Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Типология структурной интеграции самосознания личности

Автореферат по психологии на тему «Типология структурной интеграции самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Егунова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Типология структурной интеграции самосознания личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егунова, Екатерина Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования самосознания личности.

1.1 .Интегративный подход к проблеме исследования самосознания личности.

1.2. Соотношение понятий «самосознание», «Я», «Я-концепция».

1.3 Структурно-содержательная характеристика самосознания личности.

Выводы 1 главы.

Глава 2. Эмпирическое исследование структурной интеграции самосознания личности.

2.1 Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Сравнительно- сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования структурной интеграции самосознания личности.

2.3. Основные формы и направления работы в группах с различным типом структурной интеграции самосознания.

Выводы 2главы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типология структурной интеграции самосознания личности"

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что в условиях стремительно меняющегося общества возникает необходимость синтеза научного и практического знания, способствующего объяснению психологической сущности человека, его самосознания. Внимание к феномену самосознания в психологии обусловлено особой значимостью этой проблемы в связи с разработкой вопросов общей теории развития личности. В практическом плане необходимо учитывать, что особенности самосознания, структура и специфика отношения человека к самому себе оказывают влияние на все аспекты его психологического состояния, его поведение, стиль общения и играют определяющую роль в постановке реальных жизненных и профессиональных целей, в установлении желаемых межличностных отношений, что является основным условием гармоничного самосознания. Объяснение психологических механизмов и факторов структурной интеграции самосознания может оказать помощь психологам в выборе направлений психологической работы при индивидуальном и групповом консультировании.

Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что проблема самосознания находится в центре внимания философии, социологии, психологии и этики. В психологии на современном этапе существуют различные теоретические и методологические подходы к определению сущности самосознания, не соотносимые друг с другом. Ученые, исходя в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие.

Многие ученые в своих исследованиях ставят проблему самосознания узкоспециально, в рамках своего конкретного научного подхода. Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по данной теме, в понимании категории «самосознание» на сегодняшний день отсутствует концептуальное единство, что обусловлено как сложностью изучаемого феномена, так и трудностями обобщения существующих в науке концепций самосознания.

Данное исследование позволяет решить ряд проблем теоретического и практического значения, связанных с определением сущностных признаков компонентов самосознания, выявлением его структурной интеграции и с конкретным описанием психологических особенностей различных типов самосознания.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении типологии структурной интеграции самосознания личности.

Объект исследования — самосознание личности.

Предмет исследования — психологические особенности типов структурной интеграции самосознания личности.

Основные гипотезы исследования:

1). самосознание личности имеет системное строение, которое определяет проявление его различных аспектов;

2). интеграция компонентов структуры самосознания личности имеет различные типы их соотношения;

3). типы структурной интеграции самосознания личности имеют свои психологические особенности, для которых необходимы соответствующие методы и формы психологической работы.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1). обосновать интегративный подход к проблеме самосознания личности;

2). раскрыть концептуальные представления ученых о соотношении понятий «самосознание», «Я» и «Я-концепция»;

3). уточнить структурно-содержательную характеристику самосознания личности;

4). осуществить сравнительно-сопоставительный анализ компонентов структуры самосознания личности и разработать типологию структурной интеграции изучаемого феномена;

5). определить основные методы и формы психологической работы в группах с разным типом структурной интеграции самосознания.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы единства теории и практики, детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, личностного и интегративного подходов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы содержания и основ самосознания личности (А.А. Деркач, И.В. Ежов, И.С. Кон, В.Г. Маралов, Н.И. Мушенок, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); структурной организации самосознания ( Е.Н. Васина, В.П. Зинченко, Г.Н. Кригер, B.C. Мерлин, И.И. Чеснокова и др.); развития самосознания личности (H.JI. Белополъская, В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, М.В. Ломова, Н.А. Мосина,

B.C. Мухина, П.Р. Чамата, Е.В. Черепанова и Др.); психологических особенностей становления Я - концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, М.Б. Борисов, М.И. Григорьева, А.В. Иваъценко, Т.Н. Михашенко, Т.Н. Ссипшова, А.Н. Славская, ИЛ. Фельдман, Т.Н. Шайденкова, Д.В. Юшков и др.); исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн, М.Г. Селюч, Э. Фромм, Н.Е. Харламенкова, К. Хорни и др.), Эго-идентичности ( Б.Г. Ананьев, B.C. Выготский, Э. Эрыксон и др.); самопознания, самоотношения, саморегуляции и самоконтроля ( К.А. Абульхапова, Е.А. Аронова, С.В. Агафонова, Б.В. Кайгородов, В.И. Моросанова, Н.Г. Мясникипа, Г.Н. Никифоров, Ю.М. Орлов, М.Ф. Секач и др.).

Методы исследования. В целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического методов познания: методы теоретического анализа источников, опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); наблюдение; тестирование; методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ), а также конкретные методики: «Опросник 16 — PF Р. Кэттелла»; «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); «Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении» (Г.Н. Никифоров, В.К. Васильев, С.В.Фирсова); «Опросник изучения общей самооценки с помощью процедуры ранжирования» (Г.Н.

Казанцева). Обработка результатов проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 11.0.05, а также пакета «Statistika —

6» с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1). предложено обоснование интегративного подхода как наиболее приемлемого для решения искомой научной проблемы структурной интеграции самосознания личности;

2). раскрыты концептуальные представления ученых о соотношении понятий «самосознание», «Я» и «Я-концепция», способствующие дифференциации этих понятий, раскрытию специфики той психологической реальности, которую они определяют, и научному синтезу идей в построении теоретической модели самосознания личности;

3). уточнена структурно-содержательная характеристика самосознания личности, отражающая его сущностные признаки в совокупности различных аспектов структурирования и межкомпонентных связей изучаемого феномена;

4). разработана теоретическая модель самосознания личности как интегрального личностного образования, включающая взаимосвязанные компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, регуляторный и действенно-волевой;

5). осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ значимых факторов вариантных особенностей содержательного проявления самосознания личности в когнитивном, эмоционально-ценностном, регуляторном и действенно-волевом аспектах;

6). выявлены психологические особенности и представлены содержательные характеристики чувственного, ментального, практичного, действенного и гармоничного типов структурной интеграции самосознания личности, позволяющие разработать основные методы и формы психологической работы по гармонизации изучаемого феномена; 7). определены основные методы и формы психологической работы в группах с разным типом структурной интеграции самосознания.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении на основе интегративного подхода целостного анализа самосознания как базового личностного образования. Данный подход дает возможность рассмотреть самосознание как систему, объединяющую в себя компоненты, соотношение которых приводит к образованию различных типов структурной интеграции. Этот подход выражает целостность инструментальных, содержательных и результативных аспектов в рассмотрении самосознания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы данного исследования явились одним из теоретических оснований создания комплекса методик, используемых для психодиагностики структурной интеграции самосознания личности. Данный комплекс методик показал себя адекватным и надежным инструментом для определения принадлежности личности к конкретному типу структурной интеграции.

