Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлов, Сергей Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава' 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 Проблема мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в психологической литературе.

1.2 Обоснование направления собственного психологического исследования мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Выводы по главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА.

2.1 Методы исследования неопределенности и мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

2.2 Результаты экспериментального исследования неопределенности и мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Выводы по главе.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ УМЕНИЯ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА.

3.1 Понятие и значение тренинга для формирования у будущего следователя умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

3.2 Содержание системы специальных тренингов как метода формирования у будущего следователя умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач"

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел [59]. В Директиве МВД России от 23.03.2004 г. №1 указывается на необходимость принять меры к повышению результативности работы, улучшению качества следствия [36].

Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД) (Нургалиев Р.У., 2006, 2004, 2003; Кикоть В.Я., 2000). Совершенствование служебной деятельности ОВД МВД России, выполняющих важные государственные задачи по охране правопорядка, во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России (Кикоть В.Я., 2004).

В профессиональной деятельности следователя основным видом познания выступает формально-логическое мышление. Тем не менее на начальной стадии предварительного расследования следователь не всегда может использовать формально-логический способ мышления для решения поставленной задачи. Чаще всего это обусловлено дефицитом информации, неопределенностью ориентиров поиска решения. Ситуация неопределенности ориентиров поиска - это следственная ситуация, в которой: 1) ориентиров поиска для правильного решения следственной задачи недостаточно; данные ориентиры носят неопределенный характер; 2) ориентиры поиска определенные, но их недостаточно для логического решения; 3) ориентиров поиска достаточно, но все они носят неопределенный характер. Ориентир поиска - информативный признак, объективный ориентир или признак проблемной ситуации, который в совокупности с другими направляет поиск решения стоящей задачи. Определенный ориентир поиска однозначен в его трактовке, т.е. одному информативному признаку, выраженному определенным знаком (совокупностью знаков), принадлежит (приписывается) одно значение.

Мышление в ситуации неопределенности ориентиров поиска является интуитивным. Основы для подобного предположения в неявной форме содержатся в работах отечественных психологов, относящихся к периоду 6070-х годов (Я.А. Пономарев, JI.JI. Гурова, Н.И. Поливанова, Д.Н. Завалишина, В.А. Терехов). Под интуицией ими понимался мыслительный процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода.

В целом же проблема интуиции имеет богатейшее философское наследие. В данное понятие на протяжении многих веков вкладывалось различное значение, и это привело к тому, что в психологических исследованиях ученые стали избегать этого термина из-за обозначенной выше неопределенности этого понятия, заменяя его другими терминами.

Следует отметить, что за последние более чем 20 лет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, недостаточно, а имеющиеся не могут ответить на все вопросы современной следственной практики.

Между тем необходимость такого интеллектуального качества следователя, как наличие развитого интуитивного мышления, признается многими специалистами в области юридической психологии. В работах B.JI. Васильева, H.JI. Гранат, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова внимание уделяется следственной интуиции, говорится о ее значимости в деятельности следователя, особенно на начальном этапе расследования.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования - мышление следователя в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Цель диссертационного исследования: исследовать психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуты следующие предположения. Начальному этапу расследования уголовных дел, особенно по делам о неочевидных преступлениях, характерно наличие предварительной стадии, на которой выдвижение логически обоснованных версий затруднительно в силу высокой степени неопределенности ориентиров поиска. В решении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска следователь должен руководствоваться не только логическим мышлением, но и интуицией, под которой традиционно понимается внезапное усмотрение истины без развернутой системы предварительных рассуждений. Мы предполагаем, что в качестве психологического содержания интуитивных решений выступают принципы пралогического мышления.

Чем лучше у следователя сформировано умение выстраивать версии в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, тем быстрее он перейдет от стадии множественности версий к формально логической стадии определенности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ психологической литературы для определения интуитивного мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Исследовать ситуации неопределенности ориентиров поиска, складывающиеся в ходе профессиональной деятельности следователя с использованием адаптированного варианта бланка ситуационного анализа А.Я. Анцупова.

3. Экспериментально изучить интуитивное мышление следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска с использованием модифицированной методики Л.Л. Гуровой, названной нами «Неизвестный фотографический портрет».

4. Экспериментально обосновать авторскую систему специальных тренингов, направленных на формирование у курсантов - будущих следователей - мыслительной способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методология и методики исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории личности (А.А. Реан), деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), психологии мышления (O.K. Тихомиров), труда (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Н. Федотов), в том числе в особых условиях (А.Я. Анцупов), теории многоуровневости сознания человека (И.Б. Лебедев).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности, как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн).

В процессе исследования также использовались: формально-логический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент с использованием адаптированной методики

Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», наблюдение, метод экспертных оценок с использованием адаптированного бланка анализа ситуации А .Я. Анцупова, социологические методы научного познания и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты принципы мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Проанализирована ситуация неопределенности ориентиров поиска, как трудная ситуация в профессиональной деятельности следователя по решению сложных задач.

3. Разработана система специальных тренингов, направленная на развитие интуитивного мышления у следователей и курсантов образовательных учреждений МВД России - будущих следователей.

Положения выносимые на защиту:

1. Ситуации неопределенности ориентиров поиска являются профессионально значимыми ситуациями в деятельности следователя. Характерными чертами ситуаций неопределенности ориентиров поиска являются: количественно-качественное несоответствие информации, находящейся в распоряжении следователя, минимальным данным, необходимым для логически обоснованного решения стоящей перед ним задачи (дефицит информации, профицит информации, противоречивость информации); высокий уровень сложности процедуры диагностирования следователем сложившейся в начале расследования уголовного дела ситуации именно как ситуации неопределенности; объективно существующая невозможность уменьшить неопределенность путем применения логического способа обработки наличной информации.

2. Особенностью мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска является использование интуиции для решения стоящей задачи. Существует ряд принципов обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а именно:

- принцип подобия, утверждающий, что «подобное производится подобным» (следствие похоже на свою причину);

- принцип временной связи, определяющий, что если одно событие (А) произошло после другого события (Б), то Б явилось причиной А. Коротко этот принцип формулируется как «после, значит вследствие»;

- принцип пространственной связи, который строится на основе контагиозности, гласящей, что «все вещи, бывшие какое-то время в состоянии соприкосновения, продолжают взаимодействовать между собой и на расстоянии»;

- принцип партиципации, утверждающий «сопричастность всех предметов и явлений в живой и неживой материи между собой» (свойства части приравниваются свойствам целого).

Все они напоминают приемы пралогического мышления, на основании чего делается вывод о его тождественности интуитивному мышлению.

