автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека
- Автор научной работы
- Васильев, Максим Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильев, Максим Александрович, 2007 год
Введение
Список использованных сокращений
Глава 1. Анализ теоретических представлений о проблеме здоровья и его оценки.
1.1. Основные подходы к определению понятия «здоровье» в системе 11 наук о человеке.
1.2. Факторы психосоматического здоровья человека.
1.3. Социально-личностные компетенции, способствующие сохранению 31 и развитию психосоматического здоровья.
1.4. Проблема диагностики психосоматического здоровья человека.
Глава 2. Организация и методы разработки 'и стандартизации опросника МИО-1.
2.1. Основные принципы создания методики диагностики социально- 43 личностных компетенций в области психосоматического здоровья.
2.2. Организация и этапы разработки опросника диагностики 47 социально-личностных компетенций. Характеристика выборки.
2.3. Методы, использованные для проверки валидности опросника 52 диагностики социально-личностных компетенций.
Глава 3. Интегративная модель диагностики социально- 55 личностных компетенций. '
Глава 4. Психометрические характеристики мультимодального интегративного опросника МИО -1.
4.1. Конструирование базовых шкал опросника МИО-1.
4.2. Содержание базовых шкал опросника МИО-1.
4.3. Контрольные шкалы опросника МИО
4.4. Анализ конструктной валидности МИО-1. 205 Заключение. 211 Выводы ' 213 Приложение 1. Руководство по использованию опросника. 217 Список литературы
Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека"
Проблема сохранения здоровья человека ставится сегодня в один ряд с вопросами таких фундаментальных наук, как физика, химия, биология (Никифоров Г.С., 2003). По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших в современной науке, не уступающей таким направлениям, как охрана природы, окружающей среды. Изучение путей сохранения и развития человеческого здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях в изменяющихся условиях космопланетарной среды становится одним из эпицентров научной мысли, важнейшей комплексной проблемой современной науки (Казначеев В.П., 1988).
В последние годы происходит пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье. Научные факты говорят о необходимости обратить внимание, прежде всего, на охрану психического здоровья (Зейгарник Б.В., 2000), первичную профилактику и формирование здорового образа жизни (Лисицин Ю.П.,2002; Брехман И.И., 1990 и др.), который, по данным ряда авторов (Лисицин Ю.П., 1998; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2004; Исаев Д.Н. 1994, 2001 и др.), играет ведущую роль в этиологии и патогенезе современных заболеваний. Таким образом, первоочередным в сохранении и развитии здоровья становится формирование конструктивной активности человека по отношению к своему здоровью, его компетентность в вопросах собственного образа жизни (в широком смысле «жизненная компетентность»), как к средству достижения целей своего бытия.
Вместе с тем теоретические представления р сущности здоровья, его детерминации и структуре разработаны недостаточно (Никифоров Г.С., 2003; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Перре М, Бауман У., 2002; Карвасарский Б.Д., 2006; Сивакова Н.Н., 2002 и др.), отсутствуют комплексные методики оценки личностных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
В связи с этим встает проблема поиска диагностических методов, которые позволили бы оценить состояние психофизических резервов организма, препятствующих развитию как донозологических изменений состояния здоровья, так и устойчивых патологических состояний. В настоящее время необходимо создание комплексного метода оценки интрапсихических детерминант, позволяющих следовать здоровому образу жизни и способствующих сохранению и развитию здоровья человека, который бы отвечал требованиям системности, функциональности и технологичности. В связи с этим была сформулирована основная цель исследования.
Цель работы: разработка и апробация опросника предназначенного для оценки социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека (на основе мультимодального интегративного подхода).
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать концептуальные положения холистической оценки социально-личностных компетенций (валеософический аспект). 0
2. Провести анализ литературных источников по концептуальным и методическим вопросам определения, структуры и оценки здоровья, а также социально-личностных компетенций, способствующих его сохранению и развитию.
3. Разработать и апробировать опросник холистической оценки социально-личностных компетенций (валеометрический аспект).
4. Разработать рекомендации по использованию опросника.
Предметом исследования явилась интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций человека, ее содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с психическим здоровьем, качеством жизни и уровнем самоактуализации.
Объект исследования - люди с различным уровнем психосоматического здоровья в количестве 978 человек. t
Гипотеза исследования: разработанный опросник, основанный на данных стандартизированного самоотчета является валидным и надежным инструментом диагностики социально-личностных компетенций человека в контексте изучения психосоматического здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи системно-деятельностного подхода (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин и др.);
- концептуальные положения формирования идеальной нормы здоровья человека, представленные в гуманистической психологии (А. Адлер, А. Маслоу А., Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Ананьев и др.);
- современные концепции здоровья представителей психофизиологического (Н.М. Амосов, В.П. Петленко, Г.Л. Апанасенко), социологического (Ю.П. Лисицин), эволюционного (В.П. Казначеев), психологического (В.А. Ананьев, Г.С. Никифоров, В.В. Колбанов), валеологического (И.И. Брехман).
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы: /
- Психодиагностические (стандартизированные опросники, анкеты);
- Методы разработки и стандартизации психодиагностического инструментария (коэффициенты альфа Кронбаха, дельта Фергюсона, множественный коэффициент корреляции, частные коэффициенты корреляций и пр.); *
- Методы математико-статистической обработки данных (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для разработки опросников и обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость:
• Сформулировано комплексное определение здоровья на основании мультимодального интегративного подхода к исследованию организма и психики человека. ;
• Разработана интегративная диагностическая модель оценки социально-личностных компетенций, описаны и обоснованы ее содержание и структура.
• Впервые, при создании опросника, направленного на диагностику уровня социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и развитию здоровья человека, применен мультимодальный интегративный подход.
• Разработана методика комплексной холистической оценки уровня развития социально-личностных компетенций, обеспечивающих здоровье человека.
Практическая значимость: (
• Разработанный метод позволяет оценивать уровень развития социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
• Предложенная методика позволяет выявлять «проблемные зоны» или «мишени» в структуре социально-личностых компетенций, что представляется в высшей степени актуальным в выполнении задач первичной и вторичной профилактики девиантного (в том числе аддиктивного и делинквентного) поведения, психосоматических болезней, реабилитации наркозависимых, реадаптации инвалидов и лиц, страдающих хроническими соматическими и психическими заболеваниями. 0
• Предложенная диагностическая модель социально-личностных компетенций и разработанный опросник могут быть использованы в практике проектирования воспитательных систем образовательных учреждений, что позволит оптимизировать деятельность педагогов и увеличить эффективность учебно-воспитательного процесса.
• Результаты, полученные с помощью опросника, могут использоваться для реализации индивидуального подхода в системах оздоровления, в практиках физического и духовного совершенствования.
• Опросник может служить инструментом оценки эффективности широкого спектра социальных, психологических, медицинских и педагогических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С позиций мультимодального интегративного подхода, здоровье выступает как интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности.
2. Социально-личностные компетенции (CJIK) - это совокупность способностей, знаний, умений и навыков в интеллектуальной, волевой, телесной, эмоциональной, креативной, социальной и духовной сферах психосоматического здоровья; СШС имеют взаимопроникающую структуру и связаны со стремлением к самоактуализации; ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья принадлежит эмоциональной компетенции.
