Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству

Автореферат по психологии на тему «Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Титова, Ольга Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К КОНКУРЕНЦИИ И ПАРТНЕРСТВУ

1. Тендер как социально-психологическое явление

1.1. Сравнительная характеристика понятий «гендер», «пол» и «психологический пол»

1.2. Социально-психологическая характеристика маскулинности и фемининности

1.2Л. Психологические подходы к исследованию феноменов маскулинности и фемининности

1.2.2. Специфика проявлений маскулинности и фемининности в российской культуре

2. Социально-экономические и социально-психологические представления о предпринимательстве

2.1. Подходы к исследованию тендерных различий в предпринимательской деятельности

3. Конкуренция и партнерство как феномены взаимодействия

3.1. Подходы к исследованию конкуренции как вида социального взаимодействия

3.2. Подходы к исследованию партнерства как вида социального взаимодействия

3.3. Социально-психологические подходы к классификации видов взаимодействия

4. Отношение как предмет психологического исследования

4.1. Психологическое отношение: анализ содержания понятия

4.2. Подходы к исследованию отношений групп в социальной психологии

4.3. Концептуальный подход к исследованию отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству

II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К КОНКУРЕНЦИИ И ПАРТНЕРСТВУ

2.1. Программа исследования

2.2. Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству в предпринимательской деятельности

2.3. Факторы отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию

2.4. Отношение предпринимателей к конкурентам и партнерам с разной тендерной принадлежностью

2.5. Социально-психологическая типология отношения предпринимателей к конкуренции и деловому партнерству 139 ВЫВОДЫ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 Приложение А. Когнитивный подход к анализу поведения субъекта во взаимодействии

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству"

Актуальность исследования. Достаточно активный интерес к тендерной проблематике, сформировавшийся в науке за последние десятилетия, связан с изучением новых форм социального взаимодействия мужчин и женщин, возникающих вследствие устаревания традиционного распределения между ними социальных ролей. Продолжающееся становление научных исследований в этой области определяет то, что многие психологические аспекты тендерного поведения относятся к категории малоизученных, и это в полной мере относится к тендерным особенностям экономического поведения и деятельности предпринимателей в частности.

Актуальность проводимого нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе:

- между важностью роли предпринимательства в развитии экономики российского общества и дефицитом знаний о специфике предпринимательской деятельности мужчин и женщин, традиционно различающихся своей социально-экономической функцией в обществе (Е.В. Ануфриева, Т.А. Волкова, В.А. Геодакян и др.);

- между доминированием в сфере предпринимательства маскулинных моделей деловой активности (С.А. Автономова, JI.B. Бабаева, О.Н. Кричев-ская, Е.Ю. Мещеркина, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова и др.) и неуклонным ростом доли женщин, занятых в этой сфере российской экономики.

Научный интерес к изучению тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству вызван наличием проблем, нерешенных в современной социально-психологической теории.

Во-первых, категория взаимодействия выступает центральной категорией социальной психологии, через которую определяется ее предмет, в то время как эмпирически взаимодействие исследовано явно недостаточно.

Во-вторых, конкуренция и партнерство признаются основными видами экономического взаимодействия (Г.Л. Азоев, В.В. Масленников, К.А. Прозоровская, В.В. Радаев, А.Ю. Юданов и др.), вместе с тем имеется дефицит теоретических знаний об их субъективной стороне, выступающей психологической предпосылкой успешности, и эмпирически психологические аспекты этих отношений в рамках экономической деятельности практически не изучались.

В-третьих, наблюдается рост тендерных исследований в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Буракова, Р.Г. Гаджиева, Н.В. Жиглас, А.Г. Иванова, И.С. Клецина, Н.Н. Коростылева, О.Н. Кричевская, J1.H. Ожигова, Т.М. Панкратова, Е.С. Соколова, Г.В. Турецкая, В.П. Фоминых, И.П. Хабаров, Н.С. Цикунова, А.В. Чернобровкина, А.Е. Чирикова и многие другие), но как фактор делового взаимодействия тендер практически не изучался, социально-психологические подходы к исследованию тендерных и половых различий четко не определены, практически отсутствуют сравнительные исследования социально-психологических особенностей предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин.

Научная разработанность проблемы. Анализ показал, что разработка проблемы тендерных особенностей отношения российских предпринимателей к конкуренции и партнерству требует комплексного подхода и может быть реализована на пересечении исследований тендерных феноменов, исследований психологических отношений и взаимодействия, в том числе в предпринимательской деятельности, и исследований тендерных аспектов экономической деятельности предпринимателей.

Так, в рамках тендерных исследований достаточно большое количество работ посвящено определению содержания этого явления и его представленности в социальных отношениях (Е.В. Ануфриева, Н.Н. Коростылева, Т. де Лоретис), изучалось его психологическое содержание, в том числе роль исторических и социальных, культурных аспектов (S. Bern, К. Deaux, R. Stoller, А.Е. Чучин-Русов), анализировалась структура тендерных феноменов (И.С. Кон, Н.Н. Коростылева, К. Уэст и др.), изучалось влияние пола на формирование личности (И.С. Кон, А.Г. Асмолов, О.Г. Лопухова, Е.С. Соколова). Кроме того, психологическими теориями определены варианты соотношения уровней маскулинности и фемининности в структуре личности

S. Bern, О. Вейнингер, О.Г. Лопухова, 3. Фрейд, К.Г. Юнг). Анализировались кросскультурные особенности маскулинности и фемининности (Г. Хофстеде). В работах В.В. Знакова и И.С. Клециной проводился теоретический анализ подходов к тендерным исследованиям в психологии. Изучение отдельных тендерных феноменов российского общества выполнено в работах философов (Т.А. Волкова и др.) и психологов (Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, В.Е. Каган, Т.А. Никулина, И.Е. Харламенкова, Т.И. Юферева и др.).

Изучение феномена предпринимательства и его роли в социально-экономических отношениях в обществе представлено работами разных подходов, в которых предпринимательство рассматривается как экономическая, деловая активность (П. Дракер, Б. Карлофф, А.В. Бусыгин, С.Н. Пшеничникова), как экономическая деятельность (В.В. Новиков, В.П. Позняков, В.В. Рада-ев, В.Г. Смольков, Е.Б. Филинкова, И. Шумпетер), как состояние, возникающее в рамках экономических отношений (Ф. Хайек, Ван Рай). Социальная ситуация российского предпринимательства анализировалась посредством изучения отношений к нему со стороны различных социальных групп (см., например, работы В.А. Бодрова, А.Л. Журавлева и В.П. Познякова, С.К. Рощина, Т.А. Нестика и П.Н. Шихирева). Самостоятельным направлением в изучении предпринимательства стали исследования деятельности женщин, достигших успеха в ведении бизнеса (А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская, О.Н. Махрова), а также анализ личностных особенностей субъектов предпринимательской деятельности (И.В. Антоненко, А.В. Бояринцева, В.В. Марченко, В.А. Пантилеев, Е.Б. Филинкова, Р. Хизрич, М. Питере и др.).

Изучалась тендерная идентичность современных предпринимателей (Е.Ю. Мещеркина), тендерные модели деловой активности и способы их реализации в различных условиях экономической деятельности (С.А. Автономо-ва, J1.B. Бабаева, А.Е. Чирикова), адаптация женщин-предпринимателей (J1.B. Корель), особенности карьеры предпринимателей-женщин (О.М. Здра-вомыслова), отношения с деловыми партнерами (С.Ю. Барсукова), социально-психологические типы деловой активности женщин (Г.В. Турецкая), отношения предпринимателей разного пола к нравственным нормам (А.Б. Купрейченко), тендерные особенности предпринимателей Чувашии (М.И. Вайберг, Г.Г. Вербина, Г.С. Дулина, Л.П. Тимакина, В.П. Фоминых и др.).

Анализ психологических отношений личности и социально-психологических отношений выполнен в работах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мя-сищева, Б.Ф. Ломова, Е.В. Левченко, В.П. Познякова, Е.В. Шороховой и других. Социально-психологические отношения и отношения социальных групп стали предметом анализа в работах B.C. Агеева, О.В. Зотовой, В.В. Новикова, В.П. Познякова, К.К. Платонова, И.Р. Сушкова, Е.В. Шороховой и других. Подходы к изучению взаимодействия в социально-экономической сфере представлены в работах Т.Ю. Базарова, М.В. Вальяно, Н.С. Данакина, И.К. Джерелиевской, А.Л. Журавлева, Ю. Касюлиса, В.В. Масленникова, Е.Н. Райка и др., предложены варианты классификации разновидностей социального взаимодействия (Е.Л. Доценко, К. Томас, А.Г. Шмелев, В.В. Ярочкин).

