Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная идентичность социального педагога

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная идентичность социального педагога», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Ермакова, Зоя Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная идентичность социального педагога», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермакова, Зоя Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава Т. Профессиональная идентичность как интегральная личностная характеристика профессионала

1.1. Профессиональная идентичность в структуре профессионализма

1.1.1. Профессионализм как системная организация психики человека.

1.1.2. Структурный, процессуальный, функциональный анализ профессионализма. Соотношение профессионализма, профессиональной идентичности и профессионального маргинализма.

1.2. Профессиональная идентичность как конгруэнтность компонентов профессиональной Я-концепции и образа профессии.

1.2.1. Образ профессии как один из компонентов «Образа мира».

1.2.2. Профессиональная Я-концепция как один из элементов «Образа Я»

1.2.3. Профессиональная идентичность: структура, генезис и функции.

Глава II. Специфика профессиональной деятельности социального педагога.

2.1. Преобразование социально-педагогических идей в историческом контексте.

2.2. Категориальный аппарат социальной педагогики.

2.3. Специализации социально-педагогической деятельности: российский и зарубежный опыт.

2.4. Трудности профессионального становления студентов, ориентированных на социально-педагогическую деятельность.

Глава III. Методическое обеспечение исследования профессиональной идентичности социальных педагогов

3.1. Характеристика объекта, предмета, эмпирической базы исследования

3.2. Обоснование выбора методов и методик исследования профессиональной идентичности социальных педагогов.

3.3. Описание процесса эмпирического исследования профессиональной идентичности социальных педагогов.

Глава IV. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности социальных педагогов

4.1. Анализ профессиональной идентичности на основе анкетирования.

4.2. Анализ результатов ассоциативного эксперимента.

4.3. Анализ мотивов выбора специальности «Социальная педагогика».

4.4. Анализ семантического пространства профессиональной сферы социального педагога (престижные, полезные, родственные профессии).

4.5. Анализ субъективной удовлетворённости выбранной специальностью

4.6. Анализ личностных профессионально важных качеств.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная идентичность социального педагога"

Актуальность и разработанность темы исследования

Новая для Российской Федерации профессия «социальный педагог» была включена в теоретико-квалификационный справочник и классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования лишь в 1990 году. На сегодняшний день диплом социального педагога можно получить в 170 ВУЗах на территории России. Во время обучения студентам раскрывается широкий спектр возможностей профессии, отмечается её исключительная значимость для общества. Однако выпускники и молодые специалисты сталкиваются с объективной узостью выбора мест трудоустройства, низкой заработной платой, слабой материально-технической базой и высокой моральной ответственностью. В итоге, в практической деятельности преимущественно задействованы социальные педагоги, не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника), а молодые специалисты часто вынуждены трудоустраиваться в совершенно иные сферы деятельности.

Сложившаяся в условиях современных рыночных отношений актуальная проблема трудоустройства выпускников вузов, выбравших социально-педагогическую профессиональную деятельность, побудила диссертанта к исследованию профессиональной идентичности социальных педагогов.

В отечественной психологии вопрос об идентичности традиционно развивался в рамках исследования самосознания, самоотношения, самоопределения И.С. Коном, Л.С. Рубинштейном, H.A. Бердяевым, А.Г. Спиркиным, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховым, В.В. Столиным, Н.И. Сарджвеладзе, С.Р. Пантелеевым, М.Р. Гинзбургом, В.П. Зинченко и др.

В зарубежной литературе идентичность как результат внутренней самореализации и внешнего контекста рассматривалась в работах Ч. Кули, Дж. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Б. Шеффера, Э.Эриксона.

Профессиональная идентичность требует принятия человеком определённых идей, убеждений, оценок, правил поведения, принятых и разделяемых членами данной профессиональной группы (профессионального сообщества). Именно от адекватности профессиональной идентичности во многом зависит развитие человека как профессионала и восхождение его как субъекта труда к вершинам профессионализма.

Различные аспекты профессионализма исследовали Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е. М. Иванова, Л.Г. Дикая, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.

Вопрос о профессиональной идентичности затронут в исследованиях Л.Б. Шнейдер, М.М. Абдуллаевой, С.А. Дружилова, Е.П. Ермолаевой, Д.И. Завалишиной, H.JI. Ивановой, Е.В. Коневой, Н.С. Аринушкиной, Д.В. Колесова, Ю.ГТ. Поварёнкова, Н.С. Пряжникова, и др.

Исследования Т.М. Буякас, Е.И.Исаева, С.Г. Косарецкого, В.И. Слобод-чикова, Т.А. Казанцевой, Ю.Н. Олейник, Г.Ю. Любимовой, А.К. Осницкого, Б.И. Сарсенбаевой, В.А. Фокина, П.А. Шавир - посвящены непосредственно изучению профессионального становления студентов, ориентированных на педагогические и психологические сферы деятельности.

Выстраивание профессиональной идентичности происходит через субъективное соотнесение интериоризированных моделей профессиональной деятельности (образа профессии) с профессиональной Я-концепцией.

Разработкой проблемы «Я», вопросов Я-концепции занимались Э. Эрик-сон, Р. Берне, У. Джеймс, И.С. Кон, К. Блага, М. Шебек, Т. Шибутани, A.A. Налчаджан, Е.Т. Соколова, К. Хорни, З.Фрейд, К. Роджерс; - профессиональной Я-концепции - A.A. Реан, Д.С. Дружилов, С.Т. Джанерьян.

Особое внимание исследованию «образа мира» уделено в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Петухова, С.Д.Смирнова, Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова, В.Ф. Петренко; наиболее детально вопросы относительно образа профессии и образа мира профессионала проработаны в трудах Е.А. Климова.

Философские и педагогические труды Я. Коменского, М.В. Ломоносова, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П. Наторпа, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, JI.C. Выготского, A.C. Макаренко, JI.B. Зан-кова, В.А. Сухомлинского способствовали зарождению социальной педагогики как области теоретических знаний и практической деятельности.

Современный анализ и интеграция основных идей социально-педагогической теории и практики представлены в работах М.А. Галагузо-вой, В.Г. Бочаровой, И.Н. Андреевой, JI.B. Мардхаева, A.B. Мудрик, Ю.В. Васильковой, Б.З. Вульфова, Г.Н. Филонова и др.

Теоретические объекты исследования: образ профессии социального педагога и профессиональная Я-концепция социального педагога.

Предметом исследования является профессиональная идентичность социального педагога, рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие социальные педагоги, находящиеся на разных этапах профессионализации: студенты социальные педагоги (студенты МГУ им. Г.И. Невельского 2001-2005 г. поступления); выпускники, молодые специалисты, получившие высшее образование по специальности социальный педагог, но в данный момент не трудоустроенные, либо работающие в других профессиональных сферах; специалисты с опытом работы в должности социального педагога (сотрудники общеобразовательных школ Владивостока, детских домов-интернатов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних). Всего в исследовании приняло участие 146 человек.

Цель исследования - изучение профессиональной идентичности социальных педагогов, находящихся на разных этапах профессионализации.

В процессе исследования проверялась следующая гипотеза:

Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека к меняющимся условиям труда и выполняет как стабилизирующую (через обеспечение необходимой степени устойчивости профессионально-ментальной позиции), так и преобразующую (через побуждение к дальнейшему профессиональному саморазвитию) функции; обеспечивает равновесие между уровнем профессионализма человека и требованиями, предъявляемыми профессиональной средой.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие профессиональной идентичности, описать структуру, свойства и механизмы формирования.

2. Проанализировать государственные стандарты высшего профессионального образования, провести обзор научной литературы относительно отечественного и зарубежного опыта в понимании содержания профессиональной деятельности социального педагога.

3. Описать образ профессии социального педагога на разных этапах профессионализации.

4. Описать профессиональную Я-концепцию социального педагога на разных этапах профессионализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, У. Джемс); принцип о системном строении и функционировании психики (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), положения об отношениях как о движущей силе личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), субъектно-деятельностный подход к познанию психологической сути труда (Е.А. Климов, Е.М. Иванова).

