Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Ясько, Бэла Аслановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ясько, Бэла Аслановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМНОМУ

ИСЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВРАЧА

§ 1. Профессиональная деятельность врача: психологические основы системного анализа.

§ 2. Психология развития личности врача в процессе профессионализации.

§ 2.1. Процесс непрерывного профессионального развития субъекта врачебной деятельности

§ 2.2. Психологические аспекты становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования

§ 2.2.1. Профессиональная подготовка врача как форма социализации личности

§ 2.2.2. Профессионализация как развитие личности врача

§ 2.2.3. Профессионализация как форма личностной активности субъекта врачебной деятельности

Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Цели, задачи, этапы, организационные формы эмпирического исследования

§ 2. Методический аппарат и методологические основы исследования

§ 3. Характеристика выборочной совокупности исследования

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВРАЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СИСТЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

§ 1. Общие сведения о врачебной профессии

§ 2. Современное состояние предметов врачебной деятельности в их взаимосвязи с основными клиническими специальностями областями)

§ 2.1. Виды врачебной деятельности в области лечебного дела

§ 2.2. Виды профессиональной деятельности врача-стоматолога

§2.3. Виды профессиональной деятельности врача-педиатра

§ 2.4. Трудовой пост врача как объект исследования

§ 3. Экспертный анализ профессионально важных свойств врача как субъекта деятельности

Глава 4. НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ВРАЧА - КЛИНИЦИСТА

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ВРАЧА КАК СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

§ 1. Профессиональное мышление врача

§ 1.1. Виды врачебной деятельности и профессиональное мышление

§ 1.2. Клиническое мышление и врачебная интуиция

§ 2. Профессиональная память и профессиональное внимание в структуре психологических свойств субъекта врачебного труда

§ 2.1. Профессиональная оперативная память врача

§ 2.2. Особенности динамики профессионального внимания врача

Глава 6. ДИНАМИКА МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ СУБЪЕКТА ВРАЧЕБНОГО ТРУДА

§ 1. Соотношение потребительных и производительных мотивов в структуре мотивационно-потребностной сферы развивающейся личности врача

§ 2. Динамика потребности достижения в процессе профессионализации личности врача

§ 3. Типология личности врача как субъекта профессиональной деятельности

§ 3.1. Общая характеристика типологии профессиональных предпочтений врача как субъекта деятельности

§ 3.2. Типологические особенности профессиональных предпочтений врачей различных направлений специализации

§ 3.2.1. Психологические особенности профессиональных предпочтений врачей хирургического профиля

§ 3.2.2. Психологические особенности профессиональных предпочтений специалистов анестезилого-реаниматологического профиля

§ 3.2.3. Психологические особенности профессиональных предпочтений поликлинических терапевтов

§ 3.2.4. Психологические особенности профессиональных предпочтений врачей-педиатров

§ 3.2.5. Психологические особенности профессиональных предпочтений стоматологов

Глава 7. КОММУНИКАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАТОРСКИЕ РЕСУРСЫ В СТРУКТУРЕ СУБЪЕКТНО-ЛИЧНОСТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВРАЧА

Глава 8. КРИЗИСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА

§ 1. Специфика кризисов профессионального развития личности врача

§ 2. Эмпирическое исследование проявлений адаптации и дезадаптации личности врача

§ 2.1. Показатели состояния профессионально-личностной адаптации врачей, достигших вершин профессионального мастерства

§ 2.2. Исследование процесса профессиональной адаптации студентов медицинского вуза

§ 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования профессионального развития личности врача лечебно- 371 диагностического учреждения сельского типа

§ 2.4. Факторы риска профессионально-личностной дезадаптации в процессе деятельности врача

§ 3. Индивидуальный стиль деятельности в структуре профессионально-личностной адаптации врача

§ 4. Модель личности врача - специалиста клинической деятельности

§ 5. Концептуальные основы (модель) психологического сопровождения процесса профессионального развития личности врача

§ 5.1. Анализ результатов лонгитюдного формирующего эксперимента по психологическому сопровождению процесса профессионализации развивающейся личности врача на этапе адепта " (вузовский этап, студенты КубГМА)

§ 5.2. Анализ результатов лонгитюдного эксперимента по психологическому сопровождению процесса профессиональной деятельности врача-специалиста (врачи Гиагинской ЦРБ республики Адыгея).

§ 5.3. Модель психологического сопровождения процесса профессионализации развивающейся личности врача

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации"

Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а так же применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учёта личностных факторов, как в процессе профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути субъекта врачебной деятельности. Сегодня есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта труда как двуединый процесс, включающий формирование совокупности знаний, умений и навыков - с одной стороны, и профессионально значимых личностных психологических качеств - с другой. Первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание, подтверждением чего в последнее время стала реализация в стране концепции непрерывного медицинского образования, однако проблема методологии психологического сопровождения личности врача на всех этапах его профессионального развития разработана, к сожалению, слабо.

Принадлежа к профессиям субъектно-субъектного типа, деятельность врача проходит в условиях повышенных социо-психологических требований и связана с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Активность врача в условиях профессионального стресса, особенности эмоционального реагирования на различные ситуации профессиональной деятельности, факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие субъекта лечебного процесса, индивидуально-психологические особенности, присущие врачам различных специализаций - проблемы, недостаточно изученные, несмотря на высокую степень востребованности их научно-практического осмысления. Можно сказать, что вопросы психологии труда и личности врача стоят в ряду важнейших и малоизученных проблем теоретической и прикладной психологии в целом и отдельных ее отраслей, в частности.

Подавляющее большинство упоминаний о личности врача встречается в деонтологической медицинской литературе [114, 297, 319 и др.]. Этот традиционно деонтологический подход является хронологически первым и не утратившим значения до настоящего времени. Его можно обозначить как нормативно-регулирующий, так как он содержит основные требования к личности врача, выработанные обществом. Основные деонтологические требования к врачебной деятельности и личности врача сформулированы еще в известных заповедях Гиппократа, которые врачи принимают как профессиональную Клятву. В основе этих требований лежит традиционное представление о ролевых отношениях "врач - больной", являющихся элементом структуры общественных отношений. В этих отношениях врачу предписывается оказывать помощь больному, который вправе ожидать этой помощи. Для эффективного выполнения предписанной обществом роли врач должен обладать не только квалификацией и опытом, но и определенными личностными особенностями, способствующими установлению контакта с больным и обеспечивающими авторитет у больного.

В связи с тем, что объектом деятельности является человек, требования к моральным, гражданским, интеллектуальным качествам специалиста всегда были повышенными по сравнению с другими категориями профессий. Однако ни в одном из предписаний не содержится требования: "Будь здоров сам!" (исключение - перечень заболеваний, являющихся противопоказанием к врачебной деятельности), хотя ни у кого не вызывает сомнения, что только при условии субъективного физического, психического благополучия врач способен эффективно решать задачи профессиональной деятельности, которая уже своим содержанием изначально создает "фон" для формирования состояний дезадаптации, профессионального "выгорания" субъекта.

Надо признать, что деятельность врача в условиях профессионального стресса недостаточно изучена в отечественной научно-исследовательской литературе. Зарождение в нашей стране психологии медицинского труда связано с именем В.М. Бехтерева [33, 34, 35]. Одним из важных вопросов, исследуемых ею, является вопрос об определении психологических критериев профессиональной пригодности субъекта к получению медицинского образования, а затем - к профессиональной деятельности. Однако к настоящему времени имеется лишь одна достаточно полная психограмма практикующего врача, разработанная в 1922 году Ф. Баумгартен [84]. В ней сформулированы требования не только к личности, профессионально значимым психологическим качествам врача-клинициста, но и к его психике в целом.

К.К. Платонову [233, 234] принадлежит эмпирическая типология личности врача, в основу которой положена степень совпадения функций, соответствующих статусу врача, с его реальными личностно-характерологическими особенностями. В зависимости от направленности личности автор определяет три типа врачей-специалистов:

• врач, ориентированный на разнообразные ценности;

• врач, для которого ориентация на профессиональные, морально-этические ценности носит внешний, формальный характер;

• врач, дезориентированный в отношении личностных ценностей, в силу низкого духовного и нравственного уровня.

В зависимости от направленности личности К.К. Платонов определял три типа врачей-специалистов:

• врач, ориентированный на разнообразные ценности;

• врач, для которого ориентация на профессиональные, морально-этические ценности носит внешний, формальный характер;

• врач, дезориентированный в отношении личностных ценностей, в силу низкого духовного и нравственного уровня.

Предложенная К.К. Платоновым типология личности врача основана на преобладавшем в советской психологии периода 70-х годов методологическом принципе исследования и оценки личности как носителя определенных морально-этических норм, активность которой определяется ее социально-идеологической направленностью. В целом, следует отметить, что работа К.К.

Платонова была первой научной попыткой исследовать специфику психологических особенностей врача как субъекта профессиональной деятельности с позиций личностного подхода.

Интерес представляет опыт формирования эталонной модели личности врача путем опроса экспертов - представителей врачебной профессии. Среди таких работ выделяются два исследования: опрос, проведенный в 1987 году на медицинском факультете университета им. Гумбольта (ГДР) среди студентов различных курсов [353] и исследование, выполненное в 1987 году в Ленинградском университете [327]. В первом случае представлены обобщенные результаты интервью, которое выявило относительно стабильные представления об эталонных характеристиках врача, а в исследовании психологов ЛГУ была сделана попытка определить основные личностные характеристики врача и среднего медицинского персонала с точки зрения самих медицинских работников, выступавших в роли респондентов-экспертов. Как вывод из проведенных исследований, авторы справедливо заявляют о необходимости создания социально-психологических методик для аттестации медработников различного должностного статуса и различных лечебно-профилактических учреждений. Можно характеризовать работу ленинградских ученых психологов как одно из первых тщательно выполненных экспериментальных исследований в области психографии труда медицинских работников. Однако обращает на себя внимание неопределенность критериев эталона, являющегося центральным объектом данного исследования. Известно, что термин "эталон" используется в естественных науках как эквивалент точной меры. В психологических исследованиях и экспериментах предполагается условность в использовании данного понятия, при этом подразумеваются русские синонимы: "образец", "пример". Утверждение о возможности рассматривать субъективно сформированные представления медицинских работников о модели личности врача в качестве меры, образца, то есть эталона, достаточно спорно, а, следовательно, и система требований к личности врача, основанная на таком подходе, нуждается в экспериментальноисследовательском обосновании. Приведенная работа, на наш взгляд, отражает экспертный тип исследования проблемы, который дает, несомненно, ценный материал для сравнительного анализа психологических компонентов и особенностей развивающейся личности медицинского работника.

Таким образом, рассмотренные подходы различаются механизмом формирования предъявляемых к личности врача требований: нормативно-регулирующий, психографический, общепсихологический, экспертный. Объединяет их общность концептуального подхода: рассмотрение динамики и детерминирующих факторов развития личности врача дистанцированно от исследования субъекта медицинского труда. В результате, выводы о тех или иных требуемых психологических свойствах личности врача, их процессуальное™ носят декларативный характер, ибо не имеют под собою "фундамента" аналитических исследований психологических особенностей многогранной, разноуровневой и динамичной профессиональной деятельности врача. Как следствие, из рассмотрения фактически исключаются процессы формирования потребностей, мотивов, индивидуального стиля профессиональной деятельности, условий и тенденций развития личности врача как субъекта лечебного процесса на этапах жизненного и профессионального пути, соотнесенные к объективным требованиям профессиональной врачебной деятельности. Результатом такого подхода является отсутствие до настоящего времени объективно обоснованных психографических характеристик врачебной деятельности.

Очевидно, что исходной концептуальной основой названных исследований является своеобразная этическая парадигма, пришедшая из древних заповедей врачевания: "Светя другим, сгораю сам!". Гуманистический подход к анализу процессов профессионализации личности врача делает объективно востребованной иную этико-психологическую модель. Позволим обозначить ее так: «Светя другим, прекрасен сам!».

Высокая социальная значимость медицинского труда, связанного с факторами дестабилизирующего влияния на личность врача - с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психологического обеспечения развития субъекта врачебного труда на всех этапах его профессионального и жизненного пути - с другой, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей назревшую социальную потребность определения психологической специфики профессиональной деятельности врача и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения развития личности профессионала. Иными словами: очевидна теоретическая, методологическая и практическая востребованность системного психологического исследования медицинского труда как направления современной психологии труда. Сказанным определяется актуальность исследования.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на системные представления о психологической специфике медицинского труда и профессиогенеза личности врача в основных областях (специальностях) и предметах (специализациях) врачебной деятельности невозможно решать вопросы повышения качества подготовки специалистов и медицинских услуг, сочетания профессионально-личностной успешности и удовлетворенности субъекта реализуемой профессиональной деятельностью.

Объектами проводимого исследования являются врачи-клиницисты, работающие в основных профессиональных областях и специализациях: лечебное дело, стоматология, педиатрия, анестезиология и реаниматология, хирургия, терапевтическая и хирургическая стоматология, терапевтическая и хирургическая педиатрия, поликлиническая терапия, и их трудовая деятельность.

Предмет исследования:

• общие и своеобразные особенности задач и способов их выполнения в профессиональной деятельности врачей-клиницистов и связанные с ними требования к индивидным и личностным особенностям субъекта труда;

• психические новообразования, формирование которых обусловлено профессиональным развитием личности на разных этапах профессионализации (на этапах "адепта", "адаптанта", "интернала", "мастера - авторитета") и в различных областях врачебного труда; • феномены профессиональной адаптации и дезадаптации в труде врача. Цели исследования:

1) изучение личности врача в процессе профессионального развития;

2) выделение профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективный труд врача в современных клинических специальностях (лечебное дело, педиатрия, стоматология) и в основных направлениях врачебной деятельности (хирургическая, терапевтическая);

3) изучение процесса формирования ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы врача-клинициста;

4) анализ причин и проявлений феноменов профессиональной адаптации и дезадаптации в труде врачей-клиницистов;

5) разработка концептуальной модели развития личности врача для оптимизации профессионального становления специалиста и формирования системы психологического сопровождения на всех этапах его профессионального пути.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: предполагается, что моделирование личности врача-клинициста и психологического сопровождения его профессионально-личностного развития позволяет активизировать процесс адаптации субъекта, блокировать риск формирования синдрома эмоционального выгорания.

Дополнительные гипотезы: 1. Можно предположить, что своеобразие профессиональных задач, решаемых врачом в различных областях труда, существенно влияет на процесс формирования субъектных свойств, имеющих три уровня представленности: • инвариантное ядро, состоящее из совокупности профессионально важных качеств, необходимых для врача-клинициста, независимо от профиля его специальности и специализации;

• специфические свойства и качества личности, обусловленные своеобразием области профессиональной деятельности, ставящей трудовые задачи в конкретных клинических ситуациях и требующей от субъекта выполнения определенных профессиональных видов деятельности и действий;

• вариативные психологические качества, отражающие интегральную индивидуальность субъекта врачебного труда.

2. Поскольку профессиональная деятельность врача-клинициста осуществляется в условиях пространственно-временной регламентации, в разной степени жесткой для различных направлений специализации, предполагается, что для эффективной работы специалиста важное значение имеют его индивидные, нейродинамические свойства.

3. В труде врача вероятно наличие определенных групп факторов риска формирования состояний профессиональной дезадаптации, синдромов хронической усталости и "выгорания".

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать разноплановые исследования в области психологии профессиональной деятельности, теоретико-методологических подходов и опыта, накопленных в исследовании профессиогенеза личности.

2. Разработать программу эмпирического исследования профессионального развития личности врача и требований деятельности к субъекту врачебного труда.

3. Провести эмпирическое исследование основных видов врачебного труда с выделением общих и специфических требований к субъекту (на примере труда врачей-клиницистов нескольких базовых профессиональных профилей).

4. Исследовать феномены профессионализации личности врача на различных этапах профессиогенеза.

5. Выявить психологические особенности стихийного формирования успешной профессиональной адаптации и состояний профессионально личностной дезадаптации врача в процессе деятельности.

6. Провести лонгитюдный формирующий эксперимент по психологическому сопровождению процесса профессионализации и труда врача на различных этапах профессионально-личностного развития и в различных социально-профессиональных условиях трудовой деятельности.

7. Разработать концептуальную модель развивающейся личности врача-клинициста и модель психологического сопровождения профессионализации специалиста на основных этапах профессиогенеза.

Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях системного (Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Э.Г. Юдин) и субъектно-деятельностного (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн) подходов в отечественной психологии.