3. Разработанный на основе мультимодального интегративного подхода, стандартизированный Мультимодальный Интегративный Опросник МИО-1 является валидным и надежным инструментом диагностики и изучения системы социально-личностных компетенций в структуре здоровья человека.
4. Развитие социально-личностных компетенций способствует сохранению и укреплению здоровья человека, тогда как низкий уровень их развития является фактором риска возникновения психосоматических заболеваний.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования доложены автором на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» в 2002 г.; VI всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог-профессия нового века» в 2001 г.; 2-ой Международной научно-практической конференции "Профилактика потребления психоактивных веществ" в 2004 г.; первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» в 2004 г.
Внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования использовались в обучающих целях на курсах повышения квалификации педагогов школ Санкт-Петербурга в 2003-2004 годах, проводимого по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга в рамках реализации городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 гг», а также в различных семинарах и тренингах с участием школьников и педагогов школ в 2002-2006 годах. В настоящее время основные идеи работы используются в деятельности городских ППМС центров, в курсе «Психология здоровья» для клинических психологов РГПУ им. А.И. Герцена (начиная с 2003 года) и в курсе «Аддиктивное поведение и наркология» для общих психологов РГПУ им. А.И. Герцена (начиная с 2002 года).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 317 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 216 страницах, включает 78 таблиц и 3 рисунка.
Список использованных сокращений
Опросник МИО-1
Р1 — Шкала эффективности интеллектуального функционирования Р2 - Шкала объективности
В1 - Шкала использования «западной стратегии жизни» (целеполагания) Т1 - Шкала телесной рефлексии и самоуправления' Т2 - Шкала отношения к здоровью ТЗ - Шкала телесного функционирования
41 - Шкала имманентного оптимизма/пессимизма
42 - Шкала эмоциональной уравновешенности
43 - Шкала самопринятия
44 - Шкала эмотивных навыков Ю — Шкала стремления к новизне К2 - Шкала интуитивности
КЗ - Шкала использования «восточной стратегии»
01 - Шкала контактности
02 - Шкала аффилиации »
03 - Шкала конвенциональное™
04 - Шкала альтруизма
Д1 - Шкала широты мышления
Д2 - Шкала экологической компетентности
ДЗ - Шкала ценностей
Д4 - Шкала ответственности
Д5 - Шкала социальной автономности (самодостаточности)
С1 — шкала заниженной самооценки
С2 - шкала завышенной самооценки
СЖ - шкала социальной желательности
СО - шкала согласованности ответов .
Опросник SF-36
SF1 - Шкала физического функционирования
SF2 - Шкала ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием
SF3 — Шкала интенсивности боли
SF4 - Шкала общего состояния здоровья
SF5 - Шкала жизненной активности
SF6 - Шкала социального функционирования
SF7 - Шкала ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием
SF8 — шкала психического здоровья
Опросник SCL-90
SCL1 - Шкала соматизации
SCL2 - Шкала обсессивно-компульсивного параметра SCL3 - Шкала интерперсональной сенситивности SCL4 - Шкала депрессии
SCL5 - Шкала тревоги SCL6 - Шкала враждебности SCL7 - Шкала фобической тревоги SCL8 - Шкала параноидного мышления SCL9 -Шкала психотицизма
Опросник CAMOAJI
SAM1 - Шкала ориентации во времени SAM2 - Шкала ценностей S АМ3 - Шкала взгляда на природу человека SAM4 - Шкала потребности в познании S АМ5 - Шкала креативности SAM 6 - Шкала автономности
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. С позиций мультимодального интегративного подхода, здоровье -это интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности. Здоровье по своей сути является целостным, холистичным и неделимым ноуменом, несводимым к сумме проявлений и влияющих на него факторов.
2. Интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций базируется на концепции развития здоровой личности В.А. Ананьева «Цветок потенциалов». Структура модели включает 22 параметра, объединенные с семь компетенций личности (интеллектуальная, волевая, телесная, эмоциональная, креативная, социальная и духовная). Социально-личностные компетенции являясь совокупностью способностей, знаний, умений, навыков в различных областях бытия человека способствуют сохранению и укреплению здоровья. Ведущая роль в этом процессе принадлежит эмоциональной компетенции.
3. Апробация опросника, разработанного на основе интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций, выявила высокую согласованность и специфичность шкал МИО-1.
4. Изучение конструктной валидности опросника показало его высокую дискриминативность относительно стандартизированных опросников SF-36,
SCL-90, CAMOAJI, групп здоровых и больных людей.
5. Использованный при создании опросника метод частных коэффициентов корреляций является эффективным способом создания согласованных и высокоспецифичных групп утверждений, образующих шкалы опросника. Использованные методы математико-статистической обработки эмпирического материала (аппарат частных и множественных корреляций, вычисление коэффициентов альфа Кронбаха и дельта
Фергюсона и т.д.) являются высокоэффективными для создания многофакторного опросника диагностики социально-личностных компетенций.
6. Опросник МИО-1, созданный на основе универсальной концепции
Цветок потенциалов», является надежным и валидным средством изучения и диагностики социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
7. Разработанный метод диагностики социально-личностных компетенций будет полезен: для выявления «мишеней» в реализации задач первичной и вторичной профилактики девиантного поведения и психосоматических расстройств; в проектировании воспитательных систем образовательных учреждений; в целях реализации индивидуального подхода в различных системах оздоровления и самосовершенствования; в оценке эффективности различных социальных, психологических и медицинстких программ; исследованиях, направленных на изучение жизненной компетентности человека и т.д.
Заключение
Сохранение здоровья населения России надданный момент является одной из приоритетных национальных задач. Для ее выполнения требуется интеграция методологических основ различных дисциплин в подходах к определению понятия здоровья и создание эффективных инструментов его измерения. Острота проблемы сохранения здоровья нации требует от исследователей методов, позволяющих перевести полидисциплинарное поле теории в междисциплинарный подход практики. Имеющиеся в настоящее время методы оценки здоровья во многом узконаправленны, комплексные методы достаточно ресурсоемки, недостаточно системных, методологически выверенных методик.
В основу созданного метода оценки социально-личностных компетенций, входящих в состав жизненной компетентности индивидуума, способствующей сохранению и развитию здоровья человека, положена универсальная модель «Цветок потенциалов», созданная В.А. Ананьевым на основе мультимодального интегративного подхода. Модель включает в себя различные аспекты душевного, телесного, поведенческого, социального, эмоционального и интеллектуального здоровья человека.
Результатом работы стал опросник самооценки, состоящий из 22-х основных, 5-ти контрольных шкал и общим количеством утверждений - 490.
В процессе создания опросника МИО-1 был использован метод выделения третьей переменной и математический аппарат частных коэффициентов корреляций. Данные статистические процедуры обеспечили формирование высокоспецифичных групп утверждений, образующих основных шкалы опросника. Контрольный блок представлен шкалами лжи (социальной желательности), внимательности, согласованности ответов, заниженной и завышенной самооценки.
