Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения

Автореферат по психологии на тему «Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ивашкин, Алексей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ивашкин, Алексей Георгиевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗ МИРА КАК ДЕТЕРМИНАНТА ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Методологические основы исследования

1.2. Образ мира, как ориентировочная основа политических предпочтений субъекта

1.3. Психологические механизмы, опосредующие политические предпочтения личности

1.4. Политические предпочтения как составная часть политической культуры

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА НА ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

2.1. Исследование влияния образа мира личности на ее отношение к политическим партиям

2.2. Экспериментальное исследование соотношения образа политической партии и образа ее лидера в системе политических предпочтений личности

2.3. Исследование образа политического лидера и диспозиции его поведенческих и личностных качеств

2.4. Экспериментальное исследование соотношения образа мира личности и предпочтения ею определенных политических мифов

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения"

Актуальность исследования. Политическая составляющая в жизни общества по мере его движения на пути к демократизации и гуманизации становится все более значимой. Для перспектив развития любого государства очень важна сформированность политического сознания каждого его гражданина, его политические предпочтения. Правильная их интерпретация и прогнозирование являются важнейшей задачей психологической науки. Особый интерес представляет исследование тех характеристик личности, которые оказывают непосредственное влияние на эти предпочтения. В связи со сменой методологических установок психологии при переходе от позитивистской к гуманистической парадигме развития личности особый интерес представляет исследование йнтегративных психологических феноменов, к числу которых относится образ мира субъекта.

Понятие образа является важнейшей категорией психологии. Образ является исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. Понятие "образ мира" было введено в науку А.Н.Леонтьевым, который отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983, с. 254). Образ мира представляет собой интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, определяющий отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в итоге определяя стратегию жизни каждого человека.

В имеющихся работах рассматривались научная и эмпирическая составляющая образа мира (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, Н.А Ерина, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко, В.Ф. Петренко и др.), соотношение которых всегда индивидуально. Однако все больше доминирует точка зрения, что именно обыденное сознание, как более эмоционально насыщенное и личностно обусловленное, составляет основу образа мира. Эмпирическая составляющая образа мира опосредована в значительной степени сферой бессознательного. Соответственно, образ мира является интегративным, личностно обусловленным феноменом, оказывающим существенное влияние на поведение субъекта и, в частности, на его политическую активность. В то же время, исследования, посвященные изучению влияния образа мира на политические предпочтения личности, практически отсутствуют (под предпочтением в данном случае понимается готовность субъекта к политическому выбору, которая является результатом как рациональных размышлений, так и эмпирического социокультурного опыта, опирающегося на житейские представления, групповые установки, мифы и т.п.)

Социальная и психологическая значимость, недостаточная проработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения».

Цель исследования состоит в выявлении психологических механизмов влияния образа мира личности на ее политические предпочтения.

Объект исследования: образ мира личности.

Предмет исследования: влияние образа мира личности на ее политические предпочтения.

Гипотеза исследования: образ мира личности оказывает непосредственное влияние на ее политические предпочтения.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований современной психологии (Андреева Г.М., Деркач А.А., Берулава Г.А., Василюк Ф.Е., Величковский Б.М., Зинченко В.П., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясоед П.А., Пономарев Я.А., Семенов И.Н., Юревич В.П. и др.);

- психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К. Левин, Ф.Перлз, Агеев B.C., Выготский Л.С., Дилигенский Г.Г., Ковалев А.Г., Парыгин Б.Д., Шихирев П.Н. и др.),

- исследования психологических механизмов социальной перцепции

Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., М. Айзенк, Дж. Келли);

- исследования психологических механизмов поведения человека в сфере политической деятельности (В.М. Бехтерев, В.Вундт, А.А. Деркач. Г. Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани, Г.Лебон, Н.К. Михайловский, Г.Тард, М.Вебер, К.Поппер, В.Франкл, Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов, В.В.Ядов, В.Г. Агеев, О.С. Анисимов, Л.Войтасик, В.М. Герасимов, Е.В. Селезнева, B.C. Комаровский, В.Г. Крысько, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, Н.П. Сащенко, Е.А. Яблокова и др.).

