Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Леженина, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леженина, Анна Андреевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие «психологическая культура», его сущность.

1.2. Содержание и структура психологической культуры преподавателя высшей школы.

1.3. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности преподавателя.

1.3.1.У спешность профессиональной педагогической деятельности.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА И УСПЕШНОСТИ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методическое и методологическое обоснование исследования.

2.1.1. Общая характеристика субъекта исследования. Организация и этапы исследования.

2.1.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования.

2.2. Исследование психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.1. Исследование когнитивного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.2. Исследование аффективного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.3. Исследование мотивационного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.4. Исследование поведенческого компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.3. Исследование профессиональной успешности преподавателей вуза.

2.3.1. Исследование самоудовлетворенности преподавателей профессиональной деятельностью.

2.3.2. Исследование эффективности профессиональной деятельности преподавателей.

2.4. Исследование взаимосвязи уровня развития психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей вуза.

2.4.1. Интерпретация результатов факторного анализа.

2.4.2. Интерпретация результатов корреляционного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности"

Актуальность данной работы состоит в изучении влияния уровня сформированное™ психологической культуры на успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.

В современной психологии достаточно много внимания уделяется изучению психологической культуры, так, B.C. Библер, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин, И.Ф. Харламов и другие подчеркивают важность психологической культуры в процессе жизнедеятельности человека. Однако значение психологической культуры в успешности профессиональной деятельности, в частности в профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза, изучено недостаточно. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи психологической культуры преподавателя вуза и успешности его профессиональной деятельности.

Современное общество ставит перед преподавателем задачи, заключающиеся не только в формировании профессиональных знаний и умений молодых специалистов, также педагогу в учебном процессе необходимо раскрыть потенциал человека, формировать мотивацию успеха, самостоятельность, что предъявляет к личности и профессиональной деятельности преподавателя высокие требования. На сегодняшний день конкурентоспособным ресурсом деятельности педагога являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько профессиональная и психологическая культура, обеспечивающая профессиональную успешность преподавателей вуза.

К сожалению, сегодня профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых наиболее значимыми являются низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы «высшая школа -аспирантура». Наряду с этим преподаватель, как правило, не рассматривает свою деятельность в вузе как основную, имеет низкую мотивацию к работе в научной и преподавательской сфере, не проявляет интереса к последним достижениям науки, не стремится повышать свою квалификацию. Поэтому проблема психологической культуры личности в научно-педагогической профессии, связанная с повышением успешности профессиональной педагогической деятельности требует сегодня безотлагательного решения и обусловливает необходимость психологического исследования и его обоснования.

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности».

Цель: выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя вуза и его профессиональной успешности.

Объект исследования: психологическая культура преподавателя вуза и успешность его профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: психологическая культура является системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры на основе работ отечественных и зарубежных психологов.

2. Определить понятие «психологическая культура», выявить структуру и содержание психологической культуры личности, уточнить структуру и содержание психологической культуры преподавателя вуза.

3. Определить критерии успешности профессиональной деятельности преподавателя и выявить роль психологической культуры в достижении успеха в педагогической деятельности.

4. Выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя и успешности его профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов и др.); концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Е. А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция человека как субъекта деятельности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (O.A. Абдуллина, Ю.П. Азаров, В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и

ДР-)

Теоретической основой исследования послужили научные труды по проблеме психологической культуры отечественных ученых (B.C. Библер,

A.A. Бодалев, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, А.К. Маркова, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин, И.Ф. Харламов и др.); теоретические положения изучения профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.); научные работы, посвященные исследованию профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (З.Ф. Есарева,

B.Г. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов); научные работы по проблемам успешности профессиональной деятельности (H.A. Аминов, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза; методы сбора данных, направленных на исследование психологической культуры преподавателей: тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная Н.И. Андриановым, методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), методика «Оценка профессиональной направленности личности преподавателя», методика, оценивающая способы реагирования в конфликте К.Н. Томаса, тест-опросник Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина «Уровень субъективного контроля», методика измерения уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза); при изучении успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались экспертная оценка, анкетирование, социометрическая методика; в целях выявления взаимосвязи психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались методы математической обработки: критерий значимости различий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.

2. Сформированность аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры (самопринятия, эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости, конструктивной агрессии; профессиональной направленности на личность студента) в наибольшей степени определяют успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.

3. Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются: высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент); самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент); направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент); развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент).

4. Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в комплексном анализе психологической культуры как системообразующего фактора профессиональной успешности преподавателя вуза;

- в уточнении структуры и содержания психологической культуры и выявлении дифференциально-диагностических показателей оценки уровня сформированности психологической культуры преподавателя вуза;

- в установлении ведущей рож аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры в достижении профессиональной успешности преподавателем вуза.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования в целях развития психологической культуры преподавателей вузов и других профессиональных групп; при разработке программ повышения квалификации преподавателей; в лекционных и практических занятиях по курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности.

Достоверность результатов и выводов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием методов, раскрывающих психологическую сущность изучаемых явлений, соблюдением норм валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в статьях, в материалах научных конференций ДВГУПС, 31111 У, на VIII и IX краевых конкурсах молодых ученых, на IV съезде РПО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 196 источников, 25 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе П

Проведенное исследование доказало взаимосвязь между психологической культурой и успешностью/неспешностью профессиональной деятельности преподавателей.

Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования позволил выявить основные различия между высокой и низкой психологической культурой преподавателей:

•Высокая психологическая культура основана на психологических знаниях (когнитивный компонент), эмоциональной лабильности (аффективный компонент), направленности в профессиональной деятельности на личность студента, принятии общепринятой системы ценностных ориентаций (мотивационный компонент), ориентированности в конфликтной ситуации на сотрудничество (поведенческий компонент).

• В основе низкой психологической культуры лежат психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент).

При исследовании успешности/неуспепшости установлено, что успешность профессиональной деятельности связана:

• с удовлетворенностью преподавателями профессиональной деятельностью, работой со студентами, условиями организации работы вуза;

• эффективностью профессиональной деятельности преподавателей.

При исследовании взаимосвязей между уровнем развития психологической культуры и профессиональной успешностью/неуспешностью преподавателей выявлено следующее:

• когнитивный, аффективный, мотивационный и поведенческий компоненты психологической культуры преподавателей связаны со всеми компонентами их профессиональной деятельности;

• Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности), что позволяет говорить об их доминирующей роли в достижении профессионального успеха преподавателем вуза.

Эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.

Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме показал следующее:

1. Психологическая культура - это интегральная характеристика личности, которая проявляется в культурных способах жизнедеятельности и взаимодействия с миром и включает содержание отношений к другому человеку и самому себе.

2. Структура психологической культуры состоит из когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов и отражает специфику профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза.

3. Структура психологической культуры преподавателя вуза имеет свои специфические составляющие:

• когнитивный компонент - это комплекс психологических знаний (для преподавателей важно и знание психологии студенчества), самопознание, понимание других людей;

• аффективный компонент включает эмоциональную лабильность и эмоциональную устойчивость, конструктивную агрессию в преподавательской деятельности, проявляющиеся в общении;

• мотивационный компонент включает систему ценностных ориентаций, заложенных в основу профессиональной деятельности педагога, направленность личности (в профессиональной деятельности преподавателя прежде всего направленность на личность студента);

• поведенческий компонент - это коммуникативные умения, способности к саморегуляции.

4. Определенный комплекс личностных качеств (знание психологии юношества, самопознание, понимание других людей, конструктивная агрессия, эмоциональная лабильность и эмоциональная устойчивость, система ценностных ориентаций, направленность личности, коммуникативные умения, способности к саморегуляции) составляет основу психологической культуры и способствует успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза.

5. Общая оценка успешности включает внешний и внутренний критерии:

• внутренняя оценка деятельности преподавателя выражается степенью его удовлетворенности трудом;

• внешняя оценка труда преподавателя определяется двумя сторонами, участвующими в профессиональной деятельности: студентами как основным объектом труда, на который направлена профессиональная деятельность педагога, и руководителями учебных подразделений вуза.

В результате анализа данных эмпирического исследования установлено:

1. Выявленные взаимосвязи всех структурных компонентов психологической культуры преподавателя вуза (когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого) с параметрами успешности/неуспешности педагогической деятельности свидетельствуют о том, что названная психологическая характеристика личности выступает в качестве системообразующего фактора профессиональной успешности педагога высшей школы.

2. Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности), что позволяет говорить об их доминирующей рож в достижении профессионального успеха преподавателем вуза.

3. Наибольшее влияние на профессиональную успешность педагога высшей школы оказывают самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмоциональная лабильность, конструктивная агрессия, профессиональная направленность на развитие личности студента.

4. Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются: высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент); самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент); направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент); развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент).

5. Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза.

В заключение диссертации намечен круг проблем дальнейшего исследования профессиональной успешности преподавателя высшей школы: изучение психологических условий и механизмов профессионального успеха; изучение динамики профессиональной успешности в процессе профессионализации; разработка программ по оптимизации профессиональной успешности педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Леженина Анна Андреевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность - 19.00 03 -«Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ17392 1

Хабаровск - 2007

003173921

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Воробьева Клариса Ивановна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, доцент Иванова Елена Михайловна

кандидат психологических наук Барковская Ольга Владимировна

Ведущая организация Хабаровский паевой институт переподготовки и

повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится 'тъ* ноября 2007г в 10 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47 ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева 47

Автореферат разослан " 10 " октября 2007 г

Ученый секретарь /) /Р М В Сокольская

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы состоит в изучении влияния уровня сформированное™ психологической культуры на успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза

В современной психологии достаточно много внимания уделяется изучению психологической культуры Так, В С Библер, В Е Давидович, И А Зимняя, М С Каган, О И Мотков, А Б Орлов, В С Степин, И Ф Харламов и другие подчеркивают важность психологической культуры в процессе жизнедеятельности человека Однако значение психологической культуры в успешности профессиональной деятельности, в частности в профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза, изучено недостаточно Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи психологической культуры преподавателя вуза и успешности его профессиональной деятельности

Современное общество ставит перед преподавателем задачи, заключающиеся не только в формировании профессиональных знаний и умений молодых специалистов, также педагогу в учебном процессе необходимо раскрыть потенциал человека, формировать мотивацию успеха, самостоятельность, чго предъявляет к личности и профессиональной деятельности преподавателя высокие требования На сегодняшний день конкурентоспособным ресурсом деятельности педагога являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько профессиональная и психологическая культура, обеспечивающая профессиональную успешность преподавателей вуза

К сожалению, сегодня профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых наиболее значимыми являются низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы «высшая школа -аспирантура» Наряду с этим преподаватель, как правило, не рассматривает свою деятельность в вузе как основную, имеет низкую мотивацию к работе в научной и преподавательской сфере, не проявляет интереса к последним достижениям науки, не стремится повышать свою квалификацию Поэтому проблема психологической культуры личности в научно-педагогической профессии, связанная с повышением успешности профессиональной педагогической деятельности требует сегодня безотлагательного решения и обусловливает необходимость психологического исследования и его обоснования