Теоретическим фундаментом исследования выступают сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, А.А. Деркача, Л.Г. Дикой, М.А. Дмитриевой, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климова, А.Б. Леоновой, А.К. Марковой, Г.С. Никифорова, Н.С. Пряжникова, Ю.К. Стрелкова, А.Р. Фонарева, В.Д. Шадрикова, А. Маслоу, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и других ведущих ученых основы психологического профессиоведения, концепции кризисов профессионального развития, психических состояний адаптации и дезадаптации субъекта труда, личностных диспозиций как детерминант профессионального выбора и успешности профессиональной деятельности, трудовой мотивации как внутреннего ресурса и побудителя профессионального развития личности, психологического сопровождения профессиональной деятельности, методов психологического воздействия, а также представления о профессиональном самосознании (профессиональном "Я") как важнейшем психическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления специалиста.

Методы исследования. В ходе эмпирического исследования использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить сравнимость результатов и обоснованность выводов. В их числе: метод лонгитюдного формирующего эксперимента; наблюдение, включая видеозапись; опрос; анкетирование; психобиографирование; метод экспертной оценки профессионально значимых качеств; анализ документов, регламентирующих подготовку врача и его профессиональную деятельность в основных направлениях специализации, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования применена группа психодиагностических методик (всего 24), адекватных поставленным целям и задачам. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенных на различных экспериментальных базах: Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), Гиагинской центральной районной больницы (ЦРБ) республики Адыгея, Управления здравоохранения г. Сочи, лечебных учреждений г. Краснодара и Краснодарского края, Краснодарского краевого базового медицинского колледжа. Суммарный объем выборок - 2067 человек, в том числе: 420 врачей, составивших "эталонную" группу испытуемых и представляющих различные возрастно-профессиональные категории; врачи-эксперты (8 человек); "элитная" группа - выдающиеся Кубанские врачи (5 человек); врачи - преподаватели Краснодарского краевого базового медицинского колледжа (72 человека); слушатели факультета повышения квалификации врачей (ФПК и ППС) КГМА (496 человек); преподаватели КГМА (144 человека); врачи Гиагинской ЦРБ (48 человек); студенты КГМА, представляющие три клинические специальности ("Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология") и составившие экспериментальную и контрольную группы (всего 769 чел. на завершающем этапе эксперимента и 797 чел. - в его начале); помощник врача по ведению медицинской документации. Для обеспечения "чистоты" эксперимента и сравнимости ряда психодиагностических показателей в ходе исследования сформированы две группы испытуемых, представляющих профессии сигнономического типа: группа студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Краснодарский филиал, всего 65 человек) и группа специалистов сферы финансово-экономической деятельности, работающих в различных учреждениях г. Краснодара (39 человек). В целом объем совокупной выборки исследования составил 15265 наблюдений.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами системного и субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.

Новизна полученных результатов может быть представлена в теоретическом, практическом и методическом аспектах.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации разработаны требования к психологическому изучению труда врача с учетом внутрипрофессиональных различий, организационной культуры и различных этапов профессиогенеза личности.

С системных позиций разработана динамическая модель личности врача-клинициста. Она предполагает взаимодействие трех образований: "ядерных", инвариантных составляющих - совокупности профессионально важных качеств, развивающихся в процессе профессионализации личности; специфических, характерных для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; вариативных - психологических свойств динамично развивающейся личности врача, отражающих его интегральную индивидуальность. Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые типом трудового поста врача, типом лечебно-профилактического учреждения, типом социальной среды, организационной культурой и включает: социально-обусловленные качества личности; качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; особенности познавательных процессов; нейродинамические (индивидные) свойства.

С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концептуальная модель психологического сопровождения профессионального развития субъекта врачебного труда. Новизна концепции состоит в том, что в ней раскрывается психологический механизм детерминационных связей двух компонентов данного процесса (организационно-деятельностного и субъектного) и этапов профессионализации личности специалиста, их взаимозависимость и взаимовлияние.

В исследовании были получены научные результаты, на основе которых разработан системный, субъектно-деятельностный подход к психологическому исследованию специфики врачебного труда в различных областях (специальностях) и предметах (специализациях).

Во-первых, проведен системный анализ различных направлений изучения психологии медицинского труда. Эти направления рассматривались как взаимодополняющие исследования различных сторон динамических характеристик врача как субъекта труда, что позволило систематизировать представленные в них результаты. Одним из итогов проведенного анализа стал вывод о том, что системных исследований психологии медицинского труда не проводилось.

Во-вторых, в структуре профессиональной деятельности врача-клинициста выделены сигнономические, технономические, социономические вида труда и определены общие единицы деятельности (ОЕД), относящиеся типологически к социономическому виду и имеющие общий характер для всех клинических специальностей, на основании чего сделан вывод о целесообразности применения единого концептуального подхода к анализу психологических аспектов врачебного труда.

В третьих, врачебная деятельность рассмотрена как система отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного типа, центральным компонентом которой является личность врача, что обусловливает необходимость выделения данного феномена в качестве предмета анализа.

В-четвертых, получены экспериментальные данные, подтвержденные на статистически значимых уровнях, о существовании различий в профессионально-личностных предпочтениях врачей разного профиля, являющихся продуктом деятельностной детерминации, обусловливающей своеобразие предметно-функционального содержания врачебного труда.

В-пятых, исследование профессионально важных качеств субъекта врачебного труда в различных направлениях специализации и на различных этапах профессиогенеза позволило сделать выводы об их системном характере и о соотношении инвариантных, специфических и вариативных компонентов в их структуре.

В-шестых, исследование кризисов профессионального развития личности врача, позволило выделить феномен острых кризисов - эмоциональных переживаний, детерминированных специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности и требующего особых личностно-волевых усилий по его преодолению. Эмпирически обоснован вывод о различной частоте выраженности данного феномена в профессиогенезе врачей различных клинических специализаций, что позволило обосновано предполагать разную степень его влияния на формирование состояний дезадаптации.

В-седьмых, проведен анализ факторов риска формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации врача. Они систематизированы в четыре взаимосвязанных группы: социальные, деятельностные, субъектные, индивидно-личностные.

В-восьмых, исследован процесс формирования индивидуального стиля деятельности врача на основных этапах профессиогенеза и выделен фактор эмоционального принятия-отвержения как значимый механизм этого процесса.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

В работе одновременно проводились две линии исследований. Одна из них состояла в изучении психологии врачебного труда как системного явления. Другая линия связана с обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой концепции психологического сопровождения профессионального развития личности врача. Благодаря такому методическому подходу обеспечивалась практическая значимость исследования.

Основной областью приложения полученных результатов явилось их применение в экспериментальных программах психологического сопровождения процесса непрерывного профессионального медицинского образования на вузовском и послевузовском этапах, профессионального развития личности практикующего врача в условиях лечебно-профилактического учреждения. Полученные в ходе лонгитюдных формирующих экспериментов данные подтвердили возможность оптимизации процесса профессионально-личностной адаптации врача как субъекта деятельности, формирования качественно нового уровня его психологической компетентности, блокирования отдельных факторов риска формирования состояний эмоционального выгорания.

Позитивные изменения, полученные в результате внедрения программы психологического сопровождения в медицинском вузе, в коллективе врачей Гиагинской ЦРБ, в образах субъекта труда как психических его регуляторов, проявившихся в различных видах "обратной связи" по результатам работы с врачами в рамках ФПК и ППС КГМА, позволяют наметить дальнейшие индивидуально-психологические, социально-психологические, психолого-педагогические мероприятия по психологическому сопровождению процесса профессионально-личностного развития врача. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: снижение уровня ситуативной и личностной тревожности; развитие навыков профессионально-личностной рефлексии, актуализация механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности; осознанный выбор направлений специализации с учетом компонентов Я-образа и модели развивающейся личности специалиста; внедрение психологических составляющих в процесс управления профессиональным медицинским образованием; развитие коммуникативных ресурсов, снижение уровня эмоционального выгорания путем формирования навыков коррекции субъективной модели действительности и приемов воздействия на регуляторы проявления активности и фоновые состояния личности; внедрение элементов психологии управления медицинским персоналом в структуру методов организаторской работы главного врача и его заместителей (на примере ЦРБ).

Результаты исследований используются с 2000 года в учебных курсах ФГЖ и 1111С врачей-организаторов здравоохранения лечебных учреждений Краснодарского края, профессорско-преподавательского состава КГМА.

Данные, полученные по результатам диссертационного исследования, используются в качестве методологического и методического инструментария в проектировании программ аттестации кадров и управления персоналом Краснодарской краевой клинической больницы им. С.В. Очаповского.

Теоретико-методологические, методические аспекты материалов диссертации рекомендованы Центральным методическим советом КГМА и научно-методическим Советом Института экономики и управления КГМА к изданию в виде курса лекций по психологии медицинского труда для использования при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе, в программах изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, в процессе послевузовского профессионального образования врачей, в организации работы по управлению персоналом лечебного учреждения, в работе аттестационных комиссий при экспертизе уровня профессиональной компетентности врача, состояния его трудоспособности.

Результаты лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенного на базе Гиагинской ЦРБ, рассмотрены на коллегии Министерства здравоохранения республики Адыгея и рекомендованы к внедрению в практику работы с персоналом лечебных учреждений.

Методическое значение диссертационного исследования состоит в том, что по разработанным подходам, по сформированному в ходе исследований пакету методов и формату их применения можно анализировать и исследовать психологические особенности и субъектно-объектные закономерности других видов профессионального труда врача (специальности, специализации, отдельные виды деятельности), активизировать субъектный аспект в процессе врачебной деятельности. Такой вывод подтверждается полученными в ходе эмпирического исследования достоверными данными, внедренной концептуальной моделью психологического сопровождения, подтвержденным позитивным психологическим эффектом ее применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд врача-клинициста интегрирует сигнономические, технономические и социономические виды, причем последние занимают около половины морфологического состава профессиональной врачебной деятельности, имеют общий характер для всех клинических специальностей и могут быть определены как общие единицы деятельности, что позволяет применить единый концептуальный подход для их исследования. Психологический анализ врачебной деятельности выделяет в ней систему отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного типа и отношений, опосредующих процесс взаимодействия в диаде "врач-больной". Центральным компонентом этой системы, обеспечивающим направленность и успешность ее функционирования, является личность врача, что обусловливает необходимость выделения данного феномена в качестве предмета анализа.

2. Системный, субъектно-деятельностный анализ врачебного труда позволяет сформировать динамическую модель личности врача-клинициста. Она включает взаимодействие трех компонентов: а) "ядерных", инвариантных, составляющих совокупность профессионально важных качеств, развивающихся в процессе профессионализации личности; б) специфических, характерных для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; в) вариативных, отражающих интегральную индивидуальность динамично развивающейся личности врача. Эти компоненты представлены на четырех структурных уровнях: уровень социально-обусловленных качеств личности врача; уровень, систематизирующий качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; уровень, отображающий особенности протекания познавательных процессов; уровень, характеризующий нейродинамические свойства личности.

Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые: а) типом трудового поста врача и типом лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), обусловливающих общие и специальные трудовые задачи, решаемые в процессе врачебной деятельности; б) типом социальной среды, в которой реализуется процесс клинической деятельности и которая имеет специфическую структуру {макросреда, отражающая социально-экономические, региональные, популяционные особенности реализации врачебного труда; микросреда - пациенты соответствующих нозологических групп, лечащий коллектив; социально-профессиональная ситуация, в которой развиваются, изменяются требования, предъявляемые к качеству, уровню и способам реализации врачебной деятельности); в) организационной культурой, отображающей традиционные морально-этические требования к профессиональной деятельности врача-клинициста, с одной стороны, и национально-региональные, профессиональные традиции, школы, в рамках которых реализуется врачебная деятельность конкретного врача или лечащего коллектива - с другой.

3. Субъектные профессионально важные качества (ПВК) врача-клинициста имеют системный характер. Первостепенную значимость имеют аттенционные, мыслительные и имажинитивные свойства, что можно рассматривать в качестве инвариантного ядра ПВК врача. Специфическими ПВК являются: волевые свойства личности - для специалиста в области хирургии, анестезиолого-реаниматологии и поликлинической терапии; свойства работоспособности - для врача-реаниматолога; свойств психомоторики - для врача стоматологического профиля и хирурга, совокупность эмоционально-личностных качеств - для врача-педиатра.

4. В структуру "ядерных" профессионально важных познавательных психических процессов субъекта врачебного труда входят: системный тип мышления, развитая оперативная память, высокие показатели объема и избирательности внимания. Степень развития конкретного познавательного свойства на определенном этапе профессиогенеза личности и в конкретном направлении врачебного труда имеет специфику и вариативность.

5. Мотивационно-потребностная сфера эффективно работающего врача характеризуется динамическим единством поддерживающих и развивающих мотивов, формирующих его профессионально-личностную направленность, при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей, высоким уровнем выраженности потребности достижения. Это имеет два следствия: с одной стороны, выявленный феномен можно расценивать как ведущий фактор профессионального развития личности, формирования уровня притязаний и профессиональной самооценки, индивидуального стиля деятельности. С другой - как нарушение гомеостатичности бытия, имеющее, по сути, перманентный характер. В профессиогенезе личности врача это нарушение входит в число факторов риска формирования состояний дезадаптации.

6. Анализ особенностей профессиональных предпочтений (1111) врачей эталонной группы, проведенный с использованием методики Дж. Холланда, обнаружил преобладание "исследовательских", "социальных" и реалистических" черт личностных типов, средне-высокой "дифференцированное™", сочетающихся на среднем и высоком уровнях "однородности", что позволяет рассматривать их в качестве составляющей инвариантного ядра динамической модели личности успешного врача-клинициста. Специфика ПП отображается в феноменах возрастания в процессе профессиогенеза их "дифференцированное™" и "конгруэнтности", в развитии профессионально-личностных черт, высоко соответствующих предметному содержанию труда врачей разных специализаций. Вариативность 1111 представлена различными сочетаниями выделенных черт профессионально-личностных типов в структуре субъектных свойств специалистов отдельных направлений клинической деятельности. Успешность профессионально-личностной адаптации врача, развития эффективного индивидуального стиля деятельности, конструктивного преодоления кризисов профессионализации имеет положительную связь с динамикой формирования инвариантных, специфических и вариативных черт 1111. Это позволяет рассматривать задачу их целенаправленного развития в качестве компонента программы психологического сопровождения профессионализации специалиста.

7. Профессионально важным свойством успешного врача-клинициста является средне-высокий уровень развития коммуникативных и организаторских ресурсов. В конфликтных ситуациях деятельности для врачей терапевтического профиля типично преобладание стратегий сотрудничества, а врачи хирургического, анестезиолого-реаниматологического направлений достоверно чаще отдают предпочтение авторитарным стратегиям разрешения конфликта, что можно рассматривать как субъектные качества, формирование которых детерминировано спецификой профессиональной деятельности в данных видах врачебного труда.

8. Специфика психологических кризисов, переживаемых врачом, определяется характером медицинского труда, насыщенного профессиональным взаимодействием специалиста с людьми в наиболее тяжелые периоды их жизни. Это дает основание для выделения в феноменологии профессиональных кризисов трех своеобразных типов. Они различаются по месту, занимаемому в структуре профессионального цикла, причинно-следственным связям в индивидуальной профессиональной и личной жизни врача, специфике клинических ситуаций, оставивших в профессиональном и личном опыте врача эмоционально значимый след. Таковыми являются: нормативные кризисы (профессионально-личностные кризисы, объективно обусловленные динамикой процесса профессионализации); ненормативные (кризисы, обусловленные личностными особенностями субъекта и "истории" его жизни, профессионального пути); острые кризисы - эмоциональные переживания врача, детерминированные специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности. Эмпирически выделены профессиональные события и ситуации, вызывающие острые кризисы и требующие особых личностно-волевых усилий по их преодолению. Это: смерть пациента в связи с патологией, несовместимой с жизнью; профессиональная (объективная) беспомощность врача; необоснованная критика профессиональных действий врача со стороны пациента или его близких; лечебно-диагностическая ошибка; конфликт с руководством ЛПУ. Такие "экстраординарные" события в профессиональной жизни встречаются с разной частотой в труде врачей различных специализаций, что позволяет обоснованно предполагать разную степень их влияния на формирование состояний профессионально-личностной дезадаптации. Наиболее выражены острые кризисы в работе хирургов, реаниматологов, педиатров.

9. Выполнение профессиональных задач врачебного труда требует сочетания слабости нервных процессов относительно возбуждения и торможения, высокой чувствительности анализаторов и одновременно высокой выносливости нервной системы, поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени в экстремальных условиях. Эмпирически установлено, что нейродинамические, индивидные свойства врача имеют выраженные особенности. Они проявляются в преимущественно высокой чувствительности нервной системы и слабой выносливости к интенсивным нагрузкам, средне-высокой подвижности нервных процессов (по показателю возбуждения), преимущественно среднем уровне их лабильности. Несоответствие нейродинамических особенностей специалиста системным характеристикам врачебной деятельности обусловливает повышенный риск формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации и необходимость активизации специфических механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности в процессе профессиогенеза личности.

