автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет
- Автор научной работы
- Бачериков, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Бачериков, Евгений Леонидович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Лабильность нервных процессов в оценке функционального состояния организма человека.
1.2. Функциональные состояния организма здорового человека.
1.3. Функциональная система сенсомоторной интеграции.
1.4. Психофизиологические механизмы формирования системы сенсомоторной интеграции.
1.5. Комплексная оценка психофизиологических механизмов формирования системы сенсомоторной интеграции.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования лабильности нервных процессов.
2.2.2. Методы создания сенсорного конфликта.
2.2.3. Методы исследование ЧСС.
2.2.4. Методы регистрации и записи нистагма.
2.2.5. Методы регистрации и записи электромиограммы.
2.2.6. Математико-статистическая обработка результатов исследований.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции и их обсуждение.
3.1.1. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя.
3.1.2. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке.
3.1.3. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции.
3.1.4. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при движении на неустойчивой опоре.
3.2. Результаты исследования ЧСС и их обсуждение.
3.2.1. Результаты исследования ЧСС в покое.
3.2.2. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции.
3.2.3. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке.
3.2.4. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции.
3.2.5. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре.
3.3. Результаты нистагмографических исследований и их обсуждение.
3.3.1. Результаты нистагмографических исследований по выборке.
3.3.2. Результаты нистагмографических исследований первой группы.
3.3.3. Результаты нистагмографических исследований второй группы.
3.3.4. Результаты нистагмографических исследований третьей группы.
3.3.5. Результаты нистагмографических исследований четвёртой группы.
3.4. Результаты электромиографических исследований и их обсуждение.
3.4.1. Результаты электромиографических исследований по выборке.
3.4.2. Результаты электромиографических исследований первой группы.
3.4.3. Результаты электромиографических исследований второй группы.
3.4.4. Результаты электромиографических исследований третьей группы.
3.4.5.Результаты электромиографических исследований четвёртой группы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет"
Актуальность проблемы. В исследованиях многих авторов отмечается увеличение количества населения, находящегося в переходных функциональных состояниях и, как следствие, снижение уровня здоровья работоспособного населения (Небылицин В.Д., 1966; Гуревич K.M., 1970; Ямполь-ская Е.Г., 1985; Бодров В.А., 1989; Салвенди Г., 1991; Баевский P.M., 1995; Фомин B.C., 1996; Агаджанян H.A., 2000; Шаркевич И.В., 2000; Постановление Правительства РФ № 916 от 29.12.2001; Баевский P.M., 2003; Сауткин М.Ф., 2004). Развитие переходных функциональных состояний зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма (Гуревич K.M., 1970; Данилова И.И., 1985; Баевский P.M., 1989; Бодров В.А., 1989; Вартба-ронов P.A., 1997; ГОСТ В 29.08.002-84; Исаев А.П., 2003; Кабанов С.А., 2005; Крючков Б.И., 2006; Фомин B.C., 1996; Фомин H.A., 2003).
Центральная нервная система является индикатором и регулятором всех происходящих в организме событий, так как отвечает за интеграцию всех составных систем организма в единую целостную функциональную систему (Небылицин В.Д., 1965; Анохин П.К., 1968; Бехтерева Н.П., 1971; Анохин П.К., 1975; Коц Я.М., 1975; Хачатурьянц Л.С., 1976; Баевский P.M.,1995; Соколов E.H., 1995; Судаков К.В., 1996; Бернштейн H.A.,1997; Александров Ю.А., 2001).
Любой адаптационный процесс в организме включает центральную нервную систему как неотъемлемое звено целостной психофизиологической реакции (Шеррингтон Ч.С., 1969; Сологуб Е.Б., 1973; Небылицин В.Д., 1976; Анохин П.К., 1977; Медведев В.И., 1979; Меерсон Ф.З., 1981; Котляр Б.И., 1986; Судаков К.В., 1987; Тристан В.Г., 1999; Александров Ю.А., 2001).
Одним из наиболее объективных психофизиологических показателей в специальной литературе признаётся и часто используется в анализе индивидуальных различий психофизиологических функций время латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции (Виноградова Т.В., 1993;
Kerr В., 1994; Лупандин В.И., 2000; Сурнина O.E., 2001;3иннатуллина И.Р., 2009).
В ряду актуальных проблем современной психофизиологии человека особое место занимает изучение взаимодействия сенсорных и моторных процессов, протекающих в центральной нервной системе и приводящих к определённому функциональному состоянию или двигательному поведению организма (Фомин B.C., 1970; Анохин П.К., 1977; Сологуб Е.Б., 1981; Медведев В.И., 1979; Эвартс Э., 1982; Батуев A.C., 1983; Леонова А.Б., 1984; Данилова И.И., 1985; Шишкин Ю.А., 1985; Куликов Г.А., 1989; Стрелец В.Г., 1996; Тригуб Н.И., 1997; Алексеев В.Н., 2000; Баёва H.A., 2002; Ильин Е.П., 2003; Альтман Я.А., 2003; Баевский P.M., 2003).
Сенсорные процессы отражаются в мозговой активности после предъявления сенсорных сигналов и характеризуют специфику их физических свойств. Сущность сенсорных процессов заключается в определении биологической значимости сенсорных сигналов, то есть их смысла (Кейдель В.Д., 1975; Батуев A.C., 1983; Марр Д., 1987; Альтман Я.А., 1990; Хьюбел Д., 1990; Бабияк В .И., 1996; Корнилова Л.Н., 1998; Орлов М.В., 1998; Вартанян И. А., 1999; Альтман Я.А., 2003).
Под моторными процессами подразумеваются процессы, предшествующие эффекторным реакциям и взаимосвязанные с механизмами их возникновения и протекания (Коц Я.М., 1975; Сологуб Е.Б., 1981; Эвартс Э., 1982; Фомин Н.А, 1991; Фомин B.C., 1995; Бернштейн H.A., 1997).
