автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств
- Автор научной работы
- Остренков, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Остренков, Александр Викторович, 1998 год
■ ■ стр:
Введение • 4
Глава 1. Профессионально- психологические качества военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средстве современных условиях
1.1 Характер деятельности военных инженеров по 14эксплуатации радиотехнических средств
1.2.Психологический анализ профессиональных качеств 33-59 военных инженеров по эксплуатации радиотехнических , средств
Глава 2. Содержание и способы профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств
2.1 Содержание профессионально- психологического 60 -68 отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств . .'
2.2 Разработка профессиограммы военного инженера по 69-92 эксплуатации радиотехнических средств '
2.3 Методика профессионально- психологического отбора 93-100 военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств"
Глубокие качественные преобразования в общественной жизни России, дальнейшее реформирование системы высшего военного профессионального образования (переход Вооружённых Сил на контрактную систему комплектования; изменения организационной штатной структуры -объединение военно - воздушных сил и войск противовоздушной обороны; создание новейших наукоёмких систем вооружения) приводят к изменению алгоритма деятельности офицеров, в том числе военных инженеров. В современных условиях деятельности офицеров по обслуживанию вооружения и военной техники требует от военного инженера не только специальных знаний, но и соответствующей высокой мотиваций к её выполнению, специальных профессионально-психологических качеств.
Высокий уровень качественного обслуживания и релевантного использования автоматизированных систем техники и вооружения зенитно-ракетных войск возможен только при наличии хорошо подготовленных военных кадров. Это обусловливается тем, что центральным звеном функционирования всех образцов вооружения был и остаётся человек-оператор. На сегодняшний день военно-инженерная деятельность в условиях
Л ■ интенсификации управления характеризуется существенным изменением требований к психологическим, физиологическим и психофизиологическим качествам личности. Эта особенность труда военных инженеров выводит на одно из первых мест в области военной психологии проблему адаптации человека к условиям военно-профессиональной деятельности. Во многом решение проблемы адаптации зависит от успешности выполнения мероприятий профессионально-психологического отбора кандидатов в вузы. Изменение организационной структуры войск (объединение ВВС и ПВО), выполнение разных по форме и содержанию задач специалистами новой организационной структуры, определяет необходимость раздельного рассмотрения мероприятий профессионально-психологического отбора инженеров по эксплуатации радиотехнических средств, занятых обслуживанием сложных радиотехнических систем.
Различные аспекты проблемы профессионально-психологического отбора нашли своё отражение в научных трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна, А.Д. Глоточкина, Л.А. Кандыбовича, Шикуна А.Ф., A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Ю.П. Платонова, К.К. Платонова, Э.С. Чугуновой, В.Д. Шадрикова, В.А. Ядова, П.М. Якобсона, Л.С. Нерсесяна, В.Н. Пушкина, В.А. Моляко, М.Л. Смульсона, и других психологов1 .
В их работах поставлены и раскрыты общие проблемы профессионально-психологического отбора, принципы создания методической системы отбора, вопросы совершенствования системы контроля и оценки обученности.
