автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование концептуальной модели профессиональной деятельности педагога
- Автор научной работы
- Мережников, Андрей Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мережников, Андрей Петрович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концептуальные модели.
1.1. Основные направления исследований концептуальной модели в психологии.
Л 1.2. Модели профессионально-педагогической деятельности.
1.3 Модели личности учителя.
1.4. Формирование концептуальной модели.
1.5. Концептуальная модель профессиональной деятельности педагога.
Характеристика выборки и методов исследования.
2.1. Характеристика выборки.
2.2. Характеристика психодиагностических методов исследования.
2.2.1.Методика изучения концептуальной модели профессиональной деятельности педагога.
2.2.2. Методы исследования педагога как субъекта профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. Изложение и обсуждение рузельтатов исследования.
3.1. Результаты исследования проблем в структуре концептуальной модели профессиональной деятельности педагога.
3.2. Результаты исследования педагогических функций в структуре концептуальной модели профессиональной деятельности педагога.
3.3. Результаты исследования используемых знаний в структуре концептуальной модели профессиональной деятельности педагога.
3.4. Результаты исследования педагога как субъекта деятельности в процессе профессионализации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование концептуальной модели профессиональной деятельности педагога"
Актуальность исследования. Проблемы педагогической деятельности и подготовки к ней получили разработку в ряде исследований отечественных психологов (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.П.Беспалько, Л.Ф.Спирин, Н.М. Таланчук, Н.Д.Хмель, А.А.Реан, А.К.Маркова, В.А.Якунин и др.). В этих работах рассматриваются структура и компоненты педагогической деятельности, функции, которые выполняет учитель в процессе деятельности, профессионально важные качества учителя. В то же время особенности формирования и организации данных сторон деятельности у практикующего учителя в концептуальной модели остается малоизученной стороной. Концептуальные модели деятельности представляют собой психическую сторону организации деятельности, которые формируются во внутреннем плане ее субъектов (Г.В.Суходольский,1994).
Формирование должной системы психических регуляторов деятельности - одна из важнейших задач психологии труда. Одной из центральных проблем высшего образования является проблема подготовки и воспитания учителя к работе в изменяющихся условиях педагогической деятельности. Поскольку изменение объективной ситуации в образовании происходит крайне медленно, то поиск научных основ и средств изменения концептуальной модели профессиональной деятельности педагога (КМ ПДП) несомненно актуален.
Цель работы - определить особенности содержания концептуальной модели профессиональной деятельности педагога, проследить особенности формирования КМ профессиональной деятельности педагога от студентов первого курса факультета Педагогки и методики начального обучения пединститута до учителей начальных классов с высокой квалификацией.
В соответствии с целью были сформулированы следующие основные задачи:
1. Проанализировать основные направления исследований концептуальной модели, модели и структуру педагогической деятельности, личности учителя в отечественной и зарубежной литературе. Сделать сравнительный анализ основных направлений классических подходов к проблеме понимания и исследования КМ.Определить сущность и структуру
КМ пдп.
2. Провести сравнительный анализ особенностей КМ профессиональной деятельности педагога у студентов и учителей с различной квалификацией; личности педагога, с целью • выявления психологических особенностей, характерных для данного вида деятельности и связанных с ней.
3. Описать КМ ПДП учителей высокой квалификации.
Объектом исследования является профессиональная деятельность педагога.
Предмет исследования - концептуальная модель профессиональной деятельности педагога.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: поперечных срезов, интервью, тестирование, анализ литературы, анкетирование. Использован комплекс психодиагностических методик:
КМ профессиональной деятельности педагога изучалась с помощью методики изучения профессиональной деятельности специалиста с высшим образованием, модифицированной в соответствие с целями нашего исследования.
В качестве вспомогательных методик применены 16-факторный опросник Кеттела, тест эмоциональной направленности Б.И.Додонова.
Статистическая обработка данных исследования включала: вычисление первичных статистик, применение корреляционного и кластерного анализа, t-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования.
