автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи в контексте психосемантического подхода
- Автор научной работы
- Базарова, Долгор Раднанимаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Базарова, Долгор Раднанимаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава -I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА.
1.1. Образ мира как психологическая проблема.
1.2. Ценностно-смысловые детерминанты образа мира.
1.3. Псйхосемантика образа мира.
Выводы.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Психологическая характеристика исследуемых групп.
2.2. Методы сбора и анализа эмпирических данных.
Выводы.
Глава III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ОБРАЗА МИРА МОЛОДЕЖИ И ЕГО СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Анализ ценностно-смысловых детерминант образа мира молодежи.
3.2. Анализ когнитивных структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи.
3.3. Анализ эмоциональных структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи.
3.4. Результаты факторного анализа структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи в контексте психосемантического подхода"
Актуальность исследования. Категория «образ мира» является одной из основных в современной психологии. Образ мира выстраивается в сознании человека в процессе интеллектуальной обработки, осмысления жизненных ситуаций, объяснение и понимание которых осуществляется в контексте жизненного опыта человека, профессиональной деятельности и особенностей его личности. Категория «образ мира» активно разрабатывается в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, В.С. Мухина, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Ю.К.Стрелков, В.П.Серкин и др.). А.Н. Леонтьев рассматривал образ мира в рамках деятельностного подхода и определил его как сложное многоуровневое образование, обладающее системой значений и полем смысла, как методологическую установку, предписывающую исследование личности в контексте ее субъективной картины мира. Личность же наиболее полно раскрывается через систему ценностей и смыслов, являющихся ведущей детерминантой любой деятельности, в том числе и профессиональной, специфичность которой относится к структурно-содержательным характеристикам образа мира личности.
Образ мира является образованием динамичным, формирующимся в течение жизни человека, изменяющимся под влиянием различных внешних и внутренних факторов, например, возраста. Это особо актуально для современной молодежи, которая в условиях возрождения духовных ценностей стремится расширить свой кругозор, создать позитивный образ мира без. войн и насилия. По данным ЮНЕСКО, молодежь сегодня является реальной социальной силой, стратегическим ресурсом развития — это 33% населения планеты, более 50% самодеятельного состава всего населения мира; вся современная глобальная информационная сеть на 85 % (практически полностью) занята и контролируется молодежью, хотя ей может и не принадлежать. Интернализованное отношение молодежи к себе как субъекту жизни, профессиональной деятельности, этноса, культуры детерминировано динамическими системами их ценностей и ценностных ориентаций (М.С. Яницкий), личностных смыслов (A.B. Серый). В связи с этим актуализируется психосемантический подход для глубинного анализа образа мира молодежи.
Психосемантика (Е.Ю. Артемьева, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев и др.) раскрывает возможности углубить представления об особенностях сознания и самосознания, отношений, ценностей, смыслов молодежи, необходимых для личностного и профессионального развития, для интегрирования в новые этнокультурные отношения, которые имеют региональную специфику. Байкальский регион является одним из полиэтничных районов России, где на протяжении веков мирно сосуществуют бурятские и русские этнические общности. В Бурятии, в Забайкалье (Чита) и Предбайкалье (Иркутск) исследуются аспекты проблемы образа мира: самосознание профессионала (Т.Л. Миронова)^ психокультура личности (Р.Д. Санжаева) межкультурная компетентность (А.Д. Карнышев), психосемантика этнического самосознания (Т.Ц. Дугарова.), этническая идентичность (Т.Ц. Тудупова), этнические стереотипы (O.K. Степанова), этнопсихолигвистические аспекты (С.С. Бакшиханова, Л.И. Эрхитуева), ценностно-смысловые детерминанты (А.Р. Монсонова, С.Б. Дагбаева, С.Ю. Мохова, Е.Ю. Кабановская, E.JI. Трофимова, Е.И. Симончик, Б.В. Соктоева и др.). Многовековые культурно-экономические связи с Монголией и Китаем, их расширение в современных условиях, актуализируют проблему исследования образа- мира молодежи как интерактивной группы в межкультурном взаимодействии. Вместе с тем, следует отметить, что на данном этапе исследований системы ценностно-смысловых ориентаций недостаточно освещена проблематика их места и роли в образе мира личности с точки зрения психосемантического подхода. Выше перечисленные аспекты данной проблемы обеспечили выбор темы исследования.
Цель исследования: выявление ценностно-смысловых детерминант образа мира молодежи в контексте психосемантического подхода.
Объект исследования: образ мира молодежи
Предмет исследования: ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира.
Гипотеза исследования:
1. Структурно-содержательными характеристиками образа, мира молодежи являются: личностные, когнитивные (самосознание, представления), эмоциональные (отношения, переживания); возрастной и. этнокультурный факторы; профессиональная специфичность. 2. Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи г
- выделить особенности структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи;
-выявить ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи;
- показать роль этнокультурных факторов и личностно - возрастных особенностей в формировании образа мира молодежи;
- исследовать профессиональную специфичность образа мира молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Г. Асмолов и др.); принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев; А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Л.Г. Дикая и др.); концепции образа мира как многоуровневой системы (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, Д.А. Леонтьев, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин и др.); психосемантический подход к исследованию образа мира личности (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, К.И. Воробьева, В.В. Калита, Т.Х. Невструева, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев, Л.В. Яссман и др.); концепции динамической системы ценностных ориентаций (М.С. Яницкий), личностных смыслов (A.B. Серый), образа жизни (В.П. Серкин); конценция школы культурно-исторического типа (В.В. Рубцов, A.A. Марголис, В.А. Гуружапов), положения об этническом самосознании и картине мира (Т.Д. Гачев, A.A. Гостев, Т.Ц. Дугарова, Т.Л. Миронова, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Т.Ц. Тудупова, В.П. Яссман и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы-нами использовался комплекс методов исследования: наблюдение и беседа, ассоциативный эксперимент, анкета A.A. Бучек изучения этнокультурных факторов, тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого, тест «Кто я?» М. Куна, Т. Макпартленда, 16 - факторный опросник Р. Кеттелла, тесты «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Самоактуализация личности» Э. Шостром — А. Маслоу, Семантические дифференциалы «Образ жизни» В.И. Серкина и «Образ мира», тест метапотребностей А.Маслоу, тест экзистенциональных потребностей по Э. Фромму, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест самосознания А. Фенигстейна, проективный рисунок «Мой образ мира».
При обработке результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: критерий t-Стъюдента, корреляционный анализ (Ч.Спирмен) и факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ Microsoft Excel и SPSS for Windows 11.5.
Достоверность результатов обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что: - исследованы особенности образа мира молодежи: когнитивные самосознание, представления), эмоциональные (отношения, переживания), возрастные, этнокультурные и профессиональные; доказано, что структурно-содержательные характеристики образа мира детерминированы ценностно-смысловыми особенностями молодежи; - раскрыто семантическое пространство образа мира молодежи, его основные смысловые сферы; проведенное исследование позволяет расширить этнокультурные представления об образе мира молодежи в аспекте традиционных ценностей; показана профессиональной специфичность образа мира молодежи; выделены факторы образа жизни молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в практике психологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей; материал диссертации используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Психологии личности».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-содержательными характеристиками образа мира молодежи являются личностные: когнитивные (самосознание, представления)^ эмоциональные (отношения, переживания) особенности; возрастной и этнокультурный факторы; профессиональная специфичность.
2. Образ мира представляет собой интегративную, динамическую систему представлений личности о мире, других людях и о себе в координатах пространства и времени, структурно-содержательные характеристики которых детерминированы ценностно-смысловыми особенностями личности.
3. Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями, адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизненными ориентациями: целями, процессами, результатами, локус контролями — Я и Жизнь.
Эмпирическая база исследования.
В исследовании приняло участие 180 респондентов в возрасте от 17 до 30 лет, разделенных на три группы:
1. Студенты младших курсов (60 человек).
2. Студенты старших курсов (60 человек).
3. Представители молодежи (60 человек), работающие в различных сферах (преподаватели, врачи, предприниматели, менеджеры и т.д.).
