Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-нормативного сознания личности в трудовом коллективе (на опыте исследования бригадных форм организации труда)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гутаускене, Лилиана Витаутовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Формирование социально-нормативного сознания личности в трудовом коллективе (на опыте исследования бригадных форм организации труда)», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гутаускене, Лилиана Витаутовна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Социально-нормативная регуляция поведения как основной механизм деятельного включения личности в общество.

§ 2. Исследования особенностей социально-нормативного сознания личности

§ 3. Специфика социально-нормативной регуляции поведения личности в группе

Глава II. ЭКС1ШРИМЕНТАЛБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНДИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НОВМТИВНОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Задачи, объект, гипотезы, методика и организация исследования.

§ 2. Влияние новой формы организации труда на ценностно-нормативное сознание рабочих.

§ 3. Форш организации труда и согласование ценностно-нормативных представлений рабочих с реальной готовностью следовать

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование социально-нормативного сознания личности в трудовом коллективе (на опыте исследования бригадных форм организации труда)"

В материалах ШТ съезда КПСС, в партийных документах по вопросам совершенствования деятельности всех звеньев хозяйственного механизма, повышения качества и эффективности работы подчеркивается необходимость более глубокой разработки теоретичест кои базы научного управления обществом .

В период перевода экономики и общественной казни с экстенсивного на интенсивный путь развития необходим и более эффективный поиск формирования таких черт в поведении личности социалистического типа как самодисциплина, ответственность, трудолюбие, коллективистская сознательность. Соответственно необходимо исследование источников развития и воспитания этих черт личности в конкретных социальных условиях. Можно сказать, что формирование полноценной личности заключается во все более глубоком овладении индивидом общественно значимыми ценностями, в наделении их личностным смыслом и превращении во внутренние регуляторы социального поведения. Это процесс, в котором индивиду, социальной группе или коллективу обществом предписываются должные формы поведения, должный характер отношений и взашлодействий, причем их реальное поведение оценивается общественным мнением в соответствии с этими нормативными предписаниями.

Исследование социально-нормативных аспектов поведения групп, коллективов и индивидов - вашюе условие совершенствования системы социального контроля и регуляции поведения людей. Одной из центральных является здесь проблема реализации в трудовом поведении личности системы социальных норм и предписаний, принятых в

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.: Политиздат,1981, с.64. производственном коллективе. Однако теоретических работ на эту тему значительно больше, чем эмпирических исследований. Поэтому остается еще не вполне ясным, в каких условиях личность вырабатывает более эффективные способы трудовой деятельности и какие формы социально-производственной организации тут необходимо применять.

Социалистический трудовой коллектив обладает мощным социальным потенциалом, который включает цели деятельности и методы их достижения, систему социальных норм и предписании, т.е. способы, посредством которых коллективистские образцы трудового поведения становятся общепринятыми. На практическое использование этого потенциала сейчас обращается особое внимание. В Законе СССР "О трудовых коллективах и повышения их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" изложены в частности полномочия, права и обязанности производственной бригады - первичного звена трудового коллектива предприятия. Бригадная форма организации труда стала основной в II-й пятилетке, так как эта организация усиливают воспитательные и управленческие возможности производственных коллективов. Тем не менее исследовательская задача заключается в более углубленном изучении не только экономических и организационно-технических, но и социально-психологических предпосылок развития бригадной формы труда, выявлении закономерностей формирования нормативного сознания членов бригады и совершенствования их "поведенческих программ" в производственных коллективах.

Шздь настоящей работы - исследование некоторых аспектов формирования нормативного сознания личности рабочего под воздействием разных форм организации труда (бригадной в особенности) и прежде всего его поведенческих программ в определенных параметpax трудовой деятельности.

Переплетение социально-нормативных требований и взаимоотношений, в которые включена личность в производственном коллективе, определенно фиксируются в ее нормативном самосознании, отражая потребность осмыслить себя в контексте социально-нормативных взаимоотношений, соотнести свои действия с имеющейся системой коллективных норм как обобщенных эталонах производственного поведения. Рабочий выступает здесь и как субъект производственной деятельности, и как носитель социальных ориентации и установок, т.е. как социально-мотивированный субъект.

В качестве непосредственного предмета исследования мы рассматриваем соответствующие личностные диспозиции рабочих высококвалифицированного труда, занятых сопоставимыми видами деятельности при разных условиях организации труда.

Предполагается, что условия социально-производственной организации, которые объективно задают определенную систему нормативных предписаний данного производственного коллектива, бупут существенно влияить на состояние индивидуального нормативного сознания рабочих, иерархию их ценностных ориентации и состояние ситуативных социальных установок в отношении основных деловых качеств работников, целей и средств их достижения в коллективной деятельности. т

Как было показано в ряде работ , эти психические образования (диспозиции) личности выполняют регулятивную функцию в сот

См.: Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. JI., 1979, где в гл.1 § 2 дан обзор диспозиционных подходов к исследованию личности и регуляции ее социального поведения. социальной казнедеятельности личности.

Исходя из этого, в работе ставятся следующие задачи:

- во-первых, следует показать, в какой мере групповое (коллективное) сознание влияет на состояние индивидуального сознания личности, структуру и иерархию ее ценностных ориентации, социальных ситуативных установок в определенных параметрах отношений к трудовой деятельности;

- во-вторых, установить, в какой мере уровень коллективного нормативного сознания влияет на связь между состоянием индивидуального сознания личности и таких его структурных элементов как ценностные ориентации, социальные ситуативные установки, с одной стороны, и фактическое производственное поведение - с другой сторон!

- в-третьих, в какой мере развитие уровня коллективного нормативного сознания влияет на согласованность нормативных представлений и диспозиций членов коллектива;

- в-четвертых, определить, в какой мере бригадная форма организации труда (БФОТ) содействует становлению должных социально-нормативных взаимоотношений и влияет на нормативное сознание членов бригады.

HgyggggLgpgggga. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основании данных обследования относительно небольшой выборки представителей бригад разного типа с социально-психологической точки зрения анализируется влияние форм социально-производственной организации на состояние индивидуального нормативного сознания рабочего, а именно - структуру и иерархию ценностных ориентации и ситуативных социальных установок в определенных параметрах отношении к производственной деятельности; исследуются регулятивные функции этих психических образований, вводится понятие "ценностно-нормативного смыслообразования", выявляется эталонно-нормативный тип производственного поведения рабочих в бригадах, работающих на единый наряд.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и указателя использованной литературы - основного текста объемом П7 страниц, приложений (анкета и другие методики для сбора первичных данных, таблиц) 39 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

- обнаружено сильное нормативное воздействие коллективного нормативного сознания бригады на формирование диспозиционной мотивации производственной деятельности рабочего. Под влиянием системы социальных норм и требований со стороны производственного коллектива изменяются диспозиционные структуры нормативного сознания рабочих;

- формирование ценностных ориентации, ситуативных социальных установок рабочих связано с перестройкой личностных нормативных значений в процессе ценностно-нормативного смыслообразования как структурирования диспозиций в индивидуальном нормативном сознании рабочих;

- модальность ценностно-нормативных предписаний производственного коллектива, представляющей собой систему эталонов оценивания и обоснования коллективных целей, определяет значимость признаков, по которым у каждого рабочего завершается личностный процесс ценностно-нормативного смыслообразования, направленный на выбор того или иного способа производственного поведения;

- в более развитой форме социально-производственной /организации (БФОТ) и под воздействием системы ее нормативных предписаний структурные преобразования диспозиционно-мотивационной системы рабочих более адекватны требованиям современного производства. Социально-психологический смысл БФОТ как коллективной формы организации и оплаты труда заключается в том, что члены производственной бригады взаимосвязаны системой коллективных норм и предписаний.

Эта коллективная нормативная "привязка" активизирует саморегулятивные дшспозиционные структуры нормативного сознания рабочих экспериментальных бригад и обеспечивает более высокую эффективность их производственных поведенческих программ;

- следует развивать и стимулировать самоуправленческие функции бригады, нормативный эффект которых обнаруживается постепенно. Данные исследования, будучи подтвержденными на более обширной статистике, могут быть одним из источников формирования более целенаправленной системы мероприятий по формированию способов эффективного производственного поведения рабочих.

Практические рекомендации из исследования состоят в том, что предложены методики изучения нормативного сознания рабочих в бригаде, а выявленные тенденции позволяют совершенствовать процесс направленного формирования нормативного сознания работников в приближении к объективно требуемому с точки зрения интенсификации производства, укрепления трудовой морали и развития инициативы.

- 104 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел данного исследования заклинался в том, чтобы изучить на небольшой выборке обследованных, в какой мере и под воздействием каких факторов преобразуется диспозиционная структура их нормативного сознания и формируется оптимальные программы их цроизводственного поведения.

В работе содержится теоретическое и эмпирическое обоснование диспозиционного подхода к изучению формирования нормативного сознания рабочих. Подход позволяет не только параметрировать состояние нормативного сознания рабочих, но и выявить влияние факторов, воздействующих на его содержание и поведенческие характеристики обследуемых.

В проведенном теоретическом анализе процесса ценностно-нормативного смыслообразования так соотношения личностных норм и ценностей с системой коллективных норм и предписаний уточнены функции этого процесса в формировании ценостно-нормативных парадигм индивидуального нормативного сознания рабочих.

Выло выполнено исследование на экспериментальной предвыбор-ке рабочих, занятых в бригадах с оплатой на один наряд и контрольной выборке сопоставимой группы испытуемых, работающих по старой системе с индивидуально-повременной оплате труда.

Итоги анализа данных подтвердили теоретическую предпосылку о структурной перестройке диспозиционной системы личности в процессе ценностно-нормативного смыслообразования, в результате которого рабочий усваивает систему социально-производственных норм.

Было обнаружено, что формирование ценностных ориентации, ситуативных социальных установок как внутренних детерминант производственного поведения рабочего связано с формированием личностных нормативных значений, внутренней определенности его индивидуального нормативного сознания (см.§ 2, главы II).

Таким образом, во взаимодействии с производственным коллективом рабочий не только усваивает внешне заданные, но и вырабатывает систему личностно значимых норм, определяющих его личностную позицию по отношению к трудовой деятельности, взаимоотношениям в коллективе. Под воздействием системы социальных норм и требований со стороны производственного коллектива процесс ценностно-нормативного смыслообразования как структурирование дис-позиционных переменных в индивидуальном сознании личности выступает мотивационной основой ее поведенческих производственных программ (см. § 3, главы II).

В работе показано, что формирование нормативного сознания рабочих контрольных и экспериментальных бригад в наибольшей мере определяется воздействием основной независимой переменной, фиксируемой в исследовании - формами организации труда.

Формы организации труда, обуславливающие модальность системы социально-производственных норм и предписаний рабочего коллектива, значимо влияет как на структуру, согласованность нормативных представлении и диспозиций членов бригады, так и на проявление их личных деловых качеств, в которых эта согласованность проявляется.

Важное подтверждение в исследовании получило предположение о значении модальности системы социально-производственных норм и предписаний в формировании норматино-эталонной направленности поведенческих программ рабочих экспериментальных бригад.

В работе содержатся сведения о наличии эталонно-нормативного типа поведенческих программ рабочих экспериментальных бригад и об относительно невысокой эффективности производственной деятельности рабочих контрольных бригад. Отсюда уровень формирования нормативного сознания и реализация эффективных саморегулятивных форм производственного поведения рабочих выше в бригадах, работающих на единый наряд.