В работе применён комплексный метод сбора, количественной и качественной обработки и интерпретации эмпирических данных: метод анкетирования; психосемантический метод: ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (авторская разработка); экспертный метод, метод семантических универсалий (Е.Ю. Артемьева); функциональный анализ профессиональной деятельности (Э.Мильман); метод дифференцированного системного профессиографирования (Е.М. Иванова); методы статистической обработки данных с использованием программы SPSS 11.5 (for Windows, Russian version).

Обоснованность и достоверность полученных результатов, а так же сделанных на их основе выводов, обеспечены многоаспектным, междисциплинарным подходом к проблеме; опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии; комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; логичной последовательностью трёх этапов проведения исследования (каждый следующий этап выстраивался на основании анализа результатов предыдущего этапа), репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных, углублённым количественным и качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость: реализован системный подход (проведён структурный, процессуальный и функциональный анализ феномена профессионализма); определено местоположение профессиональной идентичности как интегральной личностной характеристики в структуре профессионализма; применён субъектно-деятельностный подход к исследованию профессиональной идентичности социального педагога на основе технологии дифференцированного системного профессиографирования; выделены структурные компоненты, уровни рассмотрения (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); механизмы формирования и развития (идентификация и идентифицирование) профессиональной идентичности; проанализированы преобразования социально-педагогических идей и сущности профессиональной деятельности социального педагога в историческом контексте; реконструированы и описаны образ профессии и профессиональная Я-концепция социального педагога на разных этапах профессионализации.

Практическая значимость. Результаты исследования, сформулированные на их основе практические рекомендации могут применяться в процессе социально-педагогической профориентации и профотбора абитуриентов на специальность «социальный педагог», в процессе профконсультирования.

Основные теоретические положения могут применяться в лекциях по введению в специальность и для повышения уровня профессиональной готовности молодых специалистов к социально-педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность - интегральный психологический феномен, который является неотъемлемым компонентом профессионализма и может быть описан как «взаимосоответствие» человека и профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

2. В основе формирования профессиональной идентичности лежат два психологических механизма: нахождение сходства с объектом идентификации; нахождение различий и признание этих различий как незначимых.

3. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека-профессионала к меняющимся условиям труда и выполняет стабилизирующую и преобразующую функции.

4. На разных этапах профессионализации компоненты образа профессии, профессиональной Я-концепции социального педагога содержательно различны.

Апробация работы. Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» МГУ им. адм. Г.И. Невельского (апрель, сентябрь 2006 года, февраль 2007 года).

Проблематика формирования профессиональной идентичности социального педагога в процессе вузовского обучения была заявлена на шестой региональной научно-практической конференции, посвященной воспитанию учащейся молодёжи (апрель 2005г., Владивосток); межрегиональной научнопрактической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (ноябрь 2005г., Москва); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (апрель 2007г., Москва).

Вопрос о роли профессиональной идентичности в структуре профессионализма рассматривался на 53-й региональной научно-технической конференции творческой молодёжи «Знания - Творчество - Профессионализм», посвященная 115- летию морского образования на Дальнем Востоке (ноябрь 2005 г., Владивосток).

Вопрос о мотивации профессионального образования у студентов социальных педагогов был рассмотрен на седьмой региональной научно-практической конференции, посвященной воспитанию учащейся молодёжи (апрель 2006г., Владивосток).

Специфика преобразования сущности профессиональной деятельности социального педагога в историческом контексте рассмотрена на 54-ой региональной молодёжной научно-техническихой конференции «Молодёжь - Наука - Инновации» (ноябрь 2006г, Владивосток).

Проблема удовлетворённости выбором профессии у студентов социальных педагогов заявлена на Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (апрель 2007г., Санкт-Петербург).

Проблема востребованности молодых специалистов социальных педагогов в современном российском обществе заявлена на региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и научно-технический прогресс» (апрель 2007г., Владивосток)

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы представлено введением, четырьмя главами, заключением, библиографическим списком. Текстовая часть изложена на 150 страницах текста. Приложения диссертации составляют 30 страниц. Список литературы содержит 170 наименований, из которых 16 па английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

-132-Заключение

Современный этап общественного развития характеризуется динамичностью: количественные и качественные изменения происходят в короткие сроки. Современное высшее образование становится катализатором самостоятельного перехода субъекта от стратегии созерцания самого себя, к стратегии преобразования самого себя, что соответствует задачам высшего образования в рамках новой гуманистической парадигмы. Реализация данных задач связана с необходимостью формирования профессиональной составляющей Я-концепции, предполагающей постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности.

Образ профессии играет в профессиональном самоопределении важную роль. Можно утверждать, что человек «нашел свое место», когда он представляет, где и кем он будет работать, что от него требуется. Исходя из положения о регулирующей функции образа, можно создавать дополнительные психологические условия для успешного овладения профессиональным мастерством, сознательно внося уточнения в содержание образа профессии, в процессе обучения в вузе. При этом правильное выявление профессиональных интересов и склонностей, адекватное профессиональное самосознание является важным прогностическим фактором удовлетворенности профессией в будущем и успехов в достижении вершин профессионализма.

В профессии социального педагога велика доля моральной ответственности, в связи с тем, что социально-педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие, направленное на развитие творческого потенциала, формирование ценностных ориентаций личности, а это подразумевает гуманизм, открытость и заинтересованность социального педагога в своей профессиональной деятельности. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи и общества, социальный педагог влияет на создание воспитывающих, гуманных отношений.

Цена ошибки в деятельности социального педагога велика. Последствия, вызванные непрофессионализмом, работой без истинного интереса, могут нанести серьезный урон не только отдельным людям, но и обществу в целом.

-133В связи с этим, позитивно окрашенное отношение к профессии, принятие её норм и ценностей - являются чрезвычайно важными, а при некоторых условиях и определяющими факторами, обусловливающими успешность профессионального становления молодых специалистов.

Проведённое исследование, позволило заключить, что:

1. Профессиональная идентичность - интегральная характеристика личности профессионала рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции, характеризует степень соответствия субъективного образа себя как профессионала представлениям о требованиях профессии, отражает отношение человека к выбранной профессиональной деятельности, профессиональным нормам, ценностям и традициям.

2. На когнитивном уровне профессиональная идентичность может быть выражена через конгруэнтность (совпадение) представлений о себе как о профессионале в системе субъект-объект труда с представлениями о том каким должен быть профессионал, что и как он должен делать, какой результат должен получить в контексте сложившегося образа профессии. На эмоциональном уровне профессиональная идентичность может быть представлена через формирование предпочтений в работе с определённым типом профессиональных задач, выбором определённых способов и средств профессиональной деятельности, эмоционально оценочным отношением к себе как «деятелю» на основе самооценки выраженности своих способностей, наличия и развития профессионально важных качеств, На поведенческом уровне профессиональная идентичность отражает инструментальное самоопределение, предполагающее свободное владение определёнными методами, методиками и технологиями профессиональной деятельности.

3. Выделены два психологических механизма, лежащие в основе формирования профессиональной идентичности: идентификация (нахождение сходства, совпадений) и идентифицирование (выявление различий и принятие их как незначимых). При этом, с одной стороны человеческое Я «вбирает» в себя профессию: профессиональное самосознание структурируется через сознание своей принадлежности к профессиональной общности, определение соответствия профессиональным эталонам и профессиональным ролям, осознание и принятие наиболее успешных способов действия. Иначе говоря, происходит идентификациия, приобщение к уже имеющимся эталонам и моделям. С другой стороны человеческое Я «строит» собственный профессиональный путь: происходит идентифицирование - осознание своей принадлежности к профессиональному сообществу, но при этом нахождение различий (слабых мест). На основании выявления собственного несоотовет-ствия требованиям профессии происходит определение вектора дальнейшего профессионального саморазвития, Если несоответствие признаётся как значительное, то чаще всего принимается решение о смене профессиональной деятельности.

4. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека профессионала к меняющимся условиям труда. Стабилизирующая функция профессиональной идентичности обеспечивает необходимую степень профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции. Преобразующая функция профессиональной идентичности при осознании несоответствия себя как профессионала требованиями профессии способствует освоению новых профессиональных знаний, методов и технологий работы. Осознание степени несоответствия позволяет своевременно принять адекватное решение: либо повысить уровень профессионализма, либо сменить сферу профессиональной деятельности.