Таким образом, целью нашего исследования стало выявление различий в отношениях российских предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

Теоретические:

1) провести анализ теоретических и эмпирических исследований тендерных явлений, в том числе в контексте предпринимательской деятельности;

2) проанализировать содержание понятий «конкуренция» и «партнерство» как основных видов делового взаимодействия;

3) сформировать концептуальный подход к исследованию тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Методические:

1) разработать программу стандартизованного интервью для изучения тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Эмпирические:

1) выявить особенности отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству в экономической деятельности;

2) определить социально-психологические факторы, обуславливающие отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию в их экономической деятельности;

3) выявить зависимость отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия от их тендерной принадлежности;

4) выделить социально-психологические типы отношения предпринимателей к деловому взаимодействию.

Объектом исследования выступали предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса на территории России. Основные сферы деятельности участников исследования - оптовая и розничная торговля, сфера обслуживания и производство. В общей сложности в исследовании приняли участие 366 предпринимателей из Москвы и регионов России, среди которых доля женщин составила 35,3% и 64,7% - доля мужчин.

Предметом нашего исследования выступают психологические отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

В основу исследования легла гипотеза о том, что психологические отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству взаимосвязаны с тендерной принадлежностью субъектов делового взаимодействия.

Частными гипотезами, достоверность которых проверялась в эмпирическом исследовании, выступали:

1) психологические отношения предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству отличаются от отношений предпринимателей-мужчин большей ориентацией на взаимоотношения в бизнесе, большей значимостью доверия к партнерам, меньшим стремлением к конкуренции и более низкими оценками своей конкурентоспособности, тенденция их изменений направлена на сближение с психологическими отношениями предпринимателей-мужчин;

2) отношение предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию определяется в большей степени характером взаимодействия в экономической деятельности, а отношение предпринимателей-мужчин в большей мере определяется тендерной принадлежностью субъектов;

3) отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к личностным качествам других предпринимателей различается в зависимости от тендерной принадлежности объекта психологического отношения;

4) различное сочетание характеристик отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода, разрабатываемые в трудах отечественных психологов (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, A.JT. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), и основные принципы методологии психологической науки - принцип отражения, принцип детерминации, принцип единства сознания и деятельности, принцип дополнительности.

Концептуальными основаниями сформированного нами подхода выступали концепция психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, Е.В. Левченко, В.П. Позняков и другие), теоретические представления о социально-психологических отношениях и взаимоотношениях социальных групп (B.C. Агеев, В.В. Новиков, В.П. Позняков, К.К. Платонов, И.Р. Сушков, Е.В. Шорохова и др.), о предпринимательской деятельности (В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, В.П. Позняков, Й. Шум-петер и др.), в том числе о ресурсах в бизнесе (Т.Ю. Базаров, Б. Карлофф, П.Н. Шихирев), о тендерном анализе в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Бурако-ва, В.В. Знаков, И.С. Клецина, Е.С. Соколова, S. Bern, К. Deaux, R. Stoller и др.). Также учтены результаты теоретико-эмпирических исследований предпринимательства (Е.Д. Дорофеев, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова и др.), его тендерных аспектов (Е.Ю. Мещеркина,

A.Е. Чирикова, В.П. Фоминых и др.); взаимодействия в социально-экономических отношениях (М.В. Вальяно, А.Л. Журавлев, Ю.С. Касюлис,

B.В. Масленников, А.Г. Шмелев, Е.В. Шорохова и др.).

Методики исследования. Основным методом исследования выступило стандартизованное интервью, разработанное для целей данной работы, в которое были включены вопросы из экономико-психологических исследований предпринимательства A.JL Журавлева, В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой. Интервью содержит открытые вопросы, вопросы с применением порядковых шкал и шкал наименований, а также методику оценки тендерных стереотипов в отношениях предпринимателей.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с применением критерия углового преобразования Фишера и критерия Колмогорова - Смирнова, t-критериев Стьюдента для непарных и для парных выборок, с проведением факторного и кластерного анализа, выбор которых определялся задачами эмпирического исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в: определении психологических видов конкуренции и партнерства в деятельности предпринимателей; разработке подхода к исследованию тендерных различий психологических отношений предпринимателей; выявлении различий в отношениях предпринимателей - мужчин и женщин - к конкуренции и партнерству, определении различной роли тендерной принадлежности и содержания делового взаимодействия в отношениях предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к экономической деятельности; выявлении дифференцированного отношения к конкурентам и партнерам в зависимости от тендерной принадлежности участников делового взаимодействия; построении социально-психологической типологии отношений предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Практическая значимость работы связана с применением результатов в консультировании предпринимателей по вопросам отношений в экономической деятельности и при разработке курсов «Экономическая психология», «Психология предпринимательства», «Гендерная психология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту

1) Специфика отношения предпринимателей к партнерству и конкуренции как видам делового взаимодействия определяется значимостью предмета взаимодействия, в качестве которого могут выступать как экономические ресурсы, так и взаимоотношения предпринимателей. В зависимости от преобладающей ориентации - на экономические ресурсы или на взаимоотношения -конкурентные и партнерские отношения предпринимателей включают в себя конкуренцию за экономические ресурсы, конкуренцию-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентиро-ванное партнерство.

2) Предпринимателям-мужчинам более свойственно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а предпринимателям-женщинам - как к конкуренции за экономические ресурсы. В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентиро-ванному партнерству (с высокой интенсивностью межличностных контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

3) Предприниматели-мужчины, по сравнению с предпринимателями-женщинами, характеризуются более высокими оценками надежности деловых партнеров и значимости партнерских отношений в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками своей конкурентоспособности. Тенденция изменений изучаемых отношений характеризуется повышением надежности партнеров по бизнесу как у мужчин, так и у женщин, ростом оценок собственной конкурентоспособности в целом, с сохранением более высоких оценок конкурентоспособности среди предпринимателей-мужчин и более интенсивными их изменениями у женщин. Кроме того, снижение негативного отношения к конкуренции у предпринимателейженщин нивелирует тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции.

4) Среди факторов, характеризующих отношение предпринимателей к деловому взаимодействию, в групповом сознании мужчин значимо преобладают факторы, в содержании которых учитывается тендерная принадлежность других субъектов предпринимательской деятельности. В отличие от предпринимателей-мужчин, в сознании предпринимателей-женщин анализируемые отношения дифференцируются не только по тендерной принадлежности их субъектов, а обусловлены сочетанием двух факторов - тендерной принадлежности субъектов и характера взаимодействия в предпринимательской деятельности - конкурентного или партнерского.

5) Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия проявляется дифференцированно в зависимости от вида взаимодействия - конкуренция или партнерство -и от тендерной принадлежности объекта психологического отношения. Так, предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины более позитивно оценивают личные качества конкурента из их собственной тендерной группы, по сравнению с оценкой личных качеств конкурента из другой тендерной группы. В партнерских отношениях предприниматели-мужчины, в отличие от предпринимателей-женщин, дифференцированно оценивают личные качества своих партнеров по бизнесу в зависимости от того, являются ли оцениваемые субъекты мужчинами или женщинами.

6) Различное сочетание характеристик отношения предпринимателей к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы отношения к конкуренции и партнерству: «Доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе; «Доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам»; «Не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров»; «Умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе»; «Не доверяющий в бизнесе, с негативным отношением к партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе».

Апробация работы. Результаты и выводы исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002 - 2006 гг.), опубликованы в материалах всероссийских и межрегиональных научных конференций: «Психология отношений» (Владимир, 2001); «Психология и ее приложения» (Москва,

2002); «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002,

2003); «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001, 2003, 2004); «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003, 2004); «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург, 2003,

2004); III Международный Азиатско-Тихоокеанский конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2004). Материалы исследования использованы в преподавании курса «Экономическая психология» для студентов Сибирского института бизнеса, управления и психологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 164 источника, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. Исследование тендерных различий в социальной психологии может быть реализовано через сравнительное изучение: психологических характеристик субъектов с различным уровнем маскулинности и фемининности (уровень личности); ролевого взаимодействия мужчин и женщин в совместной деятельности (уровень межличностных отношений); отношений в совместной жизнедеятельности или социальном взаимодействии мужчин и женщин как представителей больших социально-демографических групп (уровень межгрупповых отношений).

2. Деловое взаимодействие в предпринимательской деятельности может быть охарактеризовано тем, какие процессы - интеграции или дифференциации - определяют экономическую деятельность предпринимателя, и тем, ориентация на экономические ресурсы или на взаимоотношения свойственна ему в организации бизнеса. Это позволяет выделить виды конкуренции и партнерства в предпринимательской деятельности: конкуренция за экономические ресурсы, конкуренция-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентированное партнерство.