Все вышеизложенное определило тему исследования «Психологическая культура как системообразующий фактор профессиональной успешности преподавателя вуза»

Цель- выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя вуза и его профессиональной успешности

Объект исследования психологическая культура преподавателя вуза и успешность его профессиональной деятельности

Предмет исследования психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности профессиональной деятельности

Гипотеза исследования психологическая культура является системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи

1 Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры на основе работ отечественных и зарубежных психологов

2 Определить понятие «психологическая культура», выявить структуру и содержание психологической культуры личности, уточнить структуру и содержание психологической культуры преподавателя вуза

3 Определить критерии успешности профессиональной деятельности преподавателя и выявить роль психологической культуры в достижении успеха в педагогической деятельности

4 Выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя и успешности его профессиональной деятельности

Методологическая основа исследования системный подход к изучению личности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Б М Теплов и др), концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А Маслоу, К Роджерс и др), методологические положения изучения профессиональной деятельности (Е А Климов, А К Маркова и др), концепция человека как субъекта деятельности (В А Бодров, Э Ф Зеер, А К Маркова и др), основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (О А Абдуллина, Ю П Азаров, В И Геницианский, 3 Ф Есарева, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Л Ф Спирин, А И Щербаков и др )

Теоретической основой исследования послужили научные труды по проблеме психологической культуры отечественных ученых (В С Библер, А А Бодалев, В Е Давидович, И А Зимняя, М С Каган, Е А Климов, Л С Колмогорова, А К Маркова, О И Мотков, А Б Орлов, В С Степин, И Ф Харламов и др), теоретические положения изучения профессиональной деятельности (А А Деркач, Е М Иванова, Е А Климов, А К Маркова, Ю К Стрелков и др ), научные работы, посвященные исследованию профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (3 Ф Есарева, В Г Иванов, Ы В Кузьмина, А К Маркова, СД Смирнов), научные работы по проблемам успешности профессиональной деятельности (Н А Аминов, М А Дмитриева, Е А Климов, А К Маркова, А В Хуторской и др)

Методы исследования теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза, методы сбора данных, направленных на исследование психологической культуры преподавателей тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная Н И Андриановым, методика показателей и форм агрессии А Басса и А Дарки (адаптация А К Осницкого), методика «Оценка профессиональной направленности личности преподавателя», методика, оценивающая способы реагирования в конфликте

К Н Томаса, тест-опросник Е Ф Бажина, Е А Голынкина «Уровень субъективного контроля», методика измерения уровня самоактуализации личности (модификация Л Я Гозмана и МВ Кроза), при изучении успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались экспертная оценка, анкетирование, социометрическая методика, в целях выявления взаимосвязи психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались методы математической обработки критерий значимости различий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ

Положения, выносимые на защиту

1 Психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза

2 Сформированность аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры (самопринятия, эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости, конструктивной агрессии, профессиональной направленности на личность студента и интернальности в области межличностных отношений) в наибольшей степени определяют успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза

3 Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент), самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент), высокая ответственность в сфере межличностного взаимодействия, направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент), развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент)

4 Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент), подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент), высокая интернальность в области неудач, высокая степень независимости ценностных ориентации, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент), низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диажостическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в

- комплексном анализе психологической культуры как системообразующего фактора профессиональной успешности преподавателя вуза,

- в уточнении структуры и содержания психологической культуры и выявлении дифференциально-диагностических показателей оценки уровня сформированности психологической культуры преподавателя вуза,

- в установлении ведущей роли аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры в достижении профессиональной успешности преподавателем вуза

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования в целях развития психологической культуры преподавателей вузов и других профессиональных групп, при разработке программ повышения квалификации преподавателей, в лекционных и практических занятиях по курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности

Достоверность результатов и выводов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием методов, раскрывающих психологическую сущность изучаемых явлений, соблюдением норм валидности и надежности используемых методов исследования

Апробация результатов исследования Данные, полученные в ходе исследования, представлены в статьях, в материалах на) иных конференций ДВГУПС, ЗГГПУ, на VIII и IX краевых конкурсах молодых ученых, на IV съезде РПО

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 196 источников, 25 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, даются сведения по апробации и внедрению результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Психологическая культура преподавателя вуза в структуре профессиональной деятельности» посвящена анализу литературы, направленной на изучение понятия «психологическая культура» в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, выявлению структурных компонентов психологической культуры преподавателя вуза, определению роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагога

Анализ философских исследований позволяет говорить о междисциплинарном характере в изучении феномена культуры в целом и психологической культуры как части общей культуры, в частности Самые ранние упоминания о взаимосвязи человека и культуры характерны для трудов мыслителей эпохи немецкой классической философии В частности Г В Ф Гегель, изучая психологические аспекты культуры, отмечал, что индивид, приобщаясь к обществу, становится личностью в меру овладения им накопленной человечеством культуры в сфере духа В середине XIX века немецкие ученые М Лацарус и X Штейнталь выдвинули концепцию, суть которой состояла в том, что люди одной национальности наделены особой единой специфической психологической культурой

Психологические исследования феномена психологической культуры возникли в начале XX века в рамкач психоаналитической теории личности (3 Фрейд) М Мид, Р Бенедикт рассматривали проблему взаимоотношений

