Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Основные психологические и этиологические факторы, формирующие клиническую картину заикания

Автореферат по психологии на тему «Основные психологические и этиологические факторы, формирующие клиническую картину заикания», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основные психологические и этиологические факторы, формирующие клиническую картину заикания"

РГБ ОД

2 1 ЙЕН ?

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ИЛЬИНА Людмила Николаевна

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,ФОРМИРУЮЩИЕ КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЗАИКАНИЯ

Специальность 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена на базе Санкт- Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Р.О.Серебрякова

Официальные онпоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.М.Шипицына доктор психологических наук, доцент С.Л.Соловьева

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский

психоневрологический институт им.В.М.Бехтерева

Защита состоится 2000 года в /Э часов на засе

дании диссертационного совета К - 063.57.55 по защите диссертаций на соис кание ученой степени кандидата психологических наук в Санкт-петербургско государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Мак: рова, д. б, аудД^факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Гор] кого Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-П< тербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат психологических наук, доцент (С*^Л/УУ В.Д.Балин

у/уМА^

О/, .с /У

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Согласно статистике, заиканием страдают около 3.5% детей и около 0.8% взрослых. Такое соотношение объясняется тем, что заикание, возникшее в детстве, в большинстве случаев ликвидируется спонтанно (самопроизвольно) или на фоне своевременных режимных мероприятий и "мягких" логокорекционных воздействий.

У остальных больных заикание приобретает затяжной характер и трудно поддается лечению. Зарубежные авторы, как правило, называют такое заикание хроническим.

Как отмечают многие специалисты, общепризнанной теории заикания не существует (Куршев В.А., 1979). Причины его становления остаются неясными. Приведем лишь одно из таких высказываний: "Несмотря на многочисленные усилия подойти к проблеме заикания с теоретических и практических позиций, природа этого расстройства остается темной" (Fiedler P.A., Standop R., 1978, S.3).

На протяжении последнего столетия в области логопедии, неврологии и психиатрии сформировалось два течения, два подхода к данной проблеме. Одни специалисты считают заикание в основном психогенным расстройством (системным неврозом, логоневрозом), в то время как другие видят его причину в каких-то изменениях головного мозга, возможно, генетически обусловленных.

Эти разногласия существенно отражаются на характере применяемых лечебно-коррекционных мероприятий, которые диктуются той или иной теоретической установкой авторов. Особенно четко эта тенденция проявляется в предпочтении либо психокоррекционных мероприятий, либо педагогических и соматических воздействий включая фармакотерапию и физиотерапию.

Альтернативным к этим двум подходам можно считать комплексный метод лечения заикания, сочетающий воздействия разного плана в зависимости от выраженности той или иной симптоматики. К сожалению, как отмечает М.И. Лохов (1994), на практике эта тактика редко реализуется.

Наиболее дискуссионным остается вопрос о характере коррекционных мероприятий при устранении заикания у детей. До сих пор многие специалисты, сталкиваясь с заиканием у детей, предпочитают занимать выжидательную позицию, ограничиваясь рекомендациями режимного характера. Даже на последнем Конгрессе Международной ассоциации логопедов и фониатров (август 1998, Амстердам) такая тактика оспаривалась с некоторой осторожностью (Franken М.С., 1999). Вместе с тем, остается общепризнанной необходимость наиболее ранних вмешательств, как при заикании, так и при других нарушениях речи (Монделаерс Б.Ж., 1999).

Очевидно, что коррекционные мероприятия, как ранние, так и более поздние, должны вытекать из конкретных проявлений данного речевого нарушения на разных этапах его формирования. При этом должны учитываться эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на течение заикания тем или иным образом.

Этим объясняется актуальность исследований, направленных на уточнение этиологии заикания и разнородных психосоматических его проявлений в разном возрасте.

Наиболее значимыми можно считать следующие вопросы: На фоне каких эмоциональных состояний и в каком возрасте проявляется и формируется заикание у детей?

На каком этапе становления заикания возникают заметные психические реакции заикающегося на речевой дефект?

Какие особенности речи оказываются сходными у заикающихся детей и взрослых?

В каком возрасте обнаруживаются характерологические особенности больных заиканием?

