Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование восприятия времени в процессе лечения у больных с невротическими и эндогенными депрессивными расстройствами

Автореферат по психологии на тему «Исследование восприятия времени в процессе лечения у больных с невротическими и эндогенными депрессивными расстройствами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тейверлаур, Мария Пээтовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование восприятия времени в процессе лечения у больных с невротическими и эндогенными депрессивными расстройствами"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

УДК 616.891-05-07-08 ИПС 052308, 080502

ТЕПВЕРЛАУР Мария Пээтовна

ИССЛЕДОВАНИЕ.ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ЭНДОГЕННЫМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ

РАССТРОЙСТВАМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 19.00.04 - Медицинская психология 14.00.18 - Психиатрия

АВТОРЕ Ф. ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа вшолнена в Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева и на базе Ямеялаской Рес. психоневрологической больницы (г. Вильянди, Эстония).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. А. ТАШЛЫКОВ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В. В. БОЙКО доктор медицинских наук, профессор В. К. 1.1ЯГЕР

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита диссертации состоится " " _1992 г. на

заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук А. М. ШЕРЕШЕВСКШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В настоящее время во всем мире отмечается ¡т числа больных с депрессивными расстройствами (Saarma J., '0; Kielhoiz р., 1972; Kielholz Р., 1987). Исследования и прак-са показывают, что несмотря на уже выработанные клинические и иологичесше критерии дифференциации депрессивных состояний [раняются трудности при распознавании эндогенных и неэндоген-с депрессий. Регистрируется уменьшение удельного веса класси-жих эндогенных депрессий, наряду с увеличением числа различ-с состояний, включающих как эндогенную, так и психогенную симп-¡атику. Поэтому совершенствование психологической ди№ренци-ьной диагностики депрессивных состояний представляет актуаль-

0 проблему психиатрии и медицинской психологии.

Депрессия как патология.. затрагивает различные сферы психичес-

1 деятельности (Драгунская Л. С., 1984), в том числе познава-льные процессы. Исследования в сфере восприятия времени важны я понимания роли фактора времени в отношении биосистем, по-ольку биологический ритм является реальной формой проявления вмени в них (Романов Ю. А., 1982). Нарушения циркадных ритмов здставляют один из ведущих симптомов аффективных расстройств ehr.Т., Wirz-Justice А., 1982; Wirz-Justice А. ,1986; Healy D., 37),а депрессия является нарушением аффекта (Pichot Р., 1988), торый наиболее часто мы встречаем у человека в современной зни. Эксперименты доказывают, что при депрессивных расстройст-х изменяется линейное переживание времени (lewis А., 1932; zey А, G., Cohen 3. I., 1961; Lehraana Н. В., 1967; Viyrick H.A.,

Wyrick L. С., 1977; Kitamura 1С., Kumar rt. ,1982, 1983; ¿tickt er I Beurenhofer и., 1985; Смольникова M. И., 1989 и др.), а таете восприятие времени б пространственном масштабе (Беек л. ige 1974; Aaron i'., Beck I«. D., 1976; Брагша Н. Н., Доброхотова Т. А., 1978; Cole J. О. et al., 1980; Burns Ы. D., 1981; Hammen е., Kranсz з. ß., 1985 ж др.). Восприятие времени в пространственном масштабе отражает интуитивное представление о своех: настоящем, прошедшем и будущем времени; (Головаха Е. И., Кро-ник А. А., 1984). Отношение к, своему будущему времени мохет быт связано с чувством надежды или его отсутствием и поэтому представляет особый интерес при изучении депрессивных расстройств. По данным литературы известно,, что во всем мире разделяют депрессивные заболевания по эндогенному и неэндогенному типу (Schatzberg А. F., 1976; «Tins J. К., iebbia^to» P., 1985; лпйгеазеп H. u. et al., 1986). Существенно выявить особенности восприятия конкретных интервалов времени (линейное переживание времени), а таюке интугивного представления о своем времени при эндогенной и невротической депрессии в связи с задачами соверше: ствования хронодиагностики, представляющей перспективное направ ление в психиатрии и медицинской психологии.

