автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения
- Автор научной работы
- Кузьмицкая, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмицкая, Анна Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Психологический анализ профессиональной деятельности директора среднего специального учебного заведения (ССУЗа)
1.1. Общая характеристика профессиональной деятельности директора ССУЗа
1.2. Функции профессиональной деятельности директора ССУЗа и их психологическая характеристика.
1.3. Профессионально-ролевые требования деятельности к личности директора ССУЗа
Глава II. Эмпирическое исследование путей совершенствования деятельности по психологической подготовке директорского резерва.
II. 1. Процедура и методы исследования уровня психологической компетентности директора ССУЗа.
II.2. Пути совершенствования деятельности по психологической подготовке директоров и лиц резерва «директорского корпуса».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность в профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения"
Кардинальная смена парадигмы общественного развития, реформирование социально-экономических устоев российского общества и государства, всех его институтов обусловила демократизацию и гуманизацию образования, повышенное внимание к внедрению инновационных технологий, к оптимизации личностного развития студентов и педагогов, сохранения их психического здоровья.
В современных условиях в связи с новыми социальными требованиями к образованию, обусловленными, с одной стороны, его демократизацией и гуманизацией, с другой, - усложнением душевного мира контингента обучающихся (снижение уровня психического здоровья, увлечение психоактивными веществами, девиантности поведения и т.п.) усиливается тенденция психологического обеспечения деятельности педагогического персонала. В этой связи повышаются требования к субъектам образования - педагогам и руководителям образовательных учреждений. Тем более что одним из приоритетов в деятельности средних специальных учебных заведений выступает задача формирования творчески активного специалиста, способного гибко реагировать на динамичность в развитии экономики, адекватно оценивать собственные возможности и принимать обоснованные решения.
Директорам средних специальных учебных заведений сегодня приходится решать задачи социально-психологического плана. Многие из них зачастую испытывают при этом серьезные затруднения в силу недостаточной психологической подготовленности и отсутствия соответствующих научных и методических публикаций.
Проблема, таким образом, весьма актуальна, однако она почти не исследована. Этим и определялся выбор темы нашего диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность и личность директора среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования: а) особенности профессиональной деятельности директора и требования, предъявляемые к его психологическим знаниям, умениям и к личностным качествам; б) особенности деятельности по повышению уровня психологической компетентности современных директоров средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - выявление содержания психологической компетентности современного директора ССУЗа и путей оптимизации деятельности по профессионально-психологической подготовке лиц «директорского корпуса».
Гипотезы, предпосланные исследованию:
1. Инновационные процессы в сфере современного профессионального образования обусловливают психологизацию функций деятельности педагогов и административного персонала учебного заведения и, соответственно, требуют высокого уровня их психологической компетентности, выступающей одним из коренных условий эффективности их профессиональной деятельности.
2. Уровень психологической подготовленности директоров средних специальных учебных заведений в значительной мере отстает от современных требований их профессионального труда, что обусловливает необходимость наряду с оптимизацией вузовского преподавания психологии осуществлять психологическую подготовку директорских кадров к профессиональной деятельности.
3. Выявление содержания и структуры психологической компетентности директора ССУЗа позволит оптимизировать программы и моделирование процесса профессионально-психологической подготовки директорского корпуса в высших учебных заведениях, а также совершенствовать ее в системе повышения квалификации.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи:
1. Уточнить (на основе результатов анализа научно-психологической литературы) понятие «профессионально-психологическая компетентность» личности - субъекта руководящей и педагогической деятельности.
2. Систематизировать и конкретизировать функции профессиональной деятельности современного директора среднего специального учебного заведения и раскрыть психологическую составляющую каждой из этих функций, а также выявить социально-психологические функции.
3. Определить структуру психологической компетентности директора и выявить степень соответствия обобщенной реальной модели психологической компетентности современного директора модели нормативной.
4. Разработать тематику практико-психологической подготовки кадрового резерва «директорского корпуса».
Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных психологов: о личности как человеке - носителе сознания (К.К.Платонов), о единстве деятельности, общения и личности и о деятельност-> ном подходе к истолкованию природы и формированию ПВК
К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о структуре личности как программе ее диагностики, формирования или коррекции (К.К.Платонов, А.Д.Глоточкин); о формировании личности педагога как профессионала и о социально-психологическом обеспечении его деятельности (Н.В.Клюева, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.); о коммуникативно-диалогическом подходе, утверждающим равноправность отношений между субъектами образования (Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов. В.В.Рубцов и др.). о личностно-ориентированном подходе в образовании и создании единого образовательно-развивающего пространства (И.В.Дубровина, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков и др.); о совершенствовании управления в организациях на основе социально-психологических методов (Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская, А.И.Пригожин и др.)
Методами диссертационного исследования выступили: анализ научно-психологической литературы, соответствующей диссертационной проблематике; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность директора среднего специального учебного заведения и требования к его личности; наблюдение; анализ деятельности директоров в современных условиях; анкетный метод, серия опросников, разработанных диссертантом.
Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, полученный в результате исследования в двадцати одном среднем специальном учебном заведении из семи регионов России. В эмпирическое исследование было вовлечено семьдесят восемь директоров средних специальных учебных заведений.
Динамика работы над диссертацией.
Диссертационное исследование осуществлялось в течение пяти лет (06.1997 г.-12.2002 г.) и состояло из ряда этапов.
На первом (подготовительном) этапе (06.1997г. - 12.1997г.): на основе информации, полученной в ходе инспектирования ССУЗов с участием ряда директоров, обсуждалась актуальность темы диссертации, уточнялась ее формулировка, определялась цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования; намечены примерные сроки для сбора эмпирического материала, его анализа, обобщения и изложения; подобраны методы, адекватные задачам исследования; определена последовательность исследовательской, обобщающей и оформительской работы;
На втором этапе (01.1998г.-12.1998г.) на основе анализа научной литературы и нормативных документов, регламентирующих деятельность директоров средних специальных учебных заведений, раскрывались ее функции, выявлялись и систематизировались требования к деятельности и к личности современного директора; разработана ее нормативная модель.
На третьем этапе (01.1999г. - 01.2000г.) осуществлялась (посредством применения ряда методик) психологическая диагностика различных параметров психологической компетентности директоров ССУЗов, выявлялась реальная модель (индивидуальная по каждому директору и обобщенная по всем обследуемым) личности; проводилось сопоставление реальной и нормативной моделей.
На четвертом этапе (01.2000г. - 12.2001г.) осуществлялся анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, их интерпретация и соотнесение с гипотезой. Уточнялась структура психологической компетентности современного директора ССУЗа. В соответствии с этим разрабатывалась программа психологической подготовки резерва директорского корпуса (на которую получены положительные отзывы ряда образовательных учреждений).
На пятом этапе (12.2001 г. - 12.2002г.) проводилась подготовка материалов диссертации к защите.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается: в детальном психологическом профессиографировании труда современного директора ССУЗа (в систематизации и психологической характеристике функций его профессиональной деятельности); в выделении и характеристике социально- психологических функций деятельности директора ССУЗа; в выявлении требований профессиональной деятельности к личности директора и в раскрытии нормативной модели психологической компетентности директора, обеспечивающих успешность его работы с преподавателями и студентами, с педагогическим и студенческим коллективами; в разработке понятия «психологическая компетентность директора», в обосновании ее роли и места в общей структуре его профессионализма, как одной из базовых его составляющих; в определении реальной модели личности директора и степени её соответствия, нормативным требованиям; в определении психологической проблематики, направленной на совершенствование психологической подготовки резерва «директорского корпуса» к профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В профессиональном труде директора среднего профессионального учебного заведения, как специалиста в сфере «человек-человек», «человек-социум», наряду с традиционными функциями (организаторской, инструктивной, методической, планирования и прогнозирования, принятия решений и постановки задач, организации и координации совместной деятельности людей, контроля и др.) реализуются (или же должны квалифицированно реализоваться) следующие деятельно-психологические функции: психологически обоснованное (рациональное и эмоциональное) стимулирование руководимых, определяющее позитивную мотивацию их деятельности и поведения; организация профилактики и рационального разрешения деструктивных межличностных конфликтов (особенно между педагогами и студентами); осуществление убеждения, прямого и косвенного внушения и других методов психологического воздействия на педагогов и обучающихся; организация профилактики или коррекции негативных психических состояний студентов и педагогов, сохранения и укрепления их здоровья; осуществление педагогического (психологически обоснованного) общения, диалога с педагогами и студентами; формирование в первичных коллективах нравственно-зрелых взаимоотношений и в целом благоприятного психологического климата; организация психологического обеспечения уроков и воспитательных акций, в том числе создания на занятиях ситуаций успеха для студентов; организация психологической поддержки и помощи дезадаптированным студентам и молодым педагогам; руководство работой психолога (психологической службы).
