автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнические стереотипы как социально-перцептивные феномены этнического самосознания эрзян и мокшан
- Автор научной работы
- Баляев, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баляев, Сергей Иванович, 1999 год
Введение
Глава 1. Роль этнических стереотипов в социальноперцептивной регуляции этнического самосознания.
1.1. Этническое самосознание и этничность.
1.2. Этнические стереотипы: опыт исследования феноменов.
1.3. Особенности трансформации этнического самосознания.
Глава 2. Теоретические и эмпирические основы исследования этнических стереотипов эрзян и мокшан.
2.1. Проблема этнического самосознания эрзян и мокшан в контексте субэтнических отношений.
2.2. Проблема этнического самосознания эрзян и мокшан в контексте русско-мордовских межэтнических отношений.
Глава 3. Эмпирическое исследование этнических стереотипов в студенческих группах.
3.1. Объект, анализ и методы исследования.
3.2. Анализ эмоционально-оценочного компонента этнических стереотипов.
3.3. Анализ содержательного компонента этнических стереотипов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Этнические стереотипы как социально-перцептивные феномены этнического самосознания эрзян и мокшан"
Актуальность. Сегодня межэтнические противоречия в России лежат на острие безопасности и целостности государства. Социально-политическое и экономическое благополучие народов, его населяющих, напрямую зависит от умения регулировать и управлять механизмами межэтнического взаимодействия. Без консолидации различных научных подходов, объясняющих сложную «паутину» межэтнического восприятия, невозможно представить объективной оценки происходящего. Важно понимание скрытой природы современных этнических процессов и явлений которое во многом дает этнопсихология. Объединяющая в себе междисциплинарное диагностирование таких сложных социальных организмов как этносы, этнопсихология все больше завоевывает приоритетную роль в разработке системной модели самосознания конкретных этнических общностей.
В этой связи актуальным является применение этнопсихологического подхода к проблеме самосознания эрзян и мокшан, которая активно дискутируется и по сей день не находит конструктивного решения.
Исследование по проблемам мордовского этноса характеризуются на сегодняшний день преобладанием работ историко-этнографической направленности. В 1970-е годы стали появляться работы, раскрывающие этносоциологический аспект межэтнических отношений в Мордовии, а в последние годы - этнополитический. На очереди - этнопсихологический подход к проблеме межэтнических и субэтнических отношений в регионе. Такая тенденция не случайна. В теории и практике исследования этнических явлений и процессов взамен разрозненных узкоспециальных подходов стал применяться системный метод. С системной точки зрения каждая компонента этноса выступает не как отдельная характеристика или обособленный признак, а как сеть связей, отношений, опосредований, образующих действительно живую ткань функционирования и развития реального социального целого. Одной из этнообразующих компонент является психологическая. Исследуемая нами проблема характеризуется практически полным отсутствием специальных работ, но за прошедшие десятилетия накоплен значительный эмпирический (этносоциологический) опыт в этой области, который с полным правом может быть использован и в общем этнопсихологическом анализе межэтнических и субэтнических взаимодействий в Мордовии, а также различных аспектов национального самосознания эрзян и мокшан.
Исследование этнических стереотипов представителей данных общностей как социально-перцептивных феноменов этнического самосознания позволяет в целом по-новому взглянуть на проблему субэтнической перцепции.
Объектом исследования является этническое самосознание как одна из организующих характеристик межэтнического и внутриэтнического восприятия, на уровне отдельной личности, группы, этнической общности, структурно состоящей из субэтносов.
Предметом исследования явились эмоционально-оценочный, когнитивный и поведенческий компоненты этнических авто- и гетеростереотипов эрзян и мокшан как представителей субэтнических общностей.
Цели исследования:
1 .выявить психологическую специфику этнического самосознания эрзян и мокшан;
2. выявить особенности субэтнической перцепции.
Гипотеза исследования.
Рабочей гипотезой нашего исследования является предположение о существовании в самосознании субэтнических общностей нескольких этноидентификационных уровней, причем главный из них - уровень субэтнической идентичности, имеющий глубокие социально-перцептивные основы, прослеживаемые в широком этнопсихологическом контексте и в характеристиках этнических стереотипов представителей данных общностей.
Исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:
1. Основываясь на накопленном теоретическом и эмпирическом опыте исследования этнического самосознания, этничности, проанализировать содержание структуры этнического стереотипа, его функций и механизмов, а также рассмотреть особенности трансформационных процессов в этническом самосознании народов России и бывшего СССР, их социально-психологическую специфику.
2. Определить основные особенности психологического фона субэтнических и межэтнических отношений в Республике Мордовия в контексте проблемы этнического самосознания эрзян и мокшан, основываясь на социально-политических, историко-зтнографических и собственно психологических данных.
3. Провести эмпирическое исследование этнических стереотипов у групп студентов-эрзян, мокшан, русских и татар на основе комплекса методов.
4. Дать сравнительный анализ выявленных характеристик этнических авто- и гетеростереотипов, как социально-перцептивных особенностей этнического самосознания данных групп.
Теоретическая база исследования.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются концептуальные разработки J1.M. Дробижевой ([38], [39], [40],
41], [42]), Н.Н. Лебедевой ([66], [67], [68]), В.П. Левкович ([70], [71], [72]), С.В. Лурье [76], Г.У. Солдатовой [119], А.П. Оконешниковой [981 и других авторов ([57], [58], [102], [150], [158]) в области социальной этнической психологии, исследования B.C. Агеева ([2], [3]), П.Н. Шихирева [149], Б.Ф. Поршнева [109], В.Ф. Петренко [105], А.А. Бодалева [20], В.А. Ядова ([126], [154]), Г. Тежфела ([167], [168]), Д. Тернера ([130], [170], [171]) и других авторов ([46], [1211, [124]) в области психологии межличностных-межгрупповых отношений, а также работы Ю.В. Бромлея ([23], [24]) по теории этноса. В этом ряду особое внимание мы уделили отечественным теоретическим разработкам ([29], [42], [50], [68], [101], [115]), основанным на эмпирическом материале исследований межэтнических отношений в Российской Федерации и республиках бывшего СССР. Их результаты послужили базой для обоснования этнопсихологического подхода к объекту нашего непосредственного исследования.
В своем анализе отдельных аспектов этнического самосознания эрзян и мокшан в контексте рассмотрения психологического фона их взаимодействий мы основывались на теоретических положениях концепции Н.Ф. Мокшина ([87], [88]). Согласно ей эрзянская и мокшанская этнические общности являются субэтносами в структуре мордовского этноса. Такое понимание основано на определении понятия «этнос» как специфического социального организма, возникшего естественно-историческим путем, и характеризующегося рядом признаков: общность этнической территории, языка, экономической жизни, культуры, быта, эндогамией, этническим самосознанием. В свете данной концепции «субэтносы» понимаются как наиболее крупные подразделения в структуре этноса, обладающие особенностями в территориальном расселении, антропологическом облике, культуре и собственным этническим самосознанием.
Довольно узкая грань между понятиями «этнос» и «субэтнос» обусловила неодназначность восприятия в общественных и научных кругах теоретических положений Н.Ф. Мокшина о субэтническом статусе эрзянской и мокшанской этнических общностей. Однако в задачи данной диссертационной работы не входит поиск доказательств или опровержений вышеназванной концепции. Общие ее положения не противоречат выдвигаемой нами гипотезами.
Методы исследования.
Основными методами эмпирической части исследования явились модифицированные варианты психологических методов: Диагностический тест отношений Г.У. Солдатовой ([64], [65]), методика построения семантических пространств В.Ф. Петренко [105]. Специфика объекта нашего исследования обусловила необходимость адаптации данных методик, а именно разработку дополнительных языковых вариантов (эрзянского, мокшанского) стимульного материала. Таким образом, испытуемые, в первую очередь эрзяне и мокшане, могли выбирать между русским и родным языком. При этом основной задачей данной адаптации методик являлось сохранение единого смысла во всех языковых вариантах.
Специально применительно предмета и объекта данного исследования нами был разработан этнопсихологический опросник, включающий вопросы на выяснение роли различных этноинтегрирующих-этнодифференциирующих признаков в этническом самосознании опрашиваемых, а также представлений о национальноспецифических чертах своей и других этнических общностей.
В комплекс методов эмпирического исследования вошли также методы наблюдения и интервью.
Научная новизна.
Впервые в основе задач исследования этнического самосознания эрзян и мокшан лежит этнопсихологический аспект проблемы.
Рассмотрение психологического фона взаимоотношений данных этнических общностей никогда не ставилось исследователями в качестве самостоятельной научной проблемы. Попытки исследования психологической компоненты системы мордовского этноса предпринимались рядом этносоциологов и этнографов, но без привлечения собственно психологических данных их нельзя назвать удачными.
Используется категориальный аппарат социальной этнопсихологии для рассмотрения различных аспектов этнического самосознания эрзян и мокшан. В данной работе предпринята попытка выделения некоторых социально-перцептивных особенностей функционирования субэтнических взаимодействий на примере эрзянской и мокшанской общностей. Впервые в основе эмпирического исследования этнического самосознания эрзян и мокшан лежит изучение их этнических стереотипов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем jг расрываются принципы социально-этнопсихологического подхода к самосознанию субэтносов (на примере эрзянской и мокшанской общностей), причем в первую очередь выделяются такие иерархические компоненты как двухступенчатая этническая идентичность и этнические стереотипы. Анализируется содержание социально-психологических понятий этническая дистанция и этническая граница в контексте субэтнической перцепции.
Практическая значимость.
Многие аспекты диссертационнной работы будут иметь прикладное значение для целого ряда областей научного знания: опыт исследования может быть непосредственно использован при подготовке и проведении этнопсихологических исследований в дальнейшем, в сопоставлении различных этнопедагогических программ, в практике преподавания этнографии, социальной психологии, этнопсихологии. В перспективе содержащиеся в работе наблюдения и выводы могут учитываться в определении основ национальной политики в данном регионе России.
Впервые в основе задач исследования этнического самосознания эрзян и мокшан лежит этнопсихологический аспект проблемы. Рассмотрение психологического фона взаимоотношений данных этнических общностей никогда не ставилось исследователями в качестве самостоятельной научной проблемы. Попытки исследования психологической компоненты системы мордовского этноса предпринимались рядом этносоциологов и этнографов, но без привлечения собственно психологических данных их нельзя назвать удачными.
Научная новизна нашего исследования заключается в использовании категориального аппарата социальной этнопсихологии для рассмотрения особенностей этнического самосознания эрзян и мокшан. В данной работе предпринята попытка выделения некоторых социально-перцептивных закономерностей функционирования субэтнических отношений в Мордовии как на современном этапе, так и в исторической ретроспективе. Впервые в основе эмпирического исследования этнического самосознания эрзян и мокшан лежит изучение их этнических стереотипов.
Положения, выносимые на защиту:
• в качестве одного из основных этнодифференциирующих признаков на уровне субэтнической общности, помимо языка, выступают психологические характеристики (черты характера, особенности поведения);
• социально-психологическое понимание этнической границы применимо к особенностям субэтнической перцепции эрзян и мокшан;
• основным уровнем этнической идентичности у представителей субэтносов остается субэтническая идентичность, находящая наибольшее отражение в образований Российской
Федерации.характеристиках этнических гетеростереотипов друг друга;
• особенности межэтнических взаимоотношений эрзян и мокшан с русскими, проживающими в Республике Мордовия, имеют те же социально-психологические закономерности, что и в большинстве национальных образований Российской Федерации. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях ([9], [13], [14]), заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета, доложены на научных конференциях: Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998, 1999 год), Огаревских чтениях Мордовского университета 1997-1999 годов и других научных форумах.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из «Введения», трех разделов, «Заключения», библиографического списка и приложений. В первом разделе обозначены методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию этнического самосознания, этнических стереотипов. Главное внимание уделяется раскрытию системы понятий, обуславливающее возможность применения данного подхода к проблеме этнического самосознания эрзян и мокшан.
Во втором разделе анализируются особенности развития психологического фона субэтнических и межэтнических (русско-'мордовских) отношений в Республике Мордовия.
В третьем разделе анализируются результаты конкретного эмпирического исследования этнических стереотипов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы 3 главы:
Основываясь на результатах нашего эмпирического исследования данных групп мы можем говорить о наличии у них ряда этноспецифиче-ских социально-перцептивных особенностей этнического самосознания: эрзянские и мокшанские респонденты четко выделяют по всем эмпирическим параметрам субэтнические образы друг друга, располагая их по степени психологической дистанцированности на достаточном взаимном отдалении. Об этом говорит и сравнительно высокий негативный эмоциональный заряд данных гетеростереотицснву который можно больше чем в оценке образов русского и татарина. П| яание эмоциональной дистанцированности дополняется значимыми несовпадениями взаимных семантических простраунсэт^ Субэтнические особенности отмечены в расстановке смысловых акцентов этнонаправленного восприятия. Эрзяне, как и мокшане, в большей степени идентифицируют себя с русскими, чем друг с другом. Однако психологическая дистанцированность компенсируется высокой степенью совпадения взаимных субэтнических ожиданий у данных групп респондентов, что означает наличие значительного социально-перцептивного потенциала межличностных контактов.
115
Заключение.
Этнические стереотипы являются определяющей характеристикой психологической природы этнического самосознания на различных уровнях его проявления. Они становятся важным фактором в объяснении сложных этнических процессов и явлений, таких как двуступенчатая эт-ничность и субэтнические отношения. Диагностика составляющих их социально-перцептивных механизмов позволяет определить основные особенности психологической атмосферы отношений между этническими, субэтническими общностями (группами).
На основе результатов проведенного экспериментального исследования и теоретического анализа определились основные выводы нашей работы, которые подтверждают гипотезу и положение, выносимые на защиту:
1. Первой важной особенностью субэтнической перцепции является существование социально-психологической этнической границы на различных уровнях взаимовосприятия и взаимодействия. Сравнительно высокий уровень социально-культурной дистанцированное™, четкость осознания взаимных различий на уровне гетеростереотипов, их эмоциональная насыщенность и существенная взаимная удаленность (полученные на материале эрзян и мокшан) позволяют говорить о значительной роли такой границы в субэтнических отношениях.
2. Другой важной особенностью субэтнического восприятия, выявленной на материале исследуемых эрзянской и мокшанской общностей, является применимость к нему механизма действия так называемого «парадокса этнокультурной дистанции». В результате чего субэтнические общности (группы), близкие этнокультурно и соседствующие территориально, в своих национальных представлениях взаиморазличий находят всегда больше, чем в дистанцированных (этнокультурно, территориально) группах (общностях).
3. Субэтническая идентичность является определяющей основой субэтнической перцепции, что прослеживается как по данным этносоциоло-гических опросов, так и по результатам исследования соответствующих авто- и гетеростереотипов (на материале эрзян и мокшан). В то же время в широком межэтническом контексте общения значительную роль играет общеэтническая идентичность (мордовская для эрзян и мокшан).
4. Вследствие размывания своих традиционных культурных носителей субэтническая идентичность остается важной характеристикой самосознания представителей субэтносов, но существующей главным образом на психологическом уровне.
5. Разграничивающий в психологическом отношении статус этнической границы сравнительно меньше между эрзянами и мокшанами, с одной стороны, и русскими, с другой, что в принципе подтверждает существование в большинстве национальных образований Российской Федерации благоприятного психологического фона взаимотношений между русскими и титульными народами. Историческая близость совместного проживания обусловила не только накопление значительного потенциала толерантных отношений, но тенденцию интенсивного сокращения этнопсихологической дистанцированности и межкультурную интеграцию.
6. Благоприятная психологическая основа русско-мордовских межэтнических отношений стала причиной сравнительно низкого уровня межэтнической напряженности в Мордовии в сопоставлении с другими республиками в Российской Федерации.
Теоретические и эмпирические результаты исследования, раскрывающие глубинные психологические механизмы субэтнических, межэтнических отношений в Республике Мордовия, могут быть использованы как в основе конструирования социально-этнических отношений, так и в практической работе общественных деятелей, социальных работников психологов. Выводы следует учитывать при дальнейшей разработке этнопсихологической проблематике на материале как эрзян и мокшан, так и других субэтносов.