Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Заев, Сергей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Заев, Сергей Валерьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. Семейное самоопределение в контексте процессов самореализации и самоопределения личности.

1.1 Психологические подходы к пониманию процесса самореализации личности.

1.2 Самоопределение личности как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности.

1.3 Самоопределение личности в сфере семейных взаимоотношений.

2. Ценностно-смысловое структурирование пространства супружеских отношений в проектных супружеских сценариях.

2.1. Теоретическое обоснование понятия жизненного сценария.

2.2. Динамика трансформации жизненного сценария от «личностного мифа» к «стратегии самореализации» в образе мира личности.

2.3. Жизненный сценарий как смысловая система личности.

2.4. Супружеский сценарий: понятие, динамика развития, структура.

2.4.1 Супружеский сценарий как ценностно-смысловая подсистема жизненного сценария.56.

2.4.2 Динамика развития супружеского сценария в процессе семейного самоопределения.

2.4.3 Структура супружеского сценария.

3. Тендерные характеристики личности и супружеский сценарий.

3.1 Тендерная проблематика в психологии личности.

3.2 Тендерное самоопределение: социализация и личностный выбор.

3.3 Тендерные характеристики как смысловая подсистема личности.

3.4 Тендерные характеристики личности и супружеский сценарий.

4. Взаимосвязи супружеских сценариев и тендерных характеристик личности (эмпирическое исследование).

4.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы.

4.1.1 Программа эмпирического исследования.

4.1.2 Характеристика и обоснование отбора исследуемой группы.

4.1.3 Описание методик использованных в эмпирическом исследовании.

4.2 Тендерные особенности супружеских сценариев.

4.2.1 Ценностно-мотивационный компонент как мотивационная направленность супружеского сценария.

4.2.2 Смысловые конструкты супружеских отношений как описательные параметры образа-Я и образа партнера.

4.2.3 Сценарий семейной роли, как комплекс семейно-ролевых установок в системе супружеского сценария.

4.2.4 Выводы по первой части исследования.

4.3 Взаимосвязи супружеских сценариев и тендерных характеристик личности.

4.4 Критерии оценки успешности супружеских сценариев.

4.5 Выводы по второй части эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи"

В системе гуманитарного научного знания, в том числе в психологической науке, уже достаточно долгое время актуальной является проблема личностных трансформаций и кризисов, обусловленных сложным динамическим характером современной действительности. Во внешнем плане эти феномены проявляются как быстрое и неоднозначное изменение общественных норм, ценностей, моделей поведения, увеличение числа разнообразных, часто малосовместимых социальных эталонов в самых различных сферах жизнедеятельности. Во внутреннем плане они выражаются в кризисе систем представлений о себе и окружающих, связанных с этими сферами жизнедеятельности, которые проявляются на уровне ценностей, образов сознания, ролевых установок.

Смысловой (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), субъектно-деятельностный (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, А.Н. Демин др.) и бытийный (Л.С. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.) психологические подходы подчеркивают роль личностной смыслообразующей активности в разрешении данных кризисов. Личностный рост осуществляется в процессе развития и самореализации человека, важнейшим этапом которого является самоопределение. В процессе личностного самоопределения человек может выступать как активный созидатель собственного жизненного пути, наделяющий окружающие его объекты, предметы и явления среды личностным смыслом, структурирующий и переструктурирующий свое жизненное пространство (З.И. Рябикина) в общем смысловом поле образа мира, как интегрального психического образования, производного жизненного опыта (Л.А. Коростылева), а может воспроизводить в собственной жизни ряд стереотипов, соотнося их с идеями долженствования (К.А. Абульханова-Славская), конформизма, или вообще активно не осмысливая. Лишь первый способ самоопределения связан с аутентичностью бытия личности (З.И. Рябикина), становлением полноценно функционирующей личности (К. Роджерс), ее самоактуализацией (А. Маслоу). Основой такого самоопределения является самопознание, связанное с обретением личностного ценностно-смыслового единства и осуществляемое на его основе жизненное планирование, связанное с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (М.Г. Гинзбург).

Самоопределение осуществляется личностью в отношении самых различных сфер жизнедеятельности, важнейшей из них является сфера супружества. Несмотря на огромную значимость сферы семейных отношений в жизни человека, проблема семейного самоопределения не получила пока достаточного рассмотрения в качестве самостоятельного объекта психологического исследования, в отличие, например, от профессионального самоопределения. Большинство современных исследований семьи акцентируют внимание на уже существующих семейных союзах, несмотря на то, что добрачная стадия и связанные с ней представления и личностные выборы признаются важнейшей основой последующего семейного благополучия практически всеми авторами. Наиболее распространенные теории брачных выборов (Р. Уинч, Р. Сентерс, Б. Мурстейн и др.) обращают внимание, как правило, на какие-то определенные личностные структуры (роли, ценности, личностные качества) в отдельности, не рассматривая семейные представления как целостную взаимосвязанную систему, включающую ценностно-мотивационный компонент, образы себя и партнера выраженные посредством личностных качеств, и, основанные на устойчивых диспозиционных структурах, семейно-ролевые установки. В то же время, системный подход в семейной психологии (А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, С. Кратохвил, С. Минухин, В. Сатир и др.) подчеркивает необходимость комплексного рассмотрения супружеских отношений. Следовательно, добрачные представления, формирующиеся в процессе семейного самоопределения и являющиеся основой последующей семейной самореализации, также должны рассматриваться как некая системная модель, имеющая определенную структуру.

В качестве такой системной модели супружеских отношений может быть представлен супружеский сценарий, как часть жизненного сценария личности. В психологии существуют различные подходы к пониманию жизненного сценария: теория трансактного (сценарного) анализа (Э. Берн, Й. Стюарт, В. Джойнс, К. Штайнер и др.) делает акцент на неосознаваемой, заимствованной из внешних источников сущности сценария, его «давлении» над личностью. В теориях «скриптов» в когнитивной психологии (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С.Фиске, С.Тэйлор и др.) сценарий рассматривается как автоматизированная схема действия, определяющая особенности жизнедеятельности человека, а не определяемая им самим. Однако, субъектный подход в отечественной психологии, позволяет взглянуть на сценарий жизни как на самовыстраиваемую структуру (А.В. Брушлинский, А. К. Осницкий), степень «авторства» человека в создании которой зависит от степени развитости его жизненной рефлексии (В.И. Слободчиков), активности жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская), степени личностной зрелости (З.И. Рябикина). Теория динамических смысловых систем (смысловой подход) может быть использована для представления жизненного сценария, как смысловой системы регуляции жизнедеятельности (Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок). Таким образом, дальнейшая разработка теоретической и практической проблематики жизненного сценария связана с актуальной проблематикой различных подходов в отечественной и зарубежной психологии.

Как смысловая система, жизненный сценарий может включать в себя ряд взаимосвязанных подсистем, в том числе - сценарий супружеских отношений, включающий семейные ценности, смысловые конструкты супружества и семейно-ролевые установки.

В качестве смысловой подсистемы, взаимосвязанной со сценарием супружеских отношений, рассматривается комплекс тендерных характеристик личности, объединенных в модель психологического пола. Тендерная проблематика является достаточно актуальной в современной психологии. Исследованиями в этой области показано, что тендерная идентичность как аспект самосознания, описывает переживания человеком себя как представителя определенного пола и является одной из самых первых категорий, в которой ребенок осмысливает собственное «Я» (И.С. Клецина), а тендерные установоки активно воздействуют на особенности самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности, например профессиональной (JI.H. Ожигова). Тендерные модели, как и супружеские находятся в состоянии постоянного развития и изменения. Проблема взаимосвязей тендера и супружеских отношений неоднократно, так или иначе, ставилась в психологии (Ш. Берн, И.С. Кон, И.С. Клецина, JI. В. Карцева и др.), высказывались различные предположения о возможном характере этой взаимосвязи. Однако комплексное рассмотрение этих взаимосвязей на уровне проектного сценария супружеских отношений, формирующегося на добрачной стадии не предпринималось.

Таким образом, рассмотрение системы добрачных семейных представлений, проектируемой в процессе семейного самоопределения, в качестве системной модели -супружеского сценария, взаимосвязанного с комплексом тендерных характеристик личности, соответствует актуальной проблематике современной психологии личности и позволяет по новому подойти к ее решению, что определило тему данного диссертационного исследования.

Объект исследования - добрачное семейное самоопределение личности как создание супружеского сценария.

Предмет исследования - взаимосвязь супружеского сценария и тендерных характеристик личности, проявляющаяся в процессе добрачного семейного самоопределения молодежи.

Основная цель исследования - исследовать характер взаимосвязи супружеского сценария и тендерных характеристик личности,' проявляющийся в процессе добрачного проектирования семейной жизни. Дополнительная цель - определить наиболее оптимальное для семейного самоопределения сочетание смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1) Осуществить анализ понятий «самореализация» и «самоопределение», обозначить специфику «семейного самоопределения».

2) Обосновать собственное понимание проблемы «жизненного сценария», синтезируя материал основных теоретических подходов к ней. Описать динамику развития и структуру сценария как смысловой системы личности.

3) Раскрыть специфику супружеского сценария, описав включенные в него смысловые структуры и динамику его развития.

4) Определить перечень рассматриваемых тендерных характеристик личности, комплекс которых понимается как модель психологического пола. Обозначить роль тендерных характеристик личности в специфике проектирования супружеского сценария.

Методические и эмпирические задачи:

5) Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать смысловые структуры супружеского сценария и тендерные характеристики личности, проследить характер их взаимосвязи.

6) Выделить на основе полученных результатов основные типы супружеских сценариев и определить их главные особенности, а также особенности тендерных характеристик респондентов с данными сценариями.

7) Определить и обосновать характер взаимосвязей между супружеским сценарием и моделью психологического пола личности.

8) Определить возможные критерии оценки успешности соотношений супружеских сценариев и тендерных характеристик личности, выявить значения этих критериев для каждого сценария. Провести анализ различий между выделенными сценариями по этим критериям.

Гипотезы исследования:

1) Тендерные ценности, тендерные конструкты («маскулинность» и «фемининность») и гендерно-ролевые установки как основные составляющие модели психологического пола личности связаны с проектированием сценария супружеских отношений определенного типа.

2) Андрогинная модель психологического пола личности связана с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа, а маскулинная или фемининная модели - с проектированием сценариев супружеских отношений доминантно-зависимого (традиционного или антитрадиционного) типа.

3) Супружеские сценарии мужчин более традиционны (патриархальны) и менее вариативны, что связано с большей полотипизацией тендерных характеристик мужчин, а супружеские сценарии женщин менее традиционны и более вариативны, что связано с меньшей полотипизацией тендерных характеристик женщин.

Теоретико-методологической основой исследования выступают теории самореализации и самоопределения, рассматривающий самоопределение как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности личностью, и осуществляемое на его основе жизненное планирование, связанное с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Гинзбург, Л.А. Коростылева, З.И. Рябикина). Субъектоцентрический (А.Б. Орлов, Л.В. Карцева) и системный (А.Я. Варга, С. Кратохвил, В. Сатир, Ю. В. Трофимова и др.) подходы в семейной психологии. Определение понятия, структуры и динамики жизненного и супружеского сценариев осуществлялось с опорой на трансактный (Э. Берн, Й. Стюарт, В. Джойнс, К. Штайнер, К. Эрнст), когнитивный (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С.Фиске, С.Тэйлор и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков, В.Н. Дружинин) и смысловой (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Л.А. Коростылева, З.И. Рябикина) подходы. Выделение и описание исследуемых тендерных характеристик личности основано на трудах зарубежных (III. Берн, С. Бем, М. Киммель и др.) и отечественных (И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, И.С. Кон и др.) исследователей. В основе исследования лежат такие основополагающие принципы психологии как: системный, субъектный, развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма.

Методы исследования:

1. эмпирические методы: а.) методика «Ролевые ожидания и притязания» («РОП») А.Н. Волко-вой, Т.М.

Трапезниковой; б.) методика «Диагностика межличностных отношений» («ДМО») Л.Н. Собчик (адапт. вариант теста-опросника Т. Лири); в.) опросник BSRI С. Бэм (в адапт. О.Г. Лопуховой); г.) анкета «Семейные представления»; д.) проективные сказкотерапевтические методики:

- полуструктурированное сочинение «Семья сказочных героев»;

- опросник «Образы Сказочных героев»; е.) проективное сочинение «Я - Мужчина/Я - женщина»; ж.) ценностный опросник С. Шварца (адапт. В.Н. Карандашева);

2. методы обработки данных: а.) количественный (методы математической статистики); б.) качественный (контент-анализ, аналитическое сравнение, психосемантический анализ (тезаурус А.Г. Шмелева)); 3. методы интерпретации: структурный анализ.

Этапы исследования:

1. 2003 - 2004 гг. - осуществлен теоретический анализ проблемы жизненного и супружеского сценария в контексте процессов самореализации и самоопределения. Рассмотрены возможности соотнесения тендерных характеристик личности с супружеским сценарием.

2. 2004 - 2005 гг. - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования, написана теоретическая часть исследования.

3. 2005 - 2006 гг. - проводилась обработка и интерпретация полученных данных, написана эмпирическая часть исследования и подведены его итоги.

