Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шагов, Роберт Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Развитие военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шагов, Роберт Олегович, 2006 год

Глава I. Теоретические и методические основы изучения развития военно-профессиональной направленности личности в психологии.

1.1. Теоретические подходы к изучению военно-профессиональной направленности личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Возрастные особенности личности как психологическое условие развития воеппо-профессиональной направленности летчика ВВС России.

1.3. Модель развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

Глава II. Эмпирическое изучение развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

2.1. Методический замысел и методика экспериментального исследования развития военно-профессиональной направленности.

2.2. Факторы развития элементов военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

2.3. Динамика смысложизненных ориентаций как доминирующих элементов развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

Глава III. Оптимизация развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

3.1. Актуализация мотивационно-смысловой сферы воспитанников.

3.2. Оптимизация учебной мотивации как фактор развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

3.3. Формирование мотивационно-смысловых образований у воспитанников как фактор развития у них военнопрофессиональной направленности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой"

Актуальность исследовании. В настоящее время ВС РФ комплектуются личным составом, обладающим низким уровнем мотивации к дальнейшей служебной деятельности. Эффективность деятельности образовательных учреждений Министерства Обороны нередко не отвечает требованиям, т.к. почти четверть молодых офицеров, по прибытии к новому месту службы практически сразу подают рапорт об увольнении из рядов ВС РФ. Для Военно-воздушных Сил такое состояние дел особенно разрушительно, т.к. летный и инженерно-технический состав стареет, а молодые офицеры, столкнувшись с бесперспективностью военной службы, низкими окладами, жилищными проблемами, сочетающимися с неудовлетворительным материально-техническим обеспечением, утрачивают мотивацию к самоотверженному выполнению своих служебных обязанностей.

На сегодняшний день проблему комплектования учебных заведений Военно-воздушных Сил квалифицированными кадрами частично решают общеобразовательные (специальные) школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой (далее - «школы-интернаты»), являющиеся институтом ранней профессионализации будущих авиаторов. Школа-интернат создается в целях обеспечения возможности получения воспитанниками среднего (полного) общего образования в рамках государственных общеобразовательных стандартов, интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, адаптации к жизни, служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Почти двадцатилетнее существование данного института оказывает в целом положительное влияние на состояние дел в Военно-воздушных Силах России. В тоже время есть возможности оптимизации подготовки воспитанников для службы в ВС РФ. Речь идет, прежде всего, о психологической готовности к военной службе, об уровне образованности, здоровья и интегральном психологическом явлении военно-профессиональной направленности личности будущего военного летчика.

В научном плане изучение проблемы военно-профессиональной направленности нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов и характеризуется наличием многочисленных, часто противоречащих друг другу теоретических концепций.

Проблема профессиональной направленности личности носит отчетливо практический характер, в теоретическом плане имеет несколько оснований, реализующихся в общепсихологическом подходе (C.J1. Рубинштейн, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, А.Г. Ковалев, В.П. Каширин), подходах возрастной (J1.H. Божович) и педагогической психологии (П.М. Якобсон, Е.М. Никиреев), профессиологическом (С.С. Мартынова, Н.В. Кузьмина), социально-психологическом (В.Н. Мясищев, М.С. Неймарк, Д.И. Фельдштейп, И.Д. Егорычева, A.B. Булгаков) и воепно-профессиологическом подходах (М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, М.П. Коробейников, A.M. Столяренко, Ю.П. Зуев, А.И. Александров, Г.Д Луков, Л.Ф. Железняк, В.А. Пономаренко, В.Т. Юсов, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков).

Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения психологических условий развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой не поднималась.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена серьёзными противоречиями между требованиями современной воинской деятельности и уровнем развития военно-профессиональной направленности будущих армейских специалистов, обуславливающим нередкое увольнение их из ВС РФ или неоправданное увеличение времени на адаптацию к военной службе, а также недостаточной научной проработанностью указанной проблемы.

Объект исследования - военно-профессиональная направленность воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

Предмет исследования - факторы и динамика развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

Цель исследования - на основании теоретического изучения и эмпирического исследования развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, разработать и апробировать комплекс мероприятий психологического сопровождения ее оптимизации.

В соответствии с целью были определены задачи исследования

1. На основе теоретического изучения проблемы военно-профессиональной направленности в отечественной и зарубежной психологии разработать модель развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

2. Экспериментально выявить структуру и динамику развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

3. Разработать и апробировать комплекс мероприятий психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников в школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой.

