Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и семантика психологического образа сердца

Автореферат по психологии на тему «Структура и семантика психологического образа сердца», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Воскресенская, Ангелина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и семантика психологического образа сердца», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воскресенская, Ангелина Борисовна, 2007 год

Введение.

Актуальность исследования.

Глава 1. Психологический образ сердца: теоретические и клинико-психологические аспекты.

1.1. Тело и телесность.

1.2. Образ тела.

1.3. Деятельность, мир объективный и мир субъективный.

1.4. Психосемантика сознания.

1.5. Понятие образа, структура образа.

1.6. Понятие образа сердца.

1.7. Образ сердца и кардиальная патология.

1.8. Сердце как источник и орган переживания (психосоматические подходы).

1.9. Личность и кардиальная патология.

1.10. Стратегии поведения и образ бытия в контексте психосоматических теорий.

1.11. Проблема оценки субъективных сторон кардиальной патологии.

1.12. Психология болезни.

Глава 2. Экспериментальное исследование образа сердца.

2.1. Общая характеристика испытуемых, гипотеза исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Семантический дифференциал.

2.2.2. Тест «Субъективная значимость органов тела».

2.2.3. Методика «Заучивание 10 слов».

2.2.4. Метод пиктограммы.

2.2.5. Рисуночная проба «Рисунок сердца».

2.2.6. Клиническая беседа.

2.3. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования.

2.3.1. Результаты исследования методом семантического дифференциала.

2.3.2. Результаты теста «Субъективная значимость органов тела».

2.3.3. Результаты методики «Запоминание 10 слов».

2.3.4. Результаты метода пиктограммы.

2.3.5. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца».

2.3.5.1. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе здоровых.

2.3.5.2. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с соматической кардиальной патологией.

2.3.5.3. Результаты рисуночной пробы «Рисунок сердца» в группе больных с психической патологией.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и семантика психологического образа сердца"

Актуальность исследования.

Проблематика телесности, почти не попадавшая в поле зрения классической общей психологии, становится все более актуальной в современной психологии. Как отмечает В.П. Руднев (1997) впервые научное обоснование связи тела и характера дал немецкий психиатр Э. Кречмер, а культурную значимость человеческого тела и его функций раскрыл 3. Фрейд. Из особенно глубоких отечественных исследований последнего времени можно указать на работы А.Ш. Тхостова (2002), Г.А. Ариной (1991), В.В. Николаевой (1987). Развитие исследований телесности может идти в разных направлениях: психосоматика Ф. Александера, внутренняя картина болезни, разработанная Р.А. Лурией, ха-рактероанализ В. Райха, биоэнергетика А. Лоуэлла, биосинтез Д. Боаделла.

Для мыслителей нашего времени "тело - термин традиционного эстетического и социогуманитарного знания, обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма" (Всемирная энциклопедия: Философия XX век, с.769). Тело стало рассматриваться не только (и даже не столько) как материальный объект и/или живой организм, но как телесность - "сфера разворачивания социальных и дискурсивных кодов: "феноменологическое тело" у Мерло-Понти, "социальное тело" у Делеза и Гватари, "текстуальное тело" у Р.Барта, etc.". Важно подчеркнуть, что тело оказывается основой основ - "фундированность телесностью является гарантом подлинности ("аутентичности") наличного сущего." (там же). Роль тела оказывается чрезвычайно важной, даже ведущей благодаря, казалось бы, обесценивающему его процессу - преобразованию, даже размыванию понятия тела (вплоть до "тела без органов", противостоящего организму и открытого для «самоконфигурирования») снимает противопоставление тела и духа, совсем по-иному, внерелигиозно говорит о том, что психика являет себя через тело: переживается прежде всего и, может быть, единственно - тело.

Одна и возможных исследовательских программ состоит в последовательном изучении с общепсихологической точки зрения всех аспектов телесности как психических, так и «соматических». В контексте такой потенциальной программы и мыслится наше исследование, предметом которого является психологический образ сердца, его субъективная семантика и структура. Интерес к этой теме, выбор такого предмета для исследования был не случаен. Во-первых, по культурной значимости понятие сердца уступает лишь понятию руки. Например, в Библии слово «рука» встречается 1729 раз, слово «сердце» -1071 раз, названия других телесных органов встречаются менее 500 раз. Значимость сердца в медицине вообще и в кардиологии в частности также не нуждается в доказательствах, - в настоящее время во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте.

Одна из фундаментальных задач общей психологии - изучение закономерностей построения образа, хотя эта область исследований является одной из самых развитых и в ней получено много выдающихся теоретических результатов, есть важнейшая проблема, которая остается в тени исследовательских интересов. А.Ш. Тхостов сформулировал ее как проблему интрацепции (Тхостов, 2002). Основной массив экспериментальных исследований, на которых строилась психология образа, в качестве отображаемых предметов использовала предметы внешние (восприятие пространства и движения, фильмов и рекламы и т.д.). Однако внешние предметы не являются единственной реальностью, отображаемой в образе. Предметы разного рода «провоцируют», «требуют» построения разных типов образа, различаются в частности «весом» разных компонентов образа: значения, чувственной ткани, личностного смысла (Леонтьев, 1975).

С этой точки зрения сердце представляет собой, можно сказать, уникальный предмет, позволяющий исследовать соотношение в образе культурных влияний и влияний телесных, соответственно, соотношение значения и чувственной ткани, поскольку восприятие сердца связано с комплексом телесных переживаний, с одной стороны, и с мощным комплексом культурных ассоциаций, с другой. С этой точки зрения для общепсихологических задач особо интересен разнообразный клинический материал, где вследствие болезни проявляются и усиливаются те или иные компоненты образа.

Л.С.Выготский еще в 30-х годах в своем методологическом исследовании «Исторический смысл психологического кризиса» говорил, что по методологическому воззрению Э. Кречмера сущность и природа явлений, изучаемых психологией, в наиболее чистом виде раскрывается в их крайних, патологических выражениях. «Следовательно, надо идти от патологии к норме, из патологии объяснять и понимать нормального человека, а не наоборот, как это делалось до сих пор. Ключ к психологии - в патологии; не потому только, что последняя нащупала и изучила раньше других корень психики, но потому, что такова внутренняя природа вещей и обусловленная ею природа научного знания об этих вещах» (Выготский, 2005, С.42).

