автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности деятельности раклистов на основе системного учета инженерно-психологических факторов
- Автор научной работы
- Черникова, Валерия Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности раклистов на основе системного учета инженерно-психологических факторов"
ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ЧЕРНИКОВА Валерия Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАКЛИСТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО УЧЕТА ИНЖЕНЕРНО-ПСЙХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Специальность 19.00.03 - Психология труда.
Инженерная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь 1992
Работа выполнена в Межотраслевом центре эргономических исследований и разработок в военной технике "Эргоцентр".
Научный руководитель - доктор технических наук
Шорохов Ю.И.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
Магазанник В.Д.
- кандидат психологических наук Косолапов Н.Я.
Ведущая организация - научно-исследовательский центр
технической эстетики Государственной внешнеэкономической компании "Украинский дом"
Защита состоится и2&п ^^ 1992 г. в ^ часов
на заседание специализированного Совета К 063.97.07 в Тверском Государственном Университете • по адресу: Тверь, ул. Желябова, д. 33, кафедра психологии.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ТГУ.
Автореферат разослан ^•¿■■лД 1992 г.
Отзыв в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь
■ специализированного Совета, кандидат психологических наук Радионовский Е.А.
: з
..¡I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"" „ £
zf^lri'J* Актуальность работы. Снижение эффективности производства, на отделочных фабриках хлопчатобумажных комбинатов в основном вызвано наличием пороков печати набивных хлопчатобумажных тканей. Появление печатных пороков обусловлено невысокой эффективностью деятельности раклистов, участвующих в процессе печати, при выполнении ими основных технологических операций: контроля состояния компонентов процесса печати и непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса.
Парк печатного оборудования на предприятиях отрасли в основном представлен агрегатами чехословацкого производства фирмы "Элитекс", на которых реализован валковый способ печати, являющийся самым распространенным в мире. Тенденции к замене этого оборудования в нашей стране незначительны. Существующая система управления агрегатами "Элитекс" предусматривает выполнение операций контроля визуальным способом.
Неудовлетворительное состояние компонентов процесса печати в основном обусловлено нарушениями технологии в процессе их подготовки и с деятельностью раклистов не связано. Невозможность выявле-■ ния визуальным способом большинства признаков этого состояния-является причиной использования в процессе печати некачественных компонентов, что приводит к зарождению печатных пороков и вызывает социально-психологическую нгпряженность в коллективе, поскольку ответственность за качество печати лежит на раклистах. Несвоевременное обнаружение раклистами очагов зарождения печатных пороков приводит к распространению последних вдоль полотна ткани.
Утомительная и малоэффективная операция непрерывного визуального контроля качества печати, множество ручных и слабомеханизиро-ванньгх операций, неблагоприятные условия окружающей среды делают труд раклиста малопривлекательным, .что приводит к текучести кадров, особенно среди молодежи. Все это предопределяет необходимость исследований, направленных на поиск путей повышения эффективности деятельности раклистов, а также разработки и обоснования рекомендаций по ее совершенствования.
Вопросам контроля и управления качеством печати посвятили свои работы такие отечественные специалисты, как: Додонкин Ю.В., Кирю-хин С.М., Сенахов A.B., Соловьев А.Н. и др.. Однако, в своих рабо-тех авторы подчеркивают, чр:г эти вопросы остаются актуальными и малопроработанными. Инкенерю-психологические аспекты этой проб-
лемы в отечественных публикациях не освещены. В зарубежных публикациях последних лет авторы утверждают, что стабильность качества печати может быть достигнута лишь при предварительном исследовании всех влияющих на него факторов.
Определение путей повышения эффективности деятельности раклистов проведено с использованием методов системного анализа деятельности, в развитие которых внесли огромный вклад такие ученые, как: Ахутин В.М., Венда В.Ф., Галактионов А.И., Губинский А.И., Дмитриева М.А., Забродин Ю.М., Зараковский Г.М., Зинченко В.П., Климов Е.А., Крылов A.A., Леонтьев А.Н.,.Ломов В.Ф., Мунипов В.П., Ошанин Д.А., Платонов К.К., Суходольекий Г.В., Хаккер В., Шаури-Иов В.Д. и многие другие.