Стандартизация МИО-1 была проведена на контингенте молодежи 1825 лет. Практически все сформированные шкалы обладают большей дискриминативностью в левой части распределения, что делает их более чувствительными в зоне слабого развития компетенций. Это позволит проводить более тонкую и чувствительную диагностику в группах людей нуждающихся в пристальном психотерапевтическом внимании и коррекции.
Количество шкал и их наполнение утверждениями является скорее ориентировочным на данном этапе работы, что, однако, не снижает их диагностической ценности, в особенности для выявления групп риска по тем или иным компетенциям. Более полное описание выявленных феноменов требует дополнительных исследований.
Дальнейшая работа над опросником должна быть проведена в нескольких направлениях:
1) Необходимо более полно описать модель социально-личностных компетенций, раскрыть ее взаимосвязь с другими личностными конструктами, разработать ее понятийный аппарат и описать эволюцию в онтогенезе;
2) В соответствии с концептуальными решениями и полученным эмпирическим материалом скорректировать состав и количество базовых и контрольных шкал;
3) Провести стандартизацию опросника 'на контингенте других возрастов и социальных групп;
4) Продолжать накопление данных о конструктной валидности и надежности полученного опросника;
5) Разработать типологию на основе профилей основных и контрольных шкал.
В целом, можно сказать, что разработанный метода отвечает требованиям, предъявляемым психологическим опросникам. Инструмент служит для диагностики жизненной компетентности человека и рассчитан на широкий круг специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека"
На правах рукописи УДК 158.1:61
Васильев Максим Александрович
Диагносшка социально-личнос 1 пых компетенций психосоматического здоровья человека (Конструирование и стандартизация Мультнмодального Интегратнвного опросника
МИО-1).
Специальность 19 00 04 - медицинская психология (психологические пауки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2007
□ОЗОВ44ии
003064400
Диссертационная работа выполнена на кафедре клинической
ПСИХ0Л01ии
Государственного образовательного учреждения «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор психологических наук,
профессор
АНАНЬЕВ ВИКТОР
АЛЕКСЕЕВИЧ
доктор психологических наук,
доцент
КОРОЛЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Кандидат психологических наук, доценг
ИСУРИНА ГАЛИНА ЛЬВОВНА Санкт-Петербургская государс гвенная медицинская академия им И. И Мечникова
Защита состоится 20 09.2007 г в У- часов на заседании диссертационного совета Д 212. 199 25 в Российском государственном педагогическом университете им. А И Герцена по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11, ауд 37, психолого-педагогический факультет РГПУ
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им А И Герцена.
Автореферат разослан « «¿¿г» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат психологических наук, доцент з ф Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема сохранения здоровья человека ставится сегодня в один ряд с вопросами таких фундаментальных наук, как физика, химия, биология (Никифоров Г.С., 2003). По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших в современной пауке, не уступающей таким направлениям, как охрана природы, окружающей среды Изучение путей сохранения и развития человеческого здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях в изменяющихся условиях космопланетарной среды становится одним из эпицентров научной мысли, важнейшей комплексной проблемой современной науки (Казначеев В.П, 1988)
В последние годы происходит пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье. Научные факты говорят о необходимости обратить внимание, прежде всего, на охрану психического здоровья, первичную профилактику и формирование здорового образа жизни (Лисицин Ю П ,2002, Брехман И И , 1990 и др.), который, по данным ряда авторов (Лисицин 10 П., 1998, Миняев В А., Вишняков Н.И , 2004; Исаев Д Н.. 1994, 2001 и др ), играет ведущую роль в этиологии и патогенезе современных заболеваний. Таким образом, первоочередным в сохранении и развитии здоровья становится формирование конструктивной активности человека по отношению к своему здоровью, его компетентность в вопросах собственного образа жизни (в широком смысле «жизненная компетентность»), как к средству достижения целей своего бытия
Вместе с тем теоретические представления о сущности здоровья, его детерминации и структуре разработаны недостаточно (Никифоров Г.С , 2003, Васильева О С , Филатов Ф Р , 2001; Перре М, Бауман У., 2002, Карвасарский Б.Д, 2006, Сивакова H.H., 2002 и др), отсутствуют комплексные методики оценки личностных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека
В связи с этим встает проблема поиска диагностических методов, которые позволили бы оценить состояние психофизических резервов организма, препятствующих развитию
как донозологических изменений состояния здоровья, так и устойчивых патологических состояний. В настоящее время необходимо создание комплексного метода оценки интрапсихических детерминант, позволяющих следовать здоровому образу жизни и способствующих сохранению и развитию здоровья человека, который бы отвечал требованиям системности, функциональности и технологичности.
Цель работы: разработка и апробация опросника предназначенного для оценки социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека (на основе мультимодального интегративного подхода)
Задачи исследования:
1 Провести анализ литературных источников по концептуальным и методическим вопросам определения, структуры и оценки здоровья, а также социально-личностных компетенций, способствующих его сохранению и развитию
2 Сформулировать концептуальные положения холистической оценки социально-личностных компетенций (валеософический аспект)
3 Разработать и апробировать опросник холистической оценки социально-личностных компетенций (валеометрический аспект).
4. Разработать рекомендации по использованию опросника
Объект исследования: люди с различным уровнем психосоматического здоровья в количестве 978 человек
Предмет исследования: интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций человека, ее содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с психическим здоровьем, качеством жизни и уровнем самоактуализации
Научно-методологическую основу исследования составили идеи системно-деятельностного подхода (В.М. Бехтерев, Б.Г Ананьев, С Л. Рубинштейн, Б Ф. Ломов, А Н. Леонтьев, Е П Ильин и др.); концептуальные положения формирования идеальной нормы здоровья человека, представленные в гуманистической психологии (А Адлер, А Маслоу А., Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Ананьев и др ); современные концепции здоровья представителей психофизиологического (Н М. Амосов, В.П. Петленко, Г. Л
Апанасенко), социологического (ЮП Лисицин), эволюционного (В.П. Казначеев), психологического (В.А. Ананьев, Г.С Никифоров, В В Колбанов), валеологического (И И Брехман) Методы и методики исследования.
Подбор психодиагностического инструментария в батарею методов исследования продиктован необходимостью обоснования конструктной валидности разработанного метода и проверки гипотезы настоящего исследования
Таким образом, были использованы SCL-90 - клиническая шкала самоотчета, выявляющая симптоматический статус человека (разработан LR Derogatis et al, 1974), SF-36 - неспецифический опросник качества жизни (адаптирован «Институтом клинико-фармакологических исследований», СПб), методика исследования самоакгуализации личности — опросник CAMOAJI (разработчик Э. Шостром, адаптация Н.Ф. Калина, 1993); социально-психологическая анкета, включающая такие разделы как' социально-демографические показатели, уровень образования респондента, профессиональный статус, данные о заболеваемости и пр
Математическая обработка данных проводилась с использованием необходимых статистических методов, применяющихся в области конструирования опросников. Для выявления внутренней согласованности полученных шкал использовался расчет коэффициента альфа Кронбаха. Для вычисления дискриминативности - коэффициент дельта Фергюсона. Для выявления групп высокоспецифичных утверждений использовались методы выделения третьей переменной и аппарат частных коэффициентов корреляции Для выявления статистически достоверных различий между группами «условно здоровых» и «условно больных» людей использовался t-критерий Стьюдента Для выявления взаимосвязей шкал опросника с показателями здоровья использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). Все статистические процедуры производились с использованием пакета прикладных программ обработки экспериментальных данных "STATISTICA" 6 0 для персональных компьютеров типа IBM
Процедура и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:
1. Выбор теоретической базы опросника, разработка интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций, а также структуры и содержания опросника
2. Анкетный опрос и доработка шкал МИО-1
3 Апробация разработанного опросника
4 Описание и обсуждение результатов.
