Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние индивидуально-психологических факторов на адаптацию курсантов и слушателей к условиям обучения

Автореферат по психологии на тему «Влияние индивидуально-психологических факторов на адаптацию курсантов и слушателей к условиям обучения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонов, Василий Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние индивидуально-психологических факторов на адаптацию курсантов и слушателей к условиям обучения"

.ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕН\ ТРУЛОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САФРОНОВ Василий Павлович

ВЛИЯНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА АДАПТАЦИЮ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ

19.00.01—общая психология, история психологии 19.00.07— педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград —1990 г.

Работа выполнена на кафедре психологии Башкирского государственного университета им. 40-летяя Октября.

Научный руководитель — Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор психологических наук, профессор Г. А. Аминев.

— доктор психологических наук, профессор В. Л. Марищук,

кандидат психологических наук, доцент В. К. Гербачевский

Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР.

Защита диссертации состоится «.

/¿г

1990 года

.часов на заседании специализированного совета Д 063.57.23 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Университетская набережная, 7/9, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М. Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: Университетская наб., 7/9.

¿г: А^-

Автореферат разослан « —> »

.1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических

наук, доцент Л. Н. Кулешова

n

и •

[ ОБЩАЯ ХАРЛКТЕГИСТ1Ш РАБОТЫ

Актуальность. Решение проблем, связашшх с поистине революционными преобразованиями во всех.сферах- нашего общества, вол -лагает большую ответственность и на правоохранительные органы. Это предполагает и улучшение подготовки молодых специалистов для органов внутренних дел в специальных высших й средних учеб, ных заведениях (Т.Н.Радько, А.К.Блажко, 1985; И.П.Еагакатов, I9G6; А.И.Зубков, 1989). Нельзя сказать, что в этой области одел.-мг - мало. Доказательством этому является успешная работа по пслучеч-ной специальности большей чаети выпускников (В.Н.Казанцев, 1X5).

Однако,-проблема серьезного улучшения подготовки молодых •специалистов остается злободневной. Это связано с имеющим место отсевом учащихся из цгкол, особенно с первых курсов, в период адаптации курсантов и слушателей и с увольнением молодых специалистов по служебному несоответствию; и с неумением отдельной части выпускников профессионально грамотно решать некоторые вопросы в своей деятельности, особенно в сложных ситуациях (В.Н.Ка-. ' занцев. Н. А.Тюгаез?, I9S3; В.1.1.Поздняков, 1988; Т.Н.Радько, А.К.Блажко, I9C5).

Следует также отметить, что подготовка специалистов для органов внутренних дел имеет свои специфические трудности: осознл-ние учащимися необходимости обшения в предстояней работе с преступниками и осушенными - лицами, педагогически запушенными, имеющими-серьезные криминальные отклонения, часто осложненными пограничными психическими нарупениями. Как следствие - низкая престижность самых распространенных в ИТУ профессий - начальник отряда, воспитатель ВТК (В.М.Поздняков, 19С8; Л.И.^'шатиксв, 1989).

Все это свидетельствует сб ритуальности проблема адапта-

■ Здесь и дллее подЛЯУ" следует понимптъ ;*спр.чвитально-трудовые учреждения.

ции учащихся к условиям обучения, как важнейшему условию интенсификации подготовки специалистов (профиля НТУ). При этом особое значение ьсе более и более приобретает работа с курсантами и слушателями на уровне индивида, личности (Н.А.Катаев, 1988; Т.Н.Радь-ко, А.К.Блажко, 1965)'.

Ясно, что проблемы адаптации к условиям обучения,» во многом и к будущей деятельности долгль: решаться комплексно (В.М.Позд-някопДЛЗЭ;.

По, если на социальном, социально-психологическом уровнях они относительно решаются и изучена (В.Н.Казанцев, 1965; В.Г. Рубцов, 1985), то влияние личностных факторов на адаптацию к условиям обучения, на становление специалиста, сотрудника МТУ изучены крайне недостаточно (В.П.Сафроноа, 1969).

Следовательно, боле« тцагельно долкен осуществляться отбор в учебные заведения ШД СССР, более еффективной должна быть в них индивидуально-воспитательная работа с учащимися, особенно в начальный адаптивный период обучения СВ.Н.Казаков, Л.П.Середенко, Ю.Е.Лях и др., 1985;-Б.И.Сапронов, 1960).

Об!актом исследовании являются курсанты и слушатели, обучаю-щиеоя в специальных средних школах МВД СССР по профилю МТУ.

Предметом исследования - психологическая характеристика личностных факторов адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения .

Поль исследования■ Исходя из изложенного, целью данной работы является выявление комплекса личностных факторов адаптации учащихся к условиям обучения в специальном среднем учебном заведении СССР.

достпз.еппп посу&:»лснйоД чела решались такие задачи пс-

I. Гс.^иЛт,,", к.".. 1.1 пок-ю^-лол^: цда.ч.'.тцим учащихся к

условиям обучения в специальном среднем учебном заведении МВД ХСР и изучение на этой основе реально существующей динамики этого процесса для получения критериев дезадаптации.

2. Изучение влияния на процесс адаптации системы личностных социально-психологических и индивидуально-психологических «факторов риска" срыва адаптации учащихся как к обучению, так и к будущей профессионально!! деятельности курсантов и слушателей.

3. Анализ особенностей адаптации, связанных с половым ди -Морфизмом.

4. Разработка системы рекомендаций но осуществлению индивидуального подхода при управлении процессом адаптации учащихся к обучению в специальном среднем учебном заведении МВД СССР и профилактике ее срыва.

При решении указанных задач исходили из принципа системного подхода (В.Л.Ганзен, 1984; А.А.Крылов, 1972; В.П.Кузьмин, 1973; Б.Ф.Ломов, 1975), в соответствии с которым эффективность адаптации личности принято связывать с совокупным действием внешних (социальная среда, микроклимат и т.д.) и внутренних (личность и ее особенности) факторов (В.М.Медведев, 1984; В.П.Казначеев, 1966; О.П.Зотова, 15 .К.Крлкевп, 1977).

Можно предположить, что в условиях, отличающихся больше!' регламентированностью всей жизни учащихся (к таким мы относим обучение в военных учебных -заведениях, школах КВД) индивидуальные свойства личности приобретают особое значение, как способствуя, так и затрудняя процесса адаптации.

Гипотеза исследования. 3 связи с этим п качестве рабочей гипотезы мы выдвинули предстзплончо о факторах риска ернва адаптации, то есть о наличии таких индивидуальных особенностей личности, которые хотя и не детерминируют со стопроцентно;! надеж -

Лостью срыв адаптации,но в значительной степени'повышают ее вероятность, С позиций системного подхода ясно также, что эти »факторы риска" могут проявляться на всех уровнях личности - от ее социальных позиций до психббиологической организации и долж;ш стать основным объектом учета и коррекции в индивидуальной работе куратора, администрации, .преподавателей с учащимися.

Научная новизна. Впервые на основе принципов системного подхода развито теоретическое представление и получены конкретные доказательства наличия индивидуально-психологических факторов риска срыва адаптации к условиям обучения в специализированном ' учебном заведении, относящихся к различным уровням индивидуальных особенностей личности учащихся. Показано, что и коррекция данных факторов риска способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса и более эффективному вхождению учашихся в будущую профессию, А также прослежены.сравнительные характеристики различия адаптации, связанные с половым диморфизмом.

Практическое значение работы состоит в том, что построена система критериев адаптации и предложены конкретные процедуры вдявления индивидуальных факторов риска срыва адаптации, что позволяет осуществить надежный прогноз адаптации курсантов и слушателей как к процессу обучения в учебном заведении, так и к будущей профессиональной- деятельности.

Практическое внедрение. Разработаны рекомендации по улучшения учебно-воспитательного процесса, формированию индивидуальных программ управления адаптацией к условиям обучения в соответствии с концепцией индивидуальных стилей деятельности академика АПН Климова Е.А. Ц969).

Нрои'с того на основе результатов этого исследования состав-льны по заданию УУЗ и ЯКУ МВД СССР две учобнъш программы; конт -гслмые задания и 1/етодичрские указания к их выполнению для слу-

шателей заочного обучения.

На защиту выносятся.следующие положения:

1. На основе системного анализа и экспериментальных данных доказывается наличие многоуровневой системы факторов срыва адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения.

2. Ведущее место в этой системе принадлежит личностным социально-психологическим факторам: низкой политической культуре, антинормативным социально-психологическим установкам адаптантов.

3. Выявлены критерии и специфика адаптации и дезадаптации курсантов и слушателей к условиям обучения.

4. Предложена оптимальная программа управления адаптацией учащихся, с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

Апробация результатов исследования.. Материалы диссертации Доложены на республиканской научно-методической конференции »Психолого-педагогические проблемы совершенствования нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи" (Сыктывкар, 1985); на зональной конференции «Актуальные проблемы психологии в свете современных требований общественной практики" (Пермь, 1986); на республиканском симпозиуме »Психология контрпропаганда: проблемы, методы и перспективы" (Уфа, 1967); на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко »Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных" (Рязань, 1588); на республиканской научно-практической конференции »0 концепции Уфимской высшей школы МВД ССЯ- по перестройке деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы" (Уфа, 1950).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печ-'-.т;.^* работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендации, выводов, приложений и

списка литературы, изложенных на хг/х страницах машинописного текста. Библиография включает 340 источников, из которых 302 на русском и 38 на иностранном языке .ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дано обоснование актуальности теш диссертации, определены цель, задачи> предмет, объект исследования, раскрываются гипотеза исследования, научная новизна и практическое значение работы.-Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы как по общим проблемам адаптации человека к новым условиям жизни, так и по особенностям адаптации студентов гражданских вузов, курсантов и слушателей школ ЩЦ к условиям обучения. Проведенный анализ показал, что в современных условиях подготовки специалистов особенно актуальными являются вопросы управления адаптацией учащихся к условиям обучения (Л.Г.Егорова, В.Ф.Есарева, 1981 и другие). Успешность адаптации курсантов и слушателей школ МВД (профиля ИТУ) к условиям обучения является серьезной предпосылкой успешности их профессиональной адаптации (В.¡1 .Казанцев, Н.А.Тюгаева, 1983); психологической готовности к преодолению трудностей в адаптационный период (В.М.Поздняков, 19Ь9).

Изучение работ выдающихся психологов (Б.Г.Ананьев, 1968, 1974, 1977; А.Н.Леонтьев, 1981; С.Л.Рубинштейн, 1957, 1989 и другие); психофизиологов, биологов (И.М.Сеченов, 1947, 1953; З.Г.Салье, 1979; В.И.Медведев, 1984; Б.П.Казначеев, 1978, 1986, и другие) позволило выявить основные методологические подходы к исследуемым явлениям и феноменам. Определить место личностных ¿акторов срыва адаптации учащихся в системе иерархических уровне,'! г.дг.1Тгш:;.очт!х процессов, сформировать конкретные предложения

по профилактике и коррекции дезадаптивного поведения курсантов и слушателей стало возможным после исследования представлений ученых об адаптации, как о многоуровневом, диалектически обусловленном процессе (Б.Г.Ананьев, 1958; Г..А.Балл, 1989; И.С.Кон, 1984; К,Ii.Платонов, 1986; Н.Л.Свиридов, 1980 и другие); о механизмах адаптационных процессов (Б.Г.Ананьев, М.Д.Дворянина, H.A.' Кудрявцева, i960; О.И.Зотова, И.К.Кряжева, 1979? И.Калайков, 1981; А.А.Иалчаджян, 1988; В.С.Ротенберг, В.В.Аршавский, 1984 и другие); о факторах адаптации личности, отличающихся большим многообразием, индивидуальной неповторимостью и групповой специфичностью, превалированием социальных детерминант (Бенджамин Колби, 1987; Вильям Дж.Андервуд, 1985; В.П.Казначеев, 1986; И.Г. Колызаева, 1987; В.И.Лебедев, i960; В.Леоноричева, 1985; Ганс Селье, 1979, Е.В.Таранов, 1982 и другие).

. Вторая глава диссертации содержит описание объекта и организации исследования, примененных методик.

•Всего обследовано 643 учащихся (579 мужчин и 64 женщины). Возраст обследуемых составил от 20 до 26 лет. Все мужчины отслужили срочную службу в рядах Советской Армии, женшины имеют стаж практической работы не менее двух лет. Такое распределение уча-, щихся по возрасту и другим параметрам отражает реально существующие соотношения в контингенте школ МВД СССР (профиля ИТУ). .

Исследование проводилось в три этапа. На перЕом - изучались характеристики адаптации учащихся к условиям обучения, были определены критерии дезадаптации. На втором - осуществлялся поиск личностных факторов риска срыва адоптации. На третьем этапе осуществлялась разработка рекомендаций по улучшению учебно-воспитательного процесса, и:: внедрение, анализ эффективности, апробация результатов исследования в целом.

Для выявления критериев дезадаптяции, полярных (по степени

адаптированности) групп учащихся разработали две методики:

- анализ объективных показателей адаптации (успеваемость, дисциплина, поощрения, взыскания, показания экспертов);

- оценка адаптации самими учащимися по опроснику (Г.А.Ами-нвв, В.П.Сафронов, 1983).

При поиске факторов риска срыва адаптации (РСА) исходили из концепции системного подхода, то есть из представления о многоуровневом строении личности и, соответственно, из того, что факторы РСА могут проявляться на самых различных уровнях и образуют единую, целостную систему.

В первую группу включили методики, призванные определить:

- уровень политической культуры (Г.А'.Аминев, А.А.Копанева, 1983);

- социально-значимые установки (Г.А.Аминев, А.А.Копанева, В.П.Ростовский, 1984). Специально разработанным опросником (Г.А.Аминев, В.П.Сафронов, 1984) изучалось влияние на адаптацию социального положения учащихся, микроклимата в семье, толе, бывшем трудовом и армейском коллективе., наличие осуждаемых об -ществом увлечений.

Второй группой методик определялось влияние индивидуально-психологических особенностей личности учащихся на их адаптацию 1 к условиям обучения. Для выявления характерологических особенностей, различных акцентаций личности применялся сокращенный вариант Миннесотского Многофакторного Опросника Личности (СМОЛ), разработанный В.П.Зайцевым (1981).

Тестом Стреляу определялись свойства нервной системы адап-тантов.

Клиническим опросником (К.К.ЯхинД.М.&ндеяевич и другие, 19?3) выявлялись психофизиологические факторы РСА.

Длк получения допог^глтельноЯ или уточняющей информации гаи-

роко применялись такие методы как наблюдения,беседы,обобщение ■ независимых характеристик;

В третьей главе -"Характеристика адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения" на основании ранее полученных критериев из всей массы обследуемых (185 мудчин и 30 менщин)выделены группы хорошо и слабоадаптированных учащихся.

Исследование показало,что диагностически значимые оценки адаптации и дезадаптации образуют следующие объективные показатели :

- средний балл успеваемости;

- интегральный показатель поощрений и взысканий;

- суммарный балл экспертных оценок.

Каждому из этих критериев соответствует определённое количество слабоадаптированных :. 2S,7/£;32,9$; 31,9$.

Кроме того изучали субъективные критерии адаптации.а именно самооценку психического напряжения,чувство дискомфорта.Установлено,что 44,852 респондентов от общего числа обследованных относят себя к слабоадаптированным.

Особую тревогу вызывают психические состояния дискомфорта' и напряженности в процессе обучения у иенщин.

Нике дано в сравнении распределение обследуемых в зависимости от количества набранных суммарных баллов по опроснику "Самосценка адаптации".

Суммарные! IКол-во обследуемых по грушам

баллы. | Оценка адаптации ! (в процентах)

I 1 мужчины I женщины

0 - 3 хороиая . 29,5 0,7

4 - о удовлетворительная 25,7 23,3

7 - 9 слабая 25,6 40,

10- 19 неудовлетворитель- 19,2 30

нал

Осуществлялся такта корреляционный и факторный анализ как объективных, так и субъективных показателей адаптации. По объективным показателям высокая связь выявлена между поощрениями и отношением к обучению, общественной работой (2 =+0,79) между интегральным показателем и поощрениями (|0,70), негативная связь между интегральным показателем и взысканиями (-0,66); между взысканиями и поощрениями {-0,6?}. Слабая спязь установлена мевду успеваемостью и взысканиями (-0,27); между успеваемостью и интегральным показателем (-0,24). Взысканий за плохую успеваемость, фактически, нет, а поощрения есть. Поэтому коэффициент корреляции между успеваемостью и поощрениями составляет (+0,64).

Корреляционная связь между основными показателями самооценки адаптации отличается ровностью. Отмечена заметно более высокая связь между суммарным показателем адаптации и обобщенным отношением к обучению, к своецу положению в школе, к избранной профессии (+0,77); между суммарным показателем адаптации и отношениями с преподавателями, командирами (+0,76); между суммарным показателем адаптации и положением в коллективе (+0,75). Таким образом, суммарный показатель адаптации можно взять за критерий адалтированности по самооценкам адаптантов.

Исследование состояния адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения позволило поставить остро вопрос с необходи -мости целенаправленного управления этим процессом со стороны курсантов, преподавателей, руководства курса. Совершенно очевидно то, что дезадаптированность в выявленных размерах сказывает существенное влияние на формирование специалистов, ее коррекция - та предметность в воспитательной работе с учащимися, которой "часто не достает.

В четвертой главе представлены результаты пснска факторов риска срыва адаптации на различных уровнях личности. Все пдлп -

танты, в их числе группы хорошо и слабоадаптированных, подвергались обследованию различными методиками. Полученные данные со -поставлялись. Устанавливали статистическую достоверность полу -ченных различий, находили ведущие индивидуально-психологические факторы риска срыва адаптации для составления рекомендаций по профилактике и коррекции дезадаптации курсантов и слушателей.

Подвергались обследованию политическая культура, социально-значимые установки адаптантов, их характерологические особенности психических процессов, состояние психического здоровья. Методики приведены выше (в обзоре гл.2).

Таким способом выявили •статистически достоверные различия между группами хорошо и слабоадаптированными по политическим интересам (р< 0,05); по политическим знаниям (р<0,05); по политической активности (р<0,05); по политической культуре, нак ин -тегральнок(у показателю (р<0,05). Во всех случаях слабоадапти -рованные имели значительно более низкие показатели.

Различия в области социальных установок между хорошо и слабоадаптированными выявили преобладание у последних:

- иждивенческих настроений (р<0,001);

- эгоистических и карьеристских тенденций (р <0,001);

- культа личного благополучия (р <0,001);

- гедонистических установок (р<0,001);

- социальной претензиозности (р-< 0,001);

- экстрапунитивности (р<0,С01);

- культа силы перед знаниями (р<0,С5).

В области бытовых установок, досуга слабоадаптированные отличаются от хорошоадаптированных курсантов и слушателей в еле -дующем:

- в 5,5 раза чаще контактировали с радиоканалами психологической войны (р <0,001). Хотя сегодня отношение к бурадазноцу

радио несколько изменилось, как изменились в определенной степени и сами эти источники информации, но факт высокой корреляции очевиден;

- в два раза больше тратили время слабоадаптированные на прослушивание зарубежных ансамблей, которые не выпускались в нашей стране (р <0,001);

- чаще посещали кинотеатры (р <0.001), но вероятность того, что они пойдут на фильм о природе, животных, спорте значительно меньше по сравнению с хорошоадаптироварными курсантами и слушателями (р<С0,С01).

Ретроспективный анализ, осуществленный в работе позволяет иметь некоторые представления об условиях формирования у слабоадаптированных особенностей направленности личности, ряда со -циальных установок, осуждаемых в обществе:

- среди слабоадаптированных в 2,2 раза больше выходцев из семей злоупотребляющих спиртными напитками;

- в 2,5 раза больше среди слабоадаптированных курсантов и слушателей, имевших в прошлом неприятности с милицией, по сравнению с хорошоадаптированными;

- среди слабоадаптированных на 20,В% больше лиц, у кого в органах внутренних дел работают близкие родственники, по сравнению с хорошоадаптированними. Это (учитывая отношение к обучению, его результаты) подводит к мысли о том, что среди слабсадапти -рованных значителен процент курсантов и слушателе", поступивших в школу по подсказке, по настоянию близких, а не по собственным убеждениям, что в определенной степени меняет взгляд па лпреемст-венность" и I,рабочие династии" в органах внутренних дел.

Различия в.сфере индивидуально-психологических особенное -тей, психического здоровья между группами хорошо и слабоадаптированных курсантов и слушателе."; имеют в основном характер тем -

денций. Тем не менее -по веем показателям обследования характеро-' логических, особенностей , темперамента, психического здоровья • слабоадаптнрованные имеют отклонения, порою существенные в негативную сторону.