Поэтому в исследование были включены не только здоровые испытуемые, но и больные с соматической (кардиальной) патологией, и больные с определенными формами психической патологии. Разнообразный клинический материал использовался для решения общепсихологических задач.

Тело является объектом, по отношению к которому каждая культурная практика выстраивает свой «предмет». Как отмечал JI.C. Выготский, есть вода химика и вода физика, тоже можно сказать и о теле. Есть «тело» (как объект исследования) медицины, «тело» аскетики, «тело» педагогики, «тело» поэзии, «тело» философии, «тело» искусства и т.д. В этом ряду должно быть и «тело» психологии. Психология телесности, как уже сказано, стала в последнее время самостоятельной исследовательской областью.

Та же логика приложима и к отдельным функциональным и структурным единицам этого целого (тела) - например «зрение» и «глаза» являются предметом изучения как в психологии, так и в философии, эстетике, эзотерике, физиологии и т.д.

Что касается объекта данного исследования - сердца, то, разумеется, и он представлен множеством проекций на многих культурных «проекционных экранах». Существуют анатомический (в медицинском атласе), физиологический (электрокардиограмма, механически-гидравлические характеристики), психиатрический (бредовой, истерический, витально-депрессивный), религиозный (например, сердце как центр личности в христианской антропологии и аскетике), литературно-поэтический и другие варианты образа сердца.

Объект исследования - психологический образ сердца. Предмет исследования - субъективная семантика и структура образа сердца.

Цель исследования - изучить особенности строения, семантики образа сердца у здоровых испытуемых и у больных с разными формами патологии.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ литературы о понятии образа и его структуре.

2. Изучить построение образа сердца в рамках психосемантического подхода.

3. Рассмотреть различные форм патологии как «эксперименты природы», в каждой серии которых образ подвергается тому или иному влиянию.

4. Экспериментально выявить различия образа сердца у здоровых испытуемых и больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией.

Теоретической основой исследования являются три исследовательские направления, развитые на факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

1) психология образа, которая разрабатывалась в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым и его последователями (В.П. Зинченко, 1991, С.Д. Смирнов, 1985, А.Д. Логвиненко, 1974, Столин В.В., 1983, Ф.Е. Василюк, 1993 и др.),

2) психология телесности, разрабатываемая А.Ш. Тхостовым (1991, 1993,2002),

3) психология субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева, 1980), психология психосемантики сознания (В.Ф. Петренко, 1983, 1988, 2005, А.Г. Шмелев, 1983 и др.).

Гипотеза исследования состояла в том, что у здоровых лиц образ сердца уравновешен по своей структуре и семантике. Различные заболевания создают условия, при которых происходят разного типа трансформации образа, проявляются содержательные и структурные его изменения, выражающиеся в искажении или доминировании определенного компонента структуры образа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа. Этот компонент становится центром, вокруг которого начинает формироваться образ.

2. Интрацептивное восприятие сердца и получаемый в результате образ существенно отличается у здоровых испытуемых и у больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией.

3. У больных с кардиальной патологией происходит искажение семантики и структуры образа сердца, выражающееся в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла.

4. У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) происходит еще более грубая форма искажения семантики и структуры образа сердца, которая определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Использование клинического материала как «естественного эксперимента» для общепсихологического исследования, позволило выявить общие закономерности формирования образа, его структуры и семантики. Установлено, что при болезненных состояниях происходит трансформация структуры образа сердца. Во всех формах, которые может принимать образ сердца, обнаруживаются свои «точки кристаллизации», становящиеся ядром, вокруг которого начинает строиться образ. Это дает возможность выдвигать общепсихологическую гипотезу о видах трансформации образов вообще. Полученные данные вносят вклад в исследование интрацепции, восприятия внутрителес-ных предметов.

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования дифференциальной диагностики, разработки индивидуальных программ реабилитации больных, своевременного выявления наличия или отсутствия соматической патологии, разработки психотерапевтических мероприятий.

Апробация работы

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета Психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета. Материалы работы докладывались на восьмой научно-практической конференции «Консторумские чтения» - «Терапия духовной культурой» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2002), на десятой научно-практической конференции «Консторумские чтения» - «Личность и метод в психотерапии» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2004), на международной конференции "Проблема смысла в науках о человеке", посвященной 100-летию В.

Франкла (Москва, 2005 г.), на V Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (Москва, 2006г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 140 страниц. Список литературы содержит 137 источников. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 13 таблицами и 3 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Структура и семантика образа сердца обусловлена существенным культурным влиянием, отражает физиологическое состояние органа, а так же деформируется под влиянием психопатологических переживаний.

2. Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа. Этот компонент становится центром, вокруг которого начинает формироваться образ. Разные заболевания меняют различные компоненты в структуре образа сердца.

3. Для группы здоровых характерно наличие уравновешенного по своей структуре и семантике образа сердца.

4. У больных с кардиальной патологией искажение семантики и структуры образа сердца выражается в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла.

5. У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) искажение семантики и структуры образа сердца происходит в еще более грубой форме и определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов.

6. Образ сердца различается у больных с четким органическим поражением сердца и у больных со здоровым сердцем, но с психопатологическими переживаниями, имеющими содержанием сердечные нарушения.

7. Использование клинического материала для решения общепсихологической задачи изучения структуры и трансформации образа сознания является продуктивным и перспективным исследовательским подходом.

Заключение

Проведенное исследование соединяет в себе общепсихологическую проблему структуры образа и проблему телесности, более частную, но не менее значимую для психологии человека.

Психология образа, в основном, изучала внешние предметы, которые, однако, не являются единственной реальностью, отображаемой в образе. Различные предметы по-разному строят образ, различаются «весом» разных компонентов образа. Для общепсихологических задач важен разнообразный клинический материал, где вследствие болезни проявляются и усиливаются те или иные компоненты образа.

Изучение внутренней телесности не является самоочевидной областью научной и обыденной рефлексии. Оно становится актуальным в негативных ситуациях: болезни, физического недомогания. Проявление интереса к своему организму, прислушивание к внутренним органам, всегда связывалось с психическим нездоровьем - ипохондрией. Для нормы характерно отсутствие выраженного интереса к своему организму, правомерно говорить о некотором «запрете» на эту тематику.