индивида с обществом и культурой. Антропологическое направление в исследовании культуры развивали американские исследователи А Кребер и М Херсковиц В понимании ученых связь культуры и человека неразрывна, культура - основной способ жизни людей Определяющая роль культуры в генезисе личностного развития ребенка была обоснована Л С Выготским

В современных исследованиях психологическая культура представлена как

• часть общей культуры, способствующей адекватному взаимодействию с окружающим миром (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, И А Зимняя, И В Дубровина, О И Мотков),

• самостоятельный психологический феномен, позволяющий человеку строить отношения с миром в широком смысле слова, самим собой и другими (Л С Колмогорова, Н Ю Певзнер, В В Семикин),

• личностное образование, подвергающееся постоянным изменениям извне, отражающее индивидуальность его носителя (М М Бахтин, М К Мамардашвили)

В нашей работе используется определение понятия «психологическая культура», представленное в исследованиях В В Семикина Психологическая культура - это интегральная характеристика личности, которая проявляется в культурных способах жизнедеятельности и взаимодействия с миром и включает содержание отношений к другому человеку и самому себе

На основе исследований Н И Исаевой, Л Д Деминой, Л А Лужбииой, И А Ральниковой, Л М Колмогоровой, О В Пузиковой выявлена структура психологической культуры, представленная совокупностью когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов

При изучении когнитивного компонента психологической культуры преподавателей вуза, мы обращались к исследованиям А Д Алферова, Е А Климова, Е А Дмитриенко, К С Успанова, позволяющим обосновать значение психологических знаний, понимания окружающих людей в структуре психологической культуры педагогов В этой связи следует отметить, что психологические знания подразумевают душеведческую направленность мышления, интерес к стороннему человеку, владение элементами психологического познания наблюдением, беседой и тд (Е А Климов) Анализ работ Ю М Орлова, С Л Рубинштейна, Л И Божович, И С Кона, И И Чесноковой, В В Столина, Н Е Буланкиной, Л М Митииой позволил обоснованно судить о ведущей роли самопознания для профессиональной деятельности» педагога Самопознание является основным источником и механизмом личностного и профессионального развития преподавателя вуза

При рассмотрении аффективного компонента психологической культуры преподавателя мы исходили из теоретических положений Н А Аминова, Б А Вятки на, Э Гельгорна, В М Игуменова, С А Изюмова, Ф П Космолинского, А Е Ольшанникова, О А Черниковой, в которых в качестве главной составляющей психологической культуры преподавателя выделяется эмоциональная устойчивость, как способность индивида противостоять эмоциональным

раздражителям, отрицательно влияющим на результат педагогической деятельности (Н А Аминов)

Анализ работ М М Дьяченко, Л Н Корнеевой, В С Мерлина, Л М Митиной, Е С Асмаковец доказывает, что современный педагог, обладающий психологической культурой, должен одновременно обладать как эмоциональной устойчивостью, так и эмоциональной лабильностью В частности Л М Митина отмечает, что способность к адекватному эмоциональному реагированию у педагога с высокой психологической культурой сочетается со способностью ценить, правильно понимать, искренне принимать переживания окружающих и уметь экспрессивно выражать свои собственные переживания

При этом исследованиями таких ученых, как Н В Жутикова, А Миллер, Л М Митина, Р Мэй, 3 Фрейд, М Фуко подтверждается типичность проявлений агрессии педагогом в процессе профессиональной деятельности Ролло Мэй рассматривал агрессию в педагогической деятельности как дуалистический феномен объединяющий конструктивные и деструктивные составляющие Деструктивная агрессия ведег к разрушению отношений с окружающими, тогда как конструктивная агрессия выражается в стремлении освоить окружающий мир, в стремлении к творчеству Анализ педагогической деятельности преподавателя вуза позволяет утверждать, что конструктивная агрессия является составляющей аффективного компонента психологической культуры преподавателя

При изучении тотиваг/ионного компонента психологической культуры преподавателя было выявлено, что его основу составляют педагогическая направленность и ценностные ориентации педагога (С Л Рубинштейн, А А Бодалев, Ф Н Гоноболин, В А Сластенин) Истинно педагогическая направленность - это направленность на формирование личности студента посредствам преподаваемого предмета, что убедительно доказано С А Зимичевой, НВ Кузьминой, А К Марковой, ЯЛ Коломинским, ГА Томиловой Направленность на личность студента включает способность понимать студенчество, их интересы и затруднения, видеть перспективы личностного и профессионального развития студента (Л А Регуш) Ценностные ориентации, в соответствии с точкой зрения А Г Асмолова, В И Несмелого, С Франка, Р X Шакурова, М С Яницкого рассматриваются нами как наиболее устойчивое психологическое свойство, которое является основой мотивации жизнедеятельности в целом, а профессиональной педагогической деятельности - в частности

При рассмотрении поведенческого компонента психологической культуры преподавателей вуза определена первостепенная роль коммуникативных умений (Ю А Желтонова, А В Карпов, Ф 3 Якушев) Так, А В Карповым установлено, что педагогическая деятельность обретает свою форму и реализуется и как общение, и как система коммуникаций, в которых проявляется психологическая культура преподавателя

Изучение поведенческого компонента психологической культуры преподавателей выявило необходимость исследования способности саморегуляции Анализ работ К А Абульхановой-Славской, Л Г Дикой, О А Конопкина,

В И Моросановой, позволяет утверждать, что высокий уровень субъектной осознанной саморегуляции является существенной предпосылкой эффективного, осознанного контроля поведения, возможностью компенсации неустойчивых эмоциональных состояний Способность подавить отрицательные эмоциональные воздействия и сильные переживания как составная часть психологической культуры личности (И В Дубровина) обеспечивает эффективное взаимодействие с людьми и успешность профессиональной деятельности педагога

