Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные характеристики психотерапевтов и их динамика в процессе последипломного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шатровой, Олег Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Личностные характеристики психотерапевтов и их динамика в процессе последипломного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шатровой, Олег Вячеславович, 0 год

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Глава 2.

Общая характеристика материала и методы исследования.

Глава 3. ц, Исследование личностных особенностей слушателей и их динамики в процессе обучения.

Глава 4.

Исследование ригидности, эмпатии и их динамики в процессе обучения.

Глава 5.

Исследование уровня невротичности у слушателей и ее динамики в процессе обучения

Глава 6.

Результаты корреляционного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные характеристики психотерапевтов и их динамика в процессе последипломного обучения"

Актуальность темы. В последние десятилетия увеличилось число исследований по разработке современных форм подготовки и усовершенствования специалистов в области психотерапии (Александров A.A., Исурина Г.Л., Карвасарский Б.Д. и др., 1990; Вовк А.И., Кульгавин JI.M., Ташлыков В.А., 1991; Бараш Б.А. и др., 1992; Ялов A.M., 1995).

Изучались взаимоотношения в диаде врач—больной, особенности восприятия психотерапевтом и пациентом друг друга, влияние их на формирование психотерапевтического контакта (Кабанов М.М. и др., 1980; Ташлыков В.А., 1984; Rogers С., 1951; Frank J.D., 1971; Aleksandrowicz J., 1972; Epstein R., 1992).

Исследовались различные аспекты поведения психотерапевта; роли, которые принимает психотерапевт; поведение психотерапевта по переменным активности, директивности, прагматичности, эмоциональности и др., стили руководства; влияние теоретической ориентации на психотерапевтическую стратегию (Мягер В.К., 1973; Бакирова Г.Х., 1978; Lieberman М., 1973; Pope В., 1977; Kratochvil S., 1978; Fenster А., 1992).

Определялись особенности личности психотерапевта, качества, обеспечивающие успех психотерапии. В гуманистическом направлении психотерапии такими качествами являются подлинность (аутентичность), безусловное принятие другого человека (акцептация), способность к эмпатическому отношению (Rogers С.Д951).

Не оказывали положительного влияния на психотерапевтический процесс такие качества как чрезмерная симпатия к пациенту, директивность, доминирование психотерапевта; изучались перцептивные характеристики психотерапевтов - самооценка, предполагаемая оценка со стороны других, оценка идеального психотерапевта (Ташлыков В.А., 1979; Гнездилов A.B., 1980; Fiedler F.E., 1953; Rogers С., 1961; Gurman A.S., 1974; LederS., 1989; Kosewska А., 1990; McLennan J., 1992; Melville Т., 1992; Rosenkrafz J., Morrison Т., 1992; Jung C., 1994).

В ряде исследований изучались условия формирования компетентности психотерапевта при применении разных форм и методов психотерапии, вопросы подготовки психотерапевтов при нарастании степени сложности решаемых ими задач (Бараш Б.А. и др., 1988; Карвасарский Б.Д., 1985; Косевска А., Чабала Ч., 1990; Вид В.Д., 1993), обсуждались вопросы взаимодействия психолога и психотерапевта, проблемы подготовки диады врач-психолог для решения психотерапевтических задач (Александров A.A., 1995).

Однако в доступной нам литературе практически отсутствуют работы, в которых рассматривалось бы изменение личностных характеристик психотерапевтов и лиц, обучающихся психотерапии впервые, в процессе обучения.

IIель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы являлось экспериментально-психологическое исследование личностных характеристик психотерапевтов и их динамики в процессе обучения на циклах психотерапии в связи с задачами оптимизации подготовки специалистов данного профиля.

Цель исследования достигалась посредством решения следующих задач:

1) Изучение уровней невротичности, эмпатии, ригидности у психотерапевтов в процессе последипломного обучения.

2) Определение указанных характеристик у психотерапевтов в зависимости от их базовой специальности - врачей и психологов.

3) Исследование данных характеристик у психотерапевтов разного пола и в зависимости от срока обучения на циклах.

Научная новизна исследования. Впервые на учебных циклах последипломного обучения психотерапевтов различной продолжительности (врачей-психотерапевтов, врачей других специальностей и психологов, впервые обучающихся психотерапии) клинико и экспериментально-психологическим методами изучен ряд профессионально-значимых личностных характеристик. Установлена динамика последних под влиянием учебного процесса, включающего социально-психологический, профессиональный, ассертивный Ф тренинги, а также балинтовские группы. Показано, что обучение на циклах психотерапии позволяет усилить выраженность личностных качеств у психотерапевтов, прогностически благоприятных для повышения эффективности психотерапии и уменьшить выраженность прогностически неблагоприятных характеристик. Полученные данные указывают направление психокоррекционных воздействий при построении психогигиенических и психопрофилакгических программ в системе последипломного обучения психотерапевтов.

Практическая значимость работы. Результаты изучения ряда личностных характеристик психотерапевтов, имеющих особое значение # в их профессиональной деятельности и в существенной мере определяющих ее эффективность, должны учитываться при различных формах последипломного обучения. Целесообразно применение в необходимых случаях специальных видов тренинга.

Полученные данные используются при организации учебного процесса на кафедрах психотерапии, медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и в учебном центре Российской Психотерапевтической Ассоциации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. У врачей-психотерапевтов, врачей других специальностей и психологов в ходе учебных циклов последипломного образования по психотерапии клинико-и экспериментально-психологическими методами исследовались такие профессионально-значимые личностные качества как эмпатия, ригидность, уверенность в социальном одобрении, социальные способности, доминантность, контроль, открытость, а так же уровень невротичности.

2. Уровень эмпатии, изучавшийся экспериментальным методом, оказался выше нормы у психотерапевтов мужчин, ниже нормы у врачей и психологов женщин. К моменту завершения двухмесячного срока обучения уровень эмпатии еще больше повысился у мужчин и достиг уровня нормы у психотерапевтов женщин. Эта динамика выявляет целесообразность включения в подготовку специального тренинга самоконтроля эмпатии у психотерапевтов мужчин.

3. Наибольшая выраженность ригидности отмечена у врачей, не имеющих к началу обучения специальной психотерапевтической подготовки. Более высокая ригидность установлена у женщин. К окончанию курса обучения в первой из указанных групп отмечено снижение ригидности. В остальных группах интенсивные показатели ригидности практически не изменились; по экстенсивным показателям (шкалы симптомокомплекса ригидности, ригидности как состояния, актуальной ригидности) выявлено их уменьшение у психотерапевтов мужчин и психологов (мужчин и женщин).

4. Значительный уровень социального одобрения, социальных способностей, умеренный уровень контроля отмечены у мужчин психотерапевтов; более высокий показатель контроля, зависимости, склонности к аутоагрессии наблюдался у женщин, врачи не имеющие психотерапевтического образования к началу занятий, оценивали себя как наиболее замкнутых. В процессе обучения указанные профессионально-значимые для психотерапевтов характеристики претерпевали позитивные изменения и существенно не отличались от нормативных показателей.

5. Уровень невротичности во всех исследованных группах не превышал показателей, полученных у больных неврозами. В начале цикла наибольшим он был у психологов мужчин. Под влиянием обучения уровень невротичности снизился, значительно у женщин. В большей мере уменьшилась степень выраженности неврастенических и истерических нарушений.

6. Результаты коррелляционного анализа свидетельствуют о том, что между уровнем эмпатии, ригидности, степенью выраженности расстройств невротического регистра, определенными личностными характеристиками прослеживаются взаимосвязи различной выраженности и направленности. Так, выявлена положительная взаимосвязь между интенсивным показателем симптомокомплекса ригидности и шкалами симптоматического опросника "беспокойство, напряжение", "навязчивости", "ипохондрические расстройства", "психастенические особенности"; отрицательная зависимость между эмпатическим потенциалом и актуальной и преморбидной ригидностью и другие.

7.Проведенное исследование, позволившее установить степень выраженности ряда профессионально-значимых личностных качеств у врачей психотерапевтов; врачей и психологов, обучающихся психотерапии впервые, и выявить их динамику в процессе обучения на циклах последипломного образования, указывает на необходимость коррекции программ обучения, используя дифференцированно тренинговые методы (социально-психологический тренинг, балинтовские группы, ассертивный тренинг и др.)

Заключение

Общей целью настоящей работы являлось экспериментально-психологическое исследование личностных особенностей слушателей до и после обучения на двухмесячных курсах по психотерапии.

Конкретными задачами исследования были:

1) Изучение уровней невротичности, эмпатии, ригидности у психотерапевтов в процессе последипломного обучения.

2) Определение указанных характеристик у психотерапевтов в зависимости от их базовой специальности - врачей и психологов.

3) Исследование данных характеристик у психотерапевтов разного пола и в зависимости от срока обучения на циклах.

Было обследовано 126 человек в начале обучения и 88 спустя 2 месяца в конце обучения. Из них: психотерапевты мужчины составили 20 чел. в начале и 13 в конце обучения; средний возраст 32 года; средний психотерапевтический стаж 3 года; психотерапевты женщины (19 чел. в начале обучения, 9 чел. в конце обучения), средний возраст 35 лет, средний психотерапевтический стаж 3,5 года; психологи мужчины (8 чел. в начале обучения и 7 чел. в конце обучения), средний возраст 38 лет, средний стаж 7 лет; психологи женщины (21 чел. в начале и 17 чел. в конце обучения), средний возраст 31 год, средний стаж 5 лет; врачи других специальностей мужчины (19 чел. в начале и 11 чел. в конце обучения), из них психиатры 13 чел., средний возраст 35 лет, средний стаж 8 лет; невропатологи - 4 чел., средний возраст 28 лет, средний стаж 3 года; интернисты - 2 чел., средний возраст 30 лет, средний стаж 3 года; врачи других специальностей женщины (39 чел. в начале и 31 чел. в конце обучения), из них психиатры - 12 чел., средний возраст 34 года, средний стаж 8 лет; невропатологи 5 чел., средний возраст 38 лет, средний стаж 12 лет; интернисты - 22 чел., средний возраст 34 года, средний стаж 7 лет.

Для решения поставленных задач, помимо клинико-психологического метода, использовались следующие методики: Гиссенский личностный опросник, шкала эмпатической тенденции Мехрабяна, Томский опросник ригидности, симптоматический опросник Е. Александровича для исследования степени выраженности расстройств невротического регистра, специально разработанная анкета для получения данных об испытуемых (возраст, стаж по базисной профессии и по психотерапии, установка на психотерапию, различные ее подходы и методы и т.д.).

Обработка полученного материала производилась с помощью ЭВМ с вычислением среднего квадратичного отклонения. Достоверность различий оценивалась по методу Стьюдента. Результаты считались достоверными при р<0,05. Использовался также корреляционный анализ.

Выявлен комплекс профессиональных личностных качеств (социальная привлекательность, социальные способности, доминантность, эмпатия, ригидность и др.), которые в процессе тренингового обучения изменились или остались без изменения.

Так, врачи-психотерапевты мужчины считали себя в начале обучения наиболее социально привлекательными. Женщины воспринимали себя более зависимыми, чем в норме. Излишний контроль у женщин оказался более выражен, чем у мужчин. Мужчины (в особенности психотерапевты) меньше, чем женщины были склонны к аутоагрессии. Наиболее замкнутыми оценивали себя врачи других специальностей (мужчины и женщины). Все испытуемые (кроме врачей-психотерапевтов) оценивали себя недостаточно социально способными.

Более ригидными оказались врачи других специальностей мужчины. Однако, в целом более высокая ригидность была отмечена у женщин. Уровень эмпатии у мужчин оказался выше нормы (в большей степени у врачей-психотерапевтов мужчин), у женщин ниже нормы. Наиболее близкими к уровню невроза были психологи мужчины и врачи женщины других специальностей.

В процессе обучения исследуемый комплекс профессиональных качеств претерпел изменения.

Оценка своей привлекательности у врачей психотерапевтов мужчин снизилась до нормы, у врачей других специальностей мужчин -повысилась до нормы. Женщины стали оценивать себя менее зависимыми. Снизилась педантичность у всех выделенных групп. Проявление аутоагрессии у женщин несколько снизилось. Врачи других специальностей стали оценивать себя как более открытых. Повысилась оценка своей социальной потентности у врачей-мужчин других специальностей.

Ригидность наиболее выраженно изменилась у врачей-мужчин других специальностей. В остальных группах интенсивные показатели ригидности изменились в незначительной степени. По экстенсивным показателям ригидности изменения произошли у психотерапевтов мужчин, психологов (мужчин и женщин), по шкалам симптомокомлекса ригидности, ригидности как состояния, актуальной ригидности.

Уровень эмпатии за время обучения у мужчин в целом повысился (наиболее выраженно у врачей-психотерапевтов (мужчин). Повысился до нормы уровень эмпатии у психотерапевтов (женщин) и врачей женщин других специальностей.

Редукция невротичности у женщин (в большей степени у психотерапевтов и врачей других специальностей) имела более выраженный характер, чем у мужчин. Наиболее выраженное снижение общего уровня невротичности среди мужчин произошло у психологов.

У психотерапевтов мужчин по большинству шкал опросника невротичности произошло усиление симптоматики, которое не превышало границу нормы. У врачей других специальностей (мужчин и женщин) и психотерапевтов женщин редукция симптоматики была наиболее равномерной и выраженной.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что между уровнем эмпатии, ригидности, степенью выраженности расстройств невротического регистра, определенными личностными характеристиками прослеживаются взаимосвязи различной выраженности и направленности. Так, выявлена положительная взаимосвязь между интенсивным показателем симптомокомплекса ригидности и шкалами симптоматического опросника: "беспокойство, напряжение", "навязчивости", "ипохондрические расстройства", "психастенические особенности"; отрицательная зависимость между эмпатическим потенциалом, актуальной, преморбидной ригидностью и другие.

Полученные результаты исследования делают возможным организацию дифференцированных тренинговых программ обучения, рассчитанных на прицельную коррекцию профессионально значимых для психотерапевта личностных особенностей.