Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психогенетический подход к проблемам профотбора

Автореферат по психологии на тему «Психогенетический подход к проблемам профотбора», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Чарухилова, Супият Магомедалиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психогенетический подход к проблемам профотбора», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чарухилова, Супият Магомедалиевна, 1998 год

ГЛАВА I. Введение

1.1. Актуальность исследования

1.2. Предмет, цель и задачи исследования

1.2.1. Анализ вида деятельности

1.2.2. Обследованный контингент работников

1.2.3. Цели и задачи исследования

ГЛАВА II. Методы исследования и показатели, используемые при оценке профессионально-значимых качеств

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Нейродинамические показатели, используемые при оценке - 19 профессионально значимых качеств

2.3. Показатели темперамента используемые при оценке - 23 профессионально значимых качеств

2.4. Когнитивные характеристики используемые при оценке - 26 профессионально значимых качеств

2.5. Методы обработки экспериментального материала

2.6. Воспроизводимость измерений изучаемых психофизиологических - 31 свойств

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Генатико-демографическая структура населения города Махачкала и обследованного контингента

3.1. Общий и репродуктивный объемы и половозрастная структура - 34 популяции г. Махачкала

3.2. Брачная структура и коэффициент инбридинга в городской - 36 популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц

3.3. Генетическая и миграционная структура городской популяции - 39 Махачкалы и обследованного контингента монтажниц

ГЛАВА IY. Дифференциальная фенотипическая изменчивость изучаемых психологических и психофизиологических показателей в обследованных группах

4.1. Фенотипическая изменчивость изучамых показателей в городской - 53 популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц

4.2. Сравнительный анализ фенотипической изменчивости - 57 рассматриваемых показателей в полярных по успешной деятельности группах монтажниц (М-, М+)

ГЛАВА V. Генотипическая изменчивость изучаемых показателей в обследованной городской популяции

5.1. Наследуемость изучаемых психофизиологических и - 64 психологических показателей в обследованной городской популяции

5.2. Генетические корреляции между основными изучаемыми - 67 показателями

ГЛАВА VI. Сопряженная фенотипическая изменчивость изучаемого комплекса показателей среди обследованных монтажниц

6.1. Сравнительный анализ сопряженной изменчивости изучаемого - 69 комплекса показателей в полярных по успешности группах монтажниц (М-, М+)

6.2. Многомерный анализ сопряженной изменчивости изучаемых - 73 показателей

Введение диссертации по психологии, на тему "Психогенетический подход к проблемам профотбора"

1.1. Актуальность исследования.

Каких бы замечательных успехов ни достигала техника, какие бы удивительные автоматы ни создавались, труд всегда был и остается сознательной реальностью человека - субъектом труда" [42].

С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении особенностей человека. Возможности человека расширяются за счет развития орудий труда. Создание новых орудий приводит к изменению места и роли человека в производственных процессах. Развитие техники приводит к изменению условий трудовой деятельности, что в свою очередь меняет требования к субъекту труда.

Еще Платон писал: "Притом, чтобы все граждане жили согласно, надобно внушать им, что все они братья, но не все равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди, по своим способностям весьма различные - одни рождены для управления, другие - вспомоществования, а иные для земледелия и ремесленничества. Всех их можно различать, как золото, серебро, медь и железо" [54].

Теоретически каждый человек может овладеть любой профессией, но проблема в том, сколько на это понадобится сил и времени. А главное - сможет ли человек достичь вершин профессионального мастерства. Период же трудовой активности в жизни каждого человека ограничен, а малоэффективная, безрадостная деятельность это и личное несчастье, и она отражается, в конечном счете, на всем обществе. Поэтому, разработка научных принципов профессионального отбора, прогнозирование профессиональной пригодности и ее формирование приобретает нарастающее значение по мере ускорения научно-техническго прогресса.

Проведено множество исследований по разработке методов профессионального отбора, прогнозирования профессиональной пригодности и ее формирования [3,20,21,24,33,34,50,78,79]. Достаточно подробно расписаны отдельные категории навыков и пути их формирования.

Громадной пластичностью обладают природные особенности человека. Человек овладевает многими профессиями, причем, с полным удовлетворением. Число профессий, которыми человек, обладающий определенными природными данными, не смог бы овладеть невелико. Однако это не означает, что перед профессиями все люди равны, независимо от их индивидуальных особенностей. Так, по данным психофизиологов 25% юношей не могут стабильно выполнять мелкие точные операции, 40% - работу монтажника-высотника и крановщика башенных кранов, 80% - полировку сложнопрофильных деталей, для профессии сварщика важна индивидуальная чувствительность к высокочастотным полям и т.д. [Бляхман Л.С.,Сидоров В.А.,1990 г]. НТП предъявляет все более жесткие требования к человеческой индивидуальности. Эти требования связаны - как отмечает К.М.Гуревич [20] "с природными особенностями человека, с его стойкими и консервативными свойствами, с его личными качествами". В связи с этим успешность решения проблем профессионального отбора во многом зависит от учета природных предпосылок и задатков человека. В частности, при решении проблем профотбора и профориентации для сложных и экстремальных видов деятельности важно знать не только ценные для успешной профессиональной адаптации индивидуальные качества, но и факторы, лежащие в основе их проявления [13,33,75].

Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного метаболизма и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических условиях и экологически вредных производствах [70,71,73,78,95,99]. Вместе с тем, очевидно, что при решении проблем профадаптации поведенческим (нейро-и психофизиологическим, психологическим) качествам принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [32,39,48,49]. Эффективным подходом к решению проблем адаптации человека к разнообразным видам деятельности служит изучение индивидуальных групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации [8,13].

Современный уровень развития генетики поведения (психогенетики) человека показывает, что многие поведенческие качества человека генетически детерминированы, хотя и в разной степени [8,78,86,98]. Очевидно, если адаптивно ценные в том или ином виде деятельности качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую - они требуют тщательного и специального тренинга.

В своей работе мы предполагаем, что при решении проблем профессиональной подготовки, целесообразно диагностировать не только сформировавшийся фенотип в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень (меру) индивидуальной устойчивости и генетической детерминации адаптивно ценных в данном виде деятельности психофизиологических и психических свойств.

Известно, что экспрессивность генотипа в фенотипе поведенческих признаков зависит от многообразных факторов среды. Соответственно, учет степени генетической детерминации изучаемых профессиональных свойств и их взаимосвязей между собой, равно как и выявление важнейших факторов среды, обеспечивающих экспрессивность конкретного генотипа, являются необходимыми условиями для успешного решения проблем подбора и расстановки кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

7.2. Практические рекомендации.

На основе проведенного изучения фундаментальных генетически детерминированных психологических и психофизиологических параметров можно значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно обоснованного профессионального отбора и разработать практические рекомендации по его проведению. Адаптивно ценными для успешного выполнения монтажной деятельности являются (помимо соответствующего уровня образованности и профессиональной подготовленности) относительно высокая скорость сенсомоторной сферы, низкие значения продуктивности логического мышления, социальной эргичности и социальной пластичности. Эти основные параметры положены в основу "психологического профиля" рекомендуемого для осуществления практического отбора монтажниц из возможных кандидатов.

Психодиагностическая система включает в себя современные стандартизированные тесты, обнаружившие наиболее выраженные различия среди высокопродуктивных и низкопродуктивных работников монтажного цеха: 1) Айзенка; 2) Лири; 3) Спилбергера; 4) САН.

Одновременное использование нескольких методик позволяет получить объективные варифицированные данные по нейродинамическому, психодинамическому статусу и личным характеристикам тестируемого индивида и повышает прогностическую ценность данных рекомендаций. Поскольку разработанная система основана на экспериментальном материале, охватывающем одну конкретную выборку тестируемых, а именно, работниц монтажного цеха, поэтому рекомендации по отбору и профориентации валидны именно для этой профессиональной группы. Предлагаемый набор тестов направлен на выявление специфических особенностей темперамента, характера, эмоциональной, интеллектуальной, сенсо-моторной сфер индивида, определенное сочетание которых создает благоприятные возможности для эффективного овладения профессией монтажницы. Общий психофизиологический статус монтажницы, адекватный требованиям данной профессии выглядит следующим образом (рис. 10).