В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:

1) Военно-профессиональная направленность воспитанников представляет собой установку па служение Отечеству, формирующуюся на основе соответствия влечений личности к военно-профессиональной деятельности, оптимальной учебной мотивации по овладению будущей военной профессией, мотивационно-смысловой сферой, наполненной ценностями духовности, профессионального общения и самореализации в выбранной профессии.

2) Развитие военно- профессиональной направленности в значительной мере сводится к формированию у воспитанников систем смысловых и ценностных образований личности, соответствующих требованиям военной профессии и психологическим особенностям личности.

Теоретико-методологическую основу работы составили научные положения: о направленности личности: в ее динамических тенденциях (СЛ. Рубинштейн); как системе побуждений, определяющей активность личности (К.К. Платонов); как важнейшем интегральном свойстве личности (B.C. Мерлин); а также теоретические концепции ценностно-смысловых образований в структуре личности (Д.А. Леонтьев, В.П. Каширин); о профессиональной направленности как интегральном свойстве личности (Н.В. Кузьмина, Г.А. Гектииа, Н.В. Пустовалова, Г.А. Томилова); как непосредственной ориентации на профессию (Г.А. Журавлева, Е.А. Голомшток, В.И. Ковалев, В.А. Сластенип); о воеино-профессиональной направленности, реализованные в военной психологии (М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, М.П. Коробейников, Ю.П. Зуев, А.И. Александров, Л.Ф. Железняк) и в военно-авиационной психологии (В.А. Пономаренко, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков), как важнейшем психологическом факторе обеспечения высокой боевой готовности подразделений и частей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена сущность военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, а также теоретико-методические основы ее изучения и совершенствования. В основе военно-профессиональной направленности лежат представления о возможности ее развития на этапе ранней профессионализации с использованием психологических механизмов: смыслового, мотивациопного, адаптационного ресурсов личности.

2. Выявлена структура и динамика развития военно-профессиональной направленности воспитанников. Структура военно-профессиональной направленности включает: профессионально важные качества воспитанника, мотивацию к учебной деятельности, интерес к профессии, профессиональное общение, направленность личности на дело, профессиональное поведение. Динамика военно-профессиональной направленности представляет собой систему взаимосвязанных этапов: актуализацию влечения к профессии авиатора; формирование осознанного отношения, потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, смысла в будущей воепно-профессиоиалыюй деятельности; формирование профессиональных установок и позиций; возникновение удовлетворенности собственной деятельностью.

3. Выявлены и проанализированы психологические условия, влияющие на эффективность развития военно-профессиональной направленности воспитанников. Среди них ключевое место занимает использование потенциала мотивационно-смыслойых образований, преобразующего воздействие факторов внешней и внутренней среды.

Разработаны и обоснованы практические рекомендации по сопровождению процесса развития военно-профессиональной направленности воспитанников с учетом современных требований к военным летчикам в ходе их обучения в школе-интернате.

Положении, выносимые на защиту:

1. Военно-профессиональной направленностью воспитанника является установка на служение Отечеству, формирующаяся на основе соответствия влечений личности к' военно-профессиональной деятельности, оптимальной учебной мотивации по овладению будущей военной профессией, мотивационно-смысловой сферой, наполненной ценностями духовности, профессионального общения и самореализации в выбранной профессии.

2. Структура военно- профессиональной направленности воспитанников включает следующие элементы:

- Профессионально важные качества;

- Мотивация к учебной деятельности актуализирующая военно-профессиональную направленность в ходе образовательного процесса;

- Интерес к профессии. Он содержит у воспитанников 10-х классов только когнитивный компонент военно-профессиональной направленности (представления о профессии, знание условий профессиональной деятельности, престижность профессии летчика в обществе). Данный элемент содержательно наполняется уже через год. В 11 классе в нем присутствует собственно профессиональный аспект ВПН (выполнение обязанностей в ходе занятий по летной подготовке, дисциплинированность на занятиях и в повседневной жизни, наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений, степень сознательности и дисциплинированности по отношению к будущей профессиональной деятельности), эмоциональный компонент (внешняя оценка и самооценка успешности овладения первичными навыками летной деятельности, удовлетворенность выбором будущей летной профессией).

