Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние творчества на развитие отношений личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галин, Александр Латыпович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние творчества на развитие отношений личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галин, Александр Латыпович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Психологическая природа отношений личности.

§ 1. Изучение отношений личности в психологии.

§ 2. Психология установки и психология отношений.

Глава 2. Творчество и преобразование отношений личности.

§ 1. Психологическая сущность творчества.

§ 2. Методы исследования творчества и отношений личности.

§ 3. Взаимосвязь творчества и отношений личности.

Глава 3. Исследование влияния творчества на развитие отношений личности путем психологических опросов.

§ 1. Уровни творчества и уровни отношений личности.

§ 2. Научное творчество и образ жизни.

§ 3. Управление синтезом в развитии отношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние творчества на развитие отношений личности"

В настоящее время продолжает развиваться психология творчества (Пономарев Я. А. 1976, 1987, Ушаков Д. В., 1997, Богоявленская Д. Б., 1997, Ниренберг Дж., 1996, Айян Д., 1997, Зденек М. 1997, Де Боно Э., 1997 и др.).

Развивается и психология личности. В ней, в частности, заложены основы психологии отношений (Лазурский А. Ф., 1997, Мясищев В. Н., 1960, 1995, Мерлин В. С., 1988 и др.). Сборник работ В. Н. Мясищева (1995) показывает, что уже до 1970 года наметились большие возможности развития психологии отношений. Однако эти возможности до сих пор в значительной степени не реализовались.

В художественной литературе, литературе, посвященной описанию творчества музыкантов, актеров, писателей, ученых часто встречаются указания на то, что человек, систематически занимающийся творчеством, иначе, чем окружающие, относится к себе, к результатам своего труда, к общению, к различным сторонам жизни.

Многочисленны замечания А. С. Пушкина (1959) на этот счет, например, об отношении поэта к Вдохновению, к свободе, к оценке произведений окружающими и т.п. М.М. Пришвин (1985) ясно выражает свое отношение к работе подсознания, отношение к общению, говорит об отражении состояний человека в воспринимаемой им природе и о других отношениях, связанных с творчеством. С. Моэм (1991) характеризует отношения художника и окружающих. Дж. Лондон (1986) пишет о борьбе писателя за признание его творчества. Е. Образцова подробно характеризует отношение певицы к художественному материалу (Шейко И. П., 1984), актерское видение реальности подробно характеризуется у К. С. Станиславского (1985), Ян Парандовский (1990) говорит о многих особенностях отношений писателя и к себе, и к жизни, к условиям работы.

Ученые также обращают на это внимание. Так, Б. М. Кедров (1970), характеризуя творчество Д. И. Менделеева, говорит об отношении к роли подсознания в научном творчестве, подробно эти вопросы обсуждаются Ж. Адамаром (1970). На значение подсознания в научной работе обращали внимание Г. Гельмгольц (1981), Д. Пойа (1957). Отношение ученого к критике, к общению с окружающими, к работе своего подсознания и многие другие рассматривает Г. Селье (1987). Борьбу творческой личности с внешним окружением в случаях, если оно мешает творчеству, показывают Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин (1994).

Творчество, если оно проявляется в поведении достаточно систематично, преобразует всю личность и, в частности, отношения личности с окружающими, отношения к различным сторонам жизни.

Многочисленны замечания психологов о своеобразии отношений к различным сторонам жизни лиц, систематически занимающихся творчеством.

А. Ф. Лазурский отмечал, что представители высшего психического уровня не только приспосабливаются к окружающей среде, но и стремятся "переделать окружающую действительность согласно собственным влечениям, потребностям и идеалам" (Лазурский А. Ф., 1997, с. 145).

За известными работами Е. П. Торранса можно угадывать отношение творческой личности к стандартным и не стандартным решениям (Torrans Е. Р., 1966), А. Ф. Осборн как бы выражает отношение к критике и возражениям, предлагая в "мозговом штурме" разделять стадию порождения идей от их оценивания, Дж. Гордон в синектике как бы показывает отношение творческой личности к воображению, однако, это отношение в явном виде не определяется и не исследуется. Необходимость исследований взаимосвязей личностных качеств и творчества следует из обзорной работы Delias М., Gaier Е. L. (1970).

