автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей
- Автор научной работы
- Ломакина, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ломакина, Светлана Сергеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор по проблеме исследования У 1.1. Личностные особенности руководителей и различия между женщинами и мужчинами - руководителями.
1. 2. Стереотипы маскулинности и фемининности как источник представлений о различиях между мужчинами и женщинами руководителями.
1.3. Социальное и психологическое наследование как возможный источник формирования личности руководителя.
1. 4. Индивидуальная психология А. Адлера как теоретическая основа исследования.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2 Организация н методы исследования.
2. 1. Описание методов.
2. 2. Обоснование использования методов.
2.3. Общая характеристика выборки.
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение
3. 1. Психологические различия между мужчинами и женщинами-руководителями
3. 1. 1. Характеристики родительской семьи.
3. 1.2. Идентификация с родителями.
3. 1.3. Различия в ранних воспоминаниях.
3. 1.4. Различия в личностных профилях.
3. 1. 5.Выводы по разделу 3. 1.
3. 2. Рефлексивное (субъективное) социально-психологическое наследование у мужчин-руководителей и женщин-руководителей 3. 2. 1. Различия по общему индексу рефлексивного социальнопсихологического наследования.
3.2.2. Различия по индексу социально-психологического наследования от каждого из родителей.
3. 2. 3. Различия по социально-психологическому наследованию от прародителей.
3. 2. 4. Различия по социально-психологическому наследованию маскулинных и фемининных качеств.
3. 2. 5. Содержание качеств, субъективно наследуемых от родителей.
3. 2. 6. Выводы по разделу 3. 2.:.
3.3. Объективное социальное наследование у мужчин и женщин - руководителей.
3. 3. 1.Индекс династичности руководителей.
3.3.2. Преобладание династичности по отцовской и материнской линии. 3.3.3. Различия между династическими и не династическими : руководителями.
3. 3. 4. Выводы по разделу 3. 3.
3. 4. Соотношение объективного и субъективного социально-психологического наследования 3. 4. 1. Индекс субъективного социально-психологического наследования у династических и не династических руководителей.166 3. 4. 2. Индексы социально-психологического наследования у руководителей материнских, отцовских и двусторонних династий.
3. 4. 3. Индексы социально-психологического наследования у руководителей двухступенчатых и трехступенчатых династий.
3. 4. 4. Психологические особенности отрицающих социально-психологическое наследование руководителей.
3. 4. 5. Выводы по разделу 3. 4.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен социально-психологического наследования у современных руководителей"
Данное исследование посвящено изучению феномена социально-психологического наследования у руководителей. По аналогии с использованием понятия «наследственность» в генетике и психогенетике в психологии можно говорить о социально-психологическом наследовании, отдельные аспекты которого рассматриваются авторами различных концепций. Если под биологическим наследованием понимается передача генетической информации от одного поколения организмов к другому, в результате чего происходит развитие признаков организмов (Равич - Щербо И. В., 2000), то под социально-психологическим наследованием мы предлагаем понимать принадлежность к династии руководителей, а также усвоение и воспроизведение личностных качеств родителей - руководителей. Термин «наследование» используется нами в переносном, метафорическом смысле и не затрагивает его биологического значения.
Единого термина «социально-психологическое наследование» не существует, однако авторы многих концепций и теорий используют различные понятия для передачи его сути. Феномен социально-психологического наследования раскрывается генетиками, культурологами, психологами и социологами через следующие понятия: термин содержание авторы
Социальное наследование (синонимы -«передача», «преемственность») процесс усвоения общественного опыта, социально-культурных норм в процессе социализации, воспитания, обучения Э. Тейлор (1877), Л.Морган (1877), И. Мечников (1889), генетики Дубинин Н.П., Северцов А.Н., психологи Выготский JI.C., Леонтьев A.Н., Гальперин П.Я., Талызина Н.В., Куницына B.Н.