Объект исследования. Система "бригада раклистов - тканепе-чатный агрегат - производственная среда".
Цель работы. Повышение эффективности производства, комфортности и привлекательности труда, снижение уровня социально-психологической напряженности в коллективе.
Основная научная задача исследования: разработка и обоснование рекомендаций по взаимному согласованию процессов, средств и условий деятельности раклистов с их психологическими, психофизиологическими и физиологическими характеристиками.
Исходная гипотеза. Эргономические свойства исследуемой системы являются неудовлетворительными, т.е. раклистам предписаны контролирующие функции, не соответствующие психофизиологическим возможностям человека, и повышение эффективности их деятельности, а значит и эффективности функционирования системы в целом, может быть достигнуто путем автоматйзаиии этих функций.
Замысел исследования. Замысел исследования состоит в следующем:
оценка соответствия функций, предписанных раклистам, психофизиологическим возможностям человека;
анализ возможности повышения степени автоматизации исследуемой системы;
обоснование необходимой степени автоматизации, вида и расположения средств отображения информации СОИ и состава информации, выводимой раклистам.
Me ¡толы исследования. Использовались методы психологии труда, инженерной психологии, эргономики, системного анализа, математической статистики, аналитических и экспериментальных исследований машин и механизмов, предложенные автором методические приемы и методики энсперимгнтальнык исследований.
Научная новизна. Новизна в постановке задачи, я также новое ее решение состоят в следующем:
применен методический апрарат эргономики и инженерной психологии к исследованиям технологического процесса печати;
с системных позиций проведен анализ элементов исследуемой системы и их взаимодействия с целью выявления факторов, влияющих на эффективность производства;
определен новый подход к исследованию трудоемкости контроля качества печати по ходу технологического процесса, связанный с исследованием как общей утомляемости раклистов в течение рабочей смены, так и динамики функционального состояния при принудительном выполнении функции непрерывного контроля качества печати;
применена разработанная автором методика экспериментального исследования закономерностей возникновения печатного порока типа "растраф".
Кроме того, получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
выявлены факторы зарождения и распространения печатных пороков;
установлено, что предписанная раклистам функция непрерывного контроля качества печати в действительности выполняется ими эпизодически, причем переход' от непрерывного контроля к эпизодическому происходит достаточно быстро после начала смены и представляет собой защитную реакцию организма от переутомления;
доказано несоответствие функции непрерывного контроля качества печати психофизиологическим возможностям человека и предложена автоматизация этой функции как один из путей совершенствования деятельности раклистов;
определено, что одним из основных путей снижения количества очагов печатных пороков является создание средств деятельности, обеспечивающих раклистов информацией о состоянии элементов печатного узла до начала печати;
построена причинно-следственная модель печатных пороков, исследование которой позволило установить, что множество исходных факторов, определяющих состояние элементов печатного узла может быть сведено к одному результирующему эффекту - колебанию величины прижима печатные валов к грузовику;
анализ алгоритмов деятельности раклистов показал, что соотношение их непосредственны* обращений к печатной кашне для выполнения ручник операций и о брионий посредством технических средств
определяет нецелесообразность выделения человека из зоны печатной машины и размещения специализированного автоматизированного рабочего места АРМ вне этой зоны.
Достоверность полученных результатов. При проведении исследований были применены следующие научно обоснованные методы психологических и эргономических исследований: изучение деятельности путем непосредственного участия в производственном процессе, опрос и анкетирование рабочих, инженерного и руководящего состава, тестирование, разнообранные методы контроля функционального состояния. Проведенные исследования имеют экспериментально-теоретический характер и все основные выводы подтверждены значительным объемом экспериментальных данных. Эксперименты проводились непосредственно в печатном цехе отделочной фабрики ХБК "Тверская мануфактура". Кроме того, достоверность полученных результатов имеет подтверждение .результатами практического внедрения разработанных рекомендаций.
Научная значимость. Научная значимость определяется применением и развитием методов инженерной психологии при проведении экспериментально-теоретического обоснования несоответствия функций, возложенных на раклиста психологическим, психофизиологическим и физиологическим возможностям человека.
