автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива
- Автор научной работы
- Милюкова, Ольга Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Милюкова, Ольга Вячеславовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психологическая управляемость коллектива как объект профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
1.1. Специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
1.2. Содержание и структура психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
ГЛАВА II. Особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива
2.1. Влияние личностных качеств руководителя научно-исследовательской организации на его профессиональную деятельность по формированию психологической управляемости коллектива.
2.2. Способы профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива"
Актуальность исследования. Среди всего многообразия проблем управления научными исследованиями главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческого труда руководителя научно-исследовательской организации. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации всегда имела свою специфику и за последние десятилетия приобрела совершенно новые особенности, которые обусловлены состоянием современных научно-исследовательских организаций в условиях формирования рыночной экономики. Выжить в рыночных условиях на сегодняшний день может только эффективная организация в экономическом и психологическом отношении.
Согласно современным представлениям эффективность любой деловой организации во многом зависит от содержания управленческой деятельности руководителя. Но, на наш взгляд, в этом отношении важную роль играет и то, в какой степени коллектив способен адекватно реагировать и воспринимать влияние самого руководителя, т.е. насколько коллектив психологически управляем.
Управленческая деятельность - одна из важнейших форм социальной активности, которая является атрибутивной, так как неизбежно присутствует в каждом социальном акте. И чаще всего анализ управления сосредотачивается на деятельности руководителя. С этой точки зрения, управляемость рассматривается как характеристика управленческих отношений. Участниками этих отношений выступают, хотя и в разных формах, управляющая и управляемая подсистемы.
Но для выработки объективного суждения об управленческой деятельности необходимо анализировать не только управление как воздействие руководителя на своих подчиненных, но и управляемость как качество коллектива, способ реакции подчиненных на данное воздействие.
В литературе по психологии управленческого труда очень редко встречается понятие психологической управляемости и не рассматривается профессиональная деятельность руководителя по ее формированию.
Объект нашего исследования - профессиональная деятельность руководителей научно-исследовательских организаций.
Предметом исследования является профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
Цель исследования - рассмотреть психологические особенности и условия профессиональной деятельности руководителей научно-исследовательских организаций по формированию психологической управляемости коллектива и способы этой деятельности на основе анализа самой психологической управляемости.
Исходя из этого, задачами нашего исследования являются следующие:
1. Выявить специфику профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
2. Определить содержание и структуру психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
3. Изучить влияние личностных характеристик руководителя на его профессиональную деятельность по формированию психологической управляемости коллектива.
4. Проанализировать способы профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
Гипотеза исследования: Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива зависит от степени соответствия коллектива психологическим параметрам управляемости, профессионально-психологических качеств самого руководителя, способов его управленческого труда.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
1. Разработки в области отечественной психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности, которые отражены в работах Климова Е.А., Зинченко В.П., Глоточкина А.Д., Красовского Ю.Д., Телятникова Г.В., Шикуна А.Ф. Ими разработаны и обоснованы общетеоретические и методологические аспекты анализа профессиональной деятельности, особенностей ее протекания, анализа профессионально-важных качеств специалиста.
2. Деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, В.Ф.Рубахин, А.А.Крылов, В.В.Давыдов, А.Ф.Шикун и др.).
3. Моделирование деятельности как метод психологического изучения (Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, О.К.Тихомиров, Г.М.Зараковский,
Г.В.Суходольский, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, О.А.Конопкин, А.А.Крылов и др.).
4. Системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, О.К.Тихомиров, В.П.Зинченко, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, Н.П.Ерастов, В.М.Мунипов и др.).
5. Психологическая теория коллектива (М.Г. Ярошевский, Д.Б. Эльконин, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, H.H. Богомолова, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Шпалинский, Л.И. Уманский, и др.).
Применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), наблюдение, анализ результатов труда, контент-анализ, психодиагностическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных (описательные статистики, корреляционный и кластерный анализ, критерий значимых различий Манна-Уитни и другие статистико-математические методы), методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов эмпирических исследований.
Эмпирическая часть работы была выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте синтетических волокон (ВНИИСВ) и во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) в 2000 - 2002 годах.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива. В связи с этим рассмотрены содержание и структура психологической управляемости как объекта профессиональной деятельности руководителя научно - исследовательской организации. Показано влияние личностных качеств руководителя на этот процесс.
Теоретическое значение работы заключается в том, что разработаны критерии и определены параметры психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации, разработаны способы этой деятельности и раскрыта ее специфика.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана методика по определению уровня психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации и способы профессиональной деятельности руководителя по ее повышению, что может быть использовано в практической деятельности руководителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации определяется содержанием научного труда, изменением отношений между индивидуальным и коллективным в научном творчестве. И в связи с этим на долю руководителя научно-исследовательской организации падает выбор направлений исследований, разработка исследовательской программы, распределение ролей между членами коллектива, организация информационных процессов как в самом коллективе, так и между ним и научным сообществом и т.д. В то же время профессиональная деятельность руководителя по управлению научно-исследовательской организацией осложняется новыми экономическими условиями, и поэтому основной задачей управленческого труда является не допустить распада коллектива и повысить его психологическую управляемость.
