автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания
- Автор научной работы
- Литвиненко, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Литвиненко, Оксана Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психологические характеристики внимания.
1.1.1. Внимание и особенности его развития в детском возрасте.
1.1.2. Психофизиологические механизмы внимания.
1.2. Синдром дефицита внимания (СДВ).
1.2.1. Ведущие симптомы СДВ.
1.2.2. Диагностика СДВ.
1.2.3. Этиология СДВ.
1.2.4. Возрастная динамика и прогноз.
1.3. Внимание и электрическая активность мозга.
1.3.1. Особенности ЭЭГ детей.
1.3.2. ЭЭГ детей в процессе деятельности, требующей внимания.
1.3.3. Отличия ЭЭГ при внимании у детей и взрослых.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора контингента обследуемых и процедура исследования.
2.2. Методики исследования основных свойств внимания.
2.2.1. Исследование интенсивности внимания.
2.2.2. Исследование устойчивости внимания.
2.2.3. Исследование переюпочаемости внимания.
2.3. Методика выявления СДВ у детей.
2.4. Электроэнцефалографическое исследование.
2.5. Методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты исследования основных свойств внимания.
3.1.1. Исследование возрастной динамики основных свойств внимания у здоровых детей.
3.1.2. Исследование возрастной динамики основных свойств внимания у детей с СДВ.
3.1.3. Сравнительный анализ результатов исследования основных свойств внимания у здоровых детей и детей с СДВ.
3.2. Результаты ЭЭГ-исследования здоровых детей и детей с СДВ.
3.2.1. Спектральные характеристики ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования.
3.2.2. Спектральные характеристики ЭЭГ во время выполнения деятельности, требующей сенсорного и интеллектуального внимания.
3.2.3. Динамика межполу тарной асимметрии спектральных характеристик ЭЭГ.
3.2.4. Взаимосвязь результатов психодиагностического и ЭЭГ-исследования процессов внимания.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания"
Актуальность исследования. Переход от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту - один из наиболее ответственных этапов детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Именно в этом возрасте формируется произвольное внимание [25, 62, 66, 86], которое во многом обусловливает развитие всех остальных психических функций. В период младшего школьного возраста в познавательной деятельности ребенка происходят качественные изменения, связанные с началом обучения. Хорошо развитые свойства внимания, такие как-интенсивность, устойчивость и переключаемость, выступают факторами, определяющими успешность школьного обучения [14, 15, 27]. Необходимым условием прогрессирующего развития является свойственный данному этапу онтогенеза оптимальный уровень созревания мозговых структур - «возрастная норма» [51]. Основные свойства внимания реализуются различными морфофункциональными структурами мозга, гетерохронность созревания которых приводит к разному темпу изменений и разному времени окончания их развития [1, 84, 85, 86]. Поэтому в младшем школьном возрасте у ребенка основные свойства внимания (интенсивность, устойчивость и переключаемость) могут быть развиты в неравной степени, что оказывает влияние на эффективность процесса обучения и отражается на школьной успеваемости [25, 45, 47, 62, 86]. Несмотря на то что типичный для каждого этапа онтогенеза уровень развития функций организма определяет средние нормативные показатели [47], на этом фоне имеют место индивидуальные вариации - временные сдвиги в формировании физиологических систем. Дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут психологически реально различаться на ранних этапах онтогенеза. Отсюда возникает необходимость изучения отдельных свойств внимания и определения темпа индивидуального развития ребенка.
Также большой научный интерес представляют отклонения от нормальной линии онтогенетического развития, в том числе нарушения функции внимания и, в частности, проблема синдрома дефицита внимания (СДВ). Как уже отмечалось, именно в младшем школьном возрасте невнимательность, несобранность детей выступают факторами, непосредственно влияющими на успешность в освоении школьной программы [14, 15, 27, 92]. Поэтому в возрастной период от 7 до 10 лет вопрос о СДВ встает наиболее остро. СДВ представляет собой самую распространенную форму хронических нарушений поведения у детей (от 2,0 % до 20,0 % по разным данным) [2, 80, 131]. Это означает, что в среднем, по крайней мере, один ребенок в каждом школьном классе нуждается в помощи по поводу данного расстройства. Однако причины и механизмы СДВ все еще остаются невыясненными [2,29,30, 80,107, 131].
Процесс внимания претерпевает длительную эволюцию в ходе индивидуального развития, одним из существенных факторов которой является созревание нейрофизиологических регуляторных механизмов [86]. Органические и функциональные дефекты нервной системы, особенно головного мозга, обычно влекут за собой разнообразные отклонения в психическом развитии ребенка [92]. Несмотря на большое число работ по возрастной психологии и психофизиологии, поиск объективных критериев постнатального морфофункционального развития мозга ребенка и формирования его системной деятельности до сих пор является актуальным. Понимание механизмов, лежащих в основе нарушений развития и, в частности, СДВ, с учетом пластичности мозга ребенка позволяет проводить эффективную индивидуальную коррекцию.
Таким образом, исследование особенностей формирования основных свойств внимания в детском возрасте, определение уровня развития внимания ребенка, а также уточнение психофизиологических механизмов внимания в норме и при СДВ представляются актуальными научными проблемами.
Цель работы. Исследование психологических и психофизиологических характеристик внимания у здоровых детей 5-10 лет и детей с СДВ 7-10 лет.
Предмет исследования. Особенности основных свойств внимания (устойчивости, интенсивности, переключаемости) у здоровых детей и детей с СДВ на разных возрастных этапах, а также мозговые механизмы нарушения внимания в детском возрасте.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступали здоровые дети, посещающие старшие группы детских садов в возрасте от 5 до 7 лет, а также здоровые дети и дети с СДВ 7-10 лет - учащиеся младших классов общеобразовательных школ. Всего в исследовании принимали участие 214 детей. Среди них детей с СДВ - 37 человек. Исследование проводилось в пяти возрастных группах: 5-6 (38 человек), 6-7 (33 человека), 7-8 (40 человек), 8-9 (56 человек) и 9-10 (47 человек) лет.
Основные гипотезы исследования.
1. Динамика формирования разных свойств внимания (интенсивности, устойчивости и переключаемости) различна.
2. Дети с СДВ отличаются от здоровых детей по формированию основных свойств внимания.
3. Одной из ведущих причин нарушений внимания у детей являются мозговые дисфункции, которые находят свое отражение в особенностях биоэлектрической активности мозга детей.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач.
Задачи исследования.
1. Исследовать особенности интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у здоровых детей 5-10 лет, сопоставить динамику формирования разных свойств внимания у здоровых детей.
2. Исследовать особенности интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у детей с СДВ 7-10 лет.
3. Провести сравнительный анализ результатов исследования основных свойств внимания у здоровых детей и детей с СДВ.
4. Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга здоровых детей и детей с СДВ.
Методологические и теоретические предпосылки исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились теории о развитии и формировании внимания в детском возрасте (Выготский Л.С., 1982 [12]; Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Лукашевич И.П. и др., 1998 [45]; Матюрина Т. М., 1994 [47]; Фарбер Д.А., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); понятие о внимании как универсальной неспецифической основе любого успешно протекающего психического процесса (Русалов В.М., Мекаччи Л., 1973 [65]), как сложной функциональной организации, имеющей определенную физиологическую базу (Рыбалко Е.Ф. и др., 1985 [67]); представления о том, что структуры мозга, отвечающие за реализацию разных свойств внимания, формируются в онтогенезе длительно и гетерохронно (Аристова Т.А., 2000 [1]; Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Лукашевич И.П. и др., 1998 [45]; Фарбер Д.А., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); представления о наиболее интенсивном морфофункциональном созревании лобных отделов и становлении их регулирующих влияний на активность подкорковых образований у ребенка в 7-9 лет, что проявляется в возрастных характеристиках произвольного внимания (Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1993 [61]); положение о том, что реализация психических функций в значительной степени зависит от особенностей организации электрической активности мозга в покое и в процессе деятельности (Лукашевич И.П. и др., 1994, 1998 [43, 45]); положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Лурия А.Р., 1973 [46]; Хомская Е.Д., 2001 [88]); предположение, что мозговое обеспечение психической деятельности осуществляется корково-подкорковой структурно-функциональной системой со звеньями различной степени жесткости (Бехтерева Н.П., 1974 [5]); представления о важности межполушарной интеграции для успешной познавательной деятельности (Князева М.Г., Фарбер Д.А., 1996 [35]); представления о высокой сензитивности младшего школьного возраста (Матюрина Т.М., 1994 [47]; Фарбер Д.А., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); концепции о СДВ как наиболее распространенном нарушении развития в детском возрасте (Бадалян JI.O. и др., 1993 [2]; Уэндер П., Шейдер Р., 1998 [80]; Cowan D., 2000 [107]; Neuwirth Sh., 1999 [131]; Othmer S., Othmer S.F., 1999 [135]).
Методы исследования. В данной работе представлен комплексный подход к изучению внимания, включающий исследование как психологических, так и психофизиологических его аспектов. Исследование свойств внимания у детей проводилось с помощью компьютерных тестов, предназначенных для оценки интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания из батареи компьютерных программ для углубленного исследования внимания у детей «ZOO» , разработанной в НИИ нейрокибернетики РГУ [78]. Дети с СДВ были отобраны на основании наличия у них признаков, описанных в диагностической классификации DSM-IV [110]. Для исследования биоэлектрической активности мозга использован метод ЭЭГ. Обработка полученных результатов производилась с помощью стандартных методов математической статистики.
Научная новизна полученных результатов.
1. Впервые применен комплексный подход к изучению внимания, включающий психологические тесты (использованы новые психодиагностические методики для исследования интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у детей), а также психофизиологические методы (проведен углубленный ЭЭГ-анализ нарушений функции внимания).
2. На основании результатов тестирования впервые получены данные для оценки основных свойств внимания у детей, позволяющие определить уровень развития интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания в возрастном диапазоне 5-10 лет.
3. Впервые получены данные о разнице в динамике развития интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания как у здоровых детей, так и у детей с СДВ, позволяющие проводить дифференциальную диагностику среди детей 7-10 лет.
4. Получены новые данные об особенностях биоэлектрической активности мозга детей с СДВ в процессе выполнения деятельности, требующей сенсорного и интеллектуального внимания, впервые получены результаты анализа межполушарной асимметрии спектральных характеристик ЭЭГ здоровых детей и детей с СДВ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты позволяют углубить данные о динамике развития основных свойств внимания в онтогенезе и уточнить психофизиологические механизмы формирования внимания у детей младшего школьного возраста в норме и при СДВ. Результаты тестирования основных свойств внимания могут быть использованы для оценки соответствия уровня развития внимания ребенка возрастной норме, а также для дифференциальной диагностики, в частности, для выявления СДВ, что придает работе практическую значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С 5 до 10 лет у детей происходит значительное улучшение показателей интенсивности, устойчивости и переключаемости.
2. Различные свойства внимания имеют разное времени начала, разный темп изменений и разное время окончания развития.
3. По всем трем основным свойствам внимания здоровые дети показывают лучшие результаты по сравнению с детьми с СДВ.
4. Отставание детей с СДВ от их здоровых сверстников в формировании свойств внимания наиболее четко начинает проявляться с начала школьного обучения и находит свое отражение в спектральных характеристиках ЭЭГ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IV региональная научно-практическая конференция «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г. Ростов-на-Дону, 20-21 апреля 2000 г.), конференция молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2000 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Ставрополь, 1-4 октября 2001 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития (ныне кафедра психофизиологии и клинической психологии) факультета психологии РГУ (1997-2001 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 162 наименований, в том числе 70 - на иностранных языках, и приложений; диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 11 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Установлено, что значения показателей интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у здоровых детей в возрасте 10 лет превышают аналогичные показатели у детей 5 лет в среднем в 4-5 раз. Так, устойчивость внимания возрастает в 4,3 раза (с 365 до 85 мс). Переключаемость внимания улучшается в 5,1 раза (с 1325 до 261 мс). Интенсивность внимания возрастает в 4 раза (с 1989 до 485 мс).
Значения показателей интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у детей с СДВ в возрасте 10 лет выше аналогичных показателей у детей с СДВ 7 лет в среднем в 1,5 раза. Устойчивость внимания улучшается в 1,7 раза (со 180 до 109 мс), переключаемость внимания - в 1,2 раза (с 434 до 362 мс), интенсивность внимания - в 1,12 раза (с 1109 до 989 мс).
2. Показано, что различные свойства внимания имеют разные сроки формирования и разный темп изменений. Так, значительная разница в показателях устойчивости наблюдается между возрастными группами 5-6, 6-7 и 7-8 лет, затем, с 8 до 10 лет продолжается более плавное, но статистически достоверное улучшение результатов. При исследовании особенностей формирования переключаемости внимания достоверных различий между группами 5-6 и 6-7 лет не выявлено, зато, начиная с 6-7 лет, каждая последующая возрастная группа показывает достоверно более высокие результаты по сравнению с предыдущей, причем наибольшая разница в показателях переключаемости внимания наблюдается между детьми из групп 6-7 и 7-8 лет. В динамике интенсивности внимания у здоровых детей можно отметить резкий скачок, выражающийся в значительной разнице результатов между возрастными группами 7-8 и 8-9 лет.
3. Выявлено, что дети с СДВ отстают от своих здоровых сверстников по показателям основных свойств внимания. При исследовании интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания здоровые дети демонстрируют лучшие результаты, чем дети с СДВ. Данная тенденция намечается уже среди детей 7 лет, и, начиная с 8 лет, эти отличия становятся достоверными, что, по-видимому, связано с недостаточной сформированнностью функции внимания на более ранних этапах онтогенеза.
4. Показано, что ЭЭГ спокойного бодрствования здоровых детей и детей с СДВ 7-8 лет не выходит за рамки возрастной нормы, однако выявлены отличия, выражающиеся в увеличении частоты основных ЭЭГ-ритмов и в распространении альфа-ритма не только на задние, но и на центральные и передние области коры мозга на ЭЭГ здоровых детей по сравнению с ЭЭГ детей с СДВ, что может быть связано с опережающим развитием ЦНС здоровых детей.
5. Особенности спектральных характеристик электрической активности мозга детей с СДВ в процессе выполнения разных видов деятельности, выражающиеся в преимущественном увеличении мощности дельта-ритма и снижении мощности альфа-ритма в правом лобном отделе головного мозга детей с СДВ по сравнению со здоровыми детьми, указывают на то, что психическая деятельность и, в частности, процессы внимания у здоровых детей и детей с СДВ, по-видимому, реализуются по-разному (за счет формирования у детей с СДВ компенсаторных механизмов). В целом, ЭЭГ детей с СДВ отличает незрелость корково-подкорковых взаимосвязей и недостаточная по сравнению со здоровыми сверстниками сформированность механизмов мозговой регуляции психических процессов со стороны лобных отделов.
6. На ЭЭГ детей с СДВ отмечаются более высокие, чем у здоровых детей, показатели асимметрий мощностей альфа-, бета- и тета-ритмов в лобных долях, причем в большинстве случаев сдвиг асимметрии наблюдался в сторону левого полушария, что подтверждает литературные данные о правополушарной дисфункции у лиц с СДВ, а также свидетельствует о более низком уровне развития межполушарных взаимодействий у младших школьников с СДВ по сравнению с их здоровыми сверстниками.
7. Анализ взаимосвязи результатов тестов и спектральных характеристик ЭЭГ показал, что выраженность тета-ритма ЭЭГ коррелирует с успешностью выполнения деятельности, связанной с сенсорным и интеллектуальным вниманием, и отставание в этих сферах детей с СДВ может быть обусловлено недостаточным контролем со стороны программирующих механизмов лобных долей при реализации интеллектуального внимания, а также со слабой активацией коры со стороны восходящей активирующей ретикулярной формации мозга в случае сенсорного внимания.
Таким образом, на основании теоретического анализа литературы и эмпирического исследования можно дать психологические рекомендации: материалы диссертационной работы могут быть использованы в образовательной сфере и в системе здравоохранения психологами-практиками, а также должны учитываться педагогами, работающими с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.