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира личности;

- выявить влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям;

- определить соотношение образа политической партии и образа лидера партии в системе политических предпочтений личности;

- выявить соотношение образа лидера политической партии и диспозиции его поведенческих и личностных качеств;

- исследовать соотношение образа мира личности и предпочтение ею определенных политических мифов;

- выделить рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политики.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опросник для выявления типа образа мира, разработанный автором; ранжирование; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям; определено соотношение образа политической партии и образа ее лидера в системе политических предпочтений личности; выявлено соотношение образа лидера политической партии и диспозиции его поведенческих и личностных качеств; выявлен рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политической деятельности; исследовано соотношение образа мира личности и предпочтение ею определенных политических мифов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль образа мира в развитии политического сознания личности и, в частности, ее политических предпочтений. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью создания условий для развития политического сознания как отдельно взятой личности, так и отдельных групп населения; индивидуализировать формы и методы политических компаний по отношению к отдельно взятой личности.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курса «политическая психология».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира, как интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям окружающей действительности и, в частности, доминантой его политических предпочтений.

2. В том случае, если человек отдает предпочтение партиям демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как позитивный. У респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира. В том случае, когда личность не отдает предпочтения каким-либо партиям, ее образ мира является или индифферентным или деструктивным.

3. У респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа. У респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации, доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии. У респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует индифферентное отношение к оценке лидеров партий.

4. Образ привлекательного политического лидера характеризуется с помощью следующего личностного паттерна: ориентация на значимые для данной репрезентативной группы морально-этические ценности, креативность содержания и формы изложения мыслей, уверенность в себе, привлекательный внешний облик. Отсутствие хотя бы одного из этих качеств, входящих в паттерн «привлекательного лидера» делает образ лидера «непривлекательным» в целом. В то же время отсутствует статистически значимый универсальный профиль всего разнообразия позитивных личностных качеств лидеров партий, образ которых в целом характеризуется респондентами как привлекательный.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования; на всероссийском симпозиуме «Личность в системе политических отношений» (Москва, 1999), на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002), на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации. Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя: введение, две главы, заключение. Список литературы содержит 342 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня уже для многих становится очевидной глубокая взаимозависимость и взаимосвязь политических и психологических аспектов в сфере человеческой деятельности. Все большее число людей, так или иначе связанных с решением политических задач в обществе, начинает понимать важность учета психологического фактора, равно как и значимость участия в политической сфере специалистов^психологов самого разного профиля.

Социопсихологический анализ процессов социальной трансформации, происходивших в России в течение последнего десятилетия XX века, показывает, что обоснование тех или иных форм политического поведения на базе анализа объективных интересов или рационально выстроенных социальных проектов возможно лишь по отношению к узким элитарным группировкам. Что же касается населения в целом, то его действия определялись распространением определенных массовых предпочтений, опосредованных в значительной степени сферой бессознательного.

В процессе проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что образ мира является тем интегративным феноменом рациональной и бессознательной составляющих психики, который в значительной степени является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям окружающей действительности и, в частности, детерминантой его политических предпочтений. Образ мира формируется на основе интеграции представлений субъекта об окружающем мире с учетом имеющегося у него социокультурного опыта и является выражением эмоционально окрашенного отношения личности к миру.

В том случае, если человек отдает предпочтение партиям демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как позитивный. У респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира. В том случае, когда личность не отдает предпочтения каким либо партиям, ее образ мира является или индифферентным или деструктивным.

У респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа. У респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии. У респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует индифферентное отношение к оценке лидеров партий.

В качестве необходимых личностных качеств политического лидера, позволяющих характеризовать его образ как привлекательный, выступают: ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверенность в себе, обаяние. Отсутствие хотя бы одного из качеств, входящих в паттерн «привлекательного политического лидера», делает образ лидера «непривлекательным» в целом.

Анализ соотношения образа мира и политических мифов, на которые опирается субъект в своей жизнедеятельности, свидетельствует о том, что у респондентов с позитивным образом мира осуществляется опора на мифы, характеризующие наличие у них внутреннего локуса контроля (миф о неумении работать), что является резервом для дальнейшего развития личности и общества. У респондентов с деструктивным образом мира статистически значимо доминирование мифа о политическом заговоре, что характеризует наличие у них внешнего локуса контроля.