2. Психологическая управляемость коллектива научно-исследовательской организации как объекта профессиональной деятельности руководителя определяется следующими критериями:
- высокий уровень развития коллектива, который характеризуется ценностно-ориентационным единством членов коллектива, а также единством взглядов членов коллектива в отношении норм поведения;
- подготовленность к деятельности, т.е. уровень профессионализма каждого из членов коллектива, заинтересованность в повышении своей квалификации;
- высокий уровень сплоченности членов коллектива;
- здоровый психологический климат, т.е. способность к оптимальному разрешению внутригрупповых конфликтов, ровный, доверительный стиль общения;
- взаимоотношения с руководителем, т.е. авторитет руководителя, доверительные взаимоотношения с руководителем;
- удовлетворенность трудом, в том числе и заработной платой, и наличием возможностей для профессионального роста и самореализации;
- самоуправление в коллективе, активность сотрудников, участие членов коллектива в процессе принятия решений;
- качество информационных процессов в организации',
- референтность, т.е. состояние группы, членство в которой представляется для людей наиболее ценным и значимым;
- демократический стиль руководства.
3. Профессиональная деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации зависит от следующих личностных характеристик руководителя: интернальность, внимание к людям, властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, высокий творческий потенциал, проницательность и др.
4. Формирование психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации требует от руководителя таких способов профессиональной деятельности, как неформальное общение, опора на лидера, внушение. А с помощью психолога руководитель может применять для формирования психологической управляемости коллектива такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Результаты исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тверского государственного университета и кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.
2. Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по формированию психологической управляемости коллектива в работу руководителей научно-исследовательских организаций.
3. Основные положения и результаты работы отражены в публикациях в научной печати и докладывались на следующих научных конференциях: «Теоретические проблемы современной психологии» (Тверь, 22 марта 2001г.), «Психология управления в современной России»
Тверь, 17-18 мая 2001г.), «Психология управления» (Тверь, 16 мая 2003 г.)
Структура диссертации определяется логикой проведения исследования, его целью и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для изучения психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации рекомендуется применять разработанную на основании результатов нашего исследования методику, направленную на выявление степени психологической управляемости коллектива.
2. Для повышения психологической управляемости коллектива руководителю научно-исследовательской организации рекомендуется придерживаться демократического стиля руководства, а также развивать в себе такие профессионально - психологические качества как властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, проницательность.
3. При формировании психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации руководителю следует придерживаться неформального общения, опираться на лидеров.
4. Целесообразно введение в научно-исследовательской организации штатной единицы психолога, который мог бы скорректировать профессиональную деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива и использовать такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива"
На правах рукописи
МИЛЮКОВА Ольга Вячеславовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ
КОЛЛЕКТИВА
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
I
АВТОРЕФЕРАТ
) диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических наук
/
Тверь - 2003
Работа выполнена на кафедре психологии и философии Тверского государственного технического университета
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор философских наук, профессор Телятников Георгий Викторович Кандидат психологических наук, доцент Рубцова Надежда Евгеньевна
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук,профессор
Ксензова Галина Юрьевна Доктор психологических наук, доцент Федотов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Центральный научно-
исследовательский институт 2 МО РФ
Защита диссертации состоится ¿'9 2003г. в ^3 * час
на заседании диссертационного совета Д 212.263,01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, пер. Студенческий, 12, корпус «Б».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан ¿У 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного советаУУ кандидат психологических наук, доцент Рубцова Н.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследовании. Среди всего многообразия проблем управления научными исследованиями - главное место, безусловно, принадлежит комплексу вопросов, связанных с содержанием управленческого труда руководителя научно-исследовательской организации. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации всегда имела свою специфику и за последние десятилетия приобрела совершенно новые особенности, которые обусловлены состоянием современных научно-исследовательских организаций в условиях формирования рыночной экономики. Выжить в рыночных условиях на сегодняшний день может только эффективная организация в экономическом и психологическом отношении.
Согласно современным представлениям эффективность любой деловой организации во многом зависит от содержания управленческой деятельности руководителя. Но, на наш взгляд, в этом отношении важную роль играет и то, в какой степени коллектив способен адекватно реагировать и воспринимать влияние самого руководителя, т.е. насколько коллектив психологически управляем.
Управленческая деятельность - одна из важнейших форм социальной активности которая является атрибутивной, так как неизбежно присутствует в каждом социальном акте. И чаще всего анализ управления сосредотачивается на деятельности руководителя. С этой точки зрения, управляемость рассматривается как характеристика управленческих отношений. Участниками этих отношений выступают, хотя и в разных формах, управляющая и управляемая подсистемы.
Но для выработки объективного суждения об управленческой деятельности необходимо анализировать не только управление как воздействие руководителя на своих подчиненных, но и управляемость как качество коллектива, способ реакции подчиненных на данное воздействие.
В литературе по психологии управленческого труда очень редко встречается понятие психологической управляемости и не рассматривается профессиональная деятельность руководителя по ее формированию.
Объект нашего исследования - профессиональная деятельность руководителей научно-исследовательских организаций.
Предметом исследования является профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
Цель исследования - рассмотреть психологические условия и особенности профессиональной деятельности руководителей научно-исследовательских организаций по формированию психологической управляемости коллектива и способы этой деятельности на основе анализа психологической управляемости.
• Исходя из этого, задачами нашего исследования являются следующие:
1. Выявить психологическую специфику профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
2. Определить содержание и структуру психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
3.Изучить влияние профессионально-психологических качеств руководителя на его профессиональную деятельность по формированию психологической управляемости коллектива.