10. В труде врача имеют место различные сочетания социальных, деятельностных, субъектных, индивидно-личностных факторов, влияющих на формирование дезадаптационных состояний. Наиболее подвержены риску формирования синдрома эмоционального выгорания определенные профессиональные и социальные группы врачей: хирурги, анестезиолого-реаниматологи, поликлинические терапевты, врачи отдаленных, районных ЛПУ.

11. Разработанная и внедренная модель психологического сопровождения развивающейся личности врача и его профессиональной деятельности включает два базовых компонента, специфичных для каждого этапа профессиогенеза специалиста: организационно-деятелъностный и субъектный. Первый предполагает оптимизацию воздейственного потенциала трудового поста и социальной среды, в которой формируется и развивается личность врача. Субъектный компонент направлен на оптимизацию внутренних ресурсов субъекта врачебного труда путем актуализации механизмов саморегуляции и приемов внешнего психологического воздействия. Модель носит концептуальный характер, являясь основой для разработки программ психологического сопровождения профессионального развития личности врача, варьируемых в зависимости от запроса, индивидуально-личностных особенностей субъекта, специфики профессиональной группы, лечебнопрофилактического учреждения, актуальных социально-экономических условий.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, российских и международных съездах, конференциях: съезд РПО (Ярославль, 1998); Н-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2001); Международная конференция "Психология общения: социокультурный анализ" (Ростов н/Д, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция "Личность и бытие" (Краснодар, 2002); П-я Всероссийская научно-практическая конференция "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция "Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты" (Краснодар, 1999); Региональные научно-практические конференции РПО (Краснодар, 1996, 1997, 1999); Региональная научно-практическая конференция "185 лет Краснодарской краевой больнице им. проф. С.В. Очаповского" (Краснодар, 2001); Региональная научно-практическая конференция "Медицина будущего" (Краснодар-Сочи, 2002).

По теме диссертации опубликовано 33 работы, общий объем: 46,8 п.л. Из них - три книги: "Профессиональное развитие личности" - Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского, 2000. - 122 с. (5,0 п.л.); "Врач: психология личности" -Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 2001. - 248 с. (14,4 п.л.); "Психология медицинского труда (курс лекций): Учебное пособие" -Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского, 2003. - 282 с. (18,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Содержание первого тома отражает результаты исследования, структурированные во введении, 8-ми главах, выводах и заключении, списке литературы, содержащем 366 наименований, в том числе 17 источников на иностранных языках. Объем текста первого тома - 458 страниц. Второй том диссертации содержит приложения к основным разделам исследования в виде дополнительных текстов, таблиц, гистограмм, схем. Объем второго тома - 165 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 135-ти таблицах, 51-й гистограмме, 18-ти схемах и рисунках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

выводы

Проведенное исследование психологических аспектов врачебного труда позволяет сделать определенные выводы.

1. Трудовая деятельность врача клинических специальностей ("Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология") имеет системный характер. Она структурирована сигнономическими, технономическими и социономическими видами труда, причем последние имеют общий характер для всех клинических специальностей и занимают около половины морфологического состава профессиональной врачебной деятельности. В труде врачей всех клинических специальностей есть общие единицы деятельности (ОЕД), что позволяет применять единый концептуальный подход для их исследования.

2. Психологический анализ врачебной деятельности выделяет в ней систему отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного типа. К первым (субъектным) относятся отношения профессионализации врача и выделения предметов профессиональной деятельности. Ко вторым (<объектным) - отношения, в которых образующими факторами выступают специфические характеристики пациента (возраст, пол, нозологические состояния и проч.). В третью группу (субъектно-объектные отношения) входят разнообразные детерминационные связи между предметами врачебного труда и субъективными особенностями пациента, выступающего в роли объекта профессионального взаимодействия и воздействия. Четвертую группу составляют разнообразные отношения, опосредующие процесс взаимодействия в диаде "врач-больной" и играющие значительную роль в обеспечении успешности профессиональной деятельности врача: отношения средовые (микро- и макросреды социально-личностного бытия врача как субъекта деятельности, и пациента как ее объекта); межпредметные и межпрофессиональные, обусловливающие динамические характеристики лечебного процесса (интеграционные отношения медицинского совокупного знания и совокупных знаний других областей "человековедения").

3. В результате проведенного системного субъектно-деятельностного анализа врачебного труда получена динамическая модель личности врача-клинициста. Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые: типом трудового поста врача и типом лечебно-профилактического учреждения; типом социальной среды, в которой реализуется процесс клинической деятельности; организационной культурой, отображающей традиционные морально-этические требования к профессиональной деятельности врача-клинициста, с одной стороны, и национально-региональные, профессиональные традиции, школы, в рамках которых реализуется врачебная деятельность конкретного врача или лечащего коллектива - с другой. Модель включает три взаимосвязанных компонента: "ядерные", инвариантные составляющие - совокупность ПВК, развивающихся в процессе профессионализации личности; специфические психологические свойства, характерные для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; вариативные - психологические свойства, отражающие интегральную индивидуальность динамично развивающейся личности врача. Эти компоненты имеют четыре структурных уровня динамического взаимодействия: социально-обусловленные качества личности врача; качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; особенности протекания познавательных процессов; нейродинамические свойства личности.

4. Социально обусловленные качества динамично развивающейся личности врача характеризуются: средне-высоким уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей; преобладанием стратегий сотрудничества в среде клиницистов терапевтического профиля и наступательных, авторитарных в среде хирургов и анестезиолого-реаниматологов; динамическим единством поддерживающих и развивающих мотивов при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей в структуре мотивационно-потребностной сферы, высоким уровнем выраженности потребности достижения. Это является, с одной стороны, ведущим фактором профессионального развития личности, формирования уровня притязаний и профессиональной самооценки, индивидуального стиля деятельности, а с другой - фактором нарушения гомеостатичности бытия, имеющего перманентный характер и входящего, в силу этого, в совокупность факторов риска формирования состояний дезадаптации. Инвариантным типом ПП успешного врача-клинициста являются "исследовательские", "социальные" и "реалистические" черты личности, средне-высокой "дифференцированности", среднего и высокого уровней "однородности". Специфика ПП отображается в феноменах возрастания их "дифференцированности" и "конгруэнтности", в развитии профессионально-личностных черт, высоко соответствующих предметному содержанию труда врачей разных специализаций в процессе профессиогенеза. Различные сочетания выделенных профессионально-личностных типов в структуре субъектных свойств специалистов отдельных направлений клинической деятельности есть проявление вариативности 1111. Успешность профессиональной адаптации развивающейся личности врача положительно связана с процессом образования в структуре ПП инвариантных, специфических и вариативных черт. Задача их целенаправленного развития есть значимый компонент программы психологического сопровождения профессионализации специалиста.

5. ПВК врача-клинициста имеют системный характер. Центральное место занимают психологические свойства аттенционной, мыслительной и имажинитивной групп, что позволяет рассматривать их в качестве инвариантного ядра. При этом в деятельности врачей различных специализаций структурированность групп ПВК имеет определенную специфику. Она выражена: в высокой значимости волевых свойств для личности хирурга, анестезиолого-реаниматолога и поликлинического терапевта; свойств работоспособности - для врача-реаниматолога; свойств психомоторики - для врача-стоматолога и хирурга; совокупности эмоционально-личностных качеств - для педиатра.

6. К инвариантным свойствам познавательной сферы врача относятся: системный тип профессионального мышления; взаимодействие клинического мышления и рефлексии субъектности как выраженных его компонентов; высокие объемы оперативной памяти; высокие показатели объема и избирательности внимания; большой объем непроизвольной памяти; готовность и способность к решению профессиональных задач в условиях дефицита времени. Специфика этих процессов отображена: в сочетание низких, средних и высоких показателей объема оперативной памяти, средне-низком объеме внимания у субъекта на этапе "адепта"; в средне-высоких показателях объемов оперативной памяти, внимания - на этапе "адаптанта"; в высоких объемах профессиональной оперативной памяти, в формировании врачебной интуиции, в высокой сензитивности к развитию профессиональной памяти - на этапе "интернала"; в развитой врачебной интуиции - на этапах "мастера", "авторитета". Врачи хирургического и анестезиолого-реаниматологического профиля обладают преимущественно высокими объемами оперативной памяти и внимания, высокой устойчивостью внимания; анестезиолого-реаниматологи -профессиональной способностью к распределению внимания и профессиональной наблюдательностью, способностью принимать решение при недостатке необходимой информации или отсутствии времени на ее осмысливание; специалисты в области педиатрии и стоматологии - средне-высокими объемами оперативной памяти, развитыми речевыми навыками; поликлинические терапевты - преимущественно высокими объемами памяти, высокой переключаемостью внимания и также развитыми речевыми навыками.

7. Профессиогенез личности врача сопровождается тремя типами психологических кризисов, особенности которых обусловлены спецификой медицинского труда, состоящей в профессиональном взаимодействии специалиста с людьми, переживающими периоды клинических кризисов. Профессиональные кризисы различаются по месту, занимаемому в структуре профессионального цикла, причинно-следственным связям в индивидуальной профессиональной и личной жизни врача, специфике клинических ситуаций, оставивших в профессиональном и личном опыте врача эмоционально значимый след. Это: нормативные кризисы - профессионально-личностные кризисы, объективно обусловленные динамикой процесса профессионализации; ненормативные - кризисы, обусловленные личностными особенностями субъекта и "истории" его жизни, профессионального пути; острые кризисы -эмоциональные переживания врача, детерминированные специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности и требующие особых личностно-волевых усилий по их преодолению. В качестве таковых выделены: смерть пациента в связи с патологией, несовместимой с жизнью; профессиональная (объективная) беспомощность врача; необоснованная критика профессиональных действий врача со стороны пациента или его близких; лечебно-диагностическая ошибка; конфликт с руководством ЛПУ. Острые кризисы встречаются с разной частотой в труде врачей различных специализаций и имеют разную степень влияния на формирование состояний профессионально-личностной дезадаптации. Они наиболее выражены в работе хирургов, реаниматологов, педиатров, что обусловливает особую значимость реализации программ психологического сопровождения врачебного труда в данных направлениях.

8. В труде врача имеют место факторы риска развития дезадаптационных состояний, включая СЭВ. Они носят системный характер и структурируются на четырех уровнях: социальные, деятельностные, субъектные, индивидно-личностные. Наиболее подвержены риску формирования СЭВ определенные профессиональные и социальные группы врачей: хирурги, анестезиолого-реаниматологи, поликлинические терапевты, врачи отдаленных, районных ЛПУ.

9. Нейродинамические, индивидные свойства врача имеют выраженные особенности. Они проявляются в преимущественно высокой чувствительности нервной системы и слабой выносливости к интенсивным нагрузкам, средне-высокой подвижности нервных процессов (по показателю возбуждения), преимущественно среднем уровне их лабильности. При этом, выполнение профессиональных задач врачебного труда требует сочетания слабости нервных процессов относительно возбуждения и торможения, высокой чувствительности анализаторов и одновременно высокой выносливости нервной системы, поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени в экстремальных условиях. Несоответствие нейродинамических особенностей специалиста системным характеристикам врачебной деятельности обусловливает повышенный риск формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации и необходимость активизации специфических механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности в процессе профессиогенеза личности.

10. Модель психологического сопровождения развивающейся личности врача и его профессиональной деятельности включает два базовых компонента, специфичных для каждого этапа профессиогенеза специалиста: организационно-деятелъностный (обеспечивает оптимизацию воздейственного потенциала трудового поста и социальной среды, в которой формируется и развивается личность врача) и субъектный (включает совокупность средств и методов психологического воздействия, направленных на оптимизацию внутренних ресурсов субъекта врачебного труда путем актуализации механизмов саморегуляции и приемов внешнего психологического воздействия). Модель является концептуальной основой для разработки программ психологического сопровождения профессионального развития личности врача, которые могут варьироваться в зависимости от конкретного запроса, индивидуально-личностных особенностей субъекта, специфики профессиональной группы, ее организационной культуры, лечебно-профилактического учреждения, актуальных социально-экономических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в настоящей работе результаты многолетнего исследования специфики профессионально-личностного развития врача как субъекта деятельности, особенностей медицинского труда имели целью изучение личности врача в процессе профессионального развития, выделение профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективный труд врача в основных направлениях врачебной деятельности (хирургическая, терапевтическая) в современных клинических специальностях (лечебное дело, педиатрия, стоматология), изучение процесса формирования ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы врача-клинициста, анализ причин и проявлений феноменов профессиональной адаптации и дезадаптации в труде врачей-клиницистов, разработку концептуальной модели развития личности врача для оптимизации профессионального становления специалиста и формирования системы психологического сопровождения на всех этапах его профессионального пути.

В процессе исследования получили подтверждение основная гипотеза о том, что моделирование личности врача-клинициста и психологического сопровождения его профессионально-личностного развития позволяет активизировать процесс адаптации субъекта, блокировать риск формирования синдрома эмоционального выгорания, а также выдвинутые дополнительные гипотезы. Действительно, своеобразие профессиональных задач, решаемых врачом в различных областях труда, существенно влияет на процесс формирования субъектных свойств, имеющих три уровня представленности: инвариантное ядро, состоящее из совокупности профессионально важных качеств, необходимых для врача-клинициста, независимо от профиля его специальности и специализации; специфические свойства и качества личности, обусловленные своеобразием области профессиональной деятельности, ставящей трудовые задачи в конкретных клинических ситуациях и требующей от субъекта выполнения определенных профессиональных видов деятельности и действий; вариативные психологические качества, отражающие интегральную индивидуальность субъекта врачебного труда.

Подтвердилось предположение о важном значении в обеспечении эффективной профессиональной деятельности врача-клинициста, осуществляемой в условиях пространственно-временной регламентации, в разной степени жесткой для различных направлений специализации, его индивидных, нейродинамических свойств.

На экспериментальной основе доказано наличие в труде врача определенных групп факторов риска формирования состояний профессиональной дезадаптации, синдромов хронической усталости и "выгорания".

Анализ полученных экспериментальных и эмпирических данных позволил сформулировать положения, представленные на защиту, и обосновать их.

Осмысление результатов проведенной работы позволяет говорить о назревшей актуальности развития исследований ряда психологических объектов, феноменов, выделенных в качестве сопутствующего продукта данного исследования. Это, прежде всего, относится к профессиографическому анализу сложившихся в практике современного здравоохранения предметов врачебного труда, существующих в виде клинических специализаций. Каждая из более, чем 60-ти врачебных специализаций, вполне достойна быть объектом исследования психолога-профессиоведа. Особо следует выделить такую сферу врачебной деятельности, как "организация здравоохранения". Она предъявляет специфические требования к субъекту: врачу-руководителю, и, как показали презультаты эмпирических наблюдений, здесь высока востребованность программ психологического обеспечения развития личности профессионала.

Реальную научную перспективу и высокую практическую значимость • имеют исследования в области труда врачей неклинических специальностей и специализаций (медико-профилактическое дело, судебно-психологическая экспертиза и др.). В этих направлениях медицинского труда формируются специфические требования к ПВК субъекта, обусловленные морфологическим и операциональным составом профессиональной деятельности, активизируются особые детерминационные связи в процессе профессионально-личностной адатации специалиста.

Нельзя не отметить актуальность изучения таких сфер медицинского труда, как сестринское дело и труд фельдшерского состава в системе здравоохранения. О высокой степени востребованности психологических исследований по данной проблематике отмечалось в отдельных разделах нашей работы. Здесь же отметим: профессии фельдшерской квалификации -уникальное явление российской медицины. Этот профессиональный отряд медицинских работников берет на свои "плечи" груз лечебно-диагностических мероприятий, тяжесть и значение которого для здравоохранения невозможно переоценить.

Сказанным, в совокупности с представленным исследованием, подтверждается назревшая необходимость и целесообразность выделения психологии медицинского труда в качестве актуального направления психологии труда как отрасли современной психологии.

Завершая исследование, выражаем надежду, что дальнейшее развитие систематического, разностороннего и разноуровневого психологического анализа многогранных аспектов медицинского труда позволит открыть новые возможности медицины как значимого компонента социальной сферы общества, гуманизировать процесс непрерывного образования врача, развития и самоактуализации его личности.