3. Способом позволяющим диагностировать интуицию у следователя, является модифицированная методика JI.JL Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», суть которого заключается в решении испытуемым задачи, исключающей (максимально ограничивающей) возможность использования логических приемов обработки информации. Этот экспериментальный эффект достигается путем предоставления испытуемому фотографического портретного снимка с заданием охарактеризовать изображенного человека по ряду заранее определенных и диагностированных качеств.

4. Развитие умения принимать решение в ситуациях следственной неопределенности у следователей и курсантов - будущих следователей -целесообразно осуществлять в ходе реализации системы специальных тренингов. Суть их состоит в целенаправленном формировании у участников умения принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска путем осуществления программы, направленной на достижение следующих целей: формирование способности диагностирования ситуаций неопределенности ориентиров поиска;

- формирование механизмов интуитивной обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методологически система тренингов основывается на соединении приемов применяемых в классическом западном тренинге и в тренингах, основанных на использовании методик чань- и дзен-буддизма.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения о сущности мыслительного процесса следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Психология в деятельности следователя», «Юридическая психология», на факультетах повышения квалификации вузов МВД России.

Обоснована система специальных тренингов по формированию у курсантов и слушателей факультетов подготовки следователей образовательных учреждений МВД России, а также у следователей приемов мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании сотрудников следственных подразделений и переменного состава факультета подготовки следователей, общая численность которых составляет 266 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях, докладывались на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» в Московском университете МВД России (2004). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 2-го отдела следственной части СУ при УВД ЮЗАО г. Москвы (Акт о внедрении № 1 -прил. 1) и в деятельность следователей Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области (Акт о внедрении № 2 - прил. 2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения литературных данных установлено, что все следственные ситуации (рассматриваемые с позиции соотношения в них степени задействованности двух типов мышления — логического и интуитивного) можно поделить на две большие группы: 1) ситуации определенности ориентиров поиска и 2) ситуации неопределенности ориентиров поиска. К первой группе относятся ситуации 2-х типов, - а) с доминированием логического мышления, б) с его подавляющим преобладанием. Ко второй группе также относятся ситуации 2-х типов, - а) ситуации с преобладанием интуитивного мышления, б) ситуации с исключительным доминированием интуитивного мышления.

2. Выявлены психологические особенности мышления следователей в ситуациях неопределенности ориентиров поиска которые основываются на следующих принципах: 1) принцип подобия: «подобное производится подобным» (следствие похоже на свою причину); 2) принцип временной связи: «после, значит вследствие»; 3) принцип пространственной связи: «все вещи, бывшие какое-то время в состоянии соприкосновения, продолжают взаимодействовать между собой и на расстоянии»; 4) принцип партиципации: «сопричастность всех предметов и явлений в живой и неживой материи между собой» (свойства части приравниваются свойствам целого). Эти принципы в свернутой форме используются следователем для принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

3. В результате эмпирического исследования определено, что ситуации неопределенности ориентиров поиска, складывающиеся при решении профессиональных задач, являются трудными для следователя, т.е. в данных ситуациях возрастают требования к его интеллектуальным качествам. В то же время, как любая трудная ситуация - неопределенность нейтрализует в первую очередь высшие психические функции. Таким образом, акцент в мыслительном процессе решения задачи следователем в ситуации неопределенности ориентиров поиска перемещается с логического на интуитивный уровень.

4. В рамках констатирующего эксперимента подтверждено, что в процессе практической деятельности по расследованию уголовных дел следователь постепенно набирает опыт решения сложных задач, т.е. учится мыслить в ситуациях неопределенности ориентиров поиска (установлено достоверно значимое - с 0,44 у «неопытных» следователей до 0,85 у «опытных» следователей - повышение точности ответа при решении экспериментальной задачи). Таким образом, интуитивное мышление следователя имеет тенденцию к развитию, прямо пропорционально увеличению опыта следственной деятельности, что объясняется двумя факторами: а) с увеличением опыта следственной работы совершенствуется навык следователя по решению простых задач, входящих в состав сложных, что ускоряет процесс расследования; б) наращивание практического опыта решения задач в ситуациях неопределенности неминуемо приводит к отработке интуитивного механизма их решения, что в свою очередь оказывает более значимое влияние на успешность следственной деятельности в сравнении с первым фактором.

5. Принципы пралогического мышления, сформулированные на начальном этапе исследования и по сути своей схожие с принципами интуитивного мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, в процессе мыслительной деятельности следователя в чистом виде не выступают, а комбинируются между собой, оказывая комплексное воздействие на процесс решения сложной следственной задачи.

6. Установлено, что в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России у курсантов по этапам целенаправленно формируется профессионально-логическое мышление. Процесс развития мышления, направленного на решение нестандартных задач, сопряженных с наличием неопределенности, носит стихийный характер. Это во многом обусловлено тем фактом, что не существует научно апробированных и подтвердивших свою надежность и валидность методик подобной направленности.

7. По итогам проведения тренинга получены результаты, показавшие его пригодность для развития у курсантов способности принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. Было выделено и апробировано пять оценочных критериев, в полной мере позволяющих отобразить уровень развития интуитивного мышления: 1) умение находить новые нестандартные решения (при ^^=2,94 и р<0,01, ^„.= 2,97); 2) умение видеть несколько возможных путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный (при ^„=2,94 и р<0,01, t3Mn.= 3,22); 3) умение выбрать из большого объема информации ту, которая необходима для решения задачи (при ^^=2,94 и р<0,01, t^n^ 2,88); 4) умение делать вывод из противоречивой информации (при Ъабл."2,94 и р<0,01, t^n^ 3,31); 5) умение дать объективную оценку действиям других людей (при 1табл.=2,94 и р<0,01, 1омп-= 2,49). Данный комплекс умений является объектом формирования и развития в ходе реализации системы специальных тренингов, что достоверно подтверждено в ходе формирующего эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности процесса подготовки будущих сотрудников следственных органов, в образовательных учреждениях МВД России предлагается реализовывать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. В образовательных учреждениях МВД России в процессе обучения курсантов факультета подготовки следователей по курсу «Психология», «Юридическая психология» необходимо знакомить последних с особенностями мышления следователей в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, складывающихся при решении профессиональных задач.

2. Считаем возможным создание с целью дальнейшего распространения «Памятки для следователя», в которой содержались бы сведения, характеризующие ситуации неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач, и рекомендации следователям по уменьшению неопределенности и разрешению ситуаций, связанных с ней.

