автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система психогигиены и психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга у работников промышленного предприятия
- Автор научной работы
- Андреев, Андрей Германович
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система психогигиены и психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга у работников промышленного предприятия"
. и -1 9 У
министерство здравоохранения рсфср ленинградский научно-исследов-Ательскии
психоневрологический институт им. в. м. бехтерева
На правах рукописи
АНДРЕЕВ Андрей Германович
УДК 616.831-005:615.851 И ПС 080506
СИСТЕМА ПСИХОГИГИЕНЫ И ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности: 19.00.04 — медицинская психология 14.00.13 — нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ленинград 1990
Работа выполнена в Горьковском медицинском институте им. С. м. Кирова*
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор В. Д. ТРОШИН, доктор медицинских наук Р. Г. АЙРАПЕТОВ
доктор медицинских наук, профессор В. К. МЯГЕР, доктор медицинских наук В. К. КАМЕНЕЦКИЙ.
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова МО СССР.
на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (Д 084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М Бехтерева (Ленинград, 193019, ул. Бехтерева, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
1990 г. в 14 час.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
О. Ф. ЕрышеЕ
диссерт^.'.;'-";
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сосудистым заболеваниям головного мозга принадлежит ведущее место в структуре неврологической патологии и существенно важно наличие их связи с состоянием психического здоровья. Цереброваскулярные расстройства часто встречаются у лиц трудоспособного возраста, снижая их работоспособность и производительность труда, приводя к инвалидизации и высокой смертности (Г. А. Акимов, 1974—1989; А. М Венн, 1974—1989; Н. В. Верещагин, 1974—1989; В.К.Мягер, 1975—1989; В.Д.Трошин, 1975—1989; R. Rosenman, 1980; L. Miller, 1987; A. Yablonsky, 1989).
Многие вопросы этиологии и патогенеза сосудистых заболеваний мозга и пути их массовой психопрофилактики до настоящего времени недостаточно изучены. В связи с проведением диспансеризации населения клинический подход приобретает особое значение для ранней диагностики сосудистых поражений мозга. Изучение переходных состояний от здоровья к болезни, психологических и нейрофизиологических показателей у здоровых и больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга необходимо для разработки новых, наиболее оптимальных способов психопрофилактики сосудисто-мозговых поражений.
Наиболее перспективным в этом плане является применение аутогенной тренировки с адаптивным биоуправлением в условиях стационара (Н. В. Черниговская с соавт., 1978— 1988; Б. Д. Карвасарский, 1978—1989; В. С. Лобзин с соавт., 1986, 1989), на промышленных предприятиях (10. А. Александровский с соавт., 1976—1988; А. Т. Филатов, 1986, 1989) и реабилитация больных сосудистыми заболеваниями головного мозга (М. М. Кабанов, 1975—1989; А. А. Грекова, 1976, 1989; Л. А. Пелисова, 1984, 1989). Однако использование
традиционных способов релаксации в психогигиеническом кабинете крупного промышленного предприятия затруднено из-за длительности обучающего курса.
Для широкого охвата психопрофилактическими мероприятиями больших производственных коллективов необходима разработка новых методов групповой релаксации на основе биологической обратной связи (БОС) с учетом стадийности течения цереброваскулярной патологии.
Данное исследование является фрагментом комплексной темы ГК.НТ СССР 02.02.Н и народно-хозяйственной темы № 032 Горьковского медицинского института им. С. М. Кирова. Работа выполнена на кафедрах психиатрии (зав.—д. м. н. Р. Г. Ай-рапетов) и нервных болезней (зав. — профессор В. Д. Тро-шин) Горьковского медицинского института им. С. М. Кирова (ректор — профессор В. В. Шкарин).
Цель исследования: разработать систему психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга и оценить ее эффективность у здоровых, больных вегето-сосудистой дис-тонией (ВСД) и гипертонической болезнью I—II стадии в условиях крупного промышленного предприятия.
