Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Лариса Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Лариса Владиславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Психическое здоровье как предмет психологического исследования (обзор литературы).

1.1. Клинико-психологические аспекты психического здоровья человека.

1.2. Дифференциальная психология и психическое здоровье: соотношение и пути их сближения.

1.3. Акцентуации темперамента, характера и психическое здоровье.

1.4. Индивидуально-типологические особенности и психологическая практика.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1 Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых.

2.2 Характеристика методов, используемых в исследовании

2.2.1. Методики, направленные на оценку познавательных способностей.

2.2.2. Методики для изучения индивидуально-личностных и типологических особенностей.

2.2.3. Методики диагностики признаков нервно-психической неустойчивости и социальной дезадаптации.

2.3 Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. Характеристика подросткового этапа становления форм психического здоровья.

3.1 Интеллектуальные и общеадаптивные способности подростков.

3.2 Акцентуированные и другие индивидуальные черты личности подростков.

3.3. Индивидуально-типологические особенности подростков.

3.4 Учет типологических особенностей психического здоровья в психокоррекционной работе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции"

Актуальность исследования. На современном этапе развития России, наряду с отдельными позитивными изменениями отмечается социальная напряженность, связанная с общей нестабильностью, депопуляцией, террористической угрозой, безработицей, ослаблением государственной поддержки семьи, снижением качества и доступности услуг здравоохранения. Эти и другие факторы на протяжении последних 15-20 лет привели к ухудшению физического и психического здоровья большинства категорий населения, а особенно - детей и подростков (Александровский Ю.А., 1994; Аверин В.А., 1994; Базарный В.Ф., 2000; БеличеваС.А. с соавт., 1995).

В психологии и медицине, как в нашей стране, так и за рубежом формируются новые представления о ключевой роли психического здоровья в общей жизнеспособности, адаптированности человека, качестве его жизни, социальной успешности и долголетии (Никифоров Г.С., 2004; Taylor S.E., 1995). Обсуждаются возможности комплексной дифференцированной оценки психического здоровья, прогнозирования неблагоприятных изменений и их превентивной коррекции. Одним из перспективных подходов в данной области можно считать индивидуально-типологический анализ различных форм психического здоровья, образа жизни, стилевых характеристик общения и деятельности (Овчинников Б.В. с соавт., 2004; Крегер О. с соавт., 1995). Учет устойчивых индивидуально-типологических характеристик человека, имеющих проадаптивную и дизадаптивную направленность, позволяет дифференцировать психогигиенические, психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия и тем самым повысить их эффективность. Вместе с тем, в указанном направлении сделаны лишь первые шаги, требующие дальнейших исследований.

Сложившаяся практика оказания психологической помощи лицам с предболезненными нарушениями (психокоррекция, психотренинг, психологическое консультирование, неклиническая психотерапия и др.) опирается на бесспорный, но понимаемый вполне абстрактно принцип «учета индивидуальных особенностей клиента» (Осипова А.А., 2000). Некоторые авторы описывают особенности консультирования шизоидных, параноидальных, обсессивных, истерических и других личностей, относя эту область к «специальным проблемам в психологическом консультировании» (Кочюнас Р., 2002). Теоретики консультирования признают, что оно проводится с двоякой целью - исправления слабостей и развития сильных сторон личности клиента (Нельсон-Джоунс Р., 2001). Каким образом оценивать то и другое, зачастую остается неясным. Психодиагностика и психокоррекция в клинической психологии связаны пока недостаточно. «Мишени» психокоррекции определяются «на глаз», без использования тестов. Что касается психотерапии, то в этой области психодиагностика используется лишь для оценки конечной эффективности терапевтического процесса (Тодд Дж., Богарт А.К., 2001). В качестве исключений можно упомянуть представление о доминирующих сенсорных модальностях в рамках нейролингвистического программирования (Кондрашенко В.Т. с соавт., 2003) и набор психических функций, положенный в основу краткосрочной мультимодальной психотерапии А.Лазаруса (2001). Однако в первом случае мы не имеем никаких экспериментальных обоснований, во втором - теоретическое построение следует признать ценным, но далеко не полным. Измерения (модальности), постулированные А.Лазарусом, отражают нормоцентрический подход к оценке личности и ее проблем. Вышеупомянутые описания специфичных личностных подходов у Р.Кочюнаса (2002) исходят их патоцентрического (клинического) подхода. Поскольку оба подхода равноценны, представляется конструктивной попытка их объединения.

Целью исследования является описание становления качественно различных форм психического здоровья молодых мужчин, каждая из которых включает проадаптивные и дизадаптивные компоненты -потенциальные «мишени» психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость сочетания нормоцентрического и патоцентрического подходов в оценке психического здоровья.

2. Изучить становление различных форм психического здоровья на подростковой стадии психического развития.

3. Выявить особенности индивидуально-типологических факторов личности и личностных акцентуаций, свойственные младшему юношескому возрасту.

4. Дать описание устойчивых индивидуально-типологических особенностей психического здоровья старших юношей (молодых мужчин) и определить соответствующие им оптимальные стили психокоррекции.

Объект исследования: подростки и юноши мужского пола -воспитанники закрытых гражданских и военных учебных заведений; студенты младших и старших курсов военных вузов.

Предмет исследования: устойчивые психологические качества, свойства, которые могут расцениваться как позитивные и негативные показатели психического здоровья.

