Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дубровская, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубровская, Оксана Владимировна, 2004 год

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУИЦИДАЛЬНОМ

ПОВЕДЕНИИ

1.1. Современные представления о суицидальном поведении

1.2. Эпидемиология суицидального поведения

1.3. Причины, мотивы и поводы суицидального поведения

1.4. Психический статус лиц, совершивших самоубийство

1.5. Психологические особенности лиц, совершивших суицидальную попытку

1.6. Психологические особенности лиц с суицидальными мыслями

1.7. Антисуицидальные факторы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Методы исследования и их обоснование

2.3. Формализация данных

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С 77 СУИЦИДАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ

3.1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста

3.2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

3.2.1. Общие характеристики психофизиологической адаптации и психофизиологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

3.2.2. Психическая адаптация и психологические особенности лиц, подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями.

3.2.3. Социально-психологическая адаптация и социально-психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями.

3.3. Соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения суицидальных мыслей.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СОВОКУПНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЛИЦ ПОДРОСТКОВО- 111 ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АКТУАЛИЗАЦИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ

4.1. Использование корреляционного анализа при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации 111 суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста.

4.2. Использование нейросетевой экспертной системы при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации 128 суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста

5. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОДЫ АКТУАЛИЗАЦИИ И 135 ДЕЗАКТУАЛИЗАЦИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ

5.1. Изменение психологических характеристик у лиц подростково-юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации 135 суицидальных мыслей

5.2. Качественный анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации 138 суицидальных мыслей

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации"

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения [WHO, 2000, Леенаарс А. с соавт, 2002] в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, а количество суицидальных попыток регистрируется в 10-20 раз больше. Учитывая высокую тенденцию к «омоложению» суицидального поведения, актуальным является исследование психологических особенностей молодых людей с риском суицидального поведения [Попов Ю.В., 1994; Крыжановская Л.А., 2000; Вагин Ю.Р., 2001; Корнетов А.Н., 2003; Zechetmayr М., Swabey К., 1998; WHO, 2000; Hagedorn J., ОшагН., 2002].

Критическим для любого общества по данным ВОЗ считается уровень самоубийств свыше 20,0 случая на 100 тысяч населения. Неуклонно растет число самоубийств в Российской Федерации [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской федерации, 1997, 1998,1999, 2000], которое в 2000 году достигло 39,0 случая на 100 тысяч населения, т.е. Россия вышла по уровню самоубийств на одно из первых мест в мире [Pridemore W.S., Spivak A.L., 2003]. Такого рода социальная патология - это сигнал бедствия, признак социального неблагополучия [Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И:, 1991].

В Вооруженных силах Российской Федерации распространённость суицидальных попыток остается более низкой, чем в целом по стране. Количество суицидов в 1999 году составило 25,6 случая на 100 тысяч личного состава [Литвинцев С.В; с соавт., 2001].

Распространённость суицидов в Томске и Томской облаете в 2002 году составила 48,0 случая на 100 тысяч населения. После создания в 1991 году Межведомственной неотложной антикризисной социально-психологической (суицидологической) службы в г.Томске, телефона доверия, серии социально-психологических кабинетов, уровень самоубийств с 21,8 случая на 100 тысяч населения в 1991 году снизился до 17,5 случая в 1992 году [Корнетов Н.А. с соавт., 1993, 1998, 1999; 2003]. За 1996-1998 года наметилась тенденция к снижению смертности от самоубийств среди лиц подростково-юношеского возраста [Корнетов Ал.Н., 1999]. Данные факты позволяют предположить, что суицидальным процессом можно управлять, проводя профилактические мероприятия.

В зарубежных и отечественных исследованиях в разное: время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов психически здоровыми людьми [Полищук Ю.И., 1993; Амбрумова А.Г., Старшебаум Г.В., 1995; Амбрумова А.Г., Калашникова О.Э., 1998; Остроглазое В.Г., Лисина М.А., 2000; Корнетов Н.А. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н., 2001; Crumley F.,1982; Alessi N. et al., 1984; Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al., 1998]. По данным, представленным в ряде отечественных исследований, 25-30% лиц, совершивших суицидальную попытку, составляют психически здоровые люди с признаками социально-психологической дезадаптации. [Амбрумова А.Г. с соавт., 1978, 1981, 1998]; исследователи в других странах отмечают от 5% до 10% таких лиц [Психиатрия, 1998; Blumenthal S.J., Kupfer D.J., 1986; Kaplan H.L, Sadok В.J., 1998]. В Вооруженных силах Российской Федерации до 90% лиц, совершивших суицидальную попытку, признают психически здоровыми [Литвинцев С.В. с соавт., 1998, 2001]. С другой стороны подчеркивается, что у военнослужащих срочной службы аффективные нарушения с суицидальными действиями связаны с их личностными особенностями [Козлов Т.Н. с соавт., 2003], а данные психологической аутопсии показывают, что более чем 90% суицидов совершаются при психических расстройствах [Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al!, 1998; Conner K.R. et al., 2001; Cho Y., 2002; Cavanagh J.T. et al., 2003]. Из; них аффективная патология определяет 30-88% всех случаев, которые плохо распознаются в общемедицинской практике [Незнанов Н.Г. с соавт., 2003; Wolfgang R., 2002].

Особенно актуальным является исследование молодых людей, поскольку наибольший суицидальный «пик» отмечается в возрасте 20-24 лет [Понизовский A.M., 1981; Schuckit М., Schuckit J.J, 1989] и наблюдается рост количества суицидов и суицидальных попыток, совершаемых молодыми людьми в возрасте 15-25 лет [Попова Н.М., 1997; Помро К. с соавт., 1997; Крыжановская Л.А., 2000; Lynskey М.Т., 1995; Sibthorpe В. et al., 1995; Zechetmayr Mi, Swabey K., 1998; Van Heeringen C., 2001]. В структуре основных причин смерти самоубийство среди молодых людей занимает 2-3 места [Великанова Л.П., 1999; Marttunen M.J. et al., 1995; Lee P., 1996; Goggan C. et al., 1997; Cowell Y. et al., 1998; Kaplan M. S. et al., 1998; McKelvey R.S. et al., 1998; Hagedorn J., Omar H., 2002].

Изучение суицидального поведения сводится преимущественно к анализу самоубийств и суицидальных попыток. Для разработки превентивных мероприятий необходимо включать в рассмотрение весь спектр суицидального поведения: от суицидальных мыслей, угроз, имитаций, демонстраций суицидальных намерений до его крайних форм - суицидальных попыток и суицидов [Амбрумова А.Г., 1986]. Такой подход позволяет более детально и на ранних стадиях выявлять группы риска по спектру психологических характеристик в условиях социально-психологической дезадаптации;

Суицидальные мысли представляют когнитивный аспект суицидальной установки, связаны с начальным этапом суицидального процесса и относятся к факторам риска самоубийства [Pawsey R., Krupinska О. 1994]. По некоторым данным [Яворский А.А., 1991; Панченко Е.А., 2003] формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14-15-летнем возрасте. Личностный конфликт при фрустрации базовых потребностей в начальном периоде суицидогенеза признается более значимым, чем наличие психосоциальных стрессоров [Войцех В.Ф., 2003].

Поскольку суицидальные мысли связаны с начальным этапом суицидального процесса, они требуют особого внимания. Из десяти человек, которые совершили самоубийство, девять человек предварительно сообщали о своем намерении [Pawsey R., Krupinska О., 1994; Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001]. Причем мысли о самоубийстве, высказанные вслух, могут быть легко услышаны, поэтому оставляют больше шансов для выживания, чем те, которые выражены косвенно или намеками [Ведрин Ж., Вебер Д., 1997].

В России, по данным В.Я. Гиндинкина [1997], у 30% лиц в возрасте 14-24 лет возникают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные попытки. В США из числа 694 интервьюированных молодых людей в возрасте 18-24 лет - 374 человек (54%) когда-либо задумывались о возможности самоубийства, а 181 респондент (26%) задумывались об этом в течение последнего года [Meehan P.J. et al., 1992]. В Швейцарии, которая имеет самый высокий уровень самоубийств в Европе, из 9268 учащихся школ и колледжей в возрасте от 15 до 20 лет, 26% человек сообщили о наличии у них суицидальных мыслей, 15% утвердительно ответили о наличии суицидальных намерений и 3% имели в анамнезе попытки самоубийства [Rey G.C. et al., 1998].

В связи с этим представляется актуальным исследовать начальный этап суицидогенеза в подростково-юношеском возрасте, проявляющийся наличием суицидальных мыслей в связи с психологическими особенностями и оценкой текущего состояния адаптации в их общих и частных взаимосвязях.

Цель исследования: изучить частоту встречаемости и психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.

Задачи:

1. Изучить частоту встречаемости суицидальных мыслей среди учащихся и студентов города Томска.

2. Определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

3. Выявить сочетание психологических характеристик лиц подростково-юношеского, обусловливающих появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

4. Изучить изменение психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста на этапах возникновения и редукции суицидальных мыслей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отмечаются тендерные различия в частоте встречаемости, возникновении и редукции суицидальных мыслей, типах адаптивного-неадаптивного системного реагирования в юношеском возрасте.