Звездочками на рисунке обозначены диапазоны по каждой из шкал, удовлетворяющие предъявляемым требованиям.

Шкалы опросника Лири: 1 - от 3 до 11; 2 - от 2 до 12; 3 - от 3 до 11; 4 - от 3 до 11; 5 - от 2 до 12; 6 - от 4 до 13; 7 - отЗ до 12; 8 - от 2 до 14.

Шкалы опросника Айзенка: L - от 0 до 5; Е - от 6 до 14; N - от 8 до 16

Опросник Спилбергера - от 20 до 45.

Выпадение индивидуальных показателей за пределы этого диапазона по 23 шкалам одновременно - нежелательно.

Сбор, обработка и анализ результатов индивидуального обследования производится на компьютере. Результаты тестирования представляются как в цифровом виде (что позволяет производить отбор на основе соответствующих шкал в рекомендациях пользователю, не имеющему психологического образования), так и в виде, включающем психологическую интерпретацию результатов опроса. Система позволяет осуществлять накопление данных, их поиск и выдачу по соответствующему запросу.

Полное обследование по аналогичной с монтажницами программе прошли работники инструментального цеха приборостроительного завода г.Махачкала. "Успешная" группа инструментальщиков по своим психофизиологическим характеристикам оказалась наиболее близкой к "неуспешной" группе монтажниц. Для отбора в инструментальный цех можно руководствоваться данными таблицы с допущением превышения выделенных диапазонов на 3-4 балла по шкалам 1,3,5 - опросника Лири, а также понижение на 4-5 баллов по шкалам Е, N -опросника Азенка и ТС - Спилбергера. Разработанные рекомендации по проведению профессионального отбора внедрены на приборостроительном заводе г. Махачкала по всем приведенным выше аспектам применения, а также частично на заводах "Эльтав" (завод по изготовлению микросхем) и на заводе им. М.Гаджиева (завод по металлообработке) г. Махачкала.

В целом же возможные аспекты применения приводимой психодиагностической системы могут быть более широкими:

1. Профессиональная ориентация.

2. Исследование личностных, индивидуально-психологических и деловых особенностей и качеств руководителей.

3. Аттестация кадров и назначение на должность.

4. Формирование трудовых коллективов с учетом индивидуально-психологических особенностей их членов.

16

14

12

10 * * * * * * *

45

20

12345678LEN ТС

Рисунок 10. Личностный профиль монтажницы.

Звездочками на рисунке обозначены диапазоны по каждой из шкал, удовлетворяющие предъявляемым требованиям. Шкалы опросника Лири: 1 - от 3 до 11; 2 - от 2 до 12; 3 -от 3 до 11; 4 - от 3 до 11; 5 - от 2 до 12; 6 - от 4 до 13; 7 - от 3 до 12; 8 - от 2 до 14. Шкалы опросника Айзенка: L - от 0 до 5; Е - от 6 до 14; N - от 8 до 16. Опросник Спилбергера - от 20 до 45.

Характеристика региона и обследованного контингента испытуемых. Программа и методы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психогенетический подход к проблемам профотбора"

Г.- ~

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ^; - • - ¡." Ч'Л ИНСТИТУТ психологии

На правах рукописи

Ч АРУХИЛОВА Супият Магомедалиевна

ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПЮБЛЕМАМ ПРОФОТБОРА (на примере Деятельности монтажниц радиоэлектронной аппаратуры)

19.00.03 - психология труда; инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук ,

Москва - 1998 г.

Работа выполнена в Отделе генетики этнических популяции Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук (Махачкала).

Научные руководители:

Кандидат психологических наук В.А. Вавилов

Доктор биологических наук К.Б. Булаева

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук В.М. Русалов

кандидат психологических наук Б.Г. Бовин

Ведущее учреждение -МГУ, факультет психологии

Зашита состоится года в ^ часов на заседании специа-

лизированного Совета в Институте психологии РАН по адресу г. Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Психологии РАН Автореферат разослан_1998 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических наук

Рябов В.Б.

Актуальность исследования.

С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении индивидуальных особенностей человека и факторов, лежащих в основе их формирования. По мере научно-технического прогресса совершенствуются орудия труда, что в свою очередь приводит к изменению условий деятельности и к возрастанию требований к субъекту труда.

Актуальность данной работы связана с решением проблемы детерминации индивидуальных психологических и психофизиологических различий, имеющей непосредственное отношение к народнохозяйственным задачам оценки, отбора, подготовки и переподготовки персонала. По разработке методов профессионального отбора, прогнозирования профессиональной пригодности и ее формирования проведено множество исследований. Отдельные категории профессиональных навыков и пути их формирования достаточно подробно изучены в современной психологии труда [Платонов, 1960; Климов, 1969; Гуревич, 1970; Шадриков, 1982; Бедный, 1987; Костенко, 1995; Фонарев, 1996; Ермолаева, 1997 ]. Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного метаболизма и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических и экологически вредных условиях производств [Соловенчук, 1976, 1979; Спицын, 1985; Seidegaard, 1985; Kellermann, Shaw, Luyten-Kellerman, 1989; Фогель, Мотульски, 1990; Рафиков, 1993].

Современный уровень развития генетики человека показывает, что многие психофизиологические и психологические качества детерминированы наследственными факторами, хотя и в разной степени [Erlenmeyer-Kimling, Jarvik, 1963: Plomin, DeFries, 1980; Hay, 1985; Равич-Щербо, 1978; Эрман и Парсонс, 1984; Булаева, 1991]. При решении проблем профессиональной адаптации поведенческим качествам (проявляемым на нейропсихофизиологическом и психологическом уровне) принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только наиболее видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [Lorenz, 1965; Caspari, 1967; Крушинский,1979 ]. Очевидно, что значимость общих психологических закономерностей для практической деятельности человека должна опосредоваться знанием природы индивидуально-психологических различий [Теплов, 1961; Ломов, 1977; Гуревич, 1998]. Вместе с тем проблема учета индивидуальных различий и их детерминации остается до сих пор слабо разработанной как теоретически, так и практически при решении кадровых вопросов в специальных учебных заведениях и на производстве.

Целью настоящего исследования является разработка методов профессионального отбора в радиоэлектронной промышленности на основе определения комплекса профессионально ценных психофизиологических и психологических качеств и изучения степени их генетической и средовой детерминации.

Предметом исследования является изучение психологических и психофизиологических различий и их природы между группами монтажниц радиоэлектронной аппаратуры (Махачкалинский приборостроительный завод, Дагестан, Россия), дифференцированными по успешности выполнения производственных задач.

Гипотезы

1. Предполагается, что учет многоуровневой организации индивидуальности человека и фенотипической изменчивости его психофизиологических и психологических качеств оптимизирует решение проблем профессионального отбора монтажниц в радиоэлектронной промышленности.

2. Предполагается, что при решении проблем профессионального отбора и подготовки монтажниц необходимо диагностировать не только сформировавшийся фенотип в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень индивидуальной устойчивости и генетической детерминации адаптивно ценных в данном виде деятельности психофизиологических и психических свойств.

3. Если адаптивно ценные в изучаемом виде деятельности психологические качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую, то главным становится не отбор, а организация специального тренинга.

Задачи

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения конкретных экспериментальных задач исследования:

1. Изучение специфики профессиональной деятельности работниц монтажного цеха в радиоэлектронной промышленности.

2. Изучение этнической, социальной и генетико-демографической структуры населения г. Махачкала для выявления специфики многонациональной городской популяции, как потенциального поставщика контингента рабочей силы предприятия.

3. Изучение психофизиологических и психологических особенностей населения рассматриваемой городской популяции

4. Выявление ценных для успешного выполнения монтажной деятельности психофизиологических и психологических качеств.

Актуальность исследования.

С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении индивидуальных особенностей человека и факторов, лежащих в основе их формирования. По мере научно-технического прогресса совершенствуются орудия труда, что в свою очередь приводит к изменению условий деятельности и к возрастанию требований к субъекту труда.