3. Ведущим фактором, опосредующим взаимодействие предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин в экономической сфере, выступает отношение к условиям предпринимательской деятельности, в том числе к другим субъектам в сфере бизнеса. Это отношение проявляется в субъективных представлениях и оценках сторон делового взаимодействия; оно может быть обозначено как «отношение к деловому взаимодействию», частным случаем которого выступает «отношение к конкуренции и партнерству».

4. Для предпринимателей-мужчин более характерно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а для предпринимателей-женщин - как к конкуренции за экономические ресурсы. В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентированному партнерству (с высокой интенсивностью межличностных контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

5. Отношение предпринимателей-мужчин к деловому взаимодействию, по сравнению с отношением предпринимателей-женщин, характеризуется более высокими оценками надежности партнеров по бизнесу, более высокими оценками их роли в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками конкурентоспособности.

6. Более интенсивно изменения изучаемых отношений происходят у женщин. Они характеризуются повышением оценок надежности партнеров по бизнесу в обеих тендерных группах и уменьшением негативного отношения к конкуренции у предпринимателей-женщин, что нивелирует тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции.

7. Отношение предпринимателей к конкуренции и партнерству более зависит от тендерной принадлежности его участников, чем от его содержания -конкуренция или партнерство. Отношение предпринимателей-мужчин к деловому взаимодействию в большей степени определяется тендерной принадлежностью его участников, а отношение предпринимателей-женщин чаще определяется сочетанием двух факторов: тендерной принадлежности участников экономической деятельности и содержания взаимодействия.

8. Предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины оценивают личностные качества других участников делового взаимодействия дифференцированно в зависимости от тендерной принадлежности объекта психологического отношения и от вида взаимодействия с ними - конкуренция или партнерство. Более позитивно предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины характеризуют конкурентов из своей тендерной группы, по сравнению с конкурентами из другой тендерной группы. В партнерских отношениях предприниматели-мужчины, в отличие от предпринимателей-женщин, более дифференцированно оценивают личные качества своих партнеров по бизнесу в зависимости от того, являются ли оцениваемые субъекты мужчинами или женщинами.

9. Выделены 5 типов отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству, различающихся характером доверия в экономической деятельности, готовностью к конкуренции, отношением к партнерам и конкурентам, отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе: «доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе» (более других распространен среди мужчин)', «доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам»; «не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров» (более других распространен среди женщин); «умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе»; «не доверяющий в бизнесе, с негативным отношением к партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение исследования отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству в их экономической деятельности подведем итоги в целом и обозначим возможные перспективы социально-психологического анализа в этом направлении.

Сформированный нами подход к изучению взаимоотношений тендерных групп позволил реализовать сравнительный анализ психологических отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к ситуации делового взаимодействия и другим субъектам, отношения с которыми формируются в ходе предпринимательской деятельности. Выдвинутые гипотезы, достоверность которых проверялась в эмпирическом исследовании, в основном подтвердились. Не в полной мере нашла эмпирическое подтверждение гипотеза о том, какие факторы в большей мере определяют отношение мужчин к деловому взаимодействию, а какими факторами определяется отношение женщин. В частности, у мужчин отношение к деловому взаимодействию в большей степени определяется тендерной принадлежностью других участников экономической деятельности (мы предполагали, что содержанием - конкуренция или партнерство), а у женщин оно определяется сочетанием двух факторов: тендерной принадлежности и характера взаимодействия. Данный факт позволяет предположить, что отношения мужчин и женщин к взаимодействию в других сферах жизнедеятельности будут определяться аналогичным образом - у мужчин на основании тендерной принадлежности других субъектов, а у женщин они будут обусловлены ситуативно.

Полученные данные подтверждают социальную обусловленность проявлений психики мужчин и женщин в отношениях конкуренции и партнерства в предпринимательской деятельности и позволяют предполагать наличие региональной специфики их поведения в конкурентном и партнерском взаимодействии.

Вместе с тем проведенное исследование обозначило и ряд «белых пятен» в тендерной психологии экономического поведения. Так, в частности, представляется перспективным изучение того, как конструируется в групповом сознании образ конкурентоспособности, ее слагаемых и условий формирования у представителей различных тендерных групп. Поскольку конкурентоспособность, на наш взгляд, выражается преимущественно в социальных ожиданиях, интерес представляет то, какую роль выполняют в этом уровень маскулинности/фемининности субъектов экономических отношений, интерпретация их другими субъектами взаимоотношений? По нашему мнению, соответствие личностных черт мужчин и женщин нормативным моделям тендерного поведения выступает социально-психологической предпосылкой успешности субъекта в конкуренции в различных сферах жизнедеятельности.

Также мы полагаем, что личность предпринимателя может быть охарактеризована как с позиции своей направленности на конкуренцию - соревнование с другими, так и с позиции своей готовности к партнерским взаимоотношениям. Соответственно, измерение уровня этой направленности, или психологической готовности, позволило бы полнее интерпретировать субъективное восприятие изучаемых отношений и, как следствие, прогнозировать различия в поведении представителей разных тендерных групп, демонстрируемые ими в процессе предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные различия в отношениях российских предпринимателей к конкуренции и партнерству"

На правах рукописи ТИТОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА 003056533

ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К КОНКУРЕНЦИИ И ПАРТНЕРСТВУ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2007

003056599

Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор В.П. Позняков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Т.Ю. Базаров

Ведущая организация: Государственный университет - Высшая школа экономики

Защита состоится 23 апреля 2007 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии Российской академии наук по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН. Автореферат разослан 21 марта 2007 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Е.С. Соколова

кандидат психологических наук

Е.А. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Достаточно активный интерес к тендерной проблематике, сформировавшийся в науке за последние десятилетия, связан с изучением новых форм социального взаимодействия мужчин и женщин, возникающих вследствие устаревания традиционного распределения социальных ролей. Продолжающееся становление исследований в этой области определяет то, что многие психологические аспекты гендерного поведения относятся к категории малоизученных, и это в полной мере относится к тендерным особенностям экономического поведения и деятельности предпринимателей в частности.

Актуальность проводимого нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе:

- между важностью роли предпринимательства в развитии российской экономики и дефицитом знаний о специфике предпринимательской деятельности мужчин и женщин, традиционно различающихся в обществе своей социально-экономической ролью (Е.В. Ануфриева, Т.А. Волкова, В.А. Геодакян и др.);

- между доминированием в сфере предпринимательства маскулинных моделей деловой активности (С.А. Автономова, JI.B. Бабаева, О.Н. Кричевская, Е.Ю. Ме-щеркина, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова и др.) и неуклонным ростом доли женщин, занятых в этой сфере российской экономики.

Научный интерес к изучению гендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству вызван наличием проблем, нерешенных в современной социально-психологической теории.

Во-первых, категория взаимодействия выступает центральной категорией социальной психологии, через которую определяется ее предмет, в то время как эмпирически взаимодействие исследовано явно недостаточно.

Во-вторых, конкуренция и партнерство признаются основными видами экономического взаимодействия (F.JI. Азоев, В.В. Масленников, К.А.-Прозоровская, В.В. Радаев, А.Ю. Юданов и др.), вместе с тем имеется дефицит теоретических знаний об их субъективной стороне, выступающей психологической предпосылкой успешности, и эмпирически психологические аспекты этих отношений в рамках экономической деятельности практически не изучались.

В-третьих, наблюдается рост гендерных исследований в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Буракова, Р.Г. Гаджиева, Н.В. Жиглас, А.Г. Иванова, И.С. Клецина, H.H. Коростылева, О.Н. Кричевская, JI.H. Ожигова, Т.М. Панкра-

това, Е.С. Соколова, Г.В. Турецкая, В.П. Фоминых, И.П. Хабаров, Н.С. Цикунова, A.B. Чернобровкина, А.Е. Чирикова и многие другие), но как фактор делового взаимодействия тендер практически не изучался, социально-психологические подходы к исследованию тендерных и половых различий четко не определены, сравнительные исследования социально-психологических особенностей предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин практически отсутствуют.

В связи с чем, целью нашего исследования стало выявление различий в отношениях российских предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

Для ее достижения определены следующие задачи. Теоретические:

1) провести анализ теоретических и эмпирических исследований тендерных явлений, в том числе в контексте предпринимательской деятельности;

2) проанализировать содержание понятий «конкуренция» и «партнерство» как основных видов делового взаимодействия;

3) сформировать концептуальный подход к исследованию тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Методические:

1) разработать программу стандартизованного интервью для изучения тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству. Эмпирические:

1) выявить особенности отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству в экономической деятельности;

2) определить социально-психологические факторы, обуславливающие отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию в их экономической деятельности;

3) выявить зависимость отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия от их тендерной принадлежности;

4) выделить социально-психологические типы отношения предпринимателей к деловому взаимодействию.

