автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами
- Автор научной работы
- Гопкало, Дарья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гопкало, Дарья Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Психологические особенности профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля
1.1.1. Психологические аспекты изучения профессиональной деятельности
1.1.2. Особенности профессиональной подготовки инженерно-технического профиля.
1.1.3. Особенности профессиональной подготовки спортивного профиля. 29 1.2. Визуальное оперирование графическими объектами в структуре профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля. 40 1.2.1. Теоретический анализ визуального оперирования графическими объектами в исследованиях отечественных психологов.
1.2.2 Проблема визуального оперирования в исследованиях западных психологов
1.2.3. Активация полушарий головного мозга и визуальное оперирование графическими объектами.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей визуального оперирования графическими объектами представителей различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля обучения
2.1.1. Методологические основы экспериментального исследования.
2.1.2. Описание основной части эксперимента.
2.2.1. Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического профиля профессиональной подготовки.
2.2.2. Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей спортивного профиля профессиональной подготовки на уровне начальных и высших спортивных разрядов.
2.2.3. Сравнительный анализ характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами"
В процессе профессиональной подготовки традиционно выделяется объём знаний, умений и навыков, необходимых для её успешного осуществления. Решая профессиональные задачи, специалист инженерно- технического профиля представляет себе образы, связанные с его деятельностью и формируемые за счёт работы всей структуры психики. Это особого рода внутренние ориентиры, отражающие предметы и средства деятельности. Использование карт различных масштабов, схем с разной степенью детализации, характерное для деятельности инженеров, операторов, архитекторов, требует развития умственных операций, таких как сжатие и растяжение образа, повороты в плоскости или пространстве, различные сдвиги. Перечисленные операции формируют специфический тип мышления, где важен образный компонент, дающий возможность рационально использовать большие объёмы информации и специфические способы её оценки. Работа с различными знаковыми системами, использование мнемосхем и специализированных средств труда - это всегда преобразование графической информации. Пространственные характеристики внешней среды имеют различное влияние на содержание профессиональной деятельности. Визуальное оперирование графическими объектами, как процесс трансформации образов, может отражать характер профессиональной деятельности специалиста, особенности, заложенные профессиональной подготовкой. Формирование профессиональных способностей, знаний, умений, навыков - это сложная задача, предполагающая соответствующую организацию познавательной деятельности. Теории профессиональной подготовки Габдреева Р.В., Зеер Э.Ф., Ивановой Е.М., Климова Е.А., Марковой А.К., Стрелкова Ю.К. указывают значимость процесса организации профессиональной подготовки и рассматривают его как сочетание в освоении профессиональной деятельности теоретических основ и практических навыков. В работах Габдреева Р.В. и его учеников (Афанасьевой Е.А.,
Новикова C.B., Пучковой И.М.) экспериментально подтверждено влияние содержания профессиональной подготовки на эффективность деятельности и формирование профессионально важных качеств. Приобретение или формирование этих качеств не является целью учебного процесса, но в результате реальных потребностей при решении профессиональных задач их развитие часто происходит независимо от задач профессиональной подготовки, ставившихся преподавателями в процессе работы.
Одним из условий достижения субъектом инженерно-технической подготовки высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности является развитие пространственного мышления и овладение навыками визуального оперирования, как мысленного манипулирования образами графических объектов. Профессиональная подготовка спортивного профиля, хотя и не основана на чтении чертежей технических объектов, связана с мысленным вращением объектов и перемещениями в пространстве субъекта спортивной деятельности. Значимость визуального оперирования в структуре профессиональной подготовки спортивного профиля отмечена в работах В.Б. Коренбер-га, В.М. Шадрина, Е.П. Ильина. Спортсмены в процессе игрового взаимодействия ориентируются на пространственные характеристики: наглядные схемы, используемые тренером для распределения, объяснения игровых функций и комбинаций; расположение своей команды и команды противника, положение мяча, расстояние до корзины. Игроку, владеющему мячом, приходится мысленно перебирать многочисленные варианты передачи, маскировки, дриблинга, предусматривать и анализировать возможные блокировки. Именно визуальное оперирование в этом случае является основным средством достижения задач игровой деятельности. Реализации визуального оперирования может зависеть от игрового опыта, индивидуальных особенностей игрока, «класса игры», опосредованного творческой инициативой.
Вопросам исследования визуального оперирования, как функции пространственного мышления, посвящены работы В.А. Барабанщикова, А.Д. Логвиненко, Б.М. Величковского, Р. Шепарда, Дж. Метцлера, JI. Купера и пр.
В исследованиях И.С. Якиманской рассмотрены уровни реализации визуального оперирования («представливания») и задачи, основанные на оперировании пространственными образами. Оптико-геометрические представления как формы реализации оперативного образа исследованы Д.А. Ошаниным. Способы визуального оперирования в структуре зрительного опыта рассмотрены И.В. Блинниковой. Широкий диапазон функций пространственного мышления, представленный в данных исследованиях, позволяет выделить признаки, характерные для визуального оперирования графическими объектами. Этот процесс связан с организацией перцептивной сферы и с трансформацией внутренних образов посредством реализации особых психических механизмов. В данных исследованиях не рассматривалось влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами, не исследована динамика эффективности визуального оперирования в процессе профессиональной подготовки. Изучение особенностей визуального оперирования как показателя содержания профессиональной подготовки позволяет выявить и оценить навык визуального оперирования графическими объектами (скорость, точность, использование рационального способа оперирования). Способ визуального оперирования может отражать особенности профессиональной подготовки, обусловленные специализацией будущей профессиональной деятельности, профилем обучения, условиями и структурой профессиональной деятельности или индивидуальными особенностями, обусловленными психофизиологическими механизмами (функциональная ассиметрия, активация полушарий головного мозга). Ряд современных западных авторов [172, 177, 188, 190, 206] связывают визуальное оперирование с врожденной психофизиологической организацией перцептивной сферы. В связи с этим правомерно рассмотрение активации полушарий головного мозга как фактора, влияющего на индивидуальные приёмы реализации этого навыка и детерминирующего эффективность визуального оперирования графическими объектами.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием учёта в процессе профессиональной подготовки внутренних операций, обеспечивающих формирование профессионально важных навыков. Характеристики визуального оперирования отражают особенности профессиональной подготовки субъекта, обусловленные специализацией будущей профессиональной деятельности, профилем обучения, условиями и структурой профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.
Цель исследования: выявить и изучить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами и выяснить, может ли визуальное оперирование быть характеристикой, формирующейся в процессе профессиональной подготовки (на материале испытуемых различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля).
Объектом исследования являются особенности пространственного мышления в условиях профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки.
Предмет исследования: влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, описать психологические компоненты, определяющие успешность визуального оперирования графическими объектами.
2. Осуществить теоретический анализ проблемы визуального оперирования и определить роль визуального оперирования в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля.
3. Разработать программу экспериментального исследования, модифицировать методику Шепарда "Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий" и провести её системную апробацию с целью улучшения эксплуатационных характеристик методики.
4. Экспериментально выявить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки и проанализировать показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности и влияющие на эффективность визуального оперирования графическими объектами.