А. Г. Маслоу (1995,1997), характеризуя самоактуализирующихся личностей, обязательной чертой которых является творчество, говорил о позитивном стремлении к уединению", о "демократической структуре характера", о способности соединять в поведении сознательное и бессознательное. Многие особенности самоактуализирующихся личностей в неявной форме характеризуют своеобразие их отношений к себе и окружающему миру.

В. Д. Шадриков (1997) также подчеркивает роль объединения подсознания и сознания для творчества, интеллектуального порыва, духовности, тем самым характеризует отношение творческой личности к движениям подсознания.

Д. Б. Богоявленская (1997) пишет о спонтанности творческих решений, подчеркивая их непланируемость, непредсказуемость.

Ряд примеров можно было бы продолжить. Из них вытекает следующий общий вывод: развитием психологии подготовлен новый этап изучения влияния творчества на развитие отношений личности.

Правильны следующие позиции: "Современные развитые общества предъявляют к своим гражданам требования овладения навыками творческого мышления" (Стернберг Р., Григоренко Е., 1997, с. 211). "Нам необходимо воспринимать творчество серьезно, так как оно станет ключевым компонентом в бизнесе, политике и личной жизни в будущем" (Де Боно Э., 1997, с. 94).

Неадекватные отношения к сторонам творчества, к самому себе, к окружающим могут творческое поведение тормозить или останавливать. Адекватные или правильные отношения, наоборот, могут творческий потенциал личности освобождать. Это показывает большое социальное значение исследования внешних и внутренних условий раскрытия творческих способностей, в том числе и отношений личности, создающих благоприятные условия для развития творчества, подчеркивает актуальность психологического изучения отношений творческой личности, их изменений по мере развития творчества.

Новые личностно-психологические черты могут быть устойчивыми, если они намечены не умозрительно, но проявляются в деятельности человека, отражаются в его образе жизни и поддерживаются им. Это многократно подчеркивалось В. Н. Мясищевым (1960), В. Г. Леонтьевым (1992, 1993, 1995) и другими.

Изучая творчество, в особенности в аспекте устойчивого проявления творческой активности, необходимо прослеживать связь творчества и образа жизни человека.

Цель исследования: разработать новые, дополнительные к существующим, пути психологической помощи развитию творческой личности.

Гипотеза: творчество выделяет новый круг значимых отношений личности и совершенствует их, в свою очередь, улучшенные отношения личности, формируя новое поведение, способствуют творчеству.

Задачи исследования:

1. Изучить отношения личности, прямо связанные с творчеством, показать направление желательного изменения этих отношений для развития творческой деятельности.

2. Определить уровни развития отношений, связанных с творчеством, у испытуемых исследуемых групп.

3. Разработать методы психологической помощи в развитии отношений личности, связанных с творчеством, до более высокого уровня.

Объект исследования: отношения личности к различным сторонам жизни.

Предмет исследования: преобразование отношений личности под влиянием творчества.

Исследуемый контингент: исследование проводилось в Новосибирском государственном университете (НГУ): в СУНЦ НГУ - Специализированном учебно-научном центре ЙОГУ (в физико-математической школе им. М. А.

Лаврентьева (ФМШ), которая входит в структуру СУНЦ), на факультете естественных наук (ФЕН) НГУ, в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук (ИППК) НГУ, на факультете повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений (ФПКП) НГУ. Пробы коррекции отношений проводились также на спецфакультете практических психологов Новосибирского государственного педагогического университета (СПП НГПУ).

Методы диссертационного исследования. В процессе исследований использовались методы наблюдений, опросов, методика Г. Айзенка (экстраверсия, нейротизм, ложь), методика Б. Я. Первомайского (определение функционального уровня первой или второй сигнальной системы), авторская методика "стиль мышления", определяющая у испытуемых преобладание образного или понятийно-логического мышления. В некоторых случаях анализировались показатели успешности учебной деятельности испытуемых.