1) выявлены психологические особенности КМ ПДП у учителей начальных классов;
2) получены и психологически интерпретированы значимые различия в основных исследуемых параметрах в зависимости от квалификации, курса обучения в вузе;
3) прослежены некоторые тенденции формирования КМ ПДП у учителя начальных классов и факторы, влияющие на ее структуру и содержание.
Практическая значимость диссертационной работы состои т в том, что полученные данные непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей.
Выводы, полученные в работе, могут быть использованы для более эффективной организации учебного процесса в педагогическом вузе, профессионального отбора, аттестации педагогических кадров.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (1995,1996,1997,1998гг.), на заседаниях кафедры "Эргономика и инженерная психология" СПбГУ, а также на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры "Общей и практической психологии" Магнитогорского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Объем работы - 185 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
В нашей работе рассмотрены современные общепсихологические, психолого-педагогические и инженерно-психологические понятия концептуальной модели, анализируются специфические особенности моделей педагогической деятельности и личности учителя.
В современной психологии концептуальная модель характеризуется как один из компонентов общепсихологической модели деятельности, как психическая сторона организации деятельности. Признается, что КМ является основным внутренним средством деятельности оператора.
В психологии педагогической деятельности КМ рассматривается как способ деятельности, направленный на решение поставленной педагогической задачи, как форма оперативных знаний практика.
Ее содержание и структура зависят от характера профессиональной деятельности человека. КМ формируется в процессе обучения и деятельности, то есть является обобщенным опытом человека (образно -понятийным).
Основной функцией концептуальной модели является регуляция действий на достижение определенных целей, реализация некоторого предвидения событий, с целью успешного ориентирования в жизненных и профессиональных ситуациях.
Основное свойство КМ - ее постоянство и лишь медленное изменение, в связи с обучением, переменой мотивов и т.д., ее неполнота и "ненаучность". Структура концептуальной модели имеет определенную иерархию, подчиненную целям той или иной деятельности, а также зависит от вида деятельности.
Педагогическую деятельность рассматривают как профессиональную активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания. Педагогическая деятельность разворачивается с возникновения педагогической ситуации. Психологически целостная деятельность педагога включает следующие компоненты: постановка целей и задач; выбор и применение средств воздействий на учащихся; контроль и оценка своих собственных педагогических воздействий. С постановки целей и задач начинает осуществляться педагогический цикл деятельности.
В ходе реализации деятельности учитель выполняет различные функции, т.е. на каждом этапе деятельности реализуются определенные функциональные компоненты. Выделяют следующие функциональные компоненты: проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический, информационный, ориентационный, развивающий, исследовательский, мотивационно-побудительный, коррекционный, совершенствования, целеполагания, прогнозирования, принятия решения, контрольный.
Личность является центральным фактором в труде учителя. Именно личность определяет сущность педагогической деятельности: ради чего трудится учитель, какие он ставит цели и задачи, какие выбирает способы и средства достижения целей и решения задач.
Перечень профессионально важных качеств педагога весьма обширен. Ни одно отдельно взятое психическое свойство не предопределяет однозначно успешность деятельности учителя. Большинство качеств, выделенных исследователями, можно отнести к перцептивно-рефлексивным и проектировочным свойствам.
Проанализировав существующие подходы к определению КМ, наработанные в психологии, будем понимать под КМ профессиональной деятельности педагога личную образно-понятийную модель профессионально-педагогической деятельности, формирующуюся и развивающуюся в ходе обучения и работы. КМ ПДП - это прошлый опыт человека, активизирующийся в данной педагогической ситуации и позволяющий осуществлять деятельность в соответствие с образом-целью.
В КМ ПДП должны быть отражены когнитивный, исполнительный и контрольный этапы деятельности учителя. Мотивационно-ориентировочный этап должен включать весь набор программ действий, задач и решений, связанных с педагогической деятельностью, что и будет являться предметным содержанием КМ ПДП.
Основное содержание КМ ПДП определяется типичной структурой исполнительской части профессиональной деятельности педагога и включает следующие компоненты: содержание обучения; содержание воспитания; формы, методы, средства деятельности; субъект и объект (2-й субъект) педагогической деятельности.