Гипотеза исследования:
Визуальное оперирование графическими объектами является компонентом профессионально важных качеств представителей инженерно-технической и спортивной подготовки. Эффективность визуального оперирования обусловлена этапом, профилем обучения, условиями и особенностями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составляют:
- принцип субъекта деятельности, понимаемый как источник активности субъекта, определяющий качество деятельности;
- принцип детерминизма, реализующийся во взаимовлиянии и соответствии индивидуальных особенностей личности содержанию деятельности;
- субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский);
- системно-деятельностный подход (Б.Ф.Ломов);
- концепция динамики зрительного восприятия В.А.Барабанщикова;
- теория визуальных трансформаций зрительных представлений Р.Шепарда, Дж.Метцлера, Л.Купера;
- структурно-информационная теория Х.Буффарта.
Методы исследования:
- теоретические - обзорно-аналитические,
- эмпирические - наблюдение, беседа, эксперимент;
- статистические — количественный, качественный анализ, методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что визуальное оперирование графическими объектами рассматривается как функция пространственного мышления и навык, формируемый в процессе обучения, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля. Также визуальное оперирование можно рассматривать как показатель успешности профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:
- раскрыты психологические компоненты структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, определяющие успешность визуального оперирования графическими объектами;
- обосновано положение о функциональном значении визуального оперирования графическими объектами в реализации профессиональной подготовки и деятельности инженерно-технического и спортивного профиля;
- зафиксированы особенности визуального оперирования графическими объектами, характерные для инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки;
- выделены профессионально обусловленные способы визуального оперирования графическими объектами, обозначена динамика эффективности визуального оперирования графическими объектами в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическое значение:
Проведен теоретический анализ проблемы визуального оперирования по материалам отечественных и западных исследователей, выявивший необходимость анализа визуального оперирования как функции пространственного мышления и компонента профессиональной деятельности. Определены психологические особенности профессиональной подготовки и роль визуального оперирования графическими объектами в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки. Конкретизированы некоторые аспекты аналоговой гипотезы Шепарда, являющейся фундаментом многих работ в области исследования визуального оперирования, что позволило выявить профессиональную обусловленность способа визуального оперирования.
Практическое значение:
Выявленные особенности профессиональной подготовки, влияющие на характеристики визуального оперирования графическими объектами, могут быть использованы для создания учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки. Сформированный в ходе исследования методический аппарат, включающий компьютерную модификацию методики Шепарда «Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий», является эффективным инструментом диагностики характеристик визуального оперирования графическими объектами. Материалы исследования могут быть использованы в рамках профессиональной психодиагностики, профессионального отбора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия характеристик визуального оперирования графическими объектами у представителей инженерно-технического и спортивного профиля обусловлены следующими особенностями профессиональной подготовки и заложенными в её структуру компонентами:
- учебные дисциплины проектно-конструкторского профиля, образующие репертуарную часть профессиональной подготовки инженерно-технического профиля, влияют на формирование эффективных способов визуального оперирования графическими объектами;
- центральным компонентом профессиональной подготовки спортивного профиля является визуальное оперирование схематизированными образами решения двигательных задач на основе графического материала и базового навыка вращательного движения тела - комбинации статических положений и динамических приёмов, характерных для любого вида спорта, использование наглядного материала, схематизирующего упражнение (гимнастика) и маневрирование, игровую комбинацию (баскетбол);
2. Специфика визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического и спортивного профиля связана с условиями и особенностями будущей профессиональной деятельности, реализуемыми в процессе профессиональной подготовки:
- функциональное значение визуального оперирования дифференцируется в соответствии со специализацией профессиональной подготовки инженерно-технического профиля (конструкторский профиль - мысленное освоение статических, динамических и кинематических свойств объектов, эксплуатационный профиль - высокая алгоритмизация процесса визуального оперирования);
- реализация спортивных задач предполагает сочетание высокой скорости и точности исполнения, определяемое внешними (пространственные компоненты) и внутренними детерминантами (внутренняя генерация вращательного импульса, на основе которого происходит формирование навыков мысленного вращения).
3. Способы визуального оперирования графическими объектами («мысленное вращение», сравнение, подсчет элементов) характерны для определенного типа активации, поэтому тип и уровень активации являются факторами, влияющими на эффективность визуального оперирования.
4. Визуальное оперирование графическими объектами в ходе профессиональной подготовки становится компонентом профессионально важных качеств и продуктивным способом реализации профессиональных задач, формирующим резерв профессионального развития специалиста инженерно-технического и спортивного профиля.
Апробация результатов:
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Материалы диссертации, основные положения и выводы представлены на всероссийских, межрегиональных научно - практических конференциях (Пермь, 2001; Пермь, 2002; Казань, 2003; Шадринск, 2003; Санкт-Петербург, 2003; Екатеринбург, 2004; Ярославль, 2004).
Достоверность исследования определяется использованием валидных методик, адекватными методами математической обработки экспериментальных данных и объёмом выборки испытуемых.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В процессе теоретического анализа раскрыты психологические компоненты структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, определяющие успешность визуального оперирования графическими объектами, определены психологические особенности профессиональной подготовки и роль визуального оперирования графическими объектами в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля.
Теоретический анализ литературы по проблеме визуального оперирования графическими объектами позволил выделить следующие особенности:
• Визуальное оперирование графическими объектами обеспечивает выделение и идентификацию свойств объектов, оперативную и долговременную ориентацию, формирование детализированных и систематизированных свойств воспринимаемых объектов, точность, скорость и безошибочность исполнения действия;
• Визуальное оперирование графическими объектами может быть детерминировано врожденными особенностями субъекта (активация, функциональная ассиметрия полушарий) или профессионально обусловленными компонентами (профиль, этап профессиональной подготовки, условия будущей профессиональной деятельности);
• Реализация визуального оперирования как индивидуального стиля деятельности характерна для высоко алгоритмизированной профессиональной деятельности (например, спортивная, соревновательная деятельность). В результате инженерно-технической подготовки навыки визуального оперирования способствуют формированию стиля мышления, (а не стиля деятельности) соответствующего профессиональным задачам.
В ходе разработки программы экспериментального исследования модифицирована методика Шепарда "Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий" и проведена её системная апробация.
В результате экспериментального исследования зафиксированы особенности визуального оперирования графическими объектами, характерные для инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки; выделены профессионально обусловленные способы визуального оперирования графическими объектами; обозначена динамика эффективности визуального оперирования графическими • объектами в процессе профессиональной подготовки и освоения профессиональной деятельности; конкретизированы положения аналоговой гипотезы Шепарда, являющейся фундаментом многих работ в области исследования визуального оперирования, в аспекте профессиональной обусловленности способов визуального оперирования графическими объектами. Основные выводы исследования:
1. Поскольку испытуемые технического профиля в процессе профессиональной подготовки осваивают дисциплины проектно-конструкторского профиля, у них формируются эффективные приёмы визуального оперирования графическими объектами, обусловленные специализацией профессиональной подготовки.
2. Эффективность визуального оперирования графическими объектами испытуемых спортивного профиля обусловлена опытом преобразования зрительной информации на основе пространственных характеристик среды (баскетбол) и идеомоторных актов (гимнастика), формирующим высоко автоматизированный навык визуального оперирования. Реализация спортивных задач предполагает сочетание высокой скорости и точности исполнения, определяемое внешними (пространственные компоненты) и внутренними детерминантами (внутренняя генерация вращательного импульса), на основе которых происходит формирование навыков визуального оперирования и мысленного вращения.
3. Выявленный высокий уровень показателей экспериментальной деятельности гимнастов и испытуемых специальности «авиа и ракетостроение» обусловлен сходными компонентами в их профессиональной подготовке, а именно, мысленным освоением статических, динамических, кинематических свойств объектов (технический профиль) и исполнительским уровнем динамических и статических элементов гимнастических упражнений.
