Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Автоматизация интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в человеко-машинных системах управления безопасностью мореплавания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вольски, Адам Казимирович
Ученая степень
 доктора технических наук
Место защиты
 Щецин
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Автоматизация интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в человеко-машинных системах управления безопасностью мореплавания», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора технических наук, Вольски, Адам Казимирович, 2002 год

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Обоснование существования проблемы автоматизации интеллектуальной поддержки лиц, принимающих решения в управляющих человеко-машинных системах.

1.1. Особенности становления и развития польской эргономики для решения задач эргономического обеспечения человеко-машинных систем.

1.2. Специфические эргономические особенности судовых управляющих человеко-машинных систем.

1.3. Анализ методов и средств автоматизации эргономического обеспечения человеко-машинных систем.

1.4. Современное состояние вопроса построения систем информационной и интеллектуальной поддержки принятия решений

1.5. Концепция поддержки интеллектуальной деятельности лиц, принимающих решения в судовых человеко-машинных системах управления безопасностью мореплавания.

1.6. Формулировка цели и задач исследования.

Выводы.

2. Эргономический анализ деятельности судовых специалистов и средств ее обеспечения в процессе эксплуатации морских транспортных средств.

2.1. Определение основных задач и специфики их решения судовыми специалистами в ходе эксплуатации морских транспортных средств.

2.2. Анализ состава и структуры перспективных средств взаимодействия судовых специалистов с устройствами управления и индикации комплексов и систем морских транспортных средств.

2.3. Методика построения банка конверсионных эргономических решений применительно к морским транспортным средствам.

Выводы.

3. Технология построения типовых систем поддержки принятия решений для систем автоматизации управления морского назначения нового поколения.

3.1. Концепция построения системы поддержки принятия решений при управлении морским транспортом.

3.2. Методика типизации систем поддержки принятия решений и их основных функциональных подсистем.

3.3. Интеллектуализация основных функций и методика построения систем поддержки принятия решений.

3.4. Методика оценки и выбора средств реализации интерфейса.

3.5. Методика выбора состава функций системы поддержки принятия решений и оценки эффективности ее применения в системах автоматизации управления.

3.6. Пример оценки эффективности применения систем поддержки принятия решений методом имитационного моделирования.

Выводы.

4. Комплекс моделей и алгоритмов для автоматизации управления обработкой информации в системе поддержки принятия решений, реализующей геоинформационные технологии.

4.1. Функциональная модель процесса обработки геопространственных данных.

4.2. Модель декларативных знаний по управлению обработкой данных в геоинформационном поле системы поддержки принятия решений

4.3. Модель процедурных знаний по управлению обработкой данных в геоинформационном поле системы поддержки принятия решений

4.4. Алгоритмы оценки и распознавания ситуаций при обеспечении выполнимости процесса обработки информации в системах поддержки принятия решений по управлению судном.

Выводы.

5. Метод и комплекс моделей для распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций оперативной морской обстановки на основе геоинформационных технологий.

5.1. Метод оценки информации и распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций морской обстановки с учетом качества косвенной информации.

5.2. Формализация знаний для распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций морской обстановки.

5.3. Постановка и алгоритм решения задачи распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций морской обстановки с учетом качества косвенной информации.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Автоматизация интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в человеко-машинных системах управления безопасностью мореплавания"

Опыт мореплавания, осуществления морских перевозок, при все большем насыщении мирового океана морскими транспортными средствами (МТС) различных классов, показал, что большое количество аварийных ситуаций, аварий и катастроф на море произошло из-за слабого учета «человеческого фактора» как при проектировании судовых человеко-машинных систем (ЧМС), так и при их эксплуатации. При этом в большинстве случаев аварийные ситуации возникали и возникают при нарушении функционирования судовых ЧМС, в которых судовые специалисты должны принимать решения, обеспечивающие безопасность плавания, в условиях существенной неопределенности, дефицита времени, недостаточности релевантной информации. Такими ЧМС являются, в первую очередь, системы «судоводитель - средства управления судном», «специалист средств наблюдения - радиотехнические средства наблюдения», «штурман - радионавигационные средства».