В качестве объекта исследования мы выбрали психологический образ сердца. Сердце, можно сказать, единственный внутренний орган, имеющий такое существенное культурное влияние на построение своего образа. Восприятие сердца связано с комплексом телесных переживаний, с одной стороны, и с многообразием культурных ассоциаций, с другой, т.е. складывается из динамичных соотношений значения и чувственной ткани.

В работе введен и обоснован психологический образ сердца как особое переживание, объединяющее в себе многоаспектные личностные особенности испытуемого, а в случае патологии и его реакцию на болезнь. Психологический образ сердца - это переживание, понимание, представление испытуемого (пациента) относительно состояния (заболевания) своего сердца. В образе объединяются и индивидуальное (но и клинически детерминированное) - чувственная ткань, и надындивидуальное - значение.

Установлено, что при различных заболеваниях существенно увеличивается объем переживаемых ощущений, а, следовательно, объем чувственной ткани.

Исследование показало, что в группе здоровых испытуемых восприятие образа сердца во многом обусловлено культурными аспектами, чувственный компонент телесности, образа сердца нейтрален или представлен минимально. При возникновении разных заболеваний сердце начинает ощущаться, переживаться, проявляется чувственный компонент телесности, соответственно образа сердца.

Экспериментальные данные подтверждают, что при трансформации образа сердца происходят не только содержательные, но и структурные его изменения. Можно считать доказанным, что «образ сердца» у больных, относящихся к исследованным нозологическим группам существенно отличается между собой и от образа сердца у здоровых испытуемых.

Результаты эксперимента показывают, что у больных с кардиальной патологией в СД особую значимость приобретает фактор «Боль - Нет боли», где понятие «боли» оказалось главным основанием для выделения фактора. При описании своих ощущений в данной группе испытуемых наблюдалось явное доминирование чувственных переживаний, преобладание чувственной ткани и личностного смысла. Следовательно, у больных с кардиальной патологией, как показало экспериментальное исследование, значительно изменена чувственная ткань образа сердца по сравнению с другими группами испытуемых. И в силу этого именно чувственная ткань и личностный смысл становятся структурообразующими факторами для построения образа сердца у больных с кардиопато-логией. При изменении в значении, вследствие нарушений мышления при психической патологии также происходит характерная деформация образа, но совсем другого типа. Краеугольным камнем для построения образа становится одна категория. Понятия «зависть» и «любовь» явились в данной группе факторообразующими, сформировали целый фактор лишь одним понятием. Эти категории в сознании испытуемых, больных шизофренией были пронизаны аффективным пафосом, однако сам этот пафос относился скорее к области идей и значений, чем к живому человеческому переживанию. В клинической картине заболевания, в общении с больными эти переживания не выявлялись. Многие больные при исследовании говорили, что, оценивая «зависть», они имеют в виду не себя, а кого-то постороннего.

Это подтверждает нашу гипотезу о том, что целостный образ сердца существенно меняется при изменении хотя бы одной из его компонент - чувственной ткани, личностного смысла или значения.

Исследование определенных групп больных с жалобами на сердце свидетельствует о том, что переживание ими коронарно-кардиальной патологии далеко не всегда соответствует закономерностям функционирования сердечно-сосудистой системы.

Итак, изучая психологию образа на клиническом материале, мы исследуем разные общепсихологические зависимости, а именно как проявляются или изменяются вследствие болезни различные компоненты образа. Доминирование чувственной ткани у больных с кардиопатологией изменяет целостный образ в одну сторону, деформация значения у больных с психической патологией - в другую.

Этот результат имеет важное практическое значение для совершенствования дифференциальной диагностики и разработки психотерапевтических мероприятий, прогнозирования лечебного и реабилитационного процесса.

Исследование показало, что модель «психосемиотического тетраэдра» (Василюк Ф.Е.) обладает дифференцирующими возможностями, позволяющими экспериментально фиксировать существенные отличия в строении образа сердца в группе здоровых испытуемых, в группе больных с кардиальной патологией и в группе больных с расстройствами шизофренического спектра.

Следует также отметить возможность дальнейших исследований в области применения психосемантических методов для решения общепсихологических и клинических задач.

Возможности дальнейших исследований многообразны. Это, в первую очередь, аналогичное более детализированное изучение каждой из групп. Это и дифференциация по профессиональной принадлежности (врачи различных специальностей, профессиональные кардиологи, инженеры и т.д.), а так же исследования внутри группы больных с психической патологией пациентов с четким органическим поражением сердца и со здоровым сердцем, но с психопатологическими переживаниями, имеющими содержанием сердечные нарушения. Подобным же образом может разделиться группа больных ишемической болезнью сердца, для части из которых ведущей является собственно коронарная анатомо-функциональная патология, а для другой - психогенные стрессовые механизмы. Что касается психологии образа в целом, то здесь так же могут быть найдены новые пути изучения вклада «внутреннего» и «внешнего» в формирование образа.

Автореферат диссертации по теме "Структура и семантика психологического образа сердца"

На правах рукописи

Воскресенская Ангелина Борисовна

СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА

СЕРДЦА

Специальность 19 00.01 - Общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□03070661

Москва 2007

003070661

Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом

университете

Научный руководитель: кандидат психологических наук

профессор

Василюк Федор Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Сафуанов Фарид Сафуанович

кандидат психологических наук Котов Алексей Александрович

Ведущая организация Российский Университет

Защита диссертации состоится «29» мая Диссертационного совета К-008.017.01 Российской Академии Образования

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан «¿$у> ¿£¿¿^£<€^2007^

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Государственный Социальный

2007г. В 13 часов на заседании в Психологическом институте

И. А. Левочкина

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Основной массив экспериментальных исследований, на которых строилась психология образа, в качестве отображаемых предметов использовал предметы внешние (восприятие пространства и движения, восприятие фильмов и рекламы и т.д). Однако внешние предметы не являются единственной реальностью, отображаемой в образе Поэтому исследование того, как выстраивается образ телесных органов и внутрителесных процессов весьма актуально Предполагается, что предметы разного рода «провоцируют», «требуют» построения разных типов образа, которые различаются, в частности, «весом» разных компонентов образа-значения, чувственной ткани, личностного смысла (А Н Леонтьев, 1975)