4. Эффект стабилизации, описанный на материале испытуемых технического и спортивного профиля профессиональной подготовки, говорит о сходстве профессиональной подготовки, условий будущей профессиональной деятельности у испытуемых технического и спортивного профиля.
5. Показатели уровня пространственного мышления, технических способностей и оперирования пространственными представлениями, связанные с успешностью профессиональной деятельности и влияющие на эффективность визуального оперирования графическими объектами, различны для представителей технического, спортивного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами"
На правах рукописи
ГОПКАЛО ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЗУАЛЬНОГО ОПЕРИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ (на материале студентов инженерных и спортивных специальностей)
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Габдреев Рустэм Вагизович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Стрелков Юрий Константинович кандидат психологических наук, Газеев Анир Абдуллович
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Защита состоится «_»_2004 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета К 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева
Автореферат разослан «££.» сент,»^ 2004 г
Ученый секретарь (
диссертационного совета ^ Л.В. Белова
6 О Актуальность исследования
Профессиональная деятельность специалистов инженерно-технического и спортивного профиля предполагает развитие умственных операций трансформации зрительных образов, формирующих специфический тип мышления, что даёт возможность рационально использовать большие объёмы информации и специфические способы её оценки. Визуальное оперирование графическими объектами, как процесс трансформации образов, может отражать характер профессиональной деятельности специалиста и особенности, заложенные профессиональной подготовкой. Профессиональная подготовка инженерно-технического профиля предполагает в своей основе анализ графической информации (схемы, чертежи) и мысленное вращение образов графических объектов. Профессиональная подготовка спортивного профиля, хотя и не основана на чтении чертежей технических объектов, связана с мысленным вращением объектов и перемещениями в пространстве субъекта спортивной деятельности. Детальное исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами студентов инженерно-технического и спортивного профиля позволит определить влияние на них особенностей профессиональной подготовки. Теории профессиональной подготовки Габдреева Р.В., Зеер Э.Ф., Ивановой Е.М., Климова Е.А., Марковой А.К., Стрелкова Ю.К. указывают значимость процесса организации профессиональной подготовки и рассматривают его как сочетание в освоении профессиональной деятельности теоретических основ и практических навыков. В работах Габдреева Р.В. и его учеников (Афанасьевой Е.А., Новикова C.B., Пучковой И.М.) экспериментально подтверждено влияние содержания профессиональной подготовки на эффективность деятельности и формирование профессионально важных качеств. Приобретение или формирование этих качеств не является целью учебного процесса, но в результате реальных потребностей при решении профессиональных задач их развитие происходит независимо от задач профессиональной подготовки, ставившихся преподавателями в процессе работы. Актуальность исследования обусловлена отсутствием учёта в процессе профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля внутренних операций, обеспечивающих формирование профессионально важных качеств. Визуальное оперирование графическими объектами следует рассматривать как навык, формируемый и развиваемый в процессе профессиональной подготовки. При этом детерминантами его развития могут быть внешние (содержание профессиональной подготовки) и внутренние факторы. Вопросам исследования визуального оперирования, как функции пространственного мышления, посвящены работы В.А. Барабанщикова, А.Д. Логвиненко, Б.М. Величковского, Р. Шепарда, Дж. Метцлера, Л. Купера и пр. В исследованиях И.С. Якиманской рассмотрены уровни реализации визуального оперирования («представливания») и задачи, основанные на оперировании пространственными образами. Оптико-геометрические представления как формы реализации оперативного образа исследованы Д.А. Ошаниным. Способы визуального оперирования в структуре зрительного опыта рассмотрены И.В. Блинниковой. Широкий диапазон функций пространственного мышления, представленный в данных исследованиях, позволяет выделить признаки, характерные для визуального оперирования
графическими объектами. Этот процесс связан с органцрмртей.ттерцедшвдой_
РОС КАЦ.ч.'М: ', r.îit .il«У 14 I % О '-I!.-. р-.-г»
сферы и с трансформацией внутренних образов посредством реализации особых психических механизмов. В данных исследованиях не рассматривалось влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами, не исследована динамика эффективности визуального оперирования в процессе профессиональной подготовки. Изучение особенностей визуального оперирования как показателя содержания профессиональной подготовки позволяет выявить и оценить навык визуального оперирования графическими объектами (скорость, точность, использование рационального способа оперирования). Способ визуального оперирования может отражать особенности профессиональной подготовки, обусловленные специализацией будущей профессиональной деятельности, профилем обучения, условиями и структурой профессиональной деятельности или индивидуальными особенностями, обусловленными психофизиологическими механизмами (функциональная ассиметрия, активация полушарий головного мозга). В связи с этим правомерно рассмотрение-активации полушарий головного мозга как фактора, влияющего на индивидуальные приёмы реализации этого навыка и детерминирующего эффективность визуального оперирования графическими объектами.
Цель исследования: выявить и изучить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами и выяснить, может ли визуальное оперирования быть характеристикой, формирующейся в процессе профессиональной подготовки (на материале испытуемых различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля).
Объектом исследования являются особенности пространственного мышления в условиях профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки.
Предмет исследования: влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, описать психологические компоненты, определяющие эффективность визуального оперирования графическими объектами.
2. Осуществить теоретический анализ проблемы визуального оперирования и определить роль визуального оперирования в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля.
3. Разработать программу экспериментального исследования, модифицировать методику Шепарда "Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий" и провести её системную апробацию с целью улучшения эксплуатационных характеристик методики.
