Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Типоведческое исследование психического склада личности

Автореферат по психологии на тему «Типоведческое исследование психического склада личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Абельская, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Типоведческое исследование психического склада личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абельская, Елена Федоровна, 2006 год

Содержание.

Введение.

Глава 1. Проблема изучения индивидуальных различий в особенностях психического склада личности.

1.1. Характеристика конструкта «психический склад личности».

1.2. Место типоведения среди подходов к изучению психического склада личности.

1.3. Феноменологическое направление в типоведении.

1.3.1. Интуитивный подход к созданию типологий.

1.3.2. Концептуальный подход к конструированию типологий.

1.4. Доказательное направление в типоведении.

1.4.1. Естественнонаучные типологии.

1.4.2. Психологические типологии.

1.4.2.1. Формальный и эмпирический подходы к типологизации.

1.5. Типология К.Г.Юнга.

1.6. Пост-юнгианские типологии.

1.7. Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс.

Глава 2. Описание и анализ методик исследования.

2.1. Индикатор типов Майерс-Бригтс, MBTI (F).

2.2. Дополнительные методики исследования.

2.3. Анализ валидности индикатора типов Майерс-Бригтс (F MBTI) как инструмента изучения психического склада личности.

Глава 3. Экспериментальное типоведческое исследование психического склада личности.

3.1. Этнические и тендерные особенности психического склада личности

3.1.1. Особенности распределения и характеристика типов психического склада по MBTI в выборке исследования.

3.1.2. Особенности распределения типов психического склада MBTI среди мужчин и женщин выборки исследования.

3.1.3. Сравнение полученных результатов с отечественными и зарубежными данными.

3.2. Особенности психического склада личности представителей разных профессиональных групп.

3.2.1. Взаимосвязь личностных и профессиональных предпочтений.

3.2.2. Типоведческий анализ психического склада работающих взрослых различных специальностей.

3.2.3. Типоведческий анализ психического склада студентов разных специальностей.

3.2.4. Типоведческий анализ динамики психического склада в зависимости от этапа профессионального становления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типоведческое исследование психического склада личности"

Проблеме изучения индивидуальных различий посвящены многочисленные зарубежные и отечественные исследования, выполненные в русле дифференциальной психологии (Е.Ф. Либин, 2000; О.А. Ахвердова, Н.Н. Во-лоскова, Т.В. Белых, 2004; и др.), комплексных исследований человека (Б.Г. Ананьев, 1968, 1980; и др.), исследований интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1964, 1968; и др.), способностей и особенностей нервной системы (Б.М. Теплов, 1961, 1998; В.Д. Небылицын, 1976; Э.А. Голубева, 1986; И.В. Равич-Щербо, 1988; и др.), многомерно-функционального подхода (А.И. Крупнов, 1983, 2001; В.П. Прядеин, 1999), исследований оценочной функции психики (Н.А. Батурин, 1998, 2003), и др. Общим для этих разнообразных подходов является обращение к внутреннему миру человека, его психическому складу, представленному сочетанием индивидуальных особенностей.

Понятие «психический склад» упоминается в работах многих отечественных авторов, в частности, в работах Б.Ф. Поршнева (1979), А.В. Петровского (1984), Б.Г. Ананьева (1996), А.П. Садохина (2002), Ф.Х. Кессиди (2003) и др., но при этом отсутствует его четкое определение и соотнесение с другими понятиями. В данной работе психический склад рассматривается как относительно устойчивая и неповторимая система психических свойств и качеств личности, определяющая специфику отражения и переживания различных сторон природной и социальной действительности, влияющая на формирование субъективной картины мира и проявляющаяся в особенностях деятельности и поведения личности.

Психический склад личности изучается в психологии в рамках нескольких подходов: 1) теории личностных черт, 2) теории личностных профилей, 3) теории типов личности. В теории личностных черт (G.W. Allport, H.S. Odbert, 1936) психический склад характеризуется посредством определения уровней выраженности отдельных черт, а достаточно дифференцированное описание психического склада достигается при использовании нескольких методик, каждая их которых может оценить ту или иную часть возможных черт. Теория личностных профилей берет свое начало из теории черт и тесно связана с возникновением многофакторных личностных опросников (16PF Р.Кеттелла, MMPI С.Хатауэя и Дж.МакКинли), практическое применение которых позволило обнаружить устойчивые паттерны черт, характерные для определенных групп людей. Примером таких паттернов являются коды профилей (profile codes) в MMPI (А. Анастази, С. Урбина, 2001).

Теория типов личности в качестве подхода к изучению психического склада имеет давнюю традицию, прошла ряд этапов своего становления от первично-синтетического, нерасчлененного подхода к созданию типологий до аналитического, который первоначально и вызвал к жизни теорию черт. К настоящему времени наблюдается «возобновление интереса и появление более тонкого подхода к использованию многомерных категорий, в частности типов и стилей, как части концептуального арсенала, пригнодного для изучения и объяснения индивидуальных различий в поведении» (А.Анастази, С.Урбина, 2001, с. 492).

Для современного состоянии теории типов психического склада личности характерен ряд противоречий: 1) в философии издавна выделялись некоторые базовые координаты человеческой души, нашедшие отражение в рационализме Р.Декарта, сенсуализме Т.Гоббса, интуитивизме А.Бергсона, и др. (С.Э. Крапивенский, 1998), однако они редко учитываются при построении типологий психического склада, в которых за основу берутся любые основания, начиная с даты рождения и заканчивая особенностями нервной системы; 2) в разное время учеными было создано огромное число типологий, однако качественная научная рефлексия проблем типирования до сих пор отсутствует; 3) аналитическая психология К.Г.Юнга, включая его теорию психологических типов, пользуется широкой популярностью у отечественных психологов, включена в программы подготовки студентов-психологов, в то время как интерес к пост-юнгианским подходам, в которых положения теории психологических типов Юнга подвергаются дальнейшей разработке и эмпирической верификации, у отечественных ученых-психологов отсутствует; 4) зарубежные психологи-исследователи проявляют значительный интерес к пост-юнгианской типологии К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, тогда как в отечественной психологической науке этот интерес выражен слабо; 5) последние 10-15 лет пост-юнгианские типоведческие методики, не прошедшие стандартной психометрической проверки, широко используются отечественными психологами-практиками и специалистами смежниками (Г.А.Шульман, 1995; А.В. Букалов, 1996; 1999; И.И. Карнаух, В.М. Танаев, 2000; и др.), тогда как теоретико-экспериментальных исследований, выполненных в русле концепции Майерс-Бриггс, в нашей стране очень мало.

Выделенные противоречия обусловливают необходимость постановки и изучения проблем типологизации (разработки научно обоснованных и имеющих практическую ценность типологий) и типирования (разработки и использования технологий, позволяющих отнести конкретную личность к тому или иному типу). Раздел психологии, посвященный изучению типологий психического склада личности, как уже выделенных, так и тех, что еще будут предложены в будущем, может быть назван типоведением. Типоведе-ние помещает конкретную личность в многомерное пространство, осями которого являются разнообразные типологии.

Термин «типоведение» (от Typewatching) возник в США в качестве наименования одной из современных типологий, созданной К.Бриггс и И.Бриггс Майерс на основе идей К.Г.Юнга. Именно эти авторы начали реа-лизовывать типоведческий подход к исследованию личности, стараясь поставить его на надежную научную основу, широко используя статистические методы, накапливая большой эмпирический материал. Сказанное отличает типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс и его инструментарий (индикатор типов Майерс-Бриггс, MBTI) от множества других отечественных и зарубежных типологий, в основе которых нередко лежат интересные идеи и интуитивные догадки, но которым недостает эмпирической обоснованности и статистической достоверности. Использование данной методики на отечественных выборках является актуальным, поскольку позволяет не только изучить особенности типологической структуры различных этнических, половых, профессиональных и возрастных групп, но и получить результаты, сопоставимые с данными зарубежных исследований.

Объект исследования - психический склад личности представителей разных этнических, профессиональных и возрастных групп.

Предмет исследования — типы психического склада личности, а также этнические, тендерные, профессиональные и возрастные особенности их соотношения.

Общую гипотезу исследования составило предположение о том, что частота встречаемости типов психического склада личности по Майерс-Бриггс является вариативной и зависит от этнической и половой принадлежности, профессии и возраста типируемых.

Данная гипотеза конкретизируется в следующих предположениях:

1. Особенности тендерных ролей, реализуемых в определенном этносе, влияют на частоту встречаемости различных типов психического склада личности внутри этноса.

2. Конкретный характер профессии и степень ее массовости влияют на особенности распределения типов психического склада личности у представителей данной профессии.

3. Существуют различия в соотношении типов психического склада личности на этапе освоения профессии и у работающих специалистов.

4. Соотношение типов психического склада личности меняется от студенческого к зрелому возрасту.

Задачи исследования:

1) Осуществить теоретический анализ литературы, касающейся истории и современного состояния проблемы изучения психического склада личности.

2) Рассмотреть наиболее распространенные типологические концепции, охарактеризовать степень их разработанности и оснащенности методическим инструментарием.

3) Исследовать психометрические свойства индикатора типов Май-ерс-Бриггс (F) - MBTI (F) - как инструмента типирования на отечественной выборке.

4) Провести типоведческий анализ особенностей психического склада представителей различных этнических и тендерных групп.

5) Изучить особенности психического склада специалистов и студентов различных профессиональных областей.

6) Рассмотреть динамику типов психического склада личности в зависимости от возраста и этапа профессионального становления субъекта.

Методологическую основу исследования составили: идеи Б.Г.Ананьева, А.В. Петровского, Б.Ф. Поршнева и др., касающиеся психического склада личности; положения системного подхода (Б.Ф. Ломов) в аспекте анализа психического склада как системы свойств и качеств личности; культурно-историческая теория Л.С. Выготского в связи с изучением этнических и возрастных особенностей психического склада личности; теория деятельности А.Н. Леонтьева и субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского при рассмотрении вопросов, связанных с особенностями психического склада личности у представителей разных профессий и на разных этапах профессионального становления.

Теоретической основой исследования выступил типоведческий подход к изучению психического склада личности, в частности концепции психологических типов К.Г.Юнга, К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, Д.Кейрси, М.Лумис и Дж. Сингер, А.Аугустинавичуте, а также основные принципы дифференциальной психологии и психометрики А.Анастази и К.Купера.