5. В процессе обучения происходит содержательное наполнение компонентов образа профессии новыми смыслами и значениями, обогащается опыт, развивается рефлексия выраженности собственных профессионально важных качеств, формируется устойчивое отношение к выбранной профессиональной деятельности. Наблюдается общая тенденция динамики профессиональных предпочтений в период обучения в вузе: большинство первокурсников хотят работать по своей профессии, но не знают в какой области им лучше всего самореализоваться; значительная часть второкурсников и третьекурсников также хотят самоактуализироваться в профессии и уже выбрали сферы применения своих сил (например, детская комната милиции, социально-психологическая служба). Однако к четвёртому курсу более 70% студентов осознают, что они хотят работать совершенно по другим профессиям и всерьёз задумываются о необходимости получения дополнительного образования. Большинство пятикурсников переживают растерянность и страх перед будущим трудоустройством: но лишь 35-40% готовы пробовать себя в качестве социального педагога. После окончания вуза выпускники сталкиваются с объективными сложностями трудоустройства по специальности социальный педагог и вынуждены трудоустраиваться в иные сферы профессиональной деятельности. При этом происходит отчуждение от профессии социальный педагог; профессиональная идентичность преобразовывается вместе с изменениями в содержании профессиональной Я-концепции и образа профессии, обусловленных необходимостью адаптации к новой профессии, принятию новых норм и условий труда. В практической деятельности задействованы социальные педагоги, преимущественно не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника) они практически не различают социальную педагогику и социальную работу, ориентированы на решение конкретных практических задач, их образ профессии и профессиональная Я-концепция в основном обусловлены их собственным профессиональным опытом. Их профессиональная идентичность семантически может быть выражена исключительно понятием «педагог» без дифференциации на социального педагога и педагога-предметника.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная идентичность социального педагога"

На правах рукописи

Ермакова Зоя Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Специальность 19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

111111"

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психологии труда Морского государственного университета имени адмирала Г И Невельского

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Калита Виталий Владимирович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Иванова Елена Михайловна

кандидат психологических наук, доцент Горчакова Елена Борисовна

Ведущая организация Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «28» мая 2006 г. в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серы-шева, 47, ауд 230 (корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47 (корпус 1)

Автореферат разослан «26» апреля 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Сокольская М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и разработанность темы исследования

Новая для Российской Федерации профессия «социальный педагог» была включена в теоретико-квалификационный справочник и классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования лишь в 1990 году На сегодняшний день диплом социального педагога можно получить в 170 ВУЗах на территории России Во время обучения студентам раскрывается широкий спектр возможностей профессии, отмечается ее исключительная значимость для общества Однако выпускники и молодые специалисты сталкиваются с объективной узостью выбора мест трудоустройства, низкой заработной платой, слабой материально-технической базой и высокой моральной ответственностью В итоге, в практической деятельности преимущественно задействованы социальные педагоги, не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника), а молодые специалисты часто вынуждены трудоустраиваться в совершенно иные сферы деятельности

Сложившаяся в условиях современных рыночных отношений актуальная проблема трудоустройства выпускников вузов, выбравших социально-педагогическую профессиональную деятельность, побудила диссертанта к исследованию профессиональной идентичности социальных педагогов

В отечественной психологии вопрос об идентичности традиционно развивался в рамках исследования самосознания, самоотношения, самоопределения И С Кон, Л С Рубинштейном, Н А Бердяевым, А.Г Спиркиным, И И Чесно-ковой, Е В Шороховым, В В Столиным, Н И Сарджвеладзе, С Р Пантелеевым, М Р. Гинзбургом, В П Зинченко и др

В зарубежной литературе идентичность как результат внутренней самореализации и внешнего контекста рассматривалась в работах Ч Кули, Дж Мар-сиа, Дж Мида, X Тэджфела, Дж Тэрнера, Б. Шеффера, Э Эриксона и др

Профессиональная идентичность требует принятия человеком определенных идей, убеждений, оценок, правил поведения, принятых и разделяемых членами данной профессиональной группы (профессионального сообщества) Именно от адекватности профессиональной идентичности во многом зависит развитие человека как профессионала и восхождение его как субъекта труда к вершинам профессионализма

Различные аспекты профессионализма исследовали Э Ф Зеер, Е А Климов, Н С. Пряжников, Е М Иванова, Л Г Дикая, А К Маркова, Ю К Стрелков, С Н Чистякова, В Д Шадриков и др

Вопрос о профессиональной идентичности затронут в исследованиях Л Б Шнейдер, М М Абдуллаевой, С А Дружилова, Е П Ермолаевой, Д И За-

валишиной, Н Л Ивановой, Е В Коневой, Н С Аринушкиной, Д В Колесова, Ю П Поваренкова, Н С Пряжникова, и др

Исследования Т М Буякас, Е И Исаева, С Г Косарецкого, В И Слободчи-кова, Т А Казанцевой, Ю Н Олейник, Г Ю. Любимовой, А К Осницкого, Б И Сарсенбаевой, В А Фокина, П.А Шавир - посвящены непосредственно изучению профессионального становления студентов, ориентированных на педагогические и психологические сферы деятельности

Выстраивание профессиональной идентичности происходит через субъективное соотнесение интериоризированных моделей профессиональной деятельности (образа профессии) с профессиональной Я-концепцией

Разработкой проблемы «Я», вопросов Я-концепции занимались Э Эрик-сон, Р Бёрнс, У Джеймс, И С Кон, К. Блага, М Шебек, Т Шибутани, А А Налчаджан, Е Т Соколова, К Хорни, 3 Фрейд, К Роджерс, вопросами профессиональной Я-концепции - А А Реан, Д С Дружилов, С.Т. Джанерьян.

Особое внимание исследованию «образа мира» уделено в трудах А Н Леонтьева, В В Петухова, С Д Смирнова, Е Ю Артемьевой, Ю К Стрелкова, В Ф Петренко, наиболее детально вопросы относительно образа профессии и образа мира профессионала проработаны в трудах Е А Климова

Современный анализ и интеграция основных идей социально-педагогической теории и практики представлены в работах М А Галагузовой, В Г Бочаровой, И Н Андреевой, Л В Мардхаева, А В Мудрик, Ю В Васильковой, Б 3 Вульфова, Г Н Филонова и др

Теоретическими объектами исследования являются образ профессии социального педагога и профессиональная Я-концепция социального педагога

Предметом исследования является профессиональная идентичность социального педагога, рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции

Экспериментальная база исследования В исследовании приняли участие социальные педагоги, находящиеся на разных этапах профессионализации студенты социальные педагоги (студенты МГУ им Г И Невельского 20012005 г поступления), выпускники, молодые специалисты, получившие высшее образование по специальности социальный педагог, но в данный момент не трудоустроенные, либо работающие в других профессиональных сферах, специалисты с опытом работы в должности социального педагога (сотрудники общеобразовательных школ Владивостока, детских домов-интернатов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних) Всего в исследовании приняло участие 146 человек

Целью исследования является изучение профессиональной идентичности социальных педагогов, находящихся на разных этапах профессионализации

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза

Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека к меняющимся условиям труда и выполняет как стабилизирующую (через обеспечение необходимой степени устойчивости профессионально-ментальной позиции), так и преобразующую (через побуждение к дальнейшему профессиональному саморазвитию) функции, обеспечивает равновесие между уровнем профессионализма человека и требованиями, предъявляемыми профессиональной средой

Были определены следующие задачи исследования

1 Раскрыть понятие профессиональной идентичности, описать структуру, свойства и механизмы формирования

2 Проанализировать государственные стандарты высшего профессионального образования, провести обзор научной литературы относительно отечественного и зарубежного опыта в понимании содержания профессиональной деятельности социального педагога

3 Описать образ профессии социального педагога на разных этапах профессионализации

4. Описать профессиональную Я-концепцию социального педагога на разных этапах профессионализации