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: международных: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2008), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (Хабаровск, 2008), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), на VI Конвенте монголов мира (Улан-Удэ, 2010); на всероссийской - «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, МГППУ, 2008); на региональных: «Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников» (Улан-Удэ, 2010); «Поликультурная образовательная среда: этнопсихологические и этноконфессиональные аспекты» (Улан-Удэ, 2009); «Этнопедагогическая коннотация содержания непрерывного образования» (Элиста, 2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Содержание работы изложено на 162 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
3.3.6. Результаты исследования семантического дифференциала «Образ жизни».
Результаты семантического дифференциала представлены в таблице. 21, в которую включены* значимые универсалии для всех групп. Сходства в представлениях об ОЖ 1 и 2 групп выделяют их возрастные особенности (веселый), ценности (привлекательный), «компромиссный» говорит об их достаточной зрелости в эффективной форме их общения. Дескрипторы: уважительный, счастливый, миролюбивый и комфортный схожи у 2 и 3 групп, указывают на более широкую социальную сферу их ОЖ (Ьмп= 2,96 р<0,01), оценку. ОЖ по параметру счастья; универсалии «понимающий», «недостойный» оказались незначимыми, но оцениваются во всех трех группах, что можно интерпретировать как стремление молодежи понять современный образ жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации обобщены основные результаты, подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Образ мира представляет собой интегративную, динамическую систему представлений человека о мире, других людях и о себе в координатах пространства и времени, структурно-содержательные характеристики которых детерминированы ценностно-смысловыми ориентациями.
2. Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизненными ориентациями).
3. Выявлены различия в результатах трех групп, полученных с помощью методов психосемантики, в семантическом описании структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи, которые детерминированы этнокультурными ценностно-смысловыми особенностями: предпочтением родного языка, духовной и материальной культурой этноса, традиционными этническими и конфессиональными ценностями.
4. Структурно-содержательными характеристиками образа мира молодежи являются личностные: когнитивные особенности (самосознание, представления). Выявлены психосемантические различия в когнитивной сфере образа мира. Уровневый подход выявил, что во всех трех группах молодежи актуальным уровнем образа мира является поверхностный. Второй уровень -культурно-понятийный — представлен больше во 2 группе студентов старших курсов. Третий уровень - глубинный — включает концептуальные; экзистенциональные, духовные представления и ярче выражен в 3 группе работающей молодежи.
Уровни личностного и общественного самосознания молодежи находятся в пределах нормы, то, что общественное самосознание выражено выше (45), чем личностное (41) (р <005), можно объяснить кризисами общественного развития.
5. Ассоциативный эксперимент выделил десять дескрипторов, составляющих семантическое поле образа мира молодежи: Бурятия (Родина), Россия (Отечество), семья (родные), Байкал, образование (учеба), профессия, жизнь, любовь, мир (природа), счастье.
6. Ценностно-смысловые детерминанты образа мира связаны с «миром переживаний», аффектов, эмоций личности, с «чувственной тканью образов». В психосемантических исследованиях образ мира есть система-индивидуальных значений, выступающих как чувственные и эмоциональные переживания. Эмоциональные характеристики (отношения, переживания) образа мира молодежи во всех трех группах включают ценности автономности, независимости, самостоятельности.
7. Семантические дифференциалы «Образ мира» выявил 32 % общих эмоциональных универсалий во всех трех группах, «Образ жизни» - 44 %. Выявлены различия в универсалиях: у студентов младших курсов выделены альтруизм, социальные ценности, стремление к познанию, мечтательность, им свойственны ценности адаптации, достаточный локус контроля-Я. Старшие студенты отличаются независимостью, ценят творчество, жизнерадостны и воспитанны, проявляют чувство вины, у них более выражены ценности социализации, духовной красоты, и высокий локус контроля-Я. Ценности работающей молодежи связаны с развитием, терпимостью, здоровьем, высоким самоконтролем поведения, совестливостью и ценностями индивидуализации, высоким показателем'локус контроля-Жизнь и духовной силы.
8. Образ мира характеризуется профессиональной специфичностью: анализ рисунков показывает, что образ мира студентов разных специальностей (психологов, физиков и географов) различается по содержанию, плану рисунка, совокупностью оперативных образов, деталями, цветовой гаммой, передающей настроение, отношение к миру, людям, природе, этнической спецификой и т.д. Выделены возрастные особенности: рисунки 1 и 2 курса отличаются символичностью, расплывчивостью, относятся к классу опосредованных, абстрактных. Рисунки работающей молодежи отличаются конкретностью, детализацией, специфической для профессиональной деятельности, в тоже время появляются символы планетарного характера, духовности и космизма, божественные символы. Наряду с позитивными образами и реализмом, появляются изображения желаемого будущего.
9. Факторный анализ результатов исследования образа мира и образа жизни молодежи подтвердил нашу гипотезу о том, что структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизненными ориентациями).

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи в контексте психосемантического подхода"
На правах рукописи
I П Я « я п
Базарова Долгор Раднанимаевна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА МИРА МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 МАЙ 2011
Хабаровск-2011
4846608
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: Санжаева Римма Дугаровна
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Серый Андрей Викторович
доктор психологических наук, профессор
Виничук Наталья Владимировна
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация: Московский городской психолого-
педагогический университет
Защита состоится «30» мая 2011 г. в 10 ч. на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу. 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Категория «образ мира» является одной из основных в современной психологии. Образ мира выстраивается в сознании человека в процессе интеллектуальной обработки, осмысления жизненных ситуаций, объяснение и понимание которых осуществляется в контексте жизненного опыта человека, профессиональной деятельности и особенностей его личности. Категория «образ мира» активно разрабатывается в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, В.П. Зин-ченко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Ю.К.Стрелков, В.П.Серкин и др.). А.Н. Леонтьев рассматривал образ мира в рамках деятельностного подхода и определил его как сложное многоуровневое образование, обладающее системой значений и полем смысла, как методологическую установку, предписывающую исследование личности в контексте ее субъективной картины мира. Личность же наиболее полно раскрывается через систему ценностей и смыслов, являющихся ведущей детерми-нантой любой деятельности, в том числе и профессиональной, специфичность которой относится к структурно-содержательным характеристикам образа мира личности.
Образ мира является образованием динамичным, формирующимся в течение жизни человека, изменяющимся под влиянием различных внешних и внутренних факторов, например, возраста. Это особо актуально для современной молодежи, которая в условиях возрождения духовных ценностей стремится расширить свой кругозор, создать позитивный образ мира без войн и насилия. По данным ЮНЕСКО, молодежь сегодня является реальной социальной силой, стратегическим ресурсом развития - это 33% населения планеты, более 50% самодеятельного состава всего населения мира; вся современная глобальная информационная сеть на 85 % (практически полностью) занята и контролируется молодежью, хотя ей может и не принадлежать. Интернализованное отношение молодежи к себе как субъекту жизни, профессиональной деятельности, этноса, культуры детерминировано динамическими системами их ценностей и ценностных ориентации (М.С. Яницкий), личностных смыслов (A.B. Серый). В связи с этим актуализируется психосемантический подход для глубинного анализа образа мира молодежи.
Психосемантика (Е.Ю. Артемьева, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, В.П. Сер-кин, А.Г. Шмелев и др.) раскрывает возможности углубить представления об особенностях сознания и самосознания, отношений, ценностей, смыслов молодежи, необходимых для личностного и профессионального развития, для интегрирования в новые этнокультурные отношения, которые имеют региональную специфику. Байкальский регион является одним из полиэтничных районов России, где на протяжении веков мирно сосуществуют бурятские и русские этнические общности. В Бурятии, в Забайкалье (Чита) и Предбайкалье (Иркутск) исследуются аспекты проблемы образа мира: самосознание профессионала (Т.Л. Миронова), психокультура личности (Р.Д. Санжаева) межкультурная компетентность (А.Д. Карнышев), психосемантика этнического самосознания
(Т.Ц. Дугарова.), этническая идентичность (Т.Ц. Тудупова), этнические стереотипы (O.K. Степанова), этнопсихолигвистические аспекты (С.С. Бакшиханова, Л.И. Эрхитуева), ценностно-смысловые детерминанты (А.Р. Монсонова, С.Б. Дагбаева, С.Ю. Мохова, Е.Ю. Кабановская, E.JI. Трофимова, Е.И. Симончик, Б.В. Соктоева и др.). Многовековые культурно-экономические связи с Монголией и Китаем, их расширение в современных условиях актуализируют проблему исследования образа мира молодежи как интерактивной группы в межкультурном взаимодействии. Вместе с тем, следует отметить, что на данном этапе исследований системы ценностно-смысловых ориентаций недостаточно освещена проблематика их места и роли в образе мира личности с точки зрения психосемантического подхода. Выше перечисленные аспекты данной проблемы обеспечили выбор темы исследования.