Выделен следующий рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политики: ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверенность в себе, обаяние, спокойствие, интеллигентность, работоспособность, образованность, смелость, энтузиазм, оптимизм, артистичность, правильная дикция, чувство юмора, приятный тембр голоса, правильные черты лица, простота, искренность, мягкость, доброжелательность, смелость.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения"

На правах рукописи

Алексей Георгиевич ИВАШКИН

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА МИРА ЛИЧНОСТИ НА ЕЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи - 2003

Работа выполнена в лаборатории психологии личности ГЪсударственного научно-образовательного центра Российской академии образования

Научный руководитель:

- доктор психологических наук, профессор Берулава Г.А.

Официальные оппоненты:

- академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Дубровина И.В.

- кандидат психологических наук, доцент Саги л ян Э.М.

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 2003 г. в часов

на заседании диссертационшхо совета Д 008.016.01 в Государственном научно-образовательном центре Российской Академии образования по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЪсударственного научно-образовательного центра Российской академии образования в г. Сочи по адресу: 354008, г. Сочи, ул.Ландышевая, 12, корп.4.

Автореферат разослан « /у^> 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент Т.Я. Решето

......

/ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Политическая составляющая в жизни общества по мере его движения на пути к демократизации и гуманизации становится все более значимой. Для перспектив развития любого государства очень важна сформированность политического сознания каждого его гражданина, его политические предпочтения. Правильная их интерпретация и прогнозирование являются важнейшей задачей психологической науки. Особый интерес представляет исследование тех характеристик личности, которые оказывают непосредственное влияние на эти предпочтения. В связи со сменой методологических установок психологии при переходе от позитивистской к гуманистической парадигме развития личности особый интерес представляет исследование интегративных психологических феноменов, к числу которых относится образ мира субъекта.

Понятие образа является важнейшей категорией психологии. Образ является исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. Понятие «образ мира» было введено в науку А.Н.Леонтьевым, который отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983, с. 254). Образ мира представляет собой интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, определяющий отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в итоге определяя стратегию жизни каждого человека.

В имеющихся работах рассматривались научная и эмпирическая составляющие образа мира (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Ф.Е. Васи-люк, Е.А. Климов, Н.А Ерина, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко, В.Ф. Петренко и др.), соотношение которых всегда индивидуально. Однако все больше доминирует точка зрения, что именно обыденное сознание, как более эмоционально насыщенное и личностно обусловленное, составляет основу образа мира. Эмпирическая составляющая образа мира опосредована в значительной степени сферой бессознательного. Соответственно, образ мира является интегративным, личностно обусловленным феноменом, оказывающим суще_: .Дг,опальная 1_

3 БИБЛИОТЕКА I Г"

| С. Петербург !ЛгЛ

1 оэ I

ственное влияние на поведение субъекта и, в частности, на eco .политическую активность: В то же время исследования, посвященные изучению влияния образа мира на политические предпочтения личности, практически отсутствуют (под предпочтением в данном случае понимается готовность субъекта к политическому выбору, которая является результатом как рациональных размышлений, так и эмпирического социокультурного опыта, опирающегося на житейские представления, групповые установки, мифы и т.п.).

Социальная и психологическая значимость, недостаточная проработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения».

Цель исследования состоит в выявлении психологических механизмов влияния образа мира личности на ее политические предпочтения.

Объект исследования: образ мира личности.

Предмет исследования: влияние образа мира личности на ее политические предпочтения.

Гипотеза исследования: образ мира личности оказывает непосредственное влияние на ее политические предпочтения.

Теоретико-методологические основы исследования

составили:

- концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований современной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Деркач, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Б.М. Величковский, В.П. Зинчен-ко, И.В. Дубровина, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.А. Мясоед, H.A. Пономарев, И.Н. Семенов, В.П. Юревичи др.);

- психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К. Левин, Ф.Перлз, B.C. Агеев, Л.С. Выготский, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Ковалев, Б.Д. Парыгин, П.Н. Шихирев и др.);

- исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, М. Айзенк, Дж. Келли);

- исследования психологических механизмов поведения человека в сфере политической деятельности (В.М. Бехтерев, В.Вундт, A.A. Деркач. Г. Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани, Г.Лебон, Н.К. Михайловский, Г.Тард, М.Вебер, К.Поппер,

В.Франкл, Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов, В.В.Ядов, В.Г. Агеев, О.С. Анисимов, Л.Войтасик, В.М. Герасимов, Е.В. Селезнева, B.C. Комаровский, В.Г. Крысько, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, Н.П. Сащенко, Е.А. Яблокова и др.).

