Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Стрекаловский, Владимир Семенович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрекаловский, Владимир Семенович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОЛОГА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. стр.

1.1. Экологические потребности, интересы населения и общественных экологических организаций, как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. стр.

1.2. Мотивы, установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. стр.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 стр.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОЛОГА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. стр.

2.1 Субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. стр.

2.2. Толерантность в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. стр.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена возрастанием роли профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. В основе современных стратегий по преодолению экологического кризиса, т. е. кризиса взаимоотношений в системе «человек -общество - природа» лежит понимание необходимости экологической экспертизы любой хозяйственной деятельности и осознание необходимости общественного участия для эффективного решения экологических проблем.

Совершенствование механизма и усиление роли общественной экологической экспертизы является одним из важнейших средств реализации государственной экологической политики.

Появившись в России в середине 80-х годов XX века, институт общественной экологической экспертизы в настоящее время становится фактором, влияющим на судьбу социальных и научно-технических проблем общества. Она испытывает на себе воздействие психологии различных социальных групп.

В сложившихся условиях (политических, нормативно-правовых, социальных) зависимость труда общественного эксперта от его психологических особенностей (психологических условий, характера субъектно-субъектных отношений, профессионально-психологических качеств экспертов), чрезвычайно велика. В связи с этим возникает необходимость исследования психологической характеристики профессиональной деятельности экологов при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве общественного эксперта может выступать только профессиональный эколог, поскольку проведение научной экологической экспертизы проектов требует профессионального образования. Специфика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы состоит в том, что, с одной стороны, он выступает как профессионал, специалист-предметник, с другой - как представитель общественности.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в том, чтобы изучить психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и выработать соответствующие рекомендации.

В соответствии с целью исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить экологические потребности, интересы и ожидания населения как психологическое условие труда эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

2. Изучить установки, мотивы работников государственных экологических организаций и руководителей предприятий как психологическое условие труда эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

3. Рассмотреть субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

4. Определить значение профессионольно-психологических качеств, и прежде всего толерантности, в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто положение о том, что профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы требует учёта и использования потребностей, интересов населения, представителей общественных экологических организаций, установок, мотивов работников государственных экологических органов, руководителей предприятий. Эта деятельность определяется субъектно-объектными, субъектно-субъектными отношениями и профессионально-психологическими качествами, прежде всего, его толерантностью.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения общей психологии (C.JT Рубинштейн, JI.C Выготский, Д.И. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, B.C. Мерлин, и др.), психологии труда (Е.А. Климов, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.П. Зинченко, Б.М. Иванова, Ю.Д. Красовский, Х.И. Лейбович, Н.С. Пряжников, Ю.К. Стрелков, Г.В. Телятников, А.Ф.Шикун и др.), экологической психологии (В.И. Медведев, В.И. Панов, С.Д. Дерябо, А.А. Алдашева, В.Д.Столбун и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ философской, психологической, экологической, социологической литературы;

2. Анкетный опрос;

3. Интервьюирование;

4.Метод экспертных оценок;

5. Методы аналитического профессиографирования;

6. Метод анализа продуктов (результатов) деятельности;

7. Методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Анализ литературы по проблеме, постановка целей, задач исследования.

2. Разработка и реализация программы эмпирического исследования для проверки гипотезы исследования и создания эмпирической основы теоретических обобщений.

3. Количественный и качественный анализ полученных в эмпирическом исследовании данных, теоретическое обобщение результатов, формулирование выводов исследования.

Объектами эмпирических исследований выступили

1. Учёные-экологи - сотрудники вузов Твери и Москвы (респонденты группы А) - 48 человек.

2. Работники Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Тверской области, Службы государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности, Службы охраны окружающей среды, сотрудники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры (респонденты группы Б) - 19 человек.

3. Руководители промышленных предприятий Москвы, Твери и Тверской области и их заместители (респонденты группы В) - 20 человек.

4. Население (респонденты группы Г) - 111 человек.

5. Представители общественных экологических организаций («Зелёный крест», Общество защиты природы, Тверской экологический клуб, Экологическое движение «Кедр») (респонденты группы Д) - 15 человек.

6. Учёные-эксперты (респонденты группы Е) - 7 человек.

Общее количество респондентов - 220 человек.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, надёжностью и адекватностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, анализом результатов обработки эмпирических данных с помощью статистических методов, высоким уровнем компетентности экспертов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что комплексно рассматриваются психологические особенности деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и разработаны способы этой деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы требует учёта и использования в этой деятельности таких психологических условий как экологические потребности, интересы населения, представителей общественных экологических организаций, мотивы, установки работников государственных экологических органов, руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности.