Организация и методы исследования. В исследовании приняли участие 531 чел., проживающих в г. Екатеринбурге и городах Свердловской области, из них 263 работающих специалиста в области психологии, информационных технологий, розничной торговли и управления (средний возраст 33 года) и 268 студентов вузов г. Екатеринбурга, специализирующихся в аналогичных профессиональных областях (средний возраст 19 лет). В работе использован метод поперечных срезов, переведенная нами версия индикатора типов Май-ерс-Бриггс (MBTI, F) и ряд дополнительных методик. Обработка результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ (г Пирсона, R Спирмена), анализ различий (t-критерий Стьюдента), и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Предложена характеристика конструкта «психический склад личности». В качестве особого раздела психологической науки рассмотрено типоведение и проанализирована история развития типоведческого подхода к изучению психического склада личности. Проведена психометрическая проверка надежности и валидности переведенной автором версии MBTI(F) на отечественной выборке. Впервые выявлены и описаны корреляционные связи каждого из 16-ти типов MBTI (F) с показателями других методик исследования личности. Выявлены особенности распределения типов психического склада личности у представителей различных этнических, тендерных, профессиональных и возрастных групп.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе ис-торико-психологический обзор типоведческих подходов к изучению личности может быть использован в качестве методического пособия для студентов психологических факультетов при изучении курса «Дифференциальная психология». Использованная в работе версия MBTI (F) может применяться в исследовательских целях и в психодиагностической практике для изучения психического склада личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типоведческий подход, являясь, наряду с теориями личностных черт и профилей, инструментом исследования психического склада личности, позволяет изучать особенности психического склада представителей различных этнических и тендерных групп. Особенности тендерных ролей, существующих в конкретном этносе, влияют на частоту встречаемости различных типов психического склада личности по MBTI (F) внутри этноса.

2. Выделяемые с помощью методики MBTI (F) типы с разной частотой и степенью выраженности показателей встречаются в группах работников разных специальностей, а также в соответствующих группах студентов, причем в рамках одной профессиональной сферы студенты и работающие специалисты обладают более сходными особенностями психического склада личности.

3. Для более массовых профессий распределения типов психического склада личности соответствуют их распределению в соответствующем этносе, и напротив, чем более узкой и требующей специфической подготовки является профессия, тем вероятнее, что в ней будет иметь место распределение типов психического склада личности, отличающееся от характерного для этноса.

4. Особенности психического склада екатеринбургских специалистов разных профессий имеют как сходство, так и отличия от американских специалистов: у менеджеров обеих этнических групп, а также у специалистов по информационным технологиям преобладают схожие типы MBTI (F), тогда: как у продавцов и у психологов этих групп доминирующие типы различаются. ,

5. Соотношение типов психического склада личности меняется от студенческого возраста к зрелому возрасту. Существуют особенности соотношения типов психического склада на этапе освоения профессии и у работающих специалистов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях УрГУ: «Психология в 21 веке» (Екатеринбург, 2002), «Психология: от теории к практике» (Екатеринбург, 2004, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета психологии УрГУ. Материалы диссертации использовались в курсах «Дифференциальная психология» и «Типологические подходы к изучению личности», разработанных для студентов психологического факультета УрГУ. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (187 наименований, в том числе 51 на иностранных языках), и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах, включает 18 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования и их обсуждение, представленные во второй главе, показывают, что параметры конвергентной и дивергентной валидности нашей и англоязычной версий индикатора имеют как черты сходства, так и различия, обусловленные, вероятно, несовпадением особенностей отечественных и зарубежных выборок и методик исследования. Показатели эмпирической валидности, полученные в результате анализа корреляционных связей шкал MBTI и других личностных методик (16PF, ТОМ, СПА, МД, СМИЛ, Тест руки, ТРА, ШРЛТ), позволяют охарактеризовать конструкты, лежащие в основе методики, с позиции особенностей психического склада личности. В то же время эти данные не позволяют подтвердить или опровергнуть разработанные в типоведении К.Бриггс и И.Бриггс Майерс характеристики типов, построенные с учетом ряда теоретических допущений и затрагивающие не только психический склад личности, но и когнитивные процессы (память, восприятие и др.).

Результаты факторного анализа показывают, что большинство айтемов переведенной нами версии MBTI нагружают именно те шкалы, для оценки которых они разработаны. При этом айтемы методики образуют четыре фактора, два из которых ясно интерпретируются в соответствии с конструктами T,F (мышление, чувство) и Е,1 (экстраверсия, интроверсия), а два имеют смешанный характер и указывают на концептуальную близость конструктов S и J (сенсорика и организованность), N и Р (интуиция и гибкость). Таким образом, факторная структура переведенной нами версии MBTI (F) неидеальна, но достаточно хороша, чтобы продолжить использование методики в исследовательских и практических целях.

Полученные данные говорят о необходимости рассматривать предпочтения MBTI слабой степени выраженности лишь в качестве вероятностных тенденций. Чем больше в формуле типа респондента слабовыраженных предпочтений, тем менее применимы к нему разработанные в типоведении К.Бриггс и И.Бриггс Майерс характеристики типов, профессиональные и консультативные рекомендации. При интерпретации индивидуальных результатов необходимо учитывать связанность показателей S,J (сенсорика, организованность) и N,P (интуиция, гибкость), а также эмпирически полученные корреляции шкал и типов MBTI с показателями других методик оценки личности.

Рассмотренные во второй главе данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс при проведении психометрической проверки показала себя надежным и валидным инструментом исследования психического склада личности.

2. Непрерывные оценки по MBTI (F) коррелируют с показателями дополнительных методик исследования в направлении, предсказанном теорией К.Бриггс и И.Бриггс Майерс.

3. При проведении диагностики по MBTI (F) в практических целях должна учитываться степень выраженности предпочтений.

Глава 3. Экспериментальное типоведческое исследование психического склада личности Экспериментальное исследование проводилось в течение 2002-2004 г. г., в нем приняли участие 531 чел., проживающих в г. Екатеринбурге и городах Свердловской области. В совокупную выборку исследования вошли 268 студентов вузов г. Екатеринбурга, обучающихся по специальностям в области психологии, информационных технологий (ИТ), коммерции и менеджмента (средний возраст 19 лет), и 263 работающих специалиста, занятых в аналогичных сферах деятельности - психологии, информационных технологиях, розничной торговле и управлении (средний возраст 33 года). Всего в выборке 152 мужчины (средний возраст - 24 года) и 379 женщин (средний возраст — 25 лет). Подробная характеристика выборки представлена в табл.1, прил.5.

Работающие специалисты обследовались в индивидуальном режиме: каждый участник получал тестовый пакет и отвечал на вопросы в удобное для себя время. Часть ИТ-специалистов получали пакет методик и возвращали свои ответы через Интернет. По результатам обследования участникам предоставлялись тестовые заключения. Пакет методик для работников включал разовые бланки ответов, многоразовые буклеты, отдельные инструкции к каждой методике и общую инструкцию о порядке их заполнения.

Обследование студентов проводилось в утреннее и дневное время в режиме группового тестирования, в 1-2 приема. Каждый участник получал индивидуальный тестовый комплект, куда входили разовые бланки ответов, многоразовые тестовые буклеты с инструкциями к каждой методике. Желающим предоставлялись тестовые заключения.

3.1. Этнические и тендерные особенности психического склада личности Индикатор типов Майерс-Бриггс позволяет изучать особенности психического склада представителей различных социальных групп и этносов, в связи с чем довольно широко используется в зарубежных кросс-культурных исследованиях (I. Briggs Myers, М. McCaulley, 1985; M.Q. Williams et al.,

1992; В. Twillman, 1993; Тоск Keng Lim, 1994). С помощью MBTI психический склад представителей конкретного этноса может быть охарактеризован как по отдельным параметрам, так и по их комбинациям - типам.

3.1.1. Особенности распределения и характеристика типов психического склада по MBTI в выборке исследования Проведенное нами на общей выборке исследование (N=531 чел., 152 муж., 379 жен.) показывает, что по отдельным показателям психический склад екатеринбуржцев на 59,9% характеризуется как сенсорный (S) и на 61,8% - как мыслительный (Т) (табл. 5).

Заключение

Данная работа посвящена проблеме теоретико-эмпирического анализа типоведческого подхода к изучению психического склада личности. Актуальность типоведческого исследования психического склада личности обусловлена наличием ряда противоречий: между широким использованием термина «психический склад личности» в отечественной психологии и отсутствием его четкого определения, соотнесения с другими понятиями; между многообразием типоведческих подходов к изучению психического склада личности и Нехваткой качественной научной рефлексии проблем ти-пирования; между широкой представленностью теоретико-экспериментальных исследований в области типоведения К.Бриггс и И.Бриггс Майерс в зарубежной психологии и почти полным отсутствием научного интереса и аналогичных исследований в отечественной психологии; и др.

Психологические исследования, рассматриваемые нами как типоведче-ские, представлены в обзоре литературы в соответствии с их принадлежностью к феноменологическому (интуитивному или концептуальному) или доказательному (естественнонаучному или психологическому) направлениям в типоведении. Психологические подходы доказательного направления упорядочены в соответствии с ведущим для них принципом описания семантического пространства типа психического склада - формальным, эмпирическим или экспериментальным. Отдельное внимание уделено теории психологических типов К.Г.Юнга и различным пост-юнгианским типологиям, в том числе концепции К.Бриггс и И.Бриггс Майерс.

Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс обладает детализированной типологической теорией и соответствующим психодиагностическим стандартам инструментом типирования, а именно индикатором типов Майерс-Бриггс (MBTI). В данной работе освещены этапы создания и совершенствования MBTI от форм А и В, сконструированных в 1944 г., до стандартной исследовательской формы F, переведенной нами, и формы Q, появившейся в США в 2001 г. Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, начавшее свое развитие в 20-х г.г. прошлого века, сегодня является одним из наиболее известных типологических направлений в зарубежной психологии, в русле которого накоплены и ведутся многочисленные теоретические и экспериментальные исследования.

Цель данной работы состояла в изучении возможностей использования в отечественной культуре типоведческого подхода (в варианте концепции К.Бриггс и И.Бриггс Майерс) к исследованию психического склада личности. В соответствии с целью и задачами исследования была подобрана сложная выборка, включавшая в себя работающих специалистов и студентов, занятых и специализирующихся в области психологии, информационных технологий, торговли/коммерции и менеджмента. В качестве основной методики исследования была использована переведенная нами версия MBTI (F). В работе были изучены ее психометрические свойства и исследована динамика показателей психического склада личности по различным направлениям и уровням анализа экспериментальных данных (уровень целостных типов и типических групп, уровень единичных типических показателей, уровень различных степеней выраженности единичных показателей, и др.).

Совокупность результатов, полученных в исследовании, позволяет сделать следующее выводы.

1. Основная сложность проведения типоведческих исследований обусловлена большой неравномерностью распределения различных типов психического склада личности, что требует для обнаружения и изучения редко встречающихся типов значительного увеличения количественного состава выборок исследования.

2. Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс является одним из наиболее разработанных типологических подходов, оснащенных надежным и валидным психодиагностическим инструментарием, в связи с чем широко используется западными психологами в исследовательских и практических целях. Малочисленность российских исследований, опирающихся на типоведение Бриггс-Майерс, делает актуальным использование данной концепции и ее инструмента в целях выявления этнических, тендерных, профессиональных и возрастных особенностей психического склада личности на отечественных выборках.

3. Переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс при проведении психометрической проверки показала себя надежным и валидным инструментом исследования психического склада личности.

4. Выявленные к настоящему времени по MBTI (F) различия в типологической структуре различных этносов обусловлены, прежде всего, типологической спецификой женской составляющей этносов при относительном сходстве типологической структуры мужской составляющей этносов.

5. С профессиональными предпочтениями коррелируют не только непрерывные оценки MBTI (F), как это выявлено в зарубежных исследованиях, но и целостные типы, причем есть типы, демонстрирующие четкое предпочтение или отвержение определенных видов профессий, и типы, не обнаруживающие выраженных профессиональных предпочтений.

6. Имеются различия в особенностях типологической структуры, прежде всего, в частоте встречаемости и составе типов, образующих «типологические ядра» групп работающих специалистов - психологов, продавцов, менеджеров и специалистов по информационным технологиям. Чем более массовой является профессия, тем более особенности распределения типов психического склада личности соответствуют их распределению в этносе.

7. Студенты и работающие специалисты одной сферы деятельности обладают сходными особенностями психического склада.

8. Возрастная динамика особенностей психического склада личности проявляется в том, что в целом по выборке у более младших участников ярче выражены показатели интуиции, чувствования и гибкости. При переходе от студентов к работающим специалистам среди наиболее распространенных типов («типологическое ядро») снижается количество гибких типов и возрастает количество организованных.

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза о зависимости частоты встречаемости типов психического склада личности от этнической и половой принадлежности, профессии и возраста типируемых нашла свое эмпирическое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Типоведческое исследование психического склада личности"

На правах рукописи

ъ

АБЕЛЬСКАЯ ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА

ТИПОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СКЛАДА ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии личности Уральского государственного университета им. А.М. Горького

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Глотова Галина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Батурин Николай Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент Ложкин Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится « 4 » апреля 2006 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького по адресу г. Екатеринбург, пр-т Ленина 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького по адресу пр-т Ленина 51.

Автореферат разослан « / У>Н& flfh 2006 года

Ученый секретарь Г\

диссертационного совета г

кандидат педагогических наук, доцент Попова Л.Г.

¿öo£a

42f75" 3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблеме изучения индивидуальных различий посвящены многочисленные зарубежные и отечественные исследования, выполненные в русле дифференциальной психологии (Либин Е.Ф., 2000; Ах-вердова O.A., Волоскова H.H., Белых Т.В., 2004; и др.), комплексных исследований человека (Ананьев Б. Г., 1968, 1980; и др.), исследований интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., 1964, 1968; и др.), способностей и особенностей нервной системы (Теплов Б.М., 1961, 1998; Небылицын В.Д., 1976; Голу-бева Э. А., 1986; И.В. Равич-Щербо, 1988; и др.), многомерно-функционального подхода (Крупное А.И., 1983, 2001; Прядеин В.П., 1999), исследований оценочной функции психики (Батурин H.A., 1998, 2003), и др. Общим для этих разнообразных подходов является обращение к внутреннему миру человека, его психическому складу, представленному сочетанием индивидуальных особенностей.

Понятие «психический склад» упоминается в работах многих отечественных авторов, в частности, в работах Б.Ф. Поршнева (1979), A.B. Петровского (1984), Б .Г. Ананьева (1996), А.П. Садохина (2002), Ф.Х. Кессиди (2003) и др., но при этом отсутствует его четкое определение и соотнесение с другими понятиями. В данной работе психический склад рассматривается как относительно устойчивая и неповторимая система психических свойств и качеств личности, определяющая специфику отражения и переживания различных сторон природной и социальной действительности, влияющая на формирование субъективной картины мира и проявляющаяся в особенностях деятельности и поведения личности.

Психический склад личности изучается в психологии в рамках нескольких подходов: 1) теории личностных черт, 2) теории личностных профилей, 3) теории типов личности. В теории личностных черт (Allport G.W., Odbert H.S.; 1936) психический склад характеризуется посредством определения уровней выраженности отдельных черт, а достаточно дифференцированное описание психического склада достигается при использовании нескольких методик, каждая их которых может оценить ту или иную часть возможных черт. Теория личностных профилей берет свое начало из теории черт и тесно связана с возникновением многофакторных личностных опросников (16PF Р.Кетгелла, MMPI С.Хатауэя и Дж.МакКинли), практическое применение которых позволило обнаружить устойчивые паттерны черт, характерные для определенных групп людей. Примером таких паттернов являются коды профилей (profile codes) в MMPI (Анастази А., Урбина,С., 2001).

Теория типов личности в качестве подхода к изучению психического склада имеет давнюю традицию, прошла ряд этапов своего становления от первично-синтетического, нерасчлененного подхода к созданию типологий до аналитического, который первоначально и вызвал к жизни теорию черт. К настоящему времени наблюдается «возобновление интереса и появление более тонкого подхода к использованию типов и стилей как части концептуального арсенала, пригодного для изучения и объяснения индивидуальных различий»

(Анастази А., Урбина С., 2001). ,_______

i РОС, национальная i библиотека 1

• Для современного состоянии теории типов психического склада личности характерен ряд противоречий: 1) в философии издавна выделялись некоторые базовые координаты человеческой души, нашедшие отражение в рационализме Р.Декарта, сенсуализме Т.Гоббса, интуитивизме А.Бергсона, и др. (Крапивенский С.Э., 1998), однако они редко учитываются при построении типологий психического склада, в которых используются любые основания, начиная с даты рождения и заканчивая особенностями нервной системы; 2) в разное время учеными было создано огромное число типологий, однако качественная научная рефлексия проблем типирования до сих пор отсутствует; 3) аналитическая психология К.Г.Юнга, включая его теорию психологических типов, пользуется широкой популярностью у отечественных психологов, включена в программы подготовки студентов-психологов, в то время как интерес к пост-юнгианским подходам, в которых положения теории психологических типов Юнга подвергаются дальнейшей разработке и эмпирической верификации, у отечественных ученых-психологов отсутствует; 4) зарубежные психологи-исследователи проявляют значительный интерес к пост-юнгианской типологии К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, тогда как в отечественной психологической науке этот интерес выражен слабо; 5) последние 10-15 лет пост-юнгианские типовед-ческие методики, не прошедшие стандартной психометрической проверки, широко используются отечественными психологами-практиками и специалистами смежниками (Шульман Г.А., 1995; Букалов A.B., 1996; 1999; Карнаух И.И., Танаев В.М., 2000; и др.), тогда как теоретико-экспериментальных исследований, выполненных в русле концепции Майерс-Бриггс, в нашей стране очень мало.

Выделенные противоречия обусловливают необходимость постановки и изучения проблем типологизации (разработки научно обоснованных и имеющих практическую ценность типологий) и типирования (разработки и использования технологий, позволяющих отнести конкретную личность к тому или иному типу). Раздел психологии, посвященный изучению типологий психического склада личности, как уже выделенных, так тех, что еще будут предложены в будущем, может быть назван типоведением. Типоведение помещает конкретную личность в многомерное пространство, осями которого являются разнообразные типологии.

Термин «типоведение» (от Typewatching) возник в США в качестве наименования одной из современных типологий, созданной К.Бриггс и И.Бриггс Майерс на основе идей К.Г.Юнга. Именно эти авторы начали реализовывать типоведческий подход к исследованию личности, стараясь поставить его на надежную научную основу, широко используя статистические методы, накапливая большой эмпирический материал. Сказанное отличает типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс и его инструментарий (индикатор типов Майерс-Бриггс, МВТ1) от множества других отечественных и зарубежных типологий, в основе которых нередко лежат интересные идеи и интуитивные догадки, но которым недостает эмпирической обоснованности и статистической достоверности. Использование данной методики на отечественных выборках является актуальным, поскольку позволяет не только изучить особенности типологической структуры различных этнических, половых, профессиональных и возрас-

тных групп, но и получить результаты, сопоставимые с данными зарубежных исследований.

Целью данной работы является изучение возможностей использования в отечественной культуре типоведческого подхода (в варианте концепции К.Бриггс и И.Бриггс Майерс) к исследованию психического склада личности.

Объект исследования - психический склад личности представителей разных этнических, профессиональных и возрастных групп.

Предмет исследования - типы психического склада личности, а также этнические, тендерные, профессиональные и возрастные особенности их соотношения.

Общую гипотезу исследования составило предположение о том, что частота встречаемости типов психического склада личности по Майерс-Бриггс является вариативной и зависит от этнической и половой принадлежности, профессии и возраста типируемых.

Данная гипотеза конкретизируется в следующих предположениях:

1. Особенности тендерных ролей, реализуемых в определенном этносе, влияют на частоту встречаемости различных типов психического склада личности внутри этноса.

2. Конкретный характер профессии и степень ее массовости влияют на особенности распределения типов психического склада личности у представителей данной профессии.

3. Существуют различия в соотношении типов психического склада личности на этапе освоения профессии и у работающих спедиалистои.

4. Соотношение типов психического склада личности меняется от студенческого к зрелому возрасту.

Задачи исследования:

1) Осуществить теоретический анализ литературы, касающейся истории и современного состояния проблемы изучения психического склада личности.

2) Рассмотреть наиболее распространенные типологические концепции, охарактеризовать степень их разработанности и оснащенности методическим инструментарием.

3) Исследовать психометрические свойства индикатора типов Майерс-Бриггс (F) - MBTI (F) - как инструмента типирования на отечественной выборке.

4) Провести типоведческий анализ особенностей психического склада представителей различных этнических и тендерных групп.

5) Изучить особенности психического склада специалистов и студентов различных профессиональных областей.

6) Рассмотреть динамику типов психического склада личности в зависимости от возраста и этапа профессионального становления субъекта.

Методологическую основу исследования составили: идеи Б.Г.Ананьева, A.B. Петровского, Б.Ф. Поршнева и др., касающиеся психического склада личности; положения системного подхода (Б.Ф. Ломов) в аспекте анализа психического склада как системы свойств и качеств личности; культурно-историческая теория Л.С. Выготского в связи с изучением этнических и возрастных особенностей психического склада личности; теория деятельности

А.Н. Леонтьева и субъектно-деятельностный подход A.B. Брушлинского при рассмотрении вопросов, связанных с особенностями психического склада личности у представителей разных профессий и на разных этапах профессионального становления.

Теоретической основой исследования выступил типоведческий подход к изучению психического склада личности, в частности концепции психологических типов К.Г.Юнга, К.Брнггс и И.Бриггс Майерс, Д.Кейрси, М.Лумис и Дж. Сингер, А.Аугустинавичуте, а также основные принципы дифференциальной психологии и психометрики А.Анастази и К.Купера.