Эмпирическая база исследования: студенты различных факультетов КубГУ в возрасте 18-25 лет. Весь комплекс психодиагностических процедур прошли 130 человек: 55 мужчин и 75 женщин.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Супружеский сценарий личности представляет собой смысловую систему, состоящую из трех основных компонентов: а.) ценностно-мотивационного; б.) смысловых конструктов («иерархичность» и «эмоциональная дистанция»); в.) семейно-ролевых установок. Ценностно-мотивационный компонент и смысловые конструкты включены в «супружескую позицию» как основную подструктуру («ценностно-смысловое ядро») сценария, а семейно-ролевые установки - в подструктуру «сценарий семейной роли».

2) Смысловые системы супружества и психологического пола личности (включающей такие тендерные характеристики как тендерные ценности, тендерные конструкты «маскулинности» и «фемининности», гендерно-ролевые установки) взаимосвязаны. На основе особенностей характеристик смысловых структур, включенных в данные системы выделяются опреде-ленные типы мужских и женских супружеских сценариев представленных у молодежи.

3) Маскулинизация или феминизация тендерных характеристик личности связана с проектированием сценария супружеских отношений доминантно-зависимого типа («традиционного» или «антитрадиционного») и меньше способствует успешности семейной самореализации личности, чем андрогинность тендерных характеристик, связанная с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа.

4) Вариативность женских супружеских сценариев выше, чем вариативность мужских, что связано с большей традиционностью тендерных характеристик мужчин. При этом показатели критериев успешности мужских маскулинно-традиционных супружеских сценариев выше, чем данные показатели в женских фемининно-традиционных сценариях.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих количественных и качественных диагностических процедур, согласованностью полученных качественными и количественными методиками результатов, применением статистических методов обработки полученных данных, согласованностью результатов эмпирического исследования и основанных на теоретических положениях исследования гипотез.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) Процесс добрачного семейного самоопределения личности рассмотрен в контексте смыслового и бытийного психологических подходов и представлен как формирование проектной модели семейных отношений - супружеского сценария.

2) Выделены и описаны основные типы супружеских сценариев, формирующиеся в процессе добрачного семейного самоопределения молодежи. Подтверждена взаимосвязь особенностей супружеского сценария и тендерных характеристик личности, проявляющаяся в мужских и женских сценариях андрогинно-эгалитарного типа, маскулинно-традиционном мужском и маскулинно-антитрадиционном женском, а также в двух различных типах женских фемининно-традиционных сценариев.

3) Предложены и апробированы критерии оценки соотношения особенностей супружеского сценария и модели психологического пола для дальнейшей семейной самореализации. Выделены три критерия: «удовлетворенность», «продуктивность» и «общая ценностная семейная значимость». Выявлено, что по показателям этих трех критериев женские андрогинно-эгалитарные сценарии являются более успешными, чем андрогинно-эгалитарные мужские сценарии, а также фемининно-традиционные и маскулинно-антитрадиционные женские сценарии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) В результате обобщения теоретических положений трансактного, когнитивного, субъектного, смыслового и бытийного подходов при рассмотрении жизненного и супружеского сценария: а.) предложена трактовка сценария как ценностно-смысловой системы представлений о собственном жизненном пути существующей в образе мира, постоянно развивающейся и трансформирующейся как под влиянием воздействия социальной среды, так и под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности; б.) описана динамика развития сценария в процессе самоопределения от малоосознаваемой, неотрефлексированной формы «личностного мифа», степень авторства личности в котором минимальна, к уровню «жизненной самореализационной стратегии», достигаемой посредством рефлексивной и смыслообразующей личностной активности; в.) рассмотрена структура жизненного сценария в соотнесении его со структурой смысловой сферы личности.

2) Уточнено понятие супружеского сценария, охарактеризована специфическая структура и динамика развития сценария супружеских отношений. Выявлено, что в структуру супружеского сценария входит «супружеская позиция» и «сценарий семейной роли». Определено, что «супружеская позиция» в структуре супружеского сценария выступает как его основа, включающая в себя ценностно-мотивационный компонент, задающий направленность сценария, и основные смысловые конструкты - «иерархичность» и «эмоциональная дистанция», описывающие характер соотношений в сознании образа-Я и образа потенциального партнера. Показано, что «сценарий семейной роли» включен в структуру супружеского как комплекс семейно-ролевых установок, основанных на устойчивых отношениях к различным аспектам семейной жизни.

3) Доказано, что супружеский сценарий и модель психологического пола, включающая такие тендерные характеристики личности как тендерные ценности, тендерные конструкты «маскулинности» и «фемининности», гендерно-ролевые установки, являются взаимосвязанными смысловыми системами личности, включенными в жизненный сценарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные сказкотерапевтические методики позволяют выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности, а также характер их взаимосвязи. Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные в ходе его проведения данные могут использоваться при подготов-ке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения молодежи.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Предложена теоретическая модель жизненного и супружеского сценариев как смысловых систем личности, рассмотрена динамика их развития и структура. Рассмотрена теоретическая модель психологического пола личности. Теоретически обоснованы и эмпирически показаны особенности взаимосвязи супружеского сценария и комплекса тендерных характеристик личности (модели психологического пола). Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности, а также дающий возможность устанавливать характер взаимосвязей между ними.

Апробация исследования.

Основные положения работы представлялись на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете Управления и психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на 3-х Всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Личность и бытие» проводимых совместно ИП РАН и КубГУ на базе КубГУ в 2002, 2003 и 2005 гг.; на Всероссийском научно-практическом семинаре «Гендерные аспекты бытия личности» проводимой в КубГУ 21-22 мая 2004 г.; на научно-практической конференции «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ», проводимой Северо-западной Академией Государственной службы в г. Калуга в 2004 г.; на V-й Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» в г. Краснодар 27-28 мая 2005 г.; на IX-й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» проводимой СПбГУ и Санкт-Петербургским психологическим обществом в г. Санкт-Петербург 20-22 апреля 2006 г.; на 51-й ежегодной научно-методологической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», проводимой в г. Ставрополь 16 мая 2006 г.

По теме исследования имеется 10 публикаций (и еще 3 находится в печати), в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 1 приложения, содержит 8 рисунков (7 схем и 1 гистограмма), 16 таблиц (из них 10 в приложениях).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

4.5 Выводы по второй части эмпирического исследования

Вторая часть эмпирического исследования позволила более полно рассмотреть изучаемые смысловые структуры, посредством стандартизованных широко распространенных методик, оценить их числовую меру выраженности, и обосновать существующие между ними взаимосвязи, в том числе, методами математической статистики. Опираясь на полученные результаты, мы можем отметить следующее:

1. Большинство сделанных в 1-й части эмпирического исследования выводов подтвердились данными полученными во второй части. Небольшие расхождения по значениям, описывающим особенности исследуемых характеристик и структур, в сравнении с данными первой части исследования (преимущественно «качественной») имеются, однако существенных противоречий обнаружено не было. Таким образом, задача дополнительной проверки полученных проективными качественными методиками результатов может быть признана выполненной.

2. Было обнаружено большое количество корреляционных взаимосвязей между значениями показателей, характеризующих особенности смысловых структур супружеского сценария и показателей характеризующих особенности модели психологического пола личности. Данные взаимосвязи были найдены на всех уровнях соотнесения супружеского сценария и модели психологического пола личности: ценностях, смысловых конструктах, диспозиционно-установочных структурах. Особенности данных взаимосвязей соответствуют предположениям, включенным в гипотезы исследования. Характер данных взаимосвязей в каждом из рассматриваемых типов сценариев позволил сделать предположения относительно их ведущих смысловых механизмов (ценностно-мотивационный, атрибутивный или диспозиционный). Особенность комплекса применяемых методик и процедур обработки данных также позволила проследить некоторые внутренние взаимосвязи сценариев (например, соотношение ролевых ожиданий и притязаний в реализации ведущих семейных ценностей).

3. В отношении сценария «Ведьма» подтвердилось сделанное ранее заключение о его антитрадиционности что может быть связано с влиянием атрибутивного смыслового механизма, связанного с особенностями значимых качеств (атрибутов) образа-Я (высокие взаимосвязанные показатели «доминантности» и «маскулинности»; низкие взаимосвязанные показатели «эмоциональной теплоты» и «фемининности»).

В отношении сценария «Принцесса» можно говорить о его эгалитарности, связанной с андрогинной моделью психологического пола что наиболее заметно проявляется на уровне ценностно-мотивационных структур сценария. Ведущим смысловым механизмом «Принцесс» является ценностно-мотивационный, что подтверждает согласованность семейных, гендерных и личностных типов ценностей.

Для сценария «Золушка» свойственна сильная зависимость структур входящих в супружескую позицию (ценности и смысловые конструкты), от гендерных диспозиционных структур, а также, частично от полоспецифичных гендерных ценностей. Ведущим смысловым механизмом здесь логично признать диспозиционный, основанный на устойчивых стереотипизированных отношениях к объектам и явлениям семейной жизни. Рассогласованный характер ценностного и ролевого компонентов супружеского сценария, дает основания говорить о возможном барьерном характере влияния традиционных гендерных установок на процесс семейного самоопределения «Золушек».

Конфликтный противоречивый характер сценария «Падчерица», отмеченный в 1-й части исследования, в полной мере проявился в результатах 2-й части. Корреляционные взаимосвязи структур супружеской и тендерной подсистем, а также ведущих личностных ценностей, весьма противоречивы. Роль гендерных диспозиционных структур в данном сценарии очень велика, в то же время они не соответствуют как личностным ценностям «самовозвышения», так и особенностям смысловых конструктов сценария (выраженная «эмоциональная холодность»). Ведущим смысловым механизмом является диспозиционный, находящийся в борьбе с ценностно-мотивационным механизмом. Последний, в свою очередь, основывается как на традиционных гендерных ценностях и ценностях консерватизма», так и на личностной потребности в «самовозвышении» как попытке преодолеть собственную зависимость. Данное противоречие лежит в основе кризиса традиционной женской тендерной идентичности, который отчетливо проявляется в данном сценарии.

В отношении мужского сценария «Народный Герой» можно говорить не только о подтверждении гипотез о взаимосвязи традиционной модели брака и тендерной полотипичности (влияние тендерного компонента, имеющего традиционный характер, значительно на всех уровнях сценария), но и о том, что для мужчин подобное соотношение не является внутренне конфликтным, фрустрирующим. Данный сценарий внутренне согласован, ведущие личностные ценности находят продолжение в семейных и гендерных; конструкты супружества четко взаимосвязаны с тендерными; комплекс семейно-ролевых установок умеренно маскулинный. Сложность же заключается в том, что многие современные женщины в той иди иной форме стремятся к равноправию в браке, малосовместимому с выраженной патриархальностью «Народных Героев».

Сценарий «Царевич» в мужской части выборки наиболее четко подтверждает гипотезы о взаимосвязи эгалитарной модели супружества и андрогинной модели психологического пола личности. Эти взаимосвязи корреляционно прослеживаются во всех структурах сценария. Ведущую роль в данном сценарии, на наш взгляд, играют ценностно-мотивационный и атрибутивный смысловые механизмы. Диспозиционный механизм, в сравнении с «Народными Героями» представлен незначительно и зависим от первых двух. Несмотря на относительно бОльшую внутреннюю противоречивость сценария «Царевич» в сравнении со сценарием «Народный Герой», он является более перспективным по причине большей привлекательности для современных женщин, которые постепенно проявляют все большее несогласие с патриархальной моделью семейных отношений, а также в силу большего потенциала психологической совместимости.

4. Введение дополнительных критериев оценки успешности сценариев «Удовлетворенность», «Продуктивность» и «Общая ценностная семейная значимость» -позволило получить дополнительные подтверждения перспективности партнерской модели супружеских взаимоотношений, связанной с андрогинным характером гендерных характеристик личности. Применение метода расчета /-критерия разницы средних значений Стьюдента для зависимых выборок по данным показателям, позволило выявить значимые различия между антитрадиционно-маскулинным («Ведьмы»), эгалитарно-андрогинным («Принцессы») и двумя типами традиционно-фемининных («Золушки» и «Падчерицы») женских сценариев. Полученные данные говорят в пользу эгалитарно-андрогинного типа, что наиболее заметно проявляется при рассмотрении критерия «удовлетворенности».