С целью развития отношений личности к различным сторонам творчества и жизни использовались дискуссии, которые также помогали оценивать изучаемые отношения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы отражают новые результаты, полученные в исследовании. Впервые с позиций баланса противоположностей показано направление желательного развития отношений личности, связанных с творчеством.

Обнаружено, что в исследуемых группах чаще, чем высокий, встречается низкий уровень развития личностных отношений, связанных с творчеством.

Проанализировано явление, получившее название "зацикливания" на умственной работе, проанализированы его психологические механизмы, определены рекомендации выхода из состояний такого рода через нормализацию образа жизни.

Метод дискуссий в группах адаптирован к задачам развития отношений личности, связанных с творчеством.

Проделанная работа имеет теоретическое значение. В ней показаны большие возможности дальнейшего изучения отношений личности через выделение противоположных отношений, синтез противоположностей. В этом -главный смысл работы.

Этот подход может быть применен не только к рассмотрению отношений, прямо связанных с творчеством, но и при изучении адаптации к обучению, в исследовании многих личностных отношений общечеловеческого характера, в исследовании личностных отношений преподавателя-психолога, личностных отношений к экономическим сторонам жизни, отношений, проявляющихся в сохранении здоровья и других.

Изучение отношений личности, связанных с творчеством, позволяет раскрыть многие особенности творческой личности, понять и объяснить их.

Творческая личность часто попадает в условия рассогласования с окружающей средой, сталкивается с непониманием со стороны окружающих. Эти рассогласования частично могут быть объяснены с позиций различий уровней развития отношений личности.

С позиций проведенного исследования можно также детальнее понять и развивающее влияние творческих личностей на окружающих.

Проведенная работа имеет также практическое значение.

Поскольку несбалансированные отношения могут создавать препятствия творчеству, развитие отношений личности можно рекомендовать в качестве условий высвобождения творческого потенциала личности.

Управление развитием отношений личности, значимыми для творчества и связанными с ним, может быть включено в обучение разных уровней: от обучения учащихся специализированных школ, до обучения студентов различных специальностей в университете и лиц с высшим образованием, повышающим квалификацию по естественно - научным специальностям, а также по психологии. Такое управление может осуществляться через опросы, дискуссии в группе, обучение синтезу противоположностей в отношениях по аналогии.

Психологическое описание процесса творчества в целом, приведенное в данной работе, описание отношений творческой личности, рекомендации по образу жизни могут использоваться в практике обучения лиц, осваивающих творчество. Это подтверждается пробами такого обучения на уровне старших классов физико-математической школы, на уровне обучения в университете, а также на уровне повышения квалификации и переподготовки лиц с высшим образованием.

В плане коррекции инертной установки на понятийно-логическое мышление можно обратить внимание на "метод челнока" (чередование видов деятельности) и "метод якоря" (использование условных сигналов, помогающих вспомнить состояния, связанные с художественным восприятием мира, практической деятельностью). Подробно соответствующие рекомендации рассматриваются в отдельной работе (Галин А. Л., 1998).

Результаты проведенного исследования могут использоваться в индивидуальном психологическом консультировании лиц творческого труда.

Освоение творчества не определяется прагматическим значением, оно играет основную роль в развитии личности, полностью реализующей свои способности (Маслоу А., 1997, Меньшикова Л. В., 1997), неразрывными узами связано с духовным развитием человека (Шадриков В. Д., 1997), и потому повышает качество жизни человека не только через материальную сторону, но и прямо, влияя на духовное состояние.

Подводя итоги проделанной работы, можно сказать, что задачи, поставленные в ее начале, в основном решены. Охарактеризован ряд отношений личности, прямо связанных с творчеством, определена реальная картина выделенных для изучения отношений, проверен на практике метод развития отношений личности с помощью управляемых дискуссий. Цель достигнута: разработаны новые, дополнительные к существующим, пути помощи развитию творческой личности.

В связи с проведенным исследованием возникают новые вопросы: почему некоторые испытуемые придерживаются одностороннего отношения, несмотря в на проведенную дискуссию, определение теоретически и практически обоснованного сбалансированного отношения? С чем связаны трудности синтеза противоположностей в этих случаях?