Объектом исследования выступали предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса на территории России. Основные сферы деятельности участников исследования - оптовая и розничная торговля, сфера обслуживания и

производство. В общей сложности в исследовании приняли участие 366 предпринимателей из Москвы и регионов России, среди которых доля женщин составила 35,3% и 64,7% - доля мужчин.

Предметом исследования выступают психологические отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству. Ё основу исследования легла гипотеза о том, что психологические отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству взаимосвязаны с тендерной принадлежностью субъектов делового взаимодействия.

Частные гипотезы:

1) психологические отношения предпринимателей-женщин к конкуренции и деловому партнерству отличаются от отношений предпринимателей-мужчин большей ориентацией на взаимоотношения в бизнесе, большей значимостью доверия к партнерам, меньшим стремлением к конкуренции и более низкими оценками своей конкурентоспособности, тенденция их изменений направлена на сближение с психологическими отношениями предпринимателей-мужчин;

2) отношение предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию определяется в большей степени характером взаимодействия в экономической деятельности, а отношение предпринимателей-мужчин в большей мере определяется тендерной принадлежностью субъектов;

3) отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к личностным качествам других предпринимателей различается в зависимости от тендерной принадлежности объекта психологического отношения;

4) различное сочетание характеристик отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода, разрабатываемые в трудах отечественных психологов. (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн), и основные принципы методологии психологической науки -принцип отражения, принцип детерминации, принцип единства сознания и деятельности, принцип дополнительности.

Концептуальными основаниями сформированного нами подхода выступали концепция психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, Е.В. Левченко, В.П. Позняков и другие), теоретиче-

ские представления о социально-психологических отношениях и взаимоотношениях социальных групп (B.C. Агеев, В.В. Новиков, В.П. Позняков, К.К. Платонов, И.Р. Сушков, Е.В. Шорохова и др.), о предпринимательской деятельности (В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, В.П. Позняков, И. Шумпетер и др.), в том числе о ресурсах в бизнесе (Т.Ю. Базаров, Б. Карлофф, П.Н. Шихирев), о тендерном анализе в психологии (Т.В. Бендас, М.В. Буракова, В.В. Знаков, И.С. Клеци-на, Е.С. Соколова, S. Вещ, К. Deaux, R. Stoller и др.). Также учтены результаты теоретико-эмпирических исследований предпринимательства (Е.Д. Дорофеев, A.JI. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова и др.), его ген-дерных аспектов (Е.Ю. Мещеркина, А.Е. Чирикова, В,П. Фоминых и др.); взаимодействия в социально-экономических отношениях (М.В. Вальяно, A.JI. Журавлев, Ю.С. Касюлис, В.В. Масленников, А.Г. Шмелев, Е.В. Шорохова и др.).

Методики исследования. Основным методом исследования выступило стандартизованное интервью, разработанное для целей данной работы, в которое были включены вопросы из программ социально-психологических исследований предпринимательства A.J1. Журавлева, В.П. Познякова, Е.Б. Филинковой. Интервью содержит открытые вопросы, вопросы с применением порядковых шкал и шкал наименований, а также методику оценки гендерных стереотипов в отношениях предпринимателей.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с применением критерия углового преобразования Фишера и критерия Колмогорова -Смирнова, t-критериев Стьюдента для непарных и для парных выборок, с проведением факторного и кластерного анализа, выбор которых определялся задачами эмпирического исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в: определении психологических видов конкуренции и партнерства в деятельности предпринимателей; разработке подхода к исследованию гендерных различий психологических отношений предпринимателей; выявлении различий в отношениях предпринимателей - мужчин и женщин - к конкуренции и партнерству, определении различной роли тендерной принадлежности и содержания делового взаимодействия в отношениях предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к экономической деятельности; выявлении дифференцированного отношения к конкурентам и партнерам в зависимости от гендерной принадлежности участников делового взаимодейст-

вия; построении социально-психологической типологии отношений предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Практическая значимость работы связана с применением результатов в консультировании предпринимателей по вопросам отношений в экономической деятельности и при разработке курсов «Экономическая психология», «Психология предпринимательства», «Гендерная психология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1) Специфика отношения предпринимателей к партнерству и конкуренции как видам делового взаимодействия определяется значимостью предмета взаимодействия, в качестве которого могут выступать как экономические ресурсы, так и взаимоотношения предпринимателей. В зависимости от преобладающей ориентации — на экономические ресурсы или на взаимоотношения - конкурентные и партнерские отношения предпринимателей включают в себя конкуренцию за экономические ресурсы, конкуренцию-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентированное партнерство.

2) Предпринимателям-мужчинам более свойственно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а предпринимателям-женщинам — как к конкуренции за экономические ресурсы. В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентированному партнерству (с высокой интенсивностью межличностных контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

3) Предприниматели-мужчины, по сравнению с предпринимателями-женщинами, характеризуются более высокими оценками надежности деловых партнеров и значимости партнерских отношений в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками своей конкурентоспособности. Тенденция изменений изучаемых отношений характеризуется повышением оценок надежности партнеров по бизнесу как у мужчин, так и у женщин, ростом оценок собственной конкурентоспособности в целом, с сохранением

более высоких оценок конкурентоспособности среди предпринимателей-мужчин и более интенсивными их изменениями у женщин. Кроме того, снижение негативного отношения к конкуренции у предпринимателей-женщин нивелирует тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции.

4) Среди факторов, характеризующих отношение предпринимателей к деловому взаимодействию, в групповом сознании мужчин значимо преобладают факторы, в содержании которых учитывается тендерная принадлежность других субъектов предпринимательской деятельности. В отличие от предпринимателей-мужчин, в сознании предпринимателей-женщин анализируемые отношения дифференцируются не только по гендерной принадлежности их субъектов, а обусловлены сочетанием двух факторов - гендерной принадлежности субъектов и характера взаимодействия в предпринимательской деятельности - конкурентного или партнерского.

5) Отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к другим участникам делового взаимодействия проявляется дифференцированно в зависимости от вида взаимодействия - конкуренция или партнерство - и от гендерной принадлежности объекта психологического отношения. Так, предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины более позитивно оценивают личные качества конкурента из их собственной гендерной группы, по сравнению с оценкой личных качеств конкурента из другой гендерной группы. В партнерских отношениях предприниматели-мужчины, в отличие от предпринимателей-женщин, дифференцированно оценивают личные качества своих партнеров по бизнесу в зависимости от того, являются ли оцениваемые субъекты мужчинами или женщинами.

6) Различное сочетание характеристик отношения предпринимателей к деловому взаимодействию образует социально-психологические типы отношения к конкуренции и партнерству: «Доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе; «Доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам»; «Не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к гендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров»; «Умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе»; «Не доверяющий в бизнесе, с негативным отношением к партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе».

Апробация работы. Результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002 - 2006 гг.), опубликованы в материалах всероссийских и межрегиональных научных конференций: «Психология отношений» (Владимир, 2001); «Психология и ее приложения» (Москва, 2002); «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002, 2003); «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001, 2003, 2004); «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003, 2004); III Международный Азиатско-Тихоокеанский конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2004); «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург, 2003, 2004). Материалы исследования использованы в преподавании курса «Экономическая психология» для студентов Сибирского института бизнеса, управления и психологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 164 источника, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования. Формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы тендерных различий в отношениях предпринимателей к конкуренции и партнерству» анализируются теоретические и эмпирические исследования, посвященные изучению психологических отношений, предпринимательской деятельности, анализируется категория тендер, определяются специфические черты делового взаимодействия в предпринимательской деятельности. Также формулируется концептуальный подход к исследованию отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

В первом параграфе «Тендер как социально-психологическое явление» представлен анализ категории тендер и определены подходы, реализованные в исследованиях тендерных явлений. Теоретический анализ тендерных исследований, проводимых современными отечественными и зарубежными учеными, обозначил большое многообразие сложившихся в социальных науках традиций и подходов к изучению социокультурного пространства жизнедеятельности мужчин и женщин, социальных отношений между ними. Для определения принципов

психологического анализа тендерных различий был проведен сравнительный анализ понятий «гендер», «пол» и «психологический пол» (Е.В, Ануфриева, А.Г. Асмолов, В.А. Геодакян, Э. Гоффман, В.Е. Каган, И.С. Кон, О.Г. Лопухова, А. Рич, R. Stoller, К. Deaux и др.), который позволяет охарактеризовать психологические аспекты тендерных исследований следующим образом.

Тендер - это психологическое понятие, вмещающее в себя социальный, культурный и исторический контекст; оно характеризует социальные представления о мужчине и женщине, об их психологических особенностях. Тендер - это пол, преломленный через процессы социализации, поэтому социальные характеристики автоматически включены в это понятие. Маскулинность и фемининность выступают измерениями тендера (H.H. Коростылева, И.С. Кон, Г. Хофстеде, J. Chafetz), являясь одновременно психологическими свойствами личности (3. Фрейд, О. Вейнингер, С. Бем).