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира личности;

- выявить влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям:

- определить соотношение образа политической партии и образа лидера партии в системе политических предпочтений личности;

- выявить соотношение образа лидера политической партии и диспозиции его поведенческих и личностных качеств;

- исследовать соотношение образа мира личности и предпочтений ею определенных политических мифов;

- выделить рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политики.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опросник для выявления типа образа мира, разработанный автором; ранжирование; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям (если субъект отдает предпочтение партиям демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как позитивный; у респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира; в том случае, когда личность не отдает предпочтения каким либо партиям, ее образ мира является или индифферентным или деструктивным); определено соотношение образа политической партии и образа лидера партии в системе политических предпочтений личности (у респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа; у респондентов, симпа-

тизирующих партиям радикальной ориентации, доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии; у респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует индифферентное отношение к оценке их политических лидеров); исследовано соотношение образа мира личности и предпочтений ею определенных политических мифов (у респондентов с позитивным образом мира осуществляется опора на мифы, характеризующие наличие у них внутреннего локуса контроля (миф о неумении работать), что является резервом для дальнейшего развития личности и общества; у респондентов' с ^деструктивным образом мира статистически значимо доминирование мифа о политическом заговоре, что характеризует наличие у них внешнего локуса контроля); выделен рейтинговый профиль качеств успешного политического лидера (ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверенность в себе, обаяние, спокойствие, интеллигентность, работоспособность, образованность, смелость, энтузиазм, оптимизм, артистичность, правильная дикция, чувство юмора, приятный тембр голоса, правильные черты лица, простота, искренность, мягкость, доброжелательность, смелость).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль образа мира в развитии политического сознания личности и, в частности, ее политических предпочтений. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью создания условий для развития политического сознания как отдельно взятой личности, так и групп населения; индивидуализировать формы и методы политических компаний.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курса «политическая психология».

Достоверность научных результатов обеспечивается

теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира, как интегративный феномей сознания и сферы бессознательного, является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям окружающей действительности и, в частности, доминантой его политических предпочтений.

2. В том случае, если человек отдает предпочтение партиям демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как позитивный. У респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира. В том случае, когда личность не отдает предпочтения каким-либо партиям, ее образ мира является или индифферентны, или деструктивным. " . . ~ ,

3. У респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа. У респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации, доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии. У респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует индифферентное отношение к оценке лидеров партий.

4. Образ привлекательного политического лидера характеризуется с помощью следующего личностного паттерна: ориентация на значимые для данной репрезентативной группы морально-этические ценности, креативность содержания и формы изложения мыслей, уверенность в себе, привлекательный внешний облик. Отсутствие хотя бы одного из этих качеств, входящих в паттерн «привлекательного лидера», делает образ лидера «непривлекательным» в целом. В то же время отсутствует статистически значимый универсальный профиль всего разнообразия позитивных личностных качеств лидеров партий, образ которых в целом характеризуется респондентами как привлекательный.

Апробация и внедрение результатов исследования:

материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории психологии личности Научно-образовательного центра Российской академии образования; на всероссийском симпозиуме «Личность в системе политических отношений» (Москва, 1999), на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002), на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Сочи, 2003).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертационного исследования: данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается краткий анализ состояния проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Образ мира как детерминанта поведения субъекта в политическом пространстве жизнедеятельности» посвящена анализу основных подходов отечественных и зарубежных психологов к решению данной проблемы, а также разработке собственных концептуальных основ исследования.

Все больше исследователей исповедуют тезис о том, что процесс понимания явлений объективного мира и, в частности, политических явлений и процессов, осуществляется не только по законам логики, но и по законам мифологии. В науке происходит соединение логического и мифологического, сознательного и бессознательного.