4. Проанализировать способы профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
Гипотеза исследования: Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива зависит от степени соответствия коллектива психологическим параметрам управляемости, профессионально-психологических качеств самого руководителя, способов его управленческого труда.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
1. Разработки в области отечественной психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности, которые отражены в работах Климова Е.А., Зинченко В.П., Ивановой Е.А., Пряжникова Н.С., Пряжниковой Е.Ю., Глоточкина А.Д., Красовского Ю.Д., Телятникова Г.В., Шикуна А.Ф. Ими разработаны и обоснованы методологические и общетеоретические аспекты анализа профессиональной деятельности, особенностей ее протекания, профессионально-психологических качеств специалиста.
2. Деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (Л.С. Выготский, С.Л.
Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, В.Ф. Рубахин, A.A. Крылов, В.В. Давыдов).
3. Моделирование деятельности как метод психологического изучения (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, O.K. Тихомиров, Г.М. Зараковский, Г.В. Суходольский, В.И. Медведев, O.A. Конопкин, A.A. Крылов и др.).
4. Системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, O.K. Тихомиров, В.П. Зинченко, В.И. Медведев, Н.П. Ерастов, В.М. Мунипов и др.).
5. Психологическая теория коллектива (М.Г. Ярошевский, Д.Б. Эльконин, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, А.И. Донцов, H.H. Богомолова, Н.В. Гришина, В.В. Шпалинский, Л.И. Уманский и др.).
Применялись следующие методы исследования: анализ результатов труда, различные формы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование), наблюдение, психодиагностическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных (описательные статистики, корреляционный и кластерный анализ, критерий значимых различий Манна-Уитни и другие статистико-математические методы), методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов эмпирических исследований.
Эмпирическая часть работы была выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте синтетических волокон (ВНИИСВ) и во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) в 2000 - 2002 годах.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением
апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены психологические особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива. В связи с этим рассмотрены содержание и структура психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно - исследовательской организации. Показано
влияние профессионально - психологических качеств руководителя на этот процесс.
Теоретическое значение работы заключается в том, что разработаны критерии и определены параметры психологической управляемости коллектива как объекта профессион&чьной деятельности руководителя научно-исследовательской организации, разработаны способы этой деятельности и раскрыта ее психологическая специфика.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана методика по определению уровня психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации и способов профессиональной деятельности руководителя по ее повышению, что может быть использовано в практической деятельности руководителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации определяется содержанием научного труда, изменением отношений между индивидуальным и коллективным в научном творчестве, необходимостью не допустить распада коллектива и повысить его психологическую управляемость.
2. Психологическая управляемость коллектива научно-исследовательской организации как объекта профессиональной деятельности руководителя определяется следующими критериями:
- высокий уровень развития коллектива;
- подготовленность к деятельности;
- высокий уровень сплоченности членов коллектива;
- здоровый психологический климат;
- взаимоотношения с руководителем;
- удовлетворенность трудом;
- самоуправление в коллективе;
- качество информационных процессов в организации-,
- референтность;
- демократический стиль руководства.
3. Профессиональная деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации зависит от следующих профессионально-психологических качеств руководителя: интернальность, внимание к людям, властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, высокий творческий потенциал, проницательность.
4. Формирование психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации требует от руководителя таких
способов профессиональной деятельности как неформальное общение, опора на лидеров, внушение, использование психологической службы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Результаты исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тверского государственного университета и кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.
2. Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по формированию психологической управляемости коллектива в работу руководителей научно-исследовательских организаций.
3. Основные поле-кения и результаты работы отражены в публикациях в научной печати и докладывались на следующих научных конференциях: «Теоретические проблемы современной психологии» (Тверь, 22 марта 2001г.), «Психология управления в современной России» (Тверь, 17-18 мая 2001г.), «Психология управления» (Тверь, 16 мая 2003 г.)
Структура диссертации определяется логикой проведения исследования, его целью и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и необходимость темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов, апробация работы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматривается психологическая управляемость коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ выявляется психологическая специфика профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
В условиях чрезвычайно сложной системы современной науки организация исследований и управление ими повседневно сталкивают руководителей всех рангов с множеством вопросов, требующих ориентации в механизмах и закономерностях работы этой системы. Ему требуется синхронно совмещать решение проблем, относящихся к явлениям различного порядка: специально-исследовательским,
организационно-административным, воспитательным. Особое значение приобретает постоянный учет, использование для повышения эффективности деятельности организации потребностей, интересов, установок, мотивов персонала, состояние межличностных отношений и отношений между микроколлективами, обеспечение здорового настроения, психологического климата. Эффективность каждого из его решений обусловлена соответствующими психологическими знаниями.
Функции организатора научной деятельности сложны и многообразны. На его долю падает выбор (или принятие) направлений исследований, разработка исследовательской программы, распределение ролей между членами коллектива, организация информационных процессов как в самом коллективе, так и между ним и научным сообществом и т.д.
Руководитель должен принимать на себя и другие роли: роль критика рождающихся в коллективе идей, эксперта, наставника, судьи в научных спорах, конфликтных ситуациях, при решении вопроса о значимости полученных результатов. Во всех этих случаях руководителю приходится решать особые задачи, зачастую связанные со спецификой объектов научного исследования весьма опосредованно. Поэтому для ученого-руководителя недостаточно обладать широким кругозором, большой эрудицией, научным авторитетом, способностью к генерированию идей и другими знаниями и навыками предметно-логического характера Ему необходим также широкий спектр особых умений, обусловленных требованием адекватно представлять себе своеобразие руководимых им людей, стиль их мышления, мотивы их поступков.