Практическая ценность. Обоснованы пути повышения эффективности производства, связанные с совершенствованием деятельности раклистов. Разработаны рекомендации по созданию автоматизированной .системы контроля и управления качеством печати, включающей автоматизированное место (АРМ) оператора-раклиста.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на семинаре "Проблемы формирования систем машин и техники новых поколений" в Москве, в апреле 1991 года; на заседании технического совета ХБК "Тверская мануфактура", в июле 1991 года.
Реализация результатов работы. Разработан и внедрен в эксплуатацию опытный образец автоматизированной системы предсменно-го контроля сг зтояния элементов печатного узла. Разработан 'Эскизный проект АРМ оператора-раклиста".
Рублика;что. Основные выводы и положения диссертации и ряд промежуточных результатов опубликован в 8 работах.
О^ъем и структура работы. Структура работы обоснована замыслом и частными задачами исследования. Диссертация изложена на
страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав,
заключения, списка литературы 71 наименования, 6 приложений, 39 рисунков, 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава посвящается анализу:
изученных автором сведений о технологическом процессе печати набивных тканей, его историческом развитии, способах реализации, месте в технологической производственной цепи;
деятельности обслуживающего персонала при существующей системе управления тканепечатными агрегатами "Элитекс";
качества набивных тканей как показателя эффективности функционирования системы "бригада раклистов - тканепечатный агрегат -производственная среда";
публикаций в рассматриваемой предметной области; . постановке общей научной, практической и частных задач исследования.
Изучение исторических сведений о процессе печати показало уходящую в глубь веков традиционность валкового способа печати, являющегося в настоящее время самьм распространенным в мире.' Другие способы печати, за исключением печати сетчатыми шаблонами, пока промышленного применения не нашли. В развитии валково- , го способа печати и совершенствовании реализующего его оборудования имеют место последовательные стадии повышения степени механизации и автоматизации, однако человек в настоящее время является непосредственным участником процесса печати.
Процесс печати занимает особое место в общей последовательности процессов колористического оформления тканей, поскольку именно стабильность работы печатных цехов определяет устойчивость работы отделочных производств по всем основным показателям.
В процессе печати участвует бригада из 4-х человек, 3 из которых (включая 1-го раклиста бригадира) постоянно находятся в зоне печатной машины. Таким образом, реализация процесса печати осуществляется эргатической системой "бригада раклистов - тканепечатный агрегат - производственная среда", что определено в качестве объекта исследования.
Результаты предварительного исследования объекта показали, что снижение эффективности /ункпионирования системы обусловлено невысокой эффектиЕНост'о до-тс-льюсти раклистов при выполнении
ими основных технологических операций: контроля состояния компонентов процесса печати, к которым относятся ткань, красители, элементы технологического оборудования, и непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса. Существующая система управления тканелечатными агрегатами предусматривает выполнение операций контроля визуальным способом. В результате в процессе печати используются некачественным компоненты, что вызывает зарождение печатных пороков. Несвоевременоое обнаружение очагов зарождения приводит к распространению порока вдоль полотна ткани.
Результаты статистического анализа показали, что основную долю печатных пороков составляют: растраф (38,6%), разнокром (27,2%) и затаск (17,7%). Согласно ГОСТ 25506-82 эти пороки относятся к группе распространенных, т.е. имеющих тенденцию к распространению вдоль полотна ткани. Функция распределения длины участков ткани с пороком типа "растраф" (рис. I), полученная автором в результате статистического анализа качества печати свидетельствует, что в половине случаев порок своевременно раклистами не обнаруживается.
Гц
1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 О
Ър.ы
10 100 1000
Рис. I. Функция распределения длины участков ткани с пороком типа "растраф".