Общий вывод, следующий из данных современной науки, состоит в том, что средствами науки задача синтеза знаний, обеспечивающих целостный образ мира, не решается. Обыденное сознание содержит в себе множество частных методик, пригодных на все случаи жизни и фиксирующих как необходимый для выживания производственный, социальный, мистический и т.п. опыт. Будучи насквозь пронизанным всевозможными предписаниями и рецептами, рекомендациями и запретами, оно имеет по преимуществу технологический (нормативный, процедурный) характер. Образ мира изначально не рефлекси-руется сознанием, этим он отличается от рационального мышления, которое опосредует деятельность субъекта, осуществляемую в соответствии с сознательно поставленной целью.

Определение структуры научного знания базируется на классической логике, рационалистической диалектике. В то же время попытки определения специфики ненаучного, эмпирического знания гораздо менее многочисленны, поскольку оно построено на мифологическом способе мышления, спецификой которого является несоблюдение законов формальной логики, и в первую очередь, закона исключения третьего. Однако прелогическое мышление также имеет свой порядок: на место формально-логических связей оно ставит связи мистические, на место закона исключения третьего - закон мистического сопричастия («партиципации»). В этом смысле образ мира опосредуется прелогическим мышлением - когда мир воспринимается достаточно цельно, в единстве объективного и субъективного, реального и идеального, достоверного и иллюзорного, естественного и сверхъестественного, желаемого и действительного, опираясь на наблюдение и эксперимент, априорные идеи разума, традиционные представления и метафизические принципы, чувство гармонии и красоты, интуицию и логику, метафоры и суждения. С данных позиций образ мира не чувственный образ вещей, но образ идей и смыслов, выступающий в качестве ориентировочной основы поведения субъекта.

Соответственно любая социально-культурная и, в частности, политическая система опирается в значительной

степени на обыденные представления, важной составной частью которых являются предпочтения.

Существенно, что образ мира выступает и как определенный мифологический символ (в данном случае под мифом понимается бессознательно актуализируемый человеком образ, насыщенный индивидуально обусловленными личностными смыслами). Такой образ может противоречить научным знаниям человека, но всегда является более важным для его жизнедеятельности, поскольку является эмоционально насыщенным и личностно-значимым, в отличие от научных знаний, связь которых с потребностями и жизнедеятельностью субъекта является очень относительной.

В своей работе мы используем классификацию образа мира, в соответствии с которой он подразделяется на позитивный, индифферентный и деструктивный. В последнее время эмоции надежды и безнадежности, связанные с будущим переживающего их субъекта, находятся все чаще в поле внимания исследователей. Это объясняется общей тенденцией изменения доминирующего типа мышления исследователей от мышления в категориях реактивности поведения к мышлению в категориях проактивно-сти поведения.

Позитивность или деструктивность образа мира диагностируется по шкале оптимизма-пессимизма. Позитивный образ мира, характеризующийся наличием оптимистического пафоса мировосприятия в целом, определяется тем, что явления и события окружающего мира воспринимаются субъектом достаточно адаптивно и позитивно, они принимаются без явлений психического перенапряжения, осуществляется опора преимущественно на рациональные когнитивные схемы. Субъект верит в то, что он может многое изменить в этом мире. Деструктивный образ мира характеризуется негативным отношением к событиям и явлениям окружающего мира, ощущением безнадежности, безысходности, неверием в собственные силы, в возможность что-либо изменить, что приводит к общему психологическому дискомфорту; в восприятии окружающего мира осуществляется опора на иррациональные когнитивные паттерны. Таким образом, деструктивный образ мира характери-

зуется ярко выраженным пессимистическим взглядом респондента на окружающий мир.

Анализ психологического феномена образа мира и детальная характеристика элементов, представленных в его структуре, позволяет сделать следующие выводы:

- образ мира - это типичный для человека, субъективный характер отражения реальной действительности и отношения к ней, являющийся достаточно устойчивым в значительном для жизни человека временном промежутке;

- индивидуальный образ мира формирует типичный для личности образ жизни и деятельности, «собственный ракурс» мировосприятия, определяет «парадигму жизни» конкретного человека;

- в сфере политических взаимоотношений особый интерес представляют индивидуальные образы различных политических партий и их политических лидеров.