Цель исследования: выявление ценностно-смысловых детерминант образа мира молодежи в контексте психосемантического подхода.
Объект исследования: образ мира молодежи
Предмет исследования: ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира.
Гипотеза исследования:
1. Структурно-содержательными характеристиками образа мира молодежи являются личностные: когнитивные (самосознание, представления), эмоциональные (отношения, переживания); возрастной и этнокультурный факторы; профессиональная специфичность. 2. Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выделить особенности структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи;
- выявить ценностно-смысловые детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи;
- показать роль этнокультурных факторов и личностно - возрастных особенностей в формировании образа мира молодежи;
- исследовать профессиональную специфичность образа мира молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-
историческая концепция развития личности (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Г. Асмолов и др.); принципы развития, системности, единства сознания
и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинчен-ко, Л.Г. Дикая и др.); концепции образа мира как многоуровневой системы (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, Д.А. Леонтьев, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин и др.); психосемантический подход к исследованию образа мира личности (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, К.И. Воробьева, В.В. Калита, Т.Х. Невструева, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев, Л.В. Яссман и др.); концепции динамической системы ценностных ориентаций (М.С. Яницкий), личностных смыслов (A.B. Серый), образа жизни (В.П. Серкин); конценция школы культурно-исторического типа (В.В. Рубцов, Е.Д. Маргулис, В.А. Гуружапов), по-
ложения об этническом самосознании и картине мира (Г.Д. Гачев, A.A. Гостев, Т.Ц. Дугарова, Т.Л. Миронова, B.C. Мухина, Р.Д. Санжаева, Т.Ц. Тудупова, В.П. Яссман и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс методов исследования: наблюдение и беседа, ассоциативный эксперимент, анкета A.A. Бучек изучения этнокультурных факторов, тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого, тест «Кто я?» М. Куна, Т. Макпартленда, 16 - факторный опросник Р. Кеттелла, тесты «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Самоактуализация личности» Э. Шостром-А. Маслоу, Семантические дифференциалы «Образ жизни» В.П. Серкина и «Образ мира», тест метапотребно-стей А.Маслоу, тест экзистенциональных потребностей по Э. Фромму, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест самосознания А. Фениг-стейна, проективный рисунок «Мой образ мира».
При обработке результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: критерий t-Стьюдента, корреляционный анализ (Ч.Спирмен) и факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ Microsoft Excel и SPSS for Windows 11.5.
Достоверность результатов обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:
- исследованы особенности образа мира молодежи: когнитивные (самосозна- -ние, представления), эмоциональные (отношения, переживания), возрастные, этнокультурные и профессиональные;
- доказано, что структурно-содержательные характеристики образа мира детерминированы ценностно-смысловыми особенностями молодежи;
- раскрыто семантическое пространство образа мира молодежи, его основные смысловые сферы;
- проведенное исследование позволяет расширить этнокультурные представления об образе мира молодежи в аспекте традиционных ценностей;
- показана профессиональная специфичность образа мира молодежи;
- выделены факторы образа жизни молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в практике психологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей; материал диссертационного исследования используется в преподавании курса «Этническая психология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-содержательными характеристиками образа мира молодежи являются личностные: когнитивные (самосознание, представления), эмоциональные (отношения, переживания) особенности; возрастной и этнокультурный факторы; профессиональная специфичность.
2. Образ мира представляет собой интегративную, динамическую систему представлений личности о мире, других людях и о себе в координатах пространства и времени, структурно-содержательные характеристики которых детерминированы ценностно-смысловыми особенностями личности.
3. Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизненными ориентациями (целями, процессами, результатами, локус контролями - Я и Жизнь)).
Эмпирическая база исследования.
В исследовании приняло участие 180 респондентов в возрасте от 17 до 30 лет, разделенных на три группы:
1. Студенты младших курсов (60 человек).
2. Студенты старших курсов (60 человек).
3. Представители молодежи (60 человек), работающих в различных сферах (преподаватели, врачи, предприниматели, менеджеры и т.д.).
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: международных: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2008), «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами АТР» (Хабаровск, 2008), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ,
2009), на VI Конвенте монголов мира (Улан-Удэ, 2010); на всероссийской -«Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, МГППУ,2008); на региональных: «Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников» (Улан-Удэ,
2010); «Поликультурная образовательная среда: этнопсихологические и этно-конфессиональные аспекты» (Улан-Удэ, 2009); «Этнопедагогическая коннотация содержания непрерывного образования» (Элиста,'2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Содержание работы изложено на 162 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, представлены методологические основания и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также даны сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические обоснования исследования образа мира», в первом параграфе «Образ мира как психологическая проблема» представлен анализ проблемы образа мира.
Образ и картина мира - достаточно разработанные категории в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин
*
и др.). Образ мира и близкие к нему понятия - картина мира, модель универсума, схема реальности, познавательная карта и т.д. - имеют в контексте различных психологических теорий неодинаковое содержание.
А.Н. Леонтьев отмечал, что проблема психического должна ставиться в ракурсе построения в сознании индивида многомерного образа мира как образа реальности, где можно выделить три слоя сознания: чувственные образы; значения; личностный смысл. С.Л. Рубинштейн характеризует человека как субъекта жизни, проявляющейся в двух уровнях: включенности в непосредственные взаимосвязи и рефлексии. Особое значение в динамике жизненного пути человека приобретают «поворотные этапы», когда с принятием какого-либо решения изменяется дальнейший ход жизни. В работах К.А. Абульхановой жизнь для каждого человека предстает как проблема, требующая своего разрешения, и в течение жизни он вырабатывает свою систему способов преодоления жизненных противоречий, т.е. стратегию жизни и социальную позицию. По мнению Д.А. Леонтьева, благодаря включению в структуры смыслового опыта происходит выявление места и роли тех или иных объектов в жизни человека - это определяется как «жизненный смысл». В.В. Петухов выделяет в образе мира базовые, «ядерные» структуры, отражающие глубинные связи человека и мира, не зависящие от рефлексии, и «поверхностные», связанные с осознанным, целенаправленным познанием мира. В концепции B.C. Мухиной человек строит свое мировоззрение через становление системы личностных смыслов в контексте особенностей реалий своей жизни, которые разделяются на реальности: предметного мира, образно-знаковых систем, социального пространства и природную реальность. Ф.Е. Василюк разработал типологию жизненного мира человека и выделил два аспекта в его структуре: внешний и внутренний. Различные типы жизненных миров характеризуются различными состояниями внешнего и внутреннего мира, разными типамй актуальности личности.
Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкмн выстраивают трехуровневую системную модель образа мира. Первый уровень - «перцептивный мир» - характеризуется системностью значений и модальной, чувственной предметностью; второй -«картина мира» - представлен отношениями, которые сохраняют свою модальную специфичность; третий - «образ мира» - это слой амодальных структур, которые образуются при обработке предыдущего уровня. Согласно В.Ф. Петренко, картина мира - это отражение объективного мира, регуляция поведения человека в мире, строение и интерпретация жизненных явлений. Содержательные характеристики образа мира рассматриваются в многоуровневой концепции образа жизни В.П. Серкина, согласно которой образ жизни как система деятельностей субъекта, состоит из трех уровней: сознания (субъективность пространства и времени), коммуникации (конвенциональность пространства и времени) и уровней действия (конструирование пространства и времени). Таким образом, в отечественной психологии образ мира рассматривается: в контексте когнитивных процессов, системы значений, ценностей и смыслов, жизненного пути и образа жизни личности и т.д.
Тема опосредования мировосприятия человека особенностями его внутреннего мира, субъективным жизненным опытом присутствует в концепциях
личности и зарубежных направлений психологии.