Проблемами научного обоснования цели, содержания, методов профотбора офицеров занимались ведущие специалисты Главного военно
1 1 Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории АВопросы психологии . ,1960. №3. С.З-15.;Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии.^М.:Наука, Платонов К.К. Краткий словарь психологических понятий. Учебное пособие. 2-е изд. доп. М. Высш. шк. 1984.; Леднёв B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. 2-е изд. перераб. -М, Высш. шк. 1991.; Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности чел овекаА Из дат. Корпор. "Логос"-М.1996.; 1984.; Пушкин В.Н., Нерсесян Л^С. Железнодорожная психология. - Транспорт.; Левитов Н.Д. О психологических состояниях человека.- М. Педагогика, 1964.; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности.- Мн. БГУ.; Дьяченко М.И., Кандыбович Д.А. - Психология высшей школы. -Мн. БГУ. 1981., Моляко В.А., Смульсон М.Л. -Психологическая готовность к труду на современном производстве.- К. 1985., Нерсесян Л.С. , Пушкин В5Н. Психологическая структура готовности оператора к экстремальному действиюА Вопросы психологии ,1969.№5., БарабанщиковА.В., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива. М., Воениздат, 1973., Шикун А.Ф. Методическое руководство по отбору и исследованию динамики развития морально-боевых и психологических качеств слушателей академии.- Калинин, BKA ПВО ,1978. медицинского управления Министерства обороны, НИИ МО: В.Г.Чвырёв, В.Ф, Волохов, Б.И. Городецкий, И.В. Захаров, Б.В. Кулагин, Б.В. Овчинников, В.П. Петров и др.1
В целом, в разработках военных специалистов определены цель й содержание профессионально-психологического отбора через описание требований к субъекту отбора. Действующие в настоящее время методические рекомендации по проведению профессионально-психологического отбора кандидатов в высшие военные заведения, разработанные НИИ МО, утверждённые Главным военно-медицинским управлением, учитывают накопленный опыт функционирования системы профессионально-психологического отбора в России и развитых зарубежных странах, и содержат требования к знаниям, умениям и психологическим параметрам личности военного специалиста в целом. :
На современном этапе принять полностью без соответствующих уточнений и дополнений данные разработки система военного профессионально-психологического отбора не может, в связи с тем, что содержание особой сферы деятельНости-военной в настоящее время значительно изменилось под воздействием целого ряда как объективных, так и субъективных факторов. К ним относятся: , экономическая нестабильность страны и связанные с. этим трудности материально-технического характера; • • недостаточная концептуальная проработанность законодательных актов по организации войск противовоздушной обороны; . недостаточная концептуальная проработанность законодательных актов по использованию войск противовоздушной обороны; сложные глубокие общественно-политические изменения в связи с проведением курса реформ всей системы общественно-политических отношений; наличие в мире других, отличных от Российской, моделей Вооружённых Сил и в связи с этим стремление к обновлению. Свидетельство этому- переход на контрактную систему комплектования войск личным и офицерским составом.
Благодаря воздействию этих факторов роль профессионально-психологического отбора офицерских кадров, в том числе и военных инженеров, для Вооружённых Сил приобретает новое значение. Возрастает научный и практический интерес к исследованию роли и места профессионально- психологического отбора в системе подготовки военных кадров, его целей, содержания, форм и методов.
Кроме того, вышеназванные разработки являются общими для всех , специальностей и не учитывают специфики конкретных видов военной профессиональной деятельности. Особенностью данных разработок является то, что в качестве одного из основных критериев профотбора в Военные учебные заведения используется прогностический критерий успешности обучения кандидата в высшем военном учебном заведении. В настоящее время в сложных условиях изменения организационно-штатной структуры ВВС и ПВО, содержания и характера деятельности военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств использование в качестве основного прогностического критерия успешности обучения кандидата в высшем учебном заведении является недостаточным. Критериальная база профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств должна быть дополнена прогностическим критерием успешности работы будущего специалиста. Выбор критерия определил и предлагаемую разработками НИИ Министерства обороны и Главного военно-медицинского управления методику исследовательской деятельности, согласно которой для расчёта степени выраженности профессионально-психологических качеств исследуется эталонная группа кандидатов в вуз, а -не эталонная группа успешно проходящих службу специалистов. Расширение критериальной базы предполагает внесение соответствующих уточнений и дополнений в теорию, практику и методику проведения комплексного профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств, что обусловливает актуальность выбранной темы и необходимость её специального рассмотрения.
Объект исследования: профессиональный отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.
Предмет исследования: профессионально - психологический отбор военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.
Цель исследования: определение содержания и способов профессионально- психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств. Выявление психологических особенностей профессии военных инженеров, непосредственно связанных с обслуживанием сложных современных радиотехнических систем. В соответствии с целью основными задачами являются: , изучение характера деятельности военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств; психологический анализ его профессиональных качеств; определение содержания профессионально- психологического отбора; разработка профессиограммы и методики профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств; описание профессионально- квалификационной модели инженера по эксплуатации радиотехнических средств.
Гипотеза исследования: профессионально-психологическую пригодность военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств необходимо рассматривать как соответствие профессионально-психологических качеств кандидата профессии этого инженера. Процесс профессионального обучения и воспитания военных инженеров необходимо строить в соответствии с профессиограммой, определяющей профессионально-психологические качества военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств. Это может быть достигнуто за счёт использования унифицированного пакета психодиагностических методик.
