автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние особенностей систем образования на формирование личностной структуры у молодежи
- Автор научной работы
- Козлитина, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козлитина, Оксана Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости у молодежи в современной России.11
1.1. Личностно - типологическая конституциональная изменчивость. 11
1.2. Характеристика процесса личностной изменчивости от акцентуаций характера до аномальной изменчивости в конституциональном личностном континуме.16
1.3. Причины и условия личностной изменчивости субъектов высшего образования.32
ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования студентов в процессе субъект-объектного взаимодействия.43
2.1. Выбор участников исследования.43
2.2. Психологические методы и методики исследования.45
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.56-
ГЛАВА 3. Конституционально-психотипологические и морально-нравственные характеристики субъектов высшего образования.59
3.1. Высшее образование как системообразующий фактор нравственного сознания личности студента.59
3.2. Особенности морально-нравственных переживаний и поведения; у студентов, представляющих 3 системы высшего образования.77
3.3. Сравнительный многомерный психологический анализ студентов различных диапазонов конституционально-континуального пространства личности.108
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние особенностей систем образования на формирование личностной структуры у молодежи"
Аюуалыюсть и постановка проблемы- исследования. Общественные преобразования, происходящие в экономике страны, в социокультурной сфере; -ч обязывают с особым вниманием отнестись к пониманию системы общечеловеческих ценностей, идеалов, моральных принципов. В современных условиях глобальные задачи развития общества имеют единую точку отсчета — значимость человека, уважение к его правам, приоритеты духовно-нравственных отношений между людьми. Пока общество не признает первостепенную важность культуры и образования, необходимость этических норм поведения, оно не сможет стать цивилизованным и демократическим.
Образование - это та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной отстаивать общечеловеческие ценности. В последние годы в научный оборот образования прочно вошли понятия глобального и планетарного мышления. (Гершунский Г.С.,1998; Карпова Е.Г.,2002 и др.) Эти * термины порождены реальными процессами, происходящими в современном мире, они выходят за пределы утилитаризма, который ограничивается пространством отдельной личности, социальной группы, частной системы, общества, нации, религии. Отсюда следует, что глобальное и планетарное мышление современного образования состоят в восстановлении естественной связи человека с природой, возрождении духовно-чувственного познания, расширении миропонимания.
Формирование индивидуально-типологических и индивидуально-личностных различий обусловлено как биологическими, так и социальными факторами в широком смысле этого слова (Д.И. Дубровский, 1971; А.Н. Леонтьев, 1972; В. Bernstein, 1971). Жизненный путь предполагает единство множества автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты в отрыве друг от друга или от конкретных социально-исторических условий (JI.B. Сохань, 4 1987).
Процесс становления полноценной личности очень длительный, сложный и противоречивый. Ограничение в психическом развитии, как правило, ведет к деградации личности. Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности), изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению (Э.В. Ильенков, 1974; И.С. Кон, 1987; И.С. Нарский, 1986). Личность как интегральная индивидуальность, согласно B.C. Мерлину (1986), А.А. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), В.В. Белоусу (1999) целиком реагирует на социальные условия среды обитания. Более адекватные или менее адекватные реакции зависят от консттпуционально-психотиполошческой личностной предиспозиции, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы — акцентуации до аномальной личностной 'изменчивости (И.В. Боев, 1995;О.А. Ахвердова, 1998; А.В. Кочерпша, 1999; В.Ф. Гнучев, 2001; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шурупов, 2002).
Конституционально-психотипологическая личностная изменчивость, возникающая под влиянием социально-стрессовых, информационных, экологических и иных факторов или их комплексов, изменяя структуру личности по вектору «норма - патология», усложняет социальную адаптацию, затрудняет осмысление социально-психологических ситуаций, ограничивает возможности осознанного выбора разрешения жизненных проблем.
Проблемы личности оказываются непосредственно связанными с историко-социальными переменами, происходящими в нашей стране. Современные требования подготовки ■• индивида системой отечественного образования таковы, что для смены его амплуа в производственной, социальной, политической и других сферах на протяжении жизни могло бы произойти немало преобразований не один раз и безболезненно (В.Д. Шддриков, 1993; В.Е. Шукшунов, В. Ф. Взятышев, 1993; В.А. Шаповалов, 1996; Б.С. Гершунский, 1998). Специфика различных систем образования, подчиненных гуманистическим морально-нравственным принципам, способна переломить стремительно нарастающие негативные тенденции в духовной сфере современного российского общества.
Объективная регистрация закономерностей конституционально-континуальной изменчивости личностной структуры у молодежи под влиянием системы образования невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феиомено-логической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994).
Цель исследования - объективизировать вероятностную личностную изменчивость у молодежи в процессе взаимодействия конституционально-психотипологической структуры личности и специфики различных систем образования.
Задачи исследования.
1. Изучить научную литературу, отражающую состояние проблемы конституционально- психотипологической изменчивости у молодежи.
2. Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диаг-ностику изменчивости конституционально-психотипологической структу-ры личности под влиянием особенностей трех систем высшего образования.
3. Объективизировать и проанализировать влияние системы образования на морально-нравственные характеристики субъектов высшего образования в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.
4. Провести сравнительный многомерный психологический анализ студентов, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: диапазоны психологической нормы — акцентуации и пограничной аномальной личности в процессе обучения.
Объект исследования - индивид, личность студента в системе высшего образования.
Предмет исследования - динамика консппуционально-психотипологаческих и морально-нравственных характеристик у студентов, обусловленных спецификой трех систем высшего образования.
Эмпирическая гипотеза исследования. В условиях обучения, представляющих три системы высшего образования, каждый индивид обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности реагирования в ответ на воздействия социально-информационных факторов окружающей среды обитания. У одних субъектов наблюдается конституционально-типологическая изменчивость в рамках психологической нормы - акцентуаций, у других - в диапазоне аномальной личностной гоменчивости. Наиболее адекватная система образования способствует гармонизации личности, ограничивая изменчивость диапазоном нормы, менее адекватные системы - провоцируют аномальную личностную изменчивость.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении неоднозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность студента, в результате чего происходит формирование и закрепление конспггуционально-психсггипо-лошческих характеристик личности, детерминирующих социально-приемлемый или социально-неприемлемый стереотипы поведения, которые, в свою очередь, видо-шменяют социальную среду обитания.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили гуманистический, культурол огичесю ш и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью общественного развития; концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической сгруюуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, В.П. Зин-ченко, P.JT. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов,); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных консппуциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуалыюго пространства (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); концепщш системного подхода в психолопш (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психолопш отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко).