Организация и методы исследования. В исследовании приняли участие 531 чел., проживающих в г. Екатеринбурге и городах Свердловской области, из них 263 работающих специалиста в области психологии, информационных технологий, розничной торговли и управления (средний возраст 33 года) и 268 студентов вузов г. Екатеринбурга, специализирующихся в аналогичных профессиональных областях (средний возраст 19 лет). В работе использован метод поперечных срезов, переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс (MBTI, F) и ряд дополнительных методик. Обработка результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ (г Пирсона, R Спирмена), анализ различий (t-критерий Стьюдента), и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Предложена характеристика конструкта «психический склад личности». В качестве особого раздела психологической науки рассмотрено типоведение и проанализирована история развития типоведческого подхода к изучению психического склада личности. Проведена психометрическая проверка надежности и валид-ности переведенной автором версии MBTI(F) на отечественной выборке. Впервые выявлены и описаны корреляционные связи каждого из 16-ти типов MBTI (F) с показателями других методик исследования личности. Выявлены особенности распределения типов психического склада личности у представителей различных этнических, тендерных, профессиональных и возрастных групп.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе ис-торико-психологический обзор типоведческих подходов к изучению личности может быть использован в качестве методического пособия для студентов психологических факультетов при изучении курса «Дифференциальная психология». Использованная в работе версия MBTI (F) может применяться в исследовательских целях и в психодиагностической практике для изучения психического склада личности.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Типоведческий подход, являясь, наряду с теориями личностных черт и профилей, инструментом исследования психического склада личности, позволяет изучать особенности психического склада представителей различных этнических и тендерных групп. Особенности тендерных ролей, существующих в конкретном этносе, влияют на частоту встречаемости различных типов психического склада личности по MBTI (F) внутри этноса.

2. Выделяемые с помощью методики MBTI (F) типы с разной частотой и степенью выраженности показателей встречаются в группах работников раз-

ных специальностей, а также в соответствующих группах студентов, причем в рамках одной профессиональной сферы студенты и работающие специалисты обладают сходными особенностями психического склада личности.

3. Для более массовых профессий распределения типов психического склада личности соответствуют их распределению в соответствующем этносе, и напротив, чем более узкой и требующей специфической подготовки является профессия, тем вероятнее, что в ней будет иметь место распределение типов психического склада личности, отличающееся от характерного для этноса.

4. Особенности психического склада екатеринбургских специалистов разных профессий имеют как сходство, так и отличия от американских специалистов: у менеджеров обеих этнических групп, а также у специалистов по информационным технологиям преобладают схожие типы MBTI (F), тогда как у продавцов и у психологов этих групп доминирующие типы различаются.

5. Соотношение типов психического склада личности меняется от студенческого возраста к зрелому возрасту. Существуют особенности соотношения типов психического склада на этапе освоения профессии и у работающих специалистов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях УрГУ: «Психология в 21 веке» (Екатеринбург, 2002), «Психология: от теории к практике» (Екатеринбург, 2004, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета психологии УрГУ. Материалы диссертации использовались в курсах «Дифференциальная психология» и «Типологические подходы к изучению личности», разработанных для студентов психологического факультета УрГУ. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (187 наименований, в том числе 51 - на иностранных языках), и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах, включает 18 таблиц и 17 рисунков.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, описываются цель, гипотезы и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Проблема изучения индивидуальных различий в особенностях психического склада личности» посвящена обзору типологических концепций психического склада личности и исследований, проведенных в данной области.

Термин «психический склад» широко используется в контексте изучения этнических, индивидуальных и др. различий (Лебон Г., 1995; Поршнев Б.Ф., 1979; Садохин А.П., 2002; Кессиди Ф.Х., 2003; Выготский Л.С., 1983; Левитов Н.Д, 1969; Петровский A.B., 1984; Ананьев Б.Г., 1996). В то же время у данного концепта отсутствует четкое определение, он не соотнесен с другими понятиями. Выделение типоведения как одного из направлений изучения психического склада личности, наряду с теорией черт и теорией личностных профилей, указывает на необходимость проведения типоведческих исследований в частности исследований роли типоведения в изучении психического склада личности

(Глотова ГЛ., 1996, 2001; Глотова ГЛ., Абельская Е.Ф., 2005). В типоведении следует различать понятия типологизации как деятельности по созданию конкретной типологии, и типирования - деятельности по определению типа психического склада человека в контексте определенной типологии.

Типирование окружающих и построение типологий является неотъемлемой составляющей любого человеческого взаимодействия Каждый человек может быть спроецирован в семантическое пространство любой из типологий и описан на ее языке. В соответствии с этим типологии личности выполняют для их создателей и пользователей две психотехнические функции. Во-первых, типологии используются в качестве средства для самоидентификации, а во-вторых, применяются в качестве средства для личностного развития. Люди не только находят у себя какие-либо качества, относящиеся к тому или иному типу (идентификация), но и склонны, сначала - неосознанно, потом - сознательно, культивировать их в себе (личностное развитие). Отметим, что выделенные функции характерны для любых сколько-нибудь распространенных типологий, в том числе и таких, которые построены на далеких от науки основаниях (астрологические типологии, к примеру). Поскольку психотехническую роль в развитии личности способна сыграть любая типология, проблемы изучения типологий, закономерностей их стихийного возникновения и целенаправленного конструирования, способов распространения и укоренения в культуре представляют для психологии как научный, так и практический интерес.

Обращаясь к вопросу возникновения и развития типов психического склада личности, следует подчеркнуть роль культуры и науки, способствующих дифференциации и автономизации новых типов психического склада личности. Вся история психологии 20 в. с этой позиции - история типообразова-ния, «вбрасывания» в культуру все новых и новых моделей типов психического склада личности (Г.А. Глотова, 1996). Такие авторы, как З.Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, К.Хорни, А.Маслоу, В.Франкл и др. оставили последующим поколениям свои представления о личности и типах ее психического склада.

В психологических исследованиях, которые могут рассматриваться как типоведческие, можно выделить два основных направления - феноменологическое и доказательное (по аналогии с «доказательной медициной» - развиваемым в настоящее время направлением в медицине).

Феноменологическое направление в построении типологий опирается на процессы интуитивного постижения, «вживания» и «вчувствования» в окружающих людей, а также на возникающие при этом ассоциации, эмоции, фантазии. Феноменологические типологии отличает произвольный выбор критериев типологизации, отсутствие четких определений этих критериев и выделяемых типов, а также отсутствие методик типирования, которые соответствовали бы психодиагностическим требованиям. Внутри феноменологического направления можно выделить интуитивный и концептуальный подходы к созданию типологий.

При интуитивном подходе типы психического склада личности выделяются по критерию их очевидности и интуитивной ясности; типам подбираются словесные обозначения, определения, но попытки теоретического обоснования предложенной типологии и ее эмпирической проверки не предпринимаются

(Гиппократ, 1994; Кант И., 2000; Шиллер И., 1950; Лесгафт П.Ф., 1991; Jordan F., 1896; Gross О.,1902; Лосский Н., 1903; Лазурский А.Ф., 1982; Ostvald F.W., 1919; Джемс У., 1991; Шпрангер Э., 1982; Гарбузов В.И., 1994; и др.)

В русле концептуального подхода типы выделяются с опорой на ту или иную детализированную теорию личности, включающую представления о закономерностях развития психического склада личности, разнообразных типо-образующих факторах, а также на непосредственные наблюдения за людьми как в повседневной жизни, так и в психотерапевтической или консультативной работе.

Для концептуальных типологий характерно, что специалисты, создающие подобные типологии или освоившие их в процессе профессионализации, становятся собственным измерительным инструментом определения типов, практически «неотчуждаемым» от самого специалиста, рефлексирующего лишь небольшую часть своих когнитивных и аффективных критериев типиро-вания. В силу этого попытки эксплицировать концептуальную типологию, вербализовать ее и сделать достоянием других людей приводят к редуцированию части реально используемых критериев типирования и огрублению тех внутренних шкал, которыми пользуется данный специалист. Полноценное освоение концептуальной типологии, таким образом, требует длительной совместно-разделенной деятельности со специалистом-носителем данной типологии (Фрейд 3., 2003; Фенихель О., 2004; Адлер А., 1998; Rank О., 1945; Хорни К., 1993; Фромм Э., 1992; Мак-Вильямс Н., 2003; Василюк Ф.Е., 1984; Братусь Б.С., и др., 1988; и др.).

Доказательное направление в построении типологий отличается от феноменологического тем, что в нем либо используются некоторые объективные, организмические критерии (порождающие естественнонаучные типологии психического склада человека), либо еще на начальном этапе создания типологии начинается разработка инструмента для типирования, в котором исследователь стремится эксплицировать свои имплицитные представления о типах (психологические типологии). В зависимости от того, каким образом очерчивается семантическое пространство конкретных типов психического склада личности, можно выделить как минимум три подхода к разработке психологических типологий (формальный, эмпирический и экспериментальный)

В естественнонаучных типологиях типы психического склада личности рассматриваются как производные от типов телесной, соматической организации (Кречмер Э., 1995; Sheldon W. Н., 1942; Павлов И.П., 1051; Красногорский Н.И., 1953; Симерницкая Э.Г., 1985; Зальцман А.Г., 1990; Хомская Е.Д. и др., 1997; Вассерман Л.И. и др., 1997; Батуев A.C., 1991; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1994; Хомская Е.Д. и др., 1997; и др.).

В психологических типологиях различия между формальным, эмпирическим и экспериментальным подходами к типологизации обусловлены тем, на что в большей степени опираются интерпретации выделенных типов - на формальные построения, не прошедшие эмпирической и экспериментальной проверки, или на результаты экспериментальных исследований и стагистической обработки данных.

При формальном подходе типы выделяются и характеризуются как на основе уже существующих обыденных или теоретических представлений, так и с опорой на собственные имплицитные представления автора, например о значении геометрических фигур (Алексеев A.A., Громова Л.А., 1991). Однако если создатели формальной типологии не переходят в дальнейшем к эмпирическим и экспериментальным исследованиям, которые позволили бы подтвердить или опровергнуть формальные описания, подобные типологии являются псевдодоказательными. При эмпирическом подходе к разработке типологий описания типов создаются с опорой на наблюдения за реальными людьми, однако выборки в этом случае случайны, недостаточно репрезентативны, а результаты наблюдений фиксируются посредством использования различных обыденно-языковых типологий. Л.Зонди, к примеру, разработал патопсихологическую типологию личности и портретный тест для определения этих типов (цит. по: Колосова O.A., 1999), однако интерпретации типов в методике преимущественно формальны и не подтверждены статистически.