Вопросы контроля и управления качеством набивных тканей по мнению многих авторов являются актуальными и малопроработанными. Наиболее глубокими в этой области являются работы А.В.Сенахова, однако посвящены они физико-химическим основам процесса печати. Психологические и эргономические аспекты этой проблемы в отечественных публикациях не освещены. Однако, необходимо отметив,что в первой половине 60-х годов в отечественной литературе появились высказывания о том, что "весьма желательна автоматизация процесса трафлетш и оборудование печатной машины фотореле, при псн:о;ци которых: давался бы сигнал о наличии того или иного вида
брака". Приведенные высказывания относятся к отечественной печатной машине ТМ-8, в настоящее время в производстве не используемой. Можно высказать предположение, что отсутствие отечественных разработок по модернизации процесса печати вызвано полной заменой парка печатного оборудования импортными образцами. Тем не менее, зарубежные авторы в публикациях последних лет утверждают, что стабильность качества печати может быть обеспечена лишь при предварительном исследовании всех влияющих на него факторов. Таким образом, в работе предпринята попытка нового подхода к решению актуальных вопросов.
Результаты предварительного исследования объекта позволили сформулировать следующие частные задачи исследования:
анализ факторов, определяющих эффективность деятельности' раклистов;
выявление, экспериментальное исследование и сравнительный анализ факторов, обуславливающих зарождение распространенных печатных пороков;
разработка рекомендаций по совершенствованию функции непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса;
исследование алгоритмов деятельности оператора-раклиста в усовершенствованной системе с целью обоснования степени автоматизации процесса печати и рекомендаций по созданию АРМ.
Вторая глава посвящена экспериментально-теоретическому исследованию факторов, обуславливающих зарождение печатных пороков и анализу возможности создания автоматизированных средств деятельности раклистов при выявлении и устранении этих факторов. Исследования проводились с применением следующих методов: анализ взаимодействия элементов печатного узла - элементы теории фрикционных передач;
анализ причин зарождения печатных пороков - метод схем Исикава ветвистое дерево;
исследование динамических характеристик элементов печатного узла - экспериментальный метод электрического тензометриро-вания;
исследование закономерностей появления растрафа - разработанные автором методики экспериментов;
анализ способа устранения печатных пороков и причих их зарождения - метод классификатии, предложенный автором.
-IQ
Анализ принципа действия и конструктивных особенностей валковой печатной машины показал, что основные рабочие органы - печатные валы (рис. 2) - выполняют,две функции: нанесение рисунка
Кирза
0'<¿>
Рис. Z. Упрощенная технологическая схема восмивальной печатной машины
на ткань и приведение во вращение грузовика для обеспечения транспортирования ткани и кирзы, прилегающих к его поверхности в процессе печати. Грузовик выполняет функцию печатного стола. Таким образом, основой принципа действия печатной машины при валковом способе печати является многосвязная фрикционная передача "печатные валы - грузовик". Применение элементов теории фрикционных передач к исследованию печатного узла позволило выявить, что основной причиной растрафа и одной из причин разнокрома является колебание величины прижима печатных валов к грузовику. Анализ причинно-следственной модели растрафа (рис. 3), построенный по методу Исикава показал, что множество исходных факторов, определяющих состояние элементов печатного узла, выявление которых визуальным образом предписано раклистам, может быть сведено к одному результирующему эффекту, которым также является колебание величины прижима печатных валов к грузовику.
Причинно-следственный механизм подтверждается следующими результатами экспериментов:
появление отклика в виде растрафа до 5 мм при изменении величины прижима на 50%;
колебания величины, прижима по ходу процесса печати с амплитудой до 50?> от исходного значения (рис. 4) и с периодичностью, рзвной периоду оборота вала грузовика, при этом математическое ожидание появления растрафа составило 22,7 м, а наибольшая вероятность появления npi.-адмлась на интервал 1-5 м (рис. 5).
Анализ колебания величины прижима печатных валов к грузовику проведен с использование- метода электрического тензометриро-Еания, как наиболее чупстп.;/ельного для диагностики технического состояния узлов raraiH и i/e»аниасов. Исследования проводились на
Средняя длина отрезка о .постоянной величиной растрафа Ър = 22,7 м
Среднеквадратическое отклонение 6Т = 22,6 м ■ Р
0,4
0,3
0,2
0,1
О ----——-
20 40 60 80 100 120 Ъ , м-
Рис.5. вероятностная модель появления печатного порока типа "раотрлф" (расхищение шиш отрезков тклн'л, соответствующих постоянной вешине СШДШИЯ элементов рисунка).