Какие тесты можно считать наиболее информативными при

медикопсихологическом обследовании больных, страдающих заиканием? Именно эти вопросы были учтены при формулировке цели и задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования

Формулируя гипотезу исследования мы учитывали позицию многих авторов, которые считают заикание биологически детерминированным нарушением.

Однако, такая трактовка заикания представляется недостаточно определенной и позволяет думать о грубой патологии ЦНС, что не соответствует лабильности этого нарушения, а также тенденции к обратному развитию симптоматики в детском возрасте. Гораздо логичнее обсуждать патогенез заикания в рамках противопоставления физиологических и психологических процессов. Такое противопоставление является более традиционным. При этом к физиологическим предпосылкам заикания могут быть отнесены не только врожденные особенности организации ЦНС, но также и те особенности функциональной ее организации, которые формируются прижизненно под влиянием окружающей среды на стадии формирования речи.

В соответствии с этим гипотеза исследования формулировалась следующим образом.

Мы исходили из предположения о том, что речевые нарушения при заикании являются, вероятнее всего, результатом врожденных особенностей функционирования ЦНС, в то время как психологические компоненты расстройства формируются прижизненно (возможно - поэтапно) в результате взаимодействия личностных характеристик пациентов и воздействий социальной среды, усугубляющих осознание речевого дефекта, деформирующих отношение заикающегося к себе и социальному окружению.

Предполагалось также, что индивидуальные психологические профили заикающихся могут различаться контрастнее, чем формы речевого нарушения, выделяемые на основе особенностей этиопатогенеза.

Цели и задачи исследования

Учитывая отмеченные аспекты проблемы, в настоящей работе преследовалась цель уточнить роль физиологических и психологических факторов в процессе формирования клинической картины заикания, включая сроки и условия первых его проявлений у детей.

Конкретные задачи исследования сводились к следующему.

1. Выяснить роль психогенных воздействий:

- Получить данные о сроках начала заикания.

- Систематизировать сведения о причинах заикания у детей, по мнению их родителей (используя данные историй болезни).

- Выяснить обстоятельства, ассоциированные с заиканием, используя методику ранних воспоминаний.

2. Выявить физиологические предпосылки заикания:

- Сравнить темп, ритм и плавность речи заикающихся детей с темпом речи взрослых лиц, страдающих заиканием, включая иноязычных пациентов (по данным литературных источников).

3. Выяснить динамику психологических характеристик заикающихся в процессе становления заикания:

- Определить интеллектуальный уровень детей по методике Векслера; сравнить выполнение ими вербальных и невербальных субтестов.

- Выяснить характерологические особенности взрослых заикающихся по методике Лири.

Отработать методику анализа материала, получаемого при медикопсихологическом тестировании детей, в частности, методику анализа рисунков, полученных в тесте "Моя семья".

На основе полученных данных проследить динамику клинических проявлений заикания от начальных его проявлений до формирования устойчивой картины "хронического" заикания.

Предмет исследования

Предмет исследования - психологические и физиологические составляющие, инициирующие начало заикания, как речевого нарушения, и формирующие клинические его проявления (включая особенности реагирования на болезнь) в ходе стабилизации патологического состояния.

Объект исследования

Объектом исследования были взрослые и дети, страдающие заиканием, из числа проходящих стационарное лечение в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, а также истории болезни пациентов, проходивших курс лечения в этом учреждении в предыдущие годы. Все пациенты, участвовавшие в экспериментах, проходили обследование логопеда, оториноларинголога, психоневролога (или невропатолога). Дети с задержкой психического развития на стационарное лечение не принимались. Пациенты с выраженными знаками органического поражения головного мозга в обследуемые группы не включались. Число обследованных больных характеризуют следующие цифры.

Для выяснения сроков начала и возможных причин заикания подвергнуты анализу 2200 историй болезни. •

По методике "ранние воспоминания" обследовано 60 заикающихся детей и взрослых.

Данные о темпе речи взрослых заикающихся получены на группе из 200 человек; данные о темпе речи детей - на группе 30 человек. Все эти пациенты тестировались дважды - в начале и конце лечения. Для сравнения привлечены данные 17-ти зарубежных работ, содержащих сведения о скорости английской речи в норме и при заикании.

При анализе рисунков, полученных в тесте "Моя семья", использовано 136 рисунков. Тестирование по Векслеру проведено на группе из 40 детей; ' тестирование по Лири - на группе из 15 заикающихся взрослых. В ходе работы

проведен анализ более 200 литературных источников, в том числе брлее 20 работ, содержащих те или иные количественные данные в виде графиков и таблиц. .

.- Исследование, проводилось на ..фоне психокоррекционных занятий с детьми, в ходе которых методы психокоррекционных занятий сочетались с элементами обучения и тренингом общения, при широком применении игровых методик.

Научная новизна исследования

На стадии планирования и проведения работы новизна исследования обеспечена сочетанием традиционных медиколсихологических методик с объективными методами анализа речевой. продукции заикающихся детей и взрослых. • ,.

<;. Новым. можно считать привлечение материала, полученного другими авторами на иноязычных больных: Кроме того, в ходе исследования отработана оригинальная процедура анализа материала, полученного в рисуночном тесте «Мой семья». Впервые результаты данного теста использованы для. оценки эмоционального состояния детей по аналогии с методикой, предусмотренной тестом Люшера.

На завершающей стадии исследования: безусловно новыми можно считать следующие результаты.

■ Впервые выявлены . возрастные - периоды на протяжении которых • вероятность- возникновения (или обострения) заикания оказывается • -повышенной! ;'

- Показано, что заикание, возникшее, в более поздние сроки, оказывается более устойчивым, что приводит к сдвигу сроков начала заикания у больных заиканием старше 16 - 18 лет. '

- - Показано, что фиксация на эмоциональных обстоятельствах, связанных с

началом заикания, у детей практически отсутствует.

- Показано, что реакции заикающихся детей на речевую недостатрчность формируются постепенно и сходны в основных чертах с теми, которые наблюдаются при других нарушениях речи, в частности, при ринолалии.

- Выявлено, что запинки в речи детей возрастают в возрасте 11-12 лет -именно в том возрасте, когда риск возникновения заикания падает практически до нуля. Примерно в это же время у детей нарастает общая и речевая тревога.

- Впервые выявлено сходство темпа речи у больных заиканием, говорящих на русском и английском языках, что подтверждает гипотезу о роли физиологических факторов в патогенезе этого нарушения.

- Впервые прослежена эволюция рисунков детей, получаемых в тесте «Моя семья». Выделены особенности этих рисунков, позволяющие оценить степень их соответствия возрасту рисовальщиков. Показано, что формирование реалистичных зрительно-образных представлений завершается примерно одновременно с периодом предполагаемой «пластичности» ЦНС, позволяющей осваивать новые речевые навыки.

Практическое применение

Результаты исследования могут найти применение в работе практических психологов в реабилитационных учреждениях для детей с различными нарушениями речи.

Особо следует выделить сочетание общепринятых - методик медикопсихологического тестирования с оценками характера и степени выраженности речевых нарушений. Чрезвычайно информативными следует признать рисуночный тест и методику ранних воспоминаний в том их варианте, который использовался в настоящей работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущую роль в становлении заикания играют физиологические факторы, о чем свидетельствуют сроки начала речевого нарушения, недостаточно определенная его связь с экзогенными (психотравмирующими) воздействиями, отсутствие четких реакций на речевой дефект в раннем возрасте, универсальный характер нарушений временных характеристик речи у носителей разных языков.

2. Клиническую картину заикания необходимо рассматривать как динамический процесс, подверженный влиянию как социальной среды, так и личностных характеристик конкретного пациента.

3. Акцентуации характера и особенности межличностных отношений, выявляемые у заикающихся в ходе клинических наблюдений и в экспериментально-психологических исследованиях, следует рассматривать как вторичные наслоения, формирующиеся в условиях ограничения возможностей коммуникации.

Результаты работы подтверждают гипотезу исследования, сформулированную выше.

Апробация результатов исследования

Содержание работы отражено в 12 публикациях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на двух конференциях молодых ученых (оториноларингологов и логопатологов) в феврале 1994 года и январе 1995 года, на семинаре «Теория и практика логокоррекционной работы (март 1995 года, г. Кемерово), на международном симпозиуме «Вопросы практической фониатрии» (Москва, 27 -29^ая 1997 года).

Методики, изложенные в работе, использовались на протяжении ряда лет в процессе психокоррекционных занятий с детьми - пациентами речевого

отделения Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, а также ц детьми речевого детского сада № 31 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации использовались автором на демонстрационных занятиях для студентов дефектологического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и студентов факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также на занятиях со специалистами (психологами и логопедами), проходящими курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа.

II. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 177 источников, 69 из которых на иностранных языках. Текст изложен п&^^Р страницах машинописи, содержит 22 таблицы и 23 рисунка.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются основная ее цель и задачи, а также новизна и практическая ценность полученных результатов. Подчеркивается связь исследования с задачами оказания адекватной психотерапевтической и психокоррекционной помощи больным заиканием разного возраста.

В 1 главе дан обзор состояния проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы. Показано, что этиология заикания до сих пор остается предметом дискуссий. По мнению большинства отечественных специалистов, причиной заикания является либо психическая травма, либо органическое поражение головного мозга. В соответствии с этим выделяют две формы этого нарушения - невротическую и неврозоподобную, называемую иногда

«псевдоневротической» (Дьякова Е., 1998). Вместе с тем, многие зарубежные авторы (Guitar В., 1981, Peters Т. J., Guitar В., 1991) не придают большого значения ни психической травматизации больных, ни органическим изменениям головного мозга. В большей мере учитываются две особенности данного нарушения - его формирование в детском возрасте (в период становления речи) и наличие врожденной к нему предрасположенности (Andrews G. е. а., 1964 и др.).

Вопрос о причинах заикания непосредственно связан с вопросом о наличии и выраженности невротических компонентов этого нарушения, а также о их первичности или вторичности (Шкловский В.М., 1985). Как показывает анализ литературы, этот вопрос также нельзя считать решенным. Значительные расхождения наблюдаются, в частности, между результатами клинических наблюдений и результатами лабораторных медикопсихологических и психоневрологических исследования.

В связи с этим рассматривается вопрос о ситуационной зависимости заикания; отмечены психокоррекционные мероприятия, направленные на снятие такой зависимости.

Особо подчеркивается недостаточная ясность в понимании тех психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий, которые необходимы и уместны при устранении заикания у детей. Далее рассматривается результативность лечения заикания, по данным разных авторов; отмечается необходимость в объективных методиках оценки эффективности лечения.

На основе анализа этих и других вопросов, формулируются цель и задачи настоящего исследования.

2 глава содержит описание использованных медикопсихологических методик, а также методов инструментального и слухового (аудиторского) анализа речи. Дана характеристика пациентов (взрослых и детей), участвовавших в экспериментах на разных этапах работы.

3 глава включает три раздела.

В первом разделе проведен анализ сроков начала заикания по результатам анализа историй болезни взрослых и детей, проходивших стационарное лечение в речевом отделении Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи. Полученные данные сопоставлены с результатами аналогичных работ, выполненных ранее. Показано, что заикание в подавляющем числе случаев (около 98%) возникает в период от 2 до 12 лет; в 65% случаев - в возрасте от 3 до 5 лет. Различий между женщинами и мужчинами в этом отношении не выявлено (рис. 1).

Мужчины -в—Женщины

Рис. 1. Вероятность возникновения заикания в разном возрасте у женщин и мужчин. По горизонтали - возраст, к которому отнесено начало речевого нарушения; по вертикали - число случаев в %%.

Делается вывод о том, что эндогенным фактором, определяющим вероятность возникновения заикания, является определенная пластичность (недостаточная сформированность) ЦНС, что находит подтверждение в работах, посвященных освоению второго языка.

Показано, что заикание, сформировавшееся во второй половинр этого периода, оказывается в дальнейшем более устойчивым. Как результат, взрослые больные заиканием относят начало речевого нарушения к более позднему возрасту (рис. 2).

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

—Лг" Относительное число заболевших в 2 - 4 года —•—Относительное число заболевших в 5 лет и позже

Рис. 2. Относительное число больных (в %%), заикание у которых отмечено до 4-х лет включительно (нисходящая кривая) и после 4-х лет (восходящая кривая) среди пациентов, обследованных в разном возрасте. По горизонтали - возраст больных при первичном их обследовании; по вертикали - число заболевших (в %%) в разные сроки.

Во втором разделе этой главы проведен анализ причин заикания у детей, отмеченных их родителями. Показано, что в 1/3 случаев причину заикания проследить не удается - речевое нарушение возникает у детей на фоне полного психического и физического их благополучия. Указание на резкое начало заикания в связи с психической травмой было отмечено только в одном случае.

В остальных случаях начало заикания датировалось с точностью до одного

года. Датировки не были достаточно точными даже тогда, когда причиной

С А-

заикания было несомненно памятное событие, например, пожар, земл^тре^ение или бомбежка. Примечательно, что средний возраст, в котором было отмечено заикание, оказался тем же самым (4.9 лет) у детей двух групп - у тех, которые стали заикаться без видимой причины, и у тех, которые стали заикаться в связи с конкретным событием.

Все эти данные позволяют думать, что картина становления заикания у детей, сложившаяся у их родителей, индуцирована их представлениями о возможной причине этого нарушения - родители указывают те причины, которые они считают правдоподобными.

В третьем разделе этой главы проведены результаты анализа ранних детских воспоминаний. Таким способом предполагалось выяснить, насколько памятны для детей обстоятельства, которые могли быть пусковым механизмом речевого нарушения. Как оказалось, обстоятельства, даже косвенно связанные с речью, дети, как правило, не припоминают. 65% всех воспоминаний оказались связанными с интересными и новыми для детей событиями. Эпизоды с отрицательным эмоциональным фоном (чувством обиды или утраты) встретились только у детей старше 9 лет. И только после 12 лет встретились, отдельные рассказы, содержащие оформленную версию становления заикания.

Этот результат позволил сделать вывод о том, что эмоциональная окраска ранних воспоминаний определяется преобладающим эмоциональным состоянием больных в период их обследования. При этом отрицательные эмоции становятся более или менее характерным для детей с данной патологией не ранее 12 лет, когда речевой дефект достаточно четко осознается как препятствующий общению

В 4 главе получены данные о временных характеристиках речи заикающихся детей и взрослых. С этой целью подвергнуты анализу образцы речи, полученные от взрослых и детей в начале и в конце курса стационарного лечения. Для выявления общности этих нарушений бьши привлечены данные о

скорости речи заикающихся и здоровых лиц, говорящих на английском языке. Средние значения темпа, выраженные как число слогов, реализуемых в 1. с, приведены в таблице.

Таблица

Средине значения темпа (слог/с) у взрослых и детей - носителей русского и

английского языков

Испытуемые Здоровые Заикающиеся до лечения Заикающиеся после лечения

Взрослые русские 4.45 2.18 2.14

Русские дети - 1.99 2.32

Взрослые англичане 4.39 2.16 -

Основные факты, полученные в этом разделе работы можно суммировать следующим образом:

1. Средняя скорость речи взрослых лиц, страдающих заиканием, примерно в 2 раза ниже скорости речи здоровых лиц.

2. Заикающиеся дети существенно не отличаются по этому показателю от заикающихся взрослых.

3. Как показывают литературные данные, такое же замедление речи характерно для больных заиканием, говорящих на английском языке.

4. В ходе лечения скорость речи больных ускоряется незначительно, несмотря на устранение пауз и запинок.

5. Число запинок в речи заикающихся детей существенно возрастает на рубеже 11-12 лет, когда, как было показано в предыдущем разделе работы, речевой дефект становится предметом переживаний.

Основным результатом этого раздела работы можно считать наличие у заикающихся таких изменений речевого процесса, которые инвариантны относительно особенностей конкретного языка и слабо зависят от возраста, что указывает на физиологические предпосылки данного нарушения.

В 5-он главе излагаются результаты медикопсихологического обследования взрослых и детей с применением тестов Векслера, Лири, Айзенка, а также рисуночного теста "Моя семья".

Тестирование по Векслеру проведено на детях 4-х возрастных групп в интервале от 6 до 14 лет. Обнаружено, что вербальные субтесты выполняются детьми надежнее невербальных в среднем на 9%. При сравнении индивидуальных показателей такое соотношение наблюдалось в 30 из 40 случаев. Среди вербальных субтестов надежнее других выполнялся 2-й субтест (понятливость), а среди невербальных - 1-й субтест (недостающие детали).

Наиболее низкие оценки по вербальным и невербальным субтестам наблюдались у детей старшей возрастной группы, средний возраст которой составил 12 с половиной лет. В этом же возрасте различия между показателями вербальных и невербальных субтестов в значительной мере сглаживались.

В группе детей, страдающих ринолалией на почве врожденных расщелин неба, вербальные тесты выполнялись надежнее невербальных в среднем на 10% при более низких показателях как вербальных, так и невербальных способностей.

Тестирование по Лири, позволяющее выявить степень выраженности ряда личностных характеристик больных, было проведено на группе заикающихся в возрасте от 16 до 24 лет.

При обработке полученного материала мы приняли допущение, что любую черту характера можно заменить на противоположную (дополнительную) и приписать ей степень выраженности равную разности между максимальной оценкой, возможной в тесте, и средним баллом исходной личностной характеристики. При такой замене "упрямства" на "уступчивость" оказалось, что все характерологические особенности выражены у заикающихся в среднем на 12% слабее, чем в норме.

Используя такие же замены, удалось показать, что стеничные черты характера выражены у заикающихся слабее, чем в норме, а черты характера, дополняющие астеничные, сильнее, чем в норме. При этом отклонения любой

черты характера от нормы оказались пропорциональными степени выраженности этой черты в норме (рис. 3).

Рис.3. Выраженность различных черт характера (в баллах) у заикающихся в зависимости от их выраженности в норме (показатели, характерные для нормы отложены по горизонтали). Точками обозначены стеничные черты характера (самоуверенность и т.п.); крестиками - черты характера, дополняющие астеничные.

Результаты данного раздела работы позволили сделать вывод, что акцентуация некоторых личностных характеристик намечается у больных в возрасте не ранее 16-ти лет.

Исследование уровня нейротизма по Айзенку было проведено на группе из 32 человек (16 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 10 до 15 лет. Средний уровень нейротизма составил 16.9 баллов у мальчиков и 18.7 баллов у девочек

(значения, приведенные к единице, составили соответственно 0.70 и 0.78). Повышение уровня нейротизма как у мальчиков, так и у девочек оказалось достоверным при уровне значимости 95%. Таким образом, можно утверждать, что уровень тревоги у больных заиканием заметно повышается на рубеже 10 -12 лет.

В четвертом разделе этой главы проведен анализ рисунков, полученных от 136 заикающихся детей в условиях теста "Моя семья". Показано, что в интервале от 5 до 13 лет эти рисунки закономерно эволюционируют. В раннем возрасте изображения персонажей оказываются предельно схематичными; при этом схема тела остается одной и той же для всех персонажей. Постепенно эта схема преобразуется за счет введения отдельных признаков возраста, пола и т.п. Позднее (в возрасте около 9 лет) на рисунках появляются бытовые детали и признаки общей композиции. Достаточно реалистичными рисунки становятся к 12-13 годам.

Оказалось возможным выделить признаки, характеризующие возрастную эволюцию рисунка и позволяющие соотнести степень зрелости рисунка с возрастом. К числу таких признаков отнесены:

1. Степень схематичности изображения;

2. Наличие индивидуальных различий между персонажами;'

3. Наличие признаков общей композиции в рисунке и др.

Учитывая выраженность этих признаков в рисунке, оказывается возможным определить степень отставания детей в процессе формирования зрительно-образных представлений.

В ходе анализа рисунков были дополнительно учтены: относительные размеры членов семьи (включая самого рисовальщика), предпочитаемые детьми краски, контрастность в цветовом оформлении разных персонажей. Показано, что предпочтение определенных цветов можно трактовать на основе методики типа теста Люшера как проявление определенного эмоционального состояния.

В заключении дано обобщение полученных данных. Аргументируется позиция, согласно которой становление заикания следует рассматривать как динамический процесс, управляемый сочетанием эндогенных (физиологических) факторов и внешних воздействий.

При этом оказывается возможным выделить ряд фаз (стадий) формирования заикания, которые можно соотнести с конкретными возрастными интервалами. Примерная схема возрастной эволюции заикания приведена на рис. 4.

Врожденная предрасположенность к речевому нарушению; пластичность ЦНС

Рис. 4. Основные стадии становления заикания

Эта схема предполагает наличие двух форм реагирования на болезнь -адаптивные формы реагирования и дезадаптивные формы реагирования. Предполагается, что концепция эволюционного развития заикания позволяет понять существующие разногласия относительно личностных характеристик больных заиканием, состояния эмоциональной их сферы, а также выраженности невротических компонентов речевого нарушения.

Выводы

1. Заикание возникает в четко ограниченном возрастном интервале, в период от 1 до 12 лет, с максимумом вероятности в период от 3 до 5 лет! Совместно с закономерностями освоения 2-го языка, эти факты позволяют предположить, что необходимым условием становления заикания, как и условием освоения нормальной речи, является определенная пластичность ЦНС, ее способность осваивать новые речевые стереотипы (недостаточная ее сформированность).

2. В течение того же периода, как показывает анализ детских рисунков, у детей формируются адекватные зрительно-образные представления о предметах внешнего мира.

3. -Заикание, возникающее после 5 лет, когда, нервные структуры, обеспечивающие речевой процесс, стабилизируются (становятся менее пластичными), оказывается более длительным и устойчивым к лечению.

4. Связь начала заикания с острыми психотравмирующими ситуациями, судя по историям болезни, отчетливо не прослеживаются. Судя по ранним воспоминаниям, обстоятельства, связанные с заиканием, не являются для детей актуальными. Оформленные версии обстоятельств, послуживших причиной заикания, формируются у больных не ранее 12 лет, когда речевое нарушение уже сформировалось и дети пытаются понять, какова причина этого дефекта.

5. Временные характеристики речи русскоязычных больных, страдающих заиканием, не отличаются от тех, которые наблюдаются у заикающихся англичан.

6. Нарастание числа запинок у заикающихся детей в возрасте 11 -12 лет совпадает по времени с периодом нарастания психологических реакций на речевой дефект и , в частности, с нарастанием тревожности.

7. Характерологические особенности у больных заиканием становятся заметными в возрасте 16-17 лет - на гране того периода, когда заикание стабилизируется и становится устойчивым к лечению.

8. Возрастная динамика речевых и психических нарушений при заикании требует принципиально разных подходов к коррекции данного нарушения у лиц разного возраста. При этом целью реабилитационных мероприятий должна быть коррекция конкретных соматических и психических отклонений, а не устранение заикания в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Скорость речи больных заиканием// Расстройства речи. Клинические проявления и методы коррекции: Сб. научн. тр. / Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи. - СПб., 1994. - С. 38 - 43.

2. Формирование комплекса речевой неполноценности у заикающихся детей// Актуальные вопросы оториноларингологии и логопатологии: Сб. научн. тр. - СПб, 1994. - С. 145 - 150

3. Сроки начала заикания И Там же. - С. 150 -153

4. Психокоррекционные мероприятия при речевых нарушениях у детей и подростков // Современные проблемы оториноларингологии и логопатологии: Тезисы конференции молодых ученых оториноларингологов. - СПб., 1995. - С. 106 - 107.

5. Применение рисуночных тестов при медикопсихологическом обследовании заикающихся детей // Избранные вопросы оториноларингологии и логопатологии: Тезисы доклада из Всероссийской конференции молодых ученых - оториноларингологов. - СПб., 1996. - С. 92 -93.

6. Выявление и коррекция тревожных состояний у детей, страдающих заиканием // Вопросы практической фониатрии: Материалы международного симпозиума; Москва, 27 - 29 мая, 1997. - М.- С. 199 - 200.

7. Особенности медикопсихологического обследования детей с нарушениями слуха // Там же. - С. 55 - 56.

8. Психотерапевтическая помощь детям с нарушениями речи в условиях стационара // Новости оториноларингологии и логопатологии. - 1988. - №2. - С. 92 - 97. Соавтор - В.А. Калягин.

9. Этапы становления речи у детей И Сенсорные системы - 1999 - Т. 13, №1. -С. 20 - 28. Соавтор - Ю.И. Кузьмин.

10. Применение рисуночного теста "Моя семья" при медикопсихологцческом обследовании детей, страдающих заиканием // Приложение №1 к журналу "Новости оториноларингологии и логопатологии". - 2000. - С. 53-70.

11. Скорость речи заикающихся детей при чтении текстов и пересказе // Там же. - С. 31-35.Соавтор - Г.М. Степанова, Ю.И. Кузьмин.

12. Анализ ранних воспоминаний детей, страдающих заиканием // Там же. -С.71-79.