- Профессиональное общение соединяет личный фактор направленности на общение, характерный, естественный для данной возрастной категории и социально-психологический аспект военно-профессиональной направленности (общественная активность в классе, коллективистские проявления, способность считаться с коллективными интересами, нормами коллективной жизни, отношение к воспитательным воздействиям, самокритичность, наличие навыков самоанализа, волевые качества, невосприимчивость к негативному влиянию, способность самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности при их выполнении).

- Направленность личности на дело имеет место только в нормативной модели военпо-профессиональпой направленности будущего авиатора.

Отсутствие данного элемента у воспитанников объясняется большим разбросом личностных особенностей воспитанников, связанных с целевой установкой подготовки в школе-интернате не только будущих военных летчиков, но других специалистов.

- Профессиональное поведение несет важнейшее психологическое содержание изучаемого явления, может быть представлено как ресурс развития военно-профессиональной направленности.

3. Динамика военно-профессиональной направленности представляет собой взаимосвязанные этапы: актуализацию влечения к профессии авиатора; формирование осознанного отношения, потребностей, ценностных ориентации, мотивов, смысла в будущей военно-профессиональной деятельности; формирование профессиональных установок и позиций; возникновение удовлетворенности собственной деятельностью.

4. Условиями развития военно-профессиональной направленности является динамичная система мотивационно-смысловых образований, функционирующая в пространстве внешних и внутренних факторов социальной ситуации профессионального развития. Смысловые образования представлены в структуре личности воспитанника личностными конструктами, носящими индивидуально-типологический характер. Выявлена ведущая роль следующих конструктов личности: профессиональных, личностно-прагматических, духовных, социальных. Мотивационно-смысловые образования изменяются в зависимости от года обучения в школе-интерпате. Динамика данного процесса может быть положена в основу комплекса мероприятий по оптимизации развития военно-профессиональной направленности воспитанников.

Практическая значимость результатов исследования

1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре развития военно-профессиональной направленности воспитанников, условиях, влияющих на ее развитие, могут быть использованы должностными лицами, организующими руководство процессом военно-профессиональной ориентации и профессионально ориентированного обучения в специализированных и общеобразовательных учреждениях.

2. Уточнена система критериев и показателей, а также методических средств, которые могут применяться в процессе диагностики и определения уровня развития военно-профессиональной направленности, а также личностных качеств, предполагающих ее успешное развитие у воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

3. Уточнены основные направления, методы и приемы развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.

Методика н эмпирическая база исследования включала в себя комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа проводилась в Московской областной (пгт Монино), Челябинской и Ейской школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой. Основными методами являлись: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный анализ, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5» и SPSS-10.

Эмпирическая база исследования составила 322 воспитанника трех школ-интернатов.

Надежность н достоверность результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической организации обучения в Московской областной школе-интернате с целыо формирования и развития военно-профессиональной направленности в контексте подготовки воспитанников к военной службе.

Результаты исследования внедрялись в практику деятельности школ-интернатов (Московской областной, Ейской и Челябинской) в виде методических рекомендаций, публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы, обсуждались на заседаниях кафедры Общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.

Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях в виде научных статей общим объёмом 1,9 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I. Теоретические и методические основы изучения развития военно-профессиональной направленности личности в психологии. Глава II. Эмпирическое изучение развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Глава III. Оптимизация развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Общее количество страниц - 226; источников литературы - 165; таблиц - 19; рисунков и схем - 14; приложений - 9.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы но третьей главе

Проведённый анализ показал, что в ОШИ с ПЛП существует определенная система психолого-педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников. На разных этапах жизнедеятельности воспитанников эффективность этой системы различна. Настоятельным требованием времени является внедрение в практику развития военно-профессиональной направленности современных технологий, основанных на актуализации ценностей и удовлетворении ценностей фрустрационного характера в учебной, практической деятельности или поведении, а также в форме символической замены, например, моделировании реальной деятельности профессионала.

Для решения задачи организации психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности целесообразно использовать: методы профессиональной психодиагностики; методы оказания психологической помощи в принятии решения о выборе сферы профессиональной деятельности; методы коррекции иррациональных убеждений, создающих проблемы адаптации к учебной деятельности и влияющих рш насыщение антиценностей (ценностей фрустрационного характера).

Наиболее результативным воздействием на мотивационно-смысловые образования воспитанников в целях развития военно-профессиональной направленности является специально организованный тренинг военно-профессиональной направленности, представляющий собой соответствующим образом организованную систему психолого-педагогических воздействий па воспитанников.