Экспериментальный подход к типологизации опирается на разработку и использование экспериментального и психодиагностического инструментария и проведение широких исследований на репрезентативных выборках. В этом случае очерчивание семантического пространства нового типа психического склада личности осуществляется с использованием процедур математической статистики - корреляционного, факторного анализа и др. (Eysenck HJ., 1947; Мерлин B.C., 1964; 1986; Schutz W., 1958, 1994; Rotter J.B., 1981; Личко A.E., Битенский B.C., 1991; Oldham J.M., Morris L.B., 1991; Riso D. R., 1987; Занос С., 2001; Климов E.A., 1995; и др.).

Особое место среди типологий психического склада личности занимают теория психологических типов К.Г.Юнга (Юнг К.Г., 1995а,Ь) и пост-юнгианские типологии (Gray Н., Wheelwright J.B., 1946; Gorlow L., Simonson N.R., Krauss H., 1966; Balli E.D., 1967; Cook D.A., 1971; Carlson R., Levy N., 1973; Аугустинавичуте A., 1998a,b; Singer J., Loomis M., 1996; Keirsey D., Bates M., 1978; Briggs Myers I., McCaulley M., 1985, и др.). Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс как одна из типологических систем, базирующихся на концепции К.Г.Юнга, обладает собственным диагностическим инструментом и обпшрной базой эмпирических исследований, в силу чего может быть отнесено к экспериментальным доказательным подходам.

Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, начавшее свое развитие в 20-х г.г. прошлого века, сегодня является одним из наиболее известных типологических направлений в зарубежной психологии, в русле которого накоплены и ведутся многочисленные теоретические и экспериментальные исследования. Эта типологическая система включает в себя детализированную теорию и обладает инструментом для типирования (индикатор типов Майерс-Бриггс, MBTI), соответствующим психодиагностическим стандартам США. В работе освещены этапы создания и совершенствования MBTI от форм А и В, сконструированных в 1944 г., до стандартной исследовательской формы F, переведенной нами, и формы Q, появившейся в 2001 г. (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985). Индикатор типов Майерс-Бриггс, использованный нами в качестве основной методики исследования психического склада личности, определяет местоположение ин-

дивида относительно четырех пар личностных предпочтений, образующих 16 личностных типов:

1) Экстраверсия (Е, extravertion) - интроверсия (I, introvertion). Е - ориентированность на внешний мир, предпочтение уделять ему больше внимания, склонность фокусировать восприятие и суждение на людях и объектах; I - ориентированность на мир внутренний, склонность фокусироваться на понятиях и идеях. Данный юнгианский конструкт, как известно, вызвал к себе обширный интерес зарубежных и отечественных психологов разных теоретических ориентации (Eysenck H.J., 1947; Бурчак Э.А., 1996; и др.).

2) Сенсорика (S, sensation) - интуиция (N, intuition). S - предпочтение собирать информацию, опираясь на факты, регистрируемые органами чувств; N -предпочтение опираться в сборе информации на процесс предвосхищения, на значения, отношения и/или возможности, вырабатываемые за пределами сознания. S и N, с позиции К.Бриггс и И.Бригтс Майерс, являются предпочтениями в сфере восприятия природной и социальной действительности.

3) Мышление (Т, thinking) - (F, feeling). Т - предпочтение принимать безличные решения на основе логических выводов; F - предпочтение принимать решения с опорой на личные или общепринятые ценности. Т и F - предпочтения в сфере принятия решений, способов суждения о мире.

4) Суждение (J, judgment) - восприятие (Р, perception). J - предпочтение использовать для контакта с внешним миром свой способ принятия решений (Т или F), что проявляется в стремлении вести организованный и спланированный образ жизни. Р - предпочтение использовать для контакта с внешним миром свое предпочтение восприятия (S или N), что проявляется в стремлении вести гибкий и спонтанный образ жизни. В диссертации используется более распространенный в отечественной литературе перевод этих конструктов: J — организованность, Р - гибкость.

Личностный тип в концепции К.Бриггс и Й.Бриггс Майерс представляет собой комбинацию четырех предпочтений, набравших наибольший балл в своей паре (экстраверсия или интроверсия, сенсорика или интуиция, чувство или мышление, организованность или гибкость) и имеет аббревиатурное обозначение, например ENFJ. Каждый из 16 типов имеет также специфическое наименование, опирающееся на теоретические допущения К.Г.Юнга и К.Бриггс и Й.Бриггс Майерс о внутренней динамике типа, в соответствии с чем тип ENFJ называется чувствующе-интуитивным экстравертом. Поскольку для данной концепции вопрос о соотношении теоретических и эмпирически полученных характеристик типов остается открытым, в нашем исследовании будет принято четырехбуквенное обозначение типов с расшифровкой их элементов, например ENFJ (экстраверсия, интуиция, чувство, организованность).

В главе 2 «Описание и анализ методик исследования» характеризуются организация и методики исследования, рассматриваются психометрические свойства MBTI (F).

В качестве основной методики исследования в работе использована переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс (MBTI (F)) (Абель-ская Е.Ф. 2003а,б; Абельская Е.Ф., 2005а,б). Такие методики, как 16PF Р.Кетгелла, ТОМ Дж. Олдхэма - Л. Моррис, МЭДН П.В. Симонова - Г.А.

Аминева, СПА Р.Даймонда - К.Роджерса, методика С. Деллингер (МД), ДДО Е.А. Климова, методика Дж.Холланда (MX), ШРЛТ Ч. Спилбергера - ЮЛ. Ханина, СМИЛ Л.Н.Собчик, тест руки Э.Вагнера, ТРА С.Розенцвейга использованы как дополнительные.

В работе представлены данные зарубежных исследований (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985; Tischler L., 1991; и др.), подтверждающие конструктную валидность MBTI (F). Ряд авторов указывают на недостаток исследований ва-лидности, проведенных на выборках работающих взрослых, и работ, посвященных изучению валидности MBTI на айтемном уровне (Thayer P.W., 1988; Druckman D., Bjoik R., 1991).

В целях изучения психометрических свойств переведенной нами версии MBTI (F) изучены корреляции ее отдельных шкал с показателями дополнительных методик исследования, исследована факторная структура методики по айтемам и по отдельным шкалам. Обнаружено, что непрерывные оценки по MBTI (F) коррелируют с показателями дополнительных методик исследования в направлении, предсказанном теорией Майерс-Бриггс. Выявлено, что с показателями других методик чаще, более интенсивно и на более высоких уровнях значимости коррелируют предпочтения MBTI средней и сильной степени выраженности. Получены эмпирически обоснованные уровни выраженности показателей MBTI (F), определенные по данным нашей выборки. Результаты указывают на необходимость учитывать степень выраженности предпочтений MBTI (F) при проведении диагностики в практических целях.

Как показал исследовательский факторный анализ, айтемы методики образуют четыре фактора, два из которых ясно интерпретируются в соответствии с теоретическими конструктами (TF - мышление и чувство, и El - экстраверсия и интроверсия), а два имеют смешанный характер и указывают на концептуальную близость конструктов S (сенсорика) и J (организованность), N (интуиция) и Р (гибкость). Большинство айтемов индикатора нагружают именно те шкалы, для оценки которых они разработаны. Обнаруженная 4-х-факторная структура MBTI (F) не идеальна, но достаточно хороша, чтобы использовать методику в исследовательских и практических целях. По данным предварительных исследований (Абельская Е.Ф., 2005а), ретестовая надежность непрерывных оценок предпочтений MBTI (F) на интервале в 20 дней варьирует от 0,80 до 0,90, р<0,01. Таким образом, переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс является надежным и валидным инструментом исследования психического склада личности.

Глава 3 «Экспериментальное типоведческое исследование психического склада личности» посвящена анализу результатов изучения психического склада личности представителей различных этнических, тендерных, профессиональных и возрастных групп, проведенного с помощью MBTI (F).

Этнические и гендерные особенности психического склада личности

Индикатор типов Майерс-Бриггс позволяет изучать особенности психического склада представителей различных социальных групп и этносов, в связи с чем довольно широко используется в зарубежных кросс-культурных исследованиях (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985; Williams M.Q. et al., 1992; Twiltman В., 1993; Tock Keng Lim, 1994). По данным нашего исследования

(N=531) для психического склада екатеринбуржцев наиболее характерны типы 1вТ1 (интроверсия, сенсорика, мышление, организованность) и ЕЭТ} (экстраверсия, сенсорика, мышление, организованность), частота встречаемости которых составляет в совокупности 28,8% (рис.1).

36,0

32,0

28,0

24,0

.20,0 N

16,0 12,0 8,0

4,0

0,0

ЙйР

ё § I %

м а м и

Энставершые типы

Как видим, типы МВТ1 распределяются в общей выборке исследования неравномерно, разница в частоте встречаемости между наиболее распространенным типом 1817 (14,5%) и наименее распространенными типами ¿№1, ЮТЛ (по 1,7%) составляет 8,5 раз. Это обусловливает основную сложность проведения типоведчес-

Рис.1. Соотношение типов МВТ1 (%) в общей выборке исследования (N=531)

ских исследований, поскольку, чтобы увеличить численный состав подвыборки какого-либо из редко встречающихся типов в определенное количество раз, требуется в соответствующее количество раз увеличить численный состав остальных 15-ти подвыборок исследования, включая самые многочисленные.

Корреляционный анализ взаимосвязей типов МВП и показателей дополнительных методик данного исследования позволил создать эмпирические характеристики для каждого из 16-ти типов психического склада личности. Для примера приводим характеристики самых распространенных из них - 1817 (14,5%) и ЕвП (14,3%). Использовался ранговый коэффициент Спирмена (Я), его буквенные обозначение в тексте опущены; уровни значимости Л отмечены звездочками: * р <0,05; ** р<0,01; *** р< 0,001.

7.577 (интроверсия, сенсорика, мышление, организованность). Для представителей типа КТ.! характерны самодостаточность (С}2 16РБ, 0,20***), развитое суперэго (в 16РЁ, 0,24***), контроль желаний (ф 16РР, 0,16*), склонность к чувству вины (О 16РБ, 0,17**) и эмоциональному дискомфорту (СПА, 0,21**), такие личностные стили, как одинокий (В ТОМ, 0,21***), добросовестный (I ТОМ, 0,19***), чувствительный (0,19***, ТОМ), серьезный (Ы ТОМ, 0,13**) и бдительный (А ТОМ, 0,10*), что характеризует их как людей старательных, честных, впечатлительных, уязвимых, настороженных и одиноких. Для 18Т.Г не характерны беспечность (Р 16РР, -0,30***), смелость (Н 16РР, -0,29***), принятие окружающих (СПА, -0,31***), сердечность (А16РР, -0,16*), высокий уровень социально-психологической адаптации (СПА, -0,18*), драматический (Р ТОМ, -0,29***) и авантюрный (Б ТОМ, -0,23***) личностные стили, то есть им не свойственны эффектность, театральность, вызывающее или рискованное поведение. Они склонны ассоциировать себя с психогеометрической фигурой «зигзаг» (МД, 0,18*) и давать неискренне ответы на вопросы теста (СПА, 1,19*). Полученные данные отражают

внутреннюю противоречивость и сложность психического склада представителей типа Г8Т.Г С одной стороны, они совестливы, ответственны, хорошо себя контролируют, не склонны к риску или нарушению общественных норм, не стремятся эффектно выглядеть, но с другой - чувствуют вину, эмоциональный дискомфорт, уязвимость, вследствие чего, вероятно, отстраняются от окружающих, обосабливаются и переживают одиночество.