Э. Титченер определяет образы как один из элементов сознания, основной задачей которого является репрезентация в структуре сознания феноменов внутренней реальности. 3. Фрейд рассматривает образы как воспроизведение в сознании инстинктов и влечений. Психические образы связывают человека не с объективной реальностью, а с внутренним миром, отражая его подводные течения и коллизии. По К.Г. Юнгу, образ является тем материалом, который наполняет архетипические схемы и переводит их из бессознательной сферы в пространство сознания. Следовательно, основной функцией образа является преобразование психической энергии, повышение ее качества. К. Роджерс считает, что внутренний мир человека в полной мере доступен только ему самому; в процессе жизни люди ищут и оценивают как позитивные переживания, содействующие их личностному росту, избегают и оценивают как негативные те переживания, которые препятствуют актуализации. К. Левин определяет поведение человека как результат его взаимоотношения с непосредственным окружением. Личность предстает в виде «систем напряжения» мотивационной природы, связывающих значимые объекты мира в единое целое - жизненное пространство, поле жизнедеятельности.
Во втором параграфе «Ценностно-смысловые детерминанты образа мира» представлен анализ проблем ценностей и ценностных ориентации, смысловой сферы личности. В отечественной психологии наблюдается разнообразие исследовательских подходов к проблеме ценностей (Л.И. Божович, А.Г. Здраво-мыслов, A.B. Иващенко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). Ценности и ценностные ориентации неразрывно связаны между собой, что подтверждает определение, данное Б.Г. Ананьевым: «ценностные ориентации - это направленность личности на те или иные ценности». С этой точки зрения интересна концепция и построенная на ее основе структурно-динамическая модель системы ценностных ориентации личности М.С. Яницко-го, который считает, что «Ценностные ориентации, определяющие жизненные цели человека, выражают соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает для него личностным смыслом» (2000, с.26-27). По его мнению, система ценностных ориентации личности является многофункциональным психологическим органом, выполняющим одновременно функции регуляции поведения и определения его цели, связывающим в единое целое личность и социальную среду. В формировании системы ценностных ориентации принимают участие ряд циклических процессов: 1) адаптация, заключается в устранении тревоги и поддержании баланса в системе человек-среда посредством модификации ценностных ориентаций; 2) социализация - внутреннее принятие ценностей значимых других; 3) индивидуализация - выработка собственной автономной системы ценностей. Эти процессы определяют формирование «защитного», «заимствованного» и «автономного» уровней (пластов) системы ценностных ориентаций личности
Ценностная проблематика является предметом интенсивного изучения представителями различных зарубежных направлений и школ. А. Маслоу фактиче-
ски не разделяет понятия «ценности», «потребности» и «мотивы», В. Франкл и Г. Оллпорт — «ценности» и «личностные смыслы». Как пишет Г. Оллпорт, «ценность — это некий личностный смысл. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность». По В. Франклу, человек, переживая определенные ценности: творчества, переживания и отношения, обретает смысл жизни.
К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Б.С. Братусь подчеркивают роль смысловых представлений в организации системы ценностных ориентации. Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, наоборот, подчеркивают, что личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов. Теоретическая модель смысловой сферы личности как динамической системы, разработанная A.B. Серым, подразумевает, что процесс осмысления какого-либо явления или объекта действительности осуществляется посредством синхронизации различных временных локусов. Актуальное смысловое состояние как процесс целостного переживания человеком себя относительно окружающей действительности определяет адекватность поведения и эффективность деятельности индивида в конкретных жизненных условиях. В процессе актуализации временных локусов смысла осуществляется регуляция смыслов различных уровней системы, которые обусловливают разнообразные виды жизнедеятельности на различных этапах формирования и развития личности. A.B. Серый также подчеркивает двойственную природу, как ценностей, так и смыслов, которая у них различна. Ценности являются критериями значимости и ориентирами деятельности индивида, они отражают личностные смыслы. Смыслы же выражают отношение субъекта к объективной реальности и собственно наделяют предметы ценностным статусом. Таким образом, теорети-' ко-методологический анализ подтверждает гипотезу, что ценности и смыслы могут выступать как детерминанты структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи.
В третьем параграфе «Психосемантика образа мира» рассматривается психосемантика как область психологии, изучающая генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений. В задачу психосемантики входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя. Психосемантика исследует различные формы существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, коммуникативные и ритуальные действия, а также словесные понятия). Экспериментальная парадигма психосемантики основана на работах по построению семантических пространств Ч. Осгуда (метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток) и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта. Отечественная психосемантика базируется на методологических позициях Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, С. Л. Рубинштейна. Психосемантический подход при изучении образа мира основан на исследованиях Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова, В.П. Серкина, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, О.В. Митиной, Ю.А.Алексеевой и др.
Во второй главе «Организация и методы исследования» дана характеристика групп респондентов, представлены цель, задачи, направления эмпирического исследования, в зависимости от которых все методы исследования были разделены на три группы:
1. Методы исследования ценностно-смысловых детерминант: тест ценностных ориентации М. Рокича, тест Р. Инглхарта-Яницкого, тест «Смысложизнен-ных отношений» Д.А. Леонтьева.
2. Методы исследования когнитивных структурно-содержательных характе-рисик образа мира: анкета этнокультурных ценностей, ассоциативный эксперимент, тест «Кто Я?» М. Куна, Г. Макпартленда; тест самосознания А. Фениг-стейна, 16-факторный опросник Р.Б. Кетгелла, тест экзистенциональных потребностей Э. Фромма.
3. Методы исследования эмоциональных структурно-содержательных харак-терисик образа мира: тест «Духовный дифференциал» Г.А. Аминева, самоак-туализационный тест Э. Шостром-А.Маслоу, семантические дифференциалы «Образ жизни» В.П. Серкина, «Образ мира», проективный рисунок «Мой образ мира», тест метапотребностей А. Маслоу.
В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностно-смысловых детерминант образа мира и его структурно-содержательные характеристик» анализируются результаты исследования и психосемантического, результаты корреляционного и факторного анализа.
3.1. Анализ ценностно-смысловых детерминант образа мира молодежи: ценностей адаптации, социализации и индивидуализации проводился с помощью теста Р. Инглхарта-Яницкого (табл. 1).
Таблица 1
Типы ценностных детерминант образа мира молодежи (в %)
Ценностный тип 1 группа 2 группа 3 группа
адаптирующийся 26,7 39,4 28,3
социализирующийся 37,2 49,4 26,7
индивидуализирующийся 36,1 11,2 45,0
Результаты показали, что все типы ценностей значимы для респондентов: студенты младших курсов благополучно прошли адаптацию к обучению в вузе (отсутствие нужды, сохранение сил и здоровья) и ориентированы на ценности социализации и индивидуализации (семейное благополучие, хорошая престижная работа, уважение окружающих, общественное признание) вместе со старшекурсниками, для которых снова актуализируется проблема адаптации в связи с окончанием вуза и трудоустройством. Ценности индивидуализации являются значимыми для группы работающей молодёжи (45,0 %), что объясняется детерминацией их возрастными особенностями, самореализацией в профессиональной деятельности, характеристиками (терпимость) др.), необходимыми в семейной и общественной жизни. В образе мира молодежи всех групп выделена ценность «семейное благополучие» и самой незначимой оказались «права и свобода», что связано с реальным положением в обществе.
•
Анализ результатов теста смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева показал их детерминирующее значение для структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи: субшкалы «цели», «процесс» и «результаты» выше в 3 группе работающей молодёжи, что связано с профессиональным и семейным самоопределением, удовлетворенностью своей жизнью, что отражается в ее насыщенности. Уровень осмысленности жизни у них выше тестовой нормы. Все показатели теста попадают в диапазон высоких значений
Терминальные и инструментальные ценности по тесту М.Рокича и личностные характеристики по опроснику Р.Кеттелла были подвергнуты факторному анализу, который выделили следующие факторы. Первый фактор в 1 группе можно назвать альтруистическим, т.к. для студентов в ранней юности ценно счастье других (0,766), чуткость по отношению к ним (0,539), менее важны высокие запросы (-0,435). Второй фактор «спокойствие» проявляется в аккуратности (0,567) и пассивной жизни (0,662). «Социальный» фактор выявил ценности познания (0,552), друзей (0,470). Ценности соответствуют психологии ранней юности. Студенты старших курсов ценят воспитанность (0,588), жизнерадостность (0,531), развитие» (0,504),«эффективность в делах» (0,556). В 3 группе ведущее место занимают ценности: совестливость, здоровье, высокий самоконтроль. Как видно, система ценностно-смысловых детерминант охватывает все сферы психики личности: когнитивную, аффективную, поведенческую, определяет их цели, способы поведения.