Таким образом, на основании проведенного теоретического исследования, можно утверждать, что структура психологической культуры преподавателя вуза состоит из совокупности когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов и отражает специфику педагогического труда Когнитивный компонент включает комплекс психологических знаний, самопознание, понимание других людей Аффективный компонент представлен сочетанием эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости и конструктивной агрессии Мотивационный компонент включает направленность на личность студента и систему ценностных ориентации, заложенных в основу профессиональной деятельности педагога Поведенческий компонент - это коммуникативные умения, способность к саморегуляции

Теоретический анализ успешности педагогической деятельности преподавателя вуза (В А Аверин, В Буров, Э Ф Зеер, А К Маркова, Э Э Сыманюк, К С Романов, О В Юдин) позволил предположить, что психологическая культура педагога является системообразующим фактором профессиональной успешности

Профессиональная успешность понимается нами как характеристика профессиональной деятельности, включающая оценку результата, достигнутого в ходе этой деятельности, и оценку удовлетворенности специалиста своим профессиональным трудом (Е А Климов)

При этом успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза определялась, согласно работам Е А Климова, О Родиной, А К Марковой, через выявление внешней и внутренней оценок

Внешние ог/енкн успешности - это субъективные представления студентов, непосредственно участвующих в учебном процессе и руководителей кафедрами об эффективности взаимодействия преподавателя с коллегами по работе, со студенческой аудиторией

Внутренняя оценка успешности - это самоудовлетворенность педагога профессиональной деятельностью

Выдвинутые предположения и основная гипотеза диссертационного исследования обусловили задачу экспериментальной проверки и эмпирического подтверждения системообразующией функции психологической культуры в профессиональной успешности педагога

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи психологической культуры преподавателя и успешности его профессиональной деятельности» раскрыт эмпирический план исследования и его организация, представлены результаты эмпирического исследования,

направленного на выявление взаимосвязи психологической культуры преподавателей вуза и успешности их профессиональной деятельности

В ходе первого этапа эмпирического исследования решалась задача уточнения содержания психологической культуры преподавателя вуза, которая преследовала определенную цель - выделить дифференцирующие критерии высокой и низкой психологической культуры В качестве испытуемых на первом этапе выступали преподаватели ДВГУПС и Института международного бизнеса (160 человек)

Математическая обработка материалов, полученных при изучении психологической культуры, позволила выделить три группы респондентов Основная часть испытуемых (53 %) имеет средний уровень психологической культуры, 22 % - высокий, 25 % - низкий

В соответствии с целями диссертационного исследования были сформированы две полярные группы респонденты с высокой психологической культурой, респонденты с низкой психологической культурой

Задачей второго этапа эмпирического исследования являлось изучение успешности/неуспешности профессиональной деятельности преподавателей, с целью выделения дифференцирующих критериев

В определении внешней оценки профессиональной успешности преподавателей участвовало 165 студентов, 12 руководителей кафедрами

Установлено, что в группе респондентов с высокой психологической культурой внешние и внутренние оценки профессиональной деятельности совпадают В группе испытуемых с низким уровнем психологической культуры выявлен факт несовпадения внешних и внутренних оценок успешности профессиональной деятельности В группе преподавателей с низкой психологической культурой доминирует отрицательная оценка профессиональной деятельности преподавателей студентами

Анализ данных, полученных при исследовании профессиональной успешности преподавателей, позволил констатировать, что большинство респондентов с высоким уровнем психологической культуры успешны в профессиональном труде (86 %), основная часть преподавателей, обладающих низкой психологической культурой в педагогическом труде не успешны (92 %)

На третьем этапе эмпирического исследования с целью выявления взаимосвязи между уровнем сформированное™ психологической культуры преподавателей и успешностью их педагогической деятельности было выделено две группы преподаватели с высокой психологической культурой, успешные в профессиональной деятельности (группа I), преподаватели с низкой ПСИХ0Л01 ической культурой профессионально неуспешные (группа 2)

При выявлении взаимосвязей между психологической культурой преподавателей вуза и успешностью/неуспешностью их профессиональной деятельности результаты эмпирического исследования подверглись процедуре факторного анализа Факторы выделялись методом главных компонент В результате обработки данных к после вращения факторных структур по

принципу Уапшах, было выделено 5 относительно независимых ортогональных факторов (в целях упрощения 0 перед запятой отсутствует)

Рассмотрим данные, потученные при сопоставлении высокой психологической культуры и успешности профессиональной деятельности (группа 1)

Первый фактор - Интернальиость в межличностных отношениях Фактор представлен рядом шкал-характеристик «Высокий уровень знаний юношеской психологии» (,68), «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (,63), «Сотрудничество» (,59), «Гибкость поведения» (,5), «Самопринятие» (,48), I «Соперничество» (-,64), «Сензитивность к себе» (-,61) Из приведенных данных следует, что в основе интернальности в межличностном общении лежат психологические знания, способствующие адекватному самовосприятию респондентов, установлению позитивных взаимоотношений между участниками учебного процесса При этом интернальиость в межличностных отношениях имеет отрицательную связь с сензитивностью к себе, что свидетельствует об умении респондентов выстраивать отношения с другими людьми, исходя из потребностей и интересов окружающих Высокая ответственность в сфере межличностного взаимодействия, направленность на общение способствуют как эффективности профессиональной деятельности педагогов, так и самоудовлетворенности преподавателей