Цель и задачи исследовании. Цеяыо настоящей работа явилось изучение возможностей исследования времени кал. вспомогательного метода в психиатрической практике, прежде всего в дифференциальной психологической диагностике депрессивных состояний, а также для оценки эффективности процесса их лечения. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

I) анализ особенностей восприятия конкретных интервалов времени и интуитивного представления о времени в группе нормы у психически здоровых испытуемых, у большее с невротической и эндс

генной депрессией в начале и после 3-недельного лечения;

2

2) изучение особенностей восприятия времени у больных с эндо-нной депрессией при инволюционной депрессии, ЦДЛ и шизофреничкой депрессии;

3) исследование различий в восприятии времени больными в за-[скмости от их уровня тревоги, личностного профиля (по ММР1), гительности болезни, пола, темперамента и типа суточного ритма 1ботоспособностя;

4) выяснение особенностей интуитивного представления о време-[ и восприятия конкретных интервалов времени в зависимости от ?едени соматогении и психогении в патогенезе депрессивных рас-?ройств;

5) рассмотреть возможность использования семантического дигЬ-зренциала времени для оценки эффективности терапии депрессивных юстройств разной этиологии.

Научная новизна. Впервые применен семантический дифференциал ремени в качестве вспомогательного дифференциального диагности-зского метода в комплексном исследовании особенностей интуитив-эго представления о времени при невротических и эндогенных де-рессиях. Получены новые психологические данные о различиях в осприятии времени у больных с невротическими и эндогенными деп-ессивными расстройствами. Показана прогностическая значимость оказателя отношения к своему будущему времени у больных с деп-зссивными расстройствами в процессе их лечения и оценки его спешности.

Практическая значимость работы. Эксперименты показали, что езультаты исследования восприятия времени (интуитивное лредстав-ение о своем настоящем, будущем, прошедшем времени и восприятие .онкретных интервалов времени) оказались полезными для использо-1ания в качестве дополнительного метода в дифференциальной пси-

хологнческой диагностике эндогенных и невротических депрессивЕ состояний в процессе лечения. Исследования обнаружили, что koü лексное изучение восприятия времени можно успешно использовать для оценки эффективности лечения депрессии. Проведенная работа имеет значение и для общей психологии относительно нормативных данных об интуитивном представлении о своем настоящей, будущее прошедшем времени, а такие о восприятии некоторых конкретных к тервалов времени.

В настоящее время составлены методические указания по испол зовадию семантического дифференциала времени. Эта методика вне рена в работу в Ямеялаской Бес. психоневрологической больнице (г. Вильянди) и в Психоневрологическом институте им. В. М. Бех терева (г. Санкт-Петербург).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глаз, выводов, изложенных на i81 страницах машинописного тек та, а также содержит 36 таблиц, 7 графиков, I диаграмму, 4 лр лощения. Указатель литературы включает 305 научных источника, них 152 отечественных и 153 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Всего было исследовано 148 больных, из них 70 с невротической депрессией и 78 с эндогенно депрессией, а также 105 психически здоровых испытуемых контри ной группы.

К группе испытуемых с невротической депрессией отнесены бол: ные в возрасте 18 - 50 лег (средний возраст 33,9 года), из не 49 женщин и 21 мужчина. Среди больных с невротической депрессИ' 66 % имели диагноз депрессивный невроз, 28 % больных - невраси ния и 6 % больных - невротическая депрессивная реакция.

Группу испытуемых с эндогенной депрессией составили больные возрасте 24 - 56 лет (средний возраст 40,3 года), из них 53 ¡нщин и 25 мужчин. Больные с эндогенной депрессией были разде-!ны на три подгруппы:

- к I подгруппе отнесены больные с инволюционной депрессией -I пациентов, из них 25 женщин и 5 мужчин, в возрасте 45 - 56

¡т. Средний возраст - 47,2 лет. В данной группе 90 % больным и установлен диагноз инволюционная депрессия и 10 % больным -сагноз инволюционная меланхолия;

- II подгруппу составили 20 больных с МДП,депрессивной Фазой, данной группе были 12 женщин и 8 мужчин, в возрасте 25 - 51 >да. Средний возраст - 39,1 года. У 10 % пациентов был диагноз [П, у 20 % - циклотимия и у 70 % - эндореактивная дистимия;

- в III подгруппу вошли 28 больных с шизофренической депрес-гей в возрасте 24 - 52 года. Средний возраст обследуемых боль-IX - 34,6 года. Среди этих больных было 16 женщин л 12 мужчин, данной группе 79 % больных имели диагноз вялотекущая шизофре-ш и 21 % - рекуррентная пизофрения.'

Исследований проводилось с больными, находившимися на стацио-1рном лечении в Ямеялаской Рес. Психоневрологической больнице. ;спериментальный материал собран в 1988-1991 гг. Критерием для ?бора больных в группы с невротической и эндогенной депрессией ш клинический диагноз, устанавливаемый психиатром, лечащим >ачом исследуемых пациентов. Больные с невротической и эндоген->й депрессией исследовались в начале лечения и после 3-недель->го лечения, чтобы выяснить, какие изменения происходят в прочее восприятия времени.