3.2. Анализ когнитивных структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи
Целью проведения ассоциативного эксперимента явилось выделение базы дескрипторов - семантического пространства понятия «образ мира» молодежи в возрасте от 17 до 30 лет с позиций уровневого подхода (В.П.Яссман). В результате направленного ассоциативного эксперимента на стимульное понятие «Мой образ мира» позволил выделить десять категорий понятий, составляющих семантическое поле образа мира молодежи: Бурятия (Родина), Россия (Отечество), семья (родные), Байкал, образование (учеба), профессия, жизнь, любовь, мир (природа), счастье. В ходе обработки результатов индивидуальных матриц всех респондентов образовались 3 экспериментальные группы, однородные по своему количественному составу (1 группа- 60 студентов младших курсов; 2 группа - 60 студентов старших курсов; 3 группа - 60 человек работающей молодежи). Внутри каждой группы были представлены равнозначно группы студентов-психологов, физиков и географов, «юноши» и «девушки», «буряты» и «русские». Результаты показали, что во всех трех группах молодежи наиболее актуальным уровнем образа мира является поверхностный уровень: эмоционально-чувственные (страна большая, озеро глубокое, природа красивая и др.), предметно-формальные (город, село, дом, музыка и др.), культурно-стереотипные (школа, семья, университет, работа, друзья, отдых и др.) ассоциации. На этом уровне происходит первичный перцептивный анализ, эмоциональная оценка информации, что является необходимым этапом формирования образа мира. Но восприятие действительности в образе мира в данный момент носит ситуативный характер, отличается низким уровнем осмысления
воспринимаемой информации. Различия между группами на данном уровне установлены в количественных показателях: у представителей 1 и 2 групп количество ассоциаций поверхностного уровня больше, чем у представителей 3 группы (р <005).
Второй уровень - культурно-понятийный, где происходит процесс соотношения поступающей информации со сложившимися культурно-историческими значениями, на основе которых формируется отношение к объекту как содержательной характеристике образа мира. Сюда входят императивно-операциональные представления (Россия, страна, Бурятия, Байкал, Земля, тайга, степь и др.); эмоционально-оценочные (творчество, любовь, дружба, надежда, мечты и др.). Они представлены больше у представителей 3 группы, чем у двух других, а во 2 группе больше, чем в 1-й (р <005).
Третий уровень образа мира - глубинный - включает концептуальные представления (мировоззрение, мироощущение, внутренний мир и др.); экзистен-циональные (смысл, разум, ценности, идеи и др.); духовные (душа, духовность, вера, прощение, церковь, буддизм и др.). Данные ценности больше присущи представителям 3 группы, больше девушкам и студентам-психологам
(р <005). Наиболее часто встречаемые ассоциации во всех трех группах можно объединить в категорию «Семья» (семья, родители, родственники, дети, муж, жена и др.), что говорит о приоритетной значимости семьи в ценностной составляющей образа мира молодежи Байкальского региона.
Студенты младших курсов чаще описывают мир в словах-ассоциациях, относящихся к категории «досуговая активность» (досуг, увлечения, хобби, музыка, спорт, дача и т.п.). Для респондентов 2 группы характерно описание мира через категорию «профессиональная деятельность», причем это связано с некоторыми негативными ассоциациями: неизбежность, не пойду работать в школу, поиски работы, решение профессиональных проблем, малая зарплата и др. Многие из них получают вторую специальность, 20 человек - семейные, 10 -имеют детей. Они часто используют ассоциации категории «формальные объекты», что говорит об ограниченности их образа мира определенными объектами (дом, квартира, комната, общежитие, двор и др.), а также о стереотипности их восприятия мира. Для них значимы «Материальные объекты» (деньги, машины, квартира, благосостояние и др.).
Респонденты 3 группы описывают мир в ассоциациях, которые можно объединить в категорию «Самоактуализация» (творчество, учеба, профессия, жизнь, ценности, движение, интересы, карьера и др.), что является показателем зрелости. Для них характерны ответственность, интервальный локус контроля, они воспринимают мир позитивно, но выражают беспокойство за проявления агрессии, терроризма в мире, безработицу, социальное расслоение в обществе. Говоря о Родине, они особо подчеркивают значение «малой родины»- «тоонто» -места рождения, и Байкал для них не только единственное, уникальное, самое глубокое и красивое озеро, место отдыха и туризма, как подчеркивают респонденты 1 и 2 групп, но и священное, сакральное, энергетически связанное с макрокосмом и микрокосмом человека. Они больше описывают мир в понятиях, относящихся к категории «экзистенциональные ценности» (душа, духовность,
церковь, буддизм, смыслы, мировоззрение, вера и др.), что говорит об их включенности в образ мира и значимости.
Исследование этнокультурных структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи по анкете А.А.Бучек показало, что большинство респондентов адекватно осознают себя членом своей этнической общности (77,5% русских и 85% бурят). Этнокультурная ценность определяется, прежде всего, предпочтением родного языка. Здесь мы выявили языковую ассимиляцию бурят: студенты 1 и 2 групп (56,5 % и 25 %) считают языком межэтнического общения русский язык, в семьях в основном говорят на русском, на бурятском - в зависимости от гостей, близких и т.д., считают русский язык родным языком. Этнолингвистические характеристики в третьей группе имеют более высокий показатель значимости родного языка.
Духовная и материальная культура являются традиционными ценностями этноса. Молодежь знакома с народным фольклором, стараются соблюдать обычаи и традиции. Большое значение молодежь придает праздникам: буряты и русские отмечают праздники, ставшие общенациональными на территории Байкальского региона: Сагаалган (Новый Год по восточному календарю), Рождество, Пасха, Масленица. Также считаются важными праздники, связанные с их конфессиональной принадлежностью: у бурят - Майдари Хурал (молебен Будды Будущего), День рождения Будды; у русских - Рождество, Пасха, Троица, Крещение. В народной праздничной культуре молодежь находит благоприятные условия для свободного применения своих дарований. Исследуемые второй и третьей групп придают больше значения чтению литературы по истории и культуре своего народа, чем студенты младших курсов.
Во всех исследуемых группах, в каждой семье присутствуют элементы материальной культуры - посуда, национальная одежда, мебель, украшения, а также предметы, представляющие не только материальную, но и духовную ценность: божницы, статуэтки Будды, танки (буддийская живопись) - у бурят; алтари, иконы, Библия - у русских. Наиболее часто упоминались - главный атрибут домашнего алтаря - иконы, кроме этого, мебель (сундуки), посуда и т.д.
Молодежь хорошо знают блюда национальной кухни и в повседневной жизни, и, особенно, в праздники готовят разнообразные угощения: было выявлено, что национальное блюдо бурят «Бууза» («Позы») считают своим национальном блюдом и представители русского этноса. Ответы на вопрос «Что из указанных признаков главным образом роднит, сближает Вас со своим народом?» (табл. 2). Выявлены значимые различия: у студентов - обычаи и традиции, в 3 группе - самосознание и религия (Ьмп=-2,23 р<0,05).
В этническом образе мира студентов первой группы представлены личностные характеристики:скромность,доброта, трудолюбие и гостеприимство; во второй группе отмечают еще открытость, чувство юмора. Более старшие буряты и русские характеризуются как воспитанные, трудолюбивые, добрые, религиозные. Этноконфессиональные ценности молодежи - результат многолетнего взаимодействия христианства и буддизма на территории Бурятии.