Контроль для учителя внешне задан в образовательном стандарте, где приводятся показатели уровня развития знаний, умений, навыков и ценностных отношений учащихся.
Для построения КМ профессиональной деятельности педагога мы изучали следующие стороны деятельности: 1) проблемы, которые решает специалист; 2) знания, которые специалист при этом использует; 3) функции, которые исполняет специалист на своем рабочем месте. Исследовали педагога как субъекта деятельности в процессе профессионализации.
По результатам экспериментальной части исследования сделаны следующие основные выводы:
1. Сформированная структура КМ ПДП студентов 1 курса высоко коррелирует со структурой КМ ПДП учителей высокой квалификации. КМ ПДП базируется на общепедагогических (житейских) представлениях. Овладение технологией преподавания приводит к ее реализации. Сформированная КМ ПДП у учителей первой категории ориентирована на конечный результат обучения, т.е. наиболее результативна в плане соответствия принятым социально-одобряемым) стандартам качества преподавания в начальной школе. Студенты показывают потенциальную готовность работать результативно с ориентацией на развитие.
2. Внутриструктурное изменение КМ ПДП в процессе формирования КМ отражает направление ориентации в педагогической деятельности. Так на 1 курсе идет освоение содержания обучения. На выпускном курсе овладение частными и общими методами и методиками преподавания предметов. У учителей без категории вновь на первый план выходит формирование содержания преподаваемого предмета. У учителей 2 и 1 категории идет совершенствование технологии преподавания. Субъектный компонент (знание, изучение психологии ученика) является приоритетным для всех выделенных групп испытуемых, кроме выпускников вуза. Учителя нуждаются в практических психологических знаниях: знание возрастных особенностей школьника, психологии обучения и воспитания, психологии общения.
3. Особенности профессиональной деятельности 'педагога позволяют рассматривать дисциплины общекультурного блока как дисциплины формирующие содержание воспитания учащихся, но общекультурный компонент не входит в реальную структуру КМ ПДП, следовательно, данный блок должен в процессе обучения в вузе приобретать большую профессиональную направленность.
4. Студенты и учителя показывают высокую согласованность в оценке встречаемости проблем в профессиональной деятельности педагога. На первый план выходят проблемы обучения и развития детей, а также проблемы материального обеспечения учебного процесса и учителя. Наиболее актуальной является проблема связанная с овладением технологии развития детей. Студенты же помимо вышеназванной задачи решают проблему освоения субъектного и педагогического (организационного и коммуникативного) компонента педагогической деятельности.
5. Функциональная структура деятельности, представленная в КМ ПДП студентов вуза и педагогов различной квалификации, различна. По мере освоения деятельности она становится все более тождественной. На первом и выпускном курсе прежде всего акцент делается на исполнительском этапе деятельности. На первом курсе большее внимание уделяется контрольно-оценочному этапу деятельности. К выпускному курсу акцент смещается на овладение функций, реализующихся на мотивационно-ориентировочном этапе деятельности. У учителей без категории и 2-ой категории прежде всего задействованы функции, реализующиеся на мотивационно-ориентировочном этапе деятельности. Соответственно ослабевает контрольно-оценочный этап деятельности. Учителя высокой квалификации придают большее значение процессу взаимодействия с детьми.
На исполнительском этапе деятельности у студентов 1 курса в большей степени задействованы функции педагогического компонента (организация и коммуникация), у выпускников субъектного компонента (развивающая и исследовательская). У учителей без категории и 2 категории прежде всего реализуются функции содержательного компонент (ориентировочная и информационная), потом субъектного, потом педагогического компонента. У учителей 1 категории - субъектный компонент, потом содержательный.
6. Основной тип общей эмоциональной направленности студентов и учителей различной квалификации - коммуникативный. Учителя 1 категории показывают большую интравертированность, с которой связывают социально-одобряемые результаты обучения и ориентацию на умственное развитие ребенка. Студенты вуза показывают большую экстравертированность, с которой связывают ориентацию на развитие ученика. Учителя высокой квалификации значимо отличаются большей напряженностью и робостью. Для них характерна высокая социальная нормированность.