В контрольную группу вошли 105 психически здоровых испытуемых, í них 53 женщины и 52 мужчины, в возрасте 19 - 56 лет. Средний

возраст в группе норны был 35,8 лет. Критерием для отбора испы туемых в контрольную группу было соответствие результатов ММР1 норме.

При исследовании больных с депрессивными расстройствами и и пытуемых контрольной группы использованы следующие экспериментально-психологические методы:

1) для измерении восприятия конкретных интервалов времени и пользованы: определение длительности "индивидуальной минуты", словесную оценку предъявляемого интервала времени, отмеривание заданного интервала времени (Кузнецов 0. II. и др., 1985; Моисеева Н. И. и др., 1985);

2) интуитивное представление о своем настоящем, будущем и проаедшем времени изучено при помощи теста семантического дифференциала времени (Кузнецов 0. Н. и др., 1985);

3) в качестве дополнительного метода изучения восприятия вр меня использована анкета Остберга для исследования суточного ритма работоспособности человека (Моисеева Н. И. и др., 1985);

4) с целью определения темперамента испытуемого применен опросник Айзенка (адаптированный вариант НИИ им. В. М. Бехтере: 1974);

5) для изучения психического состояния испытуемого использован Ш1Р1 (полный вариант, адаптированный И. Н. Гильяшевой,

Л. II. Собчик и Т. Л. Федоровой в 1984 году).

Тест семантического дифференциала времени содержит 25 поляр-пых шкал. Цифры I, 2, 3 на шкалах означают выраженность от слабой /I/ до крайней /3/. Из 25 полярных шкал выделены 5 йакторо: I) активности времени; 2) эмоциональной окраски времени; 3) ве, чины времени; 4) структуры времени; 5) ощущаемости времени. В данном исследовании использовалась средняя оценка данных факто

ров {X отдельных факторов : 5).

6

Статистический анализ результатов исследований осуществлен с спользованием " г-критерия", "аиле проведен корреляционный гша-из.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧСа~ЗДОЗАШГ;

I. Результаты исследования восприятия конкретных интервалов времени

На основании полученных данных установлено, что у больных с [евротическоГ: депрессией скорость субъективного течения времени >ыстрее, чем у больных с эвдогеп:::-" депрессией. Это подтверждает [аличие у больных с невротической депрессией как в начале, так и юсле 3-недельного леченая относительно короткой "индивидуальной пнуты" и более высокой переоценки предъявляемого интервала времени и недооценки в отмеривании заданного интервала времени, чем /■ больных с эндогенной депрессией г 0,05) (см. табл. I).

Восприятие конкретных интервалов времени з процессе лечения у больных с невротической и эндогенной депрессией

Таблица I

Больные с невро-тич».оиой депрес-011!" Больше с эндогенной депрессией

Длительность "¡ец:.:: реальной минуты" в нглхю и после 3~недель:юго лечения 3£,С7±8,19 сек 46,21—10,72 сек 48,60±15,79 сек 50,68^12,41 сек

Оценка предъявляемого интервала (30 сек) в начале п после 3-недельного лечения переоценка 21,74*12,80 сек 14,27^8,90 сек переоценка 12,78*18,45 сек II,26^12,29 сек

Отмеривание заданного интервала (40 сек) в начале и после 3-недельного лечения недооценка 18,61*8,05 сек 11,99-6,70 сек недооценка 8,66*12,43 сек 7,78^10,14 сек

Число испытуемых 70 78

Экспериментальные данные показывают, что адекватнее всего б ло восприятие конкретных промежутков времени в контрольной гру пе: средняя длительность "индивидуальной минуты" 52,68±П,73 с средняя переоценка предъявляемого интервала времени 8,98±16,В0 сек и средняя недооценка в отмеривании заданного интервала вре^ мени 9,34-10,37 сек. Наиболее длительная "индивидуальная минут; как в начале (59,71^12,20 сек), так и после 3-недельного лечен: (58,07-10,26 сек) при сравнении результатов у больных с неврот: ческой депрессией, инволюционной депрессией, ЦДЛ депрессивного типа была у пациентов с шизофренической депрессией (2">2 0,05), Эксперименты показали, что у больных с шизофренической депресс! ей в отличие от других депрессивных больных "индивидуальная минута" после 3-недельного лечения сократилась \zy-z 0,05). В. Б. Яровицкий и В. А. Батурин (1991) в своих исследованиях от мечают аналогичную тенденцию: при шизофрении у 37,5 % депрессивных больных улучшение состояния сопровождалось ускорением "индивидуальной минуты".