Когда научное исследование или разработка носят комплексный мультидисциплинарный характер, даже получение и передача чисто научной информации осложняются проблемой «перевода языка». Еще в большей степени эта проблема существенна, когда необходимо перевести на язык научной дисциплины информацию, поступающую извне, не относящуюся к собственно научной. Одна из важнейших функций руководителя научного коллектива - создать условия, которые позволили бы исследователям сосредоточиться на предмете исследования, на достижении цели, сформулированной в терминах научной дисциплины. Лишь в этом случае возможно достижение высокой научной продуктивности и будет получен результат, полезность которого может быть сформулирована в терминах общественной потребности. После того как общественная потребность переведена на язык адекватного предмету науки понятийного аппарата и трансформировалась в программу исследования, должна быть обеспечена непрерывность и достаточная продолжительность
творческих усилий.
Профессиональная деятельность руководителя по управлению научно-исследовательской организацией осложняется новыми экономическим условиями.
Руководство научно-исследовательского предприятия в процессе работы испытывает жесткое экономическое давление со стороны «внешнего мира» от постоянных заказчиков работ, отказывающихся от выполнения своих обязательств по оплате договоров.
Такое экономическое давление со стороны «внешнего мира» порождает также психологическое давление со стороны «внутреннего мира». Начинается уход с предприятия высококлассных специалистов, возникают конфликты в организации. И в связи с этим профессиональная деятельность руководителя в основном направлена на то, чтобы не допустить распада коллектива и повысить его психологическую управляемость.
Во ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ первой главы рассматривается структура, содержание и критерии психологической управляемости коллектива как объекта профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации.
Как во всякой деятельное™, в управлений участвуют объект и субъект. В большинстве случаев при анализе управления упор делается на оценку деятельности субъекта. С этой точки зрения управляемость рассматривается, прежде всего, как характеристика управленческого процесса (А.И. Пригожин, В.А. Розанова, В.Л. Томбовцев).
Однако, для разработки комплексной оценки управленческой деятельности необходимо анализировать не только управление как воздействие субъекта на объект, но и управляемость как способ реакции объекта на данное воздействие (О.Н. Козлова, Г.В. Телятников).
Телятников Г.В. определяет критерии управляемости трудового коллектива как его способность:
1) воспринимать решение руководителя;
2) реализовать это решение;
3) давать информацию о своем состоянии;
4) воспринимать контроль за выполнением решения руководителя.
Телятников Г.В. Социально-психологическая характеристика трудового коллектива как объекта и субъекта управления. // Психолого-педагогические аспекты перестройки образования. - Тверь: ТГТУ, 1991 г. - С. 34-37.
Для того, чтобы трудовой коллектив соответствовал этим критериям, он должен как объект управления обладать следующими психологическими параметрами.
Во - первых, это высокий уровень развития коллектива, который характеризуется, прежде всего, наличием единого сознания, т.е. единых для коллектива знаний, переживаний, воли. Названные выше групповые психические процессы неразрывно связаны с коллективной памятью, представляющей собой ближайшую историю коллектива. Коллективная память лежит в основе образования традиций. Она закрепляет социальные нормы поведения, сложившиеся в коллективе. Уровень развития коллектива во многом определяется наличием у него «коллективного воображения. Это значит, что коллектив мечтает, проектирует свое будущее, ищет новое. Коллективное воображение лежит в основе коллективного творчества» 2.
Таким образом, образуется на эмоциональной основе такая система межличностных отношений, отношений между микроколлективами, которая выступает как коллективная сплоченность.
Еще один фактор можно отнести к психологическим параметрам психологической управляемости трудового коллектива. Это самоуправление коллектива. Самоуправление трактуется как демократизация управления, обеспечивающая работникам возможность участвовать в процессе принятия решений, влиять на положение дел в организации.
Способность коллектива к самоуправлению, принятию решений обеспечивается состоянием информированности о делах, жизни своей организации и ее внешней среды (Ф. Котлер, М. Армстронг, Т. Коно, Э.А. Уткин, Г.В. Телятников и др.).
К параметрам управляемости коллектива можно отнести явление референтности как одной из форм межличностных отношений в группе. Референтность - это форма субъект-субъект-объектных отношений, выражающая зависимость субъекта от другого индивида и выступающая как избирательное отношение к нему в условиях задач ориентации в личностно-значимом объекте (A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, P.C. Немов и др.). Естественно предположить, что коллектив, с точки зрения какого - либо члена данного коллектива, способен выступить в качестве подобной ориентировки.
На параметры психологической управляемости коллектива влияет и нравственность управления. Высокая нравственность управления,
2 Там же.
обеспечивающая его эффективность, нормальные отношения между руководителем и работниками, могут быть достигнуты только при демократическом типе руководителя, для которого существует только один стиль деятельности - демократический.
С целью анализа уровня психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации было проведено эмпирическое исследование, состоящее из двух этапов.
На первом этапе проводилось оценивание наиболее значимых критериев управляемости трудового коллектива, предложенных Телятниковым Г.В. Оценивание проводилось руководителями научно-исследовательских организаций г. Твери и г. Москвы в количестве 50 человек.