Задачи работы:
1. Изучить состояние психического здоровья, психологические особенности личности, неврологический и вегетативный статусы, состояние церебральной гемодинамики у здоровых и больных ВСД, гипертонической болезнью с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга (НПНКМ).
2. Разработать способы психопрофилактики сосудистых поражений головного мозга с учетом стадийности течения цереброваскулярной недостаточности.
3. Изучить динамику психологических, клинико-психопа-тологических и нейрофизиологических показателей в процессе психотерапии наблюдаемых групп и состояние их работоспособности.
Научная новизна. Представлено комплексное исследование состояния психического здоровья и личностных особенностей здоровых лиц и больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга. Выделены степени психического здоровья, особенности и компоненты психопатологических симптомов и синдромов у лиц с НПНКМ и изучена их динамика в процессе психотерапии. 2
Впервые разработана система психогигиены и психопрофилактики сосудистых поражений головного мозга на основе нового способа групповой релаксации с биологической обратной связью, ориентированной на лидера, и устройства биоадаптивного регулирования (приоритетная справка по заявке на изобретение 4382627/14).
Практическая значимость. Показана важность исследования состояния психического здоровья, психологических, кли-нико-неврологических и нейрофизиологических показателей у здоровых и больных с НПНКМ с целью изучения донозоло-гических состояний и выявления ранних признаков сосудисто-мозговой патологии.
Предлагаемые способы психопрофилактики имеют преимущества перед аналогами. Они обеспечивают широкий охват психопрофилактическими мероприятиями больших производственных коллективов вследствие сокращения курса обучения приемам релаксации, позволяют проводить релаксационные упражнения непосредственно на рабочих местах при непрерывности трудового ритма и приводят к значительному социально-медицинскому и экономическому эффектам.
Внедрение. Разработано информационное письмо для врачей «Система психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга у рабочих и служащих промышленного предприятия», утвержденное Горьковским областным отделом здравоохранения (Горький, 1988), где представлены анализ состояния психического здоровья и новые способы психопрофилактики, которые внедрены на промышленном предприятии и оформлены «Актом внедрения научно-исследовательских работ». Информационные письма разосланы в лечебно-профилактические учреждения, медико-санитарные части крупных промышленных предприятий г. Горького и применяются невропатологами и психиатрами Горьковской области в их практической деятельности.
В результате внедрения предлагаемой системы психопрофилактики на конкретном промышленном предприятии получены социально-медицинский и экономический эффекты. Социально-медицинский эффект заключался в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности по гипертонической болезни с НПНКМ на 11,6% случаев и на 19,9% от общего числа дней нетрудоспособности на 100 работающих в год. Среднегодовой экономический эффект от лечения
и психопрофилактики больных с НПНКМ составил 15205 рублей на 100 леченных.
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 6 научных статен, в том числе информационное письмо.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Указатель литературы включает 200 названий работ отечественных и 110 зарубежных авторов.
Основное содержание работы изложено на 154 с. машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц и 16 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБОВ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ
Под динамическим наблюдением в течение 4 лет находилось 320 работников промышленного предприятия. Предлагаемая система психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга применена у 59 здоровых лиц, 93 больных вегето-сосудистой дистонией и 87 больных гипертонической болезнью I—II стадии с НПНКМ. Контрольная группа состояла из 81 человека с гипертонической болезнью I—II стадии с НПНКМ, не получавших лечения в психогигиеническом кабинете промышленного предприятия. Большинство больных ВСД относилось к возрастной группе от 30 до 39 лет и гипертонической болезнью — 40—49 лет. По профессии преобладали инженерно-технические работники. Никто из обследованных ранее к психиатру не обращался.
У наблюдаемых лиц проведено клинико-пенхопатологиче-ское, экспериментально-психологическое исследование с помощью стандартизированного метода исследования личности СМИЛ —полного варианта ММР1 (Л. Н. Собчик, 1985) и сокращенного теста СМОЛ, проведенного в динамике: в день обращения больных в психогигиенический кабинет и после окончания курса психопрофилактики. Полученные в процессе тестирования профили СМИЛ и СМОЛ характеризовали
психологические особенности личности и актуальное психическое состояние обследованных, а также отражали динамику психопатологической симптоматики и эффективность психопрофилактики.
Для изучения динамики неврологического и вегетативного статусов в процессе психотерапии проводилось клинико-нев-рологическое обследование с использованием формализованной карты для выявления больных с начальными формами сосудистых поражений мозга (В. Д. Трошин с соавт., 1981), анкеты для выявления признаков вегетативных нарушений (Л. М. Ве.йн с соавт., 1981), электрофизиологическое (реоэн-цефалография, электромиография) исследование наблюдаемых групп. Для уточнения диагноза учитывались данные амбулаторных карт здравпункта предприятия. Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики с корреляционным анализом (Е. В. Гублер, 1978).
Способы психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга у работников промышленного предприятия разработаны с учетом стадийности течения цереброваскулярной недостаточности н применены в трех группах: здоровые лица, больные ВСД и гипертония6с кой болезнью с НПНКМ.
Эта система психопрофилактики включала в себя три последовательных этапа:
1. Групповая релаксация на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера, в сочетании с индивидуальной патогенетической психотерапией;
2. Способы индивидуальной психогигиены и психокоррекции на фоне релаксации;
3. Социально-психологический тренинг (СПТ) с биологической обратной связью.
На 1 этапе проводился разработанный способ групповой релаксации на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера, с использованием нового устройства биоадаптивного регулирования. Этот способ имел следующие преимущества перед аналогами, в частности, перед аутогенной тренировкой: а) обеспечивал биоадаптивное регулирование процессом расслабления; 6) биологическая обратная связь направлена на лидера группы, что позволяло каждому пациенту расслабляться под контролем не только своих физиологических показателей, но и ориентироваться на более высокие и лучшие параметры релаксации лидера; в) приводил к
максимальной стимуляции резервов организма и сокращению обучающего курса до 5 сеансов.
Адаптивное биоуправление осуществлялось по параметру кожно-гальванической реакции (К.ГР), отражающей функциональное состояние вегетативной системы и эмоциональную напряженность больного. Эти занятия были направлены на формирование навыков ауторелаксации и произвольного снижения эмоционального напряжения.
Для индикации степени релаксации разработано устройство биосвязи, содержащее звуковой индикатор. Специфическое изменение КГР пациентов во время сеанса вызывало изменение уровня громкости и частоты звукового сигнала БОС, исчезновение которого свидетельствовало о достижении максимальной релаксации. Наряду с этим объективный контроль степени расслабления осуществлялся измерением температуры кожи кисти и частоты пульса до и в процессе сеанса. По данным литературы, процесс релаксации сопровождался повышением температуры кожи кисти на 0,9 и более градусов С (А. С. Ромен, 1972; А. М. Овядощ, 1982), замедлением частоты пульса на 4—6 ударов в минуту (А. М. Свядощ, 1982).
Психотерапевтические группы были однородны в диагностическом отношении (здоровые лица, ВСД и гипертоническая болезнь с НПНКМ), закрытого типа по 10—12 человек. Занятия проводились ежедневно продолжительностью 30 мин.
Методика групповой релаксации на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера, осуществлялась следующим образом.
На 1 занятии произвольно выбирался пациент, исполняющий функции лидера. На последующих — лидером являлся тот, кто первым достигал максимальной релаксации на предыдущем сеансе. Во время сеанса пациенты занимали положение «полулежа в креслах» по -кругу. Измерялись исходные показатели артериального давления, частота пульса и температура кожи кисти. Прибор биосвязи устанавливался на расстоянии 1 —1,5 м от группы, фиксировались электроды на кожных покровах 1-го и 2-го пальцев кисти каждого. Перед больными ставилась задача: «Ориентируясь на изменение уровня громкости и частоты звукового сигнала лидера, стремиться достичь более быстрого и глубокого расслабления, чем лидер». Затем каждый проводил ауторелаксацию, в процессе которой использовал формулы, направленные на общее успокоение («Я совершенно спокоен». «Все мои мышцы приятно 6
расслаблены для отдыха»), вызывал ощущение тепла в конечностях. Через 5-минутные интервалы врач проверял степень расслабления каждого члена группы и определял, достиг ли кто-нибудь из них максимальной релаксации. С этой целью включался звуковой индикатор проверяемого и выключались индикаторы остальных обучаемых. Последовательно проводился контроль степени расслабления каждого. Отмечалось время, когда какой-либо пациент достигал глубокой релаксации, о чем свидетельствовало у него исчезновение звукового сигнала БОС, замедление частоты пульса на 4 и более ударов в минуту, повышение температуры кожи кисти на 0,9 и более градусов С.
Таким образом, члены психотерапевтической группы во время сеанса ориентировались не только на изменение своих физиологических параметров, но и на более высокие и лучшие показатели расслабления лидера. Это приводило к максимальной стимуляции резервов организма и ускоренному формированию навыков ауторелаксации. Анализ субъективных и объективных данных (электромиография, термометрия) показал, что здоровые и больные с НПНКМ овладели приемами расслабления в течение 5 сеансов. Курс групповой релаксации на основе БОС, ориентированный на лидера, составлял в группе здоровых 5 сеансов, больных ВСД—8 и у лиц с гипертонической болезнью с НПНКМ—12 сеансов. Такая продолжительность курса в различных группах определялась тем, к концу вышеуказанных занятий у большинства пациентов наблюдалась положительная динамика клинических, психологических и нейрофизиологических показателей.
На 1 этапе проводилась индивидуальная патогенетическая психотерапия, направленная нассозйание психологических механизмов болезни, реконструкцию нарушенных отношений личности больного, коррекцию неадекватных реакций и форм поведения (Б. Д. Карвасарский, 1985).
На II этапе применялись такие методы индивидуальной психогигиены и психокоррекции, как самовоспитание (лечебное перевоспитание) и отвлечение.
На III этапе в наблюдаемых группах проводился социально-психологический тренинг с целью выработки адекватных межличностных отношений и приемов общения с разыгрыванием и дальнейшим обсуждением определенной конфликтной ситуации. В процессе СПТ применялось устройство БОС, КО'
торое обеспечивало индикацию степени расслабления, проводимого после ролевого тренинга.
Во всех группах 2-й и 3-й этапы состояли из 7 занятий каждый. Общая продолжительность курса психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга составила у здоровых 19 занятий, больных ВСД — 22 и с. гипертонической болезнью с НПНКМ — 26 занятий. Медикаментозного лечения больные не получали.
В качестве объективного контроля за эффективностью психопрофилактических мероприятий проводилась оценка самоотчетов больных, анализ динамики клинических, экспериментально-психологических и нейрофизиологических данных. Катамнестические исследования осуществлялись в течение 4 лет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе клинико-психологического обследования работников предприятия особое внимание уделялось изучению состояния психического здоровья и доклинических проявлений сосудистой патологии головного мозга.
В группе здоровых лиц выделены различные уровни психического здоровья (по классификации Г. В.Морозова, Л. И. Спи-вака, 1986): «здоровые» (32,2%), у которых отсутствовали психопатологические симптомы и наследственная отяго-щенность психогенными и сердечно-сосудистыми заболеваниями; «практически здоровые» (67,8%). Среди практически здоровых у 37,2% наблюдались такие конституционально-типологические признаки, как тревожная мнительность, сенситив-ность, ригидность установок, демонстративность поведения.
У 15,0% лиц выявлены акцентуации характера психастенического, астено-невротического и истероидного типов (по классификации А. Е. Личко, 1977). Эпизодически у них отмечались кратковременные психологические реакции в виде заострения таких характерологических черт, как слабость самообладания, конфликтность, затруднение в общении.
Лица с акцентуациями характера и наследственной отяго-щенностью по психогенным и сердечно-сосудистым заболеваниям (№>£%) рассматривались как контингент риска в отношении возможности развития психосоматической патологии, в том числе сосудистых заболеваний мозга. 8
П.ри первичном экспериментально-психологическом исследовании методом СМИЛ в группе здоровых выявлен усредненный гармоничный профиль с подъемом по шкалам сверхконтроля, индивидуалистичности (в пределах 46—60 Т — баллов). Они характеризовались субъективностью суждений, некоторой замкнутостью, обладали творческим потенциалом, который получал свое развитие, если личность активна, и оставался нереализованным в случае преобладания пассивной позиции.
В динамике для оценки эффективности курса психопрофилактики проводился тест СМОЛ.
В результате психогигиенических и психопрофилактических мероприятий у здоровых отмечено статистически достоверное (по сравнению с первичным тестированием СМОЛ) снижение средних значений профиля по шкалам сверхконтроля—с 58,4+2,0 до 44,1± 1,7 Т (р<0,001), индивидуалистичное™— с 58,0+2,1 Т до 46,4+2,0 Т (р<0,01) и повышение значений по шкале оптимизма и активности (табл. 1). Такой профиль свидетельствовал о повышении настроения, эмоциональной устойчивости, улучшении межличностных отношений.
Таблица 1
Динамика средних значений по шкалам СМОЛ у здоровых лиц в процессе психопрофилактики с БОС, ориентированной на лидера
Основные шкалы До курса Здоровые п = 40 М+м 1 После курса Здоровые п = 40 М+м 2 Критерий Т,-2 Р,-2
1. Сверхконтроль 58,4+1,8 44,1 + 1,7 5,7 <0,001
(ипохондрия)
2. Депрессия 56,5+1,3 45,5+1,3 6,1 <0,001
3. Эмоциональная 55,3±1,2 50,5+1,2 2,8 <0,01
лабильность
4. Импульсивность 51,1+2,0 43,5+2,0 2,7 <0,01
6. Ригидность 56,5+1,7 50,0+1,8 2,6 <0,01
установок
7. Тревожность 57,0±1,8 51,5+1,7 2,8 <0,01
8. Индивидуалистич- 58,0+2,1 46,4+2,0 4,0 <0,001
но сть
9. Оптимизм и 55,0+1,3 59,3+1,5 2,2 <0,05
активность
При первичном экспериментально-психологическом исследовании методом СМИЛ у больных ВСД выявлено повышение средних значений акцентуированного профиля по шкалам невротической триады (1, 2, 3 шкалы). Такой профиль указывал на состояние тревоги, неустойчивую самооценку, повышенный самоконтроль, сочетание тревожно-мнительных и .«стероидных черт характера.
В группе больных гипертонической болезнью с НПНКМ выявлен усредненный профиль с признаками затрудненной адаптации (выше 70 Т-баллов) и подъемом по шкалам ипохондрии, депрессии, ригидности установок, тревожности. Это •свидетельствовало о подавлении самоактуализации, избыточном контроле над поведением и высказываниями, ипохондрической фиксации на своем здоровье. Эти лица характеризовались догматизмом суждений, педантизмом, склонностью реагировать на критические замечания окружающих чрезмерной обидчивостью, подозрительностью.
При клинико-психопатологическом обследовании у 27,9% ■больных ВСД выявлены акцентуации характера: сенситивно-то (11,8%), психастенического (9,7%), истероидного (6,4%) типов; невротические реакции отмечены у 22,6% больных и .неврозы — у 19,4%.
В группе больных гипертонической болезнью с НПНКМ наблюдались акцентуации характера психастенического (9,2%) и эпилептоидного (12,6%) типов; неврозоподобная симптоматика—у 54% больных. Наиболее часто встречались астено-депрессивный, истеро-ипохондрический и фобический •синдромы.
Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям отмечена у 30% лиц с ВСД и у 24% с гипертонической болезнью.
При неврологическом обследовании в группе ВСД выявлены легкие расстройства координации и статики в виде неустойчивости в усложненном положении Ромберга (12,9% чел), вегето-сосудистые проявления — гипергидроз (39,8%), красный разлитой стойкий дермографизм (37,6%), игра вазомоторов (22%), холодные конечности (20,4%).
В неврологическом статусе больных гипертонической болезнью с НПНКМ симптомы были нерезко выраженными и не имели очагового характера. Отмечались нарушения статики и координации в виде неустойчивости в усложненном положении Ромберга (у 49,4% лиц), оживление сухожильных
рефлексов (у 25,2%), слабо выраженные рефлексы орального автоматизма (хоботковый)—у 25% больных. Легкий тремор пальцев вытянутых рук (у 20,7%) наиболее часто встречался у лиц с невротической и неврозоподобной симптоматикой и характеризовался непостоянством и связью с эмоциональным напряжением. Вегето-сосудистые расстройства у больных этой группы выявлены в виде гипергидроза (у 46%), холодных конечностей (33%), белого дермографизма (23%).
Под влиянием психотерапии с БОС, ориентированной на лидера, наблюдался постепенный регресс психопатологической симптоматики. К 6—7 сеансу отмечено исчезновение астенических расстройств у 98,5% больных с НПНКМ. К 7—8 сеансу уменьшалась степень выраженности депрессивных нарушений и их регресс к концу курса психопрофилактики у 98,4% больных. К 11—12 сеансу у 78% лиц с НПНКМ наблюдалось исчезновение ипохондрических расстройств.
Положительная динамика клинико-психопатологических симптомов подтверждена данными психологического тестирования СМОЛ в динамике. До курса психопрофилактики у больных ВСД выявлен усредненный акцентуированный профиль с подъемом на шкалах эмоциональной лабильности, тревожности; у лиц с гипертонической болезнью с НПНКМ—■ усредненный профиль с признаками затрудненной адаптации.
Применение психотерапии с БОС, ориентированной на лидера, привело к статистически достоверному снижению средних значений теста СМОЛ по шкалам тревожности — с 70,0+2,1 Т до 53,1 ±2,3 Т (р<0,001), ипохондрии — с 70,0+2,8 Т до 58,7+1,8 Т (р<0,001), эмоциональной лабильности— с 69,1+2,8 Т до 59+2,5 Т (р<0,01) и повышение по шкале оптимизма и активности — с 44,0+1,7 Т до 49,2+1,5Т (р<0,05). Это свидетельствовало об исчезновении невротической триады, повышении настроения, улучшении социальной адаптации у больных ВСД.
В процессе психотерапии с БОС, ориентированной на лидера, у больных гипертонической болезнью с НПНКМ выявлено статистически достоверное снижение средних значений теста СМОЛ по шкалам тревожности — с 79,1+2,9 Т до 59,3+2,8 Т (р<0,001), ипохондрии —с 78,0+2,7 Т до 59,7+ 2,7 Т (р<0,001), депрессии— с 75,0+2,8 Т до 58,4+2,0 Т (р<0,001) и повышение по шкале оптимизма и активности — с 46,1+2,7 Т до 58,5+2,3 Т (р<0,001).
Под влиянием психотерапии с БОС наблюдался регресс субъективной и объективной неврологической симптоматики. К. 7—8 сеансу выявлено уменьшение, а затем исчезновение жалоб, характерных для начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у 98,9% больных ВСД и у 97,7% лиц с гипертонической болезнью с НПНКМ. Наиболее быстро происходило исчезновение головной боли, медленнее— головокружения, шума и звона в ушах.
К 10—И сеансу отмечено восстановление деятельности рефлекторной сферы у 77,3% больных с НПНКМ, ликвидация расстройств статики и координации у 99,7%, исчезновение тремора пальцев вытянутых рук у 77,8%, регресс вегето-сосуди-стых нарушений у 95,4% больных с НПНКМ.
Оценка достоверности сравниваемых основной и контрольной групп (по критериям Стъюдснта, хи-квадрат) показала статистически достоверные и существенные отличия (р<0,001).
Таблица 2
Динамика средних значений по шкалам СМОЛ у больных ВСД в процессе психотерапии с БОС, ориентированной на лидера (в Т-баллах)
Основные шкалы До лечения ВСД основной группы п = 40 М+м 1 После лечения ВСД основной группы п = 40 М+м 2 Критерий Т1 — 2 Р.-2
1. Ипохондрия 70,0±2,8 58,7=1= ,8 3,4 <0,001
2. Депрессия : 68,3±2,3 56,3+2,0 3,2 <0,01
3. Эмоциональная ■ 69,1 ±2,8 59,5+2,5 2,7 <0,01
лабильность
4. Импульсивность 60,7±1,8 55,0±2,0 2,2 <0,05
6. Ригидность 63,4±1,7 56,5+1,8 2,9 <0,01
установок
7. Тревожность 70,0+2,1 53,1+2,3 • 5,5 <0,001
8. Индивидуалистич- 64,3±1,8 55,2=1=1,8 3,6 <0,001
ность
9. Оптимизм и 44,0+1,7 49,2+1,5 2,4 <0,05
активность
12
В процессе психотерапии с БОС, ориентированной на лидера, отмечено статистически достоверное снижение средних значений систолического артериального давления — с 149,3± 2,1 мм рт. ст. до 119,6±2,2 мм. рт. ст. у больных ВСД гипертонического типа (р<0,001) и с 160,1±2,0 мм рт. ст. до 130,4+2,1 мм рт. ст. у больных гипертонической болезнью с НПНКМ (р<0,001); и диастолического давления—с 94,5±2,4 мм рт. ст. до 76,5±2,3 мм рт. ст. у лиц с ВСД (р<0,001) и с 98,2±1,5 мм рт. ст. до 79,6±1,3 мм рт. ст. у больных гипертонической болезнью с НПНКМ (р<0,001).
Анализ показателей церебральной гемодинамики выполнен в сопоставлении с экспериментально-психологическими данными теста СМИЛ в группе больных с НПНКМ.
До психотерапии тонические показатели РЭГ во вссх сравниваемых группах были умеренно повышены по всем бассейнам, отражая наклонность к повышению сосудистого тонуса.
В группе с акцентуированным психологическим профилем СМИЛ отмечено наибольшее повышение тонуса в вертебро-базилярпом бассейне, в группе с гармоничным типом — наименьшее повышение тонуса. Достоверные различия между группами выявлены по абсолютным и относительным временным показателям реоэнцефалографии. Время распространения основной и поздней систолической волн достоверно увеличивается от группы с гармоничным типом СМИЛ к группе с признаками затрудненной адаптации. Относительные скоростные показатели по сосудистым бассейнам постепенно нарастают от правого вертебро-базилярного к левому, затем к правому каротидному бассейну и достигают максимальных значений в левом каротидном.
Выявлена тенденция к возрастанию основных параметров церебральной гемодинамики в группах с акцентуированным психологическим профилем СМИЛ и с признаками затрудненной адаптации. Группа с гармоничным типом психологического профиля СМИЛ имела количественные показатели реоэн-цефалограммы, которые были близки к средним у здоровых лиц соответствующей возрастной группы.
В результате психотерапии с биологической обратной связью, ориентированной на лидера, при повторном реоэнце-фалографическом исследовании выявлено снижение повышенного тонуса, уменьшение ассиметрии и дистонии пульсового притока, улучшение реакции на нитроглицерин.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности разработанных способов психопрофилактики и не уступают результатам лечения и реабилитации больных сосудистыми заболевания мозга в условиях стационара (П. В. Волошин, Н. А. Марута, 1985), городской поликлиники (Л. А. Пелисова, 1984) и специализированного санатория (А. А. Грекова, 1976).
Эффективность предлагаемой системы психопрофилактики на основе БОС, ориентированной на лидера, обусловлена, по-видимому, активацией потенциальных резервов головного мозга, физиологическим эффектом релаксации, формированием новых функциональных систем, усиливающих саногене-тические механизмы организма.
ВЫВОДЫ
1. Состояние психического здоровья, данные экспериментально-психологических и клинико-физиологических исследований больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга (вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь) имеют прямую взаимосвязь со стадийностью течения цереброваскулярной недостаточности.
2. В системе психопрофилактики сосудистых поражений головного мозга разработан способ групповой релаксации на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера, в сочетании с индивидуальной патогенетической психотерапией и социально-психологическим тренингом.
3. Предлагаемая система психопрофилактики у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга приводит к статистически достоверному снижению средних значений психологического теста СМОЛ по шкалам ипохондрии, депрессии, тревожности и повышению по шкале оптимизма и активности.
4. Под влиянием психотерапии в данной модификации у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга наблюдается регресс невротических и невро-зоподобных расстройств, неврологических и вегето-сосуди-стых нарушений и улучшение реоэнцефалографических показателей.
5. Применение предлагаемого способа групповой релаксации на основе биологической обратной связи, ориентирован-14
ной на лидера, сокращает обучающий курс у здоровых, больных вегето-сосудистой дистонией и гипертонической болезнью-до 5 сеансов и способствует широкому охвату психопрофилактическими мероприятиями больших производственных коллективов.
6. Внедрение системы психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга на промышленном предприятии привело к статистически достоверному снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности по гипертонической болезни с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга на 11,6% случаев и на 19,9% дней нетрудоспособности на 100 работающих в год; среднегодовой экономический эффект составил 15205 рублей на 100 леченных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать систему психопрофилактики сосудистых заболеваний головного мозга для применения в психогигиенических кабинетах промышленных предприятий и амбулаторно-по-ликлинических учреждениях.
2. Метод групповой релаксации на основе биологической обратной связи, ориентированной на лидера, следует проводить у здоровых лиц в количестве 5 сеансов, у больных вегето-сосудистой дистонией — 8 и гипертонической болезнью — 12 сеансов.
3. Предлагается данную методику осуществлять во время: рабочей смены, не нарушая производственного ритма.
4. После окончания курса психопрофилактики здоровым и больным с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга рекомендуется самостоятельное применение навыков релаксации в экстремальных ситуациях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ состояния психического здоровья у работников в системе .гибкого автоматизированного производства в период ее становления // Актуальные проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения: Горький, 198Ь. — С. 16—20. — Рукопись представлена ГМИ им. С. М. Кирова. Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, 1986, № 12301-86.
2. Опыт применения активной саморегуляции в профилактике и лечении психосоматических нарушений. Совместно с И. А. Родионовым.— В кн.: Тезисы докладов советско-американского симпозиума «Резервы человеческой психики в норме » патологии». Москва, 1988, с. 108—109.
3. О роли состояний психического здоровья в возникновении и динамике сердечно-сосудистых расстройств. Совместно с И. А. Родионовым. •— В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума «Психопатология, психология эмоций и патология сердца». Москва, 1988, с. 70.
4. Система психопрофилактики сосудистых заболеваний мозга у рабочих и служащих промышленного предприятия (Под ред. В. Д. Троши-на, Р. Г. Айрапетова, И. А. Родионова). Информационное письмо, Горький, 1988,— 16 с.
5. Выявление и коррекция психосоматической патологпи в условиях психогигиенического кабинета промышленного предприятия. Совместно с И. А. Родионовым. — В кн.: Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара «Оптимизация форм психиатрической помощи населению—совместная задача практического здравоохранения и вуза». Ижевск, 1989, с. 87—89.
6. Целенаправленная психопрофилактика и коррекция психосоматических дисфункций в условиях промышленного предприятия. — В кн.: Со-циалыю-экологические проблемы управления здоровьем населения. Республиканский сборник научных трудов. Горький, 1989 (совместно с И. А. Родионовым), принято в печать 15.10.89.