Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности самоотношения подростков в условиях семейного воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Айварова, Нина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности самоотношения подростков в условиях семейного воспитания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Айварова, Нина Геннадьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Детско-родительские взаимоотношения как важнейший социально-психологический фактор развития 11 , самоотношения.

1.1 Социально-психологические особенности формирования и феномены самоотношения.

1.2. Роль детско-родительских отношений как основного источника развития самоотношения.

1.3. Этнопсихологические особенности детско-родительских отношений.

1.4. Современные социальные условия-развития личности детей мари.

Глава 2 Исследование культурно обусловленных детско-родительских отношений в марийской культуре как основного социально-психологического фактора развития самоотношения

2.1 Сравнительное сопоставление народных традиций отношения к детям в марийской, русской, татарской культурах.

2.2. Исследование культурной обусловленности детско-родительских отношений в марийской культуре как одного из основных социально-психологических факторов развития самоотношения. 2.3. Учет этнических особенностей развития самоотношения в условиях полиэтнического образовательного пространства.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности самоотношения подростков в условиях семейного воспитания"

Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние на все аспекты поведения человека, играя важную роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении жизненных целей, в формировании уровня притязания и т.д.

Отношение к своему «Я» играет важнейшую роль в формировании целостной личности. Представления человека о самом себе даже в детском возрасте (не говоря уже о взрослом периоде жизни) должны быть согласованными и не противоречить друг другу. Отсутствие такой согласованности ведет к фрагментации личности и к различным формам ролевого смешения.

Практика показывает, что осознание индивидом своей принадлежности к группе этнических меньшинств довольно часто сопровождается неадекватным самоотношением, которое может проявляться двояко: во-первых, может наблюдаться внутренний конфликт самооценок, когда параллельно имеют место высокая персональная самооценка и низкая оценка своей этнической группы; во-вторых, может формироваться заниженная самооценка. Причем, чем ниже оценивается своя этническая группа, тем больше выражена такая тенденция. И то, и другое препятствует успешной социальной адаптации, что приводит к различным формам личностной дезадаптации, раздробленности личности.

Проблема самоотношения как один из основных компонентов самосознания рассматривается в отечественной психологии многими авторами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.) в контексте более общей проблемы -развития личности.

В рамках нашего исследования представляют интерес работы И.С. Кона, в которых синтезированы философские, социально-психологические, историко-культурные аспекты, теоретические вопросы и анализ конкретных экспериментальных данных по проблемам самосознания.

В зарубежной психологической литературе имеются многочисленные исследования по психологии самосознания и самоотношения. Этот аспект тщательно рассматривался психологами, ориентированными на психоанализ (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Берн).

В отечественной психологии огромным вкладом в построение теории развития самоотношения личности является культурно-историческая теория JI.C. Выготского, которая выбрана методологической основой нашего исследования. Согласно данной теории, человеческая личность не только не свободна от социокультурных феноменов, но в значительной степени развивается под их влиянием. Центральной закономерностью развития психики, как отмечал JI.C. Выготский, выступает усвоение ребенком структуры внешней социально-символической деятельности. В процессе социальных взаимодействий и общения ребенка со взрослыми внешние социальные формы поведения интериоризуются и превращаются во внутренние индивидуальные формы организации психики[40]. Поэтому изучение психологических закономерностей влияния на детей родителей, педагогов, взрослых в рамках различных социальных институтов, изучение особенностей и методов приобщения детей к культуре, выявление взаимосвязей между воспитанием детей и различными аспектами социального влияния в рамках различных этнических общностей представляют огромный интерес для широких кругов специалистов.

Современный переход к личностно ориентированному образованию, предполагает с одной стороны, формирование функционально грамотной, социально активной личности, универсальных способов деятельности и мышления (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Щедровицкий), с другой - учет индивидуального опыта ученика, социально-культурных условий социализации как основных факторов развития личности и сознания индивида (JI.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Мудрик, Р. Рамзей, В.Д. Семенов и др.).

В последнее время в психологии этнос, его духовный склад, менталитет рассматривается как важный фактор социализации личности. Менталитет этноса влияет на человека через самое ближайшее социально-культурное окружение, обусловливая ряд специфических особенностей личности, поведения, мировосприятия человека.

Актуальность исследования этнопсихологических особенностей самоотношения определена тем, что в полиэтническом образовательном пространстве наблюдается неадекватное использование национально-психологического опыта детей, а также этнических особенностей социализации, что приводит к различного рода личностной дезадаптации. Поэтому проблемой явилось изучение этнопсихологических особенностей детско-родительских отношений и какого их влияние на формирование самоотношения подростка.

Цель данной работы - выявить влияние этнопсихологических особенностей детско-родительских взаимоотношений, включающих в себя эмоциональное общение, принятие или непринятие ребнка, способы дисциплинирования, поощрения и наказания, на развитие самоотношения детей мари.

Объект исследования - традиционная культура взаимоотношения родителей с детьми (подростками) в марийском этносе.

Предмет исследования - этнопсихологические особенности развития самоотношения детей мари в условиях традиционно сложившихся в данной культуре детско-родительских взаимоотношений.

Гипотеза исследования. Если в исторически сложившихся воспитательных традициях народов существуют различия, то именно они (культурно-исторические различия) обуславливают содержание детско-родительских отношений и характер самоотношения ребенка. Относительно высокая степень отчуждения, «жесткость» воспитания, являющиеся 6 необходимым условием выживания в традиционной культуре мари, приводят к формированию самоотношения, которое неадекватно в современных условиях жизнедеятельности подростков. Существуют внутриэтнические различия в детско-родительских отношениях между городскими и сельскими мари. В сельской местности, в отличие от города, эмоциональное общение с детьми осуществляется преимущественно в процессе совместной трудовой деятельности. Поэтому внутриэтнические различия во взаимоотношениях родителей и детей являются одной из основных причин формирования различий в самоотношениях подростков разных социальных групп одного и того же этноса.

В соответствии с предметом целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) осуществить теоретический анализ подходов к изучению этнопсихологических особенностей становления личности и формирования самоотношения; Ш

2) в процессе экспериментального исследования выявить характер зависимости развития самоотношения подростков 12-17 лет от этнопсихологических особенностей родительских отношений, традиционно сложившихся в марийском этносе;

3) разработать и обосновать практические рекомендации для психологов, педагогов и родителей по оптимизации воспитательных взаимодействий в марийском этносе и формировании у детей адекватного самоотношения, С способствующего успешной социальной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Теоретико-методологической основой исследования является культурно-историческая теория JT.C. Выготского, в соответствии с которой центральной закономерностью становления личности является интериоризация внешних форм социально заданной знаковой и орудийной деятельности; теоретические и эмпирические разработки В.В. Столина по проблеме эмоционально-когнитивной системы самоотношения; теоретические идеи JI.M. Аболина о принципе равновесия между сохранением самобытной культуры и развитием межкультурного взаимодействия разных этносов, основанного на общечеловеческих ценностях; разработанные отечественными психологами, философами, этнографами (Г.Н. Андреева, А.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей,

A.Ф. Дашдамиров, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Ш. Ниязалиев, Б.Ф. Поршнев, Г.С. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко и др.) концепции, раскрывающие основное содержание этнопсихологических явлений.

Методы исследования - теоретический анализ психологических, педагогических и социологических работ по исследуемой проблеме; методы сбора эмпирических данных: анкетирование учащихся и учителей, выявление поведенческих установок, методов воспитания с помощью опросника «Подростки о родителях» (ADOR) Л.И. Вассерман и др., исследование самоотношения подростков с помощью «Теста-опросника самоотношения»

B.В. Столина, С.Р. Пантилеева; методы математической статистики в обработке данных.

Базой исследования явились Цибикнурская средняя школа Медведевского района, Шиныпинская средняя школа Моркинского района, национальная школа - гимназия №14 г. Йошкар-Олы. Научная новизна:

• путем сопоставления воспитательных традиций трех различных культур (мари, татар, русских), совместно проживающих в единых социально-экономических условиях, выявлены этнопсихологическе особенности традиционно сложившихся в марийском этносе детско-родительских взаимодействий; установлено их влияние на становление самоотношения подростков;

• осуществлен подробный психологический анализ современной социальной ситуации развития личности ребенка в условиях марийского этноса;

• разработаны и обусловлены психолого-педагогические рекомендации для психологов, педагогов и родителей по оптимизации социальной адаптации подростков мари в современных условиях с учетом национально-психологических особенностей становления самоотношения личности в этносе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на лекциях в Марийском институте образования, на занятиях «Университета финно-угорских знаний» в 1999-2000г.г.; освещались на республиканских конференциях: «Использование народных традиций в обучении и воспитании учащихся» (1997), «Марийское краеведение: опыт и перспектива его использования в школе» (1999), «Марийцы: проблемы социального и национально-культурного развития» (1999); на всесоюзных конференциях: «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (1998), «Проблема мониторинга качества образования» (1999); на российском семинаре «Развитие этно-оздоровительных центров как новой формы летнего отдыха детей и подростков из числа малочисленных народов севера» в п. Междуреченский Ханты-Мансийского национального округа (1999); круглых столах летнего университета «Хунгарология» в г. Сомбатхей Республики Венгрия (1998), Международном симпозиуме «Финно-угорский мир и XXI век» (1998); в радио и телепередачах по проблемам воспитания и развития детей мари. Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Теоретическая значимость: исследование позволяет расширить и конкретизировать научные знания об этнопсихологической специфике детско-родительских отношений и их влиянии на становление самоотношения личности подростка. В частности, исследования показали, что межэтнические различия в процессе отношения родителей к детям являются одной из причин формирования психологических различий в становлении самоотношения подростков различных культур; подтверждаются имеющиеся в психологической науке знания о том, что неадекватная этническая идентификация, нарушение этничности ведет к фрагментации личности и препятствует успешной социальной адаптации.

Практическая значимость работы состоит в разработке практических рекомендаций для психологов, педагогов и родителей по оптимизации воспитательного взаимодействия взрослых и детей с учетом национально-психологической специфики становления самоотношения личности в марийском этносе. Теоретические положения и эмпирические результаты нашего исследования могут быть использованы во внедрении «Государственной концепции Марийского образовательного учреждения», в работе педагогических кадров с родителями. Основные идеи исследования отражены в пособии для учителей национальных школ республики «Развитие ребенка в условиях марийского этноса».

На защиту выносятся следующие положения:

1. межэтнические различия мари, русских и татар в процессе отношения родителей к детям являются одной из причин формирования психологических различий в становлении самоотношения подростков разных культур;

2. национально-психологические особенности детско-родительских отношений разных культур определяются этнокультурными воспитательными традициями;

3. относительно «жесткое» отношение к детям, отчужденность в воспитании традиционной марийской культуры транслируется в современную культуру взаимодействия родителей с детьми и является одной из причин формирования неадекватного самоотношения, препятствующего успешной социальной адаптации в современных условиях;

4. современные процессы вестернизации, средства массовой информации способствуют формированию неадекватной этнической идентификации, нарушению этничности, что ведет к фрагментации личности и препятствует успешной социальной адаптации.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного целям и объему исследования методического инструментария и подтверждением математической достоверности выявленных различий детско-родительского отношения и самоотношения подростков разных исследуемых групп.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

1 .Сравнительное сопоставление народных традиций отношения к детям в марийской, русской, татарской культурах подтверждает нашу гипотезу о том, что в современных условиях детско-родительские отношения сохраняют этнокультурные особенности, уходящие корнями в традиционную культуру.

2. Межэтнические различия детско-родительских взаимодействий являются одной из причин формирования различий в становлении самоотношения детей разных культур.

3.В традиционно сложившихся детско-родительских взаимодействиях марийской культуры можно выделить ряд национально-психологических особенностей:

• Относительно низкий уровень позитивности по отношению к детям, что проявляется в ограниченности эмоционального общения, недостаточном поощрении успехов детей, относительно редком обсуждении с детьми их личностных проблем и т.д.

• Высокая степень отчуждения в воспитании, а также высокая степень автономности по отношению к детям, что часто порождает в подростках неуверенность, тревогу, пассивность и т.д.

• Ограниченность телесного контакта в процессах общения с детьми, что, очевидно, во многом объясняется статусом женщины мари в традиционной культуре.

• Для сельской местности характерно преобладание эмоционального общения в процессе совместной трудовой деятельности, что способствует развитию контактов «отец-сын», «мать-дочь», положительно влияющих на половую идентификацию.

4. Внешне индифферентное отношение к детям имеет свои глубинные причины, уходящие в традиционную культуру. Если жесткое отношение к детям в традиционной культуре было необходимым условием выживания, то в условиях современной культуры это проявляется в недостаточности позитивного самоотношения, препятствующей успешной социальной адаптации.

5. В процессе социализации необходимо учитывать национально-психологические особенности формирования самоотношения, способствовать формированию устойчивого образа-Я, через формирование позитивной этнической идентичности.

Заключение.

Человеческая личность во многом развивается под влиянием социокультурных феноменов. Ребенок, появляясь на свет, оказывается в окружении определенных социально-культурных стереотипов, обычаев, традиций и т. д. В любом обществе, этнической культуре существуют свои традиции семейного воспитания, взаимоотношения между старшим и подрастающим поколениями. Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского психический мир отдельного человека складывается путем интериоризации внешних форм общения и деятельности. Значительную роль в этом процессе играют родители ребенка. Родители (а в особенности мать) опосредуют связи ребенка с внешним миром. Детско-родительские отношения в семье в значительной степени формируют отношение ребенка к самому себе, к своей деятельности, поведению. Последние определяют социальную приспособленность, смелость, активность личности.

Подводя итоги исследования, мы можем сделать вывод о том, что этнические особенности формирования личности детей мари очень мало изучены. В основном о традициях, стереотипах, методах воспитания в республике имеются работы описательного характера, где этнические особенности отношения к детям описываются по фольклорным материалам.

Теоретический анализ работ, в которых представлена традиционная система воспитания в марийской культуре, показал, что отношение к детям определялось системой трудовых и культурных навыков, которые соответствовали уровню социально-экономического развития марийского общества. Натуральное хозяйство поглощало почти все время взрослых, воспитанию детей не уделялось достаточно внимания. Присмотр за маленькими детьми осуществляли бабушки и старшие братья и сестры. Дети с раннего возраста привлекались к труду. Нравственный опыт передавался в процессе взаимодействия детей и взрослых, а главной задачей нравственного воспитания являлась прививание послушания. На детей расходовали минимальные средства, образование детей находилось на весьма низком уровне.

В современной системе детско-родительских отношений корни стереотипов воспитательных воздействий современных родителей, очевидно, уходят в традиционную марийскую семью. Это подтверждается и в нашем исследовании. Сравнивая установки, особенности общения и методы воспитания в марийских, русских и татарских семьях мы можем сделать выводы о том, что марийской культуре свойственен низкий уровень позитивного интереса к детям и высокая автономность. Это ведет к формированию чувства тревожности, неуверенности, сомнения в себе. Для марийских детей характерны низкое самопринятие, самоуважение, самоорганизация, что влияет на уровень притязания, активность и инициативность детей.

За внешней индифферентностью марийских родителей стоят более глубинные причины, уходящие своими корнями в традиционную культуру. По данным нашего исследования мы можем сделать вывод о том, что низкое позитивное отношение детей вызвано не только особенностями национальных традиций отношения к детям, но и отсутствием позитивной этнической идентичности в связи с процессами размывания этничности.

При организации воспитательного процесса с учетом этнической принадлежности к марийской культуре необходимо больше внимание уделять формированию положительного отношения к своему "Я" через формирование позитивной этнической идентификации. Размытость этничности ведет к фрагментации личности, развитию неадекватного самоотношения. В воспитательном процессе необходимо больше уделять внимания личностному росту, личностному становлению учащихся, учителям и педагогам необходимо знакомить родителей с прогрессивными методами, приемами, установками, способствующими формированию положительного отношения к себе. В современных условиях интенсивной ассимиляции малых народов очень важно соблюдать равновесие между сохранением самобытной культуры и развитием межкультурного взаимодействия разных культур.

Практически будущее развитие и процветание нации зависит от того, какое самоотношение формируется у подрастающего поколения. Для нормального, гармоничного развития личности у ребенка должно быть сформировано внутреннее положительное отношение к самому себе и уверенность в наличии у себя положительных качеств. При неадекватном самоотношении у человека могут сформироваться личностная тревожность, неуверенность в себе, неустойчивость поведения и высокая подверженность человека влиянию других людей.