Наиболее важными респонденты считают: уровень развития коллектива как принятие на себя членом группы целей и задач совместной деятельности, подготовленность к деятельности как уровень профессионализма каждого из членов коллектива, сплоченность, психологический климат, взаимоотношения с руководителем, его авторитет, удовлетворенность трудом и условиями труда, самоуправление в коллективе, т.е. активность сотрудников, информационные процессы, референтность и стиль руководства (табл. 1).
Эти критерии мы использовали в дальнейшем для составления опросника для сотрудников научно-исследовательской организации по изучению психологической управляемости коллектива.
Таблица 1
Оценка руководителями показателей психологической управляемости коллектива_
№ ПОЗИЦИИ ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ СРЕДНИЙ РАНГ
1. Принятие на себя каждым членом группы целей и задач совместной деятельности. 3,02
2. Уровень профессионализма каждого из членов коллектива. 3,48
3. Высокий уровень сплоченности членов коллектива. 2,88
4. Здоровый психологический климат, т.е. способность к оптимальному разрешению внутригрупповых конфликтов; ровный, доверительный стиль общения. 2,88
5. Авторитет руководителя; доверительные взаимоотношения с руководителем. 3,1
6. Удовлетворенность трудом, условиями труда. 2,88
7. Активность сотрудников. 2,7
8. Качество информационных процессов в организации. 2,5
9. Референтность, т.е. состояние группы, членство в которой представляется для людей наиболее ценным и значимым. 2,48
10. Демократический стиль руководства. 2,78
На втором этапе мы предложили сотрудникам научно-исследовательской организации оценить предложенные десять качеств коллектива по четырехбалльной шкале.
В исследовании участвовало 120 человек, работающих научными сотрудниками в научно-исследовательских институтах г. Твери и г. Москвы.
Подсчитав средние значения по каждому показателю в отдельности (табл.2), мы определили степень психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации.
Таблица 2.
Средние значения по показателям психологической управляемости коллектива_
№ п/п Оцениваемое качество Среднее значение
1. Уровень развития коллектива 3,3
2. Подготовленность к деятельности 3,25
3. Сплоченность 3,1
4. Психологический климат 3,45
5. Взаимоотношения с руководителем 3,1
6. Удовлетворенность трудом 2,95
7. Самоуправление в коллективе 2,8
8. Информационные процессы 2,55
9. Референтность 3,4
10. Стиль руководства 2,95
На основании приведенных результатов оценки сотрудниками своих
коллективов психологическую управляемость коллектива научно-исследовательской организации можно охарактеризовать следующим образом.
Для коллектива научно-исследовательской организации характерно наличие взаимоприемлемых норм поведения, доброжелательность во взаимоотношениях. В коллективе развиты взаимопомощь, взаимное доверие и взаимопонимание. Каждый сотрудник старается удовлетворить свои интересы в рамках решения общегрупповой задачи.
Большинство членов коллектива имеют хорошую профессиональную подготовку. Однако отсутствуют стимулы для повышения профессионализма. По мнению многих сотрудников, заработная плата не соответствует трудовым затратам. В связи с этим, большинство членов коллектива пассивны, мало участвуют в общей работе. Невсегда получается самостоятельно организовать свою работу. При этом в трудных случаях группа временно объединяется, чувствуется эмоциональная поддержка друг друга.
Члены коллектива доверяют своему руководителю только в профессиональной сфере и их отношения ограничиваются производственной деятельностью. Сам же руководитель добивается некоторых средних результатов, но не выдающихся. Руководителю научно-исследовательской организации присущ либеральный стиль управления.
Испытуемые довольно низко оценивают информационные процессы в своей организации. По их мнению, информационный поток частично доходит до членов коллектива. Работники могут только догадываться о реальном положении дел в организации, а руководитель только частично в курсе проблем своих подчиненных.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматриваются особенности профессиональной деятельности руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива.
В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ второй главы рассматривается значение профессионально-психологических качеств личности руководителя научно-исследовательской организации для процесса профессиональной деятельности по формированию психологической управляемости коллектива.
Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива во многом определяется соответствием психологических качеств руководителя тем функциям, которые он призван выполнять в организации.
Функции руководителя выступают мерой оценки его психологических качеств, которые призваны способствовать успешному осуществлению им всех своих социальных ролей и направлений профессиональной деятельности, в том числе и формированию психологической управляемости коллектива. В зависимости от однопорядковости или близости психологические качества руководителя, влияющие на его деятельность, можно объединить в две общие группы: 1) соматические и 2) личностные характеристики.
Соматические качества относятся к числу прирожденных или передаваемых по наследству. Данную группу черт, качеств руководителя отличает преимущественно объективный, т.е. не зависимый от его сознания и психики характер. В первую очередь, это относится к таким демографическим параметрам как пол (Ф. Стродтбек, Р. Манн, Е. Эриз, Р. Раис, Ф. Денмарк, А. Игли. Б. Джонсон) и возраст (Т. Коно), а в определенной степени и здоровье.
Личностные характеристики руководителя непосредственно связаны с его психикой, субъективными качествами, прирожденными, приобретенными или развитыми способностями. К данной группе характеристик можно отнести: интеллект; экстернальность и интернальность (эти характеристики формируют временной поведенческий диапазон руководителя); доминантность, т.е. стремление влиять на других людей; уверенность в себе; самообладание, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость; креативность или способность к творчеству; целенаправленность, стремление к достижению цели; предприимчивость, готовность к обоснованному риску; надежность в отношениях с подчиненными, руководством и клиентами; общительность, умение работать с людьми; способность максимально использовать возможности сотрудников путем их правильной расстановки и мотивации.