За последнее время резко возросла степень автоматизации всех названных выше внешних средств деятельности судовых специалистов за счет встроенных компьютерных систем освещения морской обстановки, которые обеспечивают формирование единого геоинформационного пространства для всех судовых специалистов, обеспечивающих безопасность плавания МТС в соответствии с их функциональными обязанностями, доступ к которому должен быть обеспечен в реальном к/или близким к этому масштабе времени.

Известно, что использование компьютерных геоинформационных систем, обеспечивающих создание для судовых специалистов единого информационного поля, как правило связано с решением различных предметно-ориентированнных расчетных задач. При этом существует ошибочное мнение, что создание банка расчетных задач, использующих электронные карты, автоматически обеспечивает решение проблемы формирования и комплексного использования геоинформационноо пространства различными категориями пользователей за счет единого формата хранения данных о морской обстановке.

Для разрешения указанного противоречия и, что самое главное, повышения эффективности принимаемых судовыми специалистами решений по управлению МТС и образцами судовой техники необходимо разрабатывать, внедрять и использовать прикладные автоматизированные системы поддержки принятия решений (СППР). При этом желательно осуществлять их разработку на единых принципах и использовать технико-эргономические решения. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам создания геоинформационных систем различного назначения и прикладных СППР на их основе, в них отсутствует системная проработка вопроса создания минимально полного набора унифицированных модулей для создания прикладных СППР, использующих геоинформационные технологии. По существу, для экономии научного, временного и экономического потенциала, координации работ научных коллективов по проблеме создания и эксплуатации СППР необходима разработка и внедрение на МТС базового типового ядра (оболочки) информационного и программного обеспечения СППР судовых специалистов на основе судовых компьютерных геоинформационных систем. Именно в этом состоит актуальность темы данной диссертационной работы, в которой в соответствии с п. 13 Положения ВАК России, решается научная проблема, имеющая важное значение для обеспечения безопасности плавания МТС в акватории мирового океана.

Научно-обоснованное решение поставленной проблемы автоматизации интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в судовых ЧМС управления безопасностью мореплавания носит комплексный характер и требует использования методов и результатов исследований, полученных российскими специалистами (см. список литературных источников):

- в области макрорэргономики (В. Ахутин, В. Венда, Г. Зараковский, В. Зинченко, А. Крылов, Б. Ломов, В. Мунипов, JI. Пахольски, Е. Попечителев, Г. Смолян, П. Шлаен)

- в области эргономического и инженерно-психологического обеспечения (М. Влодарчик, Е. Куличков, В. Львов, Я. Львович, В. Магазанник, П. Па-дерно, В.Фролов, Е. Цой, П. Шлаен, 3. Юлдашев)

- в области методов, форм и средств морской эргономики (А. Губинский, В. Евграфов, В. Кобзев)

- в области автоматизации и использования новых информационных технологий (Б. Советов, С. Яковлев, А. Яшин)

Непосредственное решение ряда существующих задач построения судовых СППР на практике затруднено следующими обстоятельствами: а) отсутствуют результаты системного эргономического анализа деятельности судовых специалистов при решении типовых задач управления судном и образцами судовой техники; б) не раскрыты и не систематизированы эргономические характеристики внешних средств деятельности судовых специалистов, с помощью которых осуществляется управление, обслуживание и ремонт образцов судовой техники; в) отсутствуют методики построения банков судостроительных и кораблестроительных конверсионных эргономических решений, которые можно использовать практически при разработке судовых ЧМС с включенными в их состав СППР; г) отсутствует технология построения типовых (базовых) СППР для систем автоматизированного управления морского назначения нового поколения; д) не разработан комплекс моделей и алгоритмов для автоматизации управления обработкой информации в СППР, реализующих новые геоинформационные технологии; е) не создан метод автоматизированного распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций оперативной морской обстановки на основе геоинформационных технологий.

Цель работы: на основе результатов эргономического анализа деятельности судовых специалистов обоснование принципов построения и разработка теоретических основ создания СППР на базе геоинформационных технологий по управлению МТС в целом и отдельными образцами судовой техники, связанных с обеспечением безопасности плавания.