Гипотезы исследования:

В подростковом возрасте формируются и дифференцируются автономные типы, обусловленные доминированием одной или нескольких психических функций (логического мышления, интуиции, общей эмотивности, расчетливости и др.), которые в последующем закрепляются и становятся ведущими. Указанные типы представляют собой равноправные стилевые формы психической адаптации человека.

У большинства людей в том же подростковом возрасте выявляются устойчивые дизадаптивные черты, которые в дальнейшем могут перерасти в акцентуации характера и темперамента.

Комплексный дифференцированный подход к психическому здоровью с учетом проадаптивных и дизадаптивных компонентов позволяет увеличить точность выбора «мишеней» превентивной психокоррекции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи Б.Г.Ананьева, В.С.Мерлина об интегральной индивидуальности, А.Ф.Лазурского и К.Г.Юнга о психологических типах, К.Леонгарда и А.Е.Личко об акцентуациях характера и темперамента. Принимались во внимание современные представления, развиваемые в рамках социальной синергетики (В.П.Бранский, С.Д.Пожарский) и теории автопоэзиса (У.Матурана, Ф.Варела).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, биографический метод, экспертные оценки поведения, методы оценки отдельных познавательных психических функций, опросник Кеттела 16-ФЛО, опросник Айзенка, опросник Кейрси, опросник МЛО-Адаптивность, патохарактерологический диагностический опросник (ПДО).

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программных продуктов Excel 2000 и Statistica 6,0.

Исследование проводилось на базе кадетского авиакосмического кадетского корпуса, детского дома №14 Санкт-Петербурга, Нахимовского военно-морского училища и Военно-медицинской академии в 1999-2005г.г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, достаточным объемом наблюдений (в рамках метода поперечных срезов), использованием современных средств статистической обработки и анализа данных, сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В старшем подростковом возрасте (13-15 лет) происходит одновременное формирование психологических предпосылок и форм адаптивного и дизадаптивного поведения.

2. В юношеском возрасте и в начальной стадии периода ранней взрослости (16-22 года) складываются устойчивые формы психического здоровья, включающие относительно независимые функциональные и дисфункциональные компоненты.

3. Разные формы психического здоровья ведут к образованию специфических стрессовых реакций, психологических проблем и психических нарушений предболезненного уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексной диагностики и анализа психического здоровья как совокупности нескольких устойчивых психических образований, содержащих положительные проадаптивные) и отрицательные (дизадаптивные) компоненты. Обозначенные как формы психического здоровья, эти новообразования прослежены на трех возрастных этапах своего становления. Полученные в работе результаты расширяют представления о психическом здоровье человека как совокупности значимых для адаптации индивидуальных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные формы психического здоровья представляют собой одновременно как ресурсную базу, так и потенциальные «мишени» психокоррекции. Использование предлагаемого подхода позволит сократить сроки и повысить эффективность проблемно-ориентированного психологического консультирования, а также уточнить адресность психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, проводимых в различных учебных организациях.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Ананьевские чтения - 2005», на 8-й Международной военно-медицинской конференции по проблеме психического здоровья (Прага, 2005), на юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга, 2005. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.

Основные результаты проведенного исследования отражены в четырех публикациях автора.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии и психофизиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Общий объем -177 страницы, из них основного текста - 138 стр. В списке литературы 174 источника, из них 138 отечественных и 36 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что воспитанники детских домов (ДД), кадетских корпусов (КК), подростки, отнесенные к группе риска (ГР) и практически здоровые подростки (ПЗ) имеют различный уровень средней успеваемости (табл. 3), различается также их успеваемость по отдельным предметам (табл. 4).

Практические рекомендации

1. Психическое здоровье подростков целесообразно оценивать с учетом следующих основных признаков аномального поведения: сниженный уровень познавательных способностей, негативизм, агрессивность, озлобленность, повышенная эмоциональная возбудимость, обидчивость, подозрительность, тревожность, беспокойство, замкнутость, отсутствие эмпатии, которые выявляются в процессе наблюдения и психодиагностического обследования. К числу рекомендуемых методов психодиагностики психического здоровья можно отнести: методики оценки познавательных способностей опросника Кеттела, Кейрси, Шмишека, тест «Нервно-психическая адаптация».

2. Психологическую коррекцию подростков, отнесенных к группе риска, целесообразно проводить с учетом особенностей характера, темперамента, их конкретных типологических характеристик. Основными методами психокоррекции подростков следует считать тренинг познавательных способностей и социально-психологический тренинг.

3. Психическое здоровье юношей целесообразно оценивать с учетом устойчивых личностных проблем и данных психодиагностического обследования. К числу рекомендуемых методов психодиагностики психического здоровья следует отнести: опросники Кеттела, Кейрси, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» и тест «Нервно-психическая адаптация»

4. Психологическую коррекцию юношей, отнесенных к группе риска, целесообразно проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей и акцентуированных черт характера и темперамента. Основными методами психокоррекции юношей следует считать тренинги саморегуляции и тренинги общения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОГДАНОВА Лариса Владиславовна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ КАК ОСНОВА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

Специальность 19..00,04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Герман Михайлович Яковлев

доктор психологических наук профессор Светлана Леоиидоппа Соловьева

кандидат психологических наук старший научный сотрудник Юрий Александрович Баранов Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина

2006 г. в ' _ часов на заседании диссертационного Совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.