Второй фактор - Самоуважение - представлен следующими шкапами «Интернальиость в области достижений» (,59), «Удовлетворенность условиями труда» (,55), «Гибкость поведения» (,54), «Общение со студентами» (,51), «Знания о природе человека» (,46), «Сензитивность к себе» (-,66), «Физическая агрессия» (-,59) Таким образом, самоуважение, детерминированное психологическими знаниями, повышает самоконтроль в жизнедеятельности, способствует позитивному эмоциональному реагированию, пониманию окружающих, снижению проявлений физической агрессии, что положительно влияет на успешность профессиональной деятельности и проявляется в направленности на общение со студентами

Третий фактор - Удовлетворенность компетентностью руководителей Фактор включает в себя следующий ряд значимых шкал-характеристик «Коммуникативность в профессиональной деятельности» (,63), «Знание психологии студенчества» (,49), «Поддержка» (,49), «Направленность на приобретение знаний» (,41), «Ориентация во времени» (-,5) Как видно из приведенных данных, для респондентов группы 1 важным условием успешности их профессиональной деятельности является компетентность руководителей, которая оказывает непосредственное влияние на стремление к саморазвитию, в частности к расширению психологических знаний, к формированию коммуникативных умений, системы одобряемых в вузе ценностей При этом удовлетворенность компетентностью руководителя не связана со способностью субъекта жить «настоящим», переживать настоящий момент своей жизни во всей полноте, видеть свою жизнь целостной

Четвертый фактор - «Знания о природе человека» - включает ряд значимых шкал-характеристик «Шкала контактности» (,56), «Познавательные потребности» (,46), «Синергия» (,43), «Удовлетворенность от использования опыта» (,43),

«Самопринятие» (,43), «Компромисс» (- ,43) Знания о природе человека связаны с развитием коммуникативных умений, расширением познавательных потребностей, умением отстаивать свои взгляды и интересы, способствуют самопринятию, самореализации педагога в учебном процессе через передачу своих знаний, умений и навыков студенчеству и приводят к удовлетворенности профессиональной деятельностью

Пятый фактор - Косвенная агрессия Фактор включает в себя ряд значимых шкал-характеристик «Эмоциональная устойчивость» (,57), «Гибкость поведения» (,4), «Общая интернальность» (-,53), «Трудозатраты» (-,46) Педагоги группы 1 склонны к проявлениям косвенной агрессии, которая в их работе носит продуктивный характер, и связана с эмоциональной устойчивостью и эмоциональной лабильностью При этом косвенная агрессия повышает трудозатраты педагогов, снижает общую интернальность Снижение интернальности связано, на наш взгляд, с дифференцированным отношением к «обстоятельствам», с четким «разделением» сфер ответственности в каких возможна личностная активность (где человек выступает преобразующим, организующим субъектом), а в каких - нет

Таким образом, результаты факторного анализа позволили выявить параметры высокой психологической культуры преподавателей, имеющие наиболее тесную взаимосвязь с успешностью педагогической деятельности высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент), самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент), высокая ответственность в сфере межличностного взаимодействия, направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент), развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции

Рассмотрим данные, полученные при сопоставлении низкого уровня психологической культуры и низкой профессиональной успешности преподавателей (группа 2)

Первый фактор - Подозрительность — включает следующие шкалы «Негативизм» (,66), «Обида» (,6), «Раздражение» (,59), «Соперничество» (,57), «Компромисс» (,56), «Гибкость поведения» (,46), «Сотрудничество» (-,59), «Интернальность межличностных отношений» (-,56), «Удовлетворенность условиями труда» (-,5) Фактор «Подозрительность» выявляет чувство недоверия, обиды, раздражения Подозрительность связана с отказом от сотрудничества, снижением ответственности в сфере межличностных отношений преподавателей с низкой психологической культурой В конфликтной ситуации респонденты либо отказываются от своей позиции, либо выбирают стратегию соперничества, что приводит к потере контроля над сложившейся ситуацией, а соответственно, к неудовлетворенности условиями труда и необходимости приспособления к ситуации (шкала «Гибкость поведения»)

Второй фактор - Интернальность в области неудач - представлен следующими шкалами «Низкий уровень знаний юношеской психологии» (,55), «Физическая агрессия» (,52), «Ценностные ориентации» (,44), «Поддержка» (-,69),

«Вербальная агрессия» (-,45), «Эффективность профессиональной деятельности» (-,45) Высокая интернальность в области неудач свидетельствует о развитом чувстве субъективного контроля респондентов по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что негативно сказывается на эффективности профессиональной деятельности Как видно из приведенных данных, высокая интернальность в области неудач сопровождается низким уровнем знаний в юношеской психологии, повышенной физической агрессией, высокой степенью независимости ценностей и поведения от воздействия извне

Третий фактор - Сензитивность к себе, характеризуется следующими шкалами «Общая интернальность» (,5), «Познавательные потребности» (,47), «Соперничество» (,41), «Избежание» (,4) «Гибкость поведения» (-,52) «Эффективность профессиональной деятельности» (-,47) Высокая сензитивность респондентов к себе проявляется в непрерывном поиске первопричин происходящих отрицательных событий, направленности познавательной потребности на самоанализ и самокопание, что вызывает у них реакцию самозащиты соперничество в конфликтных ситуациях, стремление показать свое превосходство, либо уход от решения конфликта Склонность преподавателей к чрезмерной самокритичности затрудняет формирование у них эмоциональной лабильности и приводит к снижению эффективности педагогической деятельности