В опросе приняли участие подростки и молодежь 18-25 лет, проживающие на территории Санкт-Петербурга в количестве 978 человек
Гипотеза исследования: разработанный опросник, основанный на данных стандартизированного самоотчета является валидным и надежным инструментом диагностики социально-личностных компетенций человека в контексте изучения психосоматического здоровья
Научная новизна.
Сформулировано комплексное определение здоровья на основании мультимодального интегративного подхода к исследованию организма и психики человека.
Разработана интегративная диагностическая модель оценки социально-личностных компетенций, описаны и обоснованы ее содержание и структура
Впервые, при создании опросника, направленного на диагностику уровня социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и развитию здоровья человека, применен мультимодальный интегративный подход
Разработана методика комплексной холистической оценки уровня развития социально-личностных компетенций, обеспечивающих здоровье человека
Положения, выносимые на защиту:
1. С позиций мультимодального интегративного подхода, здоровье выступает как интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности.
2. Социально-личностные компетенции (СЛК) - это совокупность способностей, знаний, умений и навыков в интеллектуальной, волевой, телесной, эмоциональной, креативной,
социальной и духовной сферах психосоматического здоровья, СЛК имеют взаимопроникающую структуру и связаны со стремлением к самоактуализации, ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья принадлежит эмоциональной компетенции
3 Разработанный на основе мультимодального интегративного подхода, стандартизированный Мультимодальный Интегративный Опросник МИО-1 является валидным и надежным инструментом диагностики и изучения системы социально-личностных компетенций в структуре здоровья человека
4 Развитие социально-личностных компетенций способствует сохранению и укреплению здоровья человека, тогда как низкий уровень их развития является фактором риска возникновения психических и психосоматических заболеваний.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании структуры социально-личностных компетенций с позиций мультимодального интегративного подхода к здоровью, обосновании и уточнении роли активности человека в сохранении и развитии собственного здоровья, что вносит вклад в решение проблем понимания сущности и укрепления здоровья Таким образом, данное исследование способствует развитию психологии здоровья и медицинской психологии в целом
Практическая значимость исследования.
Разработанный метод позволяет оценивать уровень развития социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека
Предложенная методика позволяет выявлять «проблемные зоны» или «мишени» в структуре социально-личностых компетенций, что представляется в высшей степени актуальным в выполнении задач первичной и вторичной профилактики девиантного (в том числе аддиктивного и делинквентного) поведения, психосоматических болезней, реабилитации наркозависимых, реадаптации инвалидов и лиц, страдающих хроническими соматическими и психическими заболеваниями.
Созданная диагностическая модель социально-личностных компетенций и разработанный опросник могут быть использованы в практике проектирования воспитательных систем образовательных учреждений, что позволит оптимизировать деятельность педагогов и увеличить эффективность учебно-
воспитательного процесса
Результаты, полученные с помощью опросника, могут использоваться для реализации индивидуального подхода в системах оздоровления, в практиках физического и духовного совершенствования.
Опросник может служить инструментом оценки эффективности широкого спектра социальных, психологических, медицинских и педагогических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернов Структура и технологичность разработанного опросника позволяют использовать его в исследовательских целях, а также для выявления «групп риска» развития психосоматических заболеваний в психологической, медицинской и смежных с ними областях науки.
Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для разработки опросников и обработки эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены автором на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» в 2002 г; VI всероссийской конференции «Психология в школе практический психолог-профессия нового века» в 2001 г, 2-ой Международной научно-практической конференции
"Профилактика потребления психоактивных веществ" в 2004 г.; первой международной научно-практической конференции «Психология образования, проблемы и перспективы» в 2004 г
Материалы диссертации отражены в 11 публикациях по
теме исследования общим объемом 36,64/11,43 п л
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 215 страниц Список литературы состоит из 317 источников в том числе 47 источников на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели, гипотеза и задачи диссертационного исследования
В главе 1. «Анализ теоретических представлений о проблеме здоровья и его оценки» проанализированы основные направления научной мысли в области определения здоровья, понимания его сущности и структуры, факторов влияющих на его сохранение и развитие, а также раскрыта проблема оценки состояния здоровья человека.
В параграфе §1.1 «Основные подходы к определению понятия «здоровье» в системе наук о человеке» анализируются современные представления о здоровье с точки зрения различных методологических подходов к данному вопросу, формулируется определение здоровья с позиций мультимодалыюго интегративного подхода
Представители философских наук, рассматривают здоровье как философскую категорию безотносительно биологических или психологических представлений: «Здоровье - это не стесненная в своей свободе жизнь, или жизнь, исполненная свободой» (цит по Давидович В Е , Чекалов А.Е, 1997).
Науки социологического направления в основном фокусируют свое внимание на социальных факторах, влияющих на здоровье человека, роли здоровья населения в социальных процессах и на здравоохранении как социальном институте (Решетников A.B., 2000, Лисицын Ю.П, Семенова Л П., 1983, Хабибуллин КН., 2000; Иванов В.Н., Лупандин В.М., 1984; Лупандин В М , 1995, Лисицин Ю П., 2002; Нилов В.М., 2002).
В рамках медицинского дискурса здоровье рассматривается с точки зрения сохранности органов и систем, отсутствия биологической патологии. Данное понимание отражено в
определениях патологии и санологии, а так же наук профилактической направленности - гигиене, санитарии, профилактике (Большая медицинская энциклопедия, 1984, Новая популярная медицинская энциклопедия, 2004).
Задачами наук психологического дискурса применительно к здоровью является поиск психологических причин здоровья и болезни, разработка психологических методов лечения и профилактики, описание и внедрение методов оздоровления, просветительская и коррекционная работа в данном направлении (Ананьев В А, 1998, 2006, Гурвич И.Н, 1999; Водопьянова Н.Е., Ходырева Н В , 1991, Никифоров Г С , 2002, 2003)
На современном этапе развития представлений о здоровье выделяются следующие его компоненты: биологическое, психологическое, социальное здоровье (Никифоров Г.С., 2003; Иванюшкин А Я., 1982), духовное здоровье (Апанасенко Г Л, 2002; Вызов А П, 2002; Мелыгакович Б.И. с соавт., 2002, Харлов С Е, 2002), сексуальное, нравственное здоровье (Ананьев В А с соавт., 2001), профессиональное здоровье (Давиденко Д Н с соавт, 2005), репродуктивное здоровье (Кулаков В.И., 1993, Пахомов С П., 2005; Коваленко Н П., 2006), душевное здоровье (Гордеев М.Н с соавт , 2004, Буянов М И , 1986), моральное здоровье (Левут Л., 2003; Седова Н.Н., 2004).