МЛ

орького при Санкт-Пстербургском государственном ушшсрситстс (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития России, наряду с отдельными позитивными изменениями отмечается социальная напряженность, связанная с общей нестабильностью, депопуляцией, террористической угрозой, безработицей, ослаблением государственной поддержки семьи, снижением качества и доступности услуг здравоохранения. Эти и другие факторы на протяжении последних 15-20 лет привели к ухудшению физического и психического здоровья большинства категорий населения, а особенно — детей и подростков (Александровский Ю.А., 1994; Аверин В.А., 1994; Базарный В.Ф., 2000; Беличева С.А. с соавт., 1995).

В психологии и медицине, как в нашей стране, так и за рубежом формируются новые представления о ключевой роли психического здоровья в общей жизнеспособности, адаптированности человека, качестве его жизни, социальной успешности и долголетии (Никифоров Г.С., 2004; Taylor S.E., 1995). Обсуждаются возможности комплексной дифференцированной оценки психического здоровья, прогнозирования неблагоприятных изменений и их превентивной коррекции. Одним из перспективных подходов в данной области можно считать индивидуально-типологический анализ различных форм психического здоровья, . образа жизни, стилевых характеристик общения и деятельности (Овчинников Б.В. с соавт., 2004; Крегер О. с соавт,, 1995). Учет устойчивых индивидуально-типологических характеристик человека, имеющих проадаптивную и дизадаптивную направленность, позволяет дифференцировать психогигиенические, психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия и тем самым повысить их целенаправленность и эффективность. Вместе с тем, в указанном направлении сделаны лишь первые шаги, требующие дальнейших исследований.

Целью исследования является описание становления качественно различных форм психического -Здоровья молодых мужчин, каждая ш которых включает проадаптивНые и дизадаптивные компоненты -потенциальные «мишени» психокоррекции.

Задачи исследования:

.. I, Теоретически и; экспериментально обосновать необходимость

*

сочетания нормоцентрического и патоцентрического подходов в оценке психического здоровья., •

2. Изучить становление различных форм психического здоровья па подростковой стадии психическото развития.

3. Выявить особенности индивидуально-типологических факторов личности и личностных акцентуаций, свойственные младшему юношескому возрасту.

4. . Дать описание устойчивых индивидуально-типологических особенностей психического здоровья старших юношей (молодых мужчин) и определить соответствующие им оптимальные стили психокоррекции.

, Объект исследования:. подростки и юноши мужского пола — воспитанники закрытых гражданских и военных учебных заведений; студенты младших и старших курсов военных вузов.

Предмет исследования: устойчивые психологические качества, свойства, которые могут, расцениваться как позитивные и негативные

показатели психического здоровья. * *

Гипотезы исследования: . ..

В подростковом, возрасте формируются и дифференцируются автономные типы, обусловленные доминированием одной или нескольких психических функций . (логического мышления, интуиции,, общей эмотивности, расчетливости и др.), которые в последующем закрепляются и становятся педущими. Указанные типы представляют собой равпопранпые стилевые формы психической адаптации человека.

У большинства людей в том же подростковом возрасте выявляются устойчивые дизадаптивные черты, которые в дальнейшем могут перерасти в акцентуации характера и темперамента.

Комплексный дифференцированный подход к психическому здоровью с учетом нроадаптивных и дизадаптивных компонентов позволяет увеличить точность выбора «мишеней» превентивной психокоррекции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи Б.Г Ананьева, В.С.Мерлина об интегральной индивидуальности, А.ФЛазурского и К.Г.Юнга о психологических типах, К.Леон гарда и А.ЕЛичко об акцентуациях характера и темперамента. Принимались во внимание современные представления, развиваемые в рамках социальной синергетики (В.П.Бранский, С. Д-Пож ар с ки й) и теории автопоэзиса (У.Матурана, Ф.Варела). ,

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа; биографический метод, экспертные оценки поведения, методы оценки отдельных познавательных психических функций, опросник Кеггела 16-ФЛО, опросник Айзенка, опросник Кейрси, опросник MJIO «Адаптивность», патохарактерологический диагностический опросник (ПДО).

Мате матико-стат истине екая обработка данных проводилась компьютерным, способом с использованием программных продуктов Excel 2000 и Statistica 6,0.

Исследование проводилось на базе кадетского авиакосмического кадетского корпуса, детского дома.№14 Санкт-Петербурга, Нахимовского военно-морского училища и Военно-медицинской академии в 1999-2005 г.г.

Обоснованность и достовер н ость результатов иеследоьапия обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, достаточным объемом наблюдений (в рамках метода поперечных срезов), использованием современных средств

статистической обработки и анализа данных, сравнением полученных результатов с результатами других'авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В старшем подростковом возрасте (13-15 лет) происходит одновременное формирование психологических предпосылок и форм адаптивного и дизадаптивиого поведения.

2. В юношеском возрасте и в начальной стадии периода ранней взрослости (16-22 года) складываются устойчивые формы психического здоровья, включающие относительно независимые функциональные и дисфункциональные компоненты. .