Объект исследования: деятельность судовых специалистов и процессы формализации и использования в СППР экспертных знаний по оценке и распознаванию пространственно-временных ситуаций оперативной морской обстановки в условиях неполной, противоречивой и нечеткой исходной информации, составляющей основу для построения модели обстановки на электронной карте района Мирового океана.

Предмет исследования: автоматизированные системы поддержки принятия решений, реализующие геоинформационные технологии для обеспечения безопасности плавания МТС и используемые судовыми специалистами в рамках автоматизированных систем управления судном в целом и отдельными образцами судовой техники.

В соответствии с указанной целью в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Анализ особенностей становления и развития польской эргономики и специфических особенностей эргономического обеспечения управляющих ЧМС.

2. Анализ современного уровня автоматизации эргономического обеспечения методов построения систем информационной интеллектуальной поддержки принятия решений и концепции интеллектуализации деятельности лиц, принимающих решения (ЛПР), в морских ЧМС управления безопасностью плавания.

3. Определение основных задач управления и специфики их решения судовыми специалистами во взаимодействии с устройствами управления и индикации систем и комплексов судовой техники.

4. Разработка методики построения банка конверсионных эргономических решений применительно к морским транспортным средствам.

5. Создание концепции построения СППР в ходе организации морских перевозок, их типизации и выделения основных функциональных подсистем, интеллектуализации основных функций.

6. Разработка методик построения СППР, оценки и выбора средств реализации интерфейса, выбора состава функций СППР и оценки эффективности ее применения в системах автоматизации управления образцами судовой техники.

7. Разработка комплекса моделей, в состав которого должны входить функциональная модель процесса обработки пространственной информации, модели декларативных и процедурных знаний по управлению обработкой данных в пространственном информационном поле СППР.

8. Разработка алгоритмов оценки распознавания ситуаций при обеспечении процесса обработки информации в морских СППР при управлении безопасностью мореплавания.

9. Разработка метода (комплекса моделей) для распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций оперативной морской обстановки на основе геоинформационных технологий, реализуемых в СППР.

На научные концепции автора и методы исследований (эргономический анализ деятельности и внешних средств ее обеспечения, метод построения морфологических матриц для основных составляющих эргономического облика ЧМС, метод построения систем искусственного интеллекта, метод разработки валидных методик, методы построения математических моделей процессов и знаний, метод разработки алгоритмов), примененные при решении названных девяти задач наиболее существенное влияние оказали работы и выступления ведущих эргономистов России, принадлежащих к Ленинградской (Санкт-Петербургской) школе: В. Ахутина, А. Губинского, В. Евграфова, В.Кобзева, П. Падерно, Е. Попечителева, 3. Юлдашева, и Тверской школе: Г.Зараковского, В. Львова, П. Шлаена. В частности, использованы и усовершенствованы применительно к автоматизации интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в ЧМС управления безопасностью мореплавания методы анализа, синтеза и оценки информационно- управляющих ЧМС и биотехнических систем, методы создания и использования СППР и экспертных систем, методы реализации новых информационных технологий и др.

Положения, исследуемые в диссертации и выносимые на защиту в качестве новых научных результатов: 1. Для того, чтобы принципиально определить необходимость внедрения в соответствующий комплекс средств автоматизации управления конкретным образцом судовой техники и судном в целом СППР, требуется провести эргономический анализ деятельности основных судовых специалистов, принимающих решения в процессе обеспечения безопасности мореплавания. Кроме того, следует проанализировать современное состояние внешних средств деятельности судовых специалистов. Результаты эргономического анализа самой деятельности и обеспечивающих ее внешних средств (органов управления, средств отображения информации, комплексов средств автоматизации) позволяют выделить те судовые ЧМС, которые требуют автоматизированной интеллектуальной поддержки для повышения эффективности (своевременности и правильности) принятия решений для обеспечения безопасности мореплавания.