Актуальность данной работы связана с решением проблемы детерминации индивидуальных психологических и психофизиологических различий, имеющей непосредственное отношение к народнохозяйственным задачам оценки, отбора, подготовки и переподготовки персонала. По разработке методов профессионального отбора, прогнозирования профессиональной пригодности и ее формирования проведено множество исследований. Отдельные категории профессиональных навыков и пути их формирования достаточно подробно изучены в современной психологии труда [Платонов, 1960; Климов, 1969; Гуревич, 1970; Шадриков, 1982; Бедный, 1987; Костенко, 1995; Фонарев, 1996; Ермолаева, 1997 ]. Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного метаболизма и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических и экологически вредных условиях производств [Соловенчук, 1976, 1979; Спицын, 1985; Seidegaard, 1985; Kellermann, Shaw, Luyten-Kellerman, 1989; Фогель, Мотульски, 1990; Рафиков, 1993].

Современный уровень развития генетики человека показывает, что многие психофизиологические и психологические качества детерминированы наследственными факторами, хотя и в разной степени [Erlenmeyer-Kimling, Jarvik, 1963: Plomin, DeFries, 1980; Hay, 1985; Равич-Щербо, 1978; Эрман и Парсонс, 1984; Булаева, 1991]. При решении проблем профессиональной адаптации поведенческим качествам (проявляемым на нейропсихофизиологическом и психологическом уровне) принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только наиболее видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [Lorenz, 1965; Caspari, 1967; Крушинский,1979 ]. Очевидно, что значимость общих психологических закономерностей для практической деятельности человека должна опосредоваться знанием природы индивидуально-психологических различий [Теплов, 1961; Ломов, 1977; Гуревич, 1998]. Вместе с тем проблема учета индивидуальных различий и их детерминации остается до сих пор слабо разработанной как теоретически, так и практически при решении кадровых вопросов в специальных учебных заведениях и на производстве.

Целью настоящего исследования является разработка методов профессионального отбора в радиоэлектронной промышленности на основе определения комплекса профессионально ценных психофизиологических и психологических качеств и изучения степени их генетической и средовой детерминации.

Предметом исследования является изучение психологических и психофизиологических различий и их природы между группами монтажниц радиоэлектронной аппаратуры (Махачкалинский приборостроительный завод, Дагестан, Россия), дифференцированными по успешности выполнения производственных задач.

Гипотезы

1. Предполагается, что учет многоуровневой организации индивидуальности человека и фенотипической изменчивости его психофизиологических и психологических качеств оптимизирует решение проблем профессионального отбора монтажниц в радиоэлектронной промышленности.

2. Предполагается, что при решении проблем профессионального отбора и подготовки монтажниц необходимо диагностировать не только сформировавшийся фенотип в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень индивидуальной устойчивости и генетической детерминации адаптивно ценных в данном виде деятельности психофизиологических и психических свойств.

3. Если адаптивно ценные в изучаемом виде деятельности психологические качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую, то главным становится не отбор, а организация специального тренинга.

Задачи

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения конкретных экспериментальных задач исследования:

1. Изучение специфики профессиональной деятельности работниц монтажного цеха в радиоэлектронной промышленности.

2. Изучение этнической, социальной и генетико-демографической структуры населения г. Махачкала для выявления специфики многонациональной городской популяции, как потенциального поставщика контингента рабочей силы предприятия.

3. Изучение психофизиологических и психологических особенностей населения рассматриваемой городской популяции

4. Выявление ценных для успешного выполнения монтажной деятельности психофизиологических и психологических качеств.

5. Сравнительный анализ фенотипической изменчивости выявленных профессионально ценных в монтажной деятельности психофизиологических и психологических показателей между общегородской популяцией и группами монтажниц .

6. Дифференциация роли генетических и средовых факторов в проявлении профессионально ценных для монтажной деятельности психофизиологических и психологических качеств монтажниц.

7. Разработка практических рекомендаций по профессиональному отбору монтажниц радиоэлектронной промышленности.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективным подходом к решению проблем профотбора и подбора кадров является учет многоуровневой организации и степени генетической детерминации свойств разных уровней организации индивидуальности человека.

2. Профессионально значимыми для успешного выполнения монтажной деятельности в радиоэлектронной промышленности являются: относительно высокая сенси-тивность, характерная для слабого типа нервной системы, низкие значения продуктивности логического мышления, социальной эргичиости и социальной пластичности.

3. Показатели сенситивности и силы-слабости нервной системы относительно жестко генетически детерминированы в пределах 50-75%% и являются физиологической основой установленного комплекса профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих успешную деятельность монтажниц.

Научная новизна

Впервые профессиональный отбор монтажниц радиоэлектронной промышленности осуществлен с учетом широкого спектра индивидуальных особенностей - от базовых психофизиологических особенностей, обладающих значительной генетической детерминацией, до личностных социально обусловленных качеств, а также групповых этнических различий.

В работе установлены профессионально значимые для успешного выполнения монтажной деятельности психофизиологические и психологические характеристики, общие $акономерности в их изменчивости, наследственной и средовой обусловленности и кор-зелированности.

Разработан психогенетический подход к проблемам профотбора, который позволяет доводить профессиональную ориентацию, отбор, а также планирование размещения зазличных производств в регионах страны с учетом этнических и генетических особен-юстей проживающих в данном регионе народов.

Практическое значение

На основе проведенного изучения психологических особенностей профессиональной деятельности и выявления фундаментальных генетически детерминированных психологических и психофизиологических характеристик успешных работниц разработаны практические рекомендации по профессиональному отбору монтажниц радиоэлектронной промышленности.

Апробация работы

Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной памяти Х.Фаталиева (1995 г. Махачкала); в отделе генетики этнических популяций Института истории, археологии, этнографии ДНЦ РАН (1997 г. Махачкала); в группе генетической адаптации человека Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (1998 г. Москва); на заседании лаборатории инженерной психологии Института психологии РАН (1998 г., Москва); на заседании лаборатории психологии труда Института психологии РАН (1998 г., Москва).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из Введения, главы материалов и методов исследования; четырех глав, содержащих результаты исследования и их обсуждение; практических рекомендаций, выводов и приложений. Текст содержит 93 страницы, включающих 10 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 101 работу, из них 15 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражено состояние проблемы, обозначено общее направление данной работы. Определены предмет, цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна и практическое значение исследования.

С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении особенностей человека. Возможности человека расширяются за счет развития орудий труда. Создание новых орудий приводит к изменению места и роли человека в производственных процессах. Развитие техники приводит к изменению условий трудовой деятельности, что в свою очередь меняет требования к субъекту труда. Громадной пластичностью обладают природные особенности человека. Человек может успешно овладеть многими профессиями. Однако успешность освоения профессией во многом зависит от их индивидуальных особенностей. Так, по данным психофизиологов 25% юношей не могут стабильно выполнять мелкие точные операции, 40% -

работу монтажника-высотника и крановщика башенных кранов, 80% -полировку слож-нопрофильных деталей, а для профессии сварщика важна индивидуальная чувствительность к высокочастотным полям и т.д.[Бляхман, Сидоров, 1990 г.]. Поэтому, разработка научных принципов профессионального отбора, прогнозирование профессиональной пригодности и ее формирование приобретает нарастающее значение по мере ускорения научно-технического прогресса.

НТП предъявляет все более жесткие требования к человеческой индивидуальности. Эти требования связаны "с природными особенностями человека, с его стойкими и консервативными свойствами, с его личными качествами" [Гуревич, 1970]. В связи с этим успешность решения проблем профессионального отбора во многом зависит от учета природных предпосылок и задатков человека. В частности, при решении проблем профотбора и профориентации для сложных и экстремальных видов деятельности важно знать не только ценные для успешной профессиональной адаптации индивидуальные качества, но и факторы, лежащие в основе их проявления.

Эффективным подходом к решению проблем адаптации человека к разнообразным видам деятельности служит изучение индивидуальных и групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации. Современный уровень развития генетики поведения (психогенетики) человека показывает, что многие поведенческие качества человека генетически детерминированы, хотя и в разной степени [De Fries, 1976; Plomin,1980; Hay, 1985; Фогель, Матульски, 1990; Булае-ва, 1991;].