2. Успешная реализация разносторонних и, прежде всего, социально-психологических функций деятельности директора как руководителя и ведущего педагога с необходимостью требует наличия у него определенных функционально-психологических и социально-психологических знаний, умений и личностных качеств, в совокупности представляющих собой его психологическую компетентность.
3. Психологическая компетентность - одна из базовых составляющих (наряду с общекультурной, предметно-методической) профессиональной компетентности современного директора среднего специального учебного заведения. Она позволяет наиболее квалифицированно, оптимально осуществлять работу директора с педагогами и студентами на основе реального учета их индивидуально-психологических особенностей, равно как и учета особенностей социально-психологических процессов и явлений в педагогическом и студенческом коллективах.
4. Раскрытие структуры и содержания психологической компетентности директора среднего специального учебного заведения позволяет оптимизировать профессиограмму как основу программы совершенствования психологической подготовки директоров к их профессиональной деятельности, как руководителей и ведущих педагогов.
5. На защиту выносится также авторский тематический план к программе психологической подготовки директоров и лиц резерва директорского корпуса к профессиональной деятельности, разработанный автором на основе структуры и содержания психологической компетентности директора среднего специального учебного заведения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концепции психологии руководящей деятельности применительно к профессиональному труду директора среднего специального учебного заведения, в определении социально-психологической компетентности руководителя, как одной из базовых основ его профессионализма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены новые научные знания о специфике психологии труда в средних специальных учебных заведениях в условиях смены парадигмы образования специалистов в системах «человек-человек», «человек-группа», которые способствуют усилению психологических основ профессиональной компетентности директоров и лиц резерва «директорского корпуса» и могут быть использованы в системе повышения уровня их квалификации. Результаты диссертации использованы также при разработке практически ориентированного курса «Социальная психология и педагогическая практика».
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно-обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов.
Результаты исследования прошли апробацию: в докладах автора на ежегодных семинарах директоров ССУЗов; в научных сообщениях автора в Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России; результаты исследования апробированы также в следующих публикациях автора:
1. Кузьмицкая А.Н. Некоторые социально-психологические аспекты деятельности «директорского корпуса» в системе среднего профессионального образования (СПО) // Сб. трудов «Информационные технологии в образовании». - М., 2000. (0,1 п.л.).
2. Кузьмицкая А.Н. Охрана здоровья (психического и соматического) учащихся и педагогов - важнейшая функция директора учебного заведения // Сб. материалов научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы». - Уфа, 2001. (0,2 п.л.).
3. Пономарева Е.А., Кузьмицкая А.Н. О психологической компетентности субъектов управления и менеджмента в образовании // Сб. материалов научно-практической конференции «Перспективы и проблемы раз* вития социально-психологической службы». - Уфа, 2001. (0,3 п.л.).
4. Кузьмицкая А.Н. О разграничении понятий «управленец» и «руководитель» в системе среднего профессионального образования // Федеральный научно-методический журнал «Интеграция образования», № 3, 2001. (0,2 п.л.).
5. Кузьмицкая А.Н. Особенности реализации задач воспитания молодежи на примере ассоциации техникумов и колледжей автомобильного профиля «Астик» // Сб. докладов научно-практической конференции «Образование, наука, технологическое развитие России: история и перспективы», Часть II. - М., 2001. (0,2 п.л.).
6. Кузьмицкая А.Н., Пичугина Н.С. Психолого-педагогическая помощь студентам // Журнал «Специалист», № 5, 2001. (0,3 п.л.).