Глава вторая диссертации - « Исследование влияния образа мира субъекта на его политические предпочтения» посвящена разработке теоретической платформы исследования и методического инструментария, необходимого для проверки гипотезы.

При разработке программы экспериментальной части исследования мы базировались на следующих теоретических позициях: можно выявить когнитивно-эмоциональное отношение субъекта к отдельным составляющим политического пространства, но в итоге оно обязательно образует обобщенный образ, поскольку только такой психологический конструкт позволяет человеку организовать свое поведение в мире. Таким образом, мы исходили из того, что образ мира должен характеризоваться с помощью обобщенных характеристик, а не ря-доположенных качеств, поскольку он представляет собой высокоинтегрированный феномен, который может рассматриваться только как определенная целостность, и в этом состоит его психологическая уникальность.

Именно поэтому мы использовали шкалу, которая характеризует общую интегративную характеристику образа мира, интерпретируя его с помощью двух полюсов.

Дальнейший ход исследования был направлен на исследование образа политической партии, который как раз и ха-

растеризует отношение субъекта к ней. В исследовании участвовали студенты в возрасте от 18 до 23 лет в количестве Г248 чел. Для дальнейшего исследования респонденты были систематизированы в зависимости от своих ответов на четыре группы: респонденты, симпатизирующие партиям демократической ориентации, партиям левой ориентации, партиям радикального толка и не симпатизирующие ни одной партии.

Табл. 1

Образ мира респондентов, позитивно относящихся к партиям демократической ориентации

Образ мира Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 63 23 14 209,620

Результаты, отраженные в данной таблице, свидетельствуют о том, что, у респондентов, симпатизирующих партиям демократической ориентации, значимо доминирует позитивный образ мира (Х2эмп.= 209,620 > Х2кр.= 9,210 (р * 0,01).

Табл.2

Образ мира респондентов, позитивно относящихся

к партиям левой ориентации

Образ мира Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 10 23 167 227,998

Результаты, отраженные в данной таблице, свидетельствуют о том, что у респондентов, симпатизирующих партиям левой ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира (Х2эмп.= 227,998). Табл. 3 Образ мира респондентов, позитивно относящихся к партиям радикальной ориентации

Образ мира Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 5 10 185 256,431

Результаты, отраженные в данной таблице, свидетельствуют о том, что у респондентов, симпатизирующих партиям

радикальной ориентации, также значимо доминирует деструктивный образ мира (Х2эмп.= 256,431).

Табл. 4

Образ мира респондентов, индифферентно относящихся ко всем партиям

Образ мира Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 12 99 89 244,217

Результаты, отраженные в таблице, свидетельствуют о том, что, у респондентов, не отдающих симпатии ни одной партии, значимо доминирует деструктивный и индифферентный образ мира (Х2эмп.=244,217).

Необходимым этапом экспериментального исследования являлось определение того, в какой мере образ лидера партии соотносится с образом самой партии.

Табл. 5

Образ политических лидеров в оценке респондентов, позитивно относящихся к партиям демократической ориентации

Образ лидера Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 86 78 56 8,456

Результаты, отраженные в таблице, свидетельствуют о том, что у респондентов, симпатизирующих партиям демократической ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа(Х2эмп.= 8,457). Табл. 6 Образ политических лидеров в оценке респондентов, позитивно относящихся к партиям левой ориентации

Образ лидера Позитивный Индиффе- ' рентный Деструктивный Х2эмп.

(200 чел.) 72 69 59 6,216

Результаты, отраженные в таблице, свидетельствуют о том, что у респондентов, симпатизирующих партиям левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа (Х2эмп.= 6,216).

Табл. 7

Образ политических лидеров в оценке респондентов, позитивно относящихся к партиям радикальной ориентации

Образ лидера Позитивный Индифферентный Деструктивный Х2эмп. -

(200 чел.) 165 29 6 221,752

Результаты, отраженные в данной таблице, свидетельствуют о том, что у респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации, доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии (Х2эмп.=221,752). Табл. 8 Образ политических лидеров в оценке респондентов, индифферентно относящихся ко всем партиям

Образ мира Позитивный Индифферентный Негативный Х2эмп.

