Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эффективности хирургической премедикации детей в зависимости от силы нервной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марьин, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Исследование эффективности хирургической премедикации детей в зависимости от силы нервной системы», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марьин, Михаил Иванович, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Медикаментозная подготовка пациентов к хирургическому вмешательству и проблема выбора адекватной премедикации

1.2. Индивидуальные .особенности нервной системы и эмоциональный стресс

1.3. Свойство силы нервной системы как. уровень чувствительности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ ПРЩЕДИКАЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Анализ влияния премедикации промедолом и атропином на физиологические и психофизиологические характеристики пациентов по обследованной группе в целом.

3.2. Исследование эффективности стандартной премедикации в группе детей сс сильной нервной системой

3.3. Исследование эффективности стандартной премедикации у детей со слабой нервной системой.

3.4. Обсуждение

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕМЕДИКАЦИИ СЕДУКСЕНОМ,

ПРОМЕДОЛОМ И АТРОПИНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИЛЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Исследование эффективности премедикации седуксеном, промедолом и атропином у пациентов с сильной нервной системой . У

4.2. Исследование эффективности премедикации седуксеном, промедолом и атропином у лиц со слабой нервной системой

4.3. Обсуждение

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕМЕДИКАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ.

5.1. Результаты исследования генетической обусловленности изменений некоторых психофизиологических характеристик под влиянием седуксвна

5.2. Исследование возможности прогнозирования эффективности премедикации на основе наследственно обусловленных психофизиологических характеристик пациентов

5.3. Обсуждение;.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование эффективности хирургической премедикации детей в зависимости от силы нервной системы"

В последние годы, в связи с проблемой индивидуализации лекарственной терапии, исследования роли психофизиологических особенностей человека в ответных реакциях на психотропное ме-дикаментознре воздействие, привлекают к себе самое пристальное внимание врачей и фармакологов. Клиницистам хорошо известно, что вариабельность реакций пациентов на введение лекарственных препаратов может зависеть как от особенностей метаболизма фармакологического агента, так и от чувствительности органов-мишеней. Среди факторов, определяющих вариабельность чувствительности индивидов к психотропному воздействию, важное место принадлежит свойствам нервной системы / СНС /, среди которых в плане анализируемой проблемы особое значение приобретает свойство силы, нервных процессов. Общая чувствительность ЦНС человека к внешнему воздействию, являющаяся одной из характе- . ристик силы нервной системы, может проявляться и в чувствительности индивида к психофармакологическим препаратам.

Выявление индивидуальной чувствительности к лекарственным средствам имеет большое значение для анестезиологической практики, в частности, при назначении премедикации, проведении того или иного вида общей анестезии. В этой связи заметим, что одной из актуальных проблем современной медицины является обеспечение эффективной защиты пациента от операционной травмы с учетом его индивидуальных особенностей, поскольку благоприятное течение оперативного вмешательства и послеоперационного периода во многом определяется адекватностью анестезии и предоперационной медикаментозной подготовки / премедикации /.

Проблема цремедикации становится особенно существенной в детской анестезиологии, так как смена обстановки, связанная с помещением ребенка в хирургическое отделение больницы, отсутствие родителей, незнакомые лица - все это приводит к резкому возбуждению ребенка, сопровождающемуся значительными изменениями деятельности жизненно важных органов и систем.

Необходимость изучения индивидуальной эффективности различных схем премедикации у детей обусловлена тем, что, несмотря на наличие большого количества фармакологических препаратов, на практике в большинстве случаев премедикация сводится к назначению ребенку стандартной премедикации / атропин и промедол /, которая у значительной части больных не дает желаемых результатов. У них отмечаются атипичные, а иногда - парадоксальные реакции, связанные с недостаточным седативным и анальгетическим эффектом, что в свою•очередь ведет к резкому эмоциональному возбуждению и увеличению потребления анестетика в процессе общей анестезии, следствием чего могут являться различные послеоперационные осложнения.