3. Разные формы психического здоровья ведут к образованию специфических стрессовых реакций, психологических проблем и психических нарушений пред болезненного уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексной диагностики и анализа психического здоровья как совокупности нескольких устойчивых психических образований, содержащих положительные (проадаптивные) и отрицательные (дизадаптивные) компоненты. Обозначенные как формы психического здоровья, эти новообразования прослежены на трех возрас тных этапах своего стайовления. Полученные в работе результаты расширяют представления о психическом здоровье человека как совокупности значимых для адаптации индивидуальных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные формы психического здоровья' представляют собой одновременно как ресурсную базу, так и потенциальные «мишени» психокоррекции. Использование предлагаемого подхода позволит сократить сроки и повысить эффективность проблемно-ориентированного психологического

консультирования, а также уточнить адресность психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, проводимых в различных учебных организациях. • ■

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным * участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Ананьевские чтения - 2005», на 8-й Международной военно-медицииской конференции по проблеме психического здоровья (Прага, 2005), на юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга, 2005. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.

Основные результаты проведенного исследования отражены в пяти публикациях автора.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии и психофизиологии . Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Общий объем - 168 страниц, из них основного текста - 137 стр. В списке литературы 174 источника, из них 138 отечественных и 36 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, формулируются рабочие гипотезы, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Психическое здоровье как предмет психологического исследования» дан аналитический обзор публикаций отечественных и зарубежных авторов, связанных с темой исследования.

: В первом параграфе главы рассматриваются клинико-психологические аспекты психического здоровья человека.

По мнению Б.Д.Карвасарского (1982), понятия «психическое здоровье» и "полноценная адаптация" являются родственными. Автор обоснованно утверждает, что психическое здоровье - это не только отсутствие признаков дезадаптации, но и способность личности к постоянному развитию и внутреннему обогащению за счет повышения со самостоятельности и ответственности в межличностных отношениях, более зрелого и адекватного восприятия действительности, умения оптимально соотнести собственные интересы с интересами группы (коллектива). •

Так же как и болезнь, психическое здоровье можно рассматривать в его статике и динамике. Статический аспект подразумевает два взаимосвязанных подхода к психическому здоровью - патоцентрический и нормоцентрический. Исторически первым и более разработанным из них является патоцентрический подход (Ганнушкин П.Б., 1982; Смирнов B.IC., 1987; Леонгард К., 2000 и др.). Он предполагает своеобразную «проекцию» классифицированных психических расстройств в область нормы. Каждая нозологическая категория может получить свой «нормальный» аналог. По-видимому, одна из первых попыток такого рода была сделана Э.Кречмсром » J921 г. в его книге «Строение тела и характер» (Кречмер Э., 1995).

Патоцентрический подход к психическому здоровью дополняется

нормоцентрическим (Смирнов В.К., 1987; Смирнов В.К. с соакт., 1998).

ч

Сторонники нормоцентризма обращают внимание на саногенные факторы -те сильные стороны личности, благодаря которым она способна блокировать переходы патологических «радикалов» в болезнь. Только таким образом можно объяснить сохранение психического здоровья теми людьми, которые являются носителями большого числа «факторен риска». Нормоцентрический подход позволяет рассмотреть элементы структуры личности . с точки зрения саногенети чес кого потенциала, в них содержащегося. ..

Известно, что наиболее уязвимым возрастом в плане возникновения психических расстройств является . подростковый (Королев В.В., 1992; Беличева С.А., 1993). Половое влечение впервые выходит на авансцену психической жизни, придавая ей в той или иной степени драматическую окраску (Кле М., 1991). Пеихогении оказывают значительное иочдсиетнне на

I

неокрепшую личность, впервые столкнувшуюся со всей сложностью жизни, с «взрослыми» проблемами. Лёгкая возбудимость, лабильность психики подростков недостаточно уравновешивается механизмами волевого самоконтроля. Это равновесие впервые устанавливается в юношеском периоде, на который приходится как формирование индивидуального психологического типа, так. и закрепление дизадаптивных (акцентуированных и невротических форм поведения). Таким образом, мы приходим к заключению, что подростковый и юношеский периоды имеют особую важность в становлении окончательных индивидуальных форм психического здоровья человека, • '

Во втором параграфе рассмотрены дифференциально-психологические аспекты проблемы психического здоровья. Для описания форм психического здоровья нас в первую очередь интересуют интегральные типологические теории с равноправными типами. Известно, что эту проблему подробно анализировал К.Г.Юнг в своем обширном труде «Психологические типы» (1920). Американский психолог Д.Кейрси в 1950-е годы развил и дополнил концепцию Юнга с учетом последних достижений как когнитивно-бихевиоральной, так и экзистенциально-гуманистической психологии. В результате Кейрси создал представление о четырех интегральных психологических" тинах, различающихся по наиболее существенным психологическим характеристикам - от ценностно-мотивационной структуры до наблюдаемого стиля поведения. ДЛСейрси разработал личностный опросник, который позволяет надежно диагностировать указанные психологические типы у психически здоровых людей; Результаты экспериментальных исследований типов темперамента в рамках подхода

Д.Кейрси проведены в целом ряде работ „ отечественных исследователей (Овчинников Б.В. с соавт., 1994; 2004; Попов А.Е., 1996; Харитонова И.В,, 1997; Владимирова И.М., 2001). Сделано заключение, что понимание и учет человеком собственных типологических особенностей способствуют повышению . адаптационного потенциала . личности и сохранению психического и физического здоровья. Однако нормоцентрический подход к типологии психического здоровья недостаточен, он должен быть дополнен пато центрическим.