Проблематика телесности, почти не попадавшая в поле зрения классической общей психологии, становится все более актуальной в современной психологии Одна из возможных исследовательских линий общепсихологического познания телесности состоит в последовательном изучении не «телесности вообще», а отдельных ее аспектов, как функционально-динамических, так и «анатомических» Выбор в качестве предмета изучения в данном исследовании именно сердца объясняется следующими причинами Во-первых, по культурной значимости понятие сердца уступает разве что понятию руки Например, в Библии слово «рука» встречается 1729 раз, слово «сердце» - 1071 раз, названия других телесных органов встречаются менее 500 раз. Значимость сердца в медицине вообще и в кардиологии в частности не нуждается в доказательствах, - в настоящее время во всем мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте

С этой точки зрения сердце представляет собой, уникальный предмет, позволяющий исследовать соотношение в образе культурных влияний и влияний телесных, соответственно, соотношение значения и чувственной ткани, поскольку восприятие сердца связано с комплексом телесных

переживаний, с одной стороны, и с мощным комплексом культурных ассоциаций, с другой. Для решения общепсихологических задач особо интересен разнообразный клинический материал, где вследствие болезни искажаются, редуцируются или гипертрофируются те или иные компоненты образа Л.С. Выготский еще в 30-х годах в своем методологическом исследовании «Исторический смысл психологического кризиса» говорил, что «надо идти от патологии к норме, из патологии объяснять и понимать нормального человека, а не наоборот, как это делалось до сих пор Ключ к психологии - в патологии» Поэтому в исследование были включены не только здоровые испытуемые, но и больные с соматической (кардиальной) патологией, и больные с определенными формами психической патологии Объект исследования — психологический образ сердца. Предмет исследования - субъективная семантика и структура образа сердца

Цель исследования - изучить особенности строения, семантики образа сердца у здоровых испытуемых и у больных с разными формами патологии

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ литературы о понятии образа и его структуре

2 Изучить построение образа сердца в рамках психосемантического подхода

3 Рассмотреть различные форм патологии как «эксперименты природы», в каждой «серии» которых образ подвергается тому или иному влиянию.

4 Экспериментально выявить различия образа сердца у здоровых испытуемых и больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией

Теоретической основой исследования являются три исследовательские направления, развитые на факультете психологии Московского государственного университета им. М В Ломоносова

1) психология образа, которая разрабатывалась в отечественной психологии АН. Леонтьевым и его последователями (ВП Зинченко, 1991, СД Смирнов, 1985, АД Логвиненко, 1974, Столин ВВ, 1983, ФЕ Василюк, 1993 и др ),

2) психология телесности, разрабатываемая АШ Тхостовым (1991, 1993,2002),

3) психология субъективной семантики (ЕЮ Артемьева, 1980), психология психосемантики сознания (В.Ф. Петренко, 1983, 1988, 2005, Шмелев А Г, 1983 и др )

Гипотеза исследования состояла в том, что у здоровых лиц образ сердца уравновешен по своей структуре и семантике Различные заболевания создают условия, при которых происходят разного типа трансформации образа, проявляются содержательные и структурные его изменения, выражающиеся в искажении или доминировании определенного компонента структуры образа

Методы исследования

1 Метод семантического дифференциала 2. Тест «Субъективная значимость органов тела».

3 Методика «Запоминание 10 слов»

4 Метод пиктограммы.

5 Рисуночная проба «Рисунок сердца» - испытуемых просили нарисовать свое сердце. 1) до возникновения неприятных ощущений, 2) при возникновении неприятных ощущений в области сердца, 3) сердце в будущем и 4) идеальный образ сердца

6 Клиническая беседа была организована как полуструктурированное интервью

На защиту выносятся следующие положения

1 Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа. Этот компонент становится центром, во1фуг которого начинает формироваться образ.

2 Интрацептивное восприятие сердца и получаемый в результате образ существенно отличается у здоровых испытуемых и у больных, страдающих психической и соматической (кардиальной) патологией.

3 У больных с кардиальной патологией происходит искажение семантики и структуры образа сердца, выражающееся в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла

4 У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) происходит еще более грубая форма искажения семантики и структуры образа сердца, которая определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Использование клинического материала как «естественного эксперимента» для общепсихологического исследования, позволило выявить общие закономерности формирования образа, его структуры и семантики Установлено, что при болезненных состояниях происходит трансформация структуры образа сердца Во всех формах, которые может принимать образ сердца, обнаруживаются свои «точки кристаллизации», становящиеся ядром, вокруг которого начинает строиться образ. Это дает возможность выдвигать общепсихологическую гипотезу о видах трансформации образов вообще. Полученные данные вносят вклад в исследование интрацепции, восприятия внутрителесных предметов

Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования дифференциальной диагностики, разработки индивидуальных программ реабилитации больных, своевременного выявления наличия или отсутствия соматической патологии, разработки психотерапевтических мероприятий.

Апробация работы

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета Материалы работы докладывались на восьмой научно-практической конференции «Консторумские чтения» -«Терапия духовной культурой» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2002), на десятой научно-практической конференции «Консторумские чтения» - «Личность и метод в психотерапии» Общества клинических психотерапевтов НПА России и кафедры психотерапии РМАПО (Москва, 2004), на международной конференции "Проблема смысла в науках о человеке", посвященной 100-летию В Франкла (Москва, 2005 г.), на V Городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (Москва, 2006г)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 140 страниц Список литературы содержит 137 источников Работа иллюстрирована 15 рисунками, 13 таблицами и 3 графиками.

Диссертация выполнена на факультете психологического консультирования МП ШУ (г. Москва)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, описываются методологические средства их реализации, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологический образ сердца: теоретические и клннико-пснхологические аспекты» проанализированы основные направления исследований и теоретические концепции

1 Психология образа (Зинченко В.П., 1991, Смирнов СД, 1985, Логвиненко А.Д, 1974, Столин ВВ., 1983, Василюк Ф.Е., 1993 и др.), развитая в рамках теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1975) Современная психология понимает образ как "чувственную форму психического явления, имеющую в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику" (Зинченко В.П, 2003) Хотя образ по форме всегда чувственный, по содержанию он может быть различным - рациональным, эмоциональным и проч Совсем не обязательно, чтобы прототипом чувственного образа являлся внешний объект. АЛ Леонтьев выделял три основные «образующие» сознания: значение, личностный смысл и чувственная ткань. Ф.Е Василюк выделяет следующие компоненты образа' 1) предмет, 2) значение, 3) знак (слово), 4) личностный смысл, 5) чувственная ткань В конкретном образе ведущим может становиться какой-либо из компонентов, в зависимости от условий возникновения, личностный смысл - в экзистенциально напряженной ситуации, знак-слово - например, при поэтическом творчестве Каждый из компонентов репрезентирует в образе свою реальность - предметный мир, мир культуры, мир языка, внутренний мир личности