Материал и методики исследования. Объектом экспериментально-психологического исследования с 2000 г. по 2003 г. явились 537 студентов мужского и женского пола в возрасте от 16 до 22 лет. В основу качественной градащш 417 испытуемых положены четыре консппуциональных психотипа: циклоидный, эшшептоидный, шизоидный, истероидный. Из экспериментально-психологического анализа результаты 120 студентов были исключены ввиду диагностирования смешанных психотипов. Вся выборка была разделена на три сравниваемые группы: первую группу составили 142 студента 1-ых и 4-ых курсов факультета психологии Ставропольского государственного университета (СГУ); вторую - 141 студент 1-ых и 4-ых курсов факультета физической культуры СГУ; третью группу - 134 курсанта 1-ых и 4-ых курсов Ставропольского филиала Ростовского института ракетных войск (СФРИРВ).
Для реализации поставленной цели и задач были использованы патохаракгерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1978); методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К.Яхин, 1978); личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревоги (Teulor J., 1953), составившие 17 показателей, а также методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (Rokeach М., 1972), методика «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)» (АЛ Найн, 1995). Все полученные результаты были подвергнуты сравнительному многомерному психологическому анализу (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998).
Результаты сравнительного психологического исследования всех студентов подверглись сплошной математической обработке, исходя го предположения нулевой гипотезы с использованием критерия X - квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одним из социальных факторов, оказывающих многогранное влияние на формирование личности, является система образования. Высшее образование, выступая системообразующим фактором нравственного сознания личности студента, активно взаимодействует с психотипологической структурой, результатом чего является социально-приемлемый или неприемлемый стереотипы поведения, которые изменяют социальную среду обитания.
2. Результативность воздействия многовариантных образовательных структур и их звеньев на конкретного субъекта зависит от конституционально-психотипологической структуры личности, которая предопределяет степень устойчивости конституциональных механизмов компенсации, степень адаптации к деструктивным факторам социальной среды обитания.
3. Успешность обучения и сохранность морально-нравственных, психотипологических характеристик личности в процессе субъект-объектных взаимоотношений зависит преимущественно от структуры личностного психотипа.
Научная новизна исследования.
Осуществлена психологическая дифференциация морально-нравственных характеристик субъектов высшего образования в зависимости от конституционально-психотипологических личностных особенностей. Доказано, что особенности систем высшего образования при взаимодействии с конституционально-психотипологическими основами личности предопределяют личностную изменчивость в диапазоне психологической нормы — акцентуации и аномальную личностную изменчивость в диапазоне ПАЛ. При этом природные основы личности в переходных историко-экономических условиях современного российского общества детерминируют аномальную личностную и поведенческую изменчивость обучающихся.
Представлено вероятностное развитие социально-психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях «растворения» категории индивидуальной духовности - образования как идеального, когда морально-нравственные критерии оценки взаимоотношений относятся к категориям менее значимым в структуре ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость исследования. Надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации зависит от степени выраженности конституционально-типологической и психотипологической предиспозиций личности. В тоже время ценностные ориентации личности, которые характеризуют внутреннюю готовность к субъект-объектным взаимоотношениям, способны определять степень социальной регуляции поведения. Ценностные ориентации в значительной мере зависят от принадлежности обучающихся к той или иной психотипологической структуре личности и имеют слабые корреляционные связи со спецификой систем образования, лишенных высоких морально-нравственных принципов и духовности на современном этапе.
В условиях трех сравниваемых систем образования, имеющих свою специфику, конституциональные психологические механизмы защиты наиболее неустойчивы, а проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости наиболее выражены у обучающихся с истероидной структурой психотипа по сравнению с циклоидной структурой личности, что имеет ^ существенное теоретическое значение для психологии личности.
Практическая значимость работы. Значительно расширены представления о состоянии психологического и психического здоровья студентов и курсантов, имеющих определенную структуру личностного психотипа.
Много векторный психологический анализ позволяет осуществлять диагностику и дифференциальную диагностику у обучающихся личностной гоменчивости в диапазоне нормы и аномальной психотипологической и поведенческой гоменчивости в диапазоне ПАЛ. Сравнительный многовекторный психологический анализ предоставляет возможность на ранних этапах обучения в вузе объективизировать и визуализировать индивидуальные предпосылки к формированию аномальной гоменчивости у студентов и курсантов, когда при сплошном обследовании студенческой субпопуляции можно с максимальной долей вероятности выделить субъектов с гоменяющимся психологическим и психическим здоровьем. Следует л рекомендовать проведение психологической диагностики на первом курсе, что позволит своевременно регистрировать аномальную личностную и поведенческую изменчивость, и предупредить формирование пограничной аномальной личности, применив методы специалгоированной психологической помощи.
Полученные результаты позволяют рекомендовать изменить специфику системы образования, отдав приоритет духовным и морально-нравственным ценностям,, которые могут продуктивно взаимодействовать со структурой личностного психотипа, предотвращая аномальную психотипологическую гоменчивость в конституционально - континуальном пространстве в процессе обучения.
Материалы диссертащюнной работы могут быть использованы в практической работе психологами, клиническими психологами, социологами и педагогами при организации и проведении экспериментально-психологических обследований, а также построении учебно-воспитательного процесса. Практические рекомендации использу-ц ются при проведении обследований студе1гтов в рамках психологической службы; теоретические положения диссертационного исследовашш применяются при составлении программ для спецкурсов на факультете психологии и специальности клинической психологии Ставропольского государственного университета.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на итоговой научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов — Алиевские чтения (Карачаевск, 2000); 46-ой научно-практической конференции «XXI век - век образования» «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2001); 47-ой научно-практической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2002); Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002); IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический • аспект» (Калуга, 2002); 1-ой Международной научно-практической конференции; «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов - на - Дону, 2003), а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Сгруюура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 294 источника, в том числе 30 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 150 машинописных страниц; исследование иллюстрировано 3 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы.
1. Ценностные ориентации личности лежат в основе субъкт-объектных взаимоотношений и, являясь фактором социальной регуляции поведения, в значительной степени зависят от принадлежности к личностному психотипу независимо от специфики системы образования. Так, представители всех психотипов достоверно чаще выбирают второй фактор согласно ценностным ориентациям личности по А.Я. Найну. При этом субъекты с истероидным психотипом мужского пола отдают предпочтение первому фактору, с шизоидным психотипом - второму и третьему факторам, с эпилептоидным психотипом - третьему фактору, что указывает на перспективы психологической коррекции и/или закрепления морально-нравственных установок и ценностей в процессе обучения.
2. У современных студентов в иерархии личностных ценностных ориентаций по М. Рокичу выбор из терминальных ценностей ограничивается здоровьем и не зависит от тендерных различий, от принадлежности к психотипу, от особенностей системы образования. При выборе инструмен-тальных ценностей наиболее значимыми для всех обследованных оказываются этические ценности общества. Выбор остальных инструментальных средств не зависит от особенностей системы образования и структуры психотипа, а выявляет тендерные различия, когда обследуемые женского пола ориентируются на ценности общения, а мужского пола - на ценности самоутверждения.