Таблица 2
Этнокультурные характеристики образа мира молодежи (в %)
Суждения 1 группа 2 группа 3 группа
Меня сближает, роднит со своим народом:
Внешнее сходство 60 44,2 29,2
Кровное родство 15 20,6 60,5
Материальная культура 40 31 7,8
Место жительства 40 17,2 16
Место рождения 30 17,2 25,7
Мифы, предания, песни 15 10 8,1
Национальный язык 35 75 51,6
Обычаи, традиции 45 24,1 29,4
Религия - 17,2 40
Самоназвание 15 10 8
Самосознание - 7 13
Ничего не связывает - - -
Образ «Я» в системе образа мира молодежи изучался тестом М. Куна, Т. Макпартленда «Кто Я?». Приоритетной для 1 и 3 группы являются положительные личностные характеристики, на втором месте - ведущая деятельность (студент и работник), на третьем месте в 1 группе - друг, в 3 - верующий. Во 2-ой группе на первом месте стоит личность, на втором - положительные личностные характеристики, на третьем месте - гражданин РФ. Категория «дочь (сын)» находится на 4-м месте у 1 и 3 групп (во второй - на 6-ом). Родственные отношения шире выражены у бурят в силу родоплеменных традиций, также они чаще ассоциируют себя с именем собственным. У бурят имя имеет психологическую нагрузку: оно сохраняет важную функцию - символ связи поколений, генеалогии рода в целом. Среднюю позицию в самоописаниях заняла национальность, отрицательные личностные характеристики во всех группах - последние позиции. Выделены общие ценности во всех группах (в порядке убывания): в 1 - «моя семья», «моя личность», «мои социальные роли»; во 2 - «мои социальные роли», «увлечения, предпочтения, интересы», «моя семья»; в 3 -«моя семья», «моя личность», «мои социальные роли». Результаты показали мета-ценность образа «Я» личности как субъекта жизни, самосознания.
Это подтверждают результаты исследования по тесту «Самосознание» А. Фенигстейна. Самосознание может быть не только индивидуальным, но и коллективным, групповым, включающим существование в социальном пространстве (самость личности, долг перед людьми, права среди других). Результаты теста в таблице 3.
Таблица 3
Самосознание 1 группа 2 группа 3 группа
Личностное 106 109,4 106
Общественное 87,7 93,6 88,5
Уровни личностного и общественного самосознания в Т-баллах находятся в пределах нормы (40-60), но общественное самосознание выражено выше (45), чем личностное (41), Эти различия значимы (Ьмп=-2,21 р<0,05), объяснить это можно тем, что развитие самосознания тесно связано с особенностями социальных предписаний, по Э.Эриксону, кризисы личностной идентичности имеют неразрывную связь с кризисами общественного развития.
3.3. Анализ эмоциональных структурно-содерэюательных характеристик образа мира молодежи
Ценностно-смысловые детерминанты образа мира связаны с «миром переживаний» (В.В.Пастухов), аффектов, эмоций личности, с «чувственной тканью образов» (В.П.Зинченко). В психосемантических исследованиях (В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев) образ мира есть система индивидуальных значений, выступающих как чувственные и эмоциональные переживания. Ф.Е.Василюк подчеркивает в своем «психосемиотическом тетраэдре» важную роль переживания воспринимаемого и осознаваемого субъектом образа мира. Результатом интерио-ризации являются высшие духовные качества, экзистенциональные ценности личности как эмоциональные структурно-содержательные характеристики ее образа мира. В тесте «Духовный дифференциал» Г.А.Аминева рассматриваются три основные категории духовных качеств: духовная сила (вера, надежда, знание, мудрость), духовная красота (честность, скромность, послушание, верность, доброта, благодарность) и духовная активность (долготерпение, бесстрашие, самообладание).
Духовная сила более выражена в группе работающей молодежи, что связано с устоявшимся образом жизни (семья, работа), с жизненным опытом, с конфессиональными ценностями, выявленными выше. У студентов старших курсов наиболее выражена духовная красота (честность, скромность, послушание, верность, доброта, благодарность). У студентов младших курсов эти две категории находятся почти на равной позиции (t»,n=-2,62 р<0,01), связано это с некоторой неопределенностью в жизненных взглядах, в мировоззрении. То, что во всех группах слабо выражена духовная активность можно объяснить возрастом испытуемых, например, в исследовании духовности Н.В. Марьясовой (2004) данный фактор доминирует в группе респондентов 30 лет и выше.
По тесту самоактуализации Э.Шостром - А.Маслоу (рис. 2) высокие показатели во всех трех группах по шкале автономности - социально-психологического качества, позволяющего молодежи действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрируя способность к самостоятельности.. Автономность - существенная характеристика свободы личности, которую H.A. Бердяев определяет как микрокосм, целый универсум, он постоянно развивается, обогащается, т.е. проявляет способность к самосозиданию.
Это подтверждает высокий уровень самоактуализации во всех группах моло-
дежи по шкалам «высшие потребности», «ценности», «потребность в познании», «креативность». Молодежь склонна принимать себя такими, какие они есть, вне зависимости от оценки собственных недостатков, адекватно воспринимает свои возможности, имеет положительное представление о людях в целом.
Рис. 1. Показатели «Духовного дифференциала»
вп го сп цн ав ов пп кн см АС КР
Рис. 2. Результаты исследования по тесту CAT Э.Шостром - А.Маслоу.
По остальным шкалам теста уровень самоактуализации соответствует средним нормативным показателям. Низкий во всех группах показатель по шкапе «контактность» характеризует не столько их неспособность устанавливать эмоционально-насыщенные контакты с людьми, сколько закрытостью актуального смыслового состояния (А.В.Серый) и компьютерным общением.
Корреляционный анализ результатов теста экзистенциональных потребностей по Э.Фромму и личностного опросника Р.Кеттелла выявил статистически значимые связи (при р<0,05) между показателями, характерными для 1 группы: между гибкостью и потребностями в корнях; между потребностями в преодолении пассивной природы и настойчивостью, напористостью; между потребностью в идентичности и доминантностью.Данные коррелируют с результатами факторного анализа в 1 группе. Первый фактор можно назвать потребностью в идентификации (0,84) и в преодолении пассивной природы (0,83), второй -смелости (0,80) и эмоциональной устойчивости (0.68).
Во 2 группе'обнаружены значимые взаимосвязи: между добротой, сердечностью и зависимостью в группе; между активностью и эмоциональной устойчивостью, смелостью; высоким контролем поведения и самоуверенностью; потребность в системе взглядов и преданности связана с высоким самоконтролем поведения, предполагает склонность к чувству вины. Факторный анализ данной группы выделил следующие факторы - консерватизма (0,69) и смелости (0,55); доминантности (0,628) и твердости характера (0,40).
В 3 группе гибкость взаимосвязана с потребностью в установлении связей , имеет отрицательную связь с суровостью, жесткостью; потребностью в преодолении пассивной природы, активность связаны уже с опытом, с осторожностью, некоторой подозрительностью (0,28); система взглядов и преданность связана с эмоциональной устойчивостью (0,33), что характеризует устойчивый образ мира у работающей молодежи. Факторный анализ 3 группы выделил следующие факторы - проницательности (0,56) и самоконтроля (0,48); добросердечности (0,48) и самостоятельности (0,41).
Результаты исследования семантического дифференциала «Образ жизни».
Понятие «образ жизни» (ОЖ) и данный метод, разработанные В.П. Серки-ным, включают в себя аспект субъективности как сегодняшней актуальной активности личности, ее индивидуального действования здесь и сейчас. Автор указывает, что в психологическом понятии «образ жизни» должны учитываться специфика и различие образов жизни ребенка и взрослого, политика и отшельника в рамках одной исторической формации, периода, уклада, страны, района,т.е. на первый план выступает субъективное, личностное, индивидуальное в его взаимоотношениях с типическим. Результаты СД представлены в таблице 4, в которую включены значимые универсалии.
Таблица 4
Семантические универсалии понятия «Образ жизни» (по 90% интервалу) в трех группах испытуемых
1 группа 2 группа 3 группа
компромиссный (-2,4) привлекательный (-2,8) счастливый (2,4)
веселый (1,8) уважительный (-2,4) осмысленный (2,3)
осмысленный (1,6) веселый (-2,3) миролюбивый (-2,1)
привлекательный (1,52) компромиссный (-1,83) комфортный (2,0)
миролюбивый (-1,58) уважительный (-1,9)
комфортный (1,58)
Сходства в представлениях об ОЖ 1 и 2 групп выделяют их возрастные особенности (веселый), ценности (привлекательный), «компромиссный» говорит о их достаточной зрелости в эффективной форме их общения. Универсалии уважительный, счастливый, миролюбивый и комфортный схожи у 2 и 3 групп, указывают на более широкую социальную сферу их ОЖ (1эмп= 2,96 р<0,01), оценку ОЖ по параметру счастья; универсалии «понимающий», «недостойный» оказались незначимыми, но оцениваются во всех трех группах, что можно интерпретировать как стремление молодежи понять современный образ жизни.