(200 чел.) 12 159 19 206,977

Результаты, отраженные в таблице, свидетельствуют о "' том, что у респондентов, не симпатизирующих ни одной из партий, доминирует индифферентное отношение к оценке лидеров партий (Х2эмп.=209,977).

Результаты экспериментального исследования показали, что ''ы " " процесс восприятия той или иной партии не всегда определяется образом ее лидера или лидеров. Такая зависимость обнаружена только для партий радикальной направленности, ориентиро-- — ванных на повышенную эмоциональность ее сторонников, в результате чего осуществляется непроизвольная эмоционально ок-~~ рашенная идентификация лидера с образом самой партии.

Дальнейшей задачей исследования являлось выявление соотношение образа лидера политической партии и диспозиции его поведенческих и личностных качеств. С этой целью экспер- I

тов, в качестве которых выступали профессиональные психологи, просили оценить личностные качества конкретного и с их точки зрения наиболее успешного политического лидера

Ниже приведен рейтинговый профиль средних процентных данных по каждой из выделенных характеристик, которые были отмечены экспертами.

Табл. 9

Диспозиция личностных и поведенческих качеств успешного лидера политической партии

Качества личности й поведения Представленность в выборке

доброжелательность 12%

выский интеллектуальный потенциал 100 %

искренность 23%

простота 28%

уверенность в себе 100%

интеллигентность 76%

ориентация на значимые для населения морально этические ценности жизнедеятельности 100%

оригинальность содержания и формы изложения своих мыслей 100%

образованность 76%

доступность изложения своих мыслей 100%

обаяние 100%

уравновешенность 78%

повышенная эмоциональность 12%

наличие чувства юмора 32%

приятный тембр голоса 24%

правильные черты лица 17%

правильная дикция 36%

обаятельная улыбка 82%

компетентность 51 %

смелость 67%

энтузиазм 45%

оптимизм 43%

артистичность 39%

мягкость 12%

работоспособность 75%

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, Мто йСеми экспертами-психологами отмечены следующие качества личности, необходимые для того, чтобы быть успешным лидером: ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверенность в себе, обаяние (в данном случае имеется в виду инте-гративная характеристика, апеллирующая к сфере бессознательного, которая не может быть разложена на отдельные составляющие, касающиеся внешнего поведения человека, например, таких характеристик, как выразительность мимики и жестикуляции, рисунок позы, правильная дикция, гармоничность черт лица).

Исследования показывают, что публичный человек может обладать всем набором этих характеристик, но не обладать так называемой харизмой - привлекательным для окружающих образом, обаянием. Например, харизмой может не обладать человек, характеризующийся такими объективно позитивными и необходимыми для публичной личности качествами, как собранность, уравновешенность, выразительная мимика, жесты и др. В то же время значимой харизмой могут обладать личности, характеризующиеся такими прямо противоположными характеристиками, как: уравновешенный - неуравновешенный, несобранный - педантичный, открытый - закрытый, демонстрирующий чувство юмора - подчеркнуто серьезный, с правильной дикцией - с неправильной дикцией, с правильными чертами лица - с неправильными чертами лица и т.п.

Облик лидера партии, который воспринимался как негативный или индифферентный, в необходимой степени характеризовался такими качествами, как:

- трафаретность содержания мыслей и формы их изложения;

- недостаточный интеллектуальный потенциал;

- неумение четко и доступно выразить свои мысли;

- неуверенность в себе;

- отсутствие обаяния;

- личностно не значимое для слушателей содержание выступлений.

Характерно, что при этом лидер мог характеризоваться

.набором и различным сочетанием Таких качеств, как: доброжелательность, эмпатичнбсть, искренность, эмоциональность, простота, интеллигентность, образованность, уравновешенность, приятный тейбр голоса, правильная дикция, обаятельная улыбка, подвижная и выразительная мимика, правильная поза, правильные черты лица и др., но в то же время не быть охарактеризованным как нравящийся политический лидер. В то же время были названы обаятельными и привлекательными лица далеко не соответствующие голливудским стереотипам, в общепринятом смысле некрасивые, но в функциональной динамике обладающие высокой степенью обаяния и привлекательности для окружающих.