Заключение

В проведенном исследовании решены поставленные задачи, подтверждены выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что военно-профессиональная направленность личности представляет собой установку на служение Отечеству, формирующуюся на основе оптимального соответствия влечений личности к военно-профессиональной деятельности в стихии неба, оптимальной учебной мотивации по овладению будущей военной профессией, мотивационно-смысловой сферой, наполненной ценностями духовности, профессионального общения и самореализации в выбранной профессии. На основе знаний о мотивационно-смысловых образованиях можно выстроить систему психолого-педагогического сопровождения развития профессиональной направленности.

Выявлены возрастные особенности, влияющие на развитие военно-профессиональной направленности воспитанников, такие как начало активного самоопределения в жизни, формирование мировоззрения и самосознания; усиление индивидуализации в интересах и способностях; расширение круга личностно значимых социальных отношений, нарастание потребности в дружеском общении; уязвимость в эмоционально-личностном плане юношеского возраста, которому свойственны противоречивость уровня притязаний и самооценки, противоречивость образа «Я», внутреннего мира; становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я», как центрального психологического новообразования юности.

Разработана и обоснована модель развития военно-профессиональной направленности воспитанника. На ее основе сформулированы критерии развития военно-профессиональной направленности: результат профессионального самоопределения, отвечающий установленным целям и задачам будущей летной деятельности; удовлетворенность воспитанника своим профессиональным самоопределением; соответствие ведущей тенденции личности выбранной профессии; профессиональный интерес в освоении летной профессии; мировоззрение и духовность. Данные критерии позволяют дифференцировать воспитанников на группы, выявить содержание и проследить динамику развития военно-профессиональной направленности.

Определена структура военно-профессиональной направленности воспитанников, которая включает следующие элементы: мотивацию к учебной деятельности, интерес к профессии, профессиональное общение, направленность личности на дело, профессиональное поведение.

Выявлена динамика военно-профессиональной направленности, которая представляет собой систему взаимосвязанных этапов: актуализацию влечения к профессии авиатора; формирование осознанного отношения, потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, смысла в будущей военно-профессиональной деятельности; формирование профессиональных установок и позиций; возникновение удовлетворенности собственной деятельностью.

Доказано, что положительные изменения в структуре учебной мотивации, тесно взаимосвязанные с изменениями мотивационно-смысловых образований воспитанников, опосредованно влияют на развитие военно-профессиональной направленности будущих авиаторов.

В целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой с учетом специфики развития военно-профессиональной направленности их воспитанников предлагается:

1. Органам профессионального психологического отбора и воспитательным структурам, активизировать мероприятия по военно-профессиональной ориентации в отношении лиц из числа гражданской молодежи; набор в школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой осуществлять с учетом личностных особенностей будущих воспитанников. В процессе обучения в ВВУЗах МО РФ планировать и осуществлять мероприятия по развитию военно-профессиональной направленности с учетом обоснованных и апробированных автором рекомендаций в ходе исследования.

2. Должностным лицам воспитательной работы школ-интернатов целесообразно выделить проблему развития военно-профессиональной направленности воспитанников в разряд приоритетных на современном этапе, принять организационные и морально-стимулирующие меры по совершенствованию работы штатных психологов.

3. Основное внимание при проведении психологической работы целесообразно концентрировать на формировании внутренней мотивации к обучению, использовании тренинговых формы занятий, необходимости ведения разъяснительной работы с воспитанниками и мониторинга развития их военно-профессиональной направленности с использованием разработанных в ходе исследования методик.

4. Для решения задачи организации психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности целесообразно использовать методы профессиональной психодиагностики; методы оказания психологической помощи в принятии решения о выборе сферы будущей военно-авиационной деятельности; методы коррекции иррациональных убеждений, создающих проблемы адаптации к учебной деятельности.

5. В процессе обучения не реже одного раза в год планировать и осуществлять мероприятия, проводимые в форме разработанного тренинга в форме моделирования' реальной деятельности авиатора для воздействия на мотивационно-смысловые образования воспитанников.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть: о более дифференцированное изучение проблематики развития военно-профессиональной направленности в зависимости от условий обучения воспитанников, специфики выбранной профессии, степени престижности профессии авиатора; о разработка научных подходов к профилактике девиантного поведения воспитанников, о психолого-педагогическое обоснование патриотического воспитания воспитанников в современных условиях.