Материалы исследования использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции личности для повышения самопонимания, гармонизации самосознания, а также для разработки практических рекомендаций представителям конкретных типов структурной интеграции самосознания.

Теоретические и методические положения диссертации использованы в учебном процессе в курсах общей психологии и психологии личности.

Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 135 студентов в возрасте от 19 лет до 21 года. Сбор эмпирических данных проводился на базе Российского университета дружбы народов (г. Москва).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось системное рассмотрение и изучение различных подходов к исследованию самосознания, определялись методология и методики, формировались гипотезы, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) происходила разработка программы исследования и сбор эмпирического материала.

На третьем этапе (2006 — 2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, синтезом различных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Интегративный подход заключается в объединении общенаучных и конкретно-психологических принципов, раскрывающих содержательные и процессуальные признаки самосознания личности. Соотношение интеграции и дифференциации способствует рассмотрению феномена самосознания как многомерного понятия, связанного с пониманием личности, индивидуальности, субъектности, самости и активности. Реализация данного подхода позволяет рассматривать многофункциональную, многоуровневую и целостную систему самосознания, включающую в себя многообразие взаимосвязей ее компонентов.

2). Научно-категориальный анализ понятий, применяемых для описания феномена самосознания личности, показал наличие общего в подходах ученых, которое выражается в признании границ между Я и не-Д, способности осуществлять внутренний диалог, ощущения стабильности Я во времени — от прошлого к настоящему и будущему, способности к самоорганизации; в смещении научных интересов в сторону изучения когнитивных и ценностных аспектов самосознания; в гетерохронности исследований самосознания, Я и Я — концепции; в отождествлении анализируемых понятий. Специфическое в рассмотренных исследованиях состоит в том, что ученые на основе разных парадигм определяют природу, иерархию и содержание компонентов в структуре самосознания.

3). Сущностные признаки самосознания как интегрального личностного образования раскрываются на основе структурного (целостность, взаимосвязанные структурные компоненты, степень интегрированности), содержательного (выделение себя из окружающего мира, осознание своих когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей) и процессуальных (самораскрытие, самовыражение, самоопределение, самореализация, самоутверждение) аспектов.

4). Теоретическая модель самосознания личности отражает разную степень интеграции когнитивного, эмоционально-ценностного, регуляторного и действенно-волевого компонентов, которые подвергаются систематической само коррекции, благодаря личностной рефлексии.

5). Факторный анализ вариантных особенностей самосознания личности включает шесть основных факторов, наиболее значимые из них: познавательный (с полнотой 30% факторизации), эмоциональный (с полнотой 20% факторизации), действенно-волевой (с полнотой, 15% факторизации) и регуляторный (с полнотой 15% факторизации). Малозначимыми оказались факторы: самостоятельность (с полнотой 12% факторизации) и самоинтерес (с полнотой 8% факторизации).

6). На основе кластерного анализа установлены чувственный (53%), ментальный (20%), практичный (14%), деятельный (8%) и гармоничный (5%) типы структурной интеграции самосознания личности. Каждому типу структурной интеграции самосознания присущи свое соотношение структурных компонентов, разная степень активности, самоценности, эмоциональности, открытости опыту. 7). Основные методы и формы психологической работы в группах с разными типами структурной интеграции самосознания личности должны осуществляться в соответствии с выявленными особенностями и обеспечиваться системным самовоздействием личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета, кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на психолого-педагогических чтениях и научно-практических конференциях молодых ученых и студентов МНЭПУ (1996 г., 1998 г., 2000 г., 2003 г.), РУДН (2004 г., 2005 г., 2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (225 наименований) и приложений. Объем диссертации составил 142 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ

Анализ исследовательских программ выявил, что ученые используют традиционные классы методик: стандартизированные самоотчеты в форме описаний и самоописаний, проективные техники.

В нашем исследовании в соответствии с поставленными задачами методики распределились на основе выделенных компонентов структуры самосознания: эмоционально-ценностного и когнитивного, регуляторного и действенно—волевого.

Доказательно представлен сравнительно—сопоставительный анализ структурной интеграции самосознания личности. Выявлена типология структурной интеграции самосознания личности. Отличие между типами структурной интеграции самосознания личности состоит, прежде всего, в основных представлениях человека о себе, ценностях, способах реагирования на жизненные ситуации.

В результате, кластерного анализа выявлены чувственный, ментальный, практичный, деятельный и гармоничный тип структурной интеграции самосознания-личности.

Обобщены результаты сравнительно—сопоставительного анализа, позволяющие определить для каждого типа структурной интеграции конкретные формы и направления психологической работы по гармонизации самосознания. Основная работа практического психолога заключается в выявлении типа структурной интеграции самосознания, формировании групп в зависимости от типа структурной интеграции самосознания, определении форм и методов работы.

Психологическая работа по гармонизации самосознания личности с представителями конкретных типов структурной интеграции обеспечивается системным воздействием. Реализация основных форм и направлений психологической работы предусматривает применение личностно— ориентированных методов, создание среды для гармонизации компонентов самосознания личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретике-эмпирического исследования достигнута его основная цель: разработана типология структурной интеграции самосознания личности, определены основные методы и формы психологической работы по гармонизации структурных компонентов самосознания, а также подтверждены гипотезы исследования.

Выявлены особенности состояния и тенденций развития исследований по данной проблеме, сформулированы авторские представления об интегративном» подходе и методах изучения психологических типов структурной интеграции самосознания личности на современном этапе развития общества.

Смысл интегративного подхода на уровне индивидуальности заключается в том, что психика человека является многоуровневой системой, обнаруживающей в личностно структурированных формах опыт индивидуальной биографии и самосознания. Осознание себя, является интегрирующей открытой системой, позволяющей различные области психического объединять в целостные смысловые пространства.

Интегративная методология исходит из постулата, что человек — существо целостное, т. е. самостоятельное, способное к саморегуляции и саморазвитию.

Показано, что общим в подходах отечественных и зарубежных ученых в исследованиях по данной проблеме является то, что на современном этапе имеется общепризнанный взгляд на самосознание, его структуру и функции. Понятие «самосознание» смешивается с понятиями «Я», «Я—концепция». Учеными используется различный понятийный аппарат в исследовании самосознания личности.

Специфическое в анализируемых психологических теориях состоит в том, что в зарубежной психологии исследователи по-разному понимают природу, структуру и функции самосознания; процесс формирования самосознания рассматривается непосредственно в сочетании влияния различных факторов. При этом процесс формирования самосознания в зарубежной психологии рассматривается как процесс самоактуализации.

В отечественной психологии под самосознанием понимается скорее процесс осознания личностью самой себя во всем многообразии её индивидуальных особенностей, осознание своей сущности и места в системе многочисленных общественных связей.

