автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Удовлетворенность педагогов высших учебных заведений качеством своей жизни
- Автор научной работы
- Казакова, Ульяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казакова, Ульяна Александровна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы психологического исследования удовлетворенности качеством жизни преподавателей высшей школы.
1.1. Особенности личности и деятельности преподавателя высшей школы.
1.2. Образ жизни и качество жизни преподавателей высшей школы как психологическая проблема.
1.3. Проблема удовлетворенности личности качеством жизни.
1.4. Методика и выборка исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование удовлетворенности педагогов ВУЗов качеством жизни.
2.1. Удовлетворенность преподавателей ВУЗов различными компонентами качества жизни.
2.2. Взаимосвязь объективных и субъективных компонентов удовлетворенности качеством жизни у педагогов высшей школы.
2.3. Ценностные ориентации преподавателей высшей школы и их связь с удовлетворенностью качеством жизни.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Удовлетворенность педагогов высших учебных заведений качеством своей жизни"
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения качества жизни различных групп населения связана с социально-экономическими трансформациями, изменением политической ситуации в стране за последние два десятилетия, что привело к формированию нового образа жизни людей. Как следствие, изменилось психологическое состояние общества, изменились возможности удовлетворения потребностей, изменились ценности и ожидания людей. Начавшийся в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис еще более актуализировал проблему качества жизни.
Как предмет научных исследований, имеющих практическую значимость, тема изучения качества жизни населения стала вызывать повышенный интерес экономистов (Дж.Гэлбрейт), социологов (П.Сорокин, Р.Инглхарт) и психологов (А.Кэмпбелл, М.Аргайл) в 60-х годах XX века. В настоящее время активно разрабатываются также ее медицинские аспекты (Л.И.Вассерман и др.). Важным вопросом является проблема субъективной оценки людьми своего материального благополучия, социального статуса, укрепления здоровья, а также культурного развития общества и формирования партнёрских отношений между разными слоями общества. Несмотря на значительное число исследований в данной области, проведенных за последние годы, психологические аспекты качества жизни и удовлетворенности им изучены недостаточно, сохраняются существенные различия между разными группами специалистов в структурировании самого понятия «качество жизни», в выборе его индикаторов.
Важность изучения психологических аспектов качества жизни и удовлетворенности им педагогов высшей школы обусловлена тем, что они находятся в постоянном взаимодействии со студентами - будущими специалистами. Следовательно, образ жизни, субъективная оценка своей жизни педагогами и их удовлетворенность ее качеством влияют на формирование общественного сознания современной молодёжи. Между тем эти психологические характеристики личности педагога высшей школы изучены недостаточно. Отсюда вытекает, что существует научная проблема, суть которой в необходимости исследования удовлетворенности педагогов высших учебных заведений качеством своей жизни в целом и в различных его компонентах, а таюке взаимосвязей между этими компонентами. Решение данной проблемы актуально для общей психологии и психологии личности, так как позволяет расширить научные знания об особенностях и механизмах восприятия личностью собственной жизнедеятельности. В практическом плане такое знание является основой для разработки различных технологий психологической саморегуляции личности.
Цель исследования: определить особенности субъективного восприятия педагогами высшей школы качества своей жизни и психологические детерминанты удовлетворенности различными его составляющими.
Объект исследования: качество жизни преподавателей высшей школы.
Предмет исследования: особенности субъективного восприятия педагогами ВУЗов качества своей жизни и удовлетворенности различными его компонентами.
Гипотезы исследования:
- удовлетворенность педагогов ВУЗов качеством своей жизни в большей степени обусловлена не объективными (материально-экономическими, медико-физиологическими и духовно-социальными) условиями жизни, а субъективно испытываемой потребностью чувствовать себя благополучным; субъективная удовлетворённость преподавателей конкретными сферами своей жизни зависит от половозрастных и квалификационных характеристик, но общая удовлетворенность качеством жизни и субъективное благополучие не зависят от них;
- особенности структуры ценностных приоритетов педагогов высшей школы оказывают влияние на их удовлетворенность качеством жизни в том направлении, что более высокая удовлетворенность характерна для тех преподавателей, ценностные приоритеты которых в основном сосредоточены в сфере семейных и микросоциальных ценностей.
В исследовании решались следующие задачи:
1) теоретически проанализировать проблему образа жизни преподавателей высшей школы, выделить социально-экономические и психологические факторы качества их жизни;
2) разработать методику для исследования особенностей субъективной удовлетворенности педагогов социально-экономическими и психологическими компонентами качества своей жизни;
3) проанализировать специфику удовлетворенности социально-экономическими и психологическими компонентами качества жизни педагогов ВУЗов с учётом их половозрастных и квалификационных характеристик.
4) выявить влияние ценностных приоритетов педагогов высшей школы на их удовлетворенность качеством жизни.
Методология и методы исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- концепции изучения личности, выдвинутые рядом отечественных психологов, в частности, теоретические положения Б.Г.Ананьева, Л.С.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.;
- теоретические идеи, связанные с изучением социальных и психологических аспектов образа и качества жизни личности и социальных групп, представленные в работах И.В.Бестужева-Лады, А.Л.Журавлева, Г.М.Зараковского, В.В.Новикова, М.Г.Рогова, В.И.Толстых, В.А.Хащенко, А.СатрЬеИ, К.Р.Ра1о1^ап и др.
- научные разработки И.А.Джидарьян, Е.А.Углановой, Р.М.Шамионова, М.Аргайла, Е^епег, Я.А.Ешшопз, М.А.МсКеппе1 и др., определивших условия, необходимые для обеспечения социально-психологической гармонии личности в социальной среде.
Особое значение для работы имели идеи Дж.Гэлбрейта (1976), выделившего три основных этапа становления концепции «качества жизни» и определившего данную категорию как «возможность потребления благ и услуг», а также идея Р.Инглхарта (1990) о том, что на субъективную оценку качества жизни влияют не только экономические факторы, но и многие другие.
Решение поставленных задач определило выбор таких методов исследования как теоретический анализ научной литературы, анализ деятельности преподавателей высшей школы, методы эмпирического исследования и методы статистической обработки данных. Среди конкретных методик использовались: методика изучения объективных и субъективных факторов качества жизни Р.Кемпбелла, базовый вопросник качества жизни Всемирной организации здравоохранения по изучению качества жизни респондентов («ВОЗ КЖ»), к которому были добавлены дополнительные задания, методики определения ценностных приоритетов (методики М.Рокича и Б.С.Алишева) и др.
Выборку исследования составили 302 преподавателя ВУЗов г. Казани разного пола, возраста и разного профессионального уровня (аспиранты, ассистенты, старшие преподаватели, доценты, профессора).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась тщательной проработкой его концептуальных положений и процедурных аспектов; использованием методик, апробированных в современной науке, и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов и выстраиванием адекватных им типов шкал, в которых представлены количественные данные, полученные в исследовании.
Научная новизна работы заключается в выявлении:
- «объективно-инструментального» и «субъективно-аффективного» компонентов удовлетворенности личности качеством жизни, первый из которых в большей мере имеет когнитивную природу и является более динамичным (реактивным), а второй является преимущественно иррациональным и отличается стабильностью;
- взаимосвязей между показателями удовлетворенности преподавателей ВУЗов различными компонентами качества жизни, а также конкретными параметрами, входящими в состав каждого из них, которые в совокупности позволяют описать более общий и комплексный феномен образа жизни;
- уровня удовлетворенности преподавателей ВУЗов качеством жизни и показателей субъективной оценки ими качества своей жизни, как в целом, так и по различным сферам жизнедеятельности;
- зависимостей между субъективным восприятием личностью качества своей жизни, с одной стороны, и половозрастными и квалификационными характеристиками педагогов, - с другой;
- взаимосвязей между особенностями структуры ценностных ориентаций педагогов высшей школы и их удовлетворенностью качеством жизни, выражающихся, прежде всего, в том, что более высокая удовлетворенность характерна для преподавателей с более выраженными семейными и микросоциальными ценностями.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении ряда закономерностей, касающихся взаимовлияния и взаимозависимостей социально-экономических и психологических компонентов качества жизни, и их влияния на удовлетворенность и субъективное благополучие преподавателей высшей школы, а также в формировании теоретически обоснованного и практически подтвержденного определения самого понятия «качество жизни» как компонента образа жизни. Концептуальные положения и эмпирические результаты вносят вклад в дальнейшее развитие отечественных исследований в области психологии личности.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в процессе психологической подготовки преподавателей ВУЗов, при психологической работе с педагогами, в деятельности психологических служб при выработке направления психологической помощи и коррекции профессионально-педагогической деятельности сотрудников ВУЗов, а также в научных исследованиях при изучении удовлетворенности личности различными сторонами своей жизни и социально-экономической обстановкой в обществе в целом.