Для исследовании личностных характеристик руководителей научно-исследовательских организаций мы использовали две методики: методику многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма А) и методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.). В исследовании участвовало руководители научно-исследовательских организаций г. Твери и г. Москвы в количестве 50 человек.
Изучение личности руководителей научно-исследовательской организации посредством многофакторного опросника Кеттелла привело нас к следующим результатам.
В полюсных областях (в границах от 1 до 3 и от 8 до 10 баллов по 10 -бальной шкале) у различных испытуемых находится от 3 до 9 (в среднем - 5) факторов, которые являются ярко выраженными.
Средний личностный профиль по выборке руководителей научно-исследовательской организации показал результаты по отдельным шкалам, отличающиеся от среднестатистических, что говорит о том, что испытуемые имеют некоторое количество сходных личностных характеристик (см. рис 1). Наиболее существенные отличия от среднестатистических результатов (5,5 стенов) наблюдаются по факторам В (интеллект), Ь (доверчивость-подозрительность), С>2 (комформизм - нонконформизм), С)3 (самоконтроль), N (прямолинейность - дипломатичность).
Рисунок 1. Средний личностный профиль руководителей научно исследовательской организации
[Ж'
10
9 Мб-
-Ряд1
Факторы
1 - А (замкнутость - общительность)
2 - В (интеллект)
3 - С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость)
4 - Е (подчиненность - доминантность)
5 - Р (сдержанность - экспрессивность)
6 - б (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения)
7 - Н (робость - смелость)
8 -1 (жесткость - чувствительность) 9- Ь (доверчивость - подозрительность)
10 - М (практичность - развитое воображение)
11 - К (прямолинейность - дипломатичность) 12-0 (уверенность в себе - тревожность)
13 - <31 (консерватизм - радикализм)
14 - <32 (конформизм - нонконформизм)
15 — 03 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль)
16 - <}4 (расслабленность - напряженность)
Высокие оценки по шкале В (7,12) свидетельствуют о высоком уровне интеллекта испытуемых, собранности, сообразительности, проницательности, наблюдается абстрактность мышления, существует связь с уровнем вербальной культуры и эрудицией. Это напрямую связано с высоким образовательным уровнем всех респондентов, а также со спецификой организации.
Результаты, полученные по фактору Ь (7,3), являются показателем внутреннего напряжения испытуемых, их осторожности в своих поступках, догматичности и подозрительности. Вероятно, проявление этих личностных качеств обусловлено тем, что профессиональная деятельность руководителя по управлению научно-исследовательской организацией осложняется новыми экономическим условиями.
Высокие оценки по шкале 02 (6,9) характеризуют испытуемых как независимых от группы, самостоятельных людей. Это связано с тем, что в силу своего иерархически высшего положения руководитель стоит как бы вне группы - над ней.
Высокие оценки по шкале <33 (6,92) говорят о том, что испытуемые способны быть эффективными лидерами, поскольку обладают высоким самомнением, способны контролировать свои эмоции и поступки, целенаправленны, у них выражена волевая составляющая личности. В данном случае можно предположить, что руководители могут успешно справляться со своими обязанностями.
Пик по фактору N (4,92), направленный к отрицательному полюсу шкалы указывает на прямолинейность и даже некоторую бестактность, свойственную исследуемой выборке, а также на неопытность в анализе мотивировок. Выявляя корреляционные связи, мы обнаружили что руководители более прямолинейны, чем выше у них развито самомнение и самолюбие (г = -0.281 при р < 0,01).
Анализируя данные, полученные при исследовании локуса контроля с помощью методики диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера, нами выявлено, что 40% руководителей научно-исследовательской организации свойственна тенденция приписывать причины большинства жизненных событий собственной личности. 10% склонны приписывать ответственность за происходящее с ними внешним силам. Они считают, что результаты их деятельности и значимые события в их жизни слабо зависят от их собственной активности. И половина испытуемых считают, что результаты их деятельности в равной мере зависят от их личной активности и от сложившихся обстоятельств.
С помощью корреляционного анализа при уровне значимости 0,05 были выявлены значимые взаимосвязи между критериями психологической управляемости коллектива и личностными характеристиками руководителей. Мы установили, что повышению сплоченности в коллективе будет способствовать развитие следующих личностных характеристик руководителя: интернальность в области достижений (г=0,225), доброта и внимание к людям (г=0,185), предприимчивость (г=0,185 при р <0.01), реалистичность и практичность (г=0,289), высокий творческий потенциал (г=0,279), аналитичность мышления (г=0,283), а также проницательность (г=-0,225) и самоуверенность (г=-0,225).
Выявлено также наличие корреляционных связей между психологическим климатом в коллективе и предприимчивостью и вниманием к людям со стороны руководителя (г=0,184 и г=0,198 соответственно).
Также в процессе выявления корреляционных связей обнаружилось, что на референтность будут влиять доброта, внимание к людям (г=0,223) и отзывчивость, общительность (г=0,223).
На стиль руководства коллективом в сторону его улучшения будут влиять такие личностные характеристики руководителя как терпимость (г=0,206) и стремление к покровительству (г=0,193).