4. Экспериментально выявить влияние особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами на разных этапах профессиональной подготовки и проанали-
зировать показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности и влияющие на эффективность визуального оперирования графическими объектами. Гипотеза исследования:
Визуальное оперирование графическими объектами является компонентом профессионально важных качеств представителей инженерно-технической и спортивной подготовки. Эффективность визуального оперирования обусловлена этапом, профилем обучения, условиями и особенностями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки. Методологическую основу исследования составляют:
- принцип субъекта деятельности, понимаемый как источник активности субъекта, определяющий качество деятельности;
- принцип детерминизма, реализующийся во взаимовлиянии и соответствии ^ индивидуальных особенностей личности содержанию деятельности;
- субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский);
- системно-деятельностный подход (Б.Ф.Ломов);
- концепция динамики зрительного восприятия В.А.Барабанщикова;
- теория визуальных трансформаций зрительных представлений Р.Шепарда, Дж.Метцлера, Л.Купера;
- структурно-информационная теория Х.Буффарта. Методы исследования:
- теоретические - обзорно-аналитические,
- эмпирические - наблюдение, беседа, эксперимент; (Компьютерная модификация методики Шепарда «Исследования пространственных представлений методом хронометрии умственных действий», Графический тест Айзенка, тест технических способностей Беннета, субтест «Сборка» методики оценки общих и специальных технических способностей Дж. Фланагана; для оценки уровня активации полушарий головного мозга и установления типа ассиметрии был использован прибор «Активациометр - АЦ 6» (разработка профессора Цагаре-ли Ю.А.);
- статистические - количественный, качественный анализ, методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что визуальное оперирование графическими объектами рассматривается как функция пространственного мышления и навык, формируемый в процессе обучения, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля. Также визуальное оперирование можно рассматривать как показатель успешности профессиональной деятельности инженерно-технического и спортивного профиля.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах: •
- раскрыты психологические компоненты структуры и содержания профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля, определяющие эффективность визуального оперирования графическими объектами;
- обосновано положение о функциональном значении визуального оперирования графическими объектами в реализации профессиональной подготовки и деятельности инженерно-технического и спортивного профиля;
- зафиксированы особенности визуального оперирования графическими объектами, характерные для инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки;
- выделены профессионально обусловленные способы визуального оперирования графическими объектами, обозначена динамика эффективности визуального оперирования графическими объектами в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическое значение:
Проведен теоретический анализ проблемы визуального оперирования по материалам отечественных и западных исследователей, выявивший необходимость анализа визуального оперирования как функции пространственного мышления и компонента профессиональной деятельности. Определены психологические особенности профессиональной подготовки и роль визуального оперирования графическими объектами в структуре профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля на разных этапах профессиональной подготовки. Конкретизированы некоторые аспекты аналоговой гипотезы Шепарда, являющейся фундаментом многих работа области исследования визуального оперирования, что позволило выявить профессиональную обусловленность способа визуального оперирования. Практическое значение:
Выявленные особенности профессиональной подготовки, влияющие на характеристики визуального оперирования графическими объектами, могут быть использованы для создания учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки. Сформированный в ходе исследования методический аппарат, включающий компьютерную модификацию методики Шепарда «Исследование пространственных представлений методом хронометрии умственных действий», является эффективным инструментом диагностики характеристик визуального оперирования графическими объектами. Материалы исследования могут быть использованы в рамках профессиональной психодиагностики, профессионального отбора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия характеристик визуального оперирования графическими объектами у представителей инженерно-технического и спортивного профиля обусловлены следующими особенностями профессиональной подготовки и заложенными в её структуру компонентами:
- учебные дисциплины проектно-конструкторского профиля, образующие репертуарную часть профессиональной подготовки инженерно-технического профиля, влияют на формирование эффективных способов визуального оперирования графическими объектами;
- центральным компонентом профессиональной подготовки спортивного профиля является визуальное оперирование схематизированными образами решения двигательных задач на основе графического материала и базового навыка вращательного движения тела - комбинации статических положений и динамических приёмов, характерных для любого вида спорта, использование наглядного материала, схематизирующего упражнение (гимнастика) и маневрирование, игровую комбинацию (баскетбол);
2. Специфика визуального оперирования графическими объектами представителей инженерно-технического и спортивного профиля связана с условиями и особенностями будущей профессиональной деятельности, реализуемыми в процессе профессиональной подготовки:
- функциональное значение визуального оперирования дифференцируется в соответствии со специализацией профессиональной подготовки инженерно-технического профиля (конструкторский профиль - мысленное освоение статических, динамических и кинематических свойств объектов, эксплуатационный профиль - высокая алгоритмизация процесса визуального оперирования);
- реализация спортивных задач предполагает сочетание высокой скорости и точности исполнения, определяемое внешними (пространственные компоненты) и внутренними детерминантами (внутренняя генерация вращательного импульса, на основе которого происходит формирование навыков мысленного вращения).
3. Способы визуального оперирования графическими объектами («мысленное вращение», сравнение, подсчет элементов) характерны для определенного типа активации; поэтому тип и уровень активации являются факторами, влияющими на эффективность визуального оперирования.
4. Визуальное оперирование графическими объектами в ходе профессиональной подготовки становится компонентом профессионально важных качеств и продуктивным способом реализации профессиональных задач, формирующим резерв профессионального развития специалиста инженерно-технического и спортивного профиля.
Апробация результатов:
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Материалы диссертации, основные положения и выводы представлены на всероссийских, межрегиональных научно - практических конференциях (Пермь, 2001; Пермь, 2002; Казань, 2003; Шадринск, 2003; Санкт-Петербург, 2003; Екатеринбург, 2004; Ярославль, 2004).
Достоверность исследования определяется использованием признанных в научном мире теоретических положений и валидных методик, адекватными методами математической обработки экспериментальных данных и объёмом выборки испытуемых.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников) и приложения.
Основное содержание работы Во введении дана общая характеристика исследования: актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертации.
В первой главе «Психологические особенности профессиональной подготовки инженерно-технического и спортивного профиля» представлен анализ основных работ в области исследования особенностей профессиональной под-
готовки, определения роли визуального оперирования графическими объектами в структуре компонентов профессионально важных качеств представителей инженерно-технического и спортивного профиля.
Основой исследования влияния особенностей профессиональной подготовки на характеристики визуального оперирования графическими объектами является деятельностный подход, реализуемый в концепциях субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский) и системно-деятельностного подхода (Б.Ф.Ломов). Психологический анализ деятельности затрагивает основные теоретические положения концепций A.B. Брушлинского, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, Г.В. Сухо-дольского, Ю.К. Стрелкова. Особенности структуры субъекта профессиональной подготовки инженерно-технического профиля определяются на базе анализа работ С.Л. Рубинштейна, А.Т. Ростунова, Р.В. Габдреева. На основе общей характеристики инженерной деятельности рассматриваются особенности профессиональной подготовки. Теоретическая подготовка инженеров- конструкторов включает в себя расчёты, моделирование и описание деталей, постоянную работу со схемами и чертежами. Для решения инженерно-психологических проблем конструкторской деятельности большое значение имеет применение средств наглядности (здесь важно учитывать особенности оперирования средствами наглядности и пространственными представлениями в мыслительной деятельности, вопросы классификации наглядно-технических средств, специфику процесса чтения технических схем и т.п.). Основу теоретической подготовки специалистов инженерно-технического профиля составляют следующие дисциплины: начертательная геометрия, теоретическая механика, инженерная графика. Эти дисциплины направлены на формирование базовых навыков, необходимых для реализации профессиональных функций, способствуют развитию пространственного воображения, необходимого инженеру для глубокого понимания технического чертежа, для создания новых технических объектов. Визуальное оперирование графическими объектами позволяет в мысленном плане определить способ совмещения элементов, расстояния между ними. Учебные пособия и сборники задач по начертательной геометрии (Мусхели-швили Н.И., 1947; Четвертухин Н.Ф., 1953; Арустамов Х.А., 1965; Бубенников A.B., 1973; Гордон В.О., Семенов-Огиевский М.А, 1998; Иванов Ю.Б., Солнцева Т.Е., 1998) раскрывают особенности графического материала, системное восприятие которых в ходе теоретической подготовки способствует выработав навыков визуального оперирования графическими объектами.
Анализ структуры и содержания субъекта профессиональной подготовки инженерно-технического профиля позволяет утверждать, что усвоение репертуарной части теоретической подготовки обусловлено внутренними операциями преобразования информации, определяющими эффективность визуального оперирования графическими объектами.