2. Процесс построения типовых судовых СППР требует разработки соответствующей технологии, которая должна базироваться на соответствующей концепции построения названных систем, повышающих эффективность управления МТС и образцами судовой техники в ходе реализации морских перевозок. В основу такой концепции закладывается типизация СППР и их основных функциональных подсистем, а также подходы к разработке инженерно-эргономических методик построения СППР, выбора и оценки средств реализации пользовательского интерфейса, определения состава функций СППР и оценки эффективности ее применения в составе системы автоматизированного управления.

3. Для успешного функционирования судовых СППР должен быть разработан соответствующий комплекс моделей и алгоритмов, реализующих новые геоинформационные технологии. В комплекс моделей должны входить функциональная модель процесса обработки пространственной информации, модели декларативных и процедурных знаний по управлению обработкой информации в пространственном информационном поле СППР. Кроме того, должен быть разработан ряд алгоритмов для автоматизированной оценки и распознавания ситуаций морской обстановки при обеспечении процесса обработки информации в СППР.

4. Одной из главных задач СППР является распознавание безопасных пространственно-временных ситуаций морской обстановки вокруг МТС на основе использования геоинформационных технологий. Для этого необходимо разработать метод оценки исходной информации и распознавания безопасных морских ситуаций с учетом качества косвенной информации, формализовать знания, используемые для распознавания безопасных ситуаций в СППР, и разработать алгоритм решения задачи распознавания безопасных пространственно-временных морской обстановки.

Научная новизна работы заключается в следующем: а) проведен комплексный эргономический анализ деятельности основных судовых специалистов (судоводителя, штурмана, управляющего радиотехническими средствами наблюдения, управляющего средствами связи и управляющих образцами и системами технических средств, обеспечивающих движение судна, генерирование и распределение электроэнергии и борьбу за живучесть) и внешних средств, обеспечивающих эту деятельность; б) на основе метода морфологических матриц для создания банков типовых конверсионных эргономических решений разработаны следующие морфологические матрицы: жизнедеятельностной составляющей и обеспечивающих I ее средств для судов и для глубоководных аппаратов, интерфейсной составляющей, организационной составляющей, информационной составляющей для различных образцов судовой техники, квалифицированной составляющей (профотбор и обучение судовых специалистов); в) предложена и теоретически обоснована двухуровневая схема автоматизированного распознавания пространственно-временных ситуаций морской обстановки в системе электронных карт, которая а отличие от известных учитывает особенности сбора, хранения, обработкии использования геопространственной информации на соответствующих рабочих местах ЛПР судна, обеспечивает повышение качества и оперативности принятия управленческих решений за счет отбраковки либо структурно неполных, либо структурно противоречивых моделей информационного поля СППР на первом уровне и распознавания пространственно-временных ситуаций с адаптацией по обобщенному критерию качества косвенной информации; г) осуществлена формализованная постановка задач и разработаны модели представления знаний для управления процессом обработки информации в СППР, в результате которых в достаточно полном виде отражены такие реальные свойства судовых автоматизированных систем как информационное взаимодействие радиотехнических средств наблюдения с различными комбинациями их зон ответственности при создании однослойных и многослойных моделей морской обстановки на электронной карте, а также требования по ценности информационного образа пространственно-временной морской ситуации и особенности его формирования в виде операторов целевой деятельности; д) осуществлена формализованная постановка задачи и разработаны модели представления знаний для распознавания пространственно-временных ситуаций морской обстановки СППР, которые используются в дополнение к известным базовым, введены формализованные описания пространства и времени, учитывающие специфику решения задач безопасности мореплавания в контролируемой точке Мирового океана, на участке маршрута МТС, на маршруте, в районе мореплавания; е) разработаны и исследованы алгоритмы автоматизированного обнаружения, отождествления и распознавания движущихся одиночных и групповых разнородных морских объектов в условиях получения неполной, нечеткой и противоречивой информации о ситуации морской обстановки, что основано на сочетании формальных методов распознавания образов в рамках теории искусственного интеллекта для моделей представления нечетких знаний, методов имитационного моделирования и натурных испытаний макетных образцов; ж) предложен метод адаптивной оценки и/или распознавания пространственно-временных морских ситуаций по данным прямых измерений свойств морских объектов с учетом условий принятия решений по обобщенному показателю качества косвенной информации, который отличается от известных методов самонастройки и нелинейной коррекции тем, что позволяет адаптировать исходные эталонные параметры распознавания и глубину поиска альтернативных решений в задачах оценивания к переменным входным воздействиям, внешним возмущениям и области допустимых начальных условий по свернутому вектору характеристик морской ситуации.