В, третьем параграфе соотносятся акцентуации темперамента, характера и психическое здоровье. Понятие «акцентуированная личность» было введено в научный лексикон немецким психиатром К. Л сон гардом в 1961 г. (Леонгард К., 2000). ■ Автор отталкивался от представлений П.Б.Ганнушкина (1931) о латентных, или компенсированных психопатиях. Здесь прослеживается несомненная преемственность меяеду пагоцентризмом в оценке поведения-здорового человека (латентные психопатии) и попыткой трансформировать психиатрические категории, ж .психологические (акцентуации личности, характера, , темперамента и др.), В своем большинстве истинные акцентуанты (носители радикалов) являются «мозаичными» личностями, имеющими два и более дисгармоничных паттерна. Таким Образом, они располагают внутренней свободой выбора того или иного вида дизадаптации в сходных стрессогенных ситуациях. Можно полагать, что такие люди составляют 20-30% от общей популяции, являясь основными «поставщиками» невротических и других пограничных расстройств.

В четвергом параграфе индивидуально-типологические особенности рассматриваются с точки зрения психологической практики. Делается .заключение, что психологический тип с одной стороны, а акцентуации - с другой. позволяют построить целостный (хотя , и далеко не полный) психологический портрет^ конкретного клиента, , содержащий , как функциональные (тип), так и дисфункциональные (акцентуации) стороны его

личности. Данный портрет содержит первоначальные установочные данные

для оценки возможностей человека к адаптации и самореализации, указывает

ч

конкретные пути и способы ¿охранения и укрепления психического здоровья.

Проведенный анализ привел нас к предварительному выводу, что проблема психического здоровья и ее индивидуально-типологические аспекты имеют высокую актуальность и заслуживают дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. В частности, представляет интерес описание становления качественно различных форм психического здоровья молодых мужчин, каждая из которых включает проадаптивные и дизадаптивные компоненты - потенциальные «мишени» психокоррекции.

В главе 2 описываются организация и методы исследования. Дается общая характеристика обследуемых групп.

Проведенное, исследование исходило из общего представления о психическом здоровье как динамическом образовании, претерпевающем закономерные возрастные изменения. Признавая важность детского опыта, особенно раннего, в последующих событиях индивидуальной жизни, мы, тем не менее, сосредоточили внимание на этапах перехода от детства к зрелому состоянию личности. Таких этапов было выбрано три:

старший подростковый возраст (13-15 лет), в котором формируются основы осознанной произвольной саморегуляции поведения, проходят первичную апробацию взрослые стереотипы решения "психологических проблем;

младший* юношеский возраст (16-18 лет) для которого характерна «кристаллизация», постепенное приобретение устойчивости позитивных и негативных свойств темперамента и черт характера;

старший юношеский возраст или ранняя зрелость (19-23 года), в котором человек выступает как сложившаяся личность со своими достоинствами и недостатками.

11а этих возрастных этапах мы стремились исследовать и оцепить становление различных форм, психического- здоровья молодых мужчин, понимая эти формы как своеобразные соотношения, «пропорции» между проадаптивными н дизадаптивными компонентами.

Каждый из указанных трех этапов исследования требовал соответствующих конкретному возрасту психодиагностических инструментов и способов психологической коррекции, обнаруженных неблагоприятных личностных проявлений.

... Экспериментальное исследование психического здоровья подростков и юношей проводилось методом поперечных срезов в течение 1999-2005 г.г. Всего было обследовано 369 человек, из них 180 подростков в возрасте 1315 лет, 109 младших юношей в возрасте 16-18 лет и 80 старших юношей в возрасте 19-23 лет. Из 180 подростков 90 человек являлись воспитанниками кадетского авиакосмического корпуса. , Другие 90 подростков — воспитанники школ-интернатов и детских домов. Ранее они воспитывались в неблагополучных семьях с дефицитом родительского попечения или вообще не имели^ родителей. Младшие юноши — 109 человек - воспитанники Нахимовского военно-морского училища. Старшие юноши — 80 человек -курсанты 2-4 курсов, Военно-медицинской академии. В каждой из- трех возрастных экспериментальных групп, .проводилось комплексное психодиагностическое обследование, С группой, -курсантов Воеппо-медицинской академии оно повторялось дважды — на 2-м и на 4-м курсах.

Применялись методики, направленные на оценку познавательных способностей: «Сложные аналогии», «Числовые ряды», «Образное мышление», «Арифметический счет», «Вербальная память», «Зрительная память», «Установление закономерностей», «Память на образы», «Количественные отношения». . „ Индивидуально-личностные и типологические особенности изучались, с использованием опросников Р. Кеттела (16-ФЛО; форма С), Т. Айзенка, К. Лсонгарда, МЛО «Адаптивность», Д.Кейрси, патохарактерологического диагностического

опросника (ПДО), а также стандартизированного метода . исследования личности (СМИЛ). Признаки нервно-психической неустойчивости и социальной дезадаптации диагностировались экспресс — анкетой «Прогноз», тестом «Нервно-психическая адаптация» и опросником нервно-психического напряжения. При вынесении индивидуальных заключений за основу принимались методики клинико-психологического исследования личности: анамнестический расспрос, наблюдение, индивидуальная беседа и изучение характеризующих документов на обследуемых. ■ ; > : ; .

Экспериментальные данные подвергались математико-статисти ческой обработке.

В главе 3 представлены результаты исследования форм психического здоровья в подростковом периоде. , -

Установлено, что среди воспитанников детских домов преобладают представители типа темперамента БД (54,7%), ЫР и ЫТ (соответственно 20,9% и 18,6%), а среди подростков из группы риска больше представителей типа темперамента Б.! и ЫН (соответственно 44,1% и 43,1%). В то же время среди воспитанников кадетских корпусов преобладают представители типов темперамента SJ (67,3%), № и1 ЫТ (соответственно 16,1% и 13,6%). У подростков из группы риска по психическому здоровью превалируют представители типа темперамента (70%), ЫТ и ^ (соответственно 17% и 12%). .