3. У студентов женского пола с циклоидной структурой психотипа на 1-ом курсе отмечаются признаки временной декомпенсации и дезадаптации в виде увеличения психологической склонности к употреблению алкоголя и проявления псевдомаскулинизированного поведения, которые к 4-му курсу нивелируются, отражая нормализацию социально-психологической адаптации, стабилизацию личностной структуры и ценностных ориентаций в диапазоне психологической нормы - акцентуации, что обусловлено взаимосочетанием циклоидной структуры и спецификой системы образования.
4. У студентов мужского пола с циклоидным психотипом на 1-ом курсе усиливаются черты маскулинизированного поведения и психологической склонности к алкоголизации, осложняющиеся на факультете физической культуры аномальными поведенческими реакциями, что отражает напряжение конституциональных механизмов психологической защиты. К 4-му курсу у представителей циклоидного психотипа, невзирая на специфику систем образования, наблюдаются стойкие тенденции к нарастанию аномальной личностной, психотипологической и поведенческой изменчивости, подтверждая преобладание механизмов психологической декомпенсации и дезадаптации, соответствующих диапазону ПАЛ.
5. На 1-ом курсе представители женского пола с истероидной структурой психотипа демонстрируют слабовыраженную склонность к девиантному поведению в сочетании с заметными чертами маскулинизации и органической предиспозицией ВНД, что завершается к 4-му курсу стойким девиантным стереотипом поведения с заметной психологической склонностью к употреблению алкоголя, отражая аномальную личностную и поведенческую изменчивость, независящую от особенностей системы образования.
6. На 1-ом курсе представители мужского пола с истероидной структурой психотипа в системе образования физической культуры сохраняли конституциональные механизмы защиты, соответствуя диапазону психологической нормы - акцентуации; в условиях военной специфики образования уже на 1-ом курсе регистрировалась аномальная личностная и поведенческая изменчивость, обусловленная предиспозицией конституциональных механизмов компенсации и адаптации. К 4-му курсу достоверно регистрировались стойкие варианты непатологического девиантного поведения, которые практически не зависели от системы образования.
Заключение.
Процесс становления полноценной личности очень длительный; сложный и противоречивый. Более адекватные или менее адекватные реакции зависят от констшуционально-психотипологической личностной предиспозиции, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1995;О.А. Ахвердова, 1998; А.В. Кочергина, 1999; В.Ф. Гнучев, 2001; Э.В. Терещенко, 2002; В. А. Шурупов, 2002).
Проблемы личности оказываются непосредственно связанными с историко-социальными переменами, происходящими в нашей стране. Современные требования подготовки индивида системой отечественного образования таковы, что для смены его амплуа в производственной, социальной, политической и других сферах на протяжении жизни могло бы произойти немало преобразований не один раз и без-болезненно (В.Д. Шадриков, 1993; В.Е. Шукшунов, В. Ф. Взятышев, 1993; В.А. Шапо-валов, 1996; Б.С. Гершунский, 1998). Специфика различньк систем образования, подчиненных гуманистическим морально-нравственным принципам, способна переломить стремительно нарастающие негативные тенденции в духовной сфере современного российского общества.
Объективная регистрация закономерностей конституционально-континуальной изменчивости личностной структуры у молодежи под влиянием системы образования невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994).
Цель исследования - объективизировать вероятностную личностную изменчивость у молодежи в процессе взаимодействия конституционально-психотипологической структуры личности и специфики различных систем образования - достигнута. Проделанная нами работа: изучение научной литературы, дифференциальная экспериментально-психологическая диаг-ностика изменчивости конституционально-психотипологической структуры личности под влиянием особенностей трех систем высшего образования, объективизация и анализ влияния системы образования на морально-нравственные характеристики субъектов высшего образования в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу, сравнительный многомерный психологический анализ студентов, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: диапазоны психологической нормы -акцентуации и пограничной аномальной личности в процессе обучения - все это позволяет нам заключть, что гипотезы исследования нашли свое теоретическое и эмпирическое подтверждение.
Личность, располагающаяся в конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы - акцентуации, обладает достаточными психолого-биологическими резервами, надежно функционирующим индивидуальным барьером психологической и психической адаптации, высокой психологической толерантностью по отношению к социально-информационным стрессирующим факторам и полноценными психотипологическими механизмами компенсации и адаптации.
В высших образовательных учреждениях должна проводится психологическая диагностика и быть нацелена в первую очередь не на выявление представителей, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации или ПАЛ конституционально-психотипологического континуума, а на построение системы образования таким образом, чтобы она способствовала гармонизации личности, ограничивая изменчивость диапазоном нормы, исключала компоненты, провоцирующие аномальную личностную изменчивость.
Поток и содержание информационных воздействий зачастую не адекватны способности индивида правильно переработать полученную информацию и прийти к наиболее логичным выводам, позволяющим ему достойно, без ущемления собственного самолюбия и достоинства, выйти из сложившейся часто психотравмирующей ситуации.
Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ психологических, личностных, поведенческих нарушений у подростков с различным психотипом и местом расположения в конституционально-континуальном пространстве, позволил нам оценивать динамическое психологическое и патопсихологическое состояние не только на основании индивидуальных профессиональных впечатлений психолога, клинического психолога, имеющих различный опыт работы, но и с помощью унифицированного патопсихологического и следующего за ним цифрового и графического выражения.
Многовекторный патопсихологический анализ всех обследуемых проводился на основании показателей, выделенных из психодиагностического комплекса, который включал в себя: личностный опросник Айзенка, патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко, методику определения уровня невротизации и психопатизации, шкала Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния- всего 11 параметров.
По результатам многомерного патопсихологического анализа следует признать, что не всегда получение высшего образования оказывается стабилизирующим фактором, оказывающим воздействие на личностные, поведенческие, психологические проявления, возникающие в процессе обучения. Полученные экспериментальным путем данные наглядно свидетельствуют об этом, у обучающихся с эпилептоидной и шизоидной психотипологической структурой, на примере циклоидного и истеродиного психотипов, наблюдались признаки личностной изменчивости лишь в диапазоне психологической нормы - акцентуации. В тоже время у них не было зарегистрировано аномальной! личностной и поведенческой изменчивости при многолетнем погружении в образовательную среду, что подтверждается с помощью критерия Х- квадрат.

Автореферат диссертации по теме "Влияние особенностей систем образования на формирование личностной структуры у молодежи"
На правах рукописи
Козлитина Оксана Николаевна
ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ У МОЛОДЕЖИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета, кафедре психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Ахвердова Ольга Альбертовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Волоскова Наталья Николаевна
доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна
Ведущая организация: Ставропольский краевой институт
повышения квалификации работников образования
Защита состоится «17» февраля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета, ул. Пушкина 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 16 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор
2004-4 23942
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Формирование индивидуально-типологических и индивидуально-личностных различий обусловлено как биологическими, так и социальными факторами в широком смысле этого слова (Д.И. Дубровский, 1971; А.Н. Леонтьев, 1972; В. Bernstein, 1971). Жизненный путь предполагает единство множества автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты в отрыве друг от друга или от конкретных социально-исторических условий (Л.В. Сохань, 1987).