Достоверность основных положений диссертационной работы обеспечивается достаточно строгим обоснованием обобщенной структуры СППР и способов обработки, хранения и представления цифровой геопространственной информации на основе проверенных результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием апробированных численных методов оценки полученных результатов, применением общепринятых допущений и ограничений, соблюдением формальных условий применимости используемых методов и подходов. Достоверность полученных результатов подтверждается близким совпадением их с результатами поэтапной экспериментальной проверки при исследовании процессов реализации геоинформационных технологий с использованием имитационных моделей, на стадии отладки программного обеспечения СППР. Достоверность результатов также подтверждается их внедрением, широкой апробацией и достаточным объемом публикаций по теме диссертации.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что сформулированные основные положения (научные результаты) могут быть использованы на всех этапах решения задач эргономического обеспечения разработки комплексов средств автоматизации управления МТС в целом, образцами судовой техники, включающими СППР для повышения эффективности принятия решений по обеспечению безопасности мореплавания. При этом первое положение (научный результат) может быть использовано при эргономическом анализе существующих судовых ЧМС с целью их дальнейшей модернизации, в частности связанной с внедрением СППР. Кроме того, результаты эргономического анализа могут служить основой синтеза комплексов средств автоматизации, входящих в судовые ЧМС, т.е. решения таких задач эргономического обеспечения как распределение функций между уровнями управления судном и его техникой, распределения функций между судовым специалистом и средствами управления на конкретном рабочем месте, разработки эталонных алгоритмов функционирования судовых ЧМС и, наконец, выбора численности экипажа судна.

Три последних положения (научных результата) прямо направлены на технологию создания судовых СППР, включающую собственно технологию построения типовых судовых СППР, комплекс моделей и алгоритмов для автоматизации управления процессом обработки информации в СППР, метод (модели и алгоритмы) распознавания безопасных пространственно-временных ситуаций оперативной морской обстановки на основе геоинформационных технологий. Разработанная технология дает в руки разработчиков судовых комплексов средств автоматизации управления безопасностью мореплавания теоретически обоснованную базу для проектирования универсальных, построенных по модульному принципу СППР.

Разработанные морфологические матрицы конверсионных эргономических решений позволяют целенаправленно использовать результаты решения задач эргономического обеспечения в области военного кораблестроения при проектировании и модернизации судовых комплексов средств автоматизации управления и входящих в их состав СППР.

Реализация результатов диссертационной работы показывает, что выполненные исследования отражаю! одно из основных направлении работ по эргономическому обеспечению проектирования, экспертизы МТС, связанного с автоматизацией интеллектуальной поддержки деятельности лиц, принимающих решения в ЧМС управления безопасностью мореплавания. Результаты работы имеют достаточно широкое внедрение, получен ряд актов внедрения и использования, в том числе в перспективе, от польских и российских организаций.

Апробация работы.

Научные и практические результаты работы докладывались на:

Научно-технической конференции „Навигационно-гидрографическос обеспечение деятельности на море", Гдыня, 1985; Симпозиуме „Инженерия морского движения", Щецин, 1986: XV Веегюльской картографической конференции „Польские региональные атласы", Познань, 1986: I Международной конференции но эксплуатации портов. Щецин, 1988: Симпозиум „Роль навигации в обеспечении деятельности человека на море", Гдыня, 1992; The International Conference on Preventing Collision at Sea ,,Collision'96", Dalian Maritime University (China) 1996; 4lh International Association for Sea Survival Training Conference. Galveston USA, October 1996; X научно-технической конференции „Роль навигации в обеспечении деятельности человека на морс", Гдыня, IW6; XXII General Assembly European Geophysical Society, Wien, 1997; VII Международная конференция „Защита человека в морской рабочей среде", Щецин, 1997; Семинар „Безопасность жизни па море и защита окружающей морской среды", Ко-лобжет, 1997; II Навигационный симпозиум, Гдыня, 1997; VII Научная конференция „Безопасность систем '98", Закопане-Кощтелиско, 1998; Семинар „Безопасность жизни на море и защита окружающей морской среды", Колобжег, 1998; 10lh International Navigation Simulator Lectures' Conference, Plymouth 1998; IX Международная научно-техническая конференция „Роль навигации при обеспечении жизнедеятельности людей на море", Гдыня, 1998; European Coherence on Applied Climatology ECAC '98, Wien 1998; XXIII General Assembly European Geophysical Society, Ницца 1998; EXPLO-SHIP'99, Щецин, 1999; III Нави

19 рационный симпозиум, Гдыня, 1999; XXIV General Assembly European Geophysical Society, Hague 1999; 3rd European Symposium on Global Navigation Satellite Systems, Genova 1999; VIII Международная научно-техническая конференция, Щецин, 1999; KONBiN'99, Закопане-Кощтелиско, 1999; ESREL'99, Munich-Garching 1999; III Симпозиум „Безопасность жизни на море", Колобжег, 1999; XXV General Assembly European Geophysical Society, Nice 2000; I Всепольская научная конференция, „Обучение менеджеров организаций, функционирующих в информационно-постиндустриальном обществе", Бошково, 2000; II International Congress on Maritime Technological Innovations and Research, Cadiz, November 2000; XII Международная научно-техническая конференция, Гдыня. 2000; 4 Eui 'opean Symposium on Global Navigation Satellite Systems, Edinburgh 2000; IV Симпозиум „Безопасность жизни на море Колобжег, 2000; 7lh St. Petersburg International Conference „Regional Informatics - 2000 RI-2000", Санкт-Петербург 2000; Международная Конференция по безопасности и надежности KONBiN 2001, [Цирк 2001; XXVI General Assembly European Geophysical Society, Nice 2001; V GNSS International Symposium (GNSS'2001), Sevilla 2001.

Г1убл и камин. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 59 печатных работах, в том числе монография, учебник и учебные пособия, статьи, доклады и материалы международных конференций и семинаров и т.п.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 350 страницах основного текста и приложения на 9 страницах, содержит 49 рисунков и 27 таблиц, включает 218 наименования отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

1. Предложен метод оценки и распознавания безопасных морских ПВСО в СППР, базирующийся на формализованном описании классов их эталонов в нечеткой постановке и вычислении текущих значений разработанного обобщенного критерия оценки качества условий принятия решений по косвенной информации, который отличается от известных возможностью адаптации процедур логического вывода к условиям принятия решений.

2. Разработан критерий оценки качества условий принятия решений (ЛПР - судоводителем), являющийся обобщенной мерой отклонения количественных и/или качественных оценок текущей ситуации вокруг МТС от запланированной и вычисляемый по вектору косвенной информации, доступной ЛПР на главном пункте управления судном.

3. Разработан способ представления составляющей внешнего риска принятия решений ЛПР - судоводителем, обеспечивающий визуальный контроль текущего (заданного) его значения в СППР при управлении обработкой информации об обстановке на маршруте МТС.

321

4. Разработаны структура и состав распознавателя безопасных морских ПВСО, реализующего предложенный метод с адаптацией параметров моделей знаний и логического вывода к текущим условиям принятия решений по обобщенному критерию оценки качества косвенной информации, доступной ЛПР по управлению МТС.

5. Разработаны модели представления пространственного аспекта знаний для распознавания безопасных морских ПВСО по неполным и нечетким данным об объектах наблюдения (препятствиях и МТС) для задач обработки информации в контролируемой точке местности на стоянке, на маршруте движения и в заданном районе нахождения МТС.

6. Разработаны модели представления временного аспекта знаний для распознавания безопасных морских ПВСО,, являющихся дополнением к известным и отличающихся от них совместным использованием четкой псевдофизической логики интервальных событий и нечеткой метрической логики точечных событий. Сочетание двух различных логических систем в рамках единого метода формализации обеспечивает гибкость и относительную простоту описания знаний для различных морских приложений.