Теоретико-методологической основой исследования являются- общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, У Джемс), принцип о системном строении и функционировании психики (Б Ф Ломов, Б Г Ананьев), положения об отношениях как о движущей силе личности (А Ф Лазурский, В Н Мясищев), концепция «образа мира» А Н Леонтьева, психосемантический подход к исследованию сознания как многослойной уровневой системы, (Ч Осгуд, Дж. Келли, В Ф. Петренко, А Г. Шмелев), субъектно-деятельностный подход к познанию психологической сути труда (Е А Климов, Е М Иванова)

В работе применен комплексный метод сбора, количественной и качественной обработки и интерпретации эмпирических данных метод анкетирования, психосемантический метод ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (авторская разработка), экспертный метод, метод семантических универсалий (Е Ю Артемьева), функциональный анализ профессиональной деятельности (Э Мильман), метод дифференцированного системного профессиографирования (Е М Иванова), методы статистической обработки данных с использованием программы SPSS 115 (for Windows, Russian version)

Обоснованность и достоверность полученных результатов, а так же сделанных на их основе выводов обеспечены многоаспектным, междисциплинарным подходом к проблеме, опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, комплексностью в подборе методов исследо-

вания, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, логичной последовательностью трех этапов проведения исследования (каждый следующий этап выстраивался на основании анализа результатов предыдущего этапа), репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных, углубленным количественным и качественным анализом результатов

Научная новизна и теоретическая значимость: реализован системный подход проведён структурный, процессуальный и функциональный анализ феномена профессионализма, определено местоположение профессиональной идентичности как интегральной личностной характеристики в структуре профессионализма, применен субъектно-деятельностный подход к исследованию профессиональной идентичности социального педагога на основе технологии дифференцированного системного профессиографирования, выделены структурные компоненты, уровни рассмотрения (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), механизмы формирования и развития (идентификация и идентифицирование) профессиональной идентичности, проанализированы преобразования социально-педагогических идей и сущности профессиональной деятельности социального педагога в историческом контексте, реконструированы и описаны образ профессии и профессиональная Я-концепция социального педагога на разных этапах профессионализации

Практическая значимость Результаты исследования и сформулированные на их основе практические рекомендации могут применяться в процессе социально-педагогической профориентации и профотбора абитуриентов на специальность «социальный педагог», в процессе профконсультирования

Основные теоретические положения могут быть использованы в лекциях по введению в специальность и для повышения уровня профессиональной готовности молодых специалистов к социально-педагогической деятельности Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная идентичность - интегральный психологический феномен, который является неотъемлемым компонентом профессионализма и может быть описан как «взаимосоответствие» человека и профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях

2 В основе формирования профессиональной идентичности лежат два психологических механизма нахождение сходства с объектом идентификации, нахождение различий и признание этих различий как незначимых

3. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека-профессионала к меняющимся условиям труда и выполняет стабилизирующую и преобразующую функции

4 На разных этапах профессионализации компоненты образа профессии, профессиональной Я-концепции социального педагога содержательно различны

Апробация. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» МГУ им Г И Невельского (апрель, сентябрь 2006 года, февраль 2007 года), на 53-ей и 54-ой региональных молодежных научно-технических конференциях (ноябрь 2005, ноябрь 2006 г), на шестой и седьмой региональных научно-практических конференциях, посвященных воспитанию учащейся молодежи (апрель 2005г, апрель 2006г )

Структура и объем диссертации Основное содержание работы представлено введением, четырьмя главами, заключением, библиографическим списком Текстовая часть изложена на 150 страницах текста Приложения диссертации составляют 30 страниц Список литературы содержит 170 наименований, из которых 16 на английском языке

Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется уровень разработанности темы и ключевых для данной работы понятий (профессионализм, профессиональное самоопределение, профессиональная идентичность, Я-концепция, образ мира), определяются цель, основные исследовательские задачи, теоретико-методологическая основа их решения, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научно-практическая новизна и значимость

Первая глава «Профессиональная идентичность как интегральная личностная характеристика профессионала» содержит аналитический обзор литературы по проблеме профессиональной идентичности ее специфики, функций, механизмов развития, местоположения в структуре профессионализма

В параграфе 1 1 «Профессиональная идентичность в структуре профессионализма» структурный, процессуальный и функциональный анализ профессионализма направлен на выделение такой категории как «профессиональная идентичность» и рассмотрение ее роли в дихотомической системе профессионализм - профессиональный маргинализм

Профессионал — это человек в целом индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность По своей сути феномен профессионализма может быть представлен модельным конструктом брамфатурой (терминология В П Серкина) Суть устройства брамфатуры составляет «пронизывание» одной подсистемы системы другой подсистемой (их реальная неразделенность, но мыслимая разделимость)

Научные труды Б Г Ананьева, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Е А Климова, А К Марковой, Е П. Ильина, А В Петровского, М Г. Ярошевского, В Н Мясищева, С А Дружилова, Е П Ермолаевой, В Д Шадрикова, Э Мильмана составили теоретическую основу предлагаемой нами структуры профессионализма, которая представлена в таблице 1

Таблица 1

Структура профессионализма

Элемент Аспект рассмотрения Интегральная характеристика

Индивид Объективно-значимые ПВК Профессиональная пригодность

Личность Субъективно-значимые (личностные) ПВК, система отношений Профессиональная идентичность

Субъект деятельности Профессиональные знания, умения, навыки Профессиональный опыт

Индивидуальность Индивидуальный стиль профессиональной деятельности Профессиональная компетентность (профессиональная зрелость)

При изучении профессионализма с «индивидной» точки зрения рассматриваются функциональные возможности человека в области активности и саморегуляции, реализуется техноцентрический подход, т е рассматривается в какой степени человек подходит под конкретные условия труда по своим физико-биологическим данным

При изучении профессионализма с «личностной» точки зрения в большей степени реализуется антропоцентрический подход, т е человек способен выбирать себе род занятий «по душе», руководствуясь субъективной системой предпочтений Критерий профессиональной пригодности рассматривается с позиции личностных профессионально важных качеств (ответственность, добросовестность, пунктуальность и т д), субъективно-значимых аспектов, необходимых для соответствия требованиям, предъявляемыхм профессией (склонность и желание работать, определенный настрой на работу, систему отношений к выполняемой деятельности и получаемым результатам, уровень личностной заинтересованности и степень «личностного вклада» в выполняемое дело)

Профессиональная идентичность, рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции, характеризует степень соответствия субъективного образа себя как профессионала представлениям о требованиях профессии, отражает отношение человека к выбранной профессиональной деятельности, профессиональным нормам, ценностям и традициям

В контексте изучения профессионализма особая роль отводится рассмотрению человека как «субъекта деятельности», производящего материальные и духовные ценности, благодаря системе развития знаний, умений и навыков, интеграция которых представляет собой профессиональный опыт

При рассмотрении профессионализма с позиции «индивидуальности» раскрывается значимость индивидуального стиля деятельности как системы, позволяющей достигнуть определенного уровня профессиональной компетентности через выработку оптимального способа выполнения действий (максимальный успех при минимальных затратах)

С позиции процессуального анализа профессионализма прежде чем человек станет полноценным профессионалом, проходит многолетний, многоэтапный и сложно обусловленный процесс его телесного и духовного развития И в отечественной (Е А Климов, А К Маркова) и в зарубежной литературе (Д Съюпер) детально проработаны и описаны все стадии профессионального становления личности При этом каждая стадия профессионализации характеризуется особой ролью, социальным статусом субъекта труда и типичными трудностями, кризисами профессионального становления (Э Ф Зеер, Э Э Сыманюк) Соответственно, профессиональная идентичность, оставаясь относительно постоянной инвариантной на протяжении длительного времени, на каждом из этапов профессионализации качественно преобразовывается

Функциональный анализ позволяет выделить процессуальный (основная функция - преобразование субъекта труда) и результативный (основная функция — получение полезных результатов) аспекты профессионализма. Адаптивная функция профессионализма обеспечивает конкурентоспособность профессионала на рынке труда благодаря «профессиональной ассимиляции» (повышение квалификации, применение в своей деятельности новейших технологий и средств труда) и «профессиональной аккомодации» (выработка оптимального индивидуального стиля деятельности в изменяющихся условиях труда)