Наследственное подсознание усвоение общечеловеческих архетипов и психологических структур бессознательного 3. Фрейд, К. Юнг и др.
Родовая память готовый запас потенциальных психических состояний и их связей, лежащий в основе индивидуального опыта Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон (1897)
ST к
I*
I* *
Родовая наследственность на уровне глубинных бессознательных структур наследуются родовой жизненный стиль, профессиональные традиции, способности, интересы, ценностные ориентации и желания, жизненные правила рода, соматические и психические заболевания, семейные тайны, родовые легенды Л. Зонди
Трансгенерационная или межпоколенная передача неосознаваемое усвоение не разрешенных семейных конфликтов, тайн, «невысказанного», выбора профессии и т.д. Ф. Дольто, Н. Абрахам, И. Бошормени-Надь
Программирование, сценарирование наследование установок, ожиданий, предписаний родителей; усвоение вербальных и невербальных родительских посланий на психологическом уровне Э. Берн, Я. Стюарт, В. Джойнс, Н. Пезешкиан (программа «семейных концепций»,
Жизненные ловушки деструктивные паттерны, усвоенные в детстве, и повторяющиеся на протяжении всей жизни; глубоко укорененные представления относительно собственного «я» и мира, дающие ощущение предсказуемости и определенности жизни Young J. Е., Klosko J. S
Энграмация получение послании, ожиданий, установок, семейной структуры от родителей и ближайших родственников А. Шутценбергер
Трехуровневое ментальное программирование передача коллективных ментальных программ в генах или усвоение их после рождения на универсальном уровне (сходном для всего человечества), коллективном (общем для представителей определенной группы), и индивидуальном (уникальном для каждого человека) Хофштеде Г.
Патологизирующее семейное наследование патологическая фиксация и передача эмоционально-поведенческого реагирования, черт личности, когнитивных стилей от прародителей к родителям, от родителей к детям, внукам Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкий
Социальное проектирование создание социальных проектов будущего детей на основе родительских аттитьюдов Т. 10. Соловьева
Социальное наследование как механизм социоструктурной трансляции наследование системы социальных связей родителей, их ценностей, образа мышления и поведения, семейного статуса, родовой репутации И. И. Мартынов
Существующие психологические и социологические концепции «наследования» являются веским доказательством актуальности темы.
Научно-исследовательский интерес к личности руководителя находится в фокусе внимания ученых на протяжении длительного времени. В настоящее время менеджмент является самостоятельной сферой профессиональной деятельности, в связи с чем генезис личностных качеств руководителя и анализ факторов, способствующих развитию его личности, приобретает особую актуальность.
Вопросам лидерства и руководства посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов (Г. Липпит, 1943; К. Левин, 1943; Ф. Фидлер, 1961; Р. Стогдилл, 1974; Б. Басс, 1985; Э. Игли, 1990; Г. Гарднер, 1995; М. Кете де Врис, 2005; А.Л. Свенцицкий, 1975; Г.К. Ашин, 1978; Г.Г. Дилигенский, 1996; В.И. Румянцева, 1996, В.К. Васильев, 2000 и др.)
В отечественной психологии существенное влияние на методологию разработки структуры личности оказали труды, представленные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Ковалевым, B.C. Мерлиным, А.Ф. Лазурским, Б.В. Ломовым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, В.Н. Куницыной и др.
Проблемы личности руководителя в рамках отечественной социальной психологии, психологии управления и организационной социальной психологии касаются в своих работах Ю.Н. Емельянов, 1971; Б.Д. Парыгин, 1973; Е.С. Кузьмин, 1974; А.Л. Свенцицкий, 1975; Л.И. Уманский, И.С. Мангутов, 1975; А.Л. Журавлев, 1976; Э.С. Чугунова, 1983; И.П. Волков, 1989; А.В. Филиппов, 1990; Р.Л. Кричевский, 1993; Е.Г. Молл, 1994; В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, 1997; Г.С. Никифоров, 2004; и др.