Апробация работы осуществлялась путем выступлений автора на аспирантских семинарах в Казанском государственном технологическом университете (2005, 2006, 2008, 2009) и в Казанском государственном университете (2005). Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «В.М. Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой в России психологической лаборатории» (2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Интегративная психология: теория и практика» (Москва, Ярославль, 2006) и на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию: «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Всероссийский форум. Социальное партнёрство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, которые включают в себя статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях. Из указанных работ одна опубликована в рецензируемом российском журнале.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни представляет собой интегральный феномен, личностная удовлетворенность которым обусловлена различиями между объективно-инструментальным» и «субъективно-аффективным» компонентами этой удовлетворенности; первый из указанных компонентов в большей мере имеет когнитивную природу и является более динамичным (реактивным), а второй является преимущественно иррациональным и отличается большей устойчивостью и стабильностью.
2. Субъективные психологические составляющие удовлетворенности качеством жизни зависят от объективных так же, как любое восприятие (образ) зависит от реального состояния дел (объекта), но при этом отсутствует жесткая детерминация. То есть удовлетворенность личности качеством своей жизни и ее субъективное благополучие в значительной мере являются сугубо психологическими образованиями, формирующимися на основе потребности в позитивных чувствах, состояниях и в позитивной самооценке.
3. Объективными факторами, оказывающими наибольшее влияние на формирование удовлетворенности качеством жизни педагогов высшей школы и их субъективным благополучием, являются: наличие или отсутствие бытовых проблем, мера социальной защищенности и экологическая ситуация. Роль других объективных параметров, в том числе уровня доходов оказывается менее заметной.
4. Удовлетворенность качеством жизни и субъективное благополучие являются более выраженными у тех преподавателей, в структуре ценностей которых преобладающее положение занимают семейные и микросоциальные ценности.
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, включающий в себя 153 наименования (из них 33 на иностранных языках) и приложения. В основном тексте работы содержится 11 таблиц и 6 рисунков, отражающих содержание результатов практического исследования. Общий объём работы составил 134 страницы без приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
6. Эти выводы подтверждаются данными факторного анализа, показывающими, что общая удовлетворенность преподавателей ВУЗов качеством жизни в большей степени зависит от общего субъективно-аффективного восприятия жизни и в меньшей степени от большинства конкретных объективных факторов. Это дает основания утверждать, что иррационально-позитивное восприятие жизни, потребность в самоуважении, в позитивных психологических состояниях и т.п. в большей степени влияют на удовлетворенность преподавателей качеством жизни, нежели основанная на тщательном рациональном анализе оценка различных объективных условий собственно жизни.
7. Корреляционный анализ показывает, что множество конкретных индикаторов удовлетворенности качеством жизни, как имеющих объективное содержание, так и сугубо субъективных, взаимосвязаны между собой и образуют сложную структуру. Однако в большинстве случаев индикаторы субъективного характера (характеризующие «субъективное благополучие» личности) имеют большее количество корреляционных связей и между собой, и с индикаторами объективного типа. Также в этих корреляционных связях обнаруживаются более высокие абсолютные значения.
8. Структура ценностных приоритетов преподавателей ВУЗов тесно связана с их удовлетворенностью различными параметрами, включаемыми в понятие «качество жизни». Такие корреляционные связи также многочисленны, разнообразны и в совокупности свидетельствуют о том, что система ценностных приоритетов, образ жизни и удовлетворенность качеством жизни образуют сложную, но единую ментально-когнитивную конструкцию в сознании личности преподавателя ВУЗа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет, в первую очередь, говорить о том, что содержание понятия «качество жизни» до сих пор остается недостаточно определенным. Первоначальное возникновение этого термина в медицинских и экономических исследованиях и более позднее появление его в психологии привело к тому, что существуют сильно отличающиеся друг от друга теоретические и методические подходы. В одних из них делается акцент на измерение удовлетворенности людей различными объективными параметрами, описывающими различные аспекты их материальной и духовно-социальной жизни. В других же в центре внимания оказывается проблема субъективно воспринимаемого и комплексно оцениваемого субъективного благополучия и счастья.
Между тем, наше исследование дает большие основания считать, что удовлетворенность и неудовлетворенность качеством жизни педагогов ВУЗов (в данном случае - педагоги высшей школы) в значительной мере зависит не от самих условий жизни, а от психологических характеристик личности, в частности от особенностей мировосприятия (общая склонность к оптимизму или пессимизму). Иначе трудно объяснить, почему люди, живущие, в общем-то, в одинаковых условиях, демонстрируют разный уровень удовлетворенности, и почему те, кто менее удовлетворены своим доходом, более удовлетворены жизнью в целом.
Более конкретные и прикладные выводы на основе проведенного исследования состоят в следующем.
Во-первых, необходимо разделять «объективно-инструментальный» и «субъективно-аффективный» аспекты удовлетворенности личности качеством жизни. Первый складывается на основе удовлетворенности (неудовлетворенности) индивида социальными, медико-физиологическими, экологическими, экономическими и другими объективными условиями жизни и является более динамичным. Второй, субъективно-психологический аспект удовлетворенности качеством жизни является более устойчивым и стабильным. Необходимо учитывать, что, если даже в тех сферах, где обнаружены низкие показатели удовлетворённости, будет достигнуто заметное улучшение, это не является гарантией того, что также заметно возрастет уровень удовлетворенности качеством жизни в целом, так как тогда могут произойти изменения в структуре факторов, влияющих на нее, и изменения в критериях оценивания, на которых основываются конкретные люди. При измерении удовлетворенности преподавателей ВУЗов качеством жизни получаемые результаты зависят от набора используемых индикаторов. Следовательно, необходимо более четкое определение набора индикаторов качества жизни, для чего, в свою очередь, необходимо более точное определение самой сути данного конструкта.
Во-вторых, относительно влияния тендерных различий в сознании мужчин и женщин на их оценки и ценностные доминанты, можно отметить тенденцию к тому, что для мужчин наиболее весомы показатели, связанные с их профессиональной деятельностью, в то время как для женщин - семья, быт, личное здоровье и тому подобное. Эти данные не содержат в себе ничего неожиданного, а лишь подтверждают хорошо известные исследователям факты. Различия между половыми и статусно-профессиональными группами преподавателей ВУЗов обнаруживаются при измерении удовлетворенности объективными (прежде всего, социально-экономическими и медико-биологическими) параметрами качества жизни, но исчезают при измерении субъективного благополучия. Еще более эти различия стираются при использовании обобщенных и максимально субъективированных индикаторов.
В-третьих, удовлетворенность преподавателей ВУЗа объективными параметрами качества жизни более динамична по той причине, что является реактивным образованием, формирующимся на основе когнитивной оценки конкретных реалий жизни и на основе когнитивных же сравнений своего качества жизни в тех или иных аспектах с качеством жизни других групп людей.
В-четвёртых, устойчивость «субъективно-аффективного» компонента качества жизни связана с тем, что подавляющее большинство людей нуждается в том, чтобы иметь приемлемую самооценку, а для этого, в свою очередь, они нуждаются в том, чтобы положительно воспринимать и собственную жизнь. В результате этого, как только речь заходит о комплексном субъективном восприятии качества своей жизни, они стремятся найти в ней преимущественно положительные моменты. Мы полагаем, что это общая тенденция, которая должна обнаруживаться не только в нашей выборке, но и в любых других выборках, составленных из людей разного возраста, этнокультурной и профессиональной принадлежности.
В-пятых, в современных российских условиях большую удовлетворенность качеством своей жизни демонстрируют педагоги высшей школы, в структуре ценностей которых выражен акцент на отношениях и связях в ближайшем социальном окружении. Напротив, меньшая удовлетворенность характерна для педагогов, в структуре ценностей которых возрастает значение профессиональной деятельности и широких социальных отношений.
В-шестых, субъективное благополучие (и ощущение счастья) не зависит от уровня дохода педагогов и не зависит от удовлетворенности другими объективными условиями жизни, а складывается из уровня удовлетворённости наиболее значимыми субъективными сферами жизнедеятельности преподавателей. В значительной мере субъективное благополучие является иррациональным по происхождению.
В-седьмых, удовлетворенность так же, как неудовлетворенность, является не только механической реакцией на ту или иную совокупность внешних условий, но и выражением внутренней потребности личности обладать чувством субъективного благополучия.
