Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершенных обвиняемых с психическим инфантилизмом церебрально-органического генеза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сулимовская, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершенных обвиняемых с психическим инфантилизмом церебрально-органического генеза», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сулимовская, Елена Ивановна, 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Постановка проблемы.

IЛ. Проблема инфантилизма в психиатрии.

1.2. Проблема инфантилизма в психологии.

1.3. Экспертные проблемы психологического исследования подростков с инфантилизмом.

ГЛАВА 2. Характеристика исследования.

2Л. Гипотезы, цель и задачи исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы,исследования.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.".41.

3.1. Психологические особенности- познавательной сферы испытуемых.

3.2. Психологические особенности; познавательной сферы подростков контрольной группы.

3.3. Психологические особенности познавательной сферы подростков основной группы.

3.3Л. Психологические показатели мыслительной деятельности подростков с выраженным инфантилизмом.

3.3.2. Психологические показатели мыслительной деятельности подростков с нерезко выраженной психической незрелостью.'.'

3.3.3.Дифференциальные психологические показатели мышления подростков с различной выраженностью инфантилизма

3.4. Результаты измерения интеллекта испытуемых основной группы.

3.5. Психологические особенности личностной . сферы испытуемых.—

3.5.1. Психологические особенности подростков, характеризующие зрелость личности.

3.5.2. Личностные особенности подростков контрольной группы.

3.5.3. Психологические показатели личностной сферы подростков с нерезко выраженной психической незрелостью.

3.5.4. Психологические показатели личностной сферы подростков с выраженным инфантилизмом.

ГЛАВА 4. Психологическое исследование способности к ОРД несовершеннолетних обвиняемых с признаками инфантилизма.

4.1. Полная способность к ОРД подростков с психической незрелостью.

4.2. Ограниченная способность к ОРД вменяемых подростков с психической незрелостью.,. *.,

4.3. ' Способность к ОРД подростков с выраженным инфантилизмом.*.

Введение диссертации по психологии, на тему "Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершенных обвиняемых с психическим инфантилизмом церебрально-органического генеза"

ГЛАВА I. Постановка проблемы

1.1. Проблема инфантилизма в психиатрии

1.2. Проблема инфантилизма в психологии

1.3. Экспертные проблемы психологического исследования подростков с инфантилизмом

ГЛАВА 2. Характеристика исследования

2.1. Гипотезы, цель и задачи исследования .

2.2. Материал исследования .2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Психологические особенности познавательной сферы, испытуемых

3.2. Психологические особенности познавательной сферы подростков контрольной группы

3.3. Психологические особенности познавательной сферы подростков основной группы

3.3.1. Психологические показатели мыслительной деятельности подростков с выраженным инфантилизмом

3.3.2. Психологические показатели мыслительной деятельности подростков с нерезко выраженной психической незрелостью

3.3.3. Дифференциальные психологические показатели мышления подростков с различной выраженностью инфантилизма •

3.4. Результаты измерения интеллекта испытуемых основной группы.

3.5. Психологические особенности личностной сферы испытуемых

3.5.1. Психологические особенности. подростков, характеризующие зрелость личности

3.5.2. Личностные особенности подростков контрольной группы

3.5.3. Психологические ; показатели личностной сферы подростков с нерезко выраженной психической незрелостью

3.5.4. Психологические показатели, личностной сферы подростков с выраженным инфантилизмом■.

ГЛАВА 4. Психологическое исследование. способности к ОРД несовершеннолетних обвиняемых с признаками инфантилизма

4.1. Полная способность к ОРД подростков с психической незрелостью

4.2. Ограниченная способность к ОРД вменяемых подростков с психической незрелостью 4.3. Способность к ОРД подростков с . выраженным инфантилизмом ЗАКЛЮЧЕНИЕ . ВЫВОДЫ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕН ИЕ

В настоящее время растет число комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ), среди которых значительное место занимает освидетельствование несовершеннолетних обвиняемых с различными аномалиями психического развития, и в частности - подростков с явлениями психической и психофизической незрелости. Судебно -следственные органы ставят вопросы перед психологами -экспертами об их умственном, личностном развитии и соответствии возрастным нормам, способности в полной мере осознавать значение своих действий или руководить ими, что требует применения специальных психологических знаний для анализа и оценки особенностей психического развития инфантильных подростков.

Сложность анализа клинической, картины инфантилизма определяется необходимостью учета многих факторов аномального психического развития: органических вредностей, педагогической и социальной запущенности, специфических возрастных особенностей. Соответственно этому различные медицинские, педагогические, психолого-социальные дисциплины исследуют разнообразные феномены психического развития при инфантилизме. Комплекс накопленных знаний об инфантильной психике на современном этапе имеет, в основном, описательный характер и ориентирован преимущественно на решение медико-педагогических проблем. Такие известные феномены психической незрелости, как "недостаточность интеллектуальных предпосылок", "невысокий уровень умственного развития", эмоционально - волевые нарушения", и пр. не отражают психологическое содержание и не дают представление о степени выраженности наблюдаемых расстройств психической деятельности.

При проведении КСППЭ и решении психологических диагностических, экспертных вопросов недостаточность знаний о психологических особенностях инфантилизма проявляется наиболее ярко. Остается открытым вопрос о том,. какие патопсихологические особенности составляют , психологическое "ядро" и дифференцируют степень выраженности имеющихся нарушений психического развития, какие психологические показатели являются существенными при оценке психического состояния и деятельности инфантильного подростка, в том числе и в условиях криминальной ситуации.

В настоящее время в работах, посвященных научным и практическим вопросам КСППЭ, намечены пути их продуктивного исследования в отношении методологических проблем, специфического .предмета изучения? основных экспертных понятий, компетенции и функций специалистов - экспертов (Коченов М.М.Д980; Кудрявцев И.А., Гульдан В.В. Дриворучко С.И.,1980; Кудрявцев И.А.,1988; Дозорцева Е.Г.,1988).

С целью наиболее точной и адекватной патопсихологической диагностики психических аномалий (как первого этапа проведения КСППЭ) в последнее время используется, категория патопсихологического симптомокомплекса, что позволяет выделить совокупность наиболее существенных патопсихологических особенностей подэкспертных (Кудрявцев И. А., Сафуанов Ф.С.,1989). Для реализации экспертных психологических задач в качестве основного понятия выделена актуальная и потенциальная способность несовершеннолетнего обвиняемого осознавать значение своих действий и руководить ими и разработаны основные методологические, пути анализа данной способности (Кудрявцев И.А.Дозорцева Е.Г.,1988),

Вместе с тем экспертная практика диктует необходимость дальнейших исследований в отношении отдельных нозологических форм и специфики криминальных действий подростков с различными видами психических аномалий, не исключающих вменяемости, особенностей их когнитивного отражения и регуляции. противоправного поведения.

Специального исследования " особенностей психического развития подростков с инфантилизмом в аспекте психологических диагностических и экспертных вопросов КСППЭ до настоящего времени не'проводилось.

Поэтому ЦЕЛЬЮ нашего исследования является разработка психологических критериев диагностики особенностей мыслительной и личностной сферы у несовершеннолетних обвиняемых с органическим инфантилизмом, определяющих их меру способности к осознанию и руководству противоправными действиями.

Для её реализации поставлены следующие задачи:

1. определить значимые особенности мыслительной и личностной сферы испытуемых с органическим инфантилизмом, характеризующих особенности организации и регуляции психической активности;

2. выделить психологические показатели мыслительной и личностной сферы, дифференцирующие различную выраженность органического, инфантилизма;

3. выявить психологические особенности противоправного поведения инфантильных подростков, обуславливающие различную меру способности к осознанию и руководству своими, действиями.

Поставленные задачи реализовались в отношении подростков с различной степенью психической незрелости, совершивших правонарушения и проходивших комплексную.судебную психолого-психиатрическую экспертизу, в Институте им.В.П.Сербского.

Наиболее адекватными средствами для их решения нам представляется методический аппарат, разработанный и используемый при проведении КСППЭ обвиняемых с психическими аномалиями. В частности, выделение и интерпретация наиболее существенных психологических особенностей психической активности предусматривает использование статистических методов исследования, выделение .основных психологических факторов в рамках патопсихологического симптомокомплекса, изучение криминальных действий подростков по специально разработанной схеме анализа противоправной деятельности.

В работе апробируются два инструментальных подхода к исследованию психического. развития:, тест измерения интеллектуального развития Д.Векслера в рамках статистических методов измерения и качественная патопсихологическая интерпретация результатов как реализация целостного, системного подхода к исследованию психических феноменов и механизмовлежащих в основе их проявления. .

Конкретное экспериментальное исследование- предваряет обзор современного состояния проблемы инфантилизма. ■

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Психологические особенности психического развития подростков с органическим инфантилизмом, характеризующие, их способность к осознанию и руководству своими действиями, дифференцируют степень выраженности данной психической аномалии и образуют специфический патопсихологический симптомокомплекс.

2. Психологические особенности органического инфантилизма у несовершеннолетних обвиняемых, признанных вменяемыми, характеризуются неустойчивостью личностной регуляции поведения .при достаточно сформированной прозивольной организации деятельности, у .признанных невменяемыми - несформированностью произвольной организации и регуляции деятельности. Сформированность произвольной организации и устойчивой . личностной регуляции поведения соответствует отсутствию синдрома,органического инфантилизма.

3. Психологическими эмпирическими . показателями психического развития подростков с выраженным инфантилизмом являются нарушения организации и регуляции мыслительной деятельности в виде нечеткости обобщений с актуализацией поверхностных, функциональных и малозначимых свойств объектов, нецеленаправленности мыслительных операций в сочетании с неустойчивостью внимания, выраженной истощаемостыо и пресыщаемостью, а также особенности личностных проявлений в виде общей неустойчивости .поведения, группового времяпрепровождения, склонности к реакциям отказа из. и оппозиции, повышенного уровня активности, эмоциональной непосредственности, колебаний настроения, ненаправленного и игрового характера интересов.

4. Эмпирическими показателями психического развития подростков с неглубокими проявлениями инфантилизма является неустойчивая регуляция мышления в виде склонности к актуализации поверхностных и несущественных свойств объектов, зависимости продуктивности деятельности от непосредственного интереса, колебаний внимания и истощаемости, а также особенности личности в виде склонности к реакциям группирования и эмансипации, ситуационно пониженного настроения, неустойчивой самооценки, малодостоверного характера результатов личностных методик, конфликтности личностных смыслов с действием механизмов психологической защиты, склонности к девиантным типам реакций без нарушений организации деятельности и поведения.

5. Полная способность к осознанию и руководству своими действиями вменяемых подростков с явлениями инфантилизма определяется достаточной организацией и контролем своих поступков, полимотивированным характером противоправного поведения, сформированной личностной направленностью, устойчивым выделением целей и возможных результатов своего поведения при наличии подросткового, развлекательного содержания деятельности, группового поведения с ориентацией на окружающих лиц.

6. Ограниченная способность к осознанию и руководству противоправными действиями вменяемых подростков с явлениями инфантилизма в ситуации правонарушения определяется двумя факторами: с одной стороны, достаточными возможностями организации и личностной регуляции своего поведения с учетом конкретных обстоятельств и, с другой стороны, частным нарушением организации и регуляции действий в криминальной ситуации. . Неполная мера данной способности ■ определяется замещением собственного, побуждения прямым влиянием окружающих лиц (группы), изменением. - полимотивированности'- поведения в силу преобладания единственного интенсивного' побуждения игрового характера, а также сложностью • ситуации правонарушения с несоответствием поставленных; целей ■ способам их реализации.- .

7. Наиболее информативным психологическим экспертным средством исследования подростков с явлениями- инфантилизма является качественная интерпретация экспериментальных данных, направленная на- анализ,, "продуктивности самостоятельных, произвольных действий по сравнению с регламентированной деятельностью в рамках очерченных инструкций■при:выполнении методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы попытались разрешить как практические вопросы, возникающие при проведении КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых с инфантилизмом, так и некоторые сопутствующие теоретические проблемы психологической интерпретации и диагностики задержанного психического развития.

В плане понимания инфантильной, незрелой психики и механизмов, лежащих в основе ее клинических проявлений, мы описали комплекс патопсихологических, особенностей, которые позволяют уточнить и дифференцировать степень имеющихся нарушений психического развития испытуемых. ' Действие и проявление характерных инфантильных особенностей подростков детерминировано . общим патопсихологическим фактором дефектной личностной организацией деятельности, причем эти проявления касаются как личностной, так и мыслительной сферы.

Выраженные • явления ; инфантилизма соответствуют специфическим особенностям мышления в виде операциональных нарушений с использованием .поверхностных и несущественных признаков информации; . непоследовательности. и нецеленаправленности мыслительных действий .и суждений; несамостоятельности и малопродуктивной произвольной регуляции познавательной, деятельности. В качестве особенностей личностной сферы инфантильных подростков выступают групповое времяпрепровождение,•склонность к реакциям отказа, оппозиции, уходам й побегам из дома, 'повышенный уровень активности, эмоциональная непосредственность ' и выразительность, ненаправленный и развлекательный характер интересов', колебания настроения, неустойчивость поведения, малодостоверный характер высказываний с продуцированием знаемых штампов и шаблонов доведения.

Для подростков с нерезко выраженными инфантильными особеностями информативными являются иные' патопсихологические показатели. В отношении познавательной сферы ; ими являются, зависимость продуктивности мышления от. привлекательности объекта деятельности и внешних; ситуативных: влияний,, а также характерное : содержание вербальной продукции • • с привнесением -эмоционально значимых тем ,и несущественных деталей информации без нарушений организации мыслительных действий. В качестве личностно обусловленных характеристик выступают групповое времяпрепровождение, склонность к реакциям эмансипации, наличие : планов на будуее, / тенденция к . высказыванию отрицательного отношения к принятым социальным нормам, возможности: устойчивого и последовательного поведения в ситуации психологического исследования, ситуационно пониженное настроение, • неустойчивая самооценка, малодостоверный характер результатов личностных методик.

Перечисленные, выше; эмпирические психологические показатели получены посредством качественной интерпретации данных психологического эксперимента, а также тестовых измерительных процедур и статистических методов анализа материала. Правомерность и информативность данного подхода оказалась наиболее показательной в отношении результатов тестового измерения интеллектуального развития Д.ВеКслера.

При тестировании с помощью методики Векслера подростков как с выраженным инфантилизмом, так и с нерезко выраженными его,явлениями нами выявлено, что полученные результаты не дифференцируют эти группы, а уровень общего, вербального и невербального интеллекта всех испытуемых^ соответствует, в целом, низкой границе нормы.'

Вместе с тем, качественная интерпретация полученных данных позволила объяснить парадоксальные результаты, противоречащие литературным ' данным об ' интеллекте лиц с невысоким уровнем мышления. Пока'Зайо' что неравномерность уровня достижений ' испытуемых определяется' не столько признаками педагогической" запущенности,': Сколько влиянием личностного компонента в процессе мыслительной деятельности в виде дезорганизующего действия внутренних и внешних факторов в процессе работы. Интеллектуальная деятельность испытуемых наименее продуктивна при' нёЬбходимости самостоятельных, целенаправленных, ' преобразующих действий со стимульным материалом. '

Применение качественного анализа личностных характеристик психической незрелости поставило ' перед нами•' необходимость теоретического . определения термина'""' "личностная состоятельность"как"' выражение йаиболее существенных особенностей подросткового возраста, характеризующих зрелость личности. Личностная состоятельность подразумевает общее реальное соответствие возможностей испытуемого требованиям общества, предъявляемым к подростку; наличие '"мотивационного ядра" или иерархизированной системы смысловых образований; возможности выполнения целенаправленных действий вопреки внешним и внутренним ситуационным влияниям, т.е. волевое поведение.°

Использование -данной категории, при ' описании психологических'особенностей инфантилизма нам. представляется одним из перспективных решений, проблемы' определения уголовно-правовой дееспособности несовершеннолетних испытуемых в практике, КСШЭ . -. Отсутствие каких-либо "эталонов" зрелости, теоретическая невозможность корректного соотнесения уровня психического/ развития испытуемого определенному возрасту:не снимает ■вопрос определения достаточности его умственного и личностного развития применительно * к .конкретному противоправному, деянию. По нашему мнению, вывод о личностной ;состоятельности цодростка'' =демонстрирует наличие тобходимых психологических новообразований , и регуляторных механизмов^ . обеспечивающих более частную способность осознавать свои действия :и руководить ими с учетом возрастной специфики подэкспертных с психическими аномалиями.,

В рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних- обвиняемых .с признаками инфантилизма полученные нами данные об ; особенностях^ психического развития и поведения/ позволили, наметить" правила интерпретации и критерии оценки; значимого . для права1 поведешя несовершеннолетних,; в ■ частности, .характеризующие полную и. ограниченную способность. испытуемых к осознанию своих действий и руководству ими. по.

Действия подростков с невыраженными признаками инфантилизма, обладающих полной способностью к ОРД в криминальной ситуации, имеют полимотивированный характер с достаточной организацией, контролем своих поступков и с возможным наличием незрелого, подросткового их содержания. Групповое поведение с ориентацией на окружающих сочетается с достаточно сформированной личностной направленностью. Развлекательный характер поведения сопровождается устойчивым выделением целей и возможных результатов своего поведения. Испытуемые являются личностно состоятельными как в условиях психологического эксперимента, так и в конкретных жизненных ситуациях.

Правонарушения психически незрелых подростков с ограниченной способностью к ОРД в криминальной ситуации характеризуются нарушением начального мотивирующего звена деятельности, которое заключается в его замещении прямым влиянием окружающих (группы) или преобладании единственного интенсивного побуждения игрового характера, а также определяются сложностью ситуации правонарушения с несоответствием поставленных целей способам их реализации.

Имеющиеся возможности организации и контроля своего поведения, определенное ядро личностно-смысловых отношений и ценностей, достаточная устойчивость поведения испытуемых в условиях патопсихологического эксперимента и обычных, привычных бытовых ситуациях оказались недостаточными в конкретной криминальной ситуации . Подростки оказались личностно несостоятельными для конструктивного и адекватного решения определенных проблемных обстоятельств.

Проведенное нами исследование мы рассматриваем как начальный этап разработки проблем, связанных с психологической диагностикой и оценкой различных психических нарушений в подростковом возрасте. G точки зрения различных исследовательских вопросов требуется дальнейшая разработка патопсихологических симптомокомплексов подростков с различными видами психических нарушений, описание возрастной специфики и выделение психологических механизмов нарушенной психической активности.

Для повышения эффективности и качества работы психологов-экспертов на современном этапе необходимо дальнейшее уточнение критериев оценки криминальных поступков несовершеннолетних, накопление психологических данных относительно неполной меры осознания и руководства подростками своих противоправных действий, осуществление аналитической работы для классификации и интерпретации различных видов мотивации правонарушений.

Знания о патопсихологических механизмах поведения подростков, специфических возрастных особенностях их действий нам представляются полезными и для разработки коррекционных, профилактических рекомендаций, прогнозирования и выработки мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Данные вопросы связаны с развертыванием в нашей стране психологической помощи населению и должны, по нашему мнению, получить дальнейшее развитие.