Все компоненты образа взаимосвязаны, взаимопереплетены, взаимодополняемы и перекликаются друг с другом, дополняют друг друга

Пространственная структура образа может быть определенным образом организована Действительно, для некоторых исследователей значимость образов как теоретического конструкта определяется лишь их прогностической или критериальной валидностью (те их способностью прогнозировать результаты выполнения задания), но при этом абсолютно не важно, доступны или не доступны они для самонаблюдения (Ричардсон Т.Э Джон, 2006). В нашей работе «образ сердца» выступает и как пространственное образование, и как определенным образом распределенные в многомерной системе координат взаимоотношения факторов

Объект данного исследования - сердце - представлен множеством проекций на многих культурных «проекционных экранах» Существуют анатомический (в медицинском атласе), физиологический (электрокардиограмма), религиозный (например, сердце как центр личности в христианской антропологии и аскетике), литературно-поэтический и другие варианты образа сердца.

По мнению Л С Выготского (1934) и В В. Давыдова (1972) основная часть значений, которые использует человек в повседневной жизни, не подпадает под определение научных или теоретических В обыденном сознании сердце выступает вовсе не как «центральный орган кровеносной системы». Для человека сердце - это не просто физиологический орган, а центр душевной жизни, образ того, что дарует жизнь, чувства, эмоции, переживания. Развитие представлений о сердце в культуре, искусстве, философии необходимо учитывать в современных эмпирических исследованиях, поскольку современный человек несет в себе эти культурные идеи В построении образа сердца участвуют и научные, теоретические знания, и культурно, личностно обусловленные

Научное осознание мира не устраняет образные, художественные формы, а создает из общественного и индивидуального сознания взаимодополняющие или конфликтующие гетерогенные образования АН Леонтьев говорит о двойственной природе значения Это и единица

общественного сознания, и «образующая» индивидуального сознания Общественное сознание и индивидуальное гетерогенно, в него включены житейские представления, социальные стереотипы, суеверия и предрассудки. Также существуют специфические «фигуры» сознания у социальных групп, занятых определенной формой деятельности.

2. Психология телесности, развитая Тхостовым А.Ш (1991, 2002), Николаевой ВВ.(1976, 1987, 1993), Ариной Г.А (1991, 1993) Повышенный интерес к теме телесности наблюдается в современном гуманитарном мышлении Тело стало рассматриваться не только (и даже не столько) как материальный объект и/или живой организм, но как телесность - «сфера разворачивания социальных и дискурсивных кодов «феноменологическое тело» у Мерло-Понти, «социальное тело» у Делеза и Гватари, «текстуальное тело» у Р.Барта" Тело оказывается основой основ - "фундированность телесностью является гарантом подлинности ("аутентичности") наличного сущего .." (Грицанов А А., 2002)

Культурную значимость человеческого тела и его функций раскрыл З.Фрейд, первое научное обоснование связи тела и характера дал Э. Кречмер Развитие исследований телесности может идти в разных направлениях: психосоматика Ф Александера, характероанализ В. Райха, биоэнергетика А Лоуэна, биосинтез Д Боаделла. Из особенно значимых отечественных исследований надо указать на внутреннюю картину болезни, разработанную Р.А Лурией

Тело является объектом, по отношению к которому каждая культурная практика выстраивает свой «предмет». Как отмечал Л.С Выготский, есть вода химика и вода физика, тоже можно сказать и о теле. Есть «тело» медицины, «тело» аскетики, «тело» педагогики, «тело» поэзии, «тело» философии, «тело» искусства и т.д. В этом ряду должно быть и «тело» психологии Психология телесности, как уже сказано, стала в последнее время самостоятельной исследовательской областью

Особое внимание уделено проблеме интрацепции, сформулированной АШ Тхостовым, восприятию не внешних объектов, а внутренних Он подчеркивает, что воспринимать или переживать предмет в определенном качестве, значит также категоризовать Эти категории могут быть не идентичны вербальным значениям, могут использоваться классификации, не имеющие явных обозначений, которые с трудом или совсем не могут быть осознаны (Тхостов А Ш., 2002) Это «криптотип» по Б. Уорфу - «глубинное, тонкое, неуловимое значение, которое не находит выражения в реально используемых словах» Такие категории «скорее чувствуются, чем понимаются, - их осознание носит интуитивный характер», но при этом они «вполне могут быть более рациональными, нежели явно выраженные классификации» (Whorf В Ь , 1956) А Ш Тхостов указывает, что механизмы перцептивной квалификации могут основываться на обобщениях другого рода- «сенсорных эталонах» Л.А Венгера, «семантико-перцептивных универсалиях» ЕЮ. Артемьевой, «предметных значениях», «оперативных единицах восприятия» В.П Зинченко, «конструктах» Дж Келли, «решетках» Ф Франселла и Д Баннистера. Поэтому мы говорим о психологическом образе сердца как особом переживании, которое зависит от личностных особенностей пациента и его реакции на болезнь.

3 Психология субъективной семантики Е.Ю. Артемьевой (1980), психология психосемантики сознания В Ф Петренко (2005) Одна из основных задач современной психологии, по мнению Е Ю Артемьевой, -построение модели субъективного мира человека. Мир принимается субъектом пристрастно структурированным и характеристики этой структурации существенно связаны с опытом пережитых деятельностей Она подчеркивает, что отечественная психология понимает психическое как процесс отражения, что позволяет говорить о том, что «в любом психическом акте человек воспроизводит мир в образе» (Артемьева Е.Ю , 1999)

4 Проанализированы факторы психогенного воздействия патологических эмоций на соматическую сферу вообще и на сердечно-

сосудистую систему, в частности, в рамках психологических и патофизиологических концепций (периферическая теория эмоций Джеймса-Ланге, теория вегетативного невроза Ф. Александера)

5 Рассмотрены формы патологических телесных ощущений, кардиалгии и кардиофобии, которые могут вызывать у больных эмоционально-поведенческие реакции более бурные, чем у страдающих реальной кардиопатологией (ишемической болезнью сердца - ИБС) Обсуждаются трудности диагностирования сердечно-сосудистых заболеваний, разграничения реальной кардиальной патологии и болезненных ощущений в области сердца, не связанных с изменением миокарда. Анализируются причины и механизмы органных неврозов, кардионевроза, как результата взаимодействия психических и соматических факторов Указаны критерии кардионевроза, который признается самостоятельным психосоматическим расстройством (Смулевич А Б., Сыркин А.Л., 2005). Исследования показывают, что сопутствующая соматическая патология выявляется примерно у половины больных кардионеврозом В случаях коморбидности психических и соматических нарушений преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы.

