автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников
- Автор научной работы
- Тихонова, Яна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тихонова, Яна Геннадьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК УЧАЩИХСЯ В ЭТНИЧЕСКОМ И МЕНТАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ.
1.1. Понятие установки как категории социальной психологии
1.2. Психологические проявления образовательной установки у детей младшего школьного возраста.
1.3. Зависимость образовательной установки от силы мотивации.
1.4. Уровни образовательной установки младших школьников
1.5. Проблема психологического опосредования образовательной установки младших школьников.
1.6. Этническое и тендерное своеобразие образовательной установки младших школьников.
1.7. Поселенческая ментальность как фактор специфики образовательной установки младших школьников.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СО СРЕДОВЫМИ ФАКТОРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Методы и методики проведения эксперимента.
2.2. Описание выборки.
2.3. Урбанистичность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников.
2.4. Этничность среды проживания как фактор влияния на образовательную установку младших школьников.
2.5. Влияние фактора половой принадлежности на мотивационную структуру образовательной установки.
2.6. Субъектная позиция целеполагания в образовательной установке.
2.7. Варианты детерминации поведенческой составляющей образовательной установки
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников"
Социально-психологические исследования в системе образования занимают все большее место. Социально-психологическая работа с целями образования по формированию субъектности учащихся является предметом исследования таких отечественных психологов, как Г.В. Акопов, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Клейберг, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, М.Г. Рогов, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин [5; 78; 175] и др. В их трудах затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, социально-психологические проблемы девиантного поведения, проблемы социальных мотивов образования, самоопределения, методы активного социально-психологического обучения. Проводится социально-психологическое изучение личности учащихся, учебных групп; исследуются массовые психологические явления в системе и подсистемах образования.
Данное исследование проводится в русле одного из приоритетных направлений психологии - «социальной психологии образования». Центральной проблемой исследования является изучение образовательных установок младших школьников как субъектов учебного процесса.
Будучи одним из центральных психологических понятий, «установка» рассматривается в научных теориях, объясняющих или описывающих целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп (Ф. Олпорт, Дж. Фримен, Д.Н. Узнадзе [114; 171] и др.). Труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоло-ва, Ш.А. Надирашвили, Г.Ш. Шихирева, В.А. Ддова [8; 15; 109; 185; 193] и других исследователей свидетельствуют о вкладе ученых России в разработку этой проблемы.
Как отмечает A.JI. Свенцицкий, не все три компонента - когнитивный, аффективный, поведенческий - обязательно имеют место в процессах формирования установки, и в таком случае приоритет остается за оценочным параметром (Zanna and Rempel). Это положение не является отказом от трехкомпонентной концепции установки, поскольку три источника оценочного суждения: мнения, чувства и прошлое поведение - могут детерминировать, как каждый из них сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Четвертым детерминантом установки в некоторых работах называется процесс мотивации.
Как отмечает А.В. Петровский [118], в рамках стабильной и изменяющейся социальной среды существуют разные закономерности развития личности. В стабильный период в рамках одного возрастного периода это - адаптация, индивидуализация и интеграция, которые отражают разные степени представленности личности в межличностных отношениях и ее социальной успешности. Вхождение в новую общность - ученичество является для ребенка новым рождением, которое сопровождается качественным преобразованием в системе отношений с миром за счет присвоения знаний (когниций), норм, ценностей и социально приемлемых целей более широкой социальной группы (семьи, места проживания, этнической общности). Стремление соответствовать представлениям взрослых о своей роли рождает мотив достижения данного образа, что соотносится учащимися в когнитивном, оценочном и конативном аспектах и реализуется в поведении.
Как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности, мотивация представляет исключительный интерес для педагогов и родителей. По существу, никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей невозможно без учета особенностей его мотивации.
Актуальность исследования заключается в том, что образовательная установка младших школьников исследуется с позиций анализа специфики социальных условий ее формирования. Современные условия развития потребностно-мотивационной сферы сознания субъекта образовательной деятельности подвержены стремительной трансформации, что вызывает слабую осознанность условий развития образовательных мотиваций.
Цель исследования: выявление социально-психологических факторов, оказывающих влияние на образовательную установку.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ структуры образовательной установки в соответствии с ментальными характеристикам (этнической и территориальной) младших школьников;
- определить особенности влияния ментальных факторов (этнического и территориального) на качественные характеристики образовательной установки младших школьников;
- выявить особенности влияния качественных характеристик образовательной установки на мотивацию младших школьников;
- определить специфику образовательной установки младших школьников с учетом тендерных особенностей.
Объект исследования: образовательная установка младших школьников.
Предметом исследования является этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников, проживающих в населенных пунктах Оренбургской области.
Гипотеза исследования: Образовательные установки младших школьников обусловлены ментальными характеристиками (этническая и территориальная принадлежность оказывает влияние на формирование образовательной установки младших школьников).
Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются: а) социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, В .Я. Донцов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, A.JI. Свенцицкий, Д.Н. Узнадзе, И. Айзен, Д. Бирн, Р. Бэрон, Б. Джонсон, Д. Кац, Д. Майерс, У. Мак-гайр, Г. Олпорт, М. Рокич, JI. Тёрстоун, JL Фестингер, М. Фишбайн [8; 15; 45; 107; 171; 114] и др.); б) теории отечественных и зарубежных авторов, определяющие логику и периодизацию развития субъектности учащихся (Л.И. Божович, А.В. Запорожец,
В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Элько-нин [22; 52; 117] и др.); в) методологические и теоретические исследования в области социальной перцепции, компетентности общения, психологии межличностных отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, JI. А. Петровская [8; 19]); г) исследования влияния мотива достижения на деятельность вообще и учебную деятельность учащихся в частности (Т.В. Бендас, О.С. Гребенюк, В.В. Знаков, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, К. Муздыбаев, А.А. Реан, A.M. Эткин, В.А. Якунин; Дж. Роттер, Хекхаузен [41; 81; 100; 138; 178]); д) исследования по проблемам социальной психологии образования (Г.В. Акопов, Н.В. Клюева, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Н. Нечаев, Н.Н. Обозов, Н.С. Пряжников, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров [5; 66; 78; 81;93] и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов:
- теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования;
- сбора фактического материала: наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований);
- эмпирического исследования: диагностическая методика Г.В. Акопова, методика М.В. Гамезо «Мотивация учебной деятельности школьников», ориентировочная карта-схема психологической характеристики личности младшего школьника; ТАТ Хекхаузена;
- поперечных срезов;
- количественной и качественной обработки полученных результатов, ма-тематико-статистические методы анализа данных (таблицы сопряженности, хи-квадрат Пирсона, регрессионный анализ).
Научная новизна исследования. В работе, в контексте идей социальной психологии образования, уточнено определение образовательной установки младших школьников, раскрыта её структурно-содержательная характеристика: рассмотрено преимущественное влияние оценочного компонента и условия формирования когнитивного и конативного компонентов; установлено влияние мотивации на структуру и качественные характеристики образовательной установки младших школьников; раскрыты различные аспекты влияния территориальной ментальное™ на качественные характеристики образовательной установки; проанализирована специфика образовательной установки школьников по половой принадлежности; выявлена взаимосвязь этнического и территориального факторов и образовательной установки младших школьников.
Анализ результатов исследования позволил выявить, что на качественные характеристики сознания младших школьников в рамках изучения их образовательной установки не оказывает большого влияния этнический фактор ментально-сти и в слабой форме - половой диморфизм. Фактор территориальной ментально-сти, напротив, оказывает существенное влияние: с понижением уровня урбани-стичности населенных пунктов, в которых живут и обучаются дети, профессиональное самоопределение младших школьников не выявлено, становится менее значимой личностная когнитивная характеристика, отмечается тенденция группового сознания определения себя через отрицание негативной групповой идентичности либо при помощи поведенческой, функциональной характеристики группы. Для девочек наиболее важными компонентами образовательной установки являются эмоциональный и поведенческий компонент, а для мальчиков - гностический и поведенческий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором обосновано влияние этнических и территориальных ментальных факторов на содержательную специфику образовательной установки младших школьников. Раскрыто значение эмоционально-оценочного компонента в образовательной установке младших школьников и существенное виляние мотива достижения успеха на качественные характеристики образовательной установки младших школьников. Дополнены представления о структуре образовательной установки и ее специфике для младших школьников. Полученные данные расширяют область применения социальной психологии образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учебных заведений в условиях отсутствия единых аксиологических программ в обществе. Решаемые в исследовании вопросы связаны с актуальными задачами обучения и воспитания в системе современного образования. Материалы исследования могут быть использованы с целью оптимизации педагогического процесса средней школы за счет более глубокого понимания педагогами особенностей образовательных установок младших школьников, обусловленных этническими и территориальными факторами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-содержательная сущность образовательной установки младших школьников обусловлена влиянием мотивации, этнической и территориальной ментальности на ее структуру и качественные характеристики.
2. На образовательную установку младших школьников оказывает влияние территориальный фактор (ментальность): с понижением уровня урбанистичности населенных пунктов изменяется представленность структурных компонентов образовательной установки младших школьников.
3. Существенное влияние на образовательную установку младших школьников оказывает фактор полового диморфизма.
Надежность и достоверность предпринятого исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы; применением апробированных и надежных методов психологического исследования, адекватных предмету, цели и задачам; взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов; взаимопроверкой результатов, полученных по разным типам анкет; применением методов математической статистики; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; тщательной обработкой и соотнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, а также в ходе выступлений с докладами на внутривузов-ских и межвузовских научных и научно-практическая конференциях (Самара, Сургут, Пенза, Оренбург, Орск). На протяжении трех лет на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» автором исследования читался спецкурс «Этническая и ментальная специфика образовательных установок младших школьников».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит библиографический список из 196 наименований и 40 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе 2
1. Мотивацию младших школьников, живущих в больших городах, отличает в большей мере сформированность гностического мотива личностной направленности учебной деятельности. По мере уменьшения техногенности населенного пункта в большей мере проявляются поведенческая, негативная эмоциональная составляющая мотива, социально-ролевые характеристики направленности. Для населенного пункта с промежуточным уровнем развития техногенности в большей мере присущи социально-ролевые характеристики направленности.
2. В городах с высокой техногенностью интерес формируется в самой учебной деятельности («уроки», «кружки с практической деятельностью»), для города со средней техногенностью интерес преимущественно возникает во вне-учебной деятельности («книги», «кино») или вообще не сформирован («не знаю»).
3. Анализ внешней оценки направленности интересов младших школьников также показывает, что в городах с высокой техногенностью у младших школьников на уровне тенденций формируется гностический компонент. В городах с низкой техногенностью выделяется поведенческий компонент направленности, который в большей мере имеет социальную специфику, хотя на данном этапе возрастного развития младших школьников требуется формирования прежде всего познавательной, а не ярко выраженной социальной активности. По-видимому, социальная ситуация в городах с низкой техногенностью имеет ярко выраженную специфику, что отражается на образовательной установке младших школьников.
4. Влияние этнического фактора на формирование образовательной установки выражено слабо, преимущественно на уровне тенденций.
5. Для младших школьников обоего пола характерно наличие проявления гностической составляющей, но для девочек учебная мотивация опирается на эмоционально-поведенческую составляющую, а для мальчиков преимущественно на гностическую. Анализ внешней оценки направленности интересов младших школьников показывает, что у мальчиков формируется гностический компонент. Для девочек более предпочтительны поведенческий и эмоциональный компоненты, то есть у мальчиков выявлено наличие познавательной мотивации, в то время как у девочек она находится в стадии становления.
6. Анализ результатов модификации анкеты школьников позволил выявить особенности готовности младших школьников принять социальную роль и соответствующую активность. В больших городах целевую составляющую образовательной установки образует мотив познания - «быть грамотным», для младших школьников средних по техногенности городов по сравнению с остальным существенно менее важным является личностная характеристика. «
7. При выделении групп в соответствии с половой принадлежностью мы отмечаем, что для мальчиков целевой составляющей мотива образовательной установки является личностная субъектная характеристика «быть умным», тогда как для девочек наиболее важна ситуация внешнего оценивания.
8. Групповое самосознание младших школьников наиболее четко определяется через отрицание негативной групповой идентичности, которую выделяют преимущественно по деятельностной характеристике. Для мальчиков специфичным в характеристике группового сознания себя как школьников является совместная успешная деятельность, для девочек групповое сознание определяется через отрицание негативной идентичности.
9. В целом можно отметить, что вне зависимости от существенных отличий для некоторых групп учащихся объединяющим моментом можно считать присутствующее в формулировках неотрефлексированное присвоение установок взрослых: В ответах на вопрос «Что в характере мешает учиться?» спектр вариантов представляется следующий: «лень», «отсутствие усидчивости», «с утра тянет ко сну», «не знаю». Здесь мы не обнаружили статистически значимых различий у групп учащихся, выделенных как по техногенной, так и языковой ментальное™. Для мальчиков на уровне тенденций это «отсутствие усидчивости», а для девочек «не знаю», что в целом свидетельствует о слабой рефлексии школьниками данного возраста.
10. Для учащихся больших городов существует больший выбор профессий, соответственно, уже в начальной школе учащиеся могут осознанно планировать будущий профессиональный выбор, с понижением техногенности места проживания происходит ориентация на работу или отдых сразу после школьного обучения. При выделении групп по половому признаку мальчиков существенно отличает предпочтение в будущем профессии юриста, а девочек - желание пойти работать после окончания школы.
11. С ростом техногенности населенного пункта, в случае преобладания таких личностных характеристик, как общественная активность, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, любознательность, аккуратность, образовательная установка на достижение успеха возрастает. Пол младших школьников оказывает существенное влияние на образовательную установку достижения успеха: мальчики более склонны ставить реальные достижимые в учебе цели, а девочки более склонны избегать неудач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы было выявление структуры образовательной установки младших школьников и роли мотива достижения в формировании образовательной установки младших школьников, а также определение влияния техногенности населенного пункта, этнических характеристик семей и полового диморфизма на качественные и количественные характеристики образовательной установки младших школьников.
Исследование качественных и количественных структурных особенностей образовательной установки младших школьников обнаружило в большей мере влияние техногенности города, полового диморфизма на образовательную установку младших школьников, а также незначительное влияние этнических характеристик на содержательные различия в структуре образовательной установки младших школьников.
Анализ эмпирических данных выявил как общее в количественных и качественных характеристиках образовательных установок младших школьников, так и существенные различия в зависимости от рассматриваемых нами факторов.
Мотивацию младших школьников, живущих в больших городах, отличает в большей мере сформированность гностического мотива личностной направленности учебной деятельности. По мере уменьшения техногенности населенного пункта проявляются поведенческая, негативная эмоциональная составляющая мотива, социально-ролевые характеристики направленности. Для населенного пункта с промежуточным уровнем развития техногенности в большей мере присущи социально-ролевые характеристики направленности.
В городах с высокой техногенностью интерес формируется в самой учебной деятельности («уроки», «кружки с практической деятельностью»), для города со средней техногенностью интерес преимущественно возникает во вне-учебной деятельности («книги», «кино») или вообще не сформирован («не знаю»).
Анализ внешней оценки направленности интересов младших школьников также показывает, что в городах с высокой техногенностью у младших школьников на уровне тенденций формируется гностический компонент. В городах с низкой техногенностью выделяется поведенческий компонент направленности, который в большей мере имеет социальную специфику, хотя на данном этапе возрастного развития младших школьников требуется формирование прежде всего познавательной, а не социальной активности. По-видимому, социальная ситуация в городах с низкой техногенностью имеет ярко выраженную специфику, что отражается в образовательной установке младших школьников.
Влияние этнического фактора на формирование образовательной установки выражено слабо, преимущественно на уровне тенденций. Для младших школьников обоего пола характерно проявление гностической составляющей. Для мальчиков личностный уровень развития направленности предпочтительнее. Для девочек на уровне тенденции более важна в образовательной установке ее эмоциональная и социально-прагматическая значимость. Мальчиков отличает выбор предметов с ярко выраженным гностическим содержанием и тенденции к выбору предметов с социальной поведенческой составляющей, тогда как девочек - с эмоциональным и поведенческим содержанием. То есть для девочек учебная мотивация опирается на эмоционально-поведенческую составляющую, а для мальчиков преимущественно на гностическую. Мальчиков характеризует наличие познавательной мотивации, в то время как у девочек она находится в стадии становления.
В больших городах целевую составляющую образовательной установки образует мотив познания - «быть грамотным», для младших школьников средних по техногенности городов существенно менее важным является личностная характеристика, значение которой существенно в малых населенных пунктах. При выделении групп в соответствии с половой принадлежностью мы отмечаем, что для мальчиков целевой составляющей мотива образовательной установки является личностная субъектная характеристика, тогда как для девочек наиболее важна ситуация внешнего оценивания. Групповое самосознание младших школьников наиболее четко определяется через отрицание негативной групповой идентичности, которую выделяют преимущественно по деятельностной характеристике. Для мальчиков специфичным в характеристике группового сознания себя как школьников является совместная успешная деятельность, для девочек групповое сознание определяется через отрицание негативной идентичности. В целом можно отметить, что вне зависимости от существенных отличий для некоторых групп учащихся объединяющим моментом является присутствующее в их формулировках неотрефлексированное присвоение установок взрослых.
С ростом техногенности населенного пункта, в случае преобладания таких личностных характеристик, как общественная активность, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, любознательность, аккуратность, образовательная установка на достижение успеха возрастает. Пол младших школьников оказывает существенное влияние на образовательную установку достижения успеха: мальчики более склонны ставить реальные достижимые в учебе цели, а девочки более склонны избегать неудач.
Следовательно, в ходе теоретического и практического анализа подтвердились гипотеза и выдвинутые на защиту положения диссертационного исследования: образовательные установки младших школьников обусловлены ментальными характеристиками (территориальной, этнической принадлежностью) и некоторыми индивидуально-психологическими особенностями. Образовательная установка младших школьников взаимосвязана с этническими характеристиками: для учащихся башкир, русских характерно преобладание гностической специфики содержания образовательной установки, для учащихся татар, казахов содержательно преобладают поведенческий и эмоциональный компоненты.
Образовательная установка младших школьников связана с территориальной спецификой: для учащихся больших городов, имеющих признаки организованной по принципу образовательного пространства среды (Оренбург, Орск), образовательная установка отличается когнитивным компонентом (направленностью на уроки и учебную деятельность), тогда как в неорганизованных территориальных поселениях (Гай, Адамовка) преимущественно представлены эмоциональный компонент и направленность на внеучебную деятельность.
Образовательная установка связана с мотивацией достижения на успех: надежда на успех характерна для младших школьников, ориентированных на учебную деятельность, чему способствуют уроки, кружки, практическая и вне-учебная деятельность на фоне положительных эмоциональных состояний.
На образовательную установку младших школьников оказывает влияние половая принадлежность: для девочек характерна межличностная, эстетическая, внеучебная содержательная специфика, основанная на преобладании эмоционального компонента, тогда как для мальчиков - предметная специфика, основанная на преобладании гностического и поведенческого компонентов.
Полученные результаты вносят свой вклад в прояснение идей социальной психологии образования. Уточнено определение образовательной установки младших школьников, раскрыта её структурно-содержательная характеристика: рассмотрено преимущественное влияние оценочного компонента и условия формирования когнитивного и конативного компонентов, выделено влияние мотива достижения успеха на структуру и качественные характеристики образовательной установки младших школьников, описаны различные аспекты взаимосвязи социального контекста социальной ситуации развития младших школьников с качественными характеристиками их образовательной установки (этническая характеристика семьи, территориально-ментальная характеристика населенного пункта), впервые описана специфика образовательной установки младших школьников в зависимости от их половой принадлежности.
Изучение этого явления должно быть продолжено как в области социальной психологии образования, так и на стыке с педагогической психологией. В частности, к перспективным разработкам можно отнести более детальное исследование взаимосвязи структуры образовательной установки младших школьников с их Я-концепцией, особенностями статусного положения в группе и обществе, а также исследование динамики структуры образовательной установки школьников в учебном процессе и характер влияния различных типов педагогического воздействия не ее структуру.

Автореферат диссертации по теме "Этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников"
На правах рукописи
Тихонова Яна Геннадьевна
ЭТНИЧЕСКАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19.00.05 — Социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2007
003070Б42
003070642
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Гарник Владимирович Акопов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Раиль Мунирович Шамионов
кандидат психологических наук Светлана Валерьевна Зорина
Ведущая организация Уральский государственный
педагогический университет
Защита состоится 28 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 26 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Т В Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-психологические исследования в системе образования занимают все большее место Социально-психологическая работа с целями образования по формированию субъектности учащихся является предметом исследования таких отечественных психологов, как Г В Акопов, Н В Кузьмина, Я Л Коломинский, Ю А Клейберг, Б Ф Ломов, А А Реан, М Г Рогов, Д И Фельдштейн, Р X Шакуров, В А Якунин и др Затрагиваются различные социально-психологические аспекты обучения и воспитания, социально-психологические проблемы девиантного поведения, проблемы социальных мотивов образования, самоопределения, методы активного социально-психологического обучения Проводится социально-психологи-ческое изучение личности учащихся, учебных групп, исследуются массовые психологические явления в системе и подсистемах образования
Данное исследование проводится в русле одного из приоритетных направлений психологии - «социальной психологии образования». Центральной проблемой данного исследования является изучение образовательных установок младших школьников как субъектов учебного процесса
Как одно из центральных психологических понятий «установка» появляется в достаточно развитых научных теориях, объясняющих или описывающих целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп (Дж Фримен, Ф. Олпорт, Д Н Узнадзе и др) Труды Г М Андреевой, А Г Ас-молова, Ш А Надирашвили, Г Ш Шихирева, В А Ядова и других исследователей свидетельствуют о вкладе ученых России в разработку этой проблемы
Тем не менее, как отмечает АЛ. Свенцицкий, не все три компонента -когнитивный, аффективный, поведенческий - обязательно имеют место в процессах формирования установки, и в таком случае приоритет остается за оценочным параметром (Zanna and Rempel) Это не является отказом от трехком-понентной концепции установки, поскольку эти три источника оценочного суждения мнения, чувства и прошлое поведение — могут детерминировать, как каждый из них сам по себе, так и в сочетании друг с другом Четвертым детерминантом установки в некоторых работах называется процесс мотивации
Как отмечает А В Петровский, в рамках стабильной и изменяющейся социальной среды существуют разные закономерности развития личности В стабильный период в рамках одного возрастного периода это - адаптация, индивидуализация и интеграция, которые отражают разные степени представленности личности в межличностных отношениях и ее социальной успешности Вхождение в новую общность - ученичество является для ребенка новым рождением, которое сопровождается качественным преобразованием в системе отношений с миром за счет присвоения знаний (когниций), норм, ценностей и социально приемлемых целей более широкой социальной группы (семьи, места проживания, этнической общности) Стремление соответствовать представлениям взрослых о своей роли рождает мотив достижения данного образа, что соотносится учащимися в когнитивном, оценочном и коннативном аспектах и реализуется в поведении
Как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности мотивация представляет исключительный интерес для педагогов и родителей По существу, никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей невозможно без учета особенностей его мотивации
Актуальность исследования заключается в том, что образовательная установка младших школьников исследуется с позиций анализа специфики социальных условий ее формирования Современные условия развития потребност-но-мотавационной сферы сознания субъекта образовательной деятельности подвержены стремительной трансформации, что вызывает слабую осознанность условий развития образовательных мотиваций
Цель исследования: выявление социально-психологических факторов, оказывающих влияние на образовательную установку
Задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ структуры образовательной установки в соответствии с ментальными характеристикам (этнической и территориальной) младших школьников
2 Выявить особенности влияния ментальных факторов (этнического и территориального) на качественные характеристики образовательной установки младших школьников
3 Выявить особенности влияния качественных характеристик образовательной установки на мотивацию младших школьников
4 Определить специфику образовательной установки младших школьников с учетом гендерных особенностей
Объект исследования: образовательная установка младших школьников
Предметом исследования является этническая и территориальная обусловленность образовательной установки младших школьников, проживающих в населенных пунктах Оренбургской области
Гипотеза исследования: Образовательные установки младших школьников обусловлены ментальными характеристиками (этническая и территориальная принадлежность оказывает влияние на формирование образовательной установки младших школьников)
Методологическими и теоретическими основами предпринятого исследования являются
а) социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г М Андреева, А Г Асмолов, А И Донцов, Е С Кузьмин, В Н Мясищев, А Л Свенцицкий, Д Н Узнадзе, ВЛ Донцов, И Айзен, Р. Бэрон, Д Бирн, Б Джонсон, Д. Кац, У Макгайр, Д Майерс, Г Олпорт, М Рокич, Л. Терстоун, М Фишбайн, Л Фестингер и др.),
б) теории отечественных и зарубежных авторов, определяющие логику и периодизацию развития субъектности учащихся (Л И Божович, А В Запорожец, ВП Зинченко, А В Петровский, В И. Сдободчиков, ГА Цукерман, Д Б Эльконин и др ),
в) методологические и теоретические исследования в области социальной перцепции, компетентности общения, психологии межличностных отношений (Г М Андреева, А А Бодалев, Л А Петровская)
г) исследования влияния мотива достижения на деятельность вообще и учебную деятельность учащихся в частности (ТВ. Беццас, ОС. Гребенюк, В В. Знаков, А К Маркова, Н И Мешков, К Муздыбаев, А А Реан, А М. Эт-кин, В А Якунин, Дж Ротгер Хекхаузен),
д) исследования по проблемам социальной психологии образования (Г В Акопов, Н В Клюева, И С Кон, Б Ф Ломов, А К Маркова, Л М Митина, Н Н Нечаев, Н Н Обозов, Н С Пряжников, М Г. Рогов, Р X Шакуров и др)
Методы исследования:
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных, психологических методов
- метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический), который стал основой для разработки концепции исследования,
- методы сбора фактического материала наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований),
- методы эмпирического исследования диагностическая методика Г В Акопова, методика MB. Гамезо «Мотивация учебной деятельности школьников», ориентировочная карта-схема психологической характеристики личности младшего школьника, TAT Хейкхаузена,
- метод поперечных срезов;
- методы количественной и качественной обработки полученных результатов, математико-статистические методы анализа данных (таблицы сопряженности, хи-квадрат Пирсона, регрессионный анализ)
Научная новизна исследования. В работе, в контексте идей социальной психологии образования, уточнено определение образовательной установки младших школьников, раскрыта ее структурно-содержательная характеристика рассмотрено преимущественное влияние оценочного компонента и условия формирования когнитивного и конативного компонентов, установлено влияние мотивации на структуру и качественные характеристики образовательной установки младших школьников, раскрыты различные аспекты влияния территориальной ментальное™ на качественные характеристики образовательной установки, проанализирована специфика образовательной установки школьников по половой принадлежности, выявлена взаимосвязь этнического и территориального факторов и образовательной установки младших школьников
Анализ результатов исследования позволил выявить, что на качественные характеристики сознания младших школьников в рамках изучения их образовательной установки не оказывает большого влияния этнический фактор мен-тапьности и в слабой форме - половой диморфизм Фактор территориальной ментальности, напротив, оказывает существенное влияние- с понижением уровня урбанистичности населенных пунктов, в которых живут и обучаются дети, профессиональное самоопределение младших школьников не выявлено, стано-
вится менее значимой личностная когнитивная характеристика, отмечается тенденция группового сознания определения себя через отрицание негативной групповой идентичности либо при помощи поведенческой, функциональной характеристики группы Для девочек наиболее важными компонентами образовательной установки являются эмоциональный и поведенческий компонент, а дня мальчиков - гностический и поведенческий
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором обосновано влияние этнических и территориальных ментальных факторов на содержательную специфику образовательной установки младших школьников Раскрыто значение эмоционально-оценочного компонента в образовательной установке младших школьников и существенное виляние мотива достижения успеха на качественные характеристики образовательной установки младших школьников Дополнены представления о структуре образовательной установки и ее специфике для младших школьников Полученные данные расширяют область применения социальной психологии образования
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учебных заведений в условиях отсутствия единых аксиологических программ в обществе Решаемые в исследовании вопросы связаны с актуальными задачами обучения и воспитания в системе современного образования Материалы исследования могут быть использованы с целью оптимизации педагогического процесса средней школы за счет более глубокого понимания педагогами особенностей образовательных установок младших школьников, обусловленных этническими и территориальными факторами
Положения, выносимые на защиту.
1 Структурно-содержательная сущность образовательной установки младших школьников обусловлена влиянием мотивации, этнической и территориальной ментальности на ее структуру и качественные характеристики
2 На образовательную установку младших школьников оказывает влияние территориальный фактор (ментальность) с понижением уровня урбани-стичности населенных пунктов изменяется представленность структурных компонентов образовательной установки младших школьников
3 Существенное влияние на образовательную установку младших школьников оказывает фактор полового деморфизма.
Надежность и достоверность предпринятого исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением апробированных и надежных методов психологического исследования, адекватных предмету, цели и задачам, взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов, взаимопроверкой результатов, полученных по разным типам анкет; применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов, тщательной обработкой и соотнесением полученных результатов с релевантными результатами других исследований
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, а также в ходе выступлений с докладами на внутри-вузовских и межвузовских научных и научно-практическая конференциях (Самара, Сургут, Пенза, Оренбург, Орск). На протяжении трех лет на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» автором исследования читался спецкурс «Этническая и ментальная специфика образовательных установок младших школьников».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов.
Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы образовательных установок учащихся в этническом и ментальном измерении» посвящена описанию понятия «установка» как категории социальной психологии, также раскрыты проявления образовательной установки у детей младшего школьного возраста и зависимость образовательной установки от мотивации Рассмотрены уровни образовательной установки младших школьников С опорой на работы, посвященные изучению установки, раскрыта проблема психологического опосредования образовательной установки младших школьников с учетом этнической принадлежности и поселенческой ментальности
В рамках общей и социальной отечественной психологии накопилось значительное число работ, посвященных исследованию понятия «установка» Первоначально термин «установка» использовался в психологии для обозначения психофизиологической готовности организма реагировать на те или иные стимулы (Л Ланге, Г Мюллер, Т. Шуман и др)
Как одно из центральных психологических понятий «установка» появляется уже в достаточно развитых теориях, объясняющих или описывающих целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп (Дж Фримен, Ф Олпорт, Д Н Узнадзе и др) Здесь установка рассматривается как готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действий в определенном направлении, обеспечивающая устойчивый и целенаправленный характер протекания определенной деятельности, служащая основой целесообразной активности человека Оставаясь неосознанной, она направляет деятельность сознания, связанную с удовлетворением тех или иных потребностей Постепенно понятие «установка» стало использоваться в других разделах и направлениях психологии Г Эббингауз соотнес установку с теми или иными психическими состояниями индивида, возникающими в процессе
совершения привычного действия К Юнг положил в основание своей теории психологических типов представление о психической установке
Итак, для исследований установки оказывается характерным одновременно разнобой в интерпретации данного понятия по разным теоретическим схемам и методологическое ограничение сферой индивидуального поведения
Связь социальной установки и оценочного отношения, устанавливаемая Д Майерсом, В Н. Мясищевым и другими отечественными и зарубежными исследователями, отражает один из аспектов в исследовании установок Следует подчеркнуть, что в этом плане социальные образовательные установки выступают прежде всего как явления, представленные в сознании субъекта, но необязательно осознаваемые в момент исследования В нашем исследовании мы будем придерживаться определения установки как оценочного отношения к какому-либо предмету или явлению (Ф Зимбардо, М Ляйпе, Д Майерс, В Н. Мя-сищев и др)
Установка, возникнув, первоначально не осознается и носит автоматический характер. В процессе деятельности установка объективируется, направляется на определенные предметы и становится осознанной Кроме того, вследствие особых условий и обстоятельств чем чаще она возникает, тем устойчивее становится Такая установка приобретает определенное личностное значение и становится фиксированной
Образовательная установка есть сложившаяся у индивида на основе имеющегося опыта предрасположенность к восприятию учебной информации с учетом определенной позиции, что выражается в системе ценностных ориентации субъекта Образовательная установка имеет следующие характерные признаки является одной из главных характеристик личности учащегося; направлена на личностно и социально значимые объекты (ценности), сформирована в процессе обучения и является осознанной, определяет направление действий и одновременно способ восприятия и мышления индивидов.
Исходя из современных психологических представлений о мотивации установки (В К Вилюнас, В. И Ковалев, Е С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К К Платонов и др), мы будем понимать под мотивационной сферой личности совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности школьника в образовании
Изучение учебной установки является одной из центральных проблем современной школы Ее актуальность на этапе начальной школы обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, развития активности
Учебная направленность младшего школьника представляет собой психическое явление в единстве с условиями его развития На стадии младшего школьного возраста форма активности субъекта образования выявляется во включенности в систему объективных связей и отношений к учебной деятельности, становясь при этом детерминантой учения
Определение психической сущности образовательной установки связано с совокупностью мотивов, которые определяют отношение школьника к образовательному процессу
Мотивация школьного познания (франц motif — побудительная причина) - это побуждение к активной образовательной деятельности, основанное на удовлетворении важных для школьника потребностей Мотав - это субъективная сторона потребности, внутреннее побуждение к познанию Мотав можно определить как стремление действовать с целью удовлетворить актуальные потребности Американский психолог Дж Апсинсон утверждал, что сила мотива зависит от вероятности того, что действие, необходимое для удовлетворения данной потребности, окажется успешным Чем выше степень вероятности успеха, тем сильнее мотив и, следовательно, выше степень вероятности того, что школьник станет действовать с целью удовлетворения этой потребности
Действие мотивации структурируется на уровне трех потребностей удержания притязания на высоком уровне, реальных целей, избегания неудач
В зависимости от того, какая из потребностей преобладает, реализуется мотивация достижения или избегания Мотивацию достижения успеха трактуют как стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении целей Расчлененность мотивации достижения на зоны интересов и образовательных потребностей характерна для образовательной установки младших школьников. Высокая потребность в достижении положительного связана с высоким уровнем целеполагания
Средовое обусловливание образовательной установки младших школьников проявляется в различиях структуры и содержания образовательной установки Уровень модернизации среды развития младшего школьника определяет ориентацию познавательных интересов в обучении, характер когнитивных задач В более модернизированной среде когнитивный уровень сложности образовательных установок выше
Вторая глава «Эмпирическое исследование взаимосвязи образовательной установки младших школьников со средовыми факторами образования» содержит в себе описание методов социально-психологического исследования, психодиагностических методик, характеристики выборки, изложение эмпирических результатов исследования, их анализ и выводы
На первом этапе мы использовали диагностическую методику Г.В Акопова «Анкета школьника», позволяющую выявить социально-ролевую идентичность и основной мотив получения образования, а также преимущественный компонент образовательной установки (целевой, социальный, оценочный)
В качестве стратегии формирования выборки использовался метод рандомизации
В результате совокупная выборка составила 4 основные группы общей численностью 230 человек
Группа 1 - учащиеся третьих классов в возрасте 9-10 лет в количестве 68 человек (г Оренбург)
Урбанистическая характеристика. Город Оренбург — около 800 тыс населения, областной центр, экономически развивающийся город Это видно по
многочисленным стройкам как жилых домов, так и нежилых помещений (крупные магазины, промышленные цеха, мини заводы и фабрики, многочисленные рестораны и кафе) Развивается и образование, высшее и среднее Образовательные учреждения достаточно хорошо компьютеризированы. При желании можно найти хорошую во всех отношениях работу Крупнейшее предприятие — Газзавод
Группа 2 - учащиеся третьих классов в возрасте 9-10 лет в количестве 65 человек (г Медногорск)
Урбанистическая характеристика Город Медногорск - около 40 тыс жителей Основная часть населения работает на металлургическом комбинате Но в связи с постоянной сменой хозяев комбината у жителей постоянный страх перед сокращением Проблема безработицы стоит очень остро Жители живут благодаря мелкой торговле, натуральному хозяйству. Перспектив для экономического роста города на данный момент нет Молодежь стремится уехать и закрепиться в более крупных городах (Орск, Оренбург, Самара, Москва и т д )
Группа 3 -учащиеся третьих классов в возрасте 9-10 лет в количестве 56 человек (г Гай)
Урбанистическая характеристика. Город Гай — около 30 тыс жителей Основное предприятие - горно-обогатительный комбинат Основная часть мужского населения города работает на шахтах Город практически не развивается Молодежь стремится уехать в более крупные города. Высшие учебные учреждения отсутствуют. После школы дети могут пойти лишь в ПТУ или уехать в другой город продолжить образование, что многие и делают, не возвращаясь в родной город после обучения. Население живет за счет мелкой торговли, развивающихся в последнее время фермерских хозяйств, небольшой птицефабрики Строительство в городе не ведется
Группа 4 — учащиеся третьих классов в возрасте 9-10 лет в количестве 30 человек (пос. Новоникольск Оренбургской области)
Урбанистическая характеристика Поселок Новоникольск — татарская деревня Жители поселка живут в основном за счет натурального хозяйства. Находится между Оренбургом и Орском В поселке около 2 тыс. жителей Все говорят на татарском языке. В единственной школе преподавание ведется на родном языке Из производства имеется небольшой хлебопекарный цех Молодежи в поселке мало, но все-таки возвращается на родину после получения образования из больших городов
На втором этапе исследования в результате обработки анкеты учащегося из общей выборки были выделены группы по знанию родного языка Группа 5 - со знанием русского языка как родного — 90 человек, Группа 6 — со знанием башкирского языка как родного — 36 человек, Группа 7 - со знанием татарского языка как родного - 51 человек, Группа 8 - со знанием казахского языка как родного - 53 человека; Группа 9 - мальчики — 107 человек, Группа 10-девочки - 123 человека
Изучение влияния фактора территориальной ментальности среды проживания на образовательную установку младших школьников проходило по нескольким направлениям
На первом этапе в результате анализа мотивов учебной деятельности (методика М В Гамезо) было выявлено, что мотивационная структура образовательной установки младших школьников базируется на основе начальной субъектной гностической активности школьников - в целом у 35,2% учащихся присутствует мотив «интересно» на уроках Следующий уровень структуры складывается из разнонаправленных эмоциональных личностных мотивов «заставляют родители» (17,4%) и «нравится учитель» (17%), а также прагматичного социального мотива - «легче устроиться на работу» (17,4%) К последнему уровню структуры относятся мотивы — социально-групповой «все учатся» (5,7%) и гностический «хочу больше знать» (7,4%)
Таблица 1
Территориальная специфика мотивационного компонента в образовательных установках младших школьников (%)
"Ч. Мотивы «На уроке «Хочу «Застав- «Легче уст- «Все «Нра-
интерес- больше ляют ро- роиться учатся» вится
Террит*к но» знать» дители» на работу» учи-
риальные х^ тель»
образования
Оренбург 50,0 8,8 13,2 11,8 8,8 7,4
Медногорск 52,3 4,6 13,8 12,3 6Д 10,8
Гай 16,1 7,1 16,1 32,1 3,6 25,0
Новоникольск 9,8 9,8 31,7 14,6 2,4 31,7
Суммарный 35,2 7,4 17,4 17,4 5,7 17,0
показатель
Анализ распределения интересов учащихся начальной школы к различным предметам показал, что только для 20% из них интерес представляет математика, для 16% — иностранный язык, практически в равной мере чтение и физкультура — по 10,4%, и только для 9,1% учащихся интерес представляет трудовое обучение Другие предметы вызывают еще меньший интерес. Таким образом, интерес к разным предметам в начальной школе более или менее распределен равномерно, нет существенно значимых предметов как в целом для всех учащихся начальной школы, так и в зависимости от уровня урбанистичности населенного пункта Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что на содержание (когнитивная составляющая образовательной установки) изучаемых предметов фактор урбанистичности среды проживания влияния не оказывает
Таблица 2
Проявление специфики этнического компонента в распределении интереса к учебным предметам (%)
\ Учебные предметы Нацио-нальностъч Русский язык Математика Чтение Физкультура Трудовое обучение Природоведение Развитие творческих спобностей о а Иностранный язык Внеклассное чтение
русские 7,8 25,6 13,3 7,8 3,3 3,3 8,9 6,7 13,3 10,0
башкиры 5,6 30,6 5,6 2,8 8,3 5,6 11,1 5,6 19,4 5,6
татары 7,8 11,8 7,8 9,8 15,7 7,8 7,8 7,8 19,6 3,9
казахи 3,8 11,3 11,3 20,8 13,2 17,0 3,8 3,8 15,1 0
Суммар-
ный пока- 6,5 20,0 10,4 10,4 9,1 7,8 7,8 6,1 16,1 5,7
затель
Анализ видов деятельности, способствующих возникновению интереса к обучению, показал, что только для 33% младших школьников познавательная мотивация формируется на уроках, для более чем 20% учащихся в такой роли выступают либо кружки и практическая деятельность, либо кино и телепередачи. Всего лишь 10,4% учащихся отмечают, что интерес возникает при прочтении книг Для населенных пунктов с высоким уровнем урбанистичности большее значение имеют уроки, что отметили около 50% учащихся В населенном пункте с низким уровнем урбанистичности мы можем отмечать рост интереса учащихся к кружковой и практической деятельности (соответственно 35,7% и 32,1%) В населенных пунктах с высоким уровнем урбанистичности незначительное количество учащихся затрудняются в выборе источника своего интереса (от 4,4% до 5,4%), тогда как в населенном пункте с нулевым уровнем урбанистичности таких учащихся уже 19,5%
Данные различия в распределении интереса к учебным предметам учащихся начальной школы в соответствии с фактором урбанистичности населенного пункта (х = 53,464, р <.0,01) свидетельствуют о дифференцирующем влиянии выделенного фактора Для младших школьников из населенных пунктов с высоким и промежуточным уровнем урбанистичности характерно наличие тенденции к выбору самой учебной деятельности, тогда как проживающие в населенных пунктах с низким уровнем урбанистичности на уровне тенденции выявляется предпочтение кружков и практической деятельности Младших школьников из населенного пункта с нулевой урбанистичносгью существенно отличает на уровне значимости в 1% сложности в определении вида деятельности, влияющего на гностический интерес
Анализ источника возникновения интереса внутри учебного предмета у младших школьников показывает, что чаще всего учащиеся выделяют практическую деятельность (38,7%) и творческие работы (42,6%) Чтение литературы мало способствует возникновению интереса на уроках — отмечают важность
только 7,8% младших школьников Более 10% учащихся затрудняются в выделении той составляющей учебной деятельности, которая способствует возникновению интереса Слабость аналитической деятельности в совокупности с рефлексией достаточно характерна для данного возрастного периода Можно отметить, что с понижением уровня урбанистичности нарастает значение практической деятельности (от 27,9% до 70,7%) и, наоборот, уменьшается значение творческой работы (от 60% до 12,2%) Данные различия статистически достоверны (х ~ 54,723, р <0>001) и указывают на специфику в выделении младшими школьниками составляющих внутри учебной деятельности в соответствии с фактором урбанистичности среды
В результате анализа внешней оценки направленности интересов младших школьников выявлено, что для большинства учащихся направленность обусловлена внешними социальными мотивами для 26,5% учащихся характерна направленность на предпринимательство, для 23,9% - направленность на отношения меаду людьми, для 23% - направленность на достижения в спорте Внутренняя направленность, раскрываемая в данной анкете через направленность строго на учебную деятельность характерна только для 19,1%, художественная и эстетическая направленность присуща только 7,4% учащимся Для младших школьников из населенных пунктов с высоким и промежуточным уровнем урбанистичности характерна тенденция к предпочтению гностической направленности — направленности на учебную деятельность С понижением уровня урбанистичности на уровне значимости в 1% более важной становится поведенческий компонент образовательной установки - направленность на предпринимательство Для младших школьников населенного пункта с низким уровнем урбанистичности важной является тенденция к выделению поведенческого компонента в образовательной установке - статусной направленности на достижения в спорте Учащихся населенного пункта с нулевой урбанистично-стью существенно, на уровне значимости в 1% отличает превалирование эмоционального компонента в образовательной установке - направленности на отношение между людьми
Данные различия внешне оцениваемой направленности интересов младших школьников являются статистически достоверными в соответствии с фактором урбанистичности населенного пункта (х = 42,575, р <_0,001) В целом можно отметить, что поведенческий компонент в большей мере имеет социальную специфику, хотя социальная ситуация развития младших школьников требует формирования на данном этапе прежде всего познавательной, а не ярко выраженной социальной активности По-видимому, социальная ситуация в городах с низкой урбанистичностью имеет ярко выраженную специфику, что отражается уже в образовательной установке младших школьников
Исследование влияния этнической принадлежности на образовательную установку младших школьников также шло по нескольким направлениям
В гностическую составляющую мотивационной структуры образовательной установки — «на уроке интересно» — наибольший вклад вносят русские (47,8%) учащиеся и татары 41,2%) В эмоциональной составляющей мотивационной структуры образовательной установки наибольшее участие принимают в
отрицательной ее части казахи - 24,5% младших школьников отмечают мотив «заставляют родители», но для 22,6% казахов также важен положительный мотив «нравится учитель», для башкир он несколько выше - эмоциональную привлекательность учителя отмечают 25% учащихся Прагматическая поведенческая составляющая также в большей мере проявляется у казахов - мотив «легче устроиться на работу» отмечают 20,8% младших школьников, социально-групповой мотав «все учатся» важен для 11,3%, по сравнению с другими группами учащихся Анализ нормированных остатков показал, что для русских младших школьников на уровне тенденций гностический мотив образовательной установки «на уроке интересно» более важен, чем другие составляющие структуры, для казахов на уровне значимости в 1% более важным является социально-групповой мотив «все учатся» В целом различия мотивационной структуры в образовательной установке младших школьников по фактору эт-ничности среды проживания можно признать достоверным на уровне тенденции (х= 26,143, р <0,5)
Анализ распределения интересов учащихся к различным предметам с учетом этнической специфики показал, что для 30% башкир и 25% русских младших школьников представляет интерес математика, чтение как предмет вызывает интерес у 13,3% русских и 11,3% казахов, для 20% учащихся-казахов важным предметом является физическая культура и для 17% данных учащихся - природоведение, внеклассному чтению уделяют внимание 10% русских учащихся, однако оно совершенно неинтересно для казахов Трудовое обучение наиболее важно для татар (15,7%) и казахов (13,2%). Иностранный язык, изобразительное искусство, русский язык имеют равную степень представленности в рассматриваемых выборках учащихся Но в результате статистического анализа данные различия не могут быть признаны достоверно значимыми
Анализ видов деятельности, способствующих возникновению интереса к обучению, показал, что сфера практической деятельности важна почти в равной мере для учащихся (от 43,1% до 48,9%), только у казахов доля учащихся, отмечающих данный вид деятельности, составляет 28,3%, для последних характерно предпочтение практической деятельности (47,2%) Вариант ответа — «прочее» также отмечает наибольшее количество учащихся - казахов (15,1%) Для учащихся-татар чуть больший интерес представляет такой вид деятельности, как чтение литературы (11,8%) Но такие различия несущественны, что подтверждается результатам критерия хи-квадрат
Анализ ответов на вопрос «Что способствует возникновению интереса'» обнаружил, что непосредственно «уроки» интересны 41,2% татар, практическая деятельность в большей мере интересует башкир (36,1% учащихся), более 30% казахов-учащихся отмечают кино и телепередачи, но у них и больший процент ответов «прочее» (11,3%)
Затруднения с выделением способствующих возникновению интереса видов учебной деятельности в большей мере характерны для башкир, доля таких учащихся составила 13,9% В целом значимость различий в выделении вызывающих интерес видов деятельности в рамках учебного процесса по этниче-
скому фактору среды проживания мы не можем признать достоверным (Х = 32,160, р <0,01)
Анализ внешней оценки направленности интересов младших школьников показывает, что гностический компонент образовательной установки в виде предпочтения учебной деятельности обнаруживается у казахов (20,8%) и русских (23,3%) Поведенческий компонент образовательной установки, раскрываемый в социально-прагматическом мотиве на предпринимательство, наименее характерен для казахов (7,5%) Это компенсируется у последней группы учащихся социальным мотивом достижения в спорте (30,2%) и наибольшим значением для нее эмоциональной составляющей образовательной установки, выражающейся в предпочтении отношений между людьми (35,8%) Эмоциональная составляющая образовательной установки в виде предпочтения художественной и эстетической деятельности проявляется у русских учащихся (10%) Меньшее значение эмоциональной составляющей образовательной установки мы можем наблюдать у татар - только 17,6% учащихся отмечают важность для них отношения между людьми
Построчный анализ данных наблюдаемых и ожидаемых частот направленности интересов показал, что для казахских школьников на уровне значимости в 1% выявляется малая привлекательность предпринимательства В целом, на уровне тенденций можно утверждать наличие влияния этнической принадлежности младших школьников на направленность интересов (х = 21,549, р<0,5).
Выделение групп младших школьников по признаку полового диморфизма позволило рассмотреть влияние данного фактора на структуру образовательной установки
Для младших школьников обоего пола характерно наличие проявления гностической составляющей для 48,6% мальчиков это мотив «на уроке интересно», для 11,4% девочек - это мотив «хочу больше знать» Поведенческая составляющая структуры образовательной установки в большей мере проявляется у девочек - 26,8% из них обнаруживают мотив «легче устроиться на работу» Для мальчиков более мотивирующей является отрицательная направленность эмоциональной составляющей образовательной установки - 23,4% посещают школу потому, что их «заставляют родители», для девочек этот показатель ниже в два раза Для девочек более важна положительная эмоциональная направленность составляющей образовательной установки - 22% из них нравится учитель, тогда как доля мальчиков в этом случае составляет 11,2% Анализ результатов показал, что для мальчиков на уровне тенденций гностический мотив образовательной установки «на уроке интересно» более важен, чем другие составляющие мсггивационной структуры, тогда как для девочек на уровне тенденции более значимым является мотив «легче устроиться на работу» В целом различия мотивационной структуры в образовательной установке младших школьников по фактору половой принадлежности достоверны на уровне значимости в 0,01% (х = 38,584, р<_0,001)
При анализе распределения интересов к учебным предметам было выявлено, что для девочек предпочтительнее предметы с эмоциональным содержа-
нием «изобразительное искусство» - 9,8%, «развитие творческих способностей» - 8,9%, а также с коммуникативной составляющей «русский язык» (10,3%), «чтение» (13,8%), «иностранный язык» (15,7%), «внеклассное чтение» (7,3%). Мальчиков отличает выбор предметов с ярко выраженным гностическим содержанием - «математики» (25,2%), а также с социальной поведенческой составляющей — «трудовое обучение» (14,7%), «физическая культура» (12,2%). Таким образом, для девочек наиболее важными компонентами образовательной установки являются эмоциональный и поведенческий компонент, а дня мальчиков гностический и поведенческий
Статистический анализ показал, что нет влияния патовой принадлежности на выбор учащимися отдельных предметов, но в совокупности такое влияние обнаруживается на уровне значимости в 1% по результатам критерия хи-квадрат (х = 26,953, р <0,01)
Анализ видов деятельности, способствующих возникновению интереса к обучению, показал, что для мальчиков ведущей является когнитивная составляющая, проявляющаяся в предпочтении «уроков» (46,7%), «книг» (11,2%), а также важна эмоциональная составляющая, проявляющаяся в выборе 17,8% учащимися кино и телепередач Для девочек важен поведенческий компонент в виде дополнительной учебной деятельности - это «кружки с практической деятельностью» (30,9%), эмоциональный компонент на этой выборке представлен более зримо - 22,8% девочек выбрали «кино и телепередачи» Статистический анализ показал, что для мальчиков на уровне тенденций выявляется значение когнитивного компонента в форме «уроков», а для девочек — поведенческого компонента. В совокупности по результатам критерия хи-квадрат (х = 28,431, р < 0.01) влияние половой принадлежности на образовательную установку младших школьников обнаруживается на уровне значимости в 0,01%
Влияние факторов урбанистичности и этнической принадлежности на субъектную позицию целеполагания младших школьников в рамках образовательной установки рассматривались на основе результатов анализа работ (анкета Г В Акопова)
Анализ результатов модификации анкеты школьников позволил выявить особенности готовности младших школьников к принятию социальной роли и соответствующей активности Как отмечает Г В Акопов, «психологическим механизмом социально-ролевого поведения является интернализация роли, предполагающая осмысление (понимание) целей образования и согласие с ними» В результате контент-анализа выделили по содержанию преимущественные ответы школьников и затем уже подвергали статистической обработке по критерию хи-квадрата Так, на вопрос «Я школьник — это значит. » у младших школьников в населенных пунктах с высоким уровнем урбанистичности более 50% целевой составляющей роли учащегося образует мотив познания «быть грамотным» Эта тенденция подтверждается статистическим анализом В населенном пункте с низким уровнем урбанистичности на уровне тенденции выделяется функционально описательная характеристика роли учащегося «учусь в школе» Для населенного пункта с нулевой урбанистичносгью на уровне статистической значимости в 1% по сравнению с учащимися из других населенных
пунктов менее значима личностная когнитивная характеристика «грамотный» В целом, влияние урбанистической характеристики населенного пункта на целевую составляющую индивидуальной характеристики роли учащегося отмечается на уровне значимости 0,01% (х = 43,767, р <0,001)
Влияние этнического фактора на качественную специфику интернализа-ции роли учащегося младшими школьниками в результате анализа нормированных остатков, а также критерия хи-квадрат не выявило никаких значимых различий
Различия в интернализации роли учащегося мальчиками и девочками достигают уровня значимости в 0,01% (х = 20,436, р <0>001) и проявляются по результатам анализа нормированных остатков в тенденции мальчиков к присвоению внешней когнитивной характеристики (обобщенной социальной оценки) «грамотный», для девочек важна уже внешняя поведенческая характеристика (конкретизируемая социальная оценка) «могу сдать экзамены на 4 и 5»
В результате анализа ответов на вопрос, фиксирующий групповое сознание («Мы школьники - это значит . »), выявились следующие различия у младших школьников в населенных пунктах с высоким и промежуточным уровнем урбанистичности более 60% целевой составляющей роли учащегося выделяют когнитивную характеристику социальной общности «класс, коллектив», что проявляется на уровне тенденции В населенном пункте с низким уровнем урбанистичности отмечается тенденция определения себя через отрицание негативной групповой идентичности «мы не бандиты» Для учащихся, находящихся в среде с нулевой урбанистичностью, на уровне значимости в 1% выделилась групповая поведенческая характеристика «вместе всего добьемся» В целом, влияние урбанистической характеристики населенного пункта на целевую составляющую групповой характеристики роли учащегося отмечается на уровне значимости 0,01% (х = 51,1287, р <0,001)
Статистических различий в направленности группового сознания младших школьников в соответствии с этническим факторам по данному направлению исследования не обнаружены
Специфичного в характеристике группового сознания учащихся «себя в роли школьников» по фактору половой принадлежности мы не обнаружили
Для мальчиков определение групповой идентичности ингруппы происходит на уровне значимости в 1% через «нешкольную» негативную социальную характеристику - «бездомные», а для девочек важнее на уровне значимости в 1% характеристики субъектной активности такой группы — «не хотят учиться» В целом, влияние полоролевой характеристики на целевую составляющую ин-групповой характеристики роли учащегося отмечается на уровне значимости 0,01% (х = 34,447, р <0,001)
Поскольку реальная социальная роль учащихся еще пока «прописывается» ими преимущественно через личностные характеристики, социальную роль «директора» им сложно представить и выделить собственно ее функциональные составляющие В результате спектр функциональных возможностей такой роли непосредственно формируется вокруг интересов учащихся Для всех учащихся характерно «присвоенное» от взрослых понимание функциональной обя-
занности директора Для учащихся населенных пунктов с более выраженной урбанистичностъю существует гораздо больший выбор профессий и возможностей их применения, соответственно, уже в начальной школе учащиеся могут более осознанно планировать будущий профессиональный выбор На это указывает сам спектр названных профессий (юриста, экономиста, учителя, переводчика), так и наличие тенденций к их выбору в г. Оренбурге и Орске Для населенных пунктов с высоким уровнем урбанистичности при анализе нормированных остатков можно отметить на уровне тенденций нежелательность раннего трудоустройства, тогда как профессиональный выбор учащихся в населенных пунктах с низкой и нулевой урбанистичностью на уровне тенденций в большей мере склоняется к трудоустройству после окончания школы В целом влияние урбанистичности населенного пункта на специфику профориентационного решения младших школьников проявляется только на уровне тенденции.
В ответах на вопрос «Что в характере мешает учиться9» спектр вариантов представляется следующий, «лень», «отсутствие усидчивости», «с утра тянет ко сну», «не знаю» При ответе учащимися на вопрос «Что в характере мне помогает учиться9» мы наблюдаем ту же картину. Спектр ответов, выделенный в результате контент-анализ следующий «желание учиться», «хорошая память», «усидчивость», «не знаю». Здесь мы не обнаружили статистически значимых различий у групп учащихся, выделенных как по урбанистической, этнической ментальности, так и по признаку полового деморфизма Анализ распределения ответов показал, что на уровень развитая саморефлексии в процессе становления учащегося как субъекта учебного процесса ни один из выделенных компонентов - уровень урбанистичности, этнический компонент и полоролевой фактор не оказывает существенного влияния, причем при обращении как позитивной, так и негативной составляющей-структуры личности
Варианты детерминированности фактора урбанистичности, полового деморфизма, мотивации достижения и избегания неудачи на качественные характеристики образовательной установки младших школьников рассматривались с применением регрессионного анализа. Этнический фактор не представлялось возможным включить в регрессионные уравнения, так как используемая шкала наименований не может быть включена в регрессионный анализ К независимым переменным отнесли такие характеристики уровень урбанистичности, пол, мотив достижения и избегания неудачи. Зависимой переменной во множественном регрессионном анализе были определены следующие качественные характеристики образовательной установки общественная активность, трудолюбие, ответственность, инициатива, организованность, любознательность, аккуратность
В результате регрессионного анализа можно утверждать, уровень урбанистичности поселения, пол и мотив достижения оказывают существенное влияние на качественные характеристики образовательной установки, Уровень урбанистичности оказывает влияние на общественную активность, трудолюбие, любознательность, пол оказывает влияние на ответственность, аккуратность, мотив достижения оказывает влияние на любознательность, общественную активность, инициативу
Выводы:
Мотивацию младших школьников, живущих в больших городах, отличает в большей мере сформированность гностического мотива личностной направленности учебной деятельности По мере уменьшения урбанистичности поселения в большей мере проявляются поведенческая, негативная эмоциональная составляющая образовательного мотива, социально-ролевые характеристики направленности Для учащихся поселения с низким уровнем развития урбанизированности в большей мере присущи социально-ролевые характеристики образовательной установки Эмоционально положительная составляющая в мотивационной структуре образовательной установки младших школьников ярче проявляется с уменьшением признака урбанистичности в городах с высоким уровнем урбанистичности интерес формируется в самой учебной деятельности («уроки», «кружки», «практическая деятельность»), для учащихся поселения со средним уровнем урбанистичности интерес преимущественно возникает во внеучебной деятельности («книги», «кино») или вообще не сформирован («не знаю»)
Анализ внешней оценки интересов младших школьников также показывает, что в городах с высокой урбанистичностью у младших школьников на уровне тенденций формируются гностические мотивы В городах с низкой урбанистичностью выделяются поведенческие мотивы, которые в большей мере имеют социальную специфику, хотя на данном этапе возрастного развития младших школьников требуется формирование прежде всего познавательной, а не ярко выраженной социальной активности Анализ результатов модификации анкеты школьников позволил нам выявить особенности готовности младших школьников принять социальную роль и соответствующую активность В населенных пунктах с высоким уровнем урбанистичности образующим является целевой гностический мотив — «быть грамотным», для младших школьников с низким и нулевым уровнем урбанистичности такой мотив является существенно менее важным
Влияние этнического фактора на формирование образовательной установки выражено слабо, преимущественно на уровне тенденций.
Для младших школьников обоего пола характерно наличие проявления гностической составляющей, но для девочек учебная мотивация опирается на эмоционально-поведенческую составляющую, а для мальчиков преимущественно на гностическую Анализ внешней оценки направленности интересов младших школьников показывает, что у мальчиков формируется гностический компонент Для девочек более предпочтителен поведенческий компонент и эмоциональный, то есть мальчиков отличает наличие познавательной мотивации, в то время как у девочек она находится в стадии становления
Для мальчиков целевой составляющей мотива образовательной установки является обобщенная внешняя оценка «быть умным», тогда как для девочек наиболее важной является конкретизированная внешняя оценка «учиться на 4 и 5»
Зрелость образовательной установки младших школьников на уровне группового сознания определяется через дихотомию «школьной - нешкольной» групповой идентичности
В целом, у младших школьников вне зависимости от уровня урбанисгич-ности поселения, этнической и половой принадлежности саморефлексия положительных и отрицательных черт характера слабо дифференцируется, что подтверждается отсутствием статистических различий по всем параметрам
Для учащихся крупных городов существует больший выбор профессий, соответственно, уже в начальной школе учащиеся могут более осознанно планировать будущий профессиональный выбор, с понижением урбанистичности существенно увеличивается ориентация на работу сразу после школьного обучения
Многофакторный анализ установил влияние уровня урбанистичности поселения, половой социализации и достижительных мотивов на качественные характеристики образовательной установки младших школьников
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, сделан вывод о том, что его цель достигнута, положения, вынесенные на защиту, эмпирически доказаны Получено подтверждение основной гипотезы исследования Образовательные установки младших школьников обусловлены ментальными характеристиками (этническая и территориальная принадлежность оказывает влияние на формирование образовательной установки младших школьников)
Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы Перспективы изучения особенности взаимосвязи мотивации и образовательной установки младших школьников - основная задача дальнейших исследований
Основное содержание исследования изложено в публикациях автора:
1 Тихонова, Я Г Социальная установка как предмет социально-психологического исследования / ЯГ Тихонова // Итоговая научно-практическая конференция ОГТИ (филиал) ОГУ - Орск Издательство ОГ-ТИ, 2001 - 0,2 п л
2. Тихонова, Я Г. Основные направления работы психолога в многонациональной школе /ЯГ Тихонова // Итоговая научно-практическая конференция ОГТИ (филиал) ОГУ - Орск . Издательство ОГТИ, 2002 - 0,2 п л
3. Тихонова, Я.Г. Особенности менталитета, методы оценки народов /ЯГ Тихонова // Итоговая научно-практическая конференция ОГТИ (филиал) ОГУ. - Орск • Издательство ОГТИ, 2003 - 0,3 п. л
4 Тихонова, Я Г. Проблема этнической принадлежности в современном обществе /ЯГ Тихонова // Итоговая научно-практическая конференция ОГТИ (филиал) ОГУ - Орск. Издательство ОГТИ, 2004 - 0,2 п. л
5 Тихонова, Я Г Социально-психологические аспекты подготовки учителя начальной классов с учетом менталитета учащихся, принадлежащих к разным этническим группам /ЯГ Тихонова // Педагогические технологии
управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 декабря 2004 года) - Орск Издательство ОГТИ, 2004 — 0,4 п л
6 Тихонова, Я Г проблема формирования учебной установки младших школьников /ЯГ Тихонова // Известия Самарского научного центра РАН Спец Выпуск актуальных проблем психологии - Самара Издательство Самарского научного центра РАН, 2006 - 0,4 п л
7 Тихонова, Я Г Влияние этнической и территориальной принадлежности на образовательную установку (результаты исследования) // Проблема образования современной России на постсоветском пространстве сборник статей международной научно-практической конференции (зимняя сессия) -Пенза Издательство «Приволжский Дом знаний», 2007 - 0,4 п л
8. Тихонова, Я Г Понятие образовательной установки в социальной психологии /ЯГ Тихонова // Тенденции и перспективы развития начального образования в России материалы межвузовской научно-практической конференции (20 марта 2007 года) - Сургут • Издательство СГПУ, 007 - 0,4 п л
Подписано в печать 24 04 2007 г. Формат 60x84/16 Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 56
Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
462403, г Орск Оренбургской обл , пр Мира, 15 А