автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты повышения профессиональной творческой работоспособности художников
- Автор научной работы
- Черемухин, Дмитрий Геннадиевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черемухин, Дмитрий Геннадиевич, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретический анализ публикаций по психоло гии творческой деятельности художников и ритмике солнечной активности
1.1. Обзор литературы по психологии творческой деятельности художников
1.2. Обзор литературы по цикличности солнечной деятельности и солнечно-земным связям
1.3. Математические средства определения ритмики процессов
Выводы
Глава 2.1 [ринцииы отбора списков произведений художников для определения зависимости между 11 -летними циклами солнечной активности и динамикой творческой продуктивности
1. Принципы отбора списков произведений
2. Факторы, влияющие на продуктивность художников Выводы
Глава 3. Психологический анализ деятельности художников по выявлению зависимости между 11-летними ци клами солнечной активности и динамикой творческой продуктивности
1. Метрологические особенности графиков продуктивности художников.
2. Метрологические особенности графиков индекса солнечной активности - числа Вольфа
3. Анализ статистики произведений (АСП) художников, продуктивность которых возрастает при высоких уровнях солнечной активности
3.1. АСП Пластова А.А.
3.2. АСП Лактионова А.И.
3.3. АСП Зинова B.C.
3.4. АСП Лембергского Ф.С.
3.5. АСП Грибова Е.А.
3.6. АСП Якупова Х.А.
3.7. АСП Чернецова B.C.
3.8. АСП Савицкого Г.К.
3.9. АСП Орловой В.А. 50 ЗЛО. АСП Давыдова А.3.
3. И. АСП Татевосьяна O.K. 51 3.12. АСП Бакшеева В.Н.
3.13. АСП Киселева В.В.
3.14. АСП Куприна А.В.
3.15. АСП Джанаева А.В.
3.16. АСП Покаржевского П.Д.
3.17. АСП Струнникова Н.И.
3.18. АСП Коровина С.А.
4. АСП художников, продуктивность которых возрастает в минимумах 11-летних солнечных циклов
4.1. АСП Сарьяна М.С.
4.2. АСП Волоквдина П.Г.
4.3. АСП Савицкого К.А.
4.4. АСП Васнецова A.M.
5. АСП художников, продуктивность которых возрастает на восходящих ветвях солнечных циклов
5.1. АСП Лебедева-Шуйского А.А.
5.2. АСП Абегяна М.М. 61 5.3. АСП Слюсарева И.К. 5.4. АСП Владимирова С.А.
6. АСП художников, продуктивность которых возрастает на спадающих ветвях солнечных циклов
6.1. АСП Самсонова М.И.
6.2. АСП Титова И.Ф.
6.3. АСП Грицая A.M.
6.4. АСП Фаттахова ДА. 67 7. АСП художников, продуктивность которых возрастает в максимумах и на спадающих ветвях солнечных циклов
7.1. АСП Николаева Я.С.
7.2. АСП Кустодиева Б.М.
7.3. АСП Чернышева Н.М.
7.4. АСП Чуйкова С А. 70 <* 8. АСП художников, продуктивность которых повышается и в максимумах, и в минимумах 11 -летних солнечных циклов
8.1. АСП Петрова-Водкина К.С,
8.2. АСП Нисского Г.Г.
8.3. АСП Бфанова В.П.
8.4. АСП Волкова А.Н.
8.5. АСП Бубнова А.П.
8.6. АСП Ромадина Н.М.
8.7. АСП Туганова М.С.
8.8. АСП Холмогорова А.П.
8.9. АСП Иванова А.П.
8.10. АСП Соломаткина Л.И. 78 8 Л1. АСП Суровцева А.П. 78 8.12. АСП Еремина А.Г.
8.13. АСП Ряжского Г.Г.
8.14. АСП Крайнева В.В.
8.15. АСП Крамского И.Н.
8.16. АСП Сафарьяна С.С.
8.17. АСП Саврасова А.К.
8.18. АСП Репина И.Е.
9. АСП художников, продуктивность которых изменяется в соответствии с 22-летним циклом солнечной деятельности
9.1. АСП Архипова А.Е.
9.2. АСП Кузнецова П.В.
9.3. АСП Грабаря Н.Э.
9.4. АСП Максимова К.М.
9.5. АСП Непринцева Ю.М.
9.6. АСП Костанди К.К.
10. АСП художников, продуктивность которых ^ увеличивается вне максимумов 11-летних солнечных циклов
10.1. АСПРзакулиева Э.М.
10.2. АСП Корина П.Д. 89 , 10.3. АСП Шевченко А.В.
10.4. АСП Нурмухаммедова Н.Б.
10.5. АСП Беюк Ага Мирзаде
11. АСП художников со сложной фазовой зависимостью от 11-летних солнечных циклов
ИЛ. АСП Сидорова В.М.