В рамках психологически ориентированных и клинических исследований рассмотрены психогении, которые возникают в результате психотравмирующих ситуаций, связанных с сердечными заболеваниями (нозогении, нозогенные реакции (Смулевич А.Б и др, 1992)) Показано, что в психологически ориентированных исследованиях широко разработано понятие «внутренней картины болезни» (ВКБ) (Лурия Р.А., 1944; Николаева В.В., 1976, 1987). Клинические исследования используют понятия комплаентность/некомплаентность, способы совладания (coping) с болезнью (Cochrane G.M, 1996), стремление к принятию роли больного (Jonson J D et al, 1996) При анализе формирования нозогений должны учитываться распространенные в населении представления о соматических заболеваниях,

зачастую не совпадающие с профессиональными (семантика диагноза), клинические, конституциональные, социальные, демографические факторы

Во второй главе «Экспериментальное исследование образа сердца» приводится общая характеристика испытуемых, описываются методы, которые применялись в эмпирическом исследовании, изложены результаты и обсуждение данных эмпирического исследования

Испытуемые принадлежали к разным профессиональным группам (инженеры, рабочие, конструктора, врачи, программисты и т.д.), различались по полу и возрасту, образованию.

Исследования проводились в лечебных учреждениях психиатрического и соматического профиля (в том числе в Московской клинической психиатрической больнице №1 им. НА. Алексеева, в Российском Кардиологическом научно-производственном комплексе

Минздравсоцразвития РФ, в поликлинике Московской медицинской академии им. ИМ Сеченова). Клиническая диагностика обеспечивалась врачами — кардиологами и психиатрами При необходимости привлекались специалисты других областей медицины, проводились все необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

Критерием первичного отбора были жалобы на сердце, далее диагноз, род патологии уточнялся врачом

Было обследовано 88 испытуемых. Испытуемые были разделены на три группы.

1) Здоровые испытуемые Группа состояла из работников различных учреждений и предприятий города Москвы, ежегодно проходящих диспансеризацию, признанных практически здоровыми и не высказывавших никаких жалоб на сердце в течение последнего года - 27 чел (9 мужчин, 18 женщин),

2) больные с соматической кардиальной патологией (ИБС) -заболевание с достаточно четко выявляемыми анатомо-физиологическими нарушениями - 30 чел (6 мужчин, 24 женщины);

3) больные с эндогенными психическими заболеваниями (расстройства шизофренического спектра) - пациенты с жалобами, относящимися к сердцу -31 чел. (6 мужчин, 25 женщин) Из них у 16 испытуемых кардиологическое обследование не обнаруживает никаких признаков патологии, и, следовательно, их жалобы можно признать полностью обусловленными психопатологическими переживаниями

Средний возраст испытуемых в 1-й группе (здоровые) составил 49 лет, средний возраст во 2-й группе (больные с соматической (кардиальной) патологией) составил 55 лет. Средний возраст в 3-й группе (больные с расстройствами шизофренического спектра) - 53 года.

Исследование проводилось индивидуально с каждым испытуемым при наличии его информированного согласия. Составлялась карта больного, в которую вносились социально-демографические характеристики, данные анамнеза и основные показатели из истории болезни, отражающие динамику заболевания. Тщательно фиксировались все жалобы и переживания больных, связанные с тягостными ощущениями в области сердца, их интерпретацией, динамикой, взаимосвязью с лечебными мероприятиями

В исследовании использовались методики в классических и модифицированных вариантах- метод семантического дифференциала (СД), тест «Субъективная значимость органов тела», запоминание 10 слов, пиктограммы, рисуночная проба «Рисунок сердца» и клиническая беседа

1 В методе семантического дифференциала испытуемым предлагалось прошкалировать 16 понятий. Шкалируемые понятия были разделены на три группы - «экзистенциальные» (любовь, жизнь, смерть, душа, тело, здоровье), «общемедицинские» (слабость, боли, внутренняя болезнь, психическое расстройство) и «сердечные» (тревога, перебои сердечные, страх, лед,

пламя) Стимульный материал методики создавался путем изучения современных словарей русского языка, научной и художественной литературы и консультаций с экспертами, специалистами, компетентными в интересующих нас областях. СД позволяет оценить не значение как знание об объекте, а коннотативное значение, связанное с личностным смыслом, социальной установкой, стереотипом и другими эмоционально насыщенными, слабо структурированными и мало осознаваемыми формами обобщения

2 В тесте «Субъективная значимость органов тела» испытуемым предлагалось 12 карточек, на которых написаны названия некоторых органов, функций и частей тела человека (лицо, глаза, слух, голова, речь, сердце, кишечник, почки, печень, желудок, позвоночник, конечности), которые надо было разложить в последовательности (слева направо или сверху вниз), отражающей их значимость

3 Методика «Запоминание 10 слов» Испытуемым предлагалось воспроизвести слова, ассоциативно связанные со словом сердце или близкие ему по созвучию (дверца, камень, тельце, жизнь, кровь, дельце, любовь, песня, рана, птичка).

4. В методе пиктограммы в стандартный набор слов были включены слова, связанные с объектом исследования (золотое сердце, любовь, душа, болезнь)

5 В задании «Рисунок сердца» испытуемых просили нарисовать свое сердце 1) до возникновения неприятных ощущений, 2) при возникновении неприятных ощущений в области сердца, 3) сердце в будущем и 4) идеальный образ сердца.

Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования.

Математическая обработка данных позволила построить семантическое пространство, при анализе которого становится возможньм выносить суждения о сходстве и различии категорий-факторов, а в итоге - об

особенностях образа сердца у испытуемых, относящихся к разным экспериментальным группам

На основании сходства оценок по шкалам была построена матрица расстояний шкал, которая затем подвергалась процедуре факторного анализа. Факторный анализ проводился по программе центроидного метода и включал подпрограмму поворота факторных структур по принципу уаптах.