В большинстве работ доминируют классические представления, утверждающие, что сенсорная организация поведенческих актов состоит из анализа внешних влияний при участии первичных зон коры соответствующих анализаторов, в ассоциативных областях коры происходит сравнение поступившей информации с хранящейся в памяти и лишь затем последующий выход на моторные зоны коры больших полушарий (Теплов Б.М., 1963; Шах-нович А.Р., 1994; Бовин В.Г., 1981; Бойко Е.И., 1964; Батуев A.C., 1983; Горохов В.И., 2005; Ильин Е.П., 2003). При этом кора больших полушарий представляется как совокупность сенсорных, переключательных и моторных отделов (Батуев A.C., 1983; Альтман Я.А., 1990; Бабияк В.И., 1996; Вартанян И.А., 1999). Однако есть основания утверждать не только о последовательном, но и о параллельном использовании сенсорной информации (Воронин Л.И., 1993; Комендантов Г.Л., 1973; Гурфинкель B.C., 1995; Липшиц А.И., 2003). Использованию понятия сенсомоторной интеграции уделяется сравнительно мало работ (Небылицин В.Д., 1966; Изнак А.Ф., 1989; Гурфинкель B.C.,1991, 1995; Липшиц М.И., 2002).
Согласование и объединение моторных и сенсорных процессов, осуществляющееся на разных уровнях мозга составляет основу понятия сенсомоторной интеграции. Для ориентации во внешней среде и, как следствие, адаптации, необходимо соотнесение пространственных координат источника сенсорных воздействий с внутренней системой координат организма, формирующей схему тела на основе обработки информации от кожных, мышечных, суставных и вестибулярных рецепторов (Александров Ю.И., 1997; Лебедев А.Н., 1998). На каждом уровне сенсомоторной интеграции управляющий сигнал образуется на основе выделения тех признаков сенсорных сигналов, которые соотносятся с организацией соответствующих двигательных актов (Пашина А.Х., 1978; Попов К.Е., 1986; Судаков К.В., 1996; Янов Ю.К., 2000; Фомин H.A., 2003; Липшиц А.И., 2003).
Всестороннее исследование функциональных состояний организма и работоспособности человека важно для углублённого изучения психофизиологических основ формирования адаптации при стрессовых воздействиях, изучения процессов жизнедеятельности в экстремальных условиях, разработки принципов оценки адаптивных состояний и профессиональной пригодности, а также оценки состояния здоровья (Небылицин В.Д., 1966; Гуре-вич K.M., 1970; Бодров В. А., 1989; Салвенди Г., 1991; Баевский Р. М., 1995, 2003 и другие).
Вышесказанное позволило определить цель и в рамках этой цели поставить конкретные задачи исследования.
Цель исследования: Обосновать взаимосвязь уровня лабильности нервных процессов с функциональным состоянием системы сенсомоторной интеграции в условиях нормы и при сенсорных конфликтах. Задачи исследования:
1. Оценка показателей лабильности нервных процессов в покое, при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет.
2. Анализ влияния сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
3. Выявление изменение формы и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции у здоровых мужчин и женщин в возрасте 1925 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
4. Выявление изменений амплитуды тотальной электромиограммы мышц предплечья у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании оценки времени латентного периода простой сенсомоторной реакции, выполнявшейся на фоне сенсорного конфликта, из исходно однородного контингента здоровых лиц 19 — 25 лет выделяется группа лиц со скрытой формой неустойчивости к сенсорным конфликтам.
2. Неустойчивость к сенсорным конфликтам определяется увеличением лабильности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальной ассиметрией вестибулярного нистагма при самостимуляции ампуляр-ных рецепторов и индивидуальной функциональной ассиметрией амплитуды нейромиограммы.
3. У лиц, неустойчивых к сенсорным конфликтам увеличение латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных конфликтах сопровождается увеличением лабильности частоты сердечных сокращений.
Научная новизна исследования. В работе впервые, на основе комплексной оценки показателей лабильности нервных процессов, полученных в состоянии покоя и при сенсорных конфликтах, из общей группы обследованного контингента практически здоровых мужчин и женщин 19 - 25 лет, выделена группа лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, проявляющуюся в изменении показателей ЧСС при выполнении теста простой сенсомоторной реакции в условиях сенсорного конфликта.
Впервые у группы лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, обнаружены одновременно фиксируемые снижение лабильности нервных процессов, выражающееся в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальная ас-симетрия формы и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции ампулярных рецепторов и функциональной ассиметрия амплитуды тотальной электромиограммы. Индивидуальный коэффициент вариации времени простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре служит критерием неустойчивости к сенсорным конфликтам. Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют научные представления о лабильности нервных процессов как одном из физиологических параметров функциональной системы сенсомоторной интеграции. Полученные результаты сформированы в базу данных, необходимую для разработки нормативов показателей лабильности нервных процессов при сенсорных конфликтах для лиц различных групп профессионального отбора при комплексной оценке функциональной системы сенсомоторной интеграции.
Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса ФГОУ ВПО «УралГУФК» на кафедре физиологии по дисциплинам «Комплексный контроль физиологического состояния человека в спортивной деятельности», в курсе «Физиология человека», в спецкурсе «Медико-биологические проблемы адаптации человека к мышечным нагрузкам и рационализация процесса тренировки», ГОУ ВПО «ЧГПУ» на кафедре теоретических основ физической культуры по курсам «Физиология», «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физиологии», «Спортивная медицина», ГОУ ВПО «ЮУрГУ» по кафедре теории и методики физической культуры и спорта в курсах «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (Челябинск, 2007), на 7 Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос» (Звёздный городок, Московск. обл., 2007), на Международной научной конференции, посвящённой 65-летию Южно-Уральского государственного университета «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008), на конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов УралГУФК (1997 - 2009). Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 1 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию и методы исследований, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 214 литературных источника, из них 31 публикация на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ:
1. Показатели лабильности нервных процессов при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет зависят от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.
2. Влияния сенсорных конфликтов на показатели лабильности нервных процессов у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет выражается в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции (р<0,05) в зависимости от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.
3. При переходных функциональных состояниях организма влияния: сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений при исследовании лабильности нервных процессов у мужчин и женщин проявляется в урежении ЧСС (р<0,05).
4. Увеличению вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных конфликтах по сравнению с вариабельностью латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя у мужчин и женщин находящихся в переходных функциональных состояниях соответствует функциональная ассиметрия амплитуды тотальной электромио-граммы(р<0,05) и ассиметрия формы (р<0,05) и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции ампулярных рецепторов (р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модифицированная методика по комплексной оценке функционального состояния здоровых лиц, подверженных воздействиям экстремальных факторов позволяет чётко зарегистрировать начало развития пограничных функциональных состояний. В настоящее время особую значимость приобретают вопросы методологии тестирования отдельных компонентов функциональных состояний, а также оценка их взаимодействия и поиск интегральных характеристик эффективности адаптации организма, подверженного воздействию экстремальных факторов среды. Развитие пограничных состояний приводит к срыву адаптации функциональных систем организма, что проявляется в изменении функционального состояния и приводит к ошибкам в профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Точно зафиксированное начало развития пограничных функциональных состояний позволит своевременно провести корректировку и восстановить оптимальное функциональное состояние, что является одним из существенных моментов успешного осуществления любой деятельности человека при воздействии экстремальных факторов без срыва адаптационных механизмов.
Изучение показателей простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой сигнал в покое, при лёгкой физической нагрузке и при сенсорном конфликте позволило установить, что изменения лабильности нервных процессов при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет выражается в увеличении латентного периода простой сенсомоторной реакции. Изменения лабильности нервных процессов отражают изменения в оптимальном функциональном состоянии системы сенсомоторной интеграции, которые приводят к динамическим нарушениям статокинетической устойчивости организма человека в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды. Динамические нарушения статокинетической устойчивости снижают резистентность организма человека к комплексному воздействию раздражителей, возникающих при ориентации и перемещениях в пространстве. Снижение резистентности организма человека к комплексному воздействию раздражителей подтверждается результатами нистагмографических и нейромиографических исследований.
Одновременное изучение простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой сигнал и изменений ЧСС позволило установить, что незначительное (на 16-20 уд/мин) увеличение ЧСС на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции, свидетельствует о нормальном протекании процессов сенсомоторной интеграции. Увеличение ЧСС на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции более чем на 20 уд/мин позволяет сделать вывод об изменениях в протекании процессов формирования системы сенсомоторной интеграции и ослаблении механизмов адаптация организма человека к воздействию экстремальных факторов.
Если ЧСС остаётся неизменной или уменьшается, то можно сделать вывод о нарушениях в протекании процессов формирования системы сенсомоторной интеграции, чрезмерном напряжении механизмов адаптация организма человека к воздействию экстремальных факторов и, как следствие, развитие пограничного функционального состояния.
Результатами нистагмографических и нейромиографических исследований подтверждается наличие или отсутствие пограничного функционального состояния у обследуемых лиц.
Если процессы формирования системы сенсомоторной интеграции в организме здорового человека протекают оптимально, то развития пограничного функционального состояния не происходит, а если система сенсомоторной интеграции формируется с напряжением или не формируется, то это достоверно свидетельствует о начале развития пограничного функционального состояния.

Автореферат диссертации по теме "Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет"
I
■а
На правах рукописи
БАЧЕРИКОВ Евгений Леонидович
ЛАБИЛЬНОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ РОЛЬ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ 19 - 25 ЛЕТ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Челябинск-2010
2 0 20;0
004602314
Диссертация выполнена в лаборатории нейрофизиологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Шаров Борис Борисович
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор
Рычкова Лидия Сергеевна - кандидат биологических наук, доцент Любавин Владимир Олегович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. Горького» (г. Екатеринбург)
Защита состоится « » 2010 года в 13 часов на заседа-
нии диссертационного ссвета Д 212.295.03. при ГОУ ВПО «Челябинский ордена «Знак Почёта» государственный педагогический университет», (454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан »¿(¿¿/зТЛ. 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, доцент Н. В. Ефимова
Общая характеристика работы
Актуальность. В исследованиях многих авторов отмечается увеличение количества населения, находящегося в переходных функциональных состояниях и снижение уровня здоровья работоспособного населения (Небылицин В. Д., 1966; Гуревич К. М., 1970; Ям-польская Е. Г., 1985; Бодров В. А., 1989; Салвенди Г., 1991; Баев-ский Р. М., 1995; Фомин В. С., 1996; Агаджанян Н. А., 2000; Шарке-вич И. В., 2000; Постановление Правительства РФ № 916 от 29.12.2001; Баевский Р. М., 2003; Сауткин М. Ф., 2004). Развитие переходных функциональных состояний зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма (Гуревич К. М., 1970; Данилова И. И., 1985; Баевский Р. М., 1989; Бодров В. А., 1989; Сауткин М. Ф., 1991; Вартбаронов Р. А., 1997; Исаев А. П., 2003; Кабанов С. А., 2005; Крючков Б. И., 2006; Фомин В. С., 1996; Фомин Н. А., 2003).
Согласование и объединение моторных и сенсорных процессов, осуществляющееся на разных уровнях мозга составляет основу понятия сенсомоторной интеграции (Александров Ю. И., 1997; Лебедев А. Н., 1998). На каждом уровне сенсомоторной интеграции управляющий сигнал образуется на основе выделения тех признаков сенсорных сигналов, которые соотносятся с организацией соответствующих двигательных актов (Пашина А. X., 1978; Попов К. Е., 1986; Судаков К. В., 1996; Янов Ю. К., 2000; Фомин Н. А., 2003; Липшиц А. И., 2003).
Успешность операторской деятельности связана с уровнем адаптации нейромоторной и вестибулярной системы (Гуревич К. М., 1970; Каспранский Р. Р., 1997; Алексеев В. Н., 2000). Стрессоры и факторы риска в профессиональной деятельности операторов транспортных средств и спортсменов влияют на изменения в психофизиологических функциях и состояниях (Вартбаронов Р. А., 1997; Воробьёв О. А., 2003; Шаров Б. Б., 2009). Эти изменения рассматриваются как факторы риска для здоровья лиц, подверженных таким воздействиям.
Изучением лабильности нервных процессов в ЦНС в покое и при деятельности в различных условиях среды занимались ряд авторов (Бойко Е. И., 1964; Небылицин В. Д., 1965, 1976; Маркарян С. С., 1968; Медведев В. И., 1982; Русалов В. М„ 1989; Изнак А. Ф., 1989; Горохов В. И., 2005 и др.). Однако остаётся малоизученным вопрос взаимосвязи и взаимозависимости функционального состояния орга-
низма с функциональной системой сенсомоторной интеграции и сенсорными системами в условиях сенсорных конфликтов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать взаимосвязь уровня лабильности нервных процессов с функциональным состоянием системы сенсомоторной интеграции в условиях нормы и при сенсорных конфликтах.
В рамках этой общей цели решались следующие конкретные задачи:
1. Оценка показателей лабильности нервных процессов в покое, при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет.
2. Анализ влияния сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
3. Выявление изменений формы и продолжительности вестибулярного нистагма у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
4. Выявление изменений амплитуды тотальной злектромиограм-мы мышц предплечья у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19 -25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.
Научная новизна. В работе впервые, на основе комплексной оценки показателей лабильности нервных процессов, полученных в состоянии покоя и при сенсорных конфликтах, из общей группы обследованного контингента практически здоровых мужчин и женщин 19-25 лет, выделена группа лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, проявляющуюся в изменении показателей ЧСС при выполнении теста простой сенсомоторной реакции в условиях сенсорного конфликта.
Впервые у группы лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, обнаружены одновременно фиксируемые снижение лабильности нервных процессов, выражающиеся в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальная ассиметрия формы и продолжительности вестибулярного нистагма и индивидуальная функциональная ассиметрия амплитуды тотальной электромиограммы мышц. Ин-
дивидуальный коэффициент вариации латентного периода простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре служит критерием неустойчивости к сенсорным конфликтам.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют научные представления о лабильности нервных процессов как одном из физиологических параметров функциональной системы сенсомоторной интеграции. Полученные результаты исследований сформированы в базу данных, необходимую для разработки нормативов показателей лабильности нервных процессов при сенсорных конфликтах для лиц различных групп профессионального отбора при проведении комплексной оценки функциональной системы сенсомоторной интеграции.
Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса ФГОУ ВПО «УралГУФК» на кафедре физиологии по дисциплинам «Комплексный контроль физиологического состояния человека в спортивной деятельности», в курсе «Физиология человека» для студентов всех специальностей, в курсе «Медико-биологические проблемы адаптации человека к мышечным нагрузкам и рационализация процесса тренировки» для магистрантов, аспирантов и слушателей ФПК, ГОУ ВПО «ЧГПУ» на кафедре теоретических основ физической культуры по курсам «Физиология», «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физиологии», «Спортивная медицина», ГОУ ВПО «ЮУрГУ» по кафедре теории и методики физической культуры и спорта в курсах «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании оценки времени латентного периода простой сенсомоторной реакции, выполнявшейся на фоне сенсорных конфликтов, из исходно однородного контингента здоровых лиц 19-25 лет выделяется группа лиц со скрытой формой неустойчивости к сенсорным конфликтам.
2. Неустойчивость к сенсорным конфликтам определяется увеличением лабильности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальной ассиметрией продолжительности и формы вестибулярного нистагма и индивидуальной функциональной ассиметрией амплитуды нейромиограммы.
3. У лиц, неустойчивых к сенсорным конфликтам увеличение латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных
конфликтах сопровождается увеличением лабильности частоты сердечных сокращений.
Апробация материалов работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (Челябинск, 2007), 7 Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос» (Звёздный городок, Московск. обл., 2007), Международной научной конференции, посвящённой 65-летию Южно-Уральского государственного университета «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008), II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов УралГУФК (1997 -2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа представлена на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 1 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию и методы исследований, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 214 литературных источников, из них 31 публикация на иностранном языке.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация исследований. Психофизиологические исследования выполнены на совместной базе лаборатории нейрофизиологии Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск), Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (институт), РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина (Звёздный городок, Моск. обл.) (2004 -2008 г. г.). Для решения поставленных задач нами были проведены психофизиологические исследования 283 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 25 лет, на момент исследования по заключению медицинской комиссии практически здоровых. В ис-
следовании участвовали студенты 3-4 курса Уральского государственного университета физической культуры, операторы транспортных средств авиационного и железнодорожного профиля. Обследования проводились в период с сентября по май с 9 часов утра до 13 часов дня.
Методы исследования. У всех обследованных измерялось среднее время латентного периода простой зрительномоторной реакции (ПЗМР); среднее время латентного периода простой слухомоторной реакции (ПСМР); частота сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии мышечного покоя в положении «сидя» и при дозированной физической нагрузке - 30 приседаний за 45 секунд при ЧСС 100-110 ударов в минуту. Для измерения использовался хронорефлексометр и пульсовой датчик из комплекса ПАВ-01. Обработка результатов измерений производилась с использованием уравнения математической регрессии для определения возбудимости корковых процессов (ВКП). ВКП=(10000/ВРср - 40)/30х100 (где ВРср - среднее время латентных периодов простой слухомоторной и зрительномоторной реакций) (В. С. Фомин, 1984). На основании обработки результатов измерений исходно однородный контингент обследуемых был разделён на четыре группы. В первую группу вошли испытуемые с ЛП простой сенсомо-торной реакции в состоянии покоя менее 160 миллисекунд (ВКП свыше 75 %). Во вторую группу вошли испытуемые с ЛП простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя от 161 до 180 миллисекунд (ВКП от 50 % до 75 %). В третью группу вошли испытуемые с ЛП простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя от 181 до 199 миллисекунд (ВКП от 35 % до 50 %). В четвёртую группу вошли испытуемые с ЛП простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя более 200 миллисекунд (ВКП ниже 35 %). В каждой группе измерялся латентный период ПЗМР, ПСМР и ЧСС в условиях сенсорных конфликтов, регистрация вестибулярного нистагма по методу «самостимуляции» ампулярных рецепторов и электромиограммы (Б. Б. Шаров, 1979).
Для создания сенсорного конфликта на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции использовались две методики. Первая методика включала воздействие на зрительную систему импульсным фотостимулятором с частотой предъявления световых вспышек в 12 герц для навязывания альфа-ритма на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции. Вторая методика - с использованием шагового тренажёра с неустойчивой опорой «КЕТЬЕИ» (Германия) для ком-
плексного воздействия на вестибулярную, зрительную и проприоре-цептивную анализаторные системы (Б. Б. Шаров, 1984).
Регистрация и запись вестибулярного нистагма производилась на устройстве для исследования вестибулярного анализатора «Стенд Вестибулярный 950» по методу самостимуляции вестибулярных рецепторов (Б. Б. Шаров).
Электромиограмма регистрировалась и записывалась с использованием электроэнцефалографа «OFFICINE GALILEO E14b» (Италия) и электромиографа фирмы «MEDICOR» (Венгрия).
Математико-статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием методов вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки средней арифметической (m), коэффициента вариации (CV). Оценку достоверности различий производили с использованием параметрического t-критерия Стьюдента для зависимых выборок (Сидоренко Е. В., 2001; Сергеев А. Г., Крохин В. В., 2000). Достоверными считали данные при уровне значимости 95% (р<0,05). Обработка полученных данных и построение графиков были проведены на персональном компьютере с использованием стандартного пакета программ «Statistica» и электронных таблиц Microsoft Excel 2003. Результаты собственных исследований и их обсуждение Результаты исследования простой сенсомоторной реакции В таблице 1 представлены данные измерений латентных периодов простой сенсомоторной (слухомоторной и зрительномоторной) в различных условиях по общей выборке обследованных.
Таблица 1 - Латентный период (мсек) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) в различных условиях, (М±т)
Мужчины п=173 Женщины п=110
псмр пзмр псмр пзмр
Покой 165,2±23 189,4+30 185,1 ±35 187,3±32
Физическая нагрузка 172,9±26 197,2+26 190,4+32 214,8±35
Ритмическая фотостимуляция 169,1±27 191,4+17 198,1±35 207,3±43
Неустойчивая опора 192,3±37 203,7±19 231,9+57 213,8±35
Полученные результаты простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя соответствуют средним значениям здорового человека (150 - 250 мсек) не противоречат литературным данным о более коротких средних значениях латентного периода простой сенсомоторной реакции у мужчин по сравнению с женщинами. Увеличение средних значений латентного периода простой сенсомоторной реакции у женщин связано с I, III и V фазами овариально-менструального цикла (Е. И. Бойко, 1964, Н. В. Улятовский, 2000, Е. Б. Сологуб, 2001).
На основании обработки результатов исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя с использованием уравнения математической регрессии для определения возбудимости корковых процессов (ВКП), испытуемые были разделены на четыре группы. Количественные данные по группам испытуемых представлены на рисунке 1.
0 Всего ■ Мужчины □ Женщины
I группа II группа Ш группа IV группа Рисунок 1 - Количество испытуемых в группах отбора по ВКП.
В первую группу вошли 57 человек (20,2 %), из них женщин - 15 (13,7 %), мужчин - 42 (24,3 %). Во вторую группу вошли 111 человек (39,3 %), из них женщин - 33 (30 %), мужчин - 78 (45,1 %). В третью группу вошли 79 человек (27,97 %). Из них женщин - 40 (36,4 %), мужчин - 39 (22,5 %). В четвёртую группу вошли 36 человек (12,7 %), из них женщин - 22 (20 %), мужчин - 14 (8,1 %). Процентное соотношение групп совпадают с данными ряда исследований (В. С. Фомин, 1984, Ю. К. Янов, 2000, и др.).
По результатам разделения общей выборки на группы по возбудимости корковых процессов (ВКП) был проведён анализ результатов измерения латентных периодов простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при физической нагрузке (Таб. 2).
Таблица 2 - Латентный период (мсек) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при физической нагрузке, (М±т)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 150±23 п=57 154±14 п=57 175±15 п=111 182±18 п=111 198,+16 п=79 206±19 п=79 219+21 п=36 231±23 п=36
Мужчины 147±18 п=42 149±12 п=42 168±14 п=78 179±12 п=78 194±15 п=39 204±16 п=39 217+18 п=14 227±20 п=14
Женщины 152+20 п=15 157+17 п=15 178±10 п=33 186±16 п=33 201±13 п=40 208±18 п=40 223±20 п=22 233±22 п=22
Данные таблицы свидетельствуют, что достоверных результатов изменения времени латентного периода простой сенсомоторной реакции регистрируемых в условиях физической нагрузки по сравнению с латентным периодом простой сенсомоторной реакции в покое не выявлено. Коэффициент вариации ЛП простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке у мужчин составил 15%, у женщин 16%.
Увеличение вариабельности латентных периодов простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке обусловлено возрастанием афферентного потока возбуждения от мышечных проприорецеп-торов и возбуждённым состоянием одних групп нейронов моторной зоны коры вытормаживающих соседние группы нейронов, что приводит к падению скорости центральной обработки информации (Г. А. Куликов, 1989). ^
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения латентных периодов простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при ритмической фотостимуляции (Таб. 3).
Таблица 3 - Латентный период (мсек) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при ритмической фотостимуляции, (М+т)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 155±27 п=57 157±28 п=57 179±26 п=111 183+19 п=111 201±25 п=79 2СЮ+17 п=79 223±25 п=36 221±29 п=36
Мужчины 141±14 п=42 149±25 п=42 170±22 п=78 173±16 п=78 192±17 п=39 195±16 п=39 211±15 п=14 217±23 п=14
Женщины 159±22 п=15 164+18 п=15 180+16 п=33 187+14 п=33 203±16 п=40 207±15 п=40 224±20 п=22 228±25 п=22
По сравнению с ЛП ПСМР в покое ЛП ПСМР при ритмической фотостимуляции увеличился на 7%, а ЛП ПЗМР при ритмической фотостимуляции по сравнению с ЛП ПЗМР при физической нагрузке увеличился на 10,7%. Коэффициент вариации ЛП при ритмической фотостимуляции составил в среднем по выборке у мужчин 13%, у женщин 19%. ЛП ПСМР при ритмической фотостимуляции по сравнению с ЛП ПСМР при физической нагрузке изменился на 4,2%, а ЛП ПЗМР при ритмической фотостимуляции по сравнению с ЛП ПЗМР при физической нагрузке изменился на 3,7%.
По сравнению с ЛП ПСМР в покое ЛП ПСМР при ритмической фотостимуляции увеличился на 2,4%, а ЛП ПЗМР увеличился на 1%. ЛП ПСМР при ритмической фотостимуляции по сравнению с ЛП ПСМР при физической нагрузке изменился на 2,3%, а ЛП ПЗМР изменился на 3,1% (Таб. 3).
Увеличение латентных периодов простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции обусловлено снижением скорости центральной обработки информации. Это снижение возникает как результат предварительного усвоения ритма фотостимуляции и гиперсинхронизации альфа-активности мозговых структур, что приводит к угнетению активности ретикулярной формации и заднего таламуса при возбуждении неспецифического таламуса. Выполнение в этом состоянии теста простой сенсомоторной реакции приводит к резкой активации неспецифических ядер зрительного бугра на фоне угнетения активности ретикулярной формации и заднего таламуса и воз-
никновению сенсорного конфликта (И. И. Данилова, 1985, В. А. Бодров, Й989, К. В. Судаков, 1996, Ю. И. Александров, 2002).
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения латентных периодов простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномотор-ной) при движении на неустойчивой опоре (Таб. 4).
Таблица 4 - Латентный период (мсек) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при движении на неустойчивой опоре, (М±ш)
I группа 11 группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 163+22 п=57 166±25 п=57 178±27 п=111 191±27 л=111 212±31 п=79 214±33 п=79 231+32 п=36 235±35 п=36
Мужчины 152+11 п=42 161±20 п=42 176±24 п=78 184±22 п=78 203±26 п=39 206±28 п=39 224±27 п=14 227±31 п=14
Женщины 167±18 п=15 173±23 п=15 192±25 п=33 197±19 п=33 214+29 п=40 217±31 п=40 241±30 п=22 239±33 п=22
По сравнению с ЛП ПСМР в покое ЛП ПСМР в движении на неустойчивой опоре увеличился на 24,06%, а ЛП ПЗМР в движении на неустойчивой опоре по сравнению с ЛП ПЗМР в покое увеличился на 8,63%. Коэффициент вариации ЛП в движении на неустойчивой опоре составил в среднем по выборке у мужчин 14%, у женщин 21%. ЛП ПСМР в движении на неустойчивой опоре по сравнению с ЛП ПСМР при физической нагрузке изменился на 22,1%, а изменение ЛП ПЗМР в движении на неустойчивой опоре по сравнению с ЛП ПЗМР при физической нагрузке составило 0,47%. По сравнению с ЛП простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции увеличение составило при ПСМР 17,2%, а при ПЗМР - на 3,4%.
По сравнению с ЛП ПСМР в покое ЛП ПСМР в движении на неустойчивой опоре увеличился на 16,36%, а ЛП ПЗМР в движении на неустойчивой опоре по сравнению с ЛП ПЗМР в покое увеличился на 6,88%. Увеличение ЛП простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре по сравнению с ЛП простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке составило при ПСМР 10,98%, при ПЗМР - 2,53%. По сравнению с ЛП простой сенсомоторной реакции
при ритмической фотостимуляции увеличение составило при ПСМР на 13,6%, при ПЗМР - 5,8% (Таб. 4).
Увеличение латентных периодов простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре обусловлено резким возрастанием афферентного потока возбуждения, как от мышечных проприорецеп-торов, так и от рецепторов зрительного и вестибулярного анализаторов, постоянное возбуждённое состояние которых определяется необходимостью непрерывно контролировать положение тела в пространстве в условиях постоянного движения и неустойчивой опоры, с возбуждением больших групп мотонейронов коры, обеспечивающих движение и поддержание позы. Возбужденные мотонейроны коры тормозят соседние группы мотонейронов, а возбужденные нейроны сенсорных систем мозга затормаживают нейроны, принимающие новые афферентные возбуждения. Возникает сенсорный конфликт, приводящий к падению скорости центральной обработки информации и замедлению формирования целостной реакции на вновь поступивший сигнал.
Результаты исследования частоты сердечных сокращений
Показатели ЧСС в покое у всех обследованных находились в пределах физиологической нормы здорового человека. ЧСС покоя у мужчин - 69±5 уд/мин, при коэффициенте вариации 7,3%, ЧСС покоя у женщин - 77±4 уд/мин при коэффициенте вариации 5,2%.
По сравнению с исходными фоновыми показателями ЧСС, ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя в среднем по выборке у мужчин возросла при ПСМР на 13,04%, при ПЗМР на 11,6%. У женщин в среднем по выборке ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя возросла при ПСМР на 15,6%, при ПЗМР на 14,3%.
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномотор-ной) в условиях мышечного покоя (Таб. 5).
Из общей выборки у 15,6% мужчин и у 14,6% женщин ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя по сравнению с фоновыми значениями не изменилась. В общей выборке реакция урежения ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя по сравнению с фоновыми значениями зарегистрировано у 5,8% мужчин и у 5,5% женщин. Коэффициент вариации ЧСС простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя составил в среднем по выборке 17%.
Таблица 5 - ЧСС (уд/мин) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) в условиях мышечного покоя, (М±ш)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 84,4+22 п=57 86,1±21 п=57 88,3±25 п=111 89,1 ±24 п=111 89,3±26 п=79 87,2+25 п=79 91,2+28 п=36 93,5±27 п=36
Мужчины 78,2±17 п=42 77,3±19 п=42 78,9±21 п=78 74,7±19 п=78 80,8±22 п=39 83,4±21 п=39 88,4±24 п=14 87,5+24 п=14
Женщины 85,9±21 п=15 87,1±18 п=15 89,3+23 п=33 92,3±22 п=33 94,4±24 п=40 92,7+23 п=40 94,8±26 п=22 96,9+25 п=22
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при дозированной физической нагрузке (Таб. 6).
Таблица б - ЧСС (уд/мин) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) при дозированной физической нагрузке, (М±т)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 123,9±21 п=57 125,1+22 п=57 121,3±23 п=111 123,3+19 п=111 127,4+24 п=79 127,7±20 п=79 119,8+21 п=36 123,9±25 п=36
Мужчины 120,4+17 п=42 121,1+20 п=42 116,3±18 п=78 119,1+16 п=78 118,3+21 п=39 120,2±15 п=39 121,2+20 п=14 122,5±22 п=14
Женщины 126,2+19 п=15 128,3±17 п=15 122,9±21 п=33 128,3±17 п=33 126,4+19 п=40 128,8+17 п=40 128,1±18 п=22 131,3±23 п=22
У женщин в среднем по выборке ЧСС при простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке составила при ПСМР 125+22 ударов в минуту, при ПЗМР 127±24 ударов в минуту (таб.6). По сравнению с ЧСС при физической нагрузке ЧСС простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке у 79,2% мужчин в среднем по выборке возросла при ПСМР на 14,6%, при ПЗМР на 16,5%. У 72,9%
женщин ЧСС простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке в среднем по выборке возросла по сравнению с ЧСС при физической нагрузке при ПСМР на 11,6%, при ПЗМР на 13,4%. У 18% мужчин и 18% женщин в среднем по выборке ЧСС простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке по сравнению с ЧСС при физической нагрузке не изменилась. Урежение ЧСС при простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке по сравнению с ЧСС при физической нагрузке в среднем по выборке зарегистрировано у 6,6% мужчин и у 8,1% женщин. Коэффициент вариации ЧСС при простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке в среднем по выборке составил у мужчин 20%, у женщин 18%.
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномотор-ной) на фоне ритмической фотостимуляции (Таб. 7).
Таблица 7 - ЧСС (уд/мин) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) на фоне ритмической фотостимуляции, (М±т)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 87,2±20 п=57 91,3±23 п=57 90,9±21 п=111 92,7±19 п=111 91,8±24 п=79 91,4+26 п=79 94,2+25 п=36 97,3±27 п=36
Мужчины 82,4±16 п=42 80,8±20 п=42 82,4±17 п=78 79,1±15 п=78 83,9±22 п=39 87,3+22 п=39 91,2+21 п=14 93,3±25 п=14
Женщины 89,1±12 п=15 92,3±21 п=15 91,7±19 п=33 96,4±17 п=33 97,2+17 п=40 97,7±24 п=40 98,2±23 п=22 101,2±24 п=22
У 17,4% мужчин и у 18,9% женщин в среднем по выборке ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции по сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции не изменилась. Урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции по сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции зарегистрировано в среднем по выборке у 7,2% мужчин и женщин. По сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции ЧСС простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции у 79,2% мужчин в среднем по выборке возросла при ПСМР на 20,3%, при ПЗМР на 21,7%. У 72,9% женщин ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции по
сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции в среднем по выборке возросла при ПСМР на 19,5%, при ПЗМР на 22,1%. У 17,4% мужчин и у 18,9% женщин в среднем по выборке ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции по сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции не изменилась. Урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции по сравнению с ЧСС на фоне ритмической фотостимуляции зарегистрировано в среднем по выборке у 7,2% мужчин и женщин (Таб. 6). Коэффициент вариации ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции в среднем по выборке составил у мужчин 23%, у женщин 20%.
По результатам разделения общей выборки на группы по ВКП был проведён анализ результатов измерения ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномотор-ной) на фоне движения на неустойчивой опоре (Таб. 8).
По сравнению с ЧСС в движении на неустойчивой опоре ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре у 62,4% мужчин в среднем по выборке возросла при ПСМР на 43,5%, а при ПЗМР возросла на 37,7%. У 55,8% женщин в среднем по выборке ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре возросла по сравнению с ЧСС в движении на неустойчивой опоре при ПСМР на 32,5%, при ПЗМР возросла на 35,1%.
Таблица 8
ЧСС (уд/мин) простой сенсомоторной реакции (слухомоторной и зрительномоторной) на фоне движения на неустойчивой опоре, (М±ш)
I группа II группа III группа IV группа
псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр псмр пзмр
Всего 95,9±30 п=57 99,3+29 п=57 102,4±32 п=Ш 105,1±36 п=111 103,2±34 п=79 104,2±38 п=79 106,5±39 п=36 109,3±35 п=36
Мужчины 92,4±24 п=42 96,2±27 п=42 97,5+28 п=78 90,4±27 п=78 99,3±30 п=39 98,1+32 п=39 100,4+34 п=14 95,1±32 п=14
Женщины 100,3±29 п=15 103,1 ±25 п=15 101,3±30 п=33 108,8±31 п=33 107,7+31 11=40 110,4±35 п=40 111,8±37 п=22 114,9+34 п=22
У 27,4% мужчин и у 29,7% женщин в среднем по выборке ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре по сравнению с ЧСС в движении на неустойчивой опоре не из-
менялась. Урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре по сравнению с ЧСС в движении на неустойчивой опоре в среднем по выборке зарегистрировано у 12% мужчин и у 13,5% женщин. Коэффициент вариации ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре в среднем по выборке составил у мужчин 38%, у женщин 37%.
В норме подъём ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции объясняется увеличением метаболического запроса головного мозга для обеспечения высших психических функций. При возникновении пограничных функциональных состояний, изменение лабильности нервных процессов в ЦНС отражается на лабильности вегетативной нервной системы, что приводит к замедлению управляющих воздействий вегетативной нервной системы на сердце и сосуды, и обуславливает, в зависимости от величины изменений лабильности нервных процессов в ЦНС, либо сильно замедленную реакцию сердечного ритма (ЧСС не изменяется), либо парадоксальную реакцию (снижение ЧСС).
Результаты нистагмографических исследований
Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 65,3% всех обследованных мужчин и у 57,3% всех обследованных женщин. Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 82,1% мужчин и у 80,1% женщин с возросшей ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя. Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 73,3% мужчин и у 68,5% женщин с неизменившейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя. Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 24,1% мужчин и у 21,8% женщин с урежавшейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя.
Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 89,3% мужчин и у 86,6% женщин с возросшей ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне физической нагрузки. Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 66,8% мужчин и у 61,2% женщин с неизменившейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне физической нагрузки. Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 21,4% мужчин и у
18,2% женщин с урежавшейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне физической нагрузки.
Симметричные и короткие веретёна продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 93,5% мужчин и у 90,9% женщин с возросшей ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции. Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 61,2% мужчин и у 57,7% женщин с неизменившейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции. Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 15,1% мужчин и у 12,4% женщин с урежавшейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции.
Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 98,7% мужчин и у 97,8% женщин с возросшей ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре. Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 42,1% мужчин и у 33,2% женщин с неизменившейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре. Симметричные и короткие веретёна, продолжительностью до 10 секунд регистрировались у 4,6% мужчин и у 2% женщин с урежавшейся ЧСС при простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре.
Результаты электромиографических исследований
Симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 68,2% всех обследованных мужчин и у 65,8% всех обследованных женщин. При увеличении ЧСС простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 89,1% мужчин и у 91,2% женщин. При неизменной ЧСС простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 79,5% мужчин и у 74,8% женщин. При урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции в условиях мышечного покоя симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 30,4% мужчин и у 27,3% женщин.
При увеличении ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне физической нагрузки симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 94,3% мужчин и у 92,8% женщин. При неизменной ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне физической нагрузки
симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 72,9% мужчин и у 67,3% женщин. При урежение ЧСС простой сен-сомоторной реакции на фоне физической нагрузки симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 26,8% мужчин и у 25,1% женщин.
При увеличении ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 96,5% мужчин и у 95,1% женщин. При неизменной ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 67,2% мужчин и у 63,5% женщин. При урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне ритмической фотостимуляции симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 20,5% мужчин и у 21,8% женщин.
При увеличении ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 98,7% мужчин и у 98,1% женщин. При неизменной ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движения на неустойчивой опоре симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 48,7% мужчин и у 43,4% женщин. При урежение ЧСС простой сенсомоторной реакции на фоне движении на неустойчивой опоре симметричные по частоте и амплитуде ЭМГ регистрировались у 10,4% мужчин и у 9,8% женщин.
При визуальном анализе варианты нормы ЭМГ отмечены у мужчин в 68,8% случаев, у женщин в 65,8% случаев.
Таким образом, при нистагмографических исследованиях испытуемых с пограничными функциональными состояниями выявляются на 18% больше чем при миографических исследованиях. Это связано с тем, что перераспределение мышечного тонуса глазодвигательных мышц при пограничных функциональных состояниях наступает раньше, чем перераспределение мышечного тонуса в скелетной мускулатуре. В основе этого феномена, на наш взгляд, лежит более точное управление а-мотонейронами двигательными единицами глазодвигательных мышц. Точность управления определяется количеством двигательных единиц, иннервируемых одним а-мотонейроном. В глазодвигательных мышцах один а-мотонейрон иннервирует от 3 до 10 двигательных единиц, соответственно, изменение лабильности одного а-мотонейрона двигательных единиц глазодвигательных мышц
приводит к большим изменениям в точности движений в сравнении с мышцами скелетной мускулатуры.
ВЫВОДЫ
1. Показатели лабильности нервных процессов при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет зависят от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.
2. Влияния сенсорных конфликтов на показатели лабильности нервных процессов у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет выражается в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции в зависимости от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.
3. При переходных функциональных состояниях организма влияния сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений при исследовании лабильности нервных процессов у мужчин и женщин проявляется в урежении ЧСС.
4. Увеличению вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных конфликтах по сравнению с вариабельностью латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя у мужчин и женщин находящихся в переходных функциональных состояниях соответствует функциональная асси-метрия амплитуды тотальной электромиограммы и ассиметрия формы и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Авторская модифицированная методика по комплексной оценке функционального состояния здоровых лиц, подверженных воздействиям экстремальных факторов обладает положительной временной и экономической составляющей, позволяет получать достоверные результаты при нетрудоёмких методиках, не требующих дорогостоящей аппаратуры и привлечения высококвалифицированных специалистов для обработки результатов. Данную методику целесообразно использовать с целью оптимизации учебно-образовательного, процесса в ВУЗах, для оптимизации тренировочного процесса в различных видах спорта, а также с целью оценки функционального состояния организма здорового человека по роду своей деятельности работающего в условиях воздействия экстремальных факторов среды.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Бачериков E.JI. Оценка интеграции сенсомоторной деятельности по показателям лабильности нервной системы у студентов / Е. Л. Бачериков, Ю. Г. Камскова, А. И. Автухович, А. В. Редько // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Образование, Здравоохранение, Физическая культура». - Вып. 18. -№7 (140).-2009.-С. 53-54.
Другие публикации
2. Бачериков Е.Л. Состояние здоровья студентов, обучающихся в спортивных ВУЗах [Текст] / ЕЛ. Бачериков, А.И. Пустозёров // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ВУЗах физической культуры: материалы региональной научно-методической конференции. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - Вып. 9. -С. 133-135.
3. Бачериков Е.Л. Комплексная оценка функционального состояния спортсменов в учебном процессе [Текст] / Е.Л. Бачериков, О.П. Сидорова, Б.Б. Шаров // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы региональной научно-методической конференции. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 79-81.
4. Бачериков Е.Л. Изучение влияния специфической физической нагрузки на латентный период простой сенсомоторной реакции в учебном процессе [Текст] / Е.Л. Бачериков, А.И. Пустозёров, Б.Б. Шаров II Оптимизация учебно-воспитательного процесса в ВУЗах физической культуры: Материалы региональной научно-методической конференции. - Челябинск: УралГАФК, 2004. - Вып. 14.-С. 11-12.
5. Бачериков Е.Л. Показатели лабильности в комплексной оценке сенсомоторной интеграции [Текст] / ЕЛ. Бачериков // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы 16 региональной научно-методической конференции. - Челябинск: УралГУФК, 2006. -С. 140-141.
6. Бачериков Е.Л. Разработка клинико-диагностического комплекса для оценки вестибулярной функции операторов авиакосмического профиля [Текст] / ЕЛ. Бачериков, C.B. Андреев, А.П. Исаев, А.П. Мещеряков, С.Н. Хоронько, Б.Б. Шаров, А.Б. Шаров, В.А. Чернов // Пилотируемые полёты в космос. Материалы 7 международной
научно-практической конференции, 14-15 ноября 2007г.: сб. тезисов. - Звёздный городок, Московская область, РФ, 2007. - С. 249-251.
7. Бачериков E.JI. Новые технологии в вестибулологии [Текст] / ЕЛ. Бачериков, А.П. Мещеряков, А.Б. Шаров, Б.Б. Шаров // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 ноября 2007г. - Челябинск: ЧГПУ,
2007.-С. 171-173.
8. Бачериков Е.Л. Системный подход в изложении физиологии для бакалавриата, магистратуры и слушателей ФПК [Текст] / ЕЛ. Бачериков, А.П. Мещеряков, А.Б. Шаров, Б.Б.Шаров: Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы XVIII региональной научно-методической конференции, 16 мая 2008г. - Челябинск: УралГУФК,
2008. - С. 283-285.
9. Бачериков Е.Л. Оценка интеграции сенсомоторной деятельности по показателям лабильности нервной системы [Текст] / ЕЛ. Бачериков // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. -С. 21.
10. Бачериков Е.Л. Изучение утомления студентов в процессе учебной деятельности [Текст] / ЕЛ. Бачериков, H.A. Захарова, Ю.Г. Камскова, A.B. Редько // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы П международной научно-практической конференции, 8-11 октября 2008 г.: в 2 т. Т. 2 - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 217220.
Используемые сокращения
ВКП - возбудимость корковых процессов
ЛП - латентный период
ПСМР - простая слухомоторная реакция
ПЗМР - простая зрительномоторная реакция
ССС - сердечно-сосудистая система
CV - коэффициент вариации
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ЭМГ - электромиограмма
БАЧЕРИКОВ Евгений Леонидович
ЛАБИЛЬНОСТЬ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ РОЛЬ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ 19 - 25 ЛЕТ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
Издание опубликовано в авторской редакции
Подписано в печать 29.03.2010 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 152. Цена свободная.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.