Автореферат диссертации по теме "Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации"



На правах рукописи

¿И&71Г

Ясько Бэла Аслановна

ПСИХОЛОГИЯ МЕДИЦИНСКОГО ТРУДА: ЛИЧНОСТЬ ВРАЧА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.03.-Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

На правах рукописи

Ясько Бэла Аслановна

ПСИХОЛОГИЯ МЕДИЦИНСКОГО ТРУДА: ЛИЧНОСТЬ ВРАЧА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.03.-Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

доктор психологических наук, доцент Носкова Ольга Геннадьевна доктор медицинских наук, профессор Войцехович Борис Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Леонова Анна Борисовна доктор психологических наук, профессор Дикая Лариса Григорьевна доктор психологических наук, профессор Пряжникова Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится 14 мая 2004 г., в 15 час. на заседании диссертаци-онного_совета Д501.001.11 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в'Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент_

И.А.Володарская

_ НАЦИОНАЛЬНЛАI

библиотека С. Не 09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а так же применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учета личностных факторов как в процессе профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути субъекта врачебной деятельности. Сегодня есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта медицинского труда как двуединый процесс, включающий формирование совокупности знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально значимых личностных психологических качеств — с другой. Первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание, подтверждением чего в последние годы стала реализация концепции непрерывного медицинского образования, однако системные исследования проблемы психологии медицинского труда, психологического сопровождения развития личности врача на всех этапах профессиогенеза отсутствуют. Вместе с тем ни у кого не вызывает сомнения, что эффективность деятельности специалиста в сфере здравоохранения в значительной степени определяется не только уровнем его профессиональных умений, но и характером профессионального самоопределения, отношения к профессии, профессиональной идентификации. Принадлежа к профессиям субъект-субъектного типа, деятельность врача проходит в условиях повышенных социо-психологических требований и связана с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Активность врача в условиях профессионального стресса, особенности эмоционального реагирования на различные ситуации профессиональной деятельности, факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие субъекта лечебного процесса, индивидуально-психологические особенности, присущие врачам различных специализаций - проблемы, недостаточно изученные, несмотря на высокую степень востребованности их научно-практического осмысления. Можно сказать, что вопросы психологии медицинского труда и профессиогене-за личности врача стоят в ряду важнейших и малоизученных проблем теоретической и прикладной психологии в целом и психологии труда, в частности.

Подавляющее большинство упоминаний о личности врача встречается в деонтологической медицинской литературе (Б.Д. Карвасарский, В. А. Ташлыков, Н.Д. Творогова, С.Н. Толстое, И. Харди и др.). Этот традиционно деонтологический подход является хронологически первым и не утратившим значения до настоящего времени. Его можно обозначить как нормативно-регулирующий, так как он содержит основные требования к личности врача, выработанные обществом.

Зарождение в нашей стране психологии медицинского труда связано с именем В.М. Бехтерева. Одним из важных вопросов, исследуемых ею, является вопрос об определении психологических критериев профессиональной пригодности субъекта к получению медицинского образования, а затем - к профессиональной деятельности. Однако к настоящему времени имеется лишь одна достаточно полная психограмма практикующего врача, разработанная в 1922 году Ф. Баумгартен. В ней сформулированы требования не только к личности, профессионально значимым психологическим качествам врача, но и к его психике в целом.

К.К. Платонову принадлежит эмпирическая типология личности врача, в основу которой положена степень совпадения функций, соответствующих статусу врача, с его реальными личностно-характерологичес-кими особенностями. Предложенная К.К. Платоновым типология личности врача основана на преобладавшем в советской психологии периода 70-х годов методологическом принципе исследования и оценки личности как носителя определенных морально-этических норм, активность которой определяется ее социально-идеологической направленностью. В целом, это была первая научная попытка исследовать специфику психологических особенностей врача как субъекта профессиональной деятельности с позиций личностного подхода.

Интерес представляет опыт формирования эталонной модели личности врача путем опроса экспертов - представителей врачебной профессии. Среди таких работ выделяются два исследования: опрос, проведенный в 1987 году на медицинском факультете университета им. Гум-больта (ГДР) среди студентов различных курсов и исследование, выполненное в 1987 году в Ленинградском университете. В первом случае представлены обобщенные результаты интервью, которое выявило относительно стабильные представления об эталонных характеристиках врача, а в исследовании психологов ЛГУ была сделана попытка определить основные личностные характеристики врача и среднего медицинского персонала с точки зрения самих медицинских работников, выступавших в роли респондентов-экспертов. В качестве вывода авторы справедливо заявляют о необходимости создания социально-психологических методик для аттестации медработников различного должностного

статуса и различных лечебно-профилактических учреждений. Работа ленинградских ученых — одно из первых тщательно выполненных экспериментальных исследований в области психографии труда медицинских работников.

Рассмотренные подходы различаются механизмом формирования предъявляемых к личности врача требований: нормативно-регулирующий, психографический, общепсихологический, экспертный. Объединяет их общая особенность: рассмотрение динамики и детерминирующих факторов развития личности врача дистанцированно от исследования субъектно-деятельностных аспектов медицинского труда. В результате, выводы о тех или иных требуемых психологических свойствах личности специалиста носят подчас декларативный характер, не имея под собою «фундамента» аналитических исследований психологических особенностей многогранной, разноуровневой и динамичной профессиональной деятельности врача. Как следствие, из рассмотрения фактически исключаются процессы формирования потребностей, мотивов, индивидуального стиля профессиональной деятельности, условий и тенденций развития личности врача как субъекта лечебного процесса на этапах жизненного и профессионального пути, соотнесенные с объективными требованиям профессиональной врачебной деятельности. Результатом такого подхода является отсутствие до настоящего времени объективно обоснованных психографических характеристик врачебной деятельности. Очевидно, что исходной концептуальной основой названных исследований является своеобразная этическая парадигма, пришедшая из древних заповедей врачевания: «Светя другим, сгораю сам!». Гуманистический подход к анализу процессов профессионализации личности врача делает объективно востребованной иную этико-психологи-ческую модель. Позволим обозначить ее так: «Светя другим, прекрасен сам!».

Высокая социальная значимость медицинского труда, связанного с факторами дестабилизирующего влияния на личность врача - с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психологического обеспечения развития субъекта врачебного труда на всех этапах его профессионального и жизненного пути - с другой, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей назревшую социальную потребность определения психологической специфики профессиональной деятельности врача и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения развития личности профессионала. Иными словами: очевидна теоретическая, методологическая и практическая востребованность системного психологического исследования медицинского труда как направления современной психологии труда.

Практическая актуальность диссертации определяется тем, что без опоры на системные представления о психологической специфике медицинского труда и профессиогенеза личности врача в основных областях (специальностях) и предметах (специализациях) врачебной деятельности невозможно решать вопросы повышения качества подготовки специалистов и медицинских услуг, сочетания профессионально-личностной успешности и удовлетворенности субъекта реализуемой профессиональной деятельностью.

Объектами проводимого исследования являются врачи-клиницисты, работающие в основных профессиональных областях и специализациях: лечебное дело, стоматология, педиатрия, анестезиология и реаниматология, хирургия, терапевтическая и хирургическая стоматология, терапевтическая и хирургическая педиатрия, поликлиническая терапия, и их трудовая деятельность.

Предмет исследования:

• общие и своеобразные особенности задач и способов их выполнения в профессиональной деятельности врачей-клиницистов и связанные с ними требования к индивидным и личностным свойствам субъекта труда;

• психические новообразования, формирование которых обусловлено профессиональным развитием личности на разных этапах профессионализации (на этапах «адепта», «адаптанта», «интернала», «мастера — авторитета») и в различных областях врачебного труда;

• феномены профессиональной адаптации и дезадаптации в труде врача.

Цели исследования:

1) изучение личности врача в процессе профессионального развития;

2) выделение профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективный труд врача в современных клинических специальностях (лечебное дело, педиатрия, стоматология) и в основных направлениях врачебной деятельности (хирургическая, терапевтическая);

3) изучение процесса формирования ценностных ориентации и мо-тивационно-потребностной сферы врача-клинициста;

4) анализ причин и проявлений феноменов профессиональной адаптации и дезадаптации в труде врачей-клиницистов;

5) разработка концептуальной модели развития личности врача для оптимизации профессионального становления специалиста и формирования системы психологического сопровождения на всех этапах его профессионального пути.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: предполагается, что моделирование личности врача-клинициста и психологического сопровождения его профессионально-личностного развития позволяет активизировать процесс адаптации субъекта, блокировать риск формирования синдрома эмоционального выгорания.

Дополнительные гипотезы:

1. Можно предположить, что своеобразие профессиональных задач, решаемых врачом в различных областях труда, существенно влияет на процесс формирования субъектных свойств, имеющих три уровня представленности:

инвариантное ядро, состоящее из совокупности профессионально важных качеств, необходимых для врача-клинициста, независимо от профиля его специальности и специализации;

• специфические свойства и качества личности, обусловленные своеобразием области профессиональной деятельности, ставящей трудовые задачи в конкретных клинических ситуациях и требующей от субъекта выполнения определенных профессиональных видов деятельности и действий;

вариативные психологические качества, отражающие интегральную индивидуальность субъекта врачебного труда.

2. Поскольку профессиональная деятельность врача-клинициста осуществляется в условиях пространственно-временной регламентации, в разной степени жесткой для различных направлений специализации, предполагается, что для эффективной работы специалиста важное значение имеют его индивидные, нейродинамические свойства.

3. В труде врача вероятно наличие определенных групп факторов риска формирования состояний профессиональной дезадаптации, синдромов хронической усталости и «выгорания».

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать разноплановые исследования в области психологии профессиональной деятельности, теоретико-методологические подходы и опыт, накопленные в исследованиях профессиогенеза личности.

2. Разработать программу эмпирического исследования профессионального развития личности врача и требований деятельности к субъекту врачебного труда.

3. Провести эмпирическое исследование основных видов врачебного труда с выделением общих и специфических требований к субъекту (на примере труда врачей-клиницистов нескольких базовых профессиональных профилей).

4. Исследовать феномены профессионализации личности врача на различных этапах профессиогенеза.

5. Выявить психологические особенности стихийного формирования успешной профессиональной адаптации и состояний профессионально личностной дезадаптации врача в процессе деятельности.

6. Провести лонгитюдный формирующий эксперимент по психологическому сопровождению процесса профессионализации и труда врача на различных этапах профессионально-личностного развития и в различных социально-профессиональных условиях трудовой деятельности.

7. Разработать концептуальную модель развивающейся личности врача-клинициста и модель психологического сопровождения профессионализации специалиста на основных этапах профессиогенеза.

Теоретические и методологические основания исследования.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях системного (Б.Ф. Ломов, Г.В. Сухо-дольский, Э.Г. Юдин) и субъектно-деятельностного (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.А Климов, С.Л. Рубинштейн) подходов в отечественной психологии.

Теоретическим фундаментом исследования выступают сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А Бодрова, К.М. Гуревича, А.А. Деркача, Л.Г. Дикой, М.А. Дмитриевой, Э.Ф. Зеера, Е.П. Ильина, Т.С. Кабаченко, ЕА Климова, А.Б. Леоновой, А.К. Марковой, Г.С. Никифорова, Н.С. Пряжникова, Ю.К. Стрелкова, АР. Фонарева, В.Д. Шадрикова, А. Маслоу, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и других ведущих ученых основы психологического профессиоведения, концепции кризисов профессионального развития, психических состояний адаптации и дезадаптации субъекта труда, личностных диспозиций как детерминант профессионального выбора и успешности профессиональной деятельности, трудовой мотивации как внутреннего ресурса и побудителя профессионального развития личности, психологического сопровождения профессиональной деятельности, методов психологического воздействия, а также представления о профессиональном самосознании (профессиональном «Я») как важнейшем психическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления специалиста.

Методы исследования. В ходе эмпирического исследования использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные зада-

чи, обеспечить сравнимость результатов и обоснованность выводов. В их числе: метод лонгитюдного формирующего эксперимента; наблюдение, включая видеозапись; опрос; анкетирование; психобиографирова-ние; метод экспертной оценки профессионально значимых качеств; анализ документов, регламентирующих подготовку врача и его профессиональную деятельность в основных направлениях специализации; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования применена группа психодиагностических методик (всего 24), адекватных поставленным целям и задачам. Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ 81а11з11еа 5.5, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенных на различных экспериментальных базах: Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), Гиагинской центральной районной больницы (ЦРБ) республики Адыгея, Управления здравоохранения г. Сочи, лечебных учреждений г. Краснодара и Краснодарского края, Краснодарского краевого базового медицинского колледжа. Суммарный объем выборок — 2067 человек, в том числе: 420 врачей, составивших «эталонную» группу испытуемых и представляющих различные возрастно-профессиональные категории; врачи-эксперты (8 человек); «элитная» группа - выдающиеся Кубанские врачи (5 человек); врачи — преподаватели Краснодарского краевого базового медицинского колледжа (72 человека); слушатели факультета повышения квалификации врачей (ФПК и ППС) КГМА (496 человек); преподаватели КГМА (144 человека); врачи Гиагинской ЦРБ (48 человек); студенты КГМА, представляющие три клинические специальности («Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология») и составившие экспериментальную и контрольную группы (всего 769 чел. на завершающем этапе эксперимента и 797 чел. -в его начале); помощник врача по ведению медицинской документации. Для обеспечения «чистоты» эксперимента и сравнимости ряда психодиагностических показателей в ходе исследования сформированы две группы испытуемых, представляющих профессии сигнономического типа: группа студентов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Краснодарский филиал, всего 65 человек) и группа специалистов сферы финансово-экономической деятельности, работающих в различных учреждениях г. Краснодара (39 человек). В целом объем совокупной выборки исследования составил 15265 наблюдений.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами системного и субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.

Новизна полученных результатов может быть представлена в теоретическом, практическом и методическом аспектах.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации разработаны требования к психологическому изучению труда врача с учетом внутрипрофессиональных различий, организационной культуры и различных этапов профессиогенеза личности.

С системных позиций разработана динамическая модель личности врача-клинициста. Она предполагает взаимодействие трех образований: «ядерных», инвариантных составляющих — совокупности профессионально важных качеств, развивающихся в процессе профессионализации личности; специфических, характерных для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; вариативных — психологических свойств динамично развивающейся личности врача, отражающих его интегральную индивидуальность. Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые типом трудового поста врача, типом лечебно-профилактического учреждения, типом социальной среды, организационной культурой и включает: социально-обусловленные качества личности; качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; особенности познавательных процессов; нейродинамические (индивидные) свойства.

С позиций системного и субъектно-деятельностного подходов разработана концептуальная модель психологического сопровождения профессионального развития субъекта врачебного труда. Новизна концепции состоит в том, что в ней раскрывается психологический механизм детерминационных связей двух компонентов данного процесса (орга-низационно-деятельностного и субъектного) и этапов профессионализации личности специалиста, их взаимозависимость и взаимовлияние.

В исследовании были получены научные результаты, на основе которых разработан системный, субъектно-деятельностный подход к психологическому исследованию специфики врачебного труда в различных областях (специальностях) и предметах (специализациях).

Во-первых, проведен системный анализ различных направлений изучения психологии медицинского труда. Эти направления рассматривались как взаимодополняющие исследования различных сторон динамических характеристик врача как субъекта труда, что позволило система-

тизировать представленные в них результаты. Одним из итогов проведенного анализа стал вывод о том, что системных исследований психологии медицинского труда не проводилось.

Во-вторых, в структуре профессиональной деятельности врача-клинициста выделены сигнономические, технономические, социономичес-кие вида труда и определены общие единицы деятельности (ОЕД), имеющие общий характер для всех клинических специальностей, на основании чего сделан вывод о целесообразности применения единого концептуального подхода к анализу психологических аспектов врачебного труда.

В третьих, врачебная деятельность рассмотрена как система отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного типа, центральным компонентом которой является личность врача, что обусловливает необходимость выделения данного феномена в качестве предмета анализа.

В-четвертых, получены экспериментальные данные, подтвержденные на статистически значимых уровнях, о существовании различий в профессионально-личностных предпочтениях врачей разного профиля, являющихся продуктом деятельностной детерминации, обусловливающей своеобразие предметно-функционального содержания врачебного труда.

В-пятых, исследование профессионально важных качеств субъекта врачебного груда в различных направлениях специализации и на различных этапах профессиогенеза позволило сделать выводы об их системном характере и о соотношении инвариантных, специфических и вариативных компонентов в их структуре.

В-шестых, исследование кризисов профессионального развития личности врача, позволило выделить феномен острых кризисов — эмоциональных переживаний, детерминированных специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности и требующих особых личностно-волевых усилий по его преодолению. Эмпирически обоснован вывод о различной частоте выраженности данного феномена в про-фессиогенезе врачей различных клинических специализаций, что позволило обосновано предполагать разную степень его влияния на формирование состояний дезадаптации.

В-седьмых, проведен анализ факторов риска формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации врача. Они систематизированы в четыре взаимосвязанных группы: социальные, деятельност-ные, субъектные, индивидно-личностные.