В сравнении с понятием «психологический пол», содержание которого определяется индивидуально-психологическим уровнем анализа поведения и деятельности, понятие «тендер» подчеркивает социально-психологическую сущность явлений в поведении и психике человека, происхождение которых связано с половой принадлежностью индивида, но формируются они исключительно в условиях социальных взаимоотношений, субъектами которых, в свою очередь, могут выступать как личность, так и группа.

Таким образом, тендерный анализ психологических явлений представляет собой изучение поведения мужчин и женщин в социальном контексте. Согласно традиционным в социальной психологии уровням анализа - уровень личности, межличностных и межгрупповых отношений, - изучение тендерных различий в психологии может быть реализовано, соответственно, через изучение психологии деятельности субъектов с разным уровнем маскулинности и фемининности (личностный уровень); через изучение социального взаимодействия, ролевого поведения мужчин и женщин (уровень межличностных отношений) и через изучение социально-психологических отношений и психологии совместной жизнедеятельности представителей больших социальных групп - мужчин и женщин (уровень межгрупповых отношений).

Во втором параграфе «Социально-экономические и социально-психологические представления о предпринимательстве» обозначены подходы к изучению этого явления в экономике, социологии и психологии. Так, в одних

случаях оно рассматривается как социальная группа в структуре общества, выделяемая по критерию участия в экономических отношениях и наличию собственности (Т.И. Заславская, В.В. Радаев и др.). В других - предпринимательством называется особая активность, в результате которой изменяется экономическая ситуация и осуществляются инновации (П. Дракер, В.Г. Смольков, Ф. Хайек и др.). В третьих - предпринимательство определяется как экономическая деятельность по производству товаров и услуг, которая направлена на получение прибыли и связана с распоряжением материальными и человеческими ресурсами (В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, Й. Шумпетер и др.).

Отношение к ресурсам является одной из важных характеристик предпринимательства (Е.П. Ермолаева, Б. Карлофф), поскольку суть этой экономической деятельности состоит в способности адекватно оценить прибыльность дела в сочетании с наиболее выгодным распределением ресурсов. Специфичным для предпринимательской деятельности является то, что предприниматель исходит как из наличных ресурсов, так и из предполагаемых возможностей развития ресурсов для получения прибыли.

Исследования тендерных аспектов позволяют характеризовать предпринимательство как сферу, в которой преобладают маскулинные модели деловой активности, определяющие эффективность этой экономической деятельности в российских условиях (С.А. Автономова, Л.В. Бабаева, Е.Ю. Мещеркина, А.Е. Чи-рикова), как сферу, деятельность женщин в которой обладает спецификой в построении деловых отношений и адаптации (О.М. Здравомыслова, JI.B. Корель, А.Б. Купрейченко, Г.В. Турецкая и др.).

Третий параграф посвящен анализу представлений о деловом взаимодействии, основными видами которого в предпринимательской деятельности выступают конкуренция и партнерство. Взаимодействие людей в экономических отношениях имеет достаточно продолжительную историю исследования, которая представлена несколькими традициями научного анализа: 1) взаимодействие экономических субъектов (конкуренция, партнерство в бизнесе) и его влияние на экономические результаты их деятельности (Г.Л. Азоев, В.В. Масленников, К.А. Прозоровская, А.Ю. Юданов и др.); 2) взаимодействие (состязание, соревнование) в рамках экономических отношений, в том числе производственных, и его влияние на развитие личности человека и общества в целом (М.В. Вальяно, Н.С. Данакин, E.H. Райк, В.И. Чекмезов и др.); 3) взаимодействие (соревнование,

сотрудничество) в производственных отношениях, трудовой деятельности человека, его влияние на эффективность, на развитие личности, ее социально-психологические отношения (A.JI. Журавлев, Ю.С. Касюлис, И. Косев, Е,С. Мах-лах, К.К. Платонов, Е.Б. Попова, А.Г. Шмелев, Е.В. Шорохова и др.).

Проанализировав работы указанных авторов, а также имеющиеся подходы к построению моделей взаимодействия в разных сферах жизнедеятельности человека, которые предложены E.JI. Доценко, А.Г. Шмелевым, В.В. Ярочкиным, К. Tomas, Е. Van de Vliert, мы пришли к выводу, что основными понятиями, описывающими деловое взаимодействие в экономической деятельности, выступают «конкуренция», «соревнование» и «партнерство».

Поскольку предпринимательство определяется, в том числе как экономическая деятельность, основанная на распоряжении ресурсами, то содержание ресурсов может выступать основанием классификации форм делового взаимодействия предпринимателей. Теоретический анализ работ в области предпринимательства показал, что предпринимательская деятельность связана с распоряжением ресурсами двух видов: организационно-экономическими (в.т.ч. материальными) и ресурсами человеческими (или социальными). Ориентация на определенный вид ресурсов (социальные или экономические) отражает то, в какой мере для предпринимателя в организации экономической деятельности приоритетной выступает социально-психологическая ее сторона - контакты с другими участниками бизнеса, личностные черты партнеров и конкурентов, характер взаимоотношений с ними, или же более значимой является организационно-экономическая сторона - материально-техническое обеспечение бизнеса, доступ в определенные сегменты рынка, технологические связи. Соответственно, конкуренция и партнерство как виды взаимодействия характеризуют процессы дифференциации и интеграции предпринимателей в их экономической деятельности.

Таким образом, разновидности делового взаимодействия в предпринимательской деятельности характеризуются: 1) ориентацией на экономические ресурсы / ориентацией на взаимоотношения; 2) дифференциацией / интеграцией в экономической деятельности предпринимателей. Сочетания этих характеристик определяют разновидности конкуренции и партнерства: конкуренция за экономические ресурсы, конкуренция-соревнование за личные достижения, личност-ноориентированное партнерство и технико-экономическое партнерство.

Содержание четвертого параграфа посвящено анализу феномена отноше-

ния как предмета психологического исследования. Будучи разновидностью психологического отношения личности, теоретические представления о котором развивались в работах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова и других авторов, социально-психологическим, по мнению В.П. Познякова, отношение является тогда, когда объектом его выступают другие люди, представители социальных групп. Исследуя взаимоотношения групп, И.Р. Сушков отмечает, что психологические отношения, по сути, являются социально-психологическими. Это обусловлено тем, что психологические отношения содержат оценку изменений социальной системы, которая (оценка) по своей природе социальна, поскольку опирается на систему ценностей. Общественные же отношения выступают материализованной проекцией социально-психологических, что делает их доступными обмену во взаимоотношениях социальных групп.

Экономическая деятельность предпринимателей характеризуются необходимостью прогноза ситуации и поведения субъектов в ней, высокой плотностью контактов, необходимостью оценки реальных и потенциальных ресурсов, изменением социально-экономической ситуации вследствие действий предпринимателей, что, согласно теории взаимоотношений групп, позволяет рассматривать отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин как отношения межгрупповые.

На основании результатов теоретического анализа нами сформулирован концептуальный подход к исследованию отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству.

Как вид экономической деятельности по производству товаров и услуг, основанной на распоряжении материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами и направленной на получение дохода (прибыли), в рамках которой субъект выступает собственником и организатором производства товаров и услуг, а также пользователем наемного труда, предпринимательство осуществляется посредством делового взаимодействия предпринимателей с другими участниками экономических отношений - предпринимателями, клиентами, чиновниками и другими. Деловое взаимодействие мы определяем как деятельность предпринимателей по обмену ресурсами (сырье, рынки сбыта, технологии производства, власть, социальные связи, деньги) с целью приобретения ресурсов, отсутствующих у предпринимателя, и/или преумножения имеющихся. Поскольку основными видами делового взаимодействия в деятельности предпринимателей выступа-

ют конкуренция и партнерство, то содержание его может быть охарактеризовано в зависимости от того, какая ориентация в организации экономической деятельности в большей мере предпринимателю свойственна - ориентация на экономические ресурсы или на взаимоотношения (разновидность социальных ресурсов), и от того, какие процессы - интеграции или дифференциации - определяют развитие экономической деятельности в конкретном случае.

Свою экономическую деятельность предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины реализуют во взаимодействии друг с другом, представляя две большие социальные группы в структуре общества - мужчин и женщин. Активизации межгрупповых отношений мужчин и женщин в сфере предпринимательства способствует то, что: 1) гендерная принадлежность субъектов взаимодействия, являясь одним из первичных критериев социальной категоризации в межличностных и межгрупповых отношениях, обусловливает определенность границ группы мужчин и группы женщин; 2) социально-психологическая плотность групп мужчин и женщин в пространстве делового взаимодействия достаточно высока, поскольку в сфере обслуживания и торговли доля предпринимателей-женщин и предпринимателей-мужчин практически одинакова.