Сущностная характеристика и структура самосознания личности раскрыты в диссертации на основе анализа общепсихологических (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.В. Иващенко, И.С. Кон, М.В. Ломова Е.В. Черепанова и др.) и социально-психологических (А. Бандура, М.В Галимзянова, М.В. Карагачева и др.) работ, позволяющих уточнить содержание, сущностные признаки самосознания личности, а также определить соотношение понятий «самосознание», «Я», «Я-концепция».

В теоретической модели самосознания представлены основные компоненты: эмоционально—ценностный, когнитивный, регуляторный и действенно-волевой.

Эмоционально-ценностный компонент самосознания связан с особенностями социального опыта, социальной ситуацией развития. Этот компонент взаимосвязан с когнитивным компонентом, который не воспринимается человеком нейтрально, а всегда побуждает те или иные чувства и оценки, складываясь тем самым в самоотношение. Характер самоотношения связан с особенностями социального опыта человека на всем протяжении его жизни. Основы самоотношения закладываются в раннем детстве, и основным фактором при этом выступает характер детско-родительских отношений. У взрослых самоотношение представляет собой достаточно устойчивую личностную диспозицию, часто коррелирующую с психологической адаптацией и определяет характер социальной самоидентификации личности.

Регуляторный компонент самосознания помогает субъекту более глубоко оценить, познать собственные успехи и ошибки, переживания, отношения к себе и другим. Этот компонент самосознания в целом направлен на подтверждение ее когнитивных и аффективных структур.

Когнитивный компонент самосознания отражает основные характеристики нашего привычного само восприятия на основе самопознания. По сути, это самоописания через тот или иной набор отдельных черт, любые ролевые, атрибутивные или статусные характеристики. Одни из них являются более важными и более тесно связаны с поведением, чем другие, некоторые являются позитивными, некоторые же негативными; одни имеют отношение к актуальному опыту, другие, напротив связаны с прошлым опытом.

Действенно-волевой компонент выступает в качестве внутренних действий в собственный адрес. Этот компонент отражает импульсивность, пылкость, непредсказуемость. Самосознание здесь проявляется в действии.

Указанные компоненты самосознания выступают в качестве основных составляющих, и подвергаются систематической самокоррекции благодаря личностной рефлексии. Данные компоненты самосознания образуют иерархическую структуру вследствие процесса их интеграции.

Таким образом, обоснован интегративный подход к проблеме исследования самосознания, смысл которого, заключается в том, что психика человека является многоуровневой системой, обнаруживающей в личностно структурированных формах опыт индивидуальной биографии и самосознания; осознание себя, является интегрирующей открытой системой, позволяющей различные области психического объединять в целостные смысловые пространства.

Раскрыты концептуальные представления ученых о соотношении понятий «самосознание», «Я», «Я-концепция»; самосознание личности выступает как функция выделения субъектом себя из окружающего мира, внутренний диалог, с обращенный к себе и внешнему миру. Познание себя изначально происходит на основе относительно устойчивой системы представлений человека о себе — его Я; в дальнейшем происходит осознание внешнего мира и других людей, их взаимоотношений и собственных отношений с другими "с одной стороны и осознания своей телесной сущности (включая осознание схемы тела, внешности, половой принадлежности) — с другой. Результатом самосознания личности является выработка Я-концепции.

Рассмотрены сущностные признаки и структура (когнитивный, эмоционально-ценностный, регуляторный и действенно-волевой компоненты), позволившие выявить типологию структурной интеграции изучаемого феномена.

Представлен сравнительно-сопоставительный анализ значимых факторов вариантных особенностей соотношения структурных компонентов самосознания личности, отражающий специфику их взаимосвязи.

Дана психологическая характеристика и выявлены особенности чувственного, ментального, практичного, деятельного и гармоничного типов структурной интеграции самосознания личности на основе кластерного анализа эмпирических данных.

Разработаны методы и формы психологической работы с представителями выделенных типов структурной самосознания. Психологическая работа по гармонизации самосознания базируется на способах воздействия и самовоздействия, соответствующих конкретному типу структурной интеграции. Продуктивность данной работы обеспечивается системностью, комплексностью, а также реализацией организационных и методических аспектов.

Научно—практические рекомендации направлены на определении направлений психологической работы по гармонизации самосознания личности. В этих условиях необходимо: определить для каждого типа структурной интеграции свою методику в соответствии с выявленными особенностями; акцентировать внимание личности на индивидуальные особенности своего типа самосознания; организовать специальную деятельность, основной целью которой будет фиксация внимания на вопросах познания себя, гармонизации самосознания; формировать у субъекта осознанную потребность в постоянном самопознании, самоанализе и развитии гармоничного самосознания; использовать различные формы групповой психотерапии и психологических техник, направленные на развитие гармонично—интегрированного самосознания.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением взаимосвязи типа структурной интеграции самосознания личности с различными видами деятельности, с анализом динамики самосознания, разработкой и применением корректирующих и развивающих программ, направленных на формирование гармонично — интегрированного самосознания личности.

Автореферат диссертации по теме "Типология структурной интеграции самосознания личности"

На правах рукописи

ЕГУНОВА Екатерина Викторовна

ТИПОЛОГИЯ СТРУКТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

□0317 100В

Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003171005

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Валерий Сергеевич Агапов Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович Российский университет дружбы народов

кандидат психологических наук, доцент Фельдман Инесса Леонидовна

Тульский государственный университет

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита диссертации состоится 28 апреля 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат размещен на сайте РУДН www radn ru Автореферат разослан 27 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В Б Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что в условиях стремительно меняющегося общества возникает необходимость синтеза научного и практического знания, способствующего объяснению психологической сущности человека, его самосознания Внимание к феномену самосознания в психологии обусловлено особой значимостью этой проблемы в связи с разработкой вопросов общей теории развития личности В практическом плане необходимо учитывать, что особенности самосознания, структура и специфика отношения человека к самому себе оказывают влияние на все аспекты его психологического состояния, его поведение, стиль общения и играют определяющую роль в постановке реальных жизненных и профессиональных целей, в установлении желаемых межличностных отношений, что является основным условием гармоничного самосознания Объяснение психологических механизмов и факторов структурной интеграции самосознания может оказать помощь психологам в выборе направлений психологической работы при индивидуальном и групповом консультировании Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что проблема самосознания находится в центре внимания философии, социологии, психологии и этики В психологии на современном этапе существуют различные теоретические и методологические подходы к определению сущности самосознания, не соотносимые друг с другом Ученые, исходя в своих исследованиях из разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие

Многие ученые в своих исследованиях ставят проблему самосознания узкоспециально, в рамках своего конкретного научного подхода Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по данной теме, в понимании категории «самосознание» на сегодняшний день отсутствует концептуальное единство, что обусловлено как сложностью изучаемого феномена, так и трудностями обобщения существующих в науке концепций самосознания Данное исследование позволяет решить ряд проблем теоретического и практического значения, связанных с определением сущностных признаков компонентов самосознания, выявлением его структурной интеграции и с конкретным описанием психологических особенностей различных типов самосознания

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в выявлении типологии структурной интеграции самосознания личности