2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы определяется сложившимися субъектно-объектными, субъектно-субъектными отношениями и профессионально-психологическими качествами эколога, прежде всего толерантностью, в связи с разнонаправленностью экологических интересов различных социальных групп.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней рассматриваются механизмы психологического воздействия со стороны населения, общественных и государственных организаций на эколога при проведении общественной экологической экспертизы и его психологические качества, необходимые для осуществления этой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней разработаны рекомендации для профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, учитывающие психологические особенности этой деятельности.

АПРОБАЦИЯ теоретических положений исследования, а также разработанных в диссертации рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях «Актуальные проблемы психологии» (Тверь, 14 апреля 2001 г.), «Психология управления в современной России» (Тверь, 17-18 мая 2001 г.), а также с экологами, проводившими общественную экологическую экспертизу.

СТРУКТУРА диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжён схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

Проведённые эмпирические и теоретические исследования показали, что основными психологическими особенностями профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экспертизы являются следующие:

1. К психологическим условиям профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы относятся экологические потребности, интересы населения, общественных экологических организаций, мотивы и установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности.

У населения существует потребность в открытом общественном характере экологических экспертиз. При этом установка на их проведение не сформирована. Для представителей общественных экологических организаций характерны более глубокий экологический интерес, большая экологическая информированность, сформированность установки на проведение общественных экологических экспертиз.

Мотивы, установки руководителей предприятий и работников государственных экологических органов в области обеспечения экологической безопасности носят амбивалентный характер. Представители этих групп заинтересованы в профессиональной деятельности общественного эксперта как в факторе повышающем эффективность деятельности в области обеспечения экологической безопасности и не заинтересованы в ней, как в факторе выдвигающем дополнительные требования к системе управления средой.

Основным отличием в диспозициях является наличие у работников государственных экологических органов и отсутствие у руководителей предприятий установки на проведение общественной экологической экспертизы.

2. Потребности, интересы населения, общественных экологических организаций, установки, мотивы руководителей предприятий и работников органов государственной власти оказывают влияние на эффективность, структуру и характер профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, на различные психические регуляторы труда эколога, на его личность, как наиболее интегральный психический регулятор и требуют учёта. При этом наибольшее влияние на различные системы профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы оказывают диспозиции работников органов государственной власти.

3. Такие составляющие трудового поста эколога при проведении общественной экологической экспертизы, как «заданные цели», «представление о результатах труда», предметные, информационные, социально-контактные условия труда оказывают влияние на мотивацию профессиональной деятельности общественного эксперта, участвуют в формировании его установок, убеждений, стереотипов, ожиданий, чувств, могут служить фактором, повышающим психофизиологическую напряжённость. Эти психологические условия важно учитывать при формировании экспертной группы, выработки программы, стратегии и стиля деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

4. Специфика профессиональной деятельности общественного эксперта состоит в том, что она сочетает в себе особенности профессий типа «человек - природа», «человек - знаковая система», «человек - человек».

Основными психологическими особенностями объекта и субъекта труда при проведении общественной экологической экспертизы являются следующие: необходимость решения междисциплинарных задач, связанных с прогнозированием развития сложной многофакторной ситуации, часто, в условиях юридических, финансовых и временных ограничений, необходимость самостоятельно решать организационные вопросы, повышенная моральная ответственность, зависимость от субъектов экологической деятельности.

В связи с этим, важными профессионально-психологическими качествами эколога становятся прогностические способности, профессионализм в области экологии, высокие нравственные качества, широта, гибкость ума, толерантность, профессиональная этика, инициативность, коммуникативные способности.

5. Со структурно-функциональной точки зрения деятельность эколога представляет собой функциональное единство гностических, организаторских и коммуникативных структурных компонентов. Проведённое исследование позволило определить структуру профессиональных функций эколога при проведении общественной экологической экспертизы. В неё вошли следующие функции: специально-профессиональная, организаторская, информационная, социализирующая. В связи с этим важным компонентом субъектно-субъектных отношений в рассматриваемой деятельности, определяющим её психологическую специфику, является профессиональное общение. Профессиональное общение эколога может иметь затруднённый характер в связи с разнонаправленностью экологических интересов субъектов экологической деятельности.

6. Характер субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в деятельности общественного эксперта требует толерантности.

Толерантность представляет собой генерализованную диспозицию, выражающуюся через толерантное отношение к природе, к субъектам экологической деятельности как носителям различных типов экологического сознания и является важнейшим системообразующим звеном психических регуляторов профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях осуществления профессионально-психологического отбора при формировании экспертной группы может быть использована разработанная в диссертации аналитическая профессиограмма эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

2. При проведении общественной экологической экспертизы могут быть использованы содержащиеся в диссертации предложения по организации профессиональной деятельности общественного эксперта с учётом её психологических особенностей.