ESTJ (экстраверсия, сенсорика, мышление, организованность) Для представителей типа Е8Т.Г характерны смелость (Н 16РЕ, 0,25***), сердечность (А 16РР, 0,15*), принятие других (СПА, 0,19*), контроль желаний (С?3 16РР, 0,16**), добросовестный (.1 ТОМ, 0,18***) личностный стиль, то есть сознательность, старательность, честность, а также ассоциирование себя с фигурой «прямоугольник» (МД, 0,16*). Не характерны для Е8Т.Г мечтательность (М 16РР, -0,18**), самодостаточность (02 16РР, -0,14*), а также альтруистический (М ТОМ, -0,16***), идеосинкразический (С ТОМ, -0,14**), праздный (К ТОМ, -0,11*) и чувствительный (Н ТОМ, -0,09*) личностные стили, то есть представителям данного типа не свойственны самопожертвование, эксцентричность, оригинальность, неспешность, впечатлительность и уязвимость. В соответствии с полученными данными психический склад ЕЯТ! выглядит как более целостный и внутренне непротиворечивый, по сравнению с 18Т1. Представители типа Е8Т1 добросовестны и позитивно настроены по отношению к окружаюишм, и, вероятно, избегают любых форм необычного и непрактичного поведения, которое могло бы придать им нежелательный чудаческий имидж.

Как видно из рис. 1, типы психического склада личности встречаются в выборке с разной частотой, в связи с чем можно предположить, что более распространенные типы обеспечивают стабильность конкретных групп населения, а менее распространенные обеспечивают вариативность и возможность постепенных трансформаций психического склада соответствующих групп населения.

Использование ^критерия Стъюдента позволило выявить различия между мужчинами и женщинами в степени выраженности отдельных показателей МВТ1. У мужчин в среднем более ярко выражены интроверсия (1=2,97**) и мышление (1=6,96***), а у женщин более интенсивно проявлены экстраверсия (1=2,16*) и чувство (1=5,31**).

В подвыборке мужчин наиболее распространены те же типы Е8'П и 18Т1 (рис. 2), что и в общей выборке исследования.

Частота их

встречаемости в сово-

я ж.....■ <л ■.■:ш ■ купности составляет

'"в/о. вГ - -.в.о.0.^'-».а. 30,9%. Среди екате-

ийа^имам^ЗИавЭэез ринбургских женщин »протертые талы наиболее распростра-

Рис 2 Соотношение типов МВТ1 (%) в мужской выборке нены опять-таки типы исследования (N=152)

36,0 .... ,

32,0 !

28,0 I

24,0

20,0 • л

S 16,0 _4

12,0 - -4

8,0 •

4,0 гл 3

0,0 IjlU

.S-»

È fc 2 f; S g « » ta g « м и

Экс-пшсртаые типы

Интровертиые типы

Рис. 3. Соотношение типов МВТ1 (%) в женской выборке исследования (N=379)

IST J и ESTJ, частоты которых составляют в сумме 28% (рис.3). Таким образом, типы ESTJ (экстраверсия, сенсорика, мышление, организованность) и ISTJ (интровер-сия, сенсорика, мышление, организованность) являются наиболее характерными дня психического склада почти трети мужчин и более чем четверти женщин нашей выборки.

Обращаясь к зарубежным и отечественным источникам, мы сопоставили наши данные с распределениями типов MBTI, полученными в США, Сингапуре, Китае, Корее и Португалии, а также у жителей г. Хабаровска (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985; Tock Keng Lim, 1994; Williams M.Q., Williams T.F., Qisheng Xu, Xuemei Li, 1992; Twillman В., 1993; Коробкин A.JT., 2002).

Обнаружено, что некоторые этносы более схожи между собой по своему психическому складу, чем другие. Среди представителей нашей выборки, как и среди взрослых сингапурцев, китайцев, корейцев и по]пугальцев, наиболее часто встречаются типы ESTJ и ISTJ, тогда как среди американцев и хабаров-чан преобладают типы ESFJ и ISFJ. Полученные этнические отличия возникают, главным образом, вследствие вариаций психического склада женщин рассмотренных групп. Мужчины всех отмеченных этносов чаще всего обладают мыслительными типами ESTJ и ISTJ, как и женщины екатеринбургской, сингапурской, китайской, корейской и португальской выборок, в то время как американкам и хабаровчанкам наиболее свойственны чувствующие типы ESFJ и ISFJ. Полученные данные указывают, вероятно, на то, что особенности мужской тендерной роли достаточно сходны у представителей разных этносов и регионов (позиция «добытчика», способствующая ориентации на профессиональную деятельность), в то время как женская тендерная роль отличается большой вариативностью (от профессионально вовлеченной позиции до роли «хранительницы домашнего очага», ориентированной на воспитание детей и ведение домашнего хозяйства).

Особенности психического склада личности представителей разных профессиональных групп

В литературе встречаются многочисленные указания на использование MBTI в качестве эффективного инструмента для профориентации, консультирования и комплектования рабочих групп (Анастази А., Урбина С., 2001; Briggs Myers 1., McCaulley M., 1985; Tischler L., 1991). Как отмечают К.Бриггс и И.Бриггс Майерс, предпочтения S и N обусловливают различия а интересах и склонностях, а предпочтения Т и F - в способах достижения целей, тесно свя-

занных с выбором профессии, эффективностью профессиональной деятельности и удовлетворенностью ею (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985).

По данным нашего исследования, непрерывные оценки и типы MBTI (F) обнаруживают ряд значимых корреляций с показателями ДДО А.Е.Климова и методики Дж.Холланда (MX). Сопоставляя полученные нами и американские корреляции показателей MBTI и методик профессиональных предпочтений, можно отметить, что большинство из них имеют сходное направление. Корреляции между типами MBTI и показателями методик профессиональных пред- i почтений показывают, что часть типов демонстрируют четкое предпочтение или отвержение определенных видов профессий, тогда как другие типы не обнаруживают четко выраженных профессиональных склонностей, то есть явля- 11 ются в профессиональном отношении неспецифичными.

Для изучения отличий психического склада представителей разных профессиональных групп из совокупной выборки была сформирована подвыборка работников (N=200), включившая по 50 работающих взрослых четырех специальностей - психологии, информационных технологий, розничной торговли и менеджмента. Специальности, взятые для исследования, были выбраны с учетом их значимости и разнообразия, а также в соответствии с литературными данными о встречаемости типов MBTI и их групп среди американцев разной профессиональной принадлежности (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985, p. 244-292). Между группами работников екатеринбургской выборки были обнаружены достоверные различия в степени выраженности отдельных показателей MBTI (табл. 1).

Таблица 1

Значимые различия между работниками разных специальностей по непрерывным оценкам МВТ1 ^-критерий Стьюдента)

Шкалы МВТ! Средние значения t Стьюдента

Ps ГГ Sa Ma Рви IT PsHSa Р«иМа IT и Sa IT и Ma Sa и Ma

El (экст -инт) 99,3 107,8 97,1 100,1 2,00* 2,34*

SN (сея -иит) 97,4 98,8 84,8 78,4 3,39*** 4,31*** 3,45*** 4,34***

TF (иыш.-чув) 102,8 81,5 91,5 81,0 4,98*** 2,91** 5,91*** 2,46* 3,05** 2,20*

JP (орг -гиб ) 102,0 102,7 90,4 | 80,3 2,38* 4,87*** 2,39* 4,72***

* р«С05; ** р<0,01; *** р<0,001

Примечание: Ре - психологи, 1Т - ИТ-специалисты, ва - продавцы, Ма - менеджеры

Полученные данные (табл.1) говорят о том, что некоторые группы работников различаются в большей степени, чем остальные: ИТ-специалисты и продавцы наиболее типически антагонистичны.

В соответствии с полученными данными, для психического склада екатеринбургских психологов наиболее характерны типы Е8Р1 и ГЭБI, встречающиеся у 30% работников этой специальности (рис. 4). В сравнении с распределениями типов в других группах специалистов (рис. 5-7) психологи екатеринбургской выборки наиболее разнообразны по своему психическому складу: всего 2 из 16 типов у них не встретились вовсе (ЕЙРР, ЕвТР), а 4 типа из 16 имели по одному представителю (18ТР, 18Т1, П^ГЛ, ЕЬТП). В группе менеджеров, к примеру (рис. 7), 5 типов не представлены вовсе, и 4 типа включают по

& р ь &

§

Экстржвертвые типы

Имтровертные типы

36 33 30 27 24 21 ¡£18 15 12 9 6

г - г: 1 ! ри- _1

I 1

1 | 1 1

| 1

| 1 П ; 1

¡д 1

гт ! 14 _ ! 1

- ! 0 1)" —- 8 т'. X 11 1 ' !

ЕМ И 11 II 1 8 1

~2 ~ Л Т" НГ1 ли II п 11 11 6 | « ш — У -0-

Р ь Р е й I; 5 е 6 в г г б

Экстраверт вые типы

Интровертные тнпы

Рис. 4 Соотношение типсуз МВТ1 (%) в группе работающих психологов (N»50) Рис. 5. Соотношение типов МВТ1 (%) в группе ИТ-специалистов (N=50)

36 33 30 27 24 21 * 18 15 12 9 6 3 0

1

I 1 1

Т) !

1

а 1

6 6

0 г ■ ■ г 2 2 ■

I ^ а 8 § 3 § а 2 я 2 а а г ?

Экстра вертные тнпы Интровертные типы

Рис.6 Соотношение типов МВТ1 (%) в группе работающих продавцов (N=50) Рис. 7 Соотношение типов МВТ1 (%) в группе менеджеров (N-50)

одному человеку. Сопоставляя данные о распространенности типов MBTI у екатеринбургских и американских психологов, можно отметить, что наиболее распространенные типы у них отличаются. Среди американских психологов (N=359) наиболее часто встречаются интуитивные и чувствующие типы (ENFP, INFP, ENFJ, INFJ), которые у екатеринбургских работающих психологов не поднимаются выше 4-5-й позиции по частоте встречаемости. И наоборот: ESFJ и ISFJ, наиболее распространенные у екатеринбургских психологов, занимают в выборке американских психологов 5-ю и 7-ю позиции (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985, p. 4).