Межгрупповой характер отношений мужчин и женщин в рамках предпринимательской деятельности определяет тендерные, а не половые, различия экономической деятельности мужчин и женщин. Соответственно, тендерные особенности отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству могут быть определены в сравнительном исследовании психологических отношений представителей социальных групп - мужчин и женщин - в ситуациях конкуренции и партнерства в их экономической деятельности. В свою очередь, психологические отношения к конкуренции и партнерству воплощаются в эмоционально окрашенных представлениях и оценках, объектами которых выступают условия экономической деятельности и представители различных социальных групп, с которыми предприниматели связаны конкурентным и партнерским взаимодействием.

Психологическое отношение личности к конкуренции и партнерству является частным случаем отношения к деловому взаимодействию, определяющего характер делового взаимодействия и проявляющегося в субъективных представлениях и оценках сторон делового взаимодействия, его условий и эффективности. Оно выступает центральным понятием концептуальной схемы проводимого нами эмпирического исследования. Это отношение, формирующееся в процессе эко-

номической деятельности, позволяет предпринимателю эффективнее прогнозировать поведение других субъектов в системе экономических отношений и при необходимости корректировать собственную деятельность.

Учитывая результаты теоретического анализа феноменов психологического и социально-психологического отношений, мы полагаем, что компонентами отношения к деловому взаимодействию выступают: 1) отношение к ситуации взаимодействия в предпринимательской деятельности; 2) отношение к субъектам предпринимательской деятельности. С целью их эмпирического изучения нами определены переменные: отношение к конкуренции в предпринимательской деятельности; отношение к деловому партнерству в предпринимательской деятельности; отношение к конкурентам из разных тендерных групп; отношение к деловым партнерам из разных тендерных групп.

Во второй главе представлена программа эмпирического исследования и изложены результаты изучения тендерных особенностей отношений российских предпринимателей к конкуренции и партнерству.

Во втором параграфе дана сравнительная характеристика психологических отношений предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к изучаемым видам взаимодействия. Исследование отношения к ситуации делового взаимодействия проводилось методом контент-анализа суждений респондентов, содержащих обыденные представления о конкуренции и деловом партнерстве в предпринимательской деятельности.

В результате было получено, что ориентация на взаимоотношения, социальные ресурсы в характеристике конкуренции (акцент на личностных особенностях конкурентов, сравнение своих достижений с достижениями других предпринимателей и т.д.) у респондентов-женщин наблюдалась в 34% случаев, а у респондентов-мужчин - в 51% случаев. Характеристики отношения к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения встречаются в группе мужчин гораздо чаще, чем характеристики отношения к конкуренции за экономические ресурсы (24,8%; р = 0,01). В оценках респондентов-женщин характеристики конкуренции за экономические ресурсы (51,1%) встречаются чаще по сравнению с характеристиками конкуренции-соревнования за личные достижения (р = 0,058), см. рис. 1.

Партнерские отношения, в которых предпосылками успешности называются личностные особенности деловых партнеров, т.е. выражена ориентация на от-

ношения с другими предпринимателями, обозначенные как личностноориентиро-ванное партнерство, чаще фигурировали в определениях респондентов-женщин (62,1 %), подчеркивающих важность для эффективной экономической деятельности взаимопонимания, доверия, честности между партнерами. Такое отношение к деловому партнерству в группе мужчин выявлено в 39,2% случаев, а в большей мере им свойственно отношение к партнерству как к источнику новых ресурсов, как к условию расширения бизнеса и преумножения вложенных средств (53,1%; р = 0,018), т.е. деловое партнерство, ориентированное на распоряжение материальными и техническими ресурсами и обозначенное нами как технико-экономическое партнерство.

Рис. 1. Сравнительная характеристика отношения предпринимателей из разных тендерных групп к видам конкуренции и делового партнерства

В ходе изучения отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции и партнерству выявлено, что предприниматели-мужчины более высоко оценивают надежность своих деловых партнеров (р = 0,007), чем предприниматели-женщины, оценки которых более разнородны. Отметим, что низко надежность деловых партнеров оценена теми женщинами, в предпринимательстве которых частыми партнерами по бизнесу являются также женщины, по поводу чего указывалось, что женщины чаще нарушают договоренности и на них меньше следует полагаться в деле.

Анализ оценок надежности деловых партнеров показал изменения в партнерских отношениях предпринимателей в сравнении с 1997 годом. Надежность партнеров по бизнесу и предприниматели-мужчины, и предприниматели-

Инте грация

Ориентация на экономические ресурсы

Технико-экономическое Личностноориентированное

партнерство партнерство

Мужчины - 53,1% Мужчины - 39,2%

Женщины - 20,6 % Женщины -62,1%

Ориентация на

взаимоотношения

Мужчины - 24,8% Мужчины-51%

Женщины -51,1% Женщины -34%

Конкуренция за Конкуренция-соревнование

экономические ресурсы за личные достижения

Дифференциация

женщины оценили выше, чем в 1997 году; при этом мужчины, как и ранее, считают своих деловых партнеров более надежными, чем женщины, но различия во мнениях мужчин и женщин стали более значимыми (р = 0,005).

Сравнение отношения к конкуренции предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин выявило, что среднегрупповые различия в отношении предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к конкуренции не выражены - это отношение стало почти одинаковым. В группе мужчин, по сравнению с 1997 годом, снизилось число людей, которым нравится соревноваться, но появилось больше предпринимателей с неопределенным отношением.

Наиболее значимые изменения психологических отношений связаны с уменьшением доли женщин, негативно относящихся к конкуренции (с 1/3 до 1/6), и, соответственно, гораздо более выраженным в группе женщин стало предпочтение конкуренции. Все это вместе сделало групповые различия отношения к конкуренции, имевшиеся в 1997 году, незначимыми.

Сравнение оценок конкурентоспособности предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин показало: мужчины значимо выше оценивают свою конкурентоспособность, чем женщины. Тенденция изменений связана с ростом оценок субъективной конкурентоспособности и сохранением на прежнем уровне относительных групповых различий. В целом, распределение оценок психологических отношений женщин в 2001 году приблизилось к распределению оценок мужчин в 1997 году, что, на наш взгляд, отражает процессы социализации женщин-предпринимателей в «мужском мире бизнеса».

В третьем параграфе для определения факторов, обуславливающих отношение предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию, проведен кластерный и факторный анализ данных.

В результате проведения кластерного анализа выявлено, что компоненты группового отношения мужчин и женщин к сторонам делового взаимодействия различны. В сознании мужчин-респондентов тендерная принадлежность других субъектов в рамках предпринимательской деятельности влияет на их отношение к ним и определяет эмоциональную окраску этих отношений. Так, отношения с мужчинами (конкурентами и партнерами) сгруппированы в один кластер с элементами, характеризующими предпринимательство с позиций эффективности, успешности взаимодействия с другими предпринимателями, и взаимосвязаны с оценкой социально-экономических условий: напряженности конкуренции, на-

дежности партнеров по бизнесу, уровня собственной конкурентоспособности, роли партнерства в развитии бизнеса (см. рис. 2).

50 45 40 35 30 25 20 15 ь , » ' 1 1 • : | ! • 1

10 Успешность взаимодействия предпринимателей мужчин и женщин Успешность взаимодействия женщин-предпринимателей Отношение кконкуоенту- мужчине Успешность взаимодействия мужчин-предпринимателей Отношение к паотнеоу-мужчине Напряженность конкуренции Роль партнерства в развитии бизнеса Надежность партнеров по бизнесу Конкурентоспособность Конфликты с конкурентами Обман со стороны партнеров Доверие к государственным структурам Отношение к конкуоенту- женщине Отношение к паотнеоу- женщине Доверие к предпринимательским структурам Хорошие отношения с конкурентами Взаимопонимание и под-держха со стороны деловых партнеров Отношение к конкуренции

Рис. 2. Взаимосвязи отношений респондентов-мужчин к конкурентам и партнерам из разных тендерных групп с иными характеристиками делового взаимодействия

В то время как взаимоотношения с женщинами (конкурентами и партнерами по бизнесу) оцениваются мужчинами как включенные в совокупность отношений с другими субъектами - конкурентами, партнерами, государством, предпринимателями, которыми определяется эмоциональная оценка опыта предпринимательства. При этом отношения с женщинами ассоциируются с наличием взаимопонимания в экономической деятельности, доверия, а негативный опыт (обман и конфликты) связан с субъектами без конкретизации их тендерной принадлежности.