3. В профессиональной деятельности общественного эксперта могут быть применены программа, методика и опросные листы исследования для установления характера экологического сознания различных групп населения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы"

На правах рукописи

СТРЕКАЛОВСКИЙ Владимир Семенович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОЛОГА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология и эргономика по психологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 2003

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тверского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор Телятников Георгий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ксензова Галина Юрьевна

кандидат психологических наук Тюлин Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

Тверской государственный технический университет

Защита диссертации состоится 26 сентября 2003 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корпус Б, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан

:003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Рубцова Н.Е.

1 ^ 1 ^^ . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли профессиональной деятельности общественного эксперта при проведении общественной экологической экспертизы. В основе современных стратегий по преодолению экологического кризиса, т. е. кризиса взаимоотношений в системе «человек - общество - природа», лежит понимание необходимости экологической экспертизы любой хозяйственной деятельности и осознание необходимости общественного участия для эффективного решения экологических проблем.

Совершенствование механизма и усиление роли общественной экологической экспертизы - важнейшие средства реализации государственной экологической политики.

Появившись в России в середине 80-х годов XX века, институт общественной экологической экспертизы в настоящее время становится фактором, влияющим на судьбу социальных и научно-технических проблем общества.

В сложившихся условиях (политических, нормативно-правовых, социальных) зависимость труда общественного эксперта от его психологических особенностей (психологических условий, характера субъектно-субъектных отношений, профессионально-психологических качеств экспертов) чрезвычайно велика. В связи с этим возникает необходимость исследования психологической характеристики профессиональной деятельности экологов при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве общественного эксперта может выступать только профессиональный эколог, поскольку проведение научной экологической экспертизы проектов требует профессионального образования. Специфика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной

экологической экспертизы состоит в том, что, с од I

| БИБЛИОТЕКА |

ОЭ ШрипНО %

выступает как профессионал, специалист-предметник, с другой - как представитель общественности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на возрастающую роль профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы в решении социальных и научно-технических проблем общества, научные разработки в области исследования психологических особенностей труда общественных экспертов - экологов на сегодняшний день практически отсутствуют.

Вместе с тем, фундаментальные основы решения рассматриваемой проблемы заложены в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна,

A.Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др.

Научные разработки в области психологического исследования профессиональной деятельности представлены в работах Е.А. Климова,

B.А. Бодрова, Ю.М. Забродина, Е.М. Ивановой, Ю.К. Стрелкова, Е.И. Лейбовича, А.Б. Леоновой, Г.В. Телятникова, А.Ф. Шикуна и др.

Для психологического анализа рассматриваемой деятельности важное значение имеют положения экологической психологии, представленные в работах С.Д. Дерябо, В.И. Медведева, В.И. Панова и др.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

Предметом исследования являются психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

Цель исследования заключалась в том, чтобы определить психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и выработать соответствующие рекомендации.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1.Изучить экологические потребности, интересы и ожидания населения, как психологическое условие труда эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

2.Изучить установки, мотивы работников государственных экологических организаций и руководителей предприятий, как психологическое условие труда эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

3.Рассмотреть проблемы субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

4.0пределить значение профессионально-психологических качеств, и прежде всего толерантности, в труде эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

5.Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы требует учёта и использования потребностей, интересов населения, представителей общественных экологических организаций, мотивов, установок работников государственных экологических органов, руководителей предприятий. Эта деятельность определяется также субъектно-объсктнымн, субъекгно-субъектными отношениями и профессионально важными качествами эколога, прежде всего его толерантностью.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения психологии труда, общей, социальной и экологической психологии.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: профессиографирование, опрос (анкетирование, беседа,

интервьюирование, экспертная оценка), анализ результатов труда и документации, математико-статистические методы обработки и анализа эмпирических данных, методы теоретического анализа, синтеза и интерпретации результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) анализ литературы по проблеме, постановка цели, задач исследования;

2) разработка и реализация программы эмпирического исследования для проверки гипотезы исследования и создания эмпирической основы для теоретических обобщений;

3) количественный и качественный анализ полученных в эмпирическом исследовании данных, теоретическое обобщение результатов, формулирование выводов исследования.

Эмпирическая часть работы выполнена в 2001-2002 годах на выборках, образованных из учёных-экологов - сотрудников вузов Твери и Москвы (респонденты группы А - 48 чел.), работников Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Тверской области, Службы государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности, сотрудников Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры (респонденты группы Б - 19 чел.), руководителей промышленных предприятий Москвы, Твери и Тверской области и их заместителей (респонденты группы В -20 чел.), представителей населения (респонденты группы Г - 111 чел.), представителей общественных экологических организаций (респонденты группы Д - 15 чел.), учёных-экспертов (респонденты группы Е - 7 чел.). Общее количество респондентов - 220 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, надёжностью и адекватностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, анализом результатов обработки эмпирических

данных с помощью статистических методов, высоким уровнем компетентности экспертов.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно рассматриваются психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и разработаны способы этой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы требует учёта и использования в этой деятельности таких психологических условий, как экологические потребности, интересы населения, представителей общественных экологических организаций, мотивы, установки работников государственных экологических органов, руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности.