Характерологические,описания личностных особенностей подростков группы риска позволили .наметить некоторые новые,- направления л индивидуальной психолого-педа,гогической , работе с ними.. Подростки с различными типами темперамента имели существенные характерологические особенности, наблюдаемые в их поведении и зафиксированные в. их психолого-педагогических характеристиках. В частности, . проявления замкнутости наблюдались у представителей интуитивно-логического типа в 57,1%, у представителей сенсорно-импульсивного типа — в 23,5% (различия достоверны). В тоже время практичность, реалистичность у интуитивно-

логических лиц встречалась в 14.3%, у интуитивно-чувственных — в 18.8%, у сенсорно-планирующих — в 50,0%, у сенсорно-импульсивных - в 55.4% (все различия между группами достоверны). Негативно в отношении психического здоровья выглядел такой показатель, как бесконфликтность. Так, по признаку отсутствия конфликтов со сверстниками в школе подростки разных типов распределились следующим образом: интуитивно-логические -71,4%, ссисорно-импульсивпыс,- 68,5%, интуитивно-чувственные - 42,6%, сенсорно-планирующие - 40,0% (различия между группами достоверны).

Исследование старших подростков мужского пола, проходящих ■ обучение в закрытых образовательных учреждениях (военных и гражданских) привело к следующим заключениям. Психологические проблемы подростков проявляются в различных формах отклоняющегося поведения. Полученные данные, показывают, что только около половины подростков успешно решают свои проблемы и тем самым поддерживают высокий уровень психическот здоровья. Вторая половина формирует группу риска, отличающуюся многообразными нарушениями адаптивных процессов и проявлениями патологии на предболезненном уровне.

Результаты первого этапа работы позволили составить следующие обобщенные портретные описания.

Подростки* — представители сенсорно-планирующего типа темперамента (БЛ) - серьезны, рассудительны, практичны, надежны, не проявляют особых причуд и эстетических притязаний, пессимистичны, обнаруживают - тенденцию к периодическим снижениям настроения, несколько скованы в общении; их познавательные способности средние.

Подростки — представители сенсорно-импульсивного типа (8Р) — весьма активны, решительны, импульсивны и склонны к риску, реалистичны, практичны, оптимистичны, бесхитростны, не склонны к абстрактным рассуждениям; их познавательные Способности ниже средних.

Подростки — представители интуитивно-логического тина (ЫТ) — мало,ориентированы на внешние критерии, скрытны и холодны в

общении, обладают высокой самооценкой, крайне уверены в себе, характеризуются незрелой эмоциональностью; их познавательные способности выше средних.

Подростки - представители интуитивно-чувственного типа (№) -эмоциональны, эстетически ориентированы, приятны в общении, способны на неординарное поведение, мечтательны, оптимистичны, чувствительны, порой капризны; их познавательные способности средние.

Результаты проведенной выборочной психолого-педагогн ческой коррекции подростков группы риска оказались умеренно положительными. Значительная часть воспитанников детских домов (по-видимому, 20-30%) объективно нуждается в систематической и углубленной индивидуальной психокоррекции.

В главе 4 описаны результаты исследования индивидуально-типологических особенностей психического здоровья в юношеском периоде.

В отличие от подростков, психика которых еще не приобрела устойчивого характера, у младших юношей происходит дифференцировка типов темперамента и выявление индивидуального набора акцентуированных радикалов. Степень выраженности этих радикалов—чаще- небольшая или умеренная, что не позволяет считать человека акцентуированной личностью в общепринятом смысле данного термина.

Судя по полученным данным, в частности, проведенному внутри групповому корреляционному анализу, в периоде ранней юности (1618 лет) тип темперамента не предопределяет конкретных' факторов риска психической дезадаптации. Однако, в сравнении с подростками, у юношей разных типологических групп выявляются устойчивые предпочтения не только в адаптивных, но и в дизадаптивных формах жизнедеятельности. В качестве характерных примеров отмстим достоверные различия между

типологическими группами по показателям опросника ИДО.

ч

Психастеничность юношей инту'итивно-логического типа (N'0 оценивалась 6,11±0,51 баллов, сенсорно-импульсивного типа (8Р) - в 5,28±0,54 баллов,

интуитивно-чувственного типа (N10, ~ » 5,04±0,55 баллон, сенсорно-

планирующего типа темпераменту (3.1) — в 3,61±0,30 баллов. Такие же

соотношения были выявлены по показателю эпилептоидности: интуитивно-

логический тип - 6,43±0,7б балла, \сенсорно-импульсивный тип — 6,28±0,63

(

балла, интуитивно-чувственный. тип 5,07±0,39 баллов, сенсорно-планирующи! тип- 5,50±0,58 баллов.

В итоге обобщенные психологические характеристики юношей разных типов формулируются следующим образом.

Юноши сенсорно-планирующее 1111 (а (ЯД) отличались от остальных наименьшей ..выраженностью почти всех измеряемых акцентуированных радикалов. По некоторым данным, молодые люди типа БД не склонны к невротизации, а на стрессовые ситуации реагируют не столько психически, сколько психосоматически (Харитонова И,ВМ 1997).

