Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фатхи, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фатхи, Ольга Геннадьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Понятие экстремальности в современной психологической науке. Современные подходы к исследованию стресса.

1.2. Проблема толерантности к стрессу и адаптации к экстремальным условиям.

1.3. Экстремальные условия в работе сотрудников спецслужб. Особенности поведения в экстремальных ситуациях.

1.4. Опосредованность изменений мотивационно-смысловых отношений особенностями деятельности в экстремальных ситуациях

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ДОВЕРИЯ К МИРУ И ДОВЕРИЯ К СЕБЕ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В % ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Определение доверия, веры, системы доверительных отношений

2.2. Доверие к себе как интегративное личностное образование и условие самосохранения целостности личности в экстремальных ситуациях.

2.3. Социально-психологические детерминанты построения общей атмосферы доверия в группе.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ГАРМОНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Социально-психологический тренинг как метод воздействия.

3.2. Основания подбора, модификация коррекционных упражнений, проблема оценки эффективности социально-психологического тренинга.

3.3. Фазы тренинга.

3.4. Четыре аспекта проявления в тренинговом процессе, схема проведения процесса для четырех проявлений личности.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ ДОВЕРИЯ К СЕБЕ И К ДРУГИМ НА АДАПТАЦИОННЫЕ

ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЦСЛУЖБ.

4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования. Предмет исследования.

4.2. Методы и конкретные методики, применяемые в исследовании. Объект и этапность исследования.

4.3. Анализ результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях"

Актуальность темы. Растущее осознание необходимости обращения психологии к исследованию ситуаций для решения задач как теоретического, так и сугубо практического, прикладного характера привело к усилению интереса и к самому концепту ситуации, и к ситуационным подходам в психологии (Л.И.Анцыферова, 1994; Л.Г. Дикая, 1996; A.B. Махнач, 1996; Р.Прайс, 1981; X. Хекхаузен, 1986; Л. Шеберг, 1981; Н. Эндлер, 1981; Р.Нисбетт, 1999; Л.Росс, 1999; и др.). Тем не менее, изучение влияния на поведение человека факторов экстремальной ситуации зачастую ограничивались результатами исследований в большей степени социологов и психофизиологов, военных психологов (Ю.А. Александровский, 1976; Г.А. Балл, 1986; Ф.Б. Березин, 1988; И.В.Варваров, 1989; В.И. Лебедев, 1990; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.Н.Кузнецов, 1992; П.А. Корчемный, 1994; В.Н. Лоскутов, 1998; Б.Е.Нелюбин, 1993; Ю.С. Савенко, 1999; И.В. Соловьев, 1997; Е.В. Цуканова, 2001; В.И.Юсов, 2001 и др.).

Влияние экстремальной ситуации на поведение человека рассматривается в единстве с проблемой адаптации как универсальной стратегии поведения индивида в экстремальных условиях, адаптационных возможностей личности, ее толерантности к стрессу, а также проблемой активности человека в экстремальных ситуациях (Ю.А Александровский, 1978; В.В. Березовец, 2000; Л.А.Китаев-Смык, 1983; В.И. Лебедев, 1989; М.А. Котик, 1986; В.А.Петровский, 1996; и др.).

Несмотря на огромный интерес исследователей к изучению и описанию механизма адаптации и его этапности, способов повышения адаптационных возможностей, а также путей повышения толерантности к стрессу, обзор многочисленных работ позволяет констатировать, что они не объясняют в полной мере действие этого механизма. Более того, анализ литературы показывает, что до конца не выявлены способы адаптации к деятельности в экстремальных ситуациях, детерминанты активного поведения человека в экстремальных уеловиях, а также методы, влияющие на расширение адаптационных возможностей и повышающие толерантность к стрессу.

С другой стороны, мировой гуманитарной наукой показано, что одним из важнейших условий благополучного психологического самочувствия людей, его психического здоровья, является доверие к миру и его различным сторонам. Более того, социальное поведение в экстремальных ситуациях обусловлено системой доверительных отношений. Доверие к миру связано с чувством безопасности, личностной идентичностью, устойчивостью и целостностью личности (Т.П. Скрипкина, 1997).

В связи с этим рассмотрение доверия в качестве одной из важнейших детерминант активного поведения человека в экстремальных условиях, а также в качестве фактора повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях приобретает особую значимость в теоретическом и в практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.

Цель исследования - изучение взаимосвязи уровня выраженности доверия к себе и к другим и особенностей поведения личности в экстремальных ситуациях, поиск возможностей коррекционных воздействий, ориентированных на гармонизацию системы доверительных отношений личности.

Предмет исследования — влияние уровня выраженности доверия к себе и к другим на повышение адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях в связи с возникновением и развитием посттравматического стрессового расстройства.

Эмпирическим объектом исследования выступили сотрудники сводного отряда ППСМ ГУВД Ростовской области в возрасте от 23 до 39 лет откомандированные в Чеченскую Республику, а также - сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России по г. Ростов-на-Дону и Ростовской области в возрасте от 20 до 35 лет, участвующие в тушении особо сложных пожаров. Общий объем выборки составил -575 человек.

Объект исследования - особенности доверия к себе и к другим в экстремальных ситуациях.

Гипотезы исследования:

1. Мера выраженности системы доверительных отношений влияет на степень толерантности к стрессу и уровень адаптационных возможностей человека.

2. Уровень развития доверия к себе и к миру, а также дисбаланс в системе доверительных отношений оказывает влияние на возникновение и развитие посттравматического стрессового расстройства в экстремальных ситуациях.

3. Изменение уровня доверия к себе и к другим в экстремальных ситуациях связано с изменением личностных характеристик.

4. Специально разработанная система коррекционно-психологических мер, направленная на гармонизацию выраженности уровня доверия к себе и к другим, выступает важным профилактическим средством при подготовке к работе в экстремальных ситуациях, а также средством реабилитации после воздействия экстремальных факторов на человека.

Задачи исследования Теоретические:

1. Проанализировать степень изученности проблемы адаптации человека к деятельности в экстремальных ситуациях и проблемы адаптационных возможностей как резервных механизмов обеспечения устойчивости к стрессу.

2. Провести теоретический анализ проблемы доверия и ее связи с пониманием толерантности как способности сохранять целостность и устойчивость личности под воздействием разрушающих факторов окружающей среды.

3. Проанализировать современные подходы к социально-психологическому тренингу как наиболее эффективному методу подготовки к деятельности в экстремальных условиях и реабилитации после воздействия экстремальных факторов на человека. Эмпирические:

1. Изучить зависимость между толерантностью к стрессу и уровнем развития и сбалансированности системы доверительных отношений.

2. Установить связь между нарушениями в системе доверительных отношений в экстремальных ситуациях и изменениями в личностных характеристиках.

3. Исследовать особенности динамики личностных характеристик в экстремальных ситуациях.

4. Выделить типы изменений личностных характеристик в зависимости от динамики уровня доверия к себе и другим в экстремальных ситуациях. Методические:

1. Адаптировать методику «Доверие к себе» Т.П. Скрипкиной.

2. Апробировать методику «Общая оценка уровня доверия в группе» О.Г.Фатхи.

3. Апробировать методику «Общая оценка уровня доверия к Другим» О.Г.Фатхи.

4. Разработать, апробировать и проверить на эффективность тренинг, ориентированный на создание оптимального уровня доверия к себе и к другим, а также гармоничного их соотношения.

5. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным задачам.

Методы и конкретные методики исследования. Основными методами являются теоретический анализ проблемы поведения человека в экстремальной ситуации и доверия в социальной и экстремальной психологии, обобщение, классификация, интерпретация, полученного материала, направленная на осмысление изучаемого феномена, выявление его сущности, содержания, функций и роли в адаптации к деятельности в экстремальных ситуациях.

В качестве эмпирических методов использовался метод формирующего эксперимента и метод диагностики.

В банк методик входили опросник личностной ориентации (ЛиО), адаптированный вариант методики Э. Шострома Р01, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, методика «Общая оценка уровня доверия в коллективе» О.Г. Фатхи, методика «Общая оценка уровня доверия к Другим» О.Г. Фатхи, методика «Опросник травматического стресса» И.О. Котенева, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) адаптированный Л.Н. Собчик.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью следующих математических методов: коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, критерия Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Вилкоксона, множественного регрессионного анализа.

Все статистические расчеты производились с помощью стандартных компьютерных программ.

Теоретико-методологическу основу работы составили концепции развития личности, разработанные отечественными и зарубежными авторами (К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Ф. Перлз, Э. Эриксон); работы в области изучения системы отношений человека (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); концепция жизненного пути, разработанная в трудах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева; концепция общего адаптационного синдрома (Г. Селье, В.И. Лебедев); концептуальные положения о «надситуативной активности» (В.А. Петровский, А.Г. Ас-молов); концепция о диспозиционной регуляции социального поведения (В.А.Ядов); концепция субъектности В.А. Петровского; концепция инициативных систем В.Е. Клочко; концептуальный подход, рассматривающий систему доверительных отношений как социально-психологическое явление в неразрывности и взаимной обусловленности двух его форм: доверия к миру и доверия к себе (Т.П. Скрипкина).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, использованием репрезентативного объема выборки (575 человек), использованием профессионального статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными, полученными другими исследователями.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Впервые проведен теоретический анализ роли доверия к себе и к другим в адаптационной системе и выявлено их влияние на повышение адаптационных возможностей и толерантности к стрессу.

2. Впервые осуществлен эмпирический анализ системы доверительных отношений в экстремальных условиях.

3. Выявлено, что мера выраженности доверия к себе детерминирует надситуа-тивную активность к действиям в экстремальных ситуациях и является одной из структурных компонентов психологической готовности к деятельности в этих условиях.

4. Установлено, что баланс в системе доверительных отношений, то есть гармоничное соотношение меры доверия к себе и к миру, является одним из важнейших условий профилактики постстрессовых расстройств.

5. Изучена взаимосвязь между изменениями системы доверительных отношений личности в экстремальных ситуациях и изменениями личностных характеристик.

6. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют полнее осознать механизмы процесса адаптации и выявить детерминанты адаптационных резервов человека.

7. На основе данного теоретического анализа разработана программа коррек-ционного тренинга, ориентированного на гармонизацию системы доверительных отношений.

8. Апробированы и адаптированы методики для изучения доверия и его компонентов.

Практическая значимость заключается в том, что проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования феномена доверия позволяют полнее осознать механизмы адаптации в экстремальных ситуациях, пути повышения адаптационных возможностей человека и его толерантности к стрессу.

Разрабатываемый подход позволяет создавать и реализовать гармоничные, гибкие, эффективные программы коррекции посттравматических стрессовых расстройств, а также программы подготовки сотрудников спецслужб к деятельности в экстремальных ситуациях.

Реализация представленного в диссертационном исследовании подхода может стать основанием для эффективной психологической подготовки сотрудников спецслужб к деятельности в экстремальных условиях.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по социальной и экстремальной психологии.

Предложенная схема построения общей атмосферы доверия в группе может стать основой для разработки целенаправленных комплексных мероприятий по оптимизации морально-психологического климата в подразделении.

Предложенная методика оценки доверительных отношений в подразделении может быть введена в арсенал инструментария практического психолога и использована для изучения доверительных отношений личности.

Разработанный тренинг, ориентированный на гармонизацию системы доверительных отношений, дает значимые позитивные изменения в системе доверительных отношений и как следствие происходят изменения в «Я-концепции» членов тренинговых групп, а также позитивные изменения социально-психологического климата всей группы. Поэтому тренинг, ориентированный на гармонизацию системы доверительных отношений, может стать специфическим звеном не только комплексной (медико-социально-психологической) помощи лицам, подвергшимся воздействию экстремальных факторов, но и эффективным методом профилактики суицидов в подразделении, формировании позитивного социально-психологического климата группы, семейно-бытовых отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одной из важных детерминант, обусловливающих адаптационные возможности в экстремальных ситуациях, являются уровень выраженности и сбалансированность меры доверия к себе и к другим одновременно.

2. Экстремальные ситуации влияют на систему доверительных отношений. Изменение в системе доверительных отношений имеет двунаправленную тенденцию: оно связано с повышением либо с понижением уровня доверия.

3. Повышение меры доверия к себе может происходить за счет снижения меры доверия к миру, что ведет к изменению личностных характеристик в негативную сторону, а может и гармонично увеличивать меру доверия к миру, способствуя развитию личности.

4. Устойчивый дисбаланс в системе доверительных отношений, вызванный экстремальными условиями, детерминирует возникновение и развитие посттравматического стрессового расстройства.

5. Профилактическая работа с сотрудниками спецподразделений по предотвращению возникновения и развития посттравматического стрессового расстройства заключается в формировании готовности к самостоятельной переадаптации за счет гармоничного расширения границ доверия к себе и доверия к миру одновременно.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты были представлены на 3 съезде Российского Психологического Общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на региональном научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практическом семинаре «Психологическое обеспечение деятельности сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в контртеррористической операции» (Москва, 2001), на научно-практической конференции «Психологическая реабилитация сотрудников МЧС» (Москва, 2002), на научно-практическом семинаре «Психологическое обеспечение сотрудников ГПС к действиям в экстремальных ситуациях» (Москва, 2003). Выводы, практические рекомендации, а также разработанная тре-нинговая программа были внедрены в практическую работу психологических служб и образовательных учреждений МЧС, МВД и ВС Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, среди которых 2 методических пособия, 2 программы социально-психологического тренинга общим объемом в 39, 05 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 297 источника, из них 6 на английском языке, 21 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 168 листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития спецслужб с учетом всех возложенных на них задач требует совершенствования всей системы работы с личностью сотрудников. В основе данной системы должны находиться те средства и методы, которые позволяют обеспечивать надежное выполнение служебных задач, сохраняя достаточную психологическую устойчивость к воздействию на сотрудников психотравмирующих факторов условий деятельности, успешно адаптироваться в любых экстремальных условиях, сохраняя при этом необходимый уровень адаптированности на всем протяжении периода выполнения служебно-боевых задач, а также сохранения целостности личности и психологического здоровья по прибытии из зоны чрезвычайных действий.

Решение проблемы психологического обеспечения адаптации и профилактики дезадаптивных состояний является актуальным не только при выполнении задач в экстремальных условиях, но и при деятельности в менее экстремальных условиях и ситуациях. Вместе с тем, исследование проблемы адаптации к служебной деятельности в экстремальных условиях, ее механизма, особенностей, этапов и содержания позволяет разработать стратегию и тактику психологического обеспечения данного процесса в любых условиях и к любым видам деятельности Выводы:

1. Несмотря на многочисленные исследования в области экстремальной психологии и наличие обширного толкования понятий экстремальность и экстремальные условия, эти трактовки в полной мере не отражают сущность данных явлений.

2. Важной характеристикой экстремальности является нарушение в системе доверительных отношений (возникновение резкого несоответствия уровня доверия к себе и доверия к миру).

3. Под экстремальными условиями жизнедеятельности необходимо понимать такие условия деятельности, в результате которых нарушается система доверительных отношений, возникает устойчивый дисбаланс между доверием к себе и доверием к миру.

4. При рпссмотрении толерантности к стрессу, как способности сохранять свою целостность при воздействии стресс-факторов, одним из условий формирования установок толерантного сознания выступает доверие к миру, доверие к себе и Другому.

5. Толерантность к стрессу неразрывно связана с действием механизма психологической адаптации к деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Существующие концепции адаптации личности к различным условиям жизнедеятельности, несмотря на достаточный уровень исследования и описания общего механизма адаптации и ее этапность, не объясняют в полной мере действие этого механизма.

7. Психологическая адаптация к служебной деятельности в экстремальных условиях есть процесс формирования психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемым средой жизнедеятельности требованиям и обеспечивающих эффективное взаимодействие с данной средой в ходе реализации целей и задач деятельности, осуществляемой в данных условиях.

8. Главный недостаток традиционного представления о стрессе заключается в том, что оно в неявной форме представляет организм пассивным объектом приложения стрессорных воздействий. Между тем, человек осуществляет в ответ на действие стрессора различные поведенческие реакции, а именно выполняет активный либо пассивный характер реагирования.

9. Тип поведенческого реагирования зависит от оптимального для преодоления кризисной ситуации уровня доверия к себе и от сбалансированности системы доверительных отношений (соответствия уровня доверия к себе и другим).

10. Если человек в полной мере не рефлексирует своих индивидуальных автономных возможностей, это снижает уровень доверия к себе и сказывается на служебной деятельности в экстремальных ситуациях.

11. Одним из активных методов саюморефлексии своих возможностей может стать социально-психологический тренинг.

12. Наличие высокого уровня доверия к себе и сбалансированной системы доверительных отношений способствует личностному росту в процессе преодоления экстремальной ситуации. Низкий уровень доверия к себе и к миру, разба-лансированность системы доверительных отношений ведет к личностной стагнации сотрудников после возвращения из зоны чрезвычайных ситуаций.

13. Реализованный в данной работе исследовательский подход к адаптации с позиции концепции доверия и системы доверительных отношений, позволяет выделить уровень доверия к себе и миру, а также их гармоничное соотношений в качестве одних из важных детерминант адаптационных возможностей человека, а веру в качестве одной из основных мотивационно-смысловых установок толерантного сознания.

14. Вера человека в благоприятное разрешение опасной ситуации, в необходимость выполнения поставленной задачи, в особую социальную значимость выполняемых действий, определяет личностные смыслы служебной деятельности

15. Важным условием психической переадаптации (как процесса психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемым средой жизнедеятельности требованиям и обеспечивающих эффективное взаимодействие с данной средой при реализации целей и задач деятельности, осуществляемых в данных условиях), и достижение состояния устойчивой адаптированно-сти к измененным условиям жизнедеятельности является наличие оптимального уровня доверия к себе и к миру одновременно, а также их гармоничное соотношение, то есть наличие гармонично развитой системы доверительных отношений.

16. Неустойчивая нервно-психическая деятельность и переход в фазу глубоких психических изменений характеризуется невозможностью самостоятельного восстановления гармонии базовых доверительных установок.

17. Профилактика состояний психической дезадаптации основывается на содержательной стороне этапов адаптации личности в экстремальных условиях и всех характерных для каждого из них особенностях. Учет содержательной стороны каждого этапа и анализ его реального развития с учетом уровня развития доверия к себе и к миру и их сбалансированности в системе доверительных отношений позволяют прогнозировать степень успешности переадаптации в экстремальных условиях и корректировать развитие данных этапов.

18. Одним из активных методов подготовки к деятельности в экстремальных условиях и реабилитации после воздействия экстремальных факторов может служить тренинг, ориентированный на развитие оптимального уровня доверия к себе и миру, а также на гармонизацию системы доверительных отношений. Практические рекомендации:

1. Внедрить в практику деятельности органов психологического обеспечения служебной деятельности спецслужб изучение и типологизацию данной деятельности по особенностям и характеру психотравмируюшего воздействия на личность:

- острой психотравматизации интенсивными факторами специфического характера кратковременного (одномоментного) воздействия;

- перманентной психотравматизации факторами общеэкстремального характера;

-комплексной (смешанной) психотравматизации.

Данный анализ и типологизация позволяют избирать наиболее эффективные и адекватные условиям служебно-боевой деятельности средства и методы профилактики дезадаптивных состояний и психологической реабилитации.

2. В качестве обязательного элемента комплекса психологического обеспечения в целях профилактики состояний психической дезадаптации при деятельности в экстремальных условиях одним из основных направлений планирования и практической реализации данного вида психологического обеспечения выделить организацию и проведения тренинга, ориентированного на гармонизацию системы доверительных отношений.

3. Органам управления образования и образовательным учреждениям высшего профессионального образования МЧС, МВД, ВС в рамках профессиональной подготовки офицеров-психологов к организации и проведению мероприятий психологической реабилитации в ходе выполнения служебных задач в экстремальных условиях целесообразно приоритетное место отводить повышению профессиональной компетентности офицеров социально-психологической службы в овладении практическими средствами, методами и психотехниками оказания психологической помощи после перенесённой психической травмы, психокоррекции травматического стресса, дезадаптивных состояний, психофизиологического восстановления и психотерапии. В плане реализации данного направления профессиональной подготовки военных психологов целесообразно включить в учебную программу практические занятия по изучению методики поведения тренинга, ориентированного на гармонизацию системы доверительных отношений.

4. При подготовке специалистов по работе с личным составом к организации морально-психологического обеспечения служебной деятельности необходимо использовать модель адаптации к деятельности в экстремальных условиях в зависимости от развития уровня доверия к себе и миру, а также гармоничного их сочетания в качестве методологической основы.