В-восьмых, исследован процесс формирования индивидуального стиля деятельности врача на основных этапах профессиогенеза и выделен

фактор эмоционального принятия-отвержения как значимый механизм этого процесса.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

В работе одновременно проводились две линии исследований. Одна из них состояла в изучении психологии врачебного труда как системного явления. Другая линия связана с обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой концепции психологического сопровождения профессионального развития личности врача. Благодаря такому методическому подходу обеспечивалась практическая значимость исследования.

Основной областью приложения полученных результатов явилось их применение в экспериментальных программах психологического сопровождения процесса непрерывного профессионального медицинского образования на вузовском и послевузовском этапах, профессионального развития личности практикующего врача в условиях лечебно-профилактического учреждения. Полученные в ходе лонгитюдных формирующих экспериментов данные подтвердили возможность оптимизации процесса профессионально-личностной адаптации врача как субъекта деятельности, формирования качественно нового уровня его психологической компетентности, блокирования отдельных факторов риска формирования состояний эмоционального выгорания.

Позитивные изменения, полученные в результате внедрения программы психологического сопровождения в медицинском вузе, в коллективе врачей Гиагинской ЦРБ, в образах субъекта труда как психических его регуляторов, проявившихся в различных видах «обратной связи» по результатам работы с врачами в рамках ФПК и ППС КГМА, позволяют наметить дальнейшие индивидуально-психологические, социально-психологические, психолого-педагогические мероприятия по психологическому сопровождению процесса профессионально-личностного развития врача. К числу таких изменений мы относим подтвержденные в ходе анализа экспериментальных данных показатели, а именно: снижение уровня ситуативной и личностной тревожности; развитие навыков профессионально-личностной рефлексии, актуализация механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности; осознанный выбор направлений специализации с учетом компонентов Я-образа и модели развивающейся личности специалиста; внедрение психологических составляющих в процесс управления профессиональным медицинским образованием; развитие коммуникативных ресурсов, снижение уровня эмоционального выгорания путем формирования навыков коррекции субъективной модели действительности и приемов воздействия

на регуляторы проявления активности и фоновые состояния личности; внедрение элементов психологии управления медицинским персоналом в структуру методов организаторской работы главного врача и его заместителей (на примере ЦРБ).

Результаты исследований используются с 2000 года в учебных курсах ФПК и ППС врачей-организаторов здравоохранения лечебных учреждений Краснодарского края, профессорско-преподавательского состава КГМА.

Данные, полученные по результатам диссертационного исследования, используются в качестве методологического и методического инструментария в проектировании программ аттестации кадров и управления персоналом Краснодарской краевой клинической больницы им. С В. Очаповского.

Теоретико-методологические, методические аспекты материалов диссертации в 2003 году рекомендованы Центральным методическим советом КГМА и научно-методическим Советом Института экономики и управления КГМА к изданию в виде курса лекций по психологии медицинского труда для использования при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе, в программах изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, в процессе послевузовского профессионального образования врачей, в организации работы по управлению персоналом лечебного учреждения, в работе аттестационных комиссий при экспертизе уровня профессиональной компетентности врача, состояния его трудоспособности.

Результаты лонгитюдного формирующего эксперимента, проведенного на базе Гиагинской ЦРБ, представлены на рассмотрение коллегии Министерства здравоохранения республики Адыгея для обобщения и внедрения в практику работы с персоналом лечебных учреждений.

Методическое значение диссертационного исследования состоит в том, что по разработанным подходам, по сформированному в ходе исследований пакету методов и формату их применения можно анализировать и исследовать психологические особенности и субъектно-объек-тные закономерности других видов профессионального труда врача (специальности, специализации, отдельные виды деятельности), активизировать субъектный аспект в процессе врачебной деятельности. Такой вывод подтверждается полученными в ходе эмпирического исследования достоверными данными, внедренной концептуальной моделью психологического сопровождения, подтвержденным позитивным психологическим эффектом ее применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд врача-клинициста интегрирует сигнономические, техноно-мические и социономические виды, причем последние занимают около половины морфологического состава профессиональной врачебной деятельности, имеют общий характер для всех клинических специальностей и могут быть определены как общие единицы деятельности, что позволяет применить единый концептуальный подход для их исследования. Психологический анализ врачебной деятельности выделяет в ней систему отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного типа и отношений, опосредующих процесс взаимодействия в диаде «врач-больной». Центральным компонентом этой системы, обеспечивающим направленность и успешность ее функционирования, является личность врача, что обусловливает необходимость выделения данного феномена в качестве предмета анализа.

2. Системный, субъектно-деятельностный анализ врачебного труда позволяет сформировать динамическую модель личности врача-клинициста. Она включает взаимодействие трех компонентов: а) «ядерных», инвариантных, составляющих совокупность профессионально важных качеств, развивающихся в процессе профессионализации личности; б) специфических, характерных для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; в) вариативных, отражающих интегральную индивидуальность динамично развивающейся личности врача. Эти компоненты представлены на четырех структурных уровнях: уровень социально-обусловленных качеств личности врача; уровень, систематизирующий качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; уровень, отображающий особенности протекания познавательных процессов; уровень, характеризующий нейродинамичес-кие свойства личности.

Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые:

а) типом трудового поста врача и типом лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), обусловливающих общие и специальные трудовые задачи, решаемые в процессе врачебной деятельности;

б) типом социальной среды, в которой реализуется процесс клинической деятельности и которая имеет специфическую структуру (макросреда, отражающая социально-экономические, региональные, попу-ляционные особенности реализации врачебного труда; микросреда -пациенты соответствующих нозологических групп, лечащий коллектив; социально-профессиональная ситуация, в которой развиваются, изменяются требования, предъявляемые к качеству, уровню и способам реализации врачебной деятельности);

в) организационной культурой, отображающей традиционные морально-этические требования к профессиональной деятельности врача-клинициста, с одной стороны, и национально-региональные, профессиональные традиции, школы, в рамках которых реализуется врачебная деятельность конкретного врача или лечащего коллектива - с другой.

3. Субъектные профессионально важные качества (ПВК) врача-клинициста имеют системный характер. Первостепенную значимость имеют аттенционные, мыслительные и имажинитивные свойства, что можно рассматривать в качестве инвариантного ядра ПВК врача. Специфическими ПВК являются: волевые свойства личности—для специалиста в области хирургии, анестезиолого-реаниматологии и поликлинической терапии; свойства работоспособности ~ для врача-реаниматолога; свойств психомоторики - для врача стоматологического профиля и хирурга, совокупность эмоционально-личностных качеств — для врача-педиатра.

4. В структуру «ядерных» профессионально важных познавательных психических процессов субъекта врачебного труда входят: системный тип мышления, развитая оперативная память, высокие показатели объема и избирательности внимания. Степень развития конкретного познавательного свойства на определенном этапе профессиогенеза личности и в конкретном направлении врачебного труда имеет специфику и вариативность.

5. Мотивационно-потребностная сфера эффективно работающего врача характеризуется динамическим единством поддерживающих и развивающих мотивов, формирующих его профессионально-личностную направленность, при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей, высоким уровнем выраженности потребности достижения. Это имеет два следствия: с одной стороны, выявленный феномен можно расценивать как ведущий фактор профессионального развития личности, формирования уровня притязаний и профессиональной самооценки, индивидуального стиля деятельности. С другой -как нарушение гомеостатичности бытия, имеющее, по сути, перманентный характер. В профессиогенезе личности врача это нарушение входит в число факторов риска формирования состояний дезадаптации.

6. Анализ особенностей профессиональных предпочтений (ПП) врачей эталонной группы, проведенный с использованием методики Дж. Холланда, обнаружил преобладание «исследовательских», «социальных» и «реалистических» черт личностных типов, средне-высокой «диффс-ренцированности», сочетающихся на среднем и высоком уровнях «однородности», что позволяет рассматривать их в качестве составляющей инвариантного ядра динамической модели личности успешного врача-

клинициста. Специфика ПП отображается в феноменах возрастания в процессе профессиогенеза их «дифференцированности» и «конгруэнтности», в развитии профессионально-личностных черт, высоко соответствующих предметному содержанию труда врачей разных специализаций. Вариативность ПП представлена различными сочетаниями выделенных черт профессионально-личностных типов в структуре субъектных свойств специалистов отдельных направлений клинической деятельности. Успешность профессионально-личностной адаптации врача, развития эффективного индивидуального стиля деятельности, конструктивного преодоления кризисов профессионализации имеет положительную связь с динамикой формирования инвариантных, специфических и вариативных черт ПП. Это позволяет рассматривать задачу их целенаправленного развития в качестве компонента программы психологического сопровождения профессионализации специалиста.

7. Профессионально важным свойством успешного врача-клинициста является средне-высокий уровень развития коммуникативных и организаторских ресурсов. В конфликтных ситуациях деятельности для врачей терапевтического профиля типично преобладание стратегий сотрудничества, а врачи хирургического, анестезиолого-реаниматологическо-го направлений достоверно чаще отдают предпочтение авторитарным стратегиям разрешения конфликта, что можно рассматривать как субъектные качества, формирование которых детерминировано спецификой профессиональной деятельности в данных видах врачебного труда.

8. Специфика психологических кризисов, переживаемых врачом, определяется характером медицинского труда, насыщенного профессиональным взаимодействием специалиста с людьми в наиболее тяжелые периоды их жизни. Это дает основание для выделения в феноменологии профессиональных кризисов трех своеобразных типов. Они различаются по месту, занимаемому в структуре профессионального цикла, причинно-следственным связям в индивидуальной профессиональной и личной жизни врача, специфике клинических ситуаций, оставивших в профессиональном и личном опыте врача эмоционально значимый след. Таковыми являются: нормативные кризисы (профессионально-личностные кризисы, объективно обусловленные динамикой процесса профессионализации); ненормативные (кризисы, обусловленные личностными особенностями субъекта и «истории» его жизни, профессионального пути); острые кризисы - эмоциональные переживания врача, детерминированные специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности. Эмпирически выделены профессиональные события и ситуации, вызывающие острые кризисы и требующие особых личнос-тно-волевых усилий по их преодолению. Это: смерть пациента в связи с

патологией, несовместимой с жизнью; профессиональная (объективная) беспомощность врача; необоснованная критика профессиональных действий врача со стороны пациента или его близких; лечебно-диагностическая ошибка; конфликт с руководством ЛПУ. Такие «экстраординарные» события в профессиональной жизни встречаются с разной частотой в труде врачей различных специализаций, что позволяет обоснованно предполагать разную степень их влияния на формирование состояний профессионально-личностной дезадаптации. Наиболее выражены острые кризисы в работе хирургов, реаниматологов, педиатров.

9. Выполнение профессиональных задач врачебного труда требует сочетания слабости нервных процессов относительно возбуждения и торможения, высокой чувствительности анализаторов и одновременно высокой выносливости нервной системы, поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени в экстремальных условиях. Эмпирически установлено, что нейродинамические, индивидные свойства врача имеют выраженные особенности. Они проявляются в преимущественно высокой чувствительности нервной системы и слабой выносливости к интенсивным нагрузкам, средне-высокой подвижности нервных процессов (по показателю возбуждения), преимущественно среднем уровне их лабильности. Несоответствие нейродинамичес-ких особенностей специалиста системным характеристикам врачебной деятельности обусловливает повышенный риск формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации и необходимость активизации специфических механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности в процессе профессиогенеза личности.

10. В труде врача имеют место различные сочетания социальных, деятельностных, субъектных, индивидно-личностных факторов, влияющих на формирование дезадаптационных состояний. Наиболее подвержены риску формирования синдрома эмоционального выгорания определенные профессиональные и социальные группы врачей: хирурги, анестезиолого-реаниматологи, поликлинические терапевты, врачи отдаленных, районных ЛПУ.

11. Разработанная и внедренная модель психологического сопровождения развивающейся личности врача и его профессиональной деятельности включает два базовых компонента, специфичных для каждого этапа профессиогенеза специалиста: организационно-деятельностный и субъектный. Первый предполагает оптимизацию воздейственного потенциала трудового поста и социальной среды, в которой формируется к развивается личность врача. Субъектный компонент направлен на оптимизацию внутренних ресурсов субъекта врачебного труда путем

актуализации механизмов саморегуляции и приемов внешнего психологического воздействия. Модель носит концептуальный характер, являясь основой для разработки программ психологического сопровождения профессионального развития личности врача, варьируемых в зависимости от запроса, индивидуально-личностных особенностей субъекта, специфики профессиональной группы, лечебно-профилактического учреждения, актуальных социально-экономических условий.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, российских и международных съездах, конференциях: съезд РПО (Ярославль, 1998); Н-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001); Международная конференция «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие» (Краснодар, 2002); И-я Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты» (Краснодар, 1999); Региональные научно-практические конференции РПО (Краснодар, 1996,1997, 1999); Региональная научно-практическая конференция «185 лет Краснодарской краевой больнице им. проф. СВ. Очаповского» (Краснодар, 2001); Региональная научно-практическая конференция «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002).

По теме диссертации опубликовано 33 работы, общий объем: 46,5 п.л. Из них-три книги: «Профессиональное развитие личности»-Крас-нодар: Изд-во Ин-та им. Российского, 2000. - 122 с. (5,0 п.л.); «Врач: психология личности» - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 2001. - 248 с. (14,4 п.л.); «Психология медицинского труда (курс лекций): Учебное пособие» — Краснодар: Изд-во Ин-та им. Российского, 2003. - 282 с. (18,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Содержание первого тома отражает результаты исследования, структурированные во введении, 8-ми главах, выводах и заключении, списке литературы, содержащем 366 наименований, в том числе 17 источников на иностранных языках. Объем текста первого тома-458 страниц. Вто-

рой том диссертации содержит приложения к основным разделам исследования в виде дополнительных текстов, таблиц, гистограмм, схем. Объем второго тома - 165 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 135-ти таблицах, 51-й гистограмме, 18-ти схемах и рисунках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема и актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цели и задачи, теоретико-методологические основы и методы решения поставленных задач, раскрываются научная, методическая и практическая новизна и значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические подходы к системному исследованию профессиональной деятельности врача») представлен обзор психологических основ системного анализа деятельности, содержащийся в концепциях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, ЕА Климова, Ю.К. Стрелкова, Г.В. Суходольского, С.Л. Рубинштейна, при этом отмечается научная, теоретическая и методологическая значимость системного, субъек-тно-деятельностного подхода, отражающего центральную задачу психологии труда как отрасли науки и позволившего сформировать научно-методический аппарат исследования профессиональной врачебной деятельности. Он представляет континуум системных категорий и понятий, отражающих структуру, подструктуры профессиональной врачебной деятельности, с выраженными базисными компонентами, исследуемыми в морфологическом, аксеологическом, праксеологическом и онтологическом пространствах. Рассмотрение психологии врачебной профессиональной деятельности как системного образования позволяет исследовать модель личности специалиста, динамику основных ее компонентов в процессе профессионализации субъекта, выявить факторы риска профессионально-личностной дезадаптации. Логическим следствием такого подхода является разработка концептуальной модели психологического сопровождения профессионального развития личности врача

Отмечается, что существенными компонентами процесса профессионализации врача являются непрерывность профессионального развития, перманентность профессионально-личностного выбора и необходимость принятия решений на каждом этапе профессиогенеза. Психологические аспекты становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования характеризуются формированием активной социальной позиции, как компонента профессиональной позиции специалиста Она воплощается в позитивных результатах социальной деятельности, опираясь на специфическое явление общественного сознания, феномен веры людей врачу.

Включение субъекта медицинского труда в процесс непрерывного профессионального развития требует высокого уровня личностной активности. Этому способствуют: расширение «областей» и «предметов» профессиональной врачебной деятельности, предъявляющих особые нормативные требования к специалисту в виде готовности к осуществлению сверхнормативной личностной активности в границах «поля» профессиональной деятельности; высокий уровень персональной и коллегиальной ответственности за принимаемые решения и результаты действий; инициативность как профессионально-личностный фактор достижения успешности в труде; необходимость формирования разносторонней психологической готовности к профессиональной деятельности.

В главе 2 («Программа эмпирического исследования») обосновываются цели, задачи, этапы, организационные формы исследования, раскрываются его методологические основы, методический аппарат, характеризуются экспериментальные базы и выборочная совокупность.

В третьей главе («Исследование профессиональной врачебной деятельности как системного образования») представлен психологический анализ нормативныхтребований к профессиональной деятельности врача основных клинических специальностей. Выделены три уровня субъектного «присвоения» операционной структуры деятельности. Первый состоит в овладении субъектом нормативным перечнем операций, которые определяют минимум квалификационных требований к профессионализму выпускника вуза и практикующего врача. Второй — в совершенствовании операционного состава деятельности, обязательного для конкретной клинической области (специальности), приобретении последующего уровня профессионализма на первом этапе послевузовского профессионального образования. Третий, высший уровень, связан с переходом субъекта на высшие ступени профессионализма, начало которому лежит через овладение предметом второго нормативного уровня специализации (углубленная специализация). Единицами построения процесса анализа морфологии основных областей врачебной деятельности определены: виды деятельностей (собственно единицы врачебной деятельности); отдельные действия, как совокупность профессиональных целей и задач; операции первого уровня «присвоения».