Процесс становления полноценной личности очень длительный, сложный и противоречивый. Ограничение в психическом развитии, как правило, ведет к деградации личности. Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности), изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению (Э.В. Ильенков, 1974; И.С. Кон, 1987; И.С. Нарский, 1986). Личность как интегральная индивидуальность, согласно B.C. Мерлину (1986), А.А. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), В.В. Белоусу (1999) целиком реагирует на социальные условия среды обитания. Более адекватные или менее адекватные реакции зависят от конституционально-психотипологической личностной предиспозиции, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1995;О.А Ахвердова, 1998; А.В. Кочергиа, 1999; В.Ф. Гнучев, 2001; Э.В. Терещенко, 2002; В.А Шурупов, 2002).
Проблемы личности оказываются непосредственно связанными с ис-торико-социальными переменами, происходящими в нашей стране. Современные требования подготовки индивида системой отечественного образования таковы, что для смены его амплуа в производственной, социальной, политической и других сферах на протяжении жизни могло бы произойти немало преобразований не один раз и безболезненно (В. Д. Шадриков, 1993; В.Е. Шукшунов, В. Ф. Взятышев, 1993; В.А. Шаповалов, 1996; Б.С. Гершун-ский, 1998). Специфика различных систем образования, подчиненных гуманистическим морально-нравственным принципам, способна переломить стремительно нарастающие негативные тенденции в духовной сфере современного российского общества.
Объективная регистрация закономерностей конституционально-континуальной изменчивости личностной структуры у молодежи под влиянием
3
РОС.
е., НАЦИОНАЛЬНА*
библиотека
системы образования невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994).
Цель исследования - объективизировать вероятностную личностную изменчивость у молодежи в процессе взаимодействия конституционально-психотипологической структуры личности и специфики различных систем образования.
Задачи исследования.
1. Изучить научную литературу, отражающую состояние проблемы конституционально-психотипологической изменчивости у молодежи.
2 Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диагностику изменчивости конститущюнально-псиотипологической структуры личности под влиянием особенностей трех систем высшего образования.
3. Объективизировать и проанализировать влияние системы образования на морально-нравственные характеристики субъектов высшего образования в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.
4. Провести сравнительный многомерный психологический анализ студентов, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: диапазоны психологической нормы - акцентуации и пограничной аномальной личности в процессе обучения.
Объект исследования - индивид, личность студента в системе высшего образования.
Предмет исследования - динамика конституционально-психотипологических и морально--нравственных характеристик у студентов, обусловленных спецификой трех систем высшего образования.
Эмпирическая гипотеза исследования. В условиях обучения, представляющих три системы высшего образования, каждый индивид обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности реагирования в ответ на воздействия социально-информационных факторов окружающей среды обитания. У одних субъектов наблюдается конституционально-типологическая изменчивость в рамках психологической нормы - акцентуаций, у других -в диапазоне аномальной личностной изменчивости. Наиболее адекватная система образования способствует гармонизации личности, ограничивая изменчивость диапазоном нормы, менее адекватные системы - провоцируют аномальную личностную изменчивость.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении неоднозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность
студента, в результате чего происходит формирование и закрепление конституционально-психотипологических характеристик личности, детерминирующих социально-приемлемый или социально-неприемлемый стереотипы поведения, которые, в свою очередь, видоизменяют социальную среду обитания.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили гуманистический, культурологический и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью общественного развития; концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов,); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, ПК. Ушаков); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, ЕА Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (О.А Ахвердова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрнков); генетическая теория типов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко).
Материал и методики исследования. Объектом экспериментально-психологического исследования с 2000 г. по 2003 г. явились 537 студентов мужского и женского пола в возрасте от 16 до 22 лет. В основу качественной градации 417 испытуемых положены четыре конституциональных психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный, истероидный. Из экспериментально-психологического анализа результаты 120 студентов были исключены ввиду диагностирования смешанных психотипов. Вся выборка была разделена на три сравниваемые группы: первую группу составили 142 студента 1-ых и 4-ых курсов факультета психологии Ставропольского государственного университета (СГУ); вторую -141 студент 1-ых и 4-ых курсов факультета физической культуры СГУ; третью группу - 134 курсанта 1-ых и 4-ых курсов Ставропольского филиала Ростовского института ракетных войск (СФРИРВ).
Для реализации поставленной цели и задач были использованы патоха-рактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1978); методика определения уровня невротизации и психологизации (Е.Ф. Бажин
и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревоги (Теи1ог I, 1953), составившие 17 показателей, а также методика «Ценностные ориентации» М. Роки-ча (ЯокеасИ М, 1972), методика «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)» (А.Я Наин, 1995). Все полученные результаты были подвергнуты сравнительному многомерному психологическому анализу (О А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998).
Результаты сравнительного психологического исследования всех студентов подверглись сплошной математической обработке, исходя го предположения нулевой гипотезы с использованием критерия X - квадрат (К. Брау1 ши, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одним из социальных факторов, оказывающих многогранное влияние на формирование личности, является система образования. Высшее образование, выступая системообразующим фактором нравственного сознания личности студента, активно взаимодействует с психотипологической структурой, результатом чего является социально-приемлемый или неприемлемый стереотипы поведения, которые изменяют социальную среду обитания.
2. Результативность воздействия многовариантных образовательных структур и их звеньев на конкретного субъекта зависит от конституционально-психотипологической структуры личности, которая предопределяет степень устойчивости конституциональных механизмов компенсации, степень адаптации к деструктивным факторам социальной среды обитания.
3. Успешность обучения и сохранность морально-нравственных, психотипологических характеристик личности в процессе субъект-объектных взаимоотношений зависит преимущественно от структуры личностного психотипа.
Научная новизна исследования.
Осуществлена психологическая дифференциация морально-нравственных характеристик субъектов высшего образования в зависимости от конституционально-психотипологических личностных особенностей. Доказано, что особенности систем высшего образования при взаимодействии с конституционально-психотипологическими основами личности предопределяют личностную изменчивость в диапазоне психологической нормы -акцентуации и аномальную личностную изменчивость в диапазоне ПАЛ. При этом природные основы личности в переходных историко-экономи-ческих условиях современного российского общества детерминируют аномальную личностную и поведенческую изменчивость обучающихся.
Представлено вероятностное развитие социально-психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях «растворения» категории
индивидуальной духовности - образования как идеального, когда морально-нравственные критерии оценки взаимоотношений относятся к категориям менее значимым в структуре ценностных ориентации.