Таким образом, не существует общепринятых и устоявшихся научных взглядов на сущность здоровья, отсутствуют четкие представления о его структуре, что делает необходимым дальнейшую методологическую разработку данной проблемы С позиций мультимодального интегративного подхода здоровье это ноумен, метахарактеристика, надсистемное качество, несводимое к сумме его составляющих и присущее человеку в целом Таким образом, здоровье - интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности.
Рассматривая здоровье как свойство, как способность, проявляющуюся в функционировании, представляется некорректным ставить вопрос о структуре здоровья, т к исходя из данного понимания, здоровье это нечто целое, неделимое,
несводимое к сумме частей.
В параграфе §1.2 «Факторы психосоматического здоровья человека» рассматриваются выделяемые различными исследователями факторы, влияющие на сохранение и развитие здоровья человека, а также увеличивающие риск возникновения различных заболеваний.
Связывая здоровье личности прежде всего с ее развитием, академик В М. Бехтерев (1905, 1911) выделял несколько факторов, детерминирующих здоровье: 1) окружающая среда (природа), 2) наследственность; 3) врожденные факторы (условия зачатия и развития плода), 4) физические факторы (питание, гармоничное развитие тела, соматические заболевания); 5) экономические факторы, 6) алкоголизм и наркомания; 7) воспитание, 8) образование, 9) общественная деятельность
В В Гафаров с соавт (2002) рассматривает три основные группы факторов, влияющих на здоровье- 1) социальные факторы (социум, прогрессивное развитие производительных сил, антропогенное изменение окружающей среды, уровень организации здравоохранения), 2) природные факторы (физико-климатические и биогеохимические условия среды обитания, биологические факторы обмен веществ, геном, спонтанный мутагенез), 3) средовые или поведенческие, зависящие от самого человека (неблагоприятные условия в детстве, условия труда, безработица, модели социальных связей, социальные исключения и меньшинства, бедность, качество пищи, аддиктивное поведение)
Основоположник валеологии И.И. Брехман (1990) в качестве факторов здоровья выделяет: образ жизни; уровень индивидуальной и общественной культуры, мотивация здорового образа жизни, установка (настройка) на долгую, здоровую жизнь, воспитание и обучение здоровью, двигательная активность, здоровое питание, разумное использование лекарственных средств (в том числе и природных средств народной медицины).
Достаточно подробно вопрос детерминации здоровья разработан в литературе по общественному здоровью и, особенно, у академика РАМН ЮП Лисицина (работы 1987-2004 гг) По данным ученого удельный вес факторов риска в возникновении различных заболеваний распределяется следующим образом образ жизни - 49-53%, генетика, биология человека - 18-22%, внешняя
среда - 17-20%, здравоохранение - 8-10% Таким образом, образ жизни, являясь «деятельностью, активностью людей, которые определенным образом реагируют на условия жизни, используют их» выступает самым значимым фактором в возникновении различных заболеваний
Многими исследователями также отводится большая роль в детерминации здоровья именно психологическим факторам, как определяющим поведение и образ жизни человека. Так Ф Б Березин (1980) указывает, что для адаптации и сохранения здоровья психологические факторы более важны, чем природно-климатические Н.М Амосов (1983) считает, что человек главным образом сам «виноват» в своих болезнях или во всяком случае их тяжелом течении и плохих исходах. Н Д Лакосина, Г К Ушаков (1984) отмечают, что психологическое состояние человека имеет решающее значение в возникновении болезни, обусловливает особенности ее течения, определяет развитие (прогноз) и успех лечебных воздействий
В параграфе §1.3 «Социально-личностные компетенции, способствующие сохранению и развитию психосоматического здоровья» излагаются основные положения концепции гармоничного развития личности «Цветок потенциалов» В А Ананьева, ставшей базисом разработанного опросника и рассматриваются взгляды различных исследователей на понятие «компетентность».
В последние годы, учеными различных областей особое внимание уделяется валеоустановкам человека и его жизненной активности, направленной на сохранение, поддержание и развитие своего здоровья (Лисицин Ю.П., Брехман И И, Ананьев В.А., Петленко В П , Давиденко Д Н , Панферов В.Н., Посохова С Т и
др)
Определяя цели «Психологии здоровья», В А Ананьев (2006) подчеркивает, что «само здоровье можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления на Земле» Следовательно, в понятие здоровья требуется включать и конкретные формы поведения (валеокреациооный аспект), которые позволяют улучшать качество жизни человека, делать ее более благополучной,
достигать высокой степени самореализации Разработанная автором концепция «Цветок потенциалов» служит цели создания «антропологического идеала» здорового человека и способов его достижения Подразумевается, что с помощью определенных в этой концепции знаний, умений и навыков человек в состоянии поддерживать и развивать свое здоровье, приближаясь к идеалу полноценного самоосуществления Гармоничное развитие всех семи сфер, формирующих в определенном смысле структуру личности человека (раскрытие всех потенциалов) называется автором «холистическим здоровьем» индивидуума В свою очередь раскрытие лишь некоторых - обозначается как «фрагментарное здоровье». Так как в основе формирования этих потенциалов находятся процессы социального научения, ученым вводится понятие «компетентность», подразумевая совокупность способностей, знаний, умений и навыков, и в определенной степени соответствующий понятию интеллект (Ананьев В А., 2006)
По авторскому определению, «модель символически представлена в виде цветка, семь лепестков которого формируют узор взаимоувязанных потенциалов, отражающих различные аспекты душевного, телесного и социального здоровья человека. Каждый потенциал важен сам по себе и влияет на все остальные Ни одним из них нельзя пренебрегать, если человек стремится к холистическому здоровью и благополучию Цель практической работы — максимальное раскрытие каждого из этих потенциалов (компетенций личности)» (Ананьев В.А, 2006) Ниже представлены краткие определения компетенций, составляющих «Цветок Потенциалов»:
1 ПОТЕНЦИАЛ РАЗУМА {интеллектуальный аспект здоровья) — способность человека развивать интеллект и уметь им пользоваться, умение приобретать объективные знания и воплощать их в жизнь. Данная компетенция в большей степени связана с когнитивным уровнем организации личности, она содержит в себе основные установки, ценности, убеждения, метафоры жизни, мысли индивида
2. ПОТЕНЦИАЛ ВОЛИ {личностный аспект здоровья) — способность человека к самореализации, умение ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства.
Как известно, воля — это способность человека действовать в направлении поставленной цели, преодолевая те или иные (внутренние или внешние) препятствия В большей степени воля «обслуживает» поведенческий уровень организации личности, осуществляет «энергетически-волевое обеспечение» поведенческих актов. Отвечает на вопрос, что следует прекратить делать, а что стоит начать делать, как построить самореализующее поведение, как скорректировать саморазрушающие действия. При наличии информации энергия целенаправленна, при ее отсутствии энергия воли может приводить к деструкции личности через нарастание «душевной энтропии»
3. ПОТЕНЦИАЛ ЧУВСТВ (эмоциональный аспект здоровья)
«Эмоциональная компетенция» — это способность человека
конгруэнтно выражать свои чувства, понимать и безоценочно соглашаться с чувствами других. Данная компетенция относится к эмоциональному уровню организации личности.