Так, у слабоадаптированных по шкале иЗмоциснальная лабильность (СМСЛ) понижение результата по'сравнению с нормой значительное Ср <0,05). Оно .свидетельствует о затруднениях слабоадяп-тированных в социальной адаптации, о понижении способности приспособиться к различным людям. Повышение показателя по ригид -ности у слабоадаптированных (по этому же опреснику (СМОЛ) ха -рактеризует их,в каксй-то степени-, как людей, на отличающихся гибкостью мышления, приверженных устоявшимся стереотипам. Дезадап-тированность, сконцентрированная, в основном, на социопсихичес-ком уровне личности учащихся (социальные установки, политичес -•к а я культура) затрагивает и »» психодинамический уровень" (В.М. Русалов, 1979), проявляясь, таким образом, комплексно..

Если охарактеризовать конкретно психологический облик слабоадаптированных, то получится, что г,ни более тревожны, менее контактны, чем хорошоадаптированные, имеют пониженный фон настроения и суженный круг интересов.

Отличаются слабоадаптированные несколько повышенным уровнем страха (особенно за свое здоровье), меньшей уверенностью в своих поступках и' решениях, обидчивостью по сравнению с хорошо-адаптированными .

Наши данные в определенной степени согласуются с концепцией Е.Д.Климова (1969) об относительной зависимости успешности производственной, учебной и общественной деятельности от психической организации индивида и возможностью варьирования индивидуального стиля поведения.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулиро-

ваны основные вывоцы.

ВЫВОДЫ

1. Системный подход позволил по-нороцу, комплексно взглянуть на природу адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения, на ее внутренние истоки, детерминированность личностными социально-психологическими факторами.

2. Разработан комплексный критерий дезадаптации и установлено, что на-втором году обучения среди курсантов и слушателей не менее 44$ слпбоаднптированных к условиям обучения в гаколпх МВД (профиля ИТУ). Это подтверждает целесообразность проведенного исследования, остро ставит вопрос о необходимости управления процессом адаптации учащихся.

3. ¡-Сак показало исследование, в условиях обучения, отличающихся большой идентичностью (общий для всех распорядок дня, совместное проживание, единая учебная и внеучебная деятельность) заметно возрастает роль личностных социялыю-психологичесхих факторов срыва адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения, представленных,-в основном, негативными социальными установками, низкой политической культуре" слабоадаптированных.

4. При обследовании женского контингента выявлен значительно более высокий процент дезадаптации по сравнению с мужчинами (70 против 44,8), что вызывает большую тревогу и ставит под сомнение правомерность совместного обучения г>ужчин и женщин в специальных военизированных учебных заведениях «¡БД СССР (профиля ИТУ).

5. В процессе исследования фзкторор риска срыва адаптации нашли подтверждение представления Б.Г.Ананьева о многоуровневых детерминантах развития личности. Это проявилось н тьч, что тч-кие, статистически достоверные, личностные факторы дезг.даптации как иждивенческие настроения, карьеризм, эгоистические и другу?)

подобного рода тенденции (см.-1.1.2.) являются очевидной интер-иориэацией, сложившихся в' застойные года определенных пегатив-ных общественных отношений.

6. Выявленное личностные (¡акторы риска срыва адаптации курсантов и слушателей к условиям обучения позволили определить направленность и содержание профилактики дезадаптации, управления адаптационным процессом, а также заострить внимание на важности осуществления своевременной коррекции в процессе индивида-альной работы с учащимися.

Аргументом в пользу последнего тезиса является анализ эффективности внедрения результатов исследования (в первую очередь осуществление профилактики и коррекции дезадаптации) в Уфимской школе МВД СССР а 1365 - 1969 годах. - По сравнению с предшествующим пятилетием на 22% сократилось количество грубых нарушений воинской дисциплины; на 27,2% отчисления из школы по этоцу кэ признаку; на 6,3$ повысилось количество отличников и передовиков обучения; на 17,65? снизилось количество рекламаций по выпускникам 1985 - 68 годов.

7. Еызод о большей детерминированности процесса адаптации курсантов и слушателей психосоциальными, нежели психо-биологи -ческими факторами важен не только теоретически, но и практически, так как показывает направление действенных мер по профилактике и коррекции их дезадаптации.