7. Разработан алгоритм решения задачи оценки распознавания безопасных морских ПВСО с адаптацией его структуры и параметров к условиям принятия решений ЛПР - судоводителем, обеспечивающий генерацию в СППР вариантов альтернатив с заданным уровнем составляющей внешнего риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на базе анализа организационно-технических особенностей судовых ЧМС (совокупности технических объектов управления и АСУ), являющихся комплексными информационно-управляющими системами, сформированы и систематически изложены основы теории построения СППР по управлению МТС и образцами судовой техники на основе геоинформационных технологий, включающие основные результаты работы:

1. Результаты эргономического анализа деятельности судовых специалистов, принимающих решения по обеспечению безопасности мореплавания с использованием радионавигационных и технических средств.

2. Технология построения тип^-шх судовых СППР, повышающих эффективность управления судном и судовой техникой.

3. Комплекс моделей и алгоритмов по управлению обработкой информации в пространственном геоинформационном поле СППР.

4. Метод оценки исходной информации и распознавания безопасных ситуаций с помощью СППР.

Исследования проведены на всех уровнях, характерных для научного направления: теоретико-методологическом (концептуальном); инструментальном (собственно разработка методов и средств); прикладном.

Результаты теоретических исследований доведены до уровня алгоритмов, инженерных методик и программно-информационного обеспечения типовых СППР по управлению МТС и образцами судовой техники на основе ГИТ, а также СППР для управления средствами, комплексами средств и системами в приложениях различного назначения.

Применение результатов при создании СППР для перспективных судовых ЧМС подтвердило конструктивность, межотраслевой характер и практическую полезность выполненного исследования, приемлемую трудоемкость и экономическую эффективность реализации средств разработанных в диссертации. Задачи, поставленные и решенные в работе, относятся к актуальной проблеме научно-технического прогресса, что свидетельствует о перспективности развития данного научного направления. Все поставленные в диссертации задачи исследования решены. Пригодность результатов доказана в результате выполнения программы их апробации, экспериментального исследования и внедрения. Цель диссертации достигнута.

Частные аспекты научных результатов работы состоят в следующем.

Теоретико-методологические: разработана концепция управления обработкой информации в СППР по управлению образцами судовой техники на основе ГИТ; разработана методология построения и оценки эффективности применения СППР, реализующих интеллектуальную, геоинформационную и мультимедиа технологии, в судовых комплексах средств автоматизации нового поколения; разработан метод оценки исходной информации для принятия решений по распознаванию пространственно-временных ситуаций при управлении МТС и образцами судовой техники, впервые учитывающий совокупность внешних условий; разработан комплекс постановок задач по управлению обработкой информации в судовых ЧМС и задач по оценке и распознаванию пространственно-временных ситуаций морской обстановки.

Инструментальные: разработаны новые средства (комплекс моделей, алгоритмы) для автоматизации управления обработкой информации в типовой СППР, реализующей ГИТ; разработаны новые средства (комплекс моделей, алгоритмы) для распознавания пространственно-временных ситуаций морской обстановки по неполной и нечеткой исходной информации.

324

Экспериментальные и прикладные:

- разработано базовое программное, а также информационное обеспечение типовой СППР, реализующей ГИТ;

- на практическом материале проверена конструктивность идей и инженерная пригодность методов и средств построения СППР по управлению МТС и образцами судовой техники;

- осуществлено внедрение основных положений теории, практики и выводов построения СППР на основе ГИТ.

С точки зрения перспектив теоретических и прикладных исследований в рамках научного направления - автоматизации решения задач эргономического обеспечения судовых ЧМС неодолимо выделить следующее:

- необходимо реализовать разработанную технологию создания СППР в конкретных перспективных судовых информационно-управляющих ЧМС;

- разработать теоретические основы создания экспертных систем, реализующих геоинформационные технологии для интеллектуальной поддержки деятельности судовых специалистов при решении ими задач обеспечения безопасности мореплавания.