Однако, для мужских сценариев традиционно-маскулинного («Народный Герой») и эгалитарно-андрогинного («Царевич») типа столь же значимых различий по показателям выбранных критериев обнаружено не было. Причем имеющиеся различия говорят об относительно большей «удовлетворенности», «цродуктивности» и «общей ценностной семейной значимости» у мужчин с традиционно-маскулинным сценарием. Данные особенности могут быть объяснены тем, что изменение супружеских и в первую очередь тендерных представлений в современном мире идет преимущественно со стороны женщин, осваивающих новые для себя социальные пространства и более динамично трансформирующих собственные смысловые структуры. Мужчины находятся скорее в «оборонительном» положении, стремясь сохранить как внешние позиции, занимаемые в обществе, так и внутренние психологические структуры, связанные с традиционной мужественностью. Однако мужчины постепенно, включаются в процессы трансформации протекающие как на внешнем уровне реальных жизненных взаимоотношений, так и на внутреннем уровне смысловых структур и механизмов. В этом отношении сценарий «Царевич» является более прогрессивным, более перспективным в ближайшем будущем. Его относительная противоречивость, меньшие значения показателей «удовлетворенности» и «продуктивности» обусловлены, по всей видимости, именно его относительно инновационным, «маргинальным» характером. Особенность семейной сферы жизнедеятельности заключается в парном, неиндивидуалистическом характере взаимоотношений, когда принципы со-общности, со-бытийности, взаимодействия, преобладают над принципом индивидуализма и личной выгоды. Многие современные женщины уже не желают создавать в будущем брак доминантно-зависимого типа, стремясь к супружескому равноправию. И с подобных позиций, большую перспективность могут иметь менее патриархально настроенные и более «гибкие» в силу влияния андрогинной модели психологического пола сценарии «Царевичей».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самоопределения личности в современной психологической науке является одной из наиболее актуальных. Эта актуальность обусловлена в первую очередь динамичным и противоречивым характером той социальной действительности, в постоянном взаимодействии с которой существует современный человек. Внешние средовые изменения находят свое отражение в постоянных личностных трансформациях, которые, в свою очередь, воплощаются в жизнедеятельности людей, преобразующих среду собственного существования. Однако в современном мире уже нет единых общепринятых социальных эталонов, более того, те многочисленные эталоны, которые существуют в обществе, часто являются противоречивыми, порой взаимоисключающими.

Следовательно, как никогда важной сегодня является роль личностной смыслообразующей активности, направленной на познание себя, создание собственной системы представлений о различных сферах жизнедеятельности, планирование собственного жизненного пути. В современной психологии данная проблематика наиболее полно раскрывается в смысловом, субъектном и бытийном научных психологических подходах. Самоопределение рассматривается в рамках данных подходов как важнейший этап личностного развития, в ходе которого человек выступает в качестве активного творца собственного бытия, не просто интериоризирующего социальные нормы, а создающего на основе, как требований общества, так и собственных потребностей и опыта, личностную смысловую систему, наиболее обобщенной формой которой является образ мира. Но самоопределение личности может идти и по пути некритичного воспроизводства социальных стереотипов, упрощающих принятие многих важных жизненных решений, и в то же время выступающих как психологические барьеры, существенно ограничивающие жизненные перспективы человека, фактически препятствующие достижению высшей ступени личностного роста - самоактуализации.

Самоопределение личности предполагает создание на основе собственного опыта определенной системной смысловой модели будущего, включающей значимые ценности, представления о себе и окружающих, выработанные способы ролевого поведения. Эта модель может быть как детализированной и самовыстроенной, так и смутной, малоосознанной, заимствованной из внешнего социокультурного опыта. В качестве такой системной смысловой модели, формирующейся в процессе личностного самоопределения, в данной работе был рассмотрен жизненный сценарий, как ценностно-смысловая система представлений о собственном жизненном пути, включенная в образ мира личности, и трансформирующаяся на протяжении жизни под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности, и воздействий социальной среды.

С опорой на современные исследования смысловой сферы личности, в качестве основных компонентов данной системной модели были выделены 1.) ценности, определяющие основную направленность всей системы в отношении той или иной сферы жизнедеятельности; 2.) смысловые конструкты, как параметрические шкалы оценки когнитивных образов сознания; 3.) устойчивые смысловые установки, выражающиеся как определенные способы ролевого поведения в той или иной сфере жизнедеятельности.

Поскольку самоопределение осуществляется личностью в отношении самых различных сфер жизнедеятельности, постольку и жизненный сценарий как общая смысловая система представлений о жизненном пути включает в себя различные подсистемы, связанные с этими сферами. Данные подсистемы относительно автономны и имеют свою специфику, но при этом достаточно тесно взаимосвязаны между собой, влияя на особенности формирования и функционирования друг друга. В центре внимания данного исследования - подсистема супружеского сценария, формирующаяся в процессе семейного самоопределения и представляющая собой модель будущих семейных отношений, развивающаяся от относительно малоосознанной, неотрефлексированной, схематичной структуры - «семейного мифа», к осознанной и самовыстроенной «семейной стратегии самореализации». Как и жизненный сценарий, сценарий супружеский включает в себя три основных компонента, включенных в две подструктуры. «Ядерной» подструктурой является супружеская позиция, в состав которой входят ценностно-мотивационный компонент и смысловые конструкты семейных отношений. Второй подструктурой является сценарий семейной роли, включающий комплекс семейно-ролевых установок.

Подобный системный подход к рассмотрению проблемы семейного самоопределения применен в данном исследовании в отношении добрачных представлений молодежи, что может быть признано актуальным, поскольку:

1.) проблема семейного самоопределения, несмотря на исключительную значимость данной сферы в жизни человека, не получила пока достаточного рассмотрения в качестве самостоятельного объекта психологического исследования;

2.) системный подход является центральным в современной семейной психологии, при этом добрачные семейные представления, являющиеся основой будущего семейного благополучия редко изучаются в комплексной модели в большинстве существующих исследований.

Другой важной тенденцией развития современных научных взглядов на семью, является постепенный переход от социоцентрической парадигмы к человекоцентрической гуманистической). Социоцентрическая парадигма рассматривает семью как ячейку общества, выступающую посредником в процессе социализации индивида. В человекоцентрической парадигме семья рассматривается как особое психологическое пространство установления близких взаимоотношений со значимыми людьми. Именно супружество является той сферой жизнедеятельности, где возможно установление подлинных субъект-субъектных взаимоотношений, основанных на диалогичности, открытости, гибкости супружеских сценариев. В свою очередь субъект-субъектные отношения, в отличии от субъект-объектных, объект-субъектных или объект-объектных, являются залогом личностного роста, постоянного совместного психологического развития партнеров. Наиболее близкой к субъект-субъектной форме семейных отношений является партнерская (эгалитарная) модель супружества, в то время как доминантно-зависимая патриархальная или матриархальная модели репрезентируют семейные отношения других трех форм, при которых один из супругов выступает не как полноценный субъект взаимодействия, а как зависимый объект, средство достижения индивидуальных целей партнера (субъект-объектные и объект-субъектные отношения), или же происходит превращение брачного союза в обезличенную систему совместной деятельности, когда оба супруга взаимодействуют лишь в рамках закрепленных конвенциональных супружеских ролей (объект-объектные отношения). Основу таких отношений, разворачивающихся во внешнем плане, представляют собой переживаемые во внутреннем плане личностные смыслы, связанные, в данном случае, с семейной сферой жизнедеятельности, и складывающиеся в единую систему представлений еще на добрачной стадии. Таким образом, основы партнерской или доминантно-зависимой модели супружества представлены в проектируемом на добрачной стадии супружеском сценарии, при этом, тип и особенности этих сценариев зависят от многих взаимосвязанных с ними психологических факторов, важнейшим из которых является тендерный.

Многие современные исследования в рамках как семейной, так и тендерной психологии отмечают близость представлений связанных с психологическим полом личности и особенностей взаимоотношений в браке. Комплекс гендерных характеристик личности формируется в тесной взаимосвязи с системой представлений человека сначала о родительской семье, а затем о будущей собственной. В общественном сознании данные сферы жизнедеятельности также тесно переплетены, что находит выражение в различных семейных и гендерных стереотипах, фиксирующих те или иные формы супружества. Наиболее распространенными являются так называемые традиционные стереотипы, предполагающие детерминацию ценностей, образов и ролей мужчины или женщины в супружестве фактором биологического пола. С такими взглядами связана биполярная модель психологического пола, проявляющаяся как маскулинная или фемининная. Однако сегодня как женская так и мужская традиционные модели психологического пола переживают свой кризис, что не может не найти своего отражения в особенностях проектирования моделей супружеских отношений. Получили распространение новые эталоны мужественности и женственности, получает распространение мультиполярная модель психологического пола, основанная на андрогинии, предполагающей сочетание в системе психологического пола характеристик, традиционно соотносимых как с мужественностью, так и с женственностью. Все эти трансформации, осуществляющиеся как на уровне общественного, так и индивидуального сознания значительно влияют на особенности семейных представлений молодежи и найдут свое выражение в реальных супружеских взаимоотношениях в ближайшем будущем, что скажется на благополучии как отдельных личностей и семей, так и общества в целом. Таким образом, можно еще раз констатировать актуальность проблематики данного исследования для современной психологии личности, психологии семьи и тендерной психологии.

Основываясь на данных положениях, мы выбрали предметом нашего исследования особенности взаимосвязей супружеского сценария и комплекса гендерных характеристик личности у молодых мужчин и женщин, проявляющиеся в процессе добрачного проектирования семейной жизни, что определило основную цель исследования как выявление особенностей взаимосвязей супружеского сценария и комплекса гендерных характеристик личности (модель психологического пола), проявляющихся в процессе добрачного проектирования семейной жизни Б качестве дополнительной цели было выбрано определение наиболее оптимального для семейного самоопределения сочетания смысловых структур супружеского сценария и гендерных характеристик.

Предположения относительно характера данных взаимосвязей позволили сформировать основные гипотезы исследования:

1) Тендерные ценности, тендерные конструкты и гендерно-ролевые установки как основные составляющие модели психологического пола личности связаны с проектированием сценария супружеских отношений определенного типа.

2) Андрогинная модель психологического пола личности связана с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа, а маскулинная или фемининная модели - с проектированием сценариев супружеских отношений доминантно-зависимого (традиционного или антитрадиционного) типа.

3) Супружеские сценарии мужчин более традиционны и менее вариативны, что связано с большей полотипизацией гендерных характеристик мужчин, а супружеские сценарии женщин менее традиционны и более вариативны, что связано с меньшей полотипизацией гендерных характеристик женщин.

Основными результатами исследования являются следующие выводы:

1.) Супружеский сценарий как смысловая подсистема семейных отношений, представляет собой сложную структуру, включающую ценностно-мотивационный компонент, смысловые конструкты образов себя и супруга, а также комплекс семейно-ролевых установок. Такое системное рассмотрение семейных представлений современной молодежи дает развернутое, структурированное и целостное видение модели будущих супружеских отношений, формируемой на добрачной стадии в процессе семейного самоопределения. Уже на добрачной стадии отмечаются существенные различия в выборе ведущих семейных ценностей, определяющих тип мотивационной направленности, особенностях описаний образов себя и потенциального брачного партнера, планируемом распределении супружеских ролей, связанных с ними ожиданий и притязаний у различных групп респондентов. Данные особенности смысловых структур сценариев позволили осуществить их типологию и выделить 4 женских и 2 мужских супружеских сценария: «Принцессы», «Ведьмы», «Золушки», «Падчерицы», «Народные Герои» и «Царевичи».

2.) Модель психологического пола, рассматриваемая как комплекс основных гендерных характеристик личности - гендерных ценностей, конструктов «маскулинности» и «фемининности» и гендерно-ролевых установок, непосредственно взаимосвязана с особенностями проектирования супружеского сценария. Эта взаимосвязь, характер которой является предметом исследования, в значительной степени проявила себя в выделенных типах сценариев, подтвердив выдвинутые исследовательские гипотезы: а.) Партнерский характер супружеских сценариев, как у мужчин (сценарий «Царевичи»), так и у женщин (сценарий «Принцессы»), выражается в: ведущем типе мотивационной направленности «на межличностные взаимоотношения»;

- высокой значимости семейных ценностей «личностная идентификация» и «психологическая поддержка», сочетающейся с адекватным соотношением ролевых ожиданий и притязаний в планируемой реализации этих ценностей;

- конъюнктивном соотношении образа-Я и образа потенциального супруга, «эмоционально-теплом» характере супружеской позиции (высокие значения показателей смыслового конструкта супружеских отношений «эмоциональная дистанция» и умеренно высокий уровень доброжелательности у «Принцесс», средний уровень доброжелательности у «Царевичей»), адекватной самооценке и субъектификации образа супруга(и);

- умеренных значениях смыслового супружеского конструкта «иерархичность» (т.е. средне-выраженная «властность», что' подтверждается умеренным уровнем доминантности у мужчин и женщин);

- эгалитарном характере семейно-ролевых установок у женщин и мужчин. Перечисленные особенности супружеских сценариев «Принцесса» и «Царевич» взаимосвязаны с андрогинной моделью психологического пола личности, которая выражается у респондентов с данными сценариями в:

- невысокой степени полотипичности гендерных ценностей и семейных ценностей;

- наличии как традиционно-мужских, так и традиционно-женских ценностей;

- сочетании значительного количества маскулинных и фемининных личностных качеств в описаниях образа-Я и образа потенциального брачного партнера;

- притязаниях как на традиционно «мужские», так и на традиционно «женские» роли в семье. б.) Доминантно-зависимый характер супружеских сценариев на полюсе «доминантность», относится к традиционно-патриархальным для мужчин (сценарий «Народный Герой»), и антитрадиционно-матриархалъным для женщин (сценарий «Ведьмы»), что проявляется в:

- ведущем типе мотивационной направленности «на себя»;

-традиционно-патриархальном («Народные Герои») и антитрадиционно-матриархальном («Ведьмы») характере семейных ценностей: высокой значимости ценности «социальная активность» сочетающейся с высоким уровнем притязаний на ее реализацию, а также высокой значимости ценности «психологическая поддержка» и «внешняя привлекательность», сочетающейся с высоким уровнем ожиданий реализации этих ценностей будущей женой или мужем;