11.2. АСП Дудова Ю.Н.
11.3. АСП Самохвалова А.Н.
11.4. АСП Герасимова A.M.
11.5. АСП Никича А.Ю.
11.6. АСП Романычева А.Д. 95 V 11.7. АСП Куликова И.С.
12. АСП художников, творческая продуктивность которых не обнаруживает зависимости от
11 -летних солнечных циклов
12.1. АСП Жуковского С.Ю.
12.2. АСП Петровичева П.И.
12.3. АСП Шовкуненко А.А.
12.4. АСП Фомина П.Т.
12.5. АСП Серебряковой З.Е. 99 * 12.6. АСП Тулина Ю.Н.
12.7. АСП Морозова А.И.
12.8. АСГ1 Мясоедова Г.Г.
12.9. АСП Свешникова В.М.
12.10. АСП ШегаляГ.М.
12.11. АСП Малявина Ф.А.
12.12. АСП Рябушкина А.П. 104 ^ 12.13. АСП Борисова-Мусатова В.Э.
12.14. АСП Зверькова Е.И.
12.15. АСП Осенева Н.И.
12.16. АСП Рылова А.А.
12.17. АСП Смирнова Ф.И.
12.18. АСП Бродской Л.И.
12.19. АСП Шумилкина А.А.
12.20. АСП Корнеева Б.В.
12.21. АСП ТетеринаВ.К. 108 12.22. АСП Алексеева А.И. 108 13. Сопоставление зависимости творческой продуктивности научно-технических работников и художников от фаз 11 -летних солнечных циклов
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты повышения профессиональной творческой работоспособности художников"
Проблемы творческой деятельности художников профессионально обсуждаются и изучаются психологами, искусствоведами, сотрудниками книжных издательств и рекламных агенств, режиссёрами театров и телестудий, священнослужителями и, конечно, самими художниками. Художественные галереи, вернисажи, храмы посещаются большим количеством публики. Рецензенты в газетах и журналах откликаются на эти события в культурной жизни обзорами с анализом творчества художников. Не будет преувеличением сказать, что практически в каждой квартире можно увидеть картины художников или их репродукции, жостовские панно(аподно-сы") с лаковой живописью, палехские шкатулки, книги с иллюстрациями и другие произведения художников. Они украшают интерьеры административных зданий, кинотеатров, школ, детских садов, театров, магазинов.
Продукты творческого труда художников оказывают формирующее влияние на эстетические взгляды современников и многих последующих поколений.
Большое количество великолепных картин в наших музеях, росписи в соборах вызывают не только восхищение, но и гордость за талант нашего народа, воспитывают патриотизм, имеют большое и многоплановое познавательное значение.
До настоящего времени психологи и искусствоведы ограничивались и ограничиваются изучением творческого наследия художников-отдельных картин или их совокупности- без выяснения динамики продуктивности и её причин.
Актуальность работы- Творчество-деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Деяние художников,как и творчество в любой профессиональной группе, имеет психологический аспект, личностный и процессуальный. Личностный— предполагает наличие у субъекта способностей,знаний, умения, мастерства, а также особенной настройки мотивациокной сферы, познавательных способностей и особенно воображения. Процессуальный компонент известен в научной литературе из самоотчётов выдающихся деятелей искусства и любых других творческих работников. Он используется в виде конкретных методик интроспекции и автобиографического плана. Процесс рассматривается как ряд последовательных стадий, начиная от инкубации идеи до инсайта. Обусловленность творчества детерминируется той сферой культуры, в которой оно реализуется. Поэтому настоящее исследование направлено на выявление своеобразия психологии труда в искусстве. К сожалению, практически отсутствуют разработки в психологии труда, психологии искусства, психологии творчества, посвященные определению внутренних и внешних факторов, обусловливающих работоспособность получивших общес твенное признание художников. Также не в достаточной степени разработаны критерии оценки их профессиональной работоспособности. Крайне мало научных трудов, которые оценивают функциональное состояние творческой личности. Можно сказать, что проблема творчества- это далеко нерешённая проблема. В психологии сложилось к ней отношение, которое можно было бы выразить словами К.Г.Юнга:"Тайна творчества, подобно тайне свободы воли,- есть трансцендентальная проблема, не решаемая.в психологии. Творческий человек-загадка, разгадать которую люди будут на разных путях пы~ тыться всегда, и всегда безуспешно". Попытка выделить определённые психологические аспекты повышения профессиональной творческой продуктивности художников обусловила актуальность настоящего исследования. Объект исследования. Трудовой процесс художников XIX-XX вв., работавших на территории России (в том числе и СССР в период 1917-1991 гг.).
Предмет исследования. Взаимосвязь между гелиогеофизичес-кими влияниями фаз 11-летних циклов солнечной активности и профессиональной творческой работоспособностью известных художников.