Таблица I
Класиффикация причин зарождения печатных пороков
."Я'Г» п/п 1 ! 1 1 Группа причин Пороки, возникающие от причин данной группы Целесообразность использования средств автоматизации при обнаружении поичин
I. I группа - причины явные и и легкоустраняеше по ходу технологического процесса затаск разнооттеночность нет нет
2. 2 группа - причины, для устранения которых необходимо усиление мероприятий по строгому соблюдению технологии, профилактике оборудования, его ремонту и замене дефектных элементов с затаск разнооттеночность растраф 1 нет да да
3. 3 группа - причины неустраня-емыа, связанные с особенностями конструкции печатной малины, спецификой технологического процесса печатания и используемого сырья растраф нет -
агрегате К» 2 печатного цеха отделочной фабрики ХБК "Тверская мануфактура". Замысел и организация эксперимента принадлежит автору, специальная часть выполнена сотрудниками Тверского политехнического института.
Закономерности появления растрафа выявлены при использовании разработанной автором методики, суть которой состоит в следующем :
разработка специального рисунка для облегчения визуальной оценки наличия растрафа;
изготовление опытных валов в граверном цехе ХБК "Тверская мануфактура";
проведение процесса печати с использованием различных вариаций значений технологических параметров;
статистическая обработка и анализ результатов.
Применение предложенного автором метода классификации (табл. I) позволило определить, что применение средств автоматизации целесообразно лишь для выявления причин и прогнозирования появления растрафа и частично разнокрома.
Таким образом, взамен визуального поэлементного контроля предлагается автоматизированный способ оценки состояния печатного узла и его элементов, основанный на анализе колебаний величины прижима печатных валов к грузовику.
В третьей главе раскрываются причины низкой эффективности деятельности раклистов путем оценки соответствия психофизиологических возможностей человека функциям, предписанным ему в системе управления процессом печати.
Оценка проводилась с использованием нового методического приема двухэтапной оценки утомляемости раклистов с последующим сравнительным анализом результатов.
Суть этого приема состоит в следующем.. На первом этапе проводилась опенка утомляемости раклистов за период рабочей смены. Использовались девять частных методик, в состав которых вошли общепринятые методики оценки физиологических и психофизиологических характеристик и различные методики тестирования. В число испытуемых вошли 89?. первых раклистов, продолжительность исследований для каждого испытуемого составила пять рабочих смен. На втором этапе, в качестве эксперимента, проводилась оценка изменения функционального состояния испытуемых при принудительном выполнении функции непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса. В число испытуемых еошло шесть человек (четыре
раклиста и два ИТР). Использовались четыре частные методики оценки физиологических и психофизиологических характеристик, методы наблюдения и опроса. Продолжительность эксперимента для каждого испытуемого составила полтора часа. График проведения замеров показателей соответствовал разработанному автором плану эксперимента.
Необходимость двухэтапного исследования обусловлена тем, что оценка профессиональной нагрузки по общепринятым методикам не может дать в данном случае корректных результатов для последующих выводов о степени напряженности деятельности и соответствии психофизиологических возможностей раклистов предписанным им функциям. Это объясняется тем, что раклисты имеют возможность оставить работающее оборудование на некоторое время без ущерба для плановой выработки метража ткани;нанесение рисунка на ткань полностью механизировано. Иными словами основные контролирующие функции в достаточной мере ими не выполняются. Трудно предположить, как и когда в течение смены происходит процесс включения раклиста в контур управления технологическим процессом в качестве контролирующего элемента и прекращается ли его функционирование в связи с изменениями функционального состояния, вызванного утомлением или, зная по опыту, что утомление наступит быстро, раклисты не утруждают себя утомительной и малоэффективной операцией. Для выяснения этих вопросов методы анкетирования и интервьюирования не дадут адекватного результата, но, следует отметить, что при анкетировании на вопрос о возможности наблюдения в течение рабочей смены за движущейся тканью подавляющее большинство раклистов ответило "нет". Применение методов наблюдения и хронометража, во-первых, требует значительного времени для сбора статистических данных, а, во-вторых, не может дать достоверных сведений о том, наблюдает ли раклист за тканью, либо создает видимость этого. При невыполнении одной из основных функций количественная оценка общей напряженности труда в течение рабочей смены, не имеет смысла.