3. В целях развития у следователей и курсантов - будущих следователей - практического умения принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска считаем целесообразным реализацию системы специальных тренингов, решающей следующие задачи: осознание способности принятия решения в ситуациях неопределенности частью профессионально необходимых качеств; осознание и преодоление барьеров проявления данной способности; осознание условий, благоприятствующих принятию правильного решения; формирование мыслительных умений и навыков управления процессом принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Меры, предложенные нами в заключение диссертационного исследования, помогут подготовить курсантов, обучающихся на факультетах подготовки следователей образовательных учреждений МВД России и действующих следователей к осуществлению профессиональной деятельности в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Сергей Викторович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА ПРИ РЕШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

19.00.03 — Психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ОАшш^

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Московского университета МВД России

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Лебедев Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сухарев Александр Владимирович

кандидат психологических наук, доцент :ч1 Комиссаренко Тамара Ивановна • '

Ведущая организация — Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится «_0_» 2006 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России ; ; ¡:!

Автореферат разослан «2. » АДАФ 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцен'

.И. Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных (в том числе психологических) знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел. В Директиве МВД России от 23.03.2004 г. №1 указывается на необходимость принятия мер к повышению результативности работы, улучшению качества следствия. .

Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД) (Нургалиев Р.У., 2006, 2004, 2003; Кикоть В.Я., 2000). Совершенствование служебной деятельности ОВД МВД России, выполняющих важные государственные задачи по охране правопорядка, во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России (Кикоть В.Я., 2004).

В профессиональной деятельности следователя основным видом познания выступает формально-логическое мышление. Тем не менее на начальной стадии предварительного расследования следователь не всегда может использовать формально-логический способ мышления для решения поставленной задачи. Чаще всего это обусловлено дефицитом информации, неопределенностью ориентиров поиска решения.

Мышление в ситуациях неопределенности ориентиров поиска является интуитивным. Основы для подобного предположения в неявной форме содержатся в работах отечественных психологов, относящихся к периоду 6070-х годов (Я.А. Пономарев, Л.Л. Гурова, Н.И. Поливанова, Д.Н. Завалиши-на, В.А. Терехов). Под интуицией ими понимался мыслительный процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода.

Следует отметить, что за последние более чем 20 лет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, недостаточно, а имеющиеся не могут ответить на все вопросы современной следственной практики.

Между тем необходимость такого интеллектуального качества следователя, как наличие развитого интуитивного мышления, признается многими специалистами в области юридической психологии. В работах В.Л. Васильева, Н.Л. Гранат, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова внимание уделяется следственной интуиции, говорится о ее значимости в деятельности следователя, особенно на начальном этапе расследования.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Психологические особенности мыш-

ления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования — мышление следователя в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования — психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Цель диссертационного исследования: исследовать психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуты следующие предположения. Начальному этапу расследования уголовных дел, особенно по делам о неочевидных преступлениях, характерно наличие предварительной стадии, на которой выдвижение логически обоснованных версий затруднительно в силу высокой степени неопределенности ориентиров поиска. В решении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска следователь должен руководствоваться не только логическим мышлением, но и интуицией, под которой традиционно понимается внезапное усмотрение истины без развернутой системы предварительных рассуждений. Мы предполагаем, что в качестве психологического содержания интуитивных решений выступают принципы пралогического мышления.

Чем лучше у следователя сформировано умение выстраивать версии в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, тем быстрее он перейдет от стадии множественности версий к формально логической стадии определенности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ психологической литературы для определения интуитивного мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Исследовать ситуации неопределенности ориентиров поиска, складывающиеся в ходе профессиональной деятельности следователя с использованием адаптированного варианта бланка ситуационного анализа АЛ. Анцупова.

3. Экспериментально изучить интуитивное мышление следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска с использованием модифицированной методики Л.Л. Гуровой, названной нами «Неизвестный фотографический портрет».

4. Экспериментально обосновать авторскую систему специальных тренингов, направленных на формирование у курсантов — будущих следователей — мыслительной способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методология и методики исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает

базовые положения психологической теории личности (A.A. Реан), деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), психологии мышления (O.K. Тихомиров), труда (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Н. Федотов), в том числе в особых условиях (А.Я. Анцупов), теории многоуровневости сознания человека (И.Б. Лебедев).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности, как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн).

В процессе исследования также использовались: формально-логический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент с использованием адаптированной методики Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», наблюдение, метод экспертных оценок с использованием адаптированного бланка анализа ситуации А.Я. Анцупова, социологические методы научного познания и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты принципы мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

2. Проанализирована ситуация неопределенности ориентиров поиска, как трудная ситуация в профессиональной деятельности следователя по решению сложных задач.

3. Разработана система специальных тренингов, направленная на развитие интуитивного мышления у следователей и курсантов образовательных учреждений МВД России — будущих следователей.

Положения выносимые на защиту:

1. Ситуации неопределенности ориентиров поиска являются профессионально значимыми ситуациями в деятельности следователя. Характерными чертами ситуаций неопределенности ориентиров поиска являются:

- количественно-качественное несоответствие информации, находящейся в распоряжении следователя, минимальным данным, необходимым для логически обоснованного решения стоящей перед ним задачи (дефицит информации, профицит информации, противоречивость информации);

- высокий уровень сложности процедуры диагностирования следователем сложившейся в начале расследования уголовного дела ситуации именно как ситуации неопределенности;

- объективно существующая невозможность уменьшить неопределенность путем применения логического способа обработки наличной информации.

2. Особенностью мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска является использование интуиции для решения стоящей задачи. Существует ряд принципов обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а именно:

- принцип подобия, утверждающий, что «подобное производится подобным» (следствие похоже на свою причину);

- принцип временной связи, определяющий, что если одно событие (А) произошло после другого события (Б), то Б явилось причиной А. Коротко этот принцип формулируется как «после, значит вследствие»;

- принцип пространственной связи, который строится на основе конта-гиозности, гласящей, что «все вещи, бывшие какое-то время в состоянии соприкосновения, продолжают взаимодействовать между собой и на расстоянии»;

- принцип партиципации, утверждающий «сопричастность всех предметов и явлений в живой и неживой материи между собой» (свойства части приравниваются свойствам целого).

Все они напоминают приемы пралогического мышления, на основании чего делается вывод о его тождественности интуитивному мышлению.

3. Способом позволяющим диагностировать интуицию у следователя, является модифицированная методика Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет», суть которого заключается в решении испытуемым задачи, исключающей (максимально ограничивающей) возможность использования логических приемов обработки информации. Этот экспериментальный эффект достигается путем предоставления испытуемому фотографического портретного снимка с заданием охарактеризовать изображенного человека по ряду заранее определенных и диагностированных качеств.