Результаты анализа эмпирических данных свидетельствуют о том, что в формировании психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации преуспели руководители, обладающие следующими психологическими характеристиками. Этот человек добрый, общительный, внимателен к людям и в то же время смелый, самоуверенный и предприимчивый. Это делает его неформальным лидером в организации и носителем личностно-значимой для его подчиненных информации. Экспериментатор и аналитик в купе со способностью к эмпатии, сочувствию и пониманию в руководстве подчиненными предпочитает демократический стиль. Его чувствительность и отзывчивость, доброта и открытость способствует благоприятному социально-психологическому климату в коллективе и повышению его сплоченности.
Во ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ второй главы проводится анализ способов, применяемых руководителем научно-исследовательской организации для формирования психологической управляемости коллектива.
Сегодня для успешной деятельности организации требуются ответственные и инициативные работники, высоко организованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности, высоко
управляемый коллектив. И основной задачей руководителя в связи с этим является формирование высокой степени управляемости коллектива, т.е. способности коллектива выполнять решения руководителя и адекватно воспринимать его влияние.
Влияние руководителя реализуется посредством определенных стратегий, которые в свою очередь можно подразделить на следующие виды:
1. Стратегия использования формальных полномочий.
2. Стратегия подталкивания посредством наказаний и угроз.
3.Стратегия приманивания предполагает использование вознаграждения на основе моральных и материальных стимулов.
4. Стратегия убеждения проявляется в призыве к разуму.
5. Подготовительная стратегия состоит в создании условий для будущих попыток оказания влияния на сотрудников и предупреждения тех или иных действий.
Стратегии осуществляются через совокупность методов управления людьми и способов формирования их психологической управляемости, к которым относятся:
- организационно-административные способы, основанные на прямых директивных указаниях;
- экономические, обусловленные экономическими стимулами;
- социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.
Правильность и уместность использования того или иного метода, а также создание максимально благоприятных для работника условий труда, предоставление ему возможностей для самовыражения и самоутверждения, реализации своих способностей, трудового потенциала и творческой инициативы, применения на практике имеющихся у него знаний, умений и навыков, и таким образом повышать психологическую управляемость коллектива, руководителю организации поможет специалист - консультант по работе с персоналом или психолог.
С помощью психолога руководитель может применять для формирования психологической управляемости коллектива такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.
На данном этапе исследования мы предложили руководителям среднего звена научно-исследовательской организации (в количестве 50 человек) выделить из перечня, предложенного в опросной анкете те способы (или методы), которые они используют для формирования психологической управляемости коллектива.
Проанализировав полученные данные, мы выяснили, что руководители научно-исследовательской организации предпочитают экономические (38 человек) и психологические (30 человек) методы формирования психологической управляемости коллектива. 25 человек используют правовые методы и 15 человек - административные.
Из психологических методов руководители используют такие способы формирования управляемости как побуждение работников к продуктивному труду (35 выборов), поддержание внимания на проблемах работника (34 выбора) и убеждение (30 выборов).
Проведя корреляционный анализ эмпирических данных при уровне значимости 0,05, мы выявили, что руководители, использующие для изучения психологической управляемости коллектива формальное общение с сотрудниками, применяют и административные методы для формирования способности воспринимать влияние руководителя (г=0,225). Руководители, которые для изучения управляемости используют неформальное общение, а также в своем руководстве коллективом опираются на актив группы, для формирования управляемости коллектива используют психологические методы, в частности неформальное общение (г=0,189), поддержание внимания на проблемах работника (г=0,196) и использование лидера (г=0,222).
В ходе корреляционного анализа также было выявлено, что руководители - консерваторы предпочитают административные методы управления коллективом и формирования его управляемости (г=0,185), т.к. все действия и сотрудников, и самого руководителя, по мнению руководителя - консерватора, должны соответствовать нормам и правилам, принятым в организации.
Руководители - экспериментаторы используют психологические методы формирования управляемости коллектива (г=0,225) и демократический стиль руководства (г=0,364). То есть такой руководитель в управлении коллективом опирается на лидеров, поддерживает внимание на проблемах сотрудников и решения в его подразделении принимается коллективно.
Проанализировав эмпирические данные с помощью критерия MannWhitney, мы выявили следующие различия. Молодые руководители научно-исследовательской организации (до 40 лет) предпочитают использовать экономические методы формирования психологической управляемости коллектива (U=l 86.000).
Управленцы, имеющие стаж работы на руководящей должности более 15 лет, в качестве метода формирования психологической управляемости используют убеждение (U=200.000).
Руководители, имеющие научную степень, считают одним из основных способов формирования управляемости - это поддержание внимания на проблемах работника (и=214.000). Руководители, не имеющую научную степень, предпочитают использовать внушение (11=194.000).
Изучать психологическую управляемость коллектива женщины -руководители предпочитают в процессе неформального общения с сотрудниками (и=205.000), а мужчины-руководители в изучении этой характеристики коллектива опираются на лидеров (11-205.000).
Результаты анализа эмпирических данных свидетельствуют о том, что руководители научно-исследовательской организации в формировании психологической управляемости коллектива делают упор на социально-психологические методы, в частности на неформальное общение, опора на лидера, внушение. Сопоставив данные результаты с результатами анализа уровня управляемости коллектива, можно сделать вывод о том, что использование этих методов способствовало формированию управляемости коллектива на достаточно хорошем уровне.