В ходе исследований получены следующие результаты. На первом этапе исследований по объективным показателям и субъективным опенкам испытуемых выявлена невысокая степень утомления (1-2 степень) и вызвано оно в основном низким уровнем комфортности, неоптимальными условиями окружающей среды, сопиально-психологической напряженностью п коллективе, что полностью подтверждается результатами анкетирования. На втором этапе выявлена крайняя степень
утомления, в частности, снижение показателя . КЧССМ на 34% и отсутствие его восстановления в течение 30 минут. При этом опрос испытуемых подтвердил значительное ухудшение их функционального состояния. Были жалобы на головокружение, боль в.затылке, общую усталость, вплоть до отказа от дальнейшего участия в эксперименте.
Таким образом, установлено, что предписанная раклистам функция непрерывного контроля качества печати в действительности выполняется ими эпизодически, причем переход от непрерывного контроля к эпизодическому происходит достаточно быстро после начала смены и представляет собой защитную реакцию организма от переутомления.
Кроме того, результаты проведённых исследований позволяют ут-верлздать, что основной причиной низкой эффективности деятельности раклистов при выполнении функции непрерывного контроля качества печати является несоответствие этой функции психофизиологическим возможностям человека. Это, в свою очередь, определяет как один из'возможных путей совершенствования деятельности раклистов автоматизацию этой функции.
В четвертой главе рассматриваются направления повышения качества печати. Проводится обоснование основного из них - совершенствования существующей эргатической системы, доведения ее до уровня автоматизированной системы контроля и управления процессом печати. Предлагаются рекомевдации по функциональному составу автоматизированной системы и их обоснование. Разрабатывается и обосновывается ряд рекоменданий по созданию АРМ оператора-раклиста. Приведен расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения автоматизированной 'стемы с предлагаемой структурой.
При проведении диссертационного исследования не ставилась целью разработка структуры автоматизированной системы контроля и управления качеством печати. Автором предпринята попытка экспериментально-теоретического обоснования введения в существующую систему управления процессом печати двух автоматизированных подсистем: контроля качества печати и предсменного контроля состояния печатного узла и его элементов.
Целью создания подсистемы контроля качества печати является освобождение человека от выполняемых им функций, несоответствующих его психофизиологическим возможностям и сокращение метража печатных пороков.
Анализ функции распределения длины отрезков бракованной ткани с растрафом (рис. I ) показал, что в настоящее время вероятность своевременного обнаружения этого порока (длина отрезков от I до 10 метров) Р =0,5. Автоматизация функции контроля качества печати позволит повысить вероятность своевременного обнаружения печатных пороков и, тем самым, значительно сократить их метраж.
Кроме того, в настоящее время можно предложить перераспределение функций в бригаде раклистов путем введения поочередного контроля качества печати с интервалом 15-20 минут.
Как показали результаты экспериментальных исследований, наличие дефектов элементов печатного узла приводит к появлению раст-рафа с математическим ожиданием 22,7 м (рис. 5). ?то говорит о том, что при автоматизации функции контроля качества печати, когда будет обеспечена вероятность обнаружения печатного порока близкая к I, сигналы о появлении порока раклист получает в среднем через 22,7 секунд при скорости печати 60 м/мин после предыдущих. При этом значительно повысится напряженность деятельности раклистов. Кроме того, принуждение человека к работе с неисправным.оборудованием противоречит принципам эргономики. Избежать этого позволит создание средств деятельности, обеспечивающих раклистов информацией о состоянии элементов печатного узла до начала процесса печати, т.е. автоматизированной подсистемы предсменного контроля состояния печатного узла и его элементов.
В настоящее время раклисты для опенки состояния элементов печатного узла используют априорную информацию - качество печати. Это приводит к производственным потерям и вызывает социально-психологическую напряженность в коллективе. Поэлементный контроль в статическом режиме требует создания специальных инструментальных средств и методик, а также привлечения специалистов для проведения такого контроля. Создание предлагаемой подсистемы позволит за короткое время оценить пригодность к работе элементов печатного узла и выдать раклистам объективную информацию о состоянии оборудования до начала процесса печати. Внедрение подсистемы, на первый взгляд, несколько усложнит алгоритм деятельности раклистов (рис.б), но в результате будет получен ряд положительных аффектов, основными из которых являются: повышение эффективности производства и снижение напряженности деятельности раклистов.
