Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фаизова, Римма Гранитовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фаизова, Римма Гранитовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЖИЗНЕННЫХ РИТМОВ В ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Биоритмы, их закономерности и методы анализа.

1.2. Ритмическая организация психофизиологических процессов.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методика исследования суперпериодограмм жизненных ритмов.

2.3. Методы многоуровневого исследования иерархической индивидуальности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЗНЕННЫХ РИТМОВ.

3.1. Характеристики спектра суперпериодограммы.

3.2. Факторный анализ амплитудных значений спектра суперпериодограммы.

3.3. Типы профилей жизненных ритмов (Q - факторный анализ).

3.4. Надежность и валидность.

3.5. Выводы.

Глава 4. СВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ЖИЗНЕННЫХ РИТМОВ С РАЗНОУРОВНЕВЫМИ СВОЙСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 4.1. Связь характеристик жизненных ритмов с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

4.2. Динамика коэффициентов связности спектральных характеристик и многоуровневых свойств индивидуальности.

4.3. Общая факторная структура.

4.4. Уравнения регрессии.

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности"

Актуальность. В настоящее время, как никогда, существует необходимость глубоко продуманного, ответственного отношения человека к своему будущему. В связи с этим одной из актуальных задач психологической науки является стремление наделить человека ясным пониманием своей жизненной ситуации (X. Хекхаузен, 1986; В.Г. Леонтьев, 1992; В.В. Знаков, 1993; В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, 1994; Г.А. Аминев, 1994, 1996; A.B. Брушлинский, 1995; К.А. Абульханова-Славская, 1995; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; Е.А. Климов, 1998).

Без анализа жизненного пути, выявления его закономерности, установления каузальных связей с внутренними и внешними факторами нельзя рассчитывать на дальнейший прогресс во всех сферах жизнедеятельности (СЛ. Рубинштейн, 1959, 1960; А.Н. Леонтьев, 1972; Е.В. Шорохова, 1977; В.Д. Шадриков, 1979; Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, 1980; А.И. Крупнов, 1985; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, A.B. Брушлинский, 1991; К.В. Судаков 1995; В.Д. Шадриков, 1996). В то же время, создание единой теории, системно объясняющей жизненный путь человека многоаспектная, сложная задача, которую, как правило, рассматривают с разных позиций: психофизиологической, как проблему адаптации (В.И. Медведев, 1984; B.C. Новиков, И.А. Сапов, 1987; Данилова H.H., 1995; Ю.И. Александров, 1995; С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая, 1996), деятельностной (Б.Ф. Ломов, 1975, 1981; К.А. Абульханова, 1980; O.A. Конопкин, 1980; A.B. Петровский, 1981; В.В. Белоус, Ю.Ф. Зманов-ский, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк, 1982; А.Г. Асмолов, 1990;), аксиологической (Ch. Brihler, 1959), анализа психологических кризисов и профессиональной периодизации (J.M. Patterson, A.W. Jarwich, 1994; Liv M. Smedstad, Т.К. Krien, M. Tornborn, V. Per, 1995; Л.Г. Дикая, A.B. Махнач, 1996; Э.Ф. Зеер, 1996), образа жизни (Б.А. Классов, 1996) поведения, исполняемых ролей, стилей и продуктивности жизни (В.Ene, 1995; М. Lowenthal, R.C. Haven, 1968; С.А. Hooker, 1995; Е. Berent, 1995; Л.И. Анцыферова, 1996). Центральной проблемой данной работы является разработка еще одного подхода к анализу жизненного пути с применением волновой концепции, а именно - определение многолетних жизненных ритмов или периодов стрессовой сензитивности по следованию важных событий жизни индивидуума. Неравномерность распределения значимых событий на протяжении жизни выявлена в ряде исследований (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, 1984), однако возможность определения жизненных ритмов математическими методами, их связей со свойствами личности и антиципация, впервые рассматривается в рамках предлагаемой работы.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы прогнозирования индивидуальных периодов стрессовой сензитивности математическими методами на основе волновой концепции с учетом комплекса факторов личностного, психодинамического, нейродинамического, психовегетативного (биоэнергетического) и психогенетического уровней предопределили выбор темы и целей исследования.

Цели исследования: определить ритмические составляющие жизненного пути и выявить их связи с различными уровнями индивидуальности.

Для достижения названных целей решались следующие задачи:

1. Применить методику периодограммного анализа для проверки гипотезы о наличии многолетних ритмов жизни (или ритмов стрессовой сензитивности индивидуума). Построить индивидуальные суперпериодограммы жизненного пути.

2. Выявить индивидуальные различия и систематизировать волновые профили жизненных ритмов.

3. На основе корреляционно-факторного анализа определить связи различных свойств иерархической индивидуальности (личностных, психо- и нейродинамиче-ских, психовегетативных, психогенетических) с характеристиками спектра жизненных ритмов.

4. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета ритмических характеристик спектра по результатам вербального тестирования и психофизиологического обследования.

Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции о иерархической организации субъективной реальности (B.C. Мерлин, 1982; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Б.А Никитюк, 1998; Г.П. Юрьев, 1998; и др.), о волновых механизмах нейро - и психорегуляции (H.A. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; O.A. Конопкин, 1980 и др.) и состояла в том, что психорегуляция жизненного сценария представляет волновой пакет, состоящий из отдельных волн («хро-ноквантов»), которые складываются в основной ритм жизни, и характеристики основного ритма жизни связаны со свойствами иерархической индивидуальности с ростом детерминации на биодинамических уровнях.

Альтернативой является представление о том, что жизненный путь индивидуума строится благодаря сознательной и неосознаваемой организации жизнедеятельности на основе целевых и мотивационных программ личности и не имеет ритмических составляющих, связанных с многоуровневыми свойствами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненный путь индивида имеет периодическую составляющую, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность межсистемных связей периодических составляющих состоит в том. что при переходе от личностного к биодинамическому уровню интенсивность связей возрастает.

3. Регрессионные уравнения для теоретического расчета периодов жизни показывают возможность использования методики в практике психологического консультирования.

Научная новизна. В работе впервые математическими методами проведено исследование индивидуальных различий многолетних жизненных сценариев, что позволило выявить ритмическую структуру жизненного пути.

Доказано существование двух независимых водителей ритма жизни, на основе которых выделены четыре типа волновых профилей жизненного пути испытуемых.

Впервые установлены связи характеристик спектра жизненных событий со свойствами иерархической индивидуальности, имеющие общие и специфические закономерности.

Теоретическое значение. Результаты исследований находятся в поле психологического изучения индивидуальных особенностей жизненного пути с учетом свойств иерархической индивидуальности.

Практическое значение. Оригинальная методика периодограммного анализа жизненных ритмов позволяет прогнозировать стрессовые инциденты и своевременно проводить психокоррекцию, что является важным моментом в работе служб психологического, медицинского и нейрокриминологического консультирования.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканских конференциях «Образование: гибкие технологии» (Уфа, 1996), «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), Первом Республиканском съезде психологов (Ростов - на - Дону, 1998), Российском съезде РПО (Ярославль, 1998), III Республиканской научно-практической конференции (Уфа, 1999), совместном заседании кафедр общей и экспериментальной психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В эксперименте приняли участие 175 человек, в том числе - 66 студентов I курса социологического отделения БГУ, учителя Первой уфимской политологической гимназии - 50 человек, спасатели МЧС - 35 человек. Методика была апробирована на онкобольных - 10 человек и больных шизофренией - 14 человек. Обследование включало следующие этапы: психодиагностическое (тестовое) исследование жизненного пути; компьютерную диагностику личностных, психодинамических, генетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ и психовегетативные (БАТ) показатели. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 154 характеристик.

Предмет исследования - периодограмма жизненного пути, индивидуальные различия и зависимость параметров жизненных ритмов от разноуровневых свойств.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле волновой концепции личности (Г.А. Аминев, 1996), разрабатываемых кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Учитывая приведенные в работе экспериментальные результаты, можем сделать следующие выводы.

1. Впервые математическими методами доказана статистически значимая периодичность жизненного пути.

2. На основе корреляционно - факторного анализа выявлены три независимые характеристики жизненной периодики индивидуальности: длительности основного и дополнительного периодов жизни (в среднем 11.9 и 7.8 лет - два водителя ритмов жизни) и условная амплитуда, определяющая степень выраженности ритма над «шумом» случайных жизненных событий.

3. Методом Q-факторного анализа выделены четыре типа волновых профилей жизненного пути испытуемых: первый характеризуется волнами 11-13 и 7-8 лет (++ тип по числу задействованных водителей ритма), второй - 11-10 лет, третий - 7-8 лет (+- и -+ типы), четвертый - 14-15 лет (- тип, субгармонический).

4. Установлены связи характеристик спектра жизненных событий со свойствами иерархической индивидуальности, имеющие общие и специфические закономерности.

5. Общей закономерностью является возрастание интенсивности связей характеристик жизненного ритма при переходе от личностного уровня к нейродинамическо-му и нейродинамического к геномному уровню, который является ведущей детерми-нантой ритмической организации жизненного сценария.

6. Специфические закономерности выражались в том, период основного жизненного ритма, кроме геномного уровня, зависел в большей степени от личностного, а амплитуда ритмов - от энергетики биологически активных точек (БAT).

7. Получены регрессионные уравнения для теоретического расчета основного периода жизни по данным вербального тестирования индивидуальности и результатов электрофизиологических замеров ЭЭГ и БАТ, что позволяет упростить и объективизировать процедуру ритмодиагностики жизненного пути в практике психологического консультирования.

Показана возможность экстраполяции векторного принципа устройства нервной системы (E.H. Соколов, 1970, 1977) на ритмическую организацию жизненных процессов, открывающей перспективы прогноза и проектирования жизненной биографии клиента в различных условиях психологического консультирования, включая пенитенциарную психологию, систему менеджмента и прогноза служебной карьеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный наукой экспериментальный и теоретический материал о ритмическом характере жизни послужил поводом для данной работы. Первым и основным итогом нашего исследования стало подтверждение гипотезы волновой структуры жизненного сценария (Г.А. Аминев, 1994, 1996). Из полученных результатов, мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1) волновой характер жизненного пути;

2) связь периодов жизни с многоуровневыми свойствами индивидуальности;

3) практическое применение методики суперпериодограммного анализа жизненных ритмов;

4) перспективы дальнейшего исследования проблемы волновых характеристик жизненного пути.

1. Жизненный путь индивида как пакет волн.

Ритмичность - неотъемлемое и важное свойство нашего мира (A.JI. Чижевский, 1926; Ф. Халберг, 1964, 1972; Э.С. Шноль, 1965; H.A. Агаджанян, 1975; P.M. Баев-ский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1975; В.М. Бехтерев, 1991; А.П. Дубров, В.Н. Пушкин, 1989). Все периодические процессы живых организмов иерархически соподчинены и тесно связаны с внешними циклами. Временные интервалы, в которых развертываются процессы временной координации живой материи, колеблются от миллисекунд на субклеточном уровне до сотен лет на биосферном уровне (В.А. Дос-кин, H.A. Лаврентьева, В.Б. Шарай, 1974; Ю. Ашофф, 1974; А.Л. Максимов, 1989; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганелина, Н.Я. Притыкина, 1996; Г.Н. Ужегов, 1997; A.B. Гапо-нов-Грехов, 1989).

Ритмический характер окружающего мира и организма человека позволяют предполагать, что жизненный путь индивида так же имеет волновую структуру со специфичными периодами. С помощью методики периодограммного анализа возможно рассчитать периоды жизни человека, которые являются периодами стрессовой сензитивности, поскольку характеризуют временные расстояния между запомнившимися событиями жизни (или между наиболее сильными стрессорными реакциями). Напомним, что указателем основного периода является главный максимум в кривой суперкорреляционной функции. Графики большинства испытуемых имеют несколько максимумов, что позволяет предполагать наличие волн различной длительности, накладывающихся друг на друга. Возникает вопрос, имеют ли жизненные сценарии людей характерные волны одинакового периода, которые и можно называть основными ритмами жизни, (^-факторный анализ показал, что жизненные сценарии испытуемых можно разнести по четырем факторам, следовательно можно выделить четыре типа волновых профилей жизненного пути испытуемых: первый характеризуется волнами 11-13 и 7-8 лет (++ тип по числу задействованных водителей ритма), второй - 11-10 лет, третий - 7-8 лет (+- и -+ типы), четвертый - 14-15 лет (— тип, субгармонический).

Полученные результаты на студенческой выборке позволяют говорить о наличии общих жизненных ритмов.

2. Связь характеристик спектра с разноуровневыми свойствами индивидуальности. Результаты исследования показали, личностные качества имеют связи с периодами стрессовой сензитивности, на студенческой выборке выявлен один значимый положительный коэффициент корреляции основного периода Т1 со шкалой теста Леонгарда-Шмишека ЗА. Данная связь объясняется тем, что застреваемость иначе означает, инертность нервных процессов. То есть, чем выше показатель по шкале за-стреваемости, тем длиннее должны быть периоды стрессовой толерантности. Выраженность ритма (амплитуда суперпериодограммы) слабо детерминирована личностным уровнем - один коэффициент корреляции со шкалой теста Кэттелла А (общительность). Основной период жизни на данной выборке оказался независимым от свойств психодинамического уровня. В то же время показатели высоких частот ЭЭГ ( нейродинамический уровень) значительно коррелируют с периодами жизни. Причем выявлено, что церебральный уровень влияет на длину периодов жизни, а их выраженность определяется биоэнергетикой. Чем выше энергия быстрых ритмов ЭЭГ, тем короче периоды стрессовой сензитивности. Выраженность ритмов связана с биоэнергетикой реципрокно, чем ниже электропроводность биологически активных точек, тем выраженнее, четче период. Психовегетативный уровень оказался незначительно связанным с основным периодом жизни, а именно, выявлена положительная корреляция с электропроводностью биологически активной точки УС24 (чэн-цзянь, находится в центре подбородочно-губной борозды, стимуляция показана при неврите лицевого нерва, невралгии тройничного нерва, эпилепсии). Характеристики спектра суперпериодограммы связаны с психогенетическим уровнем, что позволяет говорить о наследственной природе ритмов жизни. Выявлены реципрокные связи с дизгения-ми второй, шестой, девятой, двенадцатой, четырнадцатой, шестнадцатой хромосом.

3. Практическое применение методики суперпериодограммного анализа многолетних жизненных ритмов.

В работе показано, что характеристики жизненных ритмов связаны со свойствами индивидуальности, причем величина связей возрастает к нижним уровням, обусловленным физиологическими особенностями, а именно, ЭЭГ, психовегетатика, психогенетика.

Как отмечалось выше, применение методики суперпериодограммного анализа позволяет прогнозировать наличие стрессовых инцидентов в будущем и своевременно проводить психокоррекцию или лечение, например, связь с БАТ позволяет применить психопунктурное программирование (Э.Г. Аминев, 1996), что оказывает управляющее воздействие (Д.М. Табеева, 1982, 1994; Г. Лувсан, 1986, 1991; A.M. Карпухина, 1980; Г.А. Аминев, 1982; Э.Г. Аминев, 1996: и др.). Этот подход лежит в русле современных методов коррекции состояния больных (С.И. Сороко, Т.Ж. Мусуралиев, И.Н. Камаровер, В.В. Соложенкин, 1995).

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы волновых характеристик жизненного пути.

В четвертой главе приводились уравнения регрессии, позволяющие теоретически рассчитывать характеристики спектра (основной период жизни, дополнительный период, амплитуды - выраженность периодов). Было также составлено уравнение регрессии только по данным вербальных опросников, чьи шкалы достоверно связаны с основным периодом жизни, а именно взяли шкалу теста Леонгарда -Шмишека ЗА, и шкалы психогенетического теста. Уравнение имеет вид:

Т1теор= 12.2 + 0.58*ЗА - 0.76*Д1 + 0.61*Д2 -0.54*Д6 - 0.17*Д9 -0.18*Д12 -0.27*Д16.

Коэффициент корреляции основного периода, полученного по методике суперпериодограммного анализа и периода, рассчитанного с помощью уравнения регрессии равен г05=0.54, при N=48. Это позволяет сделать вывод о возможности составления вербального опросника, позволяющего достаточно точно определять основной период жизни и содержащего следующие вопросы: Вопросы, относящиеся к шкале ЗА теста Леонгарда-Шмишека. Чувствительны ли вы по отношению к обидам, огорчениям? Скоро ли вы забываете, если кого-нибудь обидели? Стараетесь ли вы из честолюбия быть в числе лучших или лучше всех? Отстаиваете ли вы энергично интересы, когда к вам проявлена несправедливость? Можете ли вы развлекать общество, быть душой компании?

Заступаетесь ли вы за людей, по отношению которых допускается несправедливость? Стараетесь ли вы помириться, если кого-нибудь обидели? Предпринимаете ли вы первый шаг к примирению?

Упорствуете ли вы в достижении цели, если на вашем пути встречается много препятствий?

Подсказывали ли вы и давали ли списывать своим одноклассникам? Страдаете ли вы от несправедливости? Долго ли вы храните чувство гнева, досады?

Можете ли вы сказать, что вы относитесь к людям скорее настороженно, чем не доверительно?

II. Общие клинические признаки дизгений первой, второй, шестой, девятой, двенадцатой, шестнадцатой хромосом:

- переносье широкое, ложный или истинный гипертелоизм

- пальцы: пороки, многопалость, капто -, клино -, син -, полидактилия -, инкурвация-раз;

- лоб: выпуклый, выпяченный, высокий, выступающий

- голова маленькая: микроэнцефалия

- глаза: телекант, эпикант.

В задачи данного исследования не входила разработка вербального опросника, но эта проблема представляется нам перспективной и будет решена в ближайшем будущем.

Методика периодограммного анализа была апробирована на онкобольных (10 человек) и больных шизофренией (14 человек). Определялись основные периоды жизни, которые у больных оказались либо короче, по сравнению со здоровыми испытуемыми, либо отсутствовали. Представляется, что исследования в данной области должны привести к каким-либо практическим выводам. К сожалению, в настоящее время клиническое мышление (М.Ю. Ахметжанов, 1976) свободно от понятия сценарный анализ, а ритмы жизни практически не учитываются в психокоррекционной практике. На наш взгляд это является упущением, поскольку не анализируется информация о наличии или отсутствии критического периода на момент обращения к врачу.

Методика периодограммного анализа также была апробирована на разновозрастных выборках, причем результаты показывают изменчивость основного периода жизни с возрастом. Например, на студенческой выборке (17-20 лет) выявлено, что наибольшее количество испытуемых имеют периоды 10 и 14 лет, на выборке спасателей МЧС (средний возраст 32.4 года) наибольшее количество испытуемых имеют период 12-13 лет, на выборке учителей (средний возраст 45 лет) получено, что максимальное количество испытуемых имеют основной период жизни 13 лет. В связи с этим, представляется перспективным исследование возрастной динамики жизненных периодов.

Валидность методики периодограммного анализа (Г.А. Аминев, 1994) в будущем может быть усилена путем расчета уравнений регрессии для периодов жизни по данным вызванных потенциалов, мембранных характеристик, аденилатциклазной системы и реактивности на КВЧ.

Нами осознается, что для освещения столь важных и сложных проблем как анализ жизненных ритмов и прогноз на будущее, полученных результатов пока недостаточно. Несмотря на древность проблемы биоритмов, мы находимся в начале пути и надеемся, что поставленные здесь вопросы и предложенные методические подходы вызовут интерес исследователей и будут стимулировать дальнейшие поиски.