Проведенный анализ профессиональной врачебной деятельности с позиций системного, субъектно-деятельностного подходов позволяет говорить об ее иерархическом строении, об интеграции в ней сигноно-мических, технономических и социономических видов труда. Центральное место имеет лечебно-диагностическая деятельность, имеющая сложную структуру взаимосвязанных компонентов действий, операций-ма-

нипуляций субъект-субъектного содержания. Выделены общие единицы деятельности (ОЕД) врача основных клинических специальностей, обусловливающие общность достигаемых целей лечебно-диагностического процесса. Это позволяет применить единый концептуальный подход для исследования трудового поста врача и обусловливает наличие базовых (инвариантных) черт в структуре психографических качеств субъекта, на основе которых формируются ПВК специалистов предметных направлений. Врачебная деятельность рассматривается как система отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного типа, обеспечивающих решение гуманистической цели медицинского труда. Центральное, системообразующее место в ней занимает личность врача, что обусловливает целесообразность выделения ее в качестве предмета исследования.

Исследование ПВК специалиста врачебного труда экспертным методом позволяет говорить об их интегрированном и системном характере, что отражено в высоких оценках значимости основной совокупности представленных для экспертизы психологических свойств личности профессионала. При этом первостепенную значимость имеют свойства ат-тенционной, мыслительной и имажинитивной групп. Они рассматриваются в качестве инвариантного ядра ПВК врача-клинициста. В сочетании субъектных качеств специалистов различных направлений имеет место определенная специфика.. Она выражена в высокой значимости волевых свойств для специалистов хирургической, реаниматологической и поликлинической деятельности, группы свойств работоспособности для успешной деятельности врача-реаниматолога, свойствмото-рики для врачей стоматологического и хирургического профиля, эмоциональных качеств личности -для врача-педиатра.

Глава 4 («Нейродинамические особенности как биологические детерминирующие условия развития личности врача-клинициста») содержит анализ специфики свойств индивидного уровня. Эмпирически установлено, что для врача характерны: преимущественно низкий уровень порогов чувствительности, низкая выносливость, средний уровень лабильности нервной системы; средне-высокая подвижность нервных процессов. При этом, слабая выносливость, высокая лабильность и низкие пороги чувствительности нервной системы наиболее характерны для врачейхирургического профиля; высокие показатели лабильности и подвижности нервной системы (по показателям возбуждения) - для анес-тезиолого-реаниматологов; низкие пороги чувствительности и средне-сильная подвижность нервных процессов -для врачей-педиатров. Более, чем в среде врачей лечебного и педиатрического направлений, в профессиональном популяции стоматологов обнаружена выраженность

сильной нервной системы, отраженной в показателе высокого уровня ее выносливости, и средне-низкой лабильности нервных процессов (в обоих сравнениях (9*.„,„><9*К1)- Терапевты поликлинической деятельности обладают средними диагностическими характеристиками подвижности и лабильности нервной системы.

Психологический анализ врачебной деятельности, а также проведенный экспертный анализ ПВК показывают, что в структуре профессионально-личностных свойств врача имеются различные компоненты, обусловленные противоположными свойствами нервной системы, а их развитие есть суть формирования индивидуального стиля деятельности специалиста и существенное условие профессиональной адаптации личности, достижения уровней «мастера», «авторитета».

В Главе 5 («Особенности познавательных процессов врача как субъекта профессионализации») представлены результаты экспериментального исследования врачебного мышления, памяти, внимания. Их основу составляет совокупность свойств, наличие которых безусловно значимо для врача как субъекта профессиональной деятельности. Это: системный тип мышления, развитая оперативная память, высокий объем и средне-высокий уровень избирательности внимания.

Профессиональное врачебное мышление имеет два вектора развития: вектор рефлексии субъектности (формирование «образа субъекта», развитие профессиональной аутентичности личности врача); вектор осмысления и преобразования «образа объекта» врачевания (формирование клинического мышления). Характер задач, решаемых врачом в процессе выполнения лечебно-диагностических действий, обусловливает системность профессионального врачебного мышления, включающего все виды мыслительной деятельности: от алгоритмичного, репродуктивного, практического-до аналитического и интуитивного.

Результаты эмпирических исследований показали, что профессионально важным свойством субъекта врачебного труда является высокая степень оперативной готовности к выполнению профессиональных действий, причем те действия, от четкости, правильности, последовательности выполнения которых зависит жизнь пациента (так называемые «неотложные состояния») находятся на актуальном уровне оперативной памяти и хранятся здесь, независимо от продолжительности профессиональной деятельности специалиста, уровня его квалификации и от того, насколько часто врач сталкивается с подобными клиническими ситуациями в практике. Отмечено: в процессе развития мнемических способностей врача имеется положительная связь между возрастным периодом (34-42 года) и периодом от 10 до 15 лет профессиональной деятельности, что позволяет рассматривать данный этап профессиональ-

ного и жизненного пути как высоко сензитивный к развитию мнемичес-ких свойств субъекта врачебного труда (в сравнении диагностических показателей в выборках «адаптанты —» мастера —> интерналы» специалисты группы «интерналов» обнаружили достоверно больший объем оперативной памяти: р<0,001).

Имеет место возрастание способности к большому объему внимания в процессе накопления профессионального опыта, что также рассматривается как составляющая роста профессионализма врача: сравнительный анализ показателей высокого объема внимания в группах студентов на завершающем этапе проведенного эксперимента, молодых врачей и квалифицированных специалистов обнаружил высокую степень достоверности выделенного феномена (во всех сравнениях

Глава 6 («Динамика мотивационно-потребностной сферы развивающейся личности субъекта врачебного труда») посвящена исследованию особенностей взаимодействия потребительной и производительной ценностных систем, динамики мотивации достижения в процессе развития врача как личности и субъекта деятельности. Отмечен феномен «сдвига» мотивационно-личностного профиля врача в сторону побудительных динамических тенденций «антигомеостатического» типа. Для субъекта врачебной деятельности на всех этапах профессионализации («адепты», врачи-«адаптанты», «интерналы», «мастера») типично динамическое единство поддерживающих и развивающих мотивов, при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей. Причем в среде «адептов» мотивация профессионального развития значительно более выражена, чем в популяции работающих специалистов: в сравнениях показателей выраженности потребностей обоих типов «р^^ср*^. Выявленный феномен есть значимый фактор профессионального развития личности, формирования профессионального уровня притязаний и самооценки, индивидуального стиля деятельности. При этом нарушение гомеостатичности бытия, имеющее, по сути, перманентный характер в профессиогенезе врача, расценивается как один из факторов риска формирования состояний дезадаптации.

Исследование динамики потребности достижения с использованием семи шкал, выделенных на основе личностных свойств и отражающих то или иное отношение субъекта, сформулированное в «Опроснике потребности достижения» Ю.М. Орлова, обнаруживает одинаково высокую значимость для врача на всех этапах его профессионализации потребности в эмоциональном принятии (шкала 5), и динамический характер потребностей, детерминированных такими личностными свойствами, как: интернальность (шкала 1); настойчивость, энергичность, целеустремленность и трудолюбие (шкала 2); высокое предпочтение

профессиональной деятельности (шкала 3); уверенность в себе, высокая самооценка (шкала 7). С использованием показателя относительной выраженности каждого свойства или группы свойств соответствующих шкал отмечено, что возрастанию интернальности, целеустремленности и трудолюбия, личностной значимости труда врача в процессе профессионализации личности сопутствует некоторое снижение (до уровня средних показателей) уверенности в себе, профессиональной самооценки как личностного свойства врача, которая в студенческий период профессионализации имеет тенденцию роста от среднего уровня при обучении на 3-м курсе, до высокого - на выпускном. Отмечается снижение в процессе накопления профессионального опыта оценки врачами реальных возможностей достижения успешности лечебно-диагностической деятельности. В этом феномене отражается объективное состояние современной медицины и он рассматривается в числе значимых факторов риска эмоционально-личностного «выгорания» специалиста. Графически выделены три типа личностных профилей, отражающих динамику развития базовой личностной потребности: «ровный высокий» тип, отражающий мотивационно-личностный «профиль» практикующих врачей (все точки кривой расположены в зоне высоких показателей и только одна из них, соответствующая шкале «профессиональная самооценка», находится на границе со средним уровнем); «ровный сниженный» — профиль выпускников вуза, который по шкале «потребность в эмоциональном принятии» фактически совпадает с «профилем» практикующих врачей, но имеет значительно более низкие составляющие по шкалам: «целеустремленность и трудолюбие», «личностная значимость труда врача», «направленность на творческое отношение к деятельности», при этом не претерпевает изменений за период обучения в вузе уровень ин-тернальности (потребность достижения, основанная на высоко развитой способности принимать на себя ответственность за собственную профессиональную судьбу, остается на уровне, граничащем с низкими показателями); «неровный профиль» адепта, получающего образование на первом образовательном модуле, с достоверно более низкими показателями по всем шкалам, кроме шкал: «потребность в эмоциональном принятии» и «направленность на творческое отношение к делу» (в сравнениях: «студенты младших курсов выпускники» р<0,02; «студенты младших курсов врачи»

Исследование типологии личности врача как субъекта профессиональной деятельности проведено с использованием методики Дж. Холланда. Общий анализ профессиональных предпочтений (ПЛ) врачей позволяет выделить преобладание «исследовательских» (И-тип), «социальных» (С-тип) и «реалистических» (Р-тип) ПП, среднего уровня

«однородности», что в высокой степени соответствует специфике профессиональных задач, решаемых специалистом, и позволяет говорить о конгруэнтности ПП врачей-клиницистов профессиональному окружению, в котором реализуется лечебно-диагностическая деятельность. Феноменология профессионального бытия личности врача включает выявленную в ходе эмпирических исследований тенденцию к снижению уровня «дифференцированности» ГТП в процессе профессиогенеза (в сравнениях «врачи со стажем до 5 лет —> врачи со стажем свыше 10 лет» <р*=3,15).

Для врачей различных направлений 1111 имеют определенную специфику. «Образ субъекта» труда врача-хирурга отображен преимущественно «исследовательской» направленностью предпочитаемых видов деятельности в сочетании с творческой организацией личностной активности и социально направленными профессиональными интересами, обусловленными наличием элементов «артистического» (А-) и С-типов, предпочтение которых возрастает в процессе профессионализации. Названные типы ПП сочетаются на средне-высоком уровне «однородности» и имеют средне-слабую «дифференцированность», не подвергающуюся существенным изменениям в профессиогенезе врача-хирурга.

Врачи анестезиолого-реаниматологи обнаружили ПП, отобразившиеся в преобладании по сравнению с остальной частью эталонной группы предпочтений «И-», «Р-» и «С-» типов (ф*=3,85), с тенденцией к их слабой «дифференцированности» в профессиогенезе, в при значительной выраженности «Р-типа» в сочетаниях других ПП (типы: ИРА; РПА; ИСР).

В структуре ПП субъекта поликлинической терапии типологические черты отображены следующими особенностями: более высокой значимостью, чем для остальной части врачей «С-типа» (ф*=4,7), предпочтение которого возрастает в процессе роста уровня профессионализма врача; высокой представленностью «среднеоднородного» типа НРС, ростом «дифференцированности» ПП и снижением доли предпочтений «П-типа» в процессе профессиогенеза; преобладанием ПП типа ИРП в среде врачей-терапевтов мужского пола (р^0,02).

Для врачей-педиатров типичны: средний уровень «однородности» ПП; выраженные черты «И-типа» в сочетании с социально ориентированными личностными свойствами; преобладание предпочтений типа ИСП в среде женщин (ф*=4,03) и типа ИРС - в среде мужчин-педиатров средне-слабый уровень «дифференцированности» ПП на всех этапах профессиогенеза.

Типологические особенности врача стоматологического профиля проявляются: в «исследовательской» направленности ПП при наличии в

их структуре личностных черт «П-» и «Р-типов»; в значительно меньшей доле в сравнении с профессиональной популяцией врачей в целом социально-ориентированных профессиональных предпочтений (ф*=4,23); в преобладании ПП «Р-, П-, И-типов» в среде мужчин (р<0,03) и «И-, Р-, С-типов» - в среде женщин-стоматологов (р<0,01); в особой значимости для специалистов в области стоматологии ортопедической профессионально-личностных качеств, отражаемых ПП типа РПИ

(<р*=5,23).

В главе 7 («Коммуникативные и организаторские ресурсы в структуре субъектно-личностных профессионально важных качеств врача») анализируется феномен их средне-высокой выраженности. Отмечается отсутствие достоверной положительной связи между накоплением опыта профессиональной деятельности и ростом коммуникативно-организаторского потенциала личности врача. Сравнения с показателями, полученными в группе представителей сигнономических видов труда, позволяют говорить о достоверном (ф*=3,72) преобладании данного феномена в профессиональной популяции врачей. Выделены различия в показателях уровня развития коммуникативных навыков в специализированных группах врачей. Наиболее высокий уровень способности к организации профессионального общения обнаружили врачи-педиатры (в сравнении: «педиатры другие врачи терапевтического профиля» В целом врачи терапевтических видов специализации имеют резерв коммуникативных ресурсов значительно больший, чем врачи хирургического и реанимационного профилей (в сравнении показателей высокого уровня коммуникативных способностей: «врачи терапевтического профиля —> врачи хирурги, реаниматологи» <р*=7,44). Доля врачей, обнаруживших низкие способности к организации коммуникативного процесса, в среде хирургов и реаниматологов достоверно превышает таковую в группе врачей терапевтического профиля

Обобщенные результаты исследования профиля стратегий поведения в конфликте показали, что в популяции врачей-хирургов преобладают «силовые» стратегии (в сравнении: «хирурги врачи терапевтических профилей» у врачей терапевтических видов деятельности - «переговорные» (в сравнении «врачи терапевтических профилей хирурги» В среде реаниматологов сочетаются предпочтения переговорных и силовых стратегий. Имеется тенденция роста числа предпочтений силовых стратегий с увеличением возраста и стажа медицинской деятельности. В среде «мастеров» по сравнению со специа-листами-«адаптантами» данный феномен наблюдается: у хирургов и реаниматологов при р<0,03; у педиатров - при р<0,05. Для женщин врачей, по сравнению с врачами мужчинами, более характерны стратегии

избегания (р<0,03) и сочетание сотрудничества с компромиссом (р<0,08). Врачи-мужчины чаще отдают предпочтение силовым методам разрешения конфликтных ситуаций

. Высокий уровень организаторских способностей преобладает в среде хирургов и реаниматологов (в сравнении с врачами терапевтического профиля р<0,07), причем показатели высоких организаторских способностей достоверно преобладают в среде врачей среднего возраста по сравнению с молодыми врачами

Глава 8 («Кризисы профессионального развития и проявления профессиональной адаптированности и дезадаптации в деятельности врача») содержит пять разделов, в которых исследуется специфика кризисов профессионального развития, анализируются результаты эмпирического исследования проявлений адаптации и дезадаптации личности врача; рассматривается индивидуальный стиль деятельности в структуре профессионально-личностной адаптации врача; обосновываются модель личности врача- специалиста клинической деятельности и модель психологического сопровождения процесса профессионального развития личности врача.

Результаты экспериментальных исследований позволяют выделить феноменологические аспекты кризисов профессионального развития

личности врача. Выделено три типа кризисов: нормативные, ненормативные; острые кризисы. Первые обусловлены динамикой процесса профессионализации. Выделено семь видов нормативных кризисов, переживаемых субъектом в процессе профессионально-личностного развития. Это кризисы: профессиональной идентификации; первого и третьего курсов профессионального образования; выбора предмета врачебного труда; «рождения профессионала»; квалификационных испытаний; удаления отдел. Ненормативные - кризисы, выходящие за пределы периодов профессионального цикла и обусловленные личностными особенностями субъекта, «истории» его жизни и профессионального пути: смена места работы; переезд на новое место жительства; смена направления специализации. Спецификой и содержанием профессиональных задач, решаемых субъектом в процессе деятельности и профессионально-личностного развития, обусловлены ситуативные, острые кризисы. Их содержание имеет выраженный индивидуальный характер. Особенности ситуаций, вызывающих данный вид кризисов, определяются врачебной специализацией, индивидуальным профессиональным опытом врача и особенностями лечебно-диагностического учреждения, в стенах которого они имели место. По результатам анкетного опроса врачей-мастеров выделены 625 казусов (в среднем по 5,2 эпизода в профессиональной биографии каждого респондента), сгруппированных в про-

цессе их анализа в 5 видов «экстраординарных» событий в профессиональных биографиях респондентов: смерть пациента, в связи с патологией, несовместимой с жизнью; профессиональная (объективная) беспомощность; необоснованная критика профессиональных действий врача пациентом или его близкими; лечебно-диагностическая ошибка; конфликт с руководством ЛПУ. Чаще всего переживают ограниченность профессиональных возможностей врачи хирургического, анестезиоло-го-реанимационного, педиатрического профилей (отмечено соответственно по 2,7; 1,7; 1,6 случаев на каждого опрошенного). Острое переживание ситуаций, в которых врач подвергается непрофессиональной критике со стороны пациента или его близких, свидетельствует о развитой рефлексивности как личностном свойстве врача (0,7 случаев на каждого опрошенного). Выделение всеми респондентами в качестве кризисного переживания ситуаций конфликта в коллективе, в частности с руководством отделения или ЛПУ (0,4 случая на каждого опрошенного), подтверждает сделанные в процессе исследований выводы о состоянии коммуникативного ресурса как субъектного свойства врача.