2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы определяется сложившимися субъектно-объектными, субъектно-субъектными отношениями и его профессионально-психологическими качествами, прежде всего толерантностью, в связи с разнонаправленностью экологических интересов различных социальных групп.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней рассматриваются механизмы психологического воздействия со стороны населения, общественных и государственных организаций на эколога при проведении общественной экологической экспертизы и его психологические качества, необходимые для осуществления этой деятельности.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней разработаны рекомендации для профессиональной деятельности эколога

при проведении общественной экологической экспертизы, учитывающие психологические особенности этой деятельности.

Апробация теоретических положений исследования, а также разработанных рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях «Актуальные проблемы психологии» (14 апреля 2001 г.), «Психология управления в современной России» (17-18 мая 2001 г.), а также с экологами, проводившими общественную экологическую экспертизу.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжён схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, положения выносимые на защиту, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Психологические условия профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы» рассматриваются экологические потребности, интересы населения и представителей общественных экологических организаций, мотивы, установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности и механизм их влияния на профессиональную деятельность и личность общественного эксперта.

В главе анализируются понятия экологического сознания, экологической безопасности, экологической политики, даётся оценка законодательству в области общественной экологической экспертизы.

Экологическое сознание рассматривается как совокупность потребностей, интересов, установок, мотивов, идей, мыслей, взглядов, теорий, настроений, чувств, эмоций, выражающих отношение общества к природе, взаимодействию с ней.

По своей структуре экологическое сознание выступает как соотношение экологической идеологии и экологической психологии. Первая включает в себя теоретически разработанное пониманий обществом экологических проблем, способов их решения, вторая -чувственное отношение общества к этим проблемам, их решению. Обе эти составные части экологического сознания находятся в единстве, взаимовлияют, взаимодействуют, образуя целостность1.

Далее в главе исследуются основные элементы экологической психологии населения.

Согласно результатам проведённого эмпирического исследования, экологическая обстановка в Тверском регионе не достаточно устраивает и не устраивает около 95% опрошенного населения. Как следствие, у 94% -существует потребность в улучшении экологического состояния.

Автором показано, что низкая степень удовлетворённости средовых потребностей на фоне низкой оценки населением заботы органов государственной власти об экологической безопасности (74%) приводи г к появлению отрицательных эмоций ожидания и прогноза при реализации крупных хозяйственных проектов в месте проживания. Около 50% опрошенных испытывают состояние тревожности. Вторым по чась^и встречаемости является чувство беспомощности (28%).

1 См.: Телятников Г.В. Методологические и теоретические проблемы психологических наук. М„ 2002.

Репрезентацией потребностей населения в области экологической деятельности выступает потребность в открытом характере экологической экспертизы (95%). При этом 90% опрошенных считают, что общественным экспертам в своей деятельности необходимо ориентироваться на оценку психологических последствий реализации объекта экспертизы.

Вместе с тем, как показывают результаты исследования, экологические интересы населения достаточно аморфны, потребность в информации о проводимой экспертизе не является выраженной, установка на транспарентность экологических мероприятий и участие в них в достаточной степени не сформирована, отношение к общественным экспертам характеризуется сниженной критичностью.

Для психологии представителей общественных экологических организаций характерны более глубокий экологический интерес, более высокая степень экологической информированности, повышенная требовательность к общественным экспертам в сочетании со сдержанным скептицизмом при оценке эффективности их деятельности (ряд экспектаций в области объективности, независимости и сотрудничества).

Сходство в позициях представителей населения и общественных экологических организаций (полученное значение критерия Фишера ф)мп«Ркр на уровне значимости р=0,05) проявилось в самооценке степени недоверия работникам государственных экологических органов и доверия общественным экспертам.

Значимо различаются а) самооценка информированности о работе общественных экспертов (р<0,01), б) степень реальной информированности об общественной экологической экспертизе (р<0,()()1), в) самооценка степени и характера возможного участия при проведении общественной экологической экспертизы.

Потребности, интересы, экспсктации населения и общественных экологических организаций в области общественной экологической

экспертизы требуют учета. В диссертации рассмотрены основные направления деятельности эколога по учёту потребностей и интересов населения.

Особенностью диспозиций руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности является их противоречивый характер. Около 90% респондентов признают необходимость активного общественного участия в принятии экологически значимых решений, однако при этом для 90% респондентов более желательна государственная экологическая экспертиза. В экологическом сознании большинства руководителей предприятий установка на проведение общественных экологических экспертиз не сформирована - только 20% респондентов этой группы считают себя подготовленными к их проведению.

Экологическое сознание работников государственных экологических органов характеризуется большей степенью адекватности и, как следствие, более определённым и лояльным отношением к деятельности экологов, проводящих общественную экологическую экспертизу.