- дизъюнктивном соотношении образа-Я и образа потенциального супруга, «эмоционально-холодном» характере супружеской позиции (низкие значения показателей смыслового конструкта супружеских отношений «эмоциональная дистанция» и низкий уровень доброжелательности у «Ведьм», и умеренно низкий у «Народных Героев»), завышенной самооценке, объектификации образа супруга(и);

- высоких значениях показателей смыслового конструкта супружеских отношений «иерархичность» (т.е. высокий уровень «властности», что подтверждают соответствующе выраженная доминантность «Ведьм» и «Народных Героев» );

- умеренно традиционном у мужчин, и умеренно антитрадиционном у женщин, характере семейно-ролевых установок;

Данные сценарии взаимосвязаны с маскулинной моделью психологического пола личности выражающейся в:

- высокой степени полотипичности гендерных и семейных ценностей у мужчин («Народные Герои»), маскулинизации гендерных и семейных ценностей у женщин («Ведьмы);

- превалировании ценностей, относимых к «традиционно-мужским» как у мужчин, так и у женщин;

- превалировании маскулинных личностных качеств в описании образа-Я и фемининных личностных качеств в описаниях образа потенциального брачного партнера у мужчин и женщин;

- притязаниях на традиционно «мужские» семейные роли, и ожиданиях от будущей жены выполнения семейных ролей, традиционно приписываемых женщинам у «Народных Героев»; низком уровне семейно-ролевых притязаний и высоком уровне семейно-ролевых ожиданий у «Ведьм». в.) Доминантно-зависимый характер супружеских сценариев, на полюсе «зависимость», относящийся к традиционно «эюенским», представлен в выборке женскими супружескими сценариями «Золушка» и «Падчерица». Их основные особенности:

- ведущий тип мотивационной направленности «на партнера» в сценарии «Золушка» и ведущий тип мотивационной направленности «на функциональное взаимодействие» в сценарии «Падчерица»;

- «традиционно-женские» ценности «психологическая поддержка» и «внешняя привлекательность», а также «личностная идентификация» у «Золушек». При этом выражение данных ценностей в планировании ролевого репертуара супружеских отношений в данных сценариях различное: «Золушки» притязают на активную реализацию большинства значимых семейных ценностей, в то время как «Падчерицы» ожидают реализацию ценности «психологической поддержки» от будущего мужа, не рассматривая ценность «личностной идентификации» как значимую для себя;

- соотношение образа-Я и образа потенциального брачного партнера в сценарии «Золушка» носит конъюнктивный характер, супружеская позиция данного сценария -«эмоционально-теплая», образ партнера субъектифицирован, однако собственная позиция в планируемых взаимоотношениях носит зависимый пассивный характер. Соотношение образа-Я и образа потенциального брачного партнера в сценарии «Падчерица» дизъюнктивно, супружеская позиция носит эмоционально-холодный зависимый характер, образ партнера не субъектифицирован.

- в обоих сценариях значения смыслового конструкта «иерархичность» низкие, что говорит о зависимом характере супружеской позиции (подтверждается низким уровнем доминантности), пассивности, заниженной самооценке;

- комплекс семейно-ролевых установок носит умеренно-традиционный характер у «Золушек», но у «Падчериц» приближается к умеренно-эгалитарному, что говорит о рассогласованности структур данного супружеского сценария, его противоречивом, конфликтном характере;

Данные особенности традиционно-зависимых о/сенских сценариев взаимосвязаны с фемининной моделью психологического пола. Основными особенностями данной модели у женщин со сценариями «Золушка» и «Падчерица» явились:

- высокая степень полотипичности гендерных и семейных ценностей;

- «традиционно-женский» характер наиболее значимых семейных ценностей;

- превалирование фемининных личностных качеств в описании образа-Я и маскулинных личностных качеств в описаниях образа потенциального брачного партнера;

- притязания на реализацию традиционно женских семейных ролей в будущей семье, в том числе и не связанных с ведущими ценностями.

3.) Женские супружеские сценарии лежат в широком диапазоне от антитрадиционных и маскулинизированных («Ведьмы») к партнерским и андрогинным («Принцессы») а затем традиционным и фемининным («Золушки» и «Падчерицы»). В то же время, мужские супружеские сценарии менее вариативны - это либо сценарии традиционно-маскулинного типа («Народные Герои»), либо умеренно-эгалитарные («Царевичи»), занимающие промежуточное положение между умеренно-маскулинными и андрогинными моделями. На сегодняшний день женщины более склонны экспериментировать с собственной системой представлений, в то время как мужчины значительно медленнее отходят от традиционных взглядов, что объясняется в первую очередь их относительно меньшей включенностью в процесс внутренних (личностных) и внешних (социальных) гендерных трансформаций, а также большей ценностью тех позиций, которые традиционно связаны с мужественностью.

4.) Обнаружено, что различия особенностей супружеских позиций сценариев выше (отмечены позиции традиционного, антитрадиционного и эгалитарного характера), чем различия комплексов семейно-ролевых установок (которые во всех группах имеют относительно эгалитарный характер). Поскольку в современном обществе большинством исследователей отмечается постепенный переход от традиционной модели семьи к эгалитарной, можно говорить о том, что ролевые структуры супружеского сценария являются более «мобильными» и подверженными изменениям, в сравнении с более устойчивыми структурами ценностей и образов сознания.

5.) Оценка выделенных типов сценариев по введенным критериям оценки успешности «Удовлетворенность», «Продуктивность» и «Общая ценностная семейная значимость» дала дополнительное подтверждение гипотезе о большей перспективности партнерской модели супружеских взаимоотношений, сочетающейся с андрогинностью гендерных характеристик личности в отношении женской части выборки. «Принцессы» отличаются самыми высокими показателями по «Удовлетворенности» и «Общей ценностной семейной значимости», оптимальными показателями «Продуктивности». «Ведьмы» демонстрируют относительно высокую «Удовлетворенность», но их «продуктивность» в будущем браке вероятно будет низкой. «Золушки» в значительной степени не удовлетворены собой, но при этом ориентированы на достаточно «продуктивное» супружество, что соотносится с высокой ценностной значимостью семьи. «Падчерицы» являются самыми неудовлетворенными собой в женской части выборки и переживают острый внутриличностный конфликт, проявляющийся в рассогласованности и противоречивости данного сценария.

Для мужских сценариев такого дополнительного подтверждения оптимальности соотношения партнерской супружеской и андрогинной тендерной моделей получено не было. Мужчины с традиционно-маскулинным сценарием «Народный Герой» продемонстрировали относительно более высокие показатели по описанным критериям, чем ориентированные на партнерский брак умеренно-андрогинные «Царевичи». Традиционная мужественность, вопреки отдельным утверждениям, еще далеко не потеряла своей актуальности и является значимым жизненным ориентиром для многих мужчин. Однако, поскольку семейная сфера жизнедеятельности предполагает совместный характер взаимоотношений, учитывая то, что многие современные женщины уже не желают создавать брак доминантно-зависимого типа, стремясь к супружескому равноправию, сценарий «Царевич» можно признать перспективным в плане дальнейшей семейной самореализации. Относительная неудовлетворенность мужчин с данным сценарием объясняется тем, что они первыми среди мужчин начинают постепенную трансформацию собственных жизненных стратегий в обществе, где даже незначительная мужская нетипичность преследуется значительно более жестко, чем женская.

6.) Таким образом, опираясь на полученные результаты, мы можем говорить как о наличии определенного характера взаимосвязи супружеской и тендерной смысловых подсистем, зафиксированного в выделенных типах супружеских сценариев, так и о большей перспективности сочетания партнерской модели семьи с андрогинной моделью психологического пола личности для успешной семейной самореализации. В любом случае, семейному благополучию в значительно большей степени способствует осознанный выбор самоопределяющейся личности, чем простое воспроизведение в собственной жизни противоречивой мифологии тендерного и семейного характера.

7.) В ходе проведения исследования выявлен ряд перспективных направлений, закладывающих основу планирования дальнейшего изучения данной проблематики:

- дальнейшая теоретическая проработка и эмпирическое изучение феноменов жизненного и супружеского сценариев;

- совершенствование комплекса психодиагностических процедур исследования сценария, в том числе с применением проективных сказкотерапевтических процедур;

- выработка дополнительных критериев оценки успешности сценариев в отношении различных сфер жизнедеятельности, совершенствование существующей критериев;

- разработка технологий психотерапевтической поддержки развития смысловых подсистем супружества и психологического пола у молодежи; адаптация полученных результатов для решения задач практической психотерапевтической работы с уже сложившимися семьями в процессе индивидуального и группового семейного консультирования и др.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь супружеских сценариев и гендерных характеристик личности в процессе семейного самоопределения молодежи"

На правах рукописи

ЗАЕВ Сергей Валерьевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ СУПРУЖЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ И ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

19.00.01 — общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппонепты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент

Ожигова Людмила Николаевна

доктор психологических наук, профессор

Демин Андрей Николаевич

кандидат психологических наук, доцент

Тиводар Антонина Романовна

Ставропольский государственный университет (СГУ г. Ставрополь)

Защита диссертации состоится « 4.? » ноября 2006 г. В ¿О часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «11» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Кимберг А. Н.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В психологической науке актуальной является проблема личностных трансформаций и кризисов, обусловленных сложным динамическим характером современной действительности.

Смысловой (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.), субь-ектно-деятельностный (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, А.Н. Демин др.) и бытийный (Л.С. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.) психологические подходы подчеркивают роль личностной смыслообразующей активности в разрешении данных кризисов, осуществляющейся в процессе развития и самореализации человека, важнейшим этапом которого является самоопределение. В процессе личностного самоопределения человек может выступать как активный созидатель собственного жизненного пути, наделяющий окружающие его объекты, предметы и явления среды личностным смыслом, структурирующий и переструктурирующий свое жизненное пространство (З.И. Рябикина) в общем смысловом поле образа мира, как интегрального психического образования, производного жизненного опыта (Л.А. Коростылева), а может воспроизводить в собственной жизни ряд стереотипов, соотнося их с идеями долженствования (К.А. Абульханова-Славская), конформизма, или активно не осмысливая. Лишь первый способ самоопределения связан с аутентичностью бытия личности (З.И. Рябикина), становлением полноценно функционирующей личности (К. Роджерс), ее самоактуализацией (А. Маслоу). Основой такого самоопределения является самопознание, связанное с обретением личностного ценностно-смыслового единства и осуществляемое на его основе жизненное планирование, связанное с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (М.Г. Гинзбург).

Самоопределение личности предполагает конструирование определенной системной смысловой модели будущего, включающей значимые ценности, представления о себе и окружающих, выработанные способы ролевого поведения. Эта модель может быть как детализированной и созданной самой личностью, так и малоосознанной, внешнезаданной социокультурным окружением. В качестве такой системной смысловой модели, формирующейся в процессе личностного самоопределения, может выступать жизненный сценарий.

В психологии существуют различные подходы к пониманию жизненного сценария: теория трансактного (сценарного) анализа (Э. Берн, Й.Стюарт, К. Штайнер и др.) делает акцент на неосознаваемой, заимствованной из внешних источников сущности сценария. В теориях «скриптов» в когнитивной психологии (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С. Фиске и др.) сценарий рассматривается как автоматизированная схема, определяющая осо-

бенности жизнедеятельности человека. Субъектный и бытийный подходы в отечественной психологии позволяют взглянуть на сценарий жизни как на само выстраиваемую структуру (A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий). Степень «авторства» человека в создании данной структуры зависит от уровня развития его жизненной рефлексии (В.И. Слободчиков), активности жизненной позиции (К.А. Абульханова-Славская), степени личностной зрелости (З.И. Рябикина). Теория динамических смысловых систем (смысловой подход) позволяет представить жизненный сценарий как смысловую систему регуляции жизнедеятельности (Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок). Таким образом, различные теоретические и практические подходы, разрабатывающие проблему жизненного сценария, постулируют идею о регулирующей роли смыслов и ценностей личности в процессе выстраивания жизненного пути. Конструирование жизненного сценария понимается как процесс и результат самоопределения личности. Следовательно, жизненный сценарий может быть представлен как ценностно-смысловая система представлений о собственном жизненном пути, включенная в образ мира личности, и трансформирующаяся на протяжении жизни под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности и воздействий социальной среды.

Самоопределение осуществляется личностью в отношении различных сфер жизнедеятельности, одной из которых являются супружеские отношения. Однако проблема семейного самоопределения, несмотря на всю свою значимость, не получила пока достаточного рассмотрения в качестве самостоятельного объекта психологического исследования. В то же время, системный подход в семейной психологии (М. Боуэн, С. Минухин, В. Сатир и др.) подчеркивает необходимость комплексного исследования супружеских отношений. Следовательно, добрачные представления, формирующиеся в процессе семейного самоопределения и являющиеся основой последующей семейной самореализации, также должны рассматриваться как комплексная модель, имеющая определенную структуру.

Как смысловая система, жизненный сценарий содержит ряд взаимосвязанных подсистем, в том числе - сценарий супружеских отношений, включающий семейные ценности, смысловые конструкты супружества и семей-но-ролевые установки. В качестве смысловой подсистемы, взаимосвязанной со сценарием супружеских отношений, рассматривается комплекс тендерных характеристик личности, объединяемых в большинстве исследований в области психологии пола и тендерной психологии в модель психологического пола. В тендерной психологии модель психологического пола чаще всего трактуется как тендерная идентичность личности - аспект самосознания, определяющий переживание человеком себя как представителя определенного пола и являющейся одной из самых первых категорий, в которой ребенок осмысливает собственное «Я» (И.С. Клецина). Тендерные

модели, как и супружеские, находятся в состоянии постоянного развития и изменения. Так, наряду с полотипичными моделями подразумевающими стереотипизированное восприятие себя и окружающих в соответствии с устоявшимися эталонами мужественности и женственности, дихотомиза-цию психологических характеристик по признаку пола, распространение получили другие, в которых «мужские» и «женские» тендерные характеристики сочетаются друг с другом, не рассматриваются личностью как взаимоисключающие, детерминированные биологическим полом. Проблема взаимосвязи тендерных особенностей личности и супружеских отношений ранее поднималась в психологии (Ш. Берн, И.С. Кон, И.С. Клецина, Л.В. Карцева и др.)» при этом комплексное рассмотрение этой взаимосвязи в проектном сценарии супружеских отношений, формирующемся на добрачной стадии, является важным направлением в современных исследованиях.

Таким образом, рассмотрение добрачной модели семейных отношений - супружеского сценария, проектируемого в процессе семейного самоопределения во взаимосвязи с комплексом тендерных характеристик личности -соответствует актуальной проблематике психологии личности.

Основная цель исследования — исследовать характер взаимосвязи супружеского сценария и тендерных характеристик личности, проявляющийся в процессе добрачного проектирования семейной жизни и определить наиболее оптимальное для семейного самоопределения сочетание смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик.

Объект исследования — добрачное семейное самоопределение личности как создание супружеского сценария

Предмет исследования - взаимосвязь супружеского сценария и ген-дерных характеристик личности, проявляющаяся в процессе добрачного семейного самоопределения молодежи.

Теоретические задачи:

1) Осуществить анализ понятий «самореализация» и «самоопределение», обозначить специфику «семейного самоопределения».

2) Обосновать собственное понимание проблемы «жизненного сценария», синтезируя материал основных теоретических подходов к ней. Описать динамику развития и структуру сценария как смысловой системы личности.

3) Раскрыть специфику супружеского сценария, описав включенные в него смысловые структуры и динамику его развития.

4) Определить перечень рассматриваемых тендерных характеристик личности, комплекс которых понимается как модель психологического пола. Обозначить роль тендерных характеристик личности в специфике проектирования супружеского сценария.

Методические н эмпирические задачи:

5) Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяю-

щих исследовать смысловые структуры супружеского сценария и тендерные характеристики личности» проследить характер их взаимосвязи.

6) Выделить на основе полученных результатов основные типы супружеских сценариев и определить их главные особенности, а также особенности тендерных характеристик респондентов с данными сценариями.

7) Определить и обосновать характер взаимосвязей между супружеским сценарием и моделью психологического пола личности.

8) Определить возможные критерии оценки успешности соотношений супружеских сценариев и тендерных характеристик личности» выявить значения этих критериев для каждого сценария. Провести анализ различий между выделенными сценариями по этим критериям.

Гипотезы исследования:

1) Тендерные ценности, тендерные конструкты («маскулинность» и «фемининность») и гендерно-ролевые установки как основные составляющие модели психологического пола личности связаны с проектированием сценария супружеских отношений определенного типа.

2) Андрогинная модель психологического пола личности связана с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа, а маскулинная или фемининная модели - с проектированием сценариев супружеских отношений доминантно-зависимого (традиционного или антитрадиционного) типа.

3) Супружеские сценарии мужчин более традиционны (патриархальны) и менее вариативны, что связано с большей полотипизацией гендер-ных характеристик мужчин, а супружеские сценарии женщин менее традиционны и более вариативны, что связано с меньшей полотипизацией тендерных характеристик женщин.

Теоретико-методологической основой исследования выступают теории самореализации и самоопределения, рассматривающие самоопределение как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности личностью, где жизненное планирование связанно с созданием проекта личностного будущего и выработкой стратегий самореализации (C.JI. Рубинштейн, М.Г. Гинзбург, Л.А. Коростылева, З.И. Рябики-на). Субъектоцентрический (А.Б. Орлов, JI.B. Карцева) и системный (М. Боуэн, В. Сатир, Ю.В. Трофимова) подходы в семейной психологии. Разработка понятия, структуры и динамики жизненного и супружеского сценариев осуществлялась с опорой на трансактный (Э. Берн, И. Стюарт,

B. Джойнс, К. Штайнер, К. Эрнст), когнитивный (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден,

C.Фиске, С.Тэнлор и др.), субъектный (A.B. Брушлинский, В.И. Слобод-чиков), смысловой (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев и др.) и бытийный (К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина, В.В. Знаков и др.) подходы. Выделение и описание исследуемых тендерных характеристик личности основано на трудах зарубежных (Ш. Берн, С. Бем, М. Киммель и

др.) и отечественных (И.С. Клецина, И.С.Кон, В. А. Лабу некая, Т.В.Бендас, Л.Н.Ожигова и др.) исследователей.

Методы исследования:

1. эмпирические методы:

а.) методика «Ролевые ожидания и притязания» («РОП») А.Н. Волковой, Т.М. Трапезниковой;

б.) методика «Диагностика межличностных отношений» («ДМО») Л.Н, Собчик (адапт. вариант теста-опросника Т. Лири);

в.) опросник BSRI С. Бэм (в адапт. ОТ. Лопуховой);

г.) анкета «Семейные представления»;

д.) проективные сказкотерапевтические методики:

- полуструктурированное сочинение «Семья сказочных героев»;

- опросник «Образы Сказочных героев»;

е.) проективное сочинение «Я — Мужчина/Я — женщина»;

ж.) ценностный опросник С. Шварца (адапт. В.Н. Карандашева);

2. методы обработки данных:

а.) количественный (методы математической статистики);

б.) качественный (контент-анализ, аналитическое сравнение, психосемантический анализ (тезаурус А.Г. Шмелева));

3. методы интерпретации: структурный анализ.

Эмпирическая база исследования: студенты различных факультетов КубГУ в возрасте 18-25 лет. Весь комплекс психодиагностических процедур прошли 130 человек: 75 женщин 55 мужчин.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Супружеский сценарий личности представляет собой смысловую систему, состоящую из трех основных компонентов: а.) ценностио-мотивационного; б.) смысловых конструктов («иерархичность» и «эмоциональная дистанция»); в.) семейно-ролевых установок. Ценностно-мотивационный компонент и смысловые конструкты включены в «супружескую позицию» как основную подструктуру («ценностно-смысловое ядро») сценария, а семейно-ролевые установки — в подструктуру «сценарий семейной роли».

2) Смысловые системы супружества и психологического пола личности (включающей такие тендерные характеристики как тендерные ценности, тендерные конструкты «маскулинности» и « ф ем и н и н н ост и », гендерно-ролевые установки) взаимосвязаны. На основе особенностей характеристик смысловых структур, включенных в данные системы выделяются определенные типы мужских и женских супружеских сценариев представленных у молодежи.

3) Маскулинизация или феминизация тендерных характеристик личности связана с проектированием сценария супружеских отношений доминантно-зависимого типа («традиционного» или «антитрадиционного») и

меньше способствует успешности семейной самореализации личности, чем андрогинность тендерных характеристик, связанная с проектированием сценария супружеских отношений партнерского (эгалитарного) типа.

4) Вариативность женских супружеских сценариев выше, чем вариативность мужских, что связано с большей традиционностью тендерных характеристик мужчин. При этом показатели критериев успешности мужских маскулинно-традиционных супружеских сценариев выше, чем данные показатели в женских фемининно-традиционных сценариях.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих количественных и качественных диагностических процедур, согласованностью полученных качественными и количественными методиками результатов, применением статистических методов обработки полученных данных, согласованностью результатов эмпирического исследования и основанных на теоретических положениях исследования гипотез. Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) Процесс добрачного семейного самоопределения личности рассмотрен в контексте смыслового и бытийного психологических подходов и представлен как формирование проектной модели семейных отношений — супружеского сценария.

2) Выделены и описаны основные типы супружеских сценариев, формирующиеся в процессе добрачного семейного самоопределения молодежи. Подтверждена взаимосвязь особенностей супружеского сценария и гендерных характеристик личности, проявляющаяся в мужских и женских сценариях андрогинно-эгалитарного типа, маскулинно-традиционном мужском и маскулинно-антитрадиционном женском, а также в двух различных типах женских фемининно-традиционных сценариев.

3) Предложены и апробированы критерии оценки соотношения особенностей супружеского сценария и модели психологического пола для дальнейшей семейной самореализации. Выделены три критерия: «удовлетворенность», «продуктивность» и «общая ценностная семейная значимость». Выявлено, что по показателям этих трех критериев женские андро-гинно-эгалитарные сценарии являются более успешными, чем андрогинно-эгалитарные мужские сценарии, а также фемининно-традиционные и мас-кулинно-антитрадиционные женские сценарии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) В результате обобщения теоретических положений трансактного, когнитивного, субъектного, смыслового и бытийного подходов при рассмотрении жизненного и супружеского сценария:

а.) предложена трактовка сценария как ценностно-смысловой системы представлений о собственном жизненном пути существующей в образе

мира, постоянно развивающейся и трансформирующейся как под влиянием воздействия социальной среды, так и под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности;

б.) описана динамика развития сценария в процессе самоопределения от мапоо сознаваем ой, неотрефлексированной формы «личностного мифа», степень авторства личности в котором минимальна, к уровню «жизненной самореализационной стратегии», достигаемой посредством рефлексивной и смыслообразующей личностной активности;

в.) рассмотрена структура жизненного сценария в соотнесении его со структурой смысловой сферы личности.

2) Уточнено понятие супружеского сценария, охарактеризована специфическая структура и динамика развития сценария супружеских отношений. Выявлено, что в структуру супружеского сценария входит «супружеская позиция» и «сценарий семейной роли». Определено, что «супружеская позиция» в структуре супружеского сценария выступает как его основа, включающая в себя ценностно-мотивационный компонент, задающий направленность сценария, и основные смысловые конструкты - «иерархичность» и «эмоциональная дистанция», описывающие характер соотношений в сознании образа-Я и образа потенциального партнера. Показано, что «сценарий семейной роли» включен в структуру супружеского как комплекс семейно-ролевых установок, основанных на устойчивых отношениях к различным аспектам семейной жизни.

3) Доказано, что супружеский сценарий и модель психологического пола, включающая такие тендерные характеристики личности как тендерные ценности, тендерные конструкты «маскулинности» и «фемининности», гендерно-ролевые установки, являются взаимосвязанными смысловыми системами личности, включенными в жизненный сценарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные сказкотерапевтические методики позволяют выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности, а также характер их взаимосвязи. Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные в ходе его проведения данные могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения молодежи.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Предложена теоретическая модель жизненного и супружеского сценариев как смысловых систем личности, рассмотрена динамика их разви-

тия и структура. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены особенности взаимосвязи супружеского сценария и комплекса тендерных характеристик личности (модели психологического пола). Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий выявлять особенности смысловых структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности, а также дающий возможность устанавливать характер взаимосвязей между ними.

Апробация исследования.

Основные положения работы представлялись на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете Управления и психологии КубГУ в течение 2003-2006 гг.; на 3-х Всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Личность и бытие» проводимых совместно ИП РАН и КубГУ на базе КубГУ в 2002,

2003 и 2005 гг.; на Всероссийском научно-практическом семинаре «Ген-дерные аспекты бытия личности» проводимой в КубГУ 21-22 мая 2004 г.; на научно-практической конференции «Тендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ», проводимой Северо-западной Академией Государственной службы в г. Калуга в

2004 г.; на У-й Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» в г. Краснодар 2728 мая 2005 г.; на 1Х-Й международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» проводимой СПбГУ и Санкт-Петербургским психологическим обществом в г. Санкт-Петербург 20-22 апреля 2006 г.; на 51-й ежегодной научно-методологической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону», проводимой в г. Ставрополь I б мая 2006 г.

Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 1 приложения, содержит 8 рисунков, 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, представляются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Семейное самоопределение в контексте процессов самореализации и самоопределения личности» проведен теоретический анализ психологических подходов к проблеме самореализации и самоопределения личности. Рассмотрено личностное самоопределение как основополагающий этап самореализации личности и семейное - как самоопределение личности в отношении семейного пространства жизнедеятельности.

Дано описание семейного самоопределения как процесса создания проектной модели супружеских отношений — супружеского сценария.

