Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение психологических особенностей пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баринова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Изучение психологических особенностей пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баринова, Марина Геннадьевна, 2001 год

Щ Стр.

Введение

Глава

Обзор литературы

1. Современные представления о сочетанных зубо-челюстно-лицевых аномалиях

2. Анализ методологических подходов в клинико-психологических 10 исследованиях личности в условиях болезни

3. Анализ современного состояния проблемы изучения субъективной 14 стороны заболевания по данным отечественной и зарубежной литературы

4. Возрастные особенности, связанные с лечением сочетанных зубо- 18 челюстно-лицевых аномалий

5. Эстетический дефект как причина социальной дезадаптации

6. Удовлетворенность пациентов после операции

7. Психические нарушения лиц с сочетанными зубо-челюстно- 27 лицевыми аномалиями

8. Врожденные и приобретенные челюстно-лицевые патологии

Глава

Методы исследования и общая характеристика материала

2.1. Общая характеристика материала 34 ф 2.1.1. Половозрастная характеристика материала

2.1.2. Клиническая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Шкала самооценки настроения Вессмана и Рикса

2.2.2. Гиссенский личностный опросник

2.2.3. Тест «дом-дерево-человек»

2.2.4. Тест ТЛири

2.2.5. Методика для психологической диагностики типов отношения к 51 болезни.

3. Методы статистической обработки

Глава 3.

Психологические особенности лиц с сочетанными зубо-челюстнолицевыми аномалиями до хирургического лечения

3.1. Оценка настроения у больных с сочетанными зубо-челюстно- 56 лицевыми аномалиями

3.2. Личностные особенности пациентов с сочетанными зубо- 58 челюстно-лицевыми аномалиями до операции

3.3. Межличностные отношения больных с сочетанными зубо- 60 челюстно-лицевыми аномалиями

3.4. Отношение к болезни лиц с сочетанными зубо-челюстно- 68 лицевыми аномалиями

3.5. Интерпретация признаков изображения в тесте «дом-дерево-человек»

3.6. Корреляционный анализ взаимосвязей методик, у пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями до операции

Глава 4.

Психологические особенности лиц с сочетанными зубо-челюстнолицевыми аномалиями после проведенного лечения

4.1. Оценка настроения у больных с сочетанными зубо-челюстно- 91 лицевыми аномалиями после операции

4.2. Личностные особенности пациентов с сочетанными зубо- 94 челюстно-лицевыми аномалиями после хирургического лечения.

4.3. Межличностные особенности

4.4. Интерпретация признаков изображения в тесте «дом-дерево- 102 человек» у пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями после операции

4.5. Корреляционный анализ взаимосвязей методик, у больных с 115 сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями после оперативного лечения

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение психологических особенностей пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями"

Проблема сочетанных зубо-челюстно-лицевых аномалий (C34JIA) в современных условиях приобрела исключительно важное медицинское и социальное значение. Это обусловлено достижениями, как психологии, так и хирургической стоматологии. Хирургические вопросы лечения C34JIA достаточно широко изучены (Хорошилкина Ф.Я., Гранчук Г.Н., Постолаки И.И., 1989; Панин М.Г., Шипкова Т.П., 1995; П.Терционас, Г.Сабалис, Р.Кубилюс, 1996; Алексина JLA., Хайрулина Т.П., Соловьев М.М., 1999; Соловьев М.М., 3. Раад, Кудрявцева Т.Д., 2000; Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Андреищев А.Р., 2000; Coulthard Р, Pleuvry BJ, Dobson М et al 2000; Matocha DL, 2000; * Coulthard P, Koron R. Kazakou I et al 2000).

В тоже время вопросы диагностики, лечения, реабилитации больных с деформациями челюстей составляют одну из наиболее сложных проблем современной хирургической стоматологии. Важность данной проблемы, прежде всего, определяется большой частотой этой патологии. Зубочелюстные аномалии у подростков встречаются у 30-35% обследованных, у трудоспособного населения частота встречающихся врожденных аномалий достигает 4,5%. По данным ВОЗ (1995) 7-10 человек из 10 обследованных нуждались в ортодонтическом лечении ( Шишканов А.В., 1999). Ф Несмотря на значительное количество публикаций, в настоящее время явно недостаточно изучены вопросы, связанные с психологическим состоянием и поведением человека с челюстно-лицевыми аномалиями. По данному вопросу встречаются единичные публикации (Хорошилкина Ф.Я., Р. Френкель с соавт., 1987; Барденштейн JT.M, Климов Б.А. с соавт., 1998), однако полноценного представления нет, что и определяет актуальность настоящего исследования. Разработка и адаптация психологических методов изучения C34JIA открывает более широкие возможности для таких исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности ^ проблемы и определяет необходимость дальнейшего поиска путей улучшения результатов лечения пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

Цель исследования: изучение динамики психологических особенностей людей с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями до и после хирургического лечения.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Изучить эмоциональные, личностные характеристики и межличностное взаимодействие, лиц с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями до лечения.

2. Изучить тип отношения к болезни пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

3. Исследовать эмоциональные особенности пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями после лечения.

4. Определить влияния хирургической коррекции на межличностные отношения, индивидуально-типологические особенности пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

5. Выявить характерные психологические особенности больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями, которым не рекомендуется проводить операцию.

Основные прложения, выносимые на защиту.

1. Сочетанные зубо-челюстно-лицевые аномалии оказывают влияние на эмоциональное состояние, личностные особенности, социальное взаимодействие.

2. Преимущественным типом реагирования на болезнь у пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями является анозогнозиче-ский тип отношения к болезни.

3. В отделенном периоде, после операции, отмечается определенная динамика эмоционально-личностных и социально-психологических характеристик пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.

Научная новизна проведенного исследования заключается в описании психологических особенностей, характерных для пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями и сопоставлении их со здоровыми людьми. Изучался тип отношения к болезни, который может определить положительную или негативную реакцию на хирургическое лечение. Впервые на клинической модели хирургического лечения больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями проведен анализ психологических особенностей пациентов в динамике: в предоперационном и послеоперационном исследованиях.

Практическая значимость. Для достижения большей эффективности лечения пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями, необходимо проводить экспериментально-психологическое исследование. Наиболее информативной методикой, выявляющей причины обращения за хирургической помощью, является «тип отношения к болезни». При анозог-нозическом типе желательно провести более тщательный анализ причин обращения. Выявлены определенные психологические особенности лиц, которым не рекомендовано хирургическое лечение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Результаты работы апробированы на конференции молодых ученых в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000).

Основные положения и выводы диссертации внедрены в работу клиники челюстно-лицевой и пластической хириргии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

На основании результатов проведенного экспериментальнопсихологического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Пациентов с СЗЧЛА по сравнению со здоровыми лицами характеризуют определенные эмоциональные особенности: неуверенность в себе, сниженное настроение, пониженный уровень активности, эмоциональная неустойчивость, переживание дискомфорта.

2. Сочетанные зубо-челюстно-лицевыми аномалии оказывают влияние на формирование таких особенностей личности как пассивность, застенчивость, неуверенность, для таких больных является значимым взаимодействие со средой, но они имеют трудности в социальных контактах.

3. Пациенты имеют межличностный конфликт, который тяготит их; в межличностных отношениях демонстрируют эмоциональную неустойчивость, высокий уровень тревожности.

4. У пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями преобладают реакции на заболевание по аназогнозическому, гармоничному, эргопатическому и сенситивному типам, что отражает недостаточную оформленность когнитивного компонента в структуре формирующегося отношения к заболеванию. Однако, социальная и психическая адаптация при таких типах отношения к болезни существенно не нарушаются

5. В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с СЗЧЛА отмечается улучшение эмоциональных реакций и социального взаимодействия. Такие больные стали уверенными в себе, конформными, их не пугает взаимодействие со средой. При самооценке настроения после операции пациенты отмечают заинтересованность в том, что происходит вокруг, гибкость и ясность мышления, верят в свои большие возможности, получают огромное удовольствие от работы.

6. При диагностировании анозогнозического типа отношения к болезни был проведен углубленный анализ, включающий беседу с больным и выяснения причины отрицания аномалии. Большинство из них изменяли свое отношение и признавали болезнь (70%). У пациентов, которые и после беседы отрицали свою аномалию, были выявлены достоверные отличия от остальных больных. Эти пациенты переоценивают собственные возможности, уверены в себе, демонстрируют соперничающий стиль межличностных отношений, можно предположить, что такие пациенты, возможно, не нуждаются в операции.

7. Позитивные психологические изменения после проведенного оперативного лечения подтверждаются результатами психологического исследования.

Практические рекомендации.

1. У пациентов с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями для достижения эффективности лечения, необходимо проводить экспериментально-психологическое исследование, с целью выявления психологических особенностей.

2. Необходимо определить тип отношения к болезни, при диагностировании анозогнозического типа желательно провести дальнейшее исследование с целью выявления истинного желания лечиться.

3. Если при анозогнозическом типе отношения к болезни был проведен более тщательный анализ, включающий беседу с больным и выяснения причины отрицания аномалии, если также эти пациенты переоценивают собственные возможности, уверены в себе, демонстрируют уверенный, независимый, соперничающий стиль межличностных отношений, нетерпеливы, желают настоять на своем, можно предположить, что таким пациентам возможно, на данном этапе, не нужно оперативное лечение.

4. При понимании наличия у себя аномалии, больным предлагается проводить психотерапевтическую подготовку как на дооперационном, так и в послеоперационном периоде в рамках комплексного лечения данной патологии.