Цель настоящей работы заключалась в изучении роли нейроди-намических особенностей ВЦД в ответных реакциях детей на медикаментозную подготовку перед хирургическим вмешательством. Для достижения поставленной цели было проведено исследование эффективности премедикации у детей 10-14 лет, госпитализированных в плановом порядке для проведения хирургической коррекции некоторых дефектов мочеполовой системы. Для уравнивания гормонального статуса и устранения различий в эффектах лекарственного воздействия, вызванных половым диморфизмом, обследованы только дети мужского пола.

В исследовании предусматривалось решение двух основных задач:

1. Изучение эффективности хирургической премедикации у детей в зависимости от свойства силы-чувствительности нервной системы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что этот параметр психофизиологической индивидуальности играет значительную роль в реакциях на медикаментозную подготовку перед хирургическим вмешательством. Выявлено, что для детей с сильной нервной системой стандартная премедикадия достаточно эффективна. Дети же со слабой нервной системой, наоборот, обнаружили парадоксальную ответную реакцию на данную схему премедикации, ко- ' торая устранялась после включения в состав премедикации седуксена»

2. Вторая задача - анализ возможности прогнозирования эффективности премедикации в зависимости от силы нервных процессов. Полученные результаты показали, что с помощью уравнений множественной регрессии на основании индивидуальных психофизиологических характеристик можно оценить ожидаемую эффективность предоперационной медикаментозной подготовки. При этом прогнозируемые значения эффективности премедикации неплохо соответствуют их эмпирическим величинам, что позволяет применить данный подход в анестезиологической практике при назначении той или иной схемы премедикации»

Обе задачи в дифференциальной психофизиологии поставлены и экспериментально исследованы впервые. В этом научная новизна работы. Помимо основных результатов в работе получены данные? показывающие, что на межиндивидуальное разнообразие некоторых психофизиологических характеристик значительное влияние оказывает генетический фактор. Обнаружено также, что после приема психотропного препарата седуксена существенного перераспределения соотносительного вклада генетических и средовых факторов в фенотипическую вариабельность признаков нет. Подобный анализ этих признаков также произведен впервые.

Результаты исследования имеют практическое и теоретическое значение. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществить индивидуализацию медикаментозной подготовки детей перед хирургическим вмешательством в зависимости от свойства силы-чувствительности нервной системы, способствующую снижению частоты различных осложнении в течении общей анестезии, послеоперационном периоде и быстрому выздоровлению ребенка.

В теоретическом плане результаты исследования, во-первых, позволили выявить некоторые закономерности ответных реакций детей на психотропные препараты в условиях предоперационного стресса; во-вторых, полученное в работе совпадение уровней сенсорной чувствительности и чувствительности к фармакологическому агенту может служить еще одним основанием для суждения о существовании общего фактора чувствительности ЦНС человека к внешнему воздействию.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из актуальных проблем современной анестезиологии является обеспечение эффективной защиты пациента от операционной травмы ее учетом его индивидуальных особенностей, поскольку благоприятное течение оперативного вмешательства и послеоперационного периода во многом определяется адекватностью анестезии и предоперационной медикаментозной подготовки. Целью нашей работы и явилось изучение роли нейродинамических особенностей ВНД в ответных реакциях детей, на медикаментозную подготовку перед хирургическим вмешательством.

Для достижения этой цели, нами проведено исследование эффективности стандартной премедикации /промедолом и атропином/ и премедикации сз включением: седуксена у детей 10-14 лет в зависимости от силы-чувствительности их нервной системы. Показано, что эффект премедикации в значительной степени определяется генетически детерминированным параметром: - силой нервной системы.

Анализ результатов исследования стандартной премедикации по данным психофизиологических методик, показал, что лица сз сильной и слабой нервной системами по-разному реагируют на введение^ промедола о атропином. "Сильные" обнаружили удлинение латентных периодов двигательных реакций, значимое снижение КЧМ, увеличение, разностных темповых характеристик, достоверное ухудшение, устойчивости внимания; у "слабых", наоборот, после, стандартной премедикации выявлено; значимое, укорочение: латентных периодов двигательных реакций, недостоверное, изменение КЧМ, уменьшение разностных показателей теппинг-теста.и резкое улучшение, устойчивости произвольного внимания, что свидетельствует о разнонаправленном-; эффекте, премедикации у пациентов в зависимости от силы нервной системы.

Полученные результаты позволяют заключить, что стандартная премедикация в целом по группе пациентов сз сильной нервной системой достаточно эффективна, дети адекватно реагируют на введение промедола сз атропином. Оценки свдативного эффекта премедикации по общепринятой шкале Добкина-Гологорского. у лиц с; сильной нервной системой свидетельствуют о том, что для большинства пациентов /67%/ стандартная премедикация эф* фективна, для 22% - удовлетворительна' и лишв для 11% данная схема.медикаментозной подготовки получила.оценку "плохо".

Лица со слабой нервной системой, как. показывает анализ полученных результатов, неадекватно реагируют на стандартную схему премедикации, для данных пациентов она недостаточно эффективна. Действительно, результаты клинического обследования пациентов показали, что стандартная премедикация для большинства /79%/ больных оказалась не эффективной, для 21% детей получена оценка "удовлетворительно" и количество; оценок;"хорошо" равно - нулю.

В этой связи, в состав премедикации был включен транквилизирующий препарат бензодиазепинового ряда седуксен, выбор, которого продиктован его широким спектром: действия и специфичностью психотропной активности. Анализ результатов такой, трехкомпонентной премедикации седуксеном, промедолом и атропином показал, что эта схема позволяет устранить у лиц со. слабой нервной системой парадоксальную ответную реакцию, наблюдавшуюся после стандартной премедикации в предоперационном: периоде. Иначе говоря, включение, в премедикацию транквилиза-. тора способствует повышению эффективности медикаментозной подготовки преимущественно для пациентов со слабой нервной системой.

Необходимо отметить, что введение третьего компонента улучшает результаты премедикации и у/"сильных" пациентов. Однако:; учитывая, что введение фармакологических веществ должно быть сведено к минимуму, необходимому и достаточному для получения требуемого эффекта, пациентам се сильной нервной системой достаточно назначать стандартную премедикацию. Для лиц со слабой нервной системой из двух изученных схем премедикации более адекватной является медикаментозная подготовка се включением седуксена. Иначе говоря, премедикацию следует назначать в каждом отдельном случае индивидуально на основании прогнозирования ожидаемой эффективности используемых схем. предоперационной подготовки в зависимости от свойства силы нервной системы.

Практическое использование: этих рекомендаций наталкивается на трудности, связанные с; очень жестким лимитом: времени, которым располагают хирург и анестезиолог в клинике, а также с: отсутствием необходимой аппаратуры. Эти обстоятельства делают весьма желательной разработку ещё более простых, портативных способов прогноза, эффективности конкретного вида премедикации. Учитывая это, нами разработан метод прогнозирования ожидаемой эффективности премедикации.по данным психофизиологических методик. Для этого использовали, показатели теппинг-теста и методики "корректурная проба", которые, как;известно, выполняются с: помощью карандаша и бланка, и, следовательно::, доступны для применения в широкой практике.

Интегральный показатель для прогнозирования эффективности премедикации определяли на основе множественного регрессионного анализа. Для этого фоновые значения психофизиологических характеристик принимали независимыми переменными, с помощью которых прогнозировалась оценка свдативного эффекта пре-медикации/зависимая переменная/.

Предварительно; была выявлена генотипическая обусловленность соответствующих психофизиологических показателей как. в фоновом исследовании, так. и в период действия психотропных препаратов. Это позволяет считать, что в основу предсказания эффекта, премедикации положены достаточно устойчивые., характерные для каждого индивида;признаки.

Предложенный нами метод прогнозирования эффективности изученных схем:премедикации позволяет осуществить индивидуализацию медикаментозной подготовки.перед хирургическим вмешательством: в зависимости от1 генетически детерминированных психофизиологических особенностей детей. Практическая ценность такого метода., в том, что он. способствует, снижению .частоты различных осложнений в течении общей анестезии и послеоперационном периоде;, прост для практического: использования и доступен любому врачу.