Для выяснения особенностей содержания и строения структуры субъекта спортивной деятельности был проведен анализ работ в области исследования содержания, форм и компонентов деятельности спортивного профиля: Медведев В.В., Макуни Е.П., Васильева В.В., Гагаева Г.А., Коротков И.М., Сугилин Н.Г., Радионенко А.Ф., Гавердовский Ю.К., Стонкус С.С., Амалин М.Е., Кля-щев Ю.Н. Визуальное оперирование в спорте рассматривается с позиции био-
механики. По мнению В.Б. Коренберга, применительно к спортивным двигательным задачам существует несколько вариантов рассмотрения, сопряженные с условиями их реализации. В сознании спортсмена может существовать схематическое представление о двигательной задаче, подлежащей только мысленному решению. Сочетание внутреннего (мысленного) плана реализации визуального оперирования с внешним предметным действием формирует особые способы визуального оперирования. Коллективные, парные и индивидуальные виды спорта имеют различия в характере визуального оперирования. Эти различия могут зависеть от содержания двигательной деятельности, ориентации при исполнении на время или на пространство, контактного или дистантного взаимодействия игроков, целей и задач игровой, спортивной деятельности, особенностей профессиональной подготовки. Отсутствие в структуре профессиональной подготовки дисциплин инженерно-технического профиля компенсируется комбинацией статических положений и динамических приёмов, характерных для любого вида спорта, использованием наглядного материала, схематизирующего упражнение, маневрирование, игровую комбинацию.
Структура субъекта профессиональной подготовки инженерно-технического профиля предполагает теоретическое (мысленное) освоение статических, динамических и кинематических свойств, но в спортивной, игровой деятельности эти свойства реализуются через практическую подготовку (моторный компонент). Основные отличия структур профессионально важных качеств специалистов инженерно-технического и спортивного профиля заключаются в содержании, характере и направлении связей между компонентами. Визуальное оперирование графическими объектами в структуре профессионально важных качеств специалиста спортивного профиля является центральным компонентом, интегрирующим работу психических процессов и двигательной активности.
Последующий анализ визуального оперирования базировался на теоретических положениях когнитивной психологии. Во-первых, функционирование зрительной системы основано на "допсихических" (неосознаваемых) уровнях обработки информации (многоканальная модель зрительного обнаружения А.Д.Логвиненко, Б.М.Величковский). Во-вторых, визуальное оперирование рассматривается как организация интериоризированных перцептивных действий субъекта (Л.М.Веккер, В.А.Барабанщиков). В работах по психологии пространственного мышления отмечается сложная структура наглядно-образных компонентов, регулирующих операторскую деятельность, включающих конкретную (изобразительную), обобщенную и условную наглядность. Подчеркивая особую значимость образных компонентов в решении оперативных задач инженерной деятельности, Д.Н. Завалишина предполагает, что конкретным продуктом такой интеграции могут быть и «перцептивный образ и образ-представление и логическая конфигурация». Процесс визуализации согласуется с термином «представливание», предложенным И.С. Якиманской. К репродуктивным результатам «представливания» следует отнести сохранение в памяти и воспроизведение в нужный момент как самих образов, так и способов их создания, сформированных у субъекта в прошлом сенсорном опыте. Эта точка зрения согласуется с концепцией оперативного образа Д.А. Ошанина: оперативный образ (оптико-геометрические представления, подвергаемые преобра-
зованиям.) - есть идеальное специализированное отражение преобразуемого объекта (процесса, явления), складывающееся по ходу выполнения конкретного предметного действия и подчиненное задаче действия. Проблема оперативности образа связана с высокой пластичностью функциональных систем, обеспечивающих разнообразие приёмов анализа зрительной информации. По мнению Блинниковой И.В., зрительный опыт является интегрирующим фактором в функциональной системе пространственных репрезентаций. Рассматривая зрительный опыт как систему операций (способов, навыков), обеспечивающих формирование перцептивного зрительного образа, И.В. Блинникова выделяет ситуативный зрительный опыт - использование способов зрительного анализа внешнего мира в конкретной ситуации. Таким образом, визуальное оперирование графическими объектами согласуется с категориями зрительное восприятие, визуализация, трансформация образа, зрительный опыт, представление, оперативный образ, репрезентация, интегрируя различные операции пространственного мышления.
Визуальное оперирование обеспечивает выделение и идентификацию свойств объектов; оперативную и долговременную ориентацию, точность, скорость и безошибочность исполнения действия; формирование детализированных и систематизированных свойств воспринимаемых объектов. Исходной работой в области визуального оперирования, рассматриваемого как функция пространственного мышления, является исследование РЛНепарда и Дж.Метцлера, которое выявило и обозначило способ оперирования графическими объектами - «мысленное вращение». Этот способ был описан как единовременный или поэтапный перенос в активное сознание испытуемого элементов стимула, систематизация признаков и оформление внутреннего образа объекта. Использованные в методике Шепарда стимулы - трехмерные графические объекты - дали возможность переноса процедуры исследования на иные выборки испытуемых, представленные в работах Ungar S., Blades М., Spencer С., Marmor G., Zaback L., и Carpenter P., Eisenberg P., Millar, Winn. На основе теоретического анализа проблемы визуального оперирования графическими объектами по материалам исследований отечественных и западных психологов выявлены противоречия в определении первичности врожденного и приобретенного. Экспериментальные исследования зарубежных психологов были направлены на определение врожденных детерминант зрительных трансформаций образа, выявление половых, возрастных различий, выделение границ нормы и патологии. Экспертиза психофизиологической и нейрофизиологической основ динамики пространственных изображений, описанная в работе Клауса Лемма, дополнила оценку мозговой деятельности в процессе визуального оперирования. По данным исследований (Wolpert, 1995; Rieser, 1986; Blacemore, 1998), оперирование зрительными образами происходит при участии коры головного мозга, мозжечка. В ходе теоретического анализа рассмотрены теории детерминации ассиметрии головного мозга: манипулятивно-трудовая (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Веккер, A.B. Ярмоленко), системно-философская (Э.С.Бауэр, С.Л.Рубинштейн), гносеологическая (В.М. Аллахвердов), теория регуляции энергоинформационных потоков (Б.Г. Ананьев); типы взаимодействия полушарий, сформулированные Н.Н.Трауготг. Исходя из этого, регистрируемая активация и ассиметрия полушарий головного мозга может быть разной
10
у одного и того же испытуемого и меняться со временем, новизной и типом задачи, функциональным состоянием организма. Соотнесение результатов исследования активации и функциональной ассиметрии полушарий головного мозга с эффективностью визуального оперирования, как компонента профессиональной деятельности, позволит определить первичность индивидуальных особенностей субъекта (активация, функциональная ассиметрия полушарий) или профессионально обусловленных компонентов (опыт, характер и средства деятельности, уровень освоения профессии и пр.)
Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей визуального оперирования графическими объектами представителей различных специальностей инженерно-технического и спортивного профиля профессиональной подготовки» представлен анализ основных результатов исследования. В соответствии с задачами исследования разработана компьютерная модификация методики Р.Шепарда и проведена её системная апробация. Модификация позволила расширить диагностические и эксплуатационные характеристики методики. Исходя из цели эксперимента, экспериментальную выборку составили студенты КГТУ им. А.Н.Туполева инженерных специальностей и студенты спортивного факультета Казанского государственного педагогического университета. Объём выборки - 420 человек. Исследование характеристик визуального оперирования графическими объектами проведено с использованием компьютерной модификации методики Р.Шепарда «Исследования пространственных представлений методом хронометрии умственных действий». Для определения соотношения характеристик визуального оперирования и уровня развития пространственного мышления, технических способностей использованы Графический тест Айзенка, тест технических способностей Беннета, субтест «Сборка» методики оценки общих и специальных технических способностей Дж. Фланагана. Для оценки уровня активации полушарий головного мозга и установления типа ассиметрии был использован прибор «Активациометр -АЦ б» (разработка профессора Цагарели Ю.А.) Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2004 гг.