Теоретическая значимость исследования. Надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации зависит от степени выраженности конституционально-типологической и психотипологической предиспозиций личности. В тоже время ценностные ориентации личности, которые характеризуют внутреннюю готовность к субъект-объектным взаимоотношениям, способны определять степень социальной регуляции поведения. Ценностные ориентации в значительной мере зависят от принадлежности обучающихся к той или иной психотипологической структуре личности и имеют слабые корреляционные связи со спецификой систем образования, лишенных высоких морально-нравственных принципов и духовности на современном этапе.
В условиях трех сравниваемых систем образования, имеющих свою специфику, конституциональные психологические механизмы защиты наиболее неустойчивы, а проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости наиболее выражены у обучающихся с истероидной структурой психотипа по сравнению с циклоидной структурой личности, что имеет существенное теоретическое значение для психологии личности.
Практическая значимость работы. Значительно расширены представления о состоянии психологического и психического здоровья студентов и курсантов, имеющих определенную структуру личностного психотипа.
Многовекторный психологический анализ позволяет осуществлять диагностику и дифференциальную диагностику у обучающихся личностной изменчивости в диапазоне нормы и аномальной психотипологической и поведенческой изменчивости в диапазоне ПАЛ. Сравнительный многовекторный психологический анализ предоставляет возможность на ранних этапах обучения в вузе объективизировать и визуализировать индивидуальные предпосылки к формированию аномальной изменчивости у студентов и курсантов, когда при сплошном обследовании студенческой субпопуляции можно с максимальной долей вероятности выделить субъектов с изменяющимся психхологичес-ким и психическим здоровьем. Следует рекомендовать проведение психологической диагностики на первом курсе, что позволит своевременно регистрировать аномальную личностную и поведенческую изменчивость, и предупредить формирование пограничной аномальной личности, применив методы специализированной психологической помощи.
Полученные результаты позволяют рекомендовать изменить специфику системы образования, отдав приоритет духовным и морально-нрав-
ственным ценностям, которые могут продуктивно взаимодействовать со структурой личностного психотипа, предотвращая аномальную психотипологическую изменчивость в конституционально - континуальном пространстве в процессе обучения.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практической работе психологами, клиническими психологами, социологами и педагогами при организации и проведении экспериментально-психологических обследований, а также построении учебно-воспитательного процесса. Практические рекомендации используются при проведении обследований студентов в рамках психологической службы; теоретические положения диссертационного исследования применяются при составлении программ для спецкурсов на факультете психологии и специальности клинической психологии Ставропольского государственного университета.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на итоговой научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов - Алиевские чтения (Карачаевск, 2000); 46-ой научно-практической конференции «XXI век - век образования» «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2001); 47-ой научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002); IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика-региону» (Ставрополь, 2002); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002); 1-ой Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов - на - Дону, 2003), а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2000-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 294 источника, в том числе 30 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 150 машинописных страниц; исследование иллюстрировано 3 таблицами и 12 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор проблематики настоящего исследования, определены актуальность темы, объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, выдвинуты эмпирическая, теоретическая гипотезы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости у молодежи в современной России» - представлен анализ теоретических и методологических проблем, стоящих перед современной психологией личности. Рассматриваются взгляды на проблему аномальной личностной изменчивости исследователей разных научных школ в отечественной и зарубежной литературе. Излагается концепция аномальной личностной изменчивости, обусловленной воздействием деструктивных факторов окружающей среды (социальных, экологических, информационных) на конституционально-психотипологические основы личности. Анализируются причины и условия личностной изменчивости субъектов высшего образования.
Вторая глава - «Материалы и методы экспериментально-психологического исследования студентов в процессе субъект-объектного взаимодействия». Даны психологические критерии отбора испытуемых. Рассмотрен психологический инструментарий, используемый в настоящем исследовании: наблюдение, личностные и клинические опросники и тесты. Обоснована адекватность применение методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Третья глава - «Констищциоиальио-психотипологические и морально-нравственные характеристики субъектов высшего образования» -посвящена сравнительному многомерному психологическому анализу студентов, взаимодействующих с различными системами высшего образования.
На первом этапе диссертационной работы мы проводили экспериментально-психологическое обследование, целью которого являлась дифференциальная психологическая диагностика психотипологической и личностной
изменчивости у представителей различных психотипов, возникающей в ответ на содержательную часть системы высшего образования (рис.1).
Рис 1. Процентное соотношение студентов с конституциональными личностными психотипами, представляющими различные системы высшего образования.
Второй этап исследования состоял в описании особенностей морально-нравственных переживаний и поведенческих стереотипов у студентов, представляющих три системы высшего образования. Психологические и личностные переживания, поведенческие стереотипы в сфере морали, нравственности сохраняют в своей основе способность человека оперировать представлениями о добре и зле. Уровень развития нравственности личности определяется тем, какие базовые потребности (ценности) доминируют в жизни субъекта, относящегося к конкретному личностному психотипу.
Молодые российские граждане оказались в сложной ситуации: крах социально-экономического уклада сопровождается кризисным состоянием ценностного сознания. Одним из существенных факторов укрепления
социального неравенства в настоящее время стало образование. Ценности молодежи, обучающейся в вузе, следует рассматривать в ракурсе ее умственного, творческого потенциала, который за последние годы неуклонно снижается, что связано с ухудшением физического, психического и психологического состояния здоровья подрастающего поколения. В основе подтверждения последнего тезиса приводим данные, полученные по методике исследования ценностных ориентации М.Рокича, - все обследованные студенты 3-х групп не зависимо от системы образования, возраста, половой принадлежности и конституционально-психотипологических особенностей среди наиболее значимых терминальных (цели) ценностей выбирают здоровье (р<0,01). Среди ценностей инструментальных (средства) наиболее значимыми у всех представителей выборки являются этические (образованность, честность, воспитанность) (р<0,01). Обнаруженные предпочтения в выборе инструментальных ценностей зависят от гендерных различий, а не от принадлежности к тому или иному психотипу. Представители личностных психотипов среди респондентов факультета психологии (практически все представители женского пола) склонны к выбору ценностей общения - жизнерадостность, честность, воспитанность (р<0,01), в тоже время испытуемые факультета физической культуры и филиала РИРВ (практически все мужского пола) придерживаются ценностей самоутверждения - терпимость, аккуратность, независимость (р<0,01). Ранжирование по курсам не привело к получению достоверных результатов, что указывает на низкий удельный вес изучаемых различий в зависимости от времени обучения.
Для объективизации динамики изменения ценностных ориентации испытуемых был применен опросник, разработанный А.Я. Найном (1995), который позволяет выявить изменения уровня сформированности ценностных ориентации личности в сфере высшего образования по трем факторам: направленность личности на себя, на взаимодействие, на организаторскую деятельность.