Четвертый фактор - Интернальность прогтодственных отношений Отмечена зависимость со шкалами «Знания о природе человека» (,6), «Сотрудничество» (,59), «Интернальность в межличностных отношениях» (,53), «Интернальность в области неудач» (,42), « Низкий уровень знаний юношеской психологии» (-,56), «Самопринятие» (-,46)

Прежде всего, следует отметить, что высокая интернальность в области производственных отношений респондентов с низким уровнем психологической культуры неуспешных в педагогической деятельности направлена на выстраивание отношений сотрудничества и межличностных контактов Считая свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, респонденты при этом не верят в успех, проявляют склонность обвинять самих себя в неудачах и неприятностях, что приводит к самобичеванию и неприятию себя

Пятый фактор - Удовлетворенность профессиональной деятельностью В результате исследования выявлены зависимости со шкалами «Общение со студентами» (,59), «Синергия» (,5), «Спонтанность» (,42), «Коммуникативность в профессиональной деятельности» (-,59) Установлено, что высокий уровень удовлетворенности респондентов своей профессиональной деятельностью связан с общением со студентами, с проявлением спонтанности, удовлетворением потребности в самовыражении в педагогическим труде При этом проявляется низкий уровень коммуникативных умений и навыков преподавателей этой группы В исследовании Красноперовой Е В было выявлено, что преподаватели с низким уровнем коммуникативной культуры, но высокой потребностью в общении реализуют в профессиональном взаимодействии со студентами свое стремление к превосходству и доминированию, восполняя, таким образом, дефицит собственной

субъект ности, что отрицательно сказывается на эффективности педагогического труда, приводит к деформации коммуникативного процесса

Итак, результаты факторного анализа позволяют утверждать, что показатели низкого уровня психологической культуры преподавателей, такие как психологическая некомпетентность (когнитивный компонент), подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент), высокая интернальность в области неудач, высокая степень независимости ценностных ориентации, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент), низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и неудовлетворенность трудом

Параллельно факторному анализу, проводилась процедура корреляционного анализа в целях уточнения содержания взаимосвязей между отдельными компонентами психологической культуры преподавателей и успешности их профессиональной деятельности

Корреляционный анализ позволил выявить наличие взаимосвязи между 1 1 когнитивным компонентом психологической культуры преподавателей и самоудовлетворенностью профессиональной деятельностью

Выявлена корреляционная пара «Высокий уровень знаний юношеской психологии» - «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,39, при р<0,05),

1 2 когнитивным компонентом психологической культуры преподавателей и эффективностью профессиональной деятельности

Выявлены следующие корреляционные пары «Высокий уровень знаний юношеской психологии» - «Эмоциональная устойчивость» (0,52, при р<0,05), «Познавательные потребности» - «Саморегуляция» (0,35, при р<0,05); «Средний уровень знаний юношеской психологии» - «Коммуникативность в профессиональной деятельности» (0,4, при р<0,05), «Познавательные потребности» - «Эффективность профессиональной деятельности» (0,37, р<0,01),

2 1 аффективным компонентом психологической культуры преподавателей и самоудовлетворенностью профессиональной деятельностью

Выявлены следующие корреляционные пары «Самопринятие» -«Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,42, при р<0,01), «Сензитивность к себе» - «Удовлетворенность общением со студентами» (-0,42, при р<0,05), «Эмоциональная лабильность» - «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,63, при р<0,01), «Косвенная агрессия» -«Удовлетворенность общением со студентами» (0,34, при р<0,05), «Физическая агрессия» - «Удовлетворенность общением со студентами» (-0,64, при р<0,01), «Вербальная агрессия» - «Удовлетворенность общением со студентами» (-0,67, при р<0,01), «Физическая агрессия» - «Удовлетворенность условиями труда» (0,45, при р<0,01), «Спонтанность» - «Удовлетворенность условиями труда» (-0,47, при р<0,01),

2 2 аффективным компонентом психологической культуры преподавателей и эффективностью профессиональной деятельности

Выявлены следующие корреляционные пары «Косвенная агрессия» -«Коммуникативность в профессиональной деятельности» (0,39, при р<0,05), «Подозрительность» - «Коммуникативность в профессиональной деятельности» (0,36, при р<0,05); «Спонтанность» - «Эмоциональная устойчивость» (0,36, при р<0,05), «Косвенная агрессия» - «Эффективность профессиональной деятельности» (0,35, при р<0,05), «Негативизм» - «Коммуникативность» (-0,44, при р<0,05), «Спонтанность» - «Коммуникативность» (-0,51, при р<0,01), «Вербальная агрессия» - «Эффективность профессиональной деятельности» (-0,35, при р<0,05),

31 мотивационным компонентом психологической культуры преподавателей и самоудовлетворенностью профессиональной деятельностью

Выявлены следующие корреляционные пары «Ценностные ориентации» -«Удовлетворенность возможностью использования опыта» (-0,35, при р<0,05), «Поддержка» - «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,37, при р<0,05), «Направленность на коммуникацию» — «Удовлетворенность общением со студентами» (0,46, при р<0,05), «Направленность на объект» - «Удовлетворенность заработной платой (в смысле трудозатрат)» (-0,4, при р<0,05), «Направленность на коммуникацию» - «Удовлетворенность компетентностью руководителей» (0,36, при р<0,05), «Интернальность в производственных отношениях» -«Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,46, при р<0,01), «Интернальность в производственных отношениях» - «Удовлетворенность общением со студентами» (0,35, при р<0,05), «Интернальность в межличностных отношениях» - «Удовлетворенность общением со студентами» (0,49, при р<0,01),

3 2 мотивационным компонентом психологической культуры преподавателей и эффективностью профессиональной деятельности