Предложенный подход к изучению отношений личности может развиваться в различных направлениях.

После проведенной работы на новом уровне могут анализироваться связи отношений личности с мотивами (В. С. Мерлин, 1988, В. Г. Леонтьев, 1992, Б. А. Вяткин, 1998).

Можно шире определять круг отношений личности к сторонам творчества: в плане определения меры стремления к сотрудничеству и лидерству, внимания к быту и преодоления бытовых забот, приспособления к окружающему миру и активного преобразования окружающего мира, подобным образом могут быть определены и другие отношения личности, осваивающей творчество.

Можно изучать отношения личности не только путем опросов, но и -наблюдений. Можно сопоставлять синтез противоположностей в отношениях личности или отсутствие такового с результатами научной или художественной работы. И т. д.

Интересны вопросы о длительности реальных изменений отношений, связанных с творчеством, о влиянии характерологических особенностей и темперамента человека на эти изменения, о затратах энергии на переформирование отношений и другие вопросы.

Признание того, что творчество преобразует многие отношения личности выводит психологические исследования на вопросы рассогласования (различий) тех, кто систематически занимается творчеством, с окружающими. Известно, что в общении и взаимодействии лиц, занимающихся творчеством, с окружающими обнаруживаются противоречия. Результаты проделанной работы создают основу изучения указанных явлений. з

Предложенный в работе подход к исследованию отношений личности может найти множество продолжений и практических приложений. Так, с позиций противоположностей и их синтеза могут исследоваться отношения военнослужащих к различным сторонам воинской службы, шире изучаться общечеловеческие отношения, отношения к сторонам здорового образа жизни, экономические отношения личности, возможен выход в исследования социально-психологических вопросов. Исследования в русле предложенного подхода к изучению отношений личности, можно надеяться, будут развиваться.

Заключение

На основании проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Освоение творчества предполагает формирование сбалансированных отношений личности: сознательное поведение и внимание к движениям подсознания, интерес к объекту познания и субъективно-психологическим состояниям в творчестве, взаимодополнение общения и уединений, ориентация на самооценку с учетом оценок значимых лиц, стремление к обновлению результатов с принятием достигнутого и других сбалансированных отношений.

2. Зрелые сбалансированные отношения личности во время опросов выражаются в кратких словесных определениях. Такие отношения выявляются в среднем в 33% ответов учащихся СУНЦ и в среднем в 40% ответов обучающихся в ИППК. 60-70% личностных отношений оказываются не сбалансированными. Таким образом, существуют большие психологические резервы совершенствования отношений личности, связанных с творчеством.

3. Длительность занятий творчеством влияет на баланс противоположностей в отношениях личности. У обучаемых в ИППК процент сбалансированных отношений выше, чем у учащихся СУНЦ, различия статистически достоверны. В то же время по ряду отношений, связанных с творчеством, различия между учащимися СУНЦ и слушателями ИППК не существенны.

4. Высокий уровень синтеза противоположностей в отношениях среди учащихся СУНЦ и студентов НГУ отмечается у лиц, характеризующихся достаточной экстраверсией (средней или высокой) и высоким уровнем активности понятийно-логического мышления . Таких лиц среди студентов и учащихся - около 7%.

5. Все исследуемые лица с высшим образованием, длительное время занимавшиеся творчеством, сталкивались с проблемами инерции в умственной работе ("зацикливания" на ней). Указанное состояние можно рассматривать как проявление стабильной установки на понятийно-логическое мышление. Инерция такой установки преодолевается за счет переключения на виды деятельности, требующие художественного, практического мышления.

6. Эффективным методом развития отношений личности являются управляемые дискуссии в группах, сравнивающие достоинства и недостатки противоположных отношений личности.

7. Теоретические психологические представления о сбалансированных отношениях, проверенные практикой, помогают делать дискуссии целенаправленными.

В этой связи важно теоретически и практически обоснованное определение сбалансированных отношений личности, связанных с творчеством.