Наряду с этим показано, что генетические параметры, оценивающие меру наследственной детерминации психологических и психофизиологических признаков, в существенной степени зависят от специфики'генетической и средовой структуры конкретных популяций человека [Дубинин, Булаева, 1982; Булаева 1991 ].

Известно, что экспрессивность генотипа в фенотипе поведенческих признаков зависит от многообразных факторов среды. Соответственно, учет степени генетической детерминации изучаемых профессиональных свойств и их взаимосвязей между собой, равно как и выявление важнейших факторов среды, обеспечивающих экспрессивность конкретного генотипа, являются необходимыми условиями для успешного решения проблем подбора и расстановки кадров.

Опыт работы предприятий радиоэлектронной промышленности показывает наличие большой текучести кадров в монтажных цехах и значительные индивидуальные различия в успешности освоения и выполнения этого вида деятельности. Так, проведен-

ное социологическое исследование на приборостроительном заводе г. Махачкала показало, что из 100 принятых учениц монтажников 20% не могут освоить специальность, 90% - осваивают специальность существенно просрочив срок обучения предусмотренный единой технико-конструкторской системой, и лишь 30-40%% - достигают высокого профессионального мастерства. На достижение этого уровня высокого профессионализма необходимо достаточно много лет трудовой деятельности. Учитывая ограниченный возрастной ценз монтажницы, то уровня высокого профессионализма она достигает на границе его завершения.

Объект, предмет и методы исследования.

Монтажные провода и кабели, электронные лампы и полупроводниковые приборы, резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности - основные предметы труда монтажников радиоаппаратуры. Рабочие этой профессии выполняют электрическое соединение деталей и элементов.

Предметами труда монтажника зачастую являются очень мелкие и хрупкие детали, поэтому рабочему приходится нередко напрягать зрение. Следовательно, для монтажников радиоаппаратуры требуются такие качества, как острое зрение, хороший линейный и объемный глазомер. Необходимо обладать также - подвижностью кистей и пальцев рук, умением дозировать усилия при выполнении точных мелких движений. На основе проведенного изучения вида деятельности монтажников и анализа литературы [Лоос , 1974 г; Бедный, 1987 г.; Иванова, 1987; 1992 г.] были выделены следующие психологические и психофизиологические характеристики, учет которых необходим для определения успешности трудовой деятельности.

1. Когнитивные: острота зрения, цветоразличение, объем восприятия, пространственное зрение, объем кратковременной памяти, распределение внимания, наглядно-зрительное внимание, логическое мышление.

2. Моторные: скорость реакции, сенсо-моторная координация.

3. Аффективные: тревожность.

4. Личностные: профессиональная мотивация .ценностные ориентации, эпилеп-тоидность.

Работа проводилась среди работников завода радиоэлектронной промышленности (монтажного цеха г. Махачкала, Дагестан, Россия).

Было проведено тотальное обследование всего состава монтажного цеха завода (77 человек). Основной контингент работающих составляют женщины от 18 до 35 лет. Обследованный контингент работниц был дифференцирован на 3 группы по степени

успешности выполнения монтажных работ. Оценка успешности проводилась по следующим критериям:

- квалификационным разрядам монтажниц радиоэлектронной аппаратуры;

- динамике заработной платы (оплата труда сдельная) за два последних года работы;

- показателям качества продукции каждой работницы;

- по индивидуальной оценке каждой монтажницы мастерами, контролерами, начальником цеха.

Первая (условно названная нами М+ группа) включала в себя работниц с так называемыми "эталонными" характеристиками, т.е. наиболее успешно справляющимися с выполняемой деятельностью.

Вторая группа (в дальнейшем М-) - это группа работниц с низкими производственными показателями, которые "плохо" (или иногда "удовлетворительно") справляются со своими обязанностями.

Третья группа - промежуточная.

Программа исследования была разработана таким образом, что позволяла проводить тестирование нескольких уровней индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей человека. (Таблица 1).

1. Базисные нейродинамические особенности - основные свойства нервной системы (измерения проводились с помощью портативного нейрохронометра "Маяк").

2. Основные свойства темперамента - активность (моторная и интеллектуальная), эмоциональность и эргичность (оценка проводилась с помощью специальных тестов Р.Кеттела, Марбургской игры, теппинг-теста, опросников Спилбергера и Русалова (ОСТ)).

3. Особенности сенсомоторной координации и двигательной активности (измерялись с помощью простых времен реакции на нейрохронометре "Маяк", теппинг-теста и компьютерной методики, предоставленной проф. Ч.А. Измайловым (кафедра психофизиологии психологического факультета МГУ)).

4. Доминирующий тип мышления и основные личностные характеристики, влияющие на поведение человека (выявлялись с помощью специального опросника, опросника Русалова ОСТ и теста Лири).

Кроме того, программа исследования охватывала и качественные (полиморфные) признаки разных уровней организации индивидуальности человека. В составе полиморфных признаков изучали: 1) генетические маркеры - группы крови ABO, MN, RH -фактор, чувствительность к фенилтиомочевине (ФТК);

2) антропоскопические маркеры - лево - и праворукость (Я и I. - типы складывания рук и сцепление пальцев), способность сворачивать язык в трубочку.

Полиморфные признаки были включены в программу исследования с целью изучения фенотипической и генетической дифференциации изучаемых групп, а также изучения степени их гетерозиготности.

Таблица 1. Перечень признаков, включенных в программу исследования

N Аббревиатура Описание признаков

1 ВРСН

о ВРСМАХ Простое сенсомоторное время реакции на свет и звук сред-

3 ВРСМИН ней (н). максимально» (мах) и минимальной интенсивности

4 ВРЗН (электронный рефлексометр МАЯК)

5 ВРЗМ \х

6 ВРЗМИН

7 хнкс Показатель силы н.с.- характер наклона кривой средней ВР

8 хнкз на минимальный стимул к средней ВР на максимальный сти-

мул

9 кчм Показатель лабильности н.с. - критическая частота световых

мельканий (электронный рефлексометр МАЯК)

10 ск Скорость и продуктивность решения логических задач из

11 ПК "чистого от культуры" невербального теста Р. Кеттела

12 топт Оптимальный и максимальный темпы моторной

13 ТМАКС деятельности, оцениваемые с помощью теппинг-теста

14 ПЭР Предметная эргичность

15 СЭР Социальная эргичность

16 пп Предметная пластичность

17 СП Социальная пластичность

18 тпд Темп и скорость предметной деятельности

19 ст Социальный темп (скорость речи при общении)

20 эм Эмоциональность

21 СЭМ Социальная эмоциональность

22 к Контроль социальной желательности (шкала лжи)

23 TPC Шкала тревожности

24 ЛИ1 Фактор доминирования-подчинения

25 ЛИ2 Фактор дружелюбия-агрессивности

26 СМИ Скорость и продуктивность решения задач из Марбургской

27 пми игры

28 кол Коллективистский тип мышления

29 ПРАГ Прагматический тип мышления

30 ИНД V Индивидуалистический тип мышления

31 ФТК 1 Пороги сенситивности к фенилтиокарбамиду (ФТК)

29 ФТК 2 Фенотипы сенситивности к ФТК

32 ABO

33 MN Группы крови

34 Rh Резус фактор

35 ЭТИ Этническая принадлежность

36 дт Длина тела

37 мт Масса тела

38 ВоЗР Возраст испытуемых

39 Обр Образование

40 СТР Стаж работы испытуемого в данной должности

41 РЗР Разряд работника

Примечания: 14-22 - шкалы темперамента по опроснику В.М. Русалова ; 23 - шкала тревожности по тесту Спилбергера; 24-25 - факторы из теста Лири.

Для решения основных задач генетического анализа рассматриваемых свойств применяли методы, традиционно используемые в генетике количественных признаков и в популяционной генетике, объединенные в целостную стратегию популяционно-гепетического подхода к изучению психофизиологических признаков человека (Bulaeva, 1981; Дубинин, Булаева 1981-1986; Булаева и др., 1981-1992).

Анализ собранного экспериментального материала был проведен на основе компьютерных пакетов SPSS, PRELIS, STATIST1CA в группе генетической адаптации человекаИнститута общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и в отделе генетики этнических популяций ДНЦ РАН.