По данным СД можно говорить о разном субъективном семантическом поле в экспериментальных группах. Наиболее сильными факторами являются первые, они имеют наибольшую значимость, поляризуя семантическое пространство

В группе здоровых были выделены два фактора (см рис. 1)

1.0

0,5

0,0

Фактор 2

-0,5

-1,0

здоровье жизнь

% □ плэыя любовь □ п

а те"0 душа

тревога

перебои

о боли зависть а ® страх психическое д смерть расстройство п спайсть внутренняя

-1,0 -0,5

Фактор 1

0,0

0,5

1,0

Рис 1 Размещение объектов шкалирования в семантическом пространстве в груше здоровых

Первый фактор - «Комфортный - Некомфортный» (48% общей дисперсии). Наиболее контрастными по этому фактору оказались понятия, «здоровье», «душа», «любовь», с одной стороны, и «тревога», «страх»,

«боли» - с другой. Желаемое положительное состояние противопоставлено отрицательному эмоциональному и физиологическому состоянию

Второй фактор - «Сильный - Слабый» (9% общей дисперсии) На одном полюсе расположены понятая «здоровье», «любовь», «пламя», «жизнь», а на противоположном полюсе - «слабость», «внутренняя болезнь», «психическое расстройство». Для здоровых испытуемых во 2-м факторе важен показатель наличия или отсутствия энергии

В группе с соматической кардиальной патологией было также выделено два фактора (см рис.2).

1,0

0,5

0,0

Фактор 2

-0,5 -1,0

-1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0

Фактор 1

Рис 2 Размещение объектов шкалирования в семантическом пространстве в группе с соматической кардиальной патологией

Первый фактор - «Опасный - Неопасный» (38 % общей дисперсии) на одном полюсе располагаются понятия «внутренняя болезнь», «страх», «боли», «зависть», а на противоположном - «душа» и «любовь», этот полюс сфокусирован на болезни

здоровье любовь а а а □ тело душа пламя □ жизнь □ лед □ тревога а

смерть внутрен перебор □ болезнь слабость £"&боли психическое страх расстройство зависть

Второй фактор - «Боль - Нет боли» (14 % общей дисперсии) - фактор, в котором понятие «боли», противоположно всему, формирует целый фактор На одном полюсе понятие «боли» на другом — «жизнь», «тело», «здоровье», «любовь», «душа», то есть положительно заряженные, несущие определенную эмоциональную нагрузку, четко противопоставленную такому фактору как наличие боли.

В группе больных с расстройствами шизофренического спектра были выделены два фактора (см. рис.3)

1,0

0,5 Фактор 2

0,0

-о, -1,0

-1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0

Фактор 1

РисЗ Размещение объектов шкалирования в семантическом пространстве в группе больных с расстройствами шизофренического спектра

Первый фактор - «Любовь - Страх» (26 % общей дисперсии) на одном полюсе - «любовь», а на противоположном полюсе - «страх», «внутренняя болезнь», «боли», «психическое расстройство», «тревога»;

душа любовь а □ ЖИЗН£р пламя тело 3 □ здоровье Л§д перебои Оз слабость тревога смерть а внугрен

боЛИ Болезнь психическое □ ° ^ расстройство а зависть

Второй фактор - «Жизнь - Зависть» (19 % общей дисперсии): на одном полюсе - «жизнь», «тело», «любовь», «душа», а на противоположном полюсе - «зависть».

Мы можем говорить здесь об искаженном пространстве, в котором один полюс представлен, выделен слабо. «Зависть» и «любовь» представляют полюса соответственно 1-го и 2-го факторов, формируют целый фактор лишь одним понятием Это можно объяснить дезорганизацией, разрушением цельности восприятия мира, особенностями рассогласованного, дисгармоничного мышления больных шизофренией

Оценка органов тела показала, что наиболее значимыми оказались следующие органы голова, сердце, глаза Независимо от группы все испытуемые поставили сердце по значимости на 2-е место

В группе здоровых испытуемых преобладают одинаковые, стандартные, нормативные описания, штампы, не выявляется «отношение» к сердцу Оно изображается как символ, а не орган (орган рисуют врачи или люди, близкие к медицине), представление о сердце в идеале и в будущем совпадает, оно должно работать как насос Характерен оптимистический взгляд на настоящее и будущее. Образ сердца зависит от имеющихся представлений о его строении, функционировании и болезни. Образ часто ограничивается предметом, который становится «доминантой образа» Или выступает как знак, символ. Например, в рисуночных пробах испытуемые изображают культурный штамп - сердце со стрелой.

В группе больных с соматической патологией выявляется оценка, «отношение» к сердцу, наблюдается его одушевление (например, на рисунке «сердце в будущем» оно сидит на стульчике и отдыхает) Характерен пессимистический взгляд на будущее. В будущем сердце «все в рубцах после микроинфарктов, которые мы не замечаем» (испытуемый П.), усыхает, видится дряблым, маленьким, сжатым «сожмется, зажмется и остановится» (испытуемый В) «Идеальное сердце» совпадает с «сердцем до боли», подчеркивается, что в норме, до боли оно не ощущается и так и должно быть

«До боли» сердце спокойное, гладкое, упругое, радуется, солнце светит, все улыбается, жизнь прекрасна В описании есть эмоциональная оценка, передается настроение, причем позитивное. «При боли» настроение резко меняется, появляется ощущение, что произошло что-то не то, чувство страха, боязнь умереть, «не знаешь, куда деваться», камень, кирпич, топор давит, «трясется как трясогузка» Идеальный образ сердца - это «когда метроном не останавливается» (испытуемый И.), «здоровое как часы, механизм» (испытуемый С.).