Внедрение автоматизированных подсистем требует создания АРМ оператора-раклиста, в состав которого войдут органы управления подсистемами и средства отображения поступающей от них информации.
К следующим операциям
Рис.6 . ФРАГМЕНТ АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАДЫ РАКЛИСТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СОСТОг ЯНШ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧАТНОГО УЗЛА.
Анализ алгоритма деятельности раклистов показал, что соотношение их непосредственных обращений к печатной машине для выполнения ручных операций и обращений посредством средств автоматизации определяет нецелесообразность выведения человека из зоны печатной машины и размещения АРМ вне этой зоны. Это объясняется невозможностью автоматизации способов устранения причин большинства печатных пороков и необходимостью выполнения множества вспомогательных операций. Наиболее целесообразным является преобразование существующего пульта контроля и управления процессом печати в АРМ оператора-раклиста.
При существующей системе управления процессом печати раклисты используют два информационных макропотока. Априорную информацию о состоянии процесса печати, включающую множество признаков состояния компонентов процесса печати и апостериорную - качество печати. Внедрение предлагаемых подсистем позволит сохранить привычную раклистам структуру информационных потоков.
Для вывода раклистам необходима информация о появлении очагов зарождения печатных пороков. После визуализации порока на ткани раклист примет решение о способе устранения порока. Наличие информации о состоянии печатного узла в целом и отдельных его элементов до процесса печати позволит произвести замену, либо необходимую доводку некачественных элементов. Кроме того, такая информация позволит раклистам прогнозировать появление печатных пороков.
В настоящее время в печатном цехе отделочной фабрики ХБК "Тверская мануфактура" парк печатных машин составляет 15 агрегатов. Оснащению АРМ подлежат 9. Таким образом, расчет экономического эффекта проводился с учетом перераспределения производственных потерь на 9 печатных машин. При опенке экономической эффективности использовались цены 1990 года. Ожидаемый экономический эффект составляет 475392 рублей при сроке окупаемости 1,4 года.
В приложениях представлены результаты обработки эксперимента льньтх данных, частные методики оценки психофизиологических показателей,-методики тестирования и анкетирования, документы,подтверждающие внедрение результатов исследования на ХБК "Тверская мануфактура".
выводы
1. Снижение эффективности функционирования эргатической системы "бригада раклистов - тканепечатный агрегат - производственная среда" (производственные потери из-за печатных пороков составляют до 70 тыс. рублей в год из расчета на один агрегат) обусловлено невысокой эф1фективностыо деятельности раклистов при выполнении ими основных технологических операций:, контроля состояния компонентов процесса печати и непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса. В результате в' процессе печати используются некачественные компоненты, что приводит к зарождению печатных пороков, а несвоевременное обнаружение очагов зарождения приводит к распространению пороков вдоль полотна ткани.
2. В соответствии с результатами оценки утомляемости раклистов в течение рабочей смены можно сделать вывод, что выполнение предписанных функций не вызывает у них чрезмерного перенапряжения. Однако, применение нового методического приема - контроля динамики функционального состояния раклистов в процессе принудительного непрерывного контроля качества печати свидетельствуют об обратном. Объективные данные (снижение К1! ССМ на 34$ за 1,5 часа эксперимента), а также субъективные ощущения испытуемых показали наличие у них крайней степени утомляемости. Следует вывод, что функция
к. нтроля качества печати раклистами в течение смены выполняется эпизодически и причина этого - защитная реакция от переутомления. Выход раклистов из контура управления процессом печати приводит к несвоевременному обнаружению и распространению печатных пороков.
3. Выявленное несоответствие функции непрерывного контроля качества печати по ходу технологического процесса психофизиологическим возможностям человека, а также особенности алгоритма и структуры деятельности бригады раклистов позволяют считать целесообразной автоматизацию этой функции путем создания двух автоматизированные подсистем, выявляющих печатные пороки различного типа.