Методологической и теоретической основой исследования явились современные достижения науки о человеке, путях и способах его развития, актуальные положения общей психологии, инженерной психологии и психологии труда, эргономики. В ходе работы автор опирался на труды по психологической теории деятельности (БJV Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, Л. С. Выгодский, Ю.М. Забродин и др.), по вопросам совершенствования системы профотбора (А.Д Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Ф. Шикун, Н.Ф. Феденко, В.П. Давыдов, A.B. Барабанщиков и др.), на работы, касающиеся проблем системного подхода к анализу работоспособности и функционального состояния (В.П. Зинченко, ПЛ. Щлаен, В.А. Бодров и др.), анализу имеющихся подходов к выявлению сущности психологической готовности к деятельности (А.Г. Асмолов; А.Н. Пуни, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко, Л.А. Кандыбович, А.Ф. Щикун, Г.Д. Горбунов и др.), а также на основные разработки в области психодиагностики профессионально - психологических качеств специалистов различного профиля (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов, П.М. Якобсон, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, В.А. Моляко и др.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1995г.г.) осуществлён предварительный анализ исследуемой задачи, включающий обзор имеющейся литературы, сбор и накопление первоначального исследовательского материала, изучение имеющихся способов решения вопросов профотбора на современном этапе, определение замысла исследования и построение предварительной рабочей гипотезы.
Второй этап (1995-1996г.г.) представляет собой опытно-экспериментальную часть работы, в которой уточнена гипотеза исследования, проведён психологический эксперимент, обоснован и опробирован пакет тестовых методик для определения степени выраженности профессиональных психологических качеств военных инженеров. Подготовлены и изданы публикации по исследуемой теме.
Третий этап (199,6-1997г.г.) посвящен систематизации, обработке, обобщению, и дальнейшей апробации, полученных в ходе опытно-экспериментальной части работы данных и оформлению диссертации.
В ходе исследования изучены функциональные обязанности должностных лиц военно-инженерного профиля 4 соединений зенитно-ракетных войск, приказы, директивы, методические рекомендации по организации профессионально- психологического отбора в Вооружённые Силах, изучено более 150 опросных листов и анкет респондентов-специалистов инженерного профиля. В эксперименте, проведённом в 19951996 г.г. участвовали курсанты 1,2 и 3 курсов (63 человека), 8 отделений слушателей ВА ПВО инженерного отделения (56 человек). Комплексное использование различных методов, анализ и синтез полученных результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.
Методы исследования:
При выполнении диссертационного исследования . применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда, инженерной психологии: анализ документов, системный анализ, опрос, анкетирование, профессиография, метод экспертной оценки, методы статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования: Анализ существующей организации профессионально- психологического отбора кандидатов в вузы зенитно-ракетных войск позволил выявить недостаточность использования в качестве прогностического критерия успешность обучения кандидата. В данной работе в качестве ведущего прогностического критерия предлагается критерий успешности последующей профессиональной деятельности. ,
В работе обоснована И разработана методика профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств на основе психограммы, основным показателем построения которой выступает критерий наличия в структуре личности кандидата профессионально-психологических качеств, являющиеся наиболее значимыми для его успешной деятельности. г .
Изменение критерия повлекло за собой и изменение методики исследовательской работы. В диссертационной работе обосновывается методика исследовательской деятельности, согласно которой для расчёта степени выраженности профессионально-психологических качеств использована эталонная группа успешно проходящих службу специалистов, а не эталонная группа кандидатов в вуз. А также: . дана комплексная оценка содержания деятельности военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств; проведён анализ профессионально-психологических качеств военного инженера; разработаны способы профессионально^- психологического отбора военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств. Теоретическое значение : построен психологический профиль личности военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств, на основании которого производится определение профессиональной пригодности кандидата; предложен научно-методический аппарат проведения профессионально-психологического отбора военных инженеров по эксплуатации радиотехнических средств.