Этно-социальная и генетико-демографическая структура населения г.Махачкала и обследованного контингента.

Целесообразность изучения генетико-дсмографической структуры, городской популяции Махачкалы и групп монтажниц, было обусловлено тем, что генетические факторы, такие как инбрндннг, брачная структура вообще, отбор, миграция, эффект родоначальника и дрейф генов определяют специфику генофонда любой популяции, от которой зависит степень генетической детерминации (коэффициент наследуемости) количественных признаков к категории которых относятся психологические и психофизиологические свойства личности [Falconer, 1960; Равич-Щербо, 1981; Дубинин, Булаева 1982-1986; Животовсюш, 1984; Гинднлис, 1993; Булаева и др. 1981-1997]. Наряду с этим известно, что специфика фонда конкретных популяций в существенной степени зависит от социальных факторов, ибо социальные преобразования влекут за собой генетические, так как определяют выбор брачных партнеров [Dobzhansky, 1973].

Из истории народов Дагестана известно, что широкое распространение в нагорном Дагестане в 19 и в начале 20 века получили традиции "отходничества", когда молодые мужчины зрелого рабочего возраста выезжали из горных аулов на несколько месяцев в год в города республики и России и даже за ее пределы в поисках заработков [Магомедов, 1964; Гаджиев, 1971]. Семья (родители, жена и дети) всегда оставалась дома в аулах. Наиболее широкое распространение "отходничество" получило в тех высокогорных районах, где особенно остро ощущался недостаток пахотных земель. В таких районах традиционными становились профессии ремесленников сапожников, ювелиров, лудильщиков, часовщиков и пр. Ярким примером данной традиции являлись аулы лакцев, население которых не только существовало в основном за счет "отходничества", но в процессе развития этой традиции приобрело аульную специализацию и высокое мастерство в разных видах деятельности: были известны лакские аулы "сапожников", "ювелиров", "лудильщиков", "гончаров" и т.д. Отголоски такой специализации аулов в

Дагестане отмечается и до сегодняшнего дня, когда целый ряд горных аулов Дагестана славятся своим уникальным искусством златокузнецов (аул Кубачи), гончаров (аул Бал-хар), ковровщиков (аул Курах), канатоходцев (аул Цовкра) и т.д.

Поэтому Дагестан с его древним коренным населением, уникальной этнической пестротой, сочетающейся с генетической и экологической подразделенностью популяций является эффективной моделью для решения многих проблем биологии и психологии человека, связанных с изучением врожденных и приобретенных качеств.

Изучение городской популяции Махачкалы показало, что население города характеризуется внутренней генетической подразделенностью. Махачкала отличается уникальной многонациональностью: в нем живут представители 30 коренных народов Дагестана, а также представители более 40 других народов. Генетическая структура махачкалинцев отчетливо подразделяется на 3 группы: представители коренных горских народов - мигрантов в город; коренных равнинных этносов - кумыков и представителей других народов, среди которых еще недавно наиболее многочисленной были русские [Булаева и др., 1997; Рогова, 1997]. Указанные группы горожан отличаются между собой по генетическим процессам - по уровню инбринга, брачной изоляции, генетическому полиморфизму и интенсивности генетико-селективных процессов. Эти результаты обусловили необходимость учета этнической подразделенности и среди обследованного нами контингента монтажниц. Было установлено, что монтажницы по своему составу представляют срез генеральной совокупности населения города. Результаты изучения генетико-демографической структуры работниц монтажного цеха махачкалинского приборостроительного завода показали, что по частоте родственных браков и среднему коэффициенту инбридинга монтажницы близки к группе коренных равнинных жителей Дагестана, т.е. занимают промежуточное положение между коренными горскими народами с высокой брачной изоляцией и аутбредным русским населением. Примечательно, что всего за одно поколение уровень инбридинга в выборке монтажниц снизился почти в четыре раза, что отражает активные процессы ассимиляции этнических горожан Махачкалы. В пользу такой интерпретации свидетельствует также выявленный нами факт существенного роста числа межпопуляционных и межэтнических браков в современном поколении горожан по сравнению с поколениями родителей и особенно прародителей.

Исследованные группы монтажниц имеют фенотипическое и генетическое сходство с популяцией города Махачкала. Установлена тенденция к большей генетической дифференциации полярных по успешности групп монтажниц между собой.

Дифференциальная фенотипическая изменчивость изучаемых психологических и психофизиологических показателей обследованных монтажниц.

В данной главе рассмотрен весь спектр изменчивости психологических и психофизиологических признаков в рассматриваемых по успешности деятельности группах монтажниц, что позволило дифференцировать роль важнейших факторов в изменчивости изучаемых признаков.

Фенотипическую изменчивость интересующих признаков в обследованной нами городской популяции и в группах монтажниц изучали по вариационным распределениям, средним значениям, дисперсиям и коэффициентам вариации. В ходе сравнительного анализа вычислялись основные статистические параметры, характеризующие общее выборочное распределение каждого параметра: средняя, дисперсия, коэффициент вариации, ассиметрия и эксцесс, проводилось сравнение групп по критериям Т.Стъюдента и Ф.Фишера.

Учитывая, что различия между выделенными группами по некоторым, особенно личностным характеристикам, могут быть обусловлены не только биологическими, но и средовыми факторами, среди которых наибольшее значение имеет обучение и производственная практика, сравнивнение М+ и М- групп проводилось с учетом их рабочего стажа и образования. В ходе которого были образованы однородные по этим социальным параметрам, но полярные по успешности деятельности группы монтажниц. Сравнение полярных по успешности деятельности групп монтажниц проводилось отдельно по каждому психофизиологическому и психологическому показателю, а также с учетом их коррелированности (сопряженной изменчивости).

Статистически достоверные различия между анализируемыми "успешными" и "неуспешными" группами монтажниц обнаружены по изменчивости 12 из 30 изученных психофизиологических и психологических показателей_(рис.1).

Многолетние исследования К.Б. Булаевой и сотрудников в данном регионе показывают, что популяции коренных народов Дагестана статистически достоверно различаются между собой как по совокупности генетических маркеров характеризующих генофонд, так и по комплексу морфологических, физиологических и психофизиологических признаков. Кроме того была установлена географическая изменчивость ряда психофизиологических показателей абсолютной и дифференциальной сенситивности слухового, зрительного и цветового анализаторов. Наиболее высокогорные и инбредные изоляты отличались относительно большей сенситивностью по сравнению с предгорными и равнинными популяциями [Булаева и др., 1995]. Тот факт, что в этих работах наиболее существенные различия между горцами и переселенцами, равно как и между

группами, дифференцированными по уровню гетерозиготности, из шести изучаемых нами видов ВР обнаруживаются по четырем, а именно - по Врсмакс, Врзмакс, Врсмин, ВРзмин и не выявляются по ХНКс и ХНКз, позволяет полагать в соответствии с физиологическим смыслом указанных 4-х показателей, что в данном случае они характеризуют абсолютные верхние и нижние пороги сенситивности зрительного и слухового анализаторов испытуемых.

Рисунок 1. Различия между полярными группами монтажниц по успешности деятельности.

Среди выявленных профессионально значимых в данном виде деятельности из изученных нами показателей особый интерес представляют три: ХНКЗ, ВРСгшп и ВРЗтт.

Популяционное распределение указанных психофизиологических показателей в г. Махачкала изучалась на репрезентативной и рандомизированной выборке городских жителей с учетом пола и возраста. Изучение локализации полярных по успешности групп монтажниц показало, что средние значения простых ВР на минимальные стимулы в М+ группе близки к зоне быстрых реакций влево от среднепопуляционного значения тогда как, М - группа расположена вправо от этого значения. Плотность распределения

рассматриваемых признаков в М+ группе также смещена в зону быстрых реакций по сравнению с М- группой. Так, среднее значение ВРСгшп в М+ группе составляет 172.5 мсек, в М- группе - 181.7 . Различия между группами статистически достоверны (р< 0.05)

Среднепопуляционное значение ХНК оказалась равной в Махачкале 1,39, М+ успешная группа монтажниц статистически достоверно отличается относительно меньшими значениями (1.36) по сравнению с М- группой (1.44) (рис. 2).