Сопоставление результатов экспериментальной деятельности испытуемых технического и гуманитарного профиля (II курс) демонстрирует наличие опыта визуального оперирования графическими объектами у испытуемых технического профиля. Освоение дисциплин проектно-конструкторского профиля испытуемыми технического профиля влияет на формирование определенных приёмов и способов визуального оперирования графическими объектами. Отсутствие опыта визуального оперирования графическими объектами у испытуемых гуманитарного профиля подтверждается низкими показателями экспериментальной деятельности. Различия показателей средней скорости визуального оперирования графическими объектами между представителями разных специальностей технического профиля объясняются неравномерным развитием навыков визуального оперирования или особенностями профессиональной подготовки, отражающей условия будущей профессиональной деятельности (разное значение фактора времени в структуре профессиональной деятельности и подготовки к ней). Для испытуемых технического профиля увеличение скорости визуального оперирования повышает его точность (г=0.705), что позволяет определить сформированность навыка визуального оперирования. С уве-
11
личением времени реакции испытуемых гуманитарного профиля снижается точность визуального оперирования (г=-0.984). Этот факт подкрепляет предположение о несформированности навыков визуального оперирования у представителей гуманитарного профиля профессиональной подготовки.
На основе анализа хронометрических данных выполнения компьютерной модификации методики Шепарда выделено три типа графиков, отражающих индивидуальный временной диапазон выполнения заданий методики, условно обозначенный как амплитуда (см. рис. 1).
Рисунок 1
Тппы амплитуды
Высокая амшппуда
Низкая амплитуда
«Ровный» график
■ 1111111111111111111111П111111
10 5 0
1111111111111111Ш1)1|11Ш11|
Характер амплитуды отражает динамику показателей скорости визуального оперирования графическими объектами и уровень сформированности навыка. «Ровный» тип графика предполагает приблизительно равное время решения, вне зависимости от угла поворота сравниваемых фигур относительно друг друга. Низкая амплитуда отражает незначительные отклонения во времени решения, причём увеличение времени, затрачиваемого на сравнение объектов, связано с величиной угла поворота сравниваемых фигур относительно друг друга. Данные типы графиков характеризуют высокий уровень сформированности навыка визуального оперирования. Высокая амплитуда отличается значительными затратами времени на решения, демонстрируя несформирован-ность навыков визуального оперирования графическими объектами.
Сформированность навыков визуального оперирования у испытуемых технического профиля подтверждается преобладанием графиков с низкой амплитудой и «ровных» графиков - 55% (см. табл.1). Для испытуемых гуманитарного профиля характерны графики с высокой амплитудой - 55.3%. Из этого следует, что на данном этапе профессиональной подготовки навыки визуального оперирования графическими объектами сформированы лишь у части испытуемых технического профиля.
Таблица 1
Процентное соотношение типов амплитуды у испытуемых технического и гуманитарного профиля____
Тип амплитуды Технический профиль Гуманитарный профиль
Высокая амплитуда 45 55,3
Низкая амплшуда 30 21,2
«Ровный» график 25 12,8
Не определен - 10,8
Реструктурирование выборки по характеру амплитуды выявило положительные корреляции между скоростью и точностью визуального оперирования для «ровных» графиков (г = 0,420), - именно данный тип графика отражает сформированность навыка визуального оперирования. Преобладание графиков с низкой амплитудой и «ровных» графиков, характерное для испытуемых тех-
нического профиля обучения, объясняется эффектом стабилизации хронометрических показателей: испытуемый в процессе выполнения методики определяет оптимальный способ визуального оперирования, реализуя впоследствии только этот способ. Неравномерность временного «разброса» у испытуемых гуманитарного профиля связана с отсутствием эффекта стабилизации: испытуемый использует нерациональные способы визуального оперирования, затрачивая на сравнение объектов более 10 е., чередуя такие периоды с минимальным количеством времени на интуитивные формы ответов. Амплитуда обусловлена профилем обучения и является важной характеристикой визуального оперирования графическими объектами.
По субъективному определению испытуемыми способа визуального оперирования выявлено следующее процентное соотношение испытуемых, использовавших «мысленное вращение»: 80,5% (технический профиль) и 56% (гуманитарный профиль). Значительное преобладание испытуемых технического профиля (см. табл.2), использовавших данный способ доказывает его профессиональную обусловленность. Выявлено, что наибольший процент принадлежит специальности «авиа, ракетостроение» - 95%. Использование этого способа связано с условиями профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности.
Таблица 2
Процентное соотношение испытуемых, использовавших различные способы визуальпого оперирования графическими объектами_
Способ визуального оперирования графическими объектами Технический профиль Гуманитарный профиль
«мысленное вращение», % 80,5 56
наложение, % 4,8 3
подсчет элементов, % 5,2 19
интуитивный ответ, % 9,5 22
По данным интервьюирования испытуемых выделено два типа "мысленного" вращения, основанных на механизмах поэтапной и ассоциативной идентификации объектов. Поэтапная идентификация объектов предполагает сравнение свойств, подсчёт элементов объекта - операции, соответствующие положениям структурно-информационной теории Х.Буффарта, рассматривающим зрительный стимул как последовательность элементарных единиц, опознание в этом случае происходит по компонентам. Для ассоциативной идентификации объектов характерно принятие импульсивных или интуитивных решений. В процессе профессиональной подготовки, пространственная организация восприятия дополняется рядом специфических новообразований: дополнительные операции контроля и коррекции, преобразование внешних приспособительных операций (вращения, повороты головой и пр.) во внутренние репрезентативные операции. Это подтверждает положение теории В.А.Барабанщикова о модификации структуры зрительных образований в процессе тренировки (профессионального обучения).
Использование одного способа визуального оперирования отражает сформированность навыка визуального оперирования. Высокий процент испытуемых, использующих монооперациональный стиль визуального оперирования, характерен для специальностей технического профиля, профессиональная подготовка по которым связана с высокой алгоритмизацией деятельности (см. табл.3).
Таблица 3
Процентное соотношение испытуемых, использовавших монооперациональный и полиоперациональный стили визуального оперирования графическими объектами_
Специальности Монооперацпональный стиль, % Полиоперационзльный стиль, %
авиа и ракетостроение 37 63
эксплуатация транспортных средств 78 22
электротехника бб 44
автоматизированные системы обработки информации 75 25
менеджмент 22 78
связи с общественностью 10 90
Использование полиоперационального стиля визуального оперирования обусловлено несколькими причинами: несформированность навыка визуального оперирования графическими объектами, коррекции гипотезы ответа, инициатива и творческая направленность испытуемых. Различия в использовании определенного стиля обусловленных профилем профессиональной подготовки,
'«Мысленное вращение» рассматривается как профессионально обусловленный способ визуального оперирования графическими объектами, отражающий особенности профессиональной подготовки. В результате сопоставления выборок, образованных испытуемыми разных специальностей технического профиля по использованию «мысленного вращения», с помощью многофункционального критерия ф Фишера выявило достоверные различия по частоте использования этого способа (р < 0,01). Испытуемые технического профиля демонстрируют высокий уровень развития технических способностей в отличие от испытуемых гуманитарного профиля (уровень достоверности р>0,01). Уровень технических способностей отражает опыт восприятия испытуемыми технической наглядности, в процессе которого формируется система приёмов обработки визуальной информации и её преобразования, соответствующая условиям и задачам профессиональной деятельности. Наибольшую статистическую достоверность имеет связь точности визуального оперирования с техническими способностями (г = 0,926) (см. табл.4). Уровень развития пространственного мышления у испытуемых специальности «авиа, ракетостроение» существенно отличается от показателей других специальностей (р < 0,01). Специализация конструкторского профиля предусматривает постоянное взаимодействие с пространственными задачами и пространственными характеристиками конструируемых объектов. Конструкторский профиль подготовки предполагает мысленное освоение статических, динамических и кинематических свойств объектов, эксплуатационный профиль - динамических свойств, влияющих на алгоритмизацию процесса визуального оперирования. Точность визуального оперирования испытуемых гуманитарного профиля, использовавших способ «мысленное вращение», обучения носит случайный характер и связана с уровнем активации полушарий головного мозга (г = 0,865). Не имея сформированных навыков визуального оперирования, испытуемые гуманитарного профиля принимают разнотипные решения, при которых отсутствует единый способ визуального оперирования. Активация в этом случая является детерминантой использования «мысленного вращения».