4. ПОТЕНЦИАЛ ТЕЛА (физический аспект здоровья) -способность развивать физическую составляющую здоровья, «осознавать» собственную телесность как свойство своей личности. Сюда же относятся «алиментарная и сексуальная» компетентность
5. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (социальный аспект здоровья) — «Социальная компетенция» определяется как способность человека оптимально адаптироваться к социальным условиям, стремление постоянно повышать уровень культуры общения, социального интеллекта, коммуникативной компетентности, обретение чувства принадлежности ко всему человечеству Совершенствующийся человек совершенствует природно-социальную среду, которая в свою очередь способствует совершенству человека
6. КРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (творческий аспект здоровья) — способность человека к созидающей активности, умение творчески самовыражаться в жизнедеятельности, выходя за рамки ограничивающих стандартных знаний.
Креативность выступает мощным фактором развития личности, определяющим ее готовность изменяться, преодолевать стереотипы
7 ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ {духовный аспект здоровья).
«Духовная компетенция» — это способность развивать духовную природу человека, выражать (воплощать) высшие ценности в жизнь Выражать — значит делать, творить добро, отстаивать справедливость, а не только говорить об этом
Таким образом, духовный потенциал — это стержень, это ткань, это кислород, это питательная среда, на котором произрастает Цветок Потенциалов — Гармония Личности
Корни «цветка», обеспечивающие устойчивость в бушующей жизни, погружены в традиции времен, состоящие из мудрости семейных и национальных традиций своего народа, мудрости всей цивилизации (цит по Ананьеву В А , 2006)
В параграфе §1.4 «Проблема диагностики психосоматического здоровья человека» рассматриваются различные подходы и методы оценки здоровья человека.
К наиболее распространенным объективным, физическим методам оценки здоровья следует отнести, прежде всего, математический (кибернетический) анализ сердечного ритма по данным 100 и более циклов ЭКГ с использованием специальных программ для ЭВМ по методике Р М Баевского (Баевский Р М., 1979). Существуют различные модификации данной методики, а также оригинальные авторские разработки, основанные на данных кардиоригма (Доровских Т.В., 2002.; Маликов Н В. с соавт., 2002, Рифтин А Д с соавт , 1986, Фроловым Б С 1982)
С помощью методики Г.Л. Апанасенко (1988) здоровье оценивается по комплексу относительных показателей, вычисляемых из роста, массы тела, динамометрии кисти, частоты сердечных сокращений и максимального артериального давления По суммарной оценке обследуемые мужчины и женщины разделяются на пять групп в соответствии с уровнем здоровья.
К данной группе методов следует также отнести методы оценки здоровья основанные на анализе количества потребляемого организмом кислорода (Купер К., 1976), оценке содержания углекислого газа в альвеолах легких (Бутейко К, 1987), а также другие методы (Семенова ТД, 1976; Гаркави ЛХ с соавт., 1977, Кундупян О Л с соавт., 2002 и др )
К методикам психологической оценки здоровья, основанным на данных самоотчета и субъективных показателях следует отнести анкету В.П. Войтенко, состоящую из 29 вопросов,
аутоаналитический опросник здоровой личности, предложенный В.А. Ананьевым (Ананьев В А., Давиденко Д Н., Петленко В.П., Хомутов Г.А., 2000), опросник выявления вегетативной дисфункции, как основного индикатора нездоровья - анкета из 65 вопросов (Куликов А М., Медведев В.П, 2002), оценку физиологических, психологических и социальных аспектов адаптации на основании данных 8-ми цветового теста М Люшера (Мельников А.Х., Фризен В Э., Венкина И В., Козлова А.Н, Андреева Е Н., Тюрина Т М., Шаталова Н В , 2002); диагностика донозологических состояний на основе анализа предпочтений запахов различных эфирных масел (Моргалев Ю.Н, Моргалева Т.Г , Волнин Л.В , 2002) и др
К комплексным методам оценки состояния физического здоровья, сочетающим объективные данные с данными самоотчета, относится автоматизированная компьютерная система количественной оценки риска основных патологических синдромов и состояний АСКОРС (разработчик Ю П Гичев). Применяются также комплексные компьютерные методы, учитывающие помимо физических переменных параметры психологической и социальной адаптации (Дерябин Д Г., Волков Н.А, Комаров H.H., 2003) Примером таких программ, являются «Хелми-тест», разработанный в Алтайском государственном университете под руководством В П. Куликова (1999) и «ЭСКИЗ» - экспертная система коррекции индивидуального здоровья, разработанная в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России под руководством И.А. Гундарова (1993), а также батареи различных методов (Тимушкин А В , Тимушкина Н.В., 2002; Е А. Дойнова, В.В. Обыденная, 2002)
В главе 2 «Организация и методы разработки и стандартизации опросника МИО-1» описаны основные принципы разработки методики диагностики социально-личностных компетенций в области психосоматического здоровья, программа исследования, экспериментальная база, методики исследования.
Разработка опросника МИО-1 проходила в три этапа, подготовительный, пилотажные и полевой На подготовительном этапе, были определены теоретические положения для создания опросника, изучающего психосоматическое здоровье человека
Также на данном этапе, на основе модели В А. Ананьева, была разработана интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций, послужившая структурой разработанного опросника. Далее был проведен анализ литературы с целью анализа существующих представлений о сущности, структуре и методах оценки здоровья, а также для обоснования содержания и структуры разработанной интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций. Затем был произведен поиск подходящих утверждений в доступных психодиагностических методиках, сформулированы новые утверждения Для обеспечения достоверности результатов в опросник были введены контрольные шкалы, в целях обоснования конструктной валидности к МИО-1 были приложены два стандартных клинических опросника
На пилотажном этапе исследования был проведен анкетный опрос, произведена доработка существующих базовых шкал с помощью описанных выше статистических процедур, расширен состав контрольных шкал, внесены изменения в интегративную модель диагностики социально-личностных компетенций
На полевом этапе исследования произведена апробация опросника на другой группе респондентов, обоснована конструктная валидность опросника, разработаны рекомендации по его использованию
В главе 3 «Интегративная модель диагностики социально-личностных компетенций» описана и обоснована структура интегративной модели диагностики социально-личностных компетенций, основанная на концепции гармоничного развития личности «Цветок потенциалов», показана связь составляющих данной модели с психосоматическим здоровьем человека Данная модель, послужившая базисом разработанного опросника, содержит 22 параметра, выделенные на основе анализа литературы и объединенные в 7 групп, соответствующих семи социально-личностным компетенциям, описанным в концепции В.А Ананьева Все параметры разработанной модели концептуально соответствуют сконструированным шкалам опросника МИО-1
В главе 4 «Психометрические характеристики мультимодалыюго иптеграшвного опросника МИО-1» описан
процесс конструирования шкал опросника, приведено содержание базовых и контрольных шкал, обоснована конструктная валидность разработанного метода.
В параграфе 4.1. «Конструирование базовых шкал опросника МИО-1» приведено подробное описание математико-статистических и аналитических процедур, примененных на различных этапах разработки метода диагностики социально-личностных компетенций.