Субъективно ощущаемые (воспринимаемые) психологические состояния удовлетворенности/неудовлетворенности качеством жизни нельзя рассматривать только как реакцию личности на окружающие обстоятельства. Удовлетворенность так же, как неудовлетворенность, является не только механической реакцией на ту или иную совокупность внешних условий, но и выражением внутренней потребности личности обладать чувством субъективного благополучия.
Все сказанное говорит о сложности и многоаспектности рассматривавшейся в данной работе научной проблемы. Ряд ее важных аспектов здесь был только поставлен и частично рассмотрен. Требуются дальнейшие активные разработки в этом научном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Удовлетворенность педагогов высших учебных заведений качеством своей жизни"
На правах рукописи
Казакова Ульяна Александровна
Удовлетворенность педагогов высших учебных заведений качеством
своей жизни
19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 5 мдр 2010
Казань-2010
003494273
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»
доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РТ
Научные руководители:
Рогов Михаил Георгиевич
доктор психологических наук, профессор Алишев Булат Салямович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Шамионов Раиль Мунирович кандидат психологических наук, доцент Вагапова Наталья Александровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет» (г.Пермъ)
Защита диссертации состоится «24» марта 2010 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, аудитория 506.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» www.ksu.ru« /£ » 2010 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: Казань, ул. Кремлевская, д.35.
Автореферат разослан« » С^Ь&Д^С&с^лЯ^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ О
кандидат психологических наук, доцент - Габдреева Г.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения качества жизни различных групп населения связана с социально-экономическими трансформациями, изменением политической ситуации в стране за последние два десятилетия, что привело к формированию нового образа жизни людей. Как следствие, изменилось психологическое состояние общества, изменились возможности удовлетворения потребностей, изменились ценности и ожидания людей. Начавшийся в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис еще более актуализировал проблему качества жизни.
Как предмет научных исследований, имеющих практическую значимость, тема изучения качества жизни населения стала вызывать повышенный интерес экономистов (Дж.Гэлбрейт), социологов (П.Сорокин, Р.Инглхарт) и психологов (А.Кэмпбелл, М.Аргайл) в 60-х годах XX века. В настоящее время активно разрабатываются также ее медицинские аспекты (Л.И.Вассерман и др.). Важным вопросом является проблема субъективной оценки людьми своего материального благополучия, социального статуса, укрепления здоровья, а также культурного развития общества и формирования партнёрских отношений между разными слоями общества. Несмотря на значительное число исследований в данной области, проведенных за последние годы, психологические аспекты качества жизни и удовлетворенности им изучены недостаточно, сохраняются существенные различия между разными группами специалистов в структурировании самого понятия «качество жизни», в выборе его индикаторов.
Важность изучения психологических аспектов качества жизни и удовлетворенности им педагогов высшей школы обусловлена тем, что они находятся в постоянном взаимодействии со студентами - будущими специалистами. Следовательно, образ жизни, субъективная оценка своей жизни педагогами и их удовлетворенность ее качеством влияют на формирование общественного сознания современной молодёжи. Между тем эти психологические характеристики личности педагога высшей школы изучены недостаточно. Отсюда вытекает, что существует научная проблема, суть которой в необходимости исследования удовлетворенности педагогов высших учебных заведений качеством своей жизни в целом и в различных его компонентах, а также взаимосвязей между этими компонентами. Решение данной проблемы актуально для общей психологии и психологии личности, так как позволяет расширить научные знания об особенностях и механизмах восприятия личностью собственной жизнедеятельности. В практическом плане такое знание является основой для разработки различных технологий психологической саморегуляции личности.
Цель исследования: определить особенности субъективного восприятия педагогами высшей школы качества своей жизни и психологические детерминанты удовлетворенности различными его составляющими.
Объект исследования: качество жизни преподавателей высшей школы.
Предмет исследования: особенности субъективного восприятия педагогами ВУЗов качества своей жизни и удовлетворенности различными его компонентами.
Гипотезы исследования:
- удовлетворенность педагогов ВУЗов качеством своей жизни в большей степени обусловлена не объективными (материально-экономическими, медико-физиоло-
гическими и духовно-социальными) условиями жизни, а субъективно испытываемой потребностью чувствовать себя благополучным;
- субъективная удовлетворённость преподавателей конкретными сферами своей жизни зависит от половозрастных и квалификационных характеристик, но общая удовлетворенность качеством жизни и субъективное благополучие не зависят от них;
- особенности структуры ценностных приоритетов педагогов высшей школы оказывают влияние на их удовлетворенность качеством жизни в том направлении, что более высокая удовлетворенность характерна для тех преподавателей, ценностные приоритеты которых в основном сосредоточены в сфере семейных и микросоциальных ценностей.
В исследовании решались следующие задачи:
1) теоретически проанализировать проблему образа жизни преподавателей высшей школы, выделить социально-экономические и психологические факторы качества их жизни;
2) разработать методику для исследования особенностей субъективной удовлетворенности педагогов социально-экономическими и психологическими компонентами качества своей жизни;
3) проанализировать специфику удовлетворенности социально-экономическими и психологическими компонентами качества жизни педагогов ВУЗов с учётом их половозрастных и квалификационных характеристик;
4) выявить влияние ценностных приоритетов педагогов высшей школы на их удовлетворенность качеством жизни.
Методология и методы исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- концепции изучения личности, выдвинутые рядом отечественных психологов, в частности, теоретические положения Б.Г.Ананьева, Л.С.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонгьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясшцева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.;
- теоретические идеи, связанные с изучением социальных и психологических аспектов образа и качества жизни личности и социальных групп, представленные в работах И.В.Бестужева-Лады, А.Л.Журавлева, Г.М.Зараковского, В.В.Новикова, М.Г.Рогова, В.И.Толстых, В.А.Хащенко, А.СатрЬеН, Я.Р.Ра1оиЫап и др.
- научные разработки И.А.Джидарьян, Е.А.Углановой, Р.М.Шамионова, М.Ар-гайла, Е.01епег, Я. А.Етшопз, М. А.МсКеппе1 и др., определивших условия, необходимые для обеспечения социально-психологической гармонии личности в социальной среде.
Особое значение для работы имели идеи Дж.Гэлбрейта (1976), выделившего три основных этапа становления концепции «качества жизни» и определившего данную категорию как «возможность потребления благ и услуг», а также идея Р.Инглхарта (1990) о том, что на субъективную оценку качества жизни влияют не только экономические факторы, но и многие другие.
Решение поставленных задач определило выбор таких методов исследования как теоретический анализ научной литературы, анализ деятельности преподавателей выс-
шей школы, методы эмпирического исследования и методы статистической обработки данных. Среди конкретных методик использовались: методика изучения объективных и субъективных факторов качества жизни Р.Кемлбелла, базовый вопросник качества жизни Всемирной организации здравоохранения по изучению качества жизни респондентов («ВОЗ КЖ»), к которому были добавлены дополнительные задания, методики определения ценностных приоритетов (методики М.Рокича и Б.С.Алише-ва) и др.
Выборку исследования составили 302 преподавателя ВУЗов г. Казани разного пола, возраста и разного профессионального уровня (аспиранты, ассистенты, старшие преподаватели, доценты, профессора).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась тщательной проработкой его концептуальных положений и процедурных аспектов; использованием методик, апробированных в современной науке, и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов и выстраиванием адекватных им типов шкал, в которых представлены количественные данные, полученные в исследовании.
Научная новизна работы заключается в выявлении:
- «объективно-инструментального» и «субъективно-аффективного» компонентов удовлетворенности личности качеством жизни, первый из которых в большей мере имеет когнитивную природу и является более динамичным (реактивным), а второй является преимущественно иррациональным и отличается стабильностью;
- взаимосвязей между показателями удовлетворенности преподавателей ВУЗов различными компонентами качества жизни, а также конкретными параметрами, входящими в состав каждого из них, которые в совокупности позволяют описать более общий и комплексный феномен образа жизни;
- уровня удовлетворенности преподавателей ВУЗов качеством жизни и показателей субъективной оценки ими качества своей жизни, как в целом, так и по различным сферам жизнедеятельности;
- зависимостей между субъективным восприятием личностью качества своей жизни, с одной стороны, и половозрастными и квалификационными характеристиками педагогов, - с другой;
- взаимосвязей между особенностями структуры ценностных ориентации педагогов высшей школы и их удовлетворенностью качеством жизни, выражающихся, прежде всего, в том, что более высокая удовлетворенность характерна для преподавателей с более выраженными семейными и микросоциальньши ценностями.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении ряда закономерностей, касающихся взаимовлияния и взаимозависимостей социально-экономических и психологических компонентов качества жизни, и их влияния на удовлетворенность и субъективное благополучие преподавателей высшей школы, а также в формировании теоретически обоснованного и практически подтвержденного определения самого понятия «качество жизни» как компонента образа жизни. Концептуальные положения и эмпирические результаты вносят вклад в дальнейшее развитие отечественных исследований в области психологии личности.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в процессе психологической подготовки преподавателей ВУЗов, при психологической работе с педагогами, в деятельности психологических служб при выработке направления психологической помощи и коррекции профессионально-педагогической деятельности сотрудников ВУЗов, а также в научных исследованиях при изучении удовлетворенности личности различными сторонами своей жизни и социально-экономической обстановкой в обществе в целом.