В таблице 1 приведено полученное в результате опроса работников государственных экологических органов (группа Б) и общественных экспертов по экологической экспертизе (группа А) распределение основных диспозиций работников государственных экологических органов в области общественной экологической экспертизы.

Анализ данных таблицы показывает, что наиболее предпочтительны для респондентов данной группы те варианты ответов, которые отражают базовые принципы современной экологической политики и основные ценности экологического сознания. Однако преимущественная ориентация на правовые нормы и наличие очевидного в этом случае конфликта экологического сознания и экологического поведения представителей официальных экологических структур (полученное значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена г& = 0,278) позволяют сделать вывод о том, что сформированная установка на

проведение общественных экологических экспертиз является содержанием скорее их правового, а не экологического сознания.

Таблица 1

Диспозиции работников государственных экологических органов в области общественной экологической экспертизы

Описание диспозиций работников государственных экологических органов Ранг ё о й ^

группа Б группа А 0 о 1 § о. о. 1 § 2 ю ¡2 ¡В «в. а

Население имеет право на проведение общественной экологической экспертизы 10 8 2 4

Общественные эксперты манипулируют общественным сознанием 9 7 2 4

Общественные эксперты склонны переоценивать степень экологической опасности 8 10 -2 4

Привлечение дополнительных экспертов только повысит эффективность экспертизы 7 2 5 25

Население должно участвовать в принятии экологически важных решений 6 3 3 9

Общественные эксперты предвзято относятся к объекту экспертизы 3.5 6 -2,5 6,25

Проводить общественную экологическую экспертизу излишне, т.к. в государственных экологических органах работают квалифицированные специалисты 3,5 5 -1,5 2,25

Общественные эксперты слабо учитывают экономические, государственные интересы 2 9 -7 49

Открытый характер общественной экологической экспертизы способствует рост у тревожности, паники среди населения 1 4 -3 9

Другое 3,5 1 2,5 6,25

Результаты проведенного исследования показывают, что отношение руководителей предприятий и работников государственных экологических органов к профессиональной деятельности экологов при проведении общественной экологической экспертизы является амбивалентным и обусловлено конфликтом экологических и социально-

экономических мотивов в сознании представителей данных групп. В своей практике общественным экспертам по экологической экспертизе часто приходится сталкиваться с позиционированием ценностей экологического сознания ■ и, одновременно, с нейтральным или отрицательным отношением к своей деятельности со стороны руководителей предприятий и работников государственных экологических органов.

Значимый уровень различий проявляется в следующих диспозициях респондентов данных групп: а) в отличие от работников государственных экологических органов руководители предприятий считают, что проведение государственной экологической экспертизы достаточно для эффективной оценки экологических и иных последствий (р=0,05); б) руководители предприятий считают необходимым проведение общественных экологических экспертиз не всегда, а лишь в некоторых случаях (р=0,01).

Выявленные диссертантом различия в диспозициях представителей данных групп позволяют сделать вывод о том, что для работников государственных экологических органов характерно более глубокое понимание социально-экологических проблем.

Влияние рассматриваемых психологических условий на профессиональную деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы и на его личность выражаетя в следующем:

1. Потребности, интересы, ожидания населения превращаются в психический регулятор профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. Осознание потребностей, ожиданий населения формирует у эксперта чувство ответственности, долга, которое мобилизует его противостоять трудностям, противоречащим требованиям общества, желание оправдать нравственные ожидания населения.

2. Потребности и интересы населения не всегда являются адекватными, т.е. научно обоснованными. Чрезмерная ориентация на

общественное мнение при проведении общественной экологической экспертизы может стать причиной ролевого конфликта в деятельности эколога, поскольку полное удовлетворение требований населения и представителей общественных экологических организаций не всегда совместимо с научной экологической экспертизой проектов.

3. В условиях существующих юридических, финансовых и временных ограничений возникает проблема контроля профессиональной деятельности общественных экспертов со стороны представителей официальных экологических структур. Существование такого контроля признают большая часть (81%) общественных экспертов и около половины (43%) работников государственных экологических органов (коэффициент корреляции г = 0,42).

4. Неструктурированная экологическая активность общественности, неадекватные диспозиции руководителей предприятий и работников государственных экологических органов могут выступать в качестве факторов, повышающих психофизиологическую напряжённость общественного эксперта.

Во второй главе «Психологическая характеристика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы» раскрываются психологические особенности объекта и субъекта труда при проведении общественной экологической экспертизы, анализируются субъектно-объектные и субъсктно-субъектные отношения, определяется значение профессионально-психологических качеств, и прежде всего толерантности, в рассматриваемой деятельности.

Профессия эколога, согласно типологии профессий Е.А. Климова, относится к изыскательским профессиям типа «человек - природа», однако структура объекта труда при проведении общественной экологической экспертизы во многом специфична и предъявляет также ряд требований к психологической структуре субъекта труда,

характерных скорее для представителей профессий типа «человек -знаковая система» и «человек - человек».