Профессиональная идентичность обеспечивает «равновесие» между субъективным образом себя как профессионала и представлениями о требованиях, предъявляемых профессией к профессионалу Нарушение «состояния равновесия» активизирует регулятивные функции в профессиональной адаптации субъекта деятельности к компонентам профессиональной среды В случае, когда внутренний образ себя как профессионала начинает не соответствовать по каким-либо параметрам представлениям о том, каким должен быть профессионал, то на психологическом уровне ощущается дискомфорт, вызванный нарушением профессиональной идентичности Возможны два варианта восстановления нарушенного равновесия — либо профессиональное самосовершенствование и саморазвитие, либо потеря интереса, разочарование и уход из профессии

При отсутствии (нарушении) профессиональной идентичности формируется профессиональный маргинализм, представляющий собой не просто недостаточность или неадекватность профессиональных знаний и умений, а личностную позицию непричастности и ментальной непринадлежности к общественно-приемлемой для данной профессии профессиональной морали (Е П Ер-малаева )

Профессиональная идентичность может быть представлена в виде условной точки отсчета (Я - реальное) в дихотомической системе, где на одном полюсе находится «Я-идеальное» (профессионализм), а на другом полюсе «Не-Я» (профессиональный маргинализм) (Рис 1 )

Я- реальное (профессиональная идентичность) 1. Я-идеальное (профессионализм) 2 Не- Я (профессиональный маргиналиям)

1'ис. I. Профессиональная идентичность я системе: профессшталюм - профессиональный миргипаяцзм

В параграфе 1.2. «Профессиональная идентичность как конгруэнтность компонентов профессиональной Я-конценции и образа профессии» образ профессии рассматривается как один из элементов образа мира, а профессиональная Я-концепция рассматривается как один из элементов глобальной Я-концепции (образа Я). В связи с этим дан подробный анализ различных подходов к изучению конструктов «Образ мира» (А.Н.Леонтьев, В.П. Зинченко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, Е.Ю. Артемьева, 10.К. Стрелков, В.П. Серкин, В.Ф. Петренко, Е.А. Климов) и «Образ Я», «Я-концепция» (У. Джеймс, Ч. Кули, Д. Мид, И.С. Кон, К.Блага, М. Шебек), и показано, что оба конструкта являются интегральными личностными образованиями, которые действуют как внутренние фильтры, определяющие характер восприятия человеком любой ситуации. Проходя через эти фильтры ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям человека о самом себе и его представлениям о мире, что и определяет стратегию поведения и интерпретацию результатов деятельности.

Образ профессии - целостная, многоуровневая система представлений человека о профессии; идеальный продукт, возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной, мыслительной деятельности, представляющий целостное интегральное отражение профессии (представления о субъекте и объекте труда, субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях)

Профессиональная Я-концепция включает представление о себе как члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, в том числе профессиональных норм, правил, традиций, присущих профессиональному сообществу. Сюда входят представления о профессионально важных качествах, а также система отношений человека к профессиональным ценностям.

Через субъективное соотнесение интериоризированных моделей профессиональной деятельности (образа профессии) с профессиональной Я-концепцией происходит идентификация человека с профессией и выстраивается профессиональная идентичность.

1(1

Обращение к проблеме профессиональной идентичности обусловлено тем, что осознание своей профессионально-ментальной позиции относительно «образа профессии» через призму профессиональной «Я-концепции» отражает отношение человека к выполнению своей профессиональной деятельности и определяет стиль и способ поведения в профессиональных ситуациях

Феномен идентичности интенсивно исследуется как в зарубежной (А Ва-терман, Д Макадаме, У Джемс, Дж Марсиа , Дж Мид, Р Сарбин, Г Тежфел, Дж Тернер, Ф Патаки, Э Эриксон и др), так и в отечественной психологии (Г М Андреева, Н В Антонова, Н С Аринушкина, Ф И Барский, А А Бода-лев, Н В Волкова, Д В Колесов, В В Муратов, Е Т Соколова, Т Г Стефанен-ко, И Г Яковенко и др)

Концепция идентичности двойственна по своей природе с одной стороны, она выступает как априорная и безусловная истина, с другой - требует постоянного подтверждения Концептуально можно выделить, по меньшей мере, два подхода первый трактует идентичность относительно ее функционирования в структуре психологических систем (внутренняя согласованность, тождественность индивида «внутри себя», преемственность своего психического и физического Я ), второй подход отражает социологическую характеристику и объясняется как набор (диапазон) символических средств самовыражения, с помощью которых индивид определяет свое отношение к таким социальным категориям, как, например, «пол», «национальность», «возраст», «социальный класс», «профессия»

Следует отметить, что идентичность обсуждают и как чувство, и как сумму знаний о себе, и как поведенческое единство, т е она выступает как сложный интегративный психологический феномен, объединяющий когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни рассмотрения

На основе анализа теоретических исследований был сделан вывод, что изучение профессиональной идентичности профессионала в конкретных условиях деятельности может основываться на технологии дифференцированного системного профессиографирования (Е М Иванова), ориентировочная схема которого раскрывает структуру профессиональной деятельности как системы, функционирование которой обеспечивается взаимодействием субъекта труда с объектом труда При этом структура субъекта труда, изучаемая с позиции субъектно-деятелыюстного подхода, включает следующие компоненты, базовые характеристики (объектные, индивидные, личностные), социально-когнитивно-мотивационную структуру (информированность о мире профессий и осознание себя как члена профессиональной общности), профессионально-когнитивно-мотивационную структуру (знание о трудовом процессе в целом и о результатах труда), когнитивно-операторно-образную структуру (ориентировочная основа деятельности, осмысление целей деятельности, действий и пра-

вил их исполнения, представления о средствах и способах работы), операторно-деятельностную структуру (деятельность как субъективно значимая профессиональная задача, психологические действия и операции), когнитивно-эмоционально-волевую структуру (индивидуальный стиль деятельности и функциональные состояния) Структура объекта труда (трудового поста) включает характеристики следующих компонентов трудового поста (предмет труда, трудовая задача, средства труда, трудовые функции, права и обязанности), профессиональной среды (социально-контактная, информационная, предметная и экстремальная), операционально-технологическую структуру труда (действия и операции, правила и нормы исполнения, требования к результату труда), характеристики продукта труда

Таким образом, изучение профессиональной идентичности подразумевает исследование представлений профессионалов о компонентах структуры субъекта и объекта труда одновременно с двух позиций с позиции общих представлений о том какими должны быть субъект и объект труда (образ профессии) и с позиции самооценки себя как субъекта труда, своего принятия объекта труда (профессиональная Я-концепция) Конгруэнтность когнитивно-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции и будет являться профессиональной идентичностью При этом особое внимание следует уделить тому, что выстраивание конгруэнтности возможно через два психологических механизма идентификацию (нахождение сходства и совпадений при мысленном наложении, сопоставлени образа себя с образом объекта идентификации) и идентифицирование (выявление различий и формирование их оценки как незначимых или формирование их положительной оценки - различий, нужных для взаимодополнения)

Во второй главе «Специфика профессиональной деятельности социального педагога» поднимается вопрос о том, что единые культурно-исторические традиции отношения к людям, требующим особой заботы и внимания, привели к практически одновременному формированию близких по своей сущности, но не тождественных направлений социальной педагогике и социальной работе

Их отличия обусловлены тем, что они выделились как прикладные области знания из разных наук социальная педагогика — из педагогики, а социальная работа — из социологии Социальная педагогика как область практической деятельности реализуется через социально-педагогическую деятельность - разновидность профессиональной деятельности, направленную на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социо-культуриого опыта и на создание условий для его самореализации в обществе (см. рисунок 2)

Социология

Объект общество Предмет социальная структура общества — совокупность соц институтов, соц ролей и статусов

Социальная работа

Объект человек

как социальный

субъект

Предмет

социальные

проблемы

Социальная педагогика

Объект

Ребенок Предмет закономерности социализации

ребенка

Педагогика

\Объекг ребенок Предмет (закономерности /развития и /воспитания ребенка

Рис. 2 Соотношение объектов и предметных областей социологии, социальной работы, социальной педагогики и педагогики

