Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы

Автореферат по психологии на тему «Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Бочаров, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Бочаров, Андрей Викторович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.;.

1.1. Агрессия.

1.2. Тревога.

1.3. Агрессивность и тревожность: значение для приспособленности.

1.4. Агрессивность и тревожность в психофизиологической теории Грея.

1.5. Структуры мозга, отвечающие за агрессивное поведение и тревогу.

1.5. Ритмы ЭЭГ.

1.6. Восприятие эмоционального выражения лиц.

1.7. Связанные с тревожностью и агрессивностью различия в корковых ответах на эмоциональные лица.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Испытуемые и организация исследования.

2.3. Предъявление эмоциональных выражений лиц.

2.4. Исследование ЭЭГ.

2.5. Предварительная подготовка и анализ данньгх ЭЭГ.

2.6. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценивание эмоциональных выражений лиц у испытуемых с разным уровнем агрессивности и тревожности.

3.1.1. Описание личностных переменных. Эффекты пола.

3.1.2. Связанные с агрессивностью и тревожностью особенности оценивания эмоциональных выражений лиц.

3.1.3. Взаимодействие агрессивности и тревожности при оценивании эмоциональных выражений.

3.2. Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лицу испытуемых с разным уровнем тревожности и агрессивности.

3.2.1. Фон и межстимульный интервал.

3.2.2. СССП при предъявлении эмоциональных выражений лиц.

3.2.3. Связанные с тревожностью различия в СССП при предъявлении лиц.

3.2.4. Связанные с агрессивностью различия в СССП при предъявлении лиц.

3.2.5. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на СССП при предъявлении лиц.

3.3. Взаимодействие агрессивности и тревожности в процессе приспособления подростков.

3.3.1. Эффекты пола и возраста.

3.3.2. Взаимосвязи агрессивности и тревожности с приспособленностью.

3.3.3. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на активность подростков.

3.3.4. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности па социальную приспособленность подростков.

3.3.5. Влияние взаимодействия агрессивности и тревоо/сности на школьную успеваемость подростков.

3.3.6. Влияние взаимодействия агрессивности и тревоэкности на общую приспособленность подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы"

Актуальность проблемы.

Агрессивность и тревожность - важные свойства, приобретенные в ходе эволюции и необходимые для адаптации к окружающей среде (Marks, Nesse, 1994; Beizung, Philippot, 2007; Cairns, Stoff, 1996; Wersinger ct. al., 2002). Агрессивное поведение может повышать приспособленность - эффективность функционирования в условиях реальной жизни, если приобретения превышают потери (Бэрон, Ричардсон, 2001), а тревожность помогает защититься от разнообразных угроз (Marks, Nesse, 1994). Но при чрезмерной выраженности эти свойства могут иметь негативные последствия. Агрессивность может быть причиной разных форм насилия, частота которых в современном мире не снижается, так что агрессию относят к числу наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством (Anderson, Bushman, 2002). Чрезмерная тревожность - одна из причин эмоциональных расстройств (Marks, Nesse, 1994), снижающих адаптивное функционирование.

Влияние агрессивности и тревожности на приспособленность достаточно хорошо изучено. Гораздо меньше известно о том, какое влияние на приспособленность оказывает сочетание агрессивности и тревожности и как это сочетание связано с работой мозга. Помимо теоретического этот вопрос имеет и большое практическое значение. Существующие эмпирические данные о влиянии сочетания агрессивности и тревожности па приспособленность противоречивы. В одних исследованиях показано, что при этом результаты развития лучше, чем при наличии только высокой агрессивности или высокой тревожности (Walker et al., 1991). В других исследованиях, наоборот, сочетание агрессивности и тревожности приводило к наихудшим последствиям (Scarpa, Raine, 1997).

Несмотря на то, что поведенческие проявления агрессивности и тревожности различны, оба свойства сходным образом проявляются при восприятии эмоционально значимых стимулов. Существующие данные указывают на то, что и тревожные и агрессивные люди воспринимают нейтральные или двусмысленные ситуации как угрожающие (Barlow, 2000; Beizung, Philippot, 2007; Dimberg, Thunberg, 2007; Hall, 2006; van Honk et al., 2001). Эти особенности восприятия особенно заметны при предъявлении социально значимых эмоциональных стимулов, таких как эмоциональные выражения лиц. Показано, что при распознавании эмоциональных выражений лиц у испытуемых с высокой личностной тревожностью внимание непроизвольно фокусируется на информации, имеющей угрожающее значение (Derryberry, Reed, 2002; Fox, 2002; Weinstein, 1995). Эти данные согласуются с моделью тревожности как личностной черты, подготавливающей индивида к потенциально опасным ситуациям с помощью быстрого фокусирования внимания на угрожающих стимулах (Mineka et al., 2003). Показано также, что агрессивность предрасполагает к преувеличению враждебных намерений других людей (Hall, 2006; van Honk, Tuiten, de Haan, 2001). Эти особенности восприятия, вероятно, связаны с особенностями функционирования соответствующих систем мозга. Поэтому необходимо изучение физиологических процессов восприятия социально значимых эмоциональных стимулов. Если на уровне работы мозга процессы восприятия социально значимых эмоциональных стимулов у агрессивных и тревожных людей протекают сходным образом, то можно ожидать, что сочетание этих свойств приведет к усилению эффекта. Если же тенденция воспринимать эмоционально значимые стимулы как угрожающие у агрессивных и тревожных людей обеспечивается различными мозговыми механизмами, то сочетание агрессивности и тревожности может привести к различным последствиям, в юм числе и к снижению конечного эффекта.

Работы последних лет указывают па важную роль осцилляторных процессов в интеграции функциональной активности мозга (Buzsaki and Draguhn, 2004). По современным представлениям осцилляции электрической активности обеспечивают динамическое объединение структур мозга в функциональные системы необходимые для выполнения текущей функции. Известно, что осцилляции разной частоты имеют разное функциональное значение и могут играть ключевую роль в процессах восприятия, памяти, эмоций, мышления и моторной активности (Cantero, Atienza, 2005; Knyazev, 2007; Nunez, 2000; Varela et al., 2001). До настоящего времени изучение восприятия эмоциональных выражений лиц проводилось в основном с помощью метода вызванных потенциалов, который не позволяет получить информацию о волновой структуре процессов. Практически отсутствуют работы, в которых осцилляторные ответы на социальные стимулы изучались бы с учетом личностных особенностей, в том числе агрессивности и тревожности. Поэтому изучение осцилляторной динамики восприятия эмоциональных выражений лиц у испытуемых с различной выраженностью агрессивности и тревожности является актуальным.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования было изучение взаимодействия агрессивности и тревожности в их влиянии на приспособленность и осцилляторную динамику корковых ответов на эмоциональные выражения лиц у подростков и молодых людей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние агрессивности и тревожности и их взаимодействия на оценивание эмоциональных выражений лиц.

2) Исследовать связанные с предъявлением эмоциональных .выражений лиц спектральные пертурбации у молодых людей с разной выраженностью агрессивности и фе-вожности.

3) Изучить значение сочетания агрессивности и тревожности для приспособленности подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. И тревожность и агрессивность предрасполагают к оценке эмоциональных выражений лиц как более враждебных; этот эффект зависит от возраста испытуемого и пола предъявляемого лица.

2. На уровне корковых ответов эффекты тревожности и агрессивности в значительной степени противоположны: тревожность связана с усиленной десинхронизацией в альфа диапазоне и сниженной синхронизацией в тета диапазоне, а агрессивность - с противоположным паттерном реагирования. Это может быть обусловлено тем, что тревожность предрасполагает к усиленной когнитивной обработке стимула, а агрессивность — к преимущественно эмоциональному реагированию.

3. На уровне корковых ответов и при оценке эмоциональных выражений лиц взаимодействие агрессивности и тревожности приводило к снижению их влияния на результирующую переменную, в соответствии с гипотезой «взаимосвязанных подсистем».

4. В условиях реальной жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к разным последствиям в зависимости от результирующего поведения, пола, формы агрессии и социальных факторов. Вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности па социальную приспособленность подростков, а по отношению к активности в разных сферах жизни тревожность блокировала негативное влияние гнева и агрессивного поведения у подростков мужского пола и потенцировала негативное влияние враждебности у подростков женского пола.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что и тревожность и агрессивность предрасполагают к восприятию эмоциональных выражений лиц как более враждебных; при их сочетании тревожность устраняла эффекты агрессивности на оценивание лиц.

Впервые установлено, что у тревожных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую десинхронизацию в альфа и меньшую синхронизацию в тета диапазоне. Впервые показано, что у агрессивных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую синхронизацию в альфа и тета диапазонах. Также впервые показано, что тревожность устраняла эффект агрессивности на связанную с предъявлением лиц синхронизацию в тета диапазоне.

В исследовании влияния взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков было впервые установлено, что вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков. Кроме того, впервые показано, что по отношению к активности в разных сферах жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к различным последствиям у подростков разного пола: у мальчиков повышенный уровень тревожности блокировал негативное влияние агрессивного поведения и гнева, а у девочек — потенцировал негативное влияние враждебности.

Теоретическое и научно- практическое значение работы.

Полученные данные об осцилляторных ответах на предъявление эмоциональных выражений лиц у испытуемых с разной выраженностью тревожности и агрессивности углубляют понимание связанных с тревожностью и агрессивностью механизмов обработки эмоционально значимой информации. Эти данные показывают, что повышенная личностная тревожность предрасполагает к более интенсивной подготовке к восприятию ожидаемого стимула и к увеличению эмоционального напряжения в межстимульный интервал, что проявляется в повышенной синхронизации в альфа и тета диапазонах, наблюдаемой в этот период. Обработка предъявляемых стимулов сопровождается большим вложением когнитивных ресурсов (более выраженная десинхронизация в альфа диапазоне) и меньшей степенью эмоционального реагирования (сниженная синхронизация в тета диапазоне). Агрессивность, наоборот, связана с большим эмоциональным реагированием и с меньшим вложением когнитивных ресурсов. Таким образом, несмотря па схожий конечный эффект на уровне оценивания эмоциональных выражений лиц, тревожность и агрессивность связаны с различным, и в значительной степени противоположным паттерном реагирования на уровне осцилляторных корковых процессов. Это объясняет тот факт, что увеличенный уровень тревожности блокирует влияние агрессивности как на осциллятор-ные ответы в тета диапазоне, так и на субъективное оценивание предъявляемых эмоциональных выражений лиц. Эти данные могут также иметь значение для понимания механизмов возникновения тревожных расстройств и патологической агрессивности, а также компенсаторных механизмов формирующихся у людей с повышенной тревожностью и агрессивностью.

Практическое значение работы состоит в получении знаний о влиянии взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков разного пола. На основании полученных данных могут быть построены обоснованные модели развития приспособления подростков с учетом пола, а это позволит разработать дифференцированные программы профилактики и коррекции.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), на международном симпозиуме «Мозг и сознание в вероятностном гиперпространстве» (Стамбул, Турция, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008 г.), на VIII международной научной конференции преподавателей, студентов и аспирантов «Наука Университет 2008» (Новосибирск, 2008 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008), на VI Сибирском физиологическиом съезде (Барнаул, 2008), на 14-м мировом конгрессе психофизиологии «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты работы опубликованы в 7 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах 2, в российских — 5, также представлено 10 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах текста, включает 27 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя включающего 319 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. И тревожность, и агрессивность предрасполагают к оценке эмоциональных выражений лиц как более враждебных, но у подростков этот эффект в большей степени связан с восприятием женских лиц, а у взрослых - с восприятием мужских лиц.

2. Высокий уровень тревожности блокирует эффекты гневливости на оценивание гневных и радостных лиц у взрослых испытуемых. Этот эффект отсутствует у подростков.

3. У тревожных испытуемых в межстимульный интервал отмечено увеличение спектральной мощности в тета и альфа диапазонах, что может отражать эмоциональное напряжение и подготовку к восприятию предстоящих стимулов.

4. Восприятие эмоциональных стимулов у тревожных испытуемых было связано с усиленной десинхронизацией в альфа диапазоне и сниженной синхронизацией в тета диапазоне, что может указывать на преобладание когнитивныой обработки информации над эмоциональным реагированием.

5. У агрессивных испытуемых, по сравнению с низко агрессивными, предъявление эмоциональных выражений лиц вызывало более сильную тета синхронизацию и сниженную десинхронизацию в альфа диапазоне, что является признаком преимущественно эмоционального реагирования на предъявляемые стимулы.

6. Различия в СССП между испытуемыми с разным уровнем тревожности и агрессивности были наиболее выражены при предъявлении гневных лиц и в наименьшей - при предъявлении нейтральных лиц. Это указывает на то, что эти различия в наибольшей степени проявляются при предъявлении эмоционально значимых, и особенно аверсивных стимулов.

7. Повышенный уровень тревожности устранял влияние гневливости на осциллятор-ные ответы в тета диапазоне при предъявлении эмоциональных выражений лиц.

8. Вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков.

9. По отношению к активности в разных сферах жизни сочетание агрессивности и тревожности приводило к разным последствиям у подростков разного пола: у мальчиков повышенный уровень тревожности блокировал негативное влияние агрессивного поведения и гнева, а у девочек - потенцировал негативное влияние враждебности.

10. В большинстве исследованных случаев (оценивание эмоциональных выражений лиц и осцилляторные реакции на их предъявление, социальная и общая приспособленность подростков, а также активность мальчиков в разных сферах жизни) взаимодействие агрессивности и тревожности приводило к снижению их влияния на результирующую переменную, в соответствии с гипотезой «взаимосвязанных подсистем».

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы"

На правах рукописи

БОЧАРОВ Андрей Викторович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АГРЕССИВНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТИ: ВЯЗЬ С ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬЮ И ОСЦИЛЛЯТОРНЫМИ ОТВЕТАМИ НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ СТИМУЛЫ

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

17> МАЙ 2003

Новосибирск - 2009

003470055

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии СО РАМН г. Новосибирск.

Научные руководители: доктор биологических наук

Князев Геннадий Георгиевич; доктор психологических наук, доцент Слободская Елена Романовна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Леутин Виталий Петрович; кандидат медицинских наук Павлов Сергей Валентинович.

Ведущая организация — Алтайский государственный университет, г. Барнаул.

Защита состоится » /Сс&ъ/ 2009 г. в Го часов на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 в НИИ физиологии СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4. Факс: (383)332-42-54. E-mail: dissovet@physiol.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН. Автореферат разослан < Л » Р^иту2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.014.01 кандидат биологических наук И.И. Бузуева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Агрессивность и тревожность - важные свойства, приобретенные в ходе эволюции и необходимые для адаптации к окружающей среде (Marks, Nesse, 1994; Cairns, Stoff, 1996; Wersinger et. al., 2002; Beizung, Philippot, 2007). Агрессивное поведение может повышать приспособленность - эффективность функционирования в условиях реальной жизни, если приобретения превышают потери (Бэрон, Ричардсон, 2001), а тревожность помогает защититься от разнообразных угроз (Marks, Nesse, 1994). Но при чрезмерной выраженности эти свойства могут иметь негативные последствия. Агрессивность может быть причиной разных форм насилия, частота которых в современном мире не снижается, так что агрессию относят к числу наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством (Anderson, Bushman, 2002). Чрезмерная тревожность - одна из причин эмоциональных расстройств (Marks, Nesse, 1994), снижающих адаптивное функционирование.

Влияние агрессивности и тревожности на приспособленность достаточно хорошо изучено. Гораздо меньше известно о том, какое влияние на приспособленность оказывает сочетание агрессивности и тревожности и как это сочетание связано с работой мозга. В одних исследованиях показано, что при этом результаты развития лучше, чем при наличии только высокой агрессивности или высокой тревожности (Walker et al., 1991). В других исследованиях, наоборот, сочетание агрессивности и тревожности приводило к наихудшим последствиям (Scarpa, Raine, 1997).

Несмотря на то, что поведенческие проявления агрессивности и тревожности различны, их влияние на восприятие эмоционально значимых стимулов сходно: и тревожные, и агрессивные люди воспринимают нейтральные или двусмысленные ситуации как угрожающие (Barlow, 2000; van Honk et al., 2001; Hall, 2006; Beizung, Philippot, 2007; Dimberg, Thunberg, 2007). Эти особенности восприятия особенно заметны при предъявлении социально значимых стимулов, таких как эмоциональные выражения лиц. Показано, что при распознавании эмоциональных выражений лиц испытуемые с высокой личностной тревожностью непроизвольно фокусируют внимание на угрожающей информации (Weinstein, 1995; Derryberry, Reed, 2002; Fox, 2002). Эти данные согласуются с моделью тревожности как личностной черты, подготавливающей индивида к потенциально опасным ситуациям с помощью быстрого фокусирования внимания на угрожающих стимулах (Mineka et al., 2003). Показано также, что агрессивность предрасполагает к преувеличению враждебных намерений других людей (van Honk, Tuiten, de Haan, 2001; Hall, 2006). Эти особенности восприятия социально значимых эмоциональных стимулов, вероятно, связаны с особенностями функционирования соответствующих систем мозга, поэтому необходимо изучение их физиологических механизмов.

В теории чувствительности к подкреплению (Gray, 1999; Corr, 2008) тревожность и агрессивность связывают с психофизиологическими мотивацион-

ными системами торможения и активации поведения (СТП и САП). Согласно гипотезе «взаимосвязанных подсистем», СТП и САП взаимодействуют друг с другом, так что окончательное влияние одной из систем на результирующее поведение зависит от активности другой системы (Согг, 2008).

Работы последних лет указывают на важную роль осцилляторных процессов в интеграции функциональной активности мозга (Buzsaki, Draguhn, 2004); при этом осцилляции разной частоты могут иметь разное значение для процессов восприятия, памяти, эмоций, мышления и моторной активности (Nunez, 2000; Várela et al., 2001; Cantero, Atienza, 2005; Knyazev, 2007). Изучение восприятия эмоциональных выражений лиц проводилось в основном с помощью метода вызванных потенциалов, который не позволяет получить информацию о волновой структуре процессов. Практически отсутствуют работы, в которых осцилляторные ответы на социально значимые стимулы изучались бы с учетом личностных особенностей, таких как агрессивность и тревожность, и совершенно отсутствуют данные о влиянии на осциллятор-ную динамику взаимодействия агрессивности и тревожности. Поэтому изучение влияния агрессивности и тревожности и их взаимодействия на осцил-ляторную динамику, связанную с восприятием эмоциональных выражений лиц, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение взаимодействия агрессивности и тревожности в их влиянии на приспособленность и осцилляторную динамику корковых ответов на эмоциональные выражения лиц у подростков и молодых людей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние агрессивности и тревожности и их взаимодействия на оценивание эмоциональных выражений лиц;

2) исследовать связанные с предъявлением эмоциональных выражений лиц спектральные пертурбации у молодых людей с разной выраженностью агрессивности и тревожности;

3) изучить значение сочетания агрессивности и тревожности для приспособленности подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. И тревожность и агрессивность предрасполагают к оценке эмоциональных выражений лиц как более враждебных; этот эффект зависит от возраста испытуемого и пола предъявляемого лица.

2. На уровне корковых ответов эффекты тревожности и агрессивности в значительной степени противоположны: тревожность связана с усиленной десинхронизацией в альфа диапазоне и сниженной синхронизацией в тета диапазоне, а агрессивность - с противоположным паттерном реагирования. Это может быть обусловлено тем, что тревожность предрасполагает к усиленной когнитивной обработке стимула, а агрессивность - к преимущественно эмоциональному реагированию.

3. На уровне корковых ответов и при оценке эмоциональных выражений лиц взаимодействие агрессивности и тревожности приводит к снижению их

влияния на результирующую переменную, в соответствии с гипотезой «взаимосвязанных подсистем».

4. В условиях реальной жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к разным последствиям в зависимости от результирующего поведения, формы агрессии, пола и социальных факторов. Вербальная агрессия смягчает негативное влияние тревожности на социальную приспособленность подростков, а по отношению к активности в разных сферах жизни тревожность блокирует негативное влияние гнева и агрессивного поведения у подростков мужского пола и потенцирует негативное влияние враждебности у подростков женского пола.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что и тревожность и агрессивность предрасполагают к восприятию эмоциональных выражений лиц как более враждебных; при их сочетании тревожность устраняла эффекты агрессивности на оценивание лиц.

Впервые установлено, что у тревожных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую десинхронизацию в альфа и меньшую синхронизацию в тета диапазоне. Впервые показано, что у агрессивных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую синхронизацию в альфа и тета диапазонах. Также впервые показано, что тревожность устраняет эффект агрессивности на связанную с предъявлением лиц синхронизацию в тета диапазоне.

В исследовании влияния взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков было впервые установлено, что вербальная агрессия смягчает негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков. Кроме того, впервые показано, что по отношению к активности в разных сферах жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к различным последствиям у подростков разного пола: у мальчиков повышенный уровень тревожности блокирует негативное влияние агрессивного поведения и гнева, а у девочек - потенцирует негативное влияние враждебности.

Теоретическое и научно-практическое значение работы. Полученные данные углубляют понимание связанных с тревожностью и агрессивностью механизмов обработки эмоционально значимой информации. Повышенная личностная тревожность предрасполагает к более интенсивной подготовке к восприятию ожидаемого стимула и к увеличению эмоционального напряжения в межстимульный интервал, что проявляется в повышенной синхронизации в альфа и тета диапазонах, наблюдаемой в этот период. Обработка эмоциональных выражений лиц сопровождается большим вложением когнитивных ресурсов (более выраженная десинхронизация в альфа диапазоне) и меньшей степенью эмоционального реагирования (сниженная синхронизация в тета диапазоне). Агрессивность, наоборот, связана с большим эмоциональным реагированием и с меньшим вложением когнитивных ресурсов. Таким образом, несмотря на сходный эффект на уровне оценивания эмоциональных выражений лиц, тревожность и агрессивность связаны с различным, в значительной степени

противоположным паттерном осцилляторных корковых процессов. Это объясняет тот факт, что увеличенный уровень тревожности блокирует влияние агрессивности как на осцилляторные ответы в тета диапазоне, так и на субъективное оценивание эмоциональных выражений лиц. Полученные данные могут иметь значение для понимания механизмов тревожных расстройств и патологической агрессивности, а также компенсаторных механизмов формирующихся у людей с повышенной тревожностью и агрессивностью. Данные о влиянии взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков могут быть использованы для построения обоснованных моделей развития приспособления подростков с учетом пола, а это позволит разработать дифференцированные программы профилактики и коррекции.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), на международном симпозиуме «Мозг и сознание в вероятностном гиперпространстве» (Стамбул, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008), на VIII международной научной конференции преподавателей, студентов и аспирантов «Наука Университет 2008» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008) и на 14-м всемирном конгрессе психофизиологов «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них 4 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК; представлено 10 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах текста, включает 27 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя включающего 319 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Испытуемые. В исследование приняли участие 336 испытуемых (180 мужского и 156 женского пола от 11 до 32 лет, средний возраст 16.2 ± 3.1). Большую часть выборки составляли учащиеся средних и высших учебных заведений. Все испытуемые заполняли психологические опросники и проходили экспериментальное исследование оценивания эмоциональных выражений. Из них в исследовании приспособленности участвовало 252 подростка (158 мальчиков и 94 девочки) в возрасте от 11 до 17 лет (средний возраст 14.7 ± 1.0). В ЭЭГ исследовании - 40 студентов (19 мужчин и 21 женщина), средний возраст составил 21.3 ± 3.8.

Опросники. Юношеский опросник Ахенбаха, YSR (Achenbach, Rescorla, 2001; Слободская, 2004); Опросник Басса-Перри на агрессию, BPAQ (Buss, Perry, 1992); Опросник Спилбергера на тревожность, STAI (Spielberger et al., 1970; Ханин, 1976); Опросник Грея-Уилсона, краткая форма, GWPQ-S, (Wilson et al., 1989; Князев и др., 2004).

Показатели. Приспособленность оценивали по шкалам юношеского опросника Ахенбаха (YSR): Активность в различных сферах жизни, Социальная приспособленность, Школьная успеваемость и Общая приспособленность (сумма первых трех шкал). Тревожность оценивали по шкалам: Личностная тревожность, JIT (STAI); Система торможения поведения, СТП (GWPQ-S) и Тревожные проблемы (YSR). Агрессивность оценивали по шкалам: Физическая агрессия (BPAQ); Вербальная агрессия (BPAQ); Враждебность (BPAQ); Гневливость (BPAQ) и Агрессивное поведение (YSR).

Исследование оценнвания эмоциональных выражений лиц. Было использовано 30 фотографий лиц из коллекции Ekman и Friesen (1976) с тремя типами эмоциональных выражений (гневные, нейтральные, радостные) (Ekman, Friesen, 1976). Испытуемые оценивали эмоциональные выражения по шкале враждебности-дружелюбности от -100 до 100. На рис. 1 показана схема предъявления лиц.

4 сек

Рис. 1. Схема предъявления лиц

Исследование ЭЭГ. Запись ЭЭГ проводили с помощью установки "Ней-ровизор-24" с использованием шапочки с 32 электродами, вмонтированными по системе 10-20. В качестве референта использовали объединенные электроды, накладываемые на сосцевидные отростки; электрод заземления располагался в центре лба. Два канала использовали для записи окулограммы. Аналоговый сигнал усиливался с помощью многоканального усилителя биопотенциалов с полосой пропускания 0.05-70 Гц и превращался в цифровой с частотой квантования 300 Гц. Запись окулограммы использовали для выявления артефактов, связанных с движением глаз.

Предварительная подготовка и анализ данных ЭЭГ. 1000 мс после предъявления лица использовались как тестовый интервал, 1000 мс до предъявления креста - как престимульный интервал. Спектральную мощность в фоне и межстимульный интервал рассчитывали с использованием модифицированного метода Welch и окна Хамминга. Для нормализации данных показатели мощности логарифмировали. Для оценки изменений спектральной мощности, вызванных предъявлением лиц, рассчитывали связанные с событием спектральные пертурбации (СССП) с помощью пакета EEGLAB toolbox.

СССП (Makeig, 1993) - это рассчитанное для каждого частотно-временного интервала изменение спектральной мощности при предъявлении стимула по сравнению с уровнем престимульного интервала. Временно-частотное разложение сигнала производили с помощью вейвлета Morlet.

Статистический анализ данных

Оценивание эмоциональных выражений лиц. У каждого испытуемого оценки эмоциональных выражений были усреднены по полу предъявляемого лица и типу эмоционального выражения. Для выделения групп испытуемых по личностным переменным применяли разбиение выборки по медиане. С помощью дисперсионного анализа с повторными измерениями (GLM) оценивали эффекты личностных переменных и возраста испытуемого как межиндивидуальных факторов, а также типа эмоционального выражения и половой принадлежности предъявляемого лица как внутри индивидуальных факторов. Испытуемые были разделены на две возрастные группы: подростки (11-17 лет, N = 215) и взрослые (18-32 года, N = 84).

Тревожность, агрессивность и осцилляторные ответы на эмоциональные выражения лиц.

Статистический анализ данных проводили двумя способами:

1) дисперсионный анализ ANOVA. Для проверки нормальности распределения ЭЭГ данных был использован тест Колмогорова-Смирнова. Внутри индивидуальные факторы включали: тип эмоционального выражения лица, частотный диапазон, временной интервал и корковую область. Личностные переменные вводили как межиндивидуальные факторы;

2) реализованный в EEGLAB toolbox непараметрический метод bootstrap статистики для каждой точки частотно-временного разложения (Delorme, Makeig, 2004). Поправка на множественные сравнения делалась с помощью метода контроля ложных эффектов (КЛЭ) (Holm, 1979). Рассматривали лишь те эффекты, которые оставались достоверными на уровне значимости р < 0.05 после поправки КЛЭ.

Взаимосвязь агрессивности и тревожности с приспособленностью. Анализ проводили в подгруппе подростков. Сравнение показателей в двух группах проводили с помощью Т-критерия Стьюдента, уровень значимости корректировали с помощью поправки Бонферрони. Взаимосвязи между переменными изучали с помощью корреляционного анализа. Взаимодействие агрессивности и тревожности в их влиянии на приспособленность подростков изучали с помощью метода множественной регрессии. Результирующими переменными были показатели приспособленности; независимые переменные вводили в следующем порядке: (1) один из пяти показателей агрессивности и один из трех показателей тревожности и (2) взаимодействие между этими показателями агрессивности и тревожности. Анализ проводили в общей выборке и в подгруппах мальчиков и девочек отдельно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Связанные с агрессивностью и тревожностью особенности оценивания эмоциональных выражений лиц. Был достоверен как главный эффект личностной тревожности (ЛТ) (Р = 7.17, = 1, р = 0.008), так и ее взаимодействие с полом оцениваемого лица и возрастом испытуемого (Р = 5.80, (М-= 1, р = 0.017). Взаимодействие ЛТ х пол оцениваемого лица было достоверно у взрослых испытуемых (Р = 5.28, = 1, р = 0.025): испытуемые с высокой ЛТ оценивали мужские лица как более враждебные, а женские - как более дружелюбные (рис. 2, А). Подростки с высокой ЛТ оценивали и мужские и женские лица как более враждебные, этот эффект был более выражен при предъявлении женских лиц (рис. 2, Б).

я '1 §

X о

я

в

и -Л О.

и

Рис. 2. Усредненные оценки всех типов лиц женского (1) и мужского (2) пола у взрослых испытуемых (А) и подростков (Б) с высокой.......и низкой-личностной тревожностью

Гневливость достоверно взаимодействовала с полом оцениваемого лица и возрастом испытуемого (Р = 4.52, сН- = 1, р = 0.035), причем взаимодействие с полом оцениваемого лица было достоверно только для подростков (Р = 8.86, (ЗГ = 1, р = 0.003). Высоко агрессивные подростки оценивали женские лица как более враждебные, а мужские - как более дружелюбные (рис. 3, Б). У взрослых испытуемых обнаружен противоположенный эффект: высоко агрессивные испытуемые оценивали мужские лица как более враждебные (рис. 3, А).

ч

я 4"

I 2'

о

(и 0-

к

а

и -о.

О ,

Рис. 3. Усредненные оценки всех типов лиц женского (1) и мужского (2) пола у взрослых испытуемых (А) и подростков (Б) с высокой.......и низкой-гневливостью

Таким образом, у подростков эффекты как ЛТ, так и агрессивности были более выражены для женских, а у взрослых испытуемых - для мужских лиц. Этот результат может отражать тот факт, что для тревожных и агрессивных подростков наибольшую угрозу представляют фигуры воспитателей, которыми в большинстве случаев являются женщины. У взрослых людей потенциальные угрозы преимущественно связаны с лицами мужского пола, что соответствует реальному положению дел во взрослом мире, где проявления агрессивного поведения более выражены у мужчин.

Взаимодействие ЛТ, Гневливости и типа эмоционального выражения лица было достоверно только в группе взрослых (Б = 3.7, сИ" = 1.3, р = 0.048). Тест повторных контрастов показал, что у взрослых испытуемых это взаимодействие было достоверно при предъявлении радостных лиц (Р = 5.92, сМ1 = 1, р = 0.018), при предъявлении гневных лиц было близко к достоверности (Р = 2.99, = 1, р = 0.089), а при предъявлении нейтральных - недостоверно. Взрослые испытуемые с низкой ЛТ и с высокой Гневливостью оценивали гневные лица как менее враждебные, а радостные - как менее дружелюбные. У испытуемых с сочетанием высокой ЛТ и высокой гневливости такая связь исчезала. Таким образом, высокая ЛТ блокирует эффекты Гневливости при оценивании гневных и радостных лиц (рис. 4, А, В).

А Б В

Рис. 4. Средние оценки гневных, нейтральных и радостных лиц у взрослых испытуемых сЛТвыше .......... и ниже-медианы и Гневливостью выше (2) и ниже (1) медианы

Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лиц у испытуемых с высоким и низким уровнем тревожности и агрессивности

Фон и межстимульный интервал. В межстимульном интервале, по сравнению с фоном у тревожных испытуемых, обнаружено увеличение спектральной мощности в тета и альфа диапазонах, что может свидетельствовать о состоянии повышенной готовности и эмоционального напряжения (ИхнщеЫ-Визег, Визег, 1997). Различий в мощности альфа, тета и дельта ритмов между высоко и низко агрессивными испытуемыми в фоне и в межстимульном интервале не обнаружено.

Связанные с тревожностью различия в СССП при предъявлении лиц. Анализ методом АИОУА выявил достоверное взаимодействие ЛТ и типа эмоционального выражения лица для альфа ритма (Т = 3.69, сИ- = 1.57, р = 0.041).

Тест повторных контрастов показал, что эффект ЛТ был достоверен для гневных лиц (Р = 5.48, с^ = 1, р = 0.025). Проведенный в ее£1аЬ анализ показал, что через 150-210 мс после предъявления гневных лиц у тревожных индивидов в задних отделах коры наблюдается альфа десинхронизация, а у низко тревожных преобладает альфа синхронизация в лобной области (рис. 5, А).

Распределение р оценок - ■ 0.05

Рис. 5. Частотно-временное распределение достоверных (р < 0.05 после поправки КЛЭ на множественные сравнения) различий (А) и корковая локализация (В) СССП в ответ на предъявление гневных лиц у испытуемых с низкой и высокой ЛТ

Большая альфа десинхронизация у тревожных испытуемых может означать большее вложение когнитивных ресурсов в обработку стимулов, так как степень альфа десинхронизации коррелирует со сложностью выполняемой задачи и важностью сигнала и отражает распределение ресурсов, необходимых для ее решения (Gevins et al., 1997). Эти данные согласуются с представлением о том, что тревожность связана с привлечением большего количества когнитивных ресурсов (Brocke et al., 1996) и повышенной корковой возбудимостью при восприятии афферентных стимулов (Lacey, Lacey, 1974).

Эффект в тета диапазоне во временном интервале от 470 до 570 мс после предъявления стимула заключается в большей синхронизации у низко тревожных испытуемых в ответ на предъявление гневных лиц, что можно интерпретировать как меньшую степень эмоционального реагирования. Этот на первый взгляд парадоксальный результат согласуется с полученными ранее данными (Knott et al., 1996; Mizuki et al., 1996; Suetsugi et al., 1998; Aftanas et al., 2003a; Sachs et al, 2004). Как отмечено выше, у тревожных испытуемых увеличение мощности тета ритма в межстимульный интервал свидетельствует о том, что в период подготовки к восприятию стимула они уже находятся в состоянии

повышенного эмоционального напряжения. На фоне такого состояния эмоциональное реагирование на каждый предъявляемый стимул может быть снижено в силу закона начальных значений (Wilder, 1967).

Можно предположить и другой механизм сниженного эмоционального реагирования у тревожных испытуемых. Повышенная готовность к когнитивной обработке стимулов может сочетаться с торможением механизмов эмоционального реагирования, так как когнитивная обработка и эмоциональное реагирование в целом реципрокно связаны друг с другом (Panksepp, 2003).

Связанные с агрессивностью различия в СССП при предъявлении лиц. При анализе методом ANOVA Гневливость достоверно взаимодействовала с частотным диапазоном, F(l, 40) = 7.71, р = 0.006. Дальнейший анализ показал, что эффект Гневливости был достоверен для альфа диапазона F(l, 40) = 7.08, р = 0.012.

Анализ в eeglab выявил достоверные эффекты Гневливости в тета, альфа, и бета диапазонах, которые локализовались в задних и центральных корковых регионах во временном интервале от 250 до 700 мс (рис. 6).

X

О 95

а

с

2 20

К «

«15

3

X

(- 10

о

Is tr

X

г I20

« 15 —

НЮ

о

н

85 Р-

О 100 200 300 400 500 600 700 0 100 200 300 400 500 600 700

Время (мс) А Б

Рис. 6. Усредненные по всем отведениям СССП в ответ на предъявление гневных (А), нейтральных (Б) и радостных (В) лиц в группах с высокой (верхний ряд) и низкой (нижний ряд) Гневливостью. Фон показывает области, где не было достоверных отличий (р < 0.05 после поправки КЛЭ на множественные сравнения). Светлым показана синхронизация, темным - десинхронизация. Корковые карты показывают локализацию наиболее выраженных эффектов

У агрессивных испытуемых предъявление эмоциональных выражений вызывало более сильную синхронизацию в тета диапазоне, чем у низко агрессивных. В альфа и бета диапазонах для низко агрессивных испытуемых была характерна десинхронизация, а для высоко агрессивных - синхронизация. Сниженная десинхронизация в альфа и повышенная синхронизация в тета диапазоне может свидетельствовать о преобладании эмоциональной, а не когнитивной обработки стимулов. Это согласуется с данными, свидетельствующими о повышенной эмоциональной реактивности гневливых людей.

Связанные с сочетанием агрессивности и тревожности различия в СССП при предъявлении лиц. Взаимодействие тип эмоционального выражения х латеральность х сагиттальность х JIT х Гневливость было достоверно для тета ритма (F = 2.47, df = 5.71, р = 0.028). При рассмотрении представленного на рис. 7 взаимодействия JIT с Гневливостью видно, что при низкой JIT эффект Гневливости заключается в большей синхронизации в тета диапазоне у гневливых, чем у низко гневливых испытуемых. При высокой J1T эффект Гневливости практически отсутствует. То есть тревожность устраняет эффект гневливости на СССП.

я

ч

I

V

я

о

о

а

о

Рис. 7. СССП тета диапазона усредненные по всем типам лиц и по всем отведениям

у испытуемых с JIT выше........и ниже-медианы и Гневливостью выше (2) и ниже

(1) медианы

Таким образом, тревожность блокирует не только эффект гневливости при оценивании эмоциональных выражений, но и ее влияние на осциллятор-ные ответы в тета диапазоне. Эти данные укладываются в гипотезу «взаимосвязанных подсистем», согласно которой системы торможения и активации поведения, лежащие в основе тревожности и агрессивности, взаимодействуют и оказывают тормозное влияние на активность друг друга (Согг, 2008).

Взаимодействие агрессивности и тревожности в процессе приспособления подростков. Установлено, что у мальчиков по сравнению с девочками были выше оценки Физической агрессии (25.3 ± 7.4 и 19.6 ± 5.8; Т(247) = 6.88, р < 0.001) и ниже - СТП (7.1 ± 4.0 и 11.0 ± 4.5; Т(248) = 7.13, р = 0.001). И агрессивность, и тревожность были отрицательно связаны с приспособленностью подростков. Все показатели тревожности отрицательно коррелировали с Социальной и Общей приспособленностью: JIT (г = -0.29,

и

р < 0.01 и г = -0.29, р < 0.01); Тревожные проблемы (г = -0.22, р < 0.01 и г = -0.15, р< 0.05); СТП (г =-0.19, р < 0.01 и г = -0.18, р < 0.01); эти эффекты наблюдались у подростков обоего пола. В то же время, негативное влияние агрессивности проявлялось только у девочек: гневливость и враждебность были отрицательно связаны с Активностью в различных сферах жизни (г = -0.21, р < 0.05 и г = -0.25, р < 0.05), Социальной приспособленностью (г = -0.23, р < 0.05 и г = -0.34, р < 0.01) и Общей приспособленностью (г = -0.28, р < 0.01 и г = -0.34, р< 0.01).

Полученные результаты согласуются с данными о том, что последствия повышенной агрессивности и тревожности могут различаться в зависимости от пола (Pulkkinen, Pitkanen, 1993). В целом общественные нормы достаточно терпимы по отношению к проявлениям агрессивности у лиц мужского пола и жестко ограничивают агрессивное поведение лиц женского пола.

Взаимодействие между агрессивностью и тревожностью по отношению к приспособленности подростков. Выявлено достоверное взаимодействие между Гневливостью и Тревожными проблемами у мальчиков, F(l, 152) = 5.65, р = 0.019: при низком уровне Тревожных проблем повышенной Гневливости сопутствует снижение Активности, а высокий уровень Тревожных проблем блокирует негативное влияние Гневливости. У девочек влияние Гневливости на Активность не было связано с уровнем Тревожных проблем (рис. 8). Подобное взаимодействие выявлено и для Агрессивного поведения, F(l, 238) = 4.20, р = 0.04. Кроме того, Гневливость и Тревожные проблемы сходным образом взаимодействовали по отношению к Общей приспособленности, F(l, 238) = 4.48, р = 0.04.

Мальчики Девочки

0 10 20 О 10 20

Гневливость Гневливость

Рис. 8. Взаимосвязь Гневливости с Активностью у мальчиков и девочек с разным уровнем Тревожных проблем:-< медианы;------> медианы

По отношению к Активности выявлено взаимодействие между Враждебностью, Тревожными проблемами и полом F(l, 238) = 8.31, р = 0.004. При дальнейшем анализе установлено, что взаимодействие между Враждебностью и Тревожными проблемами достоверно только у девочек F(l, 89) = 4.69, р = 0.03 : при высоком уровне Тревожных проблем Враждебность негативно влияла на Активность в различных сферах жизни, а при низком уровне Тре-

вожных проблем такого влияния не наблюдалось. У мальчиков подобного взаимодействия не было (рис. 9). Подобное взаимодействие между Тревожными проблемами и Враждебностью у девочек выявлено в отношении школьной успеваемости, Р(1, 89) = 6.42, р = 0.01.

Мальчики

Девочки

Р =0.06

Р = -0.38*

Враждебность

Рис. 9. Взаимосвязь Враждебности с Активностью у мальчиков и девочек с разным уровнем Тревожных проблем:-< медианы;------> медианы

Таким образом, взаимодействие агрессивности и тревожности по отношению к приспособленности у подростков разного пола различалось. У мальчиков высокий уровень тревожных проблем блокировал негативное влияние агрессивного поведения и гневливости на активность в различных сферах жизни и общую приспособленность, что согласуется с данными Уолкера с коллегами (Walker et al., 1991). В то же время, согласно традиционным тендерным ролям проявление гнева всегда негативно сказывается на приспособленности (Crick, 1997; Archer, 2004), независимо от потенциально сдерживающих факторов, таких как тревожность. Более того, высокий уровень тревожных проблем у девочек потенцировал негативное влияние враждебности на активность в различных сферах жизни и школьную успеваемость.

Выявлено взаимодействие J1T и Вербальной агрессии по отношению к Социальной приспособленности подростков, F(l, 244) = 4.30, р = 0.04. При высоком уровне Вербальной агрессии негативное влияние JIT на Социальную приспособленность было значительно меньше, чем при низком; аналогичное взаимодействие имелось между Вербальной агрессией и СТП: F(l, 244) = 5.50, р = 0.02 (рис. 10). Сходным образом СТП и Вербальная агрессия взаимодействовали в отношении Общей приспособленности F(l, 238) = 4.50, р = 0.02.

Таким образом, хотя вербальная агрессия (спор и открытое выражение своего неодобрения и несогласия с другими людьми) не связана с приспособленностью, она смягчала негативное влияние торможения поведения и вызванной им тревожности на социальную и общую приспособленность. Наши результаты указывают на то, что с точки зрения социальной приспособленности подростков сочетание тревожности и вербальной агрессии может быть благоприятным по сравнению с изолированной тревожностью.

Личностная тревога СТП

Рис. 10. Взаимосвязь Социальной приспособленности с Личностной тревожностью (ЛТ) и Системой торможения поведения (СТП) у подростков с разным уровнем Вербальной агрессии:-< медианы; ------> медианы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно гипотезе «взаимосвязанных подсистем» Кора, в результате взаимодействия САП и СТП, лежащих в основе тревожности и агрессивности, влияние одной системы на результирующее поведение тормозится другой системой. Полученные в работе данные подтверждают эту гипотезу, указывая на то, что тревожность снижает эффекты агрессивности. Тревожность устраняла влияние гневливости на оценивание как гневных, так и радостных лиц. При предъявлении эмоциональных выражений лиц тревожность также снижала эффект гневливости, выражающийся в большей тета синхронизации: при сочетании тревожности и гневливости синхронизация в тета диапазоне становилась меньше.

В психологических исследованиях сочетание агрессивности и тревожности может приводить к разным последствиям с точки зрения приспособленности (Walker et al., 1991; Scarpa, Raine, 1997). Это может объясняться тем, что в условиях реальной жизни сложные формы поведения находятся под воздействием множества факторов, и результат зависит не только от взаимодействия СТП и САП, но и от социальных норм. Полученные в работе данные о том, что агрессивность смягчает негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков, подтверждают гипотезу Корра. Сходным образом тревожность блокировала негативное влияние агрессивности на активность подростков в различных сферах жизни и общую приспособленность, но этот эффект наблюдался только у лиц мужского пола. У девочек, напротив, тревожность потенцировала негативное влияние враждебности на активность в различных сферах жизни и школьную успеваемость. Возможно, этот результат объясняется влиянием социальных факторов, таких как тендерные роли и соответствующие нормы поведения.

выводы

1. И тревожность, и агрессивность предрасполагают к оценке эмоциональных выражений лиц как более враждебных, но у подростков этот эффект в большей степени связан с восприятием женских лиц, а у взрослых - с восприятием мужских лиц.

2. Высокий уровень тревожности блокирует эффекты гневливости на оценивание гневных и радостных лиц у взрослых испытуемых. Этот эффект отсутствует у подростков.

3. У тревожных испытуемых в межстимульный интервал отмечено увеличение спектральной мощности в тета и альфа диапазонах, что может отражать эмоциональное напряжение и подготовку к восприятию предстоящих стимулов.

4. Восприятие эмоциональных стимулов у тревожных испытуемых было связано с усиленной десинхронизацией в альфа диапазоне и сниженной синхронизацией в тета диапазоне, что может указывать на преобладание когнитивной обработки информации над эмоциональным реагированием.

5. У агрессивных испытуемых, по сравнению с низко агрессивными, предъявление эмоциональных выражений лиц вызывало более сильную тета синхронизацию и сниженную десинхронизацию в альфа диапазоне, что является признаком преимущественно эмоционального реагирования на предъявляемые стимулы.

6. Различия в СССП между испытуемыми с разным уровнем тревожности и агрессивности были наиболее выражены при предъявлении гневных лиц и в наименьшей - при предъявлении нейтральных лиц. Это указывает на то, что эти различия в наибольшей степени проявляются при предъявлении эмоционально значимых и особенно аверсивных стимулов.

7. Повышенный уровень тревожности устранял влияние гневливости на осцилляторные ответы в тета диапазоне при предъявлении эмоциональных выражений лиц.

8. Вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков.

9. По отношению к активности в разных сферах жизни сочетание агрессивности и тревожности приводило к разным последствиям у подростков разного пола: у мальчиков повышенный уровень тревожности блокировал негативное влияние агрессивного поведения и гнева, а у девочек - потенцировал негативное влияние враждебности.

10. В большинстве исследованных случаев (оценивание эмоциональных выражений лиц и осцилляторные реакции на их предъявление, социальная и общая приспособленность подростков, а также активность мальчиков в разных сферах жизни) взаимодействие агрессивности и тревожности приводило к снижению их влияния на результирующую переменную, в соответствии с гипотезой «взаимосвязанных подсистем».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бочаров А.В., Князев Г.Г., Слободская Е.Р., Рябиченко Т.И. Связь между эксплицитными и имплицитными оценками агрессивности: влияние пола, возраста и социальной желательности // Бюллетень СО РАМН. 2007. Т. 125. № 3. С. 41-45.

2. Бочаров А.В., Слободская Е.Р., Рябиченко Т.И. Приспособленность подростком в различных сферах жизни: роль агрессивности и тревожности // Сибирский Консилиум Медико-фармацевтический журнал. 2007. Т. 63. № 8. С. 77-80.

3. Князев Г.Г., Слободской-Плюснин Я.Ю., Савостьянов А.Н., Левин Е.А., Бочаров А.В. Реципрокные связи между осцилляторными системами мозга // Журнал высшей нервной деятельности. 2008. Т. 58. № 5. С. 576-583.

4. Knyazev G.G., Bocharov A.V., Ryabichenko T.I., Slobodskaya H.R. Personality-linked biases in perception of emotional facial expressions // Personality and Individual Différences. 2008. V. 44. № 5. P. 1093-1115.

5. Knyazev G.G., Bocharov A.V., Levin E.A., Savostyanov A.N., Slobodskoj-Plusnin J.Yu. Anxiety and oscillatory responses to emotional facial expressions // Brain Research, 2008. V. 1227. №28. P. 174-188.

6. Слободская E.P., Бочаров A.B., Рябиченко Т.И. Взаимодействие агрессивного поведения и тревожности в процессе приспособления подростков: роль фактора пола // Сибирский психологический журнал. 2008. № 29. С. 32-36.

7. Бочаров А.В., Князев Г.Г., Левин Е.А., Савостьянов А.Н., Слободской-Плюс-нин Я.Ю. Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лиц у испытуемых с высокой и низкой тревожностью // VI Сибирский физиологический съезд. Барнаул: Принтэкспресс, 2008. Т. 1. С. 254.

8. Bocharov A.V., Knyazev G.G., Levin Е.А., Savostyanov A.N., Slobodskoj-Plusnin J.Yu. Oscillatory responses to emotional facial expressions in high and low trait anger subjects // International Journal of Psychophysiology. 2008. V. 69. № 3. P. 280.

9. Бочаров A.B., Слободская E.P., Рябиченко Т.И. Влияние сочетания агрессивности и тревожности на приспособленность подростков // Материалы I межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте». Новосибирск, 2008. С. 13.

10. Бочаров А.В., Князев Г.Г., Слободской-Плюснин Я.Ю. Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лиц у испытуемых с высоким и низким уровнем гневливости // Тезисы V конференции молодых ученых России с международным участием: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. М., 2008. С. 69-70.

Список сокращений

Э - контроль ложных эффектов Г - личностная тревожность П — система активация поведения СП - связанные с событием спектральные пертурбации ГП - система торможения поведения Г - электроэнцефалография

Подписано в печать 17.04.09. Формат 60x84'/i6. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Ротапринт НГАУ. 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160