Результаты обследование на факультете психологии СГУ показывают однозначное преобладание среди представителей всех психотипов второго фактора (р<0,01): индивид избегает самостоятельного решения поставленной задачи; уступает психологическим требованиям группы; не проявляет личной инициативы; работает пассивно, равнодушно, не всегда помогает членам группы; мало содействует достижению общей цели. Сравнительный анализ аналогичных данных между студентами 1 и 4 курсов также подтвердил преобладание изучаемого фактора среди 75% обследованных.
На факультете физической культуры СГУ у представителей циклоидного психотипа преобладает второй фактор; у эпилептоидов - третий (помогает отдельным членам группы; может хорошо планировать работу; берет в свои руки руководство людьми; имеет хорошие идеи относительно продолжения работы; работает интенсивно; правильно оценивает ситуацию и стремится к оптимальному выбору поведения; не уклоняется от непосредственного решения сложной задачи (р<0,01). Представители ис-тероидного психотипа характеризуются предпочтением первому фактору (кандидат больше всего занят собой, своими чувствами, своими проблемами, делает поспешные необоснованные выводы о других людях, пытается навязывать свою волю группе, не чувствует дистанции в общении, пренебрегает субординацией и гуманистическими ценностями, отличается низкой эмпатичностью). Студенты с шизоидным психотипом в одинаковой степени отдают предпочтение второму и третьему факторам. (р<0,01). Сравнительный анализ ценностных ориентации личности у студентов различных курсов подтвердил неизменность в выборе ценностей. (р<0,01)
Анализируя результаты обследования среди курсантов СФРИРВ, можно утверждать о предпочтении у представителей всех личностных психотипов второго фактора. (р<0,01). Время обучения также не оказывает существенного влияния на выбор ценностных ориентации.
Приведенные результаты исследования ценностных ориентации у студентов трех групп обнаруживают вполне определенные закономерности формирования нравственного сознания, которое зависит, с одной стороны, от тендерных различий, а, с другой стороны, от психотипологической принадлежности испытуемых. В условиях различных систем образования проявляется вся палитра психологических, личностных и поведенческих реакций, морально-нравственных установок и ценностей, свойственных конституциональному психотипу, различающаяся лишь по ген-дерным признакам.
Третий этап нашего исследования состоял в проведении сравнительного многомерного психологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998) студентов различных диапазонов конституционального личностного континуума с целью объективизации эффективности влияния системы высшего образования на формирование личностной структуры у молодежи, что позволило унифицировать полученные результаты в процессе психодиагностики.
Различия в психологических, личностных и поведенческих проявлениях, возникших в процессе обучения на 1-ых курсах, отражены на примере рис. 2.
Е
—»-СГУФП -«-СГУ ФФК -А-СФРИРВ
Рис 2. Многовекторный психологический сравнительный анализ обследованных 1-ых курсов с циклоидным психотипом
Условные обозначения к рис. 2-5.
Патохарактерологический диагностический опросник: Е—реакция эмансипации; V — психологическая склонность к алкоголизации; D - психологическая склонность к делинквентному поведению, В - показатель возможной органической природы; М-Ф—маскулинизация -феминизация. Опросник для выявления и оценки невротического состояния: Т—шкала ситуативнойтревоги. Методика определенияуровня невротизации и психопатизации (УНП): П — шкала психопатизации. Личностный опросник Айзенка: ЭИ - экстраверсия - интроверсия; НТ - шкала невротической тревожности. Шкала тревоги Тейлора: КТ - шкала конституциональной тревоги.
У студентов факультета психологии наблюдается значительно выраженное преобладание черт мужественности в поведении в сравнении с чертами женственности (3:1), выражена психологическая склонность к алкоголизации, слабо выражены показатели по шкале психопатизации и нейротичес-кой тревожности. Кроме того к разряду слабовыраженных черт относятся показатели психологической склонности к делинквентному поведению и показатель В - возможной органической природы изменений мозга.
Взаимосочетание указанных шкал указывает, вероятнее всего, на усиление внешних проявлений маскулинизированного поведения, обусловленного бытовыми формами употребления спиртного и изменениями современных требований, предъявляемых представителям женского пола, если они хотят добиться успеха (Н.В. Козловская, 2002). Если бы проявления маскулинизации были изначально присущи студентам факультета психологии, где преобладают представители женского пола, то заметно увеличивались бы показатели по шкале психопатизации и делинквентности, однако этого не происходит.
У студентов факультета физической культуры также значительно выражены показатели по шкале маскулинизации и психопатизации, значительно выражены показатели эмоционально волевой нестабильности по сравнению со шкалой экстра-интроверсии (1:3). Слабо выражен показатель конституциональной тревожности и реакции эмансипации, но заметно выражена психологическая склонность к алкоголизации. В тоже время в этой группе мы наблюдаем истинное увеличение проявлений маскулинизации, которые сочетаются с признаками психопатического поведения и заметной психологической тенденцией к алкоголизации. За счет эмоционально-волевой нестабильности и преобладания экстравертированных реакций мы не наблюдаем стойкой тенденции к делинквентному стереотипу поведения. Эмансипационные тенденции и конституциональная тревожность «растворяются» в экстравертированных реакциях обследованных.
Курсанты Ставропольского филиала РИРВ демонстрируют в поведении преобладание черт мужественности в сочетании с выраженной беспечностью и легкомыслием, напористостью и упрямством в межличностных взаимоотношениях. Обследуемым присуща тенденция к выходу за рамки общепринятых норм и морали, что может приводить к непредсказуемости их поступков и созданию конфликтных ситуаций. Выражены проявления эмоционально-волевой стабильности, которые в значительной степени уменьшают пргонаки конституциональной тревожности. Так же как и в двух предыдущих группах определяется выраженная психологическая склонность к алкоголизации.
Таким образом, у всех обследованных первого курса обнаруживается значительно выраженная психологическая склонность к алкоголизации, которая у девушек провоцирует маскулинизированные формы поведения. В целом это тревожная тенденция, отражающая социальную мимикрию и сложности процесса социально-психологической адаптации.
Результаты, полученные при обследовании студентов 4-ых курсов показывают несколько иную картину внутреннего мира личности, что наглядно представлено на рис. 3.
-»-СГУФП -в-СГУФФК -*- СФРИРВ
Рис. 3. Многовеюорный психологический сравнительный аналш обследованных 4-ых курсов с циклоидным психопипом
Факультет психологии: отмечается отсутствие выраженности у студентов психологической склонности к алкоголизации (шкала V, р<0,05), показатель выраженности мужественности неизменен, но показатель выраженности женственности вырастает в пропорции (2:3), по шкале психопатизации и нейротической тревожности наблюдается устойчивая тенденции стабильности (шкала П, р<0,05). Показатели психологической склонности к делинквен-тности и возможной органической природы изменений мозга не диагностируются (показатель D, В, р<0,05). Исчезновение заметных психологических тенденций к бытовой алкоголизации на 4-ом курсе привело к увеличению признаков феминизации в структуре поведенческого стереотипа, что указывает на нормализацию социально-психологической адаптированнос-ти, развивающейся к 4-му курсу. Очевидно, за этот период происходит социально-психологическое и мировоззренческое созревание под влиянием системы образования, что влечет за собой столь позитивные сдвиги, которые можно охарактеризовать как стабилизацию личностно-характерологи-ческих особенностей в рамках диапазона психологической нормы.