Эмпирическое исследование проявлений адаптации и дезадаптации как феноменов профессионального развития личности врача анализируются в четырех аспектах: выявление показателей профессионально-личностной адаптации врачей, достигших вершин профессионального мастерства; исследование процесса профессиональной адаптации студентов медицинского вуза; анализ результатов экспериментального исследования профессионального развития личности врача ЦРБ; определение факторов риска профессионально-личностной дезадаптации в деятельности врача.

Изучение профессионально-личностной адаптации врачей, достигших вершин профессионального мастерства, позволяет утверждать, что в ней отражается процесс формирования индивидуальности специалиста. Врач-«мастер», «авторитет» имеет свой, неповторимый, новаторский стиль деятельности, индивидуальный жизненный стиль и незыблемые принципы профессиональной позиции. Индивидуальность в профессиональной деятельности врача связана с активной социальной позицией субъекта, с духовным подвигом и подвижничеством. Ее неотъемлемым компонентом является талант врача, определяемый как сочетание высшего призвания, преданности делу и направленности на но -ваторские, инициативные профессиональные действия.В профессиональной биографии выдающихся врачей выделяется феномен преемственности профессионализма. Он проявляется, во-первых, в семейной «предрешенности» выбора врачебной профессии, а во-вторых, в высокой ценности профессиональных школ, в «стелах» которых шел

процесс формирования их индивидуальности, с одной стороны, и в создании собственных профессиональных школ — с другой.

Направленность на дело, «деяния» положительно связана с высокими показателями по «Краткой шкале измерения самоактуализации»: все участники «элитной» группы обнаружили результаты, близкие к максимальному баллу ( х =55,8±0,86, при 2^^=60). Первое место в ПП врачей, достигших вершин самоактуализации, занимают слабо «дифференцированные» типы «исследовательской» и «социальной» направленности. Профессиональное мышление врачей-«авторитетов» включает целенаправленный анализ практических ситуаций для разработки мер профилактики и предупреждения формирования необратимых патологических состояний, развития медицины как сферы труда, что позволяет характеризовать его как мышление социально ориентированного, системного типа. Чертами профессиональной индивидуальности всех участников «элитной» группы является высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей. У врачей-«авторитетов» хирургического профиля, также, как в показателях обследований врачей эталонной группы, отмечено предпочтение наступательных стратегий в профессиональном общении, что позволяет говорить о данном психологическом явлении как личностном качестве врача-хирурга, формирующемся под влиянием специфики деятельности, требующей высокой ответственности в сочетании с твердостью при принятии профессиональных решений и умения действовать решительно и смело в кризисных ситуациях. У врачей элитной группы, ведущих активную хирургическую практику, отмечена тенденция формирования эмоционального истощения как компонента синдрома «выгорания».

Процесс учебно-профессиональной адаптации студентов медицинского вуза обусловлен высокими требованиями, предъявляемые профессионально-образовательной программой (ПрОП) к различным аспектам психической активности студента. Это находит выражение в актуализируемых состояниях работоспособности студента (по данным опроса студентов время самостоятельной работы занимает в среднем 36,5 часов в неделю), в жестких требованиях «внешнего» контроля, воспроизводящих ситуации повышенного психоэмоционального напряжения. Обследования, проведенные с использованием «Шкалы Спилбер-гера», обнаружили значительную представлениость высоких показателей ситуативной и личностной тревожности, которые не претерпевают существенного изменения в период «кризиса адаптации», при этом уровень выраженности ситуативной тревожности в среде студентов лечебного факультета достоверно выше, чем у студентов других клинических

специальностей (в сравнении Полученные данные свидетель-

ствуют о сложности протекания адаптационных процессов в период первого «нормативного» кризиса профессионализации врача. В сравнениях эмпирических данных выраженности высокого уровня ситуативной тревожности первокурсников и студентов третьего курса при рё»0,08 определяется очевидная тенденция к снижению исследуемого показателя. Сложившийся к третьему курсу стиль реагирования на эмоционально напряженные ситуации становится одним из компонентов специфики индивидуального стиля образовательной деятельности студента, сохраняющимся до завершения обучения (в сравнении данных: «выпускной курс третий курс» Сопоставление долей выраженности показателя высокой личностной тревожности в эмпирических данных по первому и третьему курсам позволяет говорить о поступательной динамике адаптационных процессов при этом в эмпирических данных о состоянии личностной тревожности у выпускников ме-дакадемии различий в проявлении высоких показателей в сравнении с аналогичными данными выявленными у этих же студентов при обучении на третьем курсе не наблюдается

Проведенные в ходе эксперимента наблюдения позволяют предполагать, что отсутствие программ организованного управления процессом профессионально-личностной адаптации будущего врача в структуре ПрОП высшего медицинского образования обусловливает стихийность его протекания, студент остаётся «один на один» с проблемами образовательной деятельности, требующими оптимального разрешения.

Анализ результатов экспериментального исследования профессионального развития личности врача лечебно-диагностического учреждения сельского типа - Гиагинской ЦРБ республики Адыгея, обнаружил следующее: 1. Психологические особенности сельских врачей в целом соответствуют ПВК, выделенным при анализе врачебной деятельности и наблюдений по «эталонной» группе. 2. В профессиональной среде врачей ЛПУ районного типа, в сравнении с врачами центральных ЛПУ, достоверно преобладают средний уровень развития коммуникативных средний и «ниже среднего» уровни организаторских способностей (р<0,01). Более высоким уровнем развития коммуникативных ресурсов обладают молодые врачи сельской больницы (р<0,07). Средние показатели уровня развития организаторских способностей имеют тенденцию к преобладанию в среде опытных врачей (при

Высокий уровень достоверности различий позволяет говорить о преобладании в среде сельских врачей наступательных стратегий поведения в конфликте. 3. Специфика условий врачебного труда в ЦРБ «блокирует» возможности непрерывного профес-

сионального развития личности врача, что, в частности, отражено в достоверно более низком уровне выраженности индекса самоактуализации по сравнению с врачами эталонной группы (при 1-23,04 р<0,001); изменяет направленность мотивации в сторону мотивов присвоения (высокие оценки привлекательности мотивов гомеостатического типа достоверно преобладают в выборе профессии врача в среде специалистов ЦРБ); создает «фон» для формирования тенденций к психоэмоциональному «выгоранию» в период наибольшей профессионально-личностной активности субъекта - в возрасте от 30 до 40 лет (в сравнении с показателями в популяции городских врачей р<0,02).

Исследование факторов риска профессионально-личностной дезадаптации в процессе профессиональной деятельности врача выделяет особенность трудового поста врача, определяемую как эффект «остаточной деятельности». Он обусловлен несовпадением нормативной и реальной продолжительности рабочего времени, «идеальным» личностным погружением врача в ситуацию деятельности за пределами рабочего дня. На достоверном уровне отмечено развитие тенденции «хронической усталости» и некомпенсируемого утомления с увеличением профессионального врачебного стажа (в сравнениях «молодые врачи -> интерналы —> мастера» <р*(=3,25; (р*2=5,53). Явление «выгорания» наиболее выражено в среде врачей, работающих в здравоохранении от 16 до 20 лет (р<0,02). Сопоставление массива эмпирических данных с выделенными показателями «выгорания» обнаружил ряд профессионально-личностных особенностей, имеющих различный характер взаимосвязей с развитием дезадаптационных процессов. Менее подвержены риску развития СЭВ врачи «исследовательского» профессионально-личностного типа (в сравнении показателей СЭВ в группах: «обладатели И-типа —> обладатели прочих типов» <р*=4,78). Высокий адаптивный потенциал имеют врачи-педиатры, выразившие предпочтения по «исследовательски-социально-предпринимательскому» типу ИСП, а также поликлинические терапевты, составившие группу специалистов «социально-предпринимательского, конвенциального» типа СПК: в этой части экспериментальной выборки не выделены феномены СЭВ. Определяется значительно большая подверженность риску «выгорания» врачей, имеющих слабый уровень «дифференцированности» (в сравнениях по всем шкалам СЭВ В группе врачей с низким уровнем коммуни-

кативных способностей, достоверно больше лиц, переживающих состояния эмоционального истощения (р<0,02) и деперсонализации (р<0,02), а среди обладателей «очень высокого» уровня риск формирования СЭВ значительно ниже (в сравнениях по шкалам: «эмоциональное истощение» ф*=2,54; «деперсонализация» р<0,05;«ред>кция личных достижений» <р*=2,93; СЭВ ф*=2,55).

Экспертный анализ трудового поста с применением «Гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» позволяет отнести труд врача к классу вредного, имеющего 3-ю (максимальную) степень напряженности.

По результатам проведенного исследования выделены факторы риска формирования дезадаптационных состояний личности врача. Они представлены в четырех группах: социальные, деятельностные, субъектные, индивидно-личностные. К социальным факторам отнесены: низкая социальная оценка значимости труда врача, особенно региональных ЛПУ, затрудняющая реализацию базовых потребностей личности; возрастающая стоимость медицинских услуг; трудности в реализации непрерывности профессионального развития путем прохождения этапов послевузовского образования и защиты квалификационных категорий, особенно для специалистов региональных ЛПУ. В группу деятельност-ных факторов входят условия функционирования трудового поста, определяющиеся: высшим уровнем по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса; ограниченными объективным уровнем развития современной медицины возможностями оказания исцеляющей врачебной помощи пациентам с состояниями тяжелой, необратимой органической патологии, формирующие «барьеры» в раскрытии личностного смысла труда и способствующие появлению чувства разочарования, деперсонализации; наличием эффекта «остаточной деятельности», характеризующего процесс врачебного труда как неограниченный временными рамками непосредственно рабочего времени. Группа субъектных факторов представлена: большим объемом разнообразных ПВК, наличие которых является нормативным условием профессионализации врача; необходимостью формирования и развития ИСД на протяжении всего профессионального цикла; использованием неоптимальных компенсаторных средств и, как следствие, развитием состояний некомпенсируемого утомления; девальвацией профессиональной самооценки в процессе накопления профессионального врачебного опыта; высокими требованиями к коммуникативному и организаторскому потенциалу специалиста. Факторами индивидно-личностной группы являются: сочетание в структуре ПВК специалиста групп свойств, детерминированных противоположными типами нейродинамических особенностей личности; преимущественно гетеростатический мотивациомный профиль; остановка в развитии на ценностях «среднего» уровня или на одном из «модусов существования»; формирование высокой фрустрированности, как следствия низкой социальной оценки труда врача

Отражением результатов этого раздела исследования является модель формирования индивидуального стиля деятельности врача, рассматриваемого как системный процесс, организующий и направляющий «вектор» развития личности профессионала. Модель отражает непрерывность профессионализации и специфику действия механизмов формирования ИСД, проявляющуюся в формах их актуализации и взаимодействия. К механизмам формирования ИСД отнесены: адаптация, компенсация, коррекция, а также эмоциональный фактор, выступающий в индивидуальном стиле деятельности врача в специфических аспектах.

Совокупность эмпирических данных позволяет обосновать модель личности врача. Она определяется сформировавшимся в ходе исследования представлением о динамическом взаимодействии в структуре личности врача-специалиста трех компонентов: инвариантных - совокупности профессионально важных качеств, развивающихся в процессе профессионализации личности; специфических, характерных для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; вариативных- психологических свойств, отражающих интегральную индивидуальность динамично развивающейся личности врача. Эти компоненты представлены на четырех динамически взаимодействующих уровнях: 1) социально-обусловленные качества личности; 2) качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; 3) особенности протекания познавательных процессов; 4) нейродинамичес-кие свойства личности. Основой модели специалиста клинической деятельности является характеристика трудового поста врача, включающая:

тип трудового поста, относящегося по основным критериям к классу высокой напряженностью условий труда, и тип ЛПУ как его конкретной формы, обусловливающий общие и специальные трудовые задачи, решаемые в процессе врачебной деятельности;

• тип социальной среды, в которой реализуется процесс клинической деятельности и которая имеет специфическую структуру: макросреда, отражающая социально-экономические, региональные, популяцион-ные особенности, обусловливающие реализацию врачебного труда; микросреда (пациенты соответствующих нозологических профилей, лечащий коллектив); социально-профессиональная ситуация, в которой развиваются, изменяются требования, предъявляемые к качеству, уровню и способам реализации врачебной деятельности;

• организационную культуру, отражающую традиционные морально-этические требования к профессиональной деятельности врача-клинициста, с одной стороны, и национально-региональные, профессиональ-

ные традиции, школы, в рамках которых реализуется врачебная деятельность конкретного врача или лечащего коллектива - с другой.

Разработанная модель прошла практическое испытание в процессе лонгитюдных формирующих экспериментов, результаты которых позволили сформулировать модель психологического сопровождения профессионального развития личности врача.

Анализ результатов лонгитюдного формирующего эксперимента по психологическому сопровождению процесса профессионализации развивающейся личности врача на этапе «адепта» позволяет констатировать достижение более высокого уровня профессионально-личностной адаптации в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это отобразилось:

- в динамике личностных особенностей: имеет место достоверно более значимое снижение уровня личностной и ситуативной тревожности, более успешное формирование высоких объемов оперативной памяти (р<0,01) и средне-высоких показателей избирательности внимания (ф*=2,6);

- в динамике субъектных свойств адептов: получено устойчивое снижение показателя «ниже среднего» уровня развития коммуникативных навыков (р<0,02) и рост показателя высокого уровня (р<0,06); у большего числа молодых специалистов сформированы высокие организаторские способности (р<0,02) и меньше лиц со средним организаторским потенциалом (р<0,01),

- в формировании субъектной направленности на профессиональную деятельность: достоверное преобладание роста числа предпочтений «исследовательского» типа и сокращение доли «реалистически-предпринимательского» типа

В процессе лонгитюдного формирующего эксперимента по психологическому сопровождению процесса профессиональной деятельности врача ЦРБ получены положительные результаты в показателях динамики предпочтительных стратегий поведения в межличностных конфликтах, в развитии коммуникативных ресурсов участников программы. Отмечается приближение показателей уровней развития выделенных субъектно-личностных свойств в экспериментальной группе к таковым в эталонной группе врачей: в отличие от достоверных различий диагностических данных, полученных в начале эксперимента, на завершающем его этапе (весна 2003 года) таковые отсутствуют. Положительная динамика наблюдается в показателях выраженности дезадап-тационных состояний: достоверно уменьшилось число лиц, испытывающих состояния эмоционального истощения и деперсонализации (р<0,04), вдвое сократилось количество врачей, переживающих СЭВ.

Модель психологического сопровождения процесса профессионализации развивающейся личности врача. Концептуальной основой модели служат вывод о системном характере процесса профессио-генеза субъекта врачебного труда и положение о создании условий для развитиярефлексии субъектности, способности к саморегуляции как механизмов профессионально-личностной адаптации. Модель имеет два базовых компонента, имеющих выраженную специфику для каждого этапа профессионально-личностного развития специалиста: организа-ционно-деятельностный и субъектный. Первый предполагает оптимизацию воздейственного потенциала трудового поста и социальной среды, в которой формируется и развивается личность врача. Второй направлен на достижение состояния адаптированности путем оптимизации механизмов саморегуляции на всех этапах и уровнях профессионализации врача. Модель предназначена быть концептуальной основой программ достижения действующим (будущим) специалистом психологической компетентности для успешного преодоления кризисных периодов, развития индивидуальности, достижения самоактуализации.

В заключении подводятся основные итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований и обосновываются пути практического применения полученных результатов.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие . выводы:

1. Трудовая деятельность врача клинических специальностей («Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология») имеет системный характер. Она структурирована сигнономическими,технономическими и со-циономическими видами труда, причем последние имеют общий характер для всех клинических специальностей и занимают около половины морфологического состава профессиональной врачебной деятельности. В труде врачей всех клинических специальностей есть общие единицы деятельности (ОЕД), что позволяет применять единый концептуальный подход для их исследования.