Объест исследования - самосознание личности

Предмет исследования - психологические особенности типов структурной интеграции самосознания личности

Основные гипотезы исследования: 1) самосознание личности имеет системное строение, которое определяет проявление его различных аспектов,

2) интеграция компонентов структуры самосознания личности имеет различные типы их соотношения,

3) типы структурной интеграции самосознания личности имеют свои психологические особенности, для которых необходимы соответствующие методы и формы психологической работы

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1 обосновать интегративный подход к проблеме самосознания личности,

2 раскрыть концептуальные представления ученых о соотношении понятий «самосознание», «Я» и «Я - концепция»,

3 уточнить структурно-содержательную характеристику самосознания личности,

4 осуществить сравнительно-сопоставительный анализ компонентов структуры самосознания личности и разработать типологию структурной интеграции изучаемого феномена,

5 определить основные методы и формы психологической работы в группах с разным типом структурной интеграции самосознания

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы единства теории и практики, детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, личностного и интегративного подходов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы содержания и основ самосознания личности (А А Деркач, ИВ Ежов, И С Кон, В Г Маралов, НИ Мушенок, С Л Рубинштейн, В В Стопин и др), структурной организации самосознания (ЕН Васина, ВП Зинченко, ГН Кригер, В С Мерлин, ИИ Чеснокова и др), развития самосознания личности (НЛ Белопольская, ВМ Бехтерев, АН Леонтьев, МВ Ломова, НА Мосина, В С Мухина, П Р Чамата, Е В Черепанова и др), психологических особенностей становления Я - концепции (В С Агапов, Р Берне, МБ Борисов, МИ Григорьева, А В Иващенко, ТН Михашенко, ТИ Салимова, АН Славская, ИЛ Фельдман, ТН Шайденкова, ДВ Юшков и др), исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн, МГ Селюч, Э Фромм, НЕ Харламенкова, К Хорни и др), Эго-идентичности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Э Эриксон и др), самопознания, самоотношения, саморегуляции и самоконтроля (К А Абулъханова, ЕА Аронова, С В Агафонова, Б В Кайгородов, В И Моросанова, НГ Мясникина, ГС Никифоров, ЮМ Орлов, МФ Секач и др)

Методы исследования. В целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического методов познания методы теоретического анализа источников, опросные методы (анкетирование, интервью, беседа), наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ), а также конкретные методики «Опросник 16 - РР Р Кэтгелла», «Тест-опросник самоотношения» (В В Столин, С Р Пантилеев), «Вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере,

деятельности и поведении» (Г С Никифоров, В К Васильев, С В Фирсова), «Опросник изучения общей самооценки с помощью процедуры ранжирования» (Г Н Казанцева) Обработка результатов проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 11 0 05, а также пакета «Statistika - 6» с применением корреляционного, факторного и кластерного анализа

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) предложено обоснование интегративного подхода как наиболее приемлемого для решения искомой научной проблемы структурной интеграции самосознания личности,

2) раскрыты концептуальные представления ученых о соотношении понятий «самосознание», «Я» и «Я - концепция», способствующие дифференциации этих понятий, раскрытию специфики той психологической реальности, которую они определяют, и научному синтезу идей в построении теоретической модели самосознания личности,

3) уточнена структурно-содержательная характеристика самосознания личности, отражающая его сущностные признаки в совокупности различных аспектов структурирования и межкомпонентных связей изучаемого феномена,

4) разработана теоретическая модель самосознания личности как интегрального личностного образования, включающая взаимосвязанные компоненты когнитивный, эмоционально-ценностный, регуляторный и действенно-волевой,

5) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ значимых факторов вариантных особенностей содержательного проявления самосознания личности в когнитивном, эмоционально-ценностном, регуляторном и действенно-волевом аспектах,

6) выявлены психологические особенности и представлены содержательные характеристики чувственного, ментального, практичного, действенного и гармоничного типов структурной интеграции самосознания личности, позволяющие разработать основные методы и формы психологической работы по гармонизации изучаемого феномена,

7) определены основные методы и формы психологической работы в группах с разным типом структурной интеграции самосознания

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении на основе интегративного подхода целостного анализа самосознания как базового личностного образования Данный подход дает возможность рассмотреть самосознание как систему, объединяющую компоненты, соотношение которых приводит к образованию различных типов структурной интеграции Этот подход выражает целостность инструментальных, содержательных и результативных аспектов в рассмотрении самосознания личности

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы данного исследования явились одним из теоретических оснований создания комплекса методик, используемых для психодиагностики структурной интеграции самосознания личности Данный комплекс методик

з

показал себя адекватным и надежным инструментом для определения принадлежности личности к конкретному типу структурной интеграции

Материалы исследования использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции личности для повышения самопонимания, гармонизации самосознания, а также для разработки практических рекомендаций представителям конкретных типов структурной интеграции самосознания

Теоретические и методические положения диссертации использованы в учебном процессе в курсах общей психологии и психологии личности

Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 135 студентов в возрасте от 19 лет до 21 года Сбор эмпирических данных проводился на базе Российского университета дружбы народов (г. Москва)

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось системное рассмотрение и изучение различных подходов к исследованию самосознания, определялись методология и методики, формировались гипотезы, логика и организация исследования

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) происходили разработка программы исследования и сбор эмпирического материала

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационного исследования

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, синтезом различных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией

На защиту выносятся следующие положения: 1 Интегративный подход заключается в объединении общенаучных и конкретно-психологических принципов, раскрывающих содержательные и процессуальные признаки самосознания личности Соотношение интеграции и дифференциации способствует рассмотрению феномена самосознания как многомерного понятия, связанного с пониманием личности, индивидуальности, субъектности, самости и активности Реализация данного подхода позволяет рассматривать многофункциональную, многоуровневую и целостную систему самосознания, включающую в себя многообразие взаимосвязей ее компонентов

2. Научно-категориальный анализ понятий, применяемых для описания феномена самосознания личности, показал наличие общего в подходах ученых, которое выражается в признании границ между Я и не-Я, способности осуществлять внутренний диалог, ощущения стабильности Я

во времени - от прошлого к настоящему и будущему, способности к самоорганизации, в смещении научных интересов в сторону изучения когнитивных и ценностных аспектов самосознания, в гетерохронности исследований самосознания, Я и Я - концепции, в отождествлении анализируемых понятий Специфическое в рассмотренных исследованиях состоит в том, что ученые на основе разных парадигм определяют природу, иерархию и содержание компонентов в структуре самосознания

3 Сущностные признаки самосознания как интегрального личностного образования раскрываются на основе структурного (целостность, взаимосвязанные структурные компоненты, степень интегрированности), содержательного (выделение себя из окружающего мира, осознание своих когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей) и процессуальных (самораскрытие, самовыражение, самоопределение, самореализация, самоутверждение) аспектов

4 Теоретическая модель самосознания личности отражает разную степень интеграции когнитивного, эмоционально-ценностного, регуляторного и действенно-волевого компонентов, которые подвергаются систематической самокоррекции, благодаря личностной рефлексии