В классической психологии лидерства поведение лидера и его личность изначально рассматривались в рамках «теории черт». Сторонники данного подхода считали, что «лидерами рождаются», а лидерские качества передаются по наследству, в частности, «прирожденные лидеры» должны иметь Y-хромосому (Хьюстон М., 2004).
Несмотря на то, что впоследствии разрабатывались другие подходы и концепции («ситуационная», концепции лидерства как «системы воздействий», теории стилей лидерства и др.), «теория черт» наметила некоторые отправные точки исследований явления лидерства, её прикладное значение выразилось в разработке процедур отбора кандидатов на руководящие должности (Е.С Кузьмин и др., 1974).
До сих пор «теория черт» продолжает оказывать влияние на существование имплицитной модели лидерства, согласно которой лидер непременно должен обладать неким универсальным набором преимущественно маскулинных качеств, обеспечивающим ему успех.
Долгое время в исследованиях лидерства и руководства не учитывался фактор пола, имплицитно в роли лидеров и руководителей выступали исключительно мужчины. Однако с середины 70х гг в США и Европе начала развиваться тендерная психология лидерства, одной из задач которой стало установление достоверных различий между лидерами разного пола.
Последние несколько лет исследователи активно изучают особенности женской карьеры и факторы, способствующие достижению женщинами высокого профессионального и должностного статуса (А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, 1996; Б. Дальбум-Халл, 1996; Е.К. Завьялова, 1998; М.В. Сафонова, 1999; Н.Д. Стрекалова, 1999; Г.В. Турецкая, В.А.Хащенко, 1999; Jalbert S.E., 1999; De Trude J., Stanfield V., 2000 и др.).
Тем не менее, маскулинная организация личности остается социально-одобряемым поведением в обществе. Сохранению имплицитной модели маскулинного лидера во многом способствует устойчивость стереотипов маскулинности и фемининности, которые формируются в процессе воспитания и социализации.
Интегративные подходы в области тендерной психологии и разработка концепций маскулинности и фемининности осуществлена в работах С. Бем, 1974; И.С. Кона, 1988; Э. Игли и Б. Джонсон, 1990; G. Hofstede, 1991, И.С.
Клециной, 1998; Т.В. Бендас, 2000; А.Анастази, 2001; Ш.Берн, 2001; Е.П. Ильина, 2002; и др.
В процессе социализации индивид приобретает знания, ценности, социальные навыки, усваивает культурные нормы и осваивает накопленный человечеством общественный опыт, что позволяет ему адаптироваться в обществе. Первичная социализация, как известно, происходит в рамках родительской семьи. С раннего детства родители «программируют» формирование у ребенка многих черт личности и поведенческих стереотипов, которые усваиваются посредством механизмов идентификации и подражания (3. Фрейд, А. Бандура, А. Райл, Н. Лунгхи, Л. Лазовик, А. Хейлбрун, Е. Маккоби, Л.В. Попова, G. Hofstede, Young J. Е., Klosko J.S и др.). Стереотипы маскулинности и фемининности изначально тоже формируются под влиянием ближайшего семейного окружения.
Процесс развития личности представляет собой эпигенетический (=«надгенетический») процесс, в ходе которого на основе внутренних предпосылок и в результате взаимодействий с социальным окружением -возникают новые качества, формы, изначально не предопределенные (Baldwin J.M., Эриксон Э., Светлов П.Г, Мешкова Т.А., Николаева И.О., Равич-Щербо И.В., Harper L. V.).
Дети могут получать от родителей не только генетически обусловленные предпосылки каких-либо способностей, но и соответствующую среду для их интенсивного развития (Scarr S., McCartney К., 1983). Социально-экономическое положение семьи, профессиональный статус родителей, система социальных связей, социально-экономические ресурсы семьи имеют важное значение в формировании личности.
Концепция эпигенетической наследственности утверждает, что не только гены, но и реакции на события окружающей среды, повлиявшей на предыдущие поколения, могут наследоваться и являться детерминантами индивидуальных различий.
Однако, в соответствии с эволюционной теорией пола В.А. Геодакяна, изменчивость и восприимчивость к новой информации, исходящей от среды, характерна для мужчин, тогда как женскому полу свойственно сохранять и N передавать информацию от предшествующих поколений (Геодакян В.А., 1989).
Более того, последние психогенетические исследования подтверждают, что люди могут сами создавать или находить определенные средовые условия (необязательно осознанно), соответствующие их генотипам, а не являются пассивными «жертвами» своих генов или «доставшейся» им среды (Равич - Щербо И. В., 2000).
Предметом данного исследования являются социальнопсихологические характеристики личности руководителя, обусловленные особенностями социализации в родительской семье.
Объект исследования - руководители мужчины (71 человек) и женщины (72 человека), преимущественно топ - менеджеры различного рода организаций Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.
Основные гипотезы:
1. Для формирования личности руководителя имеет значение объективное социально-психологическое наследование, то есть принадлежность к династии руководителей.
2. Механизмом рефлексивного социально-психологического наследования является идентификация с родителем - руководителем или прародителем -руководителем.
3. Идентификация с отцом является ведущим фактором в формировании личности руководителя.
4. Объективное и субъективное социально-психологическое наследование проявляется в равной степени и у мужчин, и у женщин.
5. Руководители «наследуют» от родителей преимущественно маскулинные качества
Целью данного исследования стало изучение феномена социально-психологического наследования у руководителей. Задачи исследования:
- на эмпирическом материале проанализировать и сопоставить социально-психологические особенности личности мужчин и женщин -руководителей;
- ретроспективно выявить специфику социализации руководителей в родительской семье и проследить особенности и обстоятельства профессионального пути;
- установить характер идентификации с родителями;
- изучить специфику воспроизводимых от родителей личностных качеств;
- представить данные в виде отдельных случаев (метод кейсов). Положения, выносимые на защиту
1. Объективное социально-психологическое наследование как принадлежность к династии руководителей является общей тенденцией для мужчин и женщин - руководителей. Существует синдром династического руководителя, личностными свойствами которого являются спокойствие, невозмутимость, уверенность в себе и своих силах и смелость.
2. Феномен рефлексивного социально-психологического наследования проявляется в большей степени у женщин. Женщинам свойственно признавать «наследование» личностных качеств от родителей. Мужчины-руководители могут следовать как по пути прямого воспроизведения личностных качеств родителей, так и в 20% случаев по пути отрицания.
3. Руководители наследуют от обоих родителей преимущественно маскулинные качества. Таким образом, руководители «наследуют» социально-психологический «ген» маскулинности, носителем которого является и отец, и мать.
4. Можно говорить о 2 типах руководителей: признающих социально-психологическое наследование и отрицающих его.
5. Признающие социально-психологическое наследование идут по пути прямого воспроизведения личностных качеств родителей в результате идентификации с родителем - руководителем.
6. Отрицающие социально-психологическое наследование личностных качеств от родителей, тем не менее, признают прародительское влияние и идентифицируются с ними. Это характерно в большей степени для мужчин и может рассматриваться как механизм социально-психологического наследования по мужскому типу.
В работе используются следующие понятия и определения:
Социально-психологическое наследование — принадлежность к династии руководителей, усвоение и воспроизведение личностных качеств родителей - руководителей и продолжение их династии.
Объективное социально-психологическое наследование означает принадлежность к династии руководителей, в которой родители (один или оба) и/или прародители (бабушки и дедушки) были руководителями.
Субъективное (или рефлексивное) социально-психологическое наследование - это признание самим руководителем факта усвоения и воспроизведения личностных качеств родителей. Отрицание социально-психологического наследования - это непризнание усвоения и к. воспроизведения личностных качеств от родителей.
Династическими руководителями мы называем тех, чьи родители (один или оба) или прародители (бабушка, дед) тоже были руководителями. Такой потомственный руководитель может продолжать двухступенчатую семейную традицию (родители - руководители) или трехступенчатую семейную традицию (прародители тоже руководители).
Индекс династичности или индекс объективного социально-психологического наследования (индекс Д) означает общее количество предков-руководителей (родителей и прародителей). Прародителями мы ^ называем бабушек и дедушек. Средний индекс Д рассчитывается по всей выборке. Частные индексы - отдельно по выборке мужчин или женщин.
Индекс рефлексивного социально-психологического наследования означает количество личностных качеств, унаследованных, по мнению респондента, от родителей. Под общим индексом рефлексивного социально-психологического наследования понимается количество всех унаследованных качеств, под частным индексом - количество качеств, унаследованных отдельно от каждого из родителей.
Идентификация - это устойчивое (как правило, неосознанное) отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. Степень идентификации с родителем определялась по дистанции между образами «я» и образами родителей по ЛД и по результатам качественного анализа интервью.
Маскулинность и фемининность - научные конструкты, отражающие полоролевые стереотипы относительно психических свойств и поведенческих признаков мужчин и женщин.
В нашей работе мы опираемся на определения маскулинности и фемининности, предложенные Г. Хофштеде. Согласно его концепции, фемининными считаются такие характеристики, как ориентация на сотрудничество, стремление поддерживать дружелюбную атмосферу, потребность в безопасности, важность социальных контактов, симпатия к несчастным, служение, щедрость, готовность помочь, проявление заботы, отношение к работе как к второстепенному в жизни (принцип «работать, чтобы жить»), четкое разделение частной жизни и профессиональной. К маскулинным, относятся: потребность в признании и продвижении, ценность превосходства, ассертивность, высокая мотивация достижения, ориентация на благосостояние, желание доминировать, независимость, желание самореализации, индивидуализм, исключительная концентрация на работе («жить, чтобы работать»).
Научная новизна. Автором обобщены имеющиеся представления о психологическом и социальном наследовании, на основе чего сформулирована концепция социально-психологического наследования личностных качеств. Выделено два аспекта: объективное социально-психологическое наследование (принадлежность к династии руководителей) и рефлексивное (признание наследования личностных качеств родителей).
Впервые представлено систематическое описание метода кейсов в качестве метода исследования. Метод кейсов - это стратегия качественного исследования, позволяющая в реальном жизненном контексте изучить, проанализировать и детально описать уникальный единичный случай (человека, явление или социальную единицу), отвечая на вопросы описательного или объяснительного характера. В Приложении приводятся описание случаев отрицающего социально-психологическое наследование мужчины-руководителя и признающей социально-психологическое наследование женщины-руководителя.
Проведенное исследование, по сути, подтверждает эволюционную теорию пола А.В. Геодакяна на психологическом уровне. Женщины-руководители признают социально-психологическое наследование личностных качеств и, таким образом, склонны идти по пути воспроизведения накопленного и сохраненного предыдущими поколениями, тогда как мужчины наряду с признанием в 20 % отрицают «наследование» и осваивают новые пути. Однако данное общегрупповое обобщение является условным, поскольку в каждом конкретном случае по пути отрицания может следовать женщина-руководитель, а мужчина вполне может воплощать модель воспроизведения родительских личностных качеств.
В работе подтверждена имплицитная концепция маскулинного лидера, согласно которой руководители должны обладать определенным набором личностных черт, главным образом, маскулинных.
Исследование построено на сочетании нового и традиционного, изучение личности руководителя основано на классической теории индивидуальной психологии А. Адлера. Обосновано существование у руководителей обоих полов «мужского протеста» (преобладания маскулинных черт), подтверждено влияние порядка рождения (позиция первенца) и опыта ранних переживаний на формирование личности руководителя.
Практическая значимость: В результате исследования установлено влияние высокого профессионального статуса родителей на формирование личности будущего руководителя, выявлены разные типы идентификации. Обнаружено не только родительское, но и прародительское влияние и идентификация через поколение.
Доказано, что принадлежность к династии руководителей является важной, но не единственной, детерминантой достижения руководящей позиции. Руководителем можно стать, не только следуя династической линии в родительской семье, но и в отсутствии объективного социально-психологического наследования.
Обнаружено, что руководители обоих полов «наследуют» преимущественно маскулинные качества, которые помогают им в достижении высокой должностной позиции, и не только от отцов, но и от матерей.
Результаты исследования могут быть использованы при построении программ отбора и психологической подготовки руководителей, как династических, так и не династических.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Сходство в личностных профилях мужчин и женщин руководителей усиливается за счет приближения женских личностных характеристик к мужскому профилю и мужских личностных черт к женскому. По 10 факторам личностной методики Кеттелла различий не обнаружено. Однако и женщины, и мужчины демонстрируют некоторые характеристики, противоположные ожидаемым тендерным различиям. Женщины -руководители характеризуются более высокими показателями по шкалам доминантности, смелости, дипломатичности, в то время как мужчины - более общительны, доверчивы и обладают высоким уровнем самоконтроля.
2. Для руководителей характерны следующие особенности социализации в родительской семье:
-позиция первенца;
-идентификация с родителями, занимающими руководящие должности;
-влияние прародителей и идентификация через поколение;
-активность и расширение поля социального взаимодействия с раннего детства.
3. 66 % выборки являются династическими руководителями. У женщин преобладает династичность по материнской линии, у мужчин - по отцовской или от обоих родителей. Выявлен синдром династического руководителя, характеристиками которого являются невозмутимость, смелость (особенно, если оба родителя руководители или мать - руководитель) и спокойствие (особенно если оба родителя - руководители).
4. Рефлексивное социально-психологическое наследование проявляется как у мужчин, так и у женщин. В его основе лежит идентификация с родителями. Руководители наследуют личностные качества от отца и матери примерно в равных соотношениях. Чаще наследуются маскулинные качества (можно говорить о социально-психологическом «гене» маскулинности). Почти половина выборки отрицает наследование фемининных черт.
5. Женщины в большей степени, чем мужчины, склонны признавать социально-психологическое наследование. Индексы социально-психологического наследования личностных качеств женщин выше, чем у мужчин (и общий, и частные). Среди мужчин выше доля лиц, отрицающих социально-психологическое наследование личностных качеств.
6. Выявлены 2 типа руководителей: признающие социально психологическое наследование и отрицающие его. Отрицающие социально-психологическое наследование не признают «наследования» личностных качеств от родителей; отрицают идентификацию с ними и идентифицируются через поколение, с прародителями; являются менее доминантными, менее смелыми, менее мягкими и менее подозрительными, в отличие от признающих социально-психологическое наследование.
7. Таким образом, в целом выдвинутые гипотезы подтверждаются. Для формирования личности руководителя действительно имеет значение объективное социально-психологическое наследование, то есть принадлежность к династии руководителей. Объективное социально-психологическое наследование проявляется в равной степени у мужчин и у женщин - руководителей. Однако рефлексивное социально-психологическое наследование проявляется более ярко у женщин-руководителей. Механизмом рефлексивного социально-психологического наследования является идентификация с родителем или прародителем-руководителем. Идентификация с отцом не является ведущим фактором в формировании личности руководителя, руководители могут идентифицироваться с отцом, матерью, обоими родителями и даже с прародителями. От родителей наследуются преимущественно маскулинные качества.
Ш ft
Заключение
В настоящем исследовании рассматривалось социально-психологическое наследование как принадлежность к династии руководителей, усвоение и воспроизведение личностных качеств родителей -руководителей и продолжение их династии. Выделены два аспекта социально — психологического наследования: объективное (династическое), подразумевающее наличие родителя - или прародителя - руководителя, и рефлексивное как признание «наследования» личностных качеств родителей.
Явление психологического наследования раскрывается в работах разных авторов, каждый из которых использует свой собственный термин для обозначения этого понятия (родовая наследственность, трансгенерационная передача, сценарирование, программирование, энграммация, социальное проектирование и др.) Однако чаще всего подразумевается патологические формы семейного наследования, требующие психотерапевтической коррекции.
До сих пор имплицитно подразумевалось, что человек, занимающий высокую должностную позицию должен обладать маскулинными чертами, что подтверждают результаты различных исследований. В частности, маскулинный профиль женщин - руководительниц часто объясняется именно их желанием или необходимостью следовать социально-желательному образу лидера.
Согласно полученным нами данным, именно маскулинные черты руководители «наследуют» от родителей. Изначально предполагалось, что маскулинные качества должны наследоваться от отцов, но результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что «передача» маскулинных черт может происходить не только по отцовской, но и по материнской линии. Доминантным социально-психологическим геном, таким образом, является «ген маскулинности», и наследоваться он может как от отца, так и от матери.
Нами установлено, что женщины идентифицируются с родителями, признают социально-психологическое наследование и характеризуются более высоким индексом рефлексивного социально-психологического наследования. Таким образом, женщины признают «наследование» личностных качеств от родителей.
Для формирования личности мужчины-руководителя возможны два пути: прямое воспроизведение личностных характеристик родителей у мужчин соотносится с отрицанием социально-психологического наследования как 4:1. Двадцать процентов мужской выборки отрицают «наследование» личностных качеств.
Формируют ли при этом мужчины новую идентичность, являются ли в большей степени, чем женщины, «субъектами жизнедеятельности», способными к активной трансформации условий своей жизнедеятельности и берущих на себя активную роль в формировании своей личности, и почему признают родство через поколение, это предстоит выяснить в последующих исследованиях.
Еще одной важной закономерностью, выявленной в результате проведенного исследования, является влияние принадлежности к династии руководителей на формирование личности. Династические руководители оказываются менее напряженными, более смелыми и более спокойными, и соответственно речь может идти о формировании особого комплекса, личностных качеств династического руководителя.
Современные западные консультанты по управлению уверены, что залогом успеха компании являются «правильные» люди, и это относится как к рядовым сотрудникам, так и менеджерам высшего звена. Глубинные основы личности и характера оказываются более важными, чем знания, образование и специальные навыки. Наше исследование позволило раскрыть основы личности руководителей и ретроспективно проследить истоки их формирования.
Следствием проведенного исследования могут стать следующие практические рекомендации.
Многие родители хотят, чтобы судьба их детей в профессиональном плане сложилась благополучно. Для достижения высокого должностного статуса нужно с раннего детства формировать у детей определенные личностные качества, создавать соответствующую среду для развития их лидерского потенциала. Нужны ролевые модели, наблюдая за которыми, ребенок мог бы усвоить определенные модели поведения.
Помня о том, что руководители наследуют от родителей «ген маскулинности», родителям не стоит подавлять развитие маскулинных качеств у девочек.
Те родители, кто сам является руководителями, должны осознавать, что династичность косвенно сказывается на формировании личности ребенка. Зная о том, что мужчинам свойственно в некоторых случаях выбирать путь отрицания социально-психологического наследования, не стоит чрезмерно давить на мальчиков, лучше предоставлять им свободу выбора.
Еще одной практической рекомендацией может стать создание тренинга личностного роста или специального тренинга переговоров для руководителей с целью развить у них набор качеств, свойственный династическим руководителям (смелость, спокойствие, невозмутимость и уверенность в себе).
Несомненно, необходимы дальнейшие исследования в области социально-психологического наследования для понимания механизмов формирования личности и выработки дальнейших практических рекомендаций.