По сути дела, «Должностные обязанности» определяют основные виды помощи, которые оказывает социальный педагог ребенку К ним относятся социально-информационная помощь, социально-правовая помощь, социально-экономическая помощь, социально- психологическая помощь, социально-педагогическая помощь Все эти виды социальной помощи могут реализовы-ваться в различных формах заочных (переписка, телефон доверия), очных (непосредственное общение при посещении различных учреждений, например, центра реабилитации, кризисного центра), стационарных (длительное наблюдение за ребенком в специальных условиях, например, в приютах, интернатах), комплексных (взаимодействие с другими специалистами, например, юристами, психологами, для решения специфических задач) Основанием специализации может служить определенная категория людей, на работу с которой ориентирован социальный педагог или социальный работник В соответствии с этим существуют, например, специализации по работе с подростками-девиантами, по работе с инвалидами, по работе с сиротами, по работе с беженцами и т д

Однако на сегодняшний день развитие социально-педагогической работы продолжает сдерживаться организационной, кадровой, материально-технической и научно-педагогической необеспеченностью Таким образом, в теории разработан очень широкий спектр специализаций социально-педагогической деятельности (социальный педагог семейного профиля, молодежный социальный педагог, социальный педагог- эколог, этнолог, валеолог, дефектолог, школьный социальный педагог), но на практике существует социальный педагог широкого профиля, преимущественно работающий в школах

Третья глава «Методическое обеспечение исследования профессиональной идентичности социальных педагогов» включает в себя поэтапное описание эмпирического исследования, обоснование выбора методов и методик

Метод изучения документации был применен для сбора нормативной информации об основных характеристиках предмета и средств труда, о требованиях к результату труда, условиях предметной среды и т д Анкетный опрос и беседа по заранее составленному плану выстраивались преимущественно на открытых вопросах, позволяющих выявить субъективные представления респондентов о сущности профессиональной деятельности социального педагога, о необходимых качествах и условиях для успешной профессионализации, об отношении к данной профессиональной деятельности и степени удовлетворенности выбором, мотивах выбора Психосемантический метод был реализован через ассоциативный эксперимент как групповой тест в форме «свободных ассоциаций» на заявленный стимул (словосочетания «Социальный педагог» и «Социальная работа») Анализ полученных ассоциаций позволяет наполнить реконструированное семантическое пространство образа профессии эмоционально-оценочным отношением респондентов Для исследования профессиональной идентичности был предложен частный семантический дифференциал, выявляющий представления о профессионально важных качествах социального педагога и о профессиональной сущности социально-педагогической деятельности на основе функционального анализа деятельности) При этом одновременной оценке подлежали профессиональная Я-концепция (Я, как профессионал) и образ профессии (каким должен быть «идеальный» профессионал как субъект труда, его взаимодействие с объектом труда) Экспертный метод на основании результатов пилотажного исследования и опроса группы экспертов позволил получить сведения о профессионально важных качествах субъекта труда, а так же сформулировать вопросы опросной анкеты Метод сравнительного анализа, проводимый посредствам выделения смысловых единиц (категорий сравнительного анализа), представленных через функции и подфункции профессиональной деятельности, выделение семантических универсалий позволяет констатировать динамику в уровне сформированное™ представлений о выбранной профессиональной сфере под влиянием временного (в том числе возрастного) и образовательного факторов

Четвертая глава «Эмпирическое исследование профессиональной идентичности социальных педагогов» отражает результаты эмпирического исследования, которые показали, что на протяжении процесса обучения в сознании студентов происходят значительные изменения представлений о своей будущей профессии, которые качественным образом отличаются от представлений молодых специалистов и социальных - педагогов практиков

4 1 Анализ профессиональной идентичности как совпадения, тождественности самооценки себя как профессионала и оценки субъективного образа идеального профессионала (каким должен быть) на основе анкетного опроса, интервьюирования и предложенной методике по категориям функционального

анализа профессиональной деятельности показал, что студенты младших курсов выбирают сразу несколько предпочтительных объектов работы (это могут быть одновременно и дети, и подростки, и беспризорники, и учебные коллективы и т д) в середине обучения студенты осознают, что социальный педагог «должен работать» с неблагополучными категориями (дети-инвалиды, дети-сироты и т д), а работать они хотят преимущественно с нормальными, благополучными, одаренными детьми, с семьями или учебными коллективами К концу обучения наступает четкая дифференциация либо выбор одного-двух приоритетных направлений работы, либо полностью отказ от работы в данном направлении Об этом же свидетельствует опрос респондентов, не являющихся студентами нетрудоустроенные по специальности выпускники отказываются работать со всеми «неблагополучными», а работающие по специальности социальные педагоги узко специализировались на одном - двух направлениях

Относительно предмета работы студенты отмечали такие категории, как защита, помощь, спасение, мониторинг, воспитание, образование, конфликтная или проблемная ситуация, коррекция, социализация, адаптация Нетрудоустроенные по специальности выпускники предметом своей работы обозначили оказание услуг населению в соответствии со спецификой тех компаний, в которых они сейчас работают либо хотят работать (например, выдача кредитов, продажа сотовых телефонов и т д) Работающие социальные педагоги видят предметом своей деятельности конкретные проблемные ситуации (подростковая алкоголизация, реабилитация в кризисный и посткризисный период, комплексная работа с семьёй группы риска и т д)

Относительно принимаемых задач и целей деятельности на начальных курсах обучения, студенты ставят перед собой очень обобщенные, не конкретизированные цели, отражающие лишь общую суть профессиональной деятельности (повышение культуры общения, гармонизация психологического климата в коллективе) в дальнейшем цели конкретизируются и наполняются определенным содержанием, например, социально-психологическая помощь (создание благоприятного микроклимата в семье, коллективе, устранение выявленных негативных воздействий, затруднений во взаимоотношениях с окружающими, в профессиональном и личном самоопределении, помощь в нахождении смыслов и целей жизни, развитии способностей и талантов) Практически работающие социальные педагоги — работают на результат (например, повышение успеваемости ребенка в учебном процессе, благополучное устройство ребенка-детдомовца в приемную семью)

Относительно условий труда, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, наблюдается увеличения требований к профессии в процессе обучения и профессиональной деятельности Так, например, студенты старших курсов в качестве необходимых условий для успеха своей деятельно-

сти отмечают наличие личного автомобиля, удобный график работы, полноценный отдых и т д об этих параметрах профессиональной деятельности не задумываются студенты младших курсов, считающие необходимыми условиями специализированное высшее образование Практически работающие социальные педагоги говорят о необходимости достойного материально-технического и методического обеспечения (наличие отдельного кабинета для индивидуальной работы, наличие необходимой литературы и свободного доступа в Интернет для получения необходимой информации, наличие хорошего персонального компьютера для хранения базы данных, увеличение уровня заработной платы и признания обществом нужности профессии)

Наиболее интересные выводы получены по динамике «применения» средств труда, т е практического инструментария Если студенты начальных курсов осознают, что они еще практически ничего не умеют делать, то студенты третьекурсники демонстрируют субъективную осведомленности и все знание (отличное владение всем инструментарием), однако к пятому курсу, когда приходится сталкиваться с реальными практическими задачами, происходит снижение самооценки уровня владения инструментарием (наблюдение, беседа, опрос, социометрия, анкетирование) Практикующие социальные педагоги в качестве средств труда и методов отмечают личностное влияние через беседу, убеждение, выстраивание доверительных взаимоотношений Молодые специалисты, которые не работают по специальности, но трудоустроились в другие сферы деятельности отметили необходимость освоения специализированных компьютерных программ (например, 1С бухгалтерия, Правовые программы),

Состав деятельности студентов включает такие категории как общение, взаимодействие, диагностика, коррекция, профилактика, организация, мониторинг и т д ) Практикующие социальные педагоги состав деятельности представляют с точки зрения последовательных этапов (например, определение социального статуса ребенка => составление индивидуальной программы работы => коррекционно-реабилитационная деятельность