5 Факторный анализ вариантных особенностей самосознания личности включает шесть основных факторов, наиболее значимые из них. познавательный (с полнотой 30% факторизации), эмоциональный (с полнотой 20% факторизации), действенно-волевой (с полнотой 15% факторизации) и регуляторный (с полнотой 15% факторизации) Малозначимыми оказались факторы самостоятельность (с полнотой 12% факторизации) и самоинтерес (с полнотой 8% факторизации) ~

6 На основе кластерного анализа установлены чувственный (53%), ментальный (20%), практичный (14%), деятельный (8%) и гармоничный (5%) типы структурной интеграции самосознания личности Каждому типу структурной интеграции самосознания присущи свое соотношение структурных компонентов, разная степень активности, самоценности, эмоциональности, открытости опыту

7 Основные методы и формы психологической работы в группах с разными типами структурной интеграции самосознания личности должны осуществляться в соответствии с выявленными особенностями и обеспечиваться системным самовоздействием личности

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета, кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на психолого-педагогических чтениях и научно-практических конференциях молодых ученых и студентов МНЭПУ (1996 г, 1998 г, 2000 г, 2003 г ), РУДН (2004 г, 2005 г, 2007 г)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (225 наименований) и приложений Объем диссертации составил 141 страницу.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, пять из которых опубликованы в рецензируемом научном издании, определенном ВАК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель работы, выдвигаются исследовательские гипотезы, формулируются теоретические и эмпирические задачи настоящего исследования, раскрываются теоретическая новизна и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации работы

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования самосознания личности» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению самосознания личности В результате научного анализа в диссертации выбран за основу интегративный подход к изучению самосознания личности

Проведенный в диссертационной работе содержательный и структурный анализ научных исследований (К А Абульханова - Славская, В С Агапов, С В Агафонова, Б Г Ананьев, В А Барабанщиков, И.В Барышникова, О В. Богданова, Б С Братусь, А В Брушлинский, Е Н Васина, Л С Выготский, М В Галимзянова, М Н Григорьева, У Джемс, В П Зинченко, О Ф Иващук, Б В Кайгородов, М В Карагачева, И С Кон, Е В Кондратьева, А А Кроник, Ч Кули, В А Лекторский, М В Ломова, В Г Маралов, А Маслоу, Дж Мид, Т Л Миронова, Т Н Михайленко, В С Мухина, Н И Мушенок, Н Г Мясникина, ЮМ Орлов, Ф Перлз, ИГ Петров, ОН Полчанинова, К Роджерс, С Л Рубинштейн, Н Г Рукавишникова, Н Ю Рымарев, Е Т Соколова, В В Сталин, ОЮ Стрижитская, Л В Тимашева, 3 Фрейд, Э Фромм, К Хорни, Е В Черепанова, И И Чеснокова, Э Эриксон, К Г Юнг, ДВ Юшков и др) показал, что в психологии на современном этапе происходят изменения во взглядах на структуру самосознания личности, выявляются новые структурные компоненты

Сущностная характеристика и структура самосознания личности раскрыты на основе анализа общепсихологических (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А В Брушлинский, А В Иващенко, И С Кон, М В Ломова, Е В Черепанова и др) и социально-психологических (А Бандура, М В Галимзянова, М В Карагачева и др) работ, позволяющих уточнить содержание, сущностные признаки самосознания личности, а также определить соотношение понятий «самосознание», «Я», «Я - концепция»

Интегративный подход позволил выявить общее в подходах отечественных и зарубежных ученых к исследованию данной проблемы, заключающееся в признании актуальности проблемы, необходимости изучения структуры и функций самосознания Вместе с тем, понятие «самосознание» смешивается с понятиями «Я», «Я - концепция», ученые

используют различный понятийный аппарат Специфическое состоит в том, что исследователи по-разному понимают природу, структуру и функции самосознания Отмечается, что процесс формирования самосознания рассматривается непосредственно в сочетании влияния различных факторов В отечественной психологии под самосознанием понимается процесс осознания личностью самой себя во всем многообразии ее индивидуальных особенностей, осознания своей сущности и места в системе многочисленных общественных связей Исследования самосознания в отечественной психологии ведутся в основном по двум направлениям общетеоретическом и методологическом

Интеграция различных точек зрения ученых позволила разработать теоретическую модель самосознания личности Показано, что данная модель может рассматриваться как самостоятельная система в структуре Я -концепции личности

На основе разработанной теоретической модели установлены следующие компоненты структуры самосознания

1 эмоционально-ценностный компонент самосознания основывается на особенностях социального опыта, социальной ситуации развития Этот компонент взаимосвязан с когнитивным компонентом, который не воспринимается человеком нейтрально, а всегда является причиной тех или иных чувств и оценок, складываясь тем самым в самоотношение Характер самоотношения связан с особенностями социального опыта человека на всем протяжении его жизни Самоотношение представляет собой достаточно устойчивую личностную диспозицию и определяет характер социальной самоидентификации,

2 регуляторный компонент самосознания объединяет такие качества самосознания, как саморегуляция и самоконтроль, которые, в свою очередь, помогают субъекту более глубоко оценить, познать собственные успехи и ошибки, переживания, отношение к себе и другим Этот компонент самосознания в целом направлен на подтверждение ее когнитивных и аффективных структур,

3 когнитивный компонент самосознания отражает основные характеристики самовосприятия на основе самопознания Это ролевые, атрибутивные или статусные характеристики Некоторые из них являются более важными и более тесно связаны с поведением, чем другие, ряд характеристик является позитивными или же негативными, они имеют отношение к актуальному опыту или, напротив, связаны с прошлым опытом,

4 действенно-волевой компонент выступает в качестве внутренних действий в собственный адрес или как готовность к таким действиям Этот компонент отражает импульсивность, пылкость, непредсказуемость Самосознание здесь проявляется в действии.