4. Развитие умения принимать решение в ситуациях следственной неопределенности у следователей и курсантов - будущих следователей - целесообразно осуществлять в ходе реализации системы специальных тренингов. Суть их состоит в целенаправленном формировании у участников умения принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска путем осуществления программы, направленной на достижение следующих целей:

- формирование способности диагностирования ситуаций неопределенности ориентиров поиска;

- формирование механизмов интуитивной обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Методологически система тренингов основывается на соединении приемов применяемых в классическом западном трепинге и в тренингах, основанных на использовании методик чань- и дзен-буд дизма.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения о сущности мыслительного процесса следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска могут быть включены в содержание учебных дисцип-

лин «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Психология в деятельности следователя», «Юридическая психология», на факультетах повышения квалификации вузов МВД России.

Обоснована система специальных тренингов по формированию у курсантов и слушателей факультетов подготовки следователей образовательных учреждений МВД России, а также у следователей приемов мышления в ситуациях неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании сотрудников следственных подразделений и переменного состава факультета подготовки следователей, общая численность которых составляет 266 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях, докладывались на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» в Московском университете МВД России (2004). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 27го отдела следственной части СУ при УВД ЮЗАО г. Москвы и в деятельность следователей Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 205 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 источника отечественных авторов и 7 источников зарубежных авторов, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 18 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи и основная гипотеза, раскрыты методологическая основа, методика, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, показано теоретическое и практическое значение, приведены данные об обоснованности и достоверности, апробации и общей структуре работы.

В первой главе диссертации (Теоретико-методологические основы изучения мышления следователя в психологической литературе), состоящей из двух параграфов, представлен теоретический анализ литературных данных

по проблеме мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

В результате анализа психологической литературы по избранной тематике нам удалось выделить три возможных подхода к определению сущности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в рамках следующих школ: 1) Вюрцбургская школа - через понятие антиципации, которое разрабатывалось в теории мышления О. Зельца, и получило анатомо-физиологическое обоснование в механизме акцептора действия описанного П.К. Анохиным, т.е. как представление предмета, явления, результата действия в сознании человека еще до того, как они будут реально восприняты или осуществлены; 2) Отечественная психологическая школа (деятельностный подход) - через теорию ориентировочной основы действия разработанную П.Я. Гальпериным; 3) Французская социологическая школа -через теорию Л. Леви-Брюля об особенностях мышления первобытных народов (пралогическое мышление). В ходе обоснования рабочей гипотезы нашего исследования мы в разной степени был учли положения всех вышеперечисленных школ по интересующей нас проблеме.

Понятие «ситуация», как единица анализа, использованная нами в ходе исследования следственной неопределенности, впервые успешно апробированная Б .Я. Швединым, позволяет анализировать деятельность не вообще, абстрактно, а в субъектно-объектной определенности. Ситуация рассматривается в системе трехмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Ситуация - это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки. Ситуация неопределенности ориентиров поиска — это не просто ситуация, а определенный тип ситуаций, которые можно отнести к числу трудных для следователя.

Как показал анализ научной литературы, в рамках отечественной юридической психологии понятию интуиции следователя уделяли внимание многие ученые (В.Л. Васильев, Н.Л. Гранат, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов). В частности Н.Л. Гранат, осуществила исследование следственных задач и психологических механизмов их решения, указав на то, что в определенных ситуациях следователю бывает не достаточно использовать логическое мышление, требуется профессиональная интуиция. В.Л. Васильев отмечал наличие неопределенности на начальной стадии расследования по делам о неочевидных преступлениях в качестве их сущностной характеристики.

На наш взгляд интересны результаты исследований интуиции, полученные отечественными психологами в рамках деятельностного подхода (Я.А. Пономарев, Л.Л. Гурова, Н.И. Поливанова, Д.Н. Завалишина, В.А. Терехов). Так мы согласны с мнением Л.Л. Гуровой, которой в ходе исследований было установлено, что интуиция — Это мыслительный процесс, состоящий в нахождении решения задачи на основе ориентиров поиска, не связанных логически или недостаточных для получения логического вывода.

Ориентир поиска — информативный признак, объективный ориентир или признак проблемной ситуации, который в совокупности с другими направляет поиск решения стоящей задачи. Ориентиры поиска могут быть определенными и неопределенными. К определенным мы относим те, которые могут быть включены в процесс логического решения задачи, т.е. объективно существующие (имеющиеся в наличии), осознанные решающим как таковые и представленные в его сознании. Определенный ориентир поиска однозначен в его трактовке, т.е. одному информативному признаку, выраженному определенным знаком (совокупностью знаков), принадлежит (приписывается) одно значение. Неопределенный ориентир поиска может являться таковым по нескольким причинам. Во-первых, он может быть неоднозначен в трактовке, иметь несколько значений. Во-вторых, он может не осознаваться следователем, решающим задачу, в качестве ориентира поиска.

Согласно М.И. Еникееву — деятельность следователя по раскрытию и расследованию преступления - это восстановление истинной картины событий по их прямым и косвенным признакам — доказательствам. Сущность доказательств, свидетельств одинакова во всех сферах человеческой деятельности.

Дискурсивное мышление, или мышление логическое остро нуждается в наличии информации, определенной и достаточной для принятия решения. Если она отсутствует, человек бывает вынужден принимать решение интуитивно, т.е. в ситуации неопределенности ориентиров поиска.

В результате обобщения литературных данных мы пришли к выводу, что все следственные ситуации (рассматриваемые с позиции соотношения в них степени задействованности двух типов мышления — логического и интуитивного) можно поделить на две большие группы, названные нами следующим образом: 1) ситуации определенности ориентиров поиска и 2) ситуации неопределенности ориентиров поиска. На примере рис. 1 можно увидеть, что к первой группе относятся ситуации 1 -го и 2-го типов, т.е. соответственно ситуации с полным доминированием логического мышления либо с его подавляющим преобладанием. Ко второй группе относятся ситуации 3-го и 4-го типов, т.е. ситуации либо с преобладанием интуитивного мышления, либо с его исключительным доминированием. Предметом нашего исследования были особенности мышления следователя в ситуациях относящихся ко второй группе — ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Таким образом, в ходе анализа психологической литературы по теме исследования (В.Л. Васильев, Л.Л. Гурова, М.И. Еникеев) нами были выделены два основания для характеристики ситуаций складывающихся на начальном этапе расследования преступлений — это достаточность ориентиров поиска и их определенность (см. рис. 1).