В первом параграфе «Психологические подходы к пониманию процесса самореализации личности» рассматривается самореализация личности как сложный психологический процесс, направленный на осуществление личностью себя в мире, познание ценностей и смыслов, их реализацию в различных сферах жизнедеятельности. На основании рассмотрения зарубежных (А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Фромм, В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс) и отечественных (Б.Д. Парыгин, Л.А. Коростылева, З.И. Рябнкина) концепций, затрагивающих проблему самореализации личности, делается ряд заключений: в процессе самореализации активная самоопределяющаяся личность способна структурировать процесс собственной жизнедеятельности; самореализация направлена на становление уникальной и гармоничной личности, самореализация личности может носить как успешный и конструктивный, так и неуспешный деструктивный характер, что зависит от внутриличностных особенностей, и от социокультурного влияния; самореализация может осуществляться как через тенденцию максимальной реализации индивидуального потенциала, так и через тенденцию, направленную на со-бытие с другими; конструктивно самореализующаяся личность испытывает чувство внутренней удовлетворенности; в процессе самореализации человек преодолевает психологические «барьеры», детерминированные интра- и интерпсихологическими причинами; успешности самореализации личности способствует жизненная активность, осуществляемая в соответствии с собственной системой ценностей и смыслов; самореализация, как процесс, осуществляется через ряд этапов, первым и основополагающим является самоопределение личности, высшим и наиболее продуктивным этапом выступает самоактуализация.

Во втором параграфе «Самоопределение личности как ценностно-смысловое структурирование пространств жизнедеятельности» рассматривается феномен самоопределения как основополагающий этап процесса самореализации, связанный с ценностно-смысловым структурированием жизненного пространства личности. С опорой на труды отечественных авторов (С.Л. Рубинштейн, М.Р. Гинзбург, Л.И. Божович, Н.С. Пряжников и др.) самоопределение представлено как процесс создания личностью в собственном сознании смысловой системы, что связано с решением задач самопознания (присвоение определенных ценностей и их осознание как своих собственных) и планирования жизненного пути (создание проекта личностного будущего и выработка стратегий самореализации). Успешность самоопределения связывается с активностью жизненной позиции личности, широким спектром личностно значимых ценностей, переживанием осмысленности жизни. Поскольку самоопределение осуществляется человеком в различных жизненных пространствах, одним из которых является

пространство семейных отношений, в качестве объекта исследования рассматривается добрачное семейное самоопределение личности.

В третьем параграфе «Самоопределение личности в сфере семейных взаимоотношений» описывается объект исследования — семейное самоопределение, осуществляемое на добрачной стадии молодыми мужчинами и женщинами как создание супружеского сценария. Изложены различные взгляды на семью с акцентом на субъектоцентрической концепции (К. Роджерс, А.Б. Орлов, Л.В. Карцева и др.), рассматривающей семейные взаимоотношения с позиций гуманистической психологии и представляющей их как сферу со-бытия со значимыми другими - особую область самореализации личности, которая осуществляется в процессе установления партнерских взаимоотношений между супругами. Партнерские взаимоотношения предполагают равноправие супружеских позиций, взаимоуважение, эмпатию и соотносятся с эгалитарным брачным укладом. Рассмотрение эгалитарного семейного уклада дано в сравнении с патриархальным или матриархальным укладами, основанными на иерархизации и жесткой дифференциации позиций и ролей мужа и жены. Процесс семейного самоопределения предстает как структурирование личностью пространства семейной сферы жизнедеятельности. Это структурирование основано на самопознании как формировании системы собственных семейных ценностей, образа-Я в качестве будущего супруга, образа будущего брачного партнера, а также планировании будущей семейной жизни на уровне семейно-ролевых установок. Данные психологические структуры — 1) семейные ценности; 2) образ-Я и партнера, описываемые посредством наборов значимых личностных качеств; 3) семейно-ролевые установки, выделяются в различных теориях брачных выборов (Р. Уинч, Р. Сентерс, Б. Мурстейн и др.), не увязываясь при этом в единую, существующую в сознании личности, систему добрачных семейных представлений.

С учетом приведенных теоретических положений делается вывод о том, что в процессе семейного самоопределения личности проектируется системная модель будущей семейной жизни — супружеский сценарий, включающая три взаимосвязанных компонента: 1) ценностно-мотивационный, определяющий направленность системы в целом; 2) смысловых конструктов супружества, характеризующих соотношение в сознании образа-Я как семьянинами образа будущего партнера; 3) семейно-ролевых установок, как притязаний и ожиданий связанных с функционально-ролевой сферой будущих семейных отношений.

Во второй главе «Ценностно-смысловое структурирование пространства супружеских отношений в проектных супружеских сценариях» осуществляется разработка понятия, динамики и структуры жизненного сценария, супружеского сценария как части жизненного.

В первом параграфе «Теоретическое обоснование понятия жизненного сценария» рассматриваются различные подходы в психологии, оперирующие этим понятием или близкими к нему по смыслу. Ведущие теоретики трансактного (сценарного) анализа (Э. Берн, Й. Стюарт, К. Штайнер и др.) делают акцент на неосознаваемости сценария, понимая его как «запрограммированную» с детства и управляющую жизнью человека структуру. Представители теории «скриптов» в когнитивной психологии (Ж.Ф. Лейнс, Б. Дарден, С. Фиске и др.) рассматривают сценарий как автоматизированную схему, в значительной степени определяющую особенности жизнедеятельности человека. Здесь уже идет речь об осознанном, опирающемся на интеллектуальный поиск, конструировании сценария личностью, но трактовка понятия «сценарий» остается в рамках рассмотрения событийных цепей, автоматизированных схем действий, конструктов интерпретации и прогнозирования действительности (Дж. Келли).

Отечественная психология, осуществляющая рассмотрение проблемы планирования жизненного пути личности и самореализации в контексте субъектного, смыслового и бытийного подходов, позволяет представить жизненный сценарий как смысловую систему не только зависящую от социализирующего влияния, но и выстраиваемую самой личностью. В жизнедеятельности человека как субъекта важное место занимают саморазвитие, само формирование, (A.B. Брушлинский), способность к ценностно-смысловому самоопределению собственной жизни на основе рефлексии (В.И. Слободчиков), личностной субъектной активности (К.А. Абульхано-ва-Славская), потребности в самоактуализации и достижении личностной зрелости (З.И. Рябикина). Таким образом, постулируется способность личности организовывать и структурировать свой жизненный путь, (В.Н. Дружинин), быть его «пристрастным сценаристом» (А.К. Осницкий), выстраивать стратегию жизненной самореализации (Л.А. Коростылева).

В конце параграфа дается определение жизненного сценария как ценностно-смысловой системы представлений о собственном жизненном пути, которая включена в образ мира личности и трансформируется на протяжении жизни как под влиянием самопознающей и самореализующей активности личности, так и под воздействием социальной среды.

Во втором параграфе «Динамика трансформации жизненного сценария от «личностного мифа» к «стратегии самореализации» в образе мира личности» рассматривается теоретическая динамика изменений, которые претерпевает сценарий в сознании личности в ходе процесса самоопределения. Как первичная форма сценария рассматривается «личностный миф», представляющий собой ценностно-смысловой символический «комплекс» (К.Г, Юнг), схематизированный «смысловой узел» (Д.А. Леонтьев), «ценностный ориентир» (A.M. Лобок), заданный социокультурным окружением и интериоризированный личностью. Данная форма сценария является ос-

новой дальнейшего смыслообразовання, рефлексирования содержаний «личностного мифа», их переработки в осознанную самовыстроенную ценностно-смысловую структуру высшим уровнем развития которой является «самореализационная стратегия».

В третьем параграфе «Жизненный сценарий как смысловая система личности» дается теоретическое обоснование понимания сценария как смысловой системы личности, имеющей определенную структуру. Рассматриваются структурно-динамическая модель смысловой сферы личности З.И. Рябикиной и теория динамических смысловых систем Д.А. Леонтьева. В структурно-динамической модели смысловой сферы личности З.И. Рябикиной постулируется наличие трех феноменологических пространств: явлений среды, поведения и организма. Данные пространства включены в личность как сложное полисистемное образование и воссоздаются в психологическом пространстве как взаимосвязанные подпространства: 1) «мотивационно-потребностная сфера»; 2) «образ мира»; 3) «планы и структуры поведения». В смысловом пространстве они репрезентируются как три компонента личностного смысла: 1) аффективный; 2) когнитивный; 3) конативный. Согласно теории динамических смысловых систем (ДСС) Д.А. Леонтьева, личностные смыслы системно организуются, посредством смысловых систем, характеризующих высшие уровни смысловой регуляции, и выполняющих функцию структурирования отношений субъекта с миром. К основным элементам, входящим в состав ДСС автор относит три смысловые структуры: 1) личностные ценности; 2) смысловые диспозиции; 3) смысловые конструкты. Рассмотрение данных концепций подтверждает необходимость представления сценария как смысловой системы личности и включения в эту систему трех основных компонентов: 1) ценностно-мотивационного; 2) смысловых конструктов, характеризующих образы сознания; 3) комплекса ролевых установок. Положение теории ДСС о взаимосвязанности данных систем в психике личности, позволяет говорить о различных смысловых системах, существующих в общем смысловом поле личности, в частности о тех из них, которые заявлены в предмете исследования -супружеской и гендерной.

Четвертый параграф «Супружеский сценарий: понятие, динамика развития, структура» включает описание специфики смысловой подсистемы супружеского сценария. Супружеский сценарий рассматривается как подсистема, являющаяся частью жизненного сценария. Он формируется в процессе семейного самоопределения от малоосознанной, внешнезаданной, схематичной структуры - «семейного мифа», к осознанной, структурированной «семейной стратегии самореализации». Понимание супружеского сценария в качестве модели будущих семейных отношений связано с выделением «внешнего» и «внутреннего» аспектов отношений в психологии. «Внешний» аспект представляет собой реальные отношения на межлично-

стном уровне, «внутренний» - переживаемые человеком личностные смыслы, упорядоченные в системную модель, существующую в индивидуальном сознании. «Внутренний» аспект предшествует «внешнему». Таким образом, супружеский сценарий есть проектируемая на добрачной стадии модель супружеских отношений, представляющая собой смысловую систему личности («внутренний аспект»), связанную с семейной сферой жизнедеятельности. На основе этой модели будут строиться реальные межличностные отношения в будущих семьях («внешний аспект»).

Структурно супружеский сценарий состоит из трех компонентов включенных в две подструктуры. Центральная подструктура сценария обозначается как «супружеская позиция». Вторая подструктура супружеского сценария обозначается как «сценарий семейной роли». Супружеская позиция характеризует ценностно-смысловую направленность сценария (цен-ностно-мотивационный компонент) и соотнесение в сознании образа-Я как будущего супруга с образом потенциального брачного партнера. Описание этих образов осуществляется посредством основных смысловых конструктов супружества — «иерархичность» и «эмоциональная дистанция». Выделение этих конструктов в данной работе осуществлено с опорой на исследования А.А. Кроника, Т. Кемпера, У. Шутца, А.Е. Алешиной и др. Конструкт «иерархичность» (властность - подчиненность), определяет отношения власти в супружеской позиции, а конструкт «эмоциональная дистанция» (эмоциональная теплота — эмоциональная холодность) определяет доброжелательность, степень эмоциональной теплоты отношений. «Сценарий семейной роли» включает в себя комплекс семейно-ролевых установок как устойчивых способов семейно-ролевого поведения, осуществление которых планируется в будущей семье.

В третьей главе «Тендерные характеристики личности и супружеский сценарий» рассматривается комплекс гендерных характеристик личности как смысловая система психологического пола личности, взаимосвязанная с системой супружества.

В первом параграфе «Гендерная проблематика в психологии личности» дается краткий обзор истории и основных тенденций развития тендерной психологии, соотносятся понятия тендера и психологического пола, как комплекса гендерных характеристик личности.

Во втором параграфе «Гендерное самоопределение: социализация и личностный выбор» рассматриваются механизмы формирования психологического пола. В соотнесении с тендерной социализацией, рассматриваемой в различных теориях как процесс социального конструирования психологического пола, дано представление о тендерном самоопределении как тенденции к самодетерминации гендерных характеристик, стремлении к осмысленному принятию и переработке, существующих в обществе пред-

ставлений о мужественности и женственности - осознанному личностному выбору содержания собственного психологического пола.

В третьем параграфе «Гендерные характеристики как смысловая подсистема личности» гендерные характеристики рассматриваются как связанные между собой составляющие модели психологического пола личности. К основным тендерными характеристикам отнесены: 1) гендерные ценности как представления о жизненном предназначении мужчин и женщин; 2) гендерные конструкты «маскулинность» и «фемининность» как представления о мужественности и женственности, выражаемые посредством личностных качеств, приписываемых мужчинам и женщинам; 3) ген-дерно-ролевые установки как устойчивые формы дифференциации видов деятельности, прав и обязанностей на «мужские» и «женские».

В четвертом параграфе «Гендерные характеристики личности и супружеский сценарий» излагаются теоретические положения, на основании которых были сделаны предположения о взаимосвязях данных смысловых систем и формулируются гипотезы исследования, отражающие предполагаемый характер данных взаимосвязей. Сфера семейных взаимоотношений тесно связана с психологическим полом личности. Гендерные и супружеские роли переплетены в системе поло-ролевой дифференциации, гендерные ценности связаны с семейной сферой жизнедеятельности человека, личностные черты, включенные в конструкты маскулинности и феминин-ности используются для описания образов мужа и жены. Традиционные представления о мужчине и женщине в супружестве строятся на дифференциации их тендерных характеристик, однако в XX веке кризисы феми-нинности и маскулинности существенно повлияли на характер подобных представлений и способы их осуществления в реальных отношениях. В современной психологии семьи как патриархальный традиционный, так и матриархальный антитрадиционный семейные уклады, связанные с доминантно-зависимыми типами супружеских отношений, признаны не оптимальными, не способствующими успешной личностной самореализации супругов. Ряд исследователей (Ш. Берн, И.С. Клецина, Е.М. Черняк, В.Р. Шмидт, И.С. Кон и др.) отмечают, что эгалитарный семейный уклад, выражающийся в партнерском типе брачных отношений, позитивно сказывается на развитии семьи как системы и на личностях супругов, включенных в эту систему, создавая существенный потенциал для разностороннего совершенствования супружеских отношений.

С опорой на труды вышеназванных исследователей формулируются гипотезы исследования. Предполагается, что значительная маскулинизация или феминизация модели психологического пола связана с созданием супружеского сценария доминантно-зависимого типа («традиционного» или «антитрадиционного»), а андрогинность психологического пола — с созда-

нием супружеского сценария партнерского («эгалитарного») типа. Поскольку женская эмансипация идет быстрее мужской и женщины активнее, чем мужчины включены в процесс трансформации собственных смысловых структур, можно также предположить, что супружеские сценарии женщин более вариативны, чем сценарии мужчин, в силу меньшей полоти-пизации гендерных характеристик женщин.

В четвертой главе «Взаимосвязи супружеских сценариев и гендерных характеристик личности» представлена программа эмпирического исследования, приведены результаты эмпирического изучения взаимосвязей супружеских сценариев и гендерных характеристик личности, осуществлен - анализ и интерпретация полученных результатов.

В первом параграфе «Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы» описана модель эмпирического исследования. В силу сложности изучения смысловой сферы личности, оно представлено двумя взаимодополнительными частями. Первая часть состоит преимущественно из качественных проективных методик, позволяющих выявить содержательные особенности изучаемых смысловых структур; вторая часть исследования ориентирована на использование стандартизованных психометрических методик, предполагающих количественную обработку полученных данных, что позволяет провести проверку полученных в первой части результатов и установить корреляционные взаимосвязи между компонентами супружеской и тендерной смысловых систем. В исследуемую группу вошли студенты различных факультетов КубГУ в возрасте 18-25 лет. Весь комплекс (1-я и 2-я часть исследования) психодиагностических процедур прошли 130 человек: 75 женщин и 55 мужчин.

Во втором параграфе «Гендерные особенности супружеских сценариев» изложены результаты первой части эмпирического исследования. Исследовались ценностно-мотивационные структуры, смысловые конструкты супружеских отношений, семейно-ролевые установки супружеского сценария. Особенности смысловых структур позволили осуществить типологию супружеских сценариев и выделить 4 женских и 2 мужских супружеских сценария: «Принцессы» (30,66 % - 23 чел.), «Ведьмы» (24,00 % - 18 чел,), «Золушки» (22,66 % - 17 чел.), «Падчерицы» (22,66 % - 17 чел.), «Народные Герои» (60,00 % - 33 чел.) и «Царевичи» (40,00% - 22 чел.). Названия сценариям даны по результатам работы респондентов с проективными сказкотерапевтическими методиками, предполагающими идентификацию с образами сказочных персонажей. Также исследуемые компоненты супружеского сценария рассматривались в соотнесении с тендерными характеристиками личности, раскрывая степень и характер тендерной окрашенности супружеских сценариев.

Ценностно-мотивационный компонент супружеского сценария исследовался посредством проективной сказкотерапевтической методики полуструктурированного сочинения «Семья сказочных героев». Посредством контент-анализа в выборке выделено и описано содержание четырех основных типов мотивационной направленности: «на себя», «на партнера», на «функциональное взаимодействие», «на межличностные отношения». Тип направленности «на себя» связан с индивидуалистической тенденцией. Супружеские отношения рассматриваются как средство удовлетворения собственных потребностей за счет партнера. У мужчин (сценарий «Народный Герой») это потребности в продолжении рода, хозяйственно-бытового обеспечения, сексуальные потребности, «Жена родила бы ему детей, его род бы продолжился», У женщин (сценарий «Ведьма») это потребности психологической поддержки, повышения статуса. «Она считала, что семья сможет избавить ее от одиночества, муж будет ее любить и развлекать». Направленность «на партнера» альтруистична, связана с идеализацией образа партнера, удовлетворением его потребностей. Отмечена только у женщин со сценарием «Золушка». «Она будет делать ему подарки, радовать мужа, заботиться о том, чтобы ему было хорошо. В этом будет смысл ее жизни». Направленность «на функциональное взаимодействие» в семье, характерная для женского сценария «Падчерица», связана с акцентированием инструментальной, функционально-ролевой стороны брака. «Оба красиво одеваются, у них высокое социальное положение», Тип направленности «на межличностные отношения» свойственный сценариям «Принцесса» и «Царевич» отражает первостепенное значение эмоционально-психологического и ценностного единства супругов, раскрывается в потребностях любви, взаимоподдержки, духовной общности. «Их объединяют общие интересы, духовное единство. Гармония, любовь и при-вязанность — это главное в их семье».

Полученные результаты представлены в Таблице № 1.

Таблица 1

Типы направленности супружеских сценариев

Типы сценариев Типы направленности супружеских сценариев (в %)

«на себя» «на функциональное взаимодействие» «на межличностные отношения» «на партнера»

Ведьмы 60 30 5 5

Принцессы 20 10 50 20

Золушки 5 25 10 60

Падчерицы 20 55 15 10

Царевичи 25 25 40 10

Нар. Герои 55 25 10 10

Примечание: указанно процентное соотношение числа высказываний респондентов соотносимых с темой соответствующей тому или иному типу направленности, где 100% - все поле высказываний, а приводимые значения — процент высказываний, соотносимых с соответствующим типом мотивационной направленности.

Гендерно-окрашенные элементы в общей совокупности семейных представлений выделялись в контексте соответствия/не соответствия традиционным тендерным ценностям, связанным с константами мужского или женского самоутверждения (И.С. Кон, И.С. Клецина, Ш. Берн).

Изучение особенностей смысловых конструктов супружеских отношений «иерархичность» и «эмоциональная дистанция», образующих в сочетании с мотивационной направленностью структуру супружеской позиции, проводилось посредством проективной сказкотерапевтической методики «Образы сказочных героев». Личностные качества, выделяемые в соответствии с процедурой методики в образе-Я и образе партнера как потенциальных супругов, оценивались также в контексте тендерных конструктов «маскулинность» и «фемининность». Результаты выражены в описании типов супружеских позиций, представленных в соотнесении с тендерными характеристиками личности. Супружеские позиции сценариев «Ведьма» и «Народный Герой» характеризуются доминантностью и эмоциональной холодностью, что в сочетании с типом мотивационной направленности «на себя» определяет прагматично-потребительский, властный, эмоционально-отстраненный тип супружеской позиции. Образ партнера феминизирован, а образ-Я маскулинизирован. Для супружеских позиций сценариев «Принцесса» и «Царевич» характерна умеренная доминантность и эмоциональная теплота, что в сочетании с направленностью «на межличностные отношения» определяет равноправный, партнерский, эмоционально-вовлеченный характер супружеских позиций. Образы обоих партнеров андрогинны. Супружеская позиция сценария «Золушка» характеризуется подчиненностью и эмоциональной теплотой, что в сочетании с направленностью «на партнера» определяет ее альтруистичный, зависимый, эмоционально-вовлеченный характер. Образ-Я феминизирован, а образ партнера маскулинизирован. Супружеская позиция сценария «Падчерица» характеризуется подчиненностью и эмоциональной холодностью, что в сочетании с направленностью на функциональное взаимодействие определяет ее как зависимую, эмоционально отстраненную и конвенционально-ролевую. Об-раз-Я феминизирован, а образ партнера маскулинизирован.

Исследование семейно-ролевых установок осуществлялось в единстве семейных и тендерных представлений, выраженных в особенностях поло-ролевой дифференциации (ПРД), Была использована анкета «Семейные представления». Отбор «тем» высказываний производился по методике изучения ПРД предложенной Ю.Е. Алешиной, И.Ю. Борисовым. В соответствии с указанной методикой чем выше значения индекса ПРД, тем

больше семейно-ролевые установки респондентов соответствуют традиционной («патриархальной») системе распределения супружеских ролей, низкие значения индекса напротив говорят о их большей эгалитарности или антитрадиционности. Наиболее традиционные семейно-ролевые установки выявлены в сценариях «Золушка» и «Народный Герой». Сценарии «Принцесса» и «Царевич» характеризуются эгалитарностью семейно-ролевых установок, а сценарий «Ведьма» — их антитрадиционностью. Девушки со сценарием «Падчерица» проявляют традиционность семейных установок в отношении потенциального супруга, но в области самоотношения более эгалитарны. В целом же отмечена невысокая выраженность ПРД семейных установок у всех групп респондентов. Это позволяет говорить о большей эгалитарности подструктуры «сценарий семейной роли», его большей «мобильности» по сравнению с более устойчивыми структурами ценностей и образов сознания, включенных в «супружескую позицию» исследуемых сценариев.

В третьем параграфе «Взаимосвязи супружеских сценариев и гендер-ных характеристик личности» изложены результаты второй части исследования, направленой на изучение структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности стандартизованными методиками. Применение данных процедур позволило выявить количественную меру выраженности изучаемых особенностей смысловой сферы личности, а также осуществить корреляционный анализ полученных показателей, с целью подтверждения взаимосвязей как внутри супружеского сценария и модели психологического пола личности, так и между ними.

Было обнаружено значительное количество взаимосвязей между значениями показателей, характеризующих особенности смысловых структур супружеского сценария и показателей характеризующих особенности модели психологического пола личности. Особенности данных взаимосвязей соответствуют предположениям, включенным в гипотезы исследования. Средние значения (центральные тенденции распределения) исследуемых характеристик по выделенным типам сценариев приведены в «Таблице 2».

В отношении сценария «Ведьма» подтвердилось заключение о его антитрадиционности что связано с особенностями значимых качеств (атрибутов), включенных в образ-Я (выраженные показатели «маскулинности» в данном сценарии положительно коррелируют с показателями «доминантности» (г = 0,544; р < 0,0001) и отрицательно с показателями по «эмоциональной теплоте» (г = -0,295; р < 0,01), индекс которой у «Ведьм» имеет отрицательное значение.

Сценарий «Принцесса» является эгалитарным, что связано с андрогин-ной моделью психологического пола и наиболее заметно проявляется на уровне ценностно-мотивациоиного компонента сценария: семейные ценности личностной идентификации коррелируют с личностными ценностями

«самотрансцендентности» (г = 0,828; р < 0,001), тендерными ценностями (г = 0,222; р <, 0,05) и показателем «фемининности» (г = 0,219; р < 0,05), что подтверждает согласованность семейных, гендерных и личностных типов ценностей.

Таблица 2

Значения показателен компонентов структур супружеского сценария и тендерных характеристик личности

Исследуемые структуры и характеристики Типы супружеских сценариев

Ведьмы Принцессы Золушки Падчерицы Нар. Герои Царевичи

Семейные ценности Ли 5,1 7,4 6,8 5,5 5,9 7,9

Пп 7,5 7,9 7,5 7,1 7,1 7,2

Рв 6,3 6,3 6,8 6,5 7,2 6,6

С 4,8 5,0 5,1 4,6 6,6 5,0

Хб 5,6 5,8 5,4 5,4 6,1 5,2

Вп 7,4 7,2 6,8 7,6 7,3 6,5

Са 7,8 7,5 6,8 6,9 7,2 6,8

Семейно-ролевые установки (П-О) Пп -1,1 -0,1 0,1 -1,4 -0,9 -0,6

Рв -1,3 -1,0 -0,8 -1,3 0,4 0

Са 0,7 0,4 0,3 0,3 2,6 2,3

Хб -0,2 0,1 1,4 0,8 0,3 -0,7

Вп -0,4 0,7 -0,2 0,9 -0,8 -0,8

Конструк-ты сем. отн. VP 5,3 4,7 -1,8 -2,3 6,9 4,4

Gp -4,4 2,6 6,0 -3,9 -2,4 1,3

Тендерные конструкты М 1,8 1,4 0,8 0,8 2,3 1,9

Ф 0,9 1,7 1,6 1,4 0,6 1,2

ГЦ -0,3 1,2 3,8 2,5 2,6 2

ПРД 0,5 0,8 2,5 1,9 3 1,6

Осн. типы личностных ценностей СВ 5,8 5,2 5,2 5,2 5,7 5,5

ОИ 5,6 5,4 5,2 4,8 5,3 5,7

к 5,1 5,0 5,3 5,0 5,2 5,1

СТ 5,0 5,3 5,3 4,7 5,2 5,4

Примечание: «Ли» — личностная идентификация; «Пп» - психологическая поддержка; «Рв» - родительско-воспитательские отношения; «С» - сексуальные отношения; «Хб» - хозяйственно-бытовые отношения; «Вп» - внешняя привлекательность; «Са» -социальная активность. «П» - уровень ролевых притязаний; «О» - уровень ролевых ожиданий. «V р.» - значения «индекса доминантности» для «Я-реальное»; «О р.» - значение «индекса доброжелательности» для «Я-реальное». «М» - маскулинность; «Ф» -фемининность. «ГЦ» - индекс (полотипичности) гендерных ценностей. «ПРД» - индекс полоролевой дифференциации. «СВ» - самовозвышение; «ОИ» - открытость изменениям; «К» - консерватизм; «СТ» - самотрансцендентность.

Для сценария «Золушка» свойственна сильная зависимость структур, входящих в супружескую позицию, от гендерных диспозиционных структур. Показатели зависимости супружеской позиции (отрицательные значения индекса доминантности) и хозяйственно-бытовых семейно-ролевых ус-

тановок коррелируют с выраженным показателем ПРД (г = 0,385; р й 0,001 и г = 0,427; р < 0,001 соответственно). Рассогласованный характер ценностного и ролевого компонентов супружеского сценария дает основания говорить о возможном барьерном характере влияния традиционных гендерных установок в процессе семейного самоопределения «Золушек».

Сценарий «Падчерица» носит конфликтный, противоречивый характер. Корреляционные взаимосвязи структур супружеской и тендерной подсистем, а также ведущих личностных ценностей, противоречивы. Зависимая супружеская позиция, соответствующая тендерным ценностям (г = 0,501; р < 0,0001) и ПРД (г = 0,385; р < 0,001) в то же время отрицательно коррелирует с личностными ценностями «самовозвышения» (/• = -0,257; р й 0,02), а «эмоциональная холодность» супружеской позиции противоречит тендерным ценностям (г = -0,393; р £ 0,0001), показателю «фемининности» (г = -0,447; р <; 0,0001), а также личностным ценностям «консерватизма» (г = -0,280; р <1 0,01). Выявленные противоречия лежат в основе кризиса традиционной женской тендерной идентичности, который отчетливо проявляется в данном сценарии.

Анализируя сценарий «Народный Герой» можно говорить как о взаимосвязи традиционной модели брака и тендерной полотипичности (влияние тендерного компонента, имеющего традиционный характер, значительно во всех компонентах сценария), так и о том, что для мужчин подобное соотношение не является внутренне конфликтным. Данный сценарий согласован, ведущие личностные ценности находят продолжение в семейных (г = 0,346; р <0,01) и гендерных (г = 0,423; р < 0,001); конструкты супружества взаимосвязаны с гендерными (г = 0,652; р <0,0001).

Сценарий «Царевич» наиболее четко подтверждает гипотезы о взаимосвязи эгалитарной модели супружества и андрогинной модели психологического пола личности. Эти взаимосвязи корреляционно прослеживаются во всех компонентах сценария. Семейные ценности «личностной идентификации» положительно коррелируют с личностными ценностями «самотрансцендентности» (г = 0,330; р < 0,01), а почти равновыраженные показатели «маскулинности» и «фемининности» - с семейными ценностями «социальной активности» и «личностной идентификации» (г = 0,266; р < 0,04 и г = 0,301; р < 0,02 соответственно). Таким образом, сценарий «Царевич» является перспективным в плане семейной самореализации и привлекательным для современных молодых женщин, которые проявляют все большее несогласие с патриархальной моделью семейных отношений.

Применение критериев оценки самореализационной успешности супружеских сценариев - «удовлетворенности», «продуктивности» и «общей ценностной семейной значимости» позволило получить дополнительные подтверждения перспективности партнерской модели супружеских взаимоотношений, связанной с андрогинным характером гендерных характери-

стик личности. Введение данных критериев осуществлялась с опорой на труды таких исследователей в области проблем самоопределения, самореализации и значимых отношений как М.Г. Гинзбург, Л.А. Коростылева, Л.Н. Собчик, а вычисление их показателей проводилось на основе полученных результатов по методикам «ДМО» и «РОП».

Таблица 3

Критерии оценки успешности супружеских сценариев

Типы Сценариев Критерии успешности сценария

ИС 3 Г Б!. Удовле-твор. Продукт.

«1» Принцессы 0,75 «2» 2,71* 3,6 «2» 2,60* 0,1 «2» 2,01

«3» 0,90 «3» 4,22*** «3» 0,92

«4» 3,52** «4» 4,91*** «4» 1,14

«2» Ведьмы 0,70 «1» 2,71* 6,7 «1» 2,60* -2,0 «1» 2,01

«3» 2,01 «3» 1,23 «3» 2,04*

«4» 1,03 «4» 2,41* «4» 0,80

«3» Золушки 0,74 «1» 0,90 8,0 «1» 4,22*** 0,3 «1» 0,93

«2» 2,01 «2» 1,23 «2» 2,04*

«4» 2,30* «4» 1,34 «4» 1,32

«4» Падчерицы 0,68 «1» 3,52** 9,9 «1» -1,1 «1» М4

«2» 1,03 «2» 2,41* «2» 0,80

«3» 2,30* «3» 1,34 «3» 1,32

«5» Народи, герои 0,75 «6» 1,21 2,9 «6» 2,13* 1,6 «6» 1,54

«6» Царевичи 0,72 «5» 1,21 4,7 «5» 2,13* 0,2 «5» 1,54

Примечание 1: * - р Й0,05; ** -р 0,01; ***-р 0,001

Примечание 2: в соответствии со способом подсчета значений (на основании методики «ДМО») по критерию «удовлетворенность», большая величина приводимого значения, означает меньшую удовлетворенность; оптимальное значение показателя по критерию «продуктивность» (на основании методики «РОП») равно нулю.

«Принцессы» отличаются самыми высокими показателями по «удовлетворенности» и «общей ценностной семейной значимости», оптимальными показателями «продуктивности». «Ведьмы» демонстрируют относительно высокие показатели по «удовлетворенности», но низкие показатели по «продуктивности». «Золушки» в значительной степени не удовлетворены собой, но при этом ориентированы на продуктивное супружество, что соотносится с высокой ценностной значимостью семьи. «Падчерицы» являются самыми неудовлетворенными собой в женской части выборки и очевидно переживают острый внутриличностный конфликт. Их традиционно-женские семейные ценности не согласуются с низкой продуктивностью и низкой ценностной семейной значимостью.

Для мужских сценариев такого дополнительного подтверждения оптимальности соотношения партнерской супружеской и андрогинной гендер-ной моделей получено не было. Мужчины с традиционно-маскулинным

сценарием «Народный Герой» продемонстрировали относительно более высокие показатели по всем трем критериям, чем ориентированные на партнерский брак умеренно-андрогинные «Царевичи». Но, поскольку семейная сфера жизнедеятельности предполагает совместный, характер взаимоотношений и многие современные женщины уже не желают создавать брак доминантно-зависимого типа, стремясь к супружескому равноправию, сценарий «Царевич» нужно признать перспективным в плане семейной самореализации. Относительная неудовлетворенность молодых людей с данным сценарием объясняется тем, что они в числе первых среди мужчин начинают постепенную трансформацию собственных жизненных стратегий и отходят от традиционных канонов маскулинности в обществе, где даже незначительная мужская нетипичность преследуется более жестко, чем женская.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся общие выводы:

1) Супружеский сценарий как смысловая система семейных отношений представляет собой сложную .структуру, включающую ценностно-мотивационный компонент, смысловые конструкты описывающие соотношение в сознании образа-Я и образа потенциального брачного партнера, а также комплекс семейно-ролевых установок. Такое комплексное рассмотрение семейных представлений современной молодежи дает структурированное и целостное видение модели будущих супружеских отношений, формируемой на добрачной стадии в процессе семейного самоопределения личности.

2) В ходе исследования выявлено шесть типов супружеских сценариев характерных для современной молодежи: 4 женских - «Принцессы», «Ведьмы», «Золушки», «Падчерицы» и 2 мужских - «Народные Герои» и «Царевичи».

3) Тендерные ценности, тендерные конструкты («маскулинность» и «фемининность») и гендерно-ролевые установки как основные составляющие модели психологического пола личности связаны с проектированием сценария супружеских отношений определенного типа:

- Партнерский характер супружеских сценариев у мужчин («Царевичи»), и у женщин («Принцессы») взаимосвязан с андрогинной моделью психологического пола, что проявляется в сочетании ценностей, смысловых конструктов и ролевых установок, соотносимых как с «мужественностью», так и с «женственностью».

- Доминантно-зависимый характер супружеских сценариев (полюс «доминантность»), относящийся к традиционно-патриархальным для мужчин («Народный Герой»), и антитрадиционно-матриархальным для женщин («Ведьмы»), взаимосвязан с маскулинной моделью психологического

пола личности, что проявилось в маскулинизации всех смысловых структур супружеских сценариев.

- Доминантно-зависимый характер супружеских сценариев (полюс «зависимость»), относящийся к традиционно женским («Золушка» и «Падчерица»), взаимосвязан с фемининной моделью психологического пола, что проявилось в феминизации всех смысловых структур сценариев.

4) Женские супружеские сценарии расположены в широком диапазоне от антитрадиционных и маскулинизированных («Ведьмы») к партнерским и андрогинным («Принцессы») а затем традиционным и фемининным («Золушки» и «Падчерицы»). Мужские супружеские сценарии менее вариативны — это либо традиционно-маскулинные патриархальные сценарии («Народные Герои»), либо андрогинно-эгалитарные («Царевичи»). При этом, в сравнении с женщинами (сценарий «Принцесса»), эгалитарность супружеских сценариев и андрогинность тендерных характеристик мужчин (сценарий «Царевич») носит относительно менее выраженный характер,

5) Ценностио-мотивационные структуры и смысловые конструкты супружеских сценариев являются более устойчивыми и носят относительно более традиционный характер, чем структуры ролевых установок, которые являются более подверженными изменениям и носят относительно более эгалитарный характер,

6) В женской части выборки наиболее перспективными в плане семейной самореализации по выделенным критериям оценки успешности «удовлетворенность», «продуктивность» и «общая ценностная семейная значимость» являются партнерские супружеские сценарии, связанные с андро-гинными тендерными характеристиками личности.

7) В мужской части выборки однозначного подтверждения оптимальности соотношения партнерского супружеского сценария и андрогинности тендерных характеристик личности по выделенным критериям получено не было. У мужчин с традиционно-маскулинными сценариями отмечаются равные или более высокие показатели по всем критериям, чем у ориентированных на партнерский брак умеренно-андрогинных. Однако, поскольку традиционность и антитрадиционность супружеских сценариев, связанная со значительной маскулинизацией или феминизацией модели психологического пола, не способствует повышению совместимости партнеров в будущих семьях, и, учитывая то, что многие современные женщины не желают создавать брак доминантно-зависимого типа, партнерско-андрогинные мужские сценарии необходимо признать перспективными в плане семейной самореализации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1) Заев C.B. Анализ тендерных образов в русских сказках // Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе. - Краснодар: КубГУ, 2001. - С. 68-69.

2) Заев C.B. Тендерная социализация и тендерные образы в сказках // Апрельские тезисы: Матер, ежегодной науч.-практ. конференции студентов и аспирантов ф-та Управления КубГУ. — Краснодар: КубГУ, 2002. — С. 112-114.

3) Заев C.B., Ожигова Л.Н. Тендерная идентичность, тендерная социализация и сказочные образы // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия: Матер. 1-й Всерос. науч.-практ. конференции. — Краснодар: КубГУ, 2002. - С. 212-219.

4) Заев C.B. Исследование тендерного аспекта проектных семейных сценариев методами сказкотерапии // Тендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ: Матер, науч.-практ. конференции. - Калуга: СЗАГС, 2004. - С. 115-122.

5) Заев C.B. Тендерный аспект семейных ожиданий студентов // Личность и бытие: субъектный подход: Матер. 2-й Всерос. науч.-практ. конференции. - Краснодар: КубГУ, 2004. - С. 273-279.

6) Заев C.B. Проект тренинга развития семейных ожиданий молодежи // Апрельские статьи: Матер, ежегодной науч.-практ. конференции студентов и аспирантов ф-та Управления КубГУ. — Краснодар, КубГУ, 2004. — С. 23-27.

7) Заев C.B. Идеалы мужественности и женственности в семейных ожиданиях студентов // Тендерные аспекты бытия личности: Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. — Краснодар: КубГУ, 2004. — С. 45-49.

8) Заев C.B. Элементы контракта отношений в семейных представлениях молодежи fi Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Тендерный анализ экономических отношений в семье, профессиональной деятельности, политике, сфере развлечений: Матер. 5-го Всерос. науч.-практ. семинара. - Краснодар: КубП^, 2005. - С. 24-29.

9) Заев C.B. Тендерный аспект семейного самоопределения молодежи // Личность и бытие: субъектный подход. Психология субъекта и тендерные аспекты бытия личности: Матер. 3-ей Всерос. науч.-практ. конференции. - Краснодар: КубГУ, 2005. - С. 38-41.

10) Заев C.B. Тендерные барьеры в сценариях супружеского самоопределения молодежи // Психология XXI века: Матер, междунар. науч.-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. — СПб.: СПбГУ, 2006. - С.160-162.

11) Заев C.B. Супружеская позиция сценария семейной жизни во взаимосвязи с тендерными характеристиками личности И Человек, Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал. - Краснодар: КубГУ, 2006. - Спец. Выпуск 2. С. 89-93.

ЗАЕВ Сергеевич Валерьевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ СУПРУЖЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ И ГЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10 октября 2006 г. Формат 60x84 '/i6 Гарнитура Times New Roman. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 150 экз. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ №6203.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещенне-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 239-68-31.