В диссертации подчеркивается, что указанные компоненты самосознания выступают в качестве основных составляющих и подвергаются систематической самокоррекции благодаря личностной рефлексии Данные

компоненты самосознания образуют иерархическую структуру вследствие процесса их интеграции

Во второй главе «Эмпирическое исследование структурной интеграции самосознания личности» представлены программа эмпирического исследования, включающая задачи, методы и методики, результаты сравнительно-сопоставительного анализа типов структурной интеграции самосознания личности, основные методы и формы психологической работы в группах с различным типом структурной интеграции самосознания личности

В ходе корреляционного анализа выявлено, что чем выше уровень общительности испытуемых, тем выше их самооценка, а следовательно, больше самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес Доказательно представлено, что высокий уровень обобщения повышает уровень ожидаемого отношения от других, саморуководства Установлена взаимосвязь между уровнем эмоциональной устойчивости и самоуважением человека, самоинтересом и, соответственно, ожидаемым отношением от других, спокойствием человека Обнаружено, что если человек неустойчив в эмоциональном плане, то он склонен к самообвинению Выявлено соответствие между самостоятельностью человека и его уважением к себе, уверенностью в себе, ожидаемым отношением от других, самопринятием Автономия человека нередко может приводить к своенравию Мягкость, уступчивость, кротость человека, наоборот, выражают в нашем случае скромность и, как следствие, пониженный самоинтерес

Определено, что чем более рассудителен, благоразумен человек, тем больше уровень его аутосимпатии, самопонимания, уверенности в себе Чем выраженнее сила Я, тем выше уровень самооценки, самоуважения, самоинтереса Таким людям также свойственна добросовестность, стабильность, склонность к морализированию, совестливость Подчеркивается, что чем более чувствителен человек, тем больше его аутосимпатия, саморуководство, самоинтерес У таких людей отмечаются склонность к романтизму, художественному восприятию мира, эмпатия, богатство эмоциональных переживаний Личность суровая, рассудочная проявляет черствость по отношению к окружающим и к себе Доверчивый, открытый человек обладает высоким уровнем аутосимпатии Он свободен от зависти, уступчив В свою очередь, подозрительность, недоверчивость ведут к повышению значений таких показателей, как «саморуководство», «самопринятие», «самоинтерес» Такая личность настороженно относится к людям, автономна и независима в социальном поведении

Люди, обладающие высокой скоростью решения практических задач, уверены в себе, обладают аутосимпатией Им свойственно развитое воображение, реалистичность, яркая интеллектуальная жизнь Напротив, рассеянные люди имеют низкий уровень саморуководства, они мечтательны, слишком эмоционально относятся к своим идеям и чувствам, отчего им не хватает находчивости

Обходительные люди уважают себя, достаточно уверены в себе, ожидают хорошего отношения к своей персоне от других, так как умеют вести себя в обществе, эмоционально выдержаны и обладают высоким уровнем самопринятия Консерватизм, устойчивость личности по отношению к традициям продиктованы ориентацией на групповые нормы и требования Такие люди противятся переменам, склонны к нравоучениям, к морализации Свободомыслие, экспериментаторство в данном случае приводят к недоверию авторитетам, отказу принимать что-либо на веру

В диссертации показано, что чем самостоятельнее, независимее человек, тем меньше он подвержен внушению, ориентирован на собственные решения, стремится иметь собственное мнение, находчив Напротив, человек склонен многого ожидать от других и обвинять себя, требуя уважения, если он внушаем Он полностью зависим от мнения и требований группы

На основе полученных эмпирических данных установлено, что чем более выражен уровень самооценки, тем выше ожидаемое отношение от других Такие люди обладают сильной волей и умеют контролировать свои эмоции и поведение Если человек спокоен, не напряжен, то он обладает высоким уровнем аутосимпатии, самопонимания. Напряжение связано с самообвинением, фрустрированностью, взвинченностью,

раздражительностью Выявлено, что глобальное отношение к себе затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, который придает значение контролю над своими эмоциями, контролю в деятельности, а также в социуме, от чего зависит и отношение этого человека к себе

В диссертации по результатам факторного анализа выявлены шесть основных факторов

Первый фактор - познавательный (30%) - включает в себя следующие шкалы «самоуважение», «аутосимпатия», «ожидаемое отношение от других», «самопринятие», «самопонимание», «саморуководство» Как показывает эмпирическое исследование, выборка характеризуется важностью чувств человека по отношению к себе, при этом для аутосимпатии и самопринятия очень важно отношение других

Второй фактор — самостоятельность (12%) - включает шкалы В (мышление абстрактное - конкретное), Е (независимость - подчиненность), Ь (подозрительность - доверчивость), М (непрактичность - практичность),(}2 (самостоятельность - внушаемость), <34 (напряженность — релаксация) Выявлено, что когнитивный компонент также играет важную роль Испытуемые нашей выборки характеризуются стремлением к самопознанию

Третий фактор — самоинтерес (8%) - включает шкалы «за и против собственного Я», «самоинтерес», «отношение других» и «непрактичность -практичность» Установлено, что отношение других и практичность влияют на самоинтерес человека, а также на общее отношение к своему Я

Четвертый фактор - действенно-волевой (15%) - включает в себя шкалы Р (общительность - замкнутость), С (эмоциональная устойчивость -неустойчивость), Б (озабоченность - беспечность), Н (смелость - робость), С?1 (радикализм - консерватизм), С?3 (высокий самоконтроль - низкий

самоконтроль), а также шкалы «самоуверенность» и «самообвинение» Этот фактор выражает действенно-волевую направленность человека Уверенность в себе, смелость связаны с общительностью, эмоциональной устойчивостью, высоким самоконтролем Напротив, человек склонен обвинять себя, проявляя беспечность, эмоциональную неустойчивость, низкий самоконтроль

Пятый фактор - эмоциональный (20%) - складывается из шкалы «эмоциональный самоконтроль» и уровня самооценки Как мы отмечали ранее, в нашей выборке отношение к себе связано с эмоциями, что, безусловно, влияет на самооценку

Шестой фактор - регуляторный (15%) - включает в себя шкалы С (эмоциональная устойчивость — неустойчивость), в (выраженная сила Я -беспринципность), I (податливость - жестокость), «деятельностный самоконтроль» и «социальный самоконтроль» Выявлено, что эмоциональная устойчивость, самоконтроль в деятельности и социуме выполняют регуляторную функцию, особенно в том случае, когда выражается сила Я

Факторный анализ показал, что на первый план выходят следующие компоненты самосознания личности эмоционально-ценностный, регуляторный, когнитивный и действенно-волевой

На основе кластерного анализа было выявлено пять основных кластеров и определена следующая типология структурной интеграции самосознания (см рис 1).

Первый кластер - чувственный тип структурной интеграции самосознания представлен в нашей выборке на уровне 53% Он объединил такие показатели, как общительность - замкнутость, эмоциональная устойчивость - неустойчивость, выраженная сила Я - беспринципность, смелость - робость, податливость - жестокость, радикализм - консерватизм, высокий самоконтроль - низкий самоконтроль, самоуважение, аутосимпатия, ожидаемое отношение от других, самоинтерес, самопринятие, саморуководство, самопонимание

Субъект, у которого преобладает такой тип самосознания, склонен оценивать себя как человека общительного, впечатлительного, с глубокими переживаниями, обладающего глубоким внутренним миром, интуицией В его самосознании преобладают эмоциональность, романтичность, воображение, мечтательность, иногда беспечность Такой человек мыслит ассоциациями и образами Для него понять - значит почувствовать, связать знания с житейским опытом

Второй кластер - ментальный тип структурной интеграции самосознания представлен на 20% В него вошли такие показатели, как абстрактное — конкретное мышление, независимость - подчиненность, озабоченность - беспечность, подозрительность - доверчивость, гибкость -прямолинейность, самостоятельность - внушаемость, напряженность -релаксация Данный тип структурной интеграции самосознания, преобладающий в личности, можно охарактеризовать такими ключевыми словами, как любознательность, общительность, информативность, познание, учеба, знание, легкость, наука, независимость, свобода