2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации, свидетельствуют о формировании у молодых людей личностных особенностей с эмоционально-неустойчивыми чертами.

3. Появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации у лиц юношеского возраста обоего пола сопровождается высоким уровнем невротизации с зависимыми формами поведения в межличностных отношениях, а их редукция связана с регулированием психической деятельности и отреагированием аффектогенных негативных переживаний.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведено исследование частоты встречаемости и комплексное изучение психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста в Восточном регионе страны, у которых возникают суицидальные мысли в. состоянии дезадаптации; с применением экспериментально-психологических методик, охватывающих 68 психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик обследуемых. Установлено, что среди учащихся и студентов* г.Томска частота встречаемости суицидальных мыслей составляет 10,1%. При сравнительном анализе лиц с признаками дезадаптации, суицидальными мыслями и без них отмечаются значимые различия по психологическим характеристикам, отражающим мотивационно-потребностную сферу, стили межличностной коммуникации, психологическую защиту, аффективные, когнитивные, субъективные оценки психического состояния и варьирование признаков наличия или отсутствия дистресса с изменением социального функционирования. Определены половые и возрастные различия в психологических характеристиках лиц молодого возраста с суицидальными мыслями: Выделены сочетания психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации и их изменчивость в периоды возникновения и редукции суицидальных мыслей.

Практическая; значимость и внедрение результатов исследования. Получены данные относительно соотношения частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста в зависимости от пола, возраста и учебного заведения. Обоснована необходимость активного выявления суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста, что позволяет своевременно обнаружить и диагностировать «группу риска» в начальном этапе суицидогенеза. Полученные психологические особенности являются значимыми диагностическими и прогностическими характеристиками дезадаптации и риска суицидального поведения: для лиц подростково-юношеского возраста. Знание психологических характеристик, которые сопряжены с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями имеет практическое значение для клинических психологов, психотерапевтов психиатров и суицидологов, работающих на разных уровнях оказания специализированной психолого-психотерапевтической и психиатрической помощи, а также для разработки профилактических психотерапевтических программ, психологического консультирования в ходе сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе. Применяемый в данной? работе пакет экспериментально-психологических методик используется при; профессиональном отборе слушателей и курсантов с 1994 года в Томском Военно-медицинском институте, в том числе и для определения суицидального риска, что сыграло положительную роль в отсутствии суицидов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди студентов и учащихся подростково-юношеского возраста составляет 10,1%. Женщины чаще задумываются о добровольной смерти, чем мужчины (соответственно 14,6% и 8,1%; р<0,001). Студенты гражданских вузов отличаются от слушателей военно-медицинского института более высоким процентом встречаемости суицидальных мыслей (соответственно >12,3% и 8,1%; р<0,01).

2. Формирование личностных особенностей лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями происходит с преобладанием эмоционально-неустойчивых черт. Их отличает эгоцентричность, преобладание мотивов собственного благополучия, амбивалентность в межличностных отношениях, нестабильность аффективных форм реагирования, снижение эмоционально-волевого контроля, напряжение психологической защиты, а: также преобладание неотреагированных эмоций гнева с интрапунитивной направленностью.

3; Сочетание высокого уровня невротизации и эмоционального напряжения с зависимыми формами поведения у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации. У подростков мужского пола сочетание высокого уровня невротизации, депрессивного настроения, контрастирующих установок превосходства и зависимости, протеста и подчинения и низких интеллектуальных способностей связано с появлением суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

4. Состояние дезадаптации и наличие суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста выражается в усилении и увеличении; количества взаимосвязей между психологическими характеристикамипри которых изменение одной характеристики влечет изменение большого числа других. В результате нарушается качественная сбалансированность психологических характеристик, т.е. связанными оказываются те свойства, сочетание которых препятствует адаптивному поведению.

5. Дезактуализации суицидальных мыслей у лиц обоего пола юношеского возраста обусловлена регуляцией психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Для редукции суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались значимыми ослабление конформных и зависимых стилей межличностных отношений, снижение недоверчивого и скептического модуса к окружающим, напряженности психологической защиты. У девушек юношеского возраста редукция суицидальных мыслей сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.

6. Суицидальные мысли у студентов и учащихся с признаками дезадаптации и симптомами нарушений депрессивного спектра являются фактором риска развития психических и поведенческих расстройств и суицидального поведения. Для эффективности профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах целесообразно включить в психодиагностические методики вопросы, выявляющие наличие суицидальных мыслей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению частоты встречаемости и психологических особенностей учащихся и студентов подростково-юношеского возраста, у которых возникают суицидальные мысли в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.

В соответствии с поставленными задачами исследование включало в себя следующие основные этапы: изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста; психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями; анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей.

Частота встречаемости суицидальных мыслей изучалась среди студентов Томских вузов в возрасте от 17 до 25 лет, курсантов от 16 до 18 лет и слушателей в возрасте 20-25 лет Томского Военно-медицинского института (ТВМИ). Всего было исследовано 2540 человек. Из них женщин - 767, мужчин - 1773 человека.

Психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с СМ проводилось у слушателей и курсантов с их информированного согласия. Из них 133 человека (34 подростка-мужчины в возрасте от 16 до 18 лет, 62 юноши и 37 девушек в возрасте 20-25 лет), в период профессионального психологического отбора утвердительно ответили на вопросы: «Когда меня отвергают, у меня появляются мысли о самоубийстве» и/или «Я иногда думаю о своей добровольной смерти». Данные вопросы входили в структуру опросников, которые были использованы с целью психологического обследования. Формулировка суицидальных мыслей позволяет их отнести к активным суицидальным мыслям [Тихоненко В.А., 1978].

Помимо основных групп лиц с признаками дезадаптации и СМ в исследовании были использованы две группы сравнения: первая — 105 человек без признаков дезадаптации и суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек), вторая - 105 человек с признаками дезадаптации, но без суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек).

Анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей изучался на этой же группе людей. Были отобраны 62 человека (38 юношей и 24 девушки), у которых суицидальные мысли редуцировались (дезактуализировались); они отрицательно ответили на данные вопросы при повторных обследованиях.

По результатам общемедицинского и психиатрического обследования курсанты и слушатели ТВМИ были признаны практически здоровыми.

Следует учитывать в методическом отношении следующие исходные позиции и особенности обследованной нами выборочной группы молодежи. Во-первых, психическое состояние индивида в любой момент его жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации, поскольку в современных условиях человек постоянно подвергается воздействию тех или иных неблагоприятных жизненных событий и обстоятельств [Психическая; адаптация, 1993]. Поэтому фоновые внешние психосоциальные стрессоры отражают общие социально-психологические закономерности, характерные для* молодежи в период исследования.

Во-вторых, курсанты и слушатели ТВМИ прибыли из различных регионов РФ и стран Ближнего Зарубежья, что само по себе относится к стрессорам средней степени выраженности [Holmes Н., Rahe R.H., 1967]. В целом это определяет контрастное изменение условий жизни, требующее адаптационного напряжения [Шупляков Б.Я., 1995].

В-третьих, военная служба имеет черты экстремальных условий жизни, где иерархическая система подчинения, дисциплина ограничивают многие психологические и социальные потребности [Литвинцев С.В. с соавт., 1998].

В-четвертых, ведущими мотивами к поступлению в ТВМИ, которые стабильно сохранялись на протяжении 1994-2000 г.г. были получение социальных и материальных гарантий (70%). В их структуре звучало получение стабильного и высокого денежного содержания» или «получение рабочего места» после окончания учебного заведения, что отражает общегосударственные проблемы [Власенко В.И. с соавт., 1998].

В-пятых, более 50% данного контингента вышло из неполных и/или неблагополучных семей (отсутствие одного из родителей; воспитание вне семьи или бабушками и дедушками; отцы или матери, злоупотребляющие алкоголем; дисгармоничные отношения в семье, разводы и т.п.), которые являются источником психической травматизации личности [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1998].

В шестых, особенности обучения в ТВМИ, где помимо основных медицинских дисциплин, которые обязательны в гражданских медицинских вузах и лицеях, курсанты и слушатели изучают дополнительно военные дисциплины.

Необходимым условием всестороннего понимания суицидального поведения, его ретроспективного анализа, превентивных мер, упреждающего прогнозирования, выявления групп риска для разработки и создания научно обоснованной комплексной программы профилактических мероприятий является целенаправленное изучение частоты встречаемости СМ у лиц подростково-юношеского возраста.

Из общего числа обследованных 2540 человек количество лиц с СМ составило 10,1%. Половые различия в их частоте встречаемости показали, что у женщин чаще отмечались мысли о добровольной смерти, чем у мужчин (14,6 и 8,1% соответственно; t=4,98, р<0,001). Полученные данные соответствуют половым различиям в распространенности суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте.