На подготовительном этапе были определены теоретические положения для разработки опросника МИО-1. За основу была принята концепция гармоничного развития личности «Цветок потенциалов» (Ананьев В.А., 1998, 2002). В целях разработки интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций был проведен анализ литературы с целью выделения максимально разнообразных личностных характеристик, которые, по предположениям разных авторов, определяют здоровье человека Помимо этого, были выделены 179 черт, присущих здоровому человеку, которые были распределены в по 22 параметрам в соответствии с моделью.
Далее был произведен поиск подходящих утверждений и формулировка новых для описания каждого из параметров модели. Текст пилотажного варианта опросника составили 1240 утверждений с вариантами ответа «согласен» и «не согласен», распределенные в 22 основных и 5 контрольных шкал.
На полевом этапе исследования в опросник были модифицированы основные и контрольные шкалы. После проведения необходимых статистических процедур на пилотажном и полевом этапах исследования (расчет коэффициентов альфа Кронбаха и дельта Фергюсона, анализ значений множественного коэффициента корреляций, выделение «третьей» переменной и вычисление частных корреляций) опросник содержит 490 утверждений, распределенных в 22 основные и 5 контрольных шкал
В параграфе 4.2 «Содержание базовых шкал опросника МИО-1» описаны полученные шкалы, приведены их статистические характеристики и составляющие их структуру смысловые единицы и утверждения
Шкала эффективности интеллектуального
функционирования включает в себя самооценку таких характеристик интеллекта как внимание, память, оперантное мышление, степень выраженности внутреннего диалога, (активности дигигалыюй» функции) Данная шкала может характеризовать самооценку интеллекта как общей способности к познанию и решению проблем, как обобщенного понятия, связанного с успешной «интеллектуальной адаптацией» к новым жизненным задачам.
Шкала объективности включает в себя самооценку способности человека объективно отражать реальность, пребывать в реальном мире в противовес «уходу» в мечты и иллюзии Данная шкала содержит утверждения направленные на диагностику способности человека точно воспринимать мир, опираться на факты в процессе переработки информации и воспроизводить реальность в поведении
Шкала использования «западной стратегии летни» (целеполагания) включает в себя самооценку респондентом некоторых аспектов воли: владение технологиями целеполагания, умелое использование ресурсов организма, целенаправленная реализация задуманного, завершение начатого (когнитивный аспект); стеничность в достижении цели (энергетический аспект), получение удовольствия от преодоления препятствий (эмоциональный аспект)
Шкала телесной рефлексии и самоуправления направлена на диагностику способности человека улавливать импульсы, идущие от тела, расшифровывать собственное психосоматическое состояние и приводить организм в норму методами саморегуляции. Кроме того, данная шкала включает самооценку знания физиологических возможностей собственного тела В целом, шкала направлена на диагностику осведомленности человека о потребностях и возможностях своего организма и способности разумно им управлять.
Шкала отношения к здоровью объединяет в себе самооценку позиции испытуемого относительно своего здоровья и наличие знаний о возможностях человеческого организма и механизмах сохранения, развития и укрепления здоровья.
Шкала телесного функционирования включает самооценку полноты телесного функционирования человека. Преобладающее
самочувствие, переносимость физических нагрузок, качество удовлетворения потребностей организма (принятие пищи, секс, спорт и т д.), отношение к физическим контактам характеризуют в рамках данной шкалы физическую составляющую здоровья человека
Шкала имманентного оптимизма/пессимизма включает самооценку таких параметров как
оптимистический/пессимистический настрой,
позитивное/негативное предвосхищение будущего, выраженность таких черт как тревожность и склонность к отчаянию, отношение к неудачам, степень выраженности чувства вины и стыда Полюса данной шкалы можно обозначить как «позитивный антиципаторный копинг» и «негативный антиципаторный копинг». Данная шкала также, предположительно будет чувствительна к проявлениям тревожно-депрессивной симптоматики
Шкала эмоциональной уравновешенности направлена на диагностику эмоциональной лабильности, способа выражения собственных чувств, способности управлять своей эмотивной сферой, устойчивости к стрессу и ситуации неопределенности.
Шкала самопринятия охватывает такие важные черты здоровой личности как принятие себя и самоуважение, принятие своего прошлого, удовлетворенность собственной внешностью, телосложением.
Шкала эмотивных навыков отражает способность человека разбираться в явлениях своего внутреннего мира, вербализовать свое эмоциональное состояние.
Шкапа стремления к новизне направлена на самооценку способности человека творчески подходить к своей жизни, быть открытым новым, неизведанным областям бытия.
Шкала интуитивности отражает самооценку человеком таких характеристик здорового человека как мечтательность, романтичность и вера в чудеса, склонность доверять своим чувствам и предчувствиям
Шкала использования «восточной стратегии» описывает самооценку способности «отпускать» постоянный контроль за событиями, расслабляться и «плыть по течению» жизни. В нее так же входит умение адаптироваться к изменениям намеченного хода событий, составленного плана, способность контролировать
оптимальную меру своей ответственности Под «восточной стратегией» здесь подразумевается поведение, когда не человек идет на жизнь, просчитывая свои шаги, а жизнь идет на человека, т о , как ведет себя человек, то к нему и приходит.
Шкала контактности объединяет в себе самооценку человеком своих коммуникативных способностей.
Шкала аффилиаг{гш отражает самооценку испытуемым роли близких, глубоких, доверительных отношений в своей жизни. Эта шкала включает самооценку потребности в глубоких межличностных контактах и способности их устанавливать.
Шкала конвенщюналъности объединяет в себе самооценку осознания человеком необходимости законов и норм, принятых в обществе, способности регулировать свое поведение в пределах социальных норм. С другой стороны оценивает и конвенциональную гибкость, когда в случае экстренной необходимости человек может действовать по собственному усмотрению, руководствуясь личным «нравственным императивом», что может входить в противоречие с принятыми нормами
Шкала альтруизма включает самооценку таких характеристик просоциальной направленности как потребность делать добро и помогать другим людям, умение прощать, заботу об интересах других людей и чувство принадлежности ко всему человечеству.
Шкала широты мышления отражает самооценку респондентом способности мыслить широкими философскими категориями, потребность смотреть и воспринимать жизнь как «глобальное мироустройство», склонность к обобщению многих жизненных закономерностей в более общие законы, стремление к Истине и наличие опыта «высших», мистических состояний.
Шкала экологической компетентности содержит самооценку способности любить природу, быть в «контакте» с ней, заботиться о живых существах и получать от этого удовольствие Шкала так же содержит самооценку стремления сохранить природу, своей деятельностью помочь миру
Шкала ценностей объединяет в себе множество категорий, так или иначе связанных с ценностными ориентирами человека Шкала достаточно разнородна по своему составу, однако ее
содержание может быть формально выражено полярностями, «высокий уровень морали» - «безнравственность», «терпимость» -«ксенофобия», «широта души» - «мелочность натуры», «альтруистичность» - «корыстность», «духовность» -«бездуховность»
Шкапа ответственности включает в себя аспекты принятия индивидуумом ответственности, содержит самооценку автономности относительно мнения окружающих, способности опираться на собственные силы в преодолении жизненных трудностей.
Шкала социальной автономности (самодостаточности) содержит самооценку отношения человека к себе и, соответственно, оценку им своего поведения по отношению к другим людям в пространстве самоуважения.