Дистанция между кластерами

О 5 10

Показатели

Самоуважение Самоуверенность С амопонимание Аутосимпатия Самопринятие Ожидаемое отнош Саморуководство Самоинтерес Самокнтерес2 Соц самоконтроль Вираж.сила Я Деят.самоконтроль Общит- замкнутое ть Смелость-робость Эк устойч.-кеустойч Податливость-жесток Вис само контр -юз к. Радик «-консерват Эн самоконтроль Самооценка Сакост -внушаем Напр як-релакег Не завис-подчин Озабочен -Сеспечн Под о э р кт-д оверч Гибкое ть-пряиолин Оьшл абстр-коккр Отнош других Нвпр акт-практич Тревожн-спокойст Самообвинение

Т

Рис. 1. Дендрограмма иерархического кластерного анализа

Обладатель ментального типа наиболее социально направлен Он мыслит объемно, абстрактно, способен связать в себе разные сферы, синтезировать разнородные идеи Ему свойственны многомерность, способность видеть все пространство сразу Понять для него-это увидеть внутренние взаимосвязи

Третий кластер - практичный тип структурной интеграции самосознания, он составил 14 % нашей выборки В этот кластер вошли такие показатели, как непрактичность - практичность и тревожность - спокойствие Преобладание практичного типа структурной интеграции делает человека материалистом, практиком, прочно стоящим на земле и признающим только реальные вещи Представители данного типа отличаются работоспособностью, умением делать вещи своими руками, осмотрительностью в финансовых вопросах У такого человека все «разложено по полочкам», все откорректировано, основательно, продумано Он, как правило, невозмутим, его настроение, стремления устойчивы, он обладает постоянством и глубиной чувств, но слабо выражает свои душевные состояния, стремится максимально конкретно воплотить знания в форму

Такому человеку для понимания предмета необходимо вникнуть во все детали, «набить руку», получить практический опыт

Четвертый кластер — деятельный тип структурной интеграции самосознания - представлен в нашей выборке на 8% Данный кластер объединил такие показатели, как выраженная сила Я - беспринципность, радикализм - консерватизм, самоуверенность, деятельностный самоконтроль Представитель данного типа структурной интеграции самосознания - человек очень энергичный, способный отдаваться делу с особой страстностью, быстрый и порывистый, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями, человек с неиссякаемой энергией, постоянной жаждой деятельности, и только серьезные препятствия и длительные периоды неудач способны на время лишить его врожденного оптимизма Действие, активность, импульсивность, воля, идеализм, новизна, быстрота реакции, эгоцентризм, вдохновение, стремление, воля, инициатива, отвага, выраженная сила Я, радикализм - вот характеристики динамичного типа структурной интеграции самосознания В деятельности такой человек проявляет напористость, активность, самостоятельность Он является лидером и не переносит, когда его контролируют Любит драматизировать все события

Пятый кластер - гармоничный тип структурной интеграции самосознания - представлен в выборке на 5% Этот кластер объединил в себе такие показатели, как аутосимпатия, саморуководство, самопонимание, самоуверенность, выраженная сила Я - беспринципность Таким образом, этот тип объединил в себе эмоционально-ценностный, когнитивный, регуляторный и действенно-волевой компоненты и образовал единую систему отношения человека к себе Иными словами, человек, у которого преобладает данный тип структурной интеграции самосознания, является для самого себя всесторонне развитым, умеющим найти правильное решение, которое в каждой конкретной ситуации будет рассматриваться способом, соответствующим ее требованию В таком человеке гармонично объединяются чувства, практичность, ментальность и действенность

Установлено, что каждому типу структурной интеграции самосознания присущи определенное соотношение характеристик, разная степень активности Необходимо также принимать во внимание различия по эмоциональной устойчивости и неустойчивости, где на одном полюсе -постоянство настроений, уверенность в себе, высокая сопротивляемость отрицательным воздействиям, а на другом - резкая смена настроений, обидчивость, раздражительность

При описании определенного типа структурной интеграции самосознания личности учитывалась экстраверсия и интроверсия испытуемых

Для каждого типа структурной интеграции самосознания определены методы и формы психологической работы, в которых учитываются специфические особенности личности Целью такой работы является максимальное самораскрытие личности и развитие рефлексии,

активизирующей когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-волевой и регуляторный компоненты изучаемого феномена

Задача практического психолога - позволить личности перейти на уровень гармоничного самосознания, тем самым расширив его Первое, на что должен обратить внимание психолог, - это выявление типа структурной интеграции самосознания Второе - сформировать группы в зависимости от типа структурной интеграции самосознания Третье - определить методы и формы работы с каждой группой, разработав соответствующие для конкретного типа методы, способы воздействия, целью которого должна стать гармонизация самосознания личности

Для группы с чувственным типом структурной интеграции психологическая работа будет осуществляться с опорой на образы, идеи, эмоции, глубинные переживания, похвалу, положительный климат, одобрение, поддержку со стороны других

Ментальный тип структурной интеграции требует психологической работы с привлечением четкого алгоритма, схем, оформления идей

Психологическая работа с представителями практичного типа структурной интеграции самосознания будет основываться на осознании субъектом результата своей работы, через тактильные ощущения, на восприятии формы предметов, сведений о том, как данный опыт применить в действительности, получении материального результата, награды, развитии чувства «твердой почвы под ногами»

Деятельный тип структурной интеграции требует психологической работы посредством движений, активных переживаний, осознания себя в действии

В диссертации представлены рекомендуемые формы психологической работы с определенными типами структурной интеграции самосознания (см табл. 1)

Таблица 1

Формы работы в группах с разным типом структурной интеграции самосознания

Типы структурной интеграции самосознания Формы психологической работы

Группы встреч Сензитивный тренинг Гештальт-терапия Психодрама Телесная терпаия Арт- терапия Танцевальная терапия Психомоторный тренинг

Чувственный + + + +

Ментальный + + + +

Практичный + + + + +

Деятельный + + + +

Реализация основных методов и форм психологической работы предусматривает применение личностно ориентированных психотехнологий, а также создание развивающей среды для гармонизации самосознания личности

В Заключении диссертационного исследования обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

1 В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования достигнута его основная цель разработана типология структурной интеграции самосознания личности, определены основные методы и формы психологической работы по гармонизации структурных компонентов самосознания, а также подтверждены гипотезы исследования.