Основная профессиональная задача общественных экспертов -определение экологической обоснованности, намечаемых или принятых решений, включающее оценку уровня возможных негативных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду. Предметом деятельности общественного эксперта является проектная документация: технико-экономическое обоснование проектов, проекты нормативных актов. Обстоятельства работы - это информация большого объёма, в которой надо разбираться, часто в условиях дефицита времени.

Общественному эксперту приходится самостоятельно решат:, организационные вопросы, связанные с получением документации, финансированием. Профессиональная деятельность общественного эксперта затрагивает интересы различных социальных групп, поэтому работа чаще всего протекает в условиях повышенной моральной ответственности. Нормативное обеспечение профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы проработано недостаточно, что нередко ставит общественного эксперта в тесную зависимость от других субъектов экологической деятельности, прежде всего от работников государственных экологических органов.

Интеллектуальная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы связана с решением сложных междисциплинарных задач, с прогнозированием развития сложной многофакторной ситуации, характеризующейся высокой степенью неопределённости. Важны аналитичность и критичность в восприятии знакового материала. В памяти приходится хранить многочисленны " нормативы, инструкции, правила, положения. Исполнительно двигательная сторона труда представлена речевыми навыками.

Общественный характер экспертизы предполагает осуществление экологом полезных действий, направленных на обслуживание различных потребностей людей. Могут оказаться востребованными организаторские способности - умение руководить группой, придавать упорядоченность социальным процессам. Важны искренняя и деятельная обеспокоенность судьбами людей, терпение к различным проявлениям образа мысли, определенные убеждения (например, убежденность в том, что выполняемая деятельность осуществляется в интересах всего человечества, а не отдельных социальных групп).

Раскрытые автором психологические особенности объекта и субъекта труда предъявляют дополнительные требования к профессии эколога при проведении общественной экологической экспертизы и приводят к появлению новых профессиональных функций в структуре рассматриваемой деятельности.

Проведённое исследование позволило выявить структуру профессиональных функций эколога при проведении общественной экологической экспертизы. В неё вошли четыре функции: специально-профессиональная, организаторская, информационная,

социализирующая.

Диссертация содержит разработанную автором аналитическую профессиограмму для эколога при проведении общественной экологичекой экспертизы, в которой на примере этих функций ргссматриваготся операционно-технологическая структура труда и психологическая структура деятельности субъекта труда.

Эти функции реализуются в определённой системе общения общественного эксперта с другими субъектами экологической деятельности; населением, представителями общественных экологических организаций, руководителями предприятий, работниками государственных экологических органов.

От эффективности такого общения в значительной степени зависит эффективность деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. Как показывают результаты опроса общественных экспертов (группа А), работников государственных экологических органов (группа Б), руководителей предприятий (группа В), представителей общественных экологических организаций (группа Д), сложившийся характер субъектно-субъектных взаимодействий при проведении общественной экологической экспертизы не устраивает в достаточной степени ни одну из взаимодействующих сторон (табл. 2).

Таблица 2

Степень удовлетворённости сложившимся характером взаимодействия субъектов экологической деятельности при проведении общественной экологической экспертизы

Варианты ответов Сравниваемые группы респондентов

гр.Б (%) гр. А (%) * Ф гр. В (%) гр. А (%) * Ф гр-Д (%) гр. А (%) * Ф

Полностью устраивает 0,000 0,000 8,33 1,977

Устраивает в достаточной степени 31,58 20,83 0,909 15,00 12,5 0,274 27,08 3,701

Недостаточно устраивает 42,11 68,75 2,003 55,00 60,42 0,413 33,33 60,42 1,859

Не устраивает 26,31 10,42 1,549 30,00 27,08 0,375 66,67 4.17 5;"71

Взаимодействие субъектов экологической деятельности включает несколько направлений, проанализированных в данной главе.

Проведённое эмпирическое исследование показало, что наибольшей интенсивностью характеризуются взаимодействия экологов с работниками государственных экологических органов. Менее интенсивны взаимодействия экологов с руководителями предприятий,

представляющих достаточно пассивную группу субъектов экологической деятельности. Интенсивность взаимодействия экологов с населением и представителями неправительственных экологических объединений сильно варьирует.

В главе анализируются трудности в профессиональном общении эколога, конфликтогены при проведении общественной экологической экспертизы. В психологической структуре субъекта труда выделены профессионально-психологические качества, необходимые для успешной реализации субъектно-обектных и субъектно-субъектных взаимодействий при проведении общественной экологической экспертизы.

Показано, что большинство наиболее активных субъектов экологической деятельности оценивает эффективность работы общественных экспертов как низкую и очень низкую (фл,п<фкр на уровне значимости р=0,05). При этом основные экспектации лежат в области профессиональных и нравственных качеств экспертов.

Для оптимизации субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в профессиональной деятельности экологов необходимо более эффективное осуществление учёта психологии субъектов экологической деятельности и профессионально психологического отбора.