Если студенты в качестве контролирующей подфункции отметили рефлексию и прогнозирование последствий, то практикующие специалисты говорили о контроле и своевременной коррекции процесса работы в соответствии с намеченным планом, но с учетом отслеживания изменяющихся условий

- Под оценкой труда большинство респондентов сошлись во мнении, что это: чувство нужности, заработная плата и профессионализм

- В качестве продукта труда мнения были сходными и обобщенно могут быть представлены как успешная социализация и адаптация, разрешение проблем, предотвращение либо продуктивное решение конфликтов Однако практически работающие социальные педагоги отмечали еще и удовлетворенность от проделанной работы, благодарность в глазах детей и их родителей

4 2 Результаты ассоциативного эксперимента на словосочетания «Социальный педагог» и «Социальная работа» были обработаны экспертной группой из 5 дипломированных психологов с помощью контент-анализа Были выделены 6 категорий анализа (объект работы, социальные роли, сущность профессиональной деятельности, смежные профессии, сфера профессиональной деятельности, личностные качества) Данная категоризация обусловила подбор методов и методик исследования

Остальные ассоциации, не входящие в приведенные категории позволяют «увидеть» отношение респондентов к выбранной профессии Так, например такие ассоциации как интерес, новая профессия, нужная специальность, польза, уважение, лучшее знание жизни и т д — отражают позитивное отношение к выбранной специальности, но составляют лишь 1 3% от общего числа ассоциаций На долю таких ассоциаций как не интересно, скучно, тяжёлый труд, невостребованность обществом, вечная беднота, малооплачиваемая специальность, сложности с трудоустройством и т д) - приходится 15 5% от общего количества ассоциаций Причем максимальное количество «негатива» обнаруживается у студентов 4 и 5 курсов и выпускников (молодых специалистов, которые не смогли трудоустроится по специальности У работающих специалистов соотношение между позитивно и негативно окрашенным отношением выражены примерно в одинаковой степени и отражают значимость / незначимость данной профессиональной деятельности для общества Так, например, к числу позитивно окрашенных отношений (6,8%) отнесены социальная значимость, ощущение нужности, интерес, уважение Основу отрицательно окрашенных ассоциаций (5, 6%) большая моральная нагрузка, низкая заработная плата, большое количество формальностей, сложности, вызванные бюрократическим аппаратом

4 3 Анализ мотивов выбора специальности «Социальный педагог» показал, что во всех трех выборках (студенты, выпускники, работающие) примерно 'Л составляют «случайные» в профессии люди, которые с иронией отмечают свой приход в профессию, например « родственники навязали », «так получилось», «раньше веб было по другому», « не учла, что в России живу »

Если анализировать всю выборку в целом на уровне общих тенденций, то можно отметить, что студентов интересуют вопросы саморазвития, самоактуализации и получения диплома о высшем образовании, установка на необходимость трудовой деятельности и нежелание прослыть тунеядцем, молодые специалисты ориентированы на получение материальных благ и карьерный рост (с этим в большинстве случаев связан уход в другие сферы профессиональной деятельности), работающие социальные педагоги указывают на чувство социального долга, милосердие, желание помочь и работу как источник дохода У

большинства опрошенных респондентов (во всех выборках) отсутствует стремление к дальнейшему профессиональному развитию (нет перспектив), зато есть интерес к освоению других видов деятельности

4 4 Анализ семантического пространства профессиональной сферы социального педагога («престижные», «полезные», «родственные» профессии) показал, что лишь 10% студентов социальных педагогов, из числа принявших участие в исследовании, считают свою профессию престижной При этом самыми престижными в современном обществе профессиями с точки зрения студентов социальных педагогов оказались экономист, юрист, психолог Однако статус «полезности» профессии «Социальный педагог» отметили 38,33% респондентов В рейтинге полезных профессий «Социальный педагог» получил 4 ранг Вершины же рейтинга полезности занимают такие профессии как врач, психолог, учитель К числу «родственных профессий были отнесены психолог, учитель (педагог), социальный работник, врач, социолог, воспитатель, юрист, менеджер (менеджер по персоналу), психотерапевт (психиатр), философ, администратор Таким образом, становится очевидным, что в сознании студентов социальных педагогов выбранная ими профессия гораздо ближе к полюсу социальной полезности, нежели социальной престижности Молодые специалисты не сочли свою специальность ни престижной, ни полезной Рейтинг престижных профессий возглавили кредитный эксперт, финансовый аналитик, бухгалтер, юрист, нотариус и торговый представитель Полезными профессиями оказались врачи, спасатели, юристы и учителя Среди родственных специальностей были выделены преимущественно административная и организационная работа (офис менеджеры, администраторы в кафе, операторы сотовой связи, делопроизводители) Работающие профессионалы в большинстве случаев не разделяют социальную педагогику и социальную работу Считают свою деятельность полезной, но не престижной Среди современных престижных профессий они выделяют управленческие кадры (депутаты, политики, директора) и творческую элиту (артисты театра, кино и балета, знаменитые музыканты) В качестве полезных профессий были выделены работники социальной сферы (учителя, врачи, социальные работники, психологи, воспитатели) Родственные профессии — психологи, социальные работники, священники

4 5 Анализ субъективной удовлетворенности выбранной специальностью проводился на основании эмпирической частоты «удовлетворенных» своим профессиональным выбором респондентов На протяжении пяти лет обучения в вузе наблюдается планомерное снижение удовлетворенности сделанным профессиональным выбором с 87% удовлетворенных на первом курсе, до 40,9% на пятом курсе Среди нетрудоустроенных или работающих по специальности молодых специалистов вообще не оказалось удовлетворенных выбранной профессией (они отмечали, что кое-что полезное для себя получили от обучения по

данной специальности, но вряд ли когда-нибудь станут работать социальными педагогами) Очень интересные ответы были получены у работающих социальных педагогов в большинстве случаев отмечено двоякое отношение (« иногда просто ненавижу свою работу и хочу всё бросить, но когда видишь результат, то испытываешь гордость, чувство удовлетворенности и понимаешь, что любишь эту работу »)

4 6 Анализ личностных профессионально важных качеств производился при помощи выделения семантических универсалий (в итоговом анализе рассматривались показатели с уровнем значимости 90% и более) и соотнесения самооценки себя как социального педагога с оценкой образа социального педагога (представления респондентов о личностных ПВК, которые в идеале должны присутствовать у социального педагога) Все соотнесения образа и самооценки анализировались по трем параметрам совпадение качеств, выделенных в образе идеального социального педагога и в самооценке респондентов (конгруэнтность); недостающие в реальности, но необходимые в идеале качества, качества, имеющиеся в реальности, но не присущие идеальному образу Оказалось, что количество качеств, совпадающих в самооценке студентов и в образе социального педагога сокращается в процессе обучения в 4,25 раза это свидетельствует о том, что одновременно с конкретизацией образа профессионала (каким должен быть социальный педагог) происходит рефлексия собственных качеств (каков я как социальный педагог), т е профессиональная идентичность становится более адекватной, выстроенной на основе сознательного идентифицирования — нахождения различий, несоответствия между собственной профессиональной Я-концепцией и моделью специалиста При этом целеустремленность оказалась единственным качеством, которое на протяжении всего процесса обучения совпадает более чем у 90 % студентов в их самооценке и образе идеального социального педагога На протяжении всех пяти лет обучения более 90% студентов отмечают среди качеств необходимых в идеале, но отсутствующих в реальности трудолюбие и честность, что, согласно результатам исследования, коррелирует с недостаточной развитостью самостоятельности и самодостаточности К качествам, которые по самооценке студентов присутствуют у них в реальности, но необязательны для образа идеального социального педагога были отнесены высокий интеллектуальный уровень и креативность У молодых специалистов, которые получили диплом социального педагога, но не нашли себя в данной профессии соотношение оказалось совершенно иным Среди совпадающих качеств можно выделить только добросовестность, общительность, порядочность, справедливость и целеустремлённость Среди необходимых в идеале, но отсутствующих в реальности качеств были выделены активность, рассудительность, самодостаточность, терпеливость и уступчивость А в перечне качеств, присутствующих в наличии, но не имеющихся в образе иде-