На факультете физической культуры, наоборот, показатель маскулинности снижается до слабой степени выраженности сочетается с тенденцией к усилению личностной и конституциональной тревожности (шкала Т, р<0,05). Устойчиво сохраняются по степени выраженности соответствующие первому курсу показатели нейротической тревожности и экстра-инроверсии, реакции эмансипации, психологической склонности к алкоголизации (р<0,05). На личностные переживания и поведенческий стереотип оказывают нарастающее влияние психологическая склонность к делин-квентному поведению (шкала Б, р<0,05). Следовательно, на фоне сохраняющейся психологической тенденции к алкоголизации нарастает личностная и конституциональная тревожность, свидетельствующая об истощении психонейроэндокринных конституциональных механизмов защиты, обусловленных длительным нейротоксическим влиянием бытовых доз алкоголя. Последнее подтверждается уменьшением маскулинных черт в поведен -ческом стереотипе, что в целом указывает на негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона ПАЛ.
У курсантов Ставропольского филиала РИРВ наблюдается сохранность маскулинизированных черт поведения, на фоне которой нарастают признаки феминизации в поведенческом стереотипе. Сохраняется степень выраженности показателей психопатизации, экстра-интроверсии, конституциональной тревожности и психологической склонности к алкоголизации (р<0,05). Отмечается нарастание проявлений эмансипации и психологической склонности к делинквентному поведению (шкала Е, шкала Б, р<0,05). Таким образом к 4 курсу, у обследованных курсантов к психологической склонности к алкоголизации присоединяется отчетливая тенденция к делинквентности, сочетающаяся с дисгармонией взаимоотношений, когда удельный вес феминизировнных черт поведения по сравнению с маскулинизацией повышается. Полученные данные свидетельствуют о нарастании социально-психологической дезадаптации и декомпенсации личностных переживаний и поведенческих проявлений, отражая тенденцию к негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона ПАЛ.
Экспериментально-психологический анализ влияния системы образования на представителей истероидного психотипа продемонстрировал иные результаты.
У студентов факультета психологии (см. рис.4) наблюдается слабовы-раженная психологическая склонность к девиантному поведению, сочетающаяся с возможной органической природой изменений мозга, со слабовыра-женным проявление конституциональной тревожности, с доминированием
Е
-♦-СГУФП -■-СГУФФК -А-СФРИРВ
Рис 4. Многовекторный психологический сравнительный анализ обследованных 1-ых курсов с истероидным психотипом
черт мужественности по сравнению с женственностью в поведенческом стереотипе (3:1), с нарастанием степени откровенности в самооценке. Сла-бовыражены черты характера, характеризующиеся безразличием к мнению окружающих, которые коррелируют с повышенным конформизмом, стремлением выделиться среди окружающих, ситуационной вспыльчивостью, повышенным самолюбием и неоправданной самоуверенностью. Отмечается выраженная эмоционально-волевая стабильность по отношению (3:1) к нестабильности (нейротизм). На первом курсе у представителей исте-роидного психотипа мы наблюдаем активное функционирование конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.
Представители факультета физической культуры отличаются значительной выраженностью черт мужественности (шкала М), беспечности и легкомыслия, холодного отношения к людям, напористости, упрямства в межличностных взаимоотношениях по шкале психопатизации. Заметно повысилась психологическая склонность к алкоголизации и эмоционально-волевая
стабильность. Реакция эмансипации, конституциональная и нейротическая тревожность, психологическая склонность к девиантному поведению поблекли до слабовыраженной степени. Мужчины истероидного психотипа на 1-ом курсе удачно реализовали под влиянием системы образования конституциональные механизмы компенсации и адаптации, что позволило укрепиться им в диапазоне психологической нормы - акцентуации.
У курсантов Ставропольского филиала РИРВ маскулинизированный стереотип поведения достоверно преобладал по сравнению с феминизированными чертами (3:1), сочетаясь с выраженной психологической склонностью к алкоголизации, с тенденцией к выходу за рамки общепринятых норм и морали (шкала П), на фоне равного удельного веса показателей экстра-интроверсии (шкала ЭИ). Слабовыраженные реакции эмансипации, конституциональной и нейротической тревожности не препятствовали аномальным личностным переживаниям и нарушениям поведенческого стереотипа. Вероятнее всего, представители истероидного психотипа в условиях военной системы образования уже на 1-ом курсе демонстрировали аномальную личностную и поведенческую изменчивость, обусловленную недостаточностью конституциональных механизмов компенсации и адаптации.
Сравнительный аспект влияния системы образования на формирование личности студента 4 курса представлен на рис.5.
Е
3
-»-СГУФП -ш-СГУФФК -А- СФРИРВ
Рис. 5. Многовекторный психологический сравнительный анализ обследованных 4-ых курсов с истерондным психотипом
Студенты факультета психологии характеризовались неизменностью показателей шкал возможной органической природы изменений мозга и невротической тревожности (р<0,05). Появляется слабовыраженная реакция эмансипации, экстра-интроверсии на фоне нарастания маскулинизированных черт поведения по сравнению с феминными чертами, которые сочетаются с выраженной психологической склонностью к делинквентно-му поведению и алкогольному стереотипу поведения. Значительный рост показателей по шкале психопатизации (р<0,05) подтверждает аномальную личноспгую и поведенческую изменчивость, обусловленную декомпенсацией и дезадаптацией конституциональных механизмов зашиты.
На факультете физической культуры показатели по шкалам экстра-ин-троверсии, конституциональной тревожности, реакции эмансипации, психологической склонности к алкоголизации, девиантному поведению не потеряли своей степени выраженности по сравнению с 1 курсом (р<0,05). В тоже время значительную выраженность приобрели черты мужественности в поведении, а показатели по шкалам психопатизации и невротической тревоги нивелировались. Можно утверждать, что представители истероид-ного психотипа под влиянием конкретной системы образования сохраняют тенденцию к различным вариантам непатологического дсвиантного поведения, о чем свидетельствует отсутствие проявлений психопатизации.
Курсанты Ставропольского филиала РИРВ отличаются неизменностью показателей по шкалам маскулинности и феминности, реакций эмансипации, конституциональной тревожности (р<0,05) на фоне появления слабовыражен-ной психологической склонности к девиантному поведению и значительной выраженности психологической склонности к алкоголизации (р<0,05). Нивелировка показателей по шкалам психопатизации и невротической тревоги, очевидно, указывает на положительное влияние системы образования на способность курсантов соблюдать поведенческие стереотипы в рамках общепринятых норм и морали за исключением традиционной бытовой алкоголизации.