Авторский объём публикаций - 1,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования убеждают в целесообразности реализации следующих предложений.
1. В связи с общевозрастающей потребностью средних специальных учебных заведений в психологическом обеспечении учебной, воспитательной и развивающе-коррекционной деятельности педагогов и администраторов, возникла необходимость:
• в укомплектовании средних специальных учебных заведений двумя-тремя штатными психологами;
• в создании в системе среднего специального профессионального образования небольшой по штату численности психологической службы.
2. Основные задачи такой психологической службы представляются в следующем:
• в оказании научно-методической помощи средним специальным учебным заведениям по организации психологической помощи (реадаптации, психокоррекции) нуждающимся в ней студентам и педагогам;
• в проведении в средних специальных учебных заведениях ежегодных углубленных плановых психодиагностических обследований (с использованием экспресс-методик) всех студентов и педагогов для выявления у них негативных психических состояний (переутомления, психической гипернапряженности и тревожности, состояний отверженности и одиночества, фрустрации, комплекса неполноценности и т.п.), а также негативных личностных акцентуаций (агрессивность, демонстративность, циклоидность, истероидность); негативного лидерства, изгойства и отрицательно направленных микрогрупп; в обеспечении среднего специального учебного заведения методическими материалами по различного рода психологическим тренингам, направленных на своевременную психологическую разгрузку студентов, привитие им коммуникативных умений и навыков, профилактики или рационального разрешения межличностных конфликтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
С усложнением задач современной средней профессиональной школы, связанном, прежде всего, со сменой предметно-ориентированной парадигмы образования на личностно-ориентированную, в небывалой степени возросла роль всесторонней (в том числе психологической) компетентности директоров средних специальных учебных заведений, как ведущих педагогов и руководителей коллективов.
Реальная модель личности современного директора среднего специального учебного заведения в аспекте психологической компетентности в значительной мере по ряду конкретных параметров не соответствует нормативным требованиям, что, в свою очередь, позволяет выявить проблемы в профессионально-психологической подготовке лиц директорского корпуса. Разработка на этой основе соответствующей программы и ее реализация в вузовских и вневузовских условиях позволят оптимизировать разностороннюю деятельность директоров средних специальных учебных заведений.
Психологическая компетентность директоров является сегодня одной из стержневых составляющих их профессиональной компетентности, профессионального мастерства. В структуре психологической компетент-1 ности директора среднего специального учебного заведения, выявленной на основе детального анализа функций и операций профессиональной деятельности, выделяются: определенные минимумы (оптимумы) психологических знаний, умений и профессионально-значимых качеств.
Результаты проведенного исследования подтвердили его предварительные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Современная образовательная ситуация в стране, характеризующаяся противоречивыми тенденциями гуманизации и демократизации школы, внедрения личностно-ориентированной парадигмы в условиях социально-экономической нестабильности и
78 усложнения душевного мира студентов, с неизбежностью требует усиления внимания к психологическому обеспечению деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений.
В профессиональной деятельности директора среднего специального учебного заведения значительное место занимают прак-тико-психологические(социально-психологические) функции. Успешная реализация разносторонних и, прежде всего, социально-психологических функций деятельности директора среднего специального учебного заведения как руководителя и ведущего педагога с необходимостью требует наличия у него определенных функционально-психологических и социально-психологических знаний, умений и личностных качеств, в совокупности представляющих собой его психологическую компетентность. Она позволяет наиболее квалифицированно, оптимально осуществлять работу директора с педагогами и студентами на основе реального учета их индивидуально-психологических особенностей, равно как и особенностей социально-психологических процессов и явлений в педагогическом и студенческом коллективах.
Раскрытие структуры и содержания психологической компетентности директора среднего специального учебного заведения позволяет оптимизировать профессиограмму как основу программы совершенствования психологической подготовки директоров к их профессиональной деятельности как руководителей и ведущих педагогов.
В целях оптимизации психологической работы педагогов и администраторов среднего специального учебного заведения нами разработан (с учетом результатов исследования) тематический план практико-ориентированного спецкурса для студентов вузов, готовящих педагогические и руководящие кадры.