автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации
- Автор научной работы
- Краснова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации"
Актуальность исследования. В последнее время в мире происходят изменения в возрастнойктуре населения: общее постарение или "демографическая революция". Например, в конце 80-х годов вне (в то время - СССР) насчитывалось 40 млн. человек пенсионного возраста, а к 2000 году ожидается, что эта цифра возрастет до 57 млн. К этому же году 11% населения Земли составят люди в возрасте старше 60 лет. По данным ООН, число лиц в возрасте 60 лет и старше достигнет в ближайшие полвека свыше миллиарда человек. Таким образом, налицо прогрессирующий процесс старения. Значит, социальные изменения и судьба человеческой популяции могут оказаться в зависимости от того, насколько эффективно будут удовлетворены потребности пожилых людей.
Значительное увеличение доли пожилых людей и пенсионеров в общем составе населения остро ставит вопрос о том, как переживается старость в непосредственном социальном окружении. Поэтому изучение социально-психологических вопросов пожилого возраста представляет одну из насущных проблем современной науки, так как возможны различные личностные изменения у пожилых людей преимущественно непсихотического характера, приводящие к разной степени нарушения взаимодействия их с социальной средой.
Другой стороной проблемы является то, что подрастающее поколение должно учиться жить в "мире старых людей". Знание обществом специфики протекания процесса старения, включенности пожилых в общественные отношения, уровня их адаптации и приспособляемости является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных половозрастных групп.
В нашей стране на протяжении последних десяти лет происходят серьезные социальные изменения. Коренные преобразования в системе государственной власти, политической и экономической системах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании, изменению индивидуальной и массовой психологии, ценностных ориентаций населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Для социальной ситуации в нашей стране характерны: социальная нестабильность, кризис нормативных представлений об отношении личности и общества, изменение социальной идентификации и смысла жизни людей, усиление социальной стратификации, кризис механизмов социальной регуляции. Все это затрудняет приспособление пожилых людей не только к своим возрастным изменениям, к возрасту "социальных потерь" (статуса, работы, ролей и т.п.), но и к социальной ситуации страны.
Вопросы, на которые необходимо ответить сегодня: каково сегодня реальное осознание своего положения пожилыми людьми? как пожилые в нашей стране адаптируются к современной социальной ситуации?
Вопрос о том, действительно ли является актуальной центральная для нашего исследования проблема социальной адаптации пожилых людей может быть рассмотрен и в теоретическом аспекте. В отличие от ранних ступеней онтогенеза, психология пожилого возраста в целом разработана недостаточно (в психологии развития 90% занимает психология детей). В то же время пожилой возраст - значимый этап онтогенеза человека и без его обстоятельного исследования невозможно построение концепции психического развития, и, соответственно, формирования образа "позитивного старения" у всех половозрастных групп населения. Важность изучения и разработки психологии старения и социальной психогеронтологии связана с тем, что автоматическое перенесение выводов, полученных в зарубежной науке, не дает полноценных результатов в связи с особенностями социальной ситуации в России.
Ви и отечественной научной литературе период пожилого возраста рассматривается как один из феноменов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта и имеет ряд новых, не встречаемых на ранних периодах развития, свойств и признаков. Вместе с тем, пока еще мало известно о психологических механизмах старения и путях нейтрализации отрицательных проявлений этого процесса. В частности, налицо знание необходимости социальной адаптации и незнание ее путей, способов и средств. Пожилой возраст многие авторы определяют как "возраст плохой адаптации", хотя очень мало известно о процессе социальной адаптации пожилых людей и тех факторов, которые определяют ее эффективность.
История изучения социальной адаптации и ее оптимальных критериев изобилует спорными и нерешенными вопросами (Александрова, 1974; Белкин, 1987; Власова, 1994; Дементьева, 1985; Кжданян, 1982; Кряжева, 1980; Милославова, 1974; Михалковская, 1986; Налчаджян, 1988; Панина, 1980; Crow L., Crow А., 1956; Hartmann, 1956; Philips, 1968; Rogers, 1961; n
Rosow, 1974; Tucker, 1970), что позволяет считать исследуемую проблему весьма актуальной.
Цель исследования, состоящая в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении социальной адаптации пожилых людей к современной социальной ситуации и ее оптимальных критериев, потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:
1. Рассмотреть историю и современное состояние исследований социальной адаптации в зарубежной и отечественной социальной психологии.
2. Рассмотреть социально-психологические проблемы пожилых людей в современном обществе, их взаимосвязь с социальной адаптацией и вычленить на этой основе критерии социальной адаптации пожилых людей.
3. Разработать программу эмпирического исследования социально-психологических изменений в процессе социальной адаптации пожилых, сконструировать, апробировать и обосновать адекватность методических приемов и статистической обработки полученных данных.
4. Описать и проинтерпретировать выявленные особенности социально-психологических изменений и критерии социальной адаптации пожилых к современной социальной ситуации.
Методологическое основание работы составляют фундаментальные положения отечественной психологии. Теоретической предпосылкой исследования послужил развиваемый кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова подход к изучению процессов социального восприятия в контексте реальных социальных групп, а также концепция изучения социально-психологических факторов адаптации и развития пожилых людей, разрабатываемая лабораторией феноменологии и развития личности Института развития личности РАО.
Предметом теоретико-эмпирического исследования являются критерии социальной адаптации пожилых людей: степень позитивности социальной и личностной идентификации пожилых людей, степень их ролевой адаптации, степень сближения ценностных ориентаций различных половозрастных групп и авто- и гетеростереотипов пожилых людей.
В качестве объекта исследования были избраны лица пенсионного возраста (мужчины и женщины), а также индивиды, относящиеся к различным половозрастным группам (от 15 лет) и проживающие в г.Москве.
Исследование проводилось в четыре этапа, общий объем выборки составил 830 человек, из которых 391 человек пожилого возраста.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии поставлена проблема и осуществлено изучение социальной адаптации пожилых людей к современной социальной ситуации: дано понятие социальной адаптации, теоретически и эмпирически обоснованы критерии оптимальной социальной адаптации, обоснован категориально-понятийный аппарат, ведущие методологические принципы и методы исследования.
Выявлены социально-психологические характеристики группы пожилых и их личностные особенности с учетом социально-психологической включенности в общественную систему, рассмотрены социально-психологические и социо-культурные факторы, которые определяют специфику процесса старения и оказывают влияние на адаптацию пожилых.
Выделены стереотипы пожилых людей в нашем обществе; проведено сравнение ценностных ориентаций молодых и пожилых людей; изучено влияние социальной и личностной идентичности на социальную адаптацию пожилых. Специально для настоящего исследования разработан и апробирован ряд методик для изучения проблемы социальной адаптации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что знание обществом специфики включенности пожилых людей в общественную жизнь, уровня их социальной адаптации к новым условиям жизни является одним из условий совершенствования социальных отношений у нас в стране и в мире, а также оптимизации взаимоотношений между представителями различных половозрастных групп. Полученные данные можно использовать в деятельности социальных клубов пожилых и психолого-геронтологических центров.
Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют один из наименее изученных разделов социальной психологии - социальную психологию пожилых. Предложенные методические приемы могут служить основой при создании конкретных методик для диагностики уровня социальной адаптации личности в обществе.
Результаты исследования использованы в курсах "Психогеронтология", в Государственном социальном университете и "Психология и педагогика развития", в Московском государственном педагогическом университете им. В. И. Ленина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ходе старения пожилого человека происходят психические изменения, зависящие не только от процессов инволюции центральной нервной системы (ЦНС) и всего организма в целом, но и от социальных перемен в личной жизни, которые имеют в основном характер "социальных потерь": работы, дохода, статуса, ролей.
2. Современная социальная ситуация как фактор адаптации характеризуется разрушением существовавших особенностей социального поведения и системы социальной регуляции при отсутствии ценностно-ориентационных основ новой регуляции и кризисом социальных ценностей и идеалов советского общества, то есть того общества, в котором выросли и состарились нынешние пожилые люди. Логика развития этой ситуации в стране ведет к переоценке и изменению ценностей общества, переосмыслению жизни пожилыми людьми, что приобретает характер социальной адаптации.
3. Адаптация пожилых людей является сложным образованием, состоит из многих составляющих и ее критериями являются: на уровне общества: степень сближения ценностных ориентации различных половозрастных групп и степень совпадения авто- и гетеростереотипов пожилых; на уровне группы: степень ролевой адаптации, степень позитивности социальной идентичности, степень инкорпоризации -замыкания пожилых на своем непосредственном окружении; на уровне личности: приспособление к самому процессу старения и степень позитивности личностной идентичности.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточно большим объемом выборки, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, обоснованным применением аппарата математической статистики, обработкой полученных результатов с помощью ЭВМ и их соотнесением с результатами других авторов.
Апробаиия работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференции "Современная психогеронтология: исследования, проблемы и перспективы", организованной Российской академией наук в 1993 г.; на научно-практической конференции по социальной психологии семьи (Ростов-на-Дону, 1994); на Круглом столе "Проблемы пожилых людей", организованном Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в 1994 г., на Первой Всероссийской конференции по психологии (Москва, 1996 г.); на молодежном симпозиуме "Мой выбор", организованном Институтом развития личности РАО (Софрино, 1996 г.) Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке проекта Федеральной целевой программы "Старшее поколение" (1996 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего 166 наименований, из них 32 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации 176 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 3 таблицами. В качестве приложений даны методические материалы и результаты первичной обработки данных (12 приложений).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные выводы, которые можно сделать из этого предварительного исследования, следующие.
Во-первых, только 1/3 (36%) пожилых людей испытывает негативное отношение к окружающим их людям, 18,9% пожилых имеют негативную идентичность своей группы, 7,3% пожилых женщин имеют негативную оценку себя. В основном же, себя пожилые люди оценивают положительно. Такие характеристики я и "мы", как "неудачник", "стадо" , "бараны" не мешают пожилым иметь высокие показатели по тесту СЖО, причем гораздо более высокие, чем у молодых. Это можно объяснить не только наличием планов на будущее, работы, семьи, т.е. тем, что придает смысл жизни пожилых, но и более высоким образованием, которое способствует усилению критичности и рефлексии. Можно предположить, что позитивная оценка я и "мы" является некоторого рода защитным механизмом пожилых, позволяющим чувствовать себя в условиях социальных перемен более и устойчиво.
Во-вторых, женщины в большей степени положительно оценивают себя, чем группу, мужчины положительно оценивают свою группу. При этом для пожилых женщин значимым является наличие семьи и своей роли в семье, а для мужчин - наличие работы и должность на работе. Эти результаты исследования подтверждают данные исследований М.Д.Александровой, Н.В.Паниной, Л.П.Липовой.
В-третьих, несмотря на то, что уровень образования пожилых людей играет некоторую роль при оценке осмысленности жизни, он не является значимым при их идентификации. Поэтому в дальнейшем мы будем изучать только те группы пожилых людей, которые различаются по полу и возрасту.
2. Следующее исследование направлено на изучение стереотипов пожилых людей в различных половозрастных группах.
Отвечая в целом о пожилых людях, ни в одной группе не было указания на то, о каких именно пожилых идет речь, т.е. не выделялись основные группы пожилых людей. Точно также не была выделена категория - виды деятельности пожилых людей. Остальные категории: социально-психологические характеристики пожилых; поведение и внешность; отношение к пожилым людям в обществе; представление о том, что должны делать пожилые люди; представление о пожилых людях в обществе -присутствуют в разном сочетании во всех представленных половозрастных группах. В Приложении № 6 представлены результаты опроса всех респондентов. Для наглядности подсчитано упоминание подкатегорий в процентах по каждой половозрастной группе. В таблице № 1 представлены основные результаты исследования, причем только те подкатегории, которые имеют значимость на 5% и 10% уровнях.
Заключение
В результате проведенной работы нами была достигнута цель исследования: осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование понятия социальной адаптации. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы.
1. Современная социальная ситуация как фактор адаптации пожилых людей характеризуется зарождением новой конфигурации общества, в котором разрушаются существовавшие особенности социального поведения, система социальной регуляции, отсутствуют ценностно-ориентационные основы новой регуляции, наблюдается кризис социальных ценностей и идеалов советского общества, то есть того общества, в котором выросли и состарились современные пожилые люди. Логика развития новой социальной ситуации в стране ведет к переоценке и изменению ценностей общества и пожилого человека в нем, переосмыслению жизни пожилыми людьми, что приобретает характер социальной адаптации. В основе проблемы социальной адаптации лежит соотношение индивида и социальной среды (или соотношение индивида и общества, опосредованное условиями социальной ситуации). Каждая группа российского общества, в том числе и пожилые люди, вынуждены адаптироваться к новой социальной ситуации.
Социальная адаптация пожилых осуществляется за счет включения своего рода защитных механизмов: нарастание позитивной личностной и социальной идентичности за счет внешней атрибуции и приписывания себе положительных личностных качеств при игнорировании неблагоприятных данных о себе в окружающем мире. При этом личностная идентичность преобладает над социальной; инкорпоризация, то есть замыкание интересов пожилых людей на проблемах узкого социального пространства, при которой они идентифицируют себя не с членами больших социальных групп, а только с членами малой группы, чаще всего семьи и семейным окружением.
Наличие такого рода защитных механизмов свидетельствуют о том, что подтвердились гипотезы нашего исследования, т.е. то, что уровень социальной адаптации к позднему периоду жизни зависит от степени позитивности социальной идентичности, степени совпадения авто- и гетеростереотипов пожилых и степени ролевой адаптации; в ситуации социальной нестабильности уровень адаптации пожилых людей зависит от степени позитивности личностной идентичности, степени совпадения ценностных ориентаций общества в целом и пожилых в нем и степени инкорпоризации.
2. Социо-культурные и социально-психологические факторы, определяющие положение и самочувствие пожилых людей не обладают высокой степенью негативности. Содержание стереотипа пожилых в различных группах нашего общества обладает наряду с негативными и позитивными социально-психологическими характеристиками. При этом группа пожилых также имеет достаточно позитивное представление о всех людях старшего возраста. Все это благоприятно сказывается на адаптации людей позднего возраста.
3. Анализ ролевого поведения пожилых людей позволил выделить два аспекта. Обнаружена высокая степень ролевой адаптации людей позднего возраста, при которой происходит совпадение социальных ролей пожилых с ожиданиями других возрастных групп. Вместе с тем, с другой стороны, выполнение этих ролей не структурированы ожиданиями и требованиями общества и определенной активностью, которая необходима при их исполнении. За выполнение основных социальных ролей, которые приписываются пожилым в нашем обществе (помощь семье и занятие собой), пожилые люди несут ответственность только перед собой и своей семьей. Все это свидетельствует о ролевой неопределенности, о том, что пожилые люди не чувствуют себя компетентными, т.е. не имеют представления о тех ролях в позднем возрасте, которые бы имели общественную значимость, восстанавливали бы автономию, высокую ответственность и независимость пожилого человека, компенсируя ему уменьшение личностного и социального потенциала. В обществе также не имеется таких представлений, т.е. существует недооценка социального значения общественных форм поведения людей старшего возраста.
4. Социальную адаптацию пожилых людей к настоящей социальной ситуации нельзя определять как успешную или неуспешную. Она состоялась за счет изменений в структуре личности пожилых людей. С одной стороны, пожилые люди обладают высокой степенью позитивности социальной и личностной идентичности, позитивным представлением о себе и своей группе, что позволяет им чувствовать себя более комфортно и уверенно. С другой стороны, ролевая неопределенность не позволяет им ощущать свою компетентность, т.е. значимость и ценность для общества. В этих условиях на государственном уровне стоит вопрос о мерах компенсации пожилым личностного и социального потенциала.
В этом случае особое значение приобретает становление и развитие системы социально-психологической поддержки пожилых людей. Общество должно реально взять на себя заботу о пожилых. При этом не требуется перенимать их ценности или пытаться изменить мировоззрение пожилых людей. Помощь пожилым людям должна быть оказана на "внешнем" уровне - не только повышение пенсий, но и оказание уважения, внимания, заботы. Для этого необходима государственная программа обеспечения психологической помощью пожилых.
Во-первых, необходимо совершенствование информационного обеспечения: средства массовой информации должны формировать образ "позитивной старости".
Во-вторых, создание социальных клубов пожилых и геронто-психологических центров должно помочь в решении проблем, стоящих перед стареющим человеком, снять психологическую напряженность, содействовать выработке самоуважения, уверенности в собственных силах.