На кривой общепопуляционного распределения продуктивность решения логических задач из "чистого от культуры теста" Р.Кеттела М+ группа расположена в зоне относительно низких значений (4,45) от среднего популяционного значения (Х+4,63), а М- группа в зоне больших значений (4,91).

По тесту Лири достоверные различия между анализируемыми группами обнаружены по шкале 2 (ЛИ 2) "дружелюбие - агрессивность". Согласно полученным данным, М+ характеризуется относительно большим дружелюбием, чем М- группа монтажниц. Популяционное распределение данной шкалы 2 из теста Лири в городской популяции Махачкалы носит выраженный асимметричный характер в сторону большей выраженности дружелюбия. Значения М+ группы по данной шкале приближается к значению моды (6,02) популяционного распределения ЛИ2.

Важнейшим факторам в успешности деятельности является слабый тип нервной системы [Климов, 1972; Рождественская, 1972; Ильин, 1978]. Известно, что помимо полярных проявлений силы и слабости по данному свойству нервной системы существуют многочисленные промежуточные варианты. На начальных этапах развития теории о высшей нервной деятельности было принято считать, что полярное проявление силы -слабости (наряду с инертностью и неуравновешенностью) являются патологически неполноценными качествами нервной системы [Павлов, 1934]. Однако последующие работы в этом плане показали, что адаптивная.ценность разных типов нервной системы зависит от конкретных условий. Так показана обратная зависимость между силой нервной системы и абсолютными порогами сенситивности, в силу чего слабые имеют преимущества (т.е. демонстрируют короткие времена реакции) перед сильными в зоне минимальных по интенсивности раздражителей благодаря своей высокой сенситивности. Установлено в частности, что слабые лучше сильных справляются с монотонной работой, с физической работой статистического характера [Рождественская, Левочкина, 1972]. Показано также преимущество слабых при выполнении многократных прыжков в спорте, в успешности обучения в хореографических училищах [Ильин, 1972; 1978; и др.].

Рисунок 2. Популяционное распределение ХНК силы нервной системы в г. Махачкала и успешной и неуспешной группах монтажниц.

В соответствии с физиологическим смыслом изученных показателей можно утверждать, что в данном виде деятельности именно сенситивносгь как индикатор слабого типа нервной системы является наиболее адаптивно ценным признаком.

В исследованиях К.Б. Булаевой и сотр. [1991-1993] установлено, что чем, выше инбридинг, тем меньше гетерозиготность по совокупности генетических маркеров и скорость времен реакции на свет и звук минимальной интенсивности, по которой оценивается сенситивность как показатель силы-слабости нервной системы. Говоря иначе, в этих работах выявлена устойчивая связь между указанными генетическими и функциональными показателями, согласно которой относительно инбредные и гомозиготные субъекты отличаются большей физиологической сенситивностыо.

Имеющийся экспериментальный материал не позволил определить тотальные уровни гетерозиготности и инбридинга обследованных групп монтажниц, однако, результаты представленные в главе 3 настоящей работы, а также факт выявления большей сенситивности успешной группы по сравнению с неуспешной позволяют предполагать, что данная успешная группа монтажниц отличается от неуспешной также уровнями гетерозиготности и инбридинга.

Из использованных в исследовании психологических опросников наиболее "работающими" в проведенном сравнительном анализе двух полярных по успешности выполнения монтажной деятельности оказался опросник В.М. Русалова. Так, по пред-

метной эргичности успешная М+ группа от неуспешной М- группы отличается средним значением 7.25 против 5.89, однако по социальной эргичности картина - противоположная - 6.25 и 7.93 (рис. I ). М+ группа также характеризуется большими средними значениями эмоциональности и социальной эмоциональности (6.77 и 7.57 против 5.14 и 6.3) и относительно меньшими значениями социальной пластичности и социального темпа (4.2 и 5.0 против 5.67 и 6.59) по сравнению с М- группой.

Совместное распределение эмоциональности в этих двух группах образует бимодальную кривую. Т.е. эти группы практически не трансгрессируют. При этом, успешная по сравнению с неуспешной группа монтажниц статистически достоверно характеризуется большей эмоциональностью.

Решение логических задач из "чистого от культуры теста" характеризуется относительно большей продуктивностью у монтажниц группы М-.

Генотипическая изменчивость изучаемых показателей в обследованной городской популяции.

Для психофизиологических показателей (ВЯСтт,' ВЯЗтт, ХНК, ПК) по которым выявлены статистически достоверные различия между полярными по успешности группами монтажниц, проведена оценка наследуемости как доли генотипического разнообразия в общей фенотипической дисперсии изучаемых признаков в рамках общей популяции г. Махачкала.

Наследуемость оценивалась на основе данных двух групп родственников 1-й степени - родители - дети и сибсы в соответствии с теорией компонентного разложения фенотипической дисперсии (таб. 2).

Таблица 2. Коэффициенты корреляции между родственниками и оценка наследуемости (Оа) по ряду изучаемых психофизиологических признаков в городской популяции Махачкалы (Дагестан, Россия).

№ Признаки Bor (п=104) Rsb (п=50) Ga SGa t Ew

1 BPCmin .322 .316 64.01 14.47 4.43 35.99

2 BP3min .186 .306 46.67 15.23 3.0 54.33

3 ХНК .341. .322 66.99 14.31 4.68 33.01

4 ПК .243 .134 41.92 15.37 2.73 58.08

Примечания: bor - коэффициент регрессии признака потомков на признак родителей;; rsb - коэффициенты корреляции сибсов; Ga - аддитивная генетическая компонента; SGa -статистическая ошибка; t - критерий Стьюдента, .характеризующий статистическую достоверность аддитивной компоненты; Ew - случайная средовая компонента.

Изучение степени генетической детерминации психофизиологических признаков показало, что они характеризуются достаточно жесткой наследственной обусловленностью, варьирующей в пределах 50-70 %. Коэффициент наследуемости для показателя продуктивности Кеттела составляет 41 %.

Изученный комплекс признаков, отдельно в каждой группе монтажниц был подвергнут корреляционному анализу. Поскольку традиционные коэффициенты корреляций являются фенотипическими и обусловленными генетическими и средовыми причинами, был проведен многомерный генетический анализ в ходе которого были дифференцированы генетические и средовые корреляции между признаками. Анализ генетических корреляций показал, что фенотипические корреляции между обеими видами ВР обусловлены в большей мере генетическими причинами, нежели средовыми: генетическая корреляция между ними rg= 0.813, средовая Re= 0.314. Существенной оказалась генетическая корреляция и между BP3min и ХНК: rg= 0.784, ге=0.412.

Сопряженная фенотипическая изменчивость изучаемого комплекса психофизиологических и психологических показателей среди обследованных групп монтажниц.

Средние значения изучаемых показателей, по которым сравнивались группы монтажниц в предыдущих разделах работы, являются важными характеристиками наблюдаемого индивидуального разнообразия (фенотипической изменчивости). Другим важнейшим показателем такой изменчивости является дисперсия, характеризующая разброс рассматриваемого индивидуального разнообразия.

Был проведен однофакторный дисперсионный анализ психологических и психофизиологических признаков, в котором рассматривался фактор успешности. Общая дисперсия каждого психологического показателя в обоих группах монтажниц была разложена на внутригрупповую и межгрупповую. Анализ показал, что практически для всех признаков значения межгрупповой дисперсии превышают значения внутригруппо-вой, однако, по BPCmin, ХНК, ПК, Праг и ЛИ2 соотношения этих дисперсий, оцененные по критерию Фишера не достигают статистически значимой величины. Достоверные значения данного статистического критерия для остальных признаков свидетельствуют в пользу существенности влияния фактора "успешности" деятельности на дисперсию этих признаков в рассматриваемых группах монтажниц. Кроме того, в М+ и М-группах монтажниц выявлены некоторые эпизодические различия в дисперсии фактора возраста, хотя обследованный контингент монтажниц обеих групп составляют женщины примерно одного возраста в пределах репродуктивного периода.

Изучаемый комплекс песихофизиологических и психологических свойств образует сложные корреляционные плеяды. С целью выявления структуры этих плеяд был

проведет факторный анализ. Результаты факторного анализа матриц корреляций, полученные для каждой из сравниваемых групп раздельно показали, что в М+ группе монтажниц выявляются также четыре статистически значимых ортогональных фактора, которые учитывают 63.7 % общей дисперсии признаков.