4. Исследование причинно-следственного механизма зарождения печатных пороков позволило установить, что все множество исходных ■факторов, определяющих состояние элементов печатного узла, при решении задачи контроля этого состояния может быть сведено к одному результирующему эффекту - колебанию величины пряника печатных валов к грузовику.
5. Одним из основных путей снижения количества очагов зарождения печатных пороков является создание средств деятельности, обеспечивающих раклиста информацией о состоянии печатного узла в целом и отдельных его элементов. Предложены способ и устройство автоматизированного предсменного контроля элементов печатного узла, построенные на анализе колебаний величины прижима печатных валов к грузовику. Наличие такой информации позволит раклисту до начала процесса печати произвести замену непрегодных к работе . печатных валов, произвести подклейку, либо замену лапинга.
6. Внедрение в существующую систему управления процессом печати ряда автоматизированных подсистем трубует создания специализированного АРМ оператора-раклиста, включающего органы управления вновь созданными подсистемами, средства отображения информации, поступающей от этих подсистем, а также существующие органы управления и контрольные приборы.
7. Анализ алгоритмов деятельности раклистов показал, что соотношение его непосредственных обращений к печатной машине для выполнения ручных операций и обращений посредством технических средств АРМ определяет нецелесообразность вьщеления человека из зоны обслуживания агрегата и размещения специализированного АРМ оператора-раклиста вне этой зоны. Наиболее целесообразным в данном случае является совершенствование существующего пульта контроля и управления процессом печати путем преобразования его в АРМ оператора-раклиста.
8. В целях совершенствования процесса и средств деятельности раклистов предлагается организация следующих информационных потоков с выводом информации на СОИ АРМ оператора-раклиста:
. сигналы о появлении печатных пороков *йпа "растраф", "разно-кром","затаск";
сигналы об общем состоянии элементов печатного узла ("Пригоден к работе", "Непригоден к работе");
сигналы о пригодности к работе отдельных элементов печатного узла: валов, лапинга, грузовика.
9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения автоматизированных подсистем предсменного контроля элементов печатного узла
и контроля качества печати на 9 агрегатах "Элитекс" в печатном цехе отделочной фабрики ХБК "Тверская мануфактура" составляет более 475 тыс. рублей при сроке окупаемости 1,4 года. Это свидетельствует, что создание предлагаемых подсистем оправдано и экономически выгодно.
Ряд вопросов, поднятых в диссертационной работе, требует дальнейших исследований с целью использования их результатов при дальнейшей разработке автоматизированной системы контроля и управления качеством печати, а также при решении вопросов отбора и подготовки кадров на должность оператора-раклиста.
Основные положения диссертаики опубликованы в следующих работах:
1. Разработка системы автоматизированного контроля качества печати на рабочем месте раклиста. Отчет по НИР "КАЧЕСТВ0"/К0 НИИ АО; инп. )? 218. Калинин, 1989.
2. Эскизно-технических проект подсистемы синхронизации вращения печатных валов /КО НИИ АО; инв. № 219. Калинин, 1989.
3. Тензометрические исследования печатного узла машины "Эли-текс". Отчет по НИР "КАЧЕСТВО" /КО НИИ АО; инв. № 215. Калинин, 1989.
4. Оценка утомляемости и профессиональной нагрузки раклистов, обоснование рекомендаций по повышению их работоспособности. Этапный отчет по BIP "КАЧЕСТВО" /ТО НИИ АО; инв. № 216. Тверь, 1990.
5. Технические предложения по созданию системы контроля печатного узла машины "Элитекс". Отчет по НИР "КАЧЕСТВ0"/Т0 НИИ АО; инв. № 217. Тверь, 1990.
6. Эскизный проект автоматизированного рабочего места оператора-раклиста./Эргопентр; инв. Г» 309. Тверь, 1991.
7. Черникова В„Г. и др. Автоматизированная система управления качеством печати на машинах фирмы "Элитекс". Текстильная промышленность. ïï> 7, 1991, стр. 44-45.
0. Черникова В,Г. и др. Практические результаты использования эргономических исследований в текстильной промышленности. Создание автоматизированной системы контроля и управления качеством печати. Специализированный построянно действующий семинар "Проблемы формирования систем машин и техники новых поколений". Сборник докладов. М. : ВНШШ, 1992.
.7