Оценка испытуемыми понятия ОЖ факторизируется по осям: активный-пассивный, обычный - особый, счастливый - несчастливый, бессмысленный -осмысленный, привлекательный - непривлекательный, компромиссный - непримиримый, беспокойный - спокойный, ответственный-безответственный, голодный-сытый. Исходя из этих данных, мы можем предполагать, что основными параметрами оценки ОЖ молодежи являются счастье, активность, осмысленность, обеспеченность, спокойствие. Свой образ жизни молодые люди видят привлекательным, уважаемым в обществе, бесконфликтным в профессиональной деятельности.
Профессиональное самоопределение - ведущий вид деятельности в юношеском и молодом возрасте. Е.А.Климов в структуре образа мира профессионала выделял специфику профессиональной деятельности, которая детерминирует специфику образа мира, и использовал термин «мир профессии». В нашем исследовании во всех трех группах молодежи были представители трех профес-сий:психологов,физиков,географов, кроме других в 3-й группе.
Профессиональная специфичность исследовалась проективным рисунком «Мой образ жизни». При интерпретации рисунков мы использовали стандартную классификацию (планетарная картина мира, пейзажная, непосредственная, опосредованная, абстрактная); структуру образа мира Е.А.Климова, включающую семь «планов» образа мира: дальний, общий, средний, первый, крупный планы, план деталей, оперативный план детализации; типологию Г.Рида, который установил эмпирическое соотношение между психологическими типами по К.Г.Юнгу и формами его художественного выражения (8 типов рисунков: эмфатический (импрессионисткое выражение ощущений), гаптический (внутренние ощущения, часто болезненные), ритмический (изображение движения), структурный, органический, перечисляющий, декоративный, имажинарный (сюжет, персонаж из книги или собственной фантазии). Для количественного анализа рисунков нами взят рисуночный тест Сильвера (РТС), который имеет две составляющие - когнитивную и эмоциональную, что важно для нашего исследования, и три задания, одно из которых соответствует нашему заданию на воображение. Содержание рисунков от отрицательного до положительного выражения оценивается в баллах от 1 до 5 по 21 категориям.
Качественный анализ рисунков показывает, что профессионалы живут в разных субъективных мирах. Образ мира студентов-психологов 1 и 2 курса отличается символичностью, расплывчивостью, рисунки относятся к классу опосредованных, абстрактных, например, мир в виде огромного глаза, лестницы, уходящей в небо и т.д. Рисунки физиков лаконичны, схематичны, обобщенны, конкретны, например, конусообразный символ, более механизированы. Рисунки географов разноцветны, относятся к классу планетарных, пейзажных. Профессиональные стереотипы проявились в наличии специфических категорий в рисунках: земной шар, глобус, карта. Рисунки старших курсов становятся более конкретными, многодетальными, яркими. Их можно отнести к классу более непосредственных, имеют этническую специфику, появляются семейные картины, у психологов возникают образы книг, детей, природы как элемента психотерапии (Ьмп= 2,12 р<0,05). Рисунки физиков наполняются жизненными ситуа-
циями. У юношей проявляются детали военного характера, как мотивы защиты мира (1эмп= 2,18 р<0,05). У географов проявляется специфика профессии, изображаются оперативные образы, возникающие у человека во время работы. Например, учительница у доски с картой мира, поход с детьми и т.д (Ъмп- 2,24 р<0,05).. Рисунки взрослой молодежи отличаются конкретностью, детализацией, специфической для профессиональной деятельности, в то же время появляются символы планетарного характера, духовности и космизма, божественные символы. Наряду с позитивными образами и реализмом, появляются изображения желаемого положительного будущего (гэмп= 3,12 р<0,05).
3.4. Результаты факторного анализа структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи
Для обобщения выводов по результатам исследования системы структурно -содержательных характеристик образа мира молодежи всем комплексом методов, подтверждения гипотезы был использован факторный анализ. Результаты по группам представлены в таблицах 5, 6 и 7.
В первой группе было получено 5 факторов с уровнем покрытия объясняемой дисперсии 59,9 %. В 1 факторе образа мира представлено 5 показателей: комфортный, осмысленный, счастливый, понимаемый, насыщенный - фактор можно назвать «счастье»-, во 2 факторе сгруппировались шесть показателей: обеспеченность жизни, счастье других, развитие, терпимость, красота природы, творчество, этот фактор можно назвать «ценности», т.к. в него вошли терминальные и инструментальные ценности; в 3 факторе четыре показателя: много грязи, печали, тяжелого, напряженности - это показывает их критическое осмысление настоящей жизни, желание построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле (счастье), поэтому фактор можно назвать «локус контроля-Я»', в 4 факторе расположились: активность, закон; подвижный, меняющийся, этот фактор - «активность»; 5 фактор включает: когнитивность, ориентация во времени, гибкость общения, которые можно объединить в фактор «когнитивность». Часто второй фактор, который называют более латентным и сильным, чем даже первый фактор, выделяет наиболее важные проблемы испытуемых. Это подтверждает нашу гипотезу, что важные структурно-содержательные характеристики студентов младших курсов (счастье, реальная жизнь, активность, когнитивность) детерминированы системой ценностей личности.
Таблица 5
Результаты факторного анализа характеристик образа мира в первой группе
Показатели 1 2 3 4 5
комфортный 0,73
осмысленный 0,72
счастливый 0,66
понимаемый 0,65
насыщенный 0,62
обеспеченность жизни 0,83
счастье других 0,73
развитие 0,64
терпимость 0,56
красота природы 0,56
творчество 0,55
много грязи 0,75
печали 0,72
тяжелого 0,65
напряженности 0,65
активность 0,73
закон 0,70
подвижный 0,69
меняющийся 0,47
когнитивность 0,57
ориентация во времени 0,56
гибкость общения 0,45
Факторный анализ образа мира второй группы - студентов старших курсов выявил 5 факторов общей дисперсией 54,9 %, которые названы: «Уважаемый мир», т.к. это мир полный, понимаемый, жизнерадостный, истинный, творческий; «Активный мир» - подвижный, смелость, уверенный, общественное самосознание; «Определенный» - преданность, самореализация, воспитанность, твердость, завершенность; «Любовь» - расслабленность, острота чувств; «Неправовой», т.к. наряду с законностью в мире, совершенством, нравственностью студенты выделили отрицательную связь с правами и свободой человека. Содержательные характеристики образа мира данной группы детерминированы ценностями социализации, т.к. общественное самосознание наиболее выражено у них, и они активнее участвуют в различных общественных организациях, мероприятиях, по сравнению с младшими курсами, которые еще адаптируются к вузовским условиям, а группа работающей молодежи больше сконцентрированы на семейной, профессиональной жизни, их индивидуализацией.
Таблица 6
Результаты факторного анализа характеристик образа мира во второй группе
Показатели 1 2 3 4 5
Уважаемый 0,71
счастливый 0,66
полный 0,65
понимаемый 0,64
жизнерадостный 0,64
любимый 0,62
истинный 0,60
творческий 0,55
активный 0,65
подвижный 0,64
смелость 0,58
общественное самосознание 0,43
определенный 0,52
преданность 0,48
самореализация 0,48
воспитанность 0,47
твердость 0,47
завершенность 0,46
любовь 0,51
расслабленность 0,48
острота чувств 0,44
законность в мире 0,50
положительность 0,49
совершенство 0,48
нравственность 0,44
В третьей группе работающей молодёжи также выделено 5 факторов общей дисперсией 59,2 %. Динамика образа мира тридцатилетних молодых людей такова: 1 фактор назван «Профанньш мир» и включает такие оценки: агрессивный мир, замкнутый, разрозненный, беспокойный, авторитарный, что можно объяснить, кроме достаточного жизненного опыта, кризисом смысла жизни тридцатилетних, когда человек находится либо на высоте своих достижений (работа, семья, дети), либо он осознает что жизнь не сложилась, кризис проявляется у первых потому, что подводят итоги и видят - не все из задуманного реализовано, у вторых - приходит понимание, что следует изменить свой образ жизни. Фактор «Обычный мир» показывает еще одну сторону кризиса смысла, т.к. включает характеристики жизни - не интересна, одинаковая, аккуратная, но есть определенность взглядов и цели. «Реальный мир» связан с твёрдостью, сложностью, необеспеченностью, требуется воля, но есть любовь, которая помогает создавать «Желаемый мир», который выражен в 4 факторе, куда входят такие характеристики, как: целостность, совершенство, честность, преданность, закон, простота, уникальность, благость, доброта; 5 фактор - «Ценностный мир», включающий такие ценности, как счастье других, высокие запросы, работа, ориентация во времени, честность, терпимость, чуткость, показывает детерминирующее значение ценностно-смысловой сферы в образе мира современной молодежи.