Студенты гражданских вузов отличаются от студентов военно-медицинского института более высокой частотой встречаемости суицидальных мыслей (12,3 и 8,1% соответственно; t=3,24, р<0,01), а также были получены достоверные различия в группе девушек (соответственно 17,6% и 10,9%; t=2,54, р<0,05). Очевидно, эти различия связаны с прохождением медицинской комиссии и профессиональным психологическим отбором при поступлении слушателей в ТВМИ. Следовательно, психофизиологическое обследование слушателей ТВМИ является превентивной мерой, снижающей вероятностное количество лиц с потенциальными факторами риска развития начальных проявлений суицидогенеза.

В период с 1994 по 2000 г.г. проведено изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди слушателей ТВМИ в динамике. За данный период было обследовано 1216 человек. Из них: 878 юношей и 338 девушек. В результате выявлены 62 (7,1%) мужчины и 37 (10,9%) женщин с суицидальными мыслями. Изменения, частоты встречаемости СМ не имеют определенной тенденции к их уменьшению и в своей временной сопряженности соответствуют общим закономерностям динамики числа самоубийств в Российской Федерации за 1994-2000 года [Государственный доклад, 1996, 1997, 1998, 1999,2000].

Наблюдается пик частоты встречаемости СМ в обеих группах в 1994 и 1999 годах (только в мужской группе). Поскольку с 1998 года прекращен прием. девушек в высшие военно-учебные заведения, тенденции частоты встречаемости СМ было возможно проследить лишь до 1997 года. Самый низкий показатель частоты встречаемости суицидальных мыслей в обеих выборках был выявлен в 1995 году, что могло быть связано с наличием конкурса в ТВМИ и впервые проведенным полноценным профессионально-психологическим отбором. Это позволило ограничить количество лиц с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями, зачисляемых в ТВМИ.

Правомочно констатировать факт нарушения психофизиологической адаптации в группах лиц подростково-юношеского возраста с СМ; наличие психологических и соматических признаков дистресса с депрессивными симптомами по показателям «самочувствие», «активность», «настроение» методики «САН», интеллектуальным показателям методики «МИОМ», а также по показателям методик «ШД» и «СР» (дополнительно проведенные в группах подростков). К ним относились гипотимия, утомляемость, снижение энергичности, работоспособности, интеллектуальных и когнитивных функций. При этом обследуемые подростково-юношеского возраста с СМ отличались от групп сравнения без СМ и признаков дезадаптации (р<0,05-0,001). Перечисленные признаки текущего психического состояния на момент исследования соответствуют семиотике общих характеристик психической деятельности, наблюдаемых при суицидальном поведении [Шнейдман Э., 2000] и депрессивных расстройствах [Корнетов Н.А., 2001].

Выявлены тендерные и возрастные различия среди лиц подростково-юношеского возраста с СМ. В состоянии дезадаптации отмечалось снижение большего количества интеллектуальных и когнитивных функций в мужских группах, особенно в подростковой, где получены низкие результаты практически по всем показателям методики МИОМ (р<0,05-0,001). В группе девушек обнаружились более низкие результаты лишь по показателям «общий интеллект» и «абстрактное мышление» (р<0,05-0,001).

В системе формирования эмоционально-личностных психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста с СМ выделялись аффективная неустойчивость, импульсивность и слабость эмоционально-волевого контроля, которые были связаны с негативными переживаниями, чувством тревоги, беспокойства, раздражения и напряжения. Эгоцентрическая направленность проявлялась в сосредоточенности на переживаниях своих личностных недостатков с развитием чувства неполноценности, неуверенности в себе и чувства вины. Лиц подростково-юношеского возраста с СМ отличали повышенная чувствительность к фрустрации, пассивность в преодолении трудностей, конфликтность в межличностной коммуникации с протестными реакциями, сложность дифференциации в системе «правда-ложь». Также доминировали неотреагированные эмоции гнева как с проекцией агрессии на других лиц, так и с интроекцией и формированием амбивалентного отношения к себе и окружающим. Отмечалось напряжение психологических защит и их неэффективность.

Достоверно (р<0,05-0,001) более высокие результаты были получены в группах лиц с СМ при сравнении их с соответствующими группами без СМ и признаков дезадаптации по показателям «искренность» («УНП»), «личностная тревожность» («ШС»), «нервно-психическая адаптация» («НПА»), «вытеснение», «регрессия», «проекция», «компенсация», «замещение» («ИЖС») и более низкие результаты по показателям «невротизация», «психопатизация» («УНП») и в группе юношей - «реактивная тревога» («ШС»).

В группах подростков мужского пола было проведено дополнительное исследование по методике «Басса-Дарки». По данной методике были получены более высокие результаты практически по всем показателям, отражающим «агрессивный потенциал» подростков мужского пола с СМ (р<0,05-0,001).

Исследование эмоциональной неосознаваемой сферы молодых людей с СМ не позволило выявить различий по показателям «суммарное отклонение от аутогенной нормы» и «вегетативный коэффициент» («МЦВ»). Вероятно, эти данные отражают отсутствие связи неосознаваемой эмоциональной сферы с осознаваемой при наличии признаков дезадаптации и СМ.

В системе социально-психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста с СМ обращал на себя внимание выбор предпочитаемой позиции в межличностных отношениях. Это выражалось в своего рода «амбивалентности» в стилях межличностных отношений, когда наблюдались оппозиционность с протестными высказываниями и поведением одновременно со склонностью к подчинению, податливостью мнениям окружающих и склонностью к компромиссам. Механизм такой контрастирующей склонности к протесту и зависимости у лиц с СМ и признаками дезадаптации может быть гипотетически интерпретирован с позиции индивидуальной психологии [Адлер А., 1995]. Недостаточность и/или высокая потребность в опоре и ласке с детства могут породить робость, нерешительность и страх перед наказанием. Повышенная чувствительность, исходящая из такого реагирования формирует чувство обиды, сензитивность, которые с возрастом, по механизму невротической диспозиции дополняются упрямством, неповиновением и затаенной враждебностью. В результате возникает психическая нестабильность между полярно контрастирующими установками превосходства и зависимости, протестом и подчинением.

Эта гипотеза поддерживается и данными, полученными при анализе мотивационно-потребностных установок в формировании личности у лиц обоего пола юношеского возраста с СМ. Отмечалось преобладание мотивов собственного благополучия и ориентации на собственную личность; для девушек, также, характерным является игнорирование ориентации на деятельность.

Достоверные отличия (р<0,05-0,001) были отмечены более низкими результатами по показателю «ориентация на задачу» («ОА») для женского пола ; и более высокими результатами по показателю «ориентация на себя» («ОА») и показателям методики «ДМО»: «недоверчиво-скептический», «покорно-застенчивый», «зависимый-послушный» для всех групп. В мужских группах были получены более высокие результаты для лиц с чертами дезадаптации и СМ по показателям методики «ДМО»: «прямолинейный-агрессивный», «сотрудничающий-конвенциональный» и «ответственно-великодушный»; в группе девушек - «независимый-доминирующий».

Анализ полученных результатов по разным уровням формирования личностных особенностей позволяет отнести лиц подростково-юношеского возраста с СМ к личностям с эмоционально неустойчивыми чертами. Их отличает эгоцентричность, преобладание мотивов собственного благополучия, амбивалентность в межличностных отношениях, нестабильность аффективных форм реагирования, снижение эмоционально-волевого контроля, напряжение психологической защиты, а также преобладание неотреагированных эмоций гнева с интрапунитивной направленностью

Состояние дезадаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ проявляется на следующих уровнях: психофизиологический, психический и социально-психологический. Психофизиологические признаки дезадаптации были связаны с наличием психологических и соматических признаков дистресса с депрессивными симптомами. Уровень психической дезадаптации по показателю «нервно-психическая дезадаптация» («НПА») достигал «вероятно-болезненного состояния». Детальный анализ данной методики, который проводился в юношеских группах, показал преимущественное доминирование нарушений психической деятельности в виде реакций во время пребывания в ТВМИ. Нарушения психической деятельности связаны со следующими эмоциональными реакциями: «раздражительность», «вспыльчивость», «невозможность сдерживать проявления своих чувств», «страх за себя, других людей, боязнь каких-либо ситуаций». Причем, их общее количество у девушек больше, чем у юношей. Данные факты могут свидетельствовать о низких адаптационных возможностях девушек, о неблагоприятном прогнозе их дальнейшей адаптации и более высоком риске появления суицидальных мыслей. Полученные результаты по методике ДМО свидетельствовали о трудностях социально-психологической адаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ; наличии пролонгированное™ в характеристиках интра- и интерперсонального конфликта.

Следующий аспект проблемы требует более детального рассмотрения соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения СМ.

По данным А.Г. Амбрумовой [1978, 1998], суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. Но всегда ли и у всех молодых людей в состоянии социально-психологической дезадаптации возникают суицидальные мысли? Чтобы определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации; мы провели сравнение всех групп с суицидальными мыслями с соответствующими группами, имеющими признаки дезадаптации, но без суицидальных мыслей.