Юноши сенсор ио-им пул ьси вши« типа . (йР) обнаруживали наибольшую гипертимность, то, есть личностную черту, свойственную большинству подростков. Общая психическая устойчивость была у них ниже, чем у других типов.

, . Юноши ^ — представители \ интуитивно-логического типа (ИТ)

отличались наивысшей лабильностью и астено-невротичностью. К этому следует добавить' их первенство по показателям сенситивности. психастеничности, а также шизоидности и эпилептоидности.

Наконец, юноши - представители , имтуитишю-чувстпсипого тина (Г<!Р) отличались высокой истероидностыо. Показатель общей психической устойчивости был у . них самым высоким в сравнении с другими типологическими Группами.

Таким образом, в периоде ранней юности . у представителей различных психологических типов складываются своеобразные связи и соотношения адаптивных н дезадаптивных компонентов. .личностной структуры. Сравнительно, малочисленные сенсорно-импульсивный тип (БР) и

' "-'17 1

интуитивно-логический тип (КГ) выглядят в сравнении с ведущими типами и ЫЕ7 более уязвимыми в плане возникновения пограничной психической патологии. Проведенная с подгруппой наивысшего риска выборочная психокоррекция оказала заметное позитивное действие. В частности, нервно-психическое напряжение уменьшилось от интенсивного уровня до детензивного, выраженность астенического" состояния снизилась от умеренной до слабой, настроение изменилось от сниженного до удовлетворительного. Тип темперамента существенного влияния на эффективность коррекции не оказал.

Старший юношеский возраст (19-23 года), который можно назвать и студенческим, выводит человека из всех «подготовительных» периодов в реальную взрослую жизнь. Различия между молодыми людьми в этом возрасте приобретают отчетливый и устойчивый характер. Преимущества «массовых» типов и ЫР, наметившиеся в младшем юношеском периоде, сохраняются, но несколько видоизменяются. Малочисленные сенсорно-импульсивный тип (5Р) и интуитивно-логический тип (ЫТ) по-прежнему выглядят более психически уязвимыми, имеют больше «слабых мест». Однако, при этом они приобретают и ряд важных адаптивных новообразований. Психологические проблемы, выявляемые в старшем юношеском возрасте, имеют, по всей вероятности, долговременный характер. Приведем наиболее демонстративные примеры. Неумение и нежелание подчиняться юноши сенсорно-импульсивного типа (5Р) отмечали в 80% случаев, представители интуитивно-логического тина (1ЧТ) — в 58%, интуитивно-чувственного типа - в 25%, сенсорно-планирующего типа

(ЭЛ) — всего в 17% случаев. Неустойчивость самооценки как личную проблему юноши интуитивно-логического типа (ЬГГ) отмечали и> качестве ведущей — в 80% случаев, юноши интуитивно-чувственного типа -• в 20%, сенсорно-планирующего типа - в 10%. Лица ссисорио-импульеивпого тина (БР) ни в одном случае этой проблемы не отметили.

Однако все молодые люди (раньше или позже) приобретают способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, относиться к тем и другим спокойно и вдумчиво, без излишних аффектов. В каждой типологической группе находятся 20-35% молодых людей, готовых прибегнуть к необходимой профессиональной психологической помощи, а также работать над собой самостоятельно.

В заключении подводятся общие итоги работы (см. таблицу).

Таблица - Особенности психического здоровья подростков и юношей

разных психологических типов

Возрастная категория Психологические тины

8Р Ж

Старшие подростки (13-15 лет) Младшие юноши (16-18 лет) Склонность к . суб депрессии, ригидность Гиперактивность, дефицит внимания Невротическая аутизация, сеисити вность Лабильность, инфантилизм Устойчивая психика, иетероид-ность

Консерватизм, напряженность, . алекситимия Гинертимия, неустойчивость поведения Астеничсскос реагирование, шизоидность

Старшие юноши (19-23 года) Сверхконтроль воли, агрессия, дефицит спонтанности Гиперстенич-ность, неуправляемость Сверхконтроль интеллекта, дефицит эмпатии Тревожность, перегрузка эмоциями

Резюме (мишени коррекции) Адекватное эмоциональное отреагирование Обеспечение реальной целеустремленности Повышение экспрессии, сокращение дистанции Защищенность, достижение комфорта

В целом основные типологические чергы с возрастом сохраняются. Однако вытекающие из этих черт потенциальные дизадаптивные тенденции изменяются и усложняются. Это, несомненно, необходимо учитывать при проведении .психокоррекционной работы с подростками, младшими юношами и молодыми людьми.

С учетом всей совокупности результатов проведенной работы нами сформулированы краткие рекомендации по психокоррекции и психологической самопомощи для представителей четырех исследованных

типов темперамента (рекомендации распространяются только на мужчин переходного и молодого возраста). '

При выявлении у человека выраженных акцентуированных радикалов следует дополнительно пользоваться рекомендациями, нацеленными на установление наиболее эффективных взаимоотношений с такими клиентами, которых справедливо называют «трудными». В приложениях 1 и 2 приведены перечни основных диагностических признаков акцентуаций, а также практические соображения по работе . с акцентуированными личностями.