Практическое значение : На основе результатов исследования: разработана профессиограмма военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств; , произведён расчёт необходимой для последующего успешного прохождения: службы степени. выраженности профессионально-психологических качеств военного инженера, входящих в профессиограмму; предложена методика проведения профессионально- психологического отбора военного инженера но эксплуатации радиотехнических средств, опирающаяся на профессиограмму; предложенная методика профессионально- психологичекого отбора военных инженеров может быть использована группами профотбора в рамках комплексного профессионально- психологического отбора в высших военных учебных заведениях при отборе кандидатов на инженерные факультеты. Достоверность результатов обеспечена: комплексным подходом к проблеме; разнообразием используемых методов исследования, адекватных задачам и целям исследования; достаточно большим числом респондентов и испытуемых; высоким уровнем компетентности экспертов; анализом результатов опытно-экспериментальной работы с помощью методов статистического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
Основным показателем профессиональной пригодности является соответствие профессионально-психологических качеств кандидата, качествам, входящим в разработанную в данном исследовании профессиограмму военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.
2. Разработанная в процессе исследования методика проведения профессионально- психологического отбора, является диагностический средством для оценки профессиональной пригодности кандидатов, поступающих в вузы зенитно-ракетных войск на инженерные факультеты . ,
3.В качестве критерия для построения профессиограммы военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств целесообразно использовать прогноз успешности работы будущего специалиста, в отличие от прогноза успешности обучения и исследовать не эталонную группу обучающихся, а эталонную группу успешных специалистов.
4. Профессионально-психологическая квалификационная модель военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты и выводы диссертации выносились на обсуждение кафедры общей психологии ТвГУ (1995г.) и кафедры общественных наук ВА ПВО имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. (1996г., 1998г.), обсуждались на ХХУП военно-научной конференции ВА ПВО совместно с Тверским отделением Академии военных наук в 1998г., рассматривались на ХУШ научно-методической конференции ВА ПВО.
Структура диссертации включает: введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы, а также приложения, общим объёмом 149 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Результаты проведённого психологического исследования подтверждают,, что в каждой социальной среде, системе, членом которой является личность, имеются своеобразные стереотипные требования к этой личности. Эти требования определяют поведение личности в форме выполнения социальных и профессиональных заданных функций.
2. Итогом проведённого нами профессиграфического исследования методом экспертных оценок явилась профессиограмма военного инженера по эксплуатации радиотехнических средств.
3. Наличие разработанной диагностической профессиограммы позволило разработать адекватную ей методику профессйонально- психологического отбора кандидатов, поступающих в вузы по исследуемой специальности,
4. С помощью методики оценки степени выраженности профессионально-психологических качеств военного инженера в процессе проведения эксперимента получены и обработаны статистическими методами результаты психологического тестирования.
Как показывает опыт работы практических психологов, статистические методы оценки личности имеют вариативный характер. На реальную деятельность военного инженера оказывают воздействие многие факторы (внутренние и внешние). Однако количественная оценка творческого потенциала личности военного инженера необходима в любых ситуациях, подразумевающих профессиональную диагностику и прогнозирование развития личности в области военно-инженерной деятельности.
5. Моделирование личности военного инженера-профессионала явилось более надёжным с использованием, наряду с данными экспертов, результатов статистической обработки психологического тестирования группы военных инженеров, отобранных для проведения эксперимента, как "успешные".
6. Стандартизированные данные ряда психологических параметров, представленных в результате обработки данных эксперимента, следует рассматривать как модель для соотнесения с конкретными индивидуальными показателями. Личностные характеристики, получаемые эмпирическим путём с помощью предлагаемой методики, позволяют измерять в известной мере уровень когнитивной и творческой активности военного инженера, предполагая, что прогнозирование профессиональной деятельности конкретного офицера требует определённых социальных условий-материальных, организации труда и благоприятной среды делового общения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты эксперимента по комплексному психологическому исследованию личности военного инженера могут быть использованы при проведении мероприятий профессионально- психологического отбора кандидатов, поступающих в вузы, при подборе и расстановке военно-инженерных кадров в подразделениях, частях зенитно-ракетных войск ВВС и ПВО.
2. Профессиограмма военного инженера может быть использована при определении направления воспитания, подборе форм и методов обучения, специалистов инженерного профиля.
3. Профессиональная квалификационная модель личности военного Инженера по эксплуатации радиотехнических средств может быть использована при обучения военных специалистов инженерного профиля в вузах зенитно-ракетных войск ВВС и ПВО и Сухопутных войск. ;