Иная структура отношения свойственна предпринимателям-женщинам. В частности, отношения женщин к деловым партнерам и конкурентам разного пола являются компонентами четырех кластеров, в отличие от двух у респондентов-мужчин (см. рис. 3). Отношение к деловым партнерам-мужчинам ассоциируется у женщин с напряженностью конкуренции в их сфере бизнеса и общей ролью партнерства в развитии бизнеса. Отношение к конкурентам-мужчинам образует структурную единицу представлений вместе с переменными успешность взаимодействия мужчин и женщин, успешность взаимодействия мужчин. Отношение к деловым партнерам-женщинам связано в сознании респонденток с конкурентоспособностью, с надежностью партнеров по бизнесу и успешностью взаимодействия женщин-предпринимателей. В целом, эти переменные образуют единый

кластер в сознании предпринимательниц, который характеризует предпринимательскую деятельность с точки зрения ее перспективности, успешности взаимодействия и конкурентоспособности.

35 30 25

15 10 Г1-' 1 :: V ! ! ! 1 _ 1__ 1 1 ! 1 1 1

Роль партнерства в развитии бизнеса Отношение к паотнеоу-мужмине Напряженность конкуренции Успешность взаимодействия мужчин и женщин предпринимателей Успешность взаимодействия мужчин-предпринимателей Отношение к конкурекгу-мужчинеI Успешность взаимодействия женщин-предпринимателей Надежность партнеров по бизнесу Отношение к паотнеоу- женшине Конкурентоспособность Доверие к предпринимательским структурам Доверие к государственным структурам Отношение к конкуренту- 5 ! : Конфликты с конкурентами Обман со стороны партнеров Хорошие отношения с конкурентами Взаимопонимание и поддержка со стороны деловых паотнеоов Отношение к конкуренции

Рис. 3. Взаимосвязи отношений респондентов-женщин к конкурентам и партнерам из разных тендерных групп с иными характеристиками делового взаимодействия

Отношение же к конкурентам-женщинам взаимосвязано с эмоциональным фоном предпринимательства. Оно ассоциируется, во-первых, с отношениями с конкурентами и деловыми партнерами (взаимопонимание, поддержка, обман, конфликты) и личным отношением респонденток к участию в конкуренции. Во-вторых, отношение к конкурентам-женщинам перекликается с доверием к государственным и предпринимательским структурам.

Также для сравнительного анализа отношения предпринимателей - мужчин и женщин - к деловому взаимодействию и оценки роли тендерной принадлежности был проведен факторный анализ, в результате которого эмпирически определены компоненты отношения к деловому взаимодействию.

Так, отношение предпринимателей-мужчин к деловому взаимодействию обусловлено факторами: I - предпочтение взаимодействия с предпринимателями-мужчинами; II - условия конкурентоспособности бизнеса; III - оценка взаимодействия с женщинами в бизнесе; IV - партнерство в бизнесе; V - негативный опыт отношений с конкурентами и партнерами; VI - отношение к конкуренции с женщинами; VII - доверие к государственным структурам. Отношение к деловому взаимодействию предпринимателей-женщин обусловлено факторами: I - партнерство в бизнесе; II - оценка успешности взаимодействия предпринима-

телей; III - доверие в бизнесе; IV - учет тендерной принадлежности в деловом взаимодействии; V - напряженность конкуренции в бизнесе; VI - препятствия конкурентоспособности; VII - отношение к конкуренции; VIII - личностные ресурсы в бизнесе.

Сравнение компонентов отношения к деловому взаимодействию показывает, что общими для мужчин и женщин являются фактор партнерство в бизнесе (характеризует отношения с позиций надежности партнеров, наличия взаимопонимания между ними и роли партнерства в развитии бизнеса) и фактор доверие в предпринимательской деятельности, в рамках которого мужчинами выделяется доверие к государственным структурам, а женщинами оценивается его роль в целом и менее учитывается, по отношению к кому доверие проявляется.

Значимым различием в содержании отношения предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин к деловому взаимодействию стало то, что из семи факторов, выделенных у респондентов-мужчин, в трех из них явно акцентируется тендерная принадлежность субъектов предпринимательства, определяющая различное отношение респондентов к ситуациям взаимодействия в их экономической деятельности. Их общий вес составляет 44,2% от веса всех факторов по группе мужчин. В группе респондентов-женщин определен только один фактор такого рода, который составляет 12,7% от веса всех факторов по группе женщин. Остальные же семь факторов характеризуют непосредственное содержание изучаемых отношений - наличие доверия, напряженность отношений, успешность взаимодействия, личностные ресурсы и другое.

Интерпретируя результаты кластерного и факторного анализа, следует отметить, что отношение к деловому взаимодействию у предпринимателей-женщин определяется сочетанием двух факторов - тендерной принадлежности субъектов предпринимательской деятельности и характером взаимодействия между ними -конкуренция и/или партнерство.

В четвертом параграфе представлены результаты изучения отношения к конкурентам и деловым партнерам в зависимости от их тендерной принадлежности, в ходе которого анализировалось содержание стереотипа делового партнера /конкурента с разной тендерной принадлежностью. Выявлено наличие в обеих группах стереотипов конкурентов - мужчин и женщин - в ситуации делового взаимодействия, которые по сравнению с образами деловых партнеров более четко определены и согласованны внутри групп.

При том, что в обеих тендерных группах стереотип конкурента положителен, предприниматели-мужчины считают, что у конкурентов-мужчин положительных качеств больше, чем у конкурентов-женщин. Однако, подтверждая значимость для предпринимателей-женщин и содержания отношений, и тендерной принадлежности других участников бизнеса. В представлениях респондентов-женщин у конкурентов-женщин положительные черты выражены сильнее, чем у конкурентов-мужчин и деловых партнеров-женщин (перевес оценок у женщин более чем в 2 раза: у мужчин шах = 0,27, а у женщин max = 0,6).

Выявлено, что отношение респондентов-мужчин и респондентов-женщин к партнерам-мужчинам и партнерам-женщинам различается весьма существенно (р = 0,009) - они характеризуются различным набором личностных черт. По мнению мужчин, деловые партнеры - мужчины и женщины - характеризуются разными личностными чертами - не выявлено общих черт, которые указывали бы на сходство поведения мужчин и женщин в партнерских отношениях.

В группе респондентов-мужчин отношение к деловым партнерам - мужчинам и женщинам - амбивалентно, содержит как позитивные, так и негативные черты, но мужчины-партнеры оцениваются все-таки более позитивно (р = 0,0003). Следует отметить, что в оценках деловых партнеров мужчины более критичны и категоричны, чем в оценках конкурентов, что проявляется в большем количестве негативных характеристик и в большей контрастности их.

Отношение предпринимателей-женщин к партнерам-мужчинам и партнерам-женщинам также дифференцированно, но это различие менее значимо (р > 0,05). В целом, коэффициенты выраженности и амбивалентности в группе женщин указали на отсутствие эффекта стереотипизации отношения к деловым партнерам - мужчинам и женщинам, что свидетельствует о большем влиянии на оценку личностных черт деловых партнеров ситуативных факторов.

В пятом параграфе представлена социально-психологическая типология отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству. Различное соотношение оценок доверия в бизнесе, отношения к партнерам и к конкурентам, готовности к конкуренции определило 5 типов отношений предпринимателей к конкуренции и партнерству.

1. «Доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе» (31,5% респондентов). Присущ самый высокий уровень доверия к предпринимательским структурам и средний уровень до-

верия к госструктурам. Характеризуется успешным взаимодействием и позитивным отношением к деловому партнерству и конкуренции с представителями обеих тендерных групп, с несколько большим предпочтением партнерства в бизнесе с мужчинами. Выражено стремление к конкуренции, достаточно высока оценка своей конкурентоспособности, надежности партнеров по бизнесу, напряженности конкуренции. Отношение более свойственно предпринимателям в возрасте 31-35 лет, более — мужчинам, чем женщинам.

2. «Доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам» (28,1% респондентов). Отношение к конкуренции в целом позитивно, вместе с тем собственная конкурентоспособность и уровень напряженности конкуренции в бизнесе оценивается на уровне среднем и ниже. Более доверяют предпринимательским организациям, чем государственным. Партнеры по бизнесу оцениваются как достаточно надежные, взаимодействие с представителями обеих тендерных групп - как вполне успешное. В деловом партнерстве явное предпочтение отдается предпринимателям-мужчинам, гораздо меньшее -предпринимателям-женщинам. Характеризуется негативным отношением к конкуренции с мужчинами и скорее безразличным отношением к конкуренции с женщинами. Свойственно предпринимателям в возрасте около 35 лет.

3. «Не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров» (23,4% респондентов). Характерен крайне низкий уровень доверия в бизнесе, избегание конкуренции, низкие оценки предпринимателями собственной конкурентоспособности и своих партнеров по бизнесу. В деловом взаимодействии каких-либо особых предпочтений в отношении характера взаимодействия (конкуренция или партнерство) или тендерной принадлежности других субъектов не имеют, отношение к конкурентам и деловым партнерам нейтральное - нет явного предпочтения взаимодействия ни с предпринимателями-мужчинами, ни с предпринимателями-женщинами. Свойственно предпринимателям 41-45 лет, более - женщинам, чем мужчинам.

4. «Умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе» (14% респондентов). Наибольшее стремление к конкуренции и достаточно высокие оценки конкурентоспособности. Самая высокая оценка напряженности конкуренции в бизнесе, достаточно высокая надежность партнеров по бизнесу. Доверие в бизнесе выражено на среднем уровне, более высоко оно к предпринимательским органи-

зациям и менее - к государственным. Отношение к деловым партнерам и конкурентам в бизнесе характеризуется сильной контрастностью - явно позитивное отношение к мужчинам, как в конкурентном, так и в партнерском взаимодействии, и явно негативное отношение к женщинам, также в обоих видах взаимодействия. Успешное деловое взаимодействие складывается преимущественно в отношениях с предпринимателями-мужчинами, взаимодействие с женщинами в бизнесе оценивается гораздо менее успешным. Свойственно предпринимателям 41-45 лет.

5. «Не доверяющий в бизнесе, е негативным отношением к партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе» (3% респондентов). Преимущественно позитивное отношение к конкуренции, достаточно высокой сценкой своей Конкурентоспособности в бизнесе, средняя напряженность конкуренции и самые высокие оценки надежности партнеров по бизнесу. Вместе с тем уровень доверия в бизнесе очень низкий - самый низкий в выборке как по отношению к предпринимательским организациям, так и по отношению к государственным. Выражено негативное отношение к взаимодействию с партнерами, еще более негативное - с конкурентами. Отношение к взаимодействию с мужчинами и женщинами в сфере бизнеса негативно в равной мере. Успешность взаимодействия с представителями своей и другой тендерной групп оценивается как низкая. Свойственно предпринимателям в возрасте 25-30 лет.

Каждый из обозначенных типов характеризует варианты реализации конкуренции и делового партнерства во взаимоотношениях представителей тендерных групп - предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин. Вместе с тем социально-психологическое содержание типов не замыкается на тендерных группах, так как схожие совокупности психологических отношений к деловому взаимодействию свойственны как мужчинам, так и женщинам (см. рис. 4).

Ш мужчины О женщины

Тип 1 Тип 2 Тип 3 Тип 4 Тип 5

«

1 1

I ИЩ--

Ряс. 4. Распределение типов отношения к конкуренции и деловому партнерству в группах предпринимателей-мужчин я предпринимателей-женщин

Данные на рисунке показывают, что в отношении к конкуренции и партнерству среди предпринимателей-мужчин более других распространен тип 1 -«доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе», а среди предпринимателей-женщин более других распространен тип 3 - «не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров», психологическое содержание которых наиболее контрастно отличается по характеру доверия в бизнесе и стремлению к конкуренции.

Общие выводы по результатам исследования.

1. Исследование тендерных различий в социальной психологии может быть реализовано через сравнительное изучение: психологических характеристик субъектов с различным уровнем маскулинности и фемининности (уровень личности); ролевого взаимодействия мужчин и женщин в совместной деятельности (уровень межличностных отношений); отношений в совместной жизнедеятельности или социальном взаимодействии мужчин и женщин как представителей больших социально-демографических групп (уровень межгрупповых отношений).

2. Деловое взаимодействие в предпринимательской деятельности может быть охарактеризовано тем, какие процессы - интеграции или дифференциации - определяют экономическую деятельность предпринимателя, и тем, ориентация на экономические ресурсы или на взаимоотношения свойственна ему в организации бизнеса. Это позволяет выделить виды конкуренции и партнерства в предпринимательской деятельности: конкуренция за экономические ресурсы, конкуренция-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентированное партнерство.

3. Ведущим фактором, опосредующим взаимодействие предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин в экономической сфере, выступает отношение к условиям предпринимательской деятельности, в том числе к другим субъектам в сфере бизнеса. Это отношение проявляется в субъективных представлениях и оценках сторон делового взаимодействия; оно может быть обозначено как «отношение к деловому взаимодействию», частным случаем которого выступает «отношение к конкуренции и партнерству».

4. Для предпринимателей-мужчин более характерно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а для предпринимателей-женхцин - как к конкуренции за экономические ресурсы.

В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентированному партнерству (с высокой интенсивностью межличностных контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

5. Отношение предпринимателей-мужчин к деловому взаимодействию, по сравнению с отношением предпринимателей-женщин, характеризуется более высокими оценками надежности партнеров по бизнесу, более высокими оценками их роли в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками своей конкурентоспособности.

6. Более интенсивно изменения изучаемых отношений происходят у женщин. Они характеризуются повышением оценок надежности партнеров по бизнесу в обеих тендерных группах и уменьшением негативного отношения к конкуренции у предпринимателей-женщин, что нивелирует тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции.

7. Отношение предпринимателей к конкуренции и партнерству более зависит от тендерной принадлежности его участников, чем от его содержания - конкуренция или партнерство. Отношение предпринимателей-мужчин к деловому взаимодействию в большей степени определяется тендерной принадлежностью его участников, а отношение предпринимателей-женщин чаще определяется сочетанием двух факторов: тендерная принадлежность участников экономической деятельности и содержание взаимодействия.

8. Предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины оценивают личностные качества других участников делового взаимодействия дифференцированно в зависимости от тендерной принадлежности объекта психологического отношения и от вида взаимодействия с ними - конкуренция или партнерство. Более позитивно предприниматели-мужчины и предприниматели-женщины характеризуют конкурентов из своей тендерной группы, по сравнению с конкурентами из другой тендерной группы. В партнерских отношениях предприниматели-мужчины, в отличие от предпринимателей-женщин, более дифференцированно оценивают личные качества своих партнеров по бизнесу в зависимости от того, являются ли оцениваемые субъекты мужчинами или женщинами.

9. Выделены 5 типов отношения предпринимателей к конкуренции и партнерству, различающихся характером доверия в экономической деятельности, го-

товностью к конкуренции, отношением к партнерам и конкурентам, отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе: «доверяющий предпринимателям, с позитивным отношением к мужчинам и женщинам в бизнесе»; «доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к деловым партнерам-мужчинам»; «не доверяющий в бизнесе, с нейтральным отношением к тендерной принадлежности конкурентов и деловых партнеров»; «умеренно доверяющий в бизнесе, с позитивным отношением к мужчинам и негативным отношением к женщинам в бизнесе»; «не доверяющий в бизнесе, с негативным отношением к партнерам и конкурентам, мужчинам и женщинам в бизнесе».

Основные результаты работы изложены в 16 публикациях общим объемом 6,1 п.л., в том числе:

1. Позняков В.П., Титова О.И. Тендерные особенности психологических отношений российских предпринимателей к своей деятельности // Позняков В.П. Психологические отношения и деловая активность российских предпринимателей / Отв. ред. А.Л.Журавлев. - М.: ИП РАН, 2001. С. 136-155.

2. Позняков В.П., Титова О.И. Психологические отношения российских предпринимателей: тендерные особенности // Вестник РГНФ. 2002. № 3. С. 162-173.

3. Позняков В.П., Титова О.И. Конкуренция и партнерство предпринимателей в России: тендерный аспект // П1 Международный Азиатско-Тихоокеанский конгресс психологов «Человек-Власть. Общество». - Хабаровск, 2004.

4. Титова О.И. Конкуренция и партнерство предпринимателей: концептуальный подход и результаты исследования тендерных особенностей // Интеллект-2004: Сб. материалов Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Сост.: Л.В. Полевая; КрасГУ, КРО НС «Интеграция», СИБУП. - Красноярск, 2004. С. 244-248.

5. Титова О.И. Исследование тендерных стереотипов в отношениях предпринимателей с конкурентами и деловыми партнерами // Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы. Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 2004.

6. Титова О.И. Конкуренция и деловое партнерство предпринимателей в России: тендерные аспекты // Экономика и управление в современных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции / Сост. М.А. Гревизирская; СИБУП. - Красноярск, 2005. Часть II. С. 232-242.

7. Позняков В Л., Титова О.И. Конкурентные и партнерские отношения российских предпринимателей: региональные и тендерные особенности // Проблемы экономической психологии. Том 2 / Отв. ред. А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. С.181-204.

8. Титова О.И. Виды конкуренции и партнерства во взаимоотношениях предпринимателей: тендерный аспект // Экономика. Психология. Бизнес. Региональный межвузовский журнал. 2006. № 10-11. С. 103-116.

9. Титова О.И. Социально-психологический анализ делового взаимодействия в предпринимательской деятельности // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Вып. 4.2006. С. 152-157.

Подписано в печать 12.03.07 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № ОЫЧ-

Отпечатано в типографии Сибирского института бизнеса, управления и психологии 660037, Красноярск, ул. Московская, 7 «А»