Для психического склада екатеринбургских ИТ-спещалистов наиболее свойственны типы INTP и ISTJ (рис. 5), составляющие 28% случаев. В выборке ИТ-специалистов отсутствуют представители четырех чувствующих типов -ENFP, INFJ, ESFJ, ISFP, что может быть связано с тем, что ИТ-специальность, как и практическая психология, не является массовой профессией и требует для своего осуществления особых типов психического склада, в первую очередь мыслительных. Среди американских ИТ-специалистов наиболее часто встречаются интуитивные и мыслительные типы ENTJ (15,4%), INTJ (12,8%), ENTP (10,5%) и INTP (10%) (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985, p. 244-292).

Для психического склада екатеринбургских продавцов наиболее характерны типы ISTJ и ESTJ (рис. 6), составляющие в совокупности 46% случаев. Типы ESTJ и ISTJ наиболее часто встречаются в общей выборке нашего исследования, их высокая распространенность среди продавцов, скорее всего, связана с массовым характером данной профессии, что обусловливает менее жесткие требования к типу психического склада работников. Обращает на себя внимание тот факт, что в выборке американских продавцов наиболее распространен тип ESFJ (14,8%), способный, по американским данным, обеспечивать клиентам «сервис с улыбкой», тогда как среди екатеринбургских продавцов этот тип занимает только 4-ю позицию.

Для психического склада екатеринбургских менеджеров наиболее характерны типы ISTJ и ESTJ (рис. 7), составляющие 62% в совокупности. Типы ISTJ (34%) и ESTJ (28%) ярко преобладают над остальными типами выборки менеджеров. Профессия менеджера, как и профессия продавца, является более массовой, чем профессии психолога и ИТ-специалиста, вследствие чего в ней наиболее распространены те же типы, что и в общей выборке исследования. При этом екатеринбургские и американские менеджеры наиболее похожи по своему психическому складу, поскольку у менеджеров в США наиболее часто встречаются те же самые типы ISTJ (17,3%) и ESTJ (27,6%) (Briggs Myers I., McCaulley M., 1985, p. 244-292). Отметим, что в нашей выборке из этих двух типов преобладает интровертированный тип менеджера, а в американской -экстравертированный тип. Большая частота встречаемости ISTJ и ESTJ позволяет говорить об этих типах не только как о наиболее распространенных в общих екатеринбургской и американской выборках, но и как о наиболее характерных для психического склада менеджеров обеих культур. Обнаруженный факт может быть обусловлен как массовым характером профессии менеджера, так и тем, что на руководящие должности среднего звена и у нас, и в США так

или иначе продвигаются люди наиболее организованные, добросовестные и практичные, составляющие «костяк» общества.

В целом полученные результаты показывают, что существуют различия в частоте встречаемости и составе типов, образующих «типологические ядра» групп работающих специалистов - психологов, продавцов, менеджеров и специалистов по информационным технологиям. Чем более массовой является профессия, тем более особенности распределения типов психического склада личности соответствуют их распределению в этносе. Наблюдается сходство психического склада екатеринбургских и американских менеджеров, а также специалистов по информационным технологиям. В екатеринбургской выборке наибольшие отличия были выявлены между специалистами по информационным технологиям и продавцами розничной торговли.

Типоведческий анализ психического стада студентов разных специальностей

Из совокупной выборки исследования была сформирована выборка студентов 3-го курса четырех специальностей (N=131, средний возраст - 19,8 лет): 35 студентов-психологов, 35 ИТ-студентов, 35 студентов-менеджеров и 26 студентов-коммерсантов, то есть выборка студентов, специапизируклцихся в тех же профессиональных областях, что и рассмотренные выше взрослые специалисты.

Как показывает табл. 2, между группами студентов разных специальностей обнаружено всего четыре достоверных отличия по степени выраженности отдельных показателей МВТ1. Студенты разных специальностей менее вариативны по своему психическому складу (по средним значениям непрерывных оценок), чем работающие взрослые тех же специальностей.

Таблица 2

Значимые различия между студентами 3-х курсов разных специальностей

по непрерывным оценкам МВТ1 (^критерий Стьюдента)

Шкалы МВТ1 Средние значения 1 Стьюдента

ЗРа згг 38а ЗМа ЗПаЗГГ ЭРЕ а 38а ЗРв и ЗМа ЗГГ н ЗБа ЗГГ и ЗМа 35а и ЗМа

Б1 (ЭКГТ -ИНТ ) 97,9 103,2 96,2 94,9

БЫ (сен.-ннт.) 98,0 105,5 89,1 92,6 3,28*« 2,75**

ТИ (шли -чув) 95,5 90,9 83,8 84,2 2,26» 2,41*

1Р(орт.П1в) (01,8 105,7 99,5 102,4

* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Примечание- ЗРя - студенты-психологи, 31Т - ИТ-студенты, ЗЭа - студенты коммерческой специальности, ЗМа - студенты-менеджеры

Для психического склада студентов-психологов наиболее свойственны типы Е№Р и ЕБТР. Сравнивая данные студентов-психологов и работающих психологов, можно отметить, что между этими группами наблюдается и некоторое сходство, и отличия. Группы не отличаются по степени выраженности отдельных параметров МВТ1, в обеих группах встречаются почти все (14 и 15 из 16-ти) типы МВТ1, однако наиболее распространенные типы отличаются. Если у студентов-психологов преобладают экстравертированные гибкие типы Е№Р и ЕБТР (28,6% в совокупности), то у работающих психологов - сенсорные, чувствующие ь организованные Е8Р1 и (в совокупности 28%).

Для психического склада ИТ-студентов наиболее характерны типы ЕЫТР и ГМТР, составляющие в совокупности 34,2 % выборки. Среди ИТ-студентов и ИТ-специалистов наиболее часто встречаются одни и те же типы: ЮТР, Е1ЧТР, 18Т.Г, что позволяет говорить о сходстве психического склада представителей обеих групп. Обращает на себя внимание тот факт, что от ИТ-студентов к ИТ-работникам уменьшается количество интуитивных типов (ГЖГ1, Е1\ТТР) и увеличивается число типов сенсорных (18Т1,1вТР). Это может быть связано как с возрастной динамикой параметров сенсорики (8) и интуиции (Ы) МВТ1, так и с различиями в требованиях к типу психического склада, предъявляемых учебной и профессиональной деятельностью в сфере информационных технологий. Напомним, что среди американских ИТ-специалистов наиболее часто встречаются интуитивные и мыслительные типы (ЕЫТ1, П<ГП, Е1ЧТР и ГМТР), в связи с чем можно сказать, что типы 1КГР (интроверсия, интуиция, мышление, гибкость) и Е1ЧТР (экстраверсия, интуиция, мышление, гибкость) являются наиболее характерными для психического склада представителей сферы информационных технологий в разных культурах, тем более что в настоящее время это одна из редких специальностей, обладающих едиными стандартами подготовки и сертификации по всему миру.

Для психического склада студентов-коммерсантов наиболее свойственны типы ЕЯТ1 и 18Т1, составляющие в совокупности 42,5% выборки. При сопоставлении данных студентов-коммерсантов и продавцов обнаруживается, что между ними нет значимых различий в степени выраженности показателей МВТ1, и в обеих группах наиболее часто встречаются одни и те же типы - ЕБТС и 18Т1. Среди американских продавцов наиболее распространенными можно назвать типы Е8Р.Г (14,8%), Е8Т.Т (12,7%) и 18Т1 (10,2%), что позволяет говорить о типах РЯТ1 и 18Т1 как о весьма характерных для психического склада продавцов в разных культурах. Продавцы - одна из наиболее массовых профессий как в России, так и в США, и неудивительно, что в ней наиболее часто встречаются типы, широко распространенные в обеих популяциях. Однако в том случае, когда требуемой обязанностью продавца является «сервис с улыбкой», наиболее соответствующим данной профессии, вероятно, является тип Е8Р1. Среди студентов-коммерсантов этот тип довольно редок (3,8%), возможно, в связи с тем, что коммерческая специальность в вузе не полностью соответствует специальности работающих продавцов (торговое дело).

Для психического склада студентов-менеджеров наиболее характерны типы Е8Т1, Е8ТР и 18ТР, что составляет в совокупности 48,6% выборки. В отличие от студентов работающие менеджеры характеризуются более ярко выраженными мышлением (Т, р<0,01) и организованностью (I, р<0,001), тогда как студенты-менеджеры более гибки (Р, р<0,001). Наиболее распространенный тип в этих группах отличается - у студентов это ЕЯ'П, у работников -Т8Т.Г Вторую-третью позиции у студентов-менеджеров делят гибкие типы Е8ТР и 18ТР, а у работающих менеджеров на второй позиции - ЕвТ!

Таким образом, студенты разных специальностей меньше различаются по своему психическому складу, чем работники разных профессиональных областей. При этом студенты и работающие специалисты одной сферы деятельности обладают более сходными особенностями психического склада. Из них

наиболее близкими типически являются студенты и работники в сфере коммерции/торговли, менеджмента и информационных технологий.

Зависимость динамики психического склада от этапа профессионального становления С учетом ограничений «метода срезов» в изучении динамики психического склада были сопоставлены показатели МВТ1 в группах студентов 3-го курса (N=131) и работников (N=200) без учета их профессиональной принадлежности, а затем - в подгруппах психологов разных этапов профессионализации (студенты-психологи 1-4 курсов, екатеринбургские и американские работающие психологи).

Как показывают полученные данные, между студентами и работниками наблюдаются значимые различия в степени выраженности отдельных параметров МВТ1: студенты в среднем обладают более выраженной гибкостью (Р), а работники - более яркими сенсорикой (в) и организованностью (I), р<0,01. Среди студентов преобладают представители типов Е8и и ЕБТР, частоты встречаемости которых составляют в совокупности 26%, а среди работников наиболее часто встречаются типы Е8Т1 и 1817 (36,5% случаев). Наиболее редки среди них те же типы, что у студентов: и Е№1 (по 1,5%).

Между психологами разных курсов и работающими психологами обнаружен ряд достоверных отличий в степени выраженности отдельных показателей МВТ1 (табл. 3).