В матрице корреляций М- группы монтажниц выявляются четыре ортогональных фактора, охватывающие 67,4 % общей дисперсии.

С целью выявления факторной структуры матрицы фенотипических корреляций в объединенной выборке монтажниц были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонентов с варимаксным вращением). Для корреляционного и факторного анализов при этом были отобраны показатели, которые обнаружили статистически достоверные различия между полярными по успешности группами монтажниц по средним значениям и дисперсиям.

Полученные результаты факторного анализа показывают, что структура взаимосвязей между изучаемыми признаками описывается 4 факторами, охватывающими около 54.9% от генеральной дисперсии признаков.

Первый фактор, описывающий 15% такой дисперсии, образован показателями эмоциональности, уровня инбридинга и шкалы "дружелюбия-агрессивности" из теста Лири. В соответствии с содержанием этих признаков, относительно более эмоциональные из монтажниц являются одновременно более инбредными (т.е. потомками от родственных браков чаще) и более дружелюбными. Этот фактор может быть назван фактором эмоциональности.

Второй фактор образован показателями коллективизма и индивидуализма и является биполярным. В соответствии с содержанием указанных признаков, этот фактор может обозначаться как фактор коллективизма и отражает противоположное проявление указанных личностных характеристик в обследованной группе монтажниц.

Третий фактор образован показателями сенситивности зрительного и слухового анализаторов и силы-слабости нервной системы. Биполярность данного фактора вполне отражает физиологические зависимости между указанными свойствами нервной системы и демострирует, что чем выше сенситивность (т.е. короче ВР в зоне минимальных стимулов), тем меньше показатели ХНК (т.е. меньше сила нервной системы).

Рисунок 3. Факторный анализ . Объединенная группа монтажниц. Примечания: CMR - показатель уровня инбридинга обследованных монтажниц (! - потомки от аутбред-ных/межпопуляциооных и межэтнических браков, 2- потомки от внутриаульных браков, 3 - потомки от родственных браков), RL1,RS1 - BP на световые и звуковые стимулы минимальной интесивности, CSL, CSS - ХНК по зрительному и слуховому анализаторам. PLL - продуктивность решения логических задач из теста P.Kerr ела, PLS,SPS - предметная и социальная пластичность, EMS,SEM - предметняа и социальная эмоциональность. ICOL, PRG, IND - показатели коллективистского, прагматического и индивидуалистского типов мышления, LI2 - шкала "дружелюбия - агрессивности" из теста Лири.

Четвертый фактор образован показателями продуктивности решения логических задач из теста Р.Кеттела, который оказывается связанным с противоположным знаком с прагматичностью и шкалой "дружелюбия-агрессивности". Согласно этим результатам, субъекты с высокой продуктивностью логического мышления отличаются меньшим дружелюбием и меньшей прагматичностью, и, наоборот.

Матрицы корреляций анализировались отдельно для успешной и неуспешной групп монтажниц. В успешной группе монтажниц первый фактор составляет 17,1 % от общей дисперсии совокупности признаков и является биполярным. Он образован показателями предметной и социальной эмоциональности, которые обнаруживают отрицательные связи с сенситивностью. Содержательная интерпретация данного фактора позволяет полагать, что успешные монтажницы с высокой эмоциональностью характеризуются высокой сенситивностью.

Рисунок 4. Факторный анализ. Успешная группа монтажниц.

Примечание ( см. рис. 3.)

Второй фактор (16,1 %) может быть назван фактором инбредности и характеризует положительные зависимости уровня инбридинга и социальной пластичности - чем более инбредны изучаемые монтажницы, тем более они социально пластичны (рис. 4).

Третий фактор (14,8%) может быть назван фактором индивидуализма и обнаруживает обратные зависимости между коллективистским и индивидуалистским типами мышления.

В четвертый фактор с наиболее значимым весом входит показатель продуктивности логического мышления, который обнаруживает тенденцию к положительной связи с предметной пластичностью и отрицательные - с прагматичностью. Говоря иначе, успешные монтажницы с относительно более высокой продуктивностью логического мышления демонстрируют большую предметную пластичность и меньшую прагматичность .

Результаты факторного анализа корреляционных матриц в неуспешной М-группе монтажниц показывают, что наиболее весомым в структуре факторного анализа матриц корреляций в М- группе монтажниц является первый фактор -21.9% от общей генеральной дисперсии совокупности признаков. Данный фактор образован показателями коллективизма и индивидуализма. Примечательно, что в М+ группе данный фактор был третьим по значимости и охватывал всего 14% от общей дисперсии признаков.

Второй фактор образован показателем эмоциональности, который обнаруживает положительные связи с показателем инбридинга. Согласно этой связи, наиболее эмоциональные монтажницы из М- группы являются чаще потомками родственных браков. Примечательно, что в М+ группе показатель инбридинга обнаружил линейную связь с социальной пластичностью, а не эмоциональностью, что свидетельствует в пользу разлчий между успешными и неуспешными монтажницами по структуре корреляционных плеяд изучаемых психофизиологических и психологических параметров.

Третий фактор в матрице фенотипических корреляций в М- группе монтажниц образован показателем силы-слабости нервной системы, который обнаруживает тенденцию к отрицательной связи с сенситивностью и продуктивностью решения логических задач из теста Р.Кеттела.

Четвертый фактор по существу образован только показателем прагматичности, который оказывается линейно связан со шкалой "дружелюбия-агрессивности", что позволяет полагать существенно большее дружелюбие прагматичных субъектов в рассматриваемой группе и, наоборот.

Таким образом, полученные результаты факторного анализа матриц фенотипических корреляций между изучаемыми группами признаков, проведенный нами как в объединенной выборке монтажниц, так и в полярных по успешности производственной деятельности монтажниц, показал наличие существенных различий в структуре этих матриц. Эти различия особенно сильными оказались в структуре полярных групп монтажниц, что свидетельствует в пользу значительных различий в психофизиологической и психологической конституциях между успешными и неуспешными монтажницами не только по средним значениям и дисперсиям, но и по структуре коррелятивной /сопряженной/ изменчивости изучаемого комплекса признаков.

Рисунок 5. Факторный анализ. Неуспешная группа монтажниц.

Примечание (см. рис. 3).

Наряду с этим, проведенный анализ сопряженной изменчивости между изучаемыми характеристиками позволяет полагать, что между показателями, отражающими работу всех анализируемых уровней организации индивидуальности человека, существуют определенные взаимосвязи. Причем, наиболее высокие корреляции характерны для смежных уровней организации. Нейродинамиче-ские характеристики теснее связаны со свойствами темперамента и сенсомотор-ными; личностные характеристики и доминирующий тип мышления имеют слабые связи с более отдаленным нейродинамическим уровнем и более жесткие связи с предшествующим уровнем - свойствами темперамента. Эти результаты свидетельствуют в пользу иерархической взаимообусловленности изучаемых групп.

Внедрение результатов исследования.

С целью выявления действенности предлагаемого нами методического подхода по аналогичной с монтажницами программе было проведено обследование работников инструментального цеха приборостроительного завода г. Махачкала. Полученные ре-

зультаты показали, что успешная группа инструментальщиков по своим психофизиологическим характеристикам обнаруживает существенное сходство с неуспешной группой монтажниц. Это позволяет полагать, что для разных видов деятельности адаптивно ценными является комплекс разных психофизиологических и психологических качеств. Анализ результатов исследования показывает, что для отбора в инструментальный цех целесообразно руководствоваться данными таблицы с допущением превышения выделенных диапазонов на 3-4 балла по шкалам 1,3,5 - опросника Лири, а также понижение на 4-5 баллов по шкалам Е, N - опросника Айзенка и ТС - Спилбергера.

Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по профессиональному отбору внедрены на приборостроительном заводе г. Махачкала, а также частично на заводах "Эльтав" (завод по изготовлению микросхем) и на заводе им. М. Гаджиева (завод по металлообработке) г. Махачкала. В целом же возможные аспекты применения предлагаемого подхода могут быть более широкими и в частности могут применяться при:

1. Профессиональной ориентации.