Учитывая, что мифологические представления оказывают большое влияние на образ мира субъекта, в исследовании ставилась задача выявить на какие политические мифы опирается субъект с тем или иным образом мира. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 9. В исследовании приняло участие 150 человек.

Табл. 10

Соотношение образа мира и используемых субъектом политических мифологем

Мифы, касающиеся причин российского кризиса Позитивный образ мира i50) Индифферентный образ мира (50) Деструктивный образ мира (50)

Наличие врагов отечества 1 17 28

Отход от золотого века 10 12 11

Отсутствие героя-спасителя 3 11 7

Неумение работать 36 10 4

Х2 27,283 1,070 12,919

Х2кр.= 11, 345(р«0,01).

Анализ полученных экспериментальных результатов свидетельствует о том, что респондентам с позитивным образом мира выход страны из политического кризиса видится не во внешних, а во внутренних причинах (неумение работать), что характеризует доминирование у них внутреннего

•* » ' , »

локуса контроля (Х2эмп.=27,283 ). У респондентов с индифферентным образом мира значимой разницы в опоре на выделенные мифы не выявлено (Х2эмп.=1,070). У респондентов с деструктивным образом мира статистически значимо доминирование мифа о политическом заговоре, что характеризует наличие у них внешнего локуса. контроля (Х2эмп.= 12,919).

ВЫВОДЫ

1. Образ мира является тем интегративным феноменом рациональной и бессознательной составляющих психики, который в значительной степени является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям окружающей действительности и, в частности, детерминантой его политических предпочтений. Образ мира формируется на основе интеграции представлений субъекта об окружающем мире с учетом имеющегося у него социокультурного опыта и является выражением эмоционально окрашенного отноше-вдя.личности к миру.

„ 2. В том случае, если человек отдает предпочтение партиям демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как позитивный. У респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира. В том случае, когда личность не отдает предпочтения каким-либо партиям, ее образ мира является или индифферентным, или деструктивным.

3. У респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа. У респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации, доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии. У респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует индифферентное отношение к оценке лидеров партий.

4. В качестве необходимых личностных качеств политического лидера, позволяющих характеризовать его образ как привлекательный, выступают: ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверен-

ность в себе, обаяние. Отсутствие хотя бы одного из качеств, входящих в паттерн «привлекательного политического лидера», делает образ лидера «непривлекательным» в целом.

5. Анализ соотношения образа мира и политических мифов, на которые опирается субъект в своей жизнедеятельности, свидетельствует о том, что у респондентов с позитивным образом мира осуществляется опора на мифы, характеризующие наличие у них внутреннего лонуса контроля (миф о неумении работать), что является резервом для дальнейшего развития личности и общества. У респондентов с деструктивным образом мира статистически значимо доминиг рование мифа о политическом заговоре, что характеризует наличие у них внешнего локуса контроля.

6. Выделен рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политики: ориентация на значимые для населения морально-этические ценности, высокий интеллектуальный потенциал, доступность изложения своих мыслей, оригинальность их формы и содержания, уверенность в себе, обаяние, спокойствие, интеллигентность, работоспособность, образованность, смелость, энтузиазм, оптимизм, артистичность, правильная дикция, чувство юмора, приятный тембр голоса, правильные черты лица, простота, искренность, мягкость, доброжелательность, смелость.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ивашкин А.Г. Психологические основы исследования политических предпочтений субъекта// Современные проблемы психологии личности. -Сочи: НОЦ РАО, 2002.-С. 18-25.

2. Ивашкин А. Г. Политические предпочтения личности: Метод, пособие - Сочи: НОЦ РАО, 2002.- 24с.

3. Ивашкин А. Г. Практические методики для диагностики политических предпочтений личности.- Сочи: НОЦ РАО, 2002,- 68с.

4. Берулава Г.А., Ивашкин А.Г. Влияние образа мира на политические предпочтения личности. - Сочи: НОЦ РАО, 2003. - 122 с.

Лицензия JIP № 04745

Издательство Научно-образовательного центра Российской академии образования. Издательская лицензия JIP № 04745. 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, 12, к. 4

Подписано в печать 28.05.2003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Бумага печатная. Гкрнитура Bookman, Futuris. Тираж 100 экз. Заказ № 10.