Таблица 4
Коэффициенты корреляции точности визуального оперирования графическими.объектами с диагностическими показателями испытуемых технического профиля, использующих способ «мысленное вращение»_
Показатели Коэффициент корреляции Уровень значимости, Р
оперирование пространственными представлениями 0,84 <0,01
пространственное мышление 0,637 <0,01
технические способности 0,926 <0,001
уровень активации полушарий 0,141 <0,01
Сравнительный анализ характеристик визуального оперирования графическими объектами на материале экспериментальной деятельности испытуемых II - V курсов специальности «авиа и ракетостроение» и «связи с общественностью» выявил динамику показателей точности и скорости, обусловленную этапами профессиональной подготовки. Статистически значимые (р=0,01) различия точности визуального оперирования между испытуемыми II и V курсов подтверждают развитие навыков визуального оперирования в процессе профессиональной подготовки. Одновременно с увеличением точности, наблюдается постепенное снижение скорости визуального оперирования испытуемых технического профиля (см. рис. 2), что связано с накоплением опыта визуального оперирования графическими объектами в ходе профессиональной подготовки, алгоритмизацией навыка..
Рисунок 2
Динамика показателей скорости визуального оперирования графическими объектами испытуемых П -V курсов технического и гуманитарного профиля профессиональной подготовки
технический профиль гуманитарный профиль
Изменения показателей пространственного мышления, технических способностей и оперирования пространственными представлениями испытуемых технического профиля связаны с их развитием в ходе профессиональной подготовки для обеспечения эффективность будущей профессиональной деятельности. Динамика показателей испытуемых технического профиля противопоставлена отсутствию динамики или регрессии показателей испытуемых гуманитарного профиля.
Анализ характеристик визуального оперирования графическими объектами представителей спортивного профиля профессиональной подготовки выявил существенные отличия точности визуального оперирования, доказывающие, что гимнасты обладают более развитыми навыками визуального оперирования. Точность визуального оперирования гимнастов составила 87%, баскетболистов - 79.5% (0,01<р<0,05). Обнаруженные отличия обусловлены условиями профессиональной подготовки и деятельности, формирующими навыки визуального оперирования. Вращая себя, гимнасты ориентируются на собственные ощущения, соотносят выполняемые движения с ментальной схемой,
15
-г- 9 • ——•
II курс III курс IV курс V курс
образом упражнения. Основным требованием является точность исполнения упражнения, ограниченного жёсткими временными раджами. Показатели средней скорости визуального оперирования графическими объектами имеют приблизительно равное значение: гимнасты - 3,8 е., баскетболисты - 3,75 с. В этих видах, спорта время реакции является центральным показателем, и скорость визуального оперирования испытуемых доказывает однородность выборки -спортивный профиль профессиональной подготовки подразумевает увеличение скорости исполнения в процессе тренировки и стереотипизации навыков. Временной показатель указывает на высоко алгоритмизированный характер визуального оперирования, связанный с условиями профессиональной подготовки и деятельности. Правомерно говорить о реализации визуального оперирования, обусловленной внешними (баскетболисты) и внутренними (гимнасты) параметрами. Используя особые приёмы, формируемые в соответствии с требованиями и условиями спортивной подготовки, спортсмен непроизвольно формирует эффективный способ визуального оперирования. Для детализации особенностей профессиональной подготовки, влияющих на характеристики визуального оперирования графическими объектами, рассматривался уровень освоения спортивной деятельности. Учитывая особый характер профессиональной подготовки, при которой курс обучения может не совпадать с этапом профессионального развития, выборка распределена на «перворазрядников» и кандидатов в мастера спорта. Высокая точность визуального оперирования кандидатов в мастера спорта (р>0,01) по сравнению с перворазрядниками доказывает развитие навыков визуального оперирования в процессе освоения спортивной деятельности. Точность визуального оперирования у гимнастов выше, чем у баскетболистов и у испытуемых технического профиля обучения, что связано с особыми условиями профессиональной подготовки, предполагающими взаимное влияние визуального оперирования и идеомоторики. Выявлены различия скорости визуального оперирования между «перворазрядниками» и кандидатами в мастера спорта: гимнасты (р = 0,001), баскетболисты (р = 0,01). Обратный эффект, отмеченный у баскетболистов, связан с изменением приоритетов профессиональной деятельности: на этапе вхождения в игровую деятельность акцентируются скоростные показатели исполнения, со временем возрастает роль индивидуального опыта, анализа вариантов игрового взаимодействия. Несмотря на это, скорость визуального оперирования испытуемых спортивного профиля профессиональной подготовки соответствует показателям испытуемых технического профиля обучения. Этот факт позволяет утверждать, что визуальное оперирование является компонентом профессионально важных качеств профессиональной деятельности технического и спортивного профиля.
По субъективному определению способа визуального оперирования все «перворазрядники» используют «мысленное вращение». Хронометрическая динамика выполнения экспериментальных заданий компьютерной модификации методики Шепарда имеет следующие особенности: преобладание графиков с низкой «амплитудой» и «ровных» графиков; отсутствие выраженных отличий в форме графиков между гимнастами и баскетболистами; преобладание «ровных» графиков, характерное для кандидатов в мастера спорта. Для кандидатов в мастера спорта характерно осуществление «мысленного вращения» с постоянной скоростью, вне зависимости от угла поворота предъявляемых объектов.
Это связано с эффектом стабилизации хронометрических показателей, описанным ранее на материале испытуемых технического профиля профессиональной подготовки, что говорит о сходстве профессиональной подготовки, условий будущей профессиональной деятельности у испытуемых технического и спортивного профиля.
Уровень оперирования пространственными представлениями у гимнастов выше, чем у баскетболистов (р=0,01), и соответствует показателям испытуемых специальности «авиа и ракетостроение». Данный факт обусловлен сходными компонентами в их профессиональной подготовке, а именно, с мысленным освоением статических, динамических, кинематических свойств объектов (технический профиль) и с исполнительским уровнем динамических и статических элементов гимнастических упражнений. Кандидаты в мастера спорта по гимнастике демонстрируют более высокий уровень оперирования пространственными представлениями, чем гимнасты, имеющие первый разряд. Выявлены достоверные отличия в уровне технических способностей между гимнастами и баскетболистами (р<0,01). Установлено увеличение уровня технических способностей у кандидатов в мастера спорта по гимнастике. Эффективность решения технических задач определяется использованием визуального оперирования графическими объектами. В результате корреляционного анализа установлена связь характеристик визуального оперирования с уровнем пространственного мышления (г=0,595), технических способностей (г=0,54) и с уровнем оперирования пространственными представлениями (г=0,55) (см. табл.5). Наиболее значимая связь определена между характеристиками визуального оперирования и уровнем пространственного мышления. Предполагая взаимосвязь обозначенных показателей, можно прогнозировать развитие навыков визуального оперирования, исходя из уровня пространственного мышления спортсмена.