Данные корреляционного анализа оонаруаивалнсь, что чем выше депрессия по данным шкалы Д в методике ШР1, тем больше длитель ность "индивидуальной минуты" у больных с эндогенной депрессиеЯ (0,267+). У больных с невротической депрессией этой тенденции и выявилось.

При определении степени депрессии в дифференциально-диагностической работе нельзя не учитывать величину тревожности, кото рая во взаимосвязи с депрессией влияет на восприятие времени. Эксперименты в группе нормы показали, что чем выше уровень тревоги - ивдекс А1 (вычислен по данным ММР1), тем короче длительность "индивидуальной минуты", тем больше переоценка предъявляемого интервала и тем больше недооценка в отмеривании заданного

[терваяа времени. Аналогичные соотношения у больных с незротп-iCKoii депрессией как в начале, тате и после З-иеделыгого лечения. ) данным исследований такло выяснялось, что чем шгг.е в начале ¡чения у пациента с невротической депрессией уровень тревоги II), тем больше в процессе терапии улучшилось точное восприятие )нкретных интервалов времени. У больных с эндогенной депрессией сак в начала, так и после З-неделыюго лечения) при восприятии знкретных промеяугков времени выявилась протпвополо-ная тенден-зя: чем выше индекс тревоги (AI),reM дангетьнее "индивидуальная шута", тем меньше переоценка предъявляемого интервала и тем зныае также недооценка в отмеривании заданного интервала време-п. Эксперименты показали, что у больных с эндогенной депрессией ревога влияет качественно по-другому на восприятие конкретных нтервалов времени, чем у больных с невротической депрессией и у сихически здоровых испытуемых.

При рассмотрении результатов восприятия конкретных промеяут-.ов времени по данньш корреляционного анализа обнаруживалось,что виду длительностью "индивидуальной минуты" и продолжительностью ндогенной депрессии имеется позитивная корреляция (0,331+). У юльных с невротической депрессией и у испытуемых в группе нормы ■той корреляции не выявилось. Можно предполагать, что сутдествен-юе значение имеет различная степень психогенностп и соматоген-юсти у исследованных больных.

Результаты данного исследования показали таняе, что только на >сновании типа профиля ШР1 (по индексу fi - вычислен по данны,1.? ilMPI) невозможно у испытуемого безошибочно прогнозировать сте-1ень адекватности восприятия конкретных интервалов времени.

Эксперименты подтвердили, что существуют половые различия в зосприятии конкретных промежутков времени: у мужчин с певротиче-

ской и эндогенной депрессией (как в начале, так и после 3-недел ного лечения), а такие в группе норны "индивидуальная минута" статистически значимо длиннее, чем у яенщин (г>?0,05).

При анализе результатов исследования с учетом числа испытуемых по тому или иному типу темперамента жшго отметить, что осо бого внимания в отношении восприятия конкретных интервалов времени заслуживают холерики и фяегматики. Данные исследования показали, что у представителей флегматического типа темперамента относительно длительнее "индивидуальная .минута", оьш меньше оши баются в словесной оценке предъявляемого интервала, а также в о меривании заданного интервала времени, чем представители других типов темперамента как в группе норлш, так и в группе эндогенно и невротической депрессии. А у представителей холерического тип телшерамента обнаруживались лротиволояолсные тенденции в отношении восприятия конкретных интервалов времени.

Наиболее дискутируемым в данной работе остается, несомненно вопрос об отношении мелзду восприятием времени и суточных! ритмом работоспособности у испытуемых. При сравнении данных исследования контрольной группы, болвных с невротической и эндогенной депрессией,общих закономерностей в отношении восприятия конкрет ных интервалов времени и интуитивного представления о времени при разных типах суточного ритма работоспособности ("каворонок" "сова", "промежуточный") не удалось выявить. Причиной этого несомненно является то обстоятельство, что число испытуемых в гру пах "сова"', "каворонок" и "промежуточный" оказалось очень нерав номерным. По данным литературы такого неравного распределения в отношении перечисленных типов не было описано. Возникает вопрос могут ли транскулътуральные различия существовать в познаватель ных структурах, а такае в суточном ритме работоспособности или

нкета Остберга является недостаточно точный инструментом для змерения этого фактора.

2. Результаты исследования интуитивного представления о времени

В таблице 2 отражено отношение к своему настоящему, будущему рошедшему времени на основе средней оценки данных факторов септического дифференциала времени у больных с невротической и 1Идогенной депрессией как в начале, так и после З-недельного ле-[ения. Данные таблицы 2 показывают, что у больных с эндогенной репрессией средняя оценка-настоящего, будущего и прошедшего вре-яени статистически значимо шие как в начале, так и после 3-не-¡ельного лечения, чем у больных с невротической депрессией ,2>2 0,05). В начале лечения у больных с эндогенной депрессией шределялась.наиболее низкая (отрицательная) средняя оценка будущего времени, а у больных с невротической депрессией наиболее пгзкая (отрицательная) средняя оценка настоящего времени. Необходимо подчеркнуть, что чувство надезды связано с положительным отношением к своему будущему времени. Поэтому очень информативна средняя оценка будущего времени. На основании этих данных мошго заключить, что больной с эндогенной депрессией утрачивает надежду в отношении своего будущего времени. После 3-недельного лечения у больного с эндогенной депрессией существенно уменьшается степень отрицательного отношения к будущему времени, но и положительной оценки не возникает.

Результаты исследования показывают, что у больных с невротической депрессией сохраняется чувство надежды и они оценивают свое будущее достаточно позитивно, несмотря на пережитые психотравмы. Следует обратить внимание на тот факт, что в группе самой высокой была средняя оценка будущего времени (4,68*2,42), а

Интуитивное представление о времени по данным семантического дифференциала у больных о невротической и с эндогенной депрессией в лечебном процессе

Таблица 2

Больные с невротической депрессией Больные с эндогенной депрессией

Средняя оценка настоящего времени в начале и после 3-недельного лечения -0,42*2,81 2,66*2,30 -3,20*3,36 -1,35*3,29

Средняя оценка будущего времени в начале п после 3-недельного лечения 3,81-2,81 5,44-2,32 -5,09*2,82 -0,54*3,88

Средняя оценка прошедшего времени в начале и после 3-недельного лечения 2,17*3,58 3,20-3»51 -С,46*3,74 0,38*3,70

Число испытуемы;: 70 78

средняя оценка настоящего времени была. (3,52-2,72) и средняя оценка прошедшего времен:: (1,70*3,74 \ На основании этих данных исследования могхно предполагать, что позитивное отношение и своему будудеау временя включается в .ютностиуго мотивацию как задитшГ: компонент, тесно связанный с иадездоВ и дающий человек веру, психологическую силу для преодоления трудностей и защиты от чрезмерно!: тревоги. Результаты в определенной мере подтверждают вышеизложенные представления. В пояснение этого приведем некоторые примеры: в группе нормы средняя оценка будущего времени определялась в 4,68-2,42 балла при среднем уровне тревоги (А1) 59,66*16,20; в группе больных с невротической депрессией в начале лечения средняя оценка будущего времени была 3,81-2,81 баяла при среднем уровне тревоги (А1) 89,88*18,95; в группе

ольных с эндогенной депрессией в начале лечения средняя оценка удутцего времени была -5,09-2,82 балла при среднем уровне трево-и (А1) 109,18420,91. Все указанные данные подтверждают, что чем ыще средняя оценка будущего времени, тем меньше уровень тревоги А1). Конечно, остается возможность для противоположной точки рения: при возникновении психической тревоги может наступить нияение надежды и вместе с этим средней оценки будущего времени.

Как показывает анализ, для психически здорового человека нас-оящее время калется наиболее активный и ощущаемы!/!, достаточно 'бьемным, попятным, ритмичны),! и с умеренно положительной эмоцп— 'нальной окраской, У больных с невротической и эндогенной дед->ессией в начале лечения определялась наиболее отрицательная щенка эмоциональной окраски настоящего времени.Действительно,у ¡ольных с эндогенно! депрессией она значительно больяе, чем у >олъных с невротической депрессией (2'>ГС,С5). После З-неделъ-юго лечения в интунт:пзном представлении у больных с невротиче-жой депрессиеТ изменяется настоящее время и становится спокой-£Ш.1, а у больных с эндогенной депрессией остается умеренно тем-ши, тревожным. Необходимо отметить, что в шгунтпбио.м дредсгав-юепи у больны;: с невротической депрсссне" настоящее вредя как в .шале, так и после З-недельного лечения оказывается значительно более акгавпш, лдозчпш, огцпцаеаш, реалы-шм, чем у болыш:: с эндогенноГ; депрессией 0,С5). В процессе лечения у больных

с невротической депресспе": представление о своем настоящем времени изменяется и становится длительным, объемным, понятным, ритмичны,'.!, а у больных с эндогенной депрессией после З-недельгого лечения настоящее время кажется непонятным, неритмичным, мгновенным п маленьким.

В интуитивном представлении у испытуемого группы нормы буду щее время кажется активным, спокойным, радостным, достаточно п нягным, ощущаемым, ритмичным и большим по величине. Существенн различия выявились в интуитивном представлении о будущем време между больными с эндогенной и невротической депрессией. Ваяно подчеркнуть, что у больных с невротической депрессией будущее время кажется в начале леченая достаточно большим,.активным, плотным, светлым, радостным, понятным и ощущаемым. В конце леч ния у этих больных повышается также позитивность в интуитивном представлении о своем'будущем времени. У больных с эндогенной депрессией в начале лечения будущее время воспринимается с выр женной отрицательно эмоциональной окраской, неощущаемым.умеренн маленьким, пассивным и непонятным. Действительно, в процессе л чения уровень отрицательности в оценках будущего значительно уменьшается, но будущее время для больных с эндогенной депресс ей остается с умеренно отрицательной асоциальной окраской, дал ким, непонятным, маленьким и умеренно активным.

Прошедшее время в интуитивном представлении у испытуемых в группе нормы определялось умеренно активным, плотным, с незнач: тельно радостной окраской, светлым, объемным и ощущаемым. Ли оценка в отношении структуры прошедшего времени была минимальн негативной. У больных с эндогенной депрессией в процессе лечен: прошедшее время воспринималось минимально ощущаемым, незначительно активным, с негативной эмоциональной окраской, незначительно непонятным и маленький. Больные с' невротической депресс: ей представляли свое прошедшее время в процессе терапии в срав нении с результатами у больных с эндогенной депрессией более п зитивным - светлым, радостным, большим, понятным, а также в не которой мере активным и ощущаемым.

Таким образом, сравнение результатов исследования показало, о в процессе лечения особенно настоящее и будущее время вос-икимались в интуитивном представлении больными с эндогенной прессией значительно менее активным, более расслабленным, леньким, мгновенным, непонятным, неощущаемым, а также более сальным,, темным, чем больными с невротической депрессией '>2 0,05).

Как уже отмечено, к группе с эндогенной депрессией принадле-ши больные с инволюционной депрессией, с МДП депрессивной фа-1Й и больные с шизофренической депрессией. На основании полу-шных данных можно утверждать, что интуитивное представление о зоем будущем у больных с инволюционной депрессией в начале ле-зния умеренно негативное, а о своем настоящем времени незначи-зльно отрицательное. Средняя оценка своего прошлого времени у зльных с инволюционной депрессией в начале лечения положитель-зя. У больных с ЩЩ депрессивной фазой и у больных с шизо^рени-зской депрессией в начале лечения средняя оценка своего настоя-эго и будущего времени по результатам семантического диффзрен-иала выраженно отрицательная и незначительно отрицательная у их дате оценка своего прошедшего времени. После 3-недельного ечения у больных с хшволюционной депрессией статистически суще-твенно улучшается отношение к своему -будущему и настоящему вре-ени. В результате терапии у больных с инволюционной депрессией озитивно изменяется средняя оценка будущего и настоящего време-и, возникает чувство надежды, а также улучшается на уровне тен-енции отношение к своему прошедшему времени. В группе МДП и в руппе больных с шизофренической депрессией в результате 3-не^ .ельного лечения уровень отрицательности в средней оценке насто-щего и будущего времени существенно уменьшился, но позитивной

установки в отношении своего настоящего и будущего времени не возникло. В некоторой мере в процессе терапии уменьшился такле уровень отрицательности в средней оценке прошедшего времени, в интуитивное представление о своем прошлом времени осталось у больных с 1,ЩЦ и с шизофренической депрессией все же незначител: но отрицательным.

Многочисленные эксперименты в данном исследовании подтвертд; ли, что чем выше у человека тревога (индекс А1), тем ниже средняя оценка настоящего, прошедшего и будущего времени. Эта закономерность проявляется как в группе нормы, так и у больных с не ротической и с эндогенной депрессией. В процессе лечения при уменьшении тревоги (индекса А1) улучшается вообще отношение к своему времени: повышается средняя оценка настоящего, будущего и прошедшего времени как у больных с невротической, так и энд| генной депрессией. Интересно отметить, что результаты корреляц: онного анализа как у больных с эндогенной (0,416+),так и невротической депрессией (0,457+) показали, что чем выше уровень тр> воги (А1), тем вероятнее, что профиль ММР1 (по индексу/3) псих тический или ближе к психотическому. При невротических и эндогенных депрессивных расстройствах как в начале, так и после 3-: дельного лечения психотический или ближе к психотическому типу профиль ШР1 отражает мало позитивное, чаще всего негативное о ношение, особенно к своему настоящему и будущему, а также к пр шедшему времени. В группе нормы положение противоположное: низ пая оценка своего будущего и прошлого времени соответствует не ротическому или ближе к невротическому профилю ШР1.

Интересно отметить, что у женщин как в контрольной группе,т и в группе с невротической и эндогенной депрессией (в начале и после 3-недельного лечения) отношение к своему прошедшему■врем

; значительно лучше, чем у мунчш. Можно предполагать, что как ихически здоровые женщины, так и женщины с депрессивными рас-ройствами существенно больше, чем мужчины, живут в своих прият-х воспоминаниях.

Результаты корреляционного анализа у больных с эндогенной прессией подтверждают, что чем продолжительнее болезнь, тем нее положительная средняя оценка своего настоящего (-0,341+), душ,его (-0,455+) и прошедшего (-0,505+) времени. При рассмотрит результатов исследования интуитивного представления о вре-ни у больных с невротической депрессией в начале лечения ока-лось, что наиболее низкую оценку своему настоящему времени да-

больные при продолжительности депрессии до I года. Противопо-жное соотношение выявляется относительно больных с эндогенной прессией. Могло предполагать, что после пережитой острой пси-травмы больные с невротической депрессией до I года оценивают ■ое настоящее время действительно очень отрицательно. Представится, что хроническая психотравмирующая ситуация не поникает к существенно среднюю оченку своего настоящего времени у боль-х с невротической депрессией. При анализе остальных средних ,енок выясняется, что у больных с невротической депрессией чем нтельнее депрессия, тем относительно нгке средняя оценка буду-го и прошедшего времени. Таким образом, при оценке своего бу,дуто и прошедшего времени у больных с невротической депрессией йствулот более сходные закономерности, чем у больных с эндоген-■й депрессией.

При интерпретации данных по разным типам темперамента и су-чным ритма1.! работоспособности у больных с невротической и антенной депрессией приходится быть осторожным, потому что расселение больных по типам темперамента было слишком неравно-рным.

.3. Общие закономерности восприятия времени

в процессе лечения у больных с невротической и эндогенной депрессией

С учетом нозологической классификации депрессий Р. к1е1Ьо1г (1972) можно на базе полученных данных полагать, что чем болыс в генезе депрессии эндогения и меньше лсихогения, тем отрицате нее интуитивное представление о своем настоящем, будущем.и прс шедшем времени, тем длительнее "индивидуальная минута" и меньи; ошибаются такие больные в оценке предъявляемого интервала вре.ч ни и в отмеривании заданного интервала времени, чем больные, у которых больше в генезе депрессии представлена психогения и меньше - соматогения. Это закономерность действует-как в начал так и после 3-недельного лечения.

На основании полученных результатов исследований (см. гра фик I) можно предполагать, что больные с инволюционной депресс ей являются как бы "проме;.сзт:очншл" типом, при котором чаще все в равной мере психогения и эндогения вызывают депрессию. Л у больных ВДД депрессивной фазой эндогения значительно чаще визы ваег депрессию, чем психогения. Необходимо подчеркнуть, что больным, у которых преобладает психогенин в генезе депрессии, свойственно более быстрое улучшение в процессе терапии отношен к своему будущему, а также настоящему и прошедшему времени.

Таким образом, комплексное изучение восприятия времени оказа лось полезным инструментом в отношении дифференциальной диагно стики невротических и эндогенных депрессий, а такзе для оценки эффективности терапии депрессивных состояний. Результаты даннс исследования дополняют новое научное направление - хронодиагно стику, а также общую психологию.

Средние оценки будущего времени по семантическому дифференциалу и длительности "индивидуальной минуты" в процессе лечения у исследовании больных

График I

Шизофреническая депрессия а -6,16-2,63 балла □ -2,17*3,00 балла А59,71*12,20 сек А58,07*10,26 сек

¡Щ 'депрессивная фаза В -5,42*2,84 балла □ -3,37*3,29 балла А 48,79*17,03 сек Л 52,05*12,83 сек

Инволюционная депрессия И -3,88*2,50 балла □ 2,76*2,20 балла А 38,10*9,52 сек Л 42,90*8,94 сек

Невротическая депрессия а 3,81*2,81 балла □ 5,44*2,32 балла А 38,07*8,19 сек Д 46,21*10,72 сек

ПСИХОГЕНИЯ

3 ~ средняя оценка будущего времени в начале лечения

□ - средняя оценка будущего времени после 3-недального лечения

длительность "индивидуальной минуты" в начале лечения

длительность "индивидуальной минуты" после 3-недельного лечения

вывода

1. Для больных с невротической депрессией, в отличие от пен ентов с эндогенной депрессией, характерно сохранение в интуита ной представлении позитивное отношение к своему будущему вред ни - чувство надежда - при отрицательной оценке настоящего вре мени.

2. В процессе лечения у больных с невротической-депрессией отношение к настоящему времени становится относительно положительным и повышается позитивное отношение к будущему п прошеди му времени. У больных с эндогенной депрессией после 3-недельнс лечения значительно уменьшаются показатели отрицательной оценг настоящего и будущего времени, но не достигают положительной оценки, за исключением пациентов с инволюционной депрессией,ш гацих вероятно меньшую степень эндогенности депрессии.

3. Исследования показали, что чем больше у больных выражен-эндогенный фактор в патогенезе депрессии, тем отрицательнее пс казатеди интуитивного представления о времени и более медленн! течение субъективного времени в сравнении с больными, у которк преобладает психогения в развитии депрессии.

4. У всех испытуемых (больных и здоровых) установлено закон мерность: чем выше уровень тревоги (на основании индекса А1),т ниже средние оценки времени (по данным семантического дифферен циала). В контрольной группе у психически здоровых и у больных с невротической депрессией выявлено,что чем выше уровень трево (А1), тем короче длительность "индивидуальной минуты", больше переоценка предъявляемого интервала времени и недооценка в отм ривании заданного интервала времени. Среди больных с эндогенно депрессией определяется противоположная тенденция.

5. Кактари невротической, так и эндогенной депрессии обнару-зно, что чем выше уровень тревоги (AI) и более отрицательны эказатели интуитивного представления о будущем и настоящем вре-эни, тем больше вероятность наличия у больных суицидальных мыс-

зй.

6. Данные у депрессивных больных выявили, что психотический ли блике к психотическому типу профиль ШР1 (по индексу р ) от-здает мало позитивное С чаще отрицательное) отношение особенно к зоему-настоящему и будущему времени.

7. Изучение результатов метода семантического дифференциала эемени показало его полезность при дифференциальной диагностике эпрессивных расстройств различной этиологии и оцешсе э^Лектив-эсти их лечения.

СПИСОК ОПШШКОВАВДЙ РАБОТ

1. "Individuualse minuti" pikkuse hiimans depressiivse neu-oosi haigetel //Paiílthogeensed ja psühhosomaatiliaed oairecL X. -artu, 1338. - Lfc. 155 - 156.

2. Восприятие временных интервалов и их связь с психической ревожностью // Проблемы профконсультирования молодежи: Респуб-иканская научно-практическая конференция. - Таллинн, 1989. -

. 60 - 62.

3. Результаты семантического дифференциала времени и из связь длительностью невротической депрессии.// Актуальные вопросы

сихиатрии и наркологии: Тезисы докладов III съезда неврологов, ейрохирургов и психиатров Эстонской ССР. - Том II. - Таллинн, Э89. - С. 218 - 220.

4. Связь темперамента с длительностью "индивидуальной мину и ее особенность при невротической депрессии // Актуальные во росы пмсшатрии и наркологии: Труды конференции,посвященной X тию Кохтла-Ярвеской психоневрологической больницы. - РСохтла-Я 1990. - С. 83 - 85.

5. Отношение к своему будущему и его связь с психической т; вожностью у больных депрессивным неврозом // PsUiiiiosomaat-ilisi haired: '.Tartiu. Ulikooli ioimetised 891. - I'artu, 1990. - Ik. 2i 25b.

6. Iniraisei ■pailiihilise seismidi uurimine ajatajulcatsete ab: //Psiiahodiagnostilca Eestis: iartu Ulikooli ioimetised 913. -fartu, 1991. - Lk. &Э - 74.

7. Значение восприятия времени для внутренней картины боле при невротической депрессии // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. Ы. Бехтерева. - Ленинград, 1991 (2).

- С. 84 - 86.