Гипотеза исследования. Существует психологическая взаимосвязь между фазами 11-летних циклов солнечной активности и профессиональной творческой работоспособностью известных художников.
Цель исследования. Проанализировать психологические аспекты повышения профессиональной творческой работоспособности художников в зависимости от ритмов гелиогеофи-зических воздействий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методологических и экспериментально-прикладных задач:
• провести анализ научных публикаций психологов и искусствоведов по психологии творческой деятельности художников;
• исследовать публикации по цикличности солнечной деятельности и солнечно-земным связям;
• разработать принципы отбора списков произведений художников для статистического анализа динамики их творчества;
•выявить психологические факторы, влияющие на продуктивность и качество художественной продукции;
• определить зависимость индивидуальной творческой продуктивности художников от фаз 11-летних солнечных циклов;
• разработать таблично-математический метод оценки зависимости продуктивности творческих работников от фаз солнечных циклов.
Теоретико-методолошческой основой исследования являются: деятельностный подход (А-Н, Леонтьев, В.П.Зинченко и др.), субъектно-деятельностный подход(С. Л.Рубинштейн, А.В.Бру-шлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.), исторршо-генетический подход (Л.С.Выготский, Л.И.Анциферова и др.), теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности(Б,Ф.Ломов,А.В.Брушлинский, Б.А.Климов, А А.Крылов, А.Ф.Шикун, А.Д.Глоточкин, ГГ.Я.ИТлаен и др.), концептуальные положения психологии творческой деятельности и художественного творчества (Б,Ф,Ломов, В.Д.Шад-риков, Х.И.Лейбович, В.П.Зинчеико, Е.Я.Басии, Б.С.Мейлах, В.Л.Дранков и др.), по цикличности солнечной деятельности (А.Л.Чижевский, Л.И.Мирошниченко, Б.М.Владимирский, Н.Г'.Бочкарев и др.), а также теоретические исследования по теории живописи (И.Э.Грабарь и др.).
Объективность и достоверность исследований обеспечены всесторонне;
1). Объективностью и достоверностью списков произведений художников в биографических монографиях, а также индентификацией картин в музеях и частных коллекциях в нашей стране и за рубе-жом.Техническая экспертиза картин осуществляется в рентгеновском, ультрафиолетовом, инфракрасном диапазонах электромагнитного излучения.
2). Большим количеством (147) исследованных списков произведений художников. Биографическая литература о художниках проверена по фондам Российской государственной библиотеки (Москва, Воздвиженка ул.,3), Российской государственной библиотеки по искусству (Москва, Б.Дмитровка ул., 8/1), библиотеки Государственной Третьяковской галереи (Москва, Кадашевский 1-й переулок, 4).
3). Широким диапазоном мест проживания и работы художников; от 40° до 70° с.ш. на всей территории России и СССР.
4). Продолжительным историческим интервалом (1795-1991 гг.) творческой работы контингента художников.
5). Надёжностью измерений индекса солнечной активности числа Вольфа многими обсерваториями в различных странах.
6). Использованием теории вероятности для определения достоверности расчёта скрытых периодов в графиках числа Вольфа и творческой продуктивности художников с помощью дискретного преобразования Фурье.
В качестве методов исследования применялись методы психологии труда: а) теоретические: обобщение, сравнение, анализ, синтез; б) эмпирико-познавательные; метод изучения документации, метод анализа продуктов деятельности, биографический метод; в) методы анализа и обработки эмпирических данных: сравнительный анализ качественных характеристик, историко-генетический метод, методы статистического и. графического анализа.
Научная новизна состоит в том, что впервые выявлен такой психологический фактор повышения профессиональной творческой работоспособности художников, как ритмика солнечной активности.
Выявлены фазы изменения работоспособности в процессе труда художников. Показано различие творческого процесса у художников и научных работников. Теоретическое значение. Уточнены научные представления в области художественного творчества, психологии труда. Доказано влияние 11-летних циклов солнечной активности на динамику творческой деятельности художников.
Практическое значение. Разработаны принципы отбора списков произведений художников для статистического анализа изменений их функционального состояния в процессе трудовой деятельности. Разработан авторский таблично-математический метод для определения фазовых зависимостей графиков творческой продуктивности художников относительно графика числа Вольфа. Выявлено, что оценка динамики творчества художников должна включать исследование фазовой зависимости их функционального состояния от ритмов Солнечной системы. На защиту выносятся следующие положения:
- открытие явления зависимости индивидуальной творческой продуктивности художников от фаз 11-летних циклов солнечной активности;
- принципы отбора списков произведений художников для статистического анализа динамики творчества;
- таблично-математический метод оценки зависимости ироду ктивности творческих работников от фаз солнечных циклов.