Таблица 7
Результаты факторного анализа характеристик образа мира в третьей группе
Показатели 1 2 3 4 5
профанньш 0,82
агрессивный 0,76
замкнутый 0,74
разрозненный 0,71
беспокойный 0,62
авторитарный 0,58
определенность взглядов 0,81
цели есть 0,66
не интересна 0,65
одинаковая 0,56
аккуратная 0,58
твёрдость 0,68
сложность 0,52
необеспеченность 0,48
требуется воля 0,43
любовь 0,41
целостность 0,69
совершенство 0,67
честность 0,52
преданность 0,62
закон 0,56 1
счастье других 0,68
высокие запросы 0,67
работа 0,57
ориентация во времени
честность 0,47
терпимость 0,47
чуткость 0,41
В заключении диссертации обобщены основные результаты, подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Образ мира представляет собой интегративную, динамическую систему представлений человека о мире, других людях и о себе в координатах пространства и времени, структурно-содержательные характеристики которых детерминированы ценностно-смысловыми факторами.
2.Структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизненные ориентации).
3. Выявлены различия в результатах трех групп, полученных с помощью методов психосемантики, в семантическом описании структурно-содержательных характеристик образа мира молодежи, которые детерминированы этнокультурными ценностно-смысловыми особенностями: предпочтением родного языка, духовной и материальной культурой этноса, традиционными этническими и конфессиональными ценностями.
4. Структурно-содержательными характеристиками образа мира молодежи являются личностные: когнитивные особенности (самосознание, представления). Выявлены психосемантические различия в когнитивной сфере образа мира. Уровневый подход выявил, что во всех трех группах молодежи актуальным уровнем образа мира является поверхностный. Второй уровень - культурно-понятийный - представлен больше во 2 группе студентов старших курсов, чем в 1 группе студентов младших курсов (р<005). Третий уровень - глубинный -включает концептуальные; экзистенциональные; духовные представления и выражен в 3 группе работающей молодежи (р<005). Уровни личностного и общественного самосознания молодежи находятся в пределах нормы, то, что общественное самосознание выражено выше (45), чем личностное (41) (р <005), можно объяснить кризисами общественного развития.
5. Ассоциативный эксперимент выделил десять дескрипторов, составляющих семантическое поле образа мира молодежи: Бурятия (Родина), Россия (Отечество), семья (родные), Байкал, образование (учеба), профессия, жизнь, любовь, мир (природа), счастье.
6. Ценностно-смысловые детерминанты образа мира связаны с «миром переживаний», аффектов, эмоций личности, с «чувственной тканью образов». В психосемантических исследованиях образ мира есть система индивидуальных значений, выступающих как чувственные и эмоциональные переживания. Эмоциональные характеристики (отношения, переживания) образа мира молодежи во всех трех группах включают ценности автономности, независимости, самостоятельности. Корреляционный анализ выявил статистически значимые связи (при р<0,05) между личностными показателями и ценностями во всех трех группах.
7. Семантический дифференциал «Образ мира» выявил 32 % общих эмоциональных универсалий во всех трех группах. Семантический дифференциал «Образ жизни» - 44 %. Выявлены различия в универсалиях: у студентов младших курсов выделены альтруизм, социальные ценности, стремление к познанию, мечтательность, вместе с тем, они могут быть жестки, проявлять невоспитанность, им свойственны ценности адаптации, достаточно высокий локус кон-троля-Я. Старшие студенты отличаются независимостью, ценят творчество, жизнерадостны и воспитаны, проявляют чувство вины, у них более выражены ценности социализации, духовной красоты и высокий локус контроля-Я. Ценности работающей молодежи связаны с развитием, терпимостью, здоровьем, высоким самоконтролем поведения, совестливостью и ценностями индивидуализации, высоким показателем локус контроля-Жизнь и духовной силы.
8. Образ мира характеризуется профессиональной специфичностью, что было выявлено с помощью проективного рисунка «Мой образ мира». Анализ рисунков показывает, что образ мира студентов разных специальностей (психологов, физиков и географов) различается по содержанию, плану рисунка, совокупностью оперативных образов, деталями, цветовой гаммой, передающей настроение, отношение к миру, людям, природе, этнической спецификой, и т.д. Выделены возрастные особенности: рисунки 1 и 2 курса отличаются символичностью, расплывчивостью, относятся к классу опосредованных, абстрактных (1эмп= 2,12 р<0,05). Рисунки взрослой молодежи отличаются конкретностью, детализацией, специфической для профессиональной деятельности, в тоже время появляются символы планетарного характера, духовности и космизма, божественные символы (Ьмп= 3,12 р<0,05). Наряду с позитивными образами и реализмом, появляются изображения желаемого будущего.
9. Факторный анализ результатов исследования образа мира молодежи подтвердил нашу гипотезу о том, что структурно-содержательные характеристики образа мира детерминируются ценностно-смысловыми особенностями молодежи (ценностями адаптации, социализации, индивидуализации, смысложизнен-ными ориентациями).
По теме диссертации опубликованы следующие работы
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Базарова Д.Р. Ценности социализации студентов в культурах Байкальского региона Д.Р.Базарова, С.Б.Дагбаева, А.Р.Монсонова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008,- № 4. - С 97-100.
2. Базарова Д.Р. Психосемантический анализ самоописаний «Я» в структуре образа мира студентов //Вестник Бурят, госуниверситета. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С 26-29.
3. Базарова Д.Р. Личность как субъект этноконфессиональных отношений // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - С 97-100.
4. Базарова Д.Р. Образ мира современной молодежи и его структурно-содержательные характеристики (на примере Байкальского региона) // Вестник Бурятского госуниверситета.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011. - Вып. - С. 42-48.
Статьи:
5. Базарова Д.Р. Системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы междунар. науч,-практ. конф. -М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. - 4.2. - С.153-155.
6. Базарова Д.Р. Структурно-содержательные компоненты системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - С.82-83.
7. Базарова Д.Р. Ценностные ориентации современных студентов // Баяртуевские чтения-1: материалы междунар. науч. чтений, посвящ. 10-летию каф. бурятской лит-ры // Мир бурятских традиций в контексте истории и современности. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. -С.51-53.
8. Базарова Д.Р. Ценностные ориентации современной молодежи: этноконфессиональный аспект // Личность в межкультурном пространстве: материалы III междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию социальной психологии. -М.: Изд-во РУДН, 2008. - С. 128-133.
9. Базарова Д.Р. Этнопсихокультура в структуре личности // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во МГППУ, 2008. - С. 174-179.
10. Базарова Д.Р. Личность современного студента как субъекта учебной деятельности: этноконфессиональный аспект // Личность и деятельность педагога: история, традиции, инновации. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - С.207-210.
11. Базарова Д.Р. Этноконфессиональные аспекты образа мира личности // Образование и глобализация: материалы III междунар. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - С. 128-130.
12. Базарова Д.Р. Образ мира личности как объект этнопсихологического исследования // Поликультурная образовательная среда: этнопсихологические и этноконфессиональные аспекты. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2009. -С.34-38.
13. Базарова Д.Р. Образ мира личности как объект психологического исследования // Байкальские чтения: сб. науч. трудов. - Улан-Удэ: Изд-во БЭПИ, 2010. - С.20-22.
14. Базарова Д.Р. Система ценностных ориентации этноконфессиональных групп подростков // Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 264-268.
15. Базарова Д.Р. Этноконфессиональные представления молодежи в структуре их образа мира // Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию СПФ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С.44-45.
16. Базарова Д.Р (в соавт). Молодежь Байкальского региона как субъект этноконфессиональных ценностных отношений // Этнопедагогическая коннотация содержания непрерывного образования: матеиалы межрегион, науч. конф. -Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2010. -С.50-58.
Подписано в печать 28.04.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 1173
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmaif.com