Подтверждением полученных результатов на примере циклоидного и истероидного психотипов служат данные обучающихся с эпилептоидной и шизоидной психотипологической структурой, у которых наблюдались признаки личностной изменчивости лишь в диапазоне психологической нормы - акцентуации (р<0,01). В тоже время у них не было зарегистрировано аномальной личностной и поведенческой изменчивости (р<0,01) при многолетнем погружении в образовательную среду.
Таким образом, проведенное экспериментально-психологическое исследование объективно регистрирует и визуализирует динамику личностной и поведенческой изменчивости у молодежи как в диапазоне психологической
нормы - акцентуации, так и в диапазоне аномальной личностной изменчивости, когда ни особенности современных систем российского образования, а исходная психотипологическая структура личности обуславливает аномальную изменчивость в конституционально - континуальном пространстве.
Практические рекомендации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практической работе психологами, клиническими психологами, социологами и педагогами при организации и проведении экспериментально-психологических обследований, а также построении учебно-воспитательного процесса. Практические рекомендации следует использовать при проведении обследований студентов в рамках психологической службы ВУЗов; теоретические положения диссертационного исследования можно применять при составлении программ для спецкурсов на факультете психологии и специальности клинической психологии Ставропольского государственного университета.
ВЫВОДЫ
1. Ценностные ориентации личности лежат в основе субъкт-объектных взаимоотношений и, являясь фактором социальной регуляции поведения, в значительной степени зависят от принадлежности к личностному психотипу независимо от специфики системы образования. Так, представители всех психотипов достоверно чаще выбирают второй фактор согласно ценностным ориентациям личности по А.Я. Наину. При этом субъекты с ис-тероидным психотипом мужского пола отдают предпочтение первому фактору, с шизоидным психотипом - второму и третьему факторам, с эпилептоидным психотипом - третьему фактору, что указывает на перспективы психологической коррекции и/или закрепления морально-нравственных установок и ценностей в процессе обучения.
2. У современных студентов в иерархии личностных ценностных ориентации по М. Рокичу выбор из терминальных ценностей ограничивается здоровьем и не зависит от гендерных различий, от принадлежности к психотипу, от особенностей системы образования. При выборе инструментальных ценностей наиболее значимыми для всех обследованных оказываются этические ценности общества. Выбор остальных инструменталыгых средств не зависит от особенностей системы образования и структуры психотипа, а выявляет гендерные различия, когда обследуемые женского пола ориентируются на ценности общения, а мужского пола - на ценности самоутверждения.
3. У студентов женского пола с циклоидной структурой психотипа на 1-ом курсе отмечаются признаки временной декомпенсации и дезадаптации
в виде увеличения психологической склонности к употреблению алкоголя и проявления псевдомаскулинизированного поведения, которые к 4-му курсу нивелируются, отражая нормализацию социально-психологической адаптации, стабилизацию личностной структуры и ценностных ориентации в диапазоне психологической нормы - акцентуации, что обусловлено взаимосочетанием циклоидной структуры и спецификой системы образования.
4. У студентов мужского пола с циклоидным психотипом на 1-ом курсе усиливаются черты маскулинизированного поведения и психологической склонности к алкоголизации, осложняющиеся на факультете физической культуры аномальными поведенческими реакциями, что отражает напряжение конституциональных механизмов психологической защиты. К 4-му курсу у представителей циклоидного психотипа, невзирая на специфику систем образования, наблюдаются стойкие тенденции к нарастанию аномальной личностной, психотипологической и поведенческой изменчивости, подтверждая преобладание механизмов психологической декомпенсации и дезадаптации, соответствующих диапазону ПАЛ.
5. На 1-ом курсе представители женского пола с истероидной структурой психотипа демонстрируют слабовыраженную склонность к девиантно-му поведению в сочетании с заметными чертами маскулинизации и органической предиспозицией ВНД, что завершается к 4-му курсу стойким де-виантным стереотипом поведения с заметной психологической склонностью к употреблению алкоголя, отражая аномальную личностную и поведенческую изменчивость, независящую от особенностей системы образования.
6. На 1-ом курсе представители мужского пола с истероидной структурой психотипа в системе образования физической культуры сохраняли конституциональные механизмы защиты, соответствуя диапазону психологической нормы - акцентуации; в условиях военной специфики образования уже на 1-ом курсе регистрировалась аномальная личностная и поведенческая изменчивость, обусловленная предиспозицией конституциональных механизмов компенсации и адаптации. К 4-му курсу достоверно регистрировались стойкие варианты непатологического девиантного поведения, которые практически не зависели от системы образования.
Список публикаций по теме диссертации
1. Козлитина О.Н. Влияние психотипа личности на формирование практической готовности профессиональной компетентности педагога // Алиев-ские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: Тез. докл. - Карачаевск, 2000. - С. 76-78.
2. Козлитина О.Н. Проблема личностной изменчивости в сфере высшего образования // Материалы 46-й научно-метод. конф. «XXI век - век образования». - Ставрополь, 2001. - С. 55-57.
3. Козлитина О.Н. Теоретический подход к объяснению причин и условий становления нравственного сознания личности студента // Материалы 47-й научно-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2002.-С. 83-85
4. Козлитина О.Н. Проблема нравственности молодежи, обучающейся в вузе // Материалы 47-й научно-метод. конф. «Университетская наука -региону». - Ставрополь, 2003. - С. 48-51
5. Козлитина О.Н. Изучение взаимосвязи способности к обучению и эффективности внеучебной деятельности в вузе // Материалы Региональной научно-практ. конф. - Ставрополь, 2002. - Т. 1. - С. 167-169
6. Козлитина О.Н. Основа духовно-нравственного становления и развития личности студента // Материалы 1У-й научно-практ. конф. «Педагогическая наука и практика - региону». - Ставрополь, 2001. - С.69-70 .
7. Козлитина О.Н. Высшее образование и процесс личностной изменчивости студентов //Материалы VII Всероссийской научно-практ. конф. «Образование в России: медико - психологический аспект». - Калуга, 2002. - С. 110 -112
8. Козлитина О.Н. Нравственность молодежи высших учебных заведений // Материалы 1-ой Международной научно-практ. конф. «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике». -Смоленск, 2003. - С. 130-134
9. Козлитина О.Н. Коммуникативные ценности современной молодежи, обучающейся в вузе //Материалы Международной конф. «Психология общения: социокультурный анализ». - Р-н-Д, 2003. - С. 164 -166
Изд. лицхерия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.01.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,09
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 304
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
* -2279
РНБ Русский фонд
2004-4 23942