У больных с эндогенными заболеваниями наблюдается вычурность, нестандартность в описаниях и рисунках. Жалобы на болезненные ощущения имеют искаженную форму, включены в структуру психоза, реализуются на ряду с другими аномальными телесными сенсациями в высказываниях пациентов о необычных и вычурных ощущениях в области грудной клетки. Сердце «идеальное» может совпадать с «сердцем до боли» и «в будущем», причем в будущем оно видится самым большим по сравнению с другими Интересно отметить, что некоторые больные этой группы, жалующиеся на сердце, но не имеющие соматической патологии, рисуют сердце как орган с аортой и сосудами, достаточно осведомлены о его строении и болезнях Сердце может изображаться и как анатомический орган, и как символ, а также наблюдается слияние двух образов - анатомического и символического (к сердцу-символу подрисовываются сосуды)

У некоторых больных шизофренией, страдающих ИБС, вообще могут отсутствовать жалобы, характерные для данной кардиальной патологии, характерна субъективно значительно более легкая переносимость обострений ИБС больными эндогенными психозами, чем психически здоровыми лицами Симптомы инфаркта миокарда, развивающиеся на фоне обострения эндогенного психоза, могут полностью игнорироваться пациентом, что происходит в большинстве случаев, либо в значительной степени трансформируются под влиянием тяжелых позитивных расстройств -бредовых и галлюцинаторных Это выражается в частности в том, что «вес»

личностного смысла у больных с кардиальной патологией и у больных шизофренией, страдающих ИБС примерно одинаков, а эмоциональная составляющая у последних резко снижена, как если бы они почти не чувствовали ни тревоги, ни страха по поводу состояния своего сердца

Образ сердца строился по-разному у людей, не имеющих отношения к медицине, имеющих отдаленные представления о строении, структуре сердца как физиологического органа и у медицинских работников Особенно интересен он у профессиональных кардиологов. Особняком здесь стоят некоторые больные шизофренией, целенаправленно изучавшие физическое строение сердца и полученные знания, деформировавшиеся в структуре эндогенного заболевания, включившие в образ сердца. Заключение

Исследование показало, что в группе здоровых испытуемых восприятие образа сердца во многом обусловлено культурными аспектами, чувственный компонент телесности, образа сердца нейтрален или представлен минимально. При возникновении разных заболеваний сердце начинает ощущаться, переживаться, проявляется чувственный компонент телесности, соответственно образа сердца.

Экспериментальные данные подтверждают, что при трансформации образа сердца происходят не только содержательные, но и структурные его изменения. Можно считать доказанным, что образ сердца у больных, относящихся к исследованным нозологическим группам существенно отличается между собой и от образа сердца у здоровых испытуемых

Результаты эксперимента показывают, что у больных с кардиальной патологией в СД особую значимость приобретает фактор «Боль - Нет боли», где понятие «боли» оказалось главным основанием для выделения фактора. При описании своих ощущений в данной группе испытуемых наблюдалось явное доминирование чувственных переживаний, преобладание чувственной ткани Следовательно, у больных с кардиальной патологией, как показало экспериментальное исследование, значительно изменена чувственная ткань и

личностный смысл образа сердца по сравнению с другими группами испытуемых И в силу этого именно чувственная ткань и личностный смысл становятся структурообразующими факторами для построения образа сердца у больных с кардиопатологией При изменении чувственной ткани и значения, вследствие нарушений мышления при психической патологии также происходит характерная деформация образа, но совсем другого типа. Краеугольным камнем для построения образа в семантическом пространстве стала одна категория Понятия «зависть» и «любовь» явились в данной группе факторообразуюшими, сформировали целый фактор лишь одним понятием. Эти категории в сознании испытуемых, больных шизофренией были пронизаны аффективным пафосом, однако сам этот пафос относился скорее к области идей и значений, чем к живому человеческому переживанию В клинической картине заболевания, в общении с больными эти переживания не выявлялись Многие больные при исследовании говорили, что, оценивая зависть, они имеют в виду не себя, а кого-то постороннего

Это подтверждает нашу гипотезу о том, что целостный образ сердца существенно меняется при изменении хотя бы одной из его компонент — чувственной ткани, личностного смысла или значения

Этот результат имеет важное практическое значение для облегчения дифференциальной диагностики и разработки психотерапевтических мероприятий, определения в значительной мере хода и прогноза лечения и дальнейшего течения заболевания.

Выводы

1 Структура и семантика образа сердца обусловлена существенным культурным влиянием, отражает физиологическое состояние органа, а так же деформируется под влиянием психопатологических переживаний

2 Основная форма трансформации образа сердца заключается в резкой акцентуации одного из компонентов структуры образа Этот компонент становится центром, вокруг которого начинает формироваться образ.

Разные заболевания меняют различные компоненты в структуре образа сердца.

3. Для группы здоровых характерно наличие уравновешенного по своей структуре и семантике образа сердца

4 У больных с кардиальной патологией искажение семантики и структуры образа сердца выражается в гипертрофии чувственной ткани и личностного смысла

5 У больных с психической патологией (расстройства шизофренического спектра) искажение семантики и структуры образа сердца происходит в еще более грубой форме и определяется не только доминированием чувственной ткани и значения, но и искажением этих полюсов

6 Образ сердца различается у больных с четким органическим поражением сердца и у больных со здоровым сердцем, но с психопатологическими переживаниями, имеющими содержанием сердечные нарушения

7 Использование клинического материала для решения общепсихологической задачи изучения структуры и трансформации образа сознания является продуктивным и перспективным исследовательским подходом

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1 Воскресенская А Б Лексика и семантика как обоснование клиницизма // В сборнике «Десять лет». Московская психотерапевтическая академия Изд Российского общества медиков-литераторов. М 2002, С 118-120 (В соавт. с Б А Воскресенским)

2. Воскресенская А Б Психиатрически-психотерапевтические подходы к проблеме смысла // В сборнике Международной научной конференции «Проблема смысла в науках о человеке», М. 2005 РГГУ С 231-233. (В соавт с Б А. Воскресенским)

3 Воскресенская А Б Понятие психологического образа сердца и подходы к его изучению II Молодые ученые - московскому образованию Материалы

V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения - Москва, 2006. С 41-43.

4 Воскресенская А.Б Психосоматика и психосемантика кардиальных нарушений // Психосоматическая медицина - 2006: Сборник тезисов 1 Международного конгресса. - СПб., 2006. С 65.

5. Воскресенская А Б Психологический образ сердца при некоторых формах кардиопатологии // Московский психотерапевтический журнал №1 — М 2007. С 53-70.

6. Воскресенская А.Б. Исследование образа сердца в норме и патологии // Психологическая наука и образование №1 - М. 2007. С 16-24.

Подписано в печать 25 04 2007 г Исполнено 26 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 477 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru