Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика общего девиантного синдрома адаптации в младшей школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захаров, Сергей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Профилактика общего девиантного синдрома адаптации в младшей школе», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захаров, Сергей Яковлевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Профилактика нарушений адаптации детей к условиям жизнедеятельности.

1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека.

1.2 Психологические особенности младшего школьного возраста в аспекте адаптации к условиям жизнедеятельности.

1.3 Направления профилактики нарушений психической адаптации у школьников.

Глава 2.0рганизация и методы исследования.

2.1 Этапы исследования, их содержание.

2.2 Общая характеристика обследованных групп школьников

2.3 Методики психологической диагностики и анализа полученных данных.

2.4. Методики математико-статистического анализа результатов.

Глава 3. Результаты скринингового исследования младших школьников и обоснование программы профилактики общего девиантного синдрома адаптации.

3.1 Психологические характеристики уровня жизненной компетентности младших школьников.

3.2. Анализ факторов формирования личности младших школьников в семье и школе.

3.3. Обоснование содержания программы содействия развитию жизненной компетентности.

3.4 Программа содействия развитию жизненной компетентности как профилактика общего девиантного синдрома адаптации у детей младшею школьного возраста.

Глава 4 Эмпирическая оценка эффективности программы.

4.1. Динамика субъективных самооценок состояний младшими школьниками, после участия в программе.

4.2 Экспертная оценка характеристик младших школьников, участвовавших в программе.

4.3 Разработка методических рекомендаций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профилактика общего девиантного синдрома адаптации в младшей школе"

Среди основных задач социально-экономического развития российского общества, заявленных Президентом РФ, задача сохранения и укрепление здоровья нации означена приоритетной. Уже в 1997 году решением Совета безопасности РФ состояние психического здоровья гражданина РФ признано проблемой национальной безопасности.

В решении задачи сохранения и укрепления здоровья нации особую роль может играть система школьного образования. Обучение в школе -основная сфера жизнедеятельности подрастающего поколения, и именно школа, наряду с обучением знаниям, должна способствовать психологическому развитию учащихся, формированию здорового образа жизни, профилактике отклоняющегося поведения, психических и психосоматических расстройств.

Общие тенденции формирования общественного здоровья в стране характеризуются ростом заболеваемости всех возрастных групп населения и накоплением целого ряда тяжелых недугов. Данные последних лет свидетельствуют, что лишь 16% детей школьного возраста могут быть признаны психически полностью здоровыми. Тревожным является состояние нервно-психического здоровья населения, наиболее часто проявляющееся в виде астенических состояний, неврозов, нарушений формирования личности и психосоматических расстройств. По данным различных исследований 93% учащихся петербургских школ имеют ту или иную хроническую патологию. Наибольшее распространение имеют заболевания опорно-двигательного аппарата (до 42% детей), на втором месте стоят болезни психосоматического профиля (34,5%), то есть это болезни, в развитии которых основную роль играют социально -психологические факторы (нарушения психической адаптации детей) (Ананьев В.А. 1998, Исаев Д.Н. 1997, Горская Е.А. 2004, Захаров А.И. 1982, Кулаков С.А. 2002, Малыхина Я.В. 2003, Нагога Е.А. 2003 и др.).

Отмечается рост психических расстройств пограничного уровня, психосоматических заболеваний, личностных аномалий. Эпидемический масштаб приобретают формы аддиктивного поведения, особенно употребление наркотиков и психоактивных веществ. Эта проблема справедливо считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны. При этом отмечается неуклонное снижение возраста приобщения к потреблению психоактивных и в том числе наркотических веществ. Все больше фиксируется случаев, когда первый опыт их употребления (ПАВ) приходится на возраст 8-10 лет. По данным официальных источников, каждый десятый школьник и каждый пятый старшеклассник в России уже пробовали или регулярно употребляют наркотики, а в Ленинградской области, например, таких старшеклассников - каждый третий. Растёт число самоубийств среди молодёжи и детей. Угрожающие масштабы приобретает подростковая преступность. (Шипицина JI.M. 2000; Шабалина В.В, 2001; Соловов А.В., 2000; Романова O.JI. 1998; Змановская Е.В. 2003; Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. 2002.). При этом известно, что эти девиации психическою развития по существу вторичны, то есть они развиваются на почве изменённых психических состояний, существующих и не решаемых психологических проблем. При этом следует отметить, что в России реализуются большое количество проектов по профилактике девиантаых форм поведения, однако эффективность их остается весьма низкой и малорезультативной.

Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности профилактической работы.

Ряд исследований показывает, что профилактическая работа с детьми должна вестись задолго до наступления "критического возраста". То есть, основным объектом профилактической работы должны быть дети в возрасте до 12-14 лет (Макеева А.Г., Лысенко И.В. 1999; Сирота Н.А., Ялтонский В.М. 2000; Гусева Н.А. 2003).

Психологические особенности младшего возраста, с одной стороны, обуславливают трудности адаптации и способствуют фиксации неадаптивных форм поведения и регуляции состояний. Приобщению младших школьников к употреблению табака, алкоголя и других ПАВ предрасполагают, в частности, повышенная восприимчивость и внушаемость детей, которые в сочетании с пристальным интересом к миру взрослых и незрелости собственных психологических установок способствуют формированию установки на употребление ПАВ с целью модуляции собственных психических состояний ( Кулаков С.А. 1998,; Мухина B.C. 1998; Шульга Т.И 2001; Хухлаева О.В. 2001).

Однако, с другой стороны, на это возраст приходится и активное формирование мышления, внутреннего плана действий, способности к рефлексии. Именно поэтому ребенок, при условии надлежащей психологической помощи может успешно овладеть способами оценки и регуляции своего состояния и поведения и установками в отношении ПАВ.

Исходными признаками неблагополучия школьников считаются те или иные нарушения адаптации к условиям жизнедеятельности младших школьников (семейные отношения, школьная среда, среда ровесников) (Ананьев В.А. 1998, Беличева С.А. 1994, Посохова С.Т., 2003, Хухлаева О.В. 2001).

В зарубежной специальной литературе для характеристики уровня психологической подготовленности ребёнка к самостоятельному и активному выбору адаптационного поведения используется понятие «жизненная компетентность» (Спрангер Б. 1994; ABhauer, М., Burow, F. & Hanewinkel, R 1998, 1999; Kerber V. 2000) Развитие жизненной компетентности ребёнка рассматривается как надёжное средство профилактики дезадаптационных психических расстройств у подростков, а содействие в развитии этой компетентности - в качестве основного направления неспецифической психопрофилактики при работе с детьми.

Это определило выбор цели данного исследования, которой является: разработка программы профилактики общего девиантного синдрома адаптации (ОДСА) у младших школьников.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить результаты научных исследований в области нарушений адаптации у детей, проанализировать существующие модели психопрофилактики социально-психологических дезадаптаций у младших школьников.

2. Разработать концептуальные основы медико-психологического обследования младших школьников (скрининговое исследование) и психопрофилактики ОДСА.

3. Провести скрининговое медико-психологическое обследование младших школьников для определения основных компонентов общего девиантного синдрома адаптации.

4. На основе полученных данных разработать программу содействия развитию жизненной компетентности младших школьников в качестве модели психопрофилактики ОДСА.

5. Апробировать и оценить эффективность разработанной программы психопрофилактики ОДСА.

6. Разработать методические рекомендации по проведению программы профилактики ОДСА.

Была сформулирована следующие научные гипотезы исследования:

1.Основными компонентами ОДСА у младших школьников являются неспецифические полиморфные расстройства эмоционального реагирования и нарушения поведения.

2.Содействие развитию жизненной компетентности является эффективным средством неспецифической профилактики отклоняющегося поведения и нарушений здоровья у младших школьников.

Объект исследования: Всего в научном исследовании приняло участие 403 человека. 1. Учащиеся начальной школы- дети младшего школьного возраста:

- В скрининговом исследовании принимали участие 168 школьников вторых классов пяти школ города. Возраст испытуемых 8-9 лет

- В апробации программы профилактики участвовало 72 ученика вторых классов школ № 111 и 615 г. Санкт-Петербург, среди них 38 девочек и 34 мальчика 8-9 лет

- Контрольную группу составили 53 ученика 2-х классов, 26 девочек и 27 мальчиков, в возрасте 8-9 лет, не участвовавших в апробации программы.

2. Родители детей экспериментальной (65 человек) и контрольной (42 человека) групп.

3. Учителя - классные руководители трех классов.

Предмет исследования: психологические проявления нарушений адаптации к условиям жизнедеятельности младших школьников - общий девиантный синдром адаптации (ОДСА), уровень жизненной компетентности младших школьников, психологические особенности и их динамика в процессе реализации программы содействия развитию жизненной компетентности.

Методы исследования.

Анкета для исследования социально-психологических характеристик младших школьников разработанная на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена в 2003 г. авторы: Ананьев В.А., Захаров С.Я., Малыхина Я.В., Васильев М.А.

Для оценки эффективности разработанной программы:

1. Шкала явной тревожности для детей CMAS, (A. Castaneda, B.R. McCandless, D.S. Palermo) адаптированная A. M. Прихожан

2. Проективная методика «Дом. Дерево. Человек», автор J. Buck в модификации Г.Т. Хоментаускас.

3. Опросник копинг-стратегий для детей младшего школьного возраста, разработан N. М. Ryan, адаптирован Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским, модифицирован И.М. Никольской И.М. Грановской.

4. Методика «Где живут чувства?». Разработана на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена. (Ананьев В.А., Горская Е.А., Малиновская Н.Ю.)

5. Методика неоконченных предложений (Овчарова Р.В. 1999).

6. Методика «Интервью-анкеты» применялась для опроса учителей (Ананьев В.А., Захаров С.Я.).

7. Анкета для родителей, разработанная на основе опросника Т.М. Achenbach, лист детского поведения CBCL\4-18.

В качестве метода статистической обработки данных мы использовали корреляционный анализ для выявления взаимосвязей между переменными. Для выявления различий средних значений в двух независимых выборках был использован t-критерий Стьюдента. Вычисления производились с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании скринингового обследования учащихся начальной школы установлены критические зоны жизненной компетентности младших школьников, отдельные элементы общего девиантного синдрома адаптации, которые выступают в качестве «мишеней» психопрофилактической работы. Впервые на основе концептуальной модели развития личности «Цветок потенциалов» разработана и апробирована программа профилактики ОДСА на основе содействия развитию жизненной компетентности. Установлено, что повышение уровня психологической культуры, а именно усвоение необходимых психологических знаний, выработка умений и поведенческих стереотипов способствует расширению адаптивных возможностей ребёнка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые описаны признаки нарушений психической адаптации у детей, формирующие феноменологическую структуру общего девиантного синдрома адаптации. Показана связь этих нарушений с уровнем жизненной компетентности детей младшего школьного возраста.

Разработаны концептуальные положения модели профилактики отклоняющегося поведения и нарушений здоровья у младших школьников на основе содействия развитию жизненной компетентности. На основании анализа научных исследований и разработок по проблеме и методам профилактики нарушений здоровья у детей и подростков сформулированы задачи психопрофилактической программы в школе.

Данные теоретические разработки открывают новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья детей и подростков, отклоняющегося поведения и злоупотребления психоактивными веществами.

Практическая значимость. Разработанная на основе концептуальных положений, модель профилактики отклоняющегося поведения у младших школьников - программа содействия развитию жизненной компетентности, а так же методические рекомендации для учителей и школьных психологов по проведению программы, позволят систематизировать мероприятия по профилактике нарушений здоровья детей младшего школьного возраста в системе народного образования.

Апробирован пакет тестовых методик для оценки эффективности психопрофилактических мероприятий для учащихся начальной школы, который поможет психологам и педагогам оценить свою работу и скорректировать дальнейшую работу в этом направлении.

Материалы работы могут использоваться в подготовке и повышении квалификации школьных психологов, социальных педагогов, клинических психологов и врачей-педиатров.

Научно-методическую основу исследования составили: разработанные в отечественной и зарубежной науке концепции педагогической психологии и психологии развития детей (Божович JI. И. Выготский JT.C., Эльконин Д. Б., Erikson Е.Н., Piaget, J.), медицинской и клинической психологии личности (Карвасарский Б.Д., Мясищев В.Н.)., теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье), концепции патогенетического подхода в профилактической медицине, социологии, социальной психологии (Битенский B.C., Гилинский Я.И., Гурвич И.Н., Кляйберг Ю.А., Кулаков С.А., Курек Н.С., Личко А.Е., Сирота Н.А., Шабалина В.В., Ялтонский В.М., Baumann U.Perrez М. и др.), саногенетические концепции профилактической медицины (Ананьев В.А., Алехин А.Н., Петленко В.П., Никифоров Г.С.)

Положения, выносимые на защиту:

-Трудности психологической адаптации младших школьников к условиям жизнедеятельности в совокупности составляющие общий девиантный синдром адаптации, включают в себя эмоциональные, когнитивные и поведенческие нарушения.

- психологические отношения, знания и поведенческие навыки ребёнка представляют собой существенный элемент адаптационного потенциала формирующейся личности и отражают достигнутый уровень жизненной компетентности;

- одной из задач первичной психопрофилактики в школе является обеспечение условий повышения жизненной компетентности младших школьников;

- разработанная программа содействия развитию жизненной компетентности является эффективным инструментом для реализации комплекса неспецифической профилактики ОДСА в начальной школе.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на 2 - ой международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ » в 2003 г. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2005 гг. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по заданию Минобразования РФ в 2003-2004 гг. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «Практикум по детской клинической психологии», «Профилактика наркоманий и алкоголизма» и «Психология здоровья» в РГПУ им. А.И. Герцена.

Материалы диссертации отражены в 3-х публикациях по теме исследования общим объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Результаты анализа научных исследований в области нарушений адаптации у детей и существующих моделей психопрофилактики социально-психологических дезадаптаций у младших школьников, позволили разработать концептуальные основы психопрофилактики общего девиантного синдрома адаптации у младших школьников.

2. В результате скринингового обследования младших школьников определены основные компоненты общего девиантного синдрома адаптации: наличие психологических трудностей во взаимоотношениях с родителями, со сверстниками, дефицита эмоционального контакта с родителями, неудовлетворенность потребности совместного времяпровождения, использование пассивных стратегий поведения в разрешении конфликтных ситуаций, как в семье, так и в среде сверстников.

Выявлен низкий уровень компетентности школьников относительно повседневных привычек здорового образа жизни.

3. На основе полученных данных разработана программа развития жизненной компетентности младших школьников в качестве модели неспецифической психопрофилактики ОДСА.

4. Базовым принципом формирования апробированной модели психопрофилактики ОДСА является принцип когнитивной адекватности, то есть максимального соответствия форм, методов и организации профилактической деятельности специфическим социально-психологическим особенностям младшего школьного возраста (восприимчивость, внушаемость, податливость, большая подражаемость, любознательность и впечатлительность)

5. Психопрофилактическая программа направлена на повышение уровня жизненной компетентности, как интегративной характеристики адаптивного потенциала и основы привентивного ресурса личности младшего школьника

6. Разработанная и апробированная программа содействия развитию жизненной компетентности является эффективным инструментом для реализации комплекса неспецифической профилактики ОДСА в начальной школе.

7. Наиболее динамическими показателями при оценке эффективности являются: тревожность, агрессивность, конфликтность, чувство неполноценности, а так же оценка учителями таких характеристик поведения и эмоционального состояния детей, как способность оценивать информацию, формулировать своё мнение, творчески подходить к занятиям, естественно вести себя, адекватно взаимодействовать со сверстниками и старшими. Положительная динамика вышеназванных показателей свидетельствует о росте уровня жизненной компетентности.

Заключение.

Практические задачи сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики его нарушений, обусловленных дезадаптацией, требуют консолидации усилий самых разных общественных институтов и служб, интеграции медиков, психологов, педагогов, социальных работников. Анализ состояния здоровья учащихся школ и, особенно, его динамики за последние десятилетия свидетельствует о недостаточной эффективности существующих профилактических программ. Социально-экономические преобразования в стране сопровождаются ростом социально-стрессовых расстройств вследствие трудностей адаптации к непрерывно изменяющимся условиям жизни даже у взрослых людей. Особую категорию риска в отношении дезадаптационных расстройств представляют собой младшие школьники. Возрастающие психологические нагрузки, потоки информации, с которой им приходится взаимодействовать, расслоение общества и отсутствие в нём однозначных правил и критериев поведения, ослабление воспитательной работы - эти и другие факторы определяют сложности психической адаптации детей в современных условиях. Дети попросту оказываются не готовы к адекватному реагированию на то множество ситуаций, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной деятельности и общении.

Школьные образовательные программы не предполагают обучения в интересах повышения психологической и жизненной компетентности школьников, дети обречены на совершение проб и ошибок, а при повсеместной доступности алкоголя, табака, психоактивных веществ и наркотиков такие ошибки нередко оказываются фатальными. В результате психотропного действия таких веществ, формируется аддиктивное поведение, которое ещё больше препятствует нормальной адаптации.

К тому же младший школьный возраст, в силу психологических процессов, разворачивающихся в этом периоде онтогенеза, оказывается сенситивным в отношении разного рода воздействий. Эта сенситивность должна использоваться для конструктивной помощи детям в направлении формирования личностных отношений и установок.

Актуальными задачами школьной системы психопрофилактики становятся, таким образом, специальные программы, направленные на формирование таких адаптационных ресурсов личности, которые бы обеспечили нормальное психическое формирование ребёнка и развитие его личности. Разработке и апробации такой программы посвящено данное исследование.

На основании скринингового исследования учащихся младших классов школ Санкт - Петербурга были выявлены основные проблемные зоны психологической адаптации детей в условиях повседневной жизнедеятельности. В соответствии с базовыми психологическими концепциями, составившими научно-методическое обоснование исследования, эти проблемные зоны были соотнесены с потенциалами личностного развития, обеспечивающими сохранение здоровья (привентивный ресурс) и формирование здорового образа жизни. Таким образом, была сформулирована концептуальная модель профилактической программы и её содержание, направленное на укрепление и развитие соответствующих компонентов адаптационного потенциала ребёнка, формализовано представляемых «Цветком потенциалов». Задачи программы сводились к тому, чтобы в результате активных форм обучения (тренингов, игр) ребёнок смог приобрести новые знания и навыки адекватного, с точки зрения сохранения здоровья, реагирования в обычных ситуациях деятельности и общения. В соответствие с гипотезой исследования такое обучение должно способствовать формированию соответствующей системы психологических отношений ребёнка, которые и определяют его поведение и реакции в трудных ситуациях.

Для оценки эффективности программы были использованы стандартные психодиагностические методики, направленные на оценку психических состояний и отношений детей в ситуациях школьного обучения. Дополнительно использовались структурированные опросы взрослых, непосредственно взаимодействующих с обучаемыми детьми -родителей и учителей. Сравнение полученных данных в основной группе детей до и после участия в программе, а также тех детей, которые в программе не участвовали, позволило оценить результативной проведенной работы.

Установлено, что показатель тревожности уменьшился практически в два раза. Тревожность же, как свидетельствуют многочисленные исследования, всегда является признаком нервно-психического неблагополучия, сопровождающего трудности адаптации. Поэтому выявленное в исследовании снижение этого признака, может рассматриваться как один из показателей эффективности проведенной работы.

Так же, было выявлено достоверное различие по признакам «враждебность» или агрессивность. В сочетании с отмеченным выше уменьшением тревоги, это свидетельствует о снижении эмоционального напряжения у детей, участвовавших в программе. В этом же аспекте можно рассматривать уменьшение значения по признакам «конфликтность».

Положительная динамика отмечается и по показателю «чувство неполноценности». Так как программа направлена, в том числе, и на развитие таких компонентов жизненной компетентности как адекватная самооценка и самопринятие, такой результат следует рассматривать как позитивное изменение.

Анализ копинг-стратегий показал, что в результате проведения тренинга увеличилась частота ответов, отражающих степень эмоциональной привязанности и положительных эмоций. Частота выборов такой стратегии в контрольной группе осталось практически неизменным.

Наметившееся различие поведенческих стереотипов с точки зрения их эффективности детьми младшего школьного возраста, участвующими в программе также свидетельствует о росте уровня их жизненной компетенции.

Учителя так же отметили позитивную динамику в поведении и эмоциональном состоянии детей до и после проведения программы. Способность детей оценивать информацию, формулировать своё мнение, творчески подходить к занятиям, естественно вести себя, адекватно взаимодействовать со сверстниками и старшими, эти и другие характеристики, данные учителями отражают позитивные изменения в поведении детей, прошедших обучение по программе.

Анализ результатов проективной методики «Где живут чувства?» показал, что дети из экспериментальной группы после проведения занятий по программе чаще выбирают положительные эмоции и чувства и реже отрицательные эмоции.

Родители тоже указали на изменения в описаниях поведения и характеристик детей, участвующих в программе. Эти изменения с одной стороны отражают отмечаемые родителями изменения, с другой — изменения восприятия родителями поведения детей.

Таким образом, цель исследования достигнута. Разработана и апробирована программа психопрофилактической работы с младшими школьниками. В результате экспериментальной реализации программных мероприятий продемонстрирована её эффективность. Данная программа может стать прототипом других специализированных программ, направленных на развитие отдельных компонентов адаптивного потенциала младших школьников с целью сохранения и укрепления их здоровья и профилактики общего девиантного синдрома адаптации.

Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки соответствующих методических рекомендаций для психологов, работающих в системе образования.