Апробация работы осуществлялась путем выступлений автора на аспирантских семинарах в Казанском государственном технологическом университете (2005,2006, 2008, 2009) и в Казанском государственном университете (2005). Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции: «В.М.Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой в России психологической лаборатории» (2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Интегративная психология: теория и практика» (Москва, Ярославль, 2006) и на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию: «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Всероссийский форум. Социальное партнёрство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, которые включают в себя статьи и тезисы докладов на научно- практических конференциях. Из указанных работ одна опубликована в рецензируемом российском журнале.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни представляет собой интегральный феномен, личностная удовлетворенность которым обусловлена различиями между «объективно-инструментальным» и «субъективно-аффективным» компонентами этой удовлетворенности; первый из указанных компонентов в большей мере имеет когнитивную природу и является более динамичным (реактивным), а второй является преимущественно иррациональным и отличается большей устойчивостью и стабильностью.
2. Субъективные психологические составляющие удовлетворенности качеством жизни зависят от объективных так же, как любое восприятие (образ) зависит от реального состояния дел (объекта), но при этом отсутствует жесткая детерминация. То есть удовлетворенность личности качеством своей жизни и ее субъективное благополучие в значительной мере являются сугубо психологическими образованиями, формирующимися на основе потребности в позитивных чувствах, состояниях и в позитивной самооценке.
3. Объективными факторами, оказывающими наибольшее влияние на формирование удовлетворенности качеством жизни педагогов высшей школы и их субъективным благополучием, являются: наличие или отсутствие бытовых проблем, мера социальной защищенности и экологическая ситуация. Роль других объективных параметров, в том числе уровня доходов оказывается менее заметной.
4. Удовлетворенность качеством жизни и субъективное благополучие являются более выраженными у тех преподавателей, в структуре ценностей которых преобладающее положение занимают семейные и микросоциальные ценности.
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, включающий в себя 153 наименования (из них 33 на иностранных языках) и приложения. В основном тексте работы содержится 11 таблиц и 6 рисунков, отражающих содержание результатов практического исследования. Общий объём работы составил 134 страницы без приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, представлено состояние рассматриваемой проблемы, определяются теоретическая и методологическая база, объект и предмет исследования, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы психологического исследования удовлетворенности качеством жизни преподавателей высшей школы» посвящена анализу теоретических подходов к изучению проблемы качества жизни и определению концептуальных позиций исследования.
В первом параграфе осуществляется анализ особенностей личности и деятельности преподавателя высшей школы. Психологический подход к изучению личности представляет собой выявление особенностей психических свойств и внутренней структуры личности в конкретный социально-исторический момент (В.А.Ядов, 1975). Поэтому жизнедеятельность личности в обществе нельзя рассматривать как нечто неизменное, занимающее однозначно определенное место в сложной системе социальных связей.
Непосредственное и опосредованное внешнее влияние на личность происходит, по мнению А.А.Бодалева (1995), по трем каналам:
1) влияние большого социума на человека;
2) влияние стандартов и нормативных ожиданий, характерных для возрастной, половой, национально-этнической, профессиональной или других общностей, к которым он принадлежит;
3) влияние малой группы, в которую входит личность, и с членами которой она находится в постоянном непосредственном контакте.
Говоря о проявлении в каждой личности психологических свойств, мы руководствуемся принципом детерминизма (С.Л.Рубинштейн), который заключается в том, что все внешние условия, окружающие каждого отдельного индивида опосредуются им сквозь призму его сознания. Иными словами, объективные факторы жизнедеятельности личности воспринимаются в её сознании посредством их субъективной оценки со стороны индивида. Так, педагоги высшей школы, находясь в ВУЗе в общих трудовых условиях, будучи включены в профессиональное взаимодействие с коллегами, подчинёнными и студентами, по-разному проявляют своё отношение к сложившимся и не зависящим от них условиям, отношениям, фактам их жизнедеятельности.
Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы направлена не только на обучение, воспитание, развитие личности студента, но и на подготовку специалиста в конкретной области. Относительно целей деятельности
преподавателей высшей школы С.Д.Смирнов (1975) отмечает, что они многофункциональны, поэтому педагогические задачи обладают сложной структурой. Их невозможно реализовать только средствами педагогики, психологии или с помощью методики преподавания конкретных дисциплин, необходимо создавать определённый синтез знаний из различных областей науки. Более того, автор делит всех педагогов высшей школы на три группы: 1) преподаватели с преобладанием педагогической направленности; 2) с преобладанием исследовательской направленности; 3) с одинаковой педагогической и исследовательской направленности (немного более трети).
В современных условиях у преподавателей ВУЗа формируются новые критерии и стандарты оценки уровня и качества жизни. В зависимости от того, каков образ жизни, уровень и качество жизни, какова оценка преподавателем его жизни в целом во многом зависят его мировоззренческие убеждения, стиль работы, настроение, те социальные установки и позиции, которые он привнесёт в формирующееся социальное сознание будущего специалиста.
Второй параграф посвящён раскрытию сущности теоретических подходов к проблеме качества жизни как компонента образа жизни. В отечественной психологии понятие «образ жизни» интегрирует его индивидуальную и групповую стороны. Следовательно, образ жизни представляет собой форму индивидуальной и групповой жизнедеятельности. Особенности образа жизни отражаются в повседневном поведении, общении, отношении к требованиям социальной среды, индивидуальных особенностях реализации духовных и материальных потребностей индивидов. М.Г.Рогов определяет данную категорию как явление, которое представляет собой способ повседневной жизнедеятельности, направленный на реализацию и развитие интересов, потребностей, способностей человека, формирование его ценностей и мотивов. Образ жизни стереотипен для конкретных групп людей и, в то же время, индивидуален, так как связан с особенностями личности, с характерными для нее манерой самовыражения и способами самоутверждения (М.Г.Рогов, 2005) Таким образом, «образ жизни» является комплексным явлением и может быть описан только с помощью ряда конкретных показателей.
Разнообразие материальных, социально-психологических, духовных и других компонентов образа жизни таково, что фактически исключает возможность использования каких-то унифицированных количественных индексов, с помощью которых можно было бы проводить измерения и сопоставлять его особенности у разных социальных групп. Такие сравнения возможны, но они могут быть только дескриптивными, то есть описательными. В этом плане имеет преимущества другое понятие - «качество жизни».
В современной психологии данная категория разработана слабо. Первые методики исследования качества жизни принадлежат западным психологам, социологам и экономистам. Широко известна, например, разработка под названием «Качество американской жизни» («The Quality of American life»), принадлежащая А.Кэмпбеллу (1974), переведённая на русский язык и адаптированная Е.А.Углановой (2003). Отметим, однако, что в ряде более ранних работ отечественных психологов проблематика качества жизни затрагивалась как сопутствующая при изучении какой-либо иной катего-
рии (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, 2003). В трудах Б.Д.Парыгина (1968) данная проблема рассматривалась, например, через призму удовлетворённости трудом, а также как один из показателей психологического климата в коллективе.
В современной отечественной психологии понятие «качество жизни» часто связывают с идеей «жизненного пути». К.А.Абульханова(1991) ввела термин «стратегия жизни», в основе которой лежит активность самой личности, её стремление вырабатывать свои приоритетные ценности и преобразовывать жизненные принципы. В то же время, ряд других отечественных исследователей полагает, что должен быть отдельный, самостоятельный показатель, раскрывающий качественное состояние общества (Ф.Гронский, В.М.Рутгайзер, А.Яковлев). Ф.Гронский подчёркивает ограниченность понятия «уровень жизни»: на его взгляд оно не отражает содержание и функции, которые он (уровень жизни) выполняет в развитии общества.
Другие авторы (А.В.Баранова, В.А.Хащенко, 2003) качество жизни рассматривают как «феноменэкономического сознания личности», в котором отражён субъективный показатель удовлетворенности личности сложившимися внешними и внутренними условиями жизнедеятельности. По их мнению, на качество жизни оказывают влияние не только объективные факторы, но и то, как эти факторы преобразуются людьми в некоторую внутреннюю систему ценностей. Исследования АВ.Барановой иВ. А-Хащенко, выявили наличие крайне слабой взаимосвязи субъективной оценки качества жизни с материальным благосостоянием индивида. Результаты их работы подтверждают, что определённая комбинация факторов, определяющих оценку качества жизни, может привести к парадоксальному выводу: хорошие условия жизни сочетаются с низкой субъективной оценкой качества жизни и, наоборот, плохие условия с высокой субъективной оценкой качества жизни.