Характер субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в труде эксперта требует толерантности.

Толерантность рассматривается нами как способность личности к принятию различных точек зрения, чужого выбора. В более общем виде толерантность будет выглядеть как такая позиция по отношению к иному, которая снимает с чужеродности значение чуждости. Толерантность предполагает открытость, контактность, коммуникативность по отношению к иному. Как внутреннее, активное состояние толерантность проявляется в терпимости.

Как психологическое понятие толерантность представляет собой,

во-первых, деятельностно-психологическую установку личности, во-вторых, способ мировоззрения.

В работе толерантность рассматривается как важнейшее системообразующее звено психических регуляторов субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, представляющее генерализованную диспозицию, имеющую самый широкий круг проявлений. Толерантность в субъектно-объектных отношениях эколога заключается в коммуникативном, равноправном отношении к окружающей человека природной среде. Толерантность в субъектно-субъектных отношениях проявляется как терпимость к мнениям, точкам зрения, позициям, интересам других субъектов экологической деятельности.

Существующие различия в содержании экологического сознания индивидуальных и групповых субъектов экологической деятельности неизбежно приводят к конфликту взглядов, точек зрения, позиций в области общественной экологической экспертизы. Результаты опроса экологов и учёных-экспертов показывают, что конфликт позиций общественных экспертов с работниками официальных экологических структур и хозяйствующих субъектов обусловлен преимущественно глубоким конфликтом интересов, ценностей, а возможный конфликт позиций общественных экспертов с населением — конфликтом экологических знаний, представлений (ф.)МП<фч> на уровне значимости р=0,05). Обусловленность конфликта позиций общественных экспертов и представителей общественных экологических организаций варьирует в зависимости от особенностей данной организации.

Вместе с тем совершенно очевидно, что эффективная экологическая деятельность возможна только при условии интеграции представителей всех заинтересованных сторон.

Толерантность является промежуточной фазой в движении от конфликта к взаимопониманию и сотрудничеству. В профессиональной деятельности общественного эксперта она выступает как практическая норма субъектно-объектной и субъекта о-субъектн ой коммуникации.

Такая черта характера общественного эксперта, как терпимость к интересам, убеждениям, верованиям субъектов экологической деятельности, становится важнейшим надситуативным психическим регулятором его деятельности. Чрезвычайно важным в этой связи становится вопрос направленности личности общественного эксперта.

Осмысливаемая через гуманистические идеалы толерантность становится смысловым ядром мировоззрения нового экологизированного гуманизма. В таком типе мировоззрения фундаментальные ценности традиционного гуманизма углубляются осознанием того, что путь к решению проблемы человека лежит в значительной мере через сохранение природы, что делает экологическую проблему предметом нравственности.

На смену стремления покорить природу приходит идея коммуникативности и толерантности по отношению к ней.

Необходимость осуществления толерантных взаимодействий в рамках субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений иногда требует существенных изменений в психологии общественного эксперта.

Результаты опроса, приведённые в таблице 3, показывают, что, по мнению учёных-экспертов (группа Е) и экологов (группа А), в основе субъскгно-субъектных и субъектно-объектных взаимодействий при проведении общественной экологической экспертизы должны лежать не только глубокие знания в области экологии и прогностические способности, но и высокие нравственные качества личности общественного эксперта.

Общественному эксперту необходимо быть толерантной личностью, субъектом толерантности. При этом толерантности отводится роль нравственного императива.

Таблица 3

Степень влияния профессионально-психологических качеств на профессиональную деятельность общественного эксперта

№ п/п Профессионально-психологическое качество Ранг Разность рангов (1 Квадрат разности рангов сГ

группа Е. группа А

1 Способность оценивать сложную многофакторную ситуацию 14,5 16 -1,5 2,25

2 Прогностические способности 11 15 -4 16

3 Высокие нравственные качества 17 14 3 9

4 Толерантность 13 10,5 2.5 6,25

5 Коммуникативные способности 7 5 2 4

6 Широта, гибкость ума 14,5 9 5,5 30,25

7 Ответственность 16 12 4 16

8 Гражданские чувства 5 8 -3 9

9 Переключаемость внимания 12 2 10 100

10 Профессиональная этика 9,5 13 -3,5 12,25

11 Профессионализм в области экологии 9,5 17 -7,5 56,25

12 Инициативность 6 10,5 -4,5 20,25

13 Учёт психологии субъектов экспертизы 8 6,5 1,5 2,25

14 Эмоционально волевая устойчивость 1,5 6,5 -5 25

15 Развитая память 1.5 3 -1,5 2,25

16 Способность разрешать конфликты 1,5 4 -2,5 6,25

17 Другие качества 1,5 1 0,5 0,25

Слабая корреляционная связь (г8 = 0,260) свидетельствует о формирующемся у общественных экспертов представлении о толерантности и других гуманистических ценностях как важнейших психических регуляторах их профессиональной деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.

Результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой в работе гапотезы.

Теоретические выводы:

Проведённые эмпирические и теоретические исследования показали, что основными психологическими особенностями профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экспертизы являются следующие:

1. К психологическим условиям профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы относятся экологические потребности, интересы населения, общественных экологических организаций, мотивы и установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности.

У населения существует потребность в открытом общественном характере экологических экспертиз. При этом установка на их проведение не сформирована. Для представителей общественных экологических организаций характерны более глубокий экологический интерес, большая экологическая информированность, сформированность установки на проведение общественных экологических экспертиз.

Мотивы, установки руководителей предприятий и работников государственных экологических органов в области обеспечения экологической безопасности носят амбивалентный характер. Представители этих групп заинтересованы в профессиональной деятельности общественного эксперта как в факторе, повышающем эффективность деятельности в области обеспечения экологической безопасности и не заинтересованы в ней как в факторе, выдвигающем дополнительные требования к системе управления средой.

Основным отличием в диспозициях является наличие у работников государственных экологических органов и отсутствие у руководителей предприятий установки на проведение общественной экологической экспертизы.

2. Потребности, интересы населения, представителей общественных экологических организаций, установки, мотивы руководителей предприятий и работников органов государственной власти оказывают влияние на эффективность, структуру и характер профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, на различные психические регуляторы труда эколога, на его личность, как наиболее интегральный психический регулятор и требуют учёта.

Определяя содержательную сторону таких составляющих трудового поста эколога при проведении общественной экологической экспертизы, как «заданные цели», «представление о результатах труда», предметные, информационные, социально-контактные условия труда, эги психологические условия оказывают влияние на мотивацию профессиональной деятельности общественного эксперта, участвуют в формировании его установок, убеждений, стереотипов, ожиданий, чувств, могут выступать в качестве факторов, повышающих психофизиологическую напряжённость. Психологические условия важно учитывать при формировании экспертной группы, выработке программы, стратегии и стиля деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

3. Специфика профессиональной деятельности общественного эксперта состоит в том, что она сочетает в себе особенности профессий типа «человек - природа», «человек - знаковая система», «человек -человек».

Основными психологическими особенностями объекта и субъекта труда при проведении общественной экологической экспертизы являются следующие: необходимость решения междисциплинарных задач, связанных с прогнозированием развития сложной многофакторной ситуации, часто в условиях юридических, финансовых и временных ограничений; необходимость самостоятельно решать организационные

вопросы; повышенная моральная ответственность; зависимость от субъектов экологической деятельности.

В связи с этим важными профессионально-психологическими качествами эколога становятся прогностические способности, профессионализм в области экологии, высокие нравственные качества, широта, гибкость ума, толерантность, профессиональная этика, инициативность, коммуникативные способности.

4. Со структурно-функциональной точки зрения деятельность эколога представляет собой функциональное единство гностических, организаторских и коммуникативных структурных компонентов. В структуре профессиональных функций эколога при проведении общественной экологической экспертизы могут быть выделены специально-профессиональная, организаторская, информационная и социализирующая функции. В связи с этим важным компонентом субъектно-субъектных отношений в рассматриваемой деятельности, определяющим её психологическую специфику, является профессиональное общение. Профессиональное общение эколога может иметь затруднённый характер в связи с разнонаправленностью экологических интересов субъектов экологической деятельности.

5. Толерантность в профессиональной деятельности общественного эксперта выступает как практическая норма субъектно-объектной и субъектно-субъектной коммуникации с точки зрения её представленности в его нравственном и мировоззренческом сознании. Она представляет

собой генерализованную диспозицию, выражающуюся через толерантное »

отношение к природе, к субъектам экологической деятельности как носителям различных типов экологического сознания, и является важнейшим системообразующим звеном психических регуляторов профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

Практические рекомендации:

1. В целях осуществления профессионально-психологического отбора при формировании экспертной группы может быть использована разработанная в диссертации аналитическая профессиограмма эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

2. При проведении общественной экологической экспертизы могут быть использованы содержащиеся в диссертации предложения по организации профессиональной деятельности общественного эксперта с учётом её психологических особенностей.

3. В профессиональной деятельности общественного эксперта могут быть применены программа, методика и опросные листы исследования для установления характера экологического сознания различных групп населения.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Стрекаловский B.C. Психологические особенности управления общественной экологической экспертизой. // Психология управления в современной России. Тверь, 2001.

2. Стрекаловский B.C. Проблема учёта интересов населения в деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. // Актуальные проблемы психологии: коллективная монография. / Под ред. Н.С. Шерстнёвой и Г.В. Телятникова. Тверь, 2001.

Технический редактор Т.Ю.Саватеева Подписано в печать 21.08.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,75. Уч.-изд.л. 1,28. Тираж 80 экз. Заказ № 355. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.

2

»1319^