ального социального педагога были отмечены, тревожность, нахальность, лень и нетерпимость У работающих по специальности социальный педагог, но не имеющих профессионального социально-педагогического образования респондентов были зафиксированы следующие результаты среди совпадающих качеств открытость, доброжелательность, заботливость, строгость и милосердие Среди необходимых в идеале, но отсутствующих в реальности качеств были выделены терпеливость, настойчивость и креативность А в перечне качеств, присутствующих в наличии, но не имеющихся в образе идеального социального педагога были отмечены вспыльчивость и предвзятость

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические и практические выводы

1 Профессиональная идентичность — интегральная характеристика личности профессионала рассматриваемая как конгруэнтность профессионально-ментальной позиции относительно компонентов образа профессии и профессиональной Я-концепции, характеризует степень соответствия субъективного образа себя как профессионала представлениям о требованиях профессии, отражает отношение человека к выбранной профессиональной деятельности, профессиональным нормам, ценностям и традициям

2 На когнитивном уровне профессиональная идентичность может быть выражена через конгруэнтность (совпадение) представлений о себе как о профессионале в системе субъект-объект труда с представлениями о том каким должен быть профессионал, что и как он должен делать, какой результат должен получить в контексте сложившегося образа профессии На эмоциональном уровне профессиональная идентичность может быть представлена через формирование предпочтений в работе с определенным типом профессиональных задач, выбором определенных способов и средств профессиональной деятельности, эмоционально оценочным отношением к себе как «деятелю» на основе самооценки выраженности своих способностей, наличия и развития профессионально важных качеств, На поведенческом уровне профессиональная идентичность отражает инструментальное самоопределение, предполагающее свободное владение определенными методами, методиками и технологиями профессиональной деятельности

3. Выделены два психологических механизма, лежащие в основе формирования профессиональной идентичности идентификация (нахождение сходства, совпадений) и идентифицирование (выявление различий и принятие их как незначимых) При этом, с одной стороны человеческое Я «вбирает» в себя профессию профессиональное самосознание структурируется через сознание своей принадлежности к профессиональной общности, определение соответствия профессиональным эталонам и профессиональным ролям, осознание и принятие наиболее успешных способов действия Иначе говоря, происходит иденти-

фикация, приобщение к уже имеющимся эталонам и моделям С другой стороны человеческое Я «строит» собственный профессиональный путь происходит идентифицирование - осознание своей принадлежности к профессиональному сообществу, но при этом нахождение различий (слабых мест) На основании выявления собственного несоответствия требованиям профессии происходит определение вектора дальнейшего профессионального саморазвития, Если несоответствие признается как значительное, то чаще всего принимается решение о смене профессиональной деятельности

4. Профессиональная идентичность обеспечивает адаптацию человека профессионала к меняющимся условиям труда Стабилизирующая функция профессиональной идентичности обеспечивает необходимую степень профессионального центризма и устойчивой профессионально-ментальной позиции Преобразующая функция профессиональной идентичности при осознании несоответствия себя как профессионала требованиями профессии способствует освоению новых профессиональных знаний, методов и технологий работы Осознание степени несоответствия позволяет своевременно принять адекватное решение либо повысить уровень профессионализма, либо сменить сферу профессиональной деятельности

5 В процессе обучения происходит содержательное наполнение компонентов образа профессии новыми смыслами и значениями, обогащается опыт, развивается рефлексия выраженности собственных профессионально важных качеств, формируется устойчивое отношение к выбранной профессиональной деятельности Наблюдается общая тенденция динамики профессиональных предпочтений в период обучения в вузе большинство первокурсников хотят работать по своей профессии, но не знают в какой области им лучше всего самореализоваться, значительная часть второкурсников и третьекурсников также хотят самоактуализироваться в профессии и уже выбрали сферы применения своих сил (например, детская комната милиции, социально-психологическая служба) Однако к четвертому курсу более 70% студентов осознают, что они хотят работать совершенно по другим профессиям и всерьёз задумываются о необходимости получения дополнительного образования Большинство пятикурсников переживают растерянность и страх перед будущим трудоустройством но лишь 35-40% готовы пробовать себя в качестве социального педагога После окончания вуза выпускники сталкиваются с объективными сложностями трудоустройства по специальности социальный педагог и вынуждены трудоустраиваться в иные сферы профессиональной деятельности При этом происходит отчуждение от профессии социальный педагог, профессиональная идентичность преобразовывается вместе с изменениями в содержании профессиональной Я-концепции и образа профессии, обусловленных необходимостью адаптации к новой профессии, принятию новых норм и условий труда В прак-

тической деятельности задействованы социальные педагоги, преимущественно не имеющие специализированного социально-педагогического образования (совмещающие должности педагога-предметника, психолога, социального работника) они практически не различают социальную педагогику и социальную работу, ориентированы на решение конкретных практических задач, их образ профессии и профессиональная Я-концепция в основном обусловлены их собственным профессиональным опытом Их профессиональная идентичность семантически может быть выражена исключительно понятием «педагог» без дифференциации на социального педагога и педагога-предметника

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Ермакова 3 В Роль формирования профессиональной идентичности в профессиональном становлении социального педагога // Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы Сб материалов шестой региональной научно-практической конференции 14 апреля 2005 г / Владивосток МГУ, 2005.-С 66-68

2 Машницкая 3 В (Ермакова 3 В ) Исследование уровня сформированное™ образа выбранной профессии у студентов (социальных педагогов) // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России Материалы межрегиональной научно-практической конференции Москва, МГУ им M В Ломоносова 17-20 ноября 2005 г M AHO УМО Инсайт, 2005 - С 292-293

3 Ермакова 3 В Профессионализм как системная организация психики человека //Знания - Творчество — Профессионализм Сб материалов 53-й региональной научно-технической конференции творческой молодежи, посвященной 115-летию морского образования на Дальнем Востоке Владивосток, МГУ им Г И Невельского 22-23 ноября 2005 г / Владивосток МГУ, 2005 -С 250-254

4 Ермакова 3 В Мотивация профессионального образования у студентов социальных педагогов //Воспитание учащейся молодежи проблемы, исследования, перспективы Сб материалов седьмой региональной научно-практической конференции 13-14 апреля 2006 г / Владивосток Мор гос ун-т, 2006 - С 68-72

5 Ермакова 3 В Преобразование сущности профессиональной деятельности социального педагога и социального работника в историческом контексте //Молодежь — Наука — Инновации Сб материалов 54-ой региональной молодежной научно-технической конференции 22-23 ноября 2006 г / Владивосток МГУ, 2006 -С 479-485

6 Ермакова 3 В Динамика удовлетворенности выбором профессии у студентов социальных педагогов в процессе обучения в вузе // Психолого-

социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 г - СПб СПБГИПСР,2007 -С 46-49

7 Ермакова 3 В Проблема востребованности молодых специалистов социальных педагогов в современном российском обществе // Молодёжь и научно-технический прогресс Сб материалов региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 24—27 апреля 2007 г -Владивосток,ДВГТУ,2007 -С 140-142

8 Ермакова 3 В Смысловое содержание образа профессии у студентов социальных педагогов на основе ассоциативного эксперимента и функционального анализа профессиональной деятельности // Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - рецензируемый научный журнал СПб, 2007 Вып 11 (32), 2007 - С 274-277

9 Ермакова 3 В Анализ профессионально важных качеств социального педагога на основании метода выделения семантических универсалий // Известия РГПУ им. А И Герцена Аспирантские тетради - рецензируемый научный журнал СПб, 2007 Вып 11 (32), 2007 - С 277-280

10 Ермакова 3 В Формирование профессиональной идентичности на стадии адепта как залог успешной профессионализации // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 11-14 апреля 2007 г / Отв ред И А Алешковский, А И Андреев Том I — М СП "Мысль", 2007 -С 478

Ермакова Зоя Владимировна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Уел печл 1,5 Формат 60 х 84/16

Учиздл 1,0 Тираж 120 экз Заказ № 280

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского 690059 г. Владивосток, ул Верхнепортовая 50а