Апробация. Результаты исследований доложены на двух международных конференциях.
1). "Электромагнитные излучения в биологии (вио-эми-2000)", 3-5 октября 2000 г., г.Калуга.
Математические методы анализа цикличности в геологии", 21-22 мйрта 2000 г., г.Москва.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Объём основного текста 112 страниц. В списке литературы 235 позиций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
выводы
Статистический анализ продуктивности 92-х списков произведений художников подтвердил рабочую гипотезу автора о зависимости творческой продуктивности художников от фаз 1! -летних циклов солнечной активности. По фазовым особенностям контингент художников разделён на: 10 групп.
Высокая достоверность спектрального анализа графиков индекса солнечной активности- числа Вольфа и продуктивности художников с помощью дискретного преобразования Фурье проверена с помощью общепринятых Вероятностных подходов. Подтверждена высокая :>ф ; фективность спектрального анализа с помощью специально разработанного авторского таблично математического метода.
При сопоставлении зависимостей творческой продуктивности художников и научно-технических работников от фаз солнечных 11-летних циклов обнаружено, что в обоих контингентах наибольшее количество респондентов повышает продуктивность в двух случаях: в максимумах циклов; и в максимумах, и в минимумах циклов. ш
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1). Подтверждена рабочая гипотеза автора о зависимости творческой продуктвдиости художников от фаз И-летних циклов солнечной активности. По фазовым особенностям контингент художников разделён на 10 групп,
2). Разработаны принципы отбора списков произведений художников для статистических исследований, К этим принципам относятся: ана . - i лиз списков произведении художников, творческое наследие которых нашло широкое признание; временной творческий интервал художника должен быть более двух солнечных циклов; соотношение живописи (более 95%) и картин с другой техникой исполнения (менее 5%); минимальное количество картин с "растянутой" датировкой и др.
С помощью этих принципов для статистических исследований выде i лено 92 списка из 147, содержащие более 30 тысяч картин выдающихся художников XIX-XX вв., проживавших на территории России и СССР.
3). Спектральный анализ графиков индекса солнечной активности -числа Вольфа и Ефодуктивношт художников, проведенный с помощью дискретного преобразования Фурье для функций, заданных на ограiюченном интервале времени, подтвердил, что периоды резонансных армоиик пар этих графиков совпадают. Высокая достоверность ре-ультатов нодгверждена с помощью: общепринятых вероятностных лодходов.
4). Высокая эффективность определения фазовых зависимостей графиков продуктивности относительно графика числа Вольфа с помощью специалыю' разработанного таблично-математического метода подтверждена расчётами по 19 спискам произведений художников.
5). Идеи Дранкова BJL о четырёх фазах творческого процесса художника расширены сопоставлением с этапами творческой работы учёных естественнонаучного направления над! конкретной проблемой (проектом). Объяснено принципиальное и многоплановое различие творческих процессов художников и научных работников. 6). Проведена коррекция формулы Шабельникова А.В. для спектральных компонент природных процессов \с учётом движения центра Солнца относительно барицентра. Рассчитанные по уточнённой формуле периоды природных ритмов совпали «^периодами, обнаруженными в семи публикациях астрономов, гелиобиологов, климатологов.
7). Проанализированы психологические факторы, влияющие на продуктивность художников и обеспечивающие высокое качество художественной продукции: своевременное общественное признание результатов твор ческой деятельности; адекватность самооценки; наблюдательность; зрительная намять; умение понять главные черты характера, переживания и поведение персонажей картин; умение найти главное место в пейзаже и др.
8). При сопоставлении зависимости творческой продуктивности художников и научно-технических работников от фаз i 1 -летних солнечных циклов обнаружено, что в обоих контингентах наибольшее количество респондентов повышает продуктивность в двух случаях: в максимумах циклов; и в максимумах, и в минимумах циклов.
Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем.
I ), Оценка динамики творчества художников должна учитывать фазовую зависимость их функционального состояния от ритмов Солнечной системы.
2). Предложенный в диссертации таблично-математический метод оценки фазовой взаимосвязи между графиками числа Вольфа и продуктивности художников является универсальным и может быть распространён на изучение динамики продуктивности творческих работников других специальностей.
3). Выведенная в диссертации формула для периодов спектральных компонент природных процессов имеет методологическое значение, гак как по пен предсказаны ещё не обнаруженные периоды природных процессов.
Дальнейшее развитие исследований целесообразно продолжить в следующих аспектах. Необходимо расширить количество списков произведений в статистическом анализе.Нри организации персональных выставок произведений художников желательно оформлять не только каталоги выставок, но и полностью списки 1фоизведелий с биографическими сведениями. Передавать эти материалы в Книжную палату РФ и в специализированные библиотеки: ГТГ, Русского музея. Российской государственной библиотеки по искусству и др.