Более высокие результаты по показателю «замещение» методики «ИЖС» и более низкие результаты по параметру «невротизация» методики «УНП» отмечались в группе с признаками дезадаптации и СМ. Кроме того, были получены также высокие данные в группах с признаками дезадаптации и СМ по показателям методик «ДМО» и «ИЖС». В группе мужчин юношеского возраста - «покорно-застенчивый» («ДМО»), а в группе девушек - «зависимый-послушный», «сотрудничающий-конвенциональный» («ДМО»), «регрессия» и «общая защита» («ИЖС»). В группе мужчин подросткового возраста более низкие результаты по показателям методики «МИОМ» (общий интеллект, вербальный интеллект, абстрактное и логическое мышление, память, способность к обобщению, анализу, синтезу и т.д.) и более высокие результаты по показателям «независимый-доминирующий», «прямолинейный-агрессивный», «недоверчивый-скептичный» («ДМО»), «вытеснение», «регрессия», «общая защита» («ИЖС»), «депрессия» («ШД») и «суицидальный риск» («СР»). Во всех случаях достоверность различий варьировала в пределах (р<0,05-0,001).

Выявлены психологические особенности, связанные с появлением СМ в состоянии дезадаптации у лиц подростково-юношеского возраста, которые могут явиться психологическими предикторами риска суицида и быть использованы в психокоррекционной работе и в превенции суицидов. Так, сочетание высокого уровня невротизации, доминирования неотреагированных эмоций гнева с конформными тенденциями и зависимым поведением у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление СМ в состоянии дезадаптации. Слабость эмоционально-волевого контроля тесно связана с появлением СМ у девушек. У подростков мужского пола сочетание низких интеллектуальных способностей, высокого уровня невротизации, слабости эмоционально-волевого контроля, доминирования неотреагированных эмоций гнева, неконформных тенденций, наличие депрессивных симптомов и факторов суицидального риска обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

Состояние дезадаптации с наличием СМ у лиц юношеского возраста выражается в усилении и увеличении количества взаимосвязей между психологическими характеристиками, так что изменение одной характеристики детерминирует изменение большого числа других. Максимальное количество корреляционных связей было отмечено у подростков мужского пола. При состоянии дезадаптации с СМ изменяется качественная характеристика сочетаний психологических показателей, т.е. выявляются новые взаимосвязи, которые в группах сравнения без признаков дезадаптации и СМ отсутствуют. Эти новые связи особенно выражены по показателям «нервно-психическая адаптация», «искренность», «психопатизация», «личностная тревожность» и «вытеснение» у которых корреляционные портреты в группах с СМ и сравнения без СМ и ПД отличны друг от друга. У подростков дополнительно выделялись: «вина», «обида», «раздражение», «физическая агрессия» и «косвенная агрессия». Сочетание новых свойств, которые отражены в представленных показателях препятствуют адаптивному поведению.

Полученные результаты соответствуют данным В.М. Воробьева [1993] и* В.А. Дюка [1994], по которым модель низкоадаптивной личности отличается сильными связями между элементами личностной системы в целом при явном-качественном дисбалансе личностных свойств.

Обратные тенденции обнаруживаются при анализе полученных результатов в мужских группах подросткового и юношеского возраста с суицидальными мыслями. В юношеских группах уменьшение количества взаимосвязей приходится на показатели, отвечающие за социально-психологическую адаптацию, а увеличение связей сопряженно с интеллектуальными параметрами, которые в группе подростков отличаются большим и меньшим количеством корреляций соответственно. Вероятно, такие различия касаются различных возрастных периодов; и связаны с разными задачами, стоящими перед подростками и юношами. Обращает на себя внимание и тот факт, что корреляционные матрицы многих показателей в группе подростков с СМ занимают промежуточное положение между корреляционными портретами показателей групп юношей и девушек с СМ.

Мужские группы отличались от женских уменьшением количества корреляционных связей показателей, отвечающих за способы психологической защиты, которые в группе девушек характеризовались большим количеством корреляционных связей. Девушки с СМ в напряженной психологической ситуации перерабатывают информацию через сформированные защитные образования, тесно связанные с эмоциональной сферой.

По результатам метода «нейрокомпьютерных сетей» значимым показателем в определении дезадаптации и наличия СМ для лиц подростково-юношеского возраста является психическая дезадаптация, т.е. нарушения психической деятельности, преимущественно связанные с эмоциональной сферой. Особенно это выражено у девушек, где числовая значимость входных сигналов у показателя «Нервно-психическая адаптация» составила 0,718.

Для лиц обоего пола: юношеского возраста значимыми в актуализации СМ являются преобладание мотивов собственного благополучия, агрессивные эмоциональные реакции и интеллектуальные способности: у девушек — логическое мышление и способность к долговременному запоминанию информации, у юношей - логические способности и общий интеллект.

Для мужчин подросткового возраста ведущую роль в дезадаптации и наличии СМ? играют психологическая защита (эмоциональная переработка информации), отсутствие интеллектуальной проработки состояния дезадаптации и наличие депрессивных симптомов.

Половой диморфизм проявляется в том, что для мужчин более значимым в появлении признаков дезадаптации и суицидальных мыслей является эмоциональная неустойчивость, а для женщин - преобладание неконформных тенденций в межличностных отношениях, т.е. те особенности; которые не характеризуют женский и мужской пол. Для возникновения СМ важную роль для мужчин играют их идеальные представления о себе, которые они стремятся воплотить, а для девушек - осознанные и взятые под контроль реальные представления о себе.

Редукция СМ у лиц юношеского возраста сопровождается регулированием психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Значимыми для дезактуализации суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались снижение конформных стилей межличностного отношения, недоверчивого и скептического модуса к окружающим, а также напряженности психологической защиты. Для девушек юношеского возраста редукция СМ сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.

В период дезактуализации СМ идет автономизация отдельных психологических подсистем, которые начинают функционировать относительно самостоятельно наряду с усилением взаимосвязи внутри своей подсистемы. Наблюдается различное функционирование в периоды актуализации-дезактуализации СМ способов психологической защиты -«вытеснение» в группе девушек и «проекция» в группе юношей.

В зарубежных и отечественных исследованиях в разное время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов» психически здоровыми людьми [Старшебаум Г.В., 1991, Полищук Ю.И., 1993; Корнетов Н.А. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н., 2001; Crumley F., 1982; Alessi N. et al., 1984; Wunderlich U. et al., 1998]. Психический статус молодых люден подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями отдельно не исследовался. Проведенное нами комплексное психологическое исследование лиц подростково-юношеского возраста с СМ свидетельствует о выраженных признаках психофизиологической, психической и социально-психологической дезадаптации, искажений в когнитивной, эмоциональной, поведенческой, мотивационно-потребностной и коммуникативной сферах, что позволяет их отнести с точки зрения психологической диагностики к категории групп риска относительно расстройств депрессивного спектра.

Появление суицидальных мыслей - это начальный этап суицидального процесса, дальнейшее развитие которого зависит от разнообразных факторов. При определенных условиях суицидальные мысли могут трансформироваться в реальные суицидальные тенденции. До 90% лиц, совершивших суицид, перед смертью заявляли о своем желании покончить жизнь самоубийством [Schneidman E.S., Farberow N.L., 1961; Pawsey R., Krupinska О., 1994; Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001]. Поэтому достаточно сложно делать какие-либо прогнозы в отношении суицидального процесса, достоверно можно предсказывать поведение человека лишь на короткие промежутки времени с учетом всех факторов. Отсутствие суицидальных мыслей или поступков зачастую не означает отсутствие суицидального риска. Не следует полагать, что в период редукции СМ у лиц подростково-юношеского возраста исчезает суицидальный риск. Правомочно вести речь лишь о дезактуализации суицидальных тенденций. Вследствие этого, необходимо длительное динамическое наблюдение, проведение индивидуальной и групповой психотерапевтической работы. При психотерапевтической работе с этой категорией людей наиболее эффективной является личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия Б.Д. Карвасарского [1985, 1998], ГЛ. Исуриной [1983, 1995] и В.А. Ташлакова [1984], поскольку данной категории людей необходима коррекция нарушенной системы отношений, неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации"

На правах рукописи

ДУБРОВСКАЯ Оксана Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ

ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ СУИЦИДАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ В СОСТОЯНИИ ДЕЗАДАПТАЦИИ

Специальность: 19.00.04. - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2 0 0 4

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете на кафедре клинической психологии и психотерапии

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор, Николай Алексеевич Корнетов

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор, Борис Дмитриевич Карвасарский

доктор медицинских наук, Владимир Иванович Крылов

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия

Защита состоится 20 мая 2004 г. на заседании диссертационного совета при Санкт-Петербургском Научно-исследовательском Психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева по адресу: 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский Психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Автореферат разослан <<у^>> апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ю.Я. Тупицын

¿QOj-Ч

шРг

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO, 2000) в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, а количество суицидальных попыток регистрируется в 10-20 раз больше. Учитывая высокую тенденцию к «омоложению» суицидального поведения, актуальным является исследование психологических особенностей молодых людей с риском суицидального поведения (Попов Ю.В., 1994; Крыжановская JI.A;, 2000; Вагин Ю.Р., 2001; Корнетов An.it, 2003; Zechetmayr М., Swabey К., 1998; WHO, 2000; Hagedorn J., Omar H., 2002).

В зарубежных и отечественных исследованиях в разное время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов психически здоровыми людьми (Старшебаум Г.В., 1991, Полищук Ю.И., 1993; Корнетов H.A. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н, 2001; Crumley F., 1982; Alessi N. et al., 1984; Wunderlich U. et al., 1998). По данным, представленным в ряде отечественных исследований 25-30% лиц, совершивших суицидальную попытку, составляют психически здоровые люди с признаками социально-психологической дезадаптации (Амбрумова А.Г. с соавт., 1981, 1998); исследователи в других странах отмечают от 5% до 10% таких лиц (Blumenthal S J., Kupfer D.J., 1986; Kaplan H.I., Sadok В .J., 1998). В Вооруженных силах Российской Федерации до 90% лиц, совершивших суицидальную попытку, признают психически здоровыми (Литвинцев CJ3. с соавт., 1998; 2001). С другой стороны подчеркивается, что у военнослужащих срочной службы аффективные нарушения с суицидальными действиями связаны с их личностными особенностями (Козлов Т.Н. с соавт., 2003), а данные психологической аутопсии показывают, что более чем 90% суицидов совершаются при психических расстройствах (Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al., 1998; Conner K.R. et al., 2001; Cho Y., 2002), из них аффективная патология определяет 30-88% всех случаев, которые плохо распознаются в общемедицинской практике (Незнанов Н.Г. с соавт., 2003; Wolfgang R., 2002; Altthaus D., Hegerl U., 2003).

Изучение суицидального поведения сводится преимущественно к анализу суицидов и суицидальных попыток. Для разработки превентивных мероприятий необходимо включать в рассмотрение весь спектр суицидального поведения: от суицидальных мыслей, угроз, имитаций, демонстраций суицидальных намерений до его крайних форм - суицидальных попыток и суицидов (Амбрумова А.Г., 1986). Такой подход позволяет более детально и на ранних стадиях выявлять группы риска по спектру психологических характеристик в условиях социально-психологической дезадаптации.

Суицидальные мысли представляют когнитивный аспект суицидальной установки, связаны с начальным этапом суицидального процесса и относятся к факторам риска самоубийства (Pawsey R., Krupinska О. 1994). По некоторым данным (Яворский A.A., 1991; Панченко Е.А., 2003) формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14-15-летнем возрасте. Личностный конфликт при фрустрации базовых потребностей в начальном периоде суицидогенеза признается более значимым, чем наличие психосоциальных стрессоров (Войцех В.Ф., 2003).

Поскольку суицидальные мысли являются первыми проявлениями суицидального поведения, они требует особого внимания. Из десяти человек, совершивших самоубийство, девять - предварительно сообщали о своем намерении (Pawsey R., Krupinska О., 1994 Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001).

В России, по данным В.Я. Гиндинкина (1997), у 30% лиц в возрасте 14-24 лет возникают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные попытки.

В связи с этим представляется актуальным исследовать начальный этап суицидогенеза в подростково-юношеском возрасте, проявляющийся наличием суицидальных мыслей в связи с психологическими особенностями и оценкой текущего состояния адаптации в их общих и частных взаимосвязях.

Цель исследования: изучить частоту встречаемости и психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.

Задачи:

1. Изучить частоту встречаемости суицидальных мыслей среди учащихся и студентов в городе Томске.

2. Определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

3. Выявить сочетание психологических характеристик лиц подростково-юношеского, обусловливающих появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

4. Изучить изменение психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста на этапах возникновения и редукции суицидальных мыслей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отмечаются гендерные различия в частоте встречаемости, возникновении и редукции суицидальных мыслей, типах адаптивного-неадаптивного системного реагирования в юношеском возрасте.

2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации, свидетельствуют о формировании у молодых людей личностных особенностей с эмоционально-неустойчивыми чертами.

3. Появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации у лиц юношеского возраста обоего пола сопровождается высоким уровнем невротизации с зависимыми формами поведения в межличностных отношениях, а их редукция связана с регулированием психической деятельности и отреагированием аффектогенных негативных переживаний.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведено исследование частоты встречаемости и комплексное изучение психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста в Восточном регионе страны, у которых возникают суицидальные мысли в состоянии дезадаптации с применением экспериментально-психологических методик, охватывающих 68 психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик обследуемых. Установлено, что среди учащихся и студентов г.Томска частота встречаемости суицидальных мыслей составляет 10,1%. При сравнительном анализе лиц с признаками дезадаптации, суицидальными мыслями и без них отмечаются значимые различия по психологическим характеристикам, отражающим мотивационно-потребностную сферу, стили межличностной коммуникации, психологическую защиту, аффективные, когнитивные, субъективные оценки психического состояния и варьирование признаков наличия или отсутствия дистресса с изменением социального функционирования. Определены половые и возрастные различия в психологических характеристиках лиц молодого возраста с суицидальными мыслями. Выделены сочетания психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации и их изменчивость в периоды возникновения и редукции суицидальных мыслей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Получены данные относительно соотношения частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста в зависимости от пола, возраста и учебного заведения. Обоснована необходимость активного выявления суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста, что позволяет своевременно обнаружить и диагностировать «группу риска» в начальном этапе суицидогенеза. Полученные психологические особенности являются значимыми диагностическими и прогностическими характеристиками дезадаптации и

риска суицидального поведения для лиц подростково-юношеского возраста. Знание психологических характеристик, которые сопряжены с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями имеет практическое значение для клинических психологов, психотерапевтов психиатров и суицидологов, работающих на разных уровнях оказания специализированной психолого-психотерапевтической и психиатрической помощи, а также для разработки профилактических психотерапевтических программ, психологического консультирования в ходе сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе. Применяемый в данной работе пакет экспериментально-психологических методик используется при профессиональном отборе слушателей и курсантов с 1994 года в Томском Военно-медицинском институте, в том числе и для определения суицидального риска, что сьнрало положительную роль в отсутствии суицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-методических конференциях кафедр Сибирского государственного медицинского университета и профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского института (Томск, 1998, 1999); на научно-практической конференции «Личность в развитии: креативный потенциал и профилактика зфизисов» (Томск, 2001); на круглом столе «Здоровое сердце и образ жизни» (Томск, 2001); на научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье на рубеже XXI века: оценка и прогнозы» (Томск, 2001), на ХП международном психиатрическом конгрессе (Иокогама, Япония, 2002), на первой Всероссийской междисциплинарной конференции с международным участием «Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы; Страдать или управлять?» (Томск, 2003); па отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003); на Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 212 страницах, иллюстративный материал содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 352 источника, из которых 166 отечественных и 186 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами исследование включало в себя следующие основные этапы: изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста; психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями; анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей.

Частота встречаемости суицидальных мыслей изучалась среди студентов Томских вузов в возрасте от 17 до 25 лет, курсантов от 16 до 18 лет и слушателей в возрасте 20-25 лет Томского Военно-медицинского института (ТВМИ). Всего было исследовано 2540 человек. Из них женщин - 767, мужчин -1773 человека.

Психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями проводилось у слушателей и курсантов ТВМИ. Из них 133 человека (34 подростка-мужчины в возрасте от 16 до 18 лет, 62 юноши и 37 девушек в возрасте 20-25 лет), в период профессионального психологического отбора утвердительно ответили на вопросы: «Когда меня отвергают, у меня появляются мысли о самоубийстве» и/или «Я иногда думаю о своей добровольной смерти». Данные вопросы входили в структуру опросников, которые были использованы с целью психологического обследования. Формулировка суицидальных мыслей позволяет их отнести к активным суицидальным мыслям (Тихоненко В.А., 1978).

Помимо исследуемой основной группы лиц с признаками дезадаптации и СМ в исследовании были использованы две группы сравнения: первая - 105

человек без признаков дезадаптации и суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек), вторая — 105 человек с признаками дезадаптации, но без суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек).

Анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезаетуализации суицидальных мыслей изучался на этой же группе людей. Были отобраны 62 человека (38 юношей и 24 девушки), у которых суицидальные мысли редуцировались (дезактуализировались), т.е. они отрицательно ответили на данные вопросы при повторном обследовании.

По результатам общемедицинского и психиатрического обследования курсанты и слушатели ТВМИ были признаны практически здоровыми.

Следует учитывать в методическом отношении следующие исходные позиции и особенности обследованной нами выборочной группы молодежи:

- психическое состояние индивида в любой момент его жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации, поскольку в современных условиях человек постоянно подвергается воздействию тех или иных неблагоприятных жизненных событий и обстоятельств (Семке В.Я. с соавт., 1993). Поэтому фоновые внешние психосоциальные стрессоры отражают общие социально-психологические закономерности, характерные для молодежи в период исследования;

- курсанты и слушатели ТВМИ прибыли из различных регионов РФ и стран Ближнего Зарубежья, что само по себе относится к стрессорам средней степени выраженности (Holmes Н., Rahe R.H., 1967). В целом это определяет контрастное изменение условий жизни, требующее адаптационного напряжения (Шупляков БЛ., 1995);

- военная служба имеет черты экстремальных условий жизни, где иерархическая система подчинения, дисциплина ограничивают многие психологические и социальные потребности (Литвинцев С.В. с соавт, 1998);

- ведущими мотивами к поступлению в ТВМИ, которые стабильно сохранялись на протяжении .1994-2000 г.г. были получение социальных и

материальных гарантий (70%). В структуре этих гарантий звучало «получение стабильного и высокого денежного содержания» или «получение рабочего места» после окончания учебного заведения, что отражает общегосударственные проблемы (Власенко В.И. с соавт., 1998);

- более 50% данного контингента вышло из неполных и/или неблагополучных семей (отсутствие одного из родителей; воспитание вне семьи или бабушками и дедушками; отцы или матери, злоупотребляющие алкоголем; дисгармоничные отношения в семье, разводы и т.п.), которые являются источником психической травматизации личности (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1998);

- особенности обучения в ТВМИ, где помимо основных медицинских дисциплин, которые обязательны в гражданских медицинских вузах и лицеях, курсанты и слушатели изучают дополнительно военные дисциплины.

Теоретической базой для нашего исследования послужили модель личности, разработанная JI.H. Собчик (1987, 1989), концепция суицидального поведения А.Г. Амбрумовой (1978, 1983), теоретико-методические основы организации Межведомственной неотложной антикризисной социально-психологической (суицидологической) службы (Томская модель) H.A. Корнетова (1998, 1999, 2003), биопсихосоциальная модель G.I. Engel (1979, 1980).

В соответствии с данной теоретической базой, целями и задачами работы, характеристикой обследуемого контингента были подобраны 12 эспериментально-психологических методик, проверенные на надежность и валидность: «Нервно-психическая адаптация» (НПА) по И.Н. Гурвичу, 1992; «Уровень невротизации-психопатизации» (УНП) - по М.М. Кабанову с соавт., 1983; «Шкала депрессии Цунга» (ШД) по W.W.K. Zung, N.C. Durham, 1965; «Оценка суицидального риска военнослужащего» (CP) по П.И. Юнацкевичу, 1998; «Метод цветовых выборов» (МЦВ) по J1.H. Собчик, 1990; «Методика исследования особенностей мышления» (МИОМ) - Методика исследования особенностей мышления, 1988; «Тест дифференцированной самооценки

функционального состояния» (САН) по В .А. Доскину с соавгг., 1973; «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) по Л.И. Вассерману, 1998; «Шкала самооценки» (ШС) по Ю.Л. Ханину, 1978, «Басса-Дарки» по Л.М. Семенюк, 1996; «Ориентировочная анкета» (OA) по В. Смекалу и М. Кучера, 1977; «Диагностика межличностных отношений» (ДМО) по JI.H. Собчик, 1990.

Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows» версия 5.0 (Боровиков ВН., 1998) и «MultiNeuron 2.0» (Россиев Д.А., 1996). В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: X2, дисперсионный анализ для независимых переменных, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, метод Спирмена с вычислением достоверности корреляционных связей. Для минимизации регистрируемых множественных психологических характеристик использовался метод «нейрокомпьютерные сети» путем ранжирования показателей по степени значимости.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возваста. Томск может выступать моделью университетских городов Западной и Восточной Сибири для установления частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подросткйво-юношеского возраста, поскольку является студенческим универсихетскйм городом, в котором концентрированно проживают и обучаются молодые люди со всего региона Сибири и Дальнего Востока.

Из общего числа обследованных 2540 человек количество лиц с суицидальными мыслями составило 10,1%. Половые различия в частоте встречаемости суицидальных мыслей показывают, что у женщин чаще отмечаются мысли о добровольной смерти, чем у мужчин (14,6% и 8,1% соответственно; t=4,98, р<0,001). Полученные данные соответствуют половым различиям в распространенности суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте.

Студенты 1ражданских вузов отличаются от студентов военно-медицинского института более высокой частотой встречаемости суицидальных мыслей (12,3% и 8,1% соответственно; 1=3,24, р<0,01), а также были получены достоверные различия в группе девушек (соответственно 17,6% и 10,9%; 1=2,54, р<0,05). Очевидно, эти различия связаны с прохождением медицинской комиссии и профессиональным психологическим отбором при поступлении слушателей в ТВМИ. Следовательно, психофизиологическое обследование слушателей ТВМИ является превентивной мерой, снижающей вероятностное количество лиц с потенциальными факторами риска развития начальных проявлений суицидогенеза.

В период с 1994 по 2000 г.г. проведено изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди слушателей ТВМИ в динамике (рис. 1). За данный период было обследовано 1216 человек. Из них: 878 юношей и 338 девушек. В результате выявлены 62 (7,1%) мужчины и 37 (10,9%) женщин с суицидальными мыслями.

□ Юноши И Девушки

Рисунок 1 - Динамика частоты встречаемости суицидальных мыслей среди слушателей ТВМИ в период с 1994 по 2000 г.г.

Примечание. С 1998 г. прекращен набор девушек в военные вузы.

Изменения частоты встречаемости суицидальных мыслей не имеют

определенной тенденции к их уменьшению и в своей временной сопряженности

соответствуют общим закономерностям динамики числа самоубийств в

Российской Федерации за 1994-2000 года [Государственный доклад, 1996,1997, 1998,1999,2001,2002].

Наблюдается пик частоты встречаемости суицидальных мыслей в обеих группах в 1994 и 1999 годах (только в мужской группе). Поскольку с 1998 года прекращен прием девушек в высшие военно-учебные заведения, тенденции частоты встречаемости суицидальных мыслей было возможно проследить лишь до 1997 года.

Самый низкий показатель частоты встречаемости суицидальных мыслей в обеих выборках был выявлен в 1995 году, что могло быть связано с наличием конкурса в ТВМИ и впервые проведенным полноценным профессионально-психологическим отбором. Это позволило ограничить количество лиц. с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями, зачисляемых в ТВМИ.

Психологические особенности лиц подросггково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальпых мыслей в состоянии дезадаптации

На втором этапе нашего исследования по результатам дисперсионного анализа и и-критерия Манна-Уитни во всех группах с суицидальными мыслями (СМ) были получены достоверные различия (р<0,05-0,001) по преобладающему числу показателей из 12 используемых нами методик при сравнении их с соответствующими группами без признаков дезадаптации и СМ.

По показателям «самочувствие», «активность», «настроение» методики САН, интеллектуальным показателям методики МИОМ, а также по показателям методик ШД и СР (дополнительно проведенные в группах подростков) получены психологические и соматические признаки дистресса с депрессивными симптомами. К ним относились гипотимия, утомляемость, снижение энергичности, работоспособности, интеллектуальных и когнитивных функций. При этом обследуемые подростково-юношеского возраста с СМ отличались от групп сравнения без СМ и признаков дезадаптации (р<0,05-0,001). Перечисленные признаки текущего психического состояния на момент исследования соответствуют семиотике общих характеристик психической

деятельности, наблюдаемых при суицидальном поведении (Шнейдман Э., 2000) и депрессивных расстройствах (Корнетов Н.А., 2001).

Выявлены тендерные и возрастные различия среди лиц подростково-юношеского возраста с СМ. В состоянии дезадаптации отмечалось снижение большего количества интеллектуальных и когнитивных функций в мужских группах, особенно в подростковой, где получены низкие результаты практически по всем показателям методики МИОМ (р<0,05-0,001). В группе девушек обнаружились более низкие результаты лишь по показателям «общий интеллект» и «абстрактное мышление» (р<0,05-0,001).

В системе формирования эмоционально-личностных психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста с СМ выделялись аффективная неустойчивость, импульсивность и слабость эмоционально-волевого контроля, которые были связаны с негативными переживаниями, чувством тревоги, беспокойства, раздражения и напряжения. Эгоцентрическая направленность проявлялась в сосредоточенности на переживаниях своих личностных недостатков с развитием чувства неполноценности, неуверенности в себе и чувства вины. Лиц подростково-юношеского возраста с СМ отличали повышенная чувствительность к фрустрации, пассивность в преодолении трудностей, конфликтность в межличностной коммуникации с протестными реакциями, сложность дифференциации в системе «правда-ложь». Также доминировали неотреагированные эмоции гнева как с проекцией агрессии на других лиц, так и с интроекцией и формированием амбивалентного отношения к себе и окружающим. Отмечалось напряжение психологических защит и их неэффективность.

Достоверно (р<0,05-0,001) более высокие результаты были получены в группах лиц с СМ при сравнении их с соответствующими группами без СМ и признаков дезадаптации по показателям «искренность» (УНП), «личностная тревожность» (ШС), «нервно-психическая адаптация» (НПА), «вытеснение», «регрессия», «проекция», «компенсация», «замещение» (ИЖС) и более низкие

результаты по показателям «невротизация», «психопатизация» (УНП) и в группе юношей - «реактивная тревога» (ШС).

В группах подростков мужского пола было проведено дополнительное исследование по методике «Басса-Дарки». По данной методике были получены более высокие результаты практически по всем показателям, отражающим «агрессивный потенциал» подростков мужского пола с СМ (р<0,05-0,001).

Исследование эмоциональной неосознаваемой сферы молодых людей с СМ не позволило выявить различий по показателям «суммарное отклонение от аутогенной нормы» и «вегетативный коэффициент» (МЦВ). Вероятно, эти данные отражают отсутствие связи неосознаваемой эмоциональной сферы с осознаваемой при наличии признаков дезадаптации и СМ.

В системе социально-психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста с СМ обращал на себя внимание выбор предпочитаемой позиции в межличностных отношениях. Это выражалось в «амбивалентности» стилей межличностных отношений, когда наблюдались оппозиционность с протестными высказываниями и поведением одновременно со склонностью к подчинению, податливостью мнениям окружающих и склонностью к компромиссам. Механизм такой контрастирующей склонности к протесту и зависимости у лиц с СМ и признаками дезадаптации может быть гипотетически интерпретирован с позиции индивидуальной психологии (Адлер А., 1995). Недостаточность и/или высокая потребность в опоре и ласке с детства могут породить робость, нерешительность и страх перед наказанием. Повышенная чувствительность, исходящая из такого реагирования формирует чувство обиды, сензитивность, которые с возрастом, по механизму невротической диспозиции дополняются упрямством, неповиновением и затаенной враждебностью. В результате возникает психическая нестабильность между полярно контрастирующими установками превосходства и зависимости, протестом и подчинением.

Эта гипотеза поддерживается и данными, полученными при анализе мотивационно-потребностных установок в формировании личности у лиц

обоего пола юношеского возраста с СМ. Отмечалось преобладание мотивов собственного благополучия и ориентации на собственную личность; для девушек, также, характерным является игнорирование ориентации на деятельность.

Достоверные отличия (р<0,05-0,001) были отмечены более низкими результатами по показателю «ориентация на задачу» (ОА) для женского пола и более высокими результатами по показателю «ориентация на себя» (ОА) и по показателям методики ДМО: «недоверчиво-скептический», «покорно-застенчивый», «зависимый-послушный» для всех групп. В мужских группах были получены более высокие результаты для лиц с чертами дезадаптации и СМ по показателям методики ДМО: «прямолинейный-агрессивный», «сотрудничающий-конвенциональный» и «ответственно-великодушный»; в хруппе девушек - «независимый-доминирующий».

Анализ полученных результатов по разным уровням формирования личностных особенностей позволяет отнести лиц подростково-юношеского возраста с СМ к личностям с эмоционально неустойчивыми чертами.

Состояние дезадаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ проявляется на следующих уровнях: психофизиологический, психический и социально-психологический. Уровень психической дезадаптации по показателю «нервно-психическая дезадаптация» (НПА) достигал «вероятно-болезненного состояния». Детальный анализ данной методики, который проводился в юношеских группах, показал преимущественное доминирование нарушений психической деятельности в виде реакций и состояний во время пребывания в ТВМИ. Нарушения психической деятельности связаны со следующими эмоциональными реакциями: . «раздражительность», «вспыльчивость», «невозможность сдерживать проявления своих чувств», «страх за себя, других людей, боязнь каких-либо ситуаций». Причем, их общее количество у девушек больше, чем у юношей. Данные факты могут свидетельствовать о низких адаптационных возможностях девушек, неблагоприятном прогнозе их дальнейшей адаптации и более высоком риске

появления суицидальных мыслей. Полученные результаты по методике ДМО свидетельствовали о трудностях социально-психологической адаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ, наличии пролонгированное™ в характеристиках интра- и интерперсонального конфликта.

Следующий аспект проблемы требует более детального рассмотрения соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения суицидальных мыслей.

По данным А.Г. Амбрумовой (1978, 1998), суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. Но всегда ли и у всех молодых людей в состоянии социально-психологической дезадаптации возникают суицидальные мысли? Чтобы определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации, мы провели сравнение всех групп с суицидальными мыслями с соответствующими группами, имеющими признаки дезадаптации, но без суицидальных мыслей.

Более высокие результаты по показателю «замещение» методики ИЖС и более низкие результаты по параметру «невротизация» методики УНП отмечались в группе с признаками дезадаптации и СМ. Кроме того, были получены также высокие данные в группах с признаками дезадаптации и СМ по показателям методик ДМО и ИЖС. В группе мужчин юношеского возраста -«покорно-застенчивый» (ДМО), а в группе девушек - «зависимый-послушный», «сотрудничающий-конвенциональный» (ДМО), «регрессия» и «общая защита» (ИЖС). В 1руппе мужчин подросткового возраста более низкие результаты по показателям методики МИОМ (общий интеллект, вербальный интеллект, абстрактное и логическое мышление, память, способность к обобщению, анализу, синтезу и т.д.) и более высокие результаты по показателям «независимый-доминирующий», «прямолинейный-агрессивный»,

«недоверчивый-скептичный» (ДМО), «вытеснение», «регрессия», «общая

защита» (ИЖС), «депрессия» (ШД) и «суицидальный риск» (СР). Во всех случаях достоверность различий варьировала в пределах (р<0,05-0,001).

Сочетание высокого уровня неврогизации, доминирования неотреагированных эмоций гнева с конформными тенденциями и зависимым поведением у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление СМ в состоянии дезадаптации. Слабость эмоционально-волевого контроля тесно связана с появлением СМ у девушек. У подростков мужского пола сочетание низких интеллектуальных способностей, высокого уровня неврогизации, слабости эмоционально-волевого контроля, доминирования неотреагированных эмоций гнева, неконформных тенденций, наличие депрессивных симптомов и факторов суицидального риска обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

Качественный анализ совокупности психологических характеристик у лиц подростково-юношеского возраста в период актуализации суицидальных мыслей

Поскольку в исследовании имеется большое количество параметров, нами анализировались общие тенденции корреляционных матриц всех показателей.

Состояние дезадаптации с наличием СМ у лиц юношеского возраста выражается в усилении и увеличении количества взаимосвязей между психологическими характеристиками, так что изменение одной характеристики детерминирует изменение большого числа других. Максимальное количество корреляционных связей было отмечено у подростков мужского пола. При состоянии дезадаптации с СМ изменяется качественная характеристика сочетаний показателей и выявляются новые взаимосвязи, которые в группах сравнения без признаков дезадаптации и СМ отсутствуют. Эти новые связи особенно выражены по показателям «нервно-психическая адаптация», «искренность», «психопатизация», «личностная тревожность» и «вытеснение», у которых корреляционные портреты в группах с СМ и сравнения без СМ и ПД отличны друг от друга. У подростков дополнительно выделялись: «вина», «обида», «раздражение», «физическая агрессия» и «косвенная агрессия».

Сочетание новых, свойств, которые отражены в представленных показателях, препятствует адаптивному поведению.

Обратные тенденции обнаруживаются при анализе полученных результатов в мужских группах подросткового и юношеского возраста с суицидальными мыслями. В юношеских группах уменьшение количества взаимосвязей приходится на показатели, отвечающие за социально-психологическую адаптацию, а увеличение связей сопряженно с интеллектуальными параметрами, которые в группе подростков отличаются большим и меньшим количеством корреляций соответственно. Вероятно, такие различия касаются различных возрастных периодов и связаны с разными задачами, стоящими перед подростками и юношами. Обращает на себя внимание и тот факт, что корреляционные матрицы многих показателей в группе подростков с СМ занимают промежуточное положение между корреляционными портретами показателей групп юношей и девушек с СМ.

Мужские, группы отличались от женских уменьшением количества корреляционных связей показателей, отвечающих за способы психологической защиты, которые в группе девушек характеризовались большим количеством корреляционных связей. Девушки с СМ в напряженной психологической ситуации перерабатывают информацию через сформированные защитные образования, тесно связанные с эмоциональной сферой.

По результатам метода «нейрокомпьютерных сетей» (табл. 1) значимым показателем в определении дезадаптации и наличия СМ для лиц подростково-юношеского возраста является психическая дезадаптация, т.е. нарушения психической деятельности, преимущественно связанные с эмоциональной сферой. Особенно это выражено у девушек, где числовая значимость входных сигналов у показателя «Нервно-психическая адаптация» составила 0,718.

Для лиц обоего пола юношеского возраста значимыми в актуализации СМ являются преобладание мотивов собственного благополучия, агрессивные эмоциональные реакции и интеллектуальные способности: у девушек -

логическое мышление и способность к долговременному запоминанию информации, у юношей—логические способности и общий интеллект.

•Для мужчин подросткового возраста ведущую роль в дезадаптации и наличии суицидальных мыслей играют психологическая защита (эмоциональная переработка информации), отсутствие интеллектуальной

проработки состояния дезадаптации и наличие депрессивных симптомов.

Таблица 1 - ВЫДЕЛЕНИЕ И РАНЖИРОВАНИЕ ЗНАЧИМЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ МЕТОДОМ «НЕЙРОКОМПЫОТЕРНЫЕ СЕТИ»

№ Показатели / ЧЗВС

Мужчины Женщины юношеского возраста

Юноши Подростки

1 Искренность (0,497) Нервно-психическая адаптация (0,515) Нервно-психическая адаптация (0,718)

2 Нервно-психическая адаптация (0,433) Отрицание (0,486) Логическое мышление (0,363)

3 Невротизация (0,405) Вытеснение (0,422) Ориентация «па себя» (0,328)

4 Психопатизация (0,328) Компенсация (0,322) Числовые ряды (0,314)

5 Аналогии (0,326) Регрессия (0,294) Продуктивность (0,309)

б Замещение (0,312) Депрессия (0,286) Мпестическая память (0,299)

7 Незаконченные предложения (0,250) Реактивная тревога (0,281) Недоверчивый-скептичный (0,289)

8 Интеллектуализация (0,235) Проекция (ОД73) Прямолинейный-агрессивный (0,275)

9 Ориентация на «себя» (0,240) . Общая защита (0,273) Замещение (0,245)

10 Зависимый-послушный (0,213) Личностная тревожность (0,271) Регрессия (0,233)

11 Настроение (0,203) Невротизация (0,262) Общая защита (0,227)

12 Общий интеллект (0,200) Искренность (0,223) Самочувствие (0,210)

Примечание. ЧЗВС - числовая значимость входных сигналов характеризует ранжирование психологических характеристик для их экспертной оценки признаков дезадаптации с СМ.

Половой диморфизм проявляется в том, что для мужчин более значимым в появлении признаков дезадаптации и суицидальных мыслей является эмоциональная неустойчивость, а для женщин - преобладание неконформных тенденций в межличностных отношениях, т.е. те особенности, которые не характеризуют женский и мужской пол. Для возникновения суицидальных мыслей важную роль для мужчин играют их идеальные представления о себе,

которые они стремятся воплотить, а для девушек - осознанные и взятые под

контроль реальные представления о себе.

Изменение психологических характеристик лиц юношеского возраста

в периоды актуализации и дезактуалнзацни суицидальных мыслей

На следующем этапе анализа проведено сравнение юношеских групп в

периоды возникновения и редукции СМ (табл. 2).

Таблица 2 - СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПЕРИОДЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РЕДУКЦИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ _МЫСЛЕЙ В ЮНОШЕСКИХ ГРУППАХ_

Показатели Мужчины (п=38) Женщины (п=24)

Клинические методики (НПА)

Нервно-психическая адаптация (НПА) р<0,05 Т=183,5 2=2,3 р<0,01 Т=28,0 г=3,2

Психологические методики (ИЖС, САН)

Вытеснение (ИЖС) - р<0,05 Т=31,5 2=2,4

Проекция (ИЖС) р<0,05 Т=203,5 г=2,0 -

Замещение (ИЖС) р<0,01 Т=12б,0 2=2,8 р<0,05 Т=39,5 2=2,0

Общая защита (ИЖС) р<0,01 Т=161,5 2=2,7 -

Активность (САН) р<0,05 Т=208,0 а=2,0 -

Социально-психологические методики (ДМО)

Недоверчивый-скептичный (А4) р<0,01 Т=123,5 г=2,8 -

Зависимый-послушный (16) р<0,05Т=111,5 г=2,5 -

Сотрудничшощий-конвенциональный (17) р<0,05 Т=223,5 2=2,1

Примечание. Представлены только достоверные данные по Т-критерию Вилкоксона при анализе показателей методик НПА, САН, ИЖС и ДМО

Полученные результаты свидетельствуют о том, что дезаетуализация СМ у лиц юношеского возраста сопровождается регулированием психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Значимыми для дезактуализации суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались снижение конформных стилей межличностного отношения, недоверчивого и скептического модуса к окружающим, а также напряженности психологической защиты. Для девушек юношеского возраста редукция СМ сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.

Таким образом, проведенное комплексное исследование лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями свидетельствует о

выраженных признаках психофизиологической, психической и социально-психологической дезадаптации, искажений в когнитивной, эмоциональной, поведенческой, мотивационно-потребностной и коммуникативной сферах, что позволяет их отнести с точки зрения психологической диагностики к категории групп риска относительно расстройств депрессивного спектра. При психотерапевтической работе с этой категорией людей наиболее эффективной является личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия.

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди студентов и учащихся подростково-юношеского возраста составляет 10,1%. Женщины чаще задумываются о добровольной смерти, чем мужчины (соответственно 14,6% и 8,1%; р<0,001). Студенты гражданских вузов отличаются от слушателей военно-медицинского института более высоким процентом встречаемости суицидальных мыслей (соответственно 12,3% и 8,1%; р<0,01).

2. Формирование личностных особенностей лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями происходит с преобладанием эмоционально-неустойчивых черт. Их отличает эгоцентричность, преобладание мотивов собственного благополучия, амбивалентность в межличностных отношениях, нестабильность аффективных форм реагирования, снижение эмоционально-волевого контроля, напряжение психологической защиты, а также преобладание неотреагированных эмоций гнева с интрапунитивной направленностью.

3. Сочетание высокого уровня невротизации и эмоционального напряжения с зависимыми формами поведения у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации. У подростков мужского пола сочетание высокого уровня невротизации, депрессивного настроения, контрастирующих установок превосходства и зависимости, протеста и подчинения и низких интеллектуальных способностей связано с появлением суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.

4. Состояние дезадаптации и наличие суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста выражается в усилении и увеличении количества взаимосвязей между психологическими характеристиками, при которых изменение одной характеристики влечет изменение большого числа других. В результате нарушается качественная сбалансированность психологических характеристик, т.е. связанными оказываются те свойства, сочетание которых препятствует адаптивному поведению.

5. Дезактуализация суицидальных мыслей у лиц обоего пола юношеского возраста обусловлена регуляцией психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Для редукции суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались значимыми ослабление конформных и зависимых стилей межличностных отношений, снижение недоверчивого и скептического модуса к окружающим, напряженности психологической защиты. У девушек юношеского возраста редукция суицидальных мыслей сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.

6. Суицидальные мысли у студентов и учащихся с признаками дезадаптации и симптомами нарушений депрессивного спектра являются фактором риска развития психических и поведенческих расстройств и суицидального поведения. Для эффективности профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах целесообразно включить в психодиагностические методики вопросы, выявляющие наличие суицидальных мыслей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств слушателей военно-медицинских факультетов: Итоговый отчет о комплексной научно-исследовательской работе. - Томск, 1998. - 213 с. (соавт. В.И. Власенко, В.В. Вех).

2. К вопросу об использовании среднестатистических норм // Актуальные вопросы военной психиатрии. К 275-летию отечественной психиатрии: Тез. докл. науч.-практич. конф. 19 ноября 1998 г. - М., 1998. - С. 48-49 (соавт. В.И. Власенко, BJB. Вех).

3. Особенности психологической защиты практически здоровых людей с суицидальными мыслями // Актуальные вопросы военной медицины: Мат-лы юбилейн. конф., посвящ. 200-летию Российской военно-медицинской академии. - Вып.УП. - Т.1. -1999. - С. 153-158 (соавт. В.И. Власенко).

4. Скрининг депрессий и суицидального риска: валидность и надежность опросников // Депрессивные расстройства в общесоматической практике: страдать или управлять? Материалы П Российского образовательного симпозиума с международным участием и передвижными семинарами (10-17 марта 2000 г.) / Под ред. проф. H.A. Корнетова, доц. В.М. Подхомутникова. -Новокузнецк, 2000. - С. 17-19 (соавт. В.И. Власенко, И.Г. Фишер).

5. Особенности мышления молодых людей с суицидальными мыслями // Тез. докл. конф., посвящ. 140-летнему юбилею клиники нервных и душевных болезней. - СПб.: ВМедА, 2000. - С. 157 (соавт. В Л. Власенко, Г.И. Смирнова).

6. Опыт использования «Многофакгорной шкалы суицидальных тенденций» и «Краткого опросника движущих жизненных мотивов» // Тез. докл. конф., посвящ. 140-летнему юбилею клиники нервных и душевных болезней. - СПб.: ВМедА, 2000. - С. 158 (соавт. В Л. Власенко).

7. Некоторые психологические особенности молодых практически здоровых людей с суицидальными мыслями // Сибирский психологический журнал. - 2001. - № 14-15. - С. 103-106 (соавт. В.И. Власенко, Г.В. Залевский).

8. Aggressive Trends in Adolescents with Suicidal Ideation // Psychiatry: Abstracts of the 12-th World Congress of Psychiatry. - Yokohama, 2002. - Vol.2. - P. 152-153.

9. Субдепрессивные расстройства у практически здоровых подростков // Аффективные и шизоаффективные расстройства: Материалы Российской конференции (1-3 октября 2003). - Москва, 2003. - С. 188 (соавт. В.И. Власенко).

10. Изменение психологических характеристик лиц юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации суицидальных мыслей // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии / под ред. акад. РАМН, проф. В Л. Семке. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - Вып.11. - С. 42-43.

Подписано к печати 15.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Гаршпура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Заказ № 84

Тираж отпечатан в ООО «Скан» 634050, г. Томск, пер. 1905 года, 7В Тел./факс (3822) 51-65-71 E-mail: scan@tomsk.net

РНБ Русский фонд

2007-4

14271