Таблица 5
Значимые коэффициенты корреляции показателей пространственного мышления, технических способностей с характеристиками визуального оперирования графическими объектами_ ______
Показатели Коэффициент корреляции Уровень значимости, Р
оперирование пространственными представлениями 0,55 <0,01
пространственное мышление 0,595 < 0,001
технические способности 0,54 <0,01
активация 0,211 <0,01
В ходе теоретического анализа возникло предположение о влиянии активации полушарий головного мозга на выбор способа визуального оперирования графическими объектами. Параметры оценки уровня активации включают исходный (доэкспериментальный) уровень активации и следовой (постэкспериментальный) уровень. Выделены три типа активации, обозначенные как преобладание левополушарной активации, преобладание правополушарной активации, равная активация полушарий. В каждом типе выделили низкий, средний, высокий уровни активации (с учётом рекомендаций Ю.А. Цагарели). Доэкспериментальный уровень активации представлен следующим процентным соотношением в выборке: преобладание левополушарной активации - 23%, преобладание правополушарной активации - 50%, равная активация полушарий -27% испытуемых. С помощью критерия <р - углового преобразования Фишера определена достоверность различий между испытуемыми с левополушарной,
правополушарной и равной активацией. В качестве экспериментального эффекта рассматривалось использование испытуемыми «мысленного вращения», как способа оценки тождества/различия трехмерных графических объектов в компьютерной модификации методики Шепарда (см. табл.6). Достоверное отличие в выраженности признака у испытуемых с левополушарной активацией составило 75%, р = 0,02, с равной активацией 80%, р = 0,01. Процент испытуемых с правополушарной активацией, использовавших вращение, - 60% не получил достоверной выраженности (р = 0,9). Если фоновое измерение уровня активации может свидетельствовать об индивидуальных особенностях испытуемых, то характер следовой активации говорит о тенденции связи способа оперирования и типа активации. «Мысленное вращение», как способ визуального оперирования реализуется при правополушарной активации головного мозга.
Таблица б
Распределение испытуемых, использующих в ходе экспериментальной деятельности опера-
тип активации низкий уровень средний уровень высокий уровень
% % %
левополушарная активация 60% 33% 33%
правополушарная активация 32% 50% 60%
сбалансированная активация 33% 75% 80%
При детальном рассмотрении оказалось, что в выборке равного типа активации одинаковое количество испытуемых, использующих «мысленное вращение» и сравнение, подсчет элементов. Равный тип активации предполагает равновероятное использование логических, арифметических операций и операций трансформации мысленного образа. Среднестатистические показатели точности визуального оперирования графическими объектами имеют следующее распределение: 85,3% - равный тип активации, 79,1% - правосторонняя активация, 77,6% - левосторонняя активация.
В ходе корреляционного анализа связи точности и скорости визуального оперирования по типам активации определены значимые корреляции этих характеристик для правостороннего типа активации (г = 0,838). Наиболее значимые корреляции обнаружены у низкого уровня правосторонней активации (т=0,984) и равной активации (г = 0,945). Исследование взаимосвязи способа визуального оперирования и типа активации позволяет утверждать, что изменение активации связано с характером стимульных воздействий, а эффективность выполнения экспериментальной деятельности - с уровнем и типом активации. Способы визуального оперирования графическими объектами («мысленное вращение» и сравнение, подсчет элементов) характерны для определенного типа активации, поэтому тип и уровень активации являются факторами, влияющими на эффективность визуального оперирования.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Поскольку испытуемые технического профиля в процессе профессиональной подготовки осваивают дисциплины проектно-конструкторского профиля, у них формируются эффективные приёмы визуального оперирования графическими объектами, обусловленные специализацией профессиональной подготовки.
2. Эффективность визуального оперирования графическими объектами испытуемых спортивного профиля обусловлена опытом преобразования зрительной информации на основе пространственных характеристик среды (баскетбол) и идеомоторных актов (гимнастика), формирующим высоко автоматизированный навык визуального оперирования. Реализация спортивных задач предполагает сочетание высокой скорости и точности исполнения, определяемое внешними (пространственные компоненты) и внутренними детерминантами (внутренняя генерация вращательного импульса), на основе которых происходит формирование навыков визуального оперирования и мысленного вращения.
3. Выявленный высокий уровень показателей экспериментальной деятельности гимнастов и испытуемых специальности «авиа и ракетостроение» обусловлен сходными компонентами в их профессиональной подготовке, а именно, мысленным освоением статических, динамических, кинематических свойств объектов (технический профиль) и исполнительским уровнем динамических и статических элементов гимнастических упражнений.
4. Эффект стабилизации, описанный на материале испытуемых технического и спортивного профиля профессиональной подготовки, говорит о сходстве профессиональной подготовки, условий будущей профессиональной деятельности у испытуемых технического и спортивного профиля.
5. Показатели уровня пространственного мышления, технических способностей и оперирования пространственными представлениями, связанные с успешностью профессиональной деятельности и влияющие на эффективность визуального оперирования графическими объектами, различны для представителей технического, спортивного профиля.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Гопкало ДА. Определение роли визуальных представлений в пространственном оперировании объектами. /«XVI Мерлинские чтения» - Материалы научной конференции, Пермь, 2001. - С.: 23-24 (в соавторстве с A.A. Гопкало).
2. Гопкало ДА. Проблема визуального оперирования в исследованиях западных психологов./ Психолого-педагогические проблемы этической психологии часть П материалы межрегиональной научно-практической конференции - апрель 2003. Шадринск: Шадринский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2003. - С.: 174 - 180.
3. Гопкало Д.А. Особенности влияния содержания профессиональной подготовки на пространственное мышление. / Творческое наследие A.B. Брушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения). Тезисы докладов на научной конференции. Москва, ИП РАН, 22-23 мая 2003 г. М.: Издательство ИП РАН,
' 2003. С.: 264-267
4. Гопкало ДА. Особенности визуального оперирования графическими объектами как показатель содержания инженерно-технической подготов-ки./Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и меконфессиональных отношений. Материалы итоговой научно-практической конференции ТАРИ Казань 23 мая 2003г. - С.: 67-68.
5. Гопкало ДА.Визуальное оперирование как функция пространственного мышления. / Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-его Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. В 8 т. - Спб.: Изд-во Спб ун-та, 2003 Т.2 - С.: 394-396
6. Гопкало ДА. Визуальное оперирование графическими объектами. / XI Туполевские чтения: Всероссийская (с международным участием) молодёжная научная конференция, Казань, 8-10 октября 2003 года: Тезисы докладов. Том IV. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2003. - С.: 111.
7. Гопкало ДА. Визуальное оперирование графическими объектами как компонент профессионально важных качеств, формируемый в процессе профессиональной подготовки. / Акмеология общего и профессионального образования: Материалы Регион. Науч.-практ. Конф., 6-7 апреля 2004 г. - Екатеринбург: Рос. Проф.-пед.ун-т., 2004. - С.: 69-73.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Усл. печ.л. 1,16. Усл.кр.-отг. 1,16. Уч.-изд.л. 1.0.
_Тираж 100. Заказ 020_
Типография Издательства Казанского государственного технического университета
420111, Казань, К. Маркса, 10 20
л
РНБ Русский фонд
2007-4
16860
V J
:ч ГЙ/