В параграфе 4.3 «Контрольные шкалы опросника МИО-1» обосновывается необходимость контрольных шкал в разработанном опроснике, приводятся этапы конструирования и содержание контрольных шкал, описывается алгоритм расчета критических значений по данным шкалам
Шкала внимательности дает возможность исследователю (тестологу-диагносту) отследить и случайное заполнение опросника респондентом, и чрезмерную усталость, рассеянность внимания, влияющую на заполнение опросника
Шкала согласованности ответов отражает осмысленность заполнения опросника испытуемым и его внимательность в процессе заполнения. Если шкала внимательности дает грубую оценку данному параметру, то шкала согласованности ответов, показывает, насколько испытуемый понимал смысл утверждений и серьезно относился к тестированию
Шкала социальной желательности направлена на диагностику тенденции испытуемого давать социально-одобряемые ответы, представить себя в возможно более выгодном свете.
Шкалы заниженной и завышенной самооценки диагностируют такие характеристики человека как неадекватно заниженная и завышенная самооценка.
В процессе статистического анализа результатов исследования все шкалы разработанного опросника МИО-1
показали высокую согласованность и дискриминативность
В параграфе 3.4. «Анализ коиструктиой валидности МИО-1» приведены и проанализированы статистически значимые различия, полученные для групп, различающихся по уровню здоровья в соответствии с методиками 8СЬ-90, ББ-Зб и САМОАЛ Также приводится анализ корреляционных связей шкал разработанного опросника и объективных маркеров психосоматического здоровья. В качестве данных маркеров использовалось количество острых респираторных заболеваний в течение года и количество психосоматических заболеваний у респондентов
Для обоснования дискриминативности шкал полученного опросника были проанализированы статистически значимые различия групп, различающихся по уровню здоровья в соответствии с методиками 8СЬ-90, 8Р-36 и САМОАЛ В данном случае применялась статистическая процедура ранжирования испытуемых в соответствии с показателями методик Группы респондентов, располагающиеся на полюсах континуума баллов обозначались как группы «условной патологии» и «условной нормы». Далее эти группы сравнивались с помощью (-критерия Стьюдента Полученные результаты показали высокую дискриминативность шкал опросника
В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования и излагаются основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. С позиций мультимодалыюго интегративного подхода, здоровье - это интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности Здоровье по своей сути является целостным, холистичным и неделимым ноуменом, несводимым к сумме проявлений и влияющих на него факторов
2. Интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций базируется на концепции развития здоровой личности В А Ананьева «Цветок потенциалов».
Структура модели включает 22 параметра, объединенные с семь компетенций личности (интеллектуальная, волевая, телесная, эмоциональная, креативная, социальная и духовная) Социально-личностные компетенции являясь совокупностью способностей, знаний, умений, навыков в различных областях бытия человека способствуют сохранению и укреплению здоровья. Ведущая роль в этом процессе принадлежит эмоциональной компетенции.
3. Апробация опросника, разработанного на основе интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций, выявила высокую согласованность и специфичность шкал МИО-1
4. Изучение конструктной валидности опросника показало его высокую дискриминативность относительно стандартизированных опросников SF-36, SCL-90, С AMO AJI, групп здоровых и больных людей
5. Использованный при создании опросника метод частных коэффициентов корреляций является эффективным способом создания согласованных и высокоспецифичных групп утверждений, образующих шкалы опросника Использованные методы математико-статистической обработки эмпирического материала (аппарат частных и множественных корреляций, вычисление коэффициентов альфа Кронбаха и дельта Фергюсона и т д.) являются высокоэффективными для создания многофакторного опросника диагностики социально-личностных компетенций.
6. Опросник МИО-1, созданный на основе универсальной концепции «Цветок потенциалов», является надежным и валидным средством изучения и диагностики социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека
7 Разработанный метод диагностики социально-личностных компетенций будет полезен: для выявления «мишеней» в реализации задач первичной и вторичной профилактики девиантного поведения и психосоматических расстройств; в проектировании воспитательных систем образовательных учреждений; в целях реализации индивидуального подхода в различных системах оздоровления и самосовершенствования, в оценке эффективности различных социальных, психологических и
медицинстких программ, исследованиях, направленных на изучение жизненной компетентности человека и т.д.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Ананьев В.А, Малыхина Я В , Васильев М А Этапы проведения профилактической программы «Перешеек» // Материалы всероссийской 1п1сгпс1.-копфере1щии «Потенциал личности, комплексный подход» - Тамбов, 2002 г (0,56/0,19 п.л.)
2. Ананьев В.А, Малыхина Я В , Васильев М А. Базовые принципы профилактической программы «Перешеек» // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» - СПб: Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия», 2002. (0,24/0,08 п.л.).
3 Васильев М А Метод исследования эмоционального интеллекта у пациентов с опийной наркоманией // Материалы VI всероссийской конференции «Психология в школе практический психолог-профессия нового века», СПб., 2001 (0,16 п л.).
4 Ананьев В А, Малыхина Я.В, Васильев М А Системная профилактика девиантного поведения // Материалы Н-ой международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ» - СПб, 2003 (0,16/0,05 п л)
5 Ананьев В А., Васильев М.А., Горская Е.А., Малиновская Н.Д. Психология здоровья эмпирические исследования психосоматического и психологического здоровья школьников // Вестник Балтийской педагогической академии - СПб : БПА, 2005, вып.61. (1,12/0,28 п.л.)
6 Ананьев В А, Малыхина Я.В, Васильев М А. Разработка опросника холистического здоровья человека на основе комплексной концепции развития зрелой личности «Цветок потенциалов» // Материалы первой международной научно-практической конференции «Психология образования, проблемы и перспективы» - М., 2004. (0,08/0,03 п.л.)
7 Ананьев В А, Малыхина Я В, Васильев М.А. Социально-психологический мониторинг школьной среды как элемент
первичной профилактики аддиктивного поведения - СПб.гРГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г. (14,08/4,7 п.л.).
8 Ананьев В А, Малыхина Я В , Васильев М А Концептуальные основы системной профилактики девиантного поведения. - СПб.: РГПУ им. А.И Герцена, 2003 г (13,68/4,56 п л )
9 Ананьев В.А , Малиновская Н.Д, Горская Е.А., Нестеренко О Б., Пятакова Г.В, Реброва Н П, Васильев М А Мониторинг психического и психосоматического здоровья детей // Интегративные исследования в клинической психологии наука и практика Юбилейный сборник научных и методических работ сотрудников кафедры клинической психологии РГПУ им А И Герцена, под ред. проф. Ананьева В.А., проф. Кулакова С.А. -СПб. ЗАО «TAT», 2005 г. (5,6/0,8 п л )
10 Васильев М.А., Малыхина Я.В , Ананьев В А. Опыт создания метода диагностики холистического здоровья (Мультимодальный Интегративный Опросник МИО-1) // Вестник Балтийской педагогической академии. - СПб , 2006, вып 71 (0,48/0,16 п л.)
11. Васильев М.А. Методика оценки социально-личностных компетенций в контексте изучения психосоматического здоровья (Мультимодальный Интегративный Опросник МИО-1) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: №8(27): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. (0,48 п.л.).
Подписано в печать 29 06 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 26 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 6-6 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 991