Таблица 3

Значимые различия среди психологов 1-4 курсов и работающих психологов-практиков по показателям МВТ1 (1 Стьюдента, N=177)

IPs (N=35) 2Ps (N—35) 3Ps (N-35) 4Ps (N=22) Ps (N=50)

IPs

2Ps

3Ps SN M(,B,fl07,4, М<зп)=98,0; t=2,01*

4Ps EI- M<ir,)= 105,2, M(4p,) =90,4, t=2,46»

Ps EI M,„,,)=l 07,4; M(p,) =97,4, t=2,53* JP. M(1Ps)-l 13,6,=102,0, t=2,14* SN. M(2ft,=107,1, Mo»,) =97,4; T=2,41*

М - среднее значение; * р<0,05

IPs - 4 Ps - студенты-психологи 1-4 курсов, Ps - работающие психологи

Что качается целостных типов (табл. 4), среди психологов 1 курса наиболее часто встречаются интуитивные, чувствующие и гибкие типы INFP и ENFP (34,3% в совокупности), как и среди психологов 2-го (40%) и 4-го курсов (36,4%). В отличие от них у студентов-психологов 3 курса наиболее распространены наиболее распространены типы ENFP и ESTP, частоты которых в совокупности составляют 28,6%. У работающих психологов екатеринбургской выборки, как отмечалось ранее, наиболее часто встречаются (табл. 4) сенсорные, чувствующие и организованные типы ESFJ и ISFJ (30% случаев в совокупности). По литературным данным, среди американских практических

Таблица 4

Соотношение 16 типов МВТ1 среди екатеринбургских студентов-психологов (1-4 курсы), екатеринбургских

и американских работающих психологов

Студен 1 ку гы-психологи пса (N=35) Студен 2 ку ТЫ-ПСИХОЛОГИ рса (N=35) Студенты-пснхологи 3 курса (N=35) Студенты-пснхологи 4 курса (N=^2"! Екатеринбургские психологи (N=50) Американские психологи (N=359)

типы МВТ1 п % ТИПЫ МВТ1 п % типы МВТ! п % типы МВТ1 п % типы МВТ1 п % типы МВТ1 п %

ЕЮТ 0 0,0 Е№1 0 0,0 Е№М 0 0,0 Е№7 0 0,0 ЕЭРР 0 0 ЕЭТР 4 1,1

ЕЭР-Г 1 2,9 ЕБРР 1 2,9 ЕШМ 1 2,9 ЕКН 0 0,0 ЕвТР 0 0 ЕМТ.1 7 1,9

ЕБРР 1 2,9 ЕШ 1 2,9 ЕБРР 1 2,9 ЕБРР 0 0,0 ЕКП 1 2 ЕОТР 11 3,1

Еви 1 2,9 тгр 2 5,7 ЕБКГ 2 5,6 ЕБР] 1 4,5 ЕЮТ 2 4 ЕБРР 11 3,1

ЕБТР 1 2,9 Е5¥1 2 5,7 ЕЫТР 3 8,6 ЕЫТР 2 9Д ЕЫТР 2 4 ЕЯ7 18 5,0

Ш 3 8,5 ЕБТР 2 5,7 ЕЭТЗ 3 8,6 ЕБТР 2 9,1 ЕОТР 5 10 ЕЗКГ 24 6,7

ЕЫТР 4 11,4 екп 3 8,5 Е№Р 5 14,3 еви 3 13,7 ЕЯи 6 12 еш 41 11,4

ЕОТР 5 14,3 е№Р 7 20,0 Е8ТР 5 14,3 еотр 4 18,2 ЕБР.! 8 16 ЕОТР 84 23,4

ЮР 7 20,0 1№Р 7 20,0 ВР1 4 11,4 1№Р 4 18,2 ВР.1 7 14 ШРР 50 13,9

МТР 3 8,5 ВТР 2 5,7 1№Р 3 8,6 ВР; 2 9,1 ШРР 5 10 М\Г 28 7,8

Ш 2 5,7 1Би 2 5,7 ВТД 2 5,6 втг 2 9,1 шт.г 4 8 ВТ.Г 21 5,8

18Ы 2 5,7 ВРР 2 5,7 ВТР 2 5,6 1 4,5 ВРР 4 8 ВЫ 20 5,6

ВРР 2 5,7 ШР1 2 5,7 ПЛ^ 1 2,9 ШТР 1 4,5 ШТР 3 6 ВРР 16 4,5

ви 2 5,7 ВР.Г 1 2,9 шт1 1 2.9 штс 0 0,0 МН 1 2 ЮТ! 11 3,1

шш 1 2,9 нто 1 2,9 ШТР 1 2,9 ВНР 0 0,0 ВТ! 1 2 ШТР 9 2,5

втр 0 0,0 ШТР 0 0,0 ВРР 1 2,9 ВТР 0 0,0 ШТР 1 2 ВТР 4 1,1

| | - жирным шрифтом выделены типы, наиболее часто встречающиеся в каждой группе

психологов, как и среди наших студентов-психологов 1, 2 и 4 курсов, наиболее часто встречаются интуитивные, чувствующие и гибкие типы ENFP и INFP (37,3%). То есть екатеринбургские студенты-психологи всех рассматриваемых курсов, кроме 3-го, по своему психическому складу более схожи с американскими практикующими психологами, чем с екатеринбургскими. Полученные данные позволяют предположить, что на дневном отделении факультета психологии УрГУ в Екатеринбурге учатся девушки и юноши, типы психического склада которых вполне соответствуют работе по данной специальности (интуитивные, чувствующие и гибкие), однако в силу различных обстоятельств среди екатеринбургских работающих психологов начинают численно преобладать сенсорные, чувствующие и организованные типы ESFJ, ISFJ, тогда как типы ENFP и INFP оказываются менее распространенными, занимая 4-5-ю позиции в распределении. Эти изменения могут быть обусловлены как возрастной динамикой типообразующих показателей, приводящей к смене типа, так и тем, что в условиях современной России наиболее конкурентоспособными в сфере психологических услуг оказываются сенсорные и организованные типы, тогда как представителям других типов труднее адаптироваться к данной профессии в ее нынешнем российском варианте.

Обнаруженные особенности динамики психического склада от студентов к работникам, и от студентов-психологов разных курсов обучения к работающим психологам, в частности, позволили предположить, что показатели MBTI взаимосвязаны с возрастом респондентов. И действительно (табл. 5), по данным совокупной выборки (N=531, студенты и работники) у более младших участников выборки ярче выражены интуиция (N), чувствование (F) и гибкость (Р), тогда как у более старших ярче проявлены сенсорика (S), мышление (Т) и организованность (J).

Таблица 5

Взаимосвязи оценок предпочтений MBTI и возраста участников

Возраст

Е (экстраверсия) -0,05

J (интроверсия) 0,37***

S (сенсорика) 0,37***

N(интуиция) -0,21***

Т (мышление) 0,07

F(чувствование) -0,11*

} (организованность) 0,35***

Р (гибкость) -0,31***

* р<0,05, ** р<0,01, *** pO.OOl

Аналогичный результат был получен в исследовании Hae-Sook Sim (Университет Pusan, Корея). По данным Hae-Sook Sim, между подростками и взрослыми в Корее наблюдаются значимые типические различия: чем меньше возраст респондентов, тем ярче у них выражены Е, N, F и Р (цит. по: Twiilman В., 1993, р. 24).

Таким образом, возрастная динамика особенностей психического склада личности проявляется в том, что при переходе от студентов к работающим

специалистам среди наиболее распространенных типов («типологическое ядро») снижается количество гибких типов и возрастает количество организованных. В целом по выборке у более младших участников ярче выражены показатели интуиции, чувствования и гибкости, тогда как у более старших ярче проявляются показатели сенсорики, мышления и организованности. Студенты-психологи 1-4 курсов обучения обладают сходными особенностями психического склада, более похожими на особенности психического склада американских практических психологов, чем на психический склад екатеринбургских работающих психологов.

Заключение

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы теоретические и практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

1. Основная сложность проведения типоведческих исследований обусловлена большой неравномерностью распределения различных типов психического склада личности, что требует для обнаружения и изучения редко встречающихся типов значительного увеличения количественного состава выборок исследования.

2. Типоведение К.Бриггс и И.Бриггс Майерс является одним из наиболее разработанных типологических подходов, оснащенных надежным и валидным психодиагностическим инструментарием, в связи с чем широко используется западными психологами в исследовательских и практических целях. Малочисленность российских исследований, опирающихся на типоведение Бриггс-Майерс, делает актуальным использование данной концепции и ее инструмента в целях выявления этнических, гендерных, профессиональных и возрастных особенностей психического склада личности на отечественных выборках.

3. Переведенная нами версия индикатора типов Майерс-Бриггс при проведении психометрической проверки показала себя надежным и валидным инструментом исследования психического склада личности.

4. Выявленные к настоящему времени по MBTI (F) различия в типологической структуре различных этносов обусловлены, прежде всего, типологической спецификой женской составляющей этносов при относительном сходстве типологической структуры мужской составляющей этносов.

5. С профессиональными предпочтениями коррелируют не только непрерывные оценки MBTI (F), как это выявлено в зарубежных исследованиях, но и целостные типы, причем есть типы, демонстрирующие четкое предпочтение или отвержение определенных видов профессий, и типы, не обнаруживающие выраженных профессиональных предпочтений.

6. Имеются различия в особенностях типологической структуры, прежде всего, в частоте встречаемости и составе типов, образующих «типологические ядра» групп работающих специалистов - психологов, продавцов, менеджеров и специалистов по информационным технологиям. Чем более массовой является профессия, тем более особенности распределения типов психического склада личности соответствуют их распределению в этносе.

7. Студенты и работающие специалисты одной сферы деятельности обладают сходными особенностями психического склада.

8. Возрастная динамика особенностей психического склада личности проявляется в том, что в целом по выборке у более младших участников ярче выражены показатели интуиции, чувствования и гибкости. При переходе от студентов к работающим специалистам среди наиболее распространенных типов («типологическое ядро») снижается количество гибких типов и возрастает

1« количество организованных.

Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза о зависимости частоты встречаемости типов психического склада личности от этнической и половой принадлежности, профессии и возраста цитируемых нашла свое эмпирическое подтверждение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Грибань Е.Ф. Проблема типологии в психологических исследованиях // Психология в 21 веке: материалы вежвузовской конференции. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2001. - с. 11-16.

2. Грибань Е.Ф. Исследование диагностических возможностей теста МВТ1 //Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 3. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2002. - с. 48-64.

3. Абельская Е.Ф. Взаимосвязь тревожности и типологических особенностей (по МВТ1) у студентов // Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 4. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2003. - с. 220-235.

4. Абельская Е.Ф. Пилотажное исследование надежности и валид-ности индикатора типов Майерс-Бриггс (Р, АУ) // Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 4. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2003. - с. 235-250.

5. Абельская Е.Ф. К вопросу о надежности и валидности МВТ1 (Р), ТОМ и МЭДН // Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 5. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2005. - с. 298-308.

6. Абельская Е.Ф. Теоретические и практические проблемы применения типологических систем II Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 5. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2005. - с. 284-298.

7. Глотова Г.А., Абельская Е.Ф. Психологические проблемы типоло-гизации личности // Психологический вестник Уральского государственного университета: вып. 5. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2005.-с. 313-326.

Гь*

Отпечатано ИПЦ «Издательство УрГУ» Типолаборатория Подписано в печать C-J? С6 и

Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. № ot 4 . Усл. печ. л. 1,75. г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

ZÔOQ /I A3 75"

«2- 4 3 7 5

S! /

NI

j