ДОСТАТОЧНОСТЬ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Рис. 1 Соотношение степени задействованности двух типов мышления в различных следственных ситуациях

В раскрытии психологических механизмов мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска большое значение принадлежит пониманию роли сознательных и бессознательных компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека при принятии решения.

Одной из основ нашего исследования стала теория семантической мно-гоуровневости психики современного человека (И.Б. Лебедев), включающей уровни «примитивного мышления», «императивного мышления» и «системного мышления», отражающих функционирование психики на сознательном и бессознательном уровнях. Это положение помогает понять психологические механизмы мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Аналогично с развитием человеческого организма человеческая психика также проходит сложнейший путь развития — от психического отражения у человекообразной обезьяны до появления сложнейшей формы отражения -отражения знакового (сознания). В свою очередь сознание (так же, как и весь организм) проходит сложнейший диалектический путь развития, включающий, по меньшей мере, три основных этапа: «примитивное мышление», «императивное мышление» и «системное мышление».

Все три типа мышления сосуществуют и в сознании современного человека. Наиболее «тесное» их взаимодействие наступает в ситуации неопределенности.

Эти стадии развития сознание современного человека проходит и в онтогенезе. Эти три стадии одновременно сосуществуют в психике современ-

ного нормального человека. Поэтому они получили название «уровни». При этом, как правило, в норме верхний уровень («системное») сознания оказывает доминирующее влияние на нижележащие уровни («логический» и «примитивный»).

Законы формально-логического мышления обуславливают ход рассуждений следователя на стадии предварительного расследования, условно названной нами стадией формально-логической определенности ориентиров поиска, на которой есть все необходимые «посылки» для принятия обоснованного решения. Этапы решения задачи логическим путем представлены на рис. 2. Еще С.Л. Рубинштейн указывал на то, что мышление развертывается во времени, включает в себя некоторые фазы, или этапы, где есть начало, середина, завершение.

1 этап — осознание условий задачи

2 этап — поиск решения логическим путем (с использованием основных законов логики)

3 этап — решение задачи (результат)

4 этап — проверка найденного решения

Какие же механизмы лежат в основе мыслительной деятельности следователя на стадии множественности версий, в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, невозможности принять логически обоснованное решение?

Согласно рабочей гипотезе нашего исследования, следует обратить внимание на более ранний, в филогенетическом смысле, способ человеческого мышления, называемый в ряде наук (антропология, этнография и др.) «примитивным мышлением», имеющим в своей основе определенные принципы.

Пралогическая форма мышления вовсе не означает отрицания логики вообще: логика присуща дикарю на уровне организации практического действия, но при объяснении причины и эффективности этого действия «примитивное мышление» логикой не пользуется (логики как таковой еще не существует).

В целом «примитивное мышление» одновременно является пралогиче-ским и логическим: пралогическим — на уровне теоретического мышления и

Рис. 2 Этапы дискурсивного способа решения профессиональной задачи следователем

логическим — на уровне мышления практически-действенного. Кроме всего прочего, «примитивному мышлению» не присуще абстрагирование, отвлеченность от конкретного действия, высокая степень обобщенности. В силу этого оно чрезмерно подробно детализирует любое действие, а также не имеет множественных чисел в обозначении предметов.

Следователь в своей профессиональной деятельности регулярно сталкивается с необходимостью решать задачи, в исходных данных которых не хватает необходимых «посылок» для принятия логически обоснованного решения (А.Р. Ратинов, Н.Л. Гранат). Данная ситуация является трудной для следователя, и механизм решения задачи приобретает иной вид, чем было указано выше (см. рис. 2), а именно (рис. 3):

1 этап — осознание условий задачи

2 этап — безуспешный поиск решения логическим способом

3 этап — интуитивное решение задачи (на основе принципов пралогического мышления)

4 этап — проверка полученного результата логическим путем

Рис. 3 Этапы интуитивного способа решения профессиональной задачи следователем

Психологические принципы мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска основываются на постоянном взаимодействии разноуровневых бессознательных и сознательных компонентов психики, проявляющихся в виде «примитивного», «императивного» и «системного мышления». Их взаимодействие в ситуациях неопределенности трансформируется в превалирование удельного веса «примитивных» компонентов, т.е. мы ставим знак равенства между понятиями интуиция и пралогическое мышление, а как следствие, и между принципами обработки информации, лежащими в их основе.

Вторая глава (Экспериментальное исследование мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска) включает данные об объеме, условиях и методиках диссертационного исследования.

Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельно-стный подходы, а также методологические принципы объективности, сис-

темности, детерминизма, методологические основания научного моделирования.

Конкретно научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Реана, ситуационные подходы C.B. Ковалева, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, а также методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Л. Васильевым, Н.Л. Гранат, М.И. Еникеевым, А.Р. Ратино-вым.

Основным подходом при изучении явлений юридической и психологической природы следует считать системный подход, который позволяет исследовать процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм. В данном исследовании принцип системности способствует рассмотрению деятельности следователя в определенной структуре отношений личности, в совокупности определенных факторов, детерминирующих мыслительную деятельность, дает возможность установить значение и роль каждого такого фактора.

Основные направления, объем, и методики исследования в обобщенном виде приведены в табл. 1.

Таблица 1

Основные направления, объем и методики исследования

Направление исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ трудностей в профессиональной деятельности следователя Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности следователей 61 следователь

Обоснование и составление профессиограммы следователя в части касающейся мышления в ситуациях неопределенности Контент-анализ основных нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты деятельности следователя 8 нормативных актов, в т.ч. 5 ведомственных

Исследование следственной неопределенности Системный анализ неопределенности: системно-функциональный, системно-структурный, системно-генетический, системно-информационный, ситуационный анализ с использованием адаптированного бланка ситуационного анализа А.Я. Анцупова 75 следователей

Исследование психологических особенностей решения следователем задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска Адаптированная методика Л.Л. Гуровой «Неизвестный фотографический портрет» 30 следователей

Исследование эффективности системы специальных тренингов Формирующий эксперимент с участием 2-х контрольных и 2-х опытных групп Всего 100 курсантов

Статистический анализ данных Одномерные (^критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа Все показатели

Применение системного подхода позволяет использовать такой мощный инструмент исследования, как моделирование. Применительно к следственным задачам модель их решения можно определить как гипотетическую конструкцию будущего юридически значимого поведения следователя, «ядром» которой является его интуитивное мышление, актуализируемое посредством значимых ориентиров поиска, в условиях конкретной следственной ситуации. При этом процессуальная составляющая модели редуцируется до минимума, а содержательная — раскрывается более полно.

При системно-ситуационном анализе следственная неопределенность рассматривается как динамичная система, не сводимая к простой сумме элементов, обладающая структурой, в которой свойства элементов определяются его местом в этой структуре. В качестве единицы системно-ситуационного анализа используется ситуация неопределенности, имеющая некоторые содержательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы (субъект деятельности, задачи деятельности, условия деятельности). С помощью ретроспективного анализа создается «банк» ситуаций неопределенности, позволяющий с помощью методов математической статистики выявить ряд зависимостей, тенденций и закономерностей развития неопределенности.

Результаты первичного системного анализа 75 реальных ситуаций неопределенности (с использованием адаптированного варианта бланка «Ситуационного анализа» следственной неопределенности) позволили установить высокую эффективность системно-ситуационного метода, выявить целый ряд важных содержательных и динамических характеристик следственной неопределенности. Основные количественные характеристики источников информации о ситуациях неопределенности ориентиров поиска представлены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика источников информации о ситуациях неопределенности (%)

Источник информации Прокуратура ОВД УВД Всего:

Следователь 11,5 16,7 31,0 59,2

Следователь-коллега 5,0 2,4 6,3 13,7

Непосредственный руководитель 2,4 2,4 3,7 8,5

Оперативный уполномоченный - 5,0 7,6 12,6

Другие источники информации - Ы 5,0 6,1

Всего: 18,9 27,6 53,6 100

Анализ данных, представленных в табл. 2, показывает, что источником информации о более чем половине ситуаций неопределенности (59,2 %) были сами следователи, разрешавшие эти ситуации. Примерно в равных долях представлены различные группы свидетелей развития ситуаций неопределенности, что позволяет анализировать их с различных сторон.

Многогранность и сложность неопределенности позволяют выделить различные основания для ее классификации (рис. 4).

Использование ситуации неопределенности в качестве единицы анализа дает возможность в известной степени стандартизировать, хранить и накапливать информацию о реальных уголовных делах. Ситуационный анализ позволил изучать характеристики неопределенности не «вообще», а на основе систематизации конкретной информации о поведении конкретных следователей в конкретных ситуациях.

Важным компонентом ситуации неопределенности является объективная обстановка, в условиях и под воздействием которой развивается неопределенность. Объект неопределенности, функциональные взаимосвязи между его структурными элементами также входят в ситуацию неопределенности. Временные границы ситуации неопределенности определяются промежутком времени, в течение которого не происходит качественных изменений в объекте неопределенности. Этап предварительного расследования в целом может состоять из многих или одной ситуации неопределенности. Использование системно-ситуационного метода при изучении неопределенности разных уровней позволяет выявить такие закономерности развития этих ситуаций, которые другими методами установить затруднительно.

На этапе констатирующего эксперимента, с целью изучения особенностей мышления следователя в ситуациях логической неопределенности, был использован адаптированный вариант методики Л.Л. Гуровой по изучению интуитивных мыслительных процессов, названной нами «Неизвестный фотографический портрет». Собственно мыслительную задачу составляла смысловая интерпретация изображения - фотографического снимка. Участие интуиции обусловливалось здесь тем, что предъявлялись не сюжетные изображения, которые можно интерпретировать логически на основании входящих в них фактических компонентов, а индивидуальные портретные снимки, содержащие большую или меньшую неопределенность в характеристике изображенного на ней лица. Такая задача может решаться в основном интуитивно.

В распоряжение испытуемого предоставлялся экспериментальный бланк со стимульным материалом и инструкцией, бланк для ответов и пояснительная записка, содержащая интерпретацию факторов, по которым требовалось охарактеризовать изображенного человека.

Основной методический принцип состоял в варьировании изображения: в сторону усиления либо нивелирования его экспрессивных компонентов (соответственно в 1-й и 2-й сериях опытов); учитывались также временные показатели решения задачи, количество правильных ответов и их точность. Анализировался самоотчет испытуемого с целью выявления механизмов поиска ориентиров в решении задачи.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

образ ситуации неопределенности

объект/предмет ситуации неопределенности

участники ситуации неопределенности

условия протекания ситуации неопределенности

способы воздействия на неопределенность

по объему и содержании информации

дефицит информации

противоречивость информации

избыток информации

по источнику возникновении информации

неопределенность относительно события преступления

неопределенность относительно показаний потерпевшего

неопределенность относительно показаний свидетеля

неопределенность относительно показаний подозреваемого

неопределенность относительно результатов следственных действий

неопределенность относительно информации поступившей в результате проведения ОРМ

Рис. 4 Структурная схема классификации неопределенности

Из экспериментальной гипотезы естественным образом вытекала необходимость использования в исследовании метода неэквивалентных групп. При формировании экспериментальных групп за основу был взят такой критерий, как срок службы в следственных подразделениях. По нему из числа кандидатов в испытуемые было отобрано три группы. В первую 1руппу вошли следователи с опытом работы до 1-го года. Во вторую группу вошли следователи с опытом работы от 1-го года до 3-х лет. Третью группу составили следователи с опытом работы свыше 3-х лет. В качестве испытуемых привлекались лица, проходившие обучение на факультете заочного и вечернего обучения и факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России, а также следователи ГСУ при ГУВД г. Москвы и Московской области.

Были проведены 2-е серии опытов с 30-ю испытуемыми, большинство которых прошло через все серии. Организационно опыты проводились в индивидуальном порядке. В каждой серии испытуемый решал 10 задач. Всего проведено 560 опытов. По ходу проведения каждого опыта испытуемому предлагалось излагать свои мысли вслух. Высказывания протоколировались и впоследствии подвергались анализу. Результаты обеих серий опытов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты квазиэксперимента по методике «Неизвестный фотографический портрет»

Независимая переменная: пралогичность мышления, обусловленная опытом работы Зависимая переменная

время 0, мин.) кол-во правильных ответов точность ответов

1 серия 2 серия 1 серия 2 серия 1 серия 2 серия

Группа «неопытных» следователей 124 83 7 6 0,48 0,44

Группа «малоопытных» следователей 107 71 9 10 0,62 0,66

Группа «опытных» следователей 73 35 12 12 0,84 0,85

При использовании рангового коэффициента Манна Уитни установлено значимое различие по всем трем показателям зависимой переменной для второй серии решавшихся задач: следователи 3-й группы тратили на обдумывание промежуточных решений меньше времени, чем следователи 1-й и 2-й групп. Это позволило рассматривать эмпирические данные как свидетельствующие в пользу гипотезы о том, что в ситуациях неопределенности ориентиров поиска (максимальная неопределенность присутствовала у следователей в процессе решения задач 2-й серии) зафиксированный «пралогически» обусловленный стиль мышления связан с детерминацией способа обработки

первичной информации, во всяком случае в аспекте регуляции времени обдумывания попыток, количества правильных ответов и точности решений.