Проведенное исследование'позволило сформулировать следующие выводы: 1

1. В старшем подростковом возрасте (13-15 лет) индивидуальные способности, черты, характера и свойства1 темперамента приобретают устойчивость, что позволяет расценивать их в качестве целостных психологических типов - основ адаптивного и дизадаптивного поведения, В частности, устойчивая психика подростков сенсорно-планирующего типа (40% в популяции) включает пессимистичность, ригидность и скрытую агрессивность. Подростки сенсорно-импульсивного типа (10% в популяции) проявляют гипертимию, гиперактивность и непоследовательность. Подросткам интуитивно-логического типа (10% в популяции) присущи сенситивность, индивидуализм и высокомерие. Подростки интуитивно-чувственного типа (40% в популяции) отличаются лабильностью, инфантилизмом и •истероидностью. .

2. В младшем юношеском возрасте (16-18 лет) на фоне закрепления позитивных типологических особенностей, выявляются также пограничные с нормой акцентуированные черты характера и темперамента. Преобладающие в популяции сенсорно-планирующий и интуитивно-чувственный типы

обладают большими резервами психической адаптации и большей защищенностью по сравнению с малочисленными типами (сенсорно-импульсивным и интуитивно-логическим). В частности, выраженность психастенического радикала у юношей сенсорно-импульсивного типа на 46%, а у юношей интуитивно-логического типа на 69% выше, чем у представителей сенсорно-планирующего типа, принятого за 100%.

3. В начальной стадии периода ранней. взрослости (19-23 года) складываются устойчивые формы психического здоровья, включающие г относительно независимые функциональные и дисфункциональные компоненты. Первые из них осознаются как устойчивые приоритеты, ведущие личные ценности, определяющие вектор направленности личности. Вторые осознаются в качестве внутренних препятствий, психологических проблем, решение которых требует значительных усилий. Среди важнейших проблем сенсорно-планирующего типа - установление теплых дружеских отношений, сенсорно-импульсивного типа — подчинение и упорядоченность поведения, интуитивно-логического типа — отстраненность от людей, замкнутость, интуитивно-чувственного типа — контроль эмоций и вегетативных реакций. •

4. Диагностика психического здоровья подростков и юношей предполагает необходимость двустороннего подхода, сочетающего нормоцентрически и патоцентрически ориентированные методики. Среди первой группы предпочтительны опросники( Кеттела, Айзеика и Кейрси, среди второй группы - МЛО «Адаптивность» и Мини-Мульт.

5, Целенаправленная neикокоррекция дизадаптивных черт- и форм поведения подростков и юношей может проводиться на основе предварительной диагностики типов темперамента по Кейрси. При этом для

лиц сенсорно-планирующего .типа предпочтителен директивный стиль с

элементами внушения и самовнушения; лицам сенсорно-импульсивного типа

• *

подходит эмоционально насыщенный игровой стиль, включая телесио-ориентированные техники; лица интуитивно-логического типа благоприятно воспринимают рациональные, разговорные и нарративные техники, основанные на убеждении; лица интуитивно-чувственного типа живо включаются в общение, построенное на принципах гуманистической психологии.

Практические рекомендации.

]. Психическое здоровье подростков целесообразно оценивать с учетом следующих основных признаков аномального поведения: сниженный уровень познавательных способностей, негативизм, агрессивность, озлобленность, повышенная эмоциональная возбудимость, обидчивость, подозрительность, тревожность, беспокойство, замкнутость, отсутствие эмпатии, которые выявляются в процессе наблюдения и психодиагностического обследования. К числу рекомендуемых методов психодиагностики психического здоровья можно отнести: методики оценки познавательных способностей опросника Кеттела, Кейрси, Шмишека, тест «Нервно-психическая адаптация».

2. Психологическую коррекцию подростков, отнесенных к группе риска, целесообразно проводить . с учетом особенностей характера, темперамента, их конкретных типологических характеристик. Основными методами психокоррекции подростков следует считать тренинг познавательных способностей и социально-психологический тренинг.

3. Психическое здоровье юношей целесообразно оценивать с' учетом устойчивых личностных проблем и данных психодиагностического обследования. К числу рекомендуемых методов психодиагностики психического здоровья следует отнести: опросники Кеттела, Кейрси,

многоуровневый ¡личностный опросник «Адаптивность» и тест «Нервно-психическая адаптация»

, 4. Психологическую коррекцию юношей, отнесенных к группе риска, целесообразно проводить с учетом индивидуал ьно-типологических особенностей и акцентуированных черт характера и темперамента. Основными методами психокоррекции юношей следует считать тренинги саморегуляции и тренинги общений. ,

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

I. Целенаправленная психопрофилактическая работа среди студентов на основе данных психологического обследования // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - научно-практический журнал 2006, №1 (7) СПб, с. 184-186

,2. Индивидуальные особенности личности подростков и психическое здоровье // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы/ Сборник научных трудов — СПБ; Балтийская педагогическая академия, 2006, с. 44-49

3. Дифференцированная психодиагностическая оценка психического здоровья на основе типологического подхода- //--Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб., Издательство «Человек и здоровье», 2005, с. .7 (в соавт.).

4. Индивидуально-психологические подходы к оценке психического здоровья // Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России. Материалы научно-практической - конференции «Ананьевские чтения - 2005», / Под ред. Л.А.Цветковой, Л.М.Шипициной. -СПб., Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005, с. 249-250 (в соавт.).

5. Характерологические особенности юношей с признаками аддиктивного поведения // Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию межрайонного наркологического диспансера №1. -СПб., Б.и. 2005, с. 30.

Подписано в печать 15.09.06. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 41

ДОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.