Оценка качества жизни определяется индивидуально по личным оценочным критериям. Сложность заключается в определении такого эталона качества жизни, который был бы подходящим для каждого индивида и одновременно соответствовал позитивным социальным требованиям. Исходя из этого, Е.В.Садальская, АМ.Абдразя-кова, С.Н.Ениколопов выделяют две важные проблемы: 1) содержательная сторона определения психологического благополучия и качества жизни и интеграция данного определения в более широкие психологические феномены; 2) выявление психологических факторов, опосредствующих и влияющих на процесс субъективной оценки качества жизни и психологического благополучия (Е.В.Садальская и др., 2003).
Действительно, качество жизни характеризует уровень удовлетворения потребностей людей, связанных с разными сферам их жизни: быт, работа, образование, здоровье, экология и др. Если так, то показателями качества жизни являются, с одной стороны, объективные данные, позволяющие выразить в количественной форме меру удовлетворения различных потребностей (например, площадь жилья, приходящаяся на одного члена семьи), с другой стороны, - субъективные данные, отражающие меру психологической удовлетворенности человека теми или иными сторонами своей жизни.
В третьем параграфе анализируются проблемы субъективного восприятия личностью качества своей жизни. Субъективная удовлетворенность качеством жизни может иметь место и в том случае, когда объективные данные говорят о низком уров-
не удовлетворения потребностей. Человек может быть удовлетворен качеством своей жизни в заброшенной хижине вдали от всех благ. Тем не менее, субъективная удовлетворенность человека является важным показателем, поскольку она характеризует его психологическое самочувствие, а именно оно интересует психологию.
Необходимо учитывать, что в понятие «удовлетворенность» разные авторы вкладывают разный смысл. Она рассматривается как отношение (В.Н.Мясищев), оценка (А.А.Мурутар,И.Г.Столяр), установка (В. А.Ядов, Е.С.Кузьмин), мотив (А.Г.Ковалёв, П.М.Якобсон), психическое состояние (Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, Р.Х.Шакуров). Предполагается, что последняя позиция является и наиболее точной, и наиболее широкой. Как психическое состояние удовлетворенность-неудовлетворенность выражается внешне в отношении и оценке, а также приобретает мотивирующую функцию, так как становится причиной различных действий. Такая удовлетворенность может зависеть от особенностей системы ценностей людей, так как различие в ценностных приоритетах приводит к разному восприятию одних и тех же явлений, к разной их оценке и, соответственно, одна и та же ситуация может удовлетворять или не удовлетворять людей с разными ценностями.
В работах М.Аргайла(2003) понятие «качество жизни» связывается с ощущением счастья. Он отождествляет счастье с «субъективным благополучием» - «subjective well-being» (SWB). При этом понятие «благополучия», куда входят доход и другие формы материальных благ, отделяется им от «субъективного благополучия», которое представляет собой более сложную и обширную структуру. Преимущество подхода М. Аргайла заключается в том, что он не замыкает свою теорию на выявлении факторов субъективного благополучия, а идёт дальше, выявляя причины возникновения ощущения счастья, а также утверждает, что уровень счастья личности можно изменить, несмотря на то, что рад факторов (например, личностные особенности) не зависят от человека. М.Аргайл выделяет три основных фактора, продуцирующих положительные эмоции: социальные взаимоотношения, досуг и работа. Причём к положительным социальным взаимоотношениям он относит романтическую любовь, брак и дружбу, которые оказывают позитивное влияние как на психическое, так и на физическое здоровье.
Среди отечественных ученых одним из первых затронул вопрос значения счастья в человеческой жизни П.А.Сорокин. Следуя его концепции социального развития, счастье обладает наибольшим ценностным смыслом и является неотъемлемой составляющей социальной эволюции. Специфика его взгляда на счастье заключается в том, что все остальные человеческие ценности обретают свой вес и значимость в социальном плане ровно настолько, насколько они обладают способностью пополнить багаж счастья во всём социальном обществе (П.А.Сорокин, 1988).
В работах И.А.Джидарьян категория счастья рассматривается с наибольшего количества сторон. Она отмечает, что наиболее существенным в характеристике счастья является его ценностное наполнение, то есть объективная значимость тех благ, которые лежат в его основании. Исходя из этого, содержание счастья оказывается на разных уровнях своей полноценности и адекватности смыслу человеческого существования (И.А.Джидарьян, 2002). Ощущение счастья как один из продуктов психи-
ки, по ее мнению, носит шгтегрирующий характер. Следует отметить, что ее подход во многих отношениях сближается со взглядами М.Аргайла, который субъективное благополучие личности рассматривает как феномен идентичный счастью и выступающий как доминирующий фактор в оценке личностью качества её жизни.
Анализ научной литературы позволяет считать, что феномен удовлетворенности качеством жизни и субъективного благополучия личности складывается на основе ряда показателей: экономического благополучия, степени удовлетворённости социально-коммуникативными аспектами жизнедеятельности личности, удовлетворенности условиями труда и отдыха (комфортом), удовлетворённости личной безопасностью, экологической обстановкой, политической ситуацией, благополучием в семье. Кроме того, категория качества жизни является динамической структурой и зависит от конкретных обстоятельств жизни индивида. При изменении жизненной ситуации человека экономико-психологический статус и личная оценка качества жизни будут меняться в зависимости от того, как меняются социально-психологические и экономико-психологические факторы жизнедеятельности индивида.
В четвертом параграфе первой главы рассматриваются методики исследования качества жизни педагогов ВУЗов и удовлетворенности его компонентами. Комплекс методик исследования был направлен на выявление объективных и субъективных компонентов качества жизни личности. Первая методика представляет собой опросник Всемирной Организации Здравоохранения по изучению качества жизни респондентов - «ВОЗ КЖ». Согласно опроснику «ВОЗ КЖ», основных компонентов качества жизни шесть: восприятие индивидом своего физического состояния, психологического состояния, своего уровня независимости, своих взаимоотношений с другими людьми, личных убеждений, а также своего отношения к значимым характеристикам окружающей среды.
Другой использованной методикой является опросник, разработанный Е.А.Углановой на основе исследовательской программы АКэмпбелла, С его помощью анализировалась общая удовлетворенность педагогов ВУЗов качеством жизни и удовлетворенность их тринадцатью её компонентами, среди которых: состояние собственного здоровья, жилищные условия, доход, состояние окружающей среды, работа, безопасность и др. Удовлетворенность определялась на основе самооценок респондентов по 5-ти балльной шкале от 1 до 5.
Дополнительно был составлен опросник, позволяющий более полно учесть специфику профессиональной деятельности и личности преподавателей ВУЗов в российских условиях и проанализировать их удовлетворенность-неудовлетворенность их своим финансовым положением.
Две другие использованные методики предназначены для изучения структуры ценностных приоритетов педагогов. Первая из них основана на традиционном и давно используемом подходе, предложенном американским психологом М.Рокичем и заключающемся в выделении терминальных и инструментальных ценностей. Вторая -методика, разработанная Б.С.Алишевым (2001), позволяет выявить четыре класса ценностей, каждый из которых рассматривается как относительно независимый от других.
Выборка исследования составила 302 человека - преподаватели разных специальностей ВУЗов г. Казани, мужского и женского пола, разного возраста и национальности (в основном, русские и татары), имеющие и не имеющие ученые степени (доктора и кандидата наук), а также аспиранты.
Вторая глава - «Эмпирическое исследование удовлетворенности педагогов ВУЗа качеством жизни» - посвящена описанию и анализу взаимосвязей и взаимозависимостей между удовлетворенностью объективными характеристиками качества жизни, субъективным благополучием и ценностными ориенгациями педагогов.
Первый параграф второй главы содержит материалы, посвященные анализу результатов, полученных на основе методики «ВОЗ КЖ», опросника А.Кэмпбелла, авторской методической разработки, удовлетворенность преподавателей ВУЗов различными объективными (медико-физиологическими, материально-экономическими, профессионально-деятельностными и др.) сторонами своей жизни, а также их субъективное благополучие. Далее в таблице 1 приводятся данные, полученные в результате применения первой из указанных методик.
Таблица 1
Средние показатели удовлетворенности преподавателей ВУЗа качеством своей жизни по методике «ВОЗ КЖ»
№ Параметры Средние значения
все (302) М (41) Ж (261) П (18) д (191) С (56) А (37)
1 Физические состояние (боли) 9,17 8,78 9,24 8,61 8,99 9,82 9,41
2 Энергетический потенциал 12,20 12,22 12,24 11,67 12,29 12,18 12,21
3 Сон 10,89 11,14 10,86 10,67 10,75 11,41 10,88
4 Положительные чувства 12,66 14,05 12,47 11,22 12,51 12,81 14,00
5 Самооценка 14,64 15,16 14,57 13,94 14,92 14,00 14,53
6 Познавательные процессы 14,10 14,87 14,01 14,17 14,08 13,73 14,82
7 Принятие свей внешности 11,99 12,24 11,98 12,89 11,94 11,85 12,00
8 Отрицательные чувства 11,59 10,81 11,70 12,17 11,46 11,61 11,97
9 Моторика (лёгкость движений) 12,85 12,87 12,85 12,56 12,97 12,66 12,65
10 Повседневные дела 11,66 11,38 11,71 11,67 11,70 11,54 11,65
11 Необходимость в лекарствах 7,59 7,11 7,68 8,78 7,61 7,30 7,32
12 Работа 16,03 16,92 15,92 16,06 16,14 15,95 15,59
13 Отношения и общение 12,90 13,11 12,88 11,83 12,92 12,95 13,32
14 Поддержка от других людей 13,37 14,38 13,23 12,06 13,21 13,54 14,68
15 Сексуальная жизнь 14,10 14,41 14,06 12,56 14,37 13,93 13,77
16 Безопасность 11,56 12,43 11,45 10,89 11,49 11,64 12,15
17 Жилищные условия 12,26 12,57 12,24 12,5 12,28 11,95 12,56
18 Деньги 12,37 12,16 12,40 12,56 12,48 12,00 12,27
19 Медицинское обслуживание 9,15 10,11 9,04 10,11 8,84 9,46 9,85
20 Информирование 14,52 14,43 14,53 13,56 14,68 14,18 14,68
21 Досуг 14,13 14,95 14,02 12,89 14,20 14,32 14,06
22 Экологическая обстановка 12,70 12,92 12,70 12,83 12,93 12,34 12,00
23 Транспортное обеспечение 11,40 11,54 11,52 11,67 11,69 10,96 11,21
24 Смысл жизни 14,20 15,00 14,13 14,72 14,10 14,29 14,56
25 Интегральные вопросы 13,82 14,51 13,73 13,61 13,86 13,75 13,79
Примечание: в этой и в последующих таблицах: 1) жирным шрифтом и курсивом выделены средние значения, между которыми имеются статистически достоверные различия по Ькритерию Стьюдента (на уровне а не более 0,05); 2) заглавные буквы в колонках таблицы обозначают: М - мужчины, Ж - женщины, П - профессора, Д - доценты, С -старшие преподаватели, А - ассистенты и аспиранты.
Наиболее высокие показатели по этой методике во всех группах преподавателей наблюдаются по таким параметрам, как «работа», «досуг», а также «информированность» и «сексуальная жизнь». Низкая удовлетворенность во всех группах связана с физическим самочувствием и медицинским обслуживанием. Не обнаружено достоверных различий между группами преподавателей по интегральному блоку заданий, хотя колебания индексов удовлетворенности по частным блокам методики существуют. Это может объясняться тем, что методика содержит задания, относящиеся к совершенно разным сферам жизни, в результате чего в каждой статусно- и возрастно-профессиональной группе низкая удовлетворенность по одним сферам компенсируется высокой удовлетворенностью по другим.
Методика, основанная на измерении удовлетворенности отдельными сферами жизни (по А.Кэмпбеллу), в которой использована более обобщенная группировка сфер жизни и меньшее внимание уделяется ее медико-физиологическим аспектам дает несколько иные результаты (табл. 2).
Таблица 2
Удовлетворенность преподавателей высших учебных заведений различными сферами жизни (по классификации А.Кэмпбелла)
№ Факторы Средние значения
все М Ж П Д С А
(302) (41) (261) (18) (191) (56) (37)
1 Здоровье 3,49 3,68 3,47 3,61 3,55 3,29 3,44
2 Доход 3,10 3,16 3,20 3,72 3,28 3,05 2,71
3 Образование 4,39 4,35 4,39 4,28 4,46 4,30 4Д5
4 Работа 4,00 4,00 4,00 4,11 4,22 3,54 3,50
5 Домашнее хозяйство 3,43 3,38 3,45 3,67 3,54 3,20 4,12
6 Брак/семья 3,71 3,78 3,69 4,00 3,76 3,59 3,44
7 Жильё 3,34 3,41 3,34 3,50 3,48 3,04 3,00
8 Социальное обеспечение 2,41 2,41 2,42 2,56 2,47 2,18 2,35
9 Окружающая среда 2,54 2,54 2,55 2,78 2,55 2,54 2,41
10 Досуг 3,95 3,81 3,98 4,60 4,07 3,71 3,62
11 Безопасность 3,09 3,14 3,09 3,28 3,24 2,73 2,77
12 Деятельность правительства 2,70 2,62 2,72 2,78 2,81 2,63 2,24
13 Культурная жизнь 4,15 3,87 4,19 4,17 4,35 3,75 3,71
14 Суммарный показатель 44,40 44,14 44,47 46,5 45,77 41,54 40,44
Кроме того, результаты представленные в таблице 2 наглядно демонстрируют, что более высокие показатели удовлетворенности объективными параметрами своей жизнедеятельности демонстрируют профессора и доценты, а более низкие - старшие преподаватели и ассистенты (в эту же группу были включены аспиранты). Различие между этими группами статистически достоверно по ^критерию Стьюдента на уровне а 2 0,05. Оно складывается из различий почти по всем 13 параметрам. Таким образом, более старшие преподаватели, занимающие более высокий профессиональный уровень и имеющие более высокие доходы, в большей степени удовлетворены качеством своей жизни.
В связи с тем, что эти две методики не включают в себя задания (или включают их недостаточно), характеризующие различные аспекты профессиональной деятельности педагогов ВУЗов нами был разработан дополнительный опросник. Эта методика состоит из 11 блоков. Ответы респондентов оцениваются по пятибалльной шкале. Анализ результатов показывает, что всех педагогов высших учебных заведений объединяют высокие показатели удовлетворённости по таким параметрам как «возможность саморазвития», «отношения с коллегами» и «близкими людьми». Особенностью педагогов в системе высшего образования является высокая значимость для них творческой самореализации и саморазвития: высокий показатель удовлетворённости по данному параметру свидетельствует о том, насколько полно творческий потенциал педагогов задействован в их повседневной жизнедеятельности. Высокие показатели по коммуникативным параметрам связаны с тем, что невозможно выстроить эффективную профессиональную деятельность преподавателя без установления положительного взаимодействиями с коллегами, студентами, администрацией, без поддержки со стороны семьи.
Использование данного опросника показало практическое отсутствие различий в степени удовлетворенности между группами преподавателей, выделенными по половому признаку, и минимальное количество таких различий между преподавателями, имеющими разный профессиональный статус. В частности, доценты несколько более удовлетворены окружающей их социальной средой и уровнем доходов, но эти результаты нельзя интерпретировать однозначно. Обратим внимание на то, что вопросы, связанные с доходом, заработной платой и т.п. присутствовали во всех трех использованных методиках, а полученные индексы не всегда совпадают. Это может говорить о
том, что ответы (и соответственно мера удовлетворенности) испытуемых могут сильно зависеть от того, как именно формулируется задание.
Таким образом, на основе данных, полученных с помощью разных методик, можно сделать вывод о том, что при измерении удовлетворенности преподавателей ВУЗов качеством своей жизни получаемые результаты будут в значительной степени зависеть от набора параметров, которые используются в качестве индикаторов. Возможно, что такая же картина будет наблюдаться и при проведении исследований с другими группами людей. Следовательно, необходимо придти к согласию по поводу набора таких индикаторов, а иначе в разных исследованиях будут получаться отличающиеся результаты.
Субъективные аспекты удовлетворенности качеством жизни отражаются в понятии «субъективное благополучие». Для его измерения использовалась методика А.Кэм-пбелла. Полученные результаты приведены в таблице 3.
Таблица 3
Субъективное восприятие качества жизни педагогами высшей школы
№ Параметры Средние значения
все (302) М (41) Ж (261) П (18) Д (191) С (56) А (37)
1 Жизнь интересная 3,57 3,54 3,57 4,06 3,43 3,68 3,88
2 Жизнь лёгкая 3,03 3,08 3,02 2,94 3,14 2,75 2,85
3 Жизнь приятная 3,72 3,81 3,71 3,72 3,87 3,38 3,38
4 Жизнь, имеющая смысл 3,54 3,73 3,52 3,78 3,50 3,55 3,65
5 Жизнь насыщенная 3,65 3,84 3,62 3,89 3,60 3,77 3,56
6 Жизнь дружелюбная 3,69 3,87 3,66 3,44 3,82 3,38 3,59
7 Жизнь обнадёживающая 3,02 3,27 2,99 3,56 2,81 3,34 3,38
8 Жизнь свободная 3,49 3,62 3,47 3,17 3,71 3,05 3,18
9 Жизнь стоящая 3,73 3,95 3,71 3,78 3,80 3,55 3,65
10 Жизнь предлагает мне лучшее 3,88 3,76 3,90 3,39 4,16 3,21 3,68
11 Среднее значение 3,53 3,65 3,52 3,57 3,58 3,37 3,48
12 Удовлетворённость жизнью в целом? 3,55 3,73 3,53 3,56 3,61 3,36 3,50
* В последней строке таблицы приведены усредненные ответы испытуемых на отдельное задание, сформулированное в Анкете.
При измерении субъективного благополучия преподавателей с помощью данной методики обнаруживается практическое отсутствие различий между половыми и статусно-профессиональными. К тому же, самоощущение благополучия во всех выделенных группах преподавателей находится на уровне выше среднего. Такие же данные были получены при измерении субъективного ощущения счастья. Ответы испытуемых по 5-ти балльной шкале на прямо сформулированный в анкете вопрос: «Насколько счастливым Вы себя ощущаете?» - показали, что средние индексы во всех группах находятся в интервале от 3,43 до 3,50.
Итак, различия в удовлетворенности качеством жизни между половыми и статусно-профессиональными группами преподавателей начинают исчезать, когда происходит переход от более объективных (прежде всего, социально-экономических) параметров к преимущественно субъективным, описывающим внутренние, психологические состояния индивида. Еще более эти различия стираются, если использовать максимально обобщенные и максимально субъективированные индикаторы.
Из полученных данных вытекает, что нужно разделять «объективно-инструментальный» и «субъективно-аффективный» аспекты удовлетворенности личности качеством жизни. Первый складывается на основе удовлетворенности (неудовлетворенности) индивида социальными, медико-физиологическими, экологическими, экономическими и другими объективными условиями жизни. Здесь различия между отдельными группами людей, а также различия в уровне удовлетворенности отдельными параметрами могут быть очень велики. На эти различия могут оказывать существенное влияние, возрастные, половые, статусно-ролевые и прочие характеристики индивидов. Иначе говоря, это - более динамичные компоненты, характеризующие качество жизни. Второй, субъективно-психологический аспект удовлетворенности качеством жизни, напротив, является более устойчивым и стабильным не только в том смысле, что остается на одном и том же уровне у отдельной личности в течение долгого времени, но и в том смысле, что мало отличается у разных людей и в разных группах людей.
Последнее, с нашей точки зрения, имеет достаточно простое психологическое объяснение. Дело в том, что подавляющее большинство людей нуждается в приемлемой самооценке, а для этого, в свою очередь, они нуждаются в том, чтобы положительно воспринимать и собственную жизнь. В результате этого они часто выражают неудовлетворенность отдельными (особенно социальными, медико-физиологическими и экономическими) сторонами своей жизни и жизни всего общества. Но, как толь-
ко речь заходит о комплексном субъективном восприятии качества своей жизни, они стремятся найти в ней преимущественно положительные моменты.
Во втором параграфе второй главы рассматривается взаимосвязь объективных и субъективных компонентов удовлетворенности качеством жизни у педагогов высшей школы. Для выявления таких связей использовались факторный и корреляционный анализы.
Факторный анализ данных об удовлетворенности по всем параметрам качества жизни проводился с помощью программы SPSS for Windows (вращение Varimax, метод принципиальных компонент). Выяснилось, что количество факторов, объясняющих дисперсию признаков, велико. Например, 7 факторов охватывают только чуть более 53 % дисперсии, а 5 факторов - немногим менее 47 %. Далее будет рассмотрена 5-ти факторная модель.
Первый фактор в ней имеет факторную нагрузку 15,65 % и включает в себя более трети всех измерявшихся параметров. Наиболее высокие веса по данному фактору имеют обобщенные индикаторы, такие, как суммарный индекс самоощущения благополучия (0,912), самооценка собственного счастья (0,709), удовлетворенность жизнью в целом (0,693), суммарный индекс удовлетворенности своим финансовым положением (0,683), суммарный индекс по методике удовлетворенности А.Кэмпбелла (0,673). В этот же фактор входят все конкретные параметры субъективного благополучия («жизнь приятная», «жизнь стоящая» и т.д.) и некоторые параметры из опросника А.Кэмпбелла, в частности: удовлетворенность социальным обеспечением, состоянием окружающей среды и домашним хозяйством. В целом, эти данные подтверждают мысль о том, что интегральная удовлетворенность качеством жизни в большей степени зависит не от восприятия и оценки конкретных условий, а от общего субъективно-эмоционального отношения к жизни.
Второй фактор объясняет около 11,7 % общей дисперсии и, в основном, включает в себя различные показатели из методики «ВОЗ ЮК»: 16 из 25, включая интегральный показатель. Интересно, что большинство конкретных параметров, входящих в структуру данного фактора, связаны с удовлетворенностью личности различными ментально-психологическими особенностями жизни (принятие своей внешности, наличие смысла в жизни, наличие положительных переживаний, характер отношений с окружающими, самооценка, ощущение поддержки от других) и только некоторые относятся к объективным условиям (прежде всего, удовлетворенность работой и досугом).
Третий фактор (8,2 %) образован отдельными объективными параметрами: удовлетворенностью работой, досугом, культурной жизнью, безопасностью, уровнем собственной успешности, социальным окружением, собственным уровнем образования. Это - наиболее важные конкретные показатели качества жизни, относящиеся к его объективной стороне.
Число параметров, входящих в четвертый и пятый факторы, меньшее. В частности, четвертый (факторный вес - 6,5 %) включает в себя практически все параметры из самостоятельно разработанного. При анализе степени удовлетворённости педагогов ВУЗов различными объективными факторами было выявлено, что корреляционные плеяды основываются на таких факторах как: «работа», «семья», «домашнее хозяйство», «досуг».
Корреляционный анализ (коэффициенты корреляции по К.Пирсону) показал наличие положительных статистически достоверных корреляционных взаимосвязей между всеми интегральными показателями удовлетворенности качеством жизни. Наивысшие коэффициенты (от 0,5 до 0,63, что очень много для выборки из 300 человек) обнаружены между тремя переменными: суммарный индекс субъективного благополучия, самооценка счастья и общая удовлетворенность жизнью. Тесные связи с этой тройкой параметров имеет также суммарный индекс удовлетворенности объективными условиями жизни (по А.Кэмпбеллу). Гораздо более низкие коэффициенты корреляции (от 0,2 до 0,25) все эти параметры имеют с интегральным индексом по методике «ВОЗ КЖ». Исходя из этого, а также на основе ранее приведенных данных можно утверждать, что методика «ВОЗ КЖ» измеряет удовлетворенность несколько иными аспектами качества жизни, нежели остальные методики.
Вьиснилось также, что такой компонент качества жизни как личностное ощущение счастья тесно связан с оценкой большинства объективных факторов (исключая -«образование» и «досуг») и со всеми параметрами субъективного благополучия (см. рис. 1). Если же рассматривать корреляционные связи между конкретными объективными показателями, то обнаруживается, что наибольшее количество связей имеют такие показатели, как «удовлетворенность жильём» и «работой», а самое меньшее -«удовлетворенность доходом».
Рисунок 1
Корреляционные связи личностного ощущения счастья с объективными и субъективными параметрами удовлетворенности педагогов ВУЗов качеством жизни
Примечание: Условные обозначения объективных факторов качества жизни педагогов ВУЗов: 1 - здоровье, 2 - доход, 3 - работа, 4 - домашнее хозяйство, 5 - брак/семейная
жизнь, 6 - жильё, 7 - социальное обеспечение, 8 - окружающая среда, 9 - безопасность, 10 -правительство, 11 - культурная жизнь. Условные обозначения субъективных факторов качества жизни педагогов ВУЗов: 12 - жизнь интересная, 13 - жизнь лёгкая, 14 - жизнь приятная, 15 - жизнь, имеющая смысл, 16 - жизнь насыщенная, 17 - дружелюбная, 18 -обнадёживающая, 19 - свободная, 20 - стоящая, 21 - жизнь предлагает мне лучшее.