Исходя из результатов проведенного исследования, в общем виде последовательность действий следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска по ее разрешению можно представить в виде следующей схемы-модели (рис. 5).

Рис. 5 Последовательность действий следователя по разрешению ситуаций неопределенности

Завершая описание экспериментальной методики, укажем, как частично был проконтролирован вывод о том, что полученный эффект относительно свободен от смешений с побочными базисными переменными, также влияющими на интересовавший нас процесс принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, т.е. решения сложной, нестандартной следственной задачи. Контроль этих смешений осуществлялся следующим образом: по каждой новой измеренной побочной переменной (например, по

различным базовым типам мышления) образовывались новые подгруппы из тех же следователей, и вновь сравнивалась интересующая нас зависимая переменная, а точнее, выборочные средние, соответствующие новым группам. Проверялась гипотеза о тождестве влияний новой включенной в анализ переменной и предыдущей, рассматривавшейся вначале как независимая переменная. Процесс сравнения зависимой переменной включал три этапа:

1) этап первоначального подбора групп с разным составом;

2) этап «как бы» экспериментального сравнения значений зависимой переменной в этих группах, т.е. поиск экспериментального эффекта;

3) этап контроля смешений этого основного эффекта с побочными переменными в целях доказательства того, что разница в результатах отличающихся групп не может быть приписана изменениям других параметров, также, возможно, влияющих на исследуемый нами процесс.

В третьей главе диссертации (Психологические условия совершенствования системы формирования у курсантов — будущих следователей умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска) раскрывается сущность и содержание тренингового воздействия на следователей и курсантов — будущих следователей.

В результате теоретического и эмпирического исследования было установлено, что в процессе обучения в образовательном учреждении МВД у курсантов по этапам целенаправленно формируется профессионально-логическое мышление (рис. б). Формирование умения принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска (интуитивное мышление) пущено на самотек, процесс его развития носит стихийный характер.

качество мышления (успешность решения задачи)

100%

50%

0%

Профессионально-логическое мышление

Интуитивное мышление

____________>

5 курс

Рис. 6 Развитие двух типов мышления у курсантов в процессе обучения в учреждении высшего профессионального образования МВД России

Исторически сложилось так, что в контексте западной культуры, под влиянием которой находится отечественная система образования, исключительный приоритет имели формы познания действительности, основанные на аристотелевской логике. И это вполне обоснованно, когда дело касается феноменального мира двойственности и относительности. Например, в Эвклидовой геометрии существует 180 степеней треугольника, а кратчайшее расстояние между двумя точками — прямая линия, соединяющая эти две точки, но неэвклидова геометрия установила, что эти утверждения не всегда верны. То же самое и с аристотелевскими силлогизмами индуктивного мышления. Они очень важны и полезны до тех пор, пока мы имеем дело с проблемами на дифференциированном уровне, но стоит обратиться к недифференцированному уровню и они теряют свою функциональную значимость. Существующая познавательная система, позволяющая справиться с ситуацией неопределенности - пралогическое мышление, оформившееся задолго до появления логики, имеет свои особенности формирования и развития.

Реализованная в ходе исследования система тренингов является средством формирования у курсантов — будущих следователей мыслительной способности — принятия решения в ситуациях неопределенности. Достоверность этих исследований подтверждается данными табл. 4.

В таблице отражены количественные результаты изменения мыслительных способностей курсантов в опытных и контрольных группах.

Таблица 4

Сравнительные показатели качеств мышления участников опытных и контрольных групп по окончании исследования

4 курс 2 курс

Опытная Контрольная Опытная Контрольная

группа группа группа группа

Показатели Средний балл Дисперсия Средний балл в; X о & С 1 Средний балл Дисперсия Средний балл [дисперсия

Умение находить новые нестан-

дартные решения 5,00 0,00 4,36 0,40 4,30 0,49 4,23 0,45

Умение видеть несколько воз-

можных путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный 4,90 0,12 4,45 0,28 4,06 1,40 3,59 1,50

Умение выбрать из большого объема информации ту, которая необходима для решения задачи 3,98 1,05 3,25 0,60 2,99 1,14 2,95 1,10

Умение делать вывод из противоречивой информации 5,00 0,00 4,00 0,95 2,93 1,49 1,77 1,35

Умение дать объективную оценку действиям других людей 4,42 0,18 4,56 0,50 2,83 1,20 2,10 4,37

Разработанная нами система специальных тренингов, соединила в себе, с одной стороны, принципы организации, принятые в западной и отечественной психологии, а с другой стороны - приемы построения подготовки, принятые в русле учения чань(дзен)-будцизма, прошедшие апробацию в ходе профессиональной психологической подготовки сотрудников ОВД В.Н. Смирновым и адаптированные нами в целях данного исследования.

Тренинги проводились в рамках формирующего эксперимента с курсантами 2-го и 4-го курсов факультета подготовки следователей в период с октября 2004 г. по март 2005 г. Участвовали по две группы с каждого курса -одна опытная, другая контрольная. Перед началом тренинга и по его окончании все участники решали специально разработанные задачи, целью которых было определение уровня развития у курсантов совокупности умений связанных со способностью принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

В качестве оценочных показателей мыслительных процессов курсантов использовались характеристики мыслительной деятельности следователя в ситуации неопределенности, названные в ходе предварительного исследования респондентами (следователями) в качестве наиболее необходимых.

Результаты статистической обработки данных показали значимые изменения зависимой переменной (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей зависимой переменной в ходе формирующего эксперимента (п=50; ^„вл =2,94; р<0,01)

Зависимая переменная Умение находить новые нестандартные решения Умение видеть несколько возможных путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный Умение выбрать из большого объема информации ту, которая необходима для решения задачи Умение делать вывод из противоречивой информации Умение дать объективную оценку действиям других людей

Значимость изменений показателя £эмп-~ 2,97 значимо (эмп.= 3,22 значимо 2,88 значимо Ъмп.= 3,31 значимо Ъмп.= 2,49 незначимо

Табличные данные позволяют нам с определенной долей достоверности сделать заключение о значительности изменений в сфере профессионально значимых знаний-умений-навыков, позволяющих курсантам — будущим следователям — успешно исполнять профессиональные обязанности в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения литературных данных установлено, что все следственные ситуации (рассматриваемые с позиции соотношения в них степени задействованности двух типов мышления - логического и интуитивного) можно поделить на две большие группы: 1) ситуации определенности ориентиров поиска и 2) ситуации неопределенности ориентиров поиска. К первой группе относятся ситуации 2-х типов, - а) с доминированием логического мышления, б) с его подавляющим преобладанием. Ко второй группе также относятся ситуации 2-х типов, - а) ситуации с преобладанием интуитивного мышления, б) ситуации с исключительным доминированием интуитивного мышления.