2. Исследовании личностных, индивидуально-психологических и деловых особенностей и качеств руководителей и исполнителей.

3. Аттестации кадров и назначении на должность.

4. Формировании трудовых коллективов с учетом индивидуально-психологических особенностей их членов.

Заключение и выводы

Проведенное изучение фундаментальных в существенной степени генетически детерминированных психологических и психофизиологических параметров и их связей с адаптивно ценными в монтажной деятельности личностными качествами позволило значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно обоснованного профессионального отбора и разработать практические рекомендации по его проведению. Профессионально значимыми для успешного выполнения монтажной деятельности являются (помимо соответствующего уровня образованности и профессиональной подготовленности) относительно высокая сенситивность и слабый тип нервной системы, низкие значения продуктивности логического мышления, социальной эргич-ности и социальной пластичности. Эти основные параметры положены в основу "психологического профиля", выявляемого с помощью психодиагностической системы и рекомендуемого для реализации практического отбора монтажниц из возможных кандидатов (рис. 6).

16

14

12

10

* *

* *

*

45

20

12345678ЬЕЫ ТС

Рисунок 6. Личностный профиль монтажницы.

Звездочками на рисунке обозначены диапазоны по каждой из шкал, удовлетворяющие предъявляемым требованиям. Шкалы опросника Лири: 1 - от 3 до 11; 2 - от 2 до 12; 3 - от 3 до 11; 4 - от 3 до 11; 5 - от 2 до 12; 6 - от 4 до 13; 7 - от 3 до 12; 8 - от 2 до 14. Шкалы опросника Ай-зснка: Ь - от 0 до 5; Е - от 6 до 14; N - от 8 до 16. Опросник Спилбергера - от 20 до 45.

Выпадение индивидуальных показателей за пределы этого диапазона по 2-3 шкалам одновременно - нежелательно.

Психодиагностическая система включает в себя современные стандартизированные психологические тесты, выявляющие наиболее существенные различия между рассматриваемыми группами работников монтажного цеха, а именно- тесты Айзенка; Лири; Спилбергера и САН. Такое одновременное использование нескольких психологических методик наряду с измерением нейродинамических параметров с помощью приборных методов, позволяет получить объективные данные по нейродинамическому и психодинамическому статусу в сочетании с личностными характеристиками, что повышает прогностическую ценность наших практических рекомендаций.

*

*

*

* *

Таким образом, в ходе проведения данной работы установлено:

1. Специфика обследованной городской популяции, которая является поставщиком изученного контингента работников МПЗ, определила, что миграция явилась основным фактором быстрого роста городов в Дагестане и обусловлена историко-географическим своеобразием и сложной этнической структурированностью населения республики. Эта специфика городской популяции в полной мере отражается на обследованном контингенте рабочих МПЗ, что свидетельствует в пользу репрезентативности обследованной группы рабочих генеральной совокупности данной городской популяции.

2. Изучение генетической и миграционной структуры населения г. Махачкала показывает, что оно генетически связано с коренными народами региона и характеризуется этнической и генетической подразделенностью, а также выраженной положительной ассортативностью браков по признаку национальной принадлежности.

3. Полярные по успешности деятельности группы монтажниц значительно отличаются от средне популяционных значений городского населения и локализацией на кривой распределения 12 из 30 психологических и психофизиологических показателей, что свидетельствует о стихийной селекции работниц из общей городской популяции. При этом, отличия группы монтажниц, успешно справляющихся с производственной деятельностью от общегородской популяции выражены сильнее, чем неуспешной группы монтажниц. Это позволяет полагать более жесткую стихийную селекцию субъектов со специфическими конституциональными особенностями, обеспечивающими успешность деятельности монтажниц.

4. Установлено, что практически по каждому анализируемому уровню организации между группами различающихся успешностью деятельности существуют статически достоверные различия. Успешные монтажницы отличаются относительно большими значениями:

- показателей скорости сенсомоторных реакций на минимальные стимулы, оценивающие сенситивность как индикатор слабого типа нервной системы, по сравнению с монтажницами неуспешной группы;

- показателей предметной эргичности, эмоциональной чувствительности к неудачам в работе и оценкам окружающих;

- успешная группа характеризуется также коллективистским типом мышления в отличии от неуспешной, где наиболее выражен индивидуалистический тип;

- успешные монтажницы по результатам теста Лири оказываются более дружелюбными с меньшими потребностями в доминировании, чем неуспешные монтажницы.

5. Полученные результаты генетического анализа показателей сенситивности и свойств нервной системы в обследованной городской популяции в целом согласуются с известными литературными данными и свидетельствуют в пользу относительно жесткой генетически детерминированности этих свойств в пределах 50-75%. Выявленные корреляции между этими свойствами и адаптивно ценными в монтажной деятельности психологическими показателями позволяют полагать, что они являются генетико-физиологической основой установленного комплекса адаптивно ценных психологических качеств, обеспечивающих успешную деятельность монтажниц.

6. Показано, что успешные группы монтажниц отличаются от неуспешных групп также по генетическим показателям, характеризующим инбридинг и уровень средней гетерозиготности на локус, которые связаны с физиологической сенситивностью. Результаты данного исследования позволяют полагать, что наиболее гомозиготные и ин-бредные (соответственно - и более сенситивные) горянки лучше справляются с монтажной работой, чем относительно более аутбредные и генетически гетерогенные представительницы коренных равнинных народов.

7. Установлено, что между показателями, отражающими функционирование разных уровней организации индивидуальности человека, существуют определенные взаимосвязи. Наиболее значимые корреляции оказались характерными для смежных уровней организации. Так, нейродинамические характеристики теснее связаны со свойствами темперамента и сенсомоторными параметрами. Личностные характеристики и доминирующий тип мышления имеют слабые связи с более отдаленным нейродинамиче-ским уровнем и более жесткие с предшествующим уровнем - свойствами темперамента, что свидетельствует в пользу иерархической взаимообусловленности изученных групп признаков.

8. Выявленный важный и обеспечивающий успешную адаптацию к конкретному виду деятельности комплекс индивидуальных качеств позволяет создать новую модель профессионального отбора, оценивающую совокупность особенностей разных интегра-тивных уровней индивидуальности человека и факторов лежащих в основе их формирования.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Чарухилова С.М., Булаева К.Б., Вавилов В.А. "Психогенетический подход к профотбору ( на примере професси монтажниц в приборостроении)". //Психологический журнал, 1995, т.№ 5, с. 24-31.

2. Булаева К.Б., Павлова Т.А., Гусейнов Г.Г., Бодя И.Е., Чарухилова С.М., "Генетико-демографическое исследование горских популяций Дагестана и мигрантов из них на равнину. 1. Изучение генетической и брачной структуры" // Генетика, 1995, т.31, № 8, с. 1154-1162.

3. Булаева К.Б., Курбатова О.Л., Павлова Т.А., Гусейнов Г.Г., Бодя И.Е., Чарухилова С.М., Ахкуев С.Х. "Генетико-демографическое исследование горских популяций Дагестана и мигрантов из них на равнину. II. Сравнение основных параметров приспособленности" II Генетика, 1995, т.31, № 9, с. 1300-1307.

4. Булаева К.Б., Павлова Т.А., Чарухилова С.М., Гусейнов Г.Г., Бодя И.Е., Ахкуев С.Х. "Генетико-демографическое исследование горских популяций Дагестана и мигрантов из них на равнину. III. Взаимосвязь уровней инбредности, гомозиготности и физиологической сенситивности". // Генетика, 1995, т.32, №1, с.93-102

5. Булаева К.Б., Гусейнов Г.Г., Бодя И.Е., Чарухилова С.М., Ахкуев С.Х., Рудакова И.В., Баламирзоева Р.Х. Генетические последствия переселения горцев на равнину в Дагестане. Глава У1 //Современные экологические проблемы народов Дагестана. Махачкала: Дагестанский гос. пед. университет, 1994. С 101-127.

6. Чарухилова С.М. "Генетический подход к профессиональному отбору в условиях многонационального города". // Тез. докл. научн. конф. поев, памяти X. Фаталиева. Махачкала, ДНЦ РАН, 1997 г.