Из данных, полученных с помощью факторного и корреляционного анализов, можно сделать вывод о том, что общая удовлетворенность преподавателей ВУЗов качеством жизни в большей степени зависит от общего субъективно-аффективного восприятия жизни и в меньшей степени от многих объективных факторов. Это дает основания предположить, что иррациональное восприятие жизни, потребность в самоуважении, в позитивных психологических состояниях и т.п. в большей степени влияют на удовлетворенность преподавателей качеством жизни, нежели основанная на тщательном рациональном анализе оценка различных объективных условий своей жизни.
В третьем параграфе второй главы анализируется взаимосвязь удовлетворенности педагогов качеством жизни с их ценностными приоритетами.
При изучении структуры ценностных приоритетов педагогов вузов было установлено, что самые высокие средние значения соответствуют таким ценностям как «благополучие близких людей», «развитие нравственности и культуры в обществе», «семья», «работа», «справедливость», «свобода», «добро», «материальные блага», «саморазвитие».
На передний план среди ценностей-целей выдвигаются «конкурентоспособность», «успех», «свобода», «уверенность в себе», «самостоятельность», «познание», а в целях-средствах - «образованность», «эффективность в делах», «умение довести дело до успешного конца», «компетентность», «независимость». Подавляющее большинство респондентов ориентированы на цели, связанные с их личностным творческим и профессиональным развитием. Поэтому выбор «свободы» как ценности-цели является сознательным и отражает внутренние морально-этические ориентиры, нравственные критерии в отношениях респондентов к окружающему миру.
Предпочтение такой ценности-цели как «познание (возможность образования)» отражает стремление педагогов к непрерывному личностному развитию, к постоянной работе над своими интеллектуальными, творческими способностями. С «конкурентоспособностью» и «успехом» в преподавательской среде ассоциируется понятия компетентности и профессионализма: чем большего достиг преподаватель в конкретной научной отрасли, как педагог в работе со студентами, тем более он «конкурентоспособен».
Проведенное исследование показывает, что ценностные приоритеты преподавателей связаны, с одной стороны, с их удовлетворенностью различными объективными компонентами, образующими структуру качества жизни, а с другой стороны, - с их субъективным благополучием. В этом соотношении ценностей и удовлетворенности трудно выделить зависимую и независимую переменные. Правильнее будет сказать, что образ жизни влияет на формирование ценностных приоритетов, а те, в свою
очередь, позволяют поддерживать этот образ жизни и оценивать качество жизни, отталкиваясь от этих ценностных приоритетов. Обращает на себя внимание то, что ценностные приоритеты в большей степени коррелируют не с удовлетворенностью объективными компонентами качества жизни, а с различными аспектами субъективного благополучия. Об этом говорит и большее количество корреляционных связей во втором случае, и более высокие абсолютные значения самих коэффициентов корреляции.
Для более полного анализа взаимосвязей между удовлетворенностью преподавателей ВУЗов качеством жизни и структурой их ценностей опрошенные педагоги были разделены на 2 группы: группа с высоким уровнем удовлетворенности качеством жизни и группа с низким/средним уровнем удовлетворенности. В первой группе оказалось 62 человека, во второй - 72.
Такая группировка показала, что более удовлетворены качеством своей жизни педагоги, в структуре ценностей которых есть акцент в сторону межличностных отношений и связей, и которые склонны к эстетическому восприятию окружающего мира. Менее удовлетворены качеством жизни педагоги, которые больше ценят профессиональную деятельность. Полученные данные подталкивают к выводу о том, что здесь проявляют себя два разных типа направленности: на отношения и на дело (на задачу). Однако профессиональная деятельность педагогов немыслима без отношений с коллегами и со студентами. Поэтому группы педагогов отличаются друг от друга не тем, что одни ориентированы на отношения, а другие - на профессиональную деятельность. Различие состоит в том, что первые ориентированы на личные отношения и личную жизнь, а вторые - на профессиональную деятельность, включающую в себя отношения со студентами.
В заключении обобщены результаты и сделаны выводы:
1. Необходимо разделять «объективно-инструментальный» и «субъективно-аффективный» аспекты удовлетворенности личности качеством жизни. Первый складывается на основе удовлетворенности (неудовлетворенности) индивида социальными, медико-физиологическими, экологическими, экономическими и другими объективными условиями жизни и является более динамичным. Второй, субъективно-психологический аспект удовлетворенности качеством жизни является более устойчивым и стабильным.
2. Различия между половыми и статусно-профессиональными группами преподавателей ВУЗа обнаруживаются при измерении удовлетворенности объективными (прежце всего, социально-экономическими и медико-биологическими) параметрами качества жизни, но исчезают при измерении субъективного благополучия. Еще более эти различия стираются при использовании обобщенных и максимально субъективированных индикаторов.
3. Удовлетворенность преподавателей ВУЗа объективными параметрами качества жизни более динамична по той причине, что является реактивным образованием, формирующимся на основе когнитивной оценки конкретных реалий жизни и на основе когнитивных же сравнений своего качества жизни в тех или иных аспектах с качеством жизни других групп людей.
4. Устойчивость «субъективно-аффективного» компонента качества жизни связана с тем, что люди нуждаются в приемлемой самооценке, а для этого, в свою очередь, им нужно положительно воспринимать и собственную жизнь. В результате этого, как только речь заходит о комплексном субъективном восприятии качества своей жизни, они стремятся найти в ней преимущественно положительные моменты.
5. В современных российских условиях большую удовлетворенность качеством своей жизни демонстрируют педагоги высшей школы, в структуре ценностей которых выражен акцент на отношениях и связях в ближайшем социальном окружении. Напротив, меньшая удовлетворенность характерна для педагогов, в структуре ценностей которых возрастает
6. Субъективное благополучие (и ощущение счастья) не зависит от уровня дохода педагогов и не зависит от удовлетворенности другими объективными условиями жизни.
7. Таким образом, удовлетворенность так же, как неудовлетворенность, является не только механической реакцией на ту или иную совокупность внешних условий, но и выражением внутренней потребности личности обладать чувством субъективного благополучия.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, заключающиеся в том, что в целях повышения удовлетворенности преподавателей ВУЗов качеством своей жизни необходимо, в первую очередь, оптимизировать различные аспекты их профессиональной деятельности.
Перспективы дальнейших исследований видятся в необходимости более точного определения сущности и структуры самого феномена «качество жизни», в изучении соотносительной роли его объективно-инструментального и субъективно-аффективного компонентов в разных возрастных и профессиональных группах людей.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки:
1. Казакова У.А. Ценностные приоритеты преподавателей высшей школы и их удовлетворённость качеством жизни / У.А.Казакова//Казанский педагогический журнал. - Казань: Изд-во «Магариф». - 2008. - № 7. - С. 13-22.
Публикации в следующих изданиях:
2. Казакова У. А. «Качество жизни» как аксиологическая категория / У.А.Казакова // Учёные записки Казанского государственного университета. Т. 149. Серия Гуманитарные науки. Кн. 5. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета-2007.-С. 135-139.
3. Казакова У.А. Социально-психологические и социально-экономические факторы качества жизни преподавателей высшей школы / М.Г.Рогов, У.АКазакова // В.М.Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории: Материалы докладов на российской научно-практической конференции. Казань, Казанский государственный университет. Вып. 3. Т. 1. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С. 543-547.
4. Казакова У .А. Социально-психологические факторы качества эизни преподавателей высшей школы / М.Г.Рогов, У.А.Казакова// Проблемы социальной психологии личности. Вып. 2. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 2005.-С. 71-82.
5. Казакова У.А. Взаимосвязь объективных и субъективных факторов жизнедеятельности преподавателей высшей школы / У.А.Казакова // Вестник интегративной психологии. Вып. 4 - Ярославль: Изд-во «Титул Яр», Ярославль, Москва, 2006. -С. 82-83.
6. Казакова У. А. Качество жизни как компонент образа жизни педагогов высшей школы / У.А.Казакова // Человеческий фактор. Социальный психолог. - Ярославль: Изд-во «Титул». - 2005. - № 2 (10). - С. 130-135.
7. Казакова У.А. Оценка педагогами высшей школы событий их жизнедеятельности / У.А.Казакова// Психология XXI столетия. Т. 2 / Под ред. В.В.Козлова. -Ярославль, Международная академия психологических наук. - Ярославль: Изд-во «Титул Яр».-2006.-С. 94-98.
Лицензия^ 0209 от 06.10.97
Сдано в набор 10.02.2010. Подписано к печати 10.02.2010. Формат 60x84 М6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,375. Тираж 100 экз. Заказ К-16.
Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел.: 292-24-76. Отпечатано на множительном участке центра.