2 Выявлены особенности состояния и тенденций развития исследований по данной проблеме, сформулированы авторские представления об интегративном подходе и методах изучения психологических типов структурной интеграции самосознания личности на современном этапе развития общества

3 Проанализированы концептуальные представления о соотношении понятий «самосознание», «Я», «Я - концепция» Самосознание личности - это внутренний диалог, обращенный к себе и внешнему миру, функция выделения субъектом себя из окружающего мира, в процессе которой познание себя идет от осознания внешнего мира и других людей, их взаимоотношений и собственных отношений с другими, с одной стороны, и осознания своей телесной сущности (включая осознание схемы тела, внешности, половой принадлежности) - с другой, богатство и разнообразие всех внешних проявлений внутреннего приводится посредством обобщения и интеграции самосознанием к общему знаменателю Я

Я - это первое представление о себе и в то же время относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений личности о самой себе, на основе которой строится взаимодействие с другими людьми и отношение к себе

Результатом самосознания личности является выработка Я - концепции, которая обеспечивает внутреннюю согласованность и относительную устойчивость действий и поведения человека На основе Я - концепции личность строит свое взаимодействие с окружающим миром, другими людьми, анализирует свое прошлое, определяет настоящее и будущее

4 Рассмотрены сущностные признаки и структура (когнитивный, эмоционально-ценностный, регуляторный и действенно-волевой компоненты), позволившие выявить типологию структурной интеграции изучаемого феномена

5 Представлен сравнительно-сопоставительный анализ значимых факторов вариантных особенностей соотношения структурных компонентов самосознания личности, отражающий специфику их взаимосвязи

6 Дана психологическая характеристика и выявлены особенности чувственного, ментального, практичного, деятельного и гармоничного типов структурной интеграции самосознания личности на основе кластерного анализа эмпирических данных

7 Разработаны методы и формы психологической работы с представителями выделенных типов структурной интеграции самосознания Психологическая работа по гармонизации самосознания базируется на способах воздействия и самовоздействия, соответствующих конкретному типу структурной интеграции Продуктивность данной работы обеспечивается системностью, комплексностью, а также реализацией организационных и методических аспектов

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутых гипотез и положений, вынесенных на защиту

Перспективы исследования связаны с изучением взаимосвязи типа структурной интеграции самосознания личности с различными видами деятельности, с анализом возрастной динамики самосознания, с разработкой и применением развивающих и коррекционных программ, направленных на формирование гармоничной структуры самосознания личности

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Егунова ЕВ. К вопросу об изучении самосознания личности // Вестник Государственного университета управления. - Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - №1 (27). - С. 40 - 43.

2. Егунова Е.В. К вопросу об определении структурных компонентов самосознания личности, самооценки и самоотношения // Вестник Государственного университета управления. - Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - №3 (29). - С. 83 - 86.

3. Егунова Е.В. Результаты исследования самосознания личности // Вестник Государственного университета управления. - Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. — №7 (33). - С. 78 - 80.

4. Егунова Е.В. Гармонично - интегрированный компонент самосознания личности // Вестник государственного университета управления. - Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - №8 (34).-С. 58-59.

5. Егунова Е.В. Сравнительно-сопоставительный анализ структурной интеграции самосознания личности // Вестник государственного университета управления. - Серия: Социология и управление персоналом. - 2007. - № 10 (36). - С. 55 - 57.

6 Курдюмова (Егунова) ЕВ К анализу структуры сознания в исследованиях отечественных психологов // Формирование и развитие личности Сборник материалов / Сост В С.Агапов, А.В Иващенко - М Изд - во МНЭПУ, 1996. - С 19-21

7 Курдюмова (Егунова) ЕВ Анализ категории самосознания в отечественной психологии // Социально-психологические проблемы

формирования и развития личности Материалы 3-х психологических чтений студентов - М Изд - во МНЭПУ, 1998 - С 12-15

8. Курдюмова (Егунова) ЕВ К вопросу о методах диагностики самосознания // Актуальные проблемы формирования личности Материалы 2-х психологических чтений студентов -М Изд-во МНЭПУ, 1998 -С 911

9 Курдюмова (Егунова) ЕВ К вопросу о природе и структуре самосознания // Проблемы формирования и развития личности в современных условиях Материалы 4 и 5 психологических чтений студентов /Сост и науч ред проф А В Иващенко, Е В Гурова -М Изд - во МНЭПУ, 2000 -С 1617

10 Курдюмова (Егунова) Е В Основные положения теории личностного Я Карла Роджерса // Научные труды МНЭПУ Личность и ее становление в современных условиях Эколого-психологические и психолого-педагогические аспекты Материалы 7- х Межвузовских чтений студентов и аспирантов - М: Изд - во МНЭПУ, 2003 -С 48-50

11 Курдюмова (Егунова) ЕВ Соотношение самосознания и Я -концепции личности // Психолого - педагогические аспекты формирования и развития личности Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых 22 апреля 2004 г. / Сост и науч ред проф А В Иващенко, А В Гагарин, И А Тютькова - М Изд-во РУДН, 2004 -С 26-28

12 Курдюмова (Егунова) ЕВ К вопросу проявления личностных черт в системе Я - концепции И Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых 26 апреля 2005 г / Сост - ред А В Иващенко, А В Гагарин, Г П Иванова - М Изд-во РУДН,2005 -С37-39

13 .Егунова ЕВ Характеристика «Образа Я» // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых 24 апреля 2007 г / Сост. - науч ред А В Иващенко, А В Гагарин -М Изд-во РУДН, 2007 - С 40-42

14 Агапов ВС, Егунова ЕВ Типология структурной интеграции самосознания личности - М Изд - во МНЭПУ, 2008 - 132 с

Егунова Екатерина Викторовна (Россия)

Типология структурной интеграции самосознания личности

Диссертация посвящена разработке проблем психологии самосознания личности Обоснован интегративный подход к проблеме исследования самосознания Определено соотношение понятий «самосознание», «Я» и «Я-концепция», выявлены сущностные признаки самосознания личности, представлена его структурно-содержательная характеристика, разработана авторская модель самосознания личности, обнаружены особенности интеграции структурных компонентов Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ структурной интеграции самосознания личности, позволивший выделить типологию структурной интеграции самосознания личности Определены основные формы и направления работы в группах с различными типами структурной интеграции самосознания

Полученные данные используются в лекционных курсах по психологии личности, общей психологии, при создании методического инструментария для проведения индивидуального консультирования и психокоррекции личности по гармонизации самосознания, при разработке практических рекомендаций

Ekaterina V. Egunova (Russia)

Typology of structural integration of self- consciousness of the person

The dissertation is devoted to development of psychology problems of person self - consciousness It is proved the integration approach to a problem of self-consciousness research The parity of concepts «self-consciousness», «I» and «I -concept» is defined, intrinsic attributes, the structurally-substantial characteristic on the basis of which the author's model of the person consciousness is developed, features of integration of structural components are revealed The rather -comparative analysis of structural integration of the person self - consciousness is lead, allowed to allocate typology of structural integration of the person self -consciousness The basic directions of work in groups with various types of structural integration of self-consciousness are defined

Obtained data are used m lecture courses on psychology of the person, as well as on the general psychology, at creation of methodical toolkit for carrying out of individual self- consciousness and persons psychocorrections for harmonization of own self-consciousness, and m the development of practical recommendations

t

Подписано в печать 27 03 2008 Печать трафаретная

Заказ № 244 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru