автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Арцев, Михаил Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Арцев, Михаил Николаевич, 2002 год
Введение.
Глава I
Теоретико-методологические аспекты изучения профессиональной компетентности менеджера образования
1.1. Психологический анализ управленческой деятельности менеджера образования.
1.2. Управленческие компетенции менеджера инновационного образовательного учреждения.
1.3. Аналитический обзор современных подходов к проблеме профессионализма и компетентности менеджера образования.
Глава II
Профессиональная компетентность менеджера инновационного образовательного учреждения как предмет экспериментального изучения
2,1. Исследование эффективности управленческой деятельности менеджера в различных образовательных учреждениях.
2.2. Исследование управленческих компетенций менеджера образования
2.3. Психологическая диагностика профессионально важных качеств менеджера образования, влияющих на эффективность управленческой деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения"
Актуальность темы исследования. Феномен управления социальными системами во все времена находился в поле пристального изучения как отечественных, так и зарубежных ученых: философов, политологов, социологов, психологов. Ракурс рассмотрения этого феномена менялся в соответствии с изменением понимания роли и места управления в контексте организации социокультурного бытия людей. В XX столетии активно влияли на эти исследования философские и социологические идеи М. Вебера, Т. Парсонса, построения би-хевиористов (Дж. Уотсон, Ф. Скиннер) и психоаналитиков (3. Фрейд, В. Райх, Э. Фромм, Ж. Лакан).
Современная картина наиболее ярких научных воззрений, объясняющих феномен управления социальными системами, представлена политической семиологией Р. Барта, политической антропологией Э. Каннетти и археологией власти М. Фуко. В психологии труда найдены оригинальные методы зондирования управленческой деятельности. Эти методы, в полной мере учитывающие достижения в других областях научного знания, в частности фокусируются на изучении структуры, состава, особенностей профессионального мастерства. В условиях необходимости существенного повышения эффективности управления, являющегося стратегическим фактором развития любых социокультурных систем, эти исследования приобретают особую актуальность и значимость.
В настоящее время как у нас, так и за рубежом образование, выступающее одним из основных социокультурных институтов, претерпевает самые серьезные изменения. Эти изменения в полной мере затрагивают и систему управления этим многосложным социально-культурным институтом. Очевидным является то, что позитивные горизонты развития образования могут быть достигнуты только при опоре на научно обоснованные механизмы его трансформации.
Отечественное образование на протяжении более десяти лет пытается приспособиться к реалиям нового времени. Неудачи отечественного образования в этот период во многом обусловливаются недостаточным учетом важности построения такой системы управления, которая бы отвечала вызову времени. Ввиду того, что высокая профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения - решающее условие развития системы образования, задача изучения инвариантных и вариативных составляющих профессиональной компетентности менеджера образования становится принципиально неотложной. Следует также учесть, что осуществляемая в отечественном образовании дифференциация образовательных учреждений, стимулирующая появление инновационных школ, предполагает определение составляющих профессиональной успешности менеджеров этих образовательных учреждений. Под инновационным образовательным учреждением в диссертационной работе понимается учреждение, реализующее образовательную стратегию, приводящую к системным изменениям структуры, содержания и дидактического обеспечения деятельности данного образовательного учреждения. Это обстоятельство и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, нацеленного на разработку психодиагностической модели профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения.
Степень разработанности проблемы. Зарубежная и отечественная психология труда к проблеме изучения профессиональной компетентности руководителя обращалась неоднократно. В зарубежной психологии труда и организационной психологии рассматривались такие вопросы, как: анализ трудовых задач руководителя (Дж. А. Алгера, П. Дж. Уиллемс); системный подход к организационному проектированию социотехнических систем (Д. Босман); анализ труда руководителя, обучение и способность к переносу навыков (Дж. А. Патрик); основные составляющие характеристик организационного труда и их измерение (Р.Б. Данхем); методы оценки профессиональной нагрузки руководителя (Д.Л. Парке); формирование навыков контроля стрессовых состояний у руководящих работников (JI.K. Хамбергер, М. JIoop). В 80-е, 90-е годы за рубежом был опубликован ряд крупных теоретических и практико-ориентированных работ, содержащих новейшие идеи развития менеджмента в образовании и модернизации учебно-воспитательного процесса (Т. Буш, П. Силвер, У. Фострер, К. Эверс, У. Раст, К. Дей, Р. Ребор, Н. Адаме, Дж. Дин, Д. Орлосски, Р. Перье). В 80-90гг. рядом зарубежных ученых были предприняты меры для разработки концепций, моделей, методов и стандартов оценки квалификации руководителя образования. Этим активно занималась большая группа психологов, социологов, педагогов (Дж. Миллман, А. Уайз, А. Маккони, Р. Куппер, М. Скривен, Б. Фидлер, М. Хэттерсли, Д. Нево, Ф. Бонне, А. Бувье, Б. Дейвис).
В отечественной психологии труда к анализу содержания и функций управленческого труда, структуры профессионально важных качеств руководителя, психологическим особенностям деятельности в разные годы обращались О.С. Виханский, А.Д. Глоточкин, В.В.Гончаров, Г.А.Гребенюк, А.И. Донцов,
A.П.Егоршин, А.Л.Журавлев, С.С. Ильин, Т.С. Кабаченко, Е.А.Климов, Е.Комаров, Ю.Д.Красовский, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, А.А.Романов, Э.К.Старобинский, Г.В.Телятников, А.Ф. Шикун и др. Ими разработаны общетеоретические и методологические аспекты анализа управленческой деятельности, критерии эффективного управленческого воздействия, психологические механизмы и закономерности управленческих отношений.
Немало исследований посвящено изучению инновационных процессов и особенностей управления нововведениями. Многоаспектность инновационного феномена влечет за собой возможность разнообразных подходов к его анализу. Разработкой этого вопроса занимались Ляудис В.Я., Гунин В.Н., Баранчеев
B.П., Устинов В.А., Ляпина С.Ю., Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И., Ягудин
C.Ю., Кравцова В.И., Калувэ Л., Маркс Э., Петри М., Кваша В.П., Комаров Е., Кроз М.В., Кругликов А.Г., Лазарев B.C., Поташник М.М., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Протасова И.А., Синов В.В., Скворцова Н.А., Сластенин В.А., Со-ветова О.С., Стороженко Н.М., Тичи Н., Деванна М.А., Фатхутдинов Р., Чир-ковская Е.Г. и др.
В целом ознакомление с зарубежной и отечественной научной литературой, посвященной психологическим аспектам деятельности менеджера образования, изучения структуры и состава профессионально важных качеств руководителя образовательных учреждений, оптимизации функционирования образовательных учреждений разных типов и видов, демонстрирует, что задача разработки эффективной психодиагностической модели профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения средствами психологии труда решена не полностью.
Объект исследования. Деятельность менеджера инновационного образовательного учреждения.
Предмет исследования. Психологические составляющие профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения.
Цель исследования заключается в разработке психодиагностической модели профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения и обосновании ее психологических составляющих.
Задачи исследования:
• теоретико-методологический и психологический анализ структуры управленческой деятельности, содержания, состава профессиональной компетентности успешного менеджера инновационного образовательного учреждения;
• разработать психодиагностическую модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения;
• выявить особенности профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения, влияющие на эффективность управленческой деятельности;
• исследовать возможности прогностического оценивания уровня развития профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения;
• предложить рекомендации, ориентированные на развитие профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Эффективная диагностика процесса становления профессионального мастерства менеджера инновационного образовательного учреждения возможна при наличии разработанной научно-обоснованной психодиагностической модели профессиональной компетентности менеджера, отражающей объективные результаты его управленческой деятельности, управленческую компетентность, профессиональные знания, умения и психологические особенности личности.
Методологической и теоретической основой исследования являются разработанные в отечественной психологии принципы развития, единства психики и деятельности, а также системный, деятельностный, личностный, гуманистический, акмеологический подходы к комплексному изучению личности в процессе деятельности; положения психологии труда, общей и социальной психологии. В диссертации делается опора на деятельностный подход к изучению личности, представленный в исследованиях И.Я Басова, Е. А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.С Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Б.Д. Элько-нина, В.А. Ядова и др.; психолого-акмеологические подходы к рассмотрению проблемы профессионализма и компетентности, разработанные в трудах О.С. Анисимова, А.А. Деркача, А.Л. Журавлева, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, О.А.Овсяник, А.П. Ситникова и др; современные подходы к проблеме управления инновационным образовательным процессом, изложенные в работах Е.А. Гнатышиной, В.И. Долговой, А.В. Евсеева, В.Ю. Кричевского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др.).
В исследовании использовались теоретические, эмпирико-познавательные и конструктивные методы психологии труда (по классификации Е.А. Климова). Теоретические методы: сравнительный анализ, логическое генерирование,-интерпретация, номологизация, моделирование и верификация; эмпирико-познавательные: наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, метод независимых характеристик объекта, метод анализа продуктов деятельности, психологическое тестирование; методы проектирования объектных факторов труда. Из методов статистической обработки данных использованы корреляционный, факторный и кластерный анализы.
Эмпирическая база исследования. Психологические исследования профессионально важных качеств (компетенций) и особенностей управленческой деятельности менеджеров образования проводились на базе городского методического центра г. Твери и Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов г. В. Новгорода. Исследование проводилось в течение 19972001 годов.
Респондентами выступали руководители образовательных учреждений различных типов (менеджеры образования) городов Твери и В. Новгорода; работники органов управления образованием, специалисты в области управления инновациями в образовании. Количество испытуемых - 237 человек.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическое становление и развитие менеджера образования происходит в процессе накопления качественных изменений в психике человека в контексте становления профессионализма, формирования необходимых хракте-ристик личности, обеспечивающих эффективность управленческой деятельности.
2. Профессиональная компетентность - сложная, многоаспектная категория, позволяющая наиболее полно и всесторонне характеризовать работника-профессионала со стороны его знаний, умений, профессионального опыта, уровня и динамики развития психолого-профессиональных качеств субъекта. Менеджер образования компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату профессиональной деятельности.
3. В основе управленческой деятельности лежат базисные обобщенные комплексы умений. Управленческую компетентность менеджера образования можно представить следующими функциональными блоками: коммуникативным, организаторским, когнитивным, мотивационным, конструктивным, проектировочным, креативным, эмоционально-волевым.
4. Прогнозирование становления профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения на основании мониторинга актуального уровня развития его профессионально важных качеств является крайне затруднительным. Это обусловлено тем, что перспективы становления профессиональной компетентности во многом связаны не только с развитием универсальных профессиональных способностей, но и с принципиальной возможностью формировать профессиональную компетентность на основе индивидуальной структуры профессиональных способностей.
5. Психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения позволяет диагностировать не только уровень его профессиональных способностей, но и их качественное своеобразие, определяющее объективные результаты управленческой деятельности менеджера, его профессиональные знания и умения, управленческую компетентность.
6. Психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения позволяет:
• исследовать руководителя как субъекта труда со стороны его праксиса, гнозиса, профессиональной культуры, опыта и знаний;
• диагностировать следующие психологические профессионально-важные качества личности: направленность и мотивы, отношение к себе, людям и деятельности, а также особенности саморегуляции, креативность и ее проявления, интеллектуальные черты и другие индивидуальные особенности личности.
Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; использованием валидных и надежных диагностических методик; репрезентативностью выборки; опорой на методы математической статистики; широкой апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения, обладающая высокой прогностической ценностью. В диссертации разработаны критерии оценки управленческой деятельности менеджера образования, выделены факторы, определяющие специфику формирования профессиональных компетенций руководителя инновационного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе в контексте современных воззрений психологии труда рассмотрены актуальные антрополого-психологические представления о руководителе как субъекте труда; функциональные и коммуникативные составляющие его деятельности; выявлены необходимые ему знания и умения выстраивать работу инновационного образовательного учреждения как систему в условиях многопланового взаимодействия с внешней средой. В исследовании осуществлено рассмотрение вопросов профессиональной самореализации менеджера инновационного образовательного учреждения, а также проведен анализ содержания понятий «профессионализм» и «компетентность» руководителя образовательного учреждения, на базе которого реализуется инновационная деятельность. В рамках исследования разработаны психодиагностическая модель сформированности профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения и научно обоснованные критерии оценки эффективности его управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• результаты работы могут быть использованы при разработке концепций, проектов и программ модернизации отечественного образования;
• разработанная психодиагностическая модель профессиональной компетентности руководителя инновационного образовательного учреждения может быть использована для оценки управленческих компетенций и анализа эффективности деятельности менеджера образования, при аттестации и профессиональном отборе руководителей инновационных образовательных учреждений и формировании резерва руководящих кадров;
• материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых лекционных курсов по психологии управления и менеджменту в образовании, психологии труда для студентов, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), в Исследовательском центре проблем подготовки качества специалистов (г. Москва), в Тверском государственном техническом университете, в Тверском областном институте усовершенствования учителей, на Межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании Союза городов Центра и Северо-Запада России, на III Выставке-ярмарке Министерства образования РФ «Современная образовательная среда». Материалы исследования использовались в ходе проведения аттестации руководящих работников Тверской области, гг. Твери и В. Новгорода, а также при реализации программ повышения квалификации педагогических и руководящих работников. По программе, предложенной в диссертационном исследовании Тверским Городским методическим центром и Институтом образовательного маркетинга и кадровых ресурсов В.
Новгорода, осуществлялось изучение психологических особенностей управленческой деятельности менеджеров образования в условиях внедрения инноваций.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 223 источников, а также 18 приложений. В тексте диссертации содержатся 5 таблиц, 8 диаграмм и рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Общие выводы
1. Теоретические и эмпирические исследования труда менеджера инновационного образовательного учреждения позволяют утверждать, что высокие показатели эффективности деятельности менеджера могут наличествовать только лишь в случае «взаимосообразности субъективного и объективного факторов трудовой деятельности» (Е.А. Климов). Поэтому психодиагностическая модель профессиональной компетентности менеджера должна позволить оценить баланс между субъективными и объективными факторами в его трудовой деятельности. Под объективными требованиями в психодигностической модели следует рассматривать - «требования социально фиксированного трудового поста», а под субъективными факторами - психологические особенности личности, позволяющие эффективно выполнять определенные трудовые функции.
2. В рамках психодиагностической модели требования «социально-фиксированного поста» эффективно определяются экспертами - носителями актуальных знаний об управленческом труде в сфере сложных социальных систем. Субъективные факторы трудовой деятельности менеджера определяются с помощь классических психодиагностических методик. Взаимосвязь объективных и субъективных факторов трудовой деятельности менеджера инновационного образовательного учреждения верифицировалась с помощью методов математической статистики: корреляционного, факторного и кластерного анализа.
3. Становление профессиональной компетентности менеджера образования представляет собой процесс овладения в управленческой деятельности комплексом продуктивных технологий. Измерение показателей сформированности профессиональной компетентности - один из главных способов определения профессионализма.
4. Эффективная диагностика процесса становления профессионального мастерства менеджера инновационного образовательного учреждения возможна при наличии разработанной научно-обоснованной психодиагностической модели изучения профессиональной компетентности менеджера, отражающей объективные результаты его управленческой деятельности, профессиональные знания и умения, управленческую компетентность и психологические особенности личности.
5. Становление и развитие профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения не несут в себе однозначного предметного содержания и могут быть представлены множеством различных индивидуальных стратегий эффективного управления образовательным учреждением. Эффективность управленческого труда зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений менеджера-профессионала и достигается в результате осуществления им выверенных стратегии и тактики организационного обеспечения деятельности образовательного учреждения.
6. Существует прямая корреляционная связь между показателями эффективности управленческой деятельности и уровнем сформированности психологических управленческих компетенций менеджера образования. Основными компонентами психологической составляющей профессиональной компетентности менеджера в условиях инновационного образовательного процесса являются профессиональная мотивация менеджера как совокупность мотивационных образований его личности, организаторские способности, а также креативная направленность личности и профессиональной деятельности.
Разработаны практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности менеджера образования. Апробированная психодиагностическая модель профессиональной компетентности руководителя инновационного образовательного учреждения, ориентированная на развитие профессиональной компетентности менеджера инновационного образовательного учреждения, может быть использована для оценки управленческих компетенций и анализа эффективности деятельности менеджера образования, при психологическом отборе и аттестации руководителей инновационных образовательных учреждений.
Практические рекомендации
1. Для комплексной оценки управленческих компетенций и анализа эффективности деятельности менеджера образования, а также при аттестации руководителей иннновационных образовательных учреждений рекомендуем использовать модель изучения профессиональной компетентности менеджера, всесторонне описывающую его профессиональное мастерство и личностные качества, которая включает следующие группы показателей, подлежащих исследованию: объективные результаты управленческой деятельности менеджера образования; профессиональные знания и умения; управленческую компетентность менеджера образования; психологические особенности личности, позволяющие эффективно выполнять определенные трудовые функции.
2. При осуществлении процесса повышения квалификации и переподготовки руководящих педагогических работников необходимо разработать программу, способствующую качественному овладению менеджерами образования основными функциями управления. Данная программа должна быть нацелена на развитие следующих аспектов управленческой деятельности: способность к анализу ситуации; разработка эффективной организационной структуры учреждения, адекватной целям и задачам, стоящим перед образовательным учреждением; умение прогнозировать и предвидеть результат, основываясь на передовом управленческом опыте и анализе деятельности образовательного учреждения; умение осуществлять перспективное, стратегическое планирование; умение эффективно, с учетом ситуации и индивидуальных особенностей сотрудников, мотивировать персонал образовательного учреждения.
3. В процессе повышения квалификации менеджеров образования необходимо шире использовать активные формы и методы обучения, а также разнообразные виды обучения на рабочем месте, направленные на развитие профессиональной мотивации менеджера и осознание процесса собственного профессионального роста. При подборе содержания обучения и составлении программ подготовки и переподготовки менеджеров образования необходимо сделать акценты на следующих учебных курсах: «Психология управления», «Экономика образования», «Менеджмент образования», «Теоретическо-методологические основы управления педагогическими системами» (ведущие управленческие школы и концепции, особенности управления в сфере образования).