Однако следует предположить, что применение других методов, а точнее экономических (т.к. заработная плата научных сотрудников не всегда соответствует их квалификации), еще более способствовало бы повышению уровня психологической управляемости коллектива, но у руководителей научно-исследовательской организации нет возможности использовать данный вид методов. И в связи с этим любому руководителю необходимо знать мотивационную структуру человеческого поведения, и тогда ему легче будет понять, что конкретно движет его сотрудниками. Это позволит своевременно поощрять инициативу. Положительные результаты и сами по себе сильнейшие мотиваторы, но они не могут заменить признание и вознаграждение. Поэтому реальное' подкрепление признания заслуг сотрудника обязательно. Оно должно быть конкретным, безотлагательным, учитывать сложность достижения результатов, роль в успехе каждого в отдельности и группы в целом, если работа была коллективной, и, в конце концов, оно будет способствовать формированию высокоорганизованного, психологически управляемого коллектива.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены теоретические выводы и практические рекомендации.
Теоретические выводы:
1. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической
управляемости коллектива определяется, прежде всего, особенностями научно-исследовательского труда, профессионально психологическими качествами руководителя, его способностью действовать в новых экономических условиях.
2. Психологическая управляемость коллектива научно-исследовательской организации как объекта профессиональной деятельности руководителя определяется следующими критериями:
- высокий уровень развития коллектива, который характеризуется ценностно-ориентационным единством членов коллектива, а также единством взглядов членов коллектива в отношении норм поведения;
подготовленность к деятельности, т.е. уровень профессионализма каждою из членов коллектива, заинтересованность в повышении своей квалификации;
- высокий уровень сплоченности членов коллектива;
здоровый психологический климат, т.е. способность к оптимальному разрешению внутригрупповых конфликтов, ровный, доверительный стиль общения;
взаимоотношения с руководителем, т.е. авторитет руководителя, доверительные взаимоотношения с руководителем;
удовлетворенность трудом, в том числе и заработной платой, и наличием возможностей для профессионального роста и самореализации;
самоуправление в коллективе, активность сотрудников, участие членов коллектива в процессе принятия решений;
качество информационных процессов в организации-, референтность, т.е. состояние группы, членство в которой представляется для людей наиболее ценным и значимым;
- демократический стиль руководства.
3. Профессиональная деятельность руководителя научно-исследовательской организации по формированию психологической управляемости коллектива во многом определяется соответствием индивидуальных черт руководителя тем ролям и функциям, которые он призван выполнять в организации. Результаты анализа эмпирических данных свидетельствуют о том, что в формировании психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации преуспели руководители, обладающие следующими психологическими характеристиками: интернальность, внимание к людям, властность, предпримичивость, способность к эмпатии, сопереживанию, высокий творческий потенциал, проницательность и др.
4. Формирование психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации требует от руководителя таких
способов профессиональной деятельности как неформальное общение, опора на лидеров, внушение, использование психологической службы.
Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердились выдвинутая гипотеза и положения, вынесенные на защиту.
Практические рекомендации:
1. Для изучения психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации рекомендуется применять разработанную на основании результатов нашего исследования методику, направленную на выявление степени психологической управляемости коллектива.
2. Для повышения психологической управляемости коллектива руководителю научно-исследовательской организации рекомендуется придерживаться демократического стиля руководства, а также развивать в себе такие профессионально - психологические качества как властность, предприимчивость, способность к эмпатии, сопереживанию, проницательность.
3. При формировании психологической управляемости коллектива научно-исследовательской организации руководителю следует придерживаться неформального общения, опираться на лидеров.
4. Целесообразно введение в научно-исследовательской организации штатной единицы психолога, который мог бы скорректировать профессиональную деятельность руководителя по формированию психологической управляемости коллектива и использовать такие методы, для проведения которых, а также интерпретации полученных данных, необходимо специальное образование.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Милюкова О.В. Управляемость трудового коллектива и информационные системы организации // Современные проблемы психологии: Сб. науч. тр. - Тверь: ЧуДо, 2000. - Вып. 3. - С.92-94 (0,25 п.л.).
2. Милюкова О.В. Социально-психологические параметры управляемости трудового коллектива // Современные психолого-педагогические проблемы: Сб. статей. - Тверь, 2000. - С. 52-54 (0,25 п.л.).
3 Милюкова О.В. Теоретические аспекты управляемости коллектива // Психология управления в современной России: Материалы науч. конф.; 17-18 мая 2001, Тверь. - Тверь: Альба, 2001. -С.103-106 (0,25 п.л.).
4. Милюкова О.В. Методы формирования психологической управляемости коллектива // Актуальные проблемы психологии: Коллективная монография / Под ред. Н.С. Шерстневой, Г.В. Телятникова. - Тверь: ЧуДо, 2001. - С. 13-16 (0,25 пл.).
5. Милюкова О.В. Теоретические вопросы управляемости коллектива // Теоретические проблемы психологии: Коллективная монография / Под ред. Н.Г. Шерстневой, Г.В. Телятникова. - Тверь: Чу До, 2001. - С. 61-66 (0,4 л.л.).
Авторский объем публикаций 1,4 п.л.
i
Технический редактор Т.В. Малахова Подписано в печать 17.07.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл. Печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 329. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова,33 Тел. РИУ (0822)42-60-63.
Р 12 6 8 3
2ooJ-A I
\
ч
i
\