Выявлены следующие корреляционные пары «Направленность на предмет» - «Знание психологии юношества» (-0,37, при р<0,05), «Направленность на коммуникацию» - «Эффективность профессиональной деятельности» (0,36, при р<0,05), «Направленность на коммуникацию» - «Знание психологии студенчества» (0,37, при р<0,05), «Интернальность в области достижений» - «Знание психологии студенчества» (0,59, при р<0,01), «Интернальность в производственных отношениях» - «Саморегуляция» (0,54, при р<0,01), «Общая интернальность» -«Саморегуляция» (0,42, при р<0,05),

4 1 поведенческого компонента психологической культуры преподавателей и самоудовлетворенностью профессиональной деятельностью

Выявлены следующие корреляционные пары «Сотрудничество» -«Удовлетворенность профессиональной деятельностью» (0,4, при р<0,05), «Контактность» - «Удовлетворенность общением со студентами» (0,36, при р<0,05),

4 2 поведенческого компонента психологической культуры преподавателей и эффективностью профессиональной деятельности

Выявлены следующие корреляционные пары «Избежание» - «Работа со студентами» (-0,36, при р<0,05), «Избежание» - «Эффективность

профессиональной деятельности» (-0,39, при р<0,05), «Контактность» -«Коммуникативность» (-0,55, при р<0,01)

Как следует из приведенных выше материалов корреляционного анализа, наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности) Выявлено, что наибольшее влияние на профессиональную успешность оказывают самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмоциональная лабильность, конструктивная агрессия, профессиональная направленность на развитие личности студента, интернальность в области межличностных отношений Следует также отметить важность высоких психологических знаний (когнитивный компонент) и способности к саморегуляции (поведенческий компонент) в достижении профессионального успеха преподавателем вуза

Таким образом, результаты эмпирического исследования подтверждают выдвинутую автором диссертационной работы гипотезу о том, что психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза

Заключение

В ходе теоретического анализа выявлено

1 Психологическая культура - это интегральная характеристика личности, которая проявляется в культурных способах жизнедеятельности и взаимодействия с миром и включает содержание отношений к другому человеку и самому себе

2 Структура психологической культуры преподавателя вуза состоит из совокупности когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов и отражает специфику профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза Когнитивный компонент включает комплекс психологических знаний, самопознание, понимание других людей Аффективный компонент представлен сочетанием эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости и конструктивной агрессии Мотивационный компонент включает направленность на личность студента и систему ценностных ориентации, заложенных в основу профессиональной деятельности педагога Поведенческий компонент - это коммуникативные умения, способность к саморегуляции

3 Являясь частью общей культуры человека, психологическая культура формируется по мере становления личности Приобщение личности к профессиональной деятельности происходит уже под влиянием сформировавшейся психологической культуры В свою очередь психологическая культура способствует успешности профессиональной деятельности личности

Результаты проведенного автором диссертационной работы экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы. 1 Выявленные взаимосвязи всех структурных компонентов психологической культуры преподавателя вуза (когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого) с параметрами успешности/неуспешности педагогической деятельности свидетельствуют о том, что названная психологическая

характеристика личности выступает в качестве системообразующего фактора профессиональной успешности педагога высшей школы

2 Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности), что позволяет говорить об их доминирующей роли в достижении профессионального успеха преподавателем вуза

3 Наибольшее влияние на профессиональную успешность педагога высшей школы оказывают самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмоциональная лабильность, конструктивная агрессия, профессиональная направленность на развитие личности студента, интерналыюсть в области межличностных отношений

4 Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент), самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент), высокая ответственность в сфере межличностного взаимодействия, направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент), развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент)

5 Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент), подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент), высокая интернальность в области неудач, высокая степень независимости ценностных ориентации, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент), низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза

В заключении диссертации намечен круг проблем дальнейшего исследования профессиональной успешности преподавателя высшей школы изучение психологических условий и механизмов профессионального успеха, изучение динамики профессиональной успешности в процессе профессионализации, разработка программ по оптимизации профессиональной успешности педагогов

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: 1. Леженина, A.A. Психологическая культура как основа профессиональной успешности преподавателя вуза [текст] / A.A. Леженина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Т. 13. - 2007. - С. 183-187

2 Леженина А А Проблемы психологической компетентности преподавателя высшего технического заведения [текст] / А А Леженина // Научно -

техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке Труды Четвертой междунар науч конф творч молод (Хабаровск, 12-14 апреля 2005) в4т -Т4 - Хабаровск Изд-воДВГУПС,2005 - С 145-147 Леженина, А А Специфика психологической компетентности преподавателя технического вуза [текст] / А А Леженина// Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития сб статей регион межвуз науч -практ конф - Биробиджан Изд-во АмГУ БФ, 2006 - в 3 т - Т 3 - С 83-87

Леженина, А А Критерии успешности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы [текст] / А А Леженина // Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство сб науч тр межрегион науч -метод конф В 2 т - Т 2 -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - С 130-134

Леженина, А А Психологическая культура в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы / А А Леженина // Личность в современном обществе социализация, поведение, общение Матер Всерос науч конф -Чита, 2007 -С 80-83

Леженина, А А Психологическая культура в структуре профессиональной деятельности преподавателя высшей школы [текст] / А А Леженина // Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке тр. пятой междунар науч конф творч молод - вбт — Т6 - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2007 -С 88-91/

Леженина Анна Андреевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в набор 09 Ю 2007 Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84Vis Бумага тип № 2 Гарнитура Times New Roman Печать RISO Уел печ л 1,2 Зак 357 Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47