2. Выявлены психологические особенности мышления следователей в ситуациях неопределенности ориентиров поиска которые основываются на следующих принципах: 1) принцип подобия: «подобное производится подобным» (следствие похоже на свою причину); 2) принцип временной связи: «после, значит вследствие»; 3) принцип пространственной связи: «все вещи, бывшие какое-то время в состоянии соприкосновения, продолжают взаимодействовать между собой и на расстоянии»; 4) принцип партиципации: «сопричастность всех предметов и явлений в живой и неживой материи между собой» (свойства части приравниваются свойствам целого). Эти принципы в свернутой форме используются следователем для принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. - -

3. В результате эмпирического исследования определено, что ситуации неопределенности ориентиров поиска, складывающиеся при решении профессиональных задач, являются трудными для следователя, т.е. в данных ситуациях возрастают требования к его интеллектуальным качествам. В то же время, как любая трудная ситуация - неопределенность нейтрализует в первую очередь высшие психические функции. Таким образом, акцент в мыслительном процессе решения задачи следователем в ситуации неопределенности ориентиров поиска перемещается с логического на интуитивный уровень.

4. В рамках констатирующего эксперимента подтверждено, что в процессе практической деятельности по расследованию уголовных дел следователь постепенно набирает опыт решения сложных задач, т.е. учится мыслить в ситуациях неопределенности ориентиров поиска (установлено достоверно значимое — с 0,44 у «неопытных» следователей до 0,85 у «опытных» следователей — повышение точности ответа при решении экспериментальной задачи). Таким образом, интуитивное мышление следователя имеет тенденцию к развитию, прямо пропорционально увеличению опыта следственной деятельности, что объясняется двумя факторами: а) с увеличением опыта следственной работы совершенствуется навык следователя по решению простых задач, входящих в состав сложных, что ускоряет процесс расследования; б) наращивание практического опыта решения задач в ситуациях неопределенности неминуемо приводит к отработке интуитивного механизма их реше-

ния, что в свою очередь оказывает более значимое влияние на успешность следственной деятельности в сравнении с первым фактором.

5. Принципы пралогического мышления, сформулированные на начальном этапе исследования и по сути своей схожие с принципами интуитивного мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, в процессе мыслительной деятельности следователя в чистом виде не выступают, а комбинируются между собой, оказывая комплексное воздействие на процесс решения сложной следственной задачи.

6. Установлено, что в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России у курсантов по этапам целенаправленно формируется профессионально-логическое мышление. Процесс развития мышления, направленного на решение нестандартных задач, сопряженных с наличием неопределенности, носит стихийный характер. Это во многом обусловлено тем фактом, что не существует научно апробированных и подтвердивших свою надежность и валидность методик подобной направленности.

7. По итогам проведения тренинга получены результаты, показавшие его пригодность для развития у курсантов способности принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. Было выделено и апробировано пять оценочных критериев, в полной мере позволяющих отобразить уровень развития интуитивного мышления: 1) умение находить новые нестандартные решения (при Ц-аби=2,94 и р<0,01, 1эмп.= 2,97); 2) умение видеть несколько возможных путей решения задачи и мысленно выбирать наиболее эффективный (при 1^^=2,94 и р<0,01, 3,22); 3) умение выбрать из большого объема информации ту, которая необходима для решения задачи (при 1табл.=2,94 и р<0,01,1эМП.= 2,88); 4) умение делать вывод из противоречивой информации (при 1гобл=2,94 и р<0,01, ^„„^ 3,31); 5) умение дать объективную оценку действиям других людей (при Ъ0ял=2,94 и р<0,01,1ЗМ„.= 2,49). Данный комплекс умений является объектом формирования и развития в ходе реализации системы специальных тренингов, что достоверно подтверждено в ходе формирующего эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения эффективности процесса подготовки будущих сотрудников следственных органов, в образовательных учреждениях МВД России предлагается реализовывать следующие научно обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. В образовательных учреждениях МВД России в процессе обучения курсантов факультета подготовки следователей по курсу «Психология», «Юридическая психология» необходимо знакомить последних с особенностями мышления следователей в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, складывающихся при решении профессиональных задач.

2. Считаем возможным создание с целью дальнейшего распространения «Памятки для следователя», в которой содержались бы сведения, характеры-

зующие ситуации неопределенности ориентиров поиска при решении профессиональных задач, и рекомендации следователям по уменьшению неопределенности и разрешению ситуаций, связанных с ней.

3. В целях развития у следователей и курсантов — будущих следователей - практического умения принимать решение в ситуациях неопределенности ориентиров поиска считаем целесообразным реализацию системы специальных тренингов, решающей следующие задачи: осознание способности принятия решения в ситуациях неопределенности частью профессионально необходимых качеств; осознание и преодоление барьеров проявления данной способности; осознание условий, благоприятствующих принятию правильного решения; формирование мыслительных умений и навыков управления процессом принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Меры, предложенные нами в заключение диссертационного исследования, помогут подготовить курсантов, обучающихся на факультетах подготовки следователей образовательных учреждений МВД России и действующих следователей к осуществлению профессиональной деятельности в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлов C.B. Интуиция в деятельности следователя //Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. статей адъюнктов и соискателей. М.: Московский университет МВД России, 2005. - 0,2 п.л.

2. Михайлов C.B. Исторический обзор философских и психологических воззрений на интуицию //Образование в регионах России и СНГ. №1 (30). М.: МИНРО, 2005. - 0,4 п.л.

3. Михайлов C.B. Теоретические предпосылки изучения психологических особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и пути их развития //Сб. научных трудов РАЕН № 2. М.: Изд-во РАЕН, 2006. - 0,5 п.л.

4. Михайлов C.B. Изучение особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. М.: Изд-во ГУВД г. Москвы, 2006. - 3,75 п.л.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем! п.л. Тираж ЮО экз. • Заказ ЗЧ6

УОНИиРИД Московского университета МВД России