2. Психологический анализ врачебной деятельности выделяет в ней систему отношений субъектного, объектного, субъектно-объектного и опосредованного типа. К первым (субъектным) относятся отношения профессионализации врача и выделения предметов профессиональной деятельности. Ко вторым (объектным) - отношения, в которых образующими факторами выступают специфические характеристики пациента (возраст, пол, нозологические состояния и проч.). В третью группу (субъектно-объектные отношения) входят разнообразные детермина-ционные связи между предметами врачебного труда и субъективными особенностями пациента, выступающего в роли объекта профессиональ-

ного взаимодействия и воздействия. Четвертую группу составляют разнообразные отношения, опосредующие процесс взаимодействия в диаде «врач-больной» и играющие значительную роль в обеспечении успешности профессиональной деятельности врача: отношения средовые (микро- и макросреды социально-личностного бытия врача как субъекта деятельности, и пациента как ее объекта); межпредметные и межпрофессиональные, обусловливающие динамические характеристики лечебного процесса (интеграционные отношения медицинского совокупного знания и совокупных знаний других областей «человековедения»).

3. В результате проведенного системного субъектно-деятельностно-го анализа врачебного труда получена динамическая модель личности врача-клинициста. Модель отображает требования к личности специалиста, определяемые: типом трудового поста врача и типом лечебно-профилактического учреждения; типом социальной среды, в которой реализуется процесс клинической деятельности; организационной культурой, отображающей традиционные морально-этические требования к профессиональной деятельности врача-клинициста, с одной стороны, и национально-региональные, профессиональные традиции, школы, в рамках которых реализуется врачебная деятельность конкретного врача или лечащего коллектива - с другой. Модель включает три взаимосвязанных компонента: «ядерные», инвариантные составляющие - совокупность ПВК, развивающихся в процессе профессионализации личности; специфические психологические свойства, характерные для врачей различных специализаций и на разных этапах профессионального цикла; вариативные - психологические свойства, отражающие интегральную индивидуальность динамично развивающейся личности врача. Эти компоненты имеют четыре структурных уровня динамического взаимодействия: социально-обусловленные качества личности врача; качества, обусловленные опытом и процессом профессионализации; особенности протекания познавательных процессов; нейродинамические свойства личности.

4. Социально обусловленные качества динамично развивающейся личности врача характеризуются: средне-высоким уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей; преобладанием стратегий сотрудничества в среде клиницистов терапевтического профиля и наступательных, авторитарных в среде хирургов и анестезиолого-реа-ниматологов; динамическим единством поддерживающих и развивающих мотивов при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей в структуре мотивационно-потребностной сферы, высоким уровнем выраженности потребности достижения. Это является, с одной стороны, ведущим фактором профессионального развития

личности, формирования уровня притязаний и профессиональной самооценки, индивидуального стиля деятельности, а с другой - фактором нарушения гомеостатичности бытия, имеющего перманентный характер и входящего, в силу этого, в совокупность факторов риска формирования состояний дезадаптации. Инвариантным типом ПП успешного врача-клинициста являются «исследовательские», «социальные» и «реалистические» черты личности, средне-высокой «дифференцированно-сти», среднего и высокого уровней «однородности». Специфика ПП отображается в феноменах возрастания их «дифференцированности» и «конгруэнтности», в развитии профессионально-личностных черт, высоко соответствующих предметному содержанию труда врачей разных специализаций в процессе профессиогенеза. Различные сочетания выделенных профессионально-личностных типов в структуре субъектных свойств специалистов отдельных направлений клинической деятельности есть проявление вариативности ПП. Успешность профессиональной адаптации развивающейся личности врача положительно связана с процессом образования в структуре ПП инвариантных, специфических и вариативных черт. Задача их целенаправленного развития есть значимый компонент программы психологического сопровождения профессионализации специалиста.

5. ПВК врача-клинициста имеют системный характер. Центральное место занимают психологические свойства аттенционной, мыслительной и имажинитивной групп, что позволяет рассматривать их в качестве инвариантного ядра. При этом в деятельности врачей различных специализаций структурированность групп ПВК имеет определенную специфику. Она выражена: в высокой значимости волевых свойств для личности хирурга, анестезиолого-реаниматолога и поликлинического терапевта; свойств работоспособности - для врача-реаниматолога; свойств психомоторики - для врача-стоматолога и хирурга; совокупности эмоционально-личностных качеств - для педиатра.

6. К инвариантным свойствам познавательной сферы врача относятся: системный тип профессионального мышления; взаимодействие клинического мышления и рефлексии субъектности как выраженных его компонентов; высокие объемы оперативной памяти; высокие показатели объема и избирательности внимания; большой объем непроизвольной памяти; готовность и способность к решению профессиональных задач в условиях дефицита времени. Специфика этих процессов отображена: в сочетание низких, средних и высоких показателей объема оперативной памяти, средне-низком объеме внимания у субъекта на этапе «адепта»; в средне-высоких показателях объемов оперативной памяти, внимания - на этапе «адаптанта», в высоких объемах профессиональ-

ной оперативной памяти, в формировании врачебной интуиции, в высокой сензитивности к развитию профессиональной памяти - на этапе «интернала»; в развитой врачебной интуиции-на этапах «мастера», «авторитета». Врачи хирургического и анестезиолого-реаниматологического профиля обладают преимущественно высокими объемами оперативной памяти и внимания, высокой устойчивостью внимания; анестезиолого-реаниматологи - профессиональной способностью к распределению внимания и профессиональной наблюдательностью, способностью принимать решение при недостатке необходимой информации или отсутствии времени на ее осмысливание; специалисты в области педиатрии и стоматологии - средне-высокими объемами оперативной памяти, развитыми речевыми навыками; поликлинические терапевты — преимущественно высокими объемами памяти, высокой переключаемостью внимания и также развитыми речевыми навыками.

7. Профессиогенез личности врача сопровождается тремя типами психологических кризисов, особенности которых обусловлены спецификой медицинского труда, состоящей в профессиональном взаимодействии специалиста с людьми, переживающими периоды клинических кризисов. Профессиональные кризисы различаются по месту, занимаемому в структуре профессионального цикла, причинно-следственным связям в индивидуальной профессиональной и личной жизни врача, специфике клинических ситуаций, оставивших в профессиональном и личном опыте врача эмоционально значимый след. Это: нормативные кризисы - профессионально-личностные кризисы, объективно обусловленные динамикой процесса профессионализации; ненормативные - кризисы, обусловленные личностными особенностями субъекта и «истории» его жизни, профессионального пути; острые кризисы -эмоциональные переживания врача, детерминированные специфическими кризисными ситуациями профессиональной деятельности и требующие особых лич-ностно-волевых усилий по их преодолению В качестве таковых выделены: смерть пациента в связи с патологией, несовместимой с жизнью, профессиональная (объективная) беспомощность врача; необоснованная критика профессиональных действий врача со стороны пациента или его близких; лечебно-диагностическая ошибка; конфликт с руководством ЛПУ. Острые кризисы встречаются с разной частотой в труде врачей различных специализаций и имеют разную степень влияния на формирование состояний профессионально-личностной дезадаптации. Они наиболее выражены в работе хирургов, реаниматологов, педиатров, что обусловливает особую значимость реализации программ психологического сопровождения врачебного труда в данных направлениях

8. В труде врача имеют место факторы риска развития дезадаптаци-онных состояний, включая СЭВ. Они носят системный характер и структурируются на четырех уровнях: социальные, деятельностные, субъектные, индивидно-личностные. Наиболее подвержены риску формирования СЭВ определенные профессиональные и социальные группы врачей: хирурги, анестезиолого-реаниматологи, поликлинические терапевты, врачи отдаленных, районных ЛПУ.

9. Нейродинамические, индивидные свойства врача имеют выраженные особенности. Они проявляются в преимущественно высокой чувствительности нервной системы и слабой выносливости к интенсивным нагрузкам, средне-высокой подвижности нервных процессов (по показателю возбуждения), преимущественно среднем уровне их лабильности. При этом, выполнение профессиональных задач врачебного труда требует сочетания слабости нервных процессов относительно возбуждения и торможения, высокой чувствительности анализаторов и одновременно высокой выносливости нервной системы, поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени в экстремальных условиях. Несоответствие нейродинамических особенностей специалиста системным характеристикам врачебной деятельности обусловливает повышенный риск формирования состояний профессионально-личностной дезадаптации и необходимость активизации специфических механизмов формирования продуктивного индивидуального стиля деятельности в процессе профессиогенеза личности.

10. Модель психологического сопровождения развивающейся личности врача и его профессиональной деятельности включает два базовых компонента, специфичных для каждого этапа профессиогенеза специалиста: организационно-деятельностный (обеспечивает оптимизацию Бездейственного потенциала трудового поста и социальной среды, в которой формируется и развивается личность врача) и субъектный (включает совокупность средств и методов психологического воздействия, направленных на оптимизацию внутренних ресурсов субъекта врачебного труда путем актуализации механизмов саморегуляции и приемов внешнего психологического воздействия) Модель является концептуальной основой для разработки программ психологического сопровождения профессионального развития личности врача, которые могут варьироваться в зависимости от конкретного запроса, индивидуально-личностных особенностей субъекта, специфики профессиональной группы, ее организационной культуры, лечебно-профилактического учреждения, актуальных социально-экономических условий.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Монографии и учебные пособия.

1. Профессиональное развитие личности - Краснодар: Изд-во Инта им. Российского, 2000.- 122 с. (5,0 п. л.)

2. Врач: психология личности — Краснодар: Изд-во КубГУ, 2001. — 248 с. (14,4 п. л.).

3. Психология медицинского труда (Курс лекций): Учебное пособие. - Краснодар, Изд-во Ин-та им. Российского, 2003. - 287 с. (18,5 п. л.).

Научные статьи.

4. Педагогическая деятельность в медицинском профессиональном образовании // Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-психологической службы: Материалы X региональной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во Куб-ГУ, 1996. - с. 74-77 (0,25 п.л.).

5. Акцентуации личности в проблеме профессиональных предпочтений. // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 1997. -с. 6-8 (0,32 п.л.).

6. К проблеме технологии профессионального ориентирования в системе медицинского образования. // Инструментообеспечение и современные технологии в технике и медицине: Сб. научн. трудов / Под ред.-проф. В.Г. Солоненко. -Ростов-н/Д, 1997. - с. 130-132 (0,3 пл.).

7. О некоторых аспектах профессионализации. // Социально-экономические проблемы на рубеже веков: Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 1997. - с. 102-104. (Соавт.: Аристова С.Г; авт. 0,1 п.л.).

8. Преподаватель как субъект образовательного процесса. // Специалист, 1997, №5. - с. 32-33 (0,23 п.л.).

9. Учет характерологических особенностей личности студента медицинского колледжа в профессиональной подготовке. // Кубанский научный медицинский вестник, 1997. — с. 8-12 (0,45 пл.).

10. Профориентация в условиях многоуровневого образовательного пространства//Психологические проблемы самореализации личности: Сб. науч. трудов. Вып. 3.- Краснодар, 1998.-с. 154-159 (соавт.: Журавлева Е.А., Флоровский С.Ю.; автор. 0,2 п.л.).

11. Формирование личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях многоуровневого образовательного пространства // Психология и практика: Ежегодник РПО. - Т. 4, вып. 4. - Ярославль, 1998. - с. 254-258 (соавт.: Журавлева ЕА, Флоровский С.Ю.; автор. 0,2 п.л.).

12. Профессионализация личности в контексте жизненного пути // Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар: 1999.-с. 57-59 (0,2 п.л.).

13. Профессионализация личности как этап жизненного пути // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Материалы Х-й региональной научно-практической конференции.-Краснодар, 1999.-с. 285-290 (0,4 пл.).

14. Врач в современном обществе: социальные и личностные проблемы. // Проблемы судебной медицины, экспертизы и права: Сб. научн. работ. Вып. 1. — Краснодар: Изд-во Кубанской государственной медицинской академии, 2000. - с. 111-117 (Соавт.: Ломакина Л.И.; автор. 0,32 п.л.).

15. Диагностика как условие психологического сопровождения профессионального образования студента медицинского вуза //Диагностика в образовании: Сб. научн. трудов / Под ред. Н.Н. Верцинской. - Краснодар: Изд-во Южного отделения РАО, Ин-та им. Российского, 2000. -с. 197-201 (0,4 п л.).

16. Проявления свойств личности и нервной системы в деятельности медицинских сестер // 185 лет Краснодарской краевой больнице им. проф. СВ. Очаповского: Сб. научн. трудов. - Краснодар, 2001. - с. 128132 (0,6 п.л.).

17. К проблеме профессиональной адаптации врача//Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко. - 2002. - Выпуск 4 (в двух частях). Часть II. - с.74-78 (0,3 пл.).

18. Врач-педиатр: психологический анализ личностных особенностей в профессиональной деятельности // Педиатрия. Журнал им. Сперанского, 2003. - №5.-с. 116-118 (0,3 пл.).

19. К вопросу о системном анализе процесса профессионализации врача. // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: «Общественные науки», 2003. -№3. - с. 98-102 (0,54 пл.).

20. Коммуникативные ресурсы в структуре профессионально важных качеств врача // Междунар. конференция «Психология общения: социокультурный анализ»: Материалы конференции. -Ростов н/Д: Изд-во Ростовского госуниверситета, 2003. - с. 351-353 (0,42 п.л.).

21.0 факторах риска профессионально-личностной дезадаптации в деятельности врача // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2003.-№2.-с. 12-13 (0,23 пл.).

22. Особенности психологического сопровождения процесса профессионализации личности в современной российской школе // Россия в но-

вом тысячелетии: Материалы междунар. конф. «Пушкинские чтения- 3». -Краснодар: Изд-во Ин-та им. К.В Российского, Кубанского отделения Российского философского общества, 2003. - с. 217-218 (0,2 п.л.).

23. К вопросу о психологическом анализе процесса непрерывного медицинского образования // Ученые записки Московского государственного социального университета (МСГУ). — 2004. - № 2. - (1,0 п.л.).

24.0 кризисах профессионально-личностного развития врача. // Вестник Московского университета. Серия 14 «Психология». - 2004. -№ 2. - с. 21-30 (Соавт. Носкова О.Г.; автор. 0,3 п.л.).

25. Экспертный анализ профессионально важных качеств врача // Психологический журнал. -2004. -Т. 25, №3. -с. 71-81 (0, 6 п.л.).

Тезисы докладов на международных, республиканских, региональных научных, научно-практических конференциях:

26. К вопросу о формировании профессиональных качеств личности медицинской сестры. // Психологические проблемы самореализации личности: Сб. научн. трудов. - Краснодар: КубГУ, 1997. - с.202-205 (0,22 п.л.).

27. Профессиональный тренинг студентов медколледжа при изучении социальной психологии. // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 1997. - с. 101-102.(соавт.: Азлецкая Е.Н.; автор. 0,06 пл.).

28. Психологические аспекты профессионального становления и развития личности врача // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: Сб. материалов 11-й Междунар. научно-практической конференции. — Таганрог, 2001. -с. 363-364 (0,1 пл.).

29. Врач: особенности мотивационного профиля // Сб. работ 68-й итоговой сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научн. центра РАМН (в 2-х частях). Часть II. -Курск, 2002. - с.362-363 (0,1 пл.).

30. Врач-руководитель: к вопросу о профессионально важных качествах личности // Сборник работ 68-й итоговой сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научн. центра РАМН (в 2-х частях). Часть II. - Курск, 2002. - с.350-351. (соавт.: Миронова Е.Р.; автор. 0,03 пл.).

31. К вопросу о факторах риска профессиональной дезадаптации врача//Сб. материалов научно-практической конференции «Медицина будущего» - Краснодар-Сочи, 2002. - с.89 (0,06 пл.).

32. К проблеме формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности врача// Сб. работ 68-й итоговой сессии КГМУ и

отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научн. центра РАМН (в 2-х частях). Часть И. - Курск, 2002. - с. 363-364 (0,13 пл.).

33. Особенности психологического сопровождения профессионализации личности врача // Сб. научн. трудов Республ. научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - с. 132-134 (0,2 п.л.).

Ясько Бэла Аслановна Психология медицинского труда: личность врача в процессе профессионализации

Главный редактор Н. Д. Назаров

Техническое редактирование и компьютерная верстка Н. Д. Назаров

Подписано к печати 17 10 2003 г Формат 108x84 1/32 2,5 усл п. л Гарнитура Times Тираж 100 экз

Типография Института им Российского 2-й проезд Стасова, Краснодар 350011, Россия

Р-68 78