Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста и критерии оценки развития высших психических функций в норме и патологии

Автореферат по психологии на тему «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста и критерии оценки развития высших психических функций в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Астаева, Алёна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста и критерии оценки развития высших психических функций в норме и патологии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

10-7

На правах рукописи

889 а // У

АСТАЕВА Алёна Васильевна

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Специальность 19.00.04 - «Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г. Санкт-Петербург 2010

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель - кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой клинической психологии Южно-Уральского государственного университета Беребин Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор, доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ Мамайчук Ирина Ивановна

кандидат психологических наук,, старший научный сотрудник ГУ СПб Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева Чередникова Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «_»_2010 года, в_часов, на заседании

совета Д 212.232.22 по защите докторских у кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова д.6, ауд. 227, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается активное развитие отечественной детской нейропсихологии, проявляющееся, в частности, формированием нескольких стабильно действующих авторских школ и направлений (Ахутина Т.В., Глозман Ж.М. Микадзе 10.В. Корпев A.M., Семаго 11.Я.). Как следствие, возникает необходимость анализа, систематизации шпеграцпи различных принципов нейропсихологической диагностики особенностей развития высших психических функций (ВМФ) на ранних этапах онтогенеза. Решение этой проблемы лежит в плоскости межведомственного взаимодействия, в определении единства и специфики вклада естественно-научного и гу ческого направлений в психологии, медицине и коррекционной педагогике организации и содержании помощи детям с проблемами в развитии. Наблюдающаяся в нейропсихологической практике симптоматика нарушений развития, онтогенетически обусловленных индивидуальных вариантов протекания психической деятельности зачастую ведет к появлению школьной неуспеваемости и дезадаптации в случае отсутствия своевременной диагностики и коррекции (Ахутина Т.В., Микадзе К).В., Пылаева U.M., Семенович A.B.).

Наиболее актуальными для нейропсихологии детского возраста яв.; решение задачи определения специфики дефшштарности либо иесформпровап-ности психических функций па разных этапах онтогенеза, особенностей компенсации, изучение динамики развития ВМФ, установления причин и разработки методов профилактики и коррекции школьной нсуспешпость (Снмер-ницкая Э.Г 1995; Ахутина Т.В., 2008; ЦветковаЛ.С 2008; Мапелнс I I.I 1999; Корсакова Н.К., 2001, Семенович A.B. 2005: Цыганок A.A.. 2003; 11ылае-ва Н.М., 2003; Потанина А.Ю., Соболева А.Г.. 2004; Глозман Ж.М.. 2006: Kiessling L. 1990; Tupper D„ Cicerone K„ 1991: Amano К.. 2006).

Вопросы методологии нейропсихологической диагностики детей широко освещались в литературе {Корсакова U.K., 1997; Вассерман Л.И.. 1997, Ахутина Т.В., 1998, ЦветковаЛ.С., 2001. Семенович A.B., 2002; Микадзе Ю.В.. 2002).

По данным отечественных и зарубежных публикаций, за последние 10 отмечается более чем двукратный рост заболеваемости первпо-пспхпчеекпмп расстройствами среди детей (Макушкип Е.В., 2007; Семенович A.B., 2005).

Однако, несмотря на многолетние исследования проблемы и накоп: настоящему времени значительные объемы фактического материа. вопросы диагностики и коррекции психических нарушений детского возраста, трактуемые в разделе F8 МКБ-10 как «нарушения психологического (психическою) развития», продолжают оставаться предметом дискуссий в отечественной ской и подростковой психиатрии и неврологии. При этом одной нз нанбо. остро стоящих проблем является экспериментально-психологическое опре; ление границ психической нормы и патологии. Как следствие, одним нз критериев таких нарушений в МКБ-10 является требование выносить диагноз только в том случае, когда показатели по стандартизированным тестам к\ на 2 стандартных ошибки ниже уровня, предполагаемого j ля xponoj возраста и интеллектуального развития детей в соответствующей поп\.

чшпые выше актуальность проблемы, дискуссиомность и недостаточная изученность отдельных положений теории и практики детской нейропенхоло-I пн в не. и нейропсихологической диагностики онтогенетических особенностей развития ВПФ. в частности, свидетельствуют о целесообразности про-депия нее. доваппя, ориентированного па потребности клинической практи-па решение с дач нейропсихологической дифференциальной психодиаг-Такое пес, доваиие о \цует проводить с позиций качественного и количественного (включая психометрического) анализа его результатов, клиии-логической квалификации особенностей психической деятельности у ранних онтогенеза, выделения «мишеней» коррекционно-

восааповп тельного вмешательства, обоснованности выводов о характере динамики этой деятельности и прогнозе дальнейшего разви тия ребенка.

Цель исследовании: на основе многомерного анализа теоретических и ■»мпнричеекпх аппых определить информативные клинпко- и экспериментально-психологические критерии оценки возрастных особенностей развития ВГ1Ф функций ) детеГ| дошкольного возраста в норме и при нарушениях речи для разработки алгоритма нейропсихологического исследования, обеспечивающего обоснованное решение задач дифференциальной психодиагностики и коррек-цио1 ню-восстановительного вмешательства.

Объектом исследования является пейропснхологическая симптоматика и семиотика нарушений ВПФ и речи, в частности, в норме н при их нарушениях у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — клинико-психологическая феноменология и экспериментально-психологические корреляты уровня сформированное™ ВПФ и речи, в норме и при нарушениях у детей дошкольного возраста;

диагностические критерии нарушений психических процессов и алго-дпффереициальной диагностики, проводимой с целью выделения «ми-коррекциоппо-восстановительного вмешательства и прогноза дальнейшего развития ребенка. Гн ноте га исследования:

Признаки сформированное!и ВПФ и речи, в частости, в норме и при их иа-детей дошкольного возраста проявляются нейропсихологической атпкой, ачественпые и количественные особенности которой выделяются при клинико- и экспериментально-психологическом исследовании и могут быт но. \'ены в основу системного подхода к дифференциальной нейропси-л о ги ч ее ко й д и а I 'и ости ке.

В исследовании необходимо было решить следующие задачи: I 11зучить теоретико-методологические аспекты состояния современной нейропсихологической диагностики де'1 ей и содержательной квалификации созревания ВПФ в онтогенезе в контексте задач клинического, психодиагностическою и экспертного исследований.

2. Для многомерного качественного и количественного эксперименталыю-иснхологпчеекого исследования детей дошкольного возраста предложить теоретически обоснованную батарею методик (психодиагностическую систему), учитывающую вк; д факторов онтогенеза и этиопагогенеза в формирование

иейропсихологического статуса детей, и разработать оригинальную систему оценки мейропсихологической симптоматпки в детском возрасте. ляю-щую решать практические задачи дифференциальной психодиагностики.

3. Посредством применения экспертного (клинического) метоА экспертных оценок получить совокупность экспертных оценок нейропсихоло-гических симптомов нарушений речи в детском возрасте, разработать на ее основе многомерные клинико-психоло! ическис описания л их нарушений в ви; перечня нейропсихологических симптомов, отражающих вклад (вес) симптома в общую структуру нейронсихолог ичсского c ia ryca ребенка

4. Изучить особенности иейропсихологического статуса детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и без них, выполнить многомерный сравнительный анализ результатов тго исследования, провести теоретическую клиническую оценку валпдности разрабатываемого алгорпт. дифферепциа,

мейропсихологической диагностики получения статистически обоснованных подходов исследования детей с речевыми нарушениями.

5. Ma примере эмпирического исследования детей речевыми нарушениями пред; ал горит, дифференциальной ностики, опирающийся па оригинальную систему качественно-количественной оценки нейропсихологических проб, позволяющую описать особенности сформированное™ ВПФ в норме и при их нарушениях (на мо; \пи речевых нарушений) в виде совокупнос ти нейропсихологических симптомов детского возраста.

6. Применить разработанный алгоритм пейропсихологической агиосш-ки, включающий клинический англ из iiccj дованпой выборки детей, и ре. ление его результатов в виде качественных п количественных показте. тпение задачи дискриминантого анализа этих показателей обследования

рок разновозрастных детей-дошкольников с речевыми нарушениями таких нарушений. В целях «обучения» модели и алгоритма дифферепциа: диагностики провести полный клинико-психологический. психометрический дискриминантный анализ единичного случая иейропсихологического исс; иия с подробным обсуждением результатов.

Методологические и теоретические основы исслсдокшшя: Концептуальные основы отечественной детской нейропсихологии (Выготский Л.С., Лурия А.Р Хомская Е.Д., Вассерман Л.И.. Микадзе 10.В.. I" мам Ж.М.), их развитие применительно к задачам нейропсихологическою экспериментального исследования (Лурия А.Р Хомская Е.Д ), включая особенности организации содержания такого исследования в детском возрасте (Вассерман Л.И. Дорофеева С.Д., Меерсои Я.А., Глозман Ж.М., Микадзе 10.В.. Фоче-кова Т.А., Мапелис Н.Г., Цветкова JI.C.) в соответствии с принципами системного анализа в психологии (Б.Ф.Ломов), нейропсихологии (А.Р Лурия) и психофизиологии (U.K. Анохин).

2. Современные подходы и принципы психологических измерений и стандартизации в психодиагностике, включая основы и требования к разработке психометрических норм для методик психодиагностики в целом, и методик диппи-ской экспериментально-психологической диагностики, в частности (Апастази Д.,

Беребип М.Л, Бен A.A. Столиц В.В. Cynriec П., Шмелев А.Г Флетчер, Р кит. K.M., 1 hilad}ni .М.)

I eopei ичеекпе посылки использования экспертного подхода в инженерии аиий (1Цс. а О.К)., Червинская K.P.) и методов математической реконструкции психологических феноменов (Дюк В.А.), описываемых обработанными по маге, лгоритмам экспертными оценками (Шмелев А.Г.) и полу-

чающих свою содержательную интерпретацию па основании результатов многомерного статистического анализа этих оценок (Беребин М.А.).

4. Современные положения медицинской психодиагностики (Вассер-ан Jl.l l. Щелкова О.К!).) в части использования нестандаргизованных иейроп-методик, включая применение таблиц-шкал для оценки выра-сеппостп нарушений психических функций, в том числе и в виде квантифици-роваиных результатов качественного исследования (Вассерман Л.И., Дорофеева С .А., Глотан Ж.М., Korkman М., Porch A.M., Reitan R.M.)

Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Новым является обобщенное и систематизированное представление описанной в литера-I\ре 'лпннко- экспериментально-психологической картины особенностей азвнтия BI1Ф на разных этапах онтогенеза. Результаты анализа отечественной зарубе*/ литературы позволили описать и систематизировать основные проблемы современной детской нейропсихологии. Подробно рассмотрены соотнесены новые современные отечественные и зарубежные подходы к диаг-обеспечепию пейропсихологического исследования особенпо-ВГ1Ф у дошкольников. Особое внимание уделено припципиаль-личням в подходах отечественной и зарубежной нейропсихологии к во-нсихомегрического обеспечения нейронсихологической диагностики, лены особенности и ограничения в применении психометрического подхода при изучении клинических феноменов. Отдельным и новым в теоретичен. фрагментом 'ледования является системное формулирование принципиальных отличий и особенностей современной нейропсихологии детского возраста, требующих своего учета при исследовании детей.

Впервые предлож \ма оценок качественных характеристик выполне-

ния иейропсихологических проб, основанная на эквивалентности бальной оцен-степепп выраженности ошибок и особенностей иейропсихологических сим-впосящим свой вклад (вес, значимость симптома) в уровень выраженности клппико-пейропсихологпческой симптоматики. Такой подход позволяет объективизировать и соотнести выявляемые нарушения психологического развития детей с критериями раздела F.8.- МКБ-10. На модели исследования речевой функции разработана и апробирована технология диагностики уровня и ин-дивп, льных особенностей сформированности В11Ф в норме и при их нару-дошколыюго возраста. Основу технологии составляет стан-процедура проведения иейропсихологических проб с оригинальной •мой оценки рез)лыаюв их выполнения в виде количественных показате-110 основаниям «несколько проб-один симптом» и «одна несколько симптомов» с учетом рассчитанных экспертным методом а (веса) симптома. Предложена технология метода диагностики

многомерного математико-статистичсского качествеино-

количествепых характеристик особенностей сформированное™ психических процессов. Представлен алгоритм дифференциальной диагностики нарушений ВПФ у детей дошкольного возраста, прошедший теоретическую и клиническую оценку своей валидности.

Практическая значимоеть исследования. Предложена оригинальная относительно простая система квалификации качественных данных экспернмеп-тально-психологического исследования нарушений речи у детей и их количественные (балльные) эквиваленты, обеспечивающая единые основания ля kj нико-психологической опенки особенностей формирования ВПФ школьного возраста. Разработан, описан и эмпирически валиднзнровап а: ритм дифференциальной психодиагностики арушений речевого рачвнтпя. опирающийся на статистически рассчитанные критерии дифференциальной агностики, а также па высокоинформатнвную модель дискриминант! юго а на., за и решающие правила классификации результатов каждого единичного медовапия разновозрастных детей-дошкольников с речевыми нарушениями и детей без таких нарушений. Описанная психодиагностическая система является основой для создания ее компьютерной версии, уменьшающей трудое. работы психолога по диагностике ВПФ детей дошкольного возраста. В рамках диссертационного исследования выборки обшей численностью 335 испытуемых получены статистические покачате.1 отражающие па популяцнопиом уровне состояния развития ВПФ у дошкольников региона Южного У pi

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались обсуж; лпсь научно-практической конференции «Актуальные вопросы патопсихологической нейронснчологической диагностики» (Челябинск, 2007 г.); на Всероссийской конференции «Coupe; пая психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008 i.); па научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии детей раннего возраста» (Челябинск, 2009 г.), совместном седан и и кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской исихо. гии Уральской государственной медицинской академии дополнительною образования (Челябинск, 2010 г.), Всероссийской конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое исследование современных отечественных лоязыч-ных литературных источников свидетельствует о наличии существенных различий в направлениях развития детской нейропсихологии в России {а рубежом. Сближение отечественной и зарубежной моделей детской пеиропсихо; гии требует тщательного и адекватного подхода к а; апии и интеграции минирующего за рубежом психометрического и традиционного отечественною качественного подходов.

2. На фоне очевидной преемственности детской нейропсихологией базовых принципов общей нейропсихологии отмечаются сформулированные тпссерп том принципиальные отличия и особенности современной нейропсихологии

лете ко го BO'ipi требующие своего учета при организации и проведении ней-ропсихологнческого исследования детей.

3. 'За; дифференцирования уровня сформнрованностм ВГ1Ф у детей на ос-анпи результатов исследования по нестандартизованным методикам экспериментально-психологической диагностики вызывает необходимость их систематизации н упорядочивания. Такие данные должны отражать, во-первых, каче-

лнчествепные показатели по конкретным методикам, во-вторых, опи-уровни нарушений отдельных психических процессов и психической деятельности в целом, , в-третьих, обеспечивать их соотнесение с нормативными дифференцированными критериями оценки уровня нарушения ВГ1Ф. Разработанная в диссертационном исследовании система количественных оценок качественных характеристик выполнения нейроисихологических проб позволяет объективизировать и соотносить выявляемые нарушения психологического азвнтня де тей с критериями раздела F.8.- МКБ-10.

4. Использование методов экспертного оценивания клинико-нсихологичеекпх нарушений и методов математической обработки экспертных

получить объективизированные (в том числе с помощью ме-ат и чес кого анализа данных) модели дифференциальной диагностики детей различным пейропсихологическим статусом сформированное™ ВПФ, обеспечивающие обоснованность выносимого диагноза и экспертного Применение таких моделей является примером перехода медицин-днагностнки от качественной и психометрической парадигмы к пара; психодиагностики на основе методов «распознавания образов», в большей мере соответствующей методологии клинического подхода. Разработанная в соответствии с этими требовании модель дифференциальной психодиагностики а основе процедур дискримииантного анализа обладает достаточной информативностью и надежностью.

Структура н объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов н аключепия, списка использованной литературы и 2 приложений, представленных па 237 страницах машинописного текста. Иллюстративный материл пре; лен в 9 таблицах и 33 рисунках. Список литературы содержит 216 ис точников (отечественных 151, зарубежных 65).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается теоретическая и практическая актуальность •дованпя, описываются объект и предмет исследования, определяют-формулируется рабочая гипотеза, раскрываются научная но-теоретичеекая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Перш лава является результс традиционного библиографического лша н систематизации цитированных отечественных и зарубежных источ-В ней рассмотрены, во-первых, теоретико-методологические предпосыл-детскон нейропсихологии и ее основные современные направления разви-оппсапы актуальные проблемы современной детской нейропси-, проведен анализ современных методов и методик ней-

ропсихологического обследования в детском возрасте, использующихся как в отечественной, так и в зарубежной нейропсихологии.

Отражено, что методологические предпосылки детской немропснхо.' органично связаны с теоретическими основами общей пейроисихо; разработанной А.Р Лурия в его фундаментальной теории системной динамической локализации ВПФ человека. Показано, что развитие детской neiiponcnxoj отражает общемировую тенденцию перехода от «статической» нейропсихо.' гии, жестко связывающей поведение индивида с конкретными об; астями мозга, к «динамической» ее модели, анализирующей особенности взаимосвязи мозговых структур и психического функционирования субъекта в контексте социальных условий его жизнедеятельности (Rourke G.P 1985, Tupper II, 1991). Подчеркнуто, что особенностью современного этапа развития детской нейропсихологии является изучение психики здоровых людей в рамках иптегративпо-го, мультидисциплинарного подхода, уход от феноменологического оинсаиня случаев аномального развития ребенка к изучению взаимосвязи мозга, генетики и личности в формировании вариантов аномального развития.

Проведенные в первой главе анализ и обобщение данных литературных источников по проблемам детской нейропсихологии позволили описать iicckoj ко проблем, характерных для детской нейропсихологии.

Во-первых, детская нейропсихология, при очевидной ее преемственности с общей нейропсихологией, имеет свою специфику, и, соответственно, -дается в новых обсуждениях и интерпретациях актуальных проблем детского возр;.

Во-вторых, требуется объяснение индивидуальных особенностей формирования ВПФ с позиции общих законов развития психики. Различные структуры мозга, и, следовательно, разные психические функции достигают полного развития в разном возрасте, а гетерохронность их взаимодействия специфическим образом определяет психологические возможности ребенка (Снмерницкая ').Г Лебединский В.В., Манелис Н.Г'.. Корсакова Н.К., Мпкадзе К).В.).

В-третьих, проблема оценки нормы развития ВПФ на фоне очсвти равномерности созревания ВПФ в детском возрасте сопряжена с пониманием того, что патогенные механизмы в этот период формируются «внутри» нормальных психических механизмов. При этом у детей «норма» «пе-порма» развития ВПФ определяется прежде всего различиями в возможностях и особенностях компенсации возникающих вследствие этого функциопа; бостей (Ахутина Т.В., Семенович A.B., Микадзе Ю.В.).

В-четвертых, положения концепции церебральною морфогенеза (отражч щей влияние онтогенетически обусловленных особенностей созревания am мических образований мозга на становление структурно-функциональной организации мозга психики) требуют определять не только анатомо-функциональные нарушения головного мозга у детей, но и выявлять причины, лежащих в основе формирования индивидуальных и патологических вариантов системной организации психической деятельности (Симернпцкая 3.1 Коре,, кова П.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е. 10.. Фарбер Д.А).

В-пятых, концепция функциогеиеза (описывающая формирование функциональных органов психики - «функциональных систем») требует рассматрпгк

перестройку В11Ф и процессе онтогенеза н социогенеза ребенка в связи с перестройкой их мозгового обеспечения. Такая перестройка осуществляется путем пптегр; дело» головного мозп вносящих свои специфический вклад в

функциональную структуру ВПФ в детском возрасте.

В-шестых, периодизация возрастного развития приводи т к изменению функ-льпых систем, связанному с созреванием их отдельных компонентов и с перестройкой иерархии их взаимодействия вследствие перехода на следующий лап развития. В пом случае методы нейропсихологии должны выявлять этап-по-возрастную специфику функционирования организма и психики ребенка, а также особенности задач но компенсации и коррекции выявляемых отклонений Олькоппп Д.Б., Выготский Л.С Симертпщкая Э.Г Семенович A.B.).

В-седьмых, из наиболее острых проблем детской нейропсихологии

ляегся npoojiei диагностики. Подробно рассмотрены и описаны три основ-да в современной нейропсихологической диагностике:

• нсйропспхологнческий качественный синдромный подход, связанный с

А.Р Лурия («луриевский подход»), характеризующийся превалирова-а функциональных нарушений в соотнесении с определяющими их неврологическими основами;

• психометрический подход, связанный с именами R.M. Reitan и W.C llalstead, характеризующийся превалированием количественных методов пейропспхологического исследования и отражением их результатов в соотнесении с рассчитанными психометрическими нормами;

• дпвидуалыю ориентированный нормативный подход, связанный с традициями британского эмпирического подхода в экспериментальной когнитив-

пенхологии, 'арактеризующийся использованием психометрически стан-дар гизов; методов и методик, гибко комбинируемых в зависимости от си-ашш в соответствии с гипотезами исследования.

Вторая глава описывает результаты самостоятельного теоретического ис-моваппя, в ходе которого разработаны и сформулированы ряд оригинальных отражающих актуальные проблемы детской нейропсихологии нейропсихологической диагностики детей, а также подходы к их решению. В приведены методологические основы пейропсихологического ис-

детей и обоснована необходимость последующего многоаспектного анализа его результатов (в соответствии с «планом системного анализа» по Ь.Ф. Ломову, 1970). Такой анализ необходимо выполнять, во-первых, в плоско-личествеино-качественного представления результатов (в целях последующей с татистической и психометрической обработки), во-вторых, в плоско-дов пейропсихологического анализа (топического, факторного и дромпого анализа). в-третьих, в плоскости анализа результатов с учетом возрастных особенностей дошкольного периода.

11одробпо рассмотрены принципиальные отличия и специфика нейропсихо-лопш детского возраста.

Сформулировало положение о что существенные различия в картине В11Ф \ взрослых и у детей требуют учета принципиально важных нейропсихо-\'пх признаков нарушений формирования специфических для ,

возраста системных морфофункциональных образований. При этом показано, что регистрируемые нарушения (аномалии) психического развития объясняются как собственно самими морфо-функциональными фактор;; так и вторично сформировавшимися на их основе нарушениями психической деятельности. Как следствие, требуется разработка критериев оценки морфофупкииопа.' зрелости каждой психической функции в детском возрасте для каждою периода онтогенеза. При этом необходимо описыват ь эти критерии в категориях нейропсихологии и психологии дизонтогенсза, а интерпретацию результатов выполнять и с учетом первичности - вторичности характера формирующейся тологип, и с учетом онтогенетических особенностей процессов компенсации.

Описано, что в рамках традиционного подхода к пейропсихологической агностике, опирающегося на выделение нейропсихологическнх факторов и их проявлений в виде определенных нейропсихологических синдромов, требуется диагностика их всех компонентов: во-первых, опре; \тепис первично пострадавшего звена функциональной системы, во-вторых, установление причинно-следственно связанных с этим звеном комплекса психических нарушений третьих, выделение психических проявлений, компенсирующих нарушенную психическую деятельность. Описаны основания использования в детской нейропсихологии специальных методов исследования такого рода дефектов (сенсибилизированные и функциональные пробы, методы нейровнзуа. т.п.). Получили объяснение особенности различия нсйропснхологпческого вмешательства у детей и у взрослых: акцепт на коррекции и опора па компенсаторный потенциал - при нарушениях ВПФ у детей; и акцепт преимущественно па восстановительном характере вмешательства - у взрослых.

Рассмотрены и описаны два основных направления иейропсихологической диагностики: топическая (локальная) диагностика и постановка фупкцпона.. ного диагноза на основе квалификации проявлений дизонтогенсза выявления их нейропсихологических и социально-психологических механизмов, сильных и слабых звеньев психики ребенка. Обоснованы пре; циональной диагностики при нейроисихологическом исследовании роятностный характер результатов топической диагностик

Отличительной особенностью диссертационного исследования является систематизация, обобщение и описание во второй главе двух основных паправ; ний иейропсихологической диагностики ВПФ в детском возрасте:

• исследование в целях дифференцирования нормы, индивидуальных и логических вариантов развития, а также прогноза формирования ВПФ в каждом отдельном случае;

• исследование в целях психопрофилактики и компенсации нарушений психического развития, иейропсихологической коррекции и реабилитации Представленный во второй главе диссертации анализ публикаций в современной отечественной литературе по нейропсихологии свидетельствует об определенном дефиците систематизированных обзоров проблем пейронспхо; ческой диагностики, рассматриваемых в контексте современных требований и критериев психодиагностики, в астности, вопросам психометрического обеспечения пейропсихологического исследования. Некоторые наиболее акту-

альпые проблемы нейропсихологической диагностики в детском возрасте отражены в отдельных публикациях небольшого числа авторитетных нейропси-хологов (Лхутииа Т.В. и соавт. 1998, 2003; Вассерман Л.И., Дорофеева С.А, 1997; 1 лозман Ж.М. и соавт., 2006; Корнсв А.Н., 1997; Корсакова U.K. и соавт., 2002; Семенович A.B., 2002; Симерницкая Э.Г и соавт. 1988; Цветкова Л.С., 1998; др.). В большинстве описанных в этих публикациях методик и батарей отмечается их направленность на сочетание в результатах исследования качественных оценок н количественных данных. При этом, как правило, не описываются стандартизованные процедуры предъявления стимулов, отсутствуют основные психометрические обоснования оценки результатов выполнения проб, дятся анные исследования их клинической и психометрической ва-Опнсанпая ситуация свидетельствуют существенном дефиците психометрического обеспечения экспериментально-психологических исследований в отечественной детской нейропсихологической диагностике.

Во второй главе также проведен анализ единичных кросс-культу рал ьных (Вассерман Л.П., Шерешевскии Г 2006, 2007) и оригинальных англоязычных публикаций первого десятилетия XXI века, свидетельствующий о том, что для зарубежной нейропсихологии характерны иные подходы к количественной опенке и стандартизации результатов исследования. Тестовые батареи в англоязычной нейропсихологии, как правило, имеют стандартизованную процедуру предъявления стимулов, для них разработаны психометрические нормы и параметры оценки; вычислены показатели их валидности и надежности, рассчитанные на основании результатов обязательных для такого рода методик нормативных и клинических исследований.

Проведенный анализ современных подходов к нейропсихологической диагностике I103B0J л сформулировать, как минимум, две основных проблемы внедрения психометрпки в клиническую детскую нейропсихологию. Во-первых, 'требуется разработка психометрических технологий, позволяющих сохранить информационную ценность диагностических качественных и количественных данных, также их сочетание. Во-вторых, необходимо внедрение в практику атпых процедур стандартизации и нормирования методик и результатов, учитывающих специфические аспекты нейропсихологического исследования, особенности онтогенеза психических функций в норме и патологии.

Сформулирован вывод о необходимости решения этих проблем с адекват-использованием положений теории и практики психологических измере-математических методов обработки результатов исследования. Обоснова-требованпе о необходимости отражения в результатах исследования всех особенностей оценки психических феноменов в клинических категориях оценки («норма», «нагое», «нозос», «индивидуальный вариант» и т.п.).

Выполнен критический анализ характерного для зарубежной детской пей-логин психометрического подхода, опирающегося на математические \туры обработки качественных (порядковых) данных, преобразованных в лпчеегвенные показатели. Во-первых, показано, что измерения по качествен-порядковой шкале в психологин являются самыми распространенными и относительно «нестрогими», уступающими возможностям интервальных шкал.

При этом наиболее математически адекватной формой представ; такого типа является оценка наличия т. «точечного свойства»: и ре; их в дихотомическом виде «нарушения нет» (0 баллов) либо «нарушение есть» (1, 2, 3 балла и т.д.). Дальнейшие преобразования данных заключаются в по; чении процептилыюй шкалы и построения на ее основе кривой распре; лспия с последующим определением значений результатов исследования по с tí зованной z-шкале (фактически - интервальной шкалы). Считается, преобразования должны выполняться только в случае нормального распре; ле-ния порядковых переменных (Ьодалев Л.Л., Столиц В.В.). При этом нормальное распределение характерно только для количественных данных (Суппес П.). Как следствие, существуют ограничения в возможности получения психометрических норм для качественных порядковых данных («ограничения из-за низкой мощности шкалы»). Как максиму! в таком случае адекватным является определение только процентильных представлений результатов.

Во-вторых, показано, что описанная выше традиционная процедура прес разования «сырых» баллов в значения процептилыюй шкалы и нормализованные z-оценкн является математически адекватной процедурой аппрок только в случае нормально распределенных значений самого изучаемого признака. Результаты анализа математического обеспечения клинических исс; до-ваиий (т.н. «доказательная медицина», «клиническая эпидемиология») показывают, что в настоящее время отсутствуют достаточные математические основания считать распределение клинических феноменов соответствующим Гаусса-Лапласа. В диссертации представлены некоторые аргументы в пользу такого вывода:

• в случае нормального распределения клинических феномс пуляции «больных» преобладали бы «умеренно выраженные» пато. феномены (со значениями в диапазоне хир±о или даже хср±2а), а не «с; раженные», «пограничные» значения и т.п. обозначения для преоб: популяции «стертой» клинической симптоматики;

• принято, что получение норм методики требует ледования контрастных репрезентативных «контрольных» и «экспериментальных» выборок. Для клинических исследований это требование выражается в исследов; борок лиц группы «нормы» и «патологии», о; ако эти испытуемые фак принадлежат к двум разным популяциям - популяции «здоровых» и попу; «больных». Однако в литературе отсутствуют данные, отражающие , лю нре; ставленности «здоровых» и «больных» в генеральной совокупности, в силу чего исследовательские выборки, как правило, являются нерепрезептативпыми (в лучшем случае - «смещенными»);

• для большинства клинических переменных характерно,

тел и у испытуемых «нормы» и «патологии» не имеют отчетливых разрывов и; двух очевидных для каждой группы пиков (эксцессов кривой), например, у разных «больных» один и тот же показатель может принимать различные значения, перекрывая (в большую или меньшую сторону) значения этого показателя у «здоровых». Последнее связано с тем, что не всегда изменение каких-либо показателей свидетельствует о патологическом процессе (особенно при психи-

чес к их нарушениях), наоборот, не всегда реально существующий патологический пропе -ировождается изменением значений каких-либо показателей.

Как е.: такого рода статистические процедуры не позволяют полу-

чить адекватные нормативные показатели для однозначного разделения выборок «бо. норовых» (Флетчер Р.).

Тем пс менее, в некоторых зарубежных публикациях описаны достаточно развернутые системы нормирования результатов иейропсихологических исследований в системе интервальных (в том числе психометрических) шкал (в отечественной литературе публикации такого рода фактически отсутствуют).

В главе 2 представлен вывод о математической неадекватности существующей тр; дпцпоппой процедуры получения психометрических норм для методик качественной (в частности - нейропсихологической) диагностики, вызванной, во-первых, принципиальными ограничениями в получении психометрических норм качественных порядковых данных по маломощной шкале, во-вюрых, ограничениями в связи с принципиально «не-нормальным» характером распре; мения клинических данных и проблемами репрезентации распространенности клинических феноменов в популяции.

В третьей главе «Материалы и методы исследования» приведены методо-дические основания проведенного диссертантом комплексного кли-

\0- экспериментально-психологического исследования. В частности, обоснована необходимость и описана система кваитифицированного представления результатов исследования, позволяющая оценивать степень нарушения психических функций. Исходя из основных теоретических и методологических принципов, а также цели и задач настоящей работы, была выбрана её общая ме-то; сравнительное комплексное и многомерное клинико-и эксперимен-

лыю-пспхологическое исследование.

Инструментарием исследования выбран комплекс клинических, объективных инструментальных и экспериментально-психологических методов: клини-амнестпческий, клинический (исследование врачом-психиатром и врачом-невропатологом), клинико-психологический (беседа, наблюдение), экспериментально-!^психологический (нейропсихологпческое исследование), экспертный ме тод, ды магематико-статистической обработки данных.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось по 23 традиционным психодиагностическим методикам и пробам, относящимся по классификации Л.И. Вассермана и 0.10. Щелково» (2004) к классу нестандартизо-ваппых иейропсихологических методик медицинской психодиагностики. Эти методики и пробы составлены в единую батарею в соответствии с принципами, приведенными в основополагающих пособиях по организации эксперименталь-П0-ПСПХ0Л01 пческого исследования (Лурия А.Р 1969; Зейгарник Б.В, 1982; Рубинштейн С.Я., 1998; Хомская Е.Д. 1987; Вассерман Л.И., 1997 и др.).

11сследованне проводилось по традиционным «мишеням» нейропсихологической дпа1 ностпкп: изучались характеристики мнестических функций, внима-'мствеппой работоспособности, речи и ее понимания, праксиса, гнозиса и динамического компонента психической деятельности в целом, лпфикация изучаемых психических феноменов, цели и задачи настоящей

работы продиктовали необходимость исследования качественных показателей психической деятельности.

Вместе с тем, отмеченная выше специфика исследования потребовала внесения определенных изменений в традиционную практику применения методик. Так, в целях обеспечения согласованности и «перекрестности» психодиагностических данных были разработаны и описаны в главе 4 диссертации алгоритм соотнесения «мишеней» исс. дуемых функций с диагностическим потенциалом каждой методики и оригинальная табличная система, раскрывающая правила проведения исследования, принципы качественной и количественной оценки и интерпретации результатов каждой методики.

Необходимость учета возрастных особенностей протекания ВПФ, дифференциально-диагностическая направленность исследования объясняют включение в батарею сенсибилизированных нейропсихологических проб, позволяющих выявить и детально квалифицировать начальные или слабовыражеииые проявления психических нарушений органической природы. Особенностью проведенного исследования являлась ориентированность иейропсихологической диагностики на поиск «симптоматической мишени», а не на выявление собственно нейропсихологнчеекого синдрома, что соответствует принципам «гибкого» подхода, развивающегося в современной отечественной и зарубежной нейропсихологии (Вассерман Л. И. с соавг., 2003, 2006, 2007).

Исследование проводилось на базе муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ) и дошкольного образования (МДОУ) г Челябинска: МДОУ №362, №147, №133, МУЗ ДГП №2, ГУЗ «Челябинский областной центр реабилитации». В исследовании принимали участие 335 испытуемых в возрасте от 3 до 7 лет. При этом у детей 3-4 лет полученные качественно-информативные данные о состоянии их развития характеризовались неоднородностью в отношении установленных критериев возрастной периодизации развития в младшем дошкольном возрасте, квазиошибками, вызванными проблемами неклииического Хс рактера. У детей старше 7 лет наблюдалось преимущественно безошибочное выполнение проб, свидетельствующее сформированное™ исследованных ВПФ. В связи с этим результаты исследования этих возрастных групп (п=130) были исключены из результатов общей выборки обследованных.

Психодиагностическое исследование каждого ребенка проводились в 2 - 3 встречи; время каждой встречи длилось от 30 минут до 1 часа.

Полученные данные описывают нейропсихологический статус детей дву возрастных групп: от 5 до 6 лет («младшая группа», п=92) и от 6 до 7 лег («старшая группа», п=87). Были исследованы 73 детей 5-6 и 6-7 лет с диагнозом «Общее недоразвитие речи (ОНР)», установленным на основании результатов клинических, инструментальных и психологических обследований («младшая группа ОНР», п=41 и «старшая группа ОПР», п=32). Контрольную группу составили 106 детей без речевых нарушений («младшая группа нормы», п=51 «старшая группа нормы», п=55). Дополнительно в связи с задачей клинической апробации разработанной в диссертационном исследовании дискримипапгпой модели выполнено исследование единичного случая с целью классификации нового объекта с помощью рассчитанного в компьютерном пакете статисгиче-

ских программ SPSS ver. 17.0 алгоритма дискриминантного анализа.

Результаты экспериментально-психологического исследования в порядковых значениях были обработаны с помощью статистических методов (паке! прикладных программ Stalistica ver. 6.0). Оценка достоверности различий между различающимися по возрасту и клиническим характеристикам группами детей проводился с помощью U - критерия Манна-Уитни и t-критерия Стыоден-та. Оценка полученных показателей осуществлялась в соответствии с приняты-в психологическом исследовании принципами критериями (Сидоренко 1:.В.). Диализ результатов проводился как по всей группе исследуемых, так и по всем описанным выше подгруппам детей.

И четвертой главе (в п.4.1) описана разработанная в рамках диссертационного исследования оригинальная модель оценки нейропсихологической сим-Модель основана на определении вклада (веса) каждого симптома нарушения речевой функции в общую нейропсихологическую картину нарушений ВПФ, связанных с речевой дисфункций. Определение вклада (коэффициентов весов) проводилось методом экспертных оценок коллективом 5 экепертов-нейропсихологов с опытом работы в детской нейропсихологии не менее 5 лет.

С целыо отбора наиболее информативных показателей развития речевой функции в дошкольном возрасте полученные результаты экспериментально-психологического исследования детей были систематизированы, а основные выявленные нарушения ВПФ и психического развития в целом - качественно описаны. На основе этих данных были сформированы перечень (тезаурус) ней-ропспхологических симптомов речевых нарушений (15 симптомов); перечень диагностических проб (9 проб); таблица критериальных оценок результатов ис-cj ^довапия по пробам в виде матрицы размером 9 проб * 4 градации от 0 до 3 баллов (каждому баллу соответствует конкретное вербальное описание наблю-'мых при нейропсихологической диагностике нарушений деятельности испытуемых); таблица критериальных оценок результатов исследования по симптомам (матрица 15*4).

Исходными материалами для экспертной оценки являлись разработанные диссертантом на первом этапе исследования перечисленые выше перечни и таблицы; а также: матрицы соотнесения той или иной диагностической пробы с пейропсихологическими симптомами, которые могут быть выявлены с помощью этой пробы (матрица «одна проба» - несколько симптомов»); матрицы соотнесения каждого иейропсихологического симптома с набором выявляющих его проб (матрица «одни симптом - несколько проб»),

В итоге этого этапа работы была получена диагностическая матрица многомерных соотношений «симптом - проба». Включение информативных показа-\чей в диагностическую матрицу осуществлялось на основании оценки меры согласованности экспертов (частоты совпадения выборов па уровне не ниже 80%). В случае рассогласования экспертных оценок на уровне 60% к 40% (4 случая из массива 135 оценок [15 симптомов * 9 проб]) проводились экспертные совещания с обсуждением результатов и аргументов вынесенного решения. Тривиальность процедуры соотнесения симптома с нарушениями речевой ф\икции дополнительно выполняв дачу косвенного подтверждения компе-

тентности экспертов и обоснования клинической валидности и надежности разработанной системы нейропсихологической симптоматической диагностики.

На следующем этапе эксперты-пейропсихологи определяли веса нейропси-хологического симптома в соответствии характером проявлений этого симптома в структуре иейропсихологического синдрома (фактически па основании оценки особенностей и характера ошибок испытуемых). При этом значению 3 весовых балла соответствует оценка «грубая ошибка», в 2 балла - «существенная ошибка» и в 1 балл - «ошибка, которую нельзя не учитывать». При этом градация шкалы значений веса симптома не содержит отметки «О» в силу как-смысловых в клинико-психологическом плане положений («имеющая нулевую важность ошибка», «не имеющая никакой важности ошибка»), так и в силу математического смысла. Математические каноны предлагают квантифицировать вклад того или иного симптома в формирование тяжести обшей клинико-нейропсихологической симптоматики как определенный весовой коэффициент вида Р/= и'*А, (1)

где: показатель выраженности (веса) этого нейронснхологнческо! о симптома в общей КЛИИИКО-ПСИХ0ЛО1 ическои картине: к - суммарная оценка выраженноеш неПропсихо.тогпческото симптома (итого ые результаты по всем пробам, выявляющим этот симптом).

В силу значительной вариативности формирования «взвешенных» показателей выраженности нейропсихологических симптомов, вызванной большим разбросом в количестве проб, применяющихся для выявления того или иного симптома, все итоговые значения преобразовываюсь в удельные показатели А вн.

Р, ' (2)

А=1

Р

' тих

где: Р„,„д максимальное возможное привелеииое значение по пробе: Р1 - привелеииое значение баллов по пробе, рассчитываемое формуле Р/ = к *»'.

Предложенная модель явилась основанием для организации клннико-нейропсихологического исследования и интерпретации его результатов в виде количественных показателей, обобщаемых по основаниям «несколько проб-один симптом» и «одна проба» - несколько симптомов» с учетом рассчитанных экспертным методом значений вклада (веса) симптома.

В п. 4.2 главы 4 представлены результаты качественного иейропсихологического анализа данных, полученных в группах детей разного возраста и статуса речевого развития. Качественные описания результатов анализа ошибок, допускаемых детьми 5-6 и 6-7 лет при выполнении проб свидетельствуют, что у 5 - 6 лет на первый план выходят ошибки гнозиса при назывании изображений, у детей 6-7 лет выявлены лёгкие затруднения в пробах на пространственный гнозис и называние низкочастотных слов. Прослеживается возрастная динамика: в возрасте 6-7 лет увеличивается разрешающая способность перцептивной функции, возможность восприятия сложных объектов и выработка соответствующих эталонов. Ребёнок приобретает возможность пространственного стереометрического восприятия предметов, оперирования наибольшим набором предметов. Повышается возможность саморегуляции.

Iрулнсиия в праксисе выявлены у детей обеих возрастных групп, но у детей старшего возраста частота встречаемости ошибок меньше. Прослеживается возрастая динамика развития межполушарных отношений, проявляющаяся в достижении более тонкой регуляции локомоций, особенно в отношении движений специализированной направленности.

Различии в частоте встречаемости ошибок внимания у детей 5-6 и 6-7 лет пе выявлено. Состояние мпестической функции характеризуется ошибка-в пробах на исследование слухоречевой памяти, наиболее ярко проявляющихся у детей младшего возраста. Наблюдается возрастная динамика развития слухоречевой памяти, напрямую связанная, в первую очередь, с уровнем сформированное™ вербально-логического мышления.

В развитии мыслительных операций различий в частоте встречаемости ошибок у обеих групп не выявлено. Доминирующее в этом возрасте образное ление определяет специфику этих нарушений, поскольку выполнение заданий требует определённого уровня сформированное™ процессов обобщения как необходимого элемента для развития абстрактно-логического мышления.

Оценка проявлений гетерохронии развития в норме проводилось путем оп-ре/ 'лепия достоверности различий в результатах нейропсихологической диагностики детей старшего и младшего возраста, не имеющих речевых нарушений (по II - критерию Манпа-Унтни). При очевидно более высоких показателях успешности выполнения проб детьми старшего возраста статистически значимые различия (на уровне р<0,01) выявлены в пробах «Низкочастотные слова», «Наложенные изображения», «Динамический праксис», «Воспроизведение ритмических структур», «Слухоречевая намять», «Пространственный гнозис», «Копирование». Полученные данные свидетельствуют о процессе формирования снмультапно-сукцессивпого анализа и синтеза у детей младшего возраста па фоне относительной несформированности межполушарпого взаимодействия, что проявляется более низкими (по сравнению с детьми старшего возраста) по-'азателями саморегуляции, свидетельствующими о снижении уровня опосредованной регуляции собственной деятельности и поведения в целом. В других пробах статистически значимых различий не выявлено.

Оценка проявлений гетерохронии развития при речевых нарушениях проводи; также на основании значений рассчитанного и - критерия Манна-Уитпп. Установлено, что у детей 5-6 лег с речевыми нарушениями частота ошибок несколько выше, но их характер отражает нарушения процессов функ-циогеиеза тех же структурно-функциональных образований, что и у детей более аршего возраста. Качественно клиническая картина нарушений в этих группах не отличается. Кроме того, достоверное (р<0,01) снижение частоты встречаемости нарушений у детей 6-7 лет можно объяснить их большей и целенаправленной вовлеченностью в образовательные и коррекционные мероприятия, активно проводящиеся в общих и, особенно, в специализированных детских дошкольных учреждениях. Статистически значимые различия (р<0,01) уста-лены в результатах выполнения проб «Наложенные изображения», «Оценка ритмических структур», «Фонематический слух», «Динамический праксис», «Праксис позы пальцев», «Корректурная проба», «Реакция выбора», «Класси-

фикация», «Понимание скрытого смысла», «Составление рассказа по картинке», «Логико-грамматические отношения», «Узнавание эмоций». Наличие статистически достоверных различий на уровне р<0,05 присутствует также в пробах «Воспроизведение ритмических структур», «Реципрокиая координация», «Графическая проба», «Слухоречевая память».

Полученные данные свидетельствуют о процессе формирования симулыап-но-сукцессивного анализа и синтеза у детей 5 - 6 лет на фоне относительной не-сформированности межполушариого взаимодействия, проявляющейся в недостаточной иитеграции работе правого и левого полушарий. Ошибки при выпо.1 нении сенсибилизированных проб связаны с дисфункцией левой височной области, определяющей специфику симптоматики речевых нарушений. У 5-6-летиих детей с 01 IP, так же как и у детей без речевых нарушений, отмечаются уменьшающиеся по мере взросления проявления нарушений саморегуляции. В других пробах статистически значимых различий не выявлено.

В целом результаты качественного и доказательного сравнительного анализа нейропсихологических характеристик сформированное!и ВГ1Ф у детей с нарушениями речевого развитии свидетельствуют о наличии у них специфической картины нарушений психического функционирования (подробный анализ эти картины по каждой исследованной высшей психической функции и психической деятельности в целом представлен в 8 заключительных абзацах п. 4.2.7 диссертации). В то же время некоторые феномены, рассматривающиеся в ской нейропсихологии как симптомы отклоняющегося речевого развития (снижение номинативной функции речи, наличие парафазий, литеральные и семантические замены и т.п.), встречаются и у детей с нормальным развитием. Следовательно, некоторые полученные данные можно расценивать как проявления нормального формирования психических функций, требующие свой оценки в динамике исследования и квалификации в онтогенезе перехода от 5 - 6 летнего возраста к периоду 6-7 лез. Развернутые выводы по результатам качественного нейропсихологического исследования представлены в заключительных 6 выводах главы 4 диссертации.

В соответствии с разработанным диссертантом алгоритмом перевода «сырых» баллов по пробам («несколько проб - один симптом» и «одна проба» -несколько симптомов») на следующем этапе исследования в каждой группе все результаты всех испытуемых по всем 9 речевым пробам были преобразованы во взвешенные значения 15 нейропсихологических симптомов нарушений речи. Для каждого симптома в каждой группе были вычислены первичные статистики (хСр,2о) и достоверности различий по t-крнтерию Стыодента.

Оценка проявлений гетерохронии развития при речевых нарушениях проводилась путем определения достоверности различий в выраженности нейропсихологических симптомов у детей старшей и младшей группы с общим недоразвитием речи. В целом отмечается, что у детей 5 - 6 лет с речевыми нарушениями зарегистрирована более высокие значения нейропсихологических симпто-сушественпо снижающиеся к возрасту 6-7 лет. Показатели речевых па-рушении \ дороныч -6 как iipi в 2-3 раза меньше.

BeiciByioiHiie пок\ ли у сверсшиков с речевыми нарушениями.

чем показатели у детей более старшего возраста без речевых нарушений.

Статистически значимые различия (р<0,01) отмечаются в показателях следующих иейропсихологических симптомов: «нарушения понимания предмет-по-отиесениых слов (8п1|)>\ «номинативная функция речи (8пъ)», «речевая импульсивность (Бтз)», «речевая аспонтанность (Ят.О», «нарушения логико-грамматического понимания речи (Бт?)», «нарушения грамматического оформления высказывания (8т<,)», «парафазии (81117)». Выявленные нарушения свидетельствуют о наличии как минимум грех форм проявлений речевых нарушений: нарушения речи вследствие проблем апалитико-синтетической деятельности и снижения уровня осведомленности (8ш|, 8|гь), нарушение флексивной стороны речи (81гц, 8п1()), нарушения регуляции речевой функции (8т3, 81114). При этом появление парафазии (8т7) следует расценивать как компенсаторные проявле-речевой активности, обеспечивающие более или менее удовлетворительный уровень коммуникативной функции ребенка с речевыми нарушениями. Статистически значимых различий в показателях по другим нейропсихологиче-ским симптомам нарушения речи не выявлено.

Полученные анные анализа нейропсихологической симптоматики при речевых нарушениях подтверждают «точечные» результаты исследования элементов функциональной системы речи, проявляющиеся нарушениями формирования симультанно-сукцесспвного анализа и синтеза, приводящими, в свою очере; к дефектам речсмыслигельной и познавательной деятельности. Кроме того, отмечаемые по результатам иейропсихологических проб нарушения меж-полушарного взаимодействия лежат в основе системно организованных дисфункций темепно-затылочно-внсочпой зоны коры преимущественно левого полушария, участвующего в информационном обеспечении деятельности при созревании мозговых структур, образующих функциональный блок приема, переработки и хранения информации. Ыейропсихологические симптомы дисрегуля-цип речевой деятельности являются отражением специфических нарушений опосредованной регуляции собственной деятельности и поведения в целом.

Таким образом, предложенный диссертантом подход к анализу нейропсихологической симптоматики при речевых нарушениях позволяет обоснованно и непротиворечиво объяснить роль нарушений, выявляемых традиционными нейропсихологнческими пробами.

В гоже время отсутствие в результатах таких исследования критериев достоверной дифференциальной нейропсихологической диагностики детей младшего (5 - 6 лег) и старшего (6-7 лет) возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием (в т.ч. статистически адекватных критериев) потребовало проведения расчета процентильпых норм и первичных статистик выборок. Не смотря на ограничения и недостатки традиционной процедуры получения процентильных и психометрических норм для такого рода качественных по своей природе ре-/льгатов (подробно рассмотренные в п. 2.4 и 2.5 диссертации и реферативно -на стр. 11 13 автореферата), в настоящем исследовании выполнены расчеты значений пограничных процептилей (Р2, Ру» лля определения значений интерва-ч,±2о и Р|,„ Р8) - для интервала х1Г±а) для каждой из 23 иейропсихологических проб и для каждого из выделенных 15 иейропсихологических симптомов

речевых нарушений. Были рассчитаны значения z-оцснок, соответствующие значениям пограничных проценгилей (Р2, Р<;8 и Р,,,, Рк!). Однако полученные z-оценки не имеют клинического и экспериментально-психологического смысла, поскольку представляют собой рассчитанные до десятых и сотых долей баллов стандартной качественной 3-х балльной шкалы. Например, значению +1 z и +2 z по пробе «Называние низкочастотных слов» в группе здоровых детей 5-6 лет соответствует 1,87 и 2,24 «сырых» балла (при том, что в реальном эксперименте исследователь руководствуется целочисленной шкалой оценок - от 1 до 2 либо 3-х баллов). Для таких случаев продолжение процедур психометрических расчетов представляется нецелесообразным.

В целях обеспечения решения задачи дифференциальной диагностики в исследовании был использован метод дискриминаптного анализа, выполнявшийся на материале исследования всех четырех групп испытуемых. Исходную матрицу данных составляли результаты исследования всех детей каждой группы: «сырые» результаты обследования всех ВПФ по 23 пробам (1-я модель дискри-минантного анализа); «сырые» результаты обследования функции речи по 9 пробам (2-я модель); и «взвешенные» данные по 15 нейропеихологпческим симптомам речевых нарушений (3-я модель). Дискримннангпый анализ выполнялся с помощью стандартной опции пакета SPSS ver. 17.0. Оценка точности классификации проводилась при помощи кросс-проверки наблюдений в анализе (классифицирование каждого наблюдения дискриминантными функциями [DF], рассчитанными по всем другим наблюдениям выборки, за исключением этого наблюдения). Данная процедура позволила оценить точность прогнозирования с помощью данных из специальной кросс-проверочиой выборки путем сравнения точности прогноза с той выборкой, по которой собственно ст роилась прогностическая модель дифференциальной диагностики. Дальнейший апалп' и графическое представление результатов проводилось в плоскости двух наиболее информативных факторов DFI и DF2. Для каждой группы были рассчитаны значения нормированных коэффициентов канонических DF по каждой переменной и были рассчитаны соот ветствующие уравнения. В качестве примера в автореферате приведены уравнения DF для наиболее информативных переменных, отражающих выраженность нейропсихологических симптомов нарушения речи (3-я модель дискриминаптного анализа):

Fl= -1,067+0,738*Х|-0,536* Х2- 1,622* Х3 + 13,730* Х4 (3)

F2= 0,004-4,103* X,-1,461* Х2+ 2,988* Х3- 3,037* Х4 (4)

до: Х| - симптом нарушения просоликп речи:

Х2 - симптом нарушения грамматического оформления высказывании: Ху- симптом нарушения понимания прелметпо-отпесенпых слов; Х4 - симптом нарушения повторения слон. В соответствии с алгоритмом дискриминаптного анализа были рассчитаны значения ненормированных канонических дискриминантиых функций в центроидах групп по всем дискриминаптным моделям (таблица 1)

I ли. ш на

{начеши! ненормированных каиоиичсских лнскрнмннан шых функций п псиI роплих

Дискримннаптные модели

1 1-я модель («сырые» баллы по ВПФ) 2-я модель («сырые» баллы, речь») 3-я модель (баллы по симптомам, речь )

с! Функции Функции Функции

- П ¥2 РЗ П ¥2 РЗ П ¥2 РЗ

1 4.65 2.2 -0,06 3.58 1.93 0.003 2,803 ,998 0,01

-> 3,4 -3,5 0,035 2,61 -2,97 0,002 3,111 -1,201 -0,02

3 -2.93 0.27 0.46 -2.2 0,148 0,176 -2,053 .025 -,022

4 -2,72 0,08 -0.44 -2,1 0,155 -0,167 -1.996 -068 ,020

В каждой модели рассчитывалось расстояние Мехапанобиса, позволяющее оценить удаленность объекта до центроида группы (т.е. до объекта обладающего наиболее выраженными свойствами всей группы), и построены внутригруп-повые и межгрупповые двухмерные диаграммы рассеяния.

Результаты графического представления результатов дискриминантного анализа данных экспериментального исследования во всех 4 группах по всем

трем моделям представлены на рис. 1. График центроидов групп, График центроидов групп, рассчитанных дли «сырых» рассчитанных для «сырых»

баллов результатов нссле- ------- ------------- ------

допаннк всех ВПФ

оаллов результатов исследования речи

График центроидов групп, рассчитанных для «взвешенных» симптомов нарушения речи

^ Функция 1

Функция 1

1 - центроид группы детей 5-6 лет с речевыми нарушениями;

2 - центроид группы детей 6-7 лет с речевыми нарушениями

3 - центроид группы детей 5-6 лет без речевых нарушений

4 - центроид группы детей 6-7 лет без речевых нарушений;

Рис. 1. Двухмерные диаграммы рассеяния результатов иенропснхологнческого исследования дегей всех групп В исследовании проводилась оценка точности прогнозирования отнесения испытуемых к той или иной группе на основании соотнесения с данными кросс-проверочной выборки. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой информативности и прогностическом потенциале полученной дискриминантной модели дифференциальной диагностики. В качестве примера в автореферате приведены оценки точности отнесения испытуемых к собственной группе по «сырым» результатам исследования функции речи (таблица 2).

Таблица 2

Прогностическан точность днскрнмнпантнон модели дифференциальной диа1 посгнкп речевых нарушений (но «сырым» реп, штатам речевых проб)

Данные

Исходные

Кросс-провсрочные

Оценка

Частота Лбс.(%)

Частота Абс.(%)

Группа

Предсказанная принадлежность к группе

^_____

36(87.8)

О

___0__

35 (85.4)

Т~Т

_2__

3 (7.3) 32(100)

0

_ _0_

4(9.8)

(100)

3

1 (2.4)

0

14(25.5)

1 (2.4)

1 (2.4)

0

Итого

4)

32

28(54.9)

41 (74.5)

1 (2,4)

21 (41.2) 16(29.1)

__0 30 (58.8 39 (70.9)

51

55

Всего классифицировано правильно 73,7% исходных 70,9% перекрестно-проверяемых сгруппированных наблюдений, результаты которых описаны «сырыми баллами» по речевым пробам. Для результатов исследования по всем ВГ1Ф такого рода данные составили 79,9% - для исходных и 78,2% перекрестно-проверяемых наблюдений, для результатов исследования по симптомам нарушения речи - 63,1% и 49,7%. В тоже время погрупповой анализ результатов по «симптоматической» модели показывает, что она хорошо дифференцирует группы «речевых» и относительно нестрого - «здоровых» детей (таблица 3)

Таблица 3

Прогностическая точность днекрнмннаншои модели дифференциальной диагностики нарушений речи (но «взвешенным» баллам оценки нейронснхологических симптомов)

Данные Оценка Группа Предскашннаы принадлежность к ¡ руине Итого

1 2 3 4

Исходные Частота 1 32 (78.0) 8(19.5) 1 (2.4) 0 41 !

Абс.(%) 2 4(12.5) 28 (87.5) 0 0 32

3 0 0 20 (39.2) 31 (60.8) 51 '

4 0 0 22 (40.0) 33 (60.0) 55

Кросс- Частота 1 31 (75.6) 9 (22.0) _| 1 (2.4) 0 41

проверочные Дбс.(Ч-о) 2 4(12.5) 28 (87.5) 0 0 32

л 00 0 7(13.7) 44(86.3) 51

4 0 0 32 (58.2) 23 (48.1) 55

Подобная противоречивость прогноза прежде всего в отношении не имеющих речевых нарушений детей старшего возраста объясняется некоторой размытостью периодизации развития речи в «пограничном» для этого исследования 6-ти летнем возрасте.

Достаточно высокий прогностический потенциал моделей дискриминантной дифференциальной диагностики речевых нарушений в дошкольном возрасте (70,7 -79,7% точности отнесения) позволяет решать задачу классификации «нового случая». С этой целью в главе 4.4 диссертации описана процедура анализа единичного случая: результаты нейропсихологического обследования ребенка 6

ли внесены в не. ди\ю матрицу и па основании расчетов значений расстояний Мехалапобиса выполнена оценка удаленности -- приближенности «получая» от центроидов групп. Выполнение разработанной в настоящем ис-ледованпп процедуры дифференциальной диагностики позволило верно классифицировать «новый случай» но всем трем разработанным моделям дискри-мппаптпого анализа отнесение его к группе детей 6-7 лет с речевыми нарушениями. При по модели дифференциальной диагностики «по сырым» лам оценки речевых проб ребенок был отнесен к контингенту «здоровых» более младшего возр; (5-6 лет), однако результаты кросс-проверочной процедуры позволили верно классифицировать случай. Описанные выше результаты а ют основания для определения реабилитационного по-детей. тпагпостпческпх п коррекнионных мишени для вмешательства, апная процедура дифференциальной диагностики нарушений речи у льпого возраста на основании применения днекрнминантпых молей позволяет избежать проблем и ошибок, связанных с недостатками качественною анализ^ дефектов психометрического обеспечения нейропсихоло-гичсского исследования детского возраста. Применение дискримпнантных молей является примером перехода к несколько иной парадигме клинической (медицинской) психодиагностики от качественной и психометрической к психодиагностике дамп «распознавания образов», в большей мерс соответствующей методологии клинического подхода.

13 пятой главе «Обсуждение результатов» представлен анализ и интерпретация результатов клиннко- экспериментально-психологического исследования в соответствии с базовыми по; сепиями отечественной клинической психологии. Обсуждение полученных результатов проводилось в терминах и понятиях, характерных преимущественно ля пейропспхологического исследований. При этом сохраня; понимание единого интегративного характера выявляемых нарушений, соотнесение полученных результатов с данными обзора литературных источников и собственных теоретических исследований.

Таким образом, в результате проведенного исследования получила свое подтверждение гипотеза о наличии специфической нейропсихологической картины, выявляемой к: и экспериментально-психологическими методами, позво-

ляющими проводить многомерную качественную, количественную и математически обоснованную дифференциальную психологическую диагностике речевых нарушений у детей среднего н старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ

Изучение теоретико-методологических основ организации и проведения пеиропспхологичсского исследования особенностей созревания психических процессов у дошкольного возраста показало, что онтогенетически обу-

•ловленное аздывание в формировании функциональных систем, и, следовательно. и самих ВПФ, определяет как специфику индивидуальных возрастных особенностей психической деятельности при нормальном развитии ребенка, так и патологическую симптоматику при отклоняющемся развитии.

. Сравните; многомерное клиннко- и экспериментально-

психологическое исследование детей дошкольного возраста указывает на необходимость разработки качественно-количественных по; дов п критериев проведения пейропсихологического исследования с це; дифференциальной диагностики, позволяющих четко квалифицировать полученные данные на основе оценки их клинико-эпидемиологической и психометрической специфики.

3. Применение экспертного метода и метода экспертных оценок позволило разработать многомерные клипико-психоло! ичеекие описания нарушений речи в виде перечня из 15 симптомов, сформированного с учетом вклада (веса) каждого симптома в общую картину пейропсихологического статуса детей дошкольного возраста. Такой перечень мож льзоваться в целях скрппипгового исследования речевых нарушений с целыо их дифференциальной диагностики.

4. Данные качественного и количес твенного анализа результатов клшшко- и экспериментально-психологического исследования позволили определить общую картину пейропсихологического статуса детей дошкольного возраста. 1\а-чествепно-количествеппая дифференциальная сформировапности ВГ1Ф у детей дошкольного возраста свидете; сепии у них уровня опосредованной регуляции собственной цеятелыюстп 'депия целом. При этом у детей с нарушениями речи в большей степени отмечаются песфор-мнрованность симультанпо-сукцессивного ап; что объясняется, во-первых, наличием нарушений процесса межполушарпого взаимодействия, во-вторых, дисфункциональностыо П-го функцпон; льпого блока мозге

Разработанный алгоритм к организации п выполнения клпппко-римептально-психологического исследования позволяет адекватно отразить эмпирические качественные данные в виде математически обоснованных ко; чествепных характеристик наблюдаемых нарушений, а созданные па их основе математические модели дифференциальной диагностики позволяют непротиворечиво соотносить их с критериями нарушения психической деятельности, было убедительно показано на примере исследования нового случе

6. Реализованный в диссертационном довапии лучению,

анализу и обработке результатов но песгапдартпзоваппым эксперимента, психологическим методикам и апробированные алгоритмы проведения исследования могут' адекватно применяться при решении задач дифференциальной диагностики детей дошкольного возраста с нелыо определения «мишеней» психокоррекниониой работы. Предложенный подход позволяет регулярно производить «обучение» разработанной математически обоснованной моде; диагностики путем внесения в нее результатов систематически выполняемых исследований, отражающих особенности клииико-эпимиологических, возрастных, региональных и иных характеристик пейропсихологического статуса детей дошкольного возраста.

7 Внедрение предлагаемого алгоритма требует умения принимать обоснованное экспертное решение по результатам рекомендуемого диссертантом комплексного клинико-психологического и экспериментального пейропсихологического исследования, исключающего возможность субъективной интерпретации этих результатов в связи с высоким уровнем стандартизации процедуры такого исследования. В свою очередь, это может являться одним из оснований

качества и достоверности проводимых иейропсихологических недетском возрасте.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Астаева A.B. Психометрический подход к оценке результатов нейроп-енхоло! ичеекого обследования в детском возрасте // Сибирский психологический журнал, 2008. № 30. С. 107-110.

2. Асчаева A.B. Основные проблемы организации нейронснхологического исследования в детском возрасте// Вестннк ЮУрГУ, Сер. «Психология». Выпуск 8. 2010. №4 (180). С.71-77.

3. Астаева A.B. Нейропспхологпческнй анализ развития высших психических функций у легей в норме и с общим недоразвитием речи // Вестник ЮУрГУ, Сер. «Психология». Выпуск 10. 2010. №27. С. 82-86.

Асчаева A.Ii. Теоретические основания и задачи нейронснхологического ана. а развития ВПФ \ детей дошкольного возраста Интеграция медицины и исн-холопш н XXI пеке. / Под ред. С.I I. Ьлохипой. Гкачерпнбург: «СВ-96». 2007. С. 104 107 (Соавтор Ьеребнн М.А.)

Астаева A.B. О проблеме тнагностики готовности тетей к школе в рамках ией-ponciixo.ioi ичсского подхода. / Современная психодиагностика н изменяющейся России Сборник тезисов Всеросс. научи, конф. иод ред. П.А.Батурина. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ 2008. С. 119-122. 6. Астаева A.B. К вопросу об особенностях нейропсихологической диагностики н детском возрасте. /Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и медицинской нсихолопш//Матер. иаучн.-практ. конф. под ред. В.А. Сергеева. Челябинск: Изд-во «Пирс». 2008. С. 217-220.

Астаева A.B. К »опросу о качественном и психометрическом подходах в современной нейропсихологической диагностике// Вестник ЮУрГУ. Сер. «Психология». Выпуск 2. 2008. № 32. С. 19-28. (Соавт.Берсбип М.А.) Асчаева A.B. Ро; логической диагностики особенностей разви-дегеп раннею возраста в межведомственном взаимодействии /Актуальные вопросы психиатрии, пепхочерапии и психологии раннего возраста // Матер, иаучп.-иракч. конф. пол pe; F;.B. Машинной. Челябинск. 2009. С. 68-70. (Соавтор Бсребпп М.А.)

Асчаева A.B. Место клипико-психологичсскою подхода в системе комплекс-детям с нарушениями психологического развития /Актуальные вопросы психиатрии, пепхочерапии и психологии раннею возраста // Матер, иаучн.-практ. конф. д ре; Р..В. Малнпнноп. Челябинск. 2009. С. 127-130. 10. Астаева A.B. Особенности применения классического качественною анализа в современной нейропсихологии детского возраста// Вестник ЮУрГУ. Сер. «I [сихология». Выпуск 4. 2009. № 5 (138). С. 4-9.

Асчаева A.B. ()собепиос i и развтпя высших психических функции ;ieieií empínelo /и.пою возрасча с ВМЧ-инфекцпеп Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». Вытек 7 2009. №42(175). С. 80-85.

Асчаева A.B. Критерии оценок нарушения развития психических

функций дошкольного возраста/ Современная психодиагностика в пери-

о; Сборник чезисов II Всеросс. научи.конф. под ред. H.A. Бачурн-

. 2010. С. 13-15.

АСТАЕВА Алёна Васильевна

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Специальность 19.00.04